Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное медико-социологическое исследование коллективных форм организации труда в многопрофильном стационаре

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социологическое исследование коллективных форм организации труда в многопрофильном стационаре - тема автореферата по медицине
Решетников, Андрей Вениаминович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социологическое исследование коллективных форм организации труда в многопрофильном стационаре

РГЗ 00

1 Ч ?ЛЛР 1 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ РОССИЙСКИЙ"'ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 614.2:658.387

РЕШЕТНИКОВ Андрей Вениаминович

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАи Ш ТРУДА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАИ'7 ЗНАРЕ

14.00.33 — Социальная гигиен? и

организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

( ^ МОСКВА — 1993

Работа выполнена в Новосибирской областной клинической больнице, Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.

Научный руководитель:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ю.П.Лисицын

Научный консультант:

доктор медицинских наук, црофессор А.Ф.Финченко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.П.Демидов

кандидат медицинских наук В.И.Стародубов

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится "_"_1993 го;

з_часов на заседании специализированного Сове'

Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском униве; сигете (117869, г.Москва, ул.Островитянова, I).

Автореферат разослан "_"_ 1993 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета

Учёный секретарь Специализированного Совета,

доце нт Р.С.Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОЗЫ

Актуальность проблемы. В период перехода к рыночным отношениям возрастает значение разработки и применения аффективных методов и форм организации труда и управления учреждениями здравоохранения.

Однако, как известно, ввиду "остаточного" принципа финансирования, дефицита бюджетных средств, ведомственной разобщённости, низкой заработной платы работников отрасли - такие формы и методы ве могли быть реализованы в полней объёме.

Исследованиями ряда авторов (Е.В.Маркина, 1985 г.; О.П.Ще-пин, 1985, 1990, 1991 г.г.; В.В.Головтеев и соавт., 1985, 1986. г.г.; Э.Н.Кулагина, 1988 г.; А.Г.Генкин и соавт., 1988 г.; B.S. Кучеренко, 1989, 1990," 1991 г.г.; Л.П.Кищенко и соавт., 1989г.; Я.С.Миндлин, 1989, 1990 г.г.; И.В.Дустовой, 1990, 1992 г.г.) было показано, что действующий порядок финансирования здравоохранения не удовлетворяет современным требованиям и отрицательно сказывается на эффективности организации труда медицинских работников. Эти исследования особенно актуальны при переходе к бюдкетно-страховому здравоохранении, которому предшествовала большая работа по освоению экономических методов управления и нового хозяйственного механизма (О.А.Обухов и соавт., 1985 г., 1988, 1990 г.г.; В.К.Овчаров и соавт., 1987 г.). В этом направлении цродолжаютса эксперименты в г.Санкт-Петербурге, Кемеровской и Самарской областях (Н.Н.Бурдин, Л.Б.Исакова и соавт., 1989 г.; Р.А.Галкин, В.Н.Мальцвв, 1990 г.).

Целым рядом авторов (П.Т.Качалова и соавт., 1982 г.; Г.Г. Евжик, 1984 г.; Л.Я.Литвиненко и соавт., 1988, 1989 г.г.; А.И. Гаврилов, 1991 г.; И.Н.Ковалёва и соавт., 1991 г.) описано щи-

менение бригадных (коллективных) фода организации труда как одного из наиболее эффективных в медицинском и экономическом отношении методов, способствупцих также привлечению каждого.медицинского работника к управлении лечебно-диагностическим процессом.

Результаты исследований, полученные в ходе внедрения коллективных форм организации труда в деятельность ряда лечебно-профилактических учреждений, показали на исключительную важность зависимости между оплатой труда коллектива и конечными результатами его работы, определение количественных и качественных показателей производственной деятельности, установление материальной ответственности за выполнение условий договора между подрядным коллективом и администрацией.

Вместе с тем, в ходе экспериментов не проводился комплексный анализ коллективных форы организации и оплаты труда, системы повышающих и понижающих коэффициентов, коллективного подряда как одного из важнейших этапов перестройки экономики и принципов финансирования здравоохранения.

Отдельные публикации, касающиеся особенностей роли личности медицинского работника, взаимоотношений в коллективе и других деонтологических аспектов в условиях коллективной формы организации труда (И.Н.Дудленко, 1988; И.С.Егорова, 1988; А.Л.Оста-пенкр, 1990), не могут в полной мере служить основой при разработке ¡фактических рекомендаций по использованию данного метода.

Перечисленные нерешённые вопросы существенно затрудняют эффективное внедрение и использование коллективных форл организации и оплаты труда в практике, и особенно в деятельности крупных многопрофильных стационаров, что требует системного анализа и определяет актуальность настоящего исследования и его цель.

- з.-

Цель работы. Проведение системного анализа и разработка практических рекомендаций по оптимизации использования коллективных форы организации и материального стимулирования труда в деятельности крупного многопрофильного стационара.

Основные задачи исследования:

- провести динамический анализ эффективности коллективных фохм организации и материального стимулирования труда по материалам многолетнего опыта работы крупного многопрофильного стационара;

- изучить различные формы бригадной и коллективной организации труда;

- провести сравнительны! анализ результатов деятельности стационара при индивидуальные и коллективных формах организации труда и показать медицинскую и экономическую эффективность внедрения данного метода;

- рассмотреть социальную эффективность коллективных форм организации труда, деонтологические аспекты их внедрения и применения;

- изучить особенности работы подрядных коллективов при оказании платных медицинских услуг и перспективы в медицинском страховании;

- разработать практические рекомендации по оптимизации использования коллективных фощ организации труда.

Научная новизна. Проведено комплексное медико-социологическое исследование коллективных фохм организации и материального стимулирования труда в деятельности многопрофильного стационара.

На основании многолетних исследований представлена комплексная оценка медицинской и экономической эффективности кол-

лективных $охы организации труда.

Изучены деонтодогические и медико-социальные аспекты внедрения коллективных форы организации и оплаты труда и показана их эффективность.

Исследованы с.позиций системного подхода различные организационно-функциональные формы организации подрядных коллективов в стационаре.

Выявлены перспективы применения коллективных фода организации труда в многопрофильных стационарах.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов разработаны предложения по повышении эффективности деятельности многопрофильного стационара с использованием коллективных фода организации труда. Исследование деонтологических аспектов применения коллективных форы организации труда позволило сделать вывод о необходимости учитывать их при внедрении в любом лечебно-црофи-лактическом учреждении. Разработанные нами практические рекомендации по внедрению и использованию коллективных форм организации труда используются в деятельности лечебно-профилактических учреждений, в педагогическом процессе на гг?едрах социальной медицины и организации здравоохранения Российского Государственного медицинского университета и социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института и других ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Коллективные формы организации и материального стимулирования труда в крупном многопрофильном стационаре позволяют улучшить качество лечебно-диагностического процесса за счёт оптимизации функционирования всех его структурных подразделений

и повышения материальной заинтересованности сотрудников в конечных результатах своей деятельности.

2. Коллективные фохмы организации труда способствуют улучшению социально-психологических взаимоотношений в коллективе, выполнению требований медицинской этики и деонтологии.

3. Коллективные Форш организации труда могут с большой эффективностью применяться при оказании платных услуг и медицинском страховании.

База исследования. Исследование проводилось в Новосибирской областной клинической больнице (главный врач - В.П.Цушка-рёв).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя использованной литературы ( всего 205 источников), 5 приложений. Работа иллюстрирована I таблицей и 47 рисунками. Работа выполнялась в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ Новосибирского ордена Трудового Красного.Знамени медицинского института госрегистрации 01860002245).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована-актуальность исследования, цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по внедрению и применению бригадных "(коллективных) фохм организации и материального стимулирования труда как одного из условий экономических преобразований в здравоохранении. Проведённый медико-социальный анализ позволил сделать вывод о высокой прак-

тической значимости и перспективности коллективных фо£м организации труда в деятельности лечебно-профилактических учреяде-' ний и особенно многопрофильных стационаров. Вместе с тем, данная форма организации труда заслуживает более детального и системного исследования и требует научного обоснования его использования в современных условиях.

Во второй главе приведено описание материала и методов исследования. Цель и задачи данного исследования определили его программно-целевую структуру.

В главе подчёркнута сложность задач, обоснованы приоритеты выбранных направлений исследования, изучение которых потребовало разработки комплексной методики, включающей экспериментальные, социологические и статистические методы, системный анализ.

Основная цель эксперимента заключалась в изучении на практике медицинской, социальной и экономической эффективности коллективных фохм организации труда. Эксперимент проводился в течение 1986-87 г.г. в пяти отделениях различного профиля. На первом этапе (подготовительном, 1986 г.) осуществлялась подготовка персонала, проводилась разъяснительная работа о предстоящем эксперименте. П этап (1987 г.).- собственно-экспериментальный - продолжительностью 12 месяцев. На Ш этапе по результатам работы пяти отделений проводилась обработка данных, проведена комплексная оценка эффективности коллективных форм организации труда.

Социологические методы применялись в форме анкетирования и интервьюирования. Для комплексного исследования нами были разработаны анкеты для членов подрядных коллективов (бригад) и больных, находящихся на лечении в стационаре. Анкетирование и

интервьюирование проводилось в течение 1991-92 г.г., в результате чего было собрано и обработано: 1090 "Анкет по изучении деонтологических аспектов взаимоотношений членов бригад с больными" , 1074 "Анкеты по изучению деонтологических аспектов взаимоотношений в бригаде и социально-психологического климата в коллективе", 1015 "Анкет по изучению деонтологических аспектов организации груда в условиях подрядного коллектива", 1066 "Анкет по изучению мнения пациентов", 1038 "Карт интервьюирования" сотрудников. При детальном изучении кадрового состава сотрудников стационара (стан работы в больнице, стаж работы в бригаде) все респонденты из числа членов бригад были разбиты наш на четыре группы в зависимости от с:?ажа работы в бригаде: I группа -- от I месяца до I года; П группа - от I года до 2 лет; Ш группа - от 2 лет до 3 лет; 1У группа - от 3 и более лет.

Учитывая, что при внедрении новых форл организации труда не должен нарушаться главный принцип оказания медицинской помощи - индивидуальный подход в лечении пациента, мы при сборе и обработке анкет по изучению мнения пациентов распределили их на три группы, в зависимости от степени укомплектованности физическими лицами штатных должностей медицинского персонала про--фильных отделений. I группа с укомплектованностью: врачи - 75-80$, средние медицинские работники - 65-70$, младший медперсонал - 50-55$; П группа, соответственно - 80-85$, 70-75$, 55-60$; Ш группа, соответствейно - 85-90$, 75-80$, 60-65$.

Объектами сплошного исследования послужили выкопированные за 1986-1992 г.г. материалы ежегодшйс отчётов (данные о коечном фонде).

Проведён динамический и сравнительный анализ работы 121 бригады во всех структурных подразделениях стационара. Статиста-

ческая обработка материала проводилась в информационно-аналитическом центре Управления здравоохранения Администрации Новосибирской области на компьютерах IBM PC AT 486 с. использованием црограммн SAS , включающей пакет методов математической статистики и моделирования. Всего было изучено за период с 1987 по 1992 годы 3072 ежемесячных трудовых паспортов бригад (в том числе 676 паспортов бригад технического персонала), 174 "Таблицы повышающих и понижающих коэффициентов", 215 договоров коллективного подряда.

Глава третья посвящена описанию результатов исследования опыта работы многопрофильного стационара в условиях применения коллективных (бригадных) форм организации труда и их медицинской эффективности.

Рассмотрены все организационно-функциональные формы применения коллективных форм организации труда во всех структурных подразделениях стационара от бригад младшего медицинского персонала, бригад в технических службах до формирования подрядных коллективов, включающих врачей, средних и младших медицинских .работников. В ходе анализа деятельности подрядных коллективов мы определили основную цель их создания: интеграция деятельности медицинских работников всех уровней для повышения эффектив- ь ности и усиления материальной заинтересованности в конечных результатах труда коллектива в целом. Для достижения указанной цели нами были выделены методы управленческих воздействий: эко-' ноыические, технологические, социальные и психологические. Для проведения сравнительного анализа результатов деятельности стационара при индивидуальных и коллективных формах организации труда был выделен комплекс взаимосвязанных показателей: укомплектованность физическими лицами штатных должностей врачей,

средних и младших медицинских работников; число случаев заболеваний и число дней временной нетрудоспособности (на сто работающих) в условиях интенсификации труда; основные показатели деятельности стационара (средний срок лечения больного, оборот койки); число нарушений трудовой и производственной дисциплины (по данным административных приказов главного врача); субъективная оценка качества оказания медицинской помощи больным (по данЕым анкетирования). Сравнительный анализ проводился между группами, отличающимися между собой укомплектованностью физическими лицами. Цри увеличении укомплектованности физическими лицами (Ш группа: врачи - 85*5$ ; средних медицинских работников - 75*5%; младшего медицинского персонала - 60±5# ; технического персонала - 65±5$), персонал реже отмечал, что коллективные формы организации труда приводят к переутомлению и чрезмерным перегрузкам (среди врачей отметили это 6,4$; среди средних медицинских работников - 16,4$; среди младшего медицинского персонала -12,5$; среди технических служащих - 11,3??), а респонденты из числа больных всё меньше предъявляли замечаний и претензий к медицинским работникам на невнимательность, некорректность (замечания к врачам высказали &,2% больных; замечания на работу медицинских сестёр - 10,3$; замечания на работу младших медицинских работников - 9,2?).

Анализ движения кадров осуществлялся в каждой профессиональной группе в сравнении с аналогичными показателями 1986 г., то есть до внедрения коллективных форм организации труда. Отмечена положительная динамика в стабильности кадрового состава -

- коэффициент совместительства уменьшился: среди врачей о 1,15

0

до 1,03; среди средних медицинских работников с 1,20 до 1,09; среди младшего медперсонала с 1,20 до 1,06; коэффициент "теку-

чести" кадров также снизился: среди врачей с 0,17 до 0,06; среди медицинских сестёр с 0,28 до 0,13; среди младших медицинских работников с 0,52 до 0,20; возросла укомплектованность физическими лицами. Цри анализе административных приказов главного врача отмечено уменьшение числа нарушений трудовой дисциплины с 19,0% (1986 г.) до 8,25? (1992 г.); производственной дисциплины с 11,2$ (1986 г.) до 2,2% (1992 г.), при этом число нарушений производственной дисциплины снижалось более быстрыми темпами, так как этому способствовало применение системы повышающих и понижающих коэффициентов цри определении КТУ. Возрастание интен- • сивносги труда не сопровождалось повышением ЗВУТ. Число случаев заболеваний и количество дней временной нетрудоспособности на 100 работающих уменьшилось по сравнению с 1986 годом со 113,2 и 1258,2 (соответственно) до 84,1 и 1097,9.

Цри сравнительном анализе показателей деятельности стационара нами было отмечено, что в условиях применения коллективных форм организации труда и связанного с этим комплекса организационно-функциональных изменений средняя длительность лечения больного уменьшилась с 18,2 до 16,2 дней, а оборот койки возрос с 19,8 ДО 21,2.

В ходе исследования нами были выделены позитивные стороны

коллективных форм организации труда: для внедрения бригадных

(коллективных) форы не требуется материальных и финансовых за/

трат; происходит дифференциация заработной платы членов бригад * _

в зависимости от количества и качества труда; изменение психологической ориентации в коллективе - появление заинтересованности и стремления работать лучше и эффективнее, так как плохо выполнять овои функциональные обязанности становится экономически невыгодно; формирование производственных коллективов, в

которых создаются оптимальные условия для широкого вовлечения сотрудников в процесс управления; происходит стабилизация кадров; уменьшается коэффициент текучести, растёт укомплектованность физическими лицами, уменьшается коэффициент совместительства, уменьшается количество случаев заболеваний и дней временной нетрудоспособности на 100 работающих, уменьшается число случаев нарушений трудовой и особенно производственной дисциплины; и негативные стороны, которые необходимо учитывать щи их внедрении: бригадные формы организации труда эффективны лишь при определённой укомплектованности ставок физическими лицами, ниже которого нарушаются безотказность приёма и обследования больных, а также один из главных постулатов оказания медицинской помощи - индивидуальный подход; при бюджетном финансировании экономические возможности метода ограничены экономией заработной платы и, прежде всего, вследствие наличия вакантных ставок; нежелание вводить в бригаду новых членов, так как это уменьшает суммы доплат и премий; в начале внедрения метода отмечалась некоторая напряжённость в отношениях между сотрудниками: чувство обиды и неудовлетворённости при распределении.доплат и премий, неадекватные реакции на замечания бригадира, межличностные конфликты; при низкой укомплектованности штатов происходила чрезмерная интенсификация труда персонала, что приводило к снижению результатов труда и переутомлению сотрудников.

Четвёртая глава содеркит материалы о деонтологичеоких аспектах внедрения и применения коллективных форы организации труда.

Основное внимание в данной главе уделено нравственной, деонтологической стороне црофессиональной деятельности, формированию благоприятного социально-психологического климата в

коллективе, взаимоотношениям между сотрудниками - членами бригад (подрядных коллективов), отношению к профессиональному долгу, отношению к пациентам. В ходе социологического исследования нами установлено, что независимо от стажа работы в бригаде, абсолютное большинство опрошенных (от 83,2 до 95,2%), считало правильным принятое решение о введении в учреждении дифференцированной оплаты в соответствии с коэффициентом трудового участия (КЗУ), при этом, число противников метода с увеличением стажа работы в бригаде прогрессивно уменьшилось с 16,8% при стаже работы от I месяца до I года, до 4,8$ при стаже работы 3 и более лет. Большинство респондентов подтвердило (от 86,4$ -

- при стаже работы в бригаде от I месяца до I года, до 91,2$ -

- при стаже работы 3 и более лет), что в отличие от индивидуальной системы организации труда, деятельность в подрядном коллективе более эффективна вследствие улучшения социально-психологических взаимоотношений, согласованности действий, взаимозаменяемости, взаимоподдержки, заинтересованности каждого в конечных результатах коллектива в целом. 88,8$ опрошенных удовлетворены своим трудом, так как работая в бригаде они могут более полно и сознательно проявить свои индивидуальные способности, а повышенная заинтересованность в дополнительном объеме услуг обусловлена уверенностью в дифференцированном материальном поощрении.

Все респонденты в группах с разным стажем (от 88,2$ до 93,6$) ответили утвердительно, что коллективные формы организации труда вследствие его интенсивности не позволяют тратить рабочее время на непроизводственные цели, так как тогда работник не сможет выполнить предназначенный ему объём деятельности и поэтому значительно потеряет в оплате труда.

При исследовании динамики социально-психологического климата в подрядном коллективе мы выделили две составные части: отношение каждого члена бригады к выполнению возложенных на него должностных обязанностей и соблюдение (несоблюдение) деонто-логических и этических норм во взаимоотношениях сотрудников между собой и больными.

В процессе деятельности бригад меняется не только отношение к нарушителям, но и активность при обсуждении нарушений. Треть респондентов считала, что самым сильным воздействием на нарушителей дисциплины является материальное наказание, однако больше половины (51,2%) опрошенных имели мнение, что наиболее действенной мерой стало сочетание: обсуждение на собрании бригада и материальное наказание, при этом значиаелъная часть сотрудников считала, что они принимали активное участие в обсуждении поведения нарушителей (70,8$). Была отмечена определённая закономерность: в только что сформированных бригадах (от I месяца до I года) более трети респондентов (39,6$) считали, что обсуждения на собраниях бригады отрицательно отразились на взаимоотношениях в коллективе, они стали более напряжёнными; в группе со стажем 3 и более лет работы в бригаде уже только 16,8$ опрошенных считали, что обсуждение замечаний на собраниях негативно влияет на взаимоотношения в коллективе, а подавляющее большинство (83,2$) отрицали этот факт.

При внедрении коллективных форм организации труда в клинических отделениях внедрялся и основной принцип функционирования бригад - коллективный труд при персональной ответственности врача, среднего и младшего медицинского работника за лечение больного. В первый год внедрения почти половина сотрудников (46,2$)

констатировала, что за лечение больного в бригаде персонально отвечает только врач, а не в целом вся бригада, но по мере дальнейшего использования новой организации труда, особенно после 3 и более лет, гак считали только 9,6? опрошенных, а 83,6? пришли к практическому выведу, что за лечение больного отвечает вся бригада, в том числе и врач. Сами больные стали отмечать, что их лечением стали более активно заниматься все сотрудники,и если в самом начале внедрения коллективных форм организации труда имелись жалобы больных на невнимательность, некорректность со стороны членов бригад (17,2?), го при отработанной системе К1У число жалоб со отороны больных значительно сократилось (2,4?).

В ходе исследования вами выявлено отношение самих членов бригад - непосредственных исполнителей к тому, что же нового принесла коллективная форма организации труда в обслуживание больных. При проведении анкетирования среди членов бригад со стажем работы в них от 3 и более лет мы отметили положительную динамику взаимоотношений с больными. Болеё половины оцрошенных (52,8?) считали, что сотрудники стали оолее вежливыми, внимательными, коммуникабельными с больными; всего лишь 8,8? респондентов отметили, что новая форма организации работы ничего не изменила в обслуживании больных; более трети персонала (38,4?) высказали мнение, что медицинские работники стали более активными и инициативными в оказании услуг.

Пятая глава содержит материалы Об экономических аспектах применения коллективных форм организации труда и их экономической эффективности. Объективная оценка эффективности труда подрядных коллективов связана с серьёзными трудностями, зависящими от многофакторной обусловленности человеческого здоровья и от многофункциональности и сложности организации оказания меди-

цинской помощи.

Правильно разработанная система определения КТУ является важнейшим условием успешного функционирования бригады. В ходе нашего исследования мы выявили комплекс взаимозависимых требований, предъявляемых при составлении перечня поправочных коэффициентов: выбор показателей в качестве повышающих или понижающих критериев основывается на функциональных обязанностях сотрудников; число показателей должно быть минимальным, но при этом достаточным для оценки деятельности члена бригады; система критериев должна быть прогрессивной, т.е. стимулировать каждого члена бригады, а также и всю бригаду вести поиск внутренних резервов; при выборе критериев следует руководствоваться конкретными задачами, стоящими перед данным отделением в данный период времени; при разработке системы повышапцих и понижателе коэффициентов следует соблюдать согласованность коллективных и личных интересов, мотивационных факторов; критерии должны быть сопоставимыми и соизмеримыми, чтобы была возможность оценить вклад членов бригад, работающих на разных участках; система показателей должна быть динамичной и изменяться с согласия всей бригады в зависимости от актуальности и приоритетности задач. В наших исследованиях отмечено, что система повышающих и понижающих коэффициентов в первые два года функционирования бригада менялась 2*0,89 раза в год, а начиная о третьего года деятельности бригады поцравочные коэффициенты корректировались только один раз в год.

Таблица # I

Оптимальное количество повышающих и понижающих коэффициентов

Оптимальное

Бригады количество

коэффициентов

1. Медицинских сестёр и младшего 9,17 ±2,42 . медицинского персонала

2. Врачей 8,12 ± 0,12

3. Комплексные бригады (врачи, 6,87 - 0,27 медсестры, младший медперсонал)

4. Технического персонала 5,5 ¿0,44

Таким образом, для окончательного расчёта КТУ использовалась предложенная нами формула:

КТУ = I +-2-2--где

10

КТУ - коэффициент трудового участия члена бригады; 2Кф(-) -

- сумма понижающих коэффициентов по всем показателям; £Кф(+) -

- сумма повышающих коэффициентов по всем показателям.

Сократив срок лечения вследствие рациональной организации труда и творческой активности медицинского персонала, экономии рабочего времени, мы можем дополнительно госпитализировать нуждающихся больных. Поэтому, говоря об экономической эффективности работы стационара в условиях применения коллективных форм организации труда, мы прежде всего связывали это понятие со средней длительностью пребывания больного на койке, однако при рассмотрении экономических проблем организации труда, мы никогда не считали самоцелью сокращение сроков пребывания больного в стационаре.

Расчёт числа дополнительно госпитализированных больных цроводался по формуле, предложенной Г.А.Поповым (1980 г.), а используя формулу, предложенную А.М.Хамитовой и соавт. (1986г.), мы рассчитали, что за исследуемый.период дополнительно было госпитализировано 3598 больных, при этом не пришлось разворачивать 171,4 койки и, следовательно, более рационально использовалась имепцаяся коечная мощность отационара.

В условиях бюджетного финансирования сумма доплаты на брщзду (СД^), выделяемая на всю бригаду на текущий месяц, исчислялась по формуле отдельно для каждой категории медицинских работников: врачей, средних и младших медицинских работников и технического персонала:

СДб = ( - рз > * ^0 » г*е Рш - число должностей по штатному расписанию; Р3 - число занятых должностей; ^ - должностной оклад, данной категории работников.

Вследствие интенсификации труда в условиях применения коллективных форм его организации, фактически объём работы выполнялся больший, чем это было рассчитано по штату. Появились больные, лечение которых оплачивалось не только из бюджета, но и за счёт оказания платных услуг. Поэтому, в изменившихся экономических условиях, но при сохранившемся бвддетном финансировании СД^ необходимо было исчислять по формуле

ск = 1 ( - I) х р3 X д0 , где

Вф - объём фактически выполненной работы по количеству пролеченных больных на I ставку; Вп - плановое число пролеченных больных на I ставку; Р3 - число занятых физическими лицами

штатных должностей; Д0 - должностной оклад.

Используя для расчётов эту формулу мы достаточно убедительно показали ограниченность возможностей коллективных форм организации труда штатным расписанием в условиях бюджетного финансирования, так как материальное стимулирование возможно лишь в цределах имеыцихся вакантных ставок. Следовательно, размер доплаты, которая будет недовштлачиваться из бюдаета за фактически выполненную работу, будет определяться следующим образом:

СДэ = < рз х < " 1 > - рвак > х До ' гДе

Бп

СДд - сумма недовыплаты персоналу бригады, полагающаяся за фактически выполненные работы; Р3 - число занятых физическими лицами должностей; Вф - объём фактически выполненной работы по количеству пролеченных больных на I ставку (в месяц); Вп - плановое число пролеченных больных на I стаьку (в месяц); Ршк -- число вакантных ставок; - размер должностного оклада.

Увеличение объёма деятельности с меньшей, чем нормативная, численностью должностей, цриводит к снижению стоимости лечения по трудозатратам, но тогда в изменившейся экономической ситуации членам подрядных коллективов, персоналу отделений становится невыгодно интенсифицировать свой труд, так как материальное стимулирование ограничивается числом вакантных ставок, а объём работы можно выполнить значительно больший. Следовательно, требуется распределение доплат, получаемых сверх штатного расписания, то есть рассчитанная сумма недовыплаты СДЭ персоналу бригады, полагающаяся за фактически выполненные работы, погашалась за счёт поступления внебюджетных средств (платные меди-

пинские услуги, договоры с промышленными предприятиями, договоры медицинского страхования). Но такая схема расчёта допла-. ты на бригаду имела опять ае преимущества для лечебного учреждения, а не для членов бригады, так как значительная часть средств поступала в учреждение, а непосредственные исполнители материально стимулировались недостаточно справедливым обра-, зом потому, что размер доплат исчислялся не стоимостью медицинской услуги во взаимосвязи с количеством и качеством её оказания, а зависел от размера должностного оклада (Д0) соответст-. вунцей категории медицинских работников. Поэтому на основе вышеизложенного ш пришли к заключению, что в складывающихся экономически:: условиях сумму доплаты, выделяемую на бригаду, необходимо раисчитывать по стоимости услуг, оказанных фактически пролеченным больным, что и было реализовано в практической деятельности стационара.

ВЫВОДЫ

1. Коллективные формы организации труда являются одними

из наиболее эффективных, позволяпцих улучшить качество лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре за счёт повышения материальной заинтересованности каждого сотрудника в конечных результатах труда.

2. При использовании коллективных форм организации труда в отличие от индивидуальных улучшаются основные показатели деятельности стационара. Оборот койки за исследуемый период увеличился с 19,8 до 21,2 , средний срок лечения больного уменьшился с 18,2 до 16,2 дней, что позволило дополнительно госпитализировать 3598 больных, при этом не-разворачивая 171,4 койки.

3. В практике работы многопрофильного стационара целесообразно создание подрядных коллективов (комплексных бригад), включапцих врачей, средних и младших медицинских работников.

4. При широком внедрении коллективных форм организации *и оплаты труда во всех структурных подразделениях стационара повышается оперативность и согласованность в деятельности различных служб и отделений.

5. Внедрение и использование коллективных фода организации труда не требует дополнительных финансовых и материальных затрат, вместе с тем они позволяют более эффективно использовать имеющиеся бюджетные и внебюдаетные средства на основе рационального их распределения.

6. Цри использовании коллективных форм организации труда улучшаются социально-психологические взаимоотношения в коллективе, укрепляется трудовая и производственная дисциплина. Степень социально-психологического взаимодействия зависит от продолжительности работы в подрядном коллективе и достигает оптимального уровня не менее чем после двух лет совместной трудовой деятельности.

7. Внедрение коллективных форм организации труда обеспечивает значительные сдвиги в нравственной стороне деятельности коллектива, способствует соблюдению норы медицинской этики и деонтологии.

8. Одним из наиболее важных достоинств коллективных форм организации труда является их высокая степень адаптации к конкретным условиям деятельности лечебно-црофилактических учреждений.

9. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о достаточно высокой медицинской, социальной и экономической эф-

фективности коллективных форм организации труда, что позволяет рекомендовать их к широкому использованию в практической деятельности лечебно-црофидактических учреждений в современных условиях.

1. В целях оптимизации деятельности многопрофильного стационара, улучшения социально-психологических взаимоотношений в коллективе, укрепления производственной и трудовой дисциплины рекомендуется внедрение коллективных форм организации труда.

2. Представляется целесообразным внедрять коллективные Форш организации труда во все структурные подразделения стационара, включая вспомогательные и технические службы.

3. Рекомендуется внедрение коллективных форм организации труда при следупцей укомплектованности штагов: врачей - не менее 85*5$ ; средних медицинских работников - не менее 75±5? ; младшего медицинского персонала - не менее 60^5% ; прочих специалистов - не менее 65*5?.

4. Использование коллективных форм организации и материального стимулирования труда в деятельности лечебно-профилактических учреждений рекомендуется не только в условиях бюджетного финансирования, но и при оказании платных услуг и медицинском страховании.

5. Для расчёта коэффициента трудового участия члена подрядного коллектива (КТУИНД) рекомендуется использовать следующую формулу

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

где

£Кф(+) - сумма повышающих коэффициентов по всем показателям; £Кф(-) - сумма понижающих коэффициентов по всем показателям. Вариабельность каждого показателя должна находиться в диапазоне от I до 10 единиц (баллов).

6. Для расчёта доплаты члену подрядного коллектива (СД^рд) рекомендуется использовать следующую формулу:

СДинд = (Дотд - Гзп )х 23hL , где

Догд - доход подрядного коллектива, который включает стоимость пролеченных больных, рассчитанную по внутренним ценам (внутренняя цена включает в себя заработную плату персонала отделения); Гзп - гарантированная зарасотвая плата сотрудников отделения; КТУ~инд - коэффициент трудового участия члена бригады; 2 КТУ - сумма КТУ всех членов подрядного коллектива.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. По результатам исследования разработаны методические рекомендации "Коллективные фохмы организации труда в ЛПУ", 1987 г., утверждённые Отделом здравоохранения Новосибирского облисполкома.

2. Предложения и рекомендации, разработанные по результатам исследования, используются в практической деятельности Новосибирской областной клинической больницы (приказ главного врача № 18 от 20.01.1987; Акт о внедрении резугтатов исследования в практическую деятельность Областной клинической больницы от 30.12.1990 г.).

3. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах социальной медицины и организации здраво-

охранения Российского Государственного медицинского университета и социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ на:

областном семинаре руководителей лечебно-профилактических учреждений Новосибирской области по новым методам организации труда в г.Новосибирске (1987 г.); итоговой научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новосибирской областной клинической больницы, в г.Новосибирске (1989 г.); медицинском совете Новосибирской областной клинической больницы, г.Новосибирск (199(3 г.); научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и менеджмента в здравоохранении" , г.Новосибирск (1992 г.); проблемной комиссии "Медико-социальные, экономические и санитарно-гигиенические аспекты здоровья" Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (1992 г.); на межрегиональной конференции ассоциации "Здравоохранение Сибири" (1993 г.).

СПИССК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика социально-психологических взаимоотношений в условиях применения коллективных форм организации труда // Социально-экономические аспекты реформы здравоохранения: Материалы Всероссийской конференции "Концепция и стратегия реформы здравоохранения",- Казань, 1993.- С.85-88 (в соавторстве)

2. Экономическая зависимость между количественными и качественными показателями и материальным стимулированием труда в условиях применения коллективных форм организации производственной деятельности // Социально-экономические аспекты ре-

формы здравоохранения: Материалы Всероссийской конференции "Концепция и стратегия реформы здравоохранения".- Казань, 1993.- С.89-92 (в соавторстве).

3. Организационные аспекты деятельности территориального Фонда обязательного медицинского страхования // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и менеджмента в здравоохранении: Тезисы докладов научно-практической конференции.- Новосибирск, 1993.- С.27-30 (в соавторстве).

4. Динамике социально-психологических взаимоотношений в подрядном коллективе // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и менеджмента в здравоохранении: Тезисы докладов .науч-Ео-црактической конференций.- Новосибирск, 1993.- С.68-72

(в соавторстве).

5. Экономико-организационные особенности применения коллективных форы организации производственной деятельности в многопрофильном стационаре // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и менеджмента в здравоохранении: Тезисы докладов научно-црактической конференции.- Новосибирск, 1993.-С.73-76 (в соавторстве).

6. Особенности социально-психологических взаимоотношений в условиях применения коллективных форм организации труда // Здоровье населения и факторы риска: Сб.научных трудов.-Пернь. 1993.- С.21-24 (в соавторстве).

7. Применение коллективных форм организации производственной деятельности в многопрофильном стационаре неэкономическая зависимость между количественными и качественными показателями и материальным стимулированием труда // Здоровье населения и факторы риска:Сб.научных трудов.-Пермь,1993.-Г 30-34 (в соавторстве).