Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Инвалидность вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей и комплексная медико-социальная реабилитация
Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей и комплексная медико-социальная реабилитация
На правах рукописи
4857344
МАХМУДОВА Арзу Назимовна
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА И ДРУГИХ ПАРАЛИТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У ДЕТЕЙ И КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 С 0К7 2011
Москва-2011
4857344
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шкурко Марта Алексеевна
Доктор медицинских наук, профессор Пряников Игорь Валентинович
Ведущее учреждение ФГБУ «ЦНИИ организации и
информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ»
Защита состоится
2?» /о
2011 г. в V
часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан
^ 9 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Инвалидность детского населения является одним из основных индикаторов здоровья населения и социально-экономического развития. При формировании государственной политики особое внимание уделяется охране и укреплению здоровья детского населения во всех странах мира.
По данным экспертов ООН, ВОЗ и ЮНИСЕФ лица с ограниченными возможностями составляют около 10% от всего населения земного шара, среди них - 140 млн это дети-инвалиды.
В Российской Федерации основными причинами инвалидности у детей являются врожденные аномалии развития, на втором месте - психические расстройства, на третьем месте - болезни нервной системы, в том числе церебральный паралич и другие паралитические синдромы (Л.П. Гришина, 2006-2010гг.)
Имеются многочисленные исследования, посвященные инвалидности детского населения (А.Е. Лаптева, 2002; М.В. Житный, 2004; Ю.А. Короткова, 2005; P.A. Амасьянц, 2006; К.О. Мохов, 2008; A.A. Алиева, 2008; А.Г. Гончаренко, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; М.А. Шкурко, 2009; С.И. Козлов, 2010; М.Г. Аджаматов, 2010; Э.И. Мирзаян, 2011).
Проблема инвалидности вследствие детского церебрального паралича (ДЦП) отражена в работах М.А. Пронина, 2002; Е.Ю. Тутаевой, 2004; A.M. Газалиевой, 2008; A.A. Суховой, 2011.
Однако работ по изучению инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов нет. Не изучена эта проблема в Российской Федерации, ее округах и субъектах; не определены закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности; не определена социально-гигиеническая и клиническая характеристика этого контингента инвалидов. Не решена и проблема комплексной медико-социальной реабилитации детей с данной патологией, которая является не только медицинской, но и межведомственной проблемой.
Все это определило актуальность исследования, а также цель и задачи.
Цель исследования
На основе детального изучения инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в Российской Федерации и ее субъектах определить закономерности ее формирования и разработать предложения по комплексной медико-социальной реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности формирования первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.).
2. Определить особенности контингента повторно признанных детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в Российской Федерации в 2006-2010 гг.
3. Изучить общий контингент детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2006-2010 гг. и определить закономерности его формирования.
4. Оценить состояние первичной, повторной и общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в округах и субъектах Российской Федерации и определить распространенность инвалидности в детском населении.
5. Определить социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей с учетом гендерных особенностей, возраста и видов патологии.
6. Разработать рекомендации по комплексной медико-социальной реабилитации детей вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов.
Научная новизна исследования
Впервые изучены закономерности формирования первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации в динамике за последние пять лет.
Определены особенности контингента повторно признанных детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в Российской Федерации.
Изучен общий контингент детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации и определены закономерности его формирования.
Проведена оценка состояния первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов во всех округах и субъектах Российской Федерации, проведено ранжирование округов и субъектов с учетом пола и возраста и
выделены субъекты с высокими показателями распространенности инвалидности в детском населении.
Определена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие детского церебрального паралича и спин-но-мозговой грыжи с учетом пола, возраста и видом патологии.
Разработаны рекомендации по комплексной медико-социальной реабилитации детей с изучаемой патологии, где особое место занимают инновационные подходы при хирургическом и консервативном лечении.
Практическая значимость работы
В результате исследования создан банк данных о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации, во всех округах и субъектах с учетом пола и возраста, который является основой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого контингента детей-инвалидов на федеральном и региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, законодательными и исполнительными органами для реализации социальной политики государства по поддержке детей-инвалидов.
Выявленные детальные социально-гигиенические и клинические характеристики инвалидности вследствие детского церебрального паралича, а также программы по медико-социальной реабилитации при различных видах патологии являются методической основой для специалистов Бюро медико-социальной экспертизы при разработке комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с учетом особенностей субъектов, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом тендерных и возрастных особенностей, реализация которых будет способствовать интеграции детей-инвалидов в семью и общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные закономерности формирования первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации в 2006-2010 гг.
2. Выявленные особенности повторной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации.
3. Выявленные закономерности формирования общей инвалиднос-
ти вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации с учетом возрастных и тендерных особенностей.
4. Результаты анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов во всех округах и субъектах Российской Федерации, показатели распространенности детей-инвалидов, ранжирование субъектов с учетом пола, возраста и выделением субъектов с высокими показателями уровня инвалидности в детском населении.
5. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности, где преобладают мальчики, дети в возрасте 4-7 лет и основной формой является диплегия.
6. Комплексная медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и спинномозговой грыжи, где особое место занимает оперативное лечение и использование аппарата Илизарова, а также консервативное лечение при различных видах патологии.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе научно-методического центра ФГУ "ФБМСЭ"
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одно методическое пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 257 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 139 источников. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 33 рисунками и диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по проблеме инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромах у детей, а также медико-социальной реабилитации этого контингента детей-инвалидов. В результате анализа публикаций были определены задачи, требующие научного изучения, которым посвящена настоящая работа.
Во второй главе представлена методика и организация исследования. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа.
На первом этапе проведен научный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации.
Единицы наблюдения:
впервые признанный "ребенок-инвалид"; повторно признанный "ребенок-инвалид".
Объект исследования:
совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов (ППИ); совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ).
Период наблюдения - 2006-2010 гг.
База исследования: отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".
Источники информации:
отчетная форма бюро МСЭ №7Д собес по Российской Федерации;
статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.
Исследование сплошное. Число ВПИ в РФ за 5 лет составило 29,9 тыс. детей-инвалидов; в среднем в год это было около 6 тыс. детей-инвалидов. Число ППИ значительно больше и за 5 лет составило 153,4 тыс. наблюдений, в среднем в год было 30,7 тыс. инвалидов. Общее число впервые и повторно признанных детей-инвалидов в среднем в год составило 36,7 тыс. инвалидов. Общее число за 5 лет составило 183,3 тыс. наблюдений.
На втором этапе проведен анализ инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей по всем округам и субъектам Российской Федерации.
Единицы наблюдения:
впервые признанный "ребенок-инвалид" в субъекте; повторно признанный "ребенок-инвалид" в субъекте.
Объект исследования:
совокупность впервые признанных детей-инвалидов в
субъекте;
совокупность повторно признанных детей-инвалидов в
субъекте;
совокупность первично и повторно признанных (ВПИ+ППИ) детей-инвалидов в субъекте.
Период наблюдения - 2006-2010 гг.
База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ".
Источники информации:
отчетная форма бюро МСЭ №7Д собес по всем субъектам РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.
Исследование сплошное. Объем составил 183,3 тыс. наблюдений.
Методы исследования первых двух этапов: документальный, выко-пировка сведений, метод экспертных оценок, графический, статистический методы.
На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клиническая ха-рактеристика инвалидности у детей вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов.
Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие указанной патологии до 14 лет включительно.
База исследования: 12 детское ортопедическое отделение ФГУ "ФБМСЭ". Период наблюдения - 2009-2010 гг. Число наблюдений составило 192 ребенка, которым автор провела комплексное обследование и лечение.
На четвертом этапе разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие церебрального па-ра-лича и других паралитических синдромов.
Методы исследования 3-4 этапов: монографический, документальный, клинический, выкопировка сведений, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические.
В третьей главе проведен анализ инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.).
Первичная инвалидность
Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей составляет 5,8 тыс. человек в 2006 г., уменьшается до 5,6 в 2007 г. (3,5%), увеличивается до 5,9 тыс. человек в 2008 г. (+5,3%), до 6,4 тыс. человек в
2009 г. (+9,4%), уменьшается до 6,2 тыс.человек в 2010 г. ( 3%). Всего за 5 лет инвалидами признаны 29,9 тыс. человек, в среднем в год это число составляет около 6 тыс. детей.
Отмечается высокий удельный вес инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в структуре первичной инвалидности в классе болезней нервной системы у детей, который составляет 43% в 2006 г., увеличивается до 49,1-49,7% в 2007-2008 гг., до 51,1 % в 2009 г, составляет 47,7% в 2010 г.; в среднем равен 48% от общего числа инвалидов.
Уровень детской инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов относительно невысокий - равен 2,1 в 2006-2007 гг., 2,2 в 2008 г. (+4,8%), увеличивается до 2,5 в 2009 г. (+13,6%), равен 2,4 в 2010 г. (-4%); в среднем равен 2,3 на 10 тыс. детского населения.
Изучена структура инвалидности по полу. Мальчики преобладают по все годы и составляют 52,7% в 2006 г., 56,7-56,9% в 2007-2009 гг.; удельный вес увеличивается до 58% в 2010 г.; в среднем составляет 57,3% от общего числа. Удельный вес девочек равен 42,3% в 2006 г., увеличивается до 43,3% в 2007 г., уменьшается до 43,1% в 2008-2009 гг., до 42% в
2010 г.; в среднем составляет 42,7% от общего числа.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов с учетом пола. Уровень инвалидности у мальчиков выше и равен 2,3 в 2006-2007 гг.; увеличивается до 2,5 в 2008 г. (+8,7%), равен 2,7 в 2009-2010 гг.; в среднем равен 2,5 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности у девочек ниже и равен 1,7-1,8 в 2006-2007 гг., увеличивается до 2,3 в 2009 г. (+15%), равен 2,1 в 2010 г.; в среднем оставляет 2,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Изучена структура инвалидности по возрасту. Самый высокий удельный вес инвалидов в возрасте до 3 лет - равен 76,7% в 2006 г., увеличива-
ется до 77,9-79,7% в 2007-2008 гг., до 82,7% в 2009 г., равен 82% в 2010 г.; в среднем составляет 80,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет колеблется в пределах 10,8-12,2%, в среднем равен 11,6%. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет уменьшается с 8,4% в 2006 г. до 4,9% в 2010 г.; в среднем равен 6% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет уменьшается с 3,3% в 2006 г. до 1,6% в 2010 г.; в среднем равен 2,1% от общего числа (рис. 1).
Эти данные свидетельствуют о том, что число впервые признанных инвалидами больше всего в возрасте до 3 лет и с увеличением возраста уменьшается. Это обусловлено ранним выявлением патологии центральной нервной системы у детей.
Рассчитан уровень первичной инвалидности у детей в различном возрасте. Наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте до 3 лет -составляет 7,0-7,3 в 2006-2007 гг., увеличивается до 7,9 в 2008 г. (+8,2%), до 9,3 в 2009 г. (+17,7%), составляет 7,9 в 2010 г.; в среднем равен 7,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет составляет 1,3 в 2006-2008 гг. и 1,2 в 2009-2010 гг.; в среднем равен 1,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет низкий и снижается с 0,5 в 2006 г. до 0,3 в 2009-2010 гг.; в среднем равен 0,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет низкий - 0,3 в 2006 г. и 0,2 в 2007-2010 г., в среднем равен 0,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 2).
Таким образом, основными закономерностями первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в РФ в 2006-2010 гг. являются:
удельный вес инвалидов в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы высокий и составляет в среднем 48%;
в структуре инвалидности по возрасту преобладают дети до 3 лет и составляют в среднем 80,3% от общего числа;
уровень инвалидности самый высокий у детей до 3 лет и в среднем составляет 7,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения;
в структуре инвалидности преобладают мальчики с удельным весом 57,3%, девочки составляют 42,7% от общего числа;
уровень инвалидности у мальчиков выше, в среднем равен 2,5, у девочек ниже - равен в среднем 2,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% -10% 0%
2006
в среднем
■ до 3 лет 04-7 лет И 8-14 лет П15-17 лет
Рис. 1 Структура первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей с учетом возраста в РФ в 2006-2010 гг. (в %)
10,0 9,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0
7.0
1,3
0,йГ
2006
■до 3 лет
7,3
1,3
ггг
2007
7,9
1,3
0,4
—42"
200Й
9,3
1,2
0,3
ТГ2
200§
7,9
1,2
0,3
-о?—
2010
■4-7 лет
■8-14 лет
— 15-17 лет
7.9
0,4
0.2
до 3 4-7 8-14 15-17 лет лет лет лет
в среднем
Рис. 2 Уровень первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей с учетом возраста в РФ в 2006-2010 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского
населения)
Повторная инвалидность
Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов значительно больше первичной инвалидности (в 5-6 раз) и составляет 31,5 тыс. человек в 2006 г., 32,4-32,1 тыс. человек в 2007-2008 гг., снижается до 29,9 тыс. человек в 2009 г. (-6,8%), до 27,6 тыс. человек в 2010 г.(-7,3%); в среднем составляет 30,7 тыс. детей-инвалидов в год.
Удельный вес повторно признанных инвалидами вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в контингенте инвалидов вследствие болезней нервной системы высокий и составляет 54,8% в 2006 г., увеличивается до 58,2% в 2007 г., затем уменьшается до 57% в 2008 г.; до 56,5-56,9% в 2009-2010 гг.; в среднем составляет 56,7% от общего числа.
Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной и составляет 11,3 в 2006 г., увеличивается до 12,0-12,1 в 2007-2008 гг. (на 6,2% и 0,8%), затем уменьшается до 11,5 в 2009 г. (-5%), до 10,6 в 2010 г. (-7,8%); в среднем составляет 11,5 на 10 тыс. детского населения.
Изучена структура инвалидности по полу. Во все годы преобладают мальчики - удельный вес составляет 56,4% в 2006 г., 56,9% в 20072008 гг., несколько ниже - 56,8-56,7% в 2009-2010 гг.; в среднем равен 56,7% от общего числа. Удельный вес девочек равен 43,6% в 2006 г., уменьшается до 43,1-43,2% в 2007-2009 гг., составляет 43,3% в 2010 г., в среднем равен 43,3% от общего числа.
Рассчитан уровень повторной инвалидности с учетом пола. Анализ показал, что уровень инвалидности выше у мальчиков и составляет 12,4 в 2006 г., увеличивается до 13,3-13,5 в 2007-2008 гг. (+7,2% и+1,5%), уменьшается до 12,7 в 2009 г. (-5,9%), до 11,8 в 2010 г. (-7,1%), в среднем равен 12,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения. У девочек уровень ниже - равен 9,6 в 2006 г., увеличивается до 10,4-10,8 в 2007-2008 гг. (+8,3% и +3,8%), уменьшается до 10,6 в 2009 г. (-1,9%), до 9,4 в 2010 г. (-11,3%); в среднем равен 10,2 на 10 тыс. соответствующего детского насе-ления.
Структура повторной инвалидности по возрасту значительно отличается от первичной инвалидности. В структуре инвалидности по возрасту детей до 3 лет мало - удельный вес их колеблется в пределах 18-19% в 2006-2008 гг., увеличивается до 19,8% в 2009 г., до 22,6% в 2010 г.; в среднем равен 19,7%. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет значительно больше - составляет 29,5% в 2006 г., увеличивается до 32,9-34,9% в 2007-2008 гг., до 36,1-37,1% в 2009-2010 гг.; в среднем равен 34% от общего числа. Удельный вес инвалидов 8-14 лет высокий - равен 34,8% в
2006 г., снижается до 33,8% в 2007 г., до 33,5-33,2% в 2008-2009 гг., до 31,5% в 2010 г.; в среднем равен 33,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет небольшой - равен 17,2%, однако постепенно снижается до 14,2-12,7% в 2007-2008 гг., до 10,9% в 2009 г., до 8,8% в 2010 г.; в среднем равен 12,9% от общего числа.
Уровень инвалидности у детей до 3 лет равен 9,1 в 2006 г., увеличивается до 10,1-10,3 в 2007-2009 гг., до 10,6 в 2010 г., в среднем равен 10,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения; обращает внимает, что во все годы наблюдается различный темп роста. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет значительно выше и равен 18,2 в 2006 г., увеличивается до 20,6-20,8 в 2007-2008 гг., уменьшается до 19,3 в 2009 г., до 17,8 в 2010 г.; в среднем равен 19,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет ниже - равен 10,5 в 2006 г., увеличивается до 11,1-11,4 в 2007-2008 гг. (+5,7% и +2,7%). Уменьшается до 10,7 в 2009 г. (-6,2%), до 9,5 в 2010 г. (-11,2%), в среднем равен 10,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Самый низкий - уровень в возрасте 15-17 лет-равен 8,1 в 2006 г., снижается до 7,5-7,3 в 2007-2008 г., до 6,6 в 2009 г. (-9,6%), до 5,3 в 2010 г. (-19,7%), в среднем равен 7,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения; обращает внимание, что во все годы наблюдаются темпы убыли, особенно в 2010 г.
Таким образом, особенностями контингента повторно признанных детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в РФ в 2006-2010 гг. являются:
число повторно признанных инвалидов в 5 -6 раз больше первично признанных инвалидов и в среднем в год составляет 30,7 тыс. детей;
удельный вес инвалидов в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы высокий и в среднем составляет 56,7% от общего числа;
в структуре по полу преобладают мальчики с удельным весом в среднем 56,7%, девочки составляют 43,3% от общего числа;
уровень инвалидности в целом равен 11,5, у мальчиков выше - 12,7, у девочек ниже - 10,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения;
в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды 4-7 лет - в среднем 34% от общего числа;
уровень инвалидности наиболее высокий в возрасте 4-7 лет и в среднем составляет 19,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Представленные данные свидетельствуют о том, что контингент повторно признанных инвалидов значительно отличается от контингента первично признанных инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов.
Общая инвалидность
Общий контингент освидетельствованных в БМСЭ инвалидов включает число первично и повторно признанных инвалидов и является суммарным показателем, который отражает распространенность детской инвалидности вследствие церебральных параличей в населении.
Общее число инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в РФ составляет 37-38 тыс. человек в 2006-2008 гг., несколько снижается до 33,3 тыс. детей в 2009 г. (-4,3%), до 33,8 тыс. детей в 2010 г. (-6,9%); в среднем составляет 36,7 тыс. человек в год (табл. 1).
Удельный вес инвалидов с данной патологией в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы большой - колеблется незна-чительно в пределах 52,5-56,7% в 2006-2010 гг.; в среднем составляет 55% от общего числа.
В структуре общей инвалидности удельный вес впервые признанных инвалидов (ВПИ) составляет 15,5% в 2006 г.; увеличивается до 17,7% и 18,5% в 2009-2010 гг.; в среднем равен 16,3% от общего числа. Удельный вес повторно признанных инвалидов (ППИ) колеблется в пределах 84-85% в 2006-2009 гг., уменьшается до 81,5% в 2010 г.; в среднем составляет 83,7% от общего числа.
Уровень общей инвалидности формируется за счет первичной ин-валид-ности, которая с 2,1-2,2 в 2006-2007 гг. увеличивается до 2,5-2,4 в 2009-2010 гг. на 10 тыс. детского населения; но в основном - за счет повторной инвалидности, уровень которой с 11,3-12,1 в 2006-2008 гг. снижается до 10,6 в 2010 г. на 10 тыс. детского населения. В результате уровень общей инвалидности равен 13,4 в 2006 г., увеличивается до 14,114,3 в 2007-2009 гг., снижается до 13,0 в 2010 г. на 10 тыс. детского населения (рис. 3).
В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, удельный вес которых колеблется незначительно в пределах 56,6-56,9%, в среднем равен 56,8% от общего числа. Удельный вес девочек меньше - в пределах 43,1-43,4%, в среднем равен 43,2% от общего числа.
Уровень общей инвалидности у мальчиков выше - равен 14,7 в 2006 г., увеличивается до 15,6-16,0 в 2007-2008 гг., составляет 15,4-14,5 в 20092010 гг.; в среднем равен 15,2 на 10 тыс. соответствующего детского на-
Таблица 1
Общие сведения об общей инвалидности у детей вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в РФ за 5 лет (2006-2010 гг.)
Годы Общее число инвалидов вследствие болезней нервной системы (абс. число) Темп роста или убыли "(в %) Общее число инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов (абс. число) Темп роста или убыли '(В %) Удельный вес инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в контингенте болезней нервной системы (в %) Уровень общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов (на 10 тыс. соответствующего детского населения) Темп роста или убыли "(В %) Показатель наглядности общей инвалидности по отношению к уровню 2006 г., принятому за 100%
2006 70922 - 37249 - 52.5 13,4 - 100.0
2007 67037 -5,5 37993 +2,0 56.7 14.1 +5.2 105.2
2008 68094 +1.6 37947 -0.1 55.7 14.3 +1.4 106.7
2009 65512 -3,8 36325 -4.3 55.4 14.0 -2.1 104.5
2010 61564 -6.0 33828 -6.9 55.0 13,0 -7.1 97,0
Итого 333129 - 183342 - 55.0 - - -
В среднем за год 66626 - 36670 - 55.0 13,8 - -
2006 2007 2008 2009 2010 впи ппи Всего
м— Первичная инвалидность —А— Повторная инвалидность —Общая инвалидность
Рис. 3 Уровень первичной, повторной и общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в РФ в 2006-2010 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
селения. У девочек уровень ниже - равен 11,3 в 2006 г., увеличивается до 12,2 в 2007 г., до 12,8-12,9 в 2008-2009, равен 11,5 в 2010 г.; в среднем составляет 12,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
В структуре инвалидности по возрасту удельный вес инвалидов до 3 лет увеличивается с 27,5% в 2006 г. до 30,9% в 2009 г., до 33,5% в 2010 г., в среднем равен 29,6%. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет увеличивается с 26,7% в 2006 г. до 29,8% в 2007 г., до 31,3-31,6% в 2008-2009 гг., до 32,4% в 2010 г.; в среднем равен 30,3%. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет равен 30,7% в 2006 г., затем уменьшается до 28,2% в 2009 г., до 26,6% в 2010 г.; в среднем равен 28,9% от общего числа. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет, удельный вес их уменьшается с 15,1% в 2006 г. и 12,5% в 2007 г. до 9,3-7,5% в 2009-2010 гг.; в среднем равен 11,2% от общего числа.
Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. Уровень инвалидности в возрасте до 3 лет равен 16,1 в 2006 г., постепенно увеличивается до 19,6 в 2009 г., равен 18,5 в 2010 г.; в среднем составляет 18,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет самый высокий, равен 19,5 в 2006 г., увеличивается до 21,9-22,1 в 2007-2008 гг., снижается до 20,5 в 2009 г., до 19,0 в 2010 г.; в среднем равен 20,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет ниже, колеблется в пределах 11,0-11,8 в 2006-2009 гг., снижается до 9,8 в 2010 г.; в среднем равен 11,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет низкий и снижается с 8,4 в 2006 г., до 7,7-7,5 в 20072008 гг., до 6,8 в 2009 г., до 5,5 в 2010 г.; в среднем равен 7,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 4).
Таким образом, основными закономерностями формирования общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в РФ являются:
удельный вес инвалидов в структуре всего класса болезней нервной системы высокий - в среднем равен 55% от общего числа;
общая инвалидность в основном формируется за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес которых в среднем равен 83,7%, удельный вес впервые признанных в среднем равен всего 16,3% от общего числа;
в структуре по полу преобладают мальчики, которые в среднем оставляют 56,8%, девочки всего 43,2% от общего числа;
в структуре по возрасту преобладают инвалиды до 3 лет -29,6%, больше 4-7 лет - 30,3%, меньше 8-14 лет - 28,9% и меньше всего
-до 3 лет
■ 4-7 лет
-8-14 лет
■15-17 лет
20.6
до 3 4-7 8-14 15-17
лет лет лет лет в среднем
Рис. 4 Уровень общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей с учетом возраста в РФ в 2006-2010 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского
населения)
детей в возрасте 15-17 лет - всего 11,2%
уровень инвалидности выше у мальчиков - 15,2, у девочек -12,2 на 10 тыс. соответствующего населения; всего составляет 13,8 на 10 тыс. детского населения;
наиболее высокий уровень общей инвалидности у детей в возрасте 4-7 лет - равен в среднем 20,6 и в возрасте до 3 лет - равен в среднем 18,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень в возрасте 8-14 лет низкий - 11,0 и в возрасте 15-17 лет самый низкий - в среднем равен 7,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
В четвертой главе представлен анализ состояния и динамики ин-валид-ности вследствие церебральных параличей и других паралитических синдромов среди детского населения в округах и субъектах Российской Федерации в 2006-2010 гг.
Первичная инвалидность
Рассчитаны показатели распространенности первичной инвалидности вследствие изучаемой патологии по всем округам и субъектам РФ в 2006-2010 гг.
Наиболее высокий уровень инвалидности во все годы наблюдения был в Южном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Низкий уровень инвалидности был в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Уровень инвалидности выше у мальчиков во всех округах.
Уровень первичной инвалидности вследствие церебральных параличей и других паралитических синдромах в РФ в 2010 г. равен 2,4 на 10 тыс. детского населения. Проведено ранжирование субъектов РФ. Самый высокий уровень и первое ранговое место занимает Республика Ингушетия -10,9 на 10 тыс. детского населения; второе ранговое место занимает Курская область с уровнем 5,8; третье ранговое место - Алтайский край с уровнем 5,1; четвертое - Магаданская область с уровнем 4,8; пятое - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 4,6; шестое - Чеченская Республика и Кемеровская область с уровнем 4,5; седьмое место - Республика Тыва с уровнем 4,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Всего в 35 субъектах уровень инвалидности выше среднего показателя по РФ. Самые низкие показатели в Республике Мордовия - 0,4 и г. Москве - 0,1 на 10 тыс. детского населения.
Рассчитаны показатели уровня первичной инвалидности в различных возрастных группах и проведено их ранжирование. Наиболее высокий уровень инвалидности до 3-х лет в 2010 г. отмечался в Республике Ингушетия - 40,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Повторная инвалидность Рассчитаны показатели распространенности повторной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов по всем округам и субъектам РФ в 2006-2010 гг.
Ранговые места федеральных округов меняются. Первые места занимают Сибирский, Уральский, Приволжский федеральные округа. Низкий уровень инвалидности сохраняется в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Уровень инвалидности у мальчиков выше во всех округах.
Уровень инвалидности в Российской Федерации в 2010 г. равен 10,6 на 10 тыс. детского населения. Самый высокий уровень и первое ранговое место занимает Республика Тыва - 31,2 на 10 тыс. детского населения; второе место занимает опять Курская область - 26,2; третье место -Республика Ингушетия - 21,2; четвертое место - Ульяновская область -20,6; пятое место - Республика Хакасия - 20,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Всего в 41 субъекте уровень инвалидности выше среднереспубликанских показателей. Самый низкий уровень в Рязанской области - 5,3, Республике Мордовия - 5,3 и г. Москве - 0,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Общая инвалидность Рассчитаны показатели распространенности общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2006-2010 гг. Наиболее высокий уровень инвалидности в Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах, низкий - в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Уровень у мальчиков выше во всех округах.
Уровень инвалидности в Российской Федерации в 2010 г. равен 13,0 на 10 тыс. детского населения. Проведено ранжирование субъектов Российской Федерации. Самый высокий уровень и первое ранговое место занимает Республика Тыва с уровнем 35,5; второе - Республика Ингушетия с уровнем 32,1; третье - Курская область с уровнем 32,0; четвертое -Республика Хакасия с уровнем 23,4; пятое - Ульяновская область с уровнем 23,2; шестое - Кемеровская область с уровнем 23,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Всего в 45 субъектах уровень инвалидности выше среднереспубликанского показателя. Самые низкие показатели в Рязанской области - 7,9; Республике Мордовия - 5,7 и г. Москве 0,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Самый высокий
уровень инвалидности в 2010 г. в возрасте до 3-х лет отмечен в Республике Ингушетия - 72,8, а в возрасте 4-7 лет - в Республике Тыва - 58,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Выявленные особенности формирования инвалидности во всех округах и субъектах имеют практическое значение для принятия дифференцированных мероприятий по снижению инвалидности и реабилитации инвалидов с данной патологией.
В пятой главе определена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей.
Общие сведения
Общее число наблюдений составило 192 ребенка, в том числе с детским церебральным параличом (ДЦП) было 164 человека или 85,4% и у 28 человек или 14,6% была спинномозговая грыжа (СМГ). Мальчиков было 98 человек или 51%, девочек - 94 человека или 49% от общего числа. Из общего числа оперированных детей было 67 человек или 34,9%, не оперированных детей, которые получили консервативное лечение, было 125 человек или 65,1 % от общего числа.
Среди оперированных дети с ДЦП составили 67,2%, с СМГ - 32,8%. Среди детей, получивших консервативное лечение дети с ДЦП составили 95,2%, с СМГ - всего 4,8%.
В структуре у мальчиков преобладали дети с ДЦП, которые составили 84,7%, детей с СМГ было всего 15,3%.
В структуре у девочек также преобладают дети с ДЦП - 86,2%, дети с СМГ составили 13,8%.
Таким образом, в структуре изучаемого контингента преобладают мальчики -51%, дети вследствие ДЦП - 85,4% и получившие консервативное лечение - 65,1%.
Социально-гигиеническая характеристика
Проведен анализ возрастно-половых особенностей изучаемого кон-тин-гента детей-инвалидов.
В связи с тем, что на лечение в детское отделение брали детей до 14 лет, было выделено 4 возрастные группы: до 3 лет, 4-7 лет, 8-12 лет и 1314 лет (подростки 15-17 лет уже прошли все этапы лечения).
Анализ показал, что у мальчиков преобладают дети в возрасте 8-12 лет - 53,8% и в возрасте 13-14 лет - 64,7%, у девочек преобладают дети до 3 лет - 54,6% и в возрасте 4-7 лет - 51,9%.
В структуре по возрасту дети до 3 лет составляют 17,2%, 4-7 лет -40,1%, 8-12 лет - 33,8% и меньше всего в возрасте 13-14 лет - 8,9% от общего числа. В структуре по возрасту у мальчиков преобладают дети 4-7 лет - 37,8% и 8-12 лет - 35,7%, у девочек - детей в возрасте 4-7 лет еще больше - 42,6%, в возрасте 8-12 лет - 31,9% (рис. 5).
Изучены возрастно-половые особенности у различных континген-тов детей-инвалидов. У оперированных детей преобладают девочки -55,2%, мальчиков - 44,8% от общего числа. В структуре по возрасту дети до 3 лет составляют 7,5%, больше в возрасте 4-7 лет - 34,3% и больше всего в воз-расте 8-12 лет - 47,8%, в возрасте 13-14 лет - всего 10,4% от общего числа.
У детей, получивших консервативное лечение несколько иные особенности. Больше мальчиков - 54,4%, девочки составляют 45,6% от общего числа.
В структуре по возрасту детей до 3 лет больше - 22,4%, больше всего детей в возрасте 4-7 лет - 43,2%, в возрасте 8-12 лет - 26,4% и меньше всего в возрасте 13-14 лет - 8% от общего числа.
Таким образом, у оперированных детей-инвалидов преобладают девочки и дети 8-12 лет, у детей с консервативным лечением преобладают мальчики и дети в возрасте 4-7 лет.
Изучена социально-гигиеническая характеристика у детей, имеющих спинномозговую грыжу (СМГ). Число детей небольшое - всего 28 человек, в том числе были оперированы 22 ребенка (или 78,6%), 6 детей (или 21,4%) получили консервативное лечение. В структуре по полу преобладали мальчики - 53,6%, девочек было 46,4% от общего числа. В структуре по возрасту инвалиды до 3 лет составляли всего 3,6%, 4-7 лет - 25%, больше всего было детей в возрасте 8-12 лет - 67,8% и мало в возрасте 1314 лет - 3,6% от общего числа. У оперированных больше всего было детей в возрасте 8-12 лет - 68,3%; у неоперированных также было больше всего детей в возрасте 8-12 лет - 66,7% от общего числа.
Представленные данные свидетельствуют о том, что основным мегом лечения детей с СМГ является оперативное лечение и удаление грыжи.
Клиническая характеристика инвалидности
Основными клиническими формами ДЦП с учетом тяжести являются: спастическая тетраплегия, спастический тетрапарез, спастическая диплегия, спастический парапрез, спастическая гемиплегия, спастический гепипарез, редкие формы (спастико-гиперкинетическая форма, ато-нически-атаксическая форма).
50,0 -| 45,0 -40,0 -35,0 -30,0 -25,0 -20,0 -15,0 -10,0 -5,0 -0,0 --
19,1
15,3
УУ,/*/ 17,2
§11
37 ,В
42,6
//// сад
Ш
УА
у/
ш
40,1
35,7
31,9
33,8
■//V &
1 1 ,2
6,4 8,9
щ ■ .-<■
до 3 лет
4-7 лет
8-1 2 лет
¡□мальчики ЕЗдевочки Роба пола
1 3-14 лет
Рис. 5 Возрастно-половая структура всего изучаемого контингента детей-инвалидов,
получивших лечение в детском отделении ФГУ "ФБМСЗ",
(%)
В структуре инвалидности вследствие ДЦП преобладает спастическая диплегия, которая составляет 72%, в том числе у мальчиков - 74,8%, у девочек - 69,1% от общего числа и занимает 1-е ранговое место. На 2-м месте - спастический гемипарез -12,8%, в том числе у мальчиков -13,2%, у девочек - 12,3%. На 3-м месте - спастический тетрапарез - 5,5%, в том числе у мальчиков - 4,8%, у девочек - 6,2%. На 4-м месте - спастический парапарез - 4,3%, в том числе у малщиков - 2,4%, у девочек - 6,2%. На 5-м месте - спастическая тетраплегия - 2,4%, в том числе у мальчиков - 2,4%, у девочек - 2,5%. На 6-м месте - спастическая гемиплегия - 1,8%, в том числе у мальчиков -1,2%, у девочек - 2,5%. На 7-м месте - редкие формы (спастико-гиперкинетическая форма, атонически-атаксическая форма), которые составляют 1,2% от общего числа.
Изучена структура по полу контингента детей с ДЦП. При спастической диплегии преобладают мальчики - 52,5%, девочек - 47,5% от общего числа; при спастической тетраплегии разницы нет, по 50%; при спастическом тетрапарезс преобладают девочки - 55,6%, мальчиков - 44,4%; при спастическом парапарезе преобладают девочки - 71,4%, мальчиков -28,6%; при спастической гемиплегии преобладают девочки - 66,7%, мальчиков - 33,3%; при спастическом гемипарезе преобладают мальчики -52,4%, девочек - 47,6%; при редких патологиях разницы нет. Всего мальчиков незначительно больше - 50,6%, а девочек - 49,4%.
В структуре оперированных инвалидов с ДЦП больше всего детей со спастической гемиплегией - 68,9% и спастическим гемипарезом -17,8%, на остальные виды приходится всего 13,3% от общего числа.
В структуре инвалидов с ДЦП, получивших консервативное лечение также больше всего детей со спастической диплегией - 73,3% и спастическим гемипарезом - 10,9%, на остальные виды приходится всего 15,8% от общего числа.
Изучены возрастные особенности с учетом видов патологии при
ДЦП.
В связи с тем, что ведущей патологией является спастическая диплегия и спастический гемипарез возрастные особенности детально изучены при этих двух формах ДЦП.
При спастической диплегии дети до 3 лет составили 20,3%, в возрасте 4-7 лет - 44,9%, в возрасте 8-12 лет - 26,3%, в возрасте 13-14 лет -всего 8,5%. У мальчиков дети до 3 лет составили 17,7%, 4-7 лет - 38,7%, 8-12 лет - 30,6%, в возрасте 13-14 лет - всего 13% от общего числа. У девочек дети до 3 лет составили 23,2%, больше всего в возрасте 4-7 лет -51,8%, в возрасте 8-12 лет - 21,4%, в возрасте 13-14 лет - всего 3,6% от
общего числа.
При спастическом гемипарезе инвалиды до 3 лет составляют 19%, 4-7 лет - 19%, больше всего детей в возрасте 8-12 лет - 47,6%, в возрасте 13-14 лет - всего 14,4%. У мальчиков дети до 3 лет составляют всего 9,1%, 4-7 лет - 27,2% и больше всего детей в возрасте 8-12 лет - 54,6%, детей в возрасте 13-14 лет-всего 9,1%от общего числа. У девочек много инвалидов до 3 лет - 30%, 4-7 лет - 10%, больше всего в возрасте 8-12 лет - 40%, в возрасте 13-14 лет - 20% от общего числа.
В клиническом статусе у детей с ДЦП чаще всего встречались сле-дую-щие сопутствующие патологии: сколиоз грудопоясничного отдела, кифоз грудопоясничного отдела, сгибательные контрактуры, дисплазия тазобедренных суставов, патология коленных суставов, деформация стоп, а также нарушение психоречевого развития, нарушения функции тазобедренных органов.
Все эти данные свидетельствуют о том, что контингент детей-инвалидов вследствие ДЦП очень тяжелый и требует хирургического или консервативного лечения, а также комплексного лечения.
Из общего числа детей с ДЦП - 164 человека - были оперированы 45 человек или 27,4%, получили консервативное лечение 119 человек или 72,6% от общего числа.
Особое место занимают дети со спинномозговой грыжей (СМГ). Число наблюдений небольшое - 28 детей, в том числе 22 ребенка оперированы - это 78,6% и 6 или 21,4% получили консервативное лечение. В структуре по полу преобладают мальчики - 53,6%, девочек - 46,4% от общего числа. В структуре по возрасту дети до 3 лет составляют 3,6%, 47 лет - 25% и больше всего детей в возрасте 8-12 лет - 67,8%, детей в возрасте 13-14 лет всего 3,6% от общего числа. В клиническом статусе у всех детей с СМГ отмечается нижний вялый парапарез или параплегия, тяжесть которых значительно уменьшается, особенно после оперативного удаления грыжи.
В шестой главе разработана комплексная медико-социальная реабилитация детей-инвалидов, которая включает 8 блоков.
Медицинская реабилитация - восстановление функции передвижения, прежде всего за счет восстановления опорности нижних конечностей, соз-дание мышечного корсета, профилактика и разработка контрактур суставов нижних и верхних конечностей, восстановление мозгового кровообращения, восстановление когнитивных нарушений.
1. Консервативная терапия:
1.1. Медикаментозное лечение. Назначают препараты, снижающие
мышечный тонус: производные диазепина, баклофен, мидокалм, мидан-тан, циклодол. Соединения, влияющие на церебральный метаболизм: пирацетам, аминалон, церебролизин, глутаминовая кислота. Препарат Ботокс (Botox. США.) на основе токсина ботулизма, применяют с целью снижения тонуса мышц у больных со спастическими формами ДЦП. Английский препарат Диспорт (Disporth) содержит в 1 единице 3-4 единицы Ботокса. По сравнению с другими миорелаксирующими средствами они обладают максимально пролонгированным действием. При лечении гиперкинезов применение циклодола, ридиноля может задержать и угасить интенсивность развивающейся гиперкинетической формы ДЦП.
1.2 Лечебная гимнастика направлена на подавление патологической тонической рефлекторной активности и тренировку возрастных двигательных навыков. Механотерапия - применение специальных тренажеров, развивающих моторику верхних и нижних конечностей (велотрена-жеры, локомат). Комплексные программы с использованием костюма "Адели" позволяют ребенку' с ДЦП достичь способности к передвижению, улучшить моторику, координацию и речь, стать самостоятельным.
1.3. Физиолечение - водные процедуры, грязелечение, парафиновые и озокеритовые аппликации, электрофорез с эуфиллином (при спастических парезах), электрофорез с прозерином, галантомин (при атонических, вялых параличах), продольная гальванизация, стимуляция антагонистов спастических мышц, метод искусственной коррекции движений в ходьбе (ИКД).
1.4. Иглорефлексотерапия помогает оказать влияние на центральную нервную систему с целью обеспечить восстановление разрушенных связей между мозговыми клетками и максимально возможным образом наладить работу участков, которые отвечают за установочные рефлексы, а также за двигательную и моторные функции организма.
1.5. Дельфинотерапия - это психотерапия, гидрокинезотсрапия, талассотерапия. В дельфинотерапии важную роль играет явление сонофо-реза. Сонофорез, как прямой результат ультразвукового эхолокационного воздействия дельфина, вызывает благоприятные химические и электрические изменения в организме пациентов. Существуют термические и химические эффекты сонофреза, ультразвук разгоняет жидкость в застоявшихся зонах, способствуя более эффективному и быстрому дренажу тканей тела. Кроме того, эхолокация дельфина обладает и болеутоляющим эффектом.
1. б. Иппотерапия в лечении ДЦП является одновременно одной из форм реабилитации и одной из форм ЛФК. Лечение проходит с помощью
лошадей. В результате лечения у больных наблюдалось уменьшение спастического синдрома. Иппотерапия улучшает статико-локомоторную функцию за счет урегулирования мышечного тонуса в связи с частичным снижением спастичности. При верховой езде у седока задействованы практически все группы мышц. Человеку, сидящему верхом на движущейся лошади, приходится постоянно контролировать равновесие, а это заставляет синхронизировать работу мышц спины, туловища и всех остальных мышц, то расслабляя, то напрягая их. В результате в работу включаются те мышцы, которые у обездвиженного инвалида бездействуют, даже не будучи пораженными.
7.7. Остеопатия как дополнительный метод занимает достойное место в общем комплексе лечения этой тяжёлой патологии. В лечении применяется краниосакральное остеопатическое воздействие, результатом которого является улучшение мозгового кровообращения, снижение внутричерепного давления ликвора, улучшение обменных процессов на уровне клеток мозга.
1.8. Массаж - широко используется лечебный массаж для развития движений детей с ДЦП. Под влиянием массажа с кожи по нервным путям идут потоки импульсов в центральную нервную систему, особенно в двигательные зоны КГМ, что стимулирует их функционирование и созревание. Чем младше ребенок, тем большее значение для стимулирования его нервно-психической деятельности имеет тактильный раздражитель.
1.9. Гидрокинезотерапия - важное значение для развития и нормализации движений у детей с ДЦП имеет проведение физических упражнений в воде - гидрокинезотерапия. Особенно полезна лечебная гимнастика в воде в период начального формирования активных движений. С помощью водолечения нормализуются процессы возбуждения и торможения, снижается мышечный тонус, улучшается кровоснабжение органов и тканей. Обычно лечебные ванны сочетаются с пассивными и активными движениями.
1.10. Лечение этапными гипсовыми повязками для разработки контрактур или уменьшения их выраженности:
1.11. Физическое воспитание. Для укрепления здоровья важное значение имеет закаливание организма ребенка с ДЦП, которое необходимо начинать с самого раннего возраста. Выбор способа закаливания зависит от тяжести заболевания, возраста, индивидуальных особенностей ребенка. Закаливание детей в первые годы жизни, а детей с тяжелыми формами заболевания и в последующие годы осуществляется главным образом в процессе повседневного ухода.
1.12. Санаторно-курортное лечение - проводится в санаториях неврологического и ортопедического профиля с лечебным комлеском, включающим лечебную гимнастику, массаж, парафиновые аппликации, аппликации озокеритом, грязелечение, гидрокинезотерапию, иппотерапию, иглорефлексотерапию, физиолечение.
1.13. Войто-терапия - принципом Войта-терапии является влияние не только на двигательную сферу, но и на все тело - на сенсорную, вегетативную и психическую системы. Основная задача методики - формирование двигательных навыков, соответствующих возрасту ребенка. Для решения этой задачи используют рефлексы ползания и поворота. Их основные феномены влияют на управление телом в целом, его вертика-лизацию и возможность движения вперед.
2. Протезирование:
Ортопедические аппараты с полукорсетом или с креплением к поясу с замковыми или беззамковыми шарнирами для вертикализации и передвижения ребенка.
Ортопедические аппараты на голеностопные суставы с замковыми или беззамковыми шарнирами для удержания сустава в биомеханически правильном положении, для активной разработки контрактур.
Ортопедические аппараты на всю ногу с полукорсетом, раз-гружаю-щие тазобедренные суставы, с шарнирами замковыми и беззамковыми, при сопутствующими ортопедическими патологиями. ( например подвывих тазобедренных суставов и др.)
Корсетные изделия: полужесткий корсет с реклинатором, функцио-нально - коррегирующий корсет, корсет реклинирующий для коррекции сопутствующих деформаций позвоночника 2-3-4 степени тяжести.
Тутора на всю ногу, комбинированные или на голеностопный сустав для ночного применения.
Тутора на всю верхнюю конечность, на локтевые и лучеза-пястные суставы.
3. Оперативное лечение:
сухожильно-мышечная пластика с удлинением сухожилий при стой-ких значительно выраженных контрактурах;
операция по Эггерсу - применяется при контрактуре коленных суставов, транспозиция сухожилия двуглавой мышцы бедра с головки ма-лоберцовой кости на наружный мыщелок бедра;
миотомия - применяется при выраженной сгибательно-при-водящей контрактуре бедра, скальпелем пересекают приводящие и сги-
бательные мышцы бедра открытым методом или подкожно из единичного прокола;
подкожная дозированная фибротомия по методу Ульзибата. Сущность метода: пересекают рубцовые тяжи в измененных участках мышц в поперечном направлении, подкожно и поэтапно, начиная с областей с максимальными контрактурами;
аллопластика (сухожилий, связок), т.е. использование различных ис-кусственных материалов для восполнения функций, утраченных собственной соединительной тканью;
удлинение сухожилия с использованием аппарата Илизарова - качественно новое удлинение сухожилия за счет образования регенера-ционной ткани сухожилия на месте образованной гематомы в области тенотомии. Таким образом образуется новое сухожилие;
костно-суставные операции, заключающиеся в искусственной коррекции имеющейся деформации суставов для придания функционально выгодного положения конечности;
остеотомии с целью коррегирования длины конечности с при-ме-нением аппарата Илизарова. Удлинение конечности проводится после устранения деформации суставов, при укорочении не менее 3,75 см;
создание артродеза с целью выведения и удержания стопы в функционально выгодном положении;
пересечение веточек нервов, идущих к спастически сокращенным мышцам. Пересечение передней и задней ветви запирательного нерва при выраженной спастической приводящей контрактуре тазобедренного сустава. При сгибательной спастической контрактуре коленных суставов проводится операция Штофеля - пересечение веточек седалищного и большеберцового нервов, идущих к икроножным мышцам;
задняя селективная ризотомия - основана на селективном пересечении задних чувствительных корешков спинного мозга. Это приводит к разрыву цепи патологического рефлекса, поддерживающего высокий мышечный тонус, и как следствие к регрессу спастичности. В зависимости от преобладания спастичности в верхних или в нижних конечностях операция проводится на шейном, либо поясничном уровне. Операция обладает высоким клиническим эффектом и позволяет полностью устранить спастический синдром. У больных ДЦП после операции увеличивается объем пассивных и активных движений, регрессируют миогенные контрактуры, уменьшается амплитуда гиперкинезов;
хроническая электростимуляция спинного мозга - основана на воздействии высокочастотного электрического тока на процессы про-
ведения нервных сигналов через задние структуры спинного мозга. В результате возникает блокада патологического рефлекса, участвующего в поддержании повышенного мышечного тонуса, и как следствие происходит снижение спастичности. Операция предполагает имплантацию электрода на заднюю поверхность оболочки спинного мозга и нейростимуля-тора, обычно размещаемого в подкожной жировой клетчатке передней брюшной стенки;
имплантация баклофеновой помпы - данная операция предполагает имплантацию больному детским церебральным параличом специального устройства, обеспечивающего подачу баклофена (лиорезала) в спинномозговую жидкость. Принцип действия баклофена связан с подавлением патологической активности мотонейронов спинного мозга, что приводит к снижению спастичности, подавлению гиперкинезов и позно-тонических реакций.
4. Медико-техническая реабилитация:
технические средства для передвижения: вертикализаторы статиче-ские и динамические с жилетами, без жилетов, ходунки (например, "петушок"), инвалидное кресло, инвалидная коляска, поручни, костыли, костыли с поддержкой под локоть, трости;
технические средства для механотерапии: велотренажеры, беговая дорожка, степ, различные многофункциональные тренажеры, утяжелители на конечности верхние и нижние;
технические средства для профилактики и лечения пролежней: противопролежневые матрасы, подушки, противопролежневые надувные круги.
5. Социальная реабилитация:
Социокультурная - посещение театров, цирков, музеев, социально-средовая, социально-бытовая, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт (участие в паралимпийских играх), социально-педагогическая, социально-психологическая.
6. Психолого-педагогическая реабилитация:
Анализируя проблему речевых расстройств у детей с церебральным параличом, отмечается, что у большинства больных, страдающих данной патологией, наблюдаются нарушения речи с преобладанием различных форм дизартрий.
При этом особенно подчеркивается роль недостаточности речевых кинестезий в структуре речевого дефекта. В связи с этим выдвигается основной принцип логопедической работы при дизартрии - принцип дви-гательно-кинестетической стимуляции, так как у детей с дизартрией име-
ется не только недостаточность произвольных артикуляционных движений, но и слабость кинестетических ощущений. Развитие речевой моторики является особенно значимым для коррекции звукопроизношения.
В развитии любого ребенка однажды наступает такой этап, когда ему становится мало общения только в домашней среде (с родителями, бабушкой или няней), и ему необходимы контакты в детском коллективе. Этот момент имеет особое значение для ребенка с церебральным параличом. Взаимоотношения со сверстниками в дошкольном возрасте, как правило, становятся основой для формирования дальнейших навыков общения и социализации в обществе. Эффективно работают в этом направлении специализированные реабилитационные центры. Здесь детям с церебральным параличом помогают решить проблему одиночества и страха перед окружающими, учат пониманию того, что, несмотря на многие ограничения, вместе можно добиться неплохих результатов, а общаться можно не только с помощью слов.
7. Получение образования:
К сожалению, далеко не все общеобразовательные школы готовы принять ребенка с церебральным параличом или другими паралитическими синдромами. Но экспериментальные классы, где вместе с обычными школьниками обучаются и дети - инвалиды, все-таки существуют. В основном они встречаются в частных школах, где количество учеников намного меньше, чем в массовых, и где педагогу легче подобрать программу обучения с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Если же двигательные нарушения малыша настолько выражены, что не позволяют ему самостоятельно передвигаться и овладеть навыками самообслуживания, необходимо думать об обучении на дому или в школе - интернате.
Надомное обучение. Обучение в домашних условиях имеет и дос-тоин-ства, и недостатки. Конечно, в привычной, хорошо знакомой обстановке ребенок ощущает уверенность и защищенность. А индивидуальная работа педагога с ребенком позволяет уделить ему максимальное внимание и тщательно контролировать процесс усвоения материала. Однако невозможно постигнуть всю полноту человеческих отношений, находясь только в кругу семьи или читая книги. Обучение один на один с преподавателем лишает больного ребенка необходимого общения со сверстниками. При таких условиях процесс социализации значительно замедляется, а многие проблемы во взаимоотношениях с окружающими так и остаются нерешенными.
Обучение в интернате. Этот способ получения образования позво-
ляет устранить проблему социальной изоляции. В интернате ребенок не только получает общие знания, но и обучается трудовым навыкам, а опытные специалисты проводят мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию. Своевременная помощь дефектологов, медиков, инструкторов ЛФК позволяет не только устранить многие нарушения, вызванные заболеванием, но и подготавливает ребенка к встрече с окружающим миром.
8. Профориентация:
Люди с легкой формой ДЦП могут овладеть многими специальностями. Это, прежде всего профессии умственного труда: экономисты, младший медицинский персонал, педагоги (но не преподаватели младших классов, где требуется каллиграфический почерк). Для людей со средней степенью ДЦП больше подойдут специальности, позволяющие работать на дому - это программисты, журналисты - фрилансеры и даже (при сохранности движений рук) швеи. В тяжелых случаях трудоустройство невозможно.
ВЫВОДЫ
1. Основными закономерностями первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в РФ в 2006-2010 гг. являются: удельный вес инвалидов в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы высокий и составляет в среднем 48%; в структуре инвалидности по возрасту преобладают дети до 3 лет и составляют в среднем 80,3% от общего числа; уровень инвалидности самый высокий у детей до 3 лет и в среднем составляет 7,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения; в структуре инвалидности преобладают мальчики с удельным весом 57,3%, девочки составляют 42,7% от общего числа; уровень инвалидности у мальчиков выше, в среднем равен 2,5, у девочек ниже - равен в среднем 2,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
2. Особенностями контингента повторно признанных детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в РФ в 2006-2010 гг. являются: число повторно признанных инвалидов в 5-6 раз больше первично признанных инвалидов и в среднем в год составляет 30,7 тыс. детей; удельный вес инвалидов в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы высокий и в среднем составляет 56,7% от общего числа; в структуре по полу преобладают мальчики с удельным весом в среднем 56,7%, девочки составляют 43,3% от общего числа; уровень инвалидности в целом равен 11,5, у мальчиков
выше -12,7, у девочек ниже - 10,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения; в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды 4-7 лет - в среднем 34% от общего числа; уровень инвалидности наиболее высокий в возрасте 4-7 лет и в среднем составляет 19,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Представленные данные свидетельствуют о том, что контингент повторно признанных инвалидов значительно отличается от контингента первично признанных инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов.
3. Основными закономерностями формирования общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в РФ являются: удельный вес инвалидов в структуре всего класса болезней нервной системы высокий - в среднем равен 55% от общего числа; общая инвалидность в основном формируется за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес которых в среднем равен 83,7%, удельный вес впервые признанных в среднем равен всего 16,3% от общего числа; в структуре по полу преобладают мальчики, которые в среднем оставляют 56,8%, девочки всего 43,2% от общего числа; в структуре по возрасту преобладают инвалиды до 3 лет - 29,6%, больше 4-7 лет - 30,3%, меньше 8-14 лет - 28,9% и меньше всего детей в возрасте 15-17 лет - всего 11,2% уровень инвалидности выше у мальчиков -15,2, у девочек -12,2 на 10 тыс. соответствующего населения; всего составляет 13,8 на 10 тыс. детского населения; наиболее высокий уровень общей инвалидности у детей в возрасте 4-7 лет - равен в среднем 20,6 и в возрасте до 3 лет -равен в среднем 18,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения, уровень в возрасте 8-14 лет низкий -11,0 и в возрасте 15-17 самый низкий - в среднем равен 7,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
4. Самый высокий уровень и первое ранговое место занимает Республика Ингушетия - 10,9 на 10 тыс. детского населения; второе ранговое место занимает Курская область с уровнем 5,8; третье ранговое место занимает Алтайский край с уровнем 5,1; четвертое - Магаданская область с уровнем 4,8; пятое - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 4,6; шестое - Чеченская Республика и Кемеровская область с уровнем 4,5; седьмое место - Республика Тыва с уровнем 4,3; восьмое место - Красноярский край с уровнем 3,7; девятое место - Свердловская область с уровнем 3,6; десятое место - Республика Дагестан и Республика Хакасия с уровнем 3,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Всего в 35 субъектах уровень инвалидности выше среднего показателя по РФ. В 4 субъектах уровень равен среднероссийскому показателю.
В остальных субъектах уровень ниже среднероссийского показателя и снижается до 2,0 в 23 субъектах и менее 2,0 в 22 субъектах на 10 тыс. соответствующего детского населения. Самые низкие показатели в Республике Мордовия - 0,4 и г. Москве - 0,1 на 10 тыс. детского населения.
5. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности: инвалиды вследствие ДЦП составляют 85,4%, вследствие спин-но-мозговой грыжи -14,6%, преобладают мальчики -51%, девочки 9% от общего числа; консервативное лечение получили 65,1% детей, оперативное - 34,9% детей от общего числа. Основными клиническими формами ДЦП являются: спастическая диплегия - 72%, в том числе у мальчиков -74,8%, у девочек - 69,1%, спастический гемипарез - 12,8%, в том числе у мальчиков 13,2%, у девочек -12,3%, далее идут спастический тетрапарез, спастический парапарез (4-6%), спастическая тетраплегия, спастическая гемиплегия и др. (менее 3%). У детей со спинномозговой грыжей отмечается нижний вялый парапарез или параплегия.
6. Комплексная программа медико-социальной реабилитации включает восемь блоков: медицинская реабилитация (консервативная терапия), протезирование ортопедическими аппаратами, оперативное лечение, медико-техническая реабилитация, социальная реабилитация, психолого-педагогическая реабилитация, получение образования и профориентация. Проведение всех видов медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие ДЦП и других паралитических синдромов обеспечит интеграцию этого контингента инвалидов в семью и социальную реальность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные сведения о состоянии, динамике и особенностях формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности, а также целевых программ социальной защиты детей-инвалидов на уровне законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
2. Результаты научного анализа показателей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей по всем федеральным округам и по всем субъектам Российской Федерации, а также ранжирование субъектов по уровню инвалидности и выделение субъектов с различной распространенностью инвалидности в детском населении является основой для разработки комплексных целе-
вых программ по снижению инвалидности, особенно в субъектах с высоким уровнем инвалидности и совершенствованию реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне.
3. Выявленные социально-гигиенические и клинические особенности инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке мероприятий по снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и исполнительными органами для реализации социальной политики государства в плане социальной защиты детей-инвалидов.
4. Разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов является методическим пособием для специалистов БМСЭ при формировании индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов с учетом всех доступных видов реабилитации, что будет способствовать адаптации и интеграции ребенка-инвалида в семью и социальную реальность.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Махмудова А.Н. Инвалидность вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации // Информационное письмо - Москва - 2011. - 15с.
2. Махмудова А.Н. Распространенность общей инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в округах и субъектах Российской Федерации // Информационное письмо - Москва - 2011. - 21 с.
3. Гришина Л.П., Махмудова А.Н. Анализ общего контингента инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов, освидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы в Российской Федерации в 2006-2010 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2011, №3.-С. 36-39.
4. Махмудова А.Н. Основные закономерности первичной инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2006-2010гг.) II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилита-
ционной индустрии. Москва, 2011, №3. - С. 39-42.
5. Махмудова А.Н. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню первичной и повторной инвалидности вследствие церебральных параличей и других паралитических синдромов у детей в 2010г. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва, 2011, №3. - С. 147-149.
6. Махмудова А.Н. Анализ инвалидности вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов среди детского населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в 2006-2010гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва, 2011, № 3. -С. 156-159.
7. Махмудова А.Н. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие детского церебрального паралича и других паралитических синдромов // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ". Ростов-на-Дону - 2011. - С. 24-25.
8. Махмудова А.Н. Клинические особенности инвалидности вследствие детского церебрального паралича // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ". Ростов-на-Дону - 2011. -С. 157-158.
9. Махмудова А.Н. Особенности контингента повторно признанных детей-инвалидов вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов в Российской Федерации в 20062010гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2011. №4. - С. 38-41.
10. Пожарищенский К.Э., Махмудова А.Н. Комплексная медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и других паралитических синдромов // Методическое пособие - Москва-2011. - 25 с.