Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А у детей и подростков с детским церебральным параличом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А у детей и подростков с детским церебральным параличом - диссертация, тема по медицине
Кислякова, Екатерина Александровна Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кислякова, Екатерина Александровна :: 2006 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медико-социальные проблемы детского церебрального паралича.

1.2. Клинические аспекты формирования позы, ходьбы, повышения мышечного тонуса при детском церебральном параличе

1.3. Методы коррекции патологического мышечного тонуса у больных со спастическими формами ДЦП.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы реабилитации.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Эпидемиологические особенности детского церебрального паралича Смоленской области.

3.2. Особенности состояния здоровья детей с ДЦП.

3.2.1. Факторы риска, влияющие на формирование и течение детского церебрального паралича.

3.2.2. Особенности моторного развития детей с ДЦП.

3.2.3. Особенности физического развития детей с ДЦП.

3.3. Комплексная реабилитация детей и подростков с детским церебральным параличом.

3.3.1. Влияние комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А на показатели физического развития детей и подростков с детским церебральным параличом.

3.3.2. Влияние комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А на показатели моторного развития детей и подростков с детским церебральным параличом.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кислякова, Екатерина Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последнее десятилетие отмечается рост детской заболеваемости и инвалидности [60, 89]. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире количество инвалидов в детской популяции составляет 2-3%. В структуре инвалидизирующих заболеваний нервной системы у детей первое место занимает детский церебральный паралич (ДЦП) - 55,9% [90].

Ухудшение состояния здоровья беременных женщин, усовершенствование методов выхаживания новорожденных в интранатальном периоде, родившихся глубоко недоношенными, в асфиксии, или получивших тяжелую черепно-мозговую травму приводит к тому, что количество больных ДЦП не имеет тенденции к уменьшению [85, 133]. Частота ДЦП в популяции по данным разных авторов составляет от 200-300 [15, 212, 222] до 560-890 [9, 50] на 100000 детского населения.

Одним из основных проявлений клинической картины ДЦП является синдром мышечной спастичности, который формируется в ранней и поздней резидуальных стадиях заболевания более чем у 75% больных [16, 126].

Большинство традиционных методов консервативной терапии не позволяют быстро и эффективно устранять спастичность определенных мышц, что является причиной возникновения осложнений, связанных с формированием мышечно-фасциальных, а затем и суставных контрактур [140].

Принципиально ситуация изменилась с началом применения ботулинического токсина типа А (БТА). Несмотря на то, что лечебные свойства препарата известны уже около четверти века [225], в терапии детей с ДЦП его начали применять лишь немногим более десятилетия тому назад, в России с 1999 года [182].

Проведенные ранее исследования по эффективности применения БТА в программе реабилитации детей с ДЦП не многочисленны и касаются в основном динамики мышечного тонуса и двигательных навыков [16, 185, 234].

При этом изучение влияния комплексной реабилитации с применением БТА на показатели физического развития пациентов, страдающих ДЦП, с учетом возраста и степени тяжести заболевания, ранее не проводилось.

В связи с вышесказанным, оптимизация методов лечения ДЦП, поиск наиболее рационального их сочетания, индивидуализация реабилитационных программ и разработка критериев их эффективности требуют и в настоящее I время дальнейшего совершенствования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании динамического изучения показателей физического и моторного развития усовершенствовать систему комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А у детей и подростков с детским церебральным параличом в форме спастической диплегии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить эпидемиологические особенности заболеваемости и инвалидности у детей и подростков с ДЦП в Смоленской области.

2. Выявить факторы риска, влияющие на течение ДЦП у детей и подростков.

3. Установить особенности физического и моторного развития пациентов с ДЦП в зависимости от возраста и тяжести заболевания.

4. Оценить влияние применения ботулинического токсина типа А в комплексной реабилитации пациентов с детским церебральным параличом на показатели физического и моторного развития в зависимости от возраста и тяжести заболевания.

5. Усовершенствовать метод лечения ботулиническим токсином типа А мышечной спастичности при детском церебральном параличе, обусловленной влиянием симметричного шейного тонического рефлекса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неблагоприятные анте- и интранатальные факторы влияют на течение ДЦП, которое характеризуется задержкой физического и моторного развития пациентов, наиболее выраженной в подростковом возрасте и при тяжелой форме заболевания.

2. Динамика показателей физического развития (скорость роста, SDS скорости роста, А роста и Д SDS роста) наряду с традиционными нейро-ортопедическими тестами позволяет достоверно оценить эффективность комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А у пациентов с ДЦП.

3. Комплексная реабилитация с применением БТА при детском церебральном параличе приводит к улучшению показателей физического и моторного развития пациентов в возрасте 3-6 лет, при легкой и средней тяжести заболевания, а также дополнительном введении препарата в m. pectoralis major.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

1. Проведены эпидемиологические исследования, в ходе которых выявлено увеличение заболеваемости и инвалидности ДЦП у детей и подростков Смоленской области.

2. Выявлены приоритетные факторы риска, влияющие на течение ДЦП, среди которых наибольшее значение имеют наследственная отягощенность по данному заболеванию, соматическая патология и неблагоприятный гинекологический анамнез матери, сочетание перенесенной хронической внутриутробной гипоксии плода с недоношенностью, задержкой внутриутробного развития и асфиксией в родах.

3. Установлены особенности физического развития пациентов различных возрастных групп в зависимости от тяжести ДЦП. Задержка физи^ского развития наиболее характерна для больных подросткового возраста и тяжелой формы заболевания.

4. Исследовано влияние комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А на показатели физического и моторного развития в зависимости от возраста пациентов и тяжести заболевания.

5. Доказана целесообразность введения БТА в m. pectoralis major для коррекции мышечной спастичности, обусловленной симметричным шейным тоническим рефлексом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Создание областного регистра детей и подростков, больных детским церебральным параличом, позволило улучшить организацию работы региональной специализированной службы.

2. Предложен комплекс реабилитационных мероприятий с применением ботулинического токсина типа А и оценена его эффективность у больных ДЦП различного возраста и тяжести заболевания.

3. Усовершенствован метод лечения больных ДЦП с проявлением симметричного шейного тонического рефлекса путем введения БТА в т.

• pectoralis major.

4. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий приводящий к уменьшению тяжести инвалидизирующих проявлений ДЦП и улучшению качества жизни пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями» (Смоленск, 2004) и «Использование препарата Ботокс при лечении детского церебрального паралича» (Смоленск, 2005); семинаре-практикуме по проблемам реабилитации для руководителей детских учреждений социальной защиты (Смоленск, 2005); областной научно-практической конференции неврологов и психиатров (Смоленск, 2006); конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2006) и в рамках X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); областной конференции по современным реабилитационным технологиям (Смоленск, 2006); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006); совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, неврологии и нейрохирургии, шврологии и психиатрии ФУВ, клинической фармакологии.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в клиническую практику реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» г. Смоленска и в неврологические отделения Смоленской областной клинической больницы Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получен патент на изобретение (2005132716 (036646) от 24.10.2005) «Способ торможения симметричного шейного тонического рефлекса при спастических формах детского церебрального паралича».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических махриалов и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 168 отечественных и 70 зарубежных источника, иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками, 12 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А у детей и подростков с детским церебральным параличом"

ВЫВОДЫ

1. В структуре детской неврологической заболеваемости и инвалидности в Смоленской области ДЦП занимает лидирующее положение. В течение последних 6 лет на фоне снижения численности детского населения регистрируется увеличение первичной заболеваемости ДЦП в 1,2 раза и инвалидности в 1,6 раза. При этом на 1-м году жизни диагноз детского церебрального паралича установлен только у 34,0% больных, инвалидность оформлена у 24,5% детей и в основном при тяжелой форме заболевания (43,5%).

2. Наиболее значимыми факторами риска, влияющими на течение ДЦП, являются наследственная отягощенность по данному заболеванию, соматическая патология и неблагоприятный гинекологический анамнез матери, сочетание перенесенной хронической внутриутробной гипоксии плода с недоношенностью, задержкой внутриутробного развития и асфиксией в родах.

3. Для пациентов с ДЦП характерна задержка физического развития (гипосомия - у 26,6% больных, дефицит массы тела - у 14,9%), наиболее выраженная в подростковом возрасте (БОБ роста «-»2,7) и при тяжелой форме заболевания (8Б8 роста «-»2,5; дефицит массы тела - у 29,1% пациентов).

4. У пациентов с ДЦП отмечается грубая задержка моторного развития с первых месяцев жизни. Так, 80,9% обследованных детей не удерживали голову к 3-х месячному возрасту, 90,4% больных не сидели к 8 месяцам, 92,5% детей не овладели навыком ходьбы к году.

5. Применение БТА в комплексе реабилитационных мероприятий у пациентов с ДЦП приводит к улучшению показателей, характеризующих динамику роста (скорость роста, БОБ скорости роста, БОБ роста), которые были достоверно выше у пациентов младшей возрастной группы и при средней тяжести заболевания.

6. Комплексная реабилитация с применением препаратов БТА при ДЦП приводит к улучшению показателей моторного развития пациентов за счет снижения мышечного тонуса и увеличения объема движений в суставах, совершенствованию двигательных навыков, особенно при раннем начале лечения (до 6-летнего возраста), при легкой и средней тяжести заболевания.

7. Дополнительное введение ботулинического токсина типа Авт. pectoralis major у больных с проявлением симметричного шейного тонического рефлекса сопровождается более выраженным и длительным снижением мышечного тонуса, улучшением показателей физического и моторного развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. . Для улучшения организации реабилитационной помощи, направленной на уменьшение тяжелых последствий инвалидизирующих заболевания и стойких нарушений в состоянии здоровья, целесообразно создание региональных регистров больных детским церебральным параличом.

2. Для своевременной диагностики ДЦП и раннего начала реабилитации необходимо проводить регулярные обучающие семинары для врачей педиатров и неврологов города и области.

3. Реабилитацию пациентов со спастическими формами ДЦП следует проводить комплексно с использованием инъекций ботулинического токсина типа А в сочетании с активно-пассивной кинезотерапией с помощью лечебных костюмов «Гравистат» или «Адели», рефлексотерапией, ортезировашем и физиотерапией.

4. У больных ДЦП с проявлением симметричного шейного тонического рефлекса целесообразно введение ботулинического токсина типа Авт. pectoralis major.

5. При оценке клинической эффективности реабилитации у пациентов с ДЦП наряду с традиционными нейро-ортопедическими тестами следует учитывать динамику показателей роста (скорость роста, SDS скорости роста, SDS роста).