Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсвиного лазерного излучения в купировании гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой
003454533
На правах рукописи
БУТАЛИЙ ЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КУПИРОВАНИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОГОРЕФЛЮКСА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0 5 ДЕК 2008
Воронеж 2008 ¿'уг^с^.^^ 0
003454533
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Васильева Людмила Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чернов Юрий Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
диссертационного совета Д.208.009.02. ГОУ ВПО ВГМА им.Н.Н.Бурденко Росздрава по адресу: 394000, г. Воронеж, ул.Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава
кандидат медицинских наук Лахин Владимир Владимирович
0О
Защита диссертации состоится
час. на заседании
Автореферат разослан «_»
2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют о возрастающей распространенности бронхиальной астмы (БА). В настоящее время этот показатель достигает 5% среди взрослого населения большинства стран, в том числе и России (Аверьянов A.B. и соавт.,1999; GINA, 1992).
Увеличивается число больных бронхиальной астмой, страдающих сопутствующей внелегочной патологией. Одним из наиболее распространенных является сочетание бронхиальной астмы с патологией органов пищеварительной системы, в 25-30% являющейся её осложнением (Гембицкий Е.В. исоавт.; 1997).
Современное представление патогенеза бронхиальной астмы на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни связано со следующими механизмами: развитие бронхоспазма в результате микроаспирации желудочного содержимого в просвет бронхиального дерева; индуцирование приступа удушья вследствие стимуляции вагусных рецепторов дистальной части пищевода и повышение неспецифической бронхиальной реактивности, потенцирующей ответ бронхиального дерева на воздействие других триггеров ночных эпизодов удушья (Григорьев П. Я., Ивашкин В.Т.,2000).
Развитие рефлюкс-ассоциированных приступов ночной астмы обусловлено патогенетическими особенностями ГЭРБ: несостоятельностью верхнего и нижнего пищеводных сфинктеров, снижением пищеводного клиренса, увеличением количества эпизодов патологического гастроэзофагеального рефлюкса в ночные часы (Калинин A.B., Овчинников Р.В.,2000). Влияние ГЭРБ на изменение бронхиальной проходимости при бронхиальной астме особенно важно, учитывая наличие у данного контингента выраженной ночной бронхообструкции.
Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии бронхиальной астмы у больных с ГЭРБ. С этой точки зрения, перспективным является использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), обладающего противовоспалительным, спазмолитическим, обезболивающим, бронхолитическим, противоотёчным, антиоксидантным действием (Карпухина Е.В.,1996.; Никитин A.B., Есауленко И.Э.,2000г).
Работа выполнена в плановом порядке в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу №29 по физико-химической и лазерной медицине «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12.05.2000г.
Цель работы - повысить эффективность лечения больных бронхиальной астмой с ГЭР путём включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности клинического течения бронхиальной астмы с
ГЭР.
2.Выявить эндоскопические признаки ГЭР и изучить качество жизни по опроснику SF - 36 больных бронхиальной астмой с ГЭР.
3.Проанализировать динамику клинических показателей у больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексной терапии НИЛИ.
4.0ценить динамику эндоскопических признаков ГЭР у больных бронхиальной астмой, получавших в комплексной терапии НИЛИ.
5.Проследить динамику качества жизни по опроснику SF -36 больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексной терапии НИЛИ.
6.Проанализировать отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексной терапии НИЛИ.
Научная новизна работы
1. Доказана эффективность влияния низкоинтенсивной лазерной терапии при купировании гастроэзофагеального рефлкжса у больных бронхиальной астмой.
2. Установлено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели качества жизни больных бронхиальной астмой с ГЭР.
3. Обоснована комплексная схема лечения бронхиальной астмы с ГЭР - традиционная терапия с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с ГЭР является патогенетическим методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания и лабораторно-эндоскопических показателей.
2. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексное лечение пациентов бронхиальной астмы с ГЭР способствует удлинению ремиссии заболевания и улучшению качества жизни больных с данной патологией.
Практическая значимость
Доказано, что патогенетическое действие комплексного применения медикаментозного лечения и низкоинтенсивного лазерного излучения у больных бронхиальной астмой с ГЭР связано с противовоспалительным и противоотечным эффектами, что обуславливает улучшение показателей эндоскопической картины, функции внешнего дыхания, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания. Применение в комплексной терапии
низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет сократить сроки обострения и увеличить ремиссию заболевания.
Внедрение
Результаты проведенных исследований внедрены в работу пульмонологического и гастроэнтерологического отделений ГКБ №20. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены: на IV конференции студентов и молодых ученых - изобретателей -рационализаторов (Воронеж, 2007), на научной конференции студентов и молодых учёных «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2008г.), на XXIX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (VII Васильевские чтения, Харьков, 2008г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2008г.). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. Бурденко.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов,
выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя и приложения.
Диссертация изложена на 134 страницах и проиллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками.
Указатель литературы содержит 123 отечественных и 59 зарубежных источников.
Основное содержание работы Материалы и методы исследования
Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 107 больных (73-х женщин и 34-х мужчин) смешанной формой бронхиальной астмой средней степени тяжести в возрасте от 18 до 78 лет, поступивших для обследования и лечения в пульмонологическое отделение Воронежской городской клинической больницы №20 в период с 2006 по 2007 гг.. Диагноз смешанной формы бронхиальной астмы (СФБА) и ГЭРБ устанавливали согласно Международной классификации Болезней X - пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения, Женева, 1992.
Все больные были распределены на 2 группы.
Первая группа - 56 больных (19 мужчин и 37 женщин), получавших в комплексном лечении лазерную терапию по предлагаемой методике;
Вторая группа - 51 больной (15 мужчин и 36 женщин), которые получали медикаментозную терапию (р2-агонисты короткого действия, метилксантины, бронхолитики, при необходимости, системные глюкокортикоиды в/в струйно, ингибиторы протонной помпы («Омез») по 20 мг 2р/сут., прокинетики («Мотилиум») по 10 мг Зр/сут.
Кроме того, была сформирована третья группа из 20 здоровых людей для определения нормальных значений исследуемых показателей.
Больные сравниваемых групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, проводимой медикаментозной терапии, основным клинико-лабораторным показателям и эндоскопическим данным.
Комплексное клинико-функциональное обследование больных проводилось на 1-3, 10-12 день и при изучении отдаленных результатов через 6 и 12 месяцев.
Больные поступали в стационар в основном на 3-5 день от начала обострения. Состояние всех обследуемых больных было средней тяжести на момент осмотра при поступлении. Все пациенты обследованы в приступный период заболевания, о чем свидетельствовало наличие клинических и лабораторных признаков обострения.
В ходе нашего исследования было установлено, что наиболее часто у больных отмечались жалобы на затрудненное дыхание (100% больных), приступы удушья (82,2%), связь кашля с приёмом пищи (93,4%), утренний кашель, изжогу (79,4%) (табл. 1).
Частота клинических признаков у больных БА с ГЭР до лечения
(в %)•
Таблица 1
Жалобы Больные бронхиальной астмой с ГЭР (п=107)
Абс. %
Затруднённое дыхание 107 100
Приступы удушья 88 82,2
Связь кашля с приёмом 100 93,4
пищи
Утренний кашель 94 87,8
Изжога 85 79,4
При исследовании из лабораторных показателей больных бронхиальной астмой с ГЭР в качестве диагностических критериев с учётом «к]» были выбраны: СОЭ, эозинофилы, лимфоциты, моноциты, значения которых до лечения достоверно отличались от лабораторных показателей здоровых людей (р< 0,05).
Частота эндоскопических признаков ГЭР у больных БА до начала лечения (в %).
Таблица 2
Показатели Больные бронхиальной астмой с ГЭР (п=107)
Абс. %
Катаральный рефлюкс-эзофагит 69 64,5
Рефлюкс-эзофагит I ст. 12 11,2
Рефлюкс-эзофагит II ст. 25 23,3
Рефлюкс-эзофагит Шст. - -
Рефлюкс-эзофагит ГУст. - -
Эндоскопически негативный вариант 1 1
При исследовании результатов ФГДС до начала лечения у 64,5% больных бронхиальной астмой с ГЭР был выявлен катаральный рефлюкс-эзофагит, у 11,2% пациентов - рефлюкс-эзофагит I степени, у 23,3% обследуемых - рефлюкс-эзофагит II степени, у 1% больных -эндоскопически негативный вариант (табл.2).
В ходе нашего исследования установлено, что до начала лечения у больных бронхиальной астмой с ГЭР результаты 24-часовой рН-метрии были достоверно выше значений здоровых людей. (р< 0,05), а основные показатели функции внешнего дыхания были достоверно ниже по сравнению с показателями здоровых людей. (р< 0,05).
При исследовании качества жизни, в целом, в группах больных бронхиальной астмой с ГЭР по 7 - ми шкалам опросника ББ-Зб получены достоверно более низкие показатели в сравнении со здоровыми лицами, по шкале интенсивности боли - достоверно более высокий показатель (р< 0,05).
Методы лечения
В комплексное лечение больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР включалась лазерная терапия.
-9-
В условиях пульмонологического отделения ГКБ №20 г. Воронежа проведено лечение обострения и подбор или коррекция базисной терапии бронхиальной астмы по международному протоколу (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, вША, 2002), в лечении ГЭР использованы диетические рекомендации, ингибиторы протонной помпы, прокинетики (Ивашкин В.Т., 2003).
Поставив в качестве задач исследования оценить динамику клинических показателей и эндоскопических данных больных бронхиальной астмой средней тяжести с ГЭР, получавших низкоинтенсивную лазерную терапию, с целью коррекции гастроэзофагеального рефлюкса мы использовали комбинированную лазерную терапию по усовершенствованной нами методике.
Методика НИЛИ
Для облучения были выбраны следующие поля и параметры:
1) Накожное облучение по соответствующим полям на передней брюшной стенке:
а) эпигастральная область непосредственно под мечевидным отростком грудины-2 минуты;
б) область проекции пилорического отдела на передней брюшной стенке-2 минуты;
2) лазерное облучение крови (неинвазивный метод - чрезкожное надвенное облучение) области локтевого сгиба справа-3 минуты, слева-3 минуты. (Всего 6 минут).
56 больным проводили лазерную терапию с помощью полупроводникового импульсного лазерного аппарата «Мустанг-2000», головка Л01, генерирующего инфракрасное импульсное лазерное излучение с длиной волны 0,89мкм, частота импульсов 1500Гц, последние 3-5 сеансов с частотой 80 Гц, импульсная мощность 5 Вт. За один сеанс суммарное время излучения не превышало 10 минут. Всего 12 сеансов.
С целью профилактики обострений проводились повторные курсы лазерной терапии через 6 и 12 месяцев. Эффективность лечения оценивали по динамике клинико-лабораторных показателей, данных ФГДС, 24-
часовой рН-мегрии, ФВД, шкал опросника качества жизни SF-36 больных бронхиальной астмой с ГЭР.
Методы статистической обработки результатов исследования Статистический анализ полученных данных был проведен на персональном компьютере IBM PC (операционная система Windows Vista Home Premium) с использованием пакета программ Microsoft Office 2003 и BIOSTAT for MS Windows. Использовались расчеты стандартных статистических показателей, критерий Стьюдента использовался для сравнения средних двух нормальных генеральных совокупностей при неизвестных одинаковых дисперсиях.
В таблицах и рисунках значения по группам представлены как среднее значение ± стандартная ошибка среднего.
Статистически значимыми считались значения р<0,05. Результаты собственного исследования и их обсуждение В ходе нашего исследования мы отслеживали динамику клинической картины и лабораторных показателей в группах больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших комплексное лечение (МТ+НИЛИ) и медикаментозную терапию. Полученные результаты клинических признаков больных бронхиальной астмой с ГЭР (56 человек), получавших в комплексном лечении лазерную терапию, отличались от показателей клинической картины пациентов бронхиальной астмой с ГЭР (51 человек), принимавших только медикаментозную терапию.
По полученным в нашем исследовании и представленным в рисунке 1 результатам, установлено, что в группе больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексном лечении лазерную терапию, наблюдалась достоверно более ранняя нормализация основных клинических показателей заболевания по сравнению с аналогичными показателями больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших только медикаментозную терапию: уменьшение продолжительности затруднённого дыхания раньше на 1,9±0,2 дня (р*<0,05), приступов удушья - на 2,3±0,1 дня (р*<0,05), прекращение кашля в связи с приёмом пищи раньше на 2,0±0,2 дня
(р*<0,05), утреннего кашля - на 1,7±0,1дня (р*<0,05), изжоги - на 2,1±0,2 дня (р*<0,05).
День
ипашаиваДиа»
12"—П--з*1Т---^-8-;-»На
10864го-
Приступы Затр,дых. Связь Изжога Утр. удушья кашля с Кашель
пищей
* р<0,05 - достоверность критерия Стьюдента в сравниваемых группах ** р<0,001 -достоверность критерия Стьюдента в сравниваемых группах
Рис. 1 Динамика клинических признаков больных бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом, получавших НИЛИ (в днях) (М± ш).
Вместе с этим, отмечена достоверная положительная динамика лабораторных показателей. В группе больных, получавших в комплексном лечении лазерную терапию, отмечается снижение СОЭ раньше на 3,4±0,2 дня (р*<0,05), эозинофилов -на 2,1±0,1 дня (р*<0,05), повышение среднего уровня лимфоцитов раньше на 3,7±0,3 дня (р*<0,05), моноцитов - на 2,9±0,2 дня (р*<0,05).
В среднем, средняя продолжительность обострения заболевания в группе больных бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом, получавших в комплексном лечении лазерную терапию, составила 12,4±0,1 дня, что на 2,4±0,3 дня меньше, чем в группе больных, получавших медикаментозную терапию (р*<0,05).
При проведении нашего исследования в результате воздействия разных видов терапии в группах больных бронхиальной астмой с ГЭР, мы провели ФГДС, выявили динамику эндоскопических признаков ГЭР у пациентов
■ До леч.НИЛИ □ НИЛИ О До леч. МТ 0МТ
бронхиальной астмой, получавших в комплексном лечении лазерную терапию и больных, принимавших только медикаментозное лечение.
По рисунку 2 видно, что эндоскопическая картина в исследуемых группах неодинакова: у больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших комплексное лечение с использованием лазерной терапии по предложенной методике, отмечается более быстрое улучшение эндоскопических показателей по сравнению с больными, получавшими медикаментозное лечение.
%
КРЭ РЭ1 ст. РЭП ст. ЭНВ
■ МТ+НИЛИ □ МТ
И До лечения
Рис. 2. Динамика эндоскопических признаков ГЭР у больных бронхиальной астмой, получавших в комплексном лечении НИЛИ (в %).
В ходе нашего исследования мы неоднократно определяли основные показатели функции внешнего дыхания в 2-х группах больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших разные виды терапии.
При проведении нашего исследования у 2-х групп больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших различные виды терапии, мы оценивали и сравнивали результаты такого важного метода исследования, который является главным определителем наличия гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой, как 24-часовая рН-метрия.
После применения комплексной терапии (МТ+НИЛИ) в 1-ой группе больных бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом и медикаментозной терапии во 2-ой группе пациентов бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом мы проанализировали динамику полученных результатов.
Динамика показателей 24-часовой рН-метрии у больных БА с ГЭР
(М±т).
Таблица 3
Параметры Больные, получавшие Больные, получавшие МТ
НИЛИ (п=56) (п=51)
До После До После
лечения лечения лечения лечения
Общее время, в 8,7±0,8 6,1 ±0,4* 8,6±0,9 7,8±0,6**
течение которого
рН<4, мин.
Общее число 73,8±0,6 68,7±0,2* 73,5±0,8 72,9±0,4**
рефлюксов за сутки
Число рефлюксов 17,3±0,4 13,3±0,2* 17,5±0,5 16,6±0,6**
продолжительность
ю более 5 минут.
Длит-ть наиболее 21,8±0,4 18,0±0,4* 21,3±0,7 20,1 ±0,5**
продолжительного
рефлюкса, мин.
* р<0,05 - достоверность критерия Стьюдента в сравниваемых группах
**р<0,001- достоверность критерия Стьюдента в сравниваемых группах Анализируя и сравнивая полученные результаты, мы установили, что
параметры 24-часовой рН-метрии 1-ой группы больных бронхиальной
астмы с ГЭР (56 человек), получавших в комплексном лечении лазерную
терапию, достоверно ниже по сравнению с аналогичными показателями 2-
ой группы больных (51 человек), принимавших медикаментозную терапию:
общее время, в течение которого рН<4, меньше на 1,7±0,2 мин. (р*<0,05),
общее число рефлюксов за сутки - на 4,2±0,2 (р*<0,05), число рефлюксов
продолжительностью более 5 минут - на 3,3±0,4 (р*<0,05), длительность
наиболее продолжительного рефлюкса - на 2,1±0,3 мин. (р*<0,05).
Указанные параметры позволили подтвердить диагноз ГЭРБ, что
особенно важно у больных с эндоскопически негативным вариантом.
К концу курса лечения больных бронхиальной астмой с ГЭР,
получавших в комплексном лечении НИЛИ, достоверно реже наблюдались
К концу курса лечения больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексном лечении НИЛИ, достоверно реже наблюдались изжога (р*<0,05), отрыжка (р*<0,05), ощущение кислоты во рту (р*<0,05), дискомфорт в эпигастральной области (р*<0,05).
На фоне улучшения эндоскопической картины и показателей 24-часовой рН-метрии, сравнивая результаты больных бронхиальной астмой с ГЭР 2-х групп, получавших различные виды терапии, мы увидели, что основные показатели функции внешнего дыхания (ФВД) больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексном лечении лазерную терапию, достоверно выше по значениям в сравнении с аналогичными показателями больных бронхиальной астмой с ГЭР, принимавших только медикаментозную терапию.
К окончанию курса лечения в стационаре у больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавшие разные виды терапии, достоверно увеличились показатели ФВД в сравнении с их исходными значениями, но более достоверно выраженная динамика прослеживалась на фоне НИЛИ: жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) на 19,5±0,3°/о в 1-ой группе (р*<0,05), на 8,8±0,3% в 2-ой группе (р*<0,05) от исходных значений; форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЕЛ) - на 23,4±0,3% в 1-ой группе (р*<0,05), на 12,0±0,1% в 2-ой группе (р*<0,05); объём форсированного выдоха за 1-ю секунду (0ФВ1) - на 13,9±0,5°/о в 1-ой группе (р*<0,05), на 5,2±0,3% в 2-ой группе (р*<0,05); индекс Тиффно - на 21,0±0,4% в 1-ой группе (р*<0,05), на 6,3±0,1% в 2-ой группе (р*<0,05); пиковая скорость выдоха (ПСВ) - на 14,2±0,3% в 1-ой группе (р*<0,05), на 3,2±0,2% в 2-ой группе (р*<0,05); МОС2з- на 18,9±0,5% в 1-ой группе (р*<0,05), на 11,9±0,1% в 2-ой группе (р*<0,05); МОС50 - на 24,8±0,5% в 1-ой группе (р*<0,05), на 10,2±0,30/о в 2-ой группе (р*<0,05); МОС75 - на 26,6±0,4 % в 1-ой группе(р*<0,05), на 7,4±0,1% в 2-ой группе (р*<0,05).
%
0ФВ1 0ФВ1/ФЖЕЛ ПСВ
*(**)-р<0,05(<0,001) - достоверность критерия Стьюдента между показателями на 10-12 день в каждой группе на фоне НИЛИ.
Рис. 3 Сравнительная характеристика показателей ФВД больных БА с ГЭР, получавших в комплексном лечении НИЛИ (М ±т).
В результате нашего исследования установлено, на фоне низкоинтенсивного лазерного излучения достоверно раньше повышалась эффективность легочной вентиляции, улучшалась бронхиальная проходимость.
В ходе нашего исследования мы оценивали средние показатели качества жизни больных бронхиальной астмой с ГЭР обеих групп, получавших разные виды терапии. После проведения комплексного лечения (МТ+НИЛИ) у 56 больных бронхиальной астмой с ГЭР (1-ая группа) и медикаментозной терапии у 51 пациента бронхиальной астмой с ГЭР (2-ая группа), мы сравнили средние показатели шкал качества жизни опросника БР-36 между группами больных.
По полученным результатам видно, что средний показатель шкалы физического функционирования (РР) больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексном лечении лазерную терапию, достоверно больше аналогичного показателя группы больных бронхиальной астмы с ГЭР, получавших только медикаментозную терапию, на 4,0±0,2 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы ролевого физического
функционирования (ЯР) - на 0,6±0,2 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы общего здоровья (ОН) - на 3,8±0,3 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы жизнеспособности (\Т) - на 3,9±0,2 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы социального функционирования (ББ) - на 1,5±0,4 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы ролевого эмоционального функционирования (ЯЕ) - на 0,7±0,1 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы психического здоровья (МН) - на 4,6 ±0,2 балла (р*<0,05), средний показатель шкалы интенсивности боли (ВР) меньше на 1,8±0,3 балла (р*<0,05).
Балл
РР ВР вн VI ЭР РЕ МН
*- р<0,05, достоверность критерия Стьюдента в сравниваемых группах **- р<0,001, достоверность критерия Стьюдента в сравниваемых группах
Рис 4. Сравнительная характеристика средних показателей качества жизни больных БА с ГЭР (в баллах) при применении НИЛИ (М ± т).
Таким образом, исходя из полученных результатов нашего исследования, мы сделали вывод, что применение низкоинтенсивной лазерной терапии по предложенной методике повышает эффективность медикаментозного лечения
больных бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом.
Для оценки эффективности проводимой терапии существенное значение, наряду с наблюдениями за больными в процессе лечения, имеет анализ отдаленных результатов. Мы проследили последующие течение бронхиальной астмы с ГЭР у 56 больных (52%). Контрольный осмотр пациентов осуществлялся через 6 и 12 месяцев. Проводя
наблюдение за больными, подробно изучили динамику жалоб, данные объективного осмотра, провели лабораторные и функциональные методы исследования (клинические анализы, данные опросника SF-36, показатели ФВД и, при необходимости, другие методы). Обследуя больных в эти сроки после курсов лазерной терапии, не было выявлено никаких осложнений и побочных действий. Отдаленные результаты длительности ремиссии больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших различные виды терапии, анализ катамнестических наблюдений 2-х групп пациентов через 6 месяцев и 12 месяцев, по данным опросника SF-36, представлены в таб.4.
Результаты катамнестических наблюдений через 6 и 12 месяцев.
Таблица 4
Длительность ремиссии Больные бронхиальной астмой с ГЭР(п=56)
МТ+НИЛИ (п=30) МТ (п=26)
Абс. % Абс. %
До 6 месяцев 18 60 19 73
До 12 месяцев 12 40 7 27
В результате полученных данных катамнестических наблюдений через 6 и 12 месяцев за больными бронхиальной астмой с ГЭР, получавшими различные виды терапии, по данным опросника БР-Зб, мы выяснили, что показатели шкал опросника БР-Зб больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших разные виды терапии, в течение времени претерпели изменения, но в любом случае показатели 7-ми шкал (кроме шкалы интенсивности боли) опросника ББ-Зб больных БА с ГЭР, получавших в комплексном лечении лазерную терапию, были достоверно выше аналогичных показателей шкал пациентов БА с ГЭР, принимавших только медикаментозную терапию; показатель шкалы интенсивности боли 1-ой группы (МТ+НИЛИ) достоверно ниже показателя шкалы 2-ой группы (МТ).
Балл
■ мт+нили
□ мт
*- р<0,05 при сравнении качества жизни между группами. Рис.5. Результаты катамнестических наблюдений через 6 месяцев (по данным опросника БР-Зб). Балл
*- р<0,05 при сравнении качества жизни между группами.
Рис.6. Результаты катамнестических наблюдений через 12 месяцев (по
данным опросника БР-36).
Таким образом, в заключение, исходя из полученных результатов опросника БР-Зб, показателей инструментальных методов исследования больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших разные виды терапии, проанализировав и сравнив катамнестические наблюдения за пациентами 2-х групп через 6 и 12 месяцев (по показателям шкал опросника БР-Зб), мы сделали вывод, что применение низкоинтенсивной лазерной терапии по предложенной методике повышает эффективность медикаментозной терапии больных бронхиальной астмой с ГЭР.
± £
РР ЯР ВР йН УТ БР НЕ МН
выводы.
1. Наличие ГЭР у пациентов бронхиальной астмой ухудшает течение бронхиальной астмы, являясь триггером симптомов ночной астмы.
2. При эндоскопическом исследовании у больных бронхиальной астмой определяются рефлюкс - эзофагиты различных степеней, которые провоцируют у пациентов приступы ночной астмы и ухудшают показатели качества жизни опросника БР-Зб.
3. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексное лечение больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР приводит к быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается более ранней нормализацией основных клинико-лабораторных показателей.
4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР способствует улучшению эндоскопической картины за счёт выраженного противовоспалительного и противоотечного действия.
5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР способствует более раннему улучшению показателей качества жизни по опроснику БР-36.
6. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой с ГЭР необходимо включать низкоинтенсивную лазерную терапию по предложенной методике путем наружного облучения по полям (длина
волны излучения 0,89 мкм, мощность излучения в импульсе 5 Вт, Р=1500-80Гц, г=10 минут), так как лазеротерапия, усиливая действие медикаментозного лечения, оказывает выраженное
противовоспалительное, бронхолитическое, противоотечное действие, что способствует более ранней нормализации клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения.
2. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполним, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях.
3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в составе комплексной терапии рекомендуется использовать как в период обострения бронхиальной астмы с ГЭР, так и с целью профилактики в период ремиссии.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Васильева Л.В. Клиническая эффективность лазерной терапии в лечении гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой. / Л.В. Васильева, Я.А. Буталий // Системный анализ и управление в биомедицинских системах-М.,2008.-Т.7, №3. -С.588-591.
2. Васильева Л.В. Низкоинтенсивная лазерная терапия и изменения клинической картины, показателей функции внешнего дыхания, результатов 24-часовой рН-метрии больных бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом. / Л.В. Васильева, Я.А. Буталий // Лазерная медицина.- М..2008.-Т8, №4 - С.64-67.
3. Васильева Л.В. Анализ эффективности применения низкоинтенсивной лазерной терапии у больных бронхиальной астмой с ГЭРБ / Л.В. Васильева, Я.А. Буталий //Применение лазеров в медицине и биологии: материалы XXIX Международной научно-практической конференции - Харьков,2008 - С.25-26.
4, Васильева Л.В. Результаты 24-часовой рН-метрии у больных бронхиальной астмой с гастроэзофагеальным рефлюксом под влиянием лазерной медицины / Л.В. Васильева, Я.А. Буталий // Институт последипломного медицинского образования - 25 лет: сб. науч.-практ. работ - Воронеж, 2008. - С. 169-173.
5. Васильева Л.В. Роль лазерной терапии в лечении больных бронхиальной астмой с ГЭРБ / Л.В. Васильева, Я.А. Буталий // Проблемы и перспективы современной науки: сб. науч. работ. - Томск, 2008. - Вып. 1. - С.66-68.
Подписано в печать 20.11.08 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3309
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России
394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30