Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности формирования неполных семей и состояние их здоровья в сельской местности

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования неполных семей и состояние их здоровья в сельской местности - тема автореферата по медицине
Кеуш, Виктор Михайлович Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования неполных семей и состояние их здоровья в сельской местности

На правах рукописи

„ т*.» ¿V»} „ * 5 V * ' А ** с* * г < >*

Кеуш Виктор Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ И СОСТОЯНИЕ ИХ ЗДОРОВЬЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

14 00 33. - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.09.- педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 2004

ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Новиков Олег Михайлович; кандидат медицинских наук Капитонов Владимир Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Артюхов Иван Павлович

Грицинская

Вера Людвиговна

кандидат медицинских наук

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

диссертационного совета К 208. 037. 01. при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ»

Автореферат разослан "_"_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Тимошенко В.О.

Защита состоится

марта 2004 г. в 10 часов на заседании

г1Ъ0Ш

3 S ¿L-â ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Семья, как важнейшая социальная ячейка является объектом исследования многих общественных наук - социологии, экономики, права, этнографии, психологии, педагогики, демографии и др. Каждую из наук, в соответствии с ее предметом, привлекают специфические стороны функционирования и развития семьи (Кича Д.И., 2001; Idler E.L., Kasl S.V., 1995).

Последние десятилетия сопровождались резким изменением социально-экономической ситуации в Российской Федерации, что привело к изменению семейной политики. Нестабильные условия жизни привели к дезадаптации семьи, к снижению ценности семьи и детей, разрушением традиционного воспитания.

По данным A.A. Баранова (1998), 500 тыс. детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей, 300 тыс. детей, рождаются вне брака.

По материалам управления социальной защиты населения в Красноярском крае на 1 января 2001 года неполные семьи составляли 18,8% всех семей с детьми. На долю детей, воспитывающихся в этих семьях, приходилось 15,2% от всей численности детей края. Среднее число детей в неполной семье в целом по краю составила 1,4 ребенка на одну семью.

Многочисленными авторами (Бруй Б.П., Дмитриев В.И., 1998; Грачева И.Г., 1993; Костин И.Н., Кича Д.И., Радзинский В.Е., Плаксина Н.Д., 1999; Капитонов В.Ф., Смердин C.B., 2003) установлено, что дети, рожденные вне брака, а также дети в разведенных семьях, имеют более низкие показатели здоровья. Это связано с низкой медицинской активностью и особенностями образа жизни их матерей.

Несмотря на значительное количество работ выполненных исследователями на уровне семьи, до сих пор остаются малоизученными медико-социальные проблемы неполных семей с детьми в сельской местности.

РОС. НА 1 «"НАЛЬНАЯ

БИГ - г ЬКА

С ' . -^бург

МОбРК

Цель исследования: Разработка мероприятий по охране здоровья неполных семей с детьми в сельской местности на основе многоаспектного изучения социально-гигиенических особенностей состояния здоровья различных видов этих семей.

Задачи исследования:

Провести анализ причин формирования неполных семей.

Изучить условия и образ жизни различных видов неполных семей с

детьми.

Исследовать особенности состояния здоровья детей и их матерей в зависимости от видов неполных семей.

Провести комплексную оценку медико-социального состояния неполных семей.

Разработать мероприятия по оптимизации охраны здоровья неполных

семей.

Научная новизна результатов исследования

Впервые в Российской Федерации проведено комплексное медико-социальное исследование неполных семей с детьми в сельской местности с позиций общественного здоровья.

Установлено, что условия, и образ жизни неполных семей в сельской местности находится в зависимости от жизненных позиций и состояния здоровья матерей.

Установлена зависимость состояния здоровья детей от образа жизни и состояния здоровья их матерей.

Впервые в сельском районе разработана комплексная программа по оказанию адресной медико-социальной помощи неполной семье.

Практическая значимость:

Мероприятия по охране здоровья неполных семей, разработанные по результатам исследования, позволяют оказывать адресную медико-социальную помощь этим семьям и могут быть использованы органами социальной защиты населения.

Материалы и результаты исследования использованы при подготовке Комитетом ио вопросам семьи, материнства и детства администрации Красноярского края краевой целевой Программы "Семья" на 2003-2005 годы, утвержденной Законодательным собранием Красноярского края.

Результаты исследования могут использоваться в качестве основы при разработке мероприятий по охране здоровья неполных семей на других территориях, независимо от уровня распространенности

Положения, выносимые на защиту:

1. Вид неполной семьи является фактором, определяющим условия и образ жизни ее членов.

2. Дети из неполных семей характеризуются неблагоприятными показателями здоровья.

3. Охрана здоровья неполных семей на муниципальном уровне нуждается

в межведомственной координации по оказанию адресной медико-социальной помощи

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были представлены: па VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни».-Москва, 1-3 октября 2002 года; на Всероссийской научной конференции «Доказательная медицина».- Красноярск, 18-19 февраля 2003 года; на Краевой научно-практической конференции «Стратегия развития института семьи в Красноярском крае» - Красноярск, 24-25 марта 2003 года; на Краевой научно-практической конференции «Населению Красноярского края качественные медицинские услуги».- Красноярск, 19 ноября 2003 года; на проблемной

комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМА, январь 2004 года.

Внедрение результатов исследования:

Методика и классификация медико-социального состояния семьи, представленная в методическом пособии «Общество, семья, здоровье», используется в учебном процессе для курсантов ФГЖ и 1111С и студентов ВСО на кафедре медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, а также, комитетами по семье и руководителями здравоохранения муниципальных образований Красноярского края

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 публикации в центральных журналах и 4 - в материалах Всероссийских конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 135 страниц печатного текста, 6 схем, 19 таблиц и 49 рисунков, состоит из введения, обзора ли гературы, главы по характеристике объекта и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Список использованной литературы включает 186 источников, в том числе 130 отечественных и 56 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

Судя по литературе (Бруй В.П., Дмитриев В.И., 1998; Капитонов В.Ф., 2003; и др), доля материнских семей (семей состоящих из матери и детей) в

б

общей численности неполных семей составляет около 95%, и лишь 5% приходится на другие виды неполных семей (опекунские, отцовские и т.д.).

В соответствии с целью и задачами исследования для изучения были взяты материнские семьи: матерей одиночек (М/о), разведенных женщин и вдов. Учитывая большую динамичность развития неполных семей, что связано как с повторными браками, так и разводами, для решения задач данного исследования были изучены неполные семьи, семейная структура которых не менялась с момента их образования.

Исследование проводилось сплошным методом в типичном для Восточной зоны Красноярского края поселке городского типа - районном центре Нижний Ингаш.

Всего под наблюдение было взяго 286 неполных семей, из которых - 114 семей составили семьи матерей одиночек, 119 семей образовавшихся в результате развода и 53 семьи образовавшихся в результате смерти супруга. В качестве контрольной группы использованы материалы обследования 209 полных семей состоящих в первом браке.

В неполных семьях на момент исследования воспитывалось 326 детей от рождения до 18 летнего возраста, из них в семьях: матерей одиночек - 118; образовавшихся в результате развода - 142; вдов - 66. В полных семьях - 377 детей.

Исследование проводилось в 4 этапа. На первом сформированы цели и задачи, разработаны карты-анкеты для изучения социально-гигиенических и медико-демографических факторов, а также образа жизни семьи и ее членов. Второй этап был посвящен сбору научной информации с обеспечением достоверности собираемых данных на различных уровнях исследования. На третьем этапе по специально разработанной программе проводилась обработка собранной информации. На четвертом этапе проведен анализ полученных результатов и разработаны мероприятия по охране здоровья неполных семей с детьми в сельской местности. Анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, коэффициентов

соотношения, оценки достоверности отдельных показателей и их различий по критерию I (Фишера - Стыодента) для рядов с нормальным распределением.

Объектом наблюдения являлась семья, единицей наблюдения - индивид (член семьи).

Сведения о каждой семье заносились в карту-анкету путем интервью с женщинами (матерями) при обращаемости их с детьми на прием к педиатру или при подворном обходе.

Карта обследования включала: сведения о состоянии здоровья родителей, перенесенных осложнениях у матерей в период беременности, порядковом номере беременности и родов, исходную и текущую информацию о ребенке, некоторые стороны их образа жизни. В качестве дополнительных источников информации были использованы амбулаторные карты беременных, истории родов, истории развития новорожденных, карты медицинского наблюдения за ребенком и взрослыми членами семьи. Анализ состояния здоровья детей и взрослых проводился на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (МКБ-Х).

В соответствии с целью и задачами исследования по классификации семей (Новиков О.М., Капитонов В.Ф., 2000), нами были взяты для изучения 3 вида неполных материнских семей: в результате развода, в результате смерти супруга и материнские (т.е. матерей-одиночек).

Каждый вид семьи рассматривался в зависимости от возраста матери, уровня ее образования, социального статуса, состояния здоровья и степени благополучия (рис. 1).

ДЕТНАЯ НЕПОЛНАЯ

СЕМЬЯ

(отдельная) !

Виды семей

Разведенная Вдовствующая Мать одиночка

Возраст матери

Молодой (от 20 до 30 лет) Средний (от 30 до 50 лет)

Уровень образования матери

Высшее

Среднее техническое

Среднее

Неполное среднее

Начальное

Социальный -1-

статус (по матери)

Служащая

Рабочая

Колхозница

Прочие

Здоровая

Состояние здоровья семьи ——Г

С часто болеющими членами семьи

С хроническим больным

С инвалидом

Г

Благополучная

Степень благополучия

—I _ _ I

Девиантная

Конфликтная

Прочие

Рис.1 Фрагмент классификации семей (по неполным семьям)

Результаты исследования и их обсуждение

Нами установлено, что за период с 1970 по 2000 год, удельный вес неполных семей в общей структуре семей с детьми Нижнеингашского района увеличился в 1,3 раза (с 10,5 до 13,6 %), а в самом районном центре поселке Нижний Ингаш - с 16,1% до 30,4%.

Формирование неполной семьи - «мать одиночка» происходит при рождении ребенка вне брака.

Основными причинами рождения ребенка вне брака у женщин были: до

24 летнего возраста - боязнь не иметь дегей после первого аборта (24%), после

25 лет - боязнь остаться без детей (68%) (у женщин всех возрастов причиной несостоявшегося брака были не сложившиеся отношения с партнером); до 24 летнего возраста решили рожать детей по настоянию родственников 37% женщин, после 25 летнего возраста - 24%. У остальных женщин (39% до 24 летнего возраста и 8% после 25 летнего возраста), ребенок был нежеланным и родился после неоднократных попыток прервать беременность различными средствами.

Основными причинами образования неполных семей «разведенных» стали: алкоголизм мужа - 58%, нежелание найти более оплачиваемую работу -26%, измена мужа - 24%, отсутствие желания у мужа помогать в ведении домашнего хозяйства и уходе за детьми - 17%. Наиболее часто отмечалось сочетание перечисленных факторов - 69%.

У вдов, в возрасте до 34 лет основными причинами смерти мужа являлись- злоупотребление алкоголем и его различными суррогатами - 43%, травматизм на почве алкоголя (уличный, производственный, транспортный и др.) - 46%; в возрасте 35 лет и старше - к отмеченным выше причинам присоединяется смерть супруга от различных болезней - 22%, из них 54%, развилась на почве злоупотребления алкоголя.

У матерей одиночек образование неполной семьи приходится на ее возраст при рождении ребенка. У разведенных основная доля неполных семей образовалась в первые (39%) и вторые (41%) пять лет брака. У вдов, отмечается

более отсроченный период образования неполных семей - второе (32%) и третье (37%) пятилетие брака.

Самый низкий средний возраст матерей при образовании неполных семей наблюдается у матерей одиночек (23,8±0,32), самый высокий у вдов (32,5±0,90) (р<0,05) (рис.1).

Рис.1. Средний возраст матерей в период образования неполной семьи

Возникновение неполной семьи, в наиболее репродуктивном возрасте у женщин, резко снижает возможность реализации ими репродуктивных установок. В полных семьях среднее число детей в семье составило - 1,8±0,04, а у матерей одиночек 1,03±0,03, разведенных - 1,2±0,02, вдов - 1,3±0,04. Всего в неполных семьях приходилось 1,14±0,03 ребенка на 1 семью, что существенно ниже, чем в полных семьях (р<0,05).

В социально-гигиеническом плане женщины из совокупности неполных семей (особенно среди матерей-одиночек и разведенных) имеют более высокий уровень образования по сравнению с женщинами из полных семей (рис.2). Это обстоятельство обусловило их большую степень занятости в бюджетной сфере.

Самый высокий удельный вес семей имеющих неблагоприятные жилищные условия отмечается в семьях матерей одиночек, который превышает в 1,5-1,8 раза удельный вес остальных типов семей (р<0,05).

Возраст, годы

Полные М/о Разведенные Вдовствующие Всего неполные

Рис.2. Структура матерей имеющих среднее техническое (специальное) и высшее образование по типам семей

Нами установлено, что образ жизни матерей из неполных семей, имеет значительные отличия, как с полными семьями, так и между различными типами неполных семей.

Матери из неполных семей в 2,1 раза чаще, чем у матери из полных семей конфликтуют с родственниками (42,3% и 20,1% соответственно) (р<0,05). Наибольший удельный вес женщин имеющих конфликты с родственниками отмечается у матерей одиночек (54,4%) превышающий в 1,5 и 1,9 раза аналогичный показатель у разведенных (37,0%) и вдов (28,3%) (р<0,05).

Среди матерей неполных семей широкое распространение получили такие вредные привычки, как употребление алкоголя и табакокурение. Доля матерей в этих семьях, злоупотребляющих алкоголем (35,6%) и занимающихся курением (44,1%), во всех типах неполных семей превышает аналогичный уровень в полных семьях в 3,5-4,0 раза.

В неполных семьях удельный вес матерей уделяющих достаточно времени своим детям (31,5%) в 1,6 раза ниже, чем в полных семьях (51,2%), они также в 2,6 раза реже отдыхают со своими детьми по сравнению с матерями из полных семей (22,7% и 59,3% соответственно) (р<0,05).

Анализ проведенного нами исследования показал, что образ жизни матерей, отсутствие мужчины в доме, последствия перенесенных стрессовых

ситуаций в связи с разводом или смертью отца, значительно отразилось на образе жизни детей неполных семей (табл.1).

Таблица 1

Образ жизни детей исследуемых семей_

Факторы образа жизни Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Конфликты: с матерью, с родственниками, с учителями 23,4 25,4 27,7 26,4 26,6

9,2 51,2 45,8 12,0 40,3

6,9 48,8 12,5 8,0 24,3

Первое употребление алкоголя: с 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-15 лег 6,5 10,0 6,2 4,0 7,1

8,0 11,2 7,3 6,0 8,4

9,9 17,5 16,7 14,0 16,4

12,6 21,2 26,0 32,0 25,7

Начали курить с 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-15 лет 3,8 5,0 2,1 2,0 3,1

8,0 11,2 7,3 6,0 8,4

9,5 22,5 10,4 18,0 16,4

13,7 32,5 32,3 28,0 31,4

Нормально питаются 53,0 11,2 16,7 8,0 12,8

Соблюдают режим дня 23,7 13,8 13,5 8,0 12,4

Рационально отдыхают 25,6 8,8 11,5 8,0 9,7

Занимаются спортом 29,8 15,0 14,6 12,0 14,2

Занимаются в различных кружках 24,0 11,2 12,5 14,0 12,4

Имели отношения с правоохранительными органами 3,4 7,5 7,3 6,0 7,1

Нездоровый образ жизни детей из неполных семей, вызванный образом жизни матери, недостаточным вниманием к ним со стороны матери, имел негативные последствия в виде отношений с административными и правоохранительными органами (7,1%) в 2,1 раза чаще, чем детей из полных семей (3,4%).

Сравнительный анализ заболеваемости (средние показатели за три года) свидетельствует о достоверных различиях в уровне общей заболеваемости и обращаемости по хроническим заболеваниям матерей из полных и неполных семей (р<0,05).

Среди неполных семей самый большой уровень общей заболеваемости отмечается у вдов (2509,43 на 1000) и разведенных женщин (2369,75 на 1000), что связано с перенесенными стрессовыми ситуациями за последние годы. Самые низкие показатели общей заболеваемости в неполных семьях отмечаются у матерей одиночек (2219,30 на 1000) (р<0,05 между группами неполных семей).

Коэффициент степени хронизации заболеваний по обращаемости свидетельствует о повышенном уровне обострений хронических заболеваний у женщин неполных семей (0,76) по сравнению с женщинами полных семей (0,63).

Наиболее специфичным видом заболеваемости для матерей неполных семей является заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения (45,45 на 1000), которая в 2,4 раза выше, чем у матерей полных семей (19,14 на 1000). Наибольшее распространение психических расстройств и расстройств поведения отмечается у вдов (94,34 на 1000), у разведенных женщин (42,02 на 1000). У матерей одиночек эти показатели значительно ниже (26,32 на 1000).

Другими, не менее значимыми видами заболеваемости для этих матерей являются болезни системы кровообращения и нервной системы, по которым уровень заболеваемости в 1,4 раза выше, чем у матерей полных семей.

Удельный вес матерей имеющих хронические заболевания в неполных семьях (53,1%), достоверно превышает удельный вес матерей из полных семей (46,9%). При этом наивысшие показатели отмечаются у вдов - 54,7%, в то время как у матерей одиночек - 51,8%, а у разведенных - 53,8% (рис.3).

4 Рис.3 Сравнительная характеристика удельного веса матерей, имеющих

хронические заболевания.

Заболеваемость детей из неполных семей, как общая (3058,28 на 1000), так и хроническая (549,08 на 1000), имеет достоверные отличия от уровня заболеваемости детей из полных семей (2761,27 и 442,97 на 1000).

Дети вдов (3151,52 на 1000) имеют более высокий уровень общей заболеваемости среди детей всех видов неполных семей (матерей одиночек -2966,10 и разведенных - 3091,55 на 1000).

Следует отметить, что заболеваемость детей неполных семей по классу психических расстройств и расстройства поведения, а также, по классу болезней нервной системы напрямую связана с уровнем заболеваемости матерей по этим классам.

Анализ показал, что детей с первой группой здоровья в неполных семьях

* нет, основная масса детей исследуемых семей относится ко 2-й группе здоровья. Уровень распространенности детей с третьей группой здоровья в

* неполных семьях (39,6%) в 1,4 раза превышает аналогичный уровень детей в полных семьях (28,9%) (табл.2).

Таблица 2

Распределение по группам здоровья детей из разных типов семей

Тип семьи Группы здоровья

1-я 2-я 3-я А 3-я Б 3-я В

Полная 7,7 63,4 28,9 - -

М/о - 67,0 33,0 - -

Разведенные - 56,3 43,7 - -

Вдовствующие - 57,6 42,4 - -

Всего неполных семей 60,4 39,6

Комплексная оценка медико-социального состояния исследуемых семей показала, что социально-благополучных неполных семей нет. Все они относятся к семьям социального риска и неблагополучия, что обусловлено неблагополучием семьи по своей структуре, в то время как среди полных семей отмечается 9,6% семей благополучных по состоянию здоровья и 10,0% благополучных в социальном отношении.

На момент исследования, удельный вес неблагополучных по состоянию здоровья неполных семей (61,7%), в 1,3 раза превышал аналогичный показатель полных семей (47,0%) (р<0,05) (рис.4).

неполные

Рис.4 Сравнительная характеристика удельного веса неблагополучных по состоянию здоровья исследуемых семей.

Таким образом, степень благополучия неполных семей находится в зависимости от их медико-социального состояния, включающего не только состояние здоровья, но и факторы медико-демографического характера, а также, условий, образа и стиля жизни.

Учитывая комплексное воздействие факторов обуславливающих жизнедеятельность неполных семей, нами предлагается комплексная программа по оказанию медико-социальной помощи этим семьям. Комплексная программа включает 4 этапа: диагностический, профилактический, лечебный и реабилитационный (схема 1).

Схема 1. Этапы оказания межведомственной медико-социальной помощи неполным семьям

Основу программы составляет медико-социальная диагностика неполных семей, которая носит межведомственный характер и осуществляется на основе комплексного подхода.

Диагностический этап направлен на изучение и системный анализ различного типа семей с дальнейшим их подразделением на виды по медико-социальному состоянию и нуждаемости в конкретных специализированных видах помощи (схема 2).

Схема 2. Схема диагностики неполных семей

Профилактический этап включает мероприятия, направленные на: формирование у членов неполных семей -здорового образа жизни, улучшение стиля жизни, совершенствование диспансерного наблюдения и патронажного обслуживания семей медико-социального риска.

Лечебный этап направлен на своевременное и качественное оказание медицинской и социальной помощи нуждающимся семьям и их членам, а также, на внедрение новых форм организации преемственности в медико-социальном наблюдении приоритетных семей (дифференцированно по группам учета потребностей) с привлечением необходимых специалистов.

Реабилитационный этап включает: своевременное и качественное оказание медицинской и социальной помощи нуждающимся семьям и их членам, внедрение новых форм организации преемственности в медико-

социальном наблюдении приоритетных семей (дифференцированно по группам учета потребностей) с привлечением необходимых специалистов, оказание прямой или опосредованной помощи неполной семье, попавшей в трудную ситуацию.

В плане реализации комплексной программы оказания медико-социальной помощи неполным семьям проводятся следующие мероприятия:

- В 2002 году создана районная межведомственная комиссия по медико-социальной защите неблагоприятных по состоянию здоровья и социальному положению семей. За 2 года медицинская и социальная помощь была оказана 81 неполной семье.

- На базе общеобразовательной школы № 2 пос. Нижний Ингаш с 2002 года работает круглый стол «Семья - школа». Заседания круглого стола проходят 2 раза в год по двум этапам: групповому и индивидуальному. Основными темами заседаний круглого стола были: воспитание и оздоровление детей в семье и школе.

- Для детей полных и неполных семей, имеющих ограниченные физические возможности и инвалидов, в 2003 году Управлением социальной защиты населения района при нашем содействии был организован реабилитационный центр, основными задачами которого являются: медицинская и социальная реабилитация детей данной категории.

- За счет средств управления социальной защиты населения района, с 1 апреля с г в детском отделении центральной районной больницы открываются социальные койки для оздоровления детей неполных семей, проживающих на периферии района.

ВЫВОДЫ

1. Формирование неполной семьи - «мать одиночка» происходит при рождении ребенка вне брака.

Основными причинами рождения ребенка вне брака у женщин были: до 24 летнего возраста - боязнь не иметь детей после первого аборта (24%), после

25 лет - боязнь остаться без детей (68%) (у женщин всех возрастов причиной несостоявшегося брака были не сложившиеся отношения с партнером).

Основными причинами образования неполных семей «разведенных» стали: алкоголизм мужа - 58%, нежелание найти более оплачиваемую работу -26%, измена мужа - 24%, отсутствие желания у мужа помогать в ведении домашнего хозяйства и уходе за детьми - 17%. Наиболее часто отмечалось сочетание перечисленных факторов - 69%.

У вдов, основными причинами смерти мужа являлись: злоупотребление алкоголем и его различными суррогатами - 43%, травматизм на почве алкоголя (уличный, производственный, транспортный и др.) - 46.

2 Самый высокий удельный вес семей имеющих неблагоприятные жилищные условия отмечается в семьях матерей одиночек, который превышает в 1,5-1,8 раза удельный вес остальных типов семей (р<0,05).

По материальному положению (по прожиточному минимуму на одного члена семьи) большинство неполных семей (86,4%) относится к низкому и очень низкому уровню обеспеченности. Высокий и выше среднего уровень обеспеченности составляет 2,8%, против 6,2% в полных семьях (р<0,05). Самый низкий удельный вес семей с высоким и выше среднего уровнем обеспеченности отмечается в семьях вдов - 1,9%, против 2,7% и 3,3% семей матерей одиночек и разведенных соответственно.

Матери из неполных семей в 2,1 раза чаще, чем у матери из полных семей конфликтуют с родственниками (42,3% и 20,1% соответственно) (р<0,05). Наибольший удельный вес женщин имеющих конфликты с родственниками отмечается у матерей одиночек (54,4%) превышающий в 1,5 и 1,9 раза аналогичный показатель у разведенных (37,0%) и вдов (28,3%) (р<0,05).

Среди матерей неполных семей широкое распространение получили такие вредные привычки, как употребление алкоголя и табакокурение. Доля матерей в этих семьях, злоупотребляющих алкоголем (35,6%) и занимающихся

курением (44,1%), во всех типах неполных семей превышает аналогичный уровень в полных семьях в 3,5-4,0 раза.

3. Среди матерей неполных семей самый большой уровень общей заболеваемости отмечается у вдов (2509,43 на 1000) и разведенных женщин (2369,75 на 1000), что связано с перенесенными стрессовыми ситуациями за последние годы. Самые низкие показатели общей заболеваемости в неполных семьях отмечаются у матерей одиночек (2219,30 на 1000) (р<0,05 между группами неполных семей).

Наиболее специфичным видом заболеваемости для матерей неполных семей является заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения (45,45 на 1000), которая в 2,4 раза выше, чем у матерей полных семей (19,14 на 1000). Наибольшее распространение психических расстройств и расстройств поведения отмечается у вдов (94,34 на 1000) и у разведенных женщин (42,02 на 1000). У матерей одиночек эти показатели значительно ниже (26,32 на 1000).

4. Заболеваемость детей из неполных семей, как общая (3058,28 на 1000), так и хроническая (549,08 на 1000), имеет достоверные отличия от уровня заболеваемости детей из полных семей (2761,27 и 442,97 на 1000).

Дети вдов (3151,52 на 1000) имеют более высокий уровень общей заболеваемости среди детей всех видов неполных семей (матерей одиночек -2966,10 и разведенных - 3091,55 на 1000).

Особенно большие различия в уровне общей заболеваемости отмечаются в классе психических расстройств и расстройства поведения, где показатели заболеваемости детей из неполных семей (55,21 на 1000) в 2,3 раза превышают показатели детей из полных семей (23,87 на 1000). Особенно высокие показатели отмечаются у детей вдов и разведенных (90,91 и 63,38 на 1000 соответственно)

Заболеваемость детей неполных семей по классу психических расстройств и расстройства поведения, а также, по классу болезней нервной

системы имеет прямую корреляционную зависимость (г = 0,8) от уровня заболеваемости матерей по этим классам.

Уровень распространенности детей с третьей группой здоровья в неполных семьях (39,6%) в 1,4 раза превышает аналогичный уровень детей в полных семьях (28,9%).

5. С помощью комплексной оценки медико-социального состояния нами установлено, что основную массу неполных семей составляют неблагополучные семьи: по состоянию здоровья - 61,7%, по социальному благополучию - 52,3%; семьи риска соответственно 38,3% и 47,7%. Степень благополучия неполных семей связана с их условиями и образом жизни.

6. Мероприятия по оптимизации охраны здоровья неполных семей включены в комплексную межведомственную программу по оказанию адресной медико-социальной помощи этим семьям на муниципальном уровне.

Наиболее эффективные мероприятия при реализации данной программы отмечены в деятельности межведомственной комиссии по медико-социальной защите неблагополучных по состоянию здоровья и социальному положению семей. Положительная помощь в оказании адресной помощи таким семьям осуществляется круглым столом «Семья-школа».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам здравоохранения и руководителям лечебно-профилактических учреждений района рекомендуется:

1.С целью выявления неблагополучных в состоянии здоровья неполных семей провести комплексную медико-социальную оценку этих семей.

2. Неблагополучные по состоянию здоровья неполные семьи поставить на учет и осуществлять динамическое наблюдение и систематический патронаж.

Органам социальной защиты населения района рекомендуется: 1. Провести оценку степени социального неблагополучия неполных семей и

разработать программу по социальной реабилитации этих семей.

На основе информации о результатах исследования, органам местного самоуправления рекомендуется создание межведомственных комиссий по медико-социальной зашите неблагополучных семей и оказанию им адресной помощи.

Список публикаций по теме диссертации

1. Капитонов, В.Ф. Некоторые аспекты рождаемости в конце XX века /В.Ф. Капитонов, В.М. Кеуш //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2001. - Вып.2. - С.113-115.

2. Капитонов, В.Ф. Сравнительная социально-демографическая характеристика семей Нижнеингашского района и районного центра Нижний Ингаш / В.Ф. Капитонов, В.М. Кеуш //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2001. - Вып.2. - С. 115-118.

3. Кеуш, В.М. Особенности демографических процессов в поселках городского типа сельской местности / В.М. Кеуш, В.Ф. Капитонов //Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2001. -Вып.2.-С.138-142.

4. Методика и классификация медико-социального состояния семьи / Новиков О.М., Капитонов В.Ф., Модестов A.A. и др. //Сборник научно-исследовательских работ. - Красноярск, 2002. - С.272-279.

5. Капитонов, В.Ф. Роль лиц пенсионного возраста в воспитании детей из неполных семей в сельской местности / В.Ф. Капитонов, В.М. Кеуш //Клиническая геронтология. - 2002. - №8. - С.92.

6. Кеуш, В.М. Заболеваемость населения пенсионного возраста по данным комплексных медицинских осмотров в районных центрах сельской местности / В.М Кеуш, В.Ф. Капитонов //Клиническая геронтология. - 2002. - №8. - С.92-93.

7. Кеуш, В.М. Медико-социальные проблемы пожилых людей в районных центрах сельской местности / В.М. Кеуш //Клиническая геронтология. 2002. -№.8. - С.93.

8. Кеуш, В.М. Характеристика семей с детьми в районном центре Восточной зоны Красноярского края / В.М. Кеуш, В.Ф. Капитонов //Доказательная медицина: Матер. Всерос. науч. конф. /Под ред. О.М. Новикова. - Красноярск, 2003.-С.114-116.

9. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика семей матерей одиночек / C.B. Смердин, В.Ф. Капитонов, В.М. Кеуш и др. //Доказательная медицина: Матер. Всерос. науч. конф. /Под ред. О.М. Новикова. - Красноярск, 2003. - С.214-216.

10 Неполная семья с детьми как социально-гигиеническая проблема / C.B. Смердин, В.Ф. Капитонов, В.М. Кеуш, Д,В. Конев //Доказательная медицина:

Матер. Всерос. науч. конф. /Под ред. О.М. Новикова. - Красноярск, 2003. -С.208-211.

11. Социально-демографическая и социально-гигиеническая характеристика неполных в результате развода семей с детьми / C.B. Смердин, В.Ф. Капитонов, В.М. Кеуш, Д.В. Конев //Стратегия развития института семьи в Красноярском крае: Сб. матер, конф. - Красноярск, 2003. - С.60-63.

12. Кеуш, В.М. Социально-демографическая характеристика семей с детьми районного центра Нижний Ингаш / В.М. Кеуш, В.Ф. Капитонов //Стратегия развития института семьи в Красноярском крае: Сб. матер, конф. - Красноярск, 2003. - С.95-97.

i t

I

f

Заказ №Дй23_Тирэж 100 экз

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии" г Красноярск, ул К маркса, 62-120л ел 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16 04 97 г

РНБ Русский фон

2006:4 ~3829~

15 MAP Mi