Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Комплексный анализ и оптимизация применения антибактериальных средств в многопрофильном стационаре на основании данных фармакокинетических, фармакоэпидемиологических и микробиологических исследований

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный анализ и оптимизация применения антибактериальных средств в многопрофильном стационаре на основании данных фармакокинетических, фармакоэпидемиологических и микробиологических исследований - диссертация, тема по медицине
Александрова, Татьяна Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Александрова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробиологический контроль.

1.2. Взаимосвязь фармакокинетики и фармакодинамики.

1.3. Фармакоэпидемиология антибактериальных препаратов в РФ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Фармакоэпидемиологический ретроспективный анализ потребления антибактериальных препаратов

АБП) в ГКБ №23 им. «Медсантруд» за 2004 г.

2.2. Моделирование фармакодинамики АБП исходя из данных микробиологических исследований, проведенных в ГКБ №23 им. «Медсантруд» в 2004.42.

2.3. Моделирование фармакокинетики АБП на основе фармакокинетических параметров.43.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ЛПУ.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРМАКОДИНАМИКИ АБП ИСХОДЯ ИЗ ДАННЫХ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРМАКОДИНАМИКИ АБП ИСХОДЯ ИЗ ФАРМАКОКИНЕТИ

ЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Александрова, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Из многочисленных групп лекарственных средств антибактериальные препараты относятся к наиболее часто применяемым в клинической практике. При этом объем назначения этих средств в стационарах за последние годы существенно увеличился. Вместе с тем, качество фармакотерапии антибиотиками, как за рубежом, так и в нашей стране остается низким, а заболеваемость и смертность вследствие неспецифических инфекций возрастает (Kollet et al., 1999; Alvarez-Lerma et al., 1996). Данные имеющихся исследований показывают, что при назначении антибактериальных препаратов в 40% случаев имеют место грубые ошибки в выборе препаратов и их дозировках (Lesar et al., 1997). Антибиотики широко назначаются при заболеваниях, не требующих применения антибактериальных средств (Gonzales et. al., 1997; Huchon et. al., 1996), что приводит к распространению резистентных штаммов микроорганизмов и нозокомиальной инфекции (Страчунский JI.C., 2003; М. Jones et al., 2000). Данные фармакоэпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, показывают, что практические врачи часто игнорируют рекомендации по рациональному назначению эмпирической антибактериальной терапии и требования Формулярной системы (Козлов С.Н. с соавт., 2000; Цой А.Н. с соавт., 2002). Данные рутинных микробиологических исследований также часто неправильно интерпретируются и недостаточно влияют на выбор антибактериальных препаратов.

Оценка эффективности антибактериальной терапии уже в первые дни лечения представляет серьезную проблему, однако в последние годы рядом авторов были разработаны методы оценки адекватности терапии и выбора режима дозирования препаратов на основании моделирования параметров фармакокинетики/фармакодинамики антибактериальных лекарственных средств (Petermans W., 2002; Craig W.A., Andes D., 1996; Bryan C.S., et al., 1997). Применение подобных методик позволяет увеличить эффективность лечения, снизить сроки пребывания в стационаре и уменьшить смертность больных с тяжелыми неспецифическими инфекциями (Scaglione F., 2002). Имеющиеся в нашем распоряжении литературные данные свидетельствуют о том, что данные методики в нашей стране пока не были апробированы на практике и не применяются для оптимизации лечения больных.

Также в РФ практически не используются методы оптимизации антибактериальной терапии, опирающиеся на результаты фармакоэпидемиологических исследований, эффективность которых была подтверждена в ряде западных исследований.

Сказанное выше, свидетельствует о том, что задача комплексной (с учетом фармакокинетических, микробиологических и фармакоэпидемиологических данных) оценки и оптимизации применения антибактериальных средств представляет собой важную и актуальную задачу для клинической фармакологии.

Цель исследования:

Представить комплексную характеристику антибактериальной терапии у больных с неспецифическими инфекциями терапевтического и хирургического профиля в крупном многопрофильном стационаре г. Москвы и разработать комплекс мероприятий для оптимизации медикаментозной терапии в этой группе больных.

Задачи исследования:

1. Выявить фармакоэпидемиологические особенности и дать комплексную (с учетом микробиологических и фармакокинетических данных) оценку качества фармакотерапии у больных с неспецифическими инфекциями терапевтического и хирургического профиля в зависимости от заболевания, возраста больных и наличия сопутствующей патологии;

2. Выявить типичные различия в использовании лекарственных средств между отдельными отделениями стационара, проводившими лечение больных.

3. Идентифицировать типичные ошибки в выборе антибактериальных лекарственных средств и в определении режима их дозирования.

4. Оценить влияние антибактериальной терапии на распространенность и резистентность отдельных возбудителей неспецифических инфекций в стационаре.

5. Оценить эффективность моделирования параметров фармакокинетики/фармакодинамики наиболее распространенных антибактериальных препаратов для выбора адекватного режима их дозирования.

6. Предложить рекомендации по оптимизации применения антибактериальных лекарственных средств в условиях современного крупного многопрофильного стационара.

Научная новизна.

В данном исследовании, впервые проведена комплексная фармакоэпидемиологическая, микробиологическая и фармакокинетическая оценка терапии, проводимой у больных с неспецифическими инфекционными заболеваниями в крупном многопрофильном стационаре в г. Москве.

Проанализировано влияние рутинной антибактериальной терапии на распространенность и резистентность отдельных возбудителей неспецифических инфекций в стационаре. Идентифицированы наиболее распространенные ошибки в проведении антибактериальной терапии и предложены методы их устранения.

Впервые в нашей стране проведено исследование эффективности моделирования параметров фармакокинетики/фармакодинамики наиболее распространенных антибактериальных препаратов.

Практическая значимость исследования

В работе идентифицированны наиболее распространенные ошибки в проведении фармакотерапии неспецифических инфекций в многопрофильном стационаре и предложены методы их коррекции. Полученные данные могут использоваться для оптимизации фармакотерапии, улучшения качества оказания стационарной медицинской помощи, а также для организации моделирования параметров фармакокинетики/фармакодинамики антибактериальных препаратов.

Внедрение результатов в практику

Результаты внедрены в практику работы ГКБ №23 г Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации

По теме работы опубликовано 7 печатных работ.

Положения выносимые на защиту

1) Комплексный фармакоэпидемиологический анализ потребления антибактериальных препаратов необходим для выявления и коррекции типичных ошибок при проведении фармакотерапии в целях улучшения качества оказания стационарной медицинской помощи.

2) Моделирование параметров фармакокинетики/фармакодинамики антибактериальных лекарственных средств позволяет оценить адекватность терапии, выбор режимов дозирования препаратов, увеличить эффективность лечения.

Конкретное личное участие автора в получении результатов

Автор провела большую самостоятельную работу по сбору и статистической обработке данных о фармакотерапии. Она идентифицировала и проанализировала все случаи применения антибактериальных лекарственных средств в большинстве отделений ГКБ №23, работала с базой данных микробиологической лаборатории.

В ходе своей работы самостоятельно проводила отбор образцов для фармакокинетического исследования и принимала участие в их обработке.

Собранные данные автор заносила в электронную базу данных, которые впоследствии были статистически проанализированы с использованием компьютерных программ по медицинской статистике (STATISTICA 6.0 и GraphPad Prism 4.0).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании Института клинической фармакологии ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора и Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы посвященной обзору литературы, глав с изложением материалов и методов, исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает в себя 110 источников, в том числе 24 отечественных и 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ и оптимизация применения антибактериальных средств в многопрофильном стационаре на основании данных фармакокинетических, фармакоэпидемиологических и микробиологических исследований"

выводы

1. При терапии неспецифических инфекций в современном многопрофильном (отделения терапевтического, хирургического и специализированного профиля) наиболее часто применяются такие АБП, как гентамицин, ампициллин, линкомицин, оксациллин, цефтриаксон и метронидазол. Назначение данных АБП соответствует существующим стандартам в среднем лишь на 48% и обеспечивает недостаточный (в среднем ок. 70%) уровень эффективности АБП.

2. Наиболее распространенными ошибками при назначении эмпирической терапии АБП являются: несоблюдение стандартов, назначение АБП у больных с острой респираторной инфекцией, монотерапия у больных с тяжелыми или нозокомиальными инфекциями.

3. Наиболее распространенным возбудителями неспецифических инфекций являются стрептококки (22,9% от общего числа выделенных МО), Staphylococcus aureus (10,9%) и Escherichia coli (11,5%). С частотой от 10% до 1% встречались такие МО, как грибы рода Candida (7,8%), Streptococcus pyogenes (7,2%), Klebsiella spp. (6,8%), Enterococcus spp. (96,3%), Staphylococcus epidermidis (5,3%), Streptococcus pneumoniae (5,1%), Pseudomonas aeruginosa (5,0%), Proteus spp. (2,9%), Acinetobacter spp. (2,6%), сапрофитные нейсерии (1,8%).

4. Результаты моделирования фармакодинамики АБП с учетом эпидемиологии и резистентности МО показали, что наиболее эффективными препаратами для эмпирической терапии являются цефтриаксон, линкомицин, эритромицин и ципрофлоксацин. В тоже время от широкого применения таких АБП, как ко-амоксициллин, ампициллин, доксициклин, гентамицин, оксациллин, цефоперазон и цефтазидим целесообразно отказаться, учитывая их низкую предполагаемую эффективность.

5. Индивидуальные различия в фармакокинетике АБП могут существенно сказаться на их эффективности, что делает необходимым проведение фармакокинетических исследований у больных с тяжелым течением инфекционных заболеваний или при неэффективности эмпирической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стационарах следует ежегодно проводить анализ ведущей микрофлоры и степени резистентности МО к АБП, по результатам которого должно быть проведено моделирование эффективности наиболее распространенных АБП.

2. Фармакокинетические исследования АБП с последующим моделированием их фармакодинамики должны проводится у наиболее тяжелых больных или пациентов с неэффективностью эмпирической терапии. Количественное измерение величины МИК у возбудителя (например, с помощью Е-тестов) позволит сделать результаты подобного моделирования более точными и достоверными.