Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Оглавление диссертации Лебедев, Денис Юрьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ " 3-8 '
ГЛАВА 1 ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ КАК 9-30 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
2.1 Дизайн исследования 31
2.2 Характеристика базы исследования 36-
ГЛАВА 3: СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ АЧИН- 39
СКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
3.1 Заболеваемость по данным обращаемости 39
3.2 Детская инвалидность. 44
3.3 Морфо - функциональные отклонения у школьников 48-
ГЛАВА 4: РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРО- 59
ВЬЯ ДЕТЕЙ
4.1 Социально-гигиеническая характеристика и медицин- 59-68 екая активность родителей из бедных семей.
4.2 Медико-биологическая характеристика детей 68
4.3 . Особенности условий и образа жизни детей 72-
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО- 77
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ.
5.1 Заболеваемость детей по данным трехлетней обра- 77-81 щаемости
5.2 Состояние здоровья детей по данным углубленного 81-86 медицинского осмотра
5.3 Мероприятия по оптимизации медико-социальной 86-93 помощи детям из бедных семей
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лебедев, Денис Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования
Проблема здоровья детей, проживающих в бедных семьях, является чрезвычайно актуальной [53,159,169]. Бедность остается глобальной проблемой, когда члены семьи, особенно дети, испытывают комплекс негативных, оказывающих влияние на здоровье, факторов [47,53, 83,84; 114,116, 123, 132].Бедность и нищета ассоциируется с высокими показателями детской и материнской смертности, подверженностью инфекционным болезням, плохими жилищными условиями, небезопасными экологическими условиями, отсутствием надлежащих санитарных условий, злоупотреблением алкоголем, никотиновой зависимостью, недоеданием и неграмотностью населения [5,73.
77,110,115140,180,181].
У детей из бедных семей выше вероятность получения различных травм, случаев смерти, связанных как с асоциальным поведением родителей, так и самих детей. В бедных семьях чаще регистрируется пренебрежительное и жестокое обращение с детьми1.
На саммите ООН, состоявшемся 6-8 сентября 2000 г. были приняты цели развития тысячелетии, которые должны быть достигнуты к 2015 году. Эти цели ориентированы, в первую очередь, на борьбу-с бедностью.
Бедность продолжает оставаться актуальной проблемой современной России. К данной категории населения относятся индивидуумы и семьи, чьи доходы, а следовательно и потребление продуктов питания и другие расходы минимальны, и не соответствуют уровню потребительской корзины [91,92, 93, 100].
В научных исследованиях Шлендер П.Э., Кокин Ю.П.2 рекомендуют использовать дефиницию «дети из бедных семей», исходя из деления населения на группы по уровню потребления, размера личных доходов и расходов.
1 Одиннадцатая общая программа работы на 2006-2015 гг. Доклад секретариата Всемирная Организация Здравоохранения. Исполнительный комитет еЫ 17/16 сто семнадцатая сессия 12 декабря 2005 г. - 44с
Экономика труда [Текст]: учеб. для вузов по специальности "Экономика труда" / П . Э. Шлендер, Ю. П. Ко- . кин. - М.: Юристь, 2002. - 588 с. • материалам; независимого: института: социальной политики, охватывающим. 79 субъектов РФ, треть бедных проживают в сельских поселениях.
Численность детей в малоимущих семьях в 2005 году составило 17,3 млн. человек [22]. ■
Исследования, проведенные Рогожниковым В.А., Курмаевой Е.А [53, 65, 81] показали, что бедность в России является устойчивой: чем дольше семья пребывает в бедности, тем труднее покинуть ее. Длительная бедность по данным автора сопряжена с размером семьи. При этом, доля бедных семей, проживающих в сельских, территориях, примерно одинакова в части семей, проживающих в поселках городского типа.
Приведенные выше работы проводились, как правило, в, условиях городов. В них отсутствует информация по распространенности бедных семей в сельских территориях, социально-гигиеническая характеристика: контингента детей школьного возраста и их родителей, а также особенности домохозяйства. Не изучены вопросы образа жизни детей, их заболеваемость, и физический статус. Нет реальной, программы, приемлемой' для практического здравоохранения, связанной с вопросами организации и профилактики заболеваемости этих Детей, требуют углубленного изучения; вопросы улучшения-медицинского обслуживания сельских жителей [44, 63, 70, 89, 90]: ч
Цель работы: на основе комплексного; социально-гигиенического исследования разработать систему, оценки и: совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей, проживающих в, сельской местности.
В соответствие с целью, определены следующие задачи исследования:
1. Разработать комплексную методику исследования здоровья детского населения с использованием электронной базы данных детских поликлиник;
2. Изучить состояние здоровья детского населения (заболеваемость, инвалидность, физическое развитие) по данным официальной статистики;
3. Обосновать социально-гигиенический портрет родителей, из бедных семей;
4. Провести сравнительную оценку здоровья, условий и образа жизни детей школьного возраста, проживающих в бедных и благополучных семьях;
5. Разработать информационно-аналитическую систему оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей, проживающих в бедных сельских семьях в ходе которого:
-разработан методический инструментарий исследования, включающий анализ электронных баз данных детской поликлиники (заболеваемость, инвалидность, физическое развитие), анкетный метод исследования, включающий социологический опрос членов семьи, SWOT -анализ факторов риска, способствующих выявлению слабых и сильных сторон организации лечебно-профилактической помощи изученному контингенту;
-проанализировано состояние здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность) детского населения Ачинского района Красноярского края;
-изучена исчерпанная заболеваемость детей школьного возраста, что послужило основой разработки адресных мероприятий по доступности и качеству мероприятий лечебно-профилактического характера;
- получена новая информация о социально-гигиенических и психологических особенностях образа жизни бедных сельских семей, их медицинской активности, оказывающей влияние на поведение и здоровье ребенка вследствие нерегулярного посещения ЛПУ и невыполнения назначений врачей;
-на основе SWOT-анализа определены основные предикторы, характеризующие здоровье детского населения в бедных сельских семьях;
-разработана информационно-аналитическая система оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей на основе которой можно принимать управленческие решения, разрабатывать профилактические программы по снижению уровня заболеваемости, инвалидности и смертности детского населения, проживающего в бедных сельских семьях.
Научно-практическая значимость работы
Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из бедных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения.
Сведения о низком прожиточном уровне жизни и социально-гигиеническом статусе сельских семей могут быть использованы при заключении социального договора между многодетными семьями и органами социальной защиты в части оказания им адресной помощи.
Полученные данные могут быть использованы на муниципальном уровне: -организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из бедных семей;
-врачами-педиатрами амбулаторно-поликлинического звена при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий и социального патронажа семей.
Разработанная система оценки и совершенствования медико-социальной помощи позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи данной категории населения.
Результаты работы используются на кафедрах организационного и педиатрического профиля в Казанском, РГМУ (Москва) медицинских университетах, в отделе постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН (Москва), в работе МУЗ ЦРБ Ачинского, Назаровского, Болыне-Улуйского, Козульского районов Красноярского края, в городской больнице №2 МУЗ «Павловская ЦРБ» Нижегородской области.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются на кафедрах организационного и педиатрического профиля в Казанском, РГМУ (Москва) медицинских университетах, в отделе постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН (Москва), в работе МУЗ ЦРБ Ачинского, Назаровского, Болыне-Улуйского, Козульского районов Красноярского края.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на:
-проблемной комиссии Медико-организационные проблемы педиатрии Научного совета по педиатрии РАМН , Москва, 2009; 2011;
- 14 и 15 конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва.- 15-18 февраля 2010 г. и 14-17 февраля 2011 г.;
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию Городской клинической больницы №1 г. Новокузнецка в секции «Организация здравоохранения, медицинский менеджмент и медицинское страхование» (октябрь 2010 г.).
Личный вклад автора.
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная комплексная методика социально-гигиенического исследования позволяет получить достоверные данные, характеризующие общую, накопленную и исчерпанную заболеваемость детского населения по обращаемости и проанализировать медико-статистические закономерности образа жизни, присущие бедным семьям, проживающим в сельской местности
2. Оценка качества и доступности амбулаторной педиатрической помощи изученному контингенту базируется на основе SWOT-анализа, позволяющего определить основные предикторы, влияющие на здоровье детского населения.
3. Информационно-аналитическая система оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей ориентирована на конечные результаты работы муниципальных учреждений здравоохранения и характеризуется медицинской, социальной и экономической эффективностью.
Апробация работы:
-проблемной комиссии Медико-организационные проблемы педиатрии Научного совета по педиатрии РАМН , Москва, 2009; 2011;
- 14 и 15 конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва.- 15-18 февраля 2010 г. и 14-17 февраля 2011 г.;
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию Городской клинической больницы №1 г. Новокузнецк в секции «организация здравоохранения, медицинский менеджмент и медицинское страхование» (октябрь 2010 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Список литературы содержит 181 источник, в т.ч. 103 отечественных и 78 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ"
выводы
1 .Разработана комплексная методика исследования состояния здоровья детского населения, проживающего в бедных сельских семьях, включающая: л
-статистический анализ заболеваемости по обращаемости и накопленную заболеваемость по данным 3-х летнего наблюдения;
-углубленные осмотры детей; метод контрольных групп; анкетный опрос;
-8\УОТ-анализ сильных и слабых сторон системы здравоохранения и опасностей и возможностей межсекторального сотрудничества в части качества и доступности медико-социальных услуг изучаемой категории детей.
2. Анализ отчетно-статистической документации заболеваемости детского населения показал, что в 2008 г. первичная заболеваемость среди сельских детей 0-14 лет в Ачинском районе Красноярского края составила 2135,5 на 1000 соответствующего населения (РФ-1827,0). Общая заболеваемость на изучаемой территории составила в 2008 г. -2458,8 против 2324,5 по РФ. Причем доля впервые выявленной заболеваемости в общем объеме зарегистрированной составила 88,8%.
3. Социально-гигиенический портрет бедной сельской семьи, включающий отношение родителей к общественно-профессиональным группам, семейное положение, бытовые условия жизни, уровень материального достатка и образования, психологический климат в семье, вредные привычки родителей, роль отца в воспитании детей, характер наказания детей, самооценку здоровья детей родителями и соблюдение правил личной гигиены, медицинскую активность семьи с учетом материального положения, показал более низкие их параметры относительно семей с более высоким материальным достатком.
4. В структуре заболеваемости изучаемых контингентов дети из бедных семей достоверно чаще болели инфекционными болезнями (20,0 на 100 осмотренных, против 8,2 в благополучных семьях). Болезни нервной системы были выявлены соответственно у 27,5 и 14,3 и болезни глаза - у 17,5 и 4,1. Среди болезней органов дыхания в основной группе доминировали гипертрофия миндалин (10,6) и хронический тонзиллит (2,5) на 100 детей соответствующей группы. По данным углубленного медицинского осмотра у детей исследуемой и контрольной группы чаще встречались болезни глаза (12,2 и 7,3) и органов л . ' пищеварения (17,1 и 9,7 соответственно). Среди болезней глаза у детей первой группы чаще регистрировалась миопия средней и высокой степени.
5. Сравнительная характеристика условий и образа жизни детей школьного возраста в бедных и материально благополучных семьях выявила факторы риска, к которым отнесены тип семьи, образование родителей, психологический климат в семье, трудовая занятость, санитарно-гигиенические условия жизни, вредные привычки родителей, их медицинская активность. Полученные данные обеспечили возможность сравнительного анализа заболеваемости в динамике по классам и нозологиям среди различных возрастных групп детей, что послужило основой для 8\¥ОТ-анализа.
6. На основе анализа состояния здоровья детей разработана информационно-аналитическая система, которая позволяет обеспечить концентрацию и эффективное использование имеющихся ресурсов. Система позволяет интегрировать результаты 8\УОТ-анализа медико-социальной помощи детям из бедных сельских семей в единый комплекс медико-социальных мероприятий, что способствует улучшению доступности и качества медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Органам местного самоуправления:
1 .Разработать целевую муниципальную программу поддержки бедных и многодетных семей. 1
2. Включить бедные сельские семьи, имеющие детей в перечень муниципальных мероприятий по формированию здорового образа жизни.
3. Организовать межведомственную интеграцию по оказанию медицинской помощи и социальной поддержки данной категории семей.
4. Создать для жителей сельской местности здоровые условия труда и быта, профилактики алкоголизма и наркомании.
5. Для закрепления медицинских кадров в сельской местности реализовать в полном объеме социальные льготы и гарантии.
Муниципальным органам здравоохранения:
1.При осуществлении программы модернизации здравоохранения организовать скрининговые исследования по выявлению факторов медико-социального риска здоровья детей.
2. В целях повышения качества и доступности профилактической помощи организовать мобильный Центр здоровья для детей, проживающих в отдаленных сельских районах.
3. Использовать 8\\ЮТ-анализ для определения сильных и слабых сторон деятельности учреждений, оказывающих медико-социальную помощь, что будет способствовать ее большей доступности и качеству.
4. Внедрять среди сельского населения эффективные технологии по навыкам здорового образа жизни и безопасного поведения.
5. Обеспечить ФАПы автотранспортом и устойчивой мобильной связью.
Врачам первичного звена здравоохранения:
1.Организовать психологическую поддержку и семейное консультирование родителей, отнесенных к категории бедных и многодетных семей.
2. Осуществлять диспансерное наблюдение детей специалистами узкого профиля в соответствии с выявленной патологией. л . 4
3. Ориентировать деятельность социальных работников на совместные усилия с благотворительными и общественными организациями, что будет способствовать повышению качества жизни детей исследуемых семей.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
ЛЕБЕДЕВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
14. 02. 03- общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 ДПР 2011
Санкт-Петербург 2011
4844904
Работа выполнена в лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей Учреждения Российской академии медицинских наук «Научный центр здоровья детей РАМН»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Нефедовская Лилия Вазыховна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится «18» мая 2011 года в 10-00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Матросова, д. 22)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.16).
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
В.К. Юрьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема здоровья детей, проживающих в бедных семьях, является чрезвычайно актуальной. Бедность остается глобальной проблемой, когда члены семьи, особенно дети, испытывают комплекс негативных, оказывающих влияние на здоровье, факторов (Орел В.И., Грандилевская, О.Л., Стволинский И.Ю., 2003, Римашевская H.H., 2004, 2006; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., Баранов A.A., Яковлева Т.В., Альбицкий В.Ю., Модестов A.A., 2008, Eiser С., Кислицына O.A., 2009, Молодцов С.А., 2009, Morse R., 2001., Saatci Е., 2007, Devoe J.E., 2007).
У детей из бедных семей выше вероятность получения различных травм, случаев смерти, связанных как с асоциальным поведением родителей, так и самих детей. В бедных семьях чаще регистрируется пренебрежительное и жестокое обращение с детьми.1 Бедность продолжает оставаться актуальной проблемой современной России. По материалам независимого института социальной политики, охватывающим 79 субъектов РФ, треть бедных проживают в сельских поселениях. Численность детей в малоимущих семьях в 2005 году составило 17,3 млн. человек (Васильев К.Е., 2005).
К данной категории населения относятся индивидуумы и семьи, чьи доходы, а следовательно и потребление продуктов питания и другие расходы минимальны, и не соответствуют уровню потребительской корзины (Шлендер П.Э., Кокин Ю.П. ,2002; Спрысков Д.С., 2003; Топилина B.C., 2004; Шишков Ю.В., 2006, Курмаева Е.А. ,2008).
Приведенные выше работы проводились, как правило, в условиях городов.
Цель работы: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать систему оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей, проживающих в сельской местности.
В соответствие с целью определены следующие задачи исследования:
1. Разработать комплексную методику исследования здоровья детского населения с использованием электронной базы данных детских поликлиник;
2. Изучить состояние здоровья детского населения (заболеваемость, инвалидность, физическое развитие) по данным официальной статистики;
3. Обосновать социально-гигиенический портрет родителей из бедных семей;
4. Провести сравнительную оценку здоровья, условий и образа жизни детей школьного возраста, проживающих в бедных и благополучных семьях;
5. Разработать информационно-аналитическую систему оценки и, совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей. (
___!__V,
1 Одиннадцатая общая программа работы на 2006-2015 гг. Доклад секретариату Всемирная Организация Здравоохранения. Исполнительный комитет еЫ 17/16 стоу семнадцатая сессия 12 декабря 2005 г.-44 с.
Научная новизшп—Впервыеироведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей, проживающих в бедных сельских семьях в ходе которого: -разработан методический инструментарий исследования, включающий анализ электронных баз данных детской поликлиники (заболеваемость, инвалидность, физическое развитие), анкетный метод исследования, включающий социологический опрос членов семьи, SWOT -анализ факторов риска, способствующих выявлению слабых и сильных сторон организации лечебно-профилактической помощи изученному контингенту;
-проанализировано состояние здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность) детского населения Ачинского района Красноярского края; -изучена исчерпанная заболеваемость детей школьного возраста, что послужило основой разработки адресных мероприятий по доступности и качеству мероприятий лечебно-профилактического характера; - получена новая информация о социально-гигиенических и психологических особенностях образа жизни бедных сельских семей, их медицинской активности, оказывающей влияние на поведение и здоровье ребенка вследствие нерегулярного посещения ЛПУ и невыполнения назначений врачей;
-на основе SWOT-анализа определены основные предикторы, характеризующие здоровье детского населения в бедных сельских семьях;
-разработана информационно-аналитическая система оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей на основе которой можно принимать управленческие решения, разрабатывать профилактические программы по снижению уровня заболеваемости, инвалидности и смертности детского населения, проживающего в бедных сельских семьях.
Научно-практическая значимость работы. Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из бедных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения.
Сведения о низком прожиточном уровне жизни и социально-гигиеническом статусе сельских семей могут быть использованы при заключении социального договора между многодетными семьями и органами социальной защиты в части оказания им адресной помощи.
Полученные данные могут быть использованы на муниципальном уровне: -организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из бедных семей; -врачами-педиатрами амбулаторно-поликлинического звена при проведент лечебно-оздоровительных мероприятий и социального патронажа семей.
Разработанная система оценки и совершенствования медико-социально* помощи позволяет повысить доступность и качество медицинской помохш данной категории населения.
Результаты работы используются на кафедрах организационного и педиатрического профиля в Казанском, РГМУ (Москва) медицинских университетах, в отделе постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН (Москва), в работе МУЗ ЦРБ Ачинского, Назаровского, Болыле-Улуйского, Козульского районов Красноярского края, в городской больнице №2 МУЗ «Павловская ЦРБ» Нижегородской области.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на:
-проблемной комиссии Медико-организационные проблемы педиатрии Научного совета по педиатрии РАМН, Москва, 2009; 20] 1;
- 14 и 15 конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва.- 15-18 февраля 2010 г. и 14-17 февраля 2011 г.;
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию Городской клинической больницы №1 г. Новокузнецка в секции «Организация здравоохранения, медицинский менеджмент и медицинское страхование» (октябрь 2010 г.).
Личный вклад автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Разработанная комплексная методика социально-гигиенического исследования позволяет получить достоверные данные, характеризующие общую, накопленную и исчерпанную заболеваемость детского населения по обращаемости и проанализировать медико-статистические закономерности образа жизни, присущие бедным семьям, проживающим в сельской местности.
2. Оценка качества и доступности амбулаторной педиатрической помощи изученному контингенту базируется на основе SWOT-анализа, позволяющего определить основные предикторы, влияющие на здоровье детского населения.
3. Информационно-аналитическая система оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей ориентирована на конечные результаты работы муниципальных учреждений здравоохранения и характеризуется медицинской, социальной и экономической эффективностью.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 35 таблицами. Список литературы содержит 181 источник, в т.ч. 103 отечественных и 78 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам бедности и ее влиянию на здоровье населения. Показан глобальный характер этого явления. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что имеют место особенности проявления бедности в экономически развитых, развивающихся странах и странах Восточной Европы. Отмечено, что значительная часть населения России проживает в сельских районах, наиболее уязвимых для этого явления.
Во второй главе представлены база, программа, материалы и методы исследования.
Исследование проведено в Ачинском районе Красноярского края. В соответствии с целью и задачами исследования были изучены параметры, характеризующих крайне бедные семьи и их влияние на здоровье детей младшего и среднего школьного возраста (7-14 лет). Исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из которых решались определенные задачи и были отобраны объекты исследования и единицы наблюдения (табл.1).
На первом этапе изучались показатели здоровья детей проживающих в Ачинском районе и особенности организации им медицинской и социальной помощи.
Проанализированы следующие показатели: рождаемость, младенческая и детская смертность, инвалидность, соматическая заболеваемость, материалы, характеризующие организацию стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в районном центре и периферии района. Объектами исследования на первом этапе были отчетные формы Росстата РФ:
-сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения (отч. Ф.№12); -сведения о медицинских и фармацевтических кадрах (Ф. №17); -сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам (Ф. №31); №19- детская инвалидность;
-сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях внешних причин (отч. Ф. №57),
а также данные Красноярского краевого комитета государственной статистики (2002-2008 гг.). I
На втором этапе исследования с использованием специально разработанной «Анкеты на родителей ребенка 7-14 лет», была проведена оценка крайне бедных сельских семей (150) с семьями контрольной группы (150).
Для изучения влияния факторов на здоровье детей был использован коэффициент шансов (OR) с 95% доверительными интервалами (Ci). Данный метод позволяет выявить и ранжировать факторы в порядке их значимости для здоровья детей исследуемых групп.
Для разработки мероприятий по совершенствованию системы оказания помощи детям из бедных семей был использован метод 8\УОТ-анализа, который включал анализ сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз (Л. Симкин и С. Дибб, 2002).
Таблица 1
Структура этапов исследования
№ Этапы исследования Методы Объем/временные параметры
1. Изучить состояние здоровья детей, проживающих в Ачинском районе Красноярского края (заболеваемость, инвалидность, смертность), а так же организацию им медицинской помощи, выявить закономерности и особенности Эпидемиологичес-кий Аналитический Статистический Статистические материалы Росстата РФ по Ачинскому району за 2002-2004-2008 гг. Учетная форма № 112 (дети 0-14 лет) - 300 случаев, отчетные ф. №12, 14, 19,31,57. Аналитический справочный материал, характеризующий состояние и организацию медицинской и социальной помощи детям сельской местности (27 учетно-отчетных документов).
2. Провести сравнительный анализ сельских семей из группы крайне бедных и контрольной группы Ачинского района Метод «копии-пара» Фиксированное интервью Анкета на родителей ребенка 714 лет, проживающих в сельской местности. 150 случаев на родителей и их детей из группы крайне бедных (исследуемая группа) и 150 на детей контрольной группы.
3. Проанализировать накопленную заболеваемость и группы здоровья детей основной и контрольной группы Аналитический Заболеваемость по данным обращаемости за период 20062008 гг. и углубленное изучение здоровья в группах детей 7-14 лет по данным медицинских осмотров (2009 .г.).
4. Разработать рекомендации по оптимизации здоровья детей из крайне бедных семей 8\УОТ-анализ. Аналитический Анализ 300 анкет на изученные семьи. Данные первичной и общей заболеваемости по обращаемости и медицинских осмотров детей.
На заключительном этапе исследования были сформулированы основные направления деятельности педиатрической службы района по сохранению здоровья детей, проживающих в семьях крайнего материального неблагополучия.
Третья глава посвящена изучению состояния здоровья детей Ачинского района Красноярского края. Анализируя накопленную заболеваемость детей Ачинского района за период 2002-2004 и 2008 гг. в возрасте 0-14 лет по ф. №12
и данным медицинских осмотров, была установлена стагнация показателей по графе «всего».
Ее распространенность среди детей младшего возраста до 14 лет за изучаемые годы составила 2445,5; 2144,7; 2458,8 на 1000 детей данного возраста. Распространенность патологии среди подростков за исследуемые годы устойчиво снижалась и составила соответственно 1802,3; 739,1; 1228,0 %о (-31,9%). Выявленный факт напрямую связан с качеством медицинской помощи, с ролью семьи и особенностями состояния и организации школьной гигиены.
Уровень впервые установленной суммарной заболеваемости в 2008 г. у детей в возрасте 0-14 лет был ниже значения 2002 г. на 1,6%. Обращает на себя внимание выраженное снижение болезней кожи и подкожной клетчатки в 2008 г. в сравнении с 2002 г. со 199,4 до 49,1%о.
В целом, факт снижения за семилетний период наблюдения болезней органов дыхания (-5,1) и пищеварения (-14,7%) свидетельствует о позитивных сдвигах в уровнях часто встречающихся патологий и в определенной степени компенсируют сложившиеся позитивные тренды впервые выявленной заболеваемости.
Доминирование частоты впервые установленных случаев болезней у детей более раннего возраста явилось результатом проявления и диагностики исследуемой патологии в более раннем возрасте и естественно ее верификации, в том числе и при профилактических осмотрах в раннем школьном возрасте. Данное обстоятельство определяет возможность проведения мониторинга состояния здоровья, который должен осуществляться, начиная с детских образовательных учреждений.
Диагностика заболеваемости детей по данным обращаемости и медицинских осмотров различных возрастных категорий имеет не резко выраженную, но устойчивую тенденцию к росту у 0-14-летних и более интенсивную среди подростков.
Суммируя выявленные тенденции, следует учесть решающую роль детского возраста в формировании индивидуального здоровья в последующей жизни. Последствия приведенных болезней влияют на дальнейший выбор профессии и, с учетом других факторов определяет уровень, образ и, в конечном итоге, качество жизни индивидуума.
Как следует из данных официальной статистики численность детей-инвалидов в 2008 г. в сравнении с 2006 г. снизилось с 17,7 до 12,7 на 1000 детей в возрасте до 17 лет, (- 28,3%).
Уровень общей заболеваемости детей из бедных семей (153,4 на 100) достоверно выше, чем в группе контроля (119,8 на 100). Наряду с высоким показателем заболеваемости детей из бедных и материально благополучных семей сложилась не традиционная структура болезней, которая характеризуется доминированием в обеих группах патологии костно-мышечной системы, соответственно 35,9 на 100 (23,4%) и 23,4 на 100 (30%). Выявленная
особенность типична для обеих групп наблюдения и не связана с материальным достатком семьи.
Менее половины детей изучаемой группы, имела физическое развитие соответствующее возрастной норме: 47,5% против 65% в группе контроля. В категорию риска вошли более половины детей из бедных семей и соответственно 27,5% из материально обеспеченных. Кроме того, в контрольной группе у каждого тринадцатого ребенка физическое развитие (7,5%) было выше нормы.
Доля детей из контрольной группы, отнесенных к первой группе здоровья, оставалась неизменной после проведенного углубленного медицинского освидетельствования. Вторая группа здоровья детей различной степени материального благополучия снизилась соответственно на 18,4 и 28,1% (бедные). Третья группа здоровья увеличилась у обеих категорий детей. В наибольшей степени третья группа здоровья регистрировалась среди детей исследуемой категории. Разрыв между ними достигал 13,3 процентных пункта.
Уровень заболеваемости по данным обращаемости у детей из бедных семей в 1,35 раза выше, чем аналогичный показатель у их сверстников в контрольной группе.
Изучаемые контингенты детей из бедных семей достоверно чаще болели инфекционными болезнями (20,0 на 100 осмотренных, против 8,2 в благополучных семьях), р<0,05. Патология нервной системы была выявлена соответственно у 27,5 и 14,3 и болезни глаза - у 17,5 и 4,1. Среди болезней органов дыхания в основной группе доминирует гипертрофия миндалин (10,6) и хронический тонзиллит (2,5) на 100 детей соответствующей группы.
По данным углубленного медицинского осмотра у детей исследуемой и контрольной группы чаще встречались болезни глаза (12,2 и 7,3) и органов пищеварения (17,1 и 9,7 на 100 соответственно). Среди болезней глаза у исследуемых детей чаще регистрировалась миопия средней и высокой степени, чем в контрольной группе.
После проведенного углубленного медицинского осмотра вновь выявленных болезней среди детей основной группы оказалось в 1,6 раза больше, чем в контрольной. Чаще данная закономерность рассматривалась в отношении болезней глаза (соответственно 12,2 и 7,3) и болезней органов дыхания (17,1 и 9,7 на 100 осмотренных).
При оценке физического развития более чем у половины (52,5%) детей из бедных семей против 20% контрольной регистрировалось отставание от нормы. При этом почти каждый третий ребенок основной группы (32,1%) имел хроническую патологию.
В четвертой главе представлены материалы, характеризующие роль семьи в формировании здоровья детей. Анализ показал (табл. 2), что здоровье детей определяется многими пересекающимися факторами, в том числе, типом семьи в которой воспитывался ребенок.
Около половины детей воспитывается в бедных семьях (47%), против 14, 6 % в более благополучных условиях. Согласно полученным данным дети
первой группы с большей вероятностью имеют или будут иметь проблемы со здоровьем, чем их сверстники из второй группы.
Таблица 2
Структура исследуемых семей в зависимости от «типа семьи» (в %)
Тип семьи Основная группа в % Контрольная группа в% Коэффициент (Ж
Полная малодетная (1-2 ребенка) 10,6 60,8* <1
Неполная малодетная (1-2 ребенка) 17,6 9,8
Полная многодетная (3 и более детей) 33,4 25,5
Неполная многодетная (3 и более детей) 29,4 4,9*
Из числа бедных семей, состоящих из 4-5 человек, в 47% случаев дети болели острыми респираторными болезнями. Доля их сверстников, где количество человек в домохозяйстве составляло шесть и более, данные заболевания составили более половины (55%). В этой группе, кроме ОРЗ отмечалась такая патология, как синусит, дизентерия и другие инфекции.
Значительное число основного контингента (45,6%) имело менее 6 кв. метров жилой площади на одного члена семьи, тогда как доля семе? контрольной группы была значительно ниже (26,1%). В более благополучны? условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, проживало только пятая часть детей из бедных семей (19,6%), в контрольной группе данный показатель составил треть (32,6%). Только каждый восьмой ребено! (13%) воспитывался в бедной семье, в которой имел место хорошт психологический климат; в группе контроля данный показатель регистрируется в 3 раза выше (41,3% , р< 0,05).
В то же время, в каждой третьей - четвертой бедной семье (28,3%, констатирован плохой психологический климат. Обращает на себя внимани доминирование депрессии у одного из родителей в исследуемых семьях (6,5% бедных, против 2,2 в семьях контрольной группы). Исследовани свидетельствуют, что дети матерей испытывающих депрессию, боле агрессивны, подвержены асоциальному поведению, имеют трудности отношении со сверстниками, низкие способности к самоконтролю и плох успевают в школе.
Ведущей причиной неудовлетворительного психологического климата бедных семьях являлся низкий материальный уровень (38,9%), в групг контроля первую позицию (27,5%) занимало злоупотребление спиртным напитками, в основном отца.
1. - Начальное
2. ^ Неполное
•: среднее
3: — Среднее
общее
4. Среднее
специальное
5." -Высшее * .
Исследуемая группа Группа «ШШ^оля
Рис. 1 Уровень образования матерей из бедных семей (в %)
В бедных семьях наличие конфликтов в 22,2% случаев связано с неуверенностью в завтрашнем дне. Почти такую же долю (21,8%) занимают в бедных семьях алкогольные проблемы.
Большинство матерей исследуемой группы имеет начальное или неполное среднее и среднее общее образование (63,2%). В контрольной группе данный показатель значительно ниже (36,2%). Не случайно, что низкий уровень образования является индикатором невысокого материального уровня семей.
Характерно, что 29,4% отцов из бедных семей не работали, а 8,8% «перебивались» случайными заработками. Все перечисленное создавало комплекс семейных проблем, отражавшихся на состоянии здоровья детей.
Отмечено, что большинство матерей из семей сельской популяции бедных семей (70,7%) не работали и занимались воспитанием детей, в группе контроля данный показатель был значительно ниже (40,1%).
Материалы исследования показали, что 42,6% матерей из бедных семей и 14,9% - контрольной группы курили. Среди куривших 33,4% матерей выкуривали в день более 10 сигарет. Важно отметить, что часть женщин курила в присутствии детей, а пассивное курение, как известно, оказывает пагубное влияние на многие функции детского организма.
Данные анализа не позволили выявить различия между группами исследуемых детей, предпочитающих подвижные игры (соответственно 93,6 и | 82,1%). Этот вывод распространяется и на малоподвижные игры среди детей исследуемой (4,3%) и контрольной группы (7,2%). Не было выявлено различий и в отношении утренней гимнастики: 76,7% детей исследуемой группы и 78% -контрольной не делают утренней гимнастики, хотя польза от упражнений такого рода родителями не отвергается.
Что касается закаливания, то здесь демонстрируются некоторые различия. Среди детей из бедных семей только 4,3% проводят процедуры, связанные с закаливанием организма. В альтернативных семьях аналогичные
процедуры отмечены в 17,4% случаев. Разрыв между показателями достигает четырехкратной величины.
Следует отметить низкую медицинскую активность бедных семей. Только 51,1% из их числа обращались за медицинской помощью при заболевании независимо от состояния ребенка.
Рис.2. Обращение за медицинской помощью при заболевании ребенка (в %)
Значительная доля исследуемых детей (44,7%) обращается за медицинской помощью только в случаях утяжеления состояния.
Не выполнялись в полном объеме назначения медицинских работников по лечению заболеваний у ребенка (41,6%). Причины в 45,7% случаев носят субъективный характер. Согласно опросу большинство родителей из бедных семей (52,5%) получали знания по воспитанию ребенка от родственников, имеющих опыт в воспитании детей, (табл. 3).
Таблица 3
Источник получения знаний родителей по уходу за ребенком (в %)
Источники получения знаний Исследуемая группа в % Контрольная группа в % ОК
От медицинских работников 32,2 39
От родственников, имеющих опыт в воспитании детей 52,5 46,4
От знакомых 5,1 - >1
Из популярной литературы 10,2 16,9
Сопоставление основных источников информации, связанных с получением знаний родителями по воспитанию и уходу за детьми в обеих группах позволило получить следующие данные: в бедных семьях более половины (57,1%) получали отрывочные сведения такого рода от родственников и знакомых. Полученные данные в большинстве своем носили малоавторитетный характер. В контрольной группе аналогичный показатель составил 46,4%.
Источник родительских знаний от медицинских работников исследуемой и контрольной группы'располагался в диапазоне 32,2% и 39,0% соответственно и не имел статистических различий.
В силу сложных социально-экономических условий, отец в семье является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше отцов передают воспитательные функции супруге. Однако, картина, рисующая различие между исследуемыми семьями выглядит неоднозначно (рис. 3).
бедные семьи я группа контроля
участвует наравне с мало участвует практически не матерью участвует
Рис.3. Участие отцов в воспитании ребенка (в %)
Доля отцов, участвующих е воспитании своего ребенка, чуть более трети (37,5%) и существенно ниже доли отцов (52,4%) контрольной группы. Большая часть опрошенных матерей (62,5%) первой группы отметили, что отцы мало или практически не участвуют в воспитании детей, контрольная группа характеризовалась значительно меньшим показателем (ОИ>1).
По степени родительского контроля за результатами воспитания его выраженности можно судить о характере авторитарности наказания. Родительские ограничения М017Т быть строгими и жесткими. Санитарно-гигиенические навыки в полном объеме выполняли лишь немногим более
половины (52,2%) детей исследуемой группы, тогда как в контрольной -данный показатель был существенно выше (89,1). Нерегулярность проведения данных процедур в исследуемых семьях (41,3%) и невыполнение их (6,5%) усугубляло общую негативную картину, связанную с проведением общепринятых гигиенических мер, индивидуального характера. Другим важным критерием, характеризующим нездоровье ребенка, является дефицит грудного вскармливания. Среди детей исследуемой группы материнское молоко получало меньше 3-х месяцев 41,4% детей (табл.4). В контрольной группе этот показатель был в 1,6 раза ниже.
Таблица 4
Грудное вскармливание у детей исследуемой и контрольной группы (в %)
Грудное вскармливание, срок Бедные семьи Группа контроля ОЯ
До 3-х месяцев 41,4 26,1* >1
До 6-ти месяцев 53,2 69,6
Искусственное вскармливание 6,4 6,3
В ряде случаев из числа бедных семей вскармливание ребенка грудью проводилось не более 1-2,5 месяцев, что не способствовало полноценному физическому развитию ребенка. В качестве другой, зависимой переменной, может выступать уровень индивидуального здоровья ребенка, оцененный его родителями по пятибалльной шкале (табл. 5).
Полученные результаты свидетельствуют о среднем (удовлетворительном) здоровье детей основной и контрольной групп. В то же время наиболее благоприятный уровень здоровья был зафиксирован среди мальчиков контрольной группы. Следует полагать, что оценка родителями уровня здоровья своего ребенка является важным прогностическим критерием, позволяющим принимать активные меры по его улучшению.
Таблица 5
Оценка здоровья детей родителями в баллах и в %
Оценка здоровья Бедные семьи Контрольная группа
детей Мальчики Девочки Мальчики Девочки
Очень хорошее -5 б. - 3,7 19,0 5,0
Хорошее-4 б. 35,0 33,4 28,6 20,0
Удовлетворительное-36. 60,0 44,4 47,4 75,0
Плохое - 2 б. - 14,8 1 -
Очень плохое - 1 б. 5,0 3,7 - -
Средний балл 3,25 3,2 3,6* 3,3
Одним из важных показателей здоровья ребенка имеет соблюдени режима питания и его структурные элементы. Несоблюдение режима питания
детей из бедных семей в сравнении с группой контроля достигает трехкратной отметки и характеризует нездоровый образ жизни.
В пятой главе представлены основные направления медико-соииалыюй помощи детям из бедных семей.
Основу анализа составила заболеваемость изученного детского населения по данным обращаемости за три года (накопленная заболеваемость). Результаты были получены с использованием разработанной программы «8осресЛа1па» и дополненная сведениями углубленных осмотров детей (исчерпанная заболеваемость).
Затем, на основе SWOT-aнaлизa систематизирована имеющаяся информация в части обоснования принимаемых решений, касающихся возможностей реабилитации ребенка в семье, доступности и качества медицинских услуг. В исходную матрицу 8\УОТ-анализа заносились наиболее значимые факторы, характеризующие выявленные недостатки (слабые стороны) и медико-организационные возможности действующей системы оказания ПМСП,
Заполнение исходной матрицы SWOT-aнaлизa, позволило:
• определить основные предикторы здоровья детей, напрямую зависящие от организации медико-профилактической помощи на муниципальном уровне;
• оценить роль семьи в формировании здоровья ребенка;
• сформулировать основные направления, способствующие разработке муниципальной целевой программы по повышению доступности и качества лечебно-профилактической помощи;
• предложить критерии оценки социально-гигиенического благополучия здоровья детей.
•
Разработанная в ходе исследования информационно-аналитическая система позволяет обеспечить анализ ситуации и на ее основе разрабатывать мероприятия по эффективному использованию имеющихся ресурсов. Система состоит из трех разделов: информационный, аналитический и организационный . Информационный раздел является основой для изучения особенностей расселения сельского населения, инфраструктуры, эпидемиологической ситуации, социально-гигиенических особенностей семей, доступности медицинской помощи и др.
Аналитический раздел обусловливает возможность сбора информации, полученной путем выкопировки из форм государственной статистической отчетности (данные о первичной и общей заболеваемости- отчетная форма №12), данных текущего медицинского наблюдения, накопленной заболеваемости за 3 года по разработанной нами методике «Соцпедиатрия-3», данных углубленного осмотра, результатов ежегодной их диспансеризации детей. Полученные сведения используются для оценки динамики заболеваемости по классам и нозологиям с применением коэффициента относительного риска в различных возрастных групп детей.
Организационный раздел включает следующие мероприятия: раннее выявление патологических расстройств с помощью доврачебной диагностики на комплексе АКДО;
- создание передвижной бригады в составе участкового педиатра и социального работника для медико-социального патронажа бедных детных семей в отдаленных территориях района;
- проведение углубленных медицинских осмотров детей из бедных семей;
- организацию групп здоровья в летнем районном лагере (три смены) для детей изученной категории.
На основе проведенного анализа медико-социальной помощи детям из бедных сельских семей разработан следующий комплекс мероприятий:
1. Приведение материально-технической базы учреждений, оказывающих медицинские услуги детям: ФАПы, сельские врачебные амбулатории в соответствие с рекомендуемыми стандартами.
2. Создание и использование обучающих программ для родителей по профилактике часто и длительно протекающих заболеваний (питание, закаливание, гигиенические процедуры).
3. Осуществление регулярного медико-социального патронажа детей, относящихся к группе повышенного риска.
4. Разработка комплекса мер и предложений, направленных на повышение медицинской активности семей.
5. Разработка стандартов профилактики для работы с детьми повышенного риска.
Таким образом, внедрение информационно-аналитической системы позволяет принимать управленческие решения, касающиеся разработки профилактических программ, снижения уровня заболеваемости и инвалидности у детского населения, проживающего в бедных сельских семьях, заболеваемость на изучаемой территории составила в 2008 г. -2458,8 против 2324,5 по РФ. Причем доля впервые выявленной заболеваемости в общем объеме зарегистрированной составила 88,8%. Накопленная заболеваемость детей из бедных семей по материалам трехлетней обращаемости составила 153,4 на 100 детей 7-14 лет, что в 1,25 раза выше заболеваемости их сверстников (119,8) из обеспеченных семей
ВЫВОДЫ
1 .Разработана комплексная методика исследования состояния здоровья детского населения, проживающего в бедных сельских семьях, включающая:
-статистический анализ заболеваемости по обращаемости и накопленную заболеваемость по данным 3-х летнего наблюдения;
-углубленные осмотры детей; метод контрольных групп; анкетный опрос;
-SWOT-aнaлиз сильных и слабых сторон системы здравоохранения и опасностей и возможностей межсекторального сотрудничества в части качества и доступности медико-социальных услуг изучаемой категории детей.
2. Анализ отчетно-статистической документации заболеваемости детского населения показал, что в 2008 г. первичная заболеваемость среди сельских детей 0-14 лет в Ачинском районе Красноярского края составила 2135,5 на 1000 соответствующего населения (РФ-1827,0). Общая
3. Социально-гигиенический портрет бедной сельской семьи, включающий отношение родителей к общественно-профессиональным группам, семейное положение, бытовые условия жизни, уровень материального достатка и образования, психологический климат в семье, вредные привычки родителей, роль отца в воспитании детей, характер наказания детей, самооценку здоровья детей родителями и соблюдение правил личной гигиены, медицинскую активность семьи с учетом материального положения, показал более низкие их параметры относительно семей с более высоким материальным достатком.
4. В структуре заболеваемости изучаемых контингентов дети из бедных семей достоверно чаще болели инфекционными болезнями (20,0 на 100 осмотренных, против 8,2 в благополучных семьях). Болезни нервной системы были выявлены соответственно у 27,5 и 14,3 и болезни глаза - у 17,5 и 4,1. Среди болезней органов дыхания в основной группе доминировали гипертрофия миндалин (10,6) и хронический тонзиллит (2,5) на 100 детей соответствующей группы. По данным углубленного медицинского осмотра у детей исследуемой и контрольной группы чаще встречались болезни глаза (12,2 и 7,3) и органов пищеварения (17,1 и 9,7 соответственно). Среди болезней глаза у детей первой группы чаще регистрировалась миопия средней и высокой степени.
5. Сравнительная характеристика условий и образа жизни детей школьного возраста в бедных и материально благополучных семьях выявила факторы риска, к которым отнесены тип семьи, образование родителей, психологический климат в семье, трудовая занятость, санитарно-гигиенические условия жизни, вредные привычки родителей, их медицинская активность. Полученные данные обеспечили возможность сравнительного анализа заболеваемости в динамике по классам и нозологиям среди различных возрастных групп детей, что послужило основой для SWOT-aнaлизa.
6. На основе анализа состояния здоровья детей разработана информационно-аналитическая система, которая позволяет обеспечить концентрацию и эффективное использование имеющихся ресурсов. Система позволяет интегрировать результаты Б\УОТ-анализа медико-социальной помощи детям из бедных сельских семей в единый комплекс медико' социальных мероприятий, что способствует улучшению доступности и I качества медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам местного самоуправления:
1 .Разработать целевую муниципальную программу поддержки бедных и многодетных семей.
2. Включить бедные сельские семьи, имеющие детей в перечень муниципальных мероприятий по формированию здорового образа жизни.
3. Организовать межведомственную интеграцию по оказанию медицинской помощи и социальной поддержки данной категории семей.
4. Создать для жителей сельской местности здоровые условия труда и быта, профилактики алкоголизма и наркомании.
5. Для закрепления медицинских кадров в сельской местности реализовать в полном объеме социальные льготы и гарантии.
Муниципальным органам здравоохранения:
1.При осуществлении программы модернизации здравоохранения организовать скрининговые исследования по выявлению факторов медико-социального риска здоровья детей.
2. В целях повышения качества и доступности профилактической помощи организовать мобильный Центр здоровья для детей, проживающих в отдаленных сельских районах.
3. Использовать Б\¥ОТ-анализ для определения сильных и слабых сторон деятельности учреждений, оказывающих медико-социальную помощь, что будет способствовать ее большей доступности и качеству.
4. Внедрять среди сельского населения эффективные технологии по навыкам здорового образа жизни и безопасного поведения.
5. Обеспечить ФАПы автотранспортом и устойчивой мобильной связью.
Врачам первичного звена здравоохранения:
1 .Организовать психологическую поддержку и семейное консультирование родителей, отнесенных к категории бедных и многодетных семей.
2. Осуществлять диспансерное наблюдение детей специалистами узкого профиля в соответствии с выявленной патологией.
3. Ориентировать деятельность социальных работников на совместные усилия с благотворительными и общественными организациями, что будет способствовать повышению качества жизни детей исследуемых семей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лебедев Д.Ю. Некоторые аспекты изучения здоровья сельских детей из крайне бедных семей// Актуальные проблемы в педиатрии. Материалы 14 конгресса педиатров России с международным участием. М., 2010. С. 479.
2. Лебедев Д.Ю. Накопленная заболеваемость по данным обращаемости и морфофункциональные отклонения у подростков сельской местности / Д.Ю. Лебедев, Л.В. Нефедовская, A.A. Модестов //Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков. Сб. научных трудов. Рязань, 2010. №3. С.19-22.
3. Лебедев Д.Ю. Заболеваемость детей школьного возраста из бедных семей как маркер социального неблагополучия //Права ребенка. М., 2010. №1. С.-58-60.
4. Лебедев Д.Ю. Социально-гигиеническая характеристика родителей детей из бедных семей /A.A. Модестов Д.Ю., Лебедев Л.В. Нефедовская //Права ребенка. М., 2010. №1. С. 60-62.
5. Лебедев Д.Ю. Медицинская активность бедных семей сельской местности в оздоровлении их детей/Д.Ю. Лебедев, Л.В. Нефедов екая //Справочник педиатра. М., 2010. №11. С. 36-43.
6. Лебедев Д.Ю. Особенности заболеваемости подростков в сельской местности по данным обращаемости //Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию городской клинической больницы. Новокузнецк, 2010. №1. Том 1. С. 52-53.
7. Лебедев Д.Ю. Инвалидность у детей подросткового возраста /Л.В. Нефедовская, И.М. Волков, Д.Ю. Лебедев//. Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков. Сб. науч. тр. Рязань, 2010. С.-51-53.
8. Лебедев Д.Ю. Образ жизни бедных сельских семей н заболеваемость их детей //Социальные аспекты здоровья населения. http://vestnik.mednet.ru/eontent/view/266/30/ Информационно-аналитический вестник. 2011. №1(17).
9. Лебедев Д.Ю. Социально-гигиенический портрет родителей из бедных сельских семей /A.A. Модестов, И.М. Волков, Д.Ю. Лебедев // Актуальные проблемы в педиатрии. Материалы 15 конгресса педиатров России с международным участием. Москва, 2011. С. 588.
10. Лебедев Д.Ю. Образ жизни детей из бедных семей сельской местности и факторы его обуславливающие // Российский педиатрический журнал. М.2011. №2 С. 30-33.
11. Лебедев Д.Ю. Методические подходы изучения здоровья детей, проживающих в бедных семьях сельской местности /Д.Ю. Лебедев, A.A. вМодестов, И.М. Волков // Актуальные проблемы в педиатрии. Материалы 15 конгресса педиатров России с международным участием. Москва, 2011. С. 146.
12. Лебедев Д.Ю. К вопросу о здоровье детей, проживающих в бедных семьях сельской местности/ДЛО. Лебедев //Российский медико-биологический Вестник им. академика И.П. Павлова. 2011. №1. С.29-31.
ЛЕБЕДЕВ Денис Юрьевич. Комплексное социально-гигиеническое исследование детей школьного возраста из бедных семей, проживающих в сельской местности // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург, 2011. 20 с.
_Лицензия №1042401051626 от 05,06,2008г._
Подписано в печать 11.04.2011. Ф-т 60х841 / »6- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 1563_
Отпечатано 662150, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кирова, 89А строение1 ООО РПК «Омега Принт»