Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование детей из неполных семей сельской местности
рг6 од
г_____ /".р.'-
'»и ■ Министерство здравоохранения
и МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ
комплексное социально-гигиеническое исследование детей из неполных семей сельской местности
(14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
ПОЗДЕЕВА Татьяна Васильевна
МОСКВА 1994
Работа выполнена на кафедре медико-социальных проблем охраны материнства и детства ФУВ Нижегородского медицинского института.
Научные руководители:
доктор медицинских наук.профессор В.Ю.АльбицкиЙ;
доктор медицинских наук И.А.Камаев.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,профессор Л.В.Анохин;
кандидат медицинских наук И.М.Волков.
Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им.И. М.Сеченова
Защита состоится " '" 1994 г. в /О часов на
заседании специализированного совета К - 084.58.01 в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований,экономики и информатики МЗ РФ по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-производственного объединения медико-социальных исследований,экономики и информатики МЗ РФ.
Автореферат разослан "<££>" 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета канд.мед.наук
Е.И. Сошников
Актуальность проблемы. Социально-экономический кризис, беспрецедентный спад производства, падение жизненного уровня неизбежно ведет к ослаблению социальной защищенности семьи, той среды, которая во многом формирует здоровье детей и общества в целом.
Приоритетность проблем охраны материнства и детства определяет необходимость изучения социально-гигиенических, медико-демографических и психологических факторов риска в семье и выделение приоритетных социально незащищенных групп, к которым относится и неполная семья (Л.Г.Камсюк, 1987; И.П.Каткова,-1988; Л.А.Баранец, 1988; Н.Г.Веселов, 1992; WaLLEKjsteiN O.S., 1988; BuUer. W. I., KaLasiMski L.A. , 1989 и др.).
В России ежегодно рождается вне брака около 300 тысяч детей, что составило в 1992 году 1Ь,0% от общего числа родившихся. Причем этот показатель выше в сельской местности, чем в городской (17,15 против 15,5%). Еще около полумиллиона детей остается без одного из родителей в результате разводов. Это порождает ряд проблем как медицинского, так и социального характера.
Многочисленными исследованиями установлено, что отсутствие одного из родителей является мощным негативным фактором, влияющим на показатели здоровья детского населения (Д.Б.Кулов, А.А.Лебедев, С.Г.Резников, 1987; Л.А.Баранец, 1988; А.В.Сорокин, 1992; Е.Я.Титова, 1992; и др.). Кроме того,одинокая женщина не может обеспечить всестороннего развития ребенка, в связи с чем в этих семьях чаще вырастают дети, склонные к асоциальному поведению (В.А.Сысенко, l982;Dubowiti П., WEwbERgE*C.M.,MEU/icoE L., 1988 и др.).
Неполные семьи практически не выделяются в учреждениях
здравоохранения в "приоритетные" группы, имеются указания на недостаточную медицинскую и социальную помощь (¿¡аранец Л.А., 1986; Денисов А.П., 1989; Лебедев A.A., 1990).
Вместе с тем представленные работы проведены, как правило, в условиях города и касаются или всей группы медико-демографического риска, или только внебрачных детей и их матерей. Практически отсутствует информация о распространенности неполных семей в сельской местности. Не изучены вопросы образа и условий жизни данного контингента семей. Нет реальной программы, приемлемой для практического здравоохранения по реабилитации сель- • ских детей из семей "крайнего" социального риска.
Цель работы: на основе комплексного социально-гигиенического обследования детей из неполных семей обосновать и разработать рекомендации по организации слукбы медико-социальной реабилитации данного контингента на этапах медицинского обеспечения сельского района.
В соответствии с целью определены следувдие задачи исследования:
- изучить распространенность и структуру неполных семей в сельской местности;
- выявить особенности условий и образа кизни изучаемого контингента;
- дать характеристику состояния здоровья детей из неполных семей по данным трехлетней обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и углубленного медицинского осмотра;
- обосновать и разработать рекомендации по организации слунбы медико-социальной реабилитации детей из неполных семей с учетом специфики сельских условий.
Научная новизна работы. Впервые в России проведено комп-
1
лексное социально-гигиеническое исследование детей из неполных семей сельской местности. Получены медико-демографическая, медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристики детей изучаемого контингента. Определены организационно-методические принципы функционирования службы медико-социальной реабилитации детей и их семей на этапах медицинского обеспечения сельского района.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и здоровья сельских детей из неполных семей позволило обосновать необходимость создания службы медико-социаль- • ной реабилитации, определить ее организационные принципы и функциональные обязанности сотрудников. Данные о распространенности, особенностях условий и образа жизни неполных семей, состоянии здоровья детей могут быть использованы врачами практической сети учреждений здравоохранения при проведении лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий среди детей этого контингента, а также для целей планирования и подготовки кадров медицинских психологов и медицинских сестер социального патронажа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди контингента социального риска необходимо выделять семьи так называемого "крайнего" социального риска, к которым должны быть отнесены и дети из неполных семей по признаку сочетанного действия на них медико-демографических, социально-гигиенических и социально-психологических риск-факторов.
2. Особенности образа и условий жизни, крайне низкая медицинская активность неполных семей, высокий уровень заболеваемости их детей обусловливают необходимость проведения активной
г
медико-социальной реабилитации детей из неполных семей.
3, Реальным механизмом, приемлемым для практического здравоохранения, позволяющим решить вопросы юридической, психологической, педагогической помощи, а также медицинской коррекции может стать служба медико-социальной реабилитации в составе двух звеньев, организованная на этапах сельского здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследо- • вания докладывались и обсувдались на конференции "Медико-социальные проблемы охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине" (Санкт-Петербург, 1992), на ХХУШ научно-практической конференции врачей Ульяновской области "Новое, прогрессивное -в практику здравоохранения" (Ульяновск, 1993), на семинаре работников здравоохранения, образования и социальной защиты семьи, материнства и детства "Психологические и этические проблемы детства" (Санкт-Петербург, 1993), на седьмом Всероссийском симпозиуме (с участием стран СНГ) "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 14В страницах основного текста, включает 27 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы. Указатель литературы содержит 160 источников, в том числе 30 - иностранных.
Содержание работы. Настоящее исследование проведено в 1992-1994 годах. Разработанная специальная программа комплексного социально-гигиенического исследования детей из неполных
1
семей сельской местности включала в себя следующие этапы:
1. Определение распространенности неполных семей в сельской местности, для чего было проведено социологическое анкетирование 2587 семей, имеющих детей в возрасте, до 14 лет.
2. Выявление особенностей образа и условий жизни изучаемого контингента. Специальное анкетирование 183 неполных семей (основная группа) и 153 семей, не испытывапцих влияния каких-либо медико-демографических факторов риска. Сравнительный анализ. Экспертная оценка материально-бытовых условий проживания, медицинской активности родителей.
3. Изучение заболеваемости по данным трехлетней обращаемости 818 детей. Использован метод "копия-пара", т.е. 409 детей проживали в неполных семьях и столько же - в благополучных (сравниваемые совокупности уравновешены по полу, возрасту, месту жительства).
4. Изучение заболеваемости детей по данным углубленного медицинского осмотра. Также использован метод "копия-пара".
3. Обоснование необходимости и принципов организации службы медико-социальной реабилитации в условиях сельского района. Определение функциональных обязанностей сотрудников этой службы по отношению к неполным семьям.
При статистической обработке результатов исследования использовались методы вариационной статистики. Вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели, средние величины ( M ) и их ошибки ( m ). Достоверность различия показателей определялась по критеригаСтьюдента - t , связь между явлениями оценивалась с помощью показателя / 2 (различия считались достоверными, связь подтвержденной при р < 0,05).
J
г
_ 8 -
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Распространенность и структура группы неполных семей. Распространенность неполных семей в сельской местности составила 8,4% от числа всех семей, имеющих детей до 14 лет или 489 семей на 10000 детского населения. Структура данной группы следующая: 51,3% составляют семьи разведенных, 32,3$ - семьи" матерей-одиночек и 15,4% - семьи вдовых родителей.
Социально-гигиеническая характеристика. Проведенное исследование показало, что одной из отличительных черт неполных семей сельской местности является их сочетанное медико-демографи-. ческое неблагополучие: неблагоприятный для деторождения возраст матери (юный - в 11,9% и старше 35 лет - в 7,4% случаев) и многодетность - в 5,9% случаев. Самая неблагоприятная ситуация по риск-фактору "возраст матери на момент рождения ребенка" сложилась в подгруппе матерей-одиночек: именно они чаще рожают в юном возрасте - в 17,1% случаев. Выявлено нарушение репродуктивной функции: однодетных семей среди неполных больше, чем в контроле (61,5% против 44,7%; р < 0,01). Такая ситуация сложилась за счет женщин, не состоящих в браке, которые в 85,7% случаев решаются на рождение только одного ребенка.
Для изучаемой группы характерен многопоколенный тип семьи: в 2,4 раза чаще, чем в группе сравнения, с ребенком проживают прародители.
Безусловно, низкий образовательный уровень неполных семей ложился за счет вдов и разведенных, неполное среднее образова-среди которых имеют соответственно 35,и 24,7%, что доено выше, чем в контрольной группе семей (13,4%; 0,05). •ализ материально-Оытовых условий жизни показал, что неполных семей имеет жилищные условия, оцениваемые
как "неудовлетворительные". Нет собственного кильку 26,3% семей изучаемой группы и 7,2? - в контроле (р -с 0,001).
Размер жилой площади, приходящейся на одного человека,
только в 8,7? случаев у неполных семей составляет 12 м^, что
соответствует гигиеническим нормам, а в 51,7$ этот показатель о
меньше 7 м (в контроле 17,7$ и 41,3? соответственно).
Как правило, единственным источником дохода у 75,0? неполных семей является заработная плата матери. Материальные затруднения, испытываемые одинокими женщинами, воспитывающими детей, усугубляются недостаточным вниманием со стороны государства и предприятий к нуждам таких семей: только четверть получает материальное пособие - в основном это женщины, родившие вне брака. Достоверно реже неполные семьи имеют огород (53,8? против 63,5? в контроле; р -=^0,0Ь), содержат скот (12,1? против 37,9?; р< 0,001). Помощь родственников получают 36,Е5 одиноких матерей и 57,6? благополучных семей (р с 0,001).
Таким образом, учитывая экономическую нестабильность, для неполных семей становится все более проблематичным обеспечение детей оптимальными условиями жизнедеятельности.
Материалы исследования показывают, что для данного типа семей характерны частые конфликтные ситуации (41,0? матерей отмечают частые ссоры с совместно проживающими родственниками против 24,4? у полных семей; р< 0.001). Основное место в структуре причин конфликтных ситуаций среди неполных семей принадлежит проблемам отсутствия денег. В группе сравнения значительно меньше респондентов указывало на этот фактор (34,2? против 6, ]%; р< 0,001), что вполне естественно, так как в полной семье материальное благополучие строится на заработках обоих родителей. На второе ранговое место матери ставят
трудности с воспитанием ребенка. В контрольной группе такие проблемы возникают почти в 2 раза реже (26,7% против 13,8$; р ■< 0,001). Следующие причины ссор - неуживчивость с родственниками, употребление алкоголя и ограниченность жилплощади. Очень часто наряду с напряженностью домашней обстановки женщина попадает в конфликтную ситуацию и на работе (31,5% против 16,7% в контроле; р^ 0,001).
Настораживает тот факт, что достоверно чаще в группе неполных семей к детям применяется физическое наказание: в 74,5% семей по сравнению с 15,0% в группе контроля. Обнаружена четкая связь между типом неполной семьи и применением физического наказания - этот метод чаще используют те родители, чьи семьи распались ( у, = 9,3; р-^.0,01), и молодые матери ( /2= 9,6; р -с 0,05).
Опрос показал, что 45,1% детей ежедневно проводят на свежем воздухе более 3-4 часов, по сути предоставленные сами себе, дома они также ориентированы на одинокое времяпрепровождение. В 23,случаев к воспитанию детей привлекаются совместно проживающие родственники, еще 16,4% детей воспитываются у бабушек.
Оценка медицинской активности выявила ряд гигиенических нарушений по отношению к детям из неполных семей: у 95,5% режим питания не соблюдался (в контроле - лишь у 34,7%; р< 0,001). У четырех из десяти детей характер питания не соответствовал основам рационального питания, в группе сравнения таких семей 25(р -10,01).
Достоверно меньшее количество одиноких матерей (14,3%) регулярно контролирует режим сна ребенка (в полных семьях -31,5%; р-^.0,001). Не владели гигиеническими навыками в полной мере 22,0% детей из семей медико-демографического риска и 5,7% -в благополучных семьях.
- II -
За медицинской помощью достоверно большее количество неполных семей обращается только при тяжелом заболевании ребенка (68,3$ против 51,5?; р-с0,01). В случае болезни ребенка 62,3% матерей основной группы и 49,контрольной откладывают вызов врача на второй день заболевания, а соответственно 12,5? и 3,8? (р-е-0,05) - на третий. Исследование установило крайне низкий уровень знаний у изучаемого контингента по предотвращению заболеваний у детей, помощи при внезапно возниках>-щих угрожающих состояниях.
Комплексная оценка медицинской активности позволяет сделать вывод о том, что ее уровень в неполных семьях гораздо ниже, чем в благополучных (рис.1).
А - уровень медицинской активности благополучных семей.условно принятый за единицу; Б - уровень медицинской активности семей вдовых родителей,равный 0.73; В - уровень медицинской активности семей раэведенных.равный 0,45; Г - уровень медицинской активности матерей .родивших ребенка вне брака.равный 0.21.
рис.1. Сравнительная характеристика медицинской активности разных типов семей сельской местности
Медико-статистические особенности заболеваемости. Установлено, что уровень заболеваемости детей сельских неполных семей по данным трехлетней обращаемости составил 1750,3 на 1000 детей и оказался достоверно выше такового у детей из семей, не испытывающих действия медико-демографических факторов - 1363,4 на 1000 детей (р < 0,001).
Анализ показателей повозрастной заболеваемости позволяет сделать вывод, что более высокий уровень заболеваемости у детей, воспитывающихся в неполных семьях, сохраняется во всех возрастных периодах.
Изучение уровней и структуры заболеваемости показало, что класс болезней органов дыхания занимает ведущее место в обеих сравниваемых группах (таблица I), причем уровень заболеваемости выше в основной группе детей, чем в контрольной (р < 0,001).
Выявлены особенности структуры заболеваемости детей изучаемого контингента: на второе и третье места выходят инфек-. ционные и паразитарные болезни и заболевания нервной системы и органов чувств. Максимальная обращаемость по поводу болезней этих классов приходится на детей раннего возраста, причем в основной группе заболеваемость в 2-3 раза выше, чем в контрольной.
С возрастом у детей из неполных семей наблюдается значительный рост заболеваемости болезнями органов пищеварения: с 54,2%.в раннем возрасте до 82,92.у детей старше десяти лет. В структуре заболеваемости этот класс поднимается с пятого на второе ранговое место.
Среди болезней органов дыхания лидирующую позицию занимают ОРВИ. При этом уровень заболеваемости ОРВИ в основной группе (893,7%^ существенно выше, чем в контроле (642,3$.
Таблица I
Уровень и структура заболеваемости детей некоторыми классами болезней
Классы Основная группа Контрольная группа
болезней на 1000 детей в % к итогу на :ооо детей з % к итогу
I. Инфекционные и парази тарные болезни 96,4 5,5 50,8 3,8
У. Психические заболевания 6,2 0,4 2,3 •0,2
У1. Болезни нервной системы и органов чувств 84.1 4,8 47,4 3,4
УШ. Болезни органов дыхания 1398,0 79,8 1094,6 80,3
IX. Болезни органов пищеварения 60,6 3,5 64,3 4,7
X. Болезни мочеполовых органов 8,6 0,5 7,9 0,6
хп. Болезни кожи и подкожной клетчатки 40,8 2,3 54,2 3,9
ХУШ. Травмы отравления 29,7 1.7 22,6 1.7
Прочие классы 26,0 1,5 19,2 1,4
Итого 1750.3 +56,6 100,0 1363.4 +23,6 100,0
р-с 0,001). Максимальные различия в обращаемости по этому по-
воду наблюдаются у детей до 3-х лет жизни - в 1,5 раза. Настораживает высокая заболеваемость пневмониями среди детей из неполных семей в раннем и дошкольном возрасте, где она выше, чем в благополучных семьях в 2,5-3 раза.
Более низкий уровень состояния здоровья детей изучаемого контингента подтверждается проведенным анализом госпитализированной заболеваемости, Оказалось, что дети из неполных семей в 2,6 раза чаще детей контрольной группы госпитализируются в
- 14 -
стационары (134,7 на 1000 детей против 51,9 на 1000 детей).
Основной причиной госпитализации, обусловливающей половину всех случаев, являются болезни органов дыхания, при этом уровень госпитализированной заболеваемости достоверно выше у детей, воспитывающихся в неполных семьях (66,7? против 23,7?; р < 0,05). Дети основной группы в 2,7 раза чаще помещаются в стационар с диагнозом грипп или ОРЗ, что свидетельствует об определенных трудностях для одиноких матерей в организации надлежащего ухода.
Анализ кратности заболеваний показал весомую долю часто болеющих детей в формировании заболеваемости изучаемого контингента: каждый четвертый ребенок, воспитывающийся в неполной семье, относится к группе часто болеющих детей| формирующей 63,2? общей заболеваемости. Особенно велик удельный вес часто болеющих детей в возрасте до 3-х лет (43,8?), а их заболеваемость составляет 4/5 заболеваемости детей данного возраста.
Сравнение показателей заболеваемости часто болеющих детей различными классами болезней показало существенно большую интенсивность обращений у детей из неполных семей по поводу болезней органов дыхания, нервной системы и органов чувств, инфекционных и паразитарных болезней.
Результаты углубленного медицинского осмотра свидетельст- -вуют, что уровень хронических заболеваний и морфофункциональ-ных отклонений достоверно выше у детей основной группы, чем контрольной (193,9 на 100 осмотренных против 114,3 на 100 осмотренных; р < 0,001). Вскрытая закономерность наблюдается во всех возрастных группах с максимальным уровнем распространенности у детей до 3-х лег жизни, где на одного ребенка из неполной семьи приходится в среднем два хронических заболевания и морфо-
- 15 -
функциональных отклонения в состоянии здоровья.
Лидирующее место среди выявленной патологии принадлежит болезням органов дыхания, причем их выявляемость выше у детей из неполных семей. У 46,7% детей изучаемой группы имелись те или иные отклонения в состоянии здоровья со стороны системы пищеварения (в контрольной группе - 23,0). Характерно, что в структуре хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений с возрастом увеличивается удельный вес болезней нервной системы и органов чувств: с 14,5% у детей раннего возраста до 25,7^у детей старше Ю лет, достигая уровня 44,8 на 100 осмотренных (в контроле 23,7 на 100 осмотренных). Причем около половины выявляемой патологии в исследуемой группе детей составляют неврозы, неврозоподобные состояния, астенический синдром (20,8 на 100 осмотренных, в контроле 8,0 на 100 осмотренных; р <0,01).
Оценка физического развития выявила, что достоверно ¡лень-шее число детей изучаемой группы имели нормальное физическое развитие: 39,4% против 53,5 в полных семьях (р с 0,01). Важно отметить, что детей с отклонениями в физическом развитии в три раза больше среди основной группы.
Комплексная оценка здоровья-показала,- что к Ш-1У группам относится 30,72детей из неполных семей, в контрольной 9,2'/. (р< 0,001).
Организация службы медико-социальной реабилитации. Проведенное исследование убедительно свидетельствует о насущной необходимости разрешения медицинских, социальных, правовых и педагогических проблем, стоящих перед неполными семьями сельской местности.
Коллективом кафедры медико-социальных проблем охраны
материнства и детства Нижегородского медицинского института при нашем непосредственном участии разработаны принципы организации службы медико-социальной реабилитации в условиях сельской местности:
1. Этапность в оказании медико-социальной помощи.
2. Комплексность в решении медицинских, юридических, психологических и педагогических проблем, стоящих перед семьей.
3. Дифференцированность направлений и форм работы, осуществляемой с семьей ребенка, с учетом специфики действующих факторов риска.
4. Тесная взаимосвязь и преемственность между службой, • семьей, педиатром, терапевтом, местными органами власти, дошкольными учреждениями, школой, предприятиями, где заняты родители.
5. Семейное оздоровление.
6. Целенаправленность системы гигиенического обучения и воспитания семей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.
Структура службы представлена на схеме I.
определен контингент семей, нуждающихся в медико-социальной по:.:оци, разработаны функциональные обязанности сотрудников службы.
Основная фигура службы - социальная патронажная медицинская сестра, которая обеспечивает взаимосвязь между службой, семьей, специалистами-медиками, педагогами, различными общественными организациями, а также государственными учреждениями социальной защиты.
Предложенная модель оказания медико-социальной помощи детям из неполных семей в условиях села, реализуемая в Кстов-ском районе Нижегородской области, может стать одной из эффек-
Схема
Схема организации службы медико-социально!: реабилитации детеь сельского района
Главный врач ЦРБ
X ___
Заместитель главного врача по детству и родовспоможению
пг:дилтр
СЛУшБА РЕАБИЛИТАЦИИ
(руководитель)
ПСГ. >ОЛОГ
..¡едицикская
сестра социального партоната
/__1
педаго гМгТеда го г школа л ГС
дду
'едипинская
сестга социального' патронажа
1__
педагог школа
педагог
Педиатр
сельс;с;Я ерачешьШ у члеп'о
тивных организационных форм медико-социальной реабилитации детей из семей социального неблагополучия и, следовательно, сыграть положительную роль в деле сохранения и укрепления здоровья сельских детей в период социально-экономической реорганизации общества в целом и системы здравоохранения в частности.
ВЫВОДЫ
1. Предложенная и апробированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования детей из неполных семей сельской местности позволили установить медико-статистические, демографические, социально-гигиенические особенности данного контингента и на этой основе обосновать организационные принципы службы медико-социальной реабилитации в сельских условиях.
2. Распространенность неполных семей в сельской местно--сти составляет 8,4? от общего числа семей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, или 489 семей на Ю тысяч детского населения.
3. Неполные семьи являются важнейшей ьедико-демографической проблемой: 51,3? неполных семей образуются в результате распада семей, имеющих детей, 32,3? - вследствие рождения ребенка вне зарегистрированного брака.
4. Отличительными чертами неполной семьи являются: соче-танное медико-демографическое неблагополучие (неблагоприятный для деторождения возраст: юный - II,старше 35 лет - 7,4?; многодетность - 5,9?); нарушение репродуктивной функции (большая доля однодетных семей - 61,5?, у матерей, родивдих вне брака - 85,7?; в контроле - 44,7?); социально-психологическая
дисфункциональность (высокий удельный вес конфликтных ситуаций, жестокое отношение к детям, несостоятельность родителей в вопросах воспитания); снижение экономической функции (склонность к иждивенчеству, крайне неудовлетворительные материально-бытовые условия); несоблюдение основных положений здорового образа жизни, низкая медицинская активность.
5. Заболеваемость детей из неполных семей по обращаемости (1750,3%) достоверно выше таковой в контроле (1363,Уровни заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями, завоеваниями нервной системы и органов чувств превышают контрольные почти в два раза, госпитализированная заболеваемость -
в 2,6 раза. Каждый четвертый ребенок из неполной семьи относится к группе часто болеющих детей, формирующей 63,2% общей заболеваемости.
6. Распространенность хронических заболеваний и морфофунк-циональных отклонений, выявленных при углубленном медицинском осмотре, составляет у детей из неполных семей 193,9 (в контроле 114,4) на 100 осмотренных. Лидирующее место а структуре выявляемой патологии принадлежит болезням органов дыхания (34, 4% или 67,3 на ЮО осмотренных), пищеварительной системы (24,9% или 48,3 на 100 осмотренных), нервной системы и органов чувств (17,3% или 33,5 на 100 осмотренных), причем половину составляют неврозы, неврозоподобные состояния, астенический синдром.
7. Дети из неполных семей отстают в физическом развитии от своих сверстников, имея в 18,6% случаев низкие показатели развития (в контроле 6,]%).
8. Комплексная оценка здоровья показала более низкий уровень здоровья у детей изучаемой группы по сравнению с благополучными: к Е1-1У группам отнесено 30,7% и 9,2%.
- 20 -
9, Предложенные организационные принципы службы медико-социальной реабилитации, определение функциональных обязанностей ее сотрудников позволяет с научно обоснованных позиций создать эту службу на этапах медицинского обеспечения сельского района.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для выделения в сельской местности семей социального неблагополучия следует использовать разработанную в Нижегородском медицинском институте следующую классификацию:
- семьи медико-демографического риска (неполные, много- • детные, юных матерей);
- социопатические семьи (один или оба родителя алкоголики, наркоманы, токсикоманы, мать антисоциального поведения, один
из родителей находится в заключении);
- семьи, воспитывающие инвалидов, сирот;
- семьи, имеющие плохие материально-бытовые условия;
- семьи с жестоким обращением с детьми.
2. с целью оказания действенной медико-социальной помощи детям из семей "крайнего" социального риска рекомендуется организовать в сельском районе службу медико-социальной реабилитации по принципу этапности: I этап - в условиях сельского врачебного участка, в составе социальной патронажной сестры и педагога; П этап - на базе центральной районной больницы в составе юриста и психолога.
3. Рекомендуется использовать следующий перечень функциональных обязанностей сотрудников службы медико-социальной помощи: социальной патронажной сестры - выявление и учет семей, испытывающих влияние различных факторов социального риска,
регулярный патронаж, работа с предприятиями по оказанию социальной помощи семье, непосредственная помощь по уходу за ребенком; педагога - обучение родителей по вопросам воспитания ребенка, контроль за 'нервно-психическим развитием, подготовки детей к поступлению в организованные детские коллективы, коррекция педагогической запущенности; психолога - разрешение конфликтных ситуаций в семье и регулирование внутрисемейных отношений, организационно-методическая работа с педагогам школ и дошкольных учреждений; юриста - руководство районной службой медико-социальной помощи детям, оказание всесторонней социально-правовой помощи.
4. В медицинских ВУЗах необходимо организовать подготовку специалистов по медицинской и социальной психологии (в том числе детского возраста) для работы в лечебно-профилактических учреждениях. В медицинских училищах открыть курс по специальности "Социальная патронажная медицинская сестра".
5. В штаты сельского врачебного участка ввести должность социальной патронажной сестры (социального работника), в штаты центральной районной больницы - должность детского психолога.
6. При центральной районной больнице следует организовать благотворительные (попечительские) фонды по социальной защите семей социального неблагополучия.
7. В целях углубленной подготовки врачей общей практики (семейных врачей) по медико-соци&тьным проблемам охраны материнства и детства реорганизовать кафедры поликлинической педиатрии в кафедры социальной и поликлинической педиатрии.
Ь. Учреждениям социальной защиты и народного образования следует выделять неполные семьи в группу "крайнего" социального риска с целью обеспечения приоритетной социальной защиты.
- 22 -
- ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. Материалы исследования включены в учебное пособие Альбицкого В.Ю., Баранова A.A. "Новые организационные формы медицинского обслуживания детей"( Н.Новгород, 1999 г.
2. Материалы диссертационной работы вошли е лекционный курс кафедры медико-социальных проблем охраны материнства и детства 5УВ, используются в практических занятиях на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Нижегородского медицинского института, на кафедрах общей гигиены и гигиены детей и подростков Казанского медицинского университета.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Распространенность семей с факторами медико-демографического неблагополучия в сельской цестности // Медико-социальные проблемы охраны здоровья не этапе перехода к страховой медицине: Материалы конференции.ППМИ. - С.-Пб., 1392.-С.184-185 ( в соавторстве).
2. Некоторые особенности образа и условий жизни детей из неполных семей сельской местности // Новое, прогрессивное - в практику здравоохранения:Тез.докл.Х>УШ научно-практической конференции, г.Ульяновск, май 1593 г.- Ульяновск, 1993.-С.58-60 ( в соавторстве).
3. Образ жизни сельсхих семей медико-демографического неблагополучия // психологические и этические проблемы детства: Материалы к семинару работников здравоохранения, образования и социальной защиты семьи, материнства и детства.-С.-Пб., 1993. - С.257-261 ( в соавторстве).
4. Социально-гигиеническая характеристика семей медико-демографического неблагополучия в сельской местности // Нижегородский медицинский журнал. - 1394. - 3. - С.15-18 (в соавторстве).