Оглавление диссертации Осипова, Елена Викторовна :: 2009 :: Ульяновск
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Акупунктура и электроакупунктура в терапии бронхиальной астмы (обзор литературы).
1.1. Современная фармакотерапия бронхиальной астмы: достижения и проблемы.
1.2. Акупунктура и электроакупунктура: известные механизмы и возможности применения в лечении бронхиальной астмы.
1.3. Компьютерная электроакупунктура: улучшение возможностей воспроизводимости и прогноза эффективности.
Глава II. Дизайн, материал и методы исследования.
11.1. Дизайн исследования.
11.2. Материал исследования.
11.3. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
III. 1. Результаты I этапа исследования.
III. 1.1. Частотный анализ степени контроля заболевания в сравниваемых группах.
III. 1.2. Анализ значимости клинических проявлений БА для индивидуального прогноза эффективности КЭАП.
III. 1.3. Анализ значимости показателей ФВД при БА для индивидуального прогноза эффективности КЭАП.
III. 1.4. Анализ значимости некоторых показателей психоэмоционального состояния для индивидуального прогноза эффективности КЭАП.
III. 1.5. Анализ значимости электрического сопротивления Б AT при Б А для индивидуального прогноза эффективности КЭАП.
III.2. Результаты II этапа исследования.
111.2.1. Анализ случаев исключения из исследования.
111.2.2. Анализ применимости показателя ПОЭЛ.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Осипова, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Современная фармакологическая доктрина терапии бронхиальной астмы (БА) предполагает постоянный (при средней и тяжелой формах) прием лекарственных препаратов. Для абсолютного их большинства доказаны негативные побочные эффекты, особенно при длительном применении. Поэтому исключительно актуальной является задача снижения фармакологической нагрузки на организм больного БА при сохранении контролируемости заболевания [3, 5, 8, 50, 62]. Для решения этой задачи применяются немедикаментозные способы лечения, в том числе компьютерная электроакупунктура (КЭАП).
Исследования, проведенные в Ульяновском государственном университете, показали, что включение КЭАП в комплексную терапию БА улучшает показатели функции внешнего дыхания, повышает качество жизни и способствует снижению доз препаратов базисной терапии заболевания [71, 72]. Оказалось, что КЭАП наиболее эффективна при экзогенной форме заболевания, при отсутствии системной стероидозависимости и признаков гемодинамической перегрузки малого круга кровообращения [23]. Вместе с тем, традиционные клинико-инструментальные показатели, применяемые для динамического наблюдения за пациентами с БА, недостаточны для индивидуального прогноза эффективности применения КЭАП. Согласно результатам проведенных поисковых исследований, для решения этой задачи могут быть применены некоторые физические характеристики биологически активных точек (БАТ), в частности, их электрическое сопротивление [70, 170].
Цель исследования
Разработать и клинически апробировать методику индивидуального прогнозирования эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
Задачи исследования
1. Изучить влияние включения компьютерной электроакупунктуры в комплексную терапию бронхиальной астмы на клинически значимые показатели, определяющие степень контроля заболевания.
2. Проанализировать возможность применения клинических проявлений заболевания, показателей функции внешнего дыхания, особенностей психоэмоционального состояния пациентов для эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
3. Изучить особенности динамического изменения электрического сопротивления биологически активных точек, включенных в схему лечения бронхиальной астмы методом компьютерной электроакупунктуры; на основе полученных результатов предложить показатель для индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры.
4. Оценить прогностическую чувствительность и специфичность предложенного для индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме показателя.
Научная новизна
Впервые на статистически репрезентативных выборках проведено исследование по выявлению предикторов эффективности КЭАП в комплексной терапии БА. Показано, что электрическое сопротивление (ЭС) биологически активных точек (БАТ), включенных в схему лечения заболевания, изменяется в динамике лечения по определенным закономерностям, причем динамика изменения ЭС уже в течение первых двух сеансов КЭАП позволяет прогнозировать индивидуальную эффективность дальнейшей терапии.
Практическая значимость работы
Разработана и клинически апробирована легко воспроизводимая методика индивидуального прогноза эффективности применения КЭАП в комплексной терапии БА. Применение методики в лечебно-профилактических учреждениях улучшает возможности врача при оценке целесообразности включения КЭАП в комплексную терапию БА у конкретного пациента.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность физиотерапевтических отделений Центра медицинской профилактики «ЦСКБ Прогресс» (г. Самара) и 15 городской клинической поликлиники (г. Самара).
Положения, выносимые на защиту
1. Для индивидуального прогноза эффективности применения компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме может быть применен предложенный нами «показатель ожидаемой эффективности лечения», рассчитанный на основании измерений электрического сопротивления биологически активных точек, включенных в схему лечения заболевания, после проведения двух пробных сеансов.
2. Клинические симптомы бронхиальной астмы, показатели функции внешнего дыхания, количественные оценочные характеристики психоэмоционального состояния пациента не позволяют осуществлять индивидуальный прогноз эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения кардиореабилитации ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» (Самара, 2008); 42 итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2009), 44 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2009).
Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2008г. на межкафедральном заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Библиография содержит 188 источников, из них 118 на русском и 70 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование эффективности применения компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме"
выводы
1. Индивидуальный прогноз эффективности применения компьютерной электроакупунктуры, как дополнительного к базисной терапии средства лечения бронхиальной астмы, может быть осуществлён с помощью «Показателя ожидаемой эффективности лечения», рассчитанного на основании результатов измерений электрического сопротивления биологически активных точек в течение двух ежедневных сеансов компьютерной электроакупунктуры.
2. Применение «Показателя ожидаемой эффективности лечения» позволяет прогнозировать улучшение контролируемости бронхиальной астмы путём применения компьютерной электроакупунктуры с чувствительностью 70% и специфичностью 80%; ухудшение — с чувствительностью 90% и специфичностью 90%; отсутствие динамики — с чувствительностью 80%, специфичностью 70%.
3. Применение для индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме клинических проявлений заболевания, показателей функции внешнего дыхания, количественных оценочных характеристики психоэмоционального состояния пациента нецелесообразно.
4. Включение трех пятидневных ежемесячных курсов компьютерной электроакупунктуры в комплексную терапию среднетяжелой экзогенной бронхиальной астмы повышает контролируемость заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При применении компьютерной электроакупунктуры в качестве дополнительного средства в комплексной терапии бронхиальной астмы, следует ориентироваться на критерии прогноза индивидуальной эффективности, которые могут быть получены после проведения двух пробных сеансов вмешательства:
ПОЭЛ - показатель ожидаемой эффективности лечения;
Ш — среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы перед 1 сеансом лечения;
112 — среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы после
1 сеанса лечения;
ИЗ — среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы перед
2 сеансом лечения;
Я4 — среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы после 2 сеанса лечения.
При значениях ПОЭЛ в интервале 0.1 вероятность улучшения контроля над заболеванием наиболее высока, ухудшение маловероятно; при значениях выше 1 - вероятность улучшения контроля заболевания средняя, ухудшение маловероятно; при отрицательных значениях — высок риск ухудшения контролируемости заболевания.
Разработанный показатель может быть применен в лечебно-профилактических учреждениях, применяющих в практической деятельности компьютерную электроакупунктуру.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование эффективности применения компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме
На правах рукописи
Осипова Елена Викторовна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
14.00.05 - Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ульяновск - 2009
003470311
Работа выполнена на кафедре последипломного образования и семейной медицины в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Песков Андрей Борисович
доктор медицинских наук, профессор Шутов Александр Михайлович; доктор медицинских наук, доцент Качковский Михаил Аркадьевич.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится «/ » 2009г. в « » часов «ÛPj> минут на
заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 701.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, авторефератом - на сайте университета http: //www.uni.ulsu.ru
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432000, г. Ульяновск, ул. JT. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ
Автореферат разослан ¿•¿'¿^й^- 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент
М.А. Визе-Хрипунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Современная фармакологическая доктрина терапии бронхиальной астмы (БА) предполагает постоянный (при средней и тяжелой формах) прием лекарственных препаратов. Для абсолютного их большинства доказаны негативные побочные эффекты, особенно при длительном применении. Поэтому исключительно актуальным является снижение фармакологической нагрузки на организм больного БА при сохранении контролируемости заболевания (Чучалин А.Г. и соавт., 2002; Княжеская Н.П., 2003; Архипов В.В. и соавт., 2007). Для решения этой задачи применяются немедикаментозные способы лечения, в том числе компьютерная электроакупунктура (КЭАП).
Показано, что включение КЭАП в комплексную терапию БА улучшает показатели функции внешнего дыхания, повышает качество жизни и способствует снижению доз препаратов базисной терапии заболевания (Хохлов М.П., 2006). Оказалось, что КЭАП наиболее эффективна при экзогенной форме заболевания, при отсутствии системной стероидозависимости и признаков гемодинамической перегрузки малого круга кровообращения (Галушина И.А., 2007). Вместе с тем, традиционные клинико-инструментальные показатели, применяемые для динамического наблюдения за пациентами с БА, недостаточны для индивидуального прогноза эффективности применения КЭАП. Согласно результатам проведенных поисковых исследований (Песков А.Б., 2006), для решения этой задачи могут быть применены некоторые физические характеристики биологически активных точек (БАТ), в частности, их электрическое сопротивление (ЭС).
Цель исследования
Разработать и клинически апробировать методику индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
Задачи исследования
1. Изучить влияние включения компьютерной электроакупунктуры в комплексную терапию бронхиальной астмы на показатели, определяющие степень контроля заболевания.
2. Проанализировать возможность применения клинических симптомов заболевания, показателей функции внешнего дыхания, тестов оценки психоэмоционального состояния пациентов для прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
3. Изучить особенности динамического изменения электрического сопротивления биологически активных точек, включенных в схему лечения бронхиальной астмы методом компьютерной электроакупунктуры; на основе полученных результатов предложить показатель для индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры.
4. Оценить значимость предложенного показателя для индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
Научная новизна
Впервые на статистически репрезентативных выборках проведено исследование по выявлению предикторов эффективности КЭАП в комплексной терапии БА. Показано, что электрическое сопротивление (ЭС) БАТ, включенных в схему лечения заболевания, изменяется в динамике лечения по определенным закономерностям, причем динамика изменения ЭС уже в течение первых двух сеансов КЭАП позволяет прогнозировать эффективность дальнейшей терапии.
Практическая значимость работы
Разработана и клинически апробирована легко воспроизводимая методика индивидуального прогноза эффективности применения КЭАП в комплексной терапии БА. Применение методики в лечебно-профилактических учреждениях улучшает возможности врача при оценке целесообразности включения КЭАП в комплексную терапию БА у конкретного пациента.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность физиотерапевтических отделений Центра медицинской профилактики «ЦСКБ - Прогресс» (г. Самара) и 15 городской клинической поликлиники (г. Самара).
Положения, выносимые на защиту
1. Для индивидуального прогноза эффективности применения компьютерной электроакулунктуры при бронхиальной астме может быть применен предложенный нами «показатель ожидаемой эффективности лечения», рассчитанный на основании измерений электрического сопротивления биологически активных точек, включенных в схему лечения заболевания, после проведения двух пробных сеансов.
2. Клинические симптомы бронхиальной астмы, показатели функции внешнего дыхания, количественные оценочные характеристики психоэмоционального состояния пациента не позволяют осуществлять индивидуальный прогноз эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения кардиореабилитации ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» (Самара, 2008); 42 итоговой научно-
практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2009), 44 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2009).
Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2008г. на межкафедралыюм заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Библиография содержит 188 источников, из них 118 на русском и 70 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн, материал и методы исследования
Тип исследования: поисковое, проспективное, контролируемое, с применением рандомизации. Сроки проведения исследования: 2006-2008 г.г. Число добровольцев для первичного отбора: 193. Число вошедших в исследование пациентов: 161. Число исключенных в процессе исследования пациентов:41. Число включенных в анализ пациентов (не исключенных в процессе исследования): 120.
Критерии включения в исследование: наличие верифицированного диагноза БА; экзогенная форма заболевания; средняя тяжесть заболевания на момент включения пациента в исследование; отсутствие полного или хорошего контроля заболевания на момент включения пациента в исследование (применены критерии исследования GOAL - Gain Optimal
Asthma ControL - 2003 г.); как минимум шестимесячный анамнез применения базисных лекарственных препаратов (ингаляционных глюкокортикостероидов - иГКС), соответствующих рекомендациям GINA; наличие у пациента знаний о правильном применении противоастматических препаратов и владение «шаговой» системой увеличения/снижения доз.
Критерии исключения из исследования: эндогенная или смешанная форма заболевания; тяжелое течение заболевания; клинические и/или электрокардиографические признаки хронического легочного сердца; наличие сопутствующих заболеваний, существенно влияющих на клиническое течение БА; постоянная форма мерцательной аритмии, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, атриовентрикулярные блокады и другие состояния, представляющие значительный риск развития опасных для жизни нарушений ритма сердца; наличие имплантированного кардиостимулятора; тактильная гиперчувствительность, непереносимость электрического тока; опухоли; геморрагический синдром; острые инфекционные заболевания; хронические инфекционные заболевания в стадии обострения; декомпенсированные заболевания сердца, легких и других внутренних органов; резкое истощение; воспалительные процессы ушной раковины; острые воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.
Критерии вторичного (в процессе выполнения работы) исключения из исследования: необходимость изменения доз препаратов базисной терапии (иГКС), возникшая в процессе исследования; личное желание пациента.
Исследование включало 2 этапа. На первом этапе были осуществлены набор и динамическое клинико-инструментальное наблюдение пациентов референтной (п=40) и I основной (п=40) групп; на втором этапе - II основной группы (п=40). Пациентов вводили в исследование ступенчатым методом (на первом этапе - в равных количествах из основной и референтной группы - для минимизации влияния на результаты неучтенных факторов, в частности, погодных условий). Хронологически
второй этап начинался сразу по окончании первого. Общая продолжительность первого этапа составила 14 месяцев, второго - 8 месяцев.
Первый этап исследования предполагал получение материала для первичного выделения предикторов эффективности КЭАП; второй этап -поверку применимости установленных предикторов.
Разделение пациентов на референтную и I основную группы, работа с которыми происходила одновременно, во время первого этапа исследования, произведено случайным образом (с применением генератора псевдослучайных чисел).
Протоколы работы с группами схематично представлены в рис. 1-2. На протяжении исследования каждый пациент вел дневник, в котором ежедневно регистрировал дозы принятых лекарственных препаратов, пиковой скорости выдоха (ПСВ) и динамику субъективного самочувствия. Первый 2-месячный период наблюдения («преднаблюдение») включал 2 контрольных точки (КТ), соответствовавших обязательным явкам пациентов (№1 и №2, в начале и конце периода соответственно). По результатам анализа дневников пациентов в КТ№2 производили исключение из исследования пациентов с изменившимися за период преднаблюдения среднесуточными дозами иГКС, а также пациентов с полным или хорошим контролем заболевания (по критериям 60АЬ-2003).
Рис. 1. Протокол работы с I основной и референтной группами. 1-6 - номера контрольных точек.
Период вмешательства (в референтной группе - период ожидания) имел продолжительность 3 месяца и в основных группах включал 3 ежемесячных пятидневных курса КЭАП. Период включал три КТ (№№ 3, 4, 5) - по окончании каждого курса КЭАП в основных группах (в референтной группе - по окончании каждого месяца). По результатам анализа дневников пациентов в КТ№5 производили исключение из исследования пациентов с изменившимися за период вмешательства (ожидания) среднесуточными дозами иГКС.
Второй 2-месячный период наблюдения («постнаблюдение») включал одну КТ (№6, в конце периода). По результатам анализа дневников пациентов в К'Г№6 производили исключение из исследования пациентов с изменившимися за период постнаблюдения среднесуточными дозами иГКС.
Включение пациентов в исследование продолжали до достижения численности 40 человек в каждой из групп на выходе из исследования.
Рис. 2. Протокол работы со II основной группой. 1 -6 - номера контрольных точек.
Сложный механизм набора групп для анализа обусловлен стремлением уменьшить число факторов, оказывающих влияние на клиническое состояние пациентов. В настоящем исследовании все зарегистрированные изменения клинических и инструментальных показателей происходили на фоне постоянных доз иГКС, и, следовательно, не зависели от изменений фармакологической терапии.
В каждой КТ пациенты проходили следующие обследования: клинический осмотр; оценку функции внешнего дыхания (ФВД); тесты САН и Спилбергера-Ханина.
Для лечения методом КЭАП применяли «Комплекс аппаратно-програмный для электропунктурной стимуляции КЭС-01-МИДА» производства ЗАО «МИДАУС». Использовали алгоритм лечения,
предложенный Песковым А.Б. и соавт. Схема КЭАП при БА приведена в табл. 1.
Табл.1. Программа сеанса КЭАП-терапии больных БА
№ БАТ Тип импульса Длительность импульса, мс Частота, Гц Длительность стимуляц ии, сек.
1 Шэнь-мэнь (лев.) 1 4 75 30
2 Шэнь-мэнь (пр.) 1 4 75 30
3 «Астма» (лев.) 1 4 50 20
4 «Астма» (пр.) 1 4 50 20
5 Надпочечник (лев.) 1 4 70 30
6 Надпочечник (пр.) 1 4 70 30
7 Сердце 1 (лев.) 1 10 30 15
8 Сердце] (пр.) 1 10 30 15
9 ЖВС (лев.) 1 4 70 30
10 ЖВС (пр.) 1 4 70 30
11 Лоб (лев.) 1 10 30 15
12 Лоб (пр.) 1 10 30 15
13 Затылок (лев.) 1 10 30 15
14 Затылок (пр.) 1 10 30 15
- «1» - положительная равнобедренная трапеция.
На протяжении каждого сеанса каждого курса КЭАП в базе данных управляющего компьютера происходила автоматическая регистрация ЭС каждой БАТ схемы (до и после сеанса).
Среди больных, включенных в исследование, было 47 мужчин (39%) и 73 женщины (61%). Средний возраст пациентов составлял 34,2±2,7 лет (от 18 до 60 лет). Группы оказались сопоставимыми по возрастно-половым характеристикам (табл. 2, 3) и среднесуточным дозам препаратов базисной терапии (табл. 4). Дозы иГКС были пересчитаны на бесфреоновый беклометазона дипропионат (БДП) в соответствии с рекомендациями США-2006.
Табл. 2. Распределение пациентов, находившихся под наблюдением, по возрасту (чел.).__
Возраст, лет Группы Всего
I основная II основная Референтная
18-19 4 6 3 13
20-29 5 8 11 24
30-39 16 12 13 41
40-49 7 6 7 20
50-60 _ 8 8 6 22
Всего 40 40 40 120
Средняя продолжительность заболевания добровольцев на момент начала исследования составляла 3,6±1,8 лет (от 10 месяцев до 9 лет).
Табл. 3. Распределение пациентов, находившихся под наблюдением, по полу (чел.).__
Пол Группы Всего
1 основная II основная Референтная
Мужчины 19 11 17 47
Женщины 21 29 23 73
Всего 40 40 40 120
Табл. 4. Распределение пациентов, включенных в исследование, по среднесуточным дозам базисной терапии иГКС (в пересчете на беклометазона дипропионат), чел._________
Группы Среднесуточные дозы БДП, мкг/сут.
250-500 500-1000 1000-1500 1500-2000
I осн. (п=40) 2 5 20 13
II осн. (п=40) 1 3 17 19
Контр. (п=40) 2 5 16 17
Всего 5 13 53 49
Статистический анализ осуществляли системой Statistica 6.0 (StatSoft). Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического ± стандартной ошибки. Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического Cochran Q-test. Различия считали достоверными при р<0,05. Чувствительность и специфичность
предложенного в ходе исследования показателя рассчитывали по стандартным клинико-эпидемиологическим формулам (Гринхальх Т., 2004).
Результаты и их обсуждение
Нами произведен частотный анализ симптомов, определяющих степень контроля БА, в I основной и референтной группах, при сравнении периодов преднаблюдения и постнаблюдения, продолжительность каждого из которых составила 2 месяца (табл. 5).
Табл. 5. Распределение пациентов по степени контроля заболевания в периодах преднаблюдения и постнаблюдения, чел. / %.__
Группы Периоды I этапа исследования
Преднаблюдение Постнаблюдение
Полный контроль Хороший контроль Удовлетворительный контроль Полный контроль Хороший контроль Удовлетворительный контроль
Осн. I 0/0 0/0 40/100 7/18*00 18/45*"° 15/37*°°
Рефер. 0/0 0/0 40/100 2/5 8/20* 30/75
- достоверное (р<0,05) различие с периодом преднаблюдения по Cochrane Q-тесту. °° - достоверное (р<0,05) различие с референтной группой по Cochrane Q-тесту.
Отсутствие полного или хорошего контроля в обеих группах в иериоде преднаблюдения - результат целенаправленного отбора, в соответствии с примененным дизайном исследования. Пациенты с отсутствием контроля над заболеванием в анализ не вошли (в связи с изменением доз базисной терапии они были исключены из исследования).
В результате двухмесячного постнаблюдения пациентов со среднетяжелой экзогенной БА, прошедших три пятидневных ежемесячных курса КЭАП (I основная группа) установлен рост доли пациентов с полным
и хорошим контролем заболевания, статистически отличимым от такового в референтной группе (прошедшей трехмесячный период ожидания вместо периода вмешательства посредством КЭАП). В референтной группе зарегистрировано увеличение доли пациентов с хорошим контролем, связанное, по-видимому, с улучшением клинического наблюдения, включавшего образовательную работу с пациентами. Тем не менее, доля добровольцев с хорошим контролем в I основной группе превысила таковую в референтной более чем в 2 раза (р<0,05).
Степень контроля заболевания не изменилась в результате вмешательства посредством КЭАП у 50% пациентов I основной группы и у 75% пациентов референтной группы.
Таким образом: включение КЭАП в комплексную терапию среднетяжелой экзогенной БА способствовало улучшению контроля заболевания; контролируемость БА за I период исследования улучшилась у 50% пациентов I основной группы и у 25% пациентов референтной группы; не все случаи улучшения контроля над БА в I основной группе можно объяснить вмешательством посредством КЭАП.
По признаку улучшения контроля над заболеванием пациенты I основной и референтной групп были разбиты на подгруппы 1 и 2: с улучшением степени контроля БА и без таковой соответственно. В результате разделения получилось 4 подгруппы: ОТ] - пациенты I основной группы с улучшившимся в ходе проведения исследования контролем заболевания (п=20); 012 - пациенты I основной группы с не изменившимся в ходе проведения исследования контролем заболевания (п=20); Р] -пациенты референтной группы с улучшившимся в ходе проведения исследования контролем заболевания (п=10); Рг - пациенты референтной группы с не изменившимся в ходе проведения исследования контролем заболевания (п=30).
В полученных описанным образом подгруппах проведен частотный анализ клинических симптомов, сравнение показателей ФВД, а также
некоторых характеристик психоэмоционального состояния пациентов. Оказалось, что проанализированные критерии у пациентов сравниваемых подгрупп не различались в периоде преднаблюдения (КТ №1-2), что исключило возможность их применения для прогноза эффективности КЭАП при БА (примеры приведены в табл. 6-8).
Табл. 6. Частота аускультативно выслушиваемых при форсированном выдохе сухих свистящих хрипов у пациентов, находившихся под наблюдением, %.__
Подгруппы Контрольные точки
Период преднаблюдения Период постнаблюдения
КТ№1 КТ№2 КТ№5 КТ№6
01, (п=20) 85 60 25"м 45
012 (п=20) 90 70 50* 55
Р, (п=10) 80 70 60 70
Р2 (п=30) 87 80 87 93
- достоверное (р<0,05) различие с периодом преднаблюдения по Cochrane Q-тесту
(КТ№5 vs. КТ№1; КТ№6 vs. КТ№2).
- достоверное (р<0,05) различие с соответствующей подгруппой по Cochrane Q-тесту (OI, vs. Oh; Ki vs. K2).
Табл. 7. Динамика показателя ОФВ, пациентов, находившихся под наблюдением, % от индивидуальной нормы._
Контрольные точки Подгруппы
OI, (п=20) OI2 (п=20) Р, (п=Ю) Р2 (п=30)
1 72±4 70±4 72±6 69±3
2 74±4 76±4 72±6 70±3
3 89±4* 83±3* 70±5 72±2
4 88±4* 84±4* 70±4 70±3
5 86±4* 80±4* 74±5 73±3
6 84±4,со 71±4 77±6 78±2*
- различия с КТ№1 достоверны по t-тесту для связанных случаев (р<0,05).
- различия с соответствующей подгруппой (Olí vs Oh; К; vs Кг) достоверны по t-тесту для несвязанных случаев (р<0,05).
Табл. 8. Динамика показателя актуальной тревожности (по тесту
Контрольные точки Подгруппы
OI, (п=20) 012 (п=20) Р, (п=10) Р2 (п=30)
1 47±2 46±2 48±3 43±1
2 45±1 48±2 47±3 44±2
3 43±2* 47±2 49±2 44±1
4 42±2* 44±2* 47±3 45±Г
5 42±2* 44±Г 48±2 45±2*
6 41±2* 43±2" 49±3 46±Г
- различия с КТ№1 достоверны по t-тесту для связанных случаев (р<0,05).
На основании установленных ранее воспроизводимых закономерностей динамических ЭС БАТ (Песков А.Б. и соавт., 2006), мы предположили возможность применения показателя ЭС для прогноза эффективности КЭАП. Такая гипотеза представлялась вполне уместной в свете многочисленных электрофизиологических исследований БАТ (Гринберг Я.З., 1998; Поргнов Ф. Г., 1998; Зилов Г.В., 1997).
С помощью методов математического моделирования нам удалось установить взаимосвязь между изменениями ЭС БАТ в течение первых двух сеансов первого курса КЭАП, проведенных в I основной группе, и показателем контролируемости БА, выявленным по результатам периодов преднаблюдения и постнаблюдения. В результате получилась следующая формула:
RX-R2
ПОЭЛ - показатель ожидаемой эффективности лечения; R1 - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы перед 1 сеансом лечения; R2 - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы после 1 сеанса лечения; R3 — среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы перед 2 сеансом лечения;Я4 - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы после 2 сеанса лечения.
Нами были рассчитаны значения ПОЭЛ пациентов I основной группы. Оказалось, что при полном или хорошем контроле заболевания ПОЭЛ во всех случаях находился в интервале 0...1; при удовлетворительном контроле показатель был выше 1; при негативном результате (выбывшие пациенты) - ниже 0.
Для поверки установленных закономерностей был проведен II этап исследования и проанализированы причины исключения пациентов из исследования в процессе его выполнения.
Всего за 2 этапа проведенной работы из исследования был исключен 41 пациент (табл. 9).
Табл. 9. Причины исключения пациентов из исследования, а.ч.
Периоды исследования Причины исключения из исследования Группы
Осн.1 Ocn.II Контр.
Преднаблгодение Плохой контроль БА 5 4 6
Собственное желание 1 0 1
Другое 1 0 0
Период вмешательства (ожидания в референтной группе) Плохой контроль БА 3 3 5
Собственное желание 0 1 4
Другое 1 0 1
Постнаблюдение Плохой контроль БА 0 0 3
Собственное желание 0 1 0
Другое 0 1 0
Итого 11 10 20
41
В общей сложности из обеих основных групп было исключено практически столько же пациентов, сколько из референтной (при соотношении численности 80:40!). Основной причиной исключения был плохой контроль заболевания, обусловивший необходимость повышения доз иГКС (70% случаев); вышли из исследования по собственному желанию 20% от общего числа исключенных; в 10% случаев причинами были нерегулярные явки пациентов, обусловленные отъездами, семейными обстоятельствами и др.
Стратификация пациентов, вошедших во II этап исследования, на подгруппы с ожидаемой хорошей эффективностью применения КЭАП (Olli) и с ожиданием недостаточной эффективности (OII2) была произведена на основании результатов первых двух сеансов электроакупунктурного вмешательства. Численность подгрупп была равной (п=20). Средняя величина ПОЭЛ в подгруппе OII) составила 0,43±0,15; все результаты выше нуля. В подгруппе ОЩ были отмечены как положительные (2,60±0,37; п=20), так и отрицательные результаты (п=3; значения ПОЭЛ -2,81; -4,40; -7,22; все эти пациенты в дальнейшем были исключены из исследования из-за плохого контроля астмы).
По окончании исследования нами был проведен анализ изменений степени контроля астмы у пациентов группы OII2 с учетом ПОЭЛ, для чего сравнивали результаты клинического наблюдения в периодах преднаблюдения и постнаблюдения (табл. 10). Исходно у пациентов подгруппы Olli предполагали позитивную динамику; у пациентов подгруппы OII2 - отсутствие динамики.
Табл. 10. Соотношение прогнозируемых и фактических результатов вмешательства посредством КЭАП по признаку контролируемости заболевания (выбывшие пациенты включены), а.ч.__
Изменение контроля БА: Подгруппы
ОН, OII2
Прогноз Факт Прогноз Факт
Улучшение 20 14 0 4
Без динамики 0 6 20 16
Ухудшение 0 0 3 3
Как видно из таблицы, ПОЭЛ максимально точно предсказал все случаи ухудшения состояния пациентов в результате вмешательства посредством КЭАП (три из трех, без ложноположительных результатов): чувствительность 100%, специфичность 100%. Учитывая рекомендации по оценке чувствительности и специфичности, рассчитанных на малых контингентах (Гринхальх Т., 2004), оба этих показателя были снижены
нами до 90%. Прогнозирование позитивного эффекта оказалось менее точным: чувствительность 70%, специфичность 80%. Прогноз отсутствия динамики: чувствительность 80%, специфичность 70%.
Представленные результаты позволяют утверждать возможность применения ПОЭЛ для индивидуального прогноза эффективности КЭАП при БА.
Выводы
1. Индивидуальный прогноз эффективности применения компьютерной электроакупунктуры, как дополнительного к базисной терапии средства лечения бронхиальной астмы, может быть осуществлён с помощью «Показателя ожидаемой эффективности лечения», рассчитанного на основании результатов измерений электрического сопротивления биологически активных точек в течение двух ежедневных сеансов компьютерной электроакупунктуры.
2. Применение «Показателя ожидаемой эффективности лечения» позволяет прогнозировать улучшение контролируемости бронхиальной астмы путём применения компьютерной электроакупунктуры с чувствительностью 70% и специфичностью 80%; ухудшение - с чувствительностью 90% и специфичностью 90%; отсутствие динамики - с чувствительностью 80%, специфичностью 70%.
3. Применение для индивидуального прогноза эффективности компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме клинических проявлений заболевания, показателей функции внешнего дыхания, количественных оценочных характеристики психоэмоционального состояния пациента нецелесообразно.
4. Включение трех пятидневных ежемесячных курсов компьютерной электроакупунктуры в комплексную терапию среднетяжелой экзогенной бронхиальной астмы повышает контролируемость заболевания.
Практические рекомендации
При применении компьютерной электроакупунктуры в качестве дополнительного средства в комплексной терапии бронхиальной астмы, следует ориентироваться на критерии прогноза индивидуальной эффективности, которые могут быть получены после проведения двух пробных сеансов вмешательства:
Я1-Л2 ШЭЛ= Ю^Д4'ГДе: ПОЭЛ - показатель ожидаемой эффективности лечения; Ш - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы перед 1 сеансом лечения;
112 - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы после
1 сеанса лечения;
КЗ - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы перед
2 сеансом лечения;
Я4 - среднее значение электрического сопротивления всех БАТ схемы после 2 сеанса лечения.
При значениях ПОЭЛ в интервале 0...1 вероятность улучшения контроля над заболеванием наиболее высока, ухудшение маловероятно; при значениях выше 1 - вероятность улучшения контроля заболевания средняя, ухудшение маловероятно; при отрицательных значениях - высок риск ухудшения контролируемости заболевания.
Разработанный показатель может быть применен в лечебно-профилактических учреждениях, применяющих в практической деятельности компьютерную электроакупунктуру.
Список публикаций по теме диссертации
1. Осипова Б.В. Индивидуальный прогноз эффективности применения компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме / Осипова Е.В., Песков А.Б., Чумак С.Н., Чистякова Н.П., Хохлов М.П., Галушина И.А. // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. -Т.16,№1.- С. 145-147.
2. Осипова Е.В. Компьютерная элсктроакупунктура в лечении бронхиальной астмы и синдрома раздраженного кишечника: зависимость эффектов от параметров электростимуляции / Чистякова Н.П., Хохлов М.П., Песков А.Б., Климова H.H., Чумак С.Н., Осипова Е.В. //Традиционная медицина. - 2009. - №1(16). - С.25-29.
3. Осипова Е.В. Фармако-экономическая эффективность лечения больных бронхиальной астмой / Осипов Ю.А., Федосеева JI.C., Осипова Е.В., Назаркина И.М. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения кардиореабилитации ОАО «Санаторий им. В.П.Чкалова». - Самара, 2008. - С. 49-49.
4. Осипова Е.В. Лечение бронхиальной астмы компьютерной электроакупунктурой / Осипова Е.В., Песков А.Б., Осипов Ю.А. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения кардиореабилитации ОАО «Санаторий им. В.П.Чкалова». - Самара, 2008. - С. 51-52.
5. Осипова Е.В. Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии бронхиальной астмы / Песков А.Б., Осипова Е.В., Осипов Ю.А. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения кардиореабилитации ОАО «Санаторий им. В.П.Чкалова». - Самара, 2008. - С. 52-53.
6. Осипова Е.В. Эффективность применения метода компьютерной электроакупунктуры в контроле течения бронхиальной астмы / Осипов Ю.А., Песков А.Б., Осипова Е.В., Назаркина И.М., Осипов М.Ю. // 42
итоговая научно-практическая конференция научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. Актуальные вопросы военной медицины. - Самара, 2009. - С. 245-246.
7. Осипова Е.В. Прогнозирование эффективности применения компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме / Осипова Е.В., Пескбв А.Б., Осипов Ю.А., Федосеева Л.С., Осипов М.Ю. // 42 итоговая научно-практическая конференция научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. Актуальные вопросы военной медицины. - Самара, 2009. - С. 246-248.
8. Осипова Е.В. Психоэмоциональное состояние больных бронхиальной астмой, лечившихся методом компьютерной акупунктуры / Осипова Е.В. //42 итоговая научно-практическая конференция научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. Актуальные вопросы военной медицины. - Самара, 2009. - С.287-288.
9. Осипова Е.В. Значение функциональных показателей в оценке метода компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме / Назаркина И.М., Осипова Е.В., Федосеева Л.С., Осипов Ю.А. // 42 итоговая научно-практическая конференция научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. Актуальные вопросы военной медицины. - Самара, 2009. - С. 234-236.
Ю.Осипова Е.В. Качество жизни пациентов с бронхиальной астмой после лечения методом компьютерной акупунктуры / Федосеева Л.С., Осипова Е.В., Назаркина И.М., Осипов Ю.А. // Сборник научных работ научно-практической конференции. Инновации - путь к успеху. - Самара,2009. -С.190-191.
11. Осипова Е.В. Функция внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой, лечившихся методом компьютерной электроакупунктуры / Назаркина И.М., Осипова Е.В., Федосеева Л.С., Осипов Ю.А. // Сборник научных работ научно-практической конференции. Инновации - путь к успеху. Самара,2009. - С.129-130.
12. Осипова E.B. К вопросу о немедикаментозном лечении бронхиальной астмы /Осипова Е.В., Песков А.Б., Осипов Ю.А., Федосеева Л.С., Осипов М.Ю. // Сборник научных работ научно-практической конференции. Инновации - путь к успеху. - Самара,2009. - С.135-136.
13. Осипова Е.В. Акупунктура — как альтернативный метод лечения бронхиальной астмы / Осипова Е.В., Песков А.Б., Осипов Ю.А., Назаркина И.М., Осипов М.Ю. // Сборник научных работ научно-практической конференции. Инновации - путь к успеху. - Самара,2009. - С.138-140.
Подписано в печать 23.04.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 381Л30
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42