Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины - тема автореферата по медицине
Чойжинимаева, Светлана Галсановна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Чойжинимаева, Светлана Галсановна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава

I. Обзор литературы

1.1 Современные аспекты патогенеза, диагностики и классификации бронхиальной астмы

1.2.Современная фармакотерапия бронхиальной астмы ее особенности и взаимодействие с немедикаментозными методами лечения. 20»

1.3. Теоретические и практические аспекты методов восточной 2Ф медицины

1.4. Бронхиальная астма в традиционной медицине

Глава

II. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика объекта исследований

2.2 Методика контролируемого лечения при комплексном применении традиционных немедикаментозных методов

2.3 Методика изучения отдаленных результатов комплексной терапии

2.4 Методика традиционной диагностики и комплексного лечения

Глава

III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Сравнительное изучение клинической эффективности фармакотерапии, акупунктуры и комплекса традиционных неинвазивных методов лечения в течение I курса лечения

3.1.1 Изучение динамики клинических показателей БА

3.1.2 Изучение динамики суточных доз базовых антиастматических препаратов

3.1.3 Динамика показателей бронхиальной проходимости

3.1.4 Сравнительное изучение динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета после однократного курса терапии. .2 Сравнительное изучение отдаленных результатов лечения больных БА с помощью фармакотерапии, акупунктуры и комплекса традиционных методов лечения

3.2.1 Анализ изменений показателей САМ, КПУ и среднесуточных доз базовых фармакопрепаратов в течение года

3.2.2 Динамика показателей пик-флоуметрии в течение года контролируемого лечения

3.2.3 Изучение факторов, влияющих на глюкокортикоидную функцию коры надпочечников и динамику концентрации эндогенного кортизола в течение года контролируемого лечения

3.2.4 Индивидуальный анализ зависимости эффективности лечения от факторов, влияющих на глюкокортикоидную функцию коры надпочечников

Заключение

Выводы. Практические рекомендации. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Чойжинимаева, Светлана Галсановна, автореферат

Актуальность темы.

Проблема научного обоснования и разработки эффективных корригирующих технологий восстановительного лечения распространенныххрони-ческих заболеваний с целью увеличения функциональных резервов организма, его толерантности к патогенным факторам и предупреждения обострений и прогрессирования заболевания является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины [124, 125].

Бронхиальная астма (БА) - одно из самых тяжелых хронических заболеваний с устойчивой тенденцией к дальнейшему распространению, представляющее серьезную социальную, экономическую, гуманитарную и чисто медицинскую проблему. По последним эпидемиологическим данным (ВОЗ 2000), более 40% населения имеет признаки атопии [180]. В мире насчитывается более 150 млн. человек, страдающих бронхиальной астмой. [180]. Экономически развитые страны вынуждены выделять на лечение БА до 2% общих расходов на здравоохранение [203].

Тяжесть течения БА имеет решающее значение для качества и прогноза жизни больных [177-180]. Очень важно предотвратить развитие патогенетических процессов на ранних стадиях заболевания, обеспечив правильный контроль его течения [203]. Поэтому разработка способов эффективной и безопасной коррекции состояния больных, позволяющих контролировать течение БА, является одной из самых актуальных проблем современной медицины. В настоящее время по инициативе ВОЗ разработана четкая система критериев диагностики и лечения БА, которая известна как «Международный консенсус» - всемирная стратегия, диагностики и лечения бронхиальной астмы 1993 года или «Global Initiative for Asthma» - GINA 1993, 2002 года. Благодаря этому документу успешно проводится ранняя диагностика и эффективная фармакологическая коррекция клинического состояния больных, целью которой является снижение степени тяжести течения и предупреждение обострений заболевания. Однако по признанию специалистов ВОЗ, несмотря на появление новых высоко эффективных фармакологических противоастматических средств тенденцию к дальнейшему распространению БА переломить не удается [203]. Необходимо также отметить, что для лечения БА применяются сильно действующие препараты, почти все обладающие выраженными побочными эффектами. Фактически постоянный прием лекарственных препаратов приводит к нарушению регуляции функций внутренних органов и систем организма. Поэтому одним из перспективных научных направлений сформулированных в «GINA 1993» является разработка эффективных немедикаментозных методов лечения, в том числе -акупунктурных [203]. Это направление базируется на данных современных исследований. В частности известно, что акупунктура, применяемая вместе с лекарственной терапией, увеличивает продолжительность стойкой ремиссии БА, снижает потребность в лекарственных препаратах [37, 41, 51, 91, 92, 111, 135, 136, 143, 226]. Еще более перспективной представляется комплексная терапия БА, включающая помимо фармакологических препаратов и классического иглоукалывания другие традиционные методы акупунктурного воздействия китайской и тибетской медицины. Комбинация различных акупунктурных методов увеличивает эффективность лечения БА [103, 134, 150, 151, 152]. При этом суточные дозы сильно действующих антиастматических препаратов, включая группу глюкокортикостероидов, значительно снижаются [136-139].

Однако классическая акупунктура и такие высокоэффективные акупунктур ные методы, как баночное кровопускание, контактная моксотерапия и др. являются инвазивными и достаточно болезненными процедурами, по сложности и требованиям к условиям для их проведения сопоставимые с малыми хирургическими вмешательствами. Это ограничивает их широкое амбулаторное применение. Поэтому поиск комбинации безопасных неинвазив-ных акупунктурных методов, не уступающих по эффективности классическому иглоукалыванию, так же является актуальной проблемой.

Тонкие механизмы действия акупунктуры до конца не изучены, однако доказано, что в их основе лежит активация саногенетических механизмов и стресс лимитирующих систем организма [73, 76, 78, 122, 123, 127]. С помощью акупунктурных методов можно проводить длительную мягкую и физиологичную коррекцию неспецифической толерантности организма к различным стрессирующим факторам.

Исследованиями доказано, что БА развивается на фоне иммунодефи-цитных состояний, вызванных триггерными факторами [176, 178,180]. Поэтому, акупунктурная коррекция неспецифической толерантности организма вполне оправдана при данной патологии. Такая коррекция особенно эффективна у больных с легким течением БА. Она значительно замедляет дальнейшее развитие заболевания [112]. Это способствует развитию компенсаторных реакций и восстановлению физиологических функций организма. Поэтому разработка эффективного неинвазивного комплекса традиционных акупунктурных методов для коррекции и контроля течения БА, который можно было бы безопасно применять в амбулаторных условиях, позволит решить задачу длительного, по сути восстановительного лечения бронхиальной астмы. В частности, на практике хорошо себя зарекомендовали сочетания иглоукалывания с различными видами восточного традиционного массажа и тепловым воздействием на акупунктурные точки [67, 68, 69, 92, 97]. Существует мнение, что, несмотря на общие черты ответной реакции организма на акупунктурное воздействие, тонкие механизмы действия акупунктурных методов могут иметь существенные различия [70,74, 75]. Эти вопросы изучены недостаточно. Изучение эффективности традиционных комплексов лечения БА позволит в большей степени адаптировать перспективные традиционные методы к современным условиям, выработать четкие показания и противопоказания к их применению.

Учитывая тот факт, что в восстановительной медицине особое внимание уделяется профилактике заболеваний, разработка лечебно-восстановительных комплексов на основе традиционных оздоровительных систем представляется весьма перспективной и для решения проблемы дальнейшего распространения бронхиальной астмы.

Цель исследования: разработка, научное обоснование и клиническая апробация комплексного применения неинвазивных акупунктурных методов для коррекции течения бронхиальной астмы и профилактики ее обострений.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнении клиническую эффективность курсового комплексного лечения больных атопической и эндогенной неаллергической бронхиальной астмой легкого персистирующего и среднетяжелого течения БА с применением; современной антиастматической фармакотерапии (ФТ), сочетания базовой фармакотерапии с корпоральной акупунктурой (АП), сочетания базовой фармакотерапии с комплексом традиционных неинвазивных методов (КТМ).

2. Изучить динамику суточных доз антиастматических препаратов в течение курса лечения изучаемыми методами.

3. Сравнить динамику показателей бронхиальной проходимости в течение курса лечения при применении выше указанных вариантов.

4. Провести сравнительное исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета до и после курса ФТ, АП и КТМ.

5. Изучить динамику эндогенного кортизола в течение контролируемого курсового лечения у больных, включенных в исследование.

6. Провести сравнительное изучение отдаленных результатов многократного курсового применения ФТ, АП и КТМ.

Научная новизна.

При сравнительном изучении клинической эффективности базовой фармакотерапии, классической корпоральной акупунктуры и акупунктурно-го комплекса: точечный массаж + скользящий баночный массаж + бесконтактная моксотерапия у больных с атопической и эндогенной неаллергической бронхиальной астмой легкого персистирующего и среднетяжелого течения показана возможность восстановительной коррекции основных клинико-функциональных и иммунологических показателей, нарушенных в процессе заболевания.

Показано, что разработанный комплекс традиционных неинвазивных методов (КТМ) наиболее эффективно позволяет предотвращать обострения и длительно поддерживать стабильность и удовлетворительное качество жизни при легком персистирующем течении бронхиальной астмы. При этом значительное снижение суточных доз бронхолитических и глкжокортико-стероидных препаратов при сочетанном применении фармакотерапии и КТМ не приводит к развитию обострения заболевания.

В сравнительных исследованиях установлено, что применение разработанного неинвазивного комплекса у больных с легким персистирующим течением БА не уступает по эффективности инвазивному классическому методу акупунктуры.

Разработаны показания для применения КТМ с целью эффективного контроля течения заболевания и восстановительного лечения в амбулаторных условиях.

Практическая значимость.

Разработан оригинальный метод комплексного применения традиционных неинвазивных методов, состоящий из точечного массажа, скользящего баночного массажа и бесконтактной моксотерапии, для восстановительного лечения больных БА легкого персистирующего течения в амбулаторных условиях, который позволяет повысить эффективность и безопасность восстановительной терапии и профилактики обострений у данной категории больных. Разработанный комплекс позволяет снизить стоимость лечения за счет значительного сокращения объема базовой фармакотерапии и уменьшить риск развития побочных фармакологических эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Акупунктура и комплекс традиционных методов восточной медицины оказывают иммуномодулирующее действие, улучшают различные параметры функции бронхо-легочной системы и тем самым оказывают выраженный лечебный и вторично профилактический эффект при комплекснолЙ терапии бронхиальной астмы.

Применение методов традиционной медицины способствует снижению лекарственной нагрузки на организм больного бронхиальной астмой, что проявляется в снижении более, чем в 2 раза необходимых доз глюкокорти-коидов.

Использование базового медикаментозного лечения в сочетании с акупунктурой и комплексом неинвазивных методов традиционной медицины существенно повышает стабильность течения Б А, удлиняет период ремиссии заболевания, снижает количество обострений, в том числе сезонных, оптимизирует параметры клеточного и гуморального иммунитета.

Внедрение.

Комплекс внедрен в практику амбулаторно-профилактического лечения больных бронхиальной астмой в медсанчасти № 51 и медицинского центра «Наран» г. Москвы.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Научно-методического Совета Российского Научного Центра Восстановительной Медицины и Курортологии МЗ РФ. (Москва, февраль, 2005 г.), а также представлены в 4 печатных работах.

Структура и объем работы.

Текст диссертации изложен на 137 листах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 254 литературных источника. Из них 186 - отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины"

выводы

1. По данным сравнительных клинических исследований после однократного курса лечения средние значения показателей клинической эффективности во всех сравниваемых группах имели позитивную динамику. Количество приступов удушья у больных БА сократилось на 60-64%, бронхиальная проходимость по ОФВ1 увеличилась на 1316%. Позитивный эффект курса лечения обеспечивал также снижение потребности в бронхолитических препаратах во всех группах исследования. Среднесуточные дозы беротека были снижены на 6070%, теофиллина - на 70-80%. В то же время, среднесуточные дозы преднизолона для достижения выраженного клинического улучшения при ФТ были увеличены на 88,3%, а при АП и КТМ снижены на 44,6% и 47,9%.

2. По окончании 3-х курсового контролируемого лечения, проводившегося в течение 1 года, эффективность сочетанного применения лекарственной терапии с неинвазивным акупунктурным комплексом традиционных методов была достоверно выше, чем применение базовой фармакотерапии и инвазивной классической акупунктуры. Количество приступов удушья при ФТ было меньше исходного уровня на 51,3%, при АП - на 54,8%, а при КТМ - на 75,6%. Через 1 год контролируемого лечения объем бронхолитической терапии в группа АП и КТМ был достоверно меньше, чем в группе, получавшей ФП. Среднесуточные дозы преднизолона были увеличены при ФТ на 78,6%, а при АП и КТМ снижены 30,9% и 36,7%, соответственно.

3. АП и КТМ обладают выраженным иммуномодулирующим действием. После однократного курса АП и КТМ у больных АБА выявлено достоверное уменьшение числа В-лимфоцитов на 25% и снижение концентрации на 28-35%, увеличение числа Т-лимфоцитов и фракции Т-супрес-соров при АП на 19% и 21%, при КТМ на 21% и 23% соответственно, а также тенденция к нормализации хелперно-супрессорного соотношения. У больных НБА выявлена тенденция к увеличению исходно относительно сниженного числа В- и Т-лимфоцитов.

4. После однократного курса АП и КТМ и в течение года контролируемого лечения отмечается достоверное увеличение концентрации стресс-гормона кортизола крови относительно исходно сниженного уровня на 27,7 и 37,8% соответственно, что свидетельствует об активизации механизмов адаптации к стрессовым факторам и мобилизации саногенетических реакций организма. В контрольной группе после однократного курса лечения концентрация кортизола достоверно не изменялась. Показано, что эффективность лечения с применением АП и КТМ снижается у больных с исходной концентрацией кортизола ниже 200 н моль/л и отсутствием достоверного ее увеличения после первого курса лечения.

5. Анализ отдаленных результатов и динамики течения бронхиальной астмы по данным ежедневной пик-флоуметрии на протяжении года курсового контролируемого лечения выявил в группе, получавшей базовую ФТ, 65 эпизодов нестабильного течения БА с четко выраженной сезонной зависимостью, а при применении АП и КТМ - 36 и 25 таких эпизодов, соответственно, без признаков сезонной зависимости, что свидетельствует об увеличении толерантности этих больных, к триггерным факторам.

6. Применение в составе комплексной терапии БА традиционных методов позволяет снизить риск возникновения осложнений лекарственной терапии. В течение года контролируемого лечения с применением АП и КТМ осложнений акупунктурного воздействия и побочных фармакологических эффектов не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный комплекс неинвазивных акупунктурных методов может быть рекомендован для длительного амбулаторного профилактического и восстановительного лечения больных атопической и неаллергической бронхиальной астмой легкого интермиттирующего и персистирующего течения. Процедуры должны проводиться повторными курсами под контролем ежедневной пик-флоуметрии, а также биохимического исследования концентрации кортизола в крови до и после курса проведенного лечения.

2. Процедуры комплекса проводятся через 1-2 дня в утренние часы после легкого завтрака. По окончании процедур больному необходимо предложить теплое питье и отдых в релаксирующей позе в течение 30 мин. Для профилактики обострений БА и поддержания стабильности ее течения повторные курсы проводятся через 3-4 месяца в зависимости от клинического состояния и динамики показателей ежедневной пик-флоуметрии. Показанием для начала проведения повторного курса является первые признаки увеличения суточного разброса ПСВ и тенденция к снижению показателей бронхиальной проходимости.

3. При применении разработанного комплекса у больных со среднетя-желым течением астмы необходима осторожность в случае выявления признаков снижения функции коры надпочечников, не зависимо от причин ее вызывающих.

4. Комплекс не показан больным с концентрацией кортизола в крови ниже 200 нмоль/л, так как это может привести к ухудшению состояния больных. В этом случае необходимо прекратить процедуры и провести коррекцию фармакотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины

На правах рукописи

ЧОЙЖИНИМАЕВА Светлана Галсановна

КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ НЕИНВАЗИВНЫМИ МЕТОДАМИ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Радзиевский Сергей Алексеевич Научный консультант:

кандидат медицинских наук Семенова Людмила Геннадиевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Любовцев Вячеслав Борисович Доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « » 2005 г. в « » часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, Москва, пер. Борисоглебского, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, Москва, пер. Борисоглебского, 9).

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Фролков В.К.

жъъч%

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема научного обоснования и разработки эффективных корригирующих технологий восстановительного лечения распространенных хронических заболеваний с целью увеличения функциональных резервов организма, его толерантности к патогенным факторам и предупреждения обострений и прогрессирования заболевания является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1996-2005; Пономаренко В.А., 1996-2004; Бобровницкий И.П., 2003,2004 и др.).

Бронхиальная астма (БА) - одно из самых тяжелых хронических заболеваний, которым по эпидемиологическим данным ВОЗ (2000) страдает в мире более 155 млн. человек, а более 40% населения имеет признаки ато-пии, характеризуется устойчивой тенденцией к дальнейшему распространению и представляет серьезную социальную, экономическую, гуманитарную и медицинскую проблему. Разработка способов эффективной и безопасной коррекции состояния больных БА, позволяющих контролировать течение заболевания и предотвращать развитие и углубление патологических процессов на ранних стадиях развития заболевания, имеет решающее значение для качества и прогноза жизни этих больных и является одной из наиболее актуальных проблем современной, в том числе, и восстановительной медицины.

Исследования последних лет, проводившиеся под эгидой ВОЗ, убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на очевидные успехи в разработке и активном применении новых фармакологических препаратов, тенденцию к дальнейшему распространению БА переломить не удается. Широкий спектр, как правило, сильно действующих препаратов, используемых в терапии БА, не может кардинально решить проблему лечения и профилактики этого заболевания, в значительной степени увеличивает лекарственную нагрузку на больного, оказывает негативное побочное действие (GINA, 2002).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬ 1 НОТ Г К\ С Пс le^juv рг

2n0i"pK

Вместе с тем, в рамках нового направления медико-биологических наук - восстановительной медицины, эти и многие другие проблемы могут решаться на иной методологической основе, которая предполагает управление саногенетическими процессами за счет увеличения резервных возможностей функциональных систем организма путем нелекарственного воздействия (А.Н.Разумов, 1998-2005). При этом восстановительная медицина на методическом уровне опирается среди прочего и на многолетние традиции народной медицины, включая различные методы акупунктурного воздействия. Установлено, что акупунктура (АП), применяемая вместе с лекарственной терапией, увеличивает продолжительность ремиссии при БА, снижает потребность в лекарственных препаратах, при этом в ряде случаев регистрировалось снижение темпов дальнейшего развития заболевания (Осипова Н.Н., 1981, 1984; Тарнуев В.А., Семенова Л.Г., Радзиевский С.А., 2001,2002 и др.).

Однако классическая акупунктура и особенно такие высокоэффективные акуттунктурные методы, как баночное кровопускание, контактная мок-сотерапия и др. являются инвазивными и достаточно болезненными процедурами, по сложности и требованиям к условиям для их проведения сравнимыми с малыми хирургическими вмешательствами. Это ограничивает их широкое амбулаторное применение. Поэтому поиск комбинации безопасных неинвазивных акупунктурных методов, не уступающих по эффективности классическому иглоукалыванию, также является актуальной проблемой.

Разработка эффективного неинвазивного комплекса традиционных акупунктурных методов для коррекции и контроля течения БА, который можно было бы безопасно применять в амбулаторных условиях, позволит решить задачу длительного по сути восстановительного лечения бронхиальной астмы. Изучение эффективности традиционных комплексов лечения БА позволит в большей степени адаптировать перспективные традиционные методы к современным условиям, выработать четкие показания и противопоказания к их сочетанному применению. Учитывая тот факт, что в

традиционной медицине особое внимание уделяется профилактике болезни, разработка лечебно-восстановительных комплексов на ее основе представляется весьма актуальной и для снижения заболеваемости БА.

Цель исследования: разработка, научное обоснование и клиническая апробация комплексного применения неинвазивных акупунктурных методов для коррекции течения бронхиальной астмы и профилактики ее обострений.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнении клиническую эффективность курсового комплексного лечения больных атопической и эндогенной неаллергической бронхиальной астмой легкого персистирующего и среднетяжелого течения с применением: современной антиастматической фармакотерапии (ФТ), сочетания базовой фармакотерапии с корпоральной акупунктурой (АП), сочетания базовой фармакотерапии с комплексом неинвазивных традиционных методов (КТМ).

2. Изучить динамику суточных доз антиастматических препаратов в течения курса лечения изучаемыми методами.

3. Сравнить динамику показателей бронхиальной проходимости в течение курса лечения при применении выше указанных вариантов.

4. Провести сравнительное исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета до и после курса ФТ, АП и КТМ.

5. Изучить динамику эндогенного кортизола в течение контролируемого курсового лечения у больных, включенных в исследование.

6. Провести сравнительное изучение отдаленных результатов многократного курсового применения ФТ, АП и КТМ.

Научная новизна. Показано, что разработанный комплекс неинвазивных традиционных методов (КТМ) наиболее эффективно позволяет предотвращать обострения и длительно поддерживать стабильность и удовлетворительное качество жизни при легком персистирующем течении бронхиальной астмы. При этом значительное снижение суточных доз бронхоли-тических и глюкокортикостероидных препаратов при сочетанном примене-

нии фармакотерапии и КТМ не приводит к развитию обострения заболевания. В сравнительных исследованиях установлено, что применение разработанного неинвазивного комплекса у больных с легким персистиругощим течением БА не уступает по эффективности инвазивному классическому методу акупунктуры. Разработаны показания для применения КТМ с целью эффективного контроля течения заболевания и восстановительного лечения в амбулаторных условиях.

Практическая значимость. Разработан оригинальный метод комплексного применения неинвазивных традиционных методов, состоящий из точечного массажа, скользящего баночного массажа и бесконтактной мок-сотерапии, для восстановительного лечения больных БА легкого персисти-рующего течения в амбулаторных условиях, который позволяет повысить эффективность и безопасность восстановительной терапии и профилактики обострений у данной категории больных. Разработанный комплекс позволяет снизить стоимость лечения за счет значительного сокращения объема базовой фармакотерапии и уменьшить риск развития побочных фармакологических эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Акупунктура и комплекс традиционных методов восточной медицины оказывают иммуномодулирующее действие, улучшают различные параметры функции бронхо-легочной системы и тем самым оказывают выраженный лечебный и вторично профилактический эффект при комплексной терапии бронхиальной астмы.

Применение методов традиционной медицины способствует снижению лекарственной нагрузки на организм больного бронхиальной астмой, что проявляется в снижении более чем в 2 раза необходимых доз глюкокор-тикоидов.

Использование базового медикаментозного лечения в сочетании с акупунктурой и комплексным неивазивными методами традиционной медицины существенно повышает стабильность течения БА, удлиняет период

ремиссии заболевания, снижает количество обострений, в том числе сезонных, оптимизирует параметры клеточного и гуморального иммунитета.

Апробация работы и публикации. Результаты проведенных исследований обсуждались на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2004), конгрессе «Здравница 2004». Новый лечебный комплекс внедрен в практику амбулаторно-профилактического лечения больных бронхиальной астмой в медсанчасти № 51 и медицинского центра «Наран» г. Москвы. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 137 листах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 254 литературных источника. Из них 186 - отечественных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Сравнительное изучение клинической эффективности различных методов восстановительной терапии проводилось в трех однородных по полу, возрасту и нозологии группах больных с атопической (АБА) и эндогенной неаллергической (НБА) формой бронхиальной астмы легкого персистирующего и среднетяжелого течения. Контролируемое лечение проводилось в амбулаторных условиях в течение 1 года. Исследования проведены у 94 человек: 40 мужчин и 54 женщины; средний возраст составил 39,05±1,78 года.

В 1-й группе (контрольной, п=30) - больные получали только фармакотерапию, назначенную в соответствии с требованиями «Международного консенсуса пульмонологов». Во 2-й группе (группе сравнения, п=30) на фоне базовой фармакотерапии проводилось курсовое лечение классической акупунктурой. Один курс состоял из 15 процедур. Процедуры проводились через день. В 3-й группе (основной, п=34), на фоне базовой фармакотерапии

проводилось курсовое лечение с применением комплекса традиционных методов (КТМ), включающего точечный массаж, скользящий баночный массаж и бесконтактное прогревание акупунктурных точек полынными сигарами. Один курс - также 15 процедур. Процедуры проводились через день.

Во всех группах больных контрольные тесты проводили до начала лечения, через 7 дней и по окончании 15-и дневного курса с 9 до 10 часов утра после легкого завтрака до приема бронхолитических и противовоспалительных препаратов и проведения немедикаментозных процедур. Контрольные исследования включали терапевтический осмотр и оценку данных дневника самоконтроля, куда ежедневно фиксировались количество приступов астмы, продолжительность ночного сна, дозы антиастматических фармакологических препаратов с указанием времени их приёма, показатели ежедневной пик-флоуметрии, функциональные и лабораторные тесты.

Функциональные тесты включали исследование вентиляции легких с ингаляционными пробами на обратимость бронхообструкции. Для этого использовались методики; спирометрия и поток/объём. Исследование проводили на спироанализаторе «Спиросифт 2000» фирмы "Фукуда" (Япония) до начала лечения, на 7-й и 15-й дни курса утром с 9 до 10 часов не менее чем через 4 часа после приёма ингаляционных бронхолитиков короткого действия. Для определения обратимости бронхообструкции использовали дозированный ингалятор препарата "Беротек" фирмы Boehringer Ingelheim, (ФРГ). При этом показатели бронхиальной проходимости определялись методикой поток/объем до и через 40 минут после вдыхания 200 мкг (2 дозы) препарата.

Анализировались следующие показатели: ЖЕЛ (VCIN) - жизненная ёмкость легких - ее снижение является показателем обструктивных и рист-риктивных нарушений вентиляции легких; ОФВ1 (FEV1) - объём форсированного выдоха за первую секунду - один из главных международных критериев наличия и степени выраженности бронхиальной обструкции; индекс Тиффно (FEV II) - отношение ОФВ1 к ЖЕЛ, выраженное в процентах, отно-

сительный показатель, дающий возможность более точно с учетом индивидуальной величины ёмкости лёгких пациента оценить наличие и степень обструкции бронхов; МОС75-25 (МЕР75-25) - средняя объёмная скорость форсированного выдоха на уровне транзиторной зоны легких, отражает бронхиальную проходимость преимущественно на уровне от 2-й до 12 бифуркации бронхов транзиторной зоны.

Лабораторные тесты включали исследование уровня кортизола в крови (радиоиммунным методом), показателей клеточного и гуморального иммунитета. При определении иммунного статуса анализировались следующие показатели: Вл - содержание В-лимфоцитов в % от общего числа лимфоцитов; Тл - содержание Т-лимфоцитов в% от общего числа лимфоцитов; Те - содержание Т-супрессоров Т- в % от общего числа лимфоцитов; ТЬ -содержание Т-хелперов Т- в % от общего числа лимфоцитов; Х/С - соотношение хелперы/супрессоры в обсалютных единицах; ^А - концентрация в плазме крови иммуноглобулина А - (в мг/100мл); ^М - концентрация в плазме крови иммуноглобулина М - (в мг/100мл); - концентрация в плазме крови иммуноглобулина в - (в мг/100мл); ^Е - концентрация в плазме крови иммуноглобулина Е - (в МЕ).

Определение содержания Т- и В-лимфоцитов в периферической крови проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (ЕАРОК и в системе ЕАС). Т-хелперы, Т-супрессоры и соотношение Х/С подсчитывались по тесту на теофиллинчувствительность Т-клеток. Иммуноглобулины А, М и в определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле с использованием агарозы и стандартных сывороток института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. Содержание иммуноглобулина Е в плазме крови определялось иммуноферментным методом.

Изучение отдаленных результатов проводилось в тех же трех группах больных, описанных выше. После первого курса они переводились на амбулаторное наблюдение с ежемесячным посещением клиники, которое продолжалось в течение 1 года. В этот период больные контрольной группы в амбулаторном режиме получали базовую антиастматическую фармакотера-

пию, которая корректировалась в соответствии с клинической картиной заболевания по рекомендациям «Международного консенсуса пульмонологов» по ступенчатой методике. Больным 2-й группы (группы сравнения) проведено по 2 повторных курса акупунктурного лечения, назначавшегося также в зависимости от клинического течения БА. Больным 3-й группы в течение года также проведено по 2 повторных курса лечения с применением изучаемого КТМ.

Контрольные исследования проводили до начала лечения, через 1, б и 12 месяцев после первого 15-ти дневного курса контролируемого лечения и включали клинический осмотр, самооценку состояния по 10-ти балльной линейной шкале, анализ данных дневников самоконтроля и пик-флоуметрии, иммунологическое обследование и анализ крови на содержание эндогенного кортизола.

Эффективность лечения оценивалась по следующим критериям:

1. Самооценка самочувствия в балах (САМ).

2. Количество приступов астмы за последнюю неделю, предшествующую контрольному обследованию (КПУ).

2. Динамика пиковой скорости форсированного выдоха (ПСВ) и суточного разброса показателей (ДПСВ). Оценивались данные за последние 7 дней до контрольных исследований.

4. Динамика суточных доз назначенных базовых антиастматических препаратов в процессе лечения.

5. Динамика концентрации в крови эндогенного кортизола.

6. Наличие и выраженность побочных эффектов по данным дневников самоконтроля и клинического осмотра больных.

Пик флоуметрия проводилась после обучения работы с прибором самостоятельно каждым пациентом ежедневно с 8 до 9 часов и с 20 до 21 часа до приёма фармакопрепаратов и лечебных процедур, и через 1 час после приема бронхолитиков с помощью индивидуального прибора "mini-Wright Peak Flow Meter" фирмы "Airmed" (Англия).

Для выявления патологических изменений в системе акупунктурных меридианов и индивидуального подбора корректирующей терапии, которая проводилась с соблюдением методических подходов традиционной восточной медицины, использовались акупунктурная и пульсовая диагностика.

При проведении акупунктурной диагностики оценивалась тактильная чувствительность так называемых «сигнальных» и «сочувствующих» акупунктурных точек (АТ), тонус и эластичность отдельных групп скелетных мышц, состояние кожи (температура, влажность, наличие шелушения по ходу акупунктурных меридианов), и т.д.

Пульсовая диагностика (ПД) проводилась по классической китайской методике с помощью пальпаторного определения характеристик пульса в шести точках (по три на каждой руке), расположенных по ходу лучевой артерии в непосредственной близи от лучезапястного сустава.

В контрольной группе больные получали антиастматическую фармакотерапию, назначенную в соответствии с рекомендациями «Международного консенсуса пульмонологов». Изучаемый нами комплекс традиционных методов был составлен из последовательно проводимых неинвазивных процедур, усиливающих и пролонгирующих воздействие каждой. Последовательность процедур была следующей. После проведения акупунктурной и пульсовой диагностики проводили точечный массаж, затем - скользящий баночный массаж, затем прогревание сигарами. Общая продолжительность диагностики и одного сеанса процедур - до 1,5 часов.

В группе сравнения после акупунктурной и пульсовой диагностики для достижения лечебного эффекта проводили иглоукалывание с помощью стерильных, индивидуальных нихромовых акупунктурных игл с соблюдением тех же что в основной группе правил для подбора индивидуального рецепта акупунктурного воздействия. Акупунктуру проводили в положении лежа или сидя с использованием следующих АТ: на меридиане легких - Рьчжун-фу, Рз-тянь-фу, Р5-ЧИ-ЦЗЭ, Рб-кун-цзуй, Р7-ле-цюэ, Р9-тай-юань; на меридиане толстого кишечника - 614-хэ-гу, 01п-цюй-чи, 0118-фу-ту; на меридиане желудка - Е9-жэнь-ин, Е12-цюэ-пэнь, Е18-жу-гэнь, Е27-да-цзюй, Езо-цы-чун, Е36-

цзу-сань-ли, Е40-фэн-лун, Е41-цзе-си Е44-нэй-тин; на меридиане селезенки-поджелудочной железы - RPl-инь-бао, ИРг-да-ду, RPe-сань-инь-цзяо, RP21-да-бао; мочевого пузыря - Уп-да-чжу,У12-фэн-мэнь,У13-фэй-шу,У20-пи-шу, У21-вэй-шу, У23-шэнь-шу, У52-чжи-ши, УбО-кунь-лунь; на меридиане почек -Ю-тай-си, Яб-чжао-хай; на меридиане желчного пузыря - УВ25-цзин-мэнь, УВ34-ян-линь-цюань; меридиане печени - F3; меридиане перикарда - МСб-нэй-гуань, МС9-чжун-чун; по заднесрединному меридиану - Увд-мин-мэнь, VGlO-лин-тай, VGll-шэнь-дао, VGM-да-чжуй, VGie-фэн-фу, УО20-бай-хуэй; на переднем срединном меридиане - УС4-гуань-юань, УСб-ци-хай, VC12-чжун-вань, УС17-тань-чжун, УС22-тянь-ту, УС23-лянь-щоань.

Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики с использованием программы Statistica for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для характеристики клинического состояния больных мы оценивали 3 наиболее объективно и легко измеряемых показателя, которые используются для определения тяжести течения БА в «Международном консенсусе», количество приступов удушья в течение суток (КП - количественный показатель), продолжительность приступа (ВП - временной показатель) и продолжительность непрерывного ночного сна (НС), то есть с вечера до начала ночного приступа удушья.

После первого курса лечения положительная динамика этих показателей у всех больных проявлялась примерно в одинаковой степени (табл. 1). Вместе с тем, во всех трех группах больных к концу I курса лечения суточные дозы бронхолитиков достоверно снижались (табл. 2). Причем, снижение суточных доз беротека и препаратов теофиллина при применении фармакотерапии (контрольная группа), классической корпоральной АП и изучаемого КТМ достоверно не отличалось.

Таблица 1

Динамика клинических симптомов бронхиальной астмы в течение I курса лечения

Группы больных Среднее количество приступов за сутки Средняя продолжительность приступов (минуты) Средняя продолжительность ночного сна (часы)

I(контроль) 1,19±0,17 0,45+0,07** (-62%) 23,33±1,40 17,50+1,03* (-25%) 5,12±0,29 6,73+0,12* (+31%)

II (сравнения) 1,35*0,13 0,54+0,09** (-60%) 22,17+1,26 14,88±1,14* (-33%) 5,26±0,28 6,99±0,16* (+33%)

Ш (основная) 1,72±0,12 0,63+0,06*** (-64%) 22,65±0,90 15,47±1,04 ** (-32%) 5,23+0,22 6,75±0,11** (+29%)

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения. В процентах указана динамика показателя. Звездочками отмечены достоверные эффекты лечения (* - р<0,05, ** - р<0,01; *** - р<0,001).

Однако, суточные дозы глюкокортикостероидов в контрольной группе увеличивались практически в два раза, тогда как при применении АП и КТМ снижались. Отсюда можно сделать вывод, что применение КТМ при лечении больных БА также как АП позволяет значительно снизить дозы базовых антиастматических препаратов, включая группу глюкокортикостероидов, и предотвратить развитие побочных эффектов, характерных для этих препаратов.

Таблица 2

Динамика суточных доз базовых фармакопрепаратов у больных БА в течение I курса лечения

Группы Суточные дозы базовых фармакопрепаратов

Беротек (мкг) Теофиллин(мг) Преднизолон (мг)

I (контроль) 242,6±34,47 91,07+15,67*** (-62%) 173,3±25,11 24,86+9,40*** (-86%) 3,00+1,47 5,65±2,02 (+88%)

II (сравнения) 270,7+25,75 108,6+17,97*** (-60%) 156,7+31,32 40,04+12,32* (-74%) 3,07+0,34 1,70+0,30** (-45%)

III (основная) 344,7±24,89 97,33+11,24*** (-72%) 179,4+33,18 27,35+12,86** (-85%) 7,39±1,31 3,85+0,62** (-48%)

Далее в нашей работе были проанализированы данные динамического исследования методами спирометрии и поток-объем. Изменения динамических объемов легких, отражающих бронхиальную проходимость, представлена в таблице 3. После курса лечения в контрольной группе прирост ОФВ1 составил в среднем +16,31%, при применении АП во II группе -+13,64% и при применении КТМ в III группе - +14,41%. Индекс Тиффно -интегральный показатель бронхиальной проходимости, учитывающий индивидуальный объем жизненной емкости легких (ЖЕЛ), в I группе увеличился в среднем на 24,36%, во II группе - на 10,91%, в III - на 14,66%, а максимальная объемная скорость форсированного выдоха транзиторной зоны легких (МОС75-25) увеличилась соответственно на 21,83%, 23,73% и 20,39%.

Таблица 3

Динамика показателей бронхиальной проходимости в течение I курса лечения больных БА

Группы Показатели вентиляции легких в % от должной величины

ОФВ1 ЖЕЛ Инд. Тиффно МОС 75-25

I (контроль) 68,90±2,40 80,14±2,94* 91,61±8,14 103,2±2,29 69,73±2,50 86,72±2,77** 40,87±2,57 49,79±3,48

II (сравнения) 60,57±2,59 68,83±2,5 7* 87,70±2,14 96,43±2,54* 73,30±1,66 81,30±1,98** 54,24±1,55 67,11±1,80**

III (основная) 57,68±1,57 65,99±2,32* 80,29*0,93 88,38±1,17** 68,38±1,54 78,40±2,01** 48,50±1,56 58,39±1,95**

Таким образом, на основании полученных данных можно сказать, что при применении АП и КТМ бронхиальная проходимость после I курса лечения увеличивается достоверно, но в меньшей степени, чем при лекарственной терапии, когда применяются мощные бронхолитические и противовоспалительные препараты. Вместе с тем жизненная функция легких , которая косвенно может отражать состояние легочной ткани и однородность вентиляции легких, при использовании традиционной медицины достоверно увеличивалась приблизительно на 10%.

Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета показало типичные для клинической картины БА изменения иммунологического статуса. Как известно, БА развивается на фоне иммунодифицитных состояний. Часто развитию первого приступа предшествует длительное воздействие на организм стрессовых факторов различного происхождения, вызывающие иммунодепрессию. Дисбаланс в системе иммунорегуляторных клеток с характерным для этих состояний нарушением Т-супрессорной активности приводит к потере контроля над функцией В-лимфоцитов. Это может стимулировать рост числа клонов В-клеток, продуцирующих иммуноглобулины различных классов. Общим итогом дисбаланса иммунорегуляции является развитие тяжелого хронического воспаления респираторного тракта в результате реализации Т-лимфоцитзависимых механизмов.

В процессе курсового лечения существенной динамики показателей клеточного иммунитета у больных I (контрольной) группы с эндогенной неаллергической формой Б А выявлено не было: у них сохранялось иммуно-дифицитное состояние. Во II группе (группе сравнения) по окончании I курса лечения количество В-лимфоцитов недостоверно увеличилось на 3,21%. Концентрация 1§ А возросла на 5,44%, ^ М, - снизилась на 11,30%, 1§ ] - увеличилась на 13,71% и 1§ Е - снизилась на 3,12%. В целом можно сказать, что наметилась положительная тенденция к увеличению числа В-лимфоцитов и, соответственно, концентрации в крови иммуноглобулинов различных классов, что может свидетельствовать о слабом иммуномодули-рущем эффекте проведенной терапии с применением АП. В III (основной) группе после первого курса лечения количество циркулирующих в крови В-лимфоцитов увеличилось на 16,5%, составляя в среднем по группе 20,42+0,32%, т.е. в пределах нормальных значений. Содержание в крови ^ А недостоверно снизилось на 4,44%, ^ М, 1 и ^ Е - практически не имело динамики.

У больных с атопической формой бронхиальной астмы динамика этих показателей была более выраженной (табл. 4). Выявлено, что у больных всех групп в той или иной степени был отмечен достоверный иммуности-

мулирующий эффект проведенного лечения, однако в наибольшей степени он проявился у больных II и III группы.

При анализе динамики концентрации кортизола в крови в течение однократного курса лечения выявлено недостоверное увеличение у больных I группы на 3,8%, тогда как у пациентов II и III групп, наоборот, достоверное увеличение на 27,7% и 32,8% соответственно.

Таблица 4

Динамика показателей иммунного статуса в течение I курса лечения больных атопической формой БА

Показатели I группа II группа III группа

Лейкоциты, п-109 5,49±0,23 5,01±0,23 6,31±0,47 7,15±0,65 5,8 ± 0,53 6,21 ±1,02

Лимфоциты, % 27,93±1,16 26,00±0,88 26,79±3,01 25,67±2,81 25,68±2,84 26,66±1,94

Т-лимфоциты, % 47,13±2,10 53,30±1,79 48,63±3,24 57,85±3,18 46,31 ±3,01 56,03±1,03*

Т-хелперы, % 35,01±1,19 33,43±1,13 37,21±2,19 34,61±1,96 37,17±1,52 34,50±1,23

Т-супрессоры, % 11,80±1,39 13,37±1,38 12,30±1,37 14,88±1,23* 11,23±1,28 13,83±0,98*

Х\С соотношение 2,92±0,16 2,50±0,10* 3,06±0,18 2,33±0,21** 3,31±0,17 2,49±0,19**

В-лимфоциты, % 27,53±0,55 20,61±0,38* 28,68±2,94 21,51 ±2,64* 26,26±3,82 19,68±1,42*

Ig А, мг/100мл 186± 19,05 178±6,84 194±20,56 197± 18,67 205±6,21 175±4,87**

IgM, мг/100 мл 227±10,70 230±10,87 232±9,32 240±Ю,12 256±8,34 254±9,65

IgJ, мг/100 мл 1586±79,42 1238±69,80** 1452±58,73 1376±76,92 1601±23,65 1201±26,97*

Ig Е, МЕ/мл 481±32,23 224±35,92** 463±28,34 332±36,91** 433±23,16 266± 19,86*

Таким образом, можно сказать, что во всех группах исследования получен равноценный терапевтический эффект. Но если в контрольной группе он получен за счет по сути заместительной фармакологической коррекции, то при применении акупунктурных методов наблюдается активация эндо-

генных саногенетических механизмов организма, которая увеличивает неспецифическую толерантность и стимулирует иммунный ответ, дополняя и потенциируя фармакологические эффекты. Очевидно, этим можно объяснить возможность снижения суточных доз базовых фармакопрепаратов.

При изучении отдаленных результатов лечения были установлены ряд интересных закономерностей. Во-первых, субъективный показатель само-ценки своего состояния больным был выше в группах II и III, то есть при применении методов традиционной медицины, при этом комплексный подход к выбору методов воздействия имел некоторые преимущества (рис. 1).

После Через 1 Через 6 Через 12 лечения месяц месяцев месяцев

Рис. 1. Динамика показателей самооценки своего состояния больными в отдаленном периоде после лечения.

Во-вторых, об аналогичных тенденциях говорит и динамика среднесуточного количества приступов удушья за контрольную неделю в течение года наблюдения. Если у больных I (контрольной) группы через 1, 6 и 12 месяцев после лечения этот показатель снижался на 57, 34 и 51%, то у больных II группы (сравнения - соответственно на 58, 60 и 55%, тогда как в основной (III) группе эта динамика была выражена еще более четко - соответственно на 65,67 и 76%.

В-третьих, анализ динамики среднесуточных доз Вгадрености-муляторов короткого действия (беротека и сапьбутамола), которые применялись больными для купирования приступов удушья показал отсутствие

таковой у больных контрольной группы и некоторое снижение дозы этих препаратов у больных II и III группы, при этом не выявлялось какой-либо сезонной зависимости. Это может свидетельствовать о более высокой, чем в контрольной группе, толерантности к триггерным факторам у больных бронхиальной астмой, которым проведено лечение с применением методов традиционной медицины. Аналогичным образом проявилось снижение потребности больных в препаратах теофиллина.

В-четвертых, что принципиально важно, почти в вдвое уменьшилась зависимость больных бронхиальной астмой от глюкокортикоидных препаратов (рис. 2).

X

0 §

<■>

х х

1

С

12 10 8 6 4 2 0

До лечения

1 1

г- -1

1 А А В1 Л й ш

II1

Через 1 месяц

Через 6 месяцев

Через 12 месяцев

□ Группа I

□ Группа II ■ Группа III

Рис. 2. Динамика среднесуточных доз глюкокортикостероидных препаратов, в пересчете на преднизолон в течение года контролируемого лечения.

В-пятых, существенно изменились показатели ежедневной пик-флоуметрии у больных бронхиальной астмой, получавших различные лечебные комплексы (табл. 5). При анализе в 1-й контрольной группе после первого курса лечения отмечено достоверное увеличение пиковой скорости выдоха как при утреннем (ПСВу), так и при вечернем (ПСВв) измерении на 32,82Д% и 56,69Д% соответственно.

Таблица 5

Динамика средней пиковой скорости форсированного выдоха в течение года наблюдения (в % от должной величины)

Изучаемые показатели Группы исследования

I группа п=30 II группа п=30 П1группа п=34

Исходный показатель ПСВ утро % от должн. 65,5+2,30 60,13+2,52 59,15+1,45

ПСВ вечер % от должн. 51,23±2,27 46,56+2,67 43,36+2,55

Суточный разброс в % 14,27±0,56 13,57+1,08 15,79+0,9

После I курса Лечения. ПСВ утро % от должн. 87,0±2,89 А = +32,89* 76,82+2,30 Д =+27,76* 75,26+2,00 А = +27,24*

ПСВ вечер % от должн 80,27±2,56 А = +56,69* 61,20+2,33 А = +31,44* 64,76+1,67 А = +49,35*

Суточный разброс в % 6,73±0,84 А = -52,84* 9,13+0,84 А = -32,71* 10,5+0,71 А = -33,50*

Через 1 месяц лечения. ПСВ утро % от должн. 86,2±8,79 А = +31,69* 82,20+2,55 А = +36,70 76,92+1,94 А = +30,05

ПСВ вечер % от должн. 79,60±2,58 А = +55,38* 62,0+2,64 А = +33,16* 64,56+1,59 А = +48,89*

Суточный разброс в % 6,60±0,78 А = -53,74* 8,17+0,94 А = -39,84* 10,0+0,52 А = -36,66*

Через 6 месяцев лечения. ПСВ утро % от должн. 75,74±2,43 А = +15,63 79,67+2,41 А = +32,50* 80,07+1,64 А = +35,37

ПСВ вечер % от должн. 61,87+2,62 Д =+20,77* 61,87+2,83 А = +32,88* 68,02+1,6 А = +56,78

Суточный разброс в % 13,87±0,81 А = -2,80 11,79+0,90 А = -13,11 7,91+0,75 А = -49,91*

Через 12 месяцев лечения. ПСВ утро % от должн. 83,56+2,13 А = +27,57* 80,93+3,43 А = +34,61* 80,37+1,46 А = +35,87*

ПСВ вечер % от должн. 74,50±2,53 А = +45,22* 65,95+2,62 А = +41,65* 69,55+1,45 А = +60,40*

Суточный разброс в % 9,06±0,91 А = -36,51* 8,98+0,69 А = -3,82* 8,69+0,47 д = -44,97*

Примечание: А рассчитано относительно исходной величины, * - Р<0,05

Через 1 месяц от начала контролируемого лечения эти показатели практически не изменились, и прирост ПСВу составил 31,60Л%, а ПСВв

55,38Д%. Через 6 месяцев, когда, как отмечено ранее, у значительной части больных под влиянием сезонных факторов наблюдалось обострение БА, средние величины ПСВу и ПСВв были недостоверно больше исходной величины на 15,63Д%, и 20,77Д%, соответственно, а через 12 месяцев на фоне скорректированной терапии, вновь достоверно увеличились относительно исходной величины на 27,57Д% и 45,22Д% соответственно.

Необходимо отметить, что при индивидуальном анализе сезонное обострение БА отмечено у всех больных со среднетяжелым течением и у 9-ти из 15-ти больных с легким персистирующим течением. Средняя исходная величина ДПСВ в 1-й группе составляла в среднем 14,27%, через 15 и 30 дней от начала лечения она уменьшилась, составляя соответственно 6,73% и 6,6%, в зимне-осенний период увеличилась до 13,87%, а концу исследований составляла 9,06%.

Комментируя динамику ПСВ 1 -й группы больных, можно сказать, что современная базовая фармакотерапия в целом обеспечивает достоверное значительное улучшение бронхиальной проходимости и снижение гиперреактивности бронхов. Однако, при длительном и сильном воздействии общеизвестных триггерных факторов эффективность фармакотерапии не стабильна, требует постоянного мониторинга состояния больных и коррекции суточных доз препаратов.

Во 2-й группе после первого курса лечения средняя величина ПСВу увеличилась недостоверно на 27,80Д%, ПСВв - достоверно увеличилась на 31,44Д%, а ДПСВ уменьшилась до 9,13%. Через 1 месяц контролируемого лечения показатели ПСВу увеличилась на 36,70Д% относительно исходной величины, а ПСВв практически не изменились, а ДПСВ в среднем составила 8,1?%. В осенне-зимний период через 6 месяцев контролируемого лечения средние величины ПСВу и ПСВв были достоверно больше исходной величины на 32,50Д%, и 32,88Д%. ДПСВ составляла 11,79%. Через 12 месяцев от начала лечения ПСВу в среднем увеличилась на 34,61Д%, ПСВв - на 41,65Д%. Средний показатель ДПСВ составил 8,98%. Можно сказать, что по сравнению с контрольной группой положительный клинический эффект во

2-й группе больных развивался медленнее. Эффективность лечения в осенне-зимний период имела колебания только у больных со среднетяжелым течением БА, а у больных с легким персистирующим течением состояние оставалось устойчиво стабильным. Полученные данные подтверждают факт снижения эффективности АП при усугублении тяжести течения заболевания и совпадают с результатами аналогичных исследований.

В 3-й группе больных после 1-го курса средние показатели ПСВу и ПСВв достоверно увеличились на 27,24Д% и 49,35Д% соответственно, ДПСВ - в среднем составила 10,5%. Через 1 месяц - бронхиальная проходимость и ДПСВ оставались практически на том же уровне. В осенне-зимний период через 6 месяцев от начала исследований отмечено дальнейшее увеличение бронхиальной проходимости относительно исходной величины: ПСВу на 35,37Д%, ПСВв - на 68,02Д% и уменьшение средней ДПСВ до 7,91%. Через 12 месяцев эта тенденция сохранилась. Средняя величина ПСВу была на 35,9Д%, а ПСВв - на 60,40Д% больше исходной величины.

Таким образом, при применении предлагаемого нами КТМ в течение всего года контролируемого лечения сохранялась стабильное течение БА с постоянной тенденцией увеличения бронхиальной проходимости и снижения степени гиперреактивности бронхов. При индивидуальном анализе только у 4-х больных со среднетяжелым течением заболевания, которые ранее длительными курсами принимали глюкокортикостероидные препараты, были отмечены сезонные колебания течения БА. Полученные результаты позволяют подтвердить предположение, что предлагаемый нами КТМ более эффективен при лечении данной категории больных, чем классическая кор-поральная акупунктура.

ВЫВОДЫ

1. По данным сравнительных клинических исследований после однократного курса лечения средние значения показателей клинической эффективности во всех сравниваемых группах имели позитивную динамику. Количество приступов удушья у больных БА сократилось на 60-64%, брон-

хиальная проходимость по ОФВ1 увеличилась на 13-16%. Позитивный эффект курса лечения обеспечивал также снижение потребности в бронхоли-тических препаратах во всех группах исследования. Среднесуточные дозы беротека были снижены на 60-70%, теофиллина - на 70-80%. В то же время, среднесуточные дозы преднизолона для достижения выраженного клинического улучшения при ФТ были увеличены на 88,3%, а при АП и КТМ снижены на 44,6% и 47,9%.

2. По окончании 3-х курсового контролируемого лечения, проводившегося в течение 1 года, эффективность сочетанного применения лекарственной терапии с неинвазивным акупунктурным комплексом традиционных методов была достоверно выше, чем применение базовой фармакотерапии и инвазивной классической акупунктуры. Количество приступов удушья при ФТ было меньше исходного уровня на 51,3%, при АП - на 54,8%, а при КТМ - на 75,6%. Через 1 год контролируемого лечения объем бронхолитической терапии в группа АП и КТМ был достоверно меньше, чем в группе, получавшей ФП. Среднесуточные дозы преднизолона были увеличены при ФТ на 78,6%, а при АП и КТМ снижены 30,9% и 36,7%, соответственно.

3. АП и КТМ обладают выраженным иммуномодулирующим действием. После однократного курса АП и КТМ у больных АБА выявлено достоверное уменьшение числа В-лимфоцитов на 25% и снижение концентрации на 28-35%, увеличение числа Т-лимфоцитов и фракции Т-супрес-соров при АП на 19% и 21%, при КТМ на 21% и 23% соответственно, а также тенденция к нормализации хелперно-супрессорного соотношения. У больных НБА выявлена тенденция к увеличению исходно относительно сниженного числа В- и Т-лимфоцитов.

4. После однократного курса АП и КТМ и в течение года контролируемого лечения отмечается достоверное увеличение концентрации стресс-гормона кортизола крови относительно исходно сниженного уровня на 27,7 и 37,8% соответственно, что свидетельствует об активизации механизмов адаптации к стрессовым факторам и мобилизации саногенетических реак-

ций организма. В контрольной группе после однократного курса лечения концентрация кортизола достоверно не изменялась. Показано, что эффективность лечения с применением АП и КТМ снижается у больных с исходной концентрацией кортизола ниже 200 н моль/л и отсутствием достоверного ее увеличения после первого курса лечения.

5. Анализ отдаленных результатов и динамики течения бронхиальной астмы по данным ежедневной пик-флоуметрии на протяжении года курсового контролируемого лечения выявил в группе, получавшей базовую ФТ, 65 эпизодов нестабильного течения БА с четко выраженной сезонной зависимостью, а при применении АП и КТМ - 36 и 25 таких эпизодов, соответственно, без признаков сезонной зависимости, что свидетельствует об увеличении толерантности этих больных, к тригтерным факторам.

6. Применение в составе комплексной терапии БА традиционных методов позволяет снизить риск возникновения осложнений лекарственной терапии. В течение года контролируемого лечения с применением АП и КТМ осложнений акупунктурного воздействия и побочных фармакологических эффектов не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный комплекс неинвазивных акупунктурных методов может быть рекомендован для длительного амбулаторного профилактического и восстановительного лечения больных атопической и неаллергической бронхиальной астмой легкого интермиттирующего и персистирующе-го течения. Процедуры должны проводиться повторными курсами под контролем ежедневной пик-флоуметрии, а также биохимического исследования концентрации кортизола в крови до и после курса проведенного лечения.

2. Процедуры комплекса проводятся через 1-2 дня в утренние часы после легкого завтрака. По окончании процедур больному необходимо предложить теплое питье и отдых в релаксирующей позе в течение 30 мин. Для профилактики обострений БА и поддержания стабильности ее течения повторные курсы проводятся через 3-4 месяца в зависимости от клиниче-

ского состояния и динамики показателей ежедневной пик-флоуметрии. Показанием для начала проведения повторного курса является первые признаки увеличения суточного разброса ПСВ и тенденция к снижению показателей бронхиальной проходимости.

3. При применении разработанного комплекса у больных со средне-тяжелым течением астмы необходима осторожность в случае выявления признаков снижения функции коры надпочечников, не зависимо от причин ее вызывающих.

4. Комплекс не показан больным с концентрацией кортизола в крови ниже 200 нмоль/л, так как это может привести к ухудшению состояния больных. В этом случае необходимо прекратить процедуры и провести коррекцию фармакотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чойжинимаева С.Г., Радзиевский С.А., Семенова Л.Г. Сравнительное изучение эффективности акупунктуры и оригинального комплекса традиционных методов у больных бронхиальной астмой // Мат. Международного конгресса «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». Москва, 2002. С. -172.

2. Чойжинимаева С.Г. Записки врача тибетской медицины. -М., 2004. -94 с.

3. Радзиевский С.А., Чойжинимаева С.Г., Семенова Л.Г. Восстановительное лечение бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница-2005. М. - С. 96.

4. Чойжинимаева С.Г., Радзиевский С.А., Семенова Л.Г. Применение комплексных неинвазивных традиционных методов для повышения стабильности течения и профилактики сезонных обострений бронхиальной астмы // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница-2005. М. - С. 195.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn

г

I I

I

i

РНБ Русский фонд

2005-4 47768

07 МАЙ 2005