Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара - тема автореферата по медицине
Габриелян, Артур Рудольфович Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Габриелян, Артур Рудольфович

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА

диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

На правах рукописи

05201450582

Габриелян Артур Рудольфович

Научный консультант:

Доктор медицинских наук Трифонова Наталья Юрьевна

Москва-2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................4

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ В

УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ...............................12

1.1. Исторические аспекты реформирования здравоохранения .......................................................................................................................................12

1.2. Изучение деятельности стационаров в

условиях реформирования здравоохранения ..........................................................41

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................59

2.1. Характеристика базы исследования...................................................................59

2.2. Этапы исследования и методология...................................................................62

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИОННЫХ

ПРИЗНАКОВ ИННОВАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА НА ОСНОВЕ

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ А ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ.........................................74

3.1. Основные понятия в области инновационной

деятельности многопрофильного стационара..........................................................74

3.2. Роль пациентов и медицинских кадров в

формировании инновационных процессов...............................................................87

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ............................................................92

4.1. Технические инновации в деятельности

многопрофильного стационара..................................................................................92

4.2. Организационные инновации в

деятельности многопрофильного стационара..........................................................96

4.3. Медицинские инновации в деятельности

многопрофильного стационара..................................................................................105

многопрофильного стационара..................................................................................105

4.4. Экономические инновации в деятельности

многопрофильного стационара..................................................................................109

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА..........................121

5.1. Эффективность инновационных процессов в

деятельности многопрофильного стационара..........................................................133

5.2. Долевое участие инноваций многопрофильного

стационара в формировании качества медицинской помощи................................156

ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА..............................................................166

6.1. Социально-профессиональная характеристика медицинского персонала, работающего в

многопрофильном стационаре в инновационных условиях...................................166

6.2. Медицинская характеристика врачебных кадров,

работающих в инновационных условиях..................................................................181

6.3. Анализ комплексной характеристики

состояния здоровья по объективным данным .........................................................204

6.4. Концептуальная модель управления медицинским персоналом многопрофильных стационаров в условиях

инновационной деятельности....................................................................................210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................243

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................267

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................271

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................273

Приложение 1..............................................................................................................309

Приложение 2..............................................................................................................3 12

Приложение 3..............................................................................................................318

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные преобразования в здравоохранении, происходящие в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктуют поиск наиболее результативных и перспективных форм инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что особенно актуально для многопрофильных стационаров.

Современная социально-экономическая ситуация, децентрализация государственной системы здравоохранения России, повышение роли регионов и территорий в планировании и организации деятельности здравоохранения, изменение потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования обусловили необходимость проведения коренных реформ в организации, управлении и деятельности системы стационарной медицинской помощи населению. Реорганизация и реформирование стационарной медицинской помощи в сложной социально-экономической обстановке, в условиях неадекватного финансирования здравоохранения и недостаточного материально-технического снабжения является серьезной проблемой, решение которой в силу общесоциальных аспектов выходит далеко за пределы исключительной компетенции органов управления здравоохранения. Практическая деятельность учреждений здравоохранения заставляет искать пути наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых на организацию медицинской помощи.

Инновационная деятельность многопрофильных стационаров многоаспектна. Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в системе здравоохранения нашей страны, что связано с недостаточностью профессиональной подготовки медицинских работников и, прежде всего самих руководителей многопрофильного стационара (Нестеренко Е.И., Голухов Г.Н., 2001; Щепин В.О., Габуева JI.A., Брюханова Н.Г., 2005; Линденбратен АЛ., Шилова В.М., Ушакова E.H., Дарьин A.B., 2008;

Лебедев A.A., Гончарова М.В., Серебрянский О.Ю., Лебедев H.A., 2010). Как отмечают Е.И.Дубынина (1997); Е.И. Нестеренко (2000), Ю.М. Комаров (2002, 2004, 2009) отсутствие комплексного подхода, включающего оценку медицинского, социального и экономического эффекта от использования различных видов инноваций в деятельности многопрофильного стационара, не только лишает здравоохранение значимых аргументов при доказательстве необходимости активной инновационной деятельности различного характера, но и не дает достоверного материала для разработки практических рекомендаций по использованию инноваций. Кроме того, следует отметить, что активная инновационная деятельность многопрофильного стационара может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья медицинского персонала, в связи с чем потребуется разработка системы их оздоровления.

В настоящее время недостаточно освещены методологические аспекты инновационной деятельности многопрофильного стационара, не разработаны классификационные признаки инноваций и инновационных процессов, применяемых в многопрофильном стационаре, не определено влияние на объемы и качество медицинской помощи на отношение к профессии самих медицинских работников, не в полной мере проанализированы изменения профессиональных и социально-психологических качеств медицинских работников, не исследованы негативные последствия интенсификации профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций. Необходимость комплексного научного анализа целесообразности осуществления инновационной деятельности в многопрофильном стационаре в аспекте работы медицинских работников, назревшая актуальность разработки организационных подходов к управлению деловой карьерой в многопрофильном стационаре на современном этапе, обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по совершенствованию деятельности многопрофильного стационара. Использованы данные сравнения с предыдущими

исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Ушакова E.H., 2010; Сафонова М.Ю., 2011; Калмыков A.A., 2012). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены методологические аспекты организации системы управления «деловой карьерой многопрофильного стационара» в аспекте оценки качества оказания медицинской помощи в многопрофильном стационаре с позиции медицинского персонала.

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложен и апробирован алгоритм организации управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, работающего в инновационных условиях.

Таким образом, требование комплексного научного анализа целесообразности осуществления многопрофильным стационаром инновационной деятельности с учётом результативности работы медицинского персонала обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: На основании результатов комплексного медико-социального исследования инновационных процессов работы многопрофильного стационара разработать мероприятия по совершенствованию профессиональной деятельности медицинского персонала (современная модель управления персоналом).

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного медико-социального исследования использования инноваций различного характера в деятельности многопрофильного стационара на основе опыта предыдущих исследований по использованию их в лечебно-профилактических учреждениях.

2. Определить классификационные признаки инноваций, используемых в многопрофильном стационаре, и распределить их по функционально-однородным группам.

3. Выделить основные факторы, способствующие активному внедрению инноваций в многопрофильном стационаре, и источники инвестиций инноваций в современных условиях.

4. Провести социологический опрос населения и медицинских работников по вопросам их отношения к платным услугам в государственном секторе здравоохранения.

5. Дать медико-социально-экономическое обоснование необходимости использования технических, организационных, медицинских, социальных и экономических инноваций в деятельности многопрофильного стационара.

6. Научно обосновать, разработать и внедрить современную модель управлением медицинским персоналом многопрофильного стационара, работающих в условиях инновационной деятельности.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

• На основании проведенного комплексного медико-социального исследования инновационной деятельности многопрофильного стационара, определена мотивация участия медицинского персонала в инновационных процессах.

• Определены основные элементы инвестиционной среды многопрофильного стационара и долевое участие различных источников инвестиций в формировании инновационной деятельности.

• Проанализированы мотивы выбора платных услуг в здравоохранении пациентами, а также отношение медицинских работников к введению платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения

• Установлены факторы, способствующие развитию инновационной среды многопрофильного стационара согласно разработанным классификационные признаки инноваций и инновационных процессов.

• Определена медико-социально-экономическая эффективность инновационной деятельности многопрофильного стационара и её влияние на формирование качества медицинской помощи.

• Научно обоснована и разработана модель управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, направленная на совершенствование профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций, оптимизацию состояния здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании результатов исследования:

• осуществлена группировка инновационных процессов в многопрофильном стационаре по функционально-однородным признакам, что дало возможность провести оценку их эффективности и определить влияние в формировании качества медицинской помощи;

• определены факторы, влияющие на мотивацию медицинских работников многопрофильного стационара к участию в инновационных процессах;

• обоснована, разработана и внедрена система материального поощрения труда медицинских работников многопрофильного стационара, работающих в инновационных условиях;

• обоснована с медико-социально-экономических позиций целесообразность использования комплекса инноваций в деятельности многопрофильного стационара, установлены результативные формы участия персонала в инновациях.

Методология и методы исследования

В работе был использованы методы сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический). При оценке результатов внедрения инноваций применялись методы оценки социальной удовлетворённости пациентов и врачей качеством медицинской помощи, медицинской результативности и экономической результативности.

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включали в себя использование методик вычисления средних величин, показателей и их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения,

определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин по независимым совокупностям и сериям наблюдений, проведенных на одном и том же объекте исследования, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для количественных и качественных признаков.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития системы здравоохранения (акт внедрения Министерства здравоохранения России от 06.02.2014 г. № 17-02-627).

Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития здравоохранения в ОАО «РЖД» (акт внедрения Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» от 27.12.2013 г. № 1/13).

Данные настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации; городских клинических больницах № 61, № 53, КДП № 121г. Москвы.

Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, издано 3 монографии. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, январь 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в здравоохранении» (Новосибирск, 2010); Международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-

гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 41 научной публикации, в том числе 12 - в издании, рекомендованном ВАК России, 3 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. структура инвестиционной среды инновационной деятельности оказывает влияние на показатели работы многопрофильного стационара, а сами инновации различного характера участвуют в формировании качества медицинской помощи населению;

2. инновации различного характера оказывают влияние на формирование мотиваций участия медицинского персонала многопрофильного стационара в инновационной деятельности путём преобразования социально-психологических и профессиональных характеристик;

3. в формировании здоровья врачей, работающих в условиях инноваций; оказывают влияние различные факторы и условия образа жизни (психологическая составляющая, производственно-бытовые условия, медицинская активность);

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара

На правах рукописи

Габриелян Артур Рудольфович

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

19 ДЕК ¿013

Москва-2014 г. 005544012

005544012

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»

Научный консультант:

Доктор медицинских наук Трифонова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н., профессор Дубынина Елена Ивановна

Заслуженный деятель науки РФ, зам. директора ФБГУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН», д.м.н., профессор Линденбратен Александр Леонидович

Профессор кафедры общественного здоровья

ГБОУ ВПО Первого Московского государственного

медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России,

д.м.н., профессор Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ им И.П. Павлова Министерства здравоохранения России

Защита состоится «_»_2014 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан «_» _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные преобразования в здравоохранении, происходящие в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктуют поиск наиболее результативных и перспективных форм инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что особенно актуально для многопрофильных стационаров.

Современная социально-экономическая стуация, децентрализация государственной системы здравоохранения России, повышение роли регионов и территорий в планировании и организации деятельности здравоохранения, изменение потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования обусловили необходимость проведения коренных реформ в организации, управлении и деятельности системы стационарной медицинской помощи населению. Реорганизация и реформирование стационарной медицинской помощи в сложной социально-экономической обстановке, в условиях неадекватного финансирования здравоохранения и недостаточного материально-технического снабжения является серьезной проблемой, решение которой в силу общесоциальных аспектов выходит далеко за пределы исключительной компетенции органов управления здравоохранения. Практическая деятельность учреждений здравоохранения заставляет искать пути наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых на организацию медицинской помощи.

Инновационная деятельность многопрофильных стационаров многоаспектна. Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в системе здравоохранения нашей страны, что связано с недостаточностью профессиональной подготовки медицинских работников и, прежде всего самих руководителей многопрофильного стационара (Нестеренко Е.И., Голухов Г.Н., 2001; Щепин В.О., Габуева JI.A., Брюханова Н.Г., 2005; Линденбратен A.JI., Шилова В.М., Ушакова E.H., Дарьин A.B., 2008; Лебедев A.A., Гончарова М.В., Серебрянский О.Ю., Лебедев H.A., 2010). Как отмечают Е.И.Дубынина (1997); Е.И. Нестеренко (2000), Ю.М. Комаров (2002, 2004, 2009) отсутствие комплексного подхода, включающего оценку медицинского, социального и экономического эффекта от использования различных видов инноваций в деятельности многопрофильного стационара, не только лишает здравоохранение значимых аргументов при доказательстве необходимости активной инновационной деятельности различного характера, но и не дает достоверного материала для разработки практических рекомендаций по использованию инноваций. Кроме того, следует отметить, что активная инновационная деятельность многопрофильного стационара может

неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья медицинского персонала, в связи с чем потребуется разработка системы их оздоровления.

Несмотря на широкое освещение данной проблемы в литературе, до сих пор недостаточно освещены методологические аспекты инновационной инфраструктуры многопрофильного стационара, не разработаны классификационные признаки инноваций и инновационных процессов, применяемых в многопрофильном стационаре, не определено влияние на объемы и качество медицинской помощи на отношение к профессии самих медицинских работников, не в полной мере проанализированы изменения профессиональных и социально-психологических качеств медицинских работников, не исследованы негативные последствия интенсификации профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций. Необходимость комплексного научного анализа целесообразности осуществления инновационной деятельности в многопрофильном стационаре в аспекте работы медицинских работников, назревшая актуальность разработки организационных подходов к управлению деловой карьерой в многопрофильном стационаре на современном этапе, обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по профилактике инсульта. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Ушакова E.H., 2010; Калмыков A.A., 2012). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены методологические аспекты организации системы управления «деловой карьерой многопрофильного стационара» в аспекте оценки качества оказания медицинской помощи в многопрофильном стационаре с позиции медицинского персонала.

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложен и апробирован алгоритм организации управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, работающего в инновационных условиях.

Таким образом, требование комплексного научного анализа целесообразности осуществления многопрофильным стационаром инновационной деятельности с учётом результативности работы медицинского персонала обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: На основании результатов комплексного медико-социального исследования инновационных процессов работы многопрофильного стационара разработать мероприятия по совершенствованию профессиональной деятельности медицинского персонала.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. разработать программу комплексного медико-социального исследования использования инноваций различного характера в деятельности многопрофильного стационара;

2. определить классификационные признаки инноваций, используемых в многопрофильном стационаре, и распределить их по функционально-однородным группам;

3. выделить основные факторы, способствующие активному внедрению инноваций в многопрофильном стационаре, и источники инвестиций инноваций в современных условиях;

4. провести социологический опрос населения и медицинских работников по вопросам их отношения к платным услугам в государственном (муниципальном) секторе здравоохранения;

5. дать медико-социально-экономическое обоснование целесообразности использования технических, организационных, медицинских, социальных и экономических инноваций в деятельности многопрофильного стационара;

6. научно обосновать, разработать и внедрить модель управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, работающих в условиях инновационной деятельности.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

• по единой методике проведено комплексное многоэтапное медико-социальное исследование инновационной деятельности многопрофильного стационара, определена мотивация участия медицинского персонала в инновационных процессах;

• определены основные элементы инвестиционной среды многопрофильного стационара и долевое участие различных источников инвестиций в формировании инновационной деятельности;

• проанализированы мотивы выбора платных услуг в здравоохранении пациентами, а также отношение медицинских работников к введению платных медицинских услуг в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения;

• установлены факторы, способствующие развитию инновационной среды многопрофильного стационара согласно разработанным классификационные признаки инноваций и инновационных процессов;

• определена медико-социально-экономическая эффективность инновационной деятельности многопрофильного стационара и её влияние на формирование качества медицинской помощи;

• научно обоснована, разработана и внедрена модель управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, направленная на совершенствование профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций, оптимизацию состояния здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании результатов исследования:

• осуществлена группировка инновационных процессов в многопрофильном стационаре по функционально-однородным признакам, что дало возможность провести оценку их эффективности и определить влияние в формировании качества медицинской помощи;

• определены факторы, влияющие на мотивацию медицинских работников многопрофильного стационара к участию в инновационных процессах;

• обоснована, разработана и внедрена система материального поощрения труда медицинских работников многопрофильного стационара, работающих в инновационных условиях;

• обоснована с медико-социально-экономических позиций целесообразность использования комплекса инноваций в деятельности многопрофильного стационара, установлены результативные формы участия персонала в инновациях.

Методология и методы исследования

В работе был использован комплекс медико-социальнвх методов сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический). При оценке результатов внедрения инноваций применялись методы оценки социальной удовлетворённости пациентов и врачей качеством медицинской помощи, медицинской результативности и экономической эффективности.

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включали в себя использование методик вычисления средних величин, показателей и их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин по независимым совокупностям и сериям наблюдений, проведенных на одном и том же объекте исследования, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для количественных и качественных признаков.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования применены в практической деятельности здравоохранения (акты внедрения Государственного казённого учреждения Департамента здравоохранения по СВАО и ЮАО г. Москвы Дирекции по управлению учреждениями здравоохранения).

Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, издано 2 монографии. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении г. Москвы.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, январь 2008); всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в здравоохранении" (Новосибирск, 2010); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 41 научной публикации, в том числе 12 - в издании, рекомендованном ВАК России, 3 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. структура инвестиционной среды инновационной деятельности оказывает влияние на показатели работы многопрофильного стационара, а сами инновации различного характера участвуют в формировании качества медицинской помощи населению;

2. инновации различного характера оказывают влияние на формирование мотиваций участия медицинского персонала многопрофильного стационара в инновационной деятельности путём преобразования социально-психологических и профессиональных характеристик;

3. в формировании здоровья врачей, работающих в условиях инноваций; оказывают влияние различные факторы и условия образа жизни (психологическая составляющая, производственно-бытовые условия, медицинская активность);

4. на положительное отношение врачей и пациентов к платным услугам, оказываемым в государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждениях, влияют медико-социальные и экономические детерминанты;

5. предложенная модель управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, позволила адаптировать его к работе в режиме инновационной деятельности и улучшить качество медицинской помощи.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации работы многопрофильного стационара с использованием инноваций различного характера и разработана модель управления медицинским персоналом, имеющая практическое значение.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 210 отечественных и 58 зарубежных источников. Работа изложена на 320 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 3 схемы, 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов исследования в практику здравоохранения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ инновационной деятельности многопрофильных стационаров в условиях реформирования здравоохранения» представлен аналитический обзор литературы, который посвящен вопросам совершенствования медицинской специализированной медицинской помощи населению. Анализ показал, что реформирование здравоохранения позволило расширить объем медицинских услуг, оказываемых в многопрофильных стационарах в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования. В то же время недостаточное бюджетное финансирование всех учреждений здравоохранения, неудовлетворительное качество медицинской помощи, привело к разработке и апробации различных организационно-экономических экспериментов, появлению альтернативных коммерческих медицинских учреждений, различных видов медицинской помощи, предлагаемых населению сверх социально гарантированных обязательным медицинским страхованием. Однако, в литературе до сих пор недостаточно

изучены вопросы инновационной сферы многопрофильного стационара, не выявлено комплексное влияние различных аспектов инновационной деятельности многопрофильного стационара на характер профессиональной деятельности медицинского персонала.

Во второй главе «Материалы и методика комплексного исследования» изложена программа и методика проведения настоящего исследования. В ходе исследования разработана программа "Комплексного медико-социального исследования инновационной деятельности многопрофильного стационара и роли медицинских кадров в ее реализации" (схема 1).

Схема 1. Программа "Комплексного медико-социального исследования инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений и роли медицинских кадров в ее реализации".

Как видно из представленной схемы 1, данная программа позволила:

• определить сферу инновационной деятельности современного многопрофильного стационара, инновационную инфраструктуру и факторы, способствующие ее развитию;

• выделить источники инвестиций в инновационную деятельность многопрофильного стационара и рассчитать их долевое участие;

• разработать классификационные признаки инноваций и инновационных процессов;

• определить основные направления, структуру, цели и характеристики инновационной деятельности многопрофильного стационара;

• определить мотивацию участия медицинских кадров в инновационной деятельности многопрофильного стационара;

• оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность, а также негативные последствия инноваций различного характера, рассчитать долевое участие инноваций в формировании качества медицинской помощи.

Реализация данной программы позволила разработать модель управления персоналом в условиях инновационной деятельности современного многопрофильного стационара.

В качестве базы исследования для углубленного изучения эффективности работы многопрофильного стационара в связи с использованием технических, организационных, медицинских, социальных и экономических инноваций была выбрана ГКБ № 64 город Москвы ЦРБ Ногинского района Московской области.

Выбор представленных учреждений определился психологической готовностью главных врачей и персонала к инновационной деятельности, соблюдением санитарно-гигиенических и экологических требований во всех структурных подразделениях и окружающей территории, хорошей оснащенностью современным реабилитационным, лечебно-диагностическим и оздоровительным оборудованием и аппаратурой, реактивами и перевязочными материалами, инструментарием и лекарственными препаратами, компьютерной техникой, высоким уровнем качества оказания медицинской помощи и ведения учетно-отчетной медицинской документации.

Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного анализа.

Предмет исследования: структура управления, ресурсообеспечение многопрофильного стационара, используемые инновации.

Объект исследования: медицинские кадры, работающие в многопрофильном стационаре в условиях инноваций.

Выборочный метод исследования был применен для исследования детерминант спроса на платные услуги в системе здравоохранения, как к источнику инвестиций инновационной деятельности многопрофильного стационара, определения отношения к ним пациентов и медицинского персонала, были сформированы статистические совокупности в объеме соответственно 502 пациента и 158 врачей. Кроме того, был проведён анализ медико-социальной характеристики и заболеваемости медицинского персонала (250 единиц наблюдения).

Единица наблюдения: медицинский работник многопрофильного стационара, работающего в инновационных условиях.

Период проведения наблюдения - 2007-2012 гг.

Проведенное исследование явилось многоэтапным (табл.1.). Каждому этапу исследования соответствовали свои цели, объекты исследования, единицы наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели.

При сборе данных были использованы методы выкопировки сведений из законодательных актов Российской Федерации, департаментов здравоохранения, справочно-информационных материалов, учетно-отчетной и инструктивно-распорядительной документации исследуемых стационаров. При сборе материала кроме метода выкопировки применяли социально-гигиенические и статистические методы, методы организационного эксперимента, непосредственного наблюдения, моделирования и аналитический метод.

В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы лицензионные прикладные компьютерные программы Microsoft Excel 2000; Sigmaplot 2000 for Windows Jandel Sei.; Statgraphic.

Таблица 1.

Методика проведения комплексного медико-социального исследования инновационной деятельности лечебно-профилактического учреждения и роли медицинских кадров в ее реализации

Этапы ис-ния Основная цель анализа объекта исследования Источники информации Документы сбора материалов Основные характеристики анализа Объект исследования

I этап • Обосновать типичность объекта, выбранного для проведения исследования • Дать оценку ресурсообеспечению учреждения • Разработать стратегию и организационную структуру эффективного управления учреждением • Распределить медицинские услуги по направлениям медицинской деятельности учреждения • Выделить медицинские услуги инновационного характера • Проанализировать контингент пациентов, обращающихся в учреждение за медицинской помощью • Разработать классификацию инвестиций инновационной деятельности • Определить собственные источники многопрофильного стационара в инвестировании инноваций • Рассчитать долевое участие каждого источника инвестиций в формировании иннова-ционной деятельности Годовые отчеты о деятельности многопрофильного стационара (ф.№1) Инструкции, распоряжения, приказы администрации Непосредственное наблюдение Законодательные акты, регламентирующие работу учреждения Законодательные акты в области инноваций Официальная документация многопрофиль ного стационара Выборочные карты • Структура финансирования учреждения • Организационная структура учреждения • Структура и принципы управления учреждением • Санитарно-гигиеническая характеристика территории, зданий и помещений, оборудования • Архитектурно-конструкционная характеристика учреждения • Основные показатели материально-технической базы учреждения в целом и по каждому подразделению • Основные направления медицинской деятельности • Ассортимент медицинских услуг • Потоки пациентов • Показатели деятельности учреждений Городская клиническая больница № 64 г.Москвы Многопрофильны й стационар ЦРБ Ногинского района

II этап • Составить социально-психологический портрет врачей • Выявить профессиональные, Годовые отчеты о деятельности многопрофильного Выборочная карта • Демографическая характеристика врачей • Профессиональная Врачебные кадры взятых под наблюдение

социальные и экономические мотивы работы врачей в условиях инноваций и характер их изменений • Определить степень удовлетворенности врачей профессиональной деятельностью в условиях инноваций • Определить мотивацию участия врачей в инновационной работе многопрофильного стационара • Выявить требования врачей к современному лечебно-диагностическому процессу • Оценить состояние здоровья врачей и характер его изменения на различных этапах инновационного процесса • Определить долевое участие факторов образа жизни в формировании здоровья врачей • Разработать систему оздоровления врачебных кадров, работающих в инновационных условиях стационара Штатное расписание Приказы и распоряжения администрации Данные анкетирования и интервьирования персонала Результаты медицинских осмотров Анкета Выборочная карта характеристика врачей, степень их инициативности в новаторстве • Социально-гигиеническая характеристика врачей • Степень поддержки инновационных процессов в многопрофильном стационаре • Характер отношений к платным услугах, как источнику инновационных инвестиций • Деонтологические аспекты работы врачей • Медицинская характерис-тика врачей • Оценка факторов образа жизни и обусловленность ими здоровья многопрофильных стационаров

III этап • Уточнить и упорядочить терминологию в области инноваций в здравоохранении • Определить инновационную инфраструктуру • Выделить основные элементы и характеристики рынка новаций, рынка инвестиций, рынка чистой конкуренции • Определить факторы, способствующие развитию инновационной инфраструктуры • Определить основные источники инвестиций в инновационную деятельность многопрофильного стационара • Разработать функционально-однородные классификационные Научная литература Годовые отчеты о деятельности многопрофильного стационара Программа реконструкции и технического перевооружения больницы Ассортимент услуг Официальная документация больницы Выборочная карта Анкета врачей Анкета пациентов • Основные понятия в области инновационной деятельности в здравоохранении • Сфера инновационной деятельности многопрофильного стационара • Основные принципы и условия внедрения инноваций • Этапы инновационной деятельности многопрофильного стационара • Формы участия многопрофильного стационара в инновационном процессе • Структура, цели и характеристика технических Инновационные процессы в деятельности взятых под наблюдение многопрофильных стационаров

4

признаки инноваций в многопрофильном стационаре • Провести группировку инноваций многопрофильного стационара по функционально однородным признакам и дать характеристику каждой группы • Установить долевое участие инноваций в различных направлениях деятельности многопрофильного стационара инноваций • Структура, цели и характеристика организационных инноваций • Структура, цели и характеристика медицинских инноваций • Структура, цели и характеристика экономических инноваций • Информационное обеспечение инновационной деятельности

IV этап • Определить медико-социальную эффективность инноваций в деятельности учреждения • Определить экономическую эффективность инноваций в деятельности учреждения • Установить корреляционную зависимость между инновационной деятельностью многопрофильного стационара и качеством медицинской помощи • Установить долевое участие инноваций в формировании качества медицинских и иных услуг • Разработать пути модернизации типовых многопрофильных стационаров Годовые отчеты о деятельности многопрофильного стационара Истории болезни больного Данные анкетирования и интервьюирования врачей Данные анкетирования и интервьюирования пациентов Выборочная карта Выборочная карта Выборочная карта Анкета врачей Анкета пациентов • Степень удовлетворенности врачей работой в многопрофильном стационаре • Степень удовлетворенности врачей качеством организации лечебно-диагностического процесса в многопрофильном стационаре • Степень удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи в многопрофильном стационаре • Динамика показателей деятельности учреждения • Динамика интегрального показателя качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре • Динамика показателей здоровья пациентов • Динамика здоровья врачебных кадров в условиях ин-новаций Инновационные процессы в деятельности взятых под наблюдение многопрофильных стационаров

В третьей главе «Разработка классификационных признаков инноваций в деятельности многопрофильного стационара на основе анализа инновационной среды» определена сфера инновационной деятельности.

Исследованием установлено, что инновационная деятельность многопрофильного стационара направлена на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью расширения ассортимента предоставляемых услуг, способов их производства, повышения качества медицинской помощи и удовлетворения потребностей пациентов в высококачественных медицинских услугах, оптимизации здоровья населения. В условиях рынка как системы экономических отношений купли-продажи товаров и услуг, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности многопрофильного стационара выступают новшества, инвестиции и нововведения. Новшества формируют рынок новшеств (новаций), нововведения - рынок нововведений (инноваций), инвестиции - рынок инвестиций.

Формами участия рассматриваемых многопрофильных стационаров на рынке новаций является: развитие собственной научной, научно-технической и экспериментальной базы для проведения научно-исследовательской работы; проведение исследований на кооперационных началах с другими организациями; оформление заказов на проведение научно-исследовательских и (или) экспериментальных работ сторонней организации; приобретение лицензий на право производства медицинских услуг; покупка готового изделия, технологии, ноу-хау и другой интеллектуальной собственности.

Рынок инвестиций инновационной деятельности рассматриваемых многопрофильных стационаров формируется из следующих элементов: собственные финансовые средства, заемные средства, целевые ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов. Основным источником инвестиций инновационных процессов многопрофильного стационара являются собственные средства, долевое участие которых составляет 80-85% всех финансовых поступлений.

В соответствии с нашими методологическими разработками три основных компонента (рынки новаций, инноваций и инвестиций) вместе с инновационной инфраструктурой образуют сферу инновационной деятельности. В свою очередь инновационная инфраструктура представлена системой взаимодействия различных учреждений и организаций (схема 2).

Схема 2. Инфраструктура инновационной сферы многопрофильного стационара

Глава 4 "Структура и характеристика инновационной деятельности исследуемых лечебно-профилактических учреждений".

Системообразующим фактором сферы инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений являются инновации. Согласно разработанной нами классификации все инновации, используемые в медицинских учреждениях, отличаются друг от друга по своему содержанию, степени новизны, новационному потенциалу, особенностям инновационного процесса, по уровню разработки и распространению, а также сферам разработки и распространения (схема 3). Ведущим классификационным признаком инновационной деятельности многопрофильного стационара является "содержание", согласно которому все изученные инновации были разбиты на пять функционально-однородных групп: технические, организационные, медицинские, социальные, экономические. В свою очередь каждая группа рассматривалась с позиции других классификационных признаков.

Технические инновации заключаются в реконструкции и перевооружении многопрофильного стационара, внедрение их позволило увеличить обеспеченность рабочими площадями стационаров в 1,2 раза. Это дало возможность исследуемым лечебно-профилактическим учреждениям сформировать современную, четкую и законченную организационную структуру, улучшить комфортность пребывания пациентов и сотрудников в условиях учреждения, повысить уровень сервисного обслуживания пациентов.

Организационные инновации исследуемых многопрофильных стационаров связаны с формированием новых служб и внебюджетных отделений. В рамках организационных инноваций созданы служба управления персоналом разработаны положения и структура, функциональные обязанности сотрудников, основные задачи и направления деятельности, схема взаимодействия всех подразделений исследуемых многопрофильных стационаров с данной службой. В качестве рассматриваемого вида инноваций создано внебюджетное отделение комплексного восстановительного лечения и традиционных методов оздоровления, а также единый диагностический комплекс с отделением лучевой диагностики и кабинетами компьютерной томографии, ядерно-магнитно-резонансной томографии, маммографии, Шг-диагностики, отделение функциональной диагностики с кабинетами биомеханики, ЭКГ и ФКГ, ЭЭГ и РЭГ, транскронеальной допплерографии, велоэргометрии и др., отделение УЗИ. К организационным инновациям следует отнести четкое разграничение функций коечного фонда стационарных отделений ГКБ 64 г. Москвы, ЦРБ Ногинского района по интенсивности лечения, а так же созданную систему социально-гигиенического мониторинга.

Содержание

• Технические

« Организационные

• Медицинские

• Социальные

• Экономические

Степень новизны

• Абсолютная

• Относительная

• Условная

• Частная

Новационный потенциал

• Радикальные

• Комбинированные

• Модифицированные

Особенности инновационного процесса

> Внутриорганизационные

> Межорганизационные

Классификационные признаки инноваций

Схема 3. Классификация инноваций многопрофильного стационара

Уровень разработки и

распространения

• Федеральный

• Республиканский

• Региональный

• Отраслевой

• Корпоративный

• Учрежденческий

Сферы разработки и

распространения

• Производство услуг

• Финансовая

• Научно-педагоги-

ческая

• Правовая

Использование малоинвазивных эндоскопических и лапароскопических операций отнесено к медицинским инновациям исследуемых многопрофильных стационаров. В рамках рассматриваемой группы инноваций были апробированы ресурсосберегающие технологии по формированию стереотипов здорового образа жизни у лиц с хроническими заболеваниями или наличием факторов риска.

Применение медицинских инноваций позволило существенно увеличить поток больных, прошедших обследование и лечение в исследуемых учреждениях. Так, за период с 2007г. по 2012г. количество пациентов, госпитализированных в рассматриваемые стационары, увеличилось в среднем на 25,1%.

Социальные инновации, используемые исследуемыми многопрофильными стационарами, включали в себя создание условий для обеспечения патронажа тяжело больных пациентов, обучение больных и их родственников навыкам ухода за инвалидами или лицами с тяжелым недугом.

К группе экономических инноваций в деятельности анализируемых медицинских учреждений отнесены следующие: создание системы экономических поощрений и системы депремирования, основанных на объективных критериях и тесно связанных с системой оценки качества медицинской помощи; развитие платных медико-социальных и сервисных: услуг. Учитывая рост объема платных медицинских услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, представляло интерес изучение и анализ мнений врачей и населения о целесообразности предоставления платных услуг, их объеме и ассортименте, условиях оплаты и мотивах выбора коммерческих услуг в медицине. Эта информация, в свою очередь, позволяет укреплять инновационную сферу многопрофильного стационара.

Следует отметить, что подавляющее большинство (90,5%) врачей независимо от возраста и стажа работы положительно относятся к введению платных услуг различного характера (медицинских, социальных, сервисных) в стационарах государственного (муниципального) сектора здравоохранения, мотивируя свои ответы различными моментами. При этом 16,2% врачей убеждены в необходимости полного перевода отечественного здравоохранения на платную основу, причем удельный вес таких лиц среди респондентов со стажем работы до 5 лет в 2,7 раза достоверно (р<0,05) больше, чем в других группах по стажу работы. Аналогичная закономерность выявлена при распределении ответов по возрастным группам, поскольку между профессиональным стажем и возрастом существует прямая, сильная достоверная корреляционная зависимость (р=+0,965; т=±0,0018; р<0,0001). В целом на 100 опрошенных 97% респондентов считают, что наличие у многопрофильного стационара возможности предоставлять платные медицинские услуги позволяет улучшить материальное положение медицинских работников. По мнению 82,2% врачей введение платных медицинских и немедицинских услуг сверх обязательных стабилизирует материально-

техническую базу стационара, а также привлекает к работе в данных учреждениях специалистов-медиков высокой квалификации (77,4% случая на 100 опрошенных), что способствует развитию инвестиционной среды учреждения. Кроме того, при существующем дефиците финансирования, платные услуги помогают обеспечить доступность и качество медицинской помощи.

В 54,1% случаев респонденты считают, что при таком подходе более интенсивно и более эффективно используется все имеющееся в учреждении оборудование, аппаратура. Каждый третий (31,0%) опрошенный отмечает, что введение платных услуг снижает в целом нагрузку на бюджетное здравоохранение, а каждый четвертый уверен в возможности увеличения инвестиций в научно-исследовательскую деятельность многопрофильного стационара. Влияние возраста респондентов и стажа их работы на оценку введения платных услуг не выявлено (р>0,05).

Результаты анкетирования показали, что, как правило, положительное мнение врачей основано на сочетании нескольких преимуществ введения платных медицинских услуг в работу многопрофильного стационара государственного (муниципального) сектора здравоохранения. В большинстве случаев (60,4%) врачи отмечают 3 причины, определяющие целесообразность введения платных услуг для населения, из которых лидирующее положение занимает возможность увеличения заработной платы. С точки зрения врачей, в качестве платных услуг в стационаре наиболее предпочтительно иметь, прежде всего, услуги сервисного характера, поскольку они повышают комфортность пребывания пациентов в больницах (в 88,1% случаях на 100 опрошенных), затем социальные услуги, обеспечивающие дополнительный уход за больным (в 91,7% случаях на 100 опрошенных), транспортные услуги для пациентов (в 41,1% случаях на 100 опрошенных). Среди медицинских услуг, по мнению врачей, в первую очередь целесообразно переводить на платную основу услуги, касающиеся нетрадиционных методов диагностики и лечения (в 69,2% случае на 100 опрошенных).

С целью исследования мнения пациентов о введении платных услуг в здравоохранении проведено анкетирование и интервьюирование 502 пациентов, постоянно проживающих в г. Москве и Московской области и проходивших лечение в исследуемых стационарах. Отмечено, что только 8,5% обследованного контингента поддерживают переход отечественного здравоохранения только на платные услуги (медицинские, социальные и сервисные). Однако, почти в половине случаев (49,1%) опрошенных считают целесообразным частичное введение платных услуг в государственный (муниципальный) сектор здравоохранения. Респонденты, отрицательно относящиеся к коммерциализации деятельности стационаров, в подавляющем большинстве (82,9%) случаев считают, что наличие платных медицинских услуг нарушает принцип социальной

справедливости. В тоже время, среди лиц, положительно оценивающих введение платных услуг в стационаре, большинство опрошенных (68,5%) убеждены, что платными в государственном здравоохранении должны быть только сервисные услуги, повышающие комфортность пребывания пациентов в больничных учреждениях, и социальные услуги, позволяющие обеспечивать уход за больными. К платным же медицинским услугам положительно относится только третья часть данной категории лиц.

Положительное отношение к наличию платных медицинских услуг в лечебных учреждениях зависит от пола, возраста, уровня образования и социального статуса, материального положения. Так, установлено, что лиц, положительно относящихся к введению платных медицинских услуг, достоверно (р<0,001) в 1,5 раза больше среди женщин, чем среди мужчин (соответственно 40,5% и 27,0%). На положительное отношение к платным медицинским услугам влияет принадлежность к молодой возрастной группе. Выявлено, что среди лиц в возрасте 20-39 лет достоверно (р<0,001) в 2,1 и 2,7 раза больше лиц, положительно оценивающих роль платных медицинских услуг по сравнению с населением в возрасте 40-59 и 60 лет и старше (соответственно 45,7%, 21,8%, 17,0%). Среди опрошенных с высшим образованием достоверно (р<0,001) в 2,4 раза выше удельный вес респондентов, благосклонных к платным медицинским услугам, в сравнении лицами, имеющими среднее или среднее специальное образование (соответственно 49,0% и 20,4%). Естественно, пенсионеры, имеющие, как правило, более низкий уровень дохода, реже в сравнении с работающими лицами дают положительную оценку оказания платных медицинских услуг (7,7% против 45,2%; р<0,00001).

В группе лиц, считающих осуществление принципа платности медицинских услуг ведущим фактором развития отечественного здравоохранения, подавляющее большинство респондентов (80,3%) оценили уровень своих доходов как высокий. В тоже время опрос населения, являющегося потенциальным потребителем услуг в здравоохранении, показал, что только каждый десятый (10,1%) имеет возможность оплачивать некоторые медицинские услуги и то не постоянно, а только в случае крайней необходимости. Расчет коэффициента корреляции между положительным отношением населения к наличию платных медицинских услуг и основными социально-гигиеническими факторами выявил, что наибольшее влияние на положительную оценку данного принципа оказывает материальное положение респондентов (С>=+0,941; т=+0,0019; р<0,001), далее в ранговом порядке следует уровень образования (<3 =+0,830; ш =±0,0032; р<0,001), возраст (0= -0,623; т=±0,0025; р<0,001), занятость в трудовой деятельности (С>=+0,572; т=±0,0022; р<0,01).

Население, имевшее опыт приобретения за наличный расчет или через систему добровольного медицинского страхования платных медицинских услуг, в

87,1% относится положительно к их введению в повседневную практику работы стационаров. Наибольший удельный вес (68,2%) опрошенных считает возможным проведение платных диагностических обследований, 24,7% опрошенных -платных лечебных и только 7,1% - платных профилактических мероприятий. Выбор платных услуг в здравоохранении как потенциальными, так и целевьми потребителями продиктован, в основном, желанием получить консультацию и лечение у известных специалистов (60,1% случаев на 100 опрошенных); получить качественные сервисные услуги (53,1% случаев на 100 опрошенных); иметь более внимательное и чуткое отношение со стороны медицинского персонала (45,9% случаев на 100 опрошенных).

В пятой главе "Анализ эффективности инновационной деятельности многопрофильного стационара" в рамках настоящего исследования было изучено, каким образом инновации, используемые в работе многопрофильного стационара, влияют на объем и качество их деятельности, в связи с чем, был проведен анализ показателей работы многопрофильного стационара.

При анализе эффективности инноваций в условиях стационара выявлено, что за исследуемый период времени уровень интегрального показателя УКМПучр, рассчитанного на основании разработанной в рамках настоящего исследования методики, увеличился на 18,7% (с 76,7% до 95,4%), в том числе в ГКБ-64 - на 23,1%, в ЦРБ Ногинского района - на 17,5%. Подтверждением улучшения качества медицинской помощи в многопрофильных стационарах является наличие положительной динамики ряда других показателей, в том числе уровня повторных госпитализаций по вине медицинского персонала и исходов лечения. Отмечено, что если до 2007г. заведующие отделениями ежемесячно писали до 30 объяснительных записок по поводу повторных госпитализаций, то к 2012г. их количество снизилось в 5,5 раз и в настоящий момент составляет 5 записок в месяц (р<0,0001).

Внедрение инноваций различного характера в стационарах привело к существенному улучшению результатов лечения, что отразилось на изменении структуры его исходов. Так, полученные данные свидетельствуют, что за период с 2007г. по 2012г. удельный вес пациентов, выписанных с улучшением, из числа прошедших больных достоверно (р<0,001) увеличился в Центральной районной больнице на 20,0% и в ГКБ 64 г. Москвы на 22,2%. Причем, среди пациентов, имеющих улучшение состояния здоровья при выписке, более половины (59,8%) составляли лица, которые были выписаны с выздоровлением. В то же время за этот же период достоверно (р<0,001) сократился удельный вес пациентов, выписанных с ухудшением состояния здоровья, соответственно в 1,5 раза по ЦРБ (с 3,8% до 2,5%) и в 1,6 раза по ГКБ 64 г. Москвы (с 3,9% до 2,4%).

Исследование изменений в состоянии здоровья под влиянием выполнения пациентами лечебно-оздоровительных мероприятий в созданном внебюджетном восстановительном отделении показало, что среди пациентов основной группы наблюдения (табл. 2), которые участвовали в экспериментальном лечении и применяли рекомендации по здоровому образу жизни, имело место достоверное улучшение самочувствия (р<0,01).

Таблица 2.

Распределение пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, основной и

контрольной групп в зависимости от субъективной оценки самочувствия _ (в % к итогу)

Субъективная оценка самочувствия Группы наблюдения Критерий достоверности "р"

Основная Контрольная

Хорошее 26,1 10,6 <0,01

Удовлетворительное 68,2 76,7 >0,05

Неудовлетворительное 5,7 12,7 <0,01

Итого 100,0 100,0

Так, среди пациентов основной группы, применявшей наряду с терапией по протоколу восстановительное лечение, доля лиц с "хорошим" самочувствием при выписке из стационара достоверно (р<0,01) в 2,0 раза больше в сравнении с контрольной группой, а лиц, оценивающих свое самочувствие как "неудовлетворительное", достоверно (р<0,01) в 2,1 меньше по сравнению с контрольной группой. Установлено, что показатель средней длительности пребывания пациентов в стационаре у пациентов основной группы был достоверно (р<0,001) ниже в сравнении с пациентами контрольной группы, не применявшей восстановительное лечение (соответственно 12,8+0,5 дня и 17,5+0,6 дня). Успешная апробация методов восстановительного лечения на пациентах с язвенной болезнью желудка позволила данный вид терапии использовать в работе с другими пациентами.

Выявлено, что активизация инновационных процессов в исследуемых учреждениях позволила достоверно (р<0,001) снизить показатель летальности в целом по ГКБ 64 в 1,3 раза (с 2,9% до 2,2%), а по стационару ЦРБ Ногинского района в 1,4 раза. Сила и достоверность влияния качества стационарной помощи на основе инноваций на показатели больничной летальности представлены корреляционным отношением, равньм т|=Ч),434; ш=±0,0251; р<0,05.

Определена корреляционная зависимость между инновационными процессами, осуществляемыми в исследуемых стационарах, и исходами лечения пациентов (табл. 3). За исследуемый период возрос объем всех видов

диагностического обследования пациентов стационаров. В том числе темп прироста объема исследований с помощью рентгеновских установок составил 13,5%, компьютерной томографии - 20,6%, эндоскопических методов - 15,3%, УЗИ - 35,7%, методов функциональной диагностики - 49,5%.

Таблица 3

Ранговое расположение коэффициента ассоциации между уровнем внедрения инноваций и исходами лечения

№ ранга Показатели исхода лечения Коэффициент ассоциации (С>) Ошибка репрезентативност и (±т) Критерий достоверност и(р<)

1. Удельный вес пациентов, выписанных с выздоровлением + 0,771 0,0254 0,0001

2. Удельный вес пациентов, выписанных с улучшением +0,628 0,0266 0,0001

3. Удельный вес пациентов, выписанных с ухудшением - 0,620 0,0261 0,0001

4. Летальность - 0,590 0,0254 0,0001

Активное использование эндоскопических и лапароскопических методов диагностики и лечения в исследуемых лечебно-профилактических учреждениях способствовало достоверному (р<0,01) увеличению хирургической активности в 1,6 раза по ГКБ 64 г. Москвы (с 39,4% до 63,0%) и ЦРБ Ногинского района (с 36,1% до 57,7%). Коэффициент Пирсона между уровнем использования новых технологий в лечении пациентов и показателем хирургической активности составил г=+0,672, т=± 0,0026, р < 0,01.

Результаты исследования позволили установить, что положительная динамика показателей деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений определяется уровнем внедрения медицинских инноваций. Между рассматриваемыми признаками выявлена сильная, достоверная корреляционная зависимость, рассчитанная по методу Спирмена (табл. 4). Подтверждением этого положения является достоверное (р<0,05) увеличение среднегодовой занятости койки в стационаре ГКБ 64 г. Москвы с 355 до 387 дней (темп прироста - 9,1%) и

в стационаре исследуемой ЦРБ с 270 до 296 дней (темп прироста - 9,6%). Интенсификация использования коечного фонда за счет инноваций различного характера и, прежде всего, высокотехнологичных, малоинвазивных лечебно-диагностических мероприятий, не уменьшающих мобильности пациентов, достоверно привела к снижению (р<0,05) показателя средней длительности пребывания больного на койке с 11,3 до 9,7 койко-дней (темп убыли показателя составил 16,5%) в ГКБ №64, а в ЦРБ с 13,7 дней до 12,2 дней (темп убыли 11,7%). Анализ оборота койки выявил достоверное (р<0,05) его увеличение с 34,1 до 39,8 (темп прироста 16,6%) в ГКБ 64, а в ЦРБ - с 19,5 до 21,9 (темп прироста 12,3%).

Таблица 4.

Корреляционная зависимость между уровнем использования медицинских инноваций и показателями деятельности многопрофильного стационара

Показатели деятельности Коэффициент корреляции (Р) Ошибка репрезентативности (±т) Критерий достоверности "р"

1. Среднегодовая занятость койки +0,725 0,0026 <0,01

2. Фактический оборот койки +0,723 0,0026 <0,01

3. Средняя длительность лечения -0,710 0,0027 <0,01

4. Коэфф.интенсивност и использования коек +0,721 0,0026 <0,01

Итоговьм показателем, характеризующим интенсивность использования коечного фонда, является коэффициент, показывающий удельный вес дней работы койки за год в общем числе календарных дней, оптимальная величина показателя колеблется от 90% до 91%. В нашем исследовании за период с 2007 по 2012 гг. этот коэффициент достоверно (р<0,05) увеличился по ГКБ 64 с 75,8% до 88,3%, по ЦРБ с 83,0% до 89,8%, что свидетельствует о его оптимальном уровне.

Влияние качества медицинской помощи в стационарах ГКБ 64 г. Москвы, центральной больницы Ногинского района на показатели их деятельности, рассчитанное по методу наименьших квадратов, оцениваемое как сильное и достоверное представлено в таблице 5.

Как убедительно показывают результаты нашего исследования инновационная деятельность, способствующая повышению уровня качества медицинской помощи многопрофильного стационара, приводит к увеличению

показателя среднегодовой занятости койки, при этом у руководства лечебно-профилактического учреждения появляется возможность дополнительной госпитализации пациентов, нуждающихся в стационарном лечении.

Таблица 5

Корреляционная зависимость между уровнем качества медицинской помощи и показателями деятельности многопрофильного стационара

№ ранг а Показатели Деятельности Коэффициент корреляции (г) Ошибка репрезентативности (±ш) Критерий достоверности "р"

5. Среднегодовая занятость койки +0,722 0,0026 <0,01

6. Фактический оборот койки +0,731 0,0028 <0,01

7. Средняя длительность лечения -0,801 0,0029 <0,01

8. Коэфф.интенсивности использования коек +0,736 0,0025 <0,01

Для оценки экономической эффективности использования инноваций в деятельности многопрофильных стационаров были использованы показатели объема работы учреждений. В частности, более рациональное использование коечного фонда в условиях инноваций за исследуемый период позволило дополнительно госпитализировать 3650 больных по ГКБ 64 г. Москвы, при этом руководству больницы не пришлось дополнительно развертывать 230 койко-места. Учитывая среднюю стоимость 1 койко-дня обычного отделения круглосуточного стационара ГКБ 64 г. Москвы на 2012г., работающего в системе ОМС, равную 2320,2 рублей, а также число дней функционирования больничной койки равное 296 дней был рассчитан экономический эффект, составивший 157.959,2 млн. рублей. Аналогичным образом был рассчитан экономический эффект инновационной деятельности стационарных отделений ЦРБ Ногинского района, который соответственно составил 29.187,7 млн. рублей.

Кроме объективных критериев оценки медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности стационаров существенную роль играет субъективная характеристика работы исследуемых учреждений со стороны пациентов, прошедших через отделения исследуемых многопрофильных стационаров. С этой целью нами было проведено анонимное анкетирование

пациентов о качестве полученных ими медицинских услуг в 2007г., 2009г., и в 2012г. Выявлено достоверное (р<0,01) снижение в 2,8 раза удельного веса пациентов, предъявляющих жалобы на невнимательное отношение медицинского персонала с 15,7% до 5,6%. При этом достоверно (р<0,0001) возросла в 1,7 раза степень удовлетворенности пациентов отношением к ним медицинского персонала (с 51,3% до 87,2%). Результаты социологического опроса пациентов показали, что в целом удельный вес лиц, удовлетворенных качеством медицинского обслуживания за рассматриваемый период увеличился в 1,5 раза (с 51,5% до 77,3%; р<0,01).

Кроме того, 71,6% респондентов отметили, что лечащие врачи при общении с пациентом настраивают его на положительные результаты терапии, стараются объяснить суть назначаемых методов обследования и лечения (87,7%), стремятся к установлению партнерских взаимоотношений между врачом и пациентом (80,1%), стараются снять у больных психологическое напряжение (79,7%), особенно в первые дни пребывания в условиях стационара, когда больной оторван от привычной ему социальной среды и ощущает душевный дискомфорт. Определена корреляционная зависимость между степенью удовлетворенности пациентов, оказанными им медицинскими услугами, и уровнем интегрального показателя качества медицинской помощи. Корреляционное отношение между объективными критериями качества медицинской помощи и их субъективной оценкой пациентами составило г|=+0,578, т=± 0,0202, р<0,001.

Результаты исследования долевого влияния технических, организационных, медицинских, социальных и экономических инноваций свидетельствуют, что доля положительного влияния всех инновационных процессов на уровень качества лечения составляет 81,7%. При этом, установлено, что наибольшее долевое участие в формировании высокого качества медицинской помощи принимают инновации экономического характера 28,1%. В общей совокупности рассматриваемых факторов доля влияния на качество медицинской помощи инноваций организационного характера составляет 25,5%, медицинских инноваций - 22,0%, технических - 17,2%, социальных - 7,0%. Корреляционная зависимость, представленная корреляционным отношением и оценивающая направление, силу, достоверность взаимосвязи между инновационной деятельностью и интегральным показателем качества медицинской помощи, отражена в таблице 6.

Таблица 6.

Ранговое расположение влияния инновационной деятельности на уровень качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре

№ ранг а Вид инноваций Коэффициент корреляции (т|) Ошибка репрезентативности (±т) Критерий достоверности (р<)

1. Экономические + 0,884 0,0023 0,0001

2. Организационн ые + 0,771 0,0025 0,0001

3. Медицинские + 0,754 0,0024 0,0001

4. Технические + 0,515 0,0031 0,001

5. Социальные + 0,320 0,0262 0,01

Результаты исследования показали, что из всех экономических инноваций наибольшее влияние на качество медицинской помощи оказывает введение системы экономических поощрений и системы депремирования в зависимости от конечных результатов профессиональной деятельности ((^=+0,835; т=+0,0020; р < 0,001), а также появившаяся для медицинского персонала возможность работы с целью 1 улучшения материального положения в коммерческих медицинских центрах, функционирующих на базе многопрофильных стационаров, (С>=+0,733; ш=±0,0023; р < 0,001). Из всех организационных инноваций наиболее сильное влияние на положительную динамику интегрального показателя качества деятельности оказали внедрение в работу исследуемых стационаров системы оценки качества медицинской помощи, основанной на объективных показателях(<3=+0,830; ш=±0,0024; р<0,001), системы контроля за правильностью оформления первичной медицинской документации (<3=+0,820; т=±0,0023; р<0,001), внебюджетное отделение комплексного восстановительного лечения и оздоровления (С>=+0,701; т=±0,0024; р<0,001), службы управления персоналом ((}=+0,330; т = ±0,0054; р<0,001).

Влияние медицинских инноваций на улучшение качества медицинской помощи определяется прямой сильной и достоверной корреляционной зависимостью, выраженной корреляционным отношением равным т) = +0,754, ш = ±0,0023, р<0,001. В основном влияние медицинских новаций зависит от внедрения высокотехнологичных современных методов обследования и лечения пациентов (С2=+0,730; ш=±0,0025; р<0,001), а также использования интерактивного лечения в работе с пациентами, основанного на формировании у населения стереотипов

здорового образа жизни (<3=+0,709; т=±0,0022; р<0,001). Долевое участие интерактивного лечения в формировании качества медицинской помощи среди всех инноваций медицинского характера составляет 30,5%.

Инновационная деятельность многопрофильного стационара приводит не только к преобразованию структуры, организации и управления учреждением, но и к существенным изменениям кадрового состава вследствие меняющейся мотивации профессиональной деятельности медицинского персонала и его социально-психологической ориентации, что, в свою очередь, способствует стремлению к профессиональному росту и, как следствие этого, повышению объема и качества оказываемых населению медицинских услуг. Средний возраст врачебного персонала равен 46,1 ± 0,25 лет, причем наибольший удельный вес в структуре врачебных кадров (85,7%) составляют лица трудоспособного возраста и лишь 14,3% - это врачи пенсионного возраста. Средний возраст медицинских сестер составляет 35,7 ± 0,27 лет. Средний профессиональный стаж врачебного персонала в исследуемых многопрофильных стационаров составил 20,1±0,7 лет, сестринского персонала - 14,1±0,7 лет. При этом большинством врачей (87,8%) и медицинских сестер (90,1%) в качестве условий высокого профессионализма был определен стаж профессиональной деятельности от 15 до 25 лет.

Медико-организационные и экономические инновации потребовали от медицинского персонала повышения профессионального уровня. Стремление к повышению профессиональной квалификации проявилось в прохождении соответствующих курсов, причем, обучение на курсах повышения квалификации стремились пройти в том числе врачи и медицинские сестры пенсионного возраста. Удельный вес врачей, прошедших курсы повышения квалификации к 2012г. в сравнении с 2007г., достоверно (р<0,001) увеличился в 1,6 раза (темп прироста 58,5%), а медицинских сестер в 2,2 раза (темп прироста 32,4%). Коэффициент ассоциации между внедрением инноваций и охватом курсами повышения квалификации по врачебному персоналу и среднему медицинскому персоналу составил соответственно <3=+0,614, т=±0,0019, р<0,0001 и 0=4-0,710, т = ±0,0015, р<0,0001. Охват медицинского персонала исследуемых стационаров курсами повышения квалификации повлиял на степень удовлетворенности населения полученными в них медицинскими услугами (г=+0,350, т=±0,0034, р<0,01).

Рост охвата медицинских работников курсами повышения квалификации также положительно сказался на увеличении доли врачей и медицинских сестер, получивших квалификационную категорию (г=+0,747, т=±0,0026, р<0,001). Установлено, что за период с 2007 по 2012 гг. в наблюдаемых стационарных учреждениях доля врачей, получивших квалификационную категорию достоверно (р<0,001) увеличился в 3,0 раза (с 18,5% до 55,5%), а медицинских сестер - в 3,9 раза (с 7,5% до 29,3%). В целом среди врачей удельный вес лиц, имеющих

высшую и первую квалификационные категории, составил 52,0%, а среди медицинских сестер - 22,5%. Исследованием определено, что каждый десятый врач, работающий в исследуемых многопрофильных стационарах, имеет ученую степень кандидата или доктора наук (10,1%).

Инновационная деятельность стационаров направлена на повышение качества оказания медицинской помощи, поэтому необходимо учитывать те факторы и условия, которые влияют на желание сотрудников участвовать в инновациях, поскольку основным звеном в осуществлении не только медицинских услуг, но и инновационной деятельности учреждения является персонал. Проведенное исследование профессиональной деятельности медицинских кадров показало, что персонал связывает уровень и характер инновационной деятельности с организацией медицинского процесса (С2=+0,913, т=±0,089, р<0,001), обеспеченностью рабочего места необходимым оборудованием ((^=+0,909, т=±0,090, р<0,001), обеспеченностью расходными материалами, лекарственными средствами, перевязочным материалом и инструментарием (О=+0,840, ш=±0,087, р<0,001), наличием благоприятного психологического климата в коллективе (С>=+0,784, ш=±0,088, р<0,001), соблюдением комфортности рабочего места (С>=+0,710, ш=±0,090, р<0,001).

В целом 90,0% медицинских работников считают, что психологический микроклимат в коллективе в условиях инновационной деятельности стал более комфортным, дружелюбным, хотя и появились элементы конкуренции. По мнению 90,3% респондентов обстановка во всех трудовых коллективах стала деловой, сформировалась благоприятная среда для конструктивной критики и исправления упущений в работе. За период работы в условиях инновационной деятельности взаимоотношения в коллективе улучшились, сократились взаимные упреки, недовольство друг другом, появилась объединяющая идея, направленная на поддержание высокого профессионального статуса многопрофильного стационара. Определено, что в начале работы в новых условиях на неудовлетворительные взаимоотношения указывали 25,2% опрошенного персонала, то в настоящее время удельный вес лиц, неудовлетворенных сложившимся в коллективе психологическим микроклиматом, достоверно (р<0,01) сократился в 2,1 раз, составив 12,0%. Как следствие стабилизации психологического микроклимата в коллективе отмечено снижение текучести медицинских кадров во всех отделений, которая в 2012г. составила 6,9%, что в 3,0 раза достоверно (р<0,05) ниже этого же показателя в 2007г. (20,7%). Это свидетельствует о стабилизации кадрового состава врачей, среднего медицинского персонала.

Исследованием выявлено, что конфликтные ситуации между сотрудниками практически не возникают, а если и бывают разногласия, то они встречаются крайне редко (8,1%) и быстро разрешаются. В то же время у 49,1% врачей и 47,0%

медицинских сестер при общении с пациентами, как правило, коммерческими, возникает состояние неудовлетворенности установившимся психологическим контактом с пациентами в связи с их некорректным поведением, предъявлением ими чрезмерных и необоснованных претензий, не выполнением врачебных рекомендаций и предписаний. Несмотря на то, что высшее и среднее звено медицинского персонала владеют методами психологической разгрузки, тем не менее, 80,9% указывали на необходимость создания и организации кабинета психо-эмоциональной разгрузки, что было учтено при осуществлении реконструкции и перевооружения в соответствии с программой развития исследуемых стационаров.

Результаты опроса врачей показали, что в целом они удовлетворены (85,6%) работой, как всего учреждения, так и различных подразделений, что в 2,0 раза достоверно (р<0,001) больше в сравнении с 2007г. (42,8%). Установлена также прямая, сильная, достоверная корреляционная зависимость (р=+0,738; m = ±0,0021; р<0,0001) между степенью удовлетворенности работы в рассматриваемых стационарах и длительностью стажа работы в них. Кроме того, определено корреляционное отношение между уровнем инновационной деятельности многопрофильного стационара и степенью удовлетворенности врачей своей работой (r|=+0,851; т=±0,0024; р<0,0001)

По мнению 79,4% опрошенных рабочее место врача комфортно, полностью оборудовано всем необходимым для оказания медицинской помощи в стационаре. Удельный вес медицинского персонала, удовлетворенного своим рабочим местом, достоверно (р<0,01) в 1,4 увеличился с момента активной инновационной деятельности. Менее третьей части респондентов (28,5%) из числа медицинских работников отмечают, что имеет место нехватка медикаментов и перевязочных средств, инструментария, в ряде случаев приходится пользоваться устаревшим с точки зрения технологического процесса, однако, не исчерпавшим свои ресурсы лечебно-диагностическим оборудованием.

Исследование профессиональной деятельности медицинского персонала, характеризующейся интенсивной как в физическом, так и в психо-эмоциональном отношении, показало, что 83,3% респондентов имеют ненормированный рабочий день, у 83,7% врачей и 80,7% медицинских сестер практически постоянно бывает сверхурочная работа, связанная с совмещением должностей или дополнительной профессиональной нагрузкой по выполнению платных медицинских услуг. В то же время ими отмечено, что дополнительная работа всегда компенсируется, и в основном компенсации носят экономический характер.

Более половины (58,3%) медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, взятых под наблюдение, удовлетворены существующей оплатой их труда, в то время как в начале экономического эксперимента в 2007г. их число не превышало 10%, в связи с чем, 81,3%

сотрудников работали в других медицинских учреждениях с целью увеличения заработка. В настоящее время в условиях развития стационаров и внедрения системы экономического стимулирования, основанной на контроле за качеством работы, предоставления возможности оказания платных медицинских, сервисных и социальных услуг достоверно (р<0,001) сократился удельный вес в 2,1 раза медицинских работников, подрабатывающих в других медицинских учреждениях (79,9% против 38,0%) за счет существенного улучшения своего материального благополучия, а так же достоверно (р<0,001) снизился в 2,4 раза доля лиц, неудовлетворенных существующей оплатой труда, составив 33,4% в сравнении 93,8% до начала исследования.

Доля медицинских работников, ставящих в основу своей профессиональной работы только базовые, то есть материальные потребности существенно уменьшился при использовании инноваций в рассматриваемых многопрофильных стационарах. Так по мнению опрошенных, улучшение их материального благополучия было основным в 81,5% случаев, а через 6 лет подобная мотивация отмечалась лишь у 20,2% сотрудников, (р<0,001). Большинство же медицинских работников (73,1%) стали считать главным стимулом своей работы - сочетание материальной заинтересованности и стремления к повышению качества лечебного процесса, а также удовлетворенность своей профессиональной деятельностью и возможностью самореализации в выбранной профессии, что характеризует изменение социально-психологической установки медицинского персонала, работающего в условиях инноваций.

В ходе исследования установлено, что до начала организационного эксперимента по введению системы экономического стимулирования и системы оценки качества медицинской помощи меньше половины медицинских работников (45,9%) считали, что она может стимулировать качество выполнения медицинских услуг, то через 4 года работы в условиях рассматриваемых инноваций доля лиц, отмечающих зависимость качества медицинской помощи от дифференцированной оплаты по конечному результату, статистически достоверно (р<0,001) увеличился в 1,7 раза (70,5%), а через 6 лет - в 2,1 раза (89,4%).

По мнению медицинских работников, деятельность в инновационных условиях достаточно эффективно стимулирует профессиональную деятельность (89,5%), стремление к повышению своей квалификации (85,1%) и овладению новыми медицинскими технологиями и лечебно-диагностическими методиками (79,8%). Медицинские работники считают, что это позволяет более полно реализовать свои профессиональные возможности (87,6%), повышает престижность врачебной профессии (89,3%).

Полученные результаты исследования выявили, что если до введения критериев качества работы и системы экономического стимулирования профессиональной деятельности со стороны пациентов в 20,2% случаях имелись

жалобы различного характера, то при внедрении инноваций в деятельность стационаров их число снизилось более, чем в 3,6 раза (р<0,001), составив всего 2,4%. При этом было отмечено, что от пациентов, прошедших лечение в исследуемых стационарах, не поступило ни одной жалобы на разглашение врачебной тайны. Одновременно с этим достоверно (р<0,001) возросла степень удовлетворенности пациентов отношением медицинского персонала к больным (с 49,2% до 80,3%). Составной частью профессионального поведения медицинских работников является наличие таких качеств, как вызвать доверие, сделать так, чтобы советы и рекомендации выполнялись, и в дальнейшем у пациента возникало желание обращаться именно к данному врачу. Подавляющая часть респондентов из числа пациентов (81,4%), отметив внимательное, сочувственное, доброжелательное отношение персонала к ним на всех уровнях, выразила желание в последующем обращаться за медицинской помощью только к данному врачу. Влияние именно материальной заинтересованности на соблюдение персоналом норм этики и деонтологии в начале организационно-экономического эксперимента отметили 43,8% медицинских работников, через 4 года работы доля положительных ответов увеличился в 1,6 раза, составив 70,1% (р<0,01), а через 6 лет - в 1,8 раза, составив 78,8% (р<0,01).

Интенсификация профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций, безусловно, отражается на состоянии здоровья врачей, о чем свидетельствуют данные субъективного мнения 87,5% респондентов исследуемых учреждений, которые были подтверждены объективными критериями.

Так, было установлено, что имеется стойкая динамика снижения длительности одного случая заболеваемости медицинского персонала с ВУТ с 13,8 до 9,7 дней, однако это свидетельствует не столько о действительном снижении заболеваемости врачей, сколько о воздействии ряда субъективных причин социально-экономического характера. Следует отметить, что заболеваемость с ВУТ врачей не является исчерпывающей. Учитывая данные опроса врачей исследуемых стационаров, согласно которым они крайне редко обращаются к своим коллегам даже при возникновении заболевания, 91,0% установлено, что обследованные врачи занимались самолечением. В связи с этим, для более полной картина состояния здоровья медицинского персонала были использованы результаты медицинского осмотра и анкетирования. Полученные данные позволили проанализировать структуру, а также уровни общей и хронической заболеваемости обследованного контингента.

Исследование динамики заболеваемости врачей, работающих в условиях инноваций, позволило установить, что интенсификация профессиональной деятельности медицинских работников, связанная с освоением новых методов диагностики и лечения, переходом на систему экономических поощрений и

наказаний, способствовали увеличению уровня общей и хронической заболеваемости (т1=+0,722, т=±0,0031, р<0,001; тр+0,818, ш=±0,0021, р<0,001). Так уровень заболеваемости исследуемой группы с 2007 по 2010 гг. увеличился в 1,5 раза. Среди врачей-мужчин, так и среди врачей-женщин (соответственно со 112,5 до 170,7 случаев на 100 обследованных мужчин и со 136,3 до 210,6 случаев на 100 обследованных женщин). Анализ динамики хронической заболеваемости исследуемой группы врачей выявил к 2008 году резкое возрастание уровней, как у мужчин, так и у женщин (соответственно с 31,4 до 62,5 случаев на 100 обследованных мужчин и со 48,2 до 76,5 на 100 обследованных женщин), причем скорость увеличения заболеваемости врачей-мужчин значительно (р<0,001) превышала таковую у врачей женщин (темп прироста показателей соответственно составил 98,8% и 59,1%). Отмечен также рост числа длительно и часто болеющих среди обследованного контингента врачей (г|=+0,819, т=±0,0032, р<0,001). Удельный вес часто и длительно болеющих достоверно в 1,6 раза выше среди врачей-женщин по сравнению с врачами-мужчинами (соответственно 9,5 ± 0,5% у женщин и 5,9 ± 0,4% у мужчин, р<0,001).

Для анализа структуры заболеваемости по классам болезни нами была использована Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра. Учитывая, что показатели заболеваемости в значительной мере зависят от пола, нами были определены особенности структуры заболеваемости врачей-мужчин и врачей-женщин.

В структуре общей заболеваемости врачей-мужчин и врачей-женщин первые 10 мест занимают такие болезни, как заболевания органов дыхания и кровообращения, костно-мышечной системы и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, травмы, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни эндокринной системы, некоторые инфекционные и паразитарные заболевания. Однако установлено, что в 85,4% случаев среди мужчин и в 80,3% случаев среди женщин в структуре общей заболеваемости приходится на 7 классов болезней. У врачей-мужчин в эту группу вошли болезни органов дыхания (35,1%), пищеварения (15,8%), болезни системы кровообращения (12,8%), костно-мышечной системы (7,8%), травмы и отравления (10,9%), болезни нервной системы (12,5), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,1%). В структуре заболеваемости врачей-женщин первые 7 мест представлены болезнями органов дыхания (33,8%), системы кровообращения (21,4%), пищеварения (16,5%), нервной системы (10,2%), мочеполовой системы (8,9%), костно-мышечной системы (7,5%), травмами и отравлениями (1,7%).

Уровень хронической заболеваемости медицинского персонала составил среди мужчин 568,5%о, а среди женщин 916,4%о, что значительно превышает уровень хронической патологии среди лиц трудоспособного возраста. Обращает на себя внимание, что на первые три места (сердечно-сосудистое заболевание,

заболевание органов пищеварения, психическое расстройство) в структуре хронической заболеваемости у врачей-мужчин приходится 37,9%, у врачей-женщин 40,9% всей хронической патологии (сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства, болезни мочеполовой системы.

Детальный анализ хронической заболеваемости включает в себя не только исследование уровня и структуры хронического процесса, но и подробную характеристику его течения, представленную такими параметрами, как длительность течения хронического заболевания с момента его возникновения, степень компенсации хронического процесса, кратность обострений в год и длительность одного случая обострения, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний, сочетание нескольких хронических заболеваний. Отмечено, что все вышеперечисленные показатели взаимодействуют друг с другом. Так, кратность обострений основного хронического процесса находится в достоверной зависимости от длительности хронического заболевания с момента его возникновения (К=0,689, х2=285,2, у=1, р<0,0001), от наличия осложнений (К=0,526, х2~269,0, у=2, р<0,0001), сопутствующих заболеваний и их количества (К=0,247, х2 =20,4, у=4, р<0,001). В свою очередь, длительность одного случая обострения основного хронического заболевания также имеет достоверную корреляционную зависимость с наличием осложнений и сопутствующих заболеваний, а также их количеством (соответственно К=0,362, % =271,7, у=3, р<0,0001; К=0,220, %2=\2,9, \=Ъ, р<0,01). Осложнение течения основного хронического процесса наблюдалось у 19,1% обследованных врачей-мужчин и 28,2% врачей-женщин. Среди всех врачей, имеющих хроническую патологию, основную часть составили лица (62,1%), имеющие сочетание нескольких хронических заболеваний. Количество сопутствующих заболеваний, как правило, у находящихся под наблюдением врачей увеличивается с возрастом и с длительностью течения хронического процесса (соответственно К=0,319, % =100,0, у=4, р<0,0001 и К=0,280, %2= 12,9, у=3, р<0,05). Так среди врачей, имеющих 2 и более сопутствующих заболеваний, лиц с длительным течением заболевания в 1,7 раза больше, чем среди врачей, у которых имеет место не более 2-х сопутствующих заболеваний (30,3% против 17,8%, р<0,05). Анализ хронической заболеваемости позволил выявить степень взаимосвязи между собой всех характеристик патологического процесса.

Комплексная оценка состояния здоровья врачей позволила подтвердить достоверное снижение уровня здоровья врачей (р=+0,920, т =±0,0031, р<0,001) при увеличении интенсивности профессиональной деятельности, причем переход врачей-мужчин в более неблагоприятные группы здоровья происходил с большей скоростью в сравнении с врачами-женщинами.

Сопоставление объективной и субъективной оценок здоровья в 2007 году выявило, что они существенно отличаются друг от друга. Отмечено, что большая

часть медицинских работников (51,2%) считает свое здоровье "хорошим", каждый третий - "удовлетворительным" (31,6%), каждый шестой оценивает свое здоровье как "неудовлетворительное" (17,2%). В то же время в соответствии с объективной оценкой каждый второй из числа работающих в исследуемых стационаров врачей относился к третьей группе здоровья (54,1%), и только каждый двадцатый к первой группе здоровья (5,2%). Иными словами, сотрудники с 1-ой и 3-ей группами здоровья (по объективной оценке) достоверно чаще (р<0,0001) давали неверную оценку своего здоровья.

Обращает на себя внимание, что один из важнейших критериев оценки состояния здоровья - наличие хронического заболевания, определенная часть врачей практически не учитывает. Так, у опрошенных, считающих свое здоровье хорошим и удовлетворительным, соответственно в 25,6% и 36,1% случаев было выявлено какое-либо хроническое заболевание. Среди врачей, оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное, у каждого второго (51,5%) наличие хронического заболевания не было подтверждено.

В рамках настоящего исследования методом дисперсионного анализа на основании составления неравномерных статистических комплексов по качественным признакам установлено, что сила и доля влияния факторов образа жизни врачей на формирование благоприятных и неблагоприятных показателей их здоровья различны (табл. 7).

Таблица 7.

Распределение основных характеристик образа жизни в зависимости от характера

влияния на здоровье врачей

Характеристики образа жизни, формирующие здоровье Влияние факторов Характеристики образа жизни, формирующие нездоровье

на здоровье (Л ± т; %) на нездоровье (Л±т;%)

Высокий уровень медицинской активности 0,674±0,091 37,9% 0,711 ±0,091 38,8% Низкий уровень медицинской активности

Благоприятный внутрисемейный климат 0,570 ± 0,092 28,5% 0,547 ± 0,094 30,7% Неблагоприятный внутрисемейный климат

Благоприятный уровень профессиональной деятельности 0,437 ± 0,097 33,6% 0,412 ±0,095 30,5% Неблагоприятный уровень профессиональной деятельности

Так, если комплекс факторов, определяющих медицинскую активность, лидирует во влиянии на здоровье обследуемого контингента по долевому участию (37,9% и 38,8%), то сила ее влияния в большей мере сказывается на формировании хронической патологии, чем на поддержании высоких показателей здоровья (соответственно Г] = 0,714 и ц = 0,669). Влияние внутрисемейного климата на формирование здоровья или нездоровья врачей практически одинаково, хотя доля влияния неблагоприятного внутрисемейного климата существенно больше на формирование нездоровья, чем благоприятных характеристик семейных взаимоотношений на здоровье, его сохранение и укрепление (соответственно 28,5% и 30,7%). Факторы профессиональной деятельности в большей мере оказывают влияние на поддержание оптимальных показателей здоровья, чем на формирование неблагоприятных показателей здоровья (33,6% против 30,5%).

Информация об условиях и образе жизни врачей была получена при проведении анкетного опроса по специально разработанной программе. В целом установлено (табл. 8), что в группе врачей, имеющих хорошие показатели здоровья, большая часть ведет здоровый образ жизни (ЗОЖ), а среди лиц с неудовлетворительным уровнем здоровья, каждый третий относился к числу ведущих нездоровый образ жизни (НЗОЖ).

Таблица 8.

Распределение врачей исследуемых многопрофильных стационаров по характеристикам образа жизни и состоянию здоровья (в % к итогу)

Характер образа жизни 1 группа здоровья 2 группа здоровья 3 группа здоровья

м ж м ж М ж

ЗОЖ 24,7 20,2 18,9 17,6 7,8 8Д

Отдельные элементы ЗОЖ 63,8 70,1 54,6 60,5 47,1 48,7

НЗОЖ 11,5 9,7 26,5 35,3 45,1 43,2

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Между показателями здоровья и характером образа жизни установлена достоверная корреляционная зависимость, равная Г1=0,745, т=±0,089, р<0,001. Полученные результаты были использованы при разработке системы первичной профилактики в рамках оздоровительной работы с медицинским персоналом.

Шестая глава "Обоснование деятельности медицинских кадров в условиях инновационной деятельности многопрофильного стационара".

Результаты настоящего исследования явились основой для формирования комплексной модели управления персоналом современного многопрофильного стационара. Совершенствование деятельности многопрофильного стационара, осуществлялось по модульному типу, при котором каждый модуль ("Определение принципов системы управления медицинским персоналом"; "Проведение кадрового планирования"; "Формирование системы «управления карьерой»" включает в себя совокупность принципов, отвечающих современным социально-экономическим условиям.

Цель разработанной модели - повышение медико-социально-экономической эффективности деятельности многопрофильного стационара. Созданная модель полностью соответствует "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", она направлена на создание для медицинских работников профессиональных гарантий, ускорение их адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности и на оптимизацию состояния здоровья (схема 4).

Схема 4. Модель управления медицинским персоналом современного многопрофильного стационара

Моделирование управления медицинским персоналом многопрофильного стационара осуществлялось по модульному принципу, при котором каждый модуль включает в себя совокупность структурно-функциональных элементов, направленных на повышение качества оказываемой медицинской помощью населению, а так же на повышение эффективности работы стационара.

Медицинские кадры являются ключевым звеном разработанной модели, включающей следующие модули:

♦ определение организационной структуры и принципов системы управления персоналом многопрофильного стационара;

♦ осуществление кадрового планирования;

♦ формирование системы служебно-профессионального продвижения персонала.

Выделение модулей является достаточно условным, так как каждый из них взаимосвязан с другими. В качестве базы для построения представленной модели нами использованы принципы, сформированные и апробированные в ходе настоящего исследования.

Кадровое планирование реализуется посредством осуществления целого комплекса взаимосвязанных мероприятий, объединенных в оперативном плане работы с персоналом. Так включение в разработанную модель системы профилактики в качестве составляющей одного из модулей оказало благоприятное влияние на здоровье врачей. За период ее активного использования в целях оздоровления врачей исследуемых лечебно-профилактических учреждений произошло снижение уровней общей и хронической заболеваемости (Q=+0,729, m=±0,0027, р<0,001 и Q =+0,685, ш=±0,0032, р<0,001).Уровень общей заболеваемости врачей снизился со 170,7 случаев на 100 обследованных мужчин до 141,2 случаев (темп убыли 17,3%) и с 210,4 случаев на 100 обследованных женщин до 185,8 случаев (темп убыли 11,7%). Уровень хронической заболеваемости врачей снизился с 62,5 случаев на 100 обследованных мужчин до 41,4 случаев (темп убыли 33,8%) и с 76,5 случаев на 100 обследованных женщин до 55,4 случаев (темп убыли 27,6%). Достоверно сократилась в 1,4 раза (р<0,01) доля лиц, имеющих 3 группу здоровья, и в 2,2 раза увеличилась доля лиц с первой группой здоровья.

Таким образом, регулярный контроль за состоянием здоровья врачей в условиях интенсификации профессиональной деятельности в многопрофильном стационаре, работающим в условиях инноваций, целенаправленные рекомендации и их реализация позволяют изменить показатели здоровья медицинского персонала в благоприятную сторону и улучшить его психо-эмоциональное состояние.

выводы

1. Разработанная программа и методика комплексного медико-социального исследования, позволили определить сферу инновационной деятельности в многопрофильном стационаре, выделить ее элементы, разработать инновационную инфраструктуру многопрофильного стационара, установить источники инновационных инвестиций, научно обосновать модель управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности многопрофильного стационара

2. Разработанная в рамках настоящего исследования классификация новаций и инновационных процессов позволила их распределить по функционально-однородным группам. В качестве классификационных признаков для инноваций, используемых в многопрофильном стационаре, выделены следующие: содержание, степень новизны, новационный потенциал, особенности инновационного процесса, уровень разработки и распространения, сферы разработки и распространения.

3. В структуре инвестиционной среды инновационной деятельности многопрофильного стационара наибольшее долевое участие представляют собственные средства многопрофильного стационара (до 85%). К наиболее стабильным дополнительным источникам инвестиций инноваций следует относить платные медицинские, сервисные и социальные услуги, оказываемые в стационаре, а также доходы от деятельности внебюджетных структур на их территории.

4. В государственном (муниципальном) секторе здравоохранения по мнению врачей целесообразно переводить в платные только услуги сервисного характера, поскольку они повышают комфортность пребывания пациентов в больницах (в 88,1% случаях на 100 опрошенных), затем социальные услуги, обеспечивающие дополнительный уход за больным (в 91,7% случаях на 100 опрошенных), транспортные услуги для пациентов (в 41,1% случаях на 100 опрошенных). Среди медицинских услуг, по мнению врачей, в первую очередь целесообразно переводить на платную основу услуги, касающиеся нетрадиционных методов диагностики и лечения (в 69,2% случае на 100 опрошенных).

5. Исследование мнения пациентов о введении платных услуг в здравоохранении показало, что только 8,5% обследованного контингента поддерживают переход отечественного здравоохранения только на платные услуги (медицинские, социальные и сервисные). По мнению пациентов, положительно оценивающих введение платных услуг в стационаре, большинство опрошенных (68,5%) убеждены, что платными в государственном здравоохранении должны быть только сервисные и социальные услуги, позволяющие обеспечивать уход за больными.

6. Многофакторным дисперсионным анализом установлено, что эффективность инновационной деятельности рассматриваемых стационаров на 81,7% опосредована через повышение качества медицинской помощи, основанное, прежде всего на экономической и морально-психологической заинтересованности персонала в конечных результатах своей деятельности. Наибольшее долевое участие в формировании качества медицинской помощи приходится на инновации экономического характера 28,1%. Далее в ранговом порядке идут инновации организационного характера, медицинские, технические и социальные инновации.

7. Медицинская эффективность инновационной деятельности многопрофильного стационара выражается в достоверном (р<0,01) увеличении интегрального показателя качества медицинской помощи в стационарах на 18,7%. Социальная эффективность проявляется в переосмыслении у большинства медицинских работников мотивации профессиональной деятельности: уменьшении доли лиц, ставящих в основу своей профессиональной работы только материальные ценности. Экономическая эффективность проявилась в достоверном (р<0,01) увеличении в 5,7 раз доли лиц, удовлетворенных существующей оплатой труда (с 10,1% до 58,3%).

8. Для оценки экономической эффективности использования инноваций в деятельности многопрофильных стационаров были использованы показатели объема работы учреждений. Экономия финансовых средств в связи с интенсификацией стационарной деятельности (увеличения потока больных без дополнительного развертывания коек) по городскому стационару составила в ГКБ №64 157млн. 959,2 тыс. рублей. И по ЦРБ Ногинского района 29 млн. 187,7 тыс. рублей.

9. Неблагоприятное воздействие инновационной деятельности многопрофильного стационара реализуется через интенсификацию профессиональной деятельности врачей и проявляется в ухудшении показателей здоровья, однако, регулярный контроль за состоянием здоровья медицинского персонала, использование в оздоровительной работе с ними, основанной на формировании стереотипов здорового образа жизни через повышение медицинской активности позволяют изменить показатели здоровья в благоприятную сторону даже в условиях интенсификации профессиональной деятельности: снижение общей заболеваемости - тем убыли (17,3%), снижение хронической заболеваемости - темп убыли (33,8%).

10. Разработанная модель управления персоналом современного многопрофильного стационара в условиях инновационной деятельности, основана на организации службы управления персоналом, осуществлении кадрового планирования и формировании системы «управления карьерой». Внедрение разработанной модели в практику здравоохранения способствует повышению

медико-социально-экономической эффективности деятельности

многопрофильного стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главным врачам многопрофильных стационаров:

- в целях оптимизации функционирования многопрофильного стационара, повышения медико-социальной и экономической эффективности, улучшения социально-психологического климата в коллективах следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования методико-организационные подходы к осуществлению инноваций различного характера в деятельности стационаров;

- целесообразно использовать разработанные классификационные признаки, позволяющие распределять инновации по их содержанию, степени новизны, по новационному потенциалу, по особенностям инновационного процесса, уровню и сферам разработки;

- необходимо организовать службу управления персоналом, включающую соответственные функциональные подсистемы, кадровое планирование. Целесообразно рассматриваемую службу организовать на базе отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности.

2. Главам Государственных казённых учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы рекомендуется рассмотреть совершенствование работы медицинских коммерческих центров на базе больниц и поликлиник как дополнительный и стабильный источник инвестиционной среды.

3. В связи с тем, что профессиональная деятельность медицинского персонала многопрофильного стационара, работающего в инновационных условиях, направлена на интенсификацию, руководству больниц в рамках модернизации их организационной структуры следует предусмотреть мероприятия по оптимизации оснащенности рабочих мест, улучшению комфортности условий труда и отдыха медицинских работников, постоянно находящихся под воздействием сильнейших психо-эмоциональных и физических перегрузок.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Трифонова, Н.Ю. Обоснование применения интегрального показателя оценки качества медицинской помощи при анализе эффективности инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений / Н.Ю. Трифонова, А.Р. Габриелян, К.И. Касапов, A.C. Алейников, A.B. Чернышев // Вестник ТГУ. -2013: 18:4:1348-1350.

2. Габриелян А.Р. Обоснование совершенствования службы управления персоналом и модернизация кадровой политики ЛПУ. Вестник ТГУ. - 2013: 20: 6: 1148-1150.

3. Чернышев A.B., Габриелян А.Р. Необходимость создания системы управления деловой карьерой в многопрофильном ЛПУ. Вестник ТГУ. - 2013: 20: 6:1200-1203.

4. Управление персоналом в условиях реформирования здравоохарнения. Габриелян А.Р., Ддчук В.Н. Клинический опыт двадцатки. -№3(20): 2013: 56-59.

5. Трифонова Н.Ю., Габриелян А.Р., Касапов К.И. Оценка качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях на современном этапе. Социальные аспекты здоровья населения. Электронный журнал. №5. 2013. http://vestnik.mednet.ru.

6. Габриелян А.Р. Здравоохранение в условиях рыночной экономики. Спрос, предложение и рыночные структуры в здравоохранении. Социальные аспекты здоровья населения. Электронный журнал. №6. 2013. http://vestnik.mednet.ru.

7. Трифонова Н.Ю. Анализ качества оказания медико-социальной и реабилитационной помощи в лечебно-профилактических учреждениях на современном этапе / Н.Ю. Трифонова, А.Р. Габриелян, С.С. Дегтярёв, Л.Р. Арцыбышева // «Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». -2012:4:46-49.

8. Габриелян А.Р. Внебюджетное восстановительное отделение - как новый подход в организации медицинской помощи населению в многопрофильных стационарах. Социальные аспекты здоровья населения. Электронный журнал. №1.2014. http://vestnik.mednet.ru.

9. Габриелян А.Р. Медико-реабилитационные мероприятия среди пациентов с хронической патологией, проходивших лечение в восстановительном отделении многопрофильного стационара / Габриелян А.Р.// «Вестник

всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2012:4:50-52.

10. Трифонова Н.Ю. Управление деловой карьерой многопрофильного стационара на современном этапе / Н.Ю. Трифонова, Габриелян А.Р., Бутрина В.И. // Клинический опыт двадцатки. №4(20): 2013: 51-54.

11. Дегтярёв С.С., Габриелян А.Р. Факторы риска и качество жизни у врачей с хроническими заболеваниями и медико-социальные мероприятия по их профилактике Клинический опыт двадцатки. №4(20):2013: 24-27.

12. Габриелян А.Р. Медико-социальное обоснование развития сети школ здоровья для медицинского персонала многопрофильного стационара / Габриелян А.Р. // Клинический опыт двадцатки. №4(20): 2013: 58-60.

Список монографических изданий

13. Габриелян А.Р. Эффективность использования инноваций в деятельности лечебно-профилактических учреждений стационарного типа - М.: «Сам-полиграфист», 2013:135 с.

14. Габриелян А.Р. Медико-экономическое обоснование совершенствования организации медицинской помощи в крупном городе - М.: «Сам-полиграфист», 2013: 140 с.

15. Немсцверидзе Э.Я., Чернышев A.B., Габриелян А.Р., Сергейко A.A. Модернизация управлением качеством в поликлинике и многопрофильном стационаре в условиях инноваций. М.: Сам-Полиграфист, 2013: 150с.

Информационные письма

16. Габриелян А.Р. Организация труда врачей в стационарных учреждениях и пути его рационализации - М.: 2013:12 с.

17. Габриелян А.Р. Пути повышения качества и эффективность деятельности медицинского персонала с введением экономического стимулирования -М.: 2013: 14 с.

18. Габриелян А.Р. О деятельности кадровой службы на современном этапе реструктуризации здравоохранения - М.: 2013: 15 с.

Работы, опубликованные в других изданиях

19. Габриелян А.Р. Медико-социальный портрет врачебного персонала многопрофильного стационара/ Габриелян А.Р. //Третья международная конференция «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». - М.:2008: 2325.

20. Габриелян А.Р. Хроническая заболеваемость врачей многопрофильного стационара, работающего в инновационных условиях/ Габриелян А.Р. // Третья международная конференция «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». - М.:2008: 33-36.

21. Габриелян А.Р. Анализ хронической заболеваемости медицинских работников многопрофильного стационара крупного города/Габриелян А.Р. // Третья международная конференция «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». - М.: 2008: 39-41.

22. Габриелян А Р. Понятие «качество медицинской помощи» и система его обеспечения / Габриелян А.Р. // Инновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.), С. 41-45.

23. Степанян А.Ж., Королёв C.B., Габриелян А.Р., Батукаева М.М. Система обеспечения качества медицинской помощи в отечественном здравоохранении // Инновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.), С. 64-66.

24. Габриелян А.Р. Роль сотрудников кадровой службы ЛПУ при внедрении современных организационных технологий/А.Р. Габриелян// Инновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.), С. 23-25.

25. Габриелян А.Р. Классификация инноваций многопрофильного стационара// Науч.-практич. конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ». - Астрахань, 2009: 40-42.

26. Габриелян А.Р. Современные методы оздоровления пациентов в многопрофильном стационаре / Габриелян А.Р. // Науч.-практич. конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ». - Астрахань, 2009: 38-40.

27. Габриелян А.Р. Организационные подходы формирования кадровой политики многопрофильного стационара/ Габриелян А.Р. // Науч.-практич. конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ». - Астрахань, 2009: 45-47.

28. Габриелян А.Р. Интерактивной обучение здоровому образу жизни медицинского персонала/ Габриелян А.Р. // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. -М., 2010: 50-52.

29. Габриелян А.Р. Пути решения проблем управления персоналом с использованием инновационного потенциала ЛПУ/ Габриелян А.Р. // Материалы

межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - М.:2010:24-26.

30. Габриелян А.Р. Анализ потребности в платных медицинских услугах / Габриелян А.Р. // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - М.:2010: 22-24.

31. Габриелян А.Р. Состояние острой заболеваемости у медицинских работников многопрофильного стационара, работающего в инновационных услвоиях/ Габриелян А.Р. // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. -М.:2010:44-46.

32. Габриелян А.Р. Необходимость в введении инноваций в многопрофильном стационаре / Габриелян А.Р. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ». - Ростов-на-Дону: 2011: 250-252.

33. Экономические аспекты деятельности медицинских работников / Габриелян А.Р. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ». - Ростов-на-Дону :2011: 291-293.

34. Габриелян А.Р. Риск нарушения состояния здоровья у врачей / Габриелян А.Р. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ». - Ростов-на-Дону: 2011: 187-189.

35. Габриелян А.Р. Нарушение психоэмоционального состояния врачей, работающих в инновационных условиях// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ». - Ростов-на- Дону:2011: 93-95.

36. Габриелян А.Р. Комплексная оценка факторов риска хронической заболеваемости среди медицинских работников / Габриелян А.Р. // Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. - М.:2011:55-57.

37. Габриелян А.Р. Перспективы развития современного медицинского обеспечения реабилитации больных в многопрофильном стационаре / Габриелян А.Р. // Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. - М.:2011: 67-69.

38. Габриелян А.Р. Необходимость совершенствования системы оказания медицинской помощи на первичном звене здравоохранения при реорганизации современного здравоохранения / Габриелян А.Р. // Материалы XII Дорожной

научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. - М. :2011:19-21.

39. Габриелян А.Р. Хроническая патология среди медицинского персонала: диагностика, лечение, профилактика - современные аспекты / Габриелян А.Р. // Материалы ХП Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. - М.: 2011:2123.

40. Габриелян А.Р. Управление карьерой ЛПУ: перспективы развития/ Габриелян А.Р. // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов.-2013:4:20-23.

41. Габриелян А.Р. Экономическое стимулирование труда медицинских работников / Габриелян А.Р. // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов.- 2013:4:26-28.

Заказ № 184. Объем 2 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru