Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Ноговицына, Елена Семеновна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Ноговицына, Елена Семеновна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.L.

ГЛАВА I. ИНВАЛИДНОСТЬ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ - ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР литературы;.ю

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1. Анализ первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.

3.2. Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.

3.3. Анализ состояния и динамики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.

ГЛАВА IV. ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

5.1. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов

5.2. Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ноговицына, Елена Семеновна, автореферат

Изучение проблемы инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы является одним из приоритетных направлений клинической и социальной медицины (А.Т. Чучалин с соавт, 1998 - 2005; Э.П. Бербенцова, 2000; Г.Б. Федосеев, 2001; О.В. Замятина 2002; А.Н. Литвинова, 2002; М.В. Пустынкина, 2004; О.С. Андреева с соавторами, 2005; С.Н. Пузин, М.А. Рычкова, Л.Н. Чикинова, 2006).

Актуальность этих исследований особенно возросла в последние годы и обусловлена высоким уровнем заболеваемости вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы. Ее распространенность в России и европейских странах достигла высокого уровня, что определяет необходимость изучения факторов, способствующих росту заболеваемости вследствие бронхиальной астмы (Н.Р. Капустина, 2000; Э.К. Минкаилов, 2000; М.М. Негматов, 2000; С.Л. Кожевникова, 2001; М.А. Никонова, 2001).

По данным официальной статистики инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания на 01.01.2006 г. составляют 5,5% от общего числа инвалидов Российской Федерации и занимают 7-ое место в структуре общей инвалидности (Л.П. Гришина, 2005; Л.П. Гришина, В.П. Лунёв, В.И. Байраков, 2006).

Неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, обусловлена воздействием большого спектра факторов, среди которых определяющими являются: неблагополучная экологическая ситуация, высокая степень урбанизации и промышленного развития, низкий уровень технологий безопасности, значительная частота острых бронхитов, вызванных вирусной инфекцией, изменение аллергического и иммунного статусов организма человека (Е.В. Евсюкова, 2001; О.В. Зайцева, 2001; Н.К.

Карташова, 2001; Н.А. Колганова, 2001; Е.В. Шлахетко, 2001; И.В. Попова, В.Н. Жуков, В.Н. Беляков, Е.В. Ляпунова, 2006).

Однако эти факторы риска развития болезней органов дыхания и бронхиальной астмы имеют региональные особенности.

В связи с этим изучение социально-гигиенических аспектов инвалидности и факторов ее формирующих при бронхиальной астме в Республике Саха (Якутия) представляется актуальной и социально-значимой задачей.

Однако, несмотря на важность проблемы, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие бронхиальной астмы в региональном аспекте (А.Н. Литвинова, 2002; Е.Д. Мухаметгалиева, 2003).

Не изучены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, что затрудняет предоставление адресной социальной помощи этому контингенту лиц.

Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработка современных подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие данной патологии органов дыхания.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по материалам бюро медико-социальной экспертизы Республики Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.

2. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 гг.).

3. Изучить социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг.

4. Изучить потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия).

5. Разработать современные подходы к реабилитации и комплексную программу реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.

Научная новизна работы.

Работа является многоаспектным научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.

Впервые изучены динамика показателей первичной, повторной инвалидности и социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально-значимых параметров.

Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы, установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, психологической и социальной реабилитации.

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом оценки ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Усовершенствована комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для достижения наиболее полной их социальной интеграции.

Практическая значимость работы.

Полученная в результате проведенного исследования новая информация о динамике и структуре первичной и повторной инвалидности, социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы используется при разработке комплексной программы по предупреждению и снижению инвалидности при болезнях органов дыхания в Республике Саха (Якутия).

Выявленные социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы учитываются органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты Республики Саха (Якутия) при планировании и реализации адресной медико-социальной помощи данному контингенту инвалидов.

Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов при бронхиальной астме внедрены в практику работы бюро МСЭ, реабилитационных учреждений республики, что обеспечивает единообразие подходов к медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с данной патологией.

Сформулированные с учетом современной концепции реабилитации комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы используются в работе врачей-экспертов и реабилитологов для достижения наиболее полной и эффективной реабилитации данного контингента лиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа первичной и повторной инвалидности в динамике за пять лет, данные изучения социально-гигиенической характеристики общего числа инвалидов вследствие бронхиальной астмы, обуславливающие специфику мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, мероприятий по профилактике инвалидности при болезнях органов дыхания.

2. Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи.

3. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом современной концепции инвалидности и достижений пульмонологии.

4. Научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для повышения эффективности реабилитации этой категории лиц.

Апробация диссертации.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Саха-Японской научно-практической международной конференции, г. Якутск, 2003 г.; республиканской научно-практической конференции, г. Якутск, 2004 г. научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Ростове-на-Дону (2004), Воронеже (2005), Липецке (2005), Иваново (2005), Якутске (2006), г. Москве (2006).

Разработанные автором комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы внедрены в практику деятельности бюро МСЭ гг. Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Липецка, Воронежа, Иваново, Якутска, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации и тематического усовершенствования Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе в центральной печати).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В указателях литературы приведены публикации 148 отечественных и зарубежных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)"

выводы.

1. За период 2001-2005 гг. в Республике Саха (Якутия) было впервые признано инвалидами (ВПИ) вследствие бронхиальной астмы 569 человек или 3% от общего числа ВПИ. В динамике за пять лет численность ВПИ вследствие бронхиальной астмы имела тенденцию к уменьшению в 2002 г. на 20% по сравнению с 2001 г., в последующие годы к увеличению: в 2003 г. - на 26,2% по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 5,7% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 44,6%) по сравнению с 2004 г. Уровень первичной инвалидности колебался от 1,5 в 2001 г. до 2,4 в 2005 г., в среднем в год составлял 3,0 на 10 тыс. населения. В контингенте ВПИ вследствие бронхиальной астмы преобладали лица трудоспособного возраста (от 69,5% в 2001 г. до 61,6% в 2004 г.), женщины (от 62,9% в 2001 г. до 54,6% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 62,9% в 2001 г. до 64,8% в 2005 г.).

2. Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг. составило 2329 человек или 4,5% от общего числа ППИ.

Анализ численности ППИ вследствие бронхиальной астмы в динамике за пять лет выявил её уменьшение в 2002 г. - на 0,4% по сравнению с 2001 г., в 2003 г. - на 0,5% по сравнению с 2002 г., в 2005 г. - на 3,9% по сравнению с 2004 г. и увеличение в 2004 г. - на 11,4% по сравнению с 2003 г. Уровень инвалидности у повторно признанных инвалидами варьировал от 6,7 в 2001 г. до 7,0 в 2005 г., составляя в среднем в год 6,9 на 10 тыс. населения.

В контингенте ВПИ вследствие бронхиальной астмы преобладали лица трудоспособного возраста (от 96,8% в 2001 г. до 95,9% в 2005 г.), женщины (от 56,2% в 2001г до 57,4% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 70,0% в 2001 г. до 58,4% в 2005 г.).

3. Общее число инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг. составило 2898 человек или 4,1% от общего числа инвалидов. В структуре общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы преобладали лица повторно признанные инвалидами (от 81,6% в 2001 г. до 74,4% в 2005 г.). Уровень общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы колебался от 7,9 в 2001 г. до 9,4 в 2005 г., в среднем в год составлял 8,5 на 10 тыс. населения.

Общий контингент инвалидов вследствие бронхиальной астмы характеризовался преобладанием лиц трудоспособного возраста (от 91,7% в 2001 г. до 83,1% в 2005 г.), инвалидов II группы (от 68,6% в 2001 г. до 60,0% в 2005 г.), инвалиды III группы составляли от 29,3% в 2001 г. до 38,2% в 2005 г., инвалиды I группы - от 2,1% в 2001 г. до 1,8% в 2005 г.

4. Изучение структуры потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы выявило наибольшую нуждаемость в мерах медицинской реабилитации: в стационарном восстановительном лечении - 68,9%, в амбулаторном восстановительном лечении - 97,8%, в санаторно-курортном лечении - 49,5% и социальной реабилитации: в социально-психологической адаптации - 73,5%, в мерах социальной помощи -16,6%, социально-правовой помощи - 26,3%.

Меньшая потребность отмечалась в мерах профессиональной реабилитации: в профориентации - 37,4%), в профобучении - 42,8%, в трудоустройстве - 55,4%.

5. Сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы включала Республиканский реабилитационный центр для инвалидов и ветеранов (реабилитировано 214 инвалидов вследствие бронхиальной астмы); реабилитационный центр Октемцы Хангалакского района, (реабилитировано 128 инвалидов); пульмонологическое отделение Республиканской больницы города Якутска, в котором прошли медицинскую реабилитацию 544 больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы; пульмонологические санатории «Чэбдик» и «Хоту», в которых прошли санаторный этап реабилитации 169 больных и инвалидов с указанной патологией; профилакторий «Абырал», где прошли медицинскую реабилитацию 62 больных и инвалида вследствие бронхиальной астмы. Однако, существующая сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексных реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие бронхиальной астмы отстает от реальной потребности в различных мерах медико-социальной реабилитации.

6. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы включали программу медицинской реабилитации (фармакотерапию, лечебную физкультуру, ингаляционную терапию, иглотерапию, баротерапию, кинезотерапию, психотерапию, санаторно-курортное лечение), программу профессиональной реабилитации (профориентацию, профобучение, показанные условия и характер трудовой деятельности, рекомендованные профессии). Программа социальной реабилитации включала меры по адаптации жилья инвалида, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими, психотерапевтические мероприятия, адаптационное обучение семьи инвалида, консультирование по правовым вопросам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Данные о динамике и структуре инвалидности, результаты изучения социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально значимых параметров являются оперативной информацией для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) для разработки комплексных мер, направленных на профилактику инвалидности и усиление социальной защиты данной категории инвалидов.

2. Полученные данные о социальной потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы следует использовать органам социальной защиты в качестве информационной базы для оказания адресной медико-социальной помощи данному контингенту лиц.

3. Рекомендуемые меры комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в реабилитационных учреждениях Республики Саха (Якутия), включающие современные медицинские, социальные и профессиональные технологии могут быть использованы для оказания реабилитационной помощи данному контингенту инвалидов в других субъектах Российской Федерации.

4. Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, включающие медицинские, профессиональные и социальные аспекты, рекомендуется шире внедрять в работу реабилитационных учреждений и федеральных государственных учреждений МСЭ, что позволит повысить качество и эффективность реабилитационной помощи данной категории инвалидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)

На правах рукописи

НОГОВИЦЫНА ЕЛЕНА СЕМЁНОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14 00 54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗОВ5484

Москва - 2007

003065484

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Чикинова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна

Ведущая организация Российская Медицинская

Академия последипломного образования Российского Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " РРЖУХЯшА 2007 г в -М часов на

заседании диссертационного Совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "¿3_" оЛк^етА 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Изучение проблемы инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы является одним из приоритетных направлений клинической и социальной медицины (А Т Чучалин с соавт, 1998-2005, Э П Бербенцова, 2000, Г Б Федосеев, 2001, О В Замятина 2002, АН Литвинова, 2002, М В Пустынкина, 2004, О С Андреева с соавторами, 2005, СН Лузин, М А Рычкова, Л Н Чикинова, 2006)

Актуальность этих исследований особенно возросла в последние годы и обусловлена высоким уровнем заболеваемости вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы Ее распространенность в России и европейских странах достигла высокого уровня, что определяет необходимость изучения факторов, способствующих росту заболеваемости вследствие бронхиальной астмы (Н Р Капустина, 2000, Э К Минкаилов, 2000, М М Негматов, 2000, С Л Кожевникова, 2001, МА Никонова, 2001)

По данным официальной статистики инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания на 01 01 2006 г составляют 5,5% от общего числа инвалидов Российской Федерации и занимают 7-ое место в структуре общей инвалидности (Л П Гришина, 2005, Л П Гришина, В П Лунев, В И Байраков, 2006)

Неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, обусловлена воздействием большого спектра факторов, среди которых определяющими являются неблагополучная экологическая ситуация, высокая степень урбанизации и промышленного развития, низкий уровень технологий безопасности, значительная частота острых бронхитов, вызванных вирусной инфекцией, изменение аллергического и иммунного статусов организма человека (Е В Евсюкова, 2001, О В Зайцева, 2001, НК Карташова, 2001, Н А Колганова, 2001, Е В Шлахетко, 2001, И В Попова, В Н Жуков, В Н Беляков, Е В Ляпунова, 2006)

Однако эти факторы риска развития болезней органов дыхания и бронхиальной астмы имеют региональные особенности

В связи с этим изучение социально-гигиенических аспектов инвалидности и факторов ее формирующих при бронхиальной астме в Республике Саха (Якутия) представляется актуальной и социально-значимой задачей

Однако, несмотря на важность проблемы, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие бронхиальной астмы в региональном аспекте (А Н Литвинова, 2002, Е Д Мухаметгалиева, 2003)

Не изучены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, что затрудняет предоставление адресной социальной помощи этому контингенту лиц

Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования

Разработка современных подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие данной патологии органов дыхания

Задачи исследования

1 Изучить динамику первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по материалам бюро медико-социальной экспертизы Республики Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг

2 Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 гг)

3 Изучить социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике

Саха (Якутия) за 2001-2005 гг

4 Изучить потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия)

5 Разработать современные подходы к реабилитации и комплексную программу реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы

Научная новизна работы

Работа является многоаспектным научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы

Впервые изучены динамика показателей первичной, повторной инвалидности и социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально-значимых параметров

Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы, установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, психологической и социальной реабилитации

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом оценки ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты

Усовершенствована комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для достижения наиболее полной их социальной интеграции

Практическая значимость работы

Полученная в результате проведенного исследования новая информация о динамике и структуре первичной и повторной инвалидности, социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы используется при разработке комплексной программы по предупреждению и снижению инвалидности при болезнях органов дыхания в Республике Саха (Якутия)

Выявленные социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы учитываются органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты Республики Саха (Якутия) при планировании и реализации адресной медиио-социальной помощи данному контингенту инвалидов

Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов при бронхиальной астме внедрены в практику работы бюро МСЭ, реабилитационных учреждений республики, что обеспечивает единообразие подходов к медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с данной патологией

Сформулированные с учетом современной концепции реабилитации комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы используются в работе врачей-экспертов и реабилитологов для достижения наиболее полной и эффективной реабилитации данного контингента лиц

Основные положения, выносимые на защиту

1 Результаты анализа первичной и повторной инвалидности в динамике за пять лет, данные изучения социально-гигиенической характеристики общего числа инвалидов вследствие бронхиальной астмы, обуславливающие специфику мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, мероприятий по профилактике инвалидности при болезнях органов дыхания

2 Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи

3 Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом современной концепции инвалидности и достижений пульмонологии

4 Научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для повышения эффективности реабилитации этой категории лиц

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Основные положения работы доложены на Саха-Японской научно-практической международной конференции, г Якутск, 2003 г, республиканской научно-практической конференции, г Якутск, 2004 г научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг Ростове-на-Дону (2004), Воронеже (2005), Липецке (2005), Иваново (2005), Якутске (2006), г Москве (2006)

Разработанные автором комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы внедрены в практику деятельности бюро МСЭ гг Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Липецка, Воронежа, Иваново, Якутска, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации и тематического усовершенствования Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе в центральной печати)

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы В указателях литературы приведены публикации 148 отечественных и зарубежных авторов Текст диссертационной работы иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам эпидемиологии, заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, а также проблемам восстановительного лечения и медицинской реабилитации этого контингента больных и инвалидов

В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа

Вторая глава посвящена методике и организации исследования Настоящая работа является комплексным социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием

В соответствии с задачами исследования определены следующие этапы выполнения работы (схема 1)

Первый этап социально-гигиенический посвящен анализу показателей первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в динамике за пять лет (2001-2005 гг) Исследование сплошное

База исследования - бюро МСЭ Республики Саха (Якутия) Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие бронхиальной астмы Период наблюдения - 2001-2005 гг

Объем исследования 19162 впервые признанных инвалидами, из них вследствие бронхиальной астмы - 569 человек

Проведен расчет экстенсивных и интенсивных показателей первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы, проанализирована их динамика за 2001-2005 гг На первом этапе проводилось также изучение социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов (впервые признанных) вследствие бронхиальной астмы по полу, возрасту, тяжести инвалидности, причинам инвалидности, занятости до и после установления инвалидности

На данном этапе осуществлялось изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг

Исследование сплошное База исследования - бюро МСЭ Республики Саха (Якутия)

Единица наблюдения - лицо, повторно признанное инвалидом вслед-

Схема 1

Методика и организация исследования

Цель исследования Ра зработка современным подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальном астмы на основе из\ чения социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие данной паточогии органов дыхания Объекты иссчедования источники информации, единицы набчюдения, объем исследования Методы исследования

Этапы выполнения период наблюдения I этап - социально-гигиенический, изучение основных показателей первичной, повторной и общей инвалидности и контингента инвачидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг Объект исследования показатечи первичной, повторной и общей инвалидности всчедствие бронхиальной астмы в Респ} блике Саха (Як\ тия) Единица набчюдения лицо впервые и повторно признанное инвалидом всчедствие бронхиальной астмы Иссчедование сплошное Объем иссчедовдния - 569 чечовек. впервые признанных инвалидами всчедствие бронхиачьной астмы в Ресщ блике Саха (Якутия) Объем иссчедования - 2329 инвалидов вследствие бронхиальной астмы повторно признанных инвалидами Объем исследования - 2898 инвалидов вследствие бронхиальной астмы составивших общий контингент инвалидов в Респубчике Саха (Якутия) -социально- гигиенический. -выкопировки данных. -экспертный, -аналитический. -аналитико- графический, -математико- статистический

II этап - экспертно-реабилитационный Определение структуры потребностей инвалидов всчедствие бронхиальной астмы в мерах медико-социальной реабичитации (2005 г) и анализ возможностей реализации их в Республике Саха (Якутия) Разработка типовой комплексной программы реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы Объект исследования структура потребности инвалидов всчедствие бронхиачьной астмы в мерах медико- социальной реабичитации Единица набчюдения инвалид Объем исследования 633 инвачида вследствие бронхиальной астмы Период набчюдения - 2005 г -выкопировки данных, -анкетирования, -интервьюирования. -экспертных оценок. -аначитический, -математико- статистический

ствие бронхиальной астмы

Объем исследования - 2329 инвалидов вследствие бронхиальной астмы Период наблюдения - 2001-2005 гг

На первом этапе производился также анализ общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 гг) Объем исследования - 2898 человек

На этом этапе использовались следующие методы исследования социально-гигиенический, выкопировки данных, аналитический, анали-тико-графический, статистический

Второй этап исследования - экспертно-реабилитационный посвящен определению потребностей инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации

База исследования - бюро МСЭ Республики Саха (Якутия) Единица наблюдения - инвалид вследствие бронхиальной астмы Число наблюдений - 633 инвалида вследствие бронхиальной астмы Период наблюдения - 2005 год

Методы исследования анкетирования, интервьюирования, анали-тико-графический, экспертных оценок

На втором этапе изучались также возможности реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных реабилитационных учреждениях Республике Саха (Якутия), разрабатывались комплексные программы реабилитации данного контингента инвалидов

При реализации всех этапов исследования осуществлялась математическая статистическая обработка материалов на ЭВМ с применением программ «Microsoft Excel» и «Microsoft Graf»

Третья глава посвящена социально-гигиенической характеристике инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг всего было впервые признано инвалидами 19162 человека, из них впервые признано инвалидами (ВПИ) вследствие бронхиальной астмы 569 человек или 3,0% от общего числа ВПИ

Изучение динамики численности ВПИ вследствие бронхиальной астмы за пять лет выявило ее уменьшение на 20% в 2002 г по сравнению с 2001 г и увеличение в последующие годы в 2003 г-на 26,2% по сравнению с 2002 г, в 2004 г-на 5,7% по сравнению 2003 г, в 2005 г -на 44,6% по сравнению с 2004 г

Всего за пятилетний период число ВПИ вследствие бронхиальной астмы возросло на 35,2% (таблица 1)

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по Республике Саха (Якутия)

за 2001-2005 гг

Годы Всего ВПИ (абс ч) Число ВПИ вследствие бронхиальной астмы (абс ч ) Темпы роста или } были (в %) Удел вес инвалидов вследствие бронхиальной астмы в общем контингенте инвалидов (в %) Темпы роста или \были (в %) Уровень ВПИ вследствие бронхиальной астмы (на 10 тыс взрос того населения) Темпы роста и та убыли "(В %) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню 2001 г, принятому за 100%"

2001 3477 105 - 3.0 - 1,5 - 100,0

2002 3474 84 -20.0 2.4 -20,0 1,2 -20,0 80,0

2003 3501 106 +26,2 3,0 +25,0 1,6 106,7

2004 37% 112 +5,7 3,0 0 1,7 +6,3 113,3

2005 4914 162 +44,6 +10,0 2,4 +41,2 160,0

Всего за 5 лет 19162 569 - 3,0 - - - -

В среднем за год 3832,4 113,8 3,0 3.0

За исследуемый период уровень первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы колебался от 1,5 в 2001 г до 2,4 на 10 тыс взрослого населения в 2005 г В среднем в год уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии составил 3,0 на 10 тыс взрослого населения

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) в динамике за пять лет свидетельствовал о его снижении в 2002 г на 20% по сравнению с 2001 г и последующим увеличении в 2003 г-на 33,3% по сравнению с 2002 г, в 2004 г-на 6,3% по сравнению с 2003 г, в 2005 г-на 41,2% по сравнению с 2004 г

Изучение структуры первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы с учетом возраста выявило преобладание инвалидов трудоспособного возраста (соответственно по годам в 2001 г - 69,5%, в 2002 г - 70,3%, в 2003 г - 66,0%, в 2004 г - 61,6%), за исключением 2005 г, когда отмечалось преобладание лиц пенсионного возраста (54,3%), что, по-видимому, связано с реализацией Федерального закона № 122 от 2004 г (рис 1)

Изучение распределения впервые признанных инвалидами вследствие бронхиальной астмы по полу выявило преобладание во все исследуемые годы женщин (от 56,1% в 2001 г до 54,6% в 2005 г) Мужчины составляли от 43,9% в 2001 г до 45,4% в 2005 г

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по группам инвалидности за период 2001-2005 гг свидетельствовал о преобладании инвалидов II группы (от 62,9% в 2001 г до 64,8% в 2005 г), составляя в среднем в год 64,7% Меньшую долю среди ВПИ вследствие бронхиальной астмы составляли инвалиды 1П группы (от 35,2% в 2001 г до 32,7% в 2005 г), составляя в среднем в год 32,2% Удельный вес инвалидов I группы был небольшой и составлял от 1,9% в 2001 г до 2,5% в 2005 г, в среднем в год он был равен 3,1% (рис 2)

Исследование вопроса о причинной связи инвалидности показало, что в большинстве случаев (от 96% в 2001 г до 97,9% в 2005 г) причиной инвалидности являлось «общее заболевание» В небольшом проценте случаев (от 4,0 в 2001 г до 2,1% в 2005 г) причиной инвалидности являлась «инвалид с детства»

Анализ численности повторно признанных инвалидами (ПЛИ) в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг свидетельствовал об их увеличении и общее число их за пять лет составило 52231 человек, из них число ПЛИ вследствие бронхиальной астмы равнялось 2329 человек

2001 2002 2003 2004 2005

■ до 44 лет - жен., до 49 лет - муж. а 45-54 лет - жен., 50-55 лет - муж. ш 55 лет и стар. - жен., 59 лет и стар. - муж.

Рис I Структура первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) с учетом возраста в динамике за 2001-2005 гг. (в %)

100% у

90% -30% -

70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -0% --

"ЕЯ ■

Шгя

62,90%

teátzm

ж

» 35,20%

ж

13,60%|

Ш

69,00%

ШШ

■ 'li

ifWffil

[27,40%

>>:>x>

35,80%

■i

111ж

ЪШШшк

28,50%

Шг

n рлп/

2001

2002

2003

2004

2005

ш I группа и II группа и III группа

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Casa (Якутия) по группам инвалидности за период 2001 -2005 гг. (в %)

Удельный вес ППИ вследствие бронхиальной астмы в общем контингенте повторно признанных инвалидами за исследуемые годы колебался от 5,0% в 2001 г до 4,2% в 2005 г, составляя в среднем за год 4,5% Изучение динамики численности ППИ вследствие бронхиальной астмы за пять лет выявило уменьшение ее в 2002 г на 0,4% по сравнению с 2001 г, в 2003 г на 0,5% по сравнению с 2002 г, в 2005 г на 3,9% по сравнению с 2004 г и увеличение в 2004 г на 11,4% по сравнению с 2003 г Анализ структуры контингента ППИ вследствие бронхиальной астмы с учетом возраста в динамике за пять лет (2001-2005 гг) показал, что преобладали инвалиды молодого возраста, доля которых составляла более половины (от 58,5% в 2001 г до 53,7% в 2005 г), в среднем за год удельный вес данной возрастной категории инвалидов равен 56,3% (рис 3)

Более трети в структуре контингента ППИ вследствие бронхиальной астмы составляли инвалиды среднего возраста (от 38,3% в 2001 г до 42,2% в 2005 г) Инвалиды вследствие указанной патологии пенсионного возраста составляли от 3,2% в 2001 г до 4,1% в 2005 г, в среднем в год их доля равнялась 4,0%

Изучение структуры повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по полу показало, что во все исследуемые годы преобладали женщины (от 56,2% в 2001 г до 57,4% в 2005 г)

Исследование структуры повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по группам инвалидности по Республике Саха (Якутия) за период 2001 -2005 гг выявило преобладание инвалидов II группы (от 70,0% в 2001 г до 5 8,4% в 2005 г ) Меньшую долю составили инвалиды Ш группы (от 27,9% в 2001 г до 40,1% в 2005 г) Небольшой удельный вес составляли инвалиды I группы (от 2,1% в 2001 г до 1,5% в 2005 г)

Анализ уровня повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы с учетом группы инвалидности в динамике за 2001-2005 гг свидетельствовал о наиболее высоком уровне инвалидности у инвалидов II группы (от 4,7 в 2001 г до 4,1 на 10 тыс взрослого населения в 2005 г) Меньшие показатели его отмечались у инвалидов III группы (от 1,9 в 2001 г до 2,8 на 10 тыс взрослого населения в 2005 г) и незначительные -у инвалидов I группы (от0,1в2001гдо0,2на10 тыс взрослого населения в 2004 г)

В Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 гг) общее число инвалидов составило 71393 человека, из них общее число инвалидов вследствие бронхиальной астмы составило 2898 человек или 4,1% Анализ удельного веса общего числа инвалидов вследствие брон-

100% -1 90% -80% -

2001 г. 2002 г, 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Инвалиды молодого возраста в Инвалиды среднего возраста ш Инвалиды пенсионного возраста

Рис. 3. Структура контингента повторно признанных инвалидами вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) с учетом возраста за 2001 -2005 гг.

хиальной астмы в общей численности инвалидов свидетельствовал о его снижении (от 4,5% в 2001 г до 3,9% в 2005 г)

Изучение уровня общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) в динамике за пять лет выявило уменьшение его (от 8,3 в 2001 г до 7,9 на 10 тыс взрослого населения в 2002 г) на 4,8% и последующее увеличение в 2003 г до 8,2 или на 3,8% по сравнению с 2002 г, в 2004 г до 8,9 или на 8,5% по сравнению с 2003 г, в 2005 г до 9,4 на 10 тыс взрослого населения или на 5,6% по сравнению с 2004 г В среднем за год уровень общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы составил 8,5 на 10 тыс взрослого населения

В структуре общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) преобладали лица, повторно признанные инвалидами (от 81,6% в 2001 г до 74,4% в 2005 г) Впервые признанные инвалидами вследствие бронхиальной астмы в структуре общего контингента инвалидов составляли меньшую долю (от 18,4% в 2001 г до 25,6% в 2005 г)

Изучение структуры общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) с учетом возраста в динамике за 2001 -2005 гг показало, что преобладали лица трудоспособного возраста (от 91,7% в 2001 г до 83,1% в 2005 г) (рис 4)

Изучение структуры общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы по группам инвалидности в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг выявило преобладание инвалидов II группы (от 68,6% в 2001 г до 60,0% в 2005 г), составляющих в среднем в год 64,3%

Инвалиды III группы в структуре общей инвалидности вследствие указанной патологии составляли более трети (от 29,3% в 2001 г до 38,2% в 2005 г ), в среднем в год их доля равнялась 33,5% Инвалиды I группы в структуре общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы составляли от 2,1% в 2001 г до 1,8% в 2005 г, в среднем в год - 2,2%

Анализ уровня общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы с учетом группы инвалидности в динамике за 2001-2005 гг свидетельствовал, что наиболее высокие показатели отмечались у инвалидов II группы (от 5,7 в 2001 г до 5,6 на 10 тыс взрослого населения в 2005 г), в 2 раза меньше показатели были у инвалидов III группы (от 2,4 в 2001 г до 3,6 на 10 тыс взрослого населения в 2005 г), невысокие значения уровня общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы определялись у инвалидов I группы (от 0,2 в 2001 г до 0,3 в 2004 г и 0,2 на 10 тыс взрослого населения в 2005 г)

эс

2001 2002 2003 2004 2005

Ш до 44 лет ж., до 49 лет м. Ш 45-54 жен., 50-59 муж. ■ 55 и ст. жен., 59 и ст. муж.

Рис.4. Структура Ьбшей инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) с учётом возраста в динамике за 2001-2005 гг. (абс число)

Четвертая глава посвящена изучению потребностей инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия) Для решения вопросов оказания медико-социальной реабилитации инвалидам с бронхиальной астмой, как наиболее распространенных болезней органов дыхания, было проведено изучение структуры потребности 633 инвалидов с бронхиальной астмой, проходивших медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ в Республике Саха (Якутия) в 2005 году

Изучение потребностей данного контингента инвалидов показало, что они дифференцировано нуждаются в проведении медицинских, психологических, профессиональных и социальных мер реабилитации

В общей системе медико-социальной помощи существенное место занимают меры медицинской реабилитации, направленные на восстановление нарушенных функций организма, предупреждение тяжелых осложнений бронхиальной астмы

Как свидетельствуют данные проведенного исследования - 68,9% инвалидов нуждались в стационарном восстановительном лечении, 100% - в диспансерном наблюдении, 97,8% - в амбулаторном восстановительном лечении, 49,5% - в психотерапевтических мерах, 37,6% -в санаторно-курортном лечении

Потребность данной категории инвалидов в мерах профессиональной реабилитации была меньше и составляла в профориентации у инвалидов II группы - 36,6%, III группы - 39,9% Потребность в профессиональном обучении у инвалидов III группы составляла 49,4%, у инвалидов II группы - 35,6%

Потребность данного контингента инвалидов в рациональном трудоустройстве составляла у инвалидов III группы - 69,6%, у инвалидов II группы - 32,4%

В ходе исследования изучена также потребность данной категории инвалидов в различных видах социальной помощи, технических средств реабилитации Потребность в технических средствах для быта составляла 10,6 %, в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации жилища - 25,2%, в мерах социально-психологической адаптации - 73,5%, в улучшении жилищно-бытовых условий - 18,6%, в мерах социально-правовой помощи - 26,3%

Для проведения реабилитации больных и инвалидов, в том числе инвалидов вследствие бронхиальной астмы, в Республике Саха (Якутия) функционирует Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов, который является головным учреждением по проведе-

нию комплексной многопрофильной реабилитации этого контингента больных и инвалидов с использованием современных медицинских, реабилитационных и социальных технологий

Для осуществления комплексных реабилитационных мероприятий в структуре указанного центра имеется медицинский отдел со стационаром на 60 коек, учебно-курсовой комбинат индивидуального обучения

В данном реабилитационном учреждении за 2002-2006 гг прошли курс комплексной реабилитации 214 инвалидов вследствие бронхиальной астмы

Число инвалидов с указанной патологией, поступивших в Реабилитационный центр за последние пять лет, имело тенденцию к увеличению в 2003 г - на 33,3% по сравнению с 2002 г, в 2004 году - на 10% по сравнению с 2003 г, в 2005 г-на 9% по сравнению с 2004 г и в 2006 г -на 8,3% по сравнению с 2005 г

В комплексных мероприятиях медицинской реабилитации нуждались все инвалиды, страдающие бронхиальной астмы

Преимущества имели методы оздоровительной терапии и меры по профилактике осложнений и прогрессирования заболевания В медицинской реабилитации этого контингента больных и инвалидов поэтапно использовались стационарная, санаторная и амбулаторная формы реабилитации

Восстановительное лечение больных и инвалидов, находящихся на реабилитации в Республиканском реабилитационном центре, включало антибактериальную, противовирусную, бронхолитическую, гормональную терапию, физиотерапевтичесие методы лечения (электорофорез с эуфил-лином, с хлористым кальцием, квантовую терапию, ингаляции, сухие углекислые ванны), лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, массаж

В результате проведенных мер медицинской реабилитации у большинства инвалидов (от 84,8% в 2002 г до 91,3% в 2006 г) отмечалось значительное улучшение состояния здоровья, у меньшей части инвалидов (от 6,1% в 2002 г до 6,7% в 2006г) - незначительное улучшение, у небольшой доли инвалидов (от 9,1% в 2002 г до 2,0% в 2006 г) состояние было без особых перемен

Профессиональная реабилитация инвалидов вследствие бронхиальной астмы является важнейшей составной частью комплексной медико-социальной реабилитации этого контингента лиц

При бронхиальной астме меры профессиональной реабилитации направлены на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных профессиональных навыков, знаний и умений инвалидов и осу-

ществляются в учебно-курсовом комбинате Республиканского реабилитационного центра для инвалидов

Учебно-курсовой комбинат при Центре работает по индивидуальной форме обучения инвалидов II и III группы, проводя профессиональную подготовку по специальности оператор ЭВМ

За период 2002-2006 гг прошли обучение 96 инвалидов с указанной патологией

Профессиональная реабилитация осуществляется с учетом результатов профессиональной ориентации, оценки мотивации, склонностей к обучению инвалида

Профессиональная реабилитация инвалидов молодого возраста, страдающих бронхиальной астмой, осуществляется также в Центре профессиональной реабилитации инвалидов с более широким диапазоном профессиональной подготовки

Социальная реабилитация инвалидов вследствие бронхиальной астмы предусматривает полноценное участие их в общественной жизни Это достигается развитием навыков самообслуживания, социальных навыков, навыков «жизни с инвалидностью», психологической коррекцией нарушений эмоционально-волевой сферы и применением трудотерапии

В двух районах Республики имеются отделения социальной реабилитации, где проводятся мероприятия по социально-бытовой и соци-ально-средовой реабилитации инвалидам с указанной патологией

В Республиканском реабилитационном центре для инвалидов создана «Школа реабилитолога», где обучение проходят по индивидуальной и групповой программе инвалиды, страдающие бронхиальной астмой, которым в доступной форме объясняются методики оказания медицинской помощи при приступах бронхиальной астмы

Важная роль в социальной реабилитации инвалида отводится психологической помощи и психологической реабилитации

Ведущее значение в психотерапевтической работе имеют методы рациональной психотерапии с учетом степени интеллектуально-мне-стических функций и сохранности личности больного и инвалида С этой целью проводятся занятия по методу коллективно-групповой и индивидуальной психотерапии

Психотерапевтические методы осуществлены 186 больным и инвалидам вследствие бронхиальной астмы и включали психотерапию с элементами аутогенной тренировки

Сеть реабилитационных учреждений Республики Саха (Якутия) для реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы предсгав-

лена различными учреждениями

- Медицинской реабилитации - ЛПУ, отделения восстановления лечения, кабинеты восстановительного лечения, центры медицинской реабилитации

- Профессиональной реабилитации - центры, отделения, кабинеты профессиональной реабилитации

- Психологической реабилитации - кабинеты, отделения психологической реабилитации

- Социальной реабилитации - центры, кабинеты социальной реабилитации

В ходе исследования были изучены возможности реализации потребностей инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации в Республике Саха (Якутия), которые показали, что в настоящее время сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы представлена Республиканским реабилитационном центром для инвалидов, в котором прошли реабилитацию 214 инвалидов с бронхиальной астмой, реабилитационным центром Октемцы Хан-галакского района, в котором прошли за период 2002-2006 гг комплексную реабилитацию 128 больных и инвалидов, страдающих бронхиальной астмой, пульмонологическим отделением Республиканской больницы города Якутска, в котором проведена медицинская реабилитация 544 больным и инвалидам вследствие бронхиальной астмы, пульмонологическими санаториями «Чэбдик» и «Хоту», в которых осуществлен санаторный этап реабилитации 169 больным и инвалидам с указанной патологией, профилакторием «Абырал», где прошли медицинскую реабилитацию 62 больных и инвалида вследствие бронхиальной астмы

Вместе с тем, имеется ряд нерешенных вопросов, к которым относятся недостаточная эффективность мероприятий по реабилитации инвалидов, прежде всего социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, отсутствие межведомственной координации комплексной реабилитации инвалидов, недостаточная разработанность моделей реабилитационных учреждений и технологий деятельности по реабилитации инвалидов

Таким образом, для инвалидов, в том числе вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) имеется сеть реабилитационных учреждений, занимающихся вопросами медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, но она отстает от потребностей инвалидов, отсутствует преемственность и координация деятельности

этих учреждений, что в значительной мере затрудняет последовательное проведение реабилитационных мероприятий и снижает их медико-социальную эффективность

Пятая глава посвящена комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы

Дифференцированный подход к разработке комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы основывается на определении показаний и противопоказаний для конкретных мероприятий восстановительного лечения у всех инвалидов, мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с учетом противопоказанных и показанных видов и условий профессиональной деятельности, а также мероприятий по социальной реабилитации с учетом конкретных социально-средовых и социально-бытовых условий

В ходе исследования была усовершенствована программа медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы Программа медицинской реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы включала мероприятия, направленные на восстановление нарушенных функций дыхания и кровообращения, а также компенсацию таких категорий жизнедеятельности как передвижение, самообслуживание и трудовая деятельность К числу таких мероприятий относится комплексное этиопатогенетическое медикаментозное лечение, включающее противовирусную и противовоспалительную терапию, бронхолитическую терапию, (холинолитики и метилксантины) глюкокортикостероидную терапию, иммунотерапию, терапию направленную на ликвидацию и профилактику прогрессирования дыхательной недостаточности В качестве мер, способствующих восстановлению физической выносливости и физической работоспособности, были рекомендованы специальные методы лечебной физкультуры, физической тренировки на тренажерах, дозированная ходьба, кинезотерапия и другие

При формировании программы профессиональной реабилитации у инвалидов вследствие бронхиальной астмы предпочтение отдавалось мероприятиям, направленным на трудоустройство пациентов в пределах сохраненных профессиональных знаний и навыков и только при полной утрате профпригодности и при сохранности способности к обучению целесообразно проведение мероприятий, направленных на приобретение новой профессии

Комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы наряду с мероприятиями медицинской реабилитации включала мероприятия по профессиональной реабилитации профориен-

тацию, профобучение, определение показанных и противопоказанных условий труда

К противопоказанным условиям труда относятся значительное физическое и нервно-психическое напряжение, речевая нагрузка, воздействие бронхо и пульмотропных ядов, работа на высоте, под землей, в сыром, прохладном помещении, воздействие на дыхательные пути раздражающих и токсических веществ, контакт с аллергенами органического и неорганического происхождения, работа в ночные смены, частые и длительные командировки, длительная ходьба

К показанным условиям труда для инвалидов вследствие бронхиальной астмы относятся работа с незначительным физическим и умеренным нервно-психическим напряжением в комфортных санитарно-гигиенических условиях производственной среды Легкие динамические и статистические нагрузки при подъеме, перемещении и удержании тяжестей Масса поднимаемого и перемещаемого груза для женщин до 3 кг, для мужчин до 5 кг Рабочая поза свободная Ходьба без груза до 4 км в смену Темп работы свободный Работа в дневную смену не более 7-8 часов, возможен сокращенный рабочий день (неделя)

Больным и инвалидам, страдающим бронхиальной астмой могут быть рекомендованы для обучения и трудоустройства следующие профессии весовщик, вышивальщица, декоратор витрин, кладовщик, контролер, телеграфист, часовщик, ювелир, администратор, адвокат, бухгалтер, делопроизводитель, инженер-программист, инспектор по кадрам, конструктор, нотариус, секретарь-референт, техник-программист, чертежник, экономист, юрист консультант

Программа социальной реабилитации данной категории инвалидов включала мероприятия по социально-бытовой адаптации и социаль-но-средовой ориентации

Мероприятия по социально-бытовой адаптации обеспечивали определение оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалида в конкретных социально-средовых условиях и приспособление к ним инвалидов

Программа социально-бытовой адаптации включала

- консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации инвалидов с бронхиальной астмой и их семей, обучение инвалида самообслуживанию,

- обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение больного пользованию ими,

- организацию жизни инвалида в быту, включая архитектурно-пла-

нировочное решение проблемы адаптации жилого помещения к потребностям данной категории инвалидов

В программу социально-средовой ориентации входили мероприятия по психотерапии, психологической коррекции, обучению социальной независимости, консультированию по правовым вопросам

Итак, комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы включают медицинские, психологические, профессиональные и социальные аспекты реабилитации Реализация на практике разработанных комплексных программ реабилитации данного контингента инвалидов обеспечит наибольшую эффективность реабилитационных мероприятий

выводы

1 За период 2001 -2005 гг в Республике Саха (Якутия) было впервые признано инвалидами (ВПИ) вследствие бронхиальной астмы 569 человек или 3% от общего числа ВПИ В динамике за пять лет численность ВПИ вследствие бронхиальной астмы имела тенденцию к уменьшению в 2002 г на 20% по сравнению с 2001 г, в последующие годы к увеличению в 2003 г-на 26,2% по сравнению с 2002 г, в 2004 г-на 5,7% по сравнению с 2003 г, в 2005 г-на 44,6% по сравнению с 2004 г Уровень первичной инвалидности колебался от 1,5 в 2001 г до 2,4 в 2005 г, в среднем в год составлял 3,0 на 10 тыс населения В контингенте ВПИ вследствие бронхиальной астмы преобладали лица трудоспособного возраста (от 69,5% в 2001 г до 61,6% в 2004 г), женщины (от 62,9% в 2001 г до 54,6% в 2005 г), инвалиды II группы (от 62,9% в 2001 г до 64,8%в 2005 г)

2 Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг составило 2329 человек или 4,5% от общего числа ППИ

Анализ численности ППИ вследствие бронхиальной астмы в динамике за пять лет выявил ее уменьшение в 2002 г-на 0,4% по сравнению с 2001 г, в 2003 г-на 0,5% по сравнению с 2002 г, в 2005 г-на 3,9% по сравнению с 2004 г и увеличение в 2004 г - на 11,4% по сравнению с 2003 г Уровень инвалидности у повторно признанных инвалидами варьировал от 6,7 в 2001 г до 7,0 в 2005 г, составляя в среднем в год 6,9 на 10 тыс населения

В контингенте ВПИ вследствие бронхиальной астмы преобладали лица трудоспособного возраста (от 96,8% в 2001 г до 95,9% в 2005 г), женщины (от 56,2%в 2001г до 57,4%в 2005 г), инвалиды II группы (от 70,0% в 2001 г до 58,4% в 2005 г)

3 Общее число инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг составило 2898 человек или 4,1% от общего числа инвалидов В структуре общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы преобладали лица повторно признанные инвалидами (от 81,6% в 2001 г до 74,4% в 2005 г) Уровень общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы колебался от 7,9 в 2001 г до 9,4 в 2005 г, в среднем в год составлял 8,5 на 10 тыс населения

Общий контингент инвалидов вследствие бронхиальной астмы характеризовался преобладанием лиц трудоспособного возраста (от 91,7% в 2001 г до 83,1% в 2005 г), инвалидов II группы (от 68,6% в 2001 г до 60,0% в 2005 г), инвалиды III группы составляли от 29,3% в 2001 г до

38,2% в 2005 г, инвалиды I группы - от 2,1% в 2001 г до 1,8% в 2005 г

4 Изучение структуры потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы выявило наибольшую нуждаемость в мерах медицинской реабилитации в стационарном восстановительном лечении - 68,9%, в амбулаторном восстановительном лечении - 97,8%, в санаторно-курортном лечении - 49,5% и социальной реабилитации в социально-психологической адаптации - 73,5%, в мерах социальной помощи - 16,6%, социально-правовой помощи - 26,3%

Меньшая потребность отмечалась в мерах профессиональной реабилитации в профориентации - 37,4%, в профобучении - 42,8%, в трудоустройстве - 55,4%

5 Сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы включала Республиканский реабилитационный центр для инвалидов и ветеранов (реабилитировано 214 инвалидов вследствие бронхиальной астмы), реабилитационный центр Октемцы Ханга-лакского района, (реабилитировано 128 инвалидов), пульмонологическое отделение Республиканской больницы города Якутска, в котором прошли медицинскую реабилитацию 544 больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы, пульмонологические санатории «Чэбдик» и «Хоту», в которых прошли санаторный этап реабилитации 169 больных и инвалидов с указанной патологией, профилакторий «Абырал», где прошли медицинскую реабилитацию 62 больных и инвалида вследствие бронхиальной астмы

Однако, существующая сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексных реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие бронхиальной астмы отстает от реальной потребности в различных мерах медико-социальной реабилитации

6 Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы включали программу медицинской реабилитации (фармакотерапию, лечебную физкультуру, ингаляционную терапию, иглотерапию, баротерапию, кинезотерапию, психотерапию, санаторно-курортное лечение), программу профессиональной реабилитации (профориентацию, профобучение, показанные условия и характер трудовой деятельности, рекомендованные профессии) Программа социальной реабилитации включала меры по адаптации жилья инвалида, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими, психотерапевтические мероприятия, адаптационное обучение семьи инвалида, консультирование по правовым вопросам

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Данные о динамике и структуре инвалидности, результаты изучения социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально значимых параметров являются оперативной информацией для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) для разработки комплексных мер, направленных на профилактику инвалидности и усиление социальной защиты данной категории инвалидов

2 Полученные данные о социальной потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы следует использовать органам социальной защиты в качестве информационной базы для оказания адресной медико-социальной помощи данному контингенту лиц

3 Рекомендуемые меры комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в реабилитационных учреждениях Республики Саха (Якутия), включающие современные медицинские, социальные и профессиональные технологии могут быть использованы для оказания реабилитационной помощи данному контингенту инвалидов в других субъектах Российской Федерации

4 Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, включающие медицинские, профессиональные и социальные аспекты, рекомендуется шире внедрять в работу реабилитационных учреждений и федеральных государственных учреждений МСЭ, что позволит повысить качество и эффективность реабилитационной помощи данной категории инвалидов

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ноговицына Е С Применение новой методики немедикаментозного восстановительного лечения - озонотерапии в медицинской реабилитации /Ноговицына ЕС// Материалы научно-практической конференции, Якутск, 2002,с 74

2 Ноговицына Е С Новые технологии в работе с инвалидами в Реабилитационном центре /Осипова Е В , Степанов Ю П , Ноговицына ЕС// Материалы Саха-Японской научно-практической международной конференции по травматологии и ортопедии, Якутск, 2003, с 495-496

3 Ноговицына Е С Анализ качества формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов по материалам Бюро медико-социальной экспертизы, /Юдина Н Н, Ноговицына Е С , Осипова Е В // Материалы республиканской научно- практической конференции, Якутск, 2004, с 100

4 Ноговицына Е С Анализ и динамика первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) /Ноговицына Е С , Чикинова Л Н // ж Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2006, №3-4, с 6-14

5 Ноговицына Е С Динамика и структура общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) /Ноговицына ЕС //ж Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2006, №3-4, с 21-29

6 Ноговицына Е С Особенности структуры инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия), /Ноговицына Е С , Чикинова Л Н // ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация, Москва, 2007, №3, с 10-14

7 Ноговицына Е С Изучение динамики и структуры инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за пятилетний период /НоговицынаЕ С //Информационноеписьмо,Москва, 2007, 33 с