Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Комплексный анализ инвалидности вследствие профессиональных болезней и особенности медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ инвалидности вследствие профессиональных болезней и особенности медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Панкова, Ирина Анатольевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности вследствие профессиональных болезней и особенности медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

ПАНКОВА Ирина Анатольевна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - мсдико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

0034У03ЭБ

003470396

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Доктор медицинских наук Каплан Михаил Захарович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Потеряева Елена Леонидовна

Ведущее учреждение:

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится " Д^ " ЛЛ&А 2009 г. в !/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " -16 " СШуМ-?^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности является стратегической целью социальной политики нашего государства и Правительства. Здоровье нации - это один из основных индикаторов уровня социально-экономического развития общества (Ю.Л. Шевченко, 2002; А.И. Вялков, 2002; О.П. Щепин, 2001-2004; С.Н. Пузин, 2003-2008; Д.И. Лаврова, 2003-2007 и др.).

Особенно актуальной проблемой является заболеваемость и инвалидность вследствие профессиональных болезней, которые связаны с вредными производственными условиями труда в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства (Н.Ф. Измеров, 2001-2006; В.В. Линник, 2003; Л.А. Тарасова, 2003; Л.Г. Жаворонок, 2004; М.А. Севастьянов, 2004,2006; У. Во11ад, 2007; в. Шя, 2007).

Имеются единичные работы по изучению инвалидности вследствие профессиональных болезней в отдельных субъектах - И.В. Лукиной, 2007, 2008 в Липецкой области; О.Н. Владимировой, 2003-2008 в Санкт-Петербурге.

В большинстве работ инвалидность вследствие профессиональных болезней изучается в общей структуре инвалидности (С.Н. Пузин с со-авт., 2000-2002, 2007; Т.Ф. Пустогина, 2004; Л.И. Пугиев, 2004-2008; Л.П. Гришина с соав., 2005; В.П. Лунев, 2006-2007 и др.).

Однако, проблема инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации, всех ее субъектах не изучена. Не изучены закономерности формирования инвалидности по обращаемости в БМСЭ РФ. Не определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней в населении. Не изучено значение медицинской реабилитации - восстановительной терапии немедикаментозными методами, лечение в амбулаторных условиях, которые наиболее доступны для больных и инвалидов.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность проведения данной работы и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе комплексного исследования проблемы инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации определить закономерности формирования инвалидности по обращаемости в БМСЭ, выявить общий накопленный контингент инвалидов в населении,

изучить его характеристику с учетом основных нозологических форм и определить особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить инвалидность вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации и Москве в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.).

2. Определить закономерности формирования инвалидности вследствие профессиональных болезней по обращаемости в БМСЭ в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.).

3. Оценить показатели инвалидности вследствие профессиональных болезней в округах и субъектах РФ в динамике за 5 лет.

4. Определить общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации.

5. Изучить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней и при основных нозологических формах.

6. Определить особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней. Изучить результаты немедикаментозной терапии и определить ее значение для реабилитации инвалидов.

Научная новизна исследования

Впервые изучено состояние инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации и Москве и определены закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.).

Проведена экспертная оценка показателей инвалидности вследствие профессиональных болезней по всем округам и субъектам РФ в динамике за 5 лет, проведено их ранжирование и выделены субъекты с высоким, средним и низким уровнем инвалидности.

Впервые определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней в РФ, изучена его медико-социальная и клинико-экспертная характеристика.

Изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности инвалидности при основных нозологических формах заболеваемости.

Определены особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов. Впервые изучены результаты немедикаментозной терапии на поликлиническом уровне и определено ее значение для реабилитации инвалидов.

Практическая значимость

Создан банк данных о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации и Москве по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в динамике за 5 лет и выделены закономерности формирования инвалидности - это является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств для принятия управленческих решений и разработки комплексных программ по медико-социальной реабилитации данного контингента на уровне РФ.

Оценка распространенности инвалидности вследствие профессиональных болезней во всех округах и субъектах РФ и выделение субъектов с высоким уровнем инвалидности в населении дает основание для принятия срочных мер для снижения инвалидности на уровне исполнительных органов указанных субъектов.

Медико-социальные и клинико-экспертные особенности общего контингента инвалидов, а также при основных нозологических формах профессиональных болезней являются методической основой для разработки комплексных дифференцированных целевых программ медико-социальной реабилитации инвалидов органами здравоохранения, социальной защиты, занятости на муниципальном и региональном уровне.

Определенные особенности медико-социальной реабилитации и полученные результаты медицинской реабилитации инвалидов методами немедикаментозной терапии и эффективность ее применения при различных формах заболевания имеют практическое значение для использования специалистами бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для инвалидов с различными профессиональными болезнями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты углубленного анализа инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации и в Москве в 20032007 гг.

2. Особенности контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней по обращаемости в БМСЭ, который формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов.

3. Оценка показателей распространенности инвалидности вследствие профессиональных болезней по всем округам и субъектам РФ в 2003-2007 гг., ранговые места субъектов с выделением субъектов с высоким, средним и низким уровнем инвалидности.

4. Результаты изучения общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней в РФ, где много инвалидов пенсионного возраста, которые имеют группу инвалидности бессрочно и накапливаются в населении.

5. Анализ социально-гигиенических и клинико-экспертных особенностей общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней, а также вследствие различных нозологических форм заболеваний с учетом пола, возраста и группы инвалидности.

6. Особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов методами немедикаментозной восстановительной терапии свидетельствуют об ее эффективности в плане снижения инвалидности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-пракгичсских конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москве, Казани, Иваново, Липецке, Курске, Чебоксары (2006-2008 гг.).

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 126 источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В главе I дан обзор литературы, проведен анализ публикаций по проблеме инвалидности вследствие профессиональных заболеваний и определены нерешенные вопросы, что определило проведение настоящего исследования.

В главе II дана методика исследования. Исследование является комплексным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации и Москве и изучены закономерности формирования инвалидности по обращаемости в БМСЭ. Единица наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ) вследствие профессиональных болезней; повторно признанный инвалид (ППИ) вследствие профессиональных болезней. Период наблюдения - 5 лет (2003-2007 гг.). Источники информации: форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата. Исследование сплошное. Число наблюдений составляет 25,5 тыс. инвалидов, освидетельствованных в РФ и 560 инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

На втором этапе изучено состояние инвалидности вследствие профессиональных болезней во всех округах и субъектах Российской Федерации. Период наблюдения - 5 лет (2003-2007 гг.). Источники информации: форма № 7-собес по всем субъектам РФ, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата. Объект исследования: первичная, повторная и общая инвалидность вследствие профессиональных болезней во всех округах и субъектах РФ. Исследование сплошное. Объект наблюдения: число инвалидов составляло в среднем в год в Северо-Западном и Южном округе - 5,8-5,9 тыс. человек; в Центральном и Сибирском округах - 4,6-4,8 тыс. человек; в Приволжском округе - 3,7 тыс. человек; в Дальневосточном - 1,6 тыс. человек. Рассчитаны показатели уровня первичной, повторной и общей инвалидности по всем округам и субъектам РФ и проведено их ранжирование. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Методы исследования на первом и втором этапе: монографический, документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический.

На третьем этапе определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней в населении Российской Федерации, изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности общего контингента инвалидов, в том числе по отдельным нозологическим формам болезней. Единица наблюдения -инвалид вследствие профессиональных болезней, имеющий группу инвалидности со сроком или бессрочно. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Базы исследования - специализированное (профпатологическое) бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы и отделы социальной защиты г. Москвы. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 423 инвалида вследствие профессиональных болезней. Источники информации: статистические талоны на инвалидов, книги учета, акты освидетельствования инвалидов в БМСЭ, пенсионные дела на инвалидов в отделах социальной защиты. Разработана «Анкета инвалида», которая включила общие сведения об инвалидности вследствие различных форм профессиональных болезней. Методы исследования: социально-гигиенические методы, метод направленного отбора с учетом основных форм профессиональных болезней, выкопировка данных, графический, статистический, метод экспертных оценок.

На четвертом этапе изучена потребность инвалидов вследствие профессиональных болезней в различных видах реабилитации, определены особенности медико-социальной реабилитации и проведена медицинская реабилитация методами немедикаментозной терапии. Единица наблюдения - инвалид вследствие основных форм профессиональных болезней. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Базы исследования: ОО «Центр эстетической медицины и гирудотерапии»; отделение физиотерапевтической и лечебной физической культуры ФГУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента РФ. Объем исследования - 312 инвалидов, которым проведен курс медицинской реабилитации методами немедикаментозной терапии в указанных медицинских учреждениях. Использованы основные методы физиотерапии, а также рефлексотерапия и гирудотерапия. В разработанную «Анкету инвалида» включали сведения о проведенной немедикаментозной терапии и эффективность проведенного лечения. Источники информации: медицинская документация указанных учреждений. Изучены результаты медицинской реабилитации, дана оценка изменения состояния, проведена экспертная оценка изменения группы инвалидности, что позволило определить значение этого вида восстановительного лечения для снижения инвалидности.

В главе III изучена инвалидность вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации и Москве, выявлены закономерности ее формирования по обращаемости в БМСЭ в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.).

Инвалидность в Российской Федерации Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в РФ составляет 3,33,6 тыс. человек в 2003-2005 гг., снижается до 3,1 тыс. человек в 2006 г. с темпом убыли 15,2%, до 2,7 тыс. человек в 2007 г. с темпом убыли 10,9%. Всего за 5 лет инвалидами признаны 16,3 тыс. человек; в среднем в год это число составило 3,3 тыс. инвалидов. Удельный вес впервые признанных инвалидов в структуре всей первичной инвалидности низкий и равен 0,2% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней низкий и равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения.

Определена структура инвалидности по возрасту. Инвалиды молодого возраста составляют 38,7-33,2% в 2003-2004 гг., однако удельный вес снижается до 28,2% в 2005 г., до 17,3-12,7% в 2006-2007 гг.; в среднем равен 26,8% от общего числа. Инвалиды среднего возраста составляют 45,2-48,8% в 2003-2004 гг., 51% в 2005 г., удельный вес увеличивается до 61,9% в 2006 г., до 67,2% в 2007 г.; в среднем равен 54,1 % от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой - равен 16,1-18%в 2003-2004 гг., увеличивается до 20,8 в 20052006 гг., равен 20,1% в 2007 г.; в среднем равен 19,1% от общего числа. Анализ уровня первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней с учетом возраста в РФ в 2003-2007 гг. выявил следующие особенности. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий, равен 0,2 в 2003-2005 гг., 0,1 в 2006-2007 гг.; в среднем равен 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше - равен 0,8 в 2003 г., 0,9 в 2004-2007 гг.; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий - равен 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Общий уровень инвалидности равен 0,3-0,2 в 2003-2007 гг.; в среднем равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, особенностями первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в РФ в 2003-2007 гг. являются: число впервые признанных инвалидами небольшое; преобладают инвалиды среднего возраста; уровень инвалидности низкий, несколько выше у лиц среднего возраста; в структуре преобладают инвалиды III группы.

Анализ повторно признанных инвалидами (ПЛИ) вследствие про-

фессиональных болезней в РФ по возрасту выявил следующие особенности: число повторно признанных инвалидами значительно больше, чем впервые признанных (в 6-7 раз); преобладают инвалиды среднего возраста (66,1 %); уровень инвалидности выше, чем первичной, особенно у лиц среднего возраста - 7,2 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре преобладают инвалиды III группы - 77,8% от общего числа.

Анализ общей инвалидности (ВПИ+ППИ) вследствие профессиональных болезней по обращаемости в БМСЭ РФ выявил следующие особенности. Общее число инвалидов составляет 25,6 тыс. человек в 2003 г., 26,4-26,3 тыс. человек в 2004-2005 гг., снижается до 25,1-24,4 тыс. человек в 2006-2007 гг.; в среднем равно 25,5 тыс. человек в год. Удельный вес инвалидов вследствие профессиональных болезней в контингенте всей инвалидности по обращаемости в БМСЭ РФ колеблется в пределах 0,6-0,8%; в среднем равен 0,7% от общего числа. Уровень общей инвалидности вследствие профессиональных болезней составляет 2,3 в 2003-2005 гг., 2,2 в 2006 г. и 2,1 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения (рис. 1).

Анализ показал, что удельный вес впервые признанных инвалидами значительно меньше и колеблется в пределах 11,2-13,9%; в среднем равен 12,8% от общего числа. В то время как удельный вес повторно признанных инвалидов значительно больше и колеблется в пределах 86,188,8%; в среднем равен 87,2% от общего числа.

Изучена структура общей инвалидности по возрасту.

В структуре удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 32,8-30,0% в 2003-2004 гг., уменьшается до 28,6% в 2005 г., до 17,813,9% в 2006-2007 гг.; в среднем составляет 24,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста значительно больше и составляет 57,6-59,4% в 2003-2004 гг., увеличивается до 61,3% в 2005 г., до 71,9% в 2006 г., до 73,6% в 2007 г.; в среднем равен 64,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 9,6% в 2003 г., колеблется в пределах 10,1-10,5% в 2004-2006 гг., увеличивается до 12,5 в 2007 г.; в среднем равен 10,6% от общего числа (рис. 2).

Таким образом, особенностями формирования общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в РФ в 2003-2007 гг. являются: формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов; в структуре по возрасту преобладают инвалиды среднего возраста; уровень инвалидности небольшой, однако в среднем возрасте уровень инвалидности значительно выше; в структуре преобладают инвалиды III группы.

Рис. 2 Структура общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в РФ по возрасту в 2003-2007 гг. (в %)

Представленные данные свидетельствуют о том, что инвалиды вследствие профессиональных болезней накапливаются в населении, так как прогноз заболевания благоприятный (этих людей выводят из вредных условий производства).

Инвалидность в Москве

Общая инвалидность вследствие профессиональных болезней по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы составляет 428 человек в 2003 г., 720 человек в 2004 г., 451 человек в 2005 г., 773 человека в 2006 г. и 425 человек в 2007 г.; в среднем составляет 560 человек в год.

В структуре общей инвалидности удельный вес ВПИ низкий, в среднем равен 13,5% от общего числа. Удельный вес ППИ значительно больше, в среднем равен 86,5% от общего числа.

Удельный вес общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в структуре всей инвалидности низкий, колеблется в пределах 0,1-0,3%, в среднем равен 0,2% от общего числа.

Уровень общей инвалидности вследствие профессиональных болезней низкий, колеблется в пределах 0,5-0,9, в среднем равен 0,5 на 10 тыс. взрослого населения.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем составляет 19,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста больше, в среднем равен 52,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста в среднем равен 28,1% от общего числа.

Уровень общей инвалидности вследствие профессиональных болезней с учетом возраста различный. У лиц молодого возраста уровень равен 0,2-0,3 в течение 5 лет, в среднем равен 0,2 на 10 тыс. соответствующего населения; у лиц среднего возраста в среднем равен 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения; у лиц пенсионного возраста в среднем равен 0,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности II группы колеблется в пределах 0,1-0,4, в среднем равен 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы колеблется в пределах 0,2-0,6, в среднем равен 0,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, в структуре общей инвалидности преобладают повторно признанные инвалиды, больше инвалидов среднего возраста и инвалидов III группы, уровень инвалидности выше у инвалидов среднего возраста и III группы (аналогично данным в РФ).

В главе IV проведен анализ инвалидности вследствие профессиональных болезней в округах и субъектах Российской Федерации.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в округах и субъектах РФ в 2003-2007 гг.

В Центральном округе уровень равен 0,2 в 2003-2006 гг. и 0,1 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Липецкая область, где уровень высокий и равен 1,1 в 2003 г., увеличивается до 1,6-1,9 в 20042005 гг., равен 1,4-1,6 в 2006-2007 гг.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности равен 0,4, только в 2006 г. равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Республика Коми, где высокий уровень 1,8-1,4 отмечен в 2003-2006 гг., уменьшается до 0,8 в 2007 г.

В Южном округе уровень равен 0,3 в 2003-2005 гг. и 0,2 в 20062007 гг. на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Карачаево-Черкесская Республика, где уровень равен 1,3 в 2003 г., увеличивается до 1,7 в

2004-2005 гг. и равен 1,3 в 2006-2007 гг.

В Приволжском округе уровень инвалидности равен 0,2-0,3 в 20032007 гг. Выделяется Ульяновская область, где уровень равен 0,6-0,7 в 2003-2005 гг., уменьшается до 0,3 в 2006-2007 гг.

В Уральском округе уровень равен 0,3-0,4 в 2003-2007 г. на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Челябинская область, где уровень с 0,3 в 2003 г. увеличивается до 0,4-0,6 в 2004-2007 гг.

В Сибирском округе уровень равен 0,4-0,5 в 2003-2004 гг., 0,6 в

2005-2006 гг., уменьшается до 0,4 в 2007 г. Выделяется Кемеровская область, где уровень с 0,7 в 2003 г увеличивается до 1,2 в 2004 г., до 2,4-2,6 в 2005-2006 гг. и равен 1,4 в 2007 г.

В Дальневосточном округе уровень инвалидности выше, чем в других округах, равен 0,5-0,6 в 2003-2005 гг. и 0,4 в 2006-2007 гг. Выделяется Республика Саха (Якутия), где уровень равен 1,1 в 2003 г., увеличивается до 1,5-1,3 в 2004-2005 гг., уменьшается до 1,0 в 2006-2007 гг.

Проведено ранжирование округов по уровню ВПИ вследствие профессиональных болезней: 1-е ранговое место занимает Сибирский округ, где уровень колеблется в пределах 0,4-0,6, в среднем равен 0,50 на 10 тыс. взрослого населения; 2-е ранговое место - Дальневосточный округ, где уровень в пределах 0,4-0,6, в среднем равен 0,48 на 10 тыс. взрослого населения; 3-е ранговое место - Северо-Западный округ, где уровень равен 0,4 в течение 4 лет и 0,3 в один год; в среднем равен 0,38 на 10 тыс. взрослого населения; 4-е ранговое место - Уральский округ, где в течение 4 лет уровень равен 0,3, в один год - 0,4; в среднем 0,32 на 10 тыс. взрослого населения; 5-е ранговое место - Южный округ, где в течение 3 лет уровень 0,3, в течение 2 лет - 0,2; в среднем равен 0,26 на 10

тыс. взрослого населения; 6-е ранговое место - Приволжский округ, где в течение 4 лет уровень был 0,2, за один год - 0,3; в среднем равен 0,22 на 10 тыс. взрослого населения4 7-е ранговое место - Центральный округ, где в течение 4 лет уровень был равен 0,2, за один год - 0,1; в среднем уровень равен 0,18 на 10 тыс. взрослого населения.

Далее проведено ранжирование субъектов по уровню ВПИ вследствие профессиональных болезней.

В 2007 г. выделено всего 11 ранговых мест по уровню ВПИ вследствие профессиональных болезней: 1-е ранговое место занимает Липецкая область с уровнем инвалидности 1,6 на 10 тыс. взрослого населения; 2-е ранговое место - Мурманская и Кемеровская области с уровнем 1,4 на 10 тыс. взрослого населения; 3-е место - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 1,3 на 10 тыс. взрослого населения; 4-е место - Республика Саха (Якутия) с уровнем 1,0 на 10 тыс. взрослого населения. Далее идут субъекты с уровнем менее 1,0 на 10 тыс. населения.

Далее проведено ранжирование округов по уровню общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в 2005-2007 гг.: 1-е ранговое место занимает Южный округ, где уровень общей инвалидности был равен 3,5 в 2005 г. и 3,4 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения; 2-е ранговое место занимает Дальневосточный округ, где уровень общей инвалидности был равен 3,3 в 2005 г. и 3,0 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения; 3-е ранговое место занимает Сибирский округ, где уровень общей инвалидности был равен 3,0 в 2005 г. и 2,9 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения; 4-е ранговое место занимает Северо-Западный округ, где уровень общей инвалидности равен 2,7 в 2005 г. и 2,5 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения; 5-е ранговое место занимает Уральский округ, где уровень общей инвалидности был равен 1,9 и 1,8 в 2005 и 2007 гг.; 6-е ранговое место занимает Приволжский округ, где уровень общей инвалидности был равен 1,7 и 1,5 в 2007 и 2005 гг.; 7-е ранговое место занимает Центральный округ, где общий уровень равен 1,5 в 2005 г. и 1,3 в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения.

Для выявления субъектов с различным уровнем общей инвалидности вследствие профессиональных болезней проведено ранжирование всех субъектов РФ в 2005 и 2007 гг.

В 2005 г. уровень инвалидности в РФ равен 2,3 на 10 тыс. взрослого населения. Выделено 42 ранговые места.

Первые ранговые места заняли: Ростовская область, уровень 12,9; Липецкая область, уровень 9,7; Республика Коми, уровень 9,4; Карачаево-Черкесская Республика, уровень 8,4; Кемеровская область, уровень

8,2; Архангельская область, уровень 6,4; Сахалинская область, уровень 6,3; Ульяновская область, Республика Саха (Якутия), уровень 6,0. Далее уровень менее 6,0 на 10 тыс. населения.

В 2007 г. уровень общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в РФ равен 2,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Первые ранговые места заняли: Ростовская область, уровень 13,0; Липецкая область, уровень 11,0; Кемеровская область, уровень 9,1; Карачаево-Черкесская Республика, уровень 8,8; Республика Коми, уровень 7,9; Архангельская область и Республика Саха (Якутия), уровень 5,9. Далее уровень менее 6,0 на 10 тыс. населения.

В заключение следует отметить, что ранговые места субъектов значительно не меняются.

Наиболее высокий уровень общей инвалидности вследствие профессиональных болезней отмечен в Ростовской, Липецкой, Архангельской, Ульяновской, Курской, Иркутской областях, в республиках Коми, Карачаево-Черкесской, Саха (Якутия).

Эти данные имеют большое практическое значение, так как выделяют субъекты с различным уровнем инвалидности, в том числе с высоким уровнем инвалидности, где необходимо принятие мер по снижению инвалидности.

В главе V определен общий контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней, накопленный в населении РФ, который формируется за счет инвалидов со сроком переосвидетельствования в БМСЭ и имеющих группу бессрочно. По данным исследований ЦИЭТИНа-ФЦЭ-РИ контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней, составляет 0,6% в общем контингенте инвалидов. По расчетам и экспертной оценке общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней составляет 90 тыс. человек в населении РФ.

Показатель распространенности инвалидности вследствие профессиональных болезней в населении составляет 7,56 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре общего контингента 32,2% имеют группу со сроком переосвидетельствования, 67,8% имеют группу бессрочно и они накапливаются в населении

Анализ инвалидности по полу показал, что в среднем в структуре больше мужчин - 56,4%, женщины составляют 43,6% от общего числа. Анализ инвалидности по возрасту с учетом пола выявил следующие особенности. В структуре инвалидности по возрасту инвалиды в возрасте 18-44 лет составляют 4,6%. Больше всего инвалидов в возрасте 45-54 лет - 20,1% и 55-59 лет - 26,6%. Инвалиды в возрасте 60-64 лет состав-

ляют 14,6%, в том числе у мужчин этот показатель выше - 20,9%, у женщин - всего 6,4% от общего числа. Инвалиды в возрасте 65-69 лет составляют 16,1%, в том числе у мужчин этот показатель выше - 18,1%, у женщин ниже - 13,5% от общего числа. Инвалиды в возрасте 70 лет и старше составляют 18%, в том числе у женщин этот показатель выше -23,4%, у мужчин ниже - 13,8% от общего числа (табл. 1).

Таблица 1

Структура общего накопленного контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней по полу и возрасту (в %)

Возраст Структура по полу (в %) Структура по возрасту (в %)

Мужчины Женщины Оба пола Мужчины Женщины Оба пола

18-44 53,3 46,7 100,0 4,4 5,0 4,6

45-54 44,6 55,4 100,0 15,9 25,5 20,1

55-59 57,0 43,0 100,0 26,9 26,2 26,6

60-64 80,8 19,2 100,0 20,9 6,4 14,6

65-69 63,5 36,5 100,0 18,1 13,5 16,1

70 лет и старше 43,1 56,9 100,0 13,8 23,4 18,0

ВСЕГО 56,4 43,6 100,0 100,0 100,0 100,0

Всего инвалиды трудоспособного возраста у мужчин составляют 47,2%, пенсионного - 52,8%; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют всего 30,5%, пенсионного возраста - 69,5% от общего числа.

Представленные данные свидетельствуют о том, что больше всего инвалидов в возрасте 55-59 лет - 26,6% и старше 65 лет - 34,1%, в населении накапливаются инвалиды пенсионного возраста, больше женщины.

Изучена структура инвалидности по группам с учетом пола.

Инвалиды I группы составляют 0,6%, II группы - 39%, III группы -60,4% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составляют 0,6%, инвалидов II группы 30,2% и больше всего инвалидов III группы - 69,2% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляют 0,7%, больше, чем у мужчин; инвалидов II группы - 50,4%, меньше инвалидов III группы - 48,9% от общего числа.

Изучена структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней по ведущим нозологическим формам.

В структуре инвалидности 1 ранговое место занимает нейросенсор-ная потеря слуха двусторонняя, которая составляет 25% от общего числа; далее идут заболевания периферической нервной системы и мышц - 18,7%, которые включают полиневропатии, невралгии, полиневралгии и полиневриты, полиневралгии верхних конечностей, шейно-плечевые плекситы, невропатии, миозиты, нейромиозиты и т.д.; хронические пылевые бронхиты - 12,5% от общего числа; бронхиальная астма - 11,4%; пневмоко-ниозы - 9,4%, которые вызваны чаще пылью, содержащей кремний и др.; заболевания опорно-двигательного аппарата — 7,4%, которые включают хронические артриты, полиартриты, артрозы, полиартрозы, гонартрозы, кок-сартрозы и др.; воздействие вибрации - 6,8% в виде вибрационной болезни, ангионеврозов, вибрационной крапивницы и др.; заболевания кожи - 6%, которые включают контактные дерматиты рук, экзему, монетовидную крапивницу и др. вследствие воздействия различных химических веществ. Прочие болезни составляют 2,8% от общего числа (бруцеллез, воздействие радиации, туберкулез и др.).

Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней значительно отличаются по полу.

У мужчин 1 ранговое место занимает нейросенсорная потеря слуха, однако удельный вес значительно больше - 36,5% от общего числа; далее идут пневмокониозы - 13,2%; хронические пылевые бронхиты -12,7%; воздействие вибрации - 10,6%; заболевания периферической нервной системы мышц - 9,5%; заболевания опорно-двигательного аппарата - 6,3%; бронхиальная астма - 5,3%; заболевания кожи - 2,6%. Прочие болезни составляют 3,3%.

У женщин иная структура. На 1 ранговое место выходят заболевания периферической нервной системы и мышц - 29,5% от общего числа; далее идут бронхиальная астма - 18,4%; хронические пылевые бронхиты -12,3%; нейросенсорная потеря слуха - 11,7%; заболевания кожи - 9,8%; заболевания опорно-двигательного аппарата - 8,6%; пневмокониозы - 4,9%; воздействие вибрации - 2,4%. Прочие болезни составляют 2,4%.

Сведения о структуре общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней с учетом нозологических форм и пола даны в таблице 2 ирис. 3.

Проведен анализ инвалидности по всем выделенным нозологическим формам профессиональных болезней с учетом пола, возраста и группы инвалидности.

Следует отметить следующие особенности инвалидности вследствие различных профессиональных болезней.

Таблица 2

Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней по ведущим нозологическим формам (в %)

№ п/п Нозологические формы Мужчины Женщины Оба пола

1. Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя 36,5 11,7 25,0

2. Заболевания периферической нервной системы и мышц 9,5 29,5 18,7

3. Хронические пылевые бронхиты 12,7 12,3 12,5

4. Бронхиальная астма 5,3 18,4 11,4

5. Пневмоконимозы 13,2 4,9 9,4

6. Заболевания опорно-двигательного аппарата 6,3 8,6 7,4

7. Воздействие вибрации 10,6 2,4 5,8

8. Заболевания кожи 2,6 9,8 6,0

9. Прочие 3,3 2,4 2,8

ВСЕГО 100,0 100,0 100,0

Особенности по полу. Мужчины преобладают при нейросенсорной потере слуха- 89,8%, при пневмокониозах- 87%, при хронических бронхитах - 54,5%, особенно при воздействии вибрации - 93,3%. Женщины преобладают в контингенте инвалидов вследствие заболеваний периферической нервной системы и мышц - 72,7%, при бронхиальной астме -75%, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата - 53,8%, а также при заболеваниях кожи - 76,2%.

Особенности по возрасту. Инвалиды молодого возраста (18-44 лет) имеются при хронических бронхитах - 4,5%, особенно при бронхиальной астме - 40%; при заболеваниях опорно-двигательного аппарата - 19,2%; при заболеваниях кожи - 4,8%; при других заболеваниях инвалидов молодого возраста нет. Инвалидов в возрасте 45-54 лет больше всего в контингенте вследствие воздействия вибрации - 57,2%, при бронхиальной астме - 30%, при заболеваниях периферической нервной системы - 27,3%, заболеваниях опорно-двигательного аппарата - 27%. Всего они составили 20,1% от общего числа. Инвалидов в возрасте 55-59 лет больше всего при пневмокониозах - 43,5%, хронических пылевых бронхитах - 34,1%, нейросенсорной потери слуха - 29,5%, заболеваниях кожи - 28,6%. Всего они составили 26,6% от общего числа. Инвалидов в возрасте 60-64 лет

Рис. 3 Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных бол нозологических форм заболеваний (в %)

больше только при нейросеисорной потери слуха - 21,6%, хронических бронхитах - 15,9% и заболеваниях кожи - 14,8%. Всего они составили 26,6% от общего числа. Инвалидов в возрасте 65-69 лет больше при пнев-мокониозах - 26,1%, при нейросеисорной потери слуха - 22,7%. Всего они составляют 14,6% от общего числа. Обращает внимание, что инвалидов 70 лет и старше нет в контингенте инвалидов вследствие бронхиальной астмы и воздействия вибрации. Инвалиды этого возраста составляют при заболеваниях периферической нервной системы 21,2%, при хронических бронхитах - 20,5%, при нейросеисорной потери слуха - 19,4%. Всего они составляют 18% от общего числа.

Анализ инвалидности с учетом трудоспособного и пенсионного возраста с учетом пола выявил следующие особенности. У мужчин инвалиды пенсионного возраста преобладали при 5 заболеваниях: при нейросеисорной потере слуха - 64,6%; при заболеваниях периферической нервной системы - 55,5%; при хронических бронхитах - 56,4%, особенно при бронхиальной астме - 80%; при заболеваниях опорно- двигательного аппарата - 65,1%. Инвалидность трудоспособного возраста преобладает при 3 заболеваниях: пневмокошюзах- 55%, при воздействии вибрации- 78,8%, а также заболеваниях кожи - 59,6%. Всего инвалиды трудоспособного возраста у мужчин составляют 47,2%, пенсионного возраста - 52,8% от общего числа. У женщин инвалиды пенсионного возраста преобладают при 6 заболеваниях: при нейросеисорной потери слуха- 88,9%, при заболеваниях периферической нервной системы - 72,9%, при хронических бронхитах - 85%, при бронхиальной астме - 53,3%, при заболеваниях кожи -75%, при пневмокониозах - в 100% случаев. В контингенте инвалидов вследствие воздействия вибрации все инвалиды трудоспособного возраста - в 100% случаев, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата инвалиды трудоспособного возраста составляют 50,1% от общего числа. Всего инвалиды трудоспособного возраста у женщин составляют 30,5%, пенсионного возраста - 69,5% от общего числа.

Особенности по группам инвалидности. I группа инвалидности имеется только в контингенте инвалидов вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата - 3,8%. Инвалидов II группы больше при хронических пылевых бронхитах - 63,6%, при бронхиальной астме - 60%, несколько меньше при пневмокониозах - 47,8%, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата - 46,2%. Инвалидов III группы больше всего при нейросеисорной потери слуха - 77,3%, при заболеваниях периферической нервной системы - 69,7%, при последствиях воздействия вибрации - 86,7%, при заболеваниях кожи - 57,1% от общего числа. Всего

инвалиды I группы составляют 0,6%, II группы - 39%, Ш группы - 60,4% от общего числа.

В главе VI изучена потребность инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации, определены особенности медико-социальной реабилитации и изучена эффективность медицинской реабилитации методами немедикаментозной терапии.

В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев. В восстановительной терапии нуждаются 95,8% инвалидов, в восстановительной хирургии - всего 2,3% инвалидов, в протезно-ортопедических изделиях - 14,8% инвалидов. Формы медицинской реабилитации: в амбулаторном лечении нуждаются все инвалиды в 100% случаев, в стационарном лечении нуждаются 30,7% инвалидов, в дневном стационаре -10,5% инвалидов. В санаторно-курортном лечении нуждаются всего 48,6%.

В профессиональной реабилитации нуждаются 45,3% инвалидов. В социальной реабилитации нуждаются 72,5% инвалидов (в основном это инвалиды пенсионного возраста).

Особенностями медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней являются: все инвалиды нуждаются в медицинской реабилитации - в 100% случаев; при профессиональной реабилитации первые этап - вывести человека из вредных условий труда; второй этап - помочь в трудовом устройстве инвалидам трудоспособного возраста, особенно III группы; в связи с тем, что в контингенте инвалидов много инвалидов пенсионного возраста, отмечается большая потребность в социальной реабилитации.

Однако больше всего инвалиды нуждаются в восстановительной терапии и в амбулаторных условиях. Поэтому особое внимание в исследовании уделено этой проблеме.

Общими основными принципами медицинской реабилитации методами немедикаментозной терапии являются: воздействие на организм природными и преформированными физическими факторами (физические факторы, бальнеотерапия, курортотерапия); лечебная физкультура и массаж; лечебное питание; гомеопатические методы; методы традиционной медицины (трудотерапия, апитерапия); психотерапевтические методы; биоэнергоинформационные методы; рефлексотерапия; информационно-обучающие технологии - лекции, практические занятия, тренинги с целью лечения и профилактики болезней.

Для медицинской реабилитации (восстановительной терапии) немедикаментозными методами лечения были отобраны инвалиды вследствие 6-и основных нозологических форм профессиональных заболева-

ний: нейросенсорная потеря слуха; заболевания периферической нервной системы и мышц; бронхиальная астма; заболевания опорно-двигательного аппарата; вибрационная болезнь; заболевания кожи.

Медицинская реабилитация при нейросенсорной потере слуха. Востановительную терапию немедикоментозными методами лечения получили 88 инвалидов. Показаны следующие методы лечения: местная дарсонвализация эндоназальная, эндауральная гальванизация; фоно-форез гидрокортизона; трудотерапия; рефлексотерапия. Курс лечения -15-20 процедур, которые чередуются и проводятся через день. Результаты лечения: улучшение наступило у 62 человек или в 70,5% случаев, состояние без перемен отмечено у 26 человек или в 29,5% случаев, ухудшений не отмечено; решение о группе инвалидности: сохранить группу у 51 человека или в 57,9% случаев; снизить группу можно у 32 человек или в 36,4% случаев; отменить группу можно у 5 человек или в 5,7% случаев.

Медицинская реабилитация при заболеваниях периферической нервной системы и мышц. Восстановительную терапию немедикоментозными методами лечения получили 66 инвалидов. Показаны следующие методы лечения: гирудотерапия; рефлексотерапия; ЛФК; массаж; общая озонотерапия; местная дарсовализация; внутрисосудистое лазерное облучение крови; низкочастотная магнитотерапия; сантиметровая микроволновая (СМВ) - терапия на проекцию соответствующих нервных сплетений и стволов; электрофорез ганглиоблокаторов. Больному подбирался курс лечения, число процедур при хроническом заболевании составляет не менее 20 процедур различных видов терапии. Результаты лечения: улучшение состояния отмечено у 54 человек или в 81,8% случаев, без перемен, стабильное - у 12 человек или в 18,2% случаев; ухудшения не было; решение о группе инвалидности: сохранить группу у 39 человек или в 59,1% случаев; снизить группу можно у 24 человек или в 36,4% случаев; отменить группу можно у 3 человек или в 4,5% случаев.

Медицинская реабилитация при бронхиальной астме. Восстановительную терапию немедикоментозными методами лечения получили 42 инвалида. Показаны следующие методы лечения: ингаляции лекарственных веществ; спелеотерапия; синусоидальные - моделированные токи - СМТ на грудную клетку; внутрисосудистое лазерное облучение крови; общая озонотерапия; рефлексотерапия; ЛФК. Бронхиальная астма - это тяжелое заболевание и требует особого подхода и знаний при подборе схемы лечения с исключением аллергических причин. Курс лечения - не менее 20 процедур с определением методов лечения и длительности лечения. Результаты лечения: улучшение состояния у 30 че-

век или в 71,4% случаев, стабильное состояние без перемен было у 10 человек или в 23,8% случаев; ухудшение было у 2 человек или в 4,8% случаев; решение о группе инвалидности: сохранить группу у 32 человек или в 76,2% случаев; снизить группу можно у 10 человек или в 23,8% случаев; снимать группу нет оснований.

Медицинская реабилитация при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Восстановительную терапию немедикоментозны-ми методами лечения получили 54 инвалида. Показаны следующие методы лечения: гирудотераиия; ЛФК; массаж; периартикулярное введение озонокислородной смеси; дециметровая микроволновая (ДМВ) или сантиметровая микроволновая (СМВ) - терапия на проекцию соответствующих суставов и сухожилий; магнитное поле УВЧ; фонофорез гидрокортизона. Правильно подобранный курс лечения дает хорошие результаты при данной патологии. Результаты лечения: улучшение состояния отмечено у 43 человек или в 79,6% случаев, стабильное состояние было у 8 человек или в 14,8% случаев, однако ухудшение состояния было у 3 человек или в 5,6% случаев; решение о группе инвалидности: сохранить группу необходимо у 39 человек или в 72,2% случаев; снизить группу можно у 15 человек или в 27,8% случаев; снимать группу нет оснований.

Медицинская реабилитация при вибрационной болезни. Восстановительная терапия немедикоментозными методами лечения проведена 34 инвалидам. Показаны следующие методы лечения: рефлексотерапия; местная дарсовализация; лазерная терапия; магнитотерапия проекции шейных симпатических ганглиев; йодобромные, родоновые, углекис-лосероводородные ванны; ЛФК; массаж, самомассаж и обогрев рук (сухо-воздушные тепловые ванны); электрофорез. Вибрационная болезнь - это заболевание, обусловленное длительным воздействием вибрации. В связи с этим прежде всего необходимо вывести человека из неблагоприятных производственных условий. Правильно подобранный курс лечения дает хорошие результаты. Результаты лечения: улучшение отмечено у 27 человек или в 79,4% случаев, без перемен состояние было у 6 человек или в 17,6% случаев и ухудшение состояния было у одного человека или в 3% случаев; решение о группе инвалидности: сохранить группу необходимо у 27 человек или в 79,4% случаев; уменьшить группу можно у 7 человек или в 20,6% случаев; снимать группу нет оснований.

Медицинская реабилитация при заболеваниях кожи. Восстановительная терапия немедикоментозными методами лечения проведена у 28 человек. Показаны следующие методы: рефлексотерапия; ЛФК; местная дарсовализация низкочастотная магнитотерапия. Инвалидов

вследствие заболеваний кожи мало, людей выводят из неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда и чаще всего им определяют проценты утраты профессиональной трудоспособности. Однако эти инвалиды только нуждаются в лечении, правильно подобранный курс лечения дает хороший эффект. Результаты лечения: улучшение состояния было у 22 человек или в 78,6% случаев, без перемен - у 6 человек или в 21,4% случаев; решение о группе инвалидности: сохранить группу у 16 человек или в 57,2% случаев; снизить группу можно у 9 больных или в 32,1 % случаев; снять группу можно у 3 человек или в 10,7% случаев.

Всего медицинская реабилитация (восстановительная терапия немедикаментозными методами лечения) проведена у 312 инвалидов. Результаты лечения: улучшение отмечено у 238 человек или в 76,3% случаев, без перемен было состояние у 68 человек или в 21,8% случаев, ухудшение состояния было у 6 человек или в 1,9% случаев; решение о группе инвалидности: сохранить группу необходимо у 204 человек или в 65,4% случаев; уменьшить группу можно у 97 человек или в 31,1% случаев; снять группу можно у 11 человек или в 3,5% случаев.

Сведения о результатах медицинской реабилитации с учетом нозологических форм и в целом даны в табл. 3 и рис. 4, 5.

Таким образом, при проведении активной целенаправленной восстановительной терапии (медицинской реабилитации) можно снизить группу инвалидности в 31,1% случаев и снять в 3,5% случаев.

Результаты медицинской реабилитации при основных нозологических формах профессн

(немедикаментозными методами лечения)

№ п\п Нозологиче ские формы Всего Улучшение Без перемен Ухудшение Р с

абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. % Сохранить

абс. ч. % <

1 Нейросенсорная потеря слуха двустронняя 88 62 70,5 26 29,5 - - 51 57,9

2 Заболевания периферической нервной системы и мышц 66 54 81,8 •12 18,2 - - 39 59,1

3 Бронхиальная астма 42 30 71.4 10 23,8 2 4,8 32 76,2

4 Заболевания опорно-двигательного аппарата 54 43 79,6 8 14,8 3 5,6 39 72.2

5 Вибрационная болезнь 34 27 79,4 6 17,6 1 3,0 27 79,4

6 Заболевания кожи 28 22 78,6 6 21,4 - - 16 57,2

Всего 312 238 76.3 68 21,8 6 1,9 204 65,4

□ улучшение \ без перемен I ухудшение

Рис. 4 Показатели результатов медицинской реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней (в %)

Рис. 5 Решения о группе инвалидности вследствие профессиональных

болезней (в %)

выводы

1. Проведено комплексное исследование инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.). Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) составило 16,3 тыс. человек; в среднем в год - 3,3 тыс. инвалидов. В структуре инвалидности преобладают инвалиды III группы - 88,9%, инвалиды среднего возраста - 54,1%, уровень равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения, несколько выше у лиц среднего возраста - 0,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Москве число ВПИ вследствие профессиональных болезней небольшое - за 5 лет инвалидами признаны всего 378 человек. Однако структура по группам и возрасту отличается: удельный вес инвалидов II группы вследствие профессиональных болезней равен 31,2%, III группы -33,4%; преобладают инвалиды среднего возраста - 43,1% и пенсионного возраста - 42,6%. Уровень низкий - 0,1 на 10 тыс. взрослого населения.

2. Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ РФ формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов (ППИ), число которых значительно больше (22,3 тыс. человек в год) и составляет 87,2%, число ВПИ составляет всего 12,8%. Общее число инвалидов в среднем составляет 25,5 тыс. человек в год.

В структуре по возрасту и группам преобладают инвалиды среднего возраста - 64,6% и инвалиды III группы - 88,9%. Уровень инвалидности колеблется в пределах 2,1-2,3 на 10 тыс. взрослого населения, значительно выше у лиц среднего возраста - 8,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Москве общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ всего 560 человек в год, в том числе ВПИ составляют 13,5%, ППИ -86,5%. В структуре по возрасту и группам преобладают инвалиды среднего возраста - 52,7% и инвалиды III группы - 62,5%. Уровень низкий -0,5 на 10 тыс. взрослого населения, несколько выше у лиц среднего возраста - 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Сибирском округе - 0,50 и Дальневосточном округе - 0,48 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень в Липецкой, Кемеровской, Мурманской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Саха (Якутия) - в пределах 1,0-2,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Наиболее высокий уровень общей инвалидности в Южном округе -3,4 и Дальневосточном округе - 2,9 на 10 тыс. соответствующего населе-

ния. Наиболее высокий уровень в Ростовской, Липецкой, Кемеровской областях, Республике Коми и Карачаево-Черкесской Республике - в пределах 8,0-13,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

4. Общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных болезней в РФ составляет 90 тыс. человек; уровень равен 7,5% на 10 тыс. взрослого населения; 32,2% инвалидов имеют группу со сроком переосвидетельствования, 67,8 имеют группу бессрочно. В структуре больше мужчин - 56,4%, женщины составляют 43,6% от общего числа. У мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 47,2%, пенсионного - 52,8%; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют всего 30,5%, пенсионного возраста - 69,5%. Инвалидов I группы мало - 0,6%, II группы - 39%, III группы - 60,4% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что в населении накапливаются инвалиды пенсионного возраста, больше женщины, инвалиды III группы и инвалиды, имеющие группу бессрочно.

5. В структуре общего контингента 1 ранговое место занимает ней-росенсорная потеря слуха - 25%, 2 место - заболевания периферической нервной системы и мышц - 18,7%, 3 место - хронические пылевые бронхиты - 12,5%, 4 место - бронхиальная астма - 11,4%, 5 место - пневмо-кониозы - 9,4%, 6 место - болезни опорно-двигательного аппарата - 7,4%, 7 место воздействие вибрации - 6,8%, 8 место - заболевания кожи - 6%, прочие - 2,8% от общего числа.

У мужчин 1 ранговое место занимает нейросенсорная потеря слуха с большим удельным весом - 36,5%, на 2 месте - пневмокониозы - 13,2%, на 3 месте - хронические пылевые бронхиты - 12,7%, на 4 месте - воздействие вибрации - 10,6%. У женщин иные особенности. На 1 ранговое место выходят заболевания периферической нервной системы и мышц -29,5%, на 2 месте - бронхиальная астма - 18,4%, на 3 месте - хронические пылевые бронхиты - 18,4%, на 4 месте - нейросенсорная потеря слуха- 11,7%.

6. Особенности по группам. I группа инвалидности имеется только в контингенте инвалидов вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата - 3,8%. Инвалидов II группы больше при хронических пылевых бронхитах - 63,6%, при бронхиальной астме - 60%, несколько меньше при пневмокониозах - 47,8%, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата - 46,2%. Инвалидов III группы больше всего при нейросенсорной потери слуха - 77,3%, при заболеваниях периферической нервной системы - 69,7%, при последствиях воздействия вибрации - 86,7%, при заболеваниях кожи - 57,1% от общего числа.

7. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней: все инвалиды нуждаются в медицинской реабилитации - в 100% случаев, особенно в восстановительной терапии - в 95,8% случаев; при профессиональной реабилитации первый этап - это вывести человека из вредных условий труда, второй этап -помочь в трудовом устройстве инвалидам трудоспособного возраста, особенно инвалидам III группы (в профессиональной реабилитации нуждаются 45,3% инвалидов); в связи с тем, что в контингенте много инвалидов пенсионного возраста, отмечается большая потребность в социальной реабилитации (в 72,5% случаев).

8. В связи с тем, что инвалиды нуждаются больше всего в медицинской реабилитации в амбулаторных условиях - проведена восстановительная терапия немедикаментозными методами лечения 312 инвалидам. Результаты лечения: улучшение отмечено в 76,3% случаев, без перемен было состояние в 21,8% случаев, ухудшение состояния было в 1,9% случаев. Решение о группе инвалидности: сохранить группу необходимо - в 65,4% случаев; уменьшить группу можно - в 31,1% случаев; снять группу - в 3,5% случаев. Таким образом, при проведении активной целенаправленной восстановительной терапии доказана эффективность этого метода для частичной или полной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная в ходе исследования информационная база об инвалидности вследствие профессиональных болезней по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 5 лет рекомендуется использовать органами здравоохранения, социальной защиты, отраслевыми министерствами и ведомствами для разработки комплексных программ по медико-социальной реабилитации данного контингента на федеральном уровне.

2. Полученные в ходе исследования сведения об инвалидности вследствие профессиональных болезней по всем округам и субъектам Российской Федерации с выделением субъектов с различным уровнем инвалидности является основой для разработки комплексных целевых программ профилактики и реабилитации инвалидов на региональном уровне.

3. Выявленные медико-социальные и клинико-экспертные особенности общего накопленного в населении контингента инвалидов вслед-

ствие профессиональных болезней с учетом различных нозологических форм рекомендуется использовать при разработке комплексных, целевых дифференцированных программ медико-социальной реабилитации органами здравоохранения, социальной защиты, органов занятости с целью реализации социальной политики государства в плане социальной поддержки инвалидов.

4. Полученные показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, выявленные особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней, результаты проведенной медицинской реабилитации (восстановительной терапии немедикаментозными методами в амбулаторных условиях), которые показали доступность и эффективность рекомендуется учитывать специалистам бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с целью интеграции инвалидов в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гришина Л.П., Панкова И. А. Основные тенденции инвалидности вследствие профессиональных болезней по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации //Информационное письмо. - М. - 2007. - 26 с.

2. Панкова И.А., Хакуринова Г.А., Дымочка М.А. Структура и уровень инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитации на современном этапе». - Чебоксары. - 2008. - С. 100-102.

3. Панкова И.А., Хакуринова Г.А. Инвалидность вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - М. - 2008. - С. 12.

4. Панкова И.А. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие профессиональных болезней методами немидикаментозной терапии и ее роль в снижении инвалидности//Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - М. - 2008. - С. 75-76.

5. Панкова И.А., Храмов И.С. Формирование инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации // Вестник Все-

российского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2008, № 4. - С. 117-118.

6. Панкова И. А. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие профессиональных болезней методами немедикаментозной терапии и ее роль в снижении инвалидности // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2008, № 4. - С. 121-122.

7. Панкова И.А. Возрастные особенности показателей инвалидности вследствие профессиональных болезней в Российской Федерации // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитации. - М.: Медицина - 2008, № 4. - С. 29-30.

8. Панков В.Е., Панкова И.А. Авторская методика «Применение методов гирудотсрапии и гирудорефлексотерапии при лечении широкого спектра заболеваний», зарегистрировано в Российском авторском обществе № 5450 от 13.03.2002 г. -12 с.

с