Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения и мероприятия по их профилактике на муниципальном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения и мероприятия по их профилактике на муниципальном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения и мероприятия по их профилактике на муниципальном уровне - тема автореферата по медицине
Гербекова, Ирина Джашауовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Гербекова, Ирина Джашауовна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И 11 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)»

1.1. Заболеваемость и смертность населения от болезней системы 11 кровообращения, организация медицинской помощи

1.2. Факторы риска болезней системы кровообращения

1.3. Профилактика болезней системы кровообращения (БСК) -

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Историческая справка о развитии здравоохранения в 32 Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики

2.3. Анализ сети лечебно-профилактических учреждений

2.4. Материалы и организация исследования

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕЛЕНЧУКСКОГО РАЙОНА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1. Демографическая ситуация в Зеленчукском районе 45 Карачаево-Черкесской Республики

3.2. Современное состояние и тенденции заболеваемости 52 населения Карачаево-Черкесской Республики и Зеленчукского района

3.2.1. Общая заболеваемость населения Карачаево-Черкесской 52 Республики (КЧР) и Зеленчукского района в динамике с 2004 по

2009 гг.

3.2.2. Заболеваемость населения КЧР болезнями системы 63 кровообращения

3.2.3. Инвалидность в результате ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний и экономические потери в связи с ней (по материалам Зеленчукского района КЧР)

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В

ЗЕЛЕНЧУКСКОМ РАЙОНЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ

РЕСПУБЛИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

ГЛАВА 5. ОБРАЗ ЖИЗНИ И ФАКТОРЫ РИСКА (ФР) У

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА И ОНМК

5.1. Образ жизни и факторы риска у больных, перенесших 83 инфаркт миокарда

5.2. Образ жизни и факторы риска у больных, перенесших острое 100 нарушение мозгового кровообращения

ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ 119 ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ИНСУЛЬТОМ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕЛЕНЧУКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гербекова, Ирина Джашауовна, автореферат

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания являются медико-социальной проблемой не только в Российской Федерации, но и во всем мире, так как они составляют более половины от всех причин смерти, отличаются высоким процентом инвалидизации и значительными экономическими потерями. Болезни системы кровообращения являются основной причиной смерти населения Российской Федерации. В стране, согласно данным, приведенным в итоговом докладе Министра Голиковой Т.А. на расширенном заседании Коллегии Минздравсоцразвития 25 апреля 2008 г. ежегодно от сердечно -сосудистых заболеваний умирают 1млн. человек- население крупного областного центра. Ежегодная смертность от острых нарушений мозгового кровообращения 175 на 100 тыс. населения, от острого инфаркта миокарда 45 на ЮОтыс. Эти показатели не только самые высокие в мире 55-56% среди всех причин смертности, (в США - 36,3%), но и имеют тенденцию к повышению.

Ведущее место в структуре причин смерти занимают инфаркт миокарда (ИМ) и острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), которые являются социально значимыми заболеваниями.

В России ежегодно каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается инсульт. Лишь около 20 % выживших больных могут вернуться к работе (Гусев Е.И., Скворцова В.И. и др., 2003).

Распространенность этих заболеваний, инвалидность, смертность, временная утрата трудоспособности, необходимость организации специализированной медицинской помощи обусловливают медицинскую и социальную значимость данной патологии, из-за которой общество несет значительные людские и экономические потери (Стародубов А.И. и др., 2003; Вялков А.И., 1998, 2009, Полунина Н.В., 2009).

Потери нашего государства в связи с инсультом составляют от 16,5 до 22 млрд. долларов в год (Гусев Е.И., Скворцова В.И. и др., 2001). Больных с инфарктом миокарда и инсультом объединяет наличие в анамнезе практически одинаковых факторов риска возникновения заболевания, непосредственно связанных с условиями и образом жизни.

В настоящее время анализ демографической ситуации, состояния здоровья и заболеваемости на различных территориях является необходимым в силу объективных различий в социально-экономических, экологических, исторических, культурных, психологических и других факторов (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2000; Фролова О.Г., 2008).

В проекте Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года сказано о необходимости изменения существующей ситуации, что невозможно без точных эпидемиологических данных, анализа факторов риска, оказывающих влияние на возникновение и течение заболеваний в отдельных регионах страны с учетом их географических и этнических особенностей.

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) заболеваемость болезнями системы кровообращения с диагнозом, установленным впервые в жизни, составила 19,9 сл. на 1000 в 2009 г. Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными динамика показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения, из которых ИМ и ОНМК являются основными, приводящими к повышению смертности и инвалидности, а, следовательно, ухудшающими демографическую ситуацию не только в КЧР, но и опосредованно в целом по РФ.

В связи с этим исследования, направленные на изучение влияния факторов риска на развитие и профилактику инфаркта миокарда и инсульта, являются актуальными с учетом региональных особенностей эпидемиологии этих заболеваний, ведущих среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с условиями и образом жизни и состоянием системы здравоохранения на конкретной территории (Оганов Р.Г., 1996; Стародубов

В.И., 2001; Кучеренко В.З., 2009; Сквирская Г.П., 2009; Сырцова Л.Е., 2009; Щепин О.П., 2011).

Необходимы научные исследования для обоснования приоритетных направлений профилактики заболеваний, поиск новых возможностей организации профилактических мероприятий в современных социально-экономических условиях с учетом территориальных особенностей (Комаров Ю.М., 2005; Калининская A.A., 2006; Денисов И.Н., 2007; Щепин В.О., 2011). Снижение смертности населения возможно при условии создания научно-обоснованной системы оказания лечебно-профилактической помощи на основе анализа эпидемиологической ситуации в отдельных районах КЧР, изменения поведения населения по отношению к своему здоровью, повышения санитарной грамотности и формирования осознанного желания участвовать в профилактических мероприятиях.

Все вышесказанное и определило актуальность и своевременность данного исследования.

Цель исследования - на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения у населения муниципального района Карачаево-Черкесской республики разработать комплекс мероприятий по их профилактике.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию в муниципальном Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики и выявить ее особенности.

2. Провести анализ заболеваемости, смертности и инвалидности населения Зеленчукского района КЧР, в том числе болезнями системы кровообращения, инфарктом миокарда и ОНМК.

3. Изучить систему организации медицинской помощи населению с учетом ее территориальных особенностей.

4. Изучить образ и условия жизни у больных, перенесших инфаркт миокарда и ОНМК, выявить факторы, риска возникновения инфаркта миокарда и ОНМК у населения Зеленчукского района КЧР:

5. Разработать' целевую программу профилактики болезней системы кровообращения; инфарктом миокарда и ОНМК на муниципальном уровне КЧР и; проанализировать результаты ее поэтапной реализации.

Научная новизна заключается в том, что впервые в Зеленчукском районе КЧР проведено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости ИМ и ОНМК с учетом региональных особенностей в сложившихся социально-экономических условиях. При проведении исследования проанализированы показатели; характеризующие медико-демографическую ситуацию, уровень и структуру общей и первичной, заболеваемости, смертности и инвалидности, в том числе; болезнями системы кровообращения, ИМ и ОНМК, на конкретной территории. Изучен образ и условия жизни больных, перенесших инфаркт миокарда и ОНМК, выявлены факторы риска этих заболеваний, дана медико-социальная характеристика изученного контингента; больных. Представлена сравнительная медико-социальная характеристика больных, перенесших ИМ и ОНМК и относительно здоровых людей.

Приведена характеристика системы оказания медицинской помощи больным инфарктом миокарда и ОНМК с учетом региональных особенностей; проанализирована госпитализированная заболеваемость, выявлены факторы риска у больных ИМ в сравнении с больными: ОНМК, изучена удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях.

Разработана целевая; программа профилактики болезней: системы кровообращения, ИМ и ОНМК, и определены некоторые результаты ее поэтапной реализации.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Практическая значимость исследования заключается в применении полученных результатов по изучению заболеваемости БСК, инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения для планирования профилактических мероприятий и медико-социальной помощи в Зеленчукском районе КЧР с учетом региональных особенностей.

Результаты исследования использованы при создании регистра больных с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, ИМ и ОНМК.

Полученные результаты данного исследования были использованы при подготовке Стратегического плана развития здравоохранения региона, создания реабилитационного отделения, Программы профилактики, документов, регламентирующих работу школ профилактики артериальной гипертонии, внедрены в деятельность кардиологических и неврологических отделений (кабинетов) муниципального лечебно-профилактического учреждения «Зеленчукская ЦРБ» КЧР.

Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, а также при чтении этого же курса в медицинском институте ФГБОУ ВПО Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия.

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 7-ом Всероссийском форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 18-19 февраля 2009 г.),

- 1-ом Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 1617 июня 2009г.),

- 7-ой, 8-ой, Научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики «Актуальные проблемы практического здравоохранения» (Черкесск, 2009,2010г.),

- Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2009 г., 2010 г.), <

Международной конференции «Реформирование здравоохранения» (Москва, 2010т.),

- .На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные: проблемы демографической политики и состояние; здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009 г.),

- Совместном заседании- Научного? Совета по проблеме «Общественное: здоровье и здравоохранение», Правления- «Российского общества по организации здравоохранения^; общественного здоровья» и Международной научно-практической^ конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (2010, 2011 гг.)

-.-Международной научно-практической конференции» Практикующий врач. Фундаментальные и прикладные исследования• в медицине» (Рим, Италия,' сентябрь 2011)

Результаты проведенного исследования были заслушаны на различных заседаниях Комиссий по здравоохранению, Медицинских, советах Зеленчукского района КЧР, коллегиях МЗ КЧР (2007-20 Юг.).

Личный вклад: автора. Автором, выбрано направление исследования, составлена программа, проведен анализ и статистическая обработка., научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Состояние здоровья населения Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики с преобладанием лиц пожилого возраста характеризуется высоким уровнем заболеваемости, смертности и инвалидности в связи с болезнями системы кровообращения, среди которых лидирующие позиции занимают инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения.

2. Образ и условия жизни формируют факторы риска возникновения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, анализ которых способствует разработке профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, инвалидности и смертности с учетом территориальных особенностей.

3. Существующая в настоящее время* система оказания медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения, связана с региональными особенностями их проживания.

4. Осуществление комплекса мероприятий районной целевой программы «Профилактика и лечение болезней системы кровообращения в Зеленчукском муниципальном районе КЧР на 2007-2012 гг.» направлено на улучшение демографической ситуации, выявление на ранних стадиях факторов риска и совершенствование организации медицинской помощи больным кардиологического и неврологического профилей.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 197 страницах машинописного - текста и состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 303 наименования, в том числе 172 иностранных, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения и мероприятия по их профилактике на муниципальном уровне"

5. Результаты исследования использовать Министерством здравоохранения КЧР и Управлением здравоохранения и социальных программ администрации Зеленчукского района КЧР при подготовке нормативных документов, регламентирующих работу школ артериальной гипертонии и кардиологических кабинетов в амбулаторно-поликлиническом звене.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болезни системы кровообращения, в том числе инфаркт миокарда и инсульт, являются причиной высоких показателей смертности и инвалидности. Общество несет огромные экономические затраты, связанные с лечением и социальным обеспечением этих заболеваний.

В Российской Федерации свыше 55 % от всех причин смерти приходится на сердечно-сосудистые заболевания и более половины из них -на инфаркт миокарда и инсульт.

В проекте Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года сказано о необходимости изменения существующей ситуации, что невозможно без точных эпидемиологических данных, анализа факторов риска, оказывающих влияние на возникновение и течение заболеваний в отдельных регионах страны с учетом их географических и этнических особенностей.

В настоящее время анализ демографической ситуации, состояния здоровья и заболеваемости на различных территориях является необходимым в силу объективных различий в социально-экономических, экологических, исторических, культурных, психологических и других факторов

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) комплексное изучение заболеваемости болезнями системы кровообращения, из которых ИМ и ОНМК являются основными, приводящими к повышению показателей смертности и инвалидности, а, следовательно, ухудшающими демографическую ситуацию не только в КЧР, но и в целом по Российской Федерации, не проводилось.

Если в 60-70 гг. медицинская помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывалась общей терапевтической службой, то в связи с социальной значимостью болезней сердечно-сосудистой системы, высокой распространенностью, смертностью и инвалидностью необходимо было решать задачу здравоохранения по организации специализированной кардиологической службы, в том числе не только на территориальном уровне, но и на уровне отдельного лечебно-профилактического учреждения.

В течение прошедших двух десятилетий ВОЗ был разработан ряд программ, которые послужили основой национальной и международной деятельности по охране здоровья. Одним из важных факторов, обусловливающих особенности государственной стратегии здравоохранения должен быть учет «сложных форм взаимодействия между личностным выбором, социальными нормами и экономическими факторами, равно как и факторами окружающей среду».

Таким образом, развернутое обоснование программы развития здравоохранения невозможно без всесторонней оценки условий жизни населения. Развитие концепции факторов риска позволило снизить уровень хронических неинфекционных заболеваний, разработать профилактические программы по снижению прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда и инсульта.

Медико-демографические показатели КЧР и Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики имеют некоторые особенности в отличие от аналогичных показателей Российской Федерации. Показатели рождаемости за 2006-2008 гг. составили 11,7-14,2-14,9 на 1000 населения в КЧР и 11,1-13,7-14,5 на 1000 населения в Зеленчукском районе; смертности - 11,4-10,8-11,1 на 1000 населения в КЧР и 15,9-15,0-14,7 - в Зеленчукском районе. Естественный прирост (убыль) составил +0,3; +3,4 и +3,8 на 1000 в КЧР и -4,8; - 1,3 и - 0,2 на 1000 в Зеленчукском районе.

Медико-демографическая ситуация в Зеленчукском районе характеризуется естественной убылью вплоть до 2008 г. за счет высоких показателей смертности. С 2008 г. благодаря повышению рождаемости и снижению общей смертности наблюдается естественный прирост населения, который составляет +0,3 на 1000. В структуре населения женщин больше мужчин (52,0 и 48,0 % соответственно). Неработающее население составляет 22,0 % от общей численности населения. Лица в возрасте старше

60 лет составляют 20,0 %, что увеличивает риск развития болезней системы кровообращения. От болезней системы кровообращения умирает каждый пятый (18,1 %), а в возрасте старше трудоспособного - 80,9 %. Смертность от инфаркта миокарда составляет 0,4 сл. на 1000 населения, от острого нарушения мозгового кровообращения — 2,5 на 1000.

В РФ доля населения в возрасте моложе трудоспособного в 2009 г. составила 15,8 %, трудоспособного - 63,2 %, старше трудоспособного — 21,0 %.

Рождаемость в РФ в 2009 г. составила - 12,4, в КЧР - 14,2, в Зеленчукском районе — 14,5 на 1000 населения, что на 2,4 на 1000 выше, чем в РФ.

Смертность в РФ в 2009 г. — 14,2, в КЧР — 14,2, в Зеленчукском районе

- 14,7 на 1000, что соответствует показателю по России в целом.

Обеспеченность врачебными кадрами в КЧР составляет 33,9 врача, в Зеленчукском районе - 16,6 на 10 000 населения, что значительно ниже, чем в Республике Адыгея (37,2) и выше, чем в Республике Ингушетия (22,8 на 10 000 населения).

Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости взрослого населения в лечебно-профилактические учреждения по классам болезней составил в КЧР в 2009 г. 738,6 сл. на 1000 населения, в Зеленчукском районе

- 699, 5 сл. на 1000, с диагнозом, установленным впервые в жизни, - 281,5 и 305,0 сл. на 1000 населения соответственно.

Анализ заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения КЧР по классам болезней с диагнозом, установленным впервые в жизни, за 2009 г. показал, что наиболее частой патологией является группа болезней органов дыхания (69,3 сл. на 1000 населения), болезни мочеполовой системы (29,2 сл. на 1000), травмы (26,7 сл. на 1000). Частоты болезней системы кровообращений составила 19,9 сл. на 1000 населения.

В Зеленчукском районе ведущей патологией по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения с диагнозом, установленным впервые в жизни, являются болезни органов дыхания (77,4 сл. на 1000), травмы (47,0 сл. на 1000), а также болезни системы кровообращения (31,4 сл. на 1000).

В структуре впервые выявленных заболеваний ведущее место занимают болезни органов дыхания — 26,4 %, травмы — 15,7 %, болезни системы кровообращении - 10,3 %, болезни мочеполовой системы - 7,5 %.

В классе заболеваний системы кровообращения наибольший уровень занимаются болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением — 27,6 сл. на 1000 населения и ИБС — 23,3 сл. на 1000.

Смертность от инфаркта миокарда составляет 0,2-0,2-0,4 на 1000, от ОНМК- 1,7-2,4-2,5 на 1000 (за 2007-2009 гг.).

В динамике за 5 лет в общей структуре лиц, впервые признанных инвалидами, увеличиваются удельные веса инвалидов вследствие ИБС с 19,3 % в 2005 г. до 28,0 % в 2009 г., ЦВЗ - с 14,4 % в 2005 г. до 18,0% в 2009 г.

В среднем за период 2005-2009 гг. число впервые признанных инвалидами в связи с ИБС составило 107 человек. В связи с ОНМК - 48.

В 2009 г. на долю инвалидов 2 группы приходилось 81,25 % пациентов с ИБС и 56,6 % пациентов с ОНМК. Необходимо отметить неравномерное распределение инвалидов по группам в разные годы и в разных возрастных группах.

Данные социологического опросы по изучению образа жизни и факторов риска возникновения инфаркта миокарда и ОНМК свидетельствуют о том, что, несмотря на 90 % положительные ответы о понимании ответственности за сохранение собственного здоровья курят 11,8 на 100 больны ОНМК и 30,4 - с ИМ, ведут малоподвижный образ жизни 56,6 на 100 пациентов с ОНМК и 53,2 - с ИМ. ч

Необходимо отметить низкую медицинскую активность в обеих группах респондентов, несмотря на высокие показатели артериального давления. г

С целью оказания комплексной медико-социальной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Зеленчукском районе КЧР создана система, включающая первичную медицинскую помощь на уровне ФАЛ, сельской участковой больницы, поликлинического отделения ЦРБ.

Несмотря на особенности места проживания, рельефа местности, отдаленности и разобщенности населенных пунктов, медико-социальная помощь населению Зеленчукского района оказывается в соответствии с современными требованиями по обеспечению гарантий медицинской помощи в достаточном объеме и качестве.

Для разработки практических рекомендаций научно обоснован системный подход планирования, основная идея которого заключается в тщательной формулировке конечной цели системы, а затем разложением в ряд последовательных шагов ее на подуровни, функции. Этот метод планирования позволяет наиболее рационально распределить ограниченные ресурсы по приоритетным задачам, усилить централизацию в распределении ресурсов и борьбе с их распылением.

Инфаркт миокарда и инсульт, являясь социально значимыми заболеваниями, влекущими за собой людские и трудовые потери, требуют разработки и осуществления программы профилактики, включая первичную, вторичную и третичную.

Такая программа разработана, и меры по ее выполнению осуществляются в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики.

Разработанная целевая районная программа «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Зеленчукском муниципальном районе КЧР на 2007-2012 гг.» имеет конкретную конечную цель - улучшение здоровья населения.

В соответствии с Программой разработаны и внедрены следующие материалы: «Порядок оказания помощи пациентам с подозрением на инфаркт миокарда» на догоспитальном и стационарном этапах; «Порядок оказания помощи пациентам с подозрением на ОНМК»; «Правила приема вызовов скорой медицинской помощи», проводится анкетирование отдельных групп населения, разработаны и внедрены «Лист активного посещения» и «Электронный Паспорт врачебного участка». Разработан и апробирован программный мониторинг скринингового комплексного исследования для участковых терапевтов в целях профилактики и определения групп риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по результатам комплексного медико-социального исследования заболеваемости населения ИМ и ОНМК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения и мероприятия по их профилактике на муниципальном уровне

На правах рукописи

ГЕРБЕКОВА ИРИНА ДЖАШАУОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степи, кандидата медицинских наук

4854735

2 9 СЕН 2011

Москва-2011

4854735

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Алексеева Вера Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Фролова Ольга Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущая организация ГБОУ ВПО Российский национальный

исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится «_»_2011 года в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.02 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8., стр. 2, Научно-исследовательский центр.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д.49. Автореферат разослан « »_2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета -

доктор медицинских наук,

профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Болезни системы кровообращения являются основной причиной смерти населения не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Среди них ежегодная смертность от острых нарушений мозгового кровообращения в РФ составляет 175 на 100 тыс. населения, от острого инфаркта миокарда - 45 на 100 тыс. населения.

Распространенность этих заболеваний, инвалидность, смертность, временная утрата трудоспособности, необходимость организации специализированной медицинской помощи обусловливают медицинскую и социальную значимость данной патологии, из-за которой общество несет значительные людские и экономические потери (Стародубов А.И. и др., 2003; Вялков А.И., 1998, 2009; Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2009).

Экономические потери нашего государства в связи с инсультом составляют от 16,5 до 22 млрд. долларов в год (Гусев Е.И., Скворцова В.И. и др., 2001). Больных с инфарктом миокарда и инсультом объединяет наличие в анамнезе одинаковых факторов риска возникновения заболевания, непосредственно связанных с условиями и образом жизни.

В связи с этим исследования, направленные на изучение влияния факторов риска на развитие и профилактику инфаркта миокарда (ИМ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), являются актуальными с учетом региональных особенностей эпидемиологии этих заболеваний, ведущих среди болезней системы кровообращения, связанных с условиями и образом жизни и состоянием системы здравоохранения на конкретной территории (Оганов Р.Г., 1996; Стародубов В.И., 2001; Кучеренко В.З., 2009; Сквирская Г.П., 2009; Сыр-цова Л.Е., 2009; Щепин О.П, 2011).

В настоящее время анализ демографической ситуации, состояния здоровья и заболеваемости на различных территориях является необходимым в силу объективных различий в социально-экономических, экологических, историче-

ских, культурных, психологических и других факторов (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2000; Фролова О.Г., 2008).

В проекте Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года сказано о необходимости изменения существующей ситуации, что невозможно без точных эпидемиологических данных, анализа факторов риска, оказывающих влияние на возникновение и течение заболеваний в отдельных регионах страны с учетом их географических и этнических особенностей.

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) комплексное изучение заболеваемости болезнями системы кровообращения, из которых ИМ и ОНМК являются основными, приводящими к повышению показателей смертности и инвалидности, а, следовательно, ухудшающими демографическую ситуацию не только в КЧР, но и в целом по Российской Федерации, не проводилось.

Необходимы научные исследования для обоснования приоритетных направлений профилактики заболеваний, поиск новых возможностей организации профилактических мероприятий в современных социально-экономических условиях с учетом территориальных особенностей (Комаров Ю.М., 2005; Калининская A.A., 2006; Денисов И.Н., 2007; Щепин В.О., 2011). Снижение заболеваемости, смертности и инвалидности возможно при условии создания целевых программ по профилактике болезней системы кровообращения на основе анализа эпидемиологической ситуации в отдельных муниципальных районах КЧР, изменения поведения населения по отношению к своему здоровью.

Все вышесказанное определило актуальность и своевременность данного исследования.

Цель исследования - на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения у населения муниципального района Карачаево-Черкесской республики разработать комплекс мероприятий по их профилактике.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию в муниципальном Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики и выявить ее особенности.

2. Провести анализ заболеваемости, смертности и инвалидности населения Зеленчукского района КЧР, в том числе болезнями системы кровообращения, инфарктом миокарда и ОНМК.

3. Изучить систему организации медицинской помощи населению с учетом ее территориальных особенностей.

4. Изучить образ и условия жизни у больных, перенесших инфаркт миокарда и ОНМК, выявить факторы риска возникновения инфаркта миокарда и ОНМК у населения Зеленчукского района КЧР.

5. Разработать целевую программу профилактики болезней системы кровообращения, инфарктом миокарда и ОНМК на муниципальном уровне КЧР и проанализировать результаты ее поэтапной реализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Зеленчукском районе КЧР проведено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости ИМ и ОНМК с учетом региональных особенностей в сложившихся социально-экономических условиях. При проведении исследования проанализированы показатели, характеризующие медико-демографическую ситуацию, уровень и структуру общей и первичной заболеваемости, смертности и инвалидности, в том числе болезнями системы кровообращения, ИМ и ОНМК, на конкретной территории.

Изучен образ и условия жизни больных, перенесших инфаркт миокарда и ОНМК, выявлены факторы риска этих заболеваний, дана медико-социальная характеристика изученного контингента больных. Представлена сравнительная медико-социальная характеристика больных, перенесших ИМ и ОНМК и относительно здоровых людей.

Приведена характеристика системы оказания медицинской помощи больным инфарктом миокарда и ОНМК с учетом региональных особенностей, проанализирована госпитализированная заболеваемость, выявлены факторы риска у больных ИМ в сравнении с больными ОНМК, изучена удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях.

Разработана целевая программа профилактики болезней системы кровообращения, ИМ и ОНМК, и определены некоторые результаты ее поэтапной реализации.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Практическая значимость исследования заключается в применении полученных результатов по изучению заболеваемости БСК, инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения для планирования профилактических мероприятий и медико-социальной помощи в Зеленчукском районе КЧР с учетом региональных особенностей.

Результаты исследования использованы при создании регистра больных с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, ИМ и ОНМК.

Полученные результаты данного исследования были использованы при подготовке Стратегического плана развития здравоохранения региона, создания реабилитационного отделения, Программы профилактики, документов, регламентирующих работу школ профилактики артериальной гипертонии, внедрены в деятельность кардиологических и неврологических отделений (кабинетов) муниципального лечебно-профилактического учреждения «Зеленчукская ЦРБ» КЧР. Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, а также при чтении этого же курса в медицинском институте ФГБОУ ВПО Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия.

Апробация результатов исследования. Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 7-ом Всероссийском форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 1819 февраля 2009 г.),

- 1-ом Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 16-17 июня 2009г.),

- 7-ой, 8-ой, Научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики «Актуальные проблемы практического здравоохранения» (Черкесск, 2009,2010г.),

- Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва,

2009 г., 2010 г.),

- Международной конференции «Реформирование здравоохранения» (Москва,

2010 г.),

- На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009 г.),

- Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (2010,2011 гг.)

- -Международной научно-практической конференции» Практикующий врач. Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Рим, Италия, сентябрь 2011 г.)

Результаты проведенного исследования были заслушаны на различных заседаниях Комиссий по здравоохранению, Медицинских советах Зеленчукско-го района КЧР, коллегиях МЗ КЧР (2007-20 Юг.).

Личный вклад автора. Автором выбрано направление исследования, составлена программа, проведен анализ и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Состояние здоровья населения Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики с преобладанием лиц пожилого возраста характеризуется высоким уровнем заболеваемости, смертности и инвалидности в связи с болезнями системы кровообращения, среди которых лидирующие позиции занимают инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения.

2. Образ и условия жизни формируют факторы риска возникновения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, анализ которых способствует разработке профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, инвалидности и смертности с учетом территориальных особенностей.

3. Существующая в настоящее время система оказания медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения связана с региональными особенностями их проживания.

4. Осуществление комплекса мероприятий районной целевой программы «Профилактика и лечение болезней системы кровообращения в Зеленчукском муниципальном районе КЧР на 2007-2012 гг.» направлено на улучшение демографической ситуации, выявление на ранних стадиях факторов риска и совершенствование организации медицинской помощи больным кардиологического и неврологического профилей.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 303 наименования, в том числе 172 иностранных, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень её разработанности, определены цель и задачи, методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, уровни апробации и внедрения, отражен личный вклад автора

В первой главе «Заболеваемость, факторы риска и организация медико-социальной помощи больным болезнями системы кровообращения, инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения (обзор литературы)» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Анализ многочисленных исследований и статистических материалов свидетельствует о росте заболеваемости БСК, ИМ и ОНМК. К числу недостаточно изученных вопросов в эпидемиологии болезней системы кровообращения относятся проблемы заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие ИМ и ОНМК на муниципальном уровне с учетом региональных особенностей проживания людей, их образа жизни и факторов риска, организации медицинской помощи и осуществления профилактических мероприятий.

Вторая глава «Материалы и методы исследования» содержит описание базы исследования, методов и материалов исследования (схема 1).

Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения состояло из нескольких этапов.

Схема 1. Программа исследования

Цель исследования

На основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения у населения муниципального района Карачаево-Черкесской республики разработать комплекс мероприятий по их профилактике

Методы исследования

Объекты исследования

Проанализировать медико-

дем ографическую ситуацию в муниципальном Зелен-чукском районе Карачаево-Черкесской республики и выявить ее особенности

Провести анализ заболеваемости, смертности и инвалидности населения Зеленчукского района КЧР, в том числе болезнями системы кровообращения, инфарктом миокарда и ОНМК

Изучить систему организации медицинской помощи населению с учетом ее территориальных особенностей

Статистический

Графоаналитический

Изучить образ и условия жизни у больных, перенесших инфаркт миокарда и ОНМК, выявить факторы риска возникновения инфаркта миокарда и ОНМК у населения Зеленчукского района КЧР.

Разработать целевую программу профилактики болезней системы кровообращения, инфарктом миокарда и ОНМК на муниципальном уровне КЧР и проанализировать результаты ее поэтапной реализации

Социологический

Аналитический

Выкопировка из официальной документации

Показатели, характеризующие состояние здоровья населения

Лечебно-профилактические учреждения Зеленчукского района КЧР

Больные ИМ (п=186) и ОНМК (п=157), госпитализированные в стационары (ЦРБ и РБ4)

Больные, перенесшие ИМ (п=125) и ОНМК (п=95), наблюдавшиеся в поликлинике

Лица, не имеющие данных заболеваний (контрольная группа) (п=154)

Источники информации

У четно-отчетные статистические формы - ООЗу, № 12, №14, №30, №47 ча 2005-2009 тт.

На предварительном этапе по данным источников литературы изучена проблема заболеваемости, факторы риска, состояние медико-социальной помощи и профилактика болезней системы кровообращения, инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения, определены цель и задачи исследования, разработана программа исследования. Источниками информации стали литературные данные, научные статьи, монографии, диссертации

На первом этапе был проведен анализ демографической ситуации в муниципальном Зеленчукском районе КЧР в сравнении с демографической ситуацией по КЧР в целом. Источниками информации послужили отчетные статистические формы по КЧР и по Зеленчукскому району КЧР.

На втором этапе был проведен анализ уровня и структуры общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости населения Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики в динамике за 5 лет, в том числе болезнями системы кровообращения, инфарктом миокарда и ОНМК, показателей инвалидности и смертности. Источниками информации послужили статистические данные КЧР, Зеленчукского района КЧР, а также отчетные формы - ООЗу, № 12, № 30, № 47.

На третьем этапе была изучена организация медицинской помощи населению Зеленчукского района с учетом ее территориальных особенностей. В связи с характером географической, демографической ситуации был разработан «Лист активного посещения» для лиц, которые самостоятельно не могли посетить медицинские учреждения. В данном «Листе» были вопросы, ответы на которые позволили выявить факторы риска возникновения ИМ и ОНМК, проведен анализ госпитализированной заболеваемости больных ИМ (п=186) и ОНМК (п=157). В разработанную карту выкопировывались сведения о больных: пути поступления в стационар, сроки доставки в специализированное отделение, информация о факторах риска, выявленных в результате проведенных исследований. Приведена сравнительная характеристика факторов риска больных ИМ и ОНМК.

На четвертом этапе методом социологического опроса проведен анализ социальных факторов, образа жизни, факторов риска, медицинской активности трех групп населения: в первую группу вошли больные - жители Зеленчукского района КЧР, перенесшие инфаркт миокарда (п=125). Во вторую группу включены больные, перенесшие ОНМК (п=95). В данные группы включены больные, пролеченные в стационарах - Центральной районной больнице и Республиканской больнице.

В третью группу в качестве сравнения вошли лица, наблюдающиеся в поликлинике и не страдающие данными заболеваниями, но соответствующие первым двум группам по месту проживания, возрасту, полу, трудовой деятельности (п=154). На данном этапе была разработана анкета, ответы на вопросы которой позволили получить комплексную характеристику каждой группы респондентов, включающую семейное положение, социальный статус, факторы риска, медицинскую активность, взаимоотношении с родственниками и др.

Объектами исследования стали:

1) Показатели, характеризующие состояние здоровья населения;

2) Лечебно-профилактические учреждения Зеленчукского района КЧР;

3) Больные ИМ (п=186) и ОНМК (п=157), госпитализированные в стационары (ЦРБ и РБ);

4) Больные, перенесшие ИМ (п=125) и ОНМК (п=95), наблюдавшиеся в поликлинике;

5) Лица, не имеющие данных заболеваний (контрольная группа) (п=154).

На пятом этапе на основе проведенного комплексного исследования разработана целевая программа профилактики болезней системы кровообращения и обоснованы практические рекомендации по предупреждению БСК, ИМ и ОНМК и совершенствованию организации медицинской помощи с учетом региональных особенностей.

Проведение исследования и обработка полученной информации осуществлялись с применением статистического, аналитического, социологического и

графоаналитического методов. Статистическая обработка данных социологического опроса проводилась с использованием статистического пакета SPSS версии 16.0 (SPSS inc., США) и Microsoft Excel.

В третьей главе проведен анализ медико-демографической ситуации, заболеваемости, инвалидности в Зеленчукском муниципальном районе КЧР, выявлено преобладание лиц старше 60 лет (26,0 %) над численностью детского и подросткового контингентов (21,4 %). Женщины составляют 52,0 %, мужчины - 48,0 %. Доля трудоспособного населения - 50,0 %, занятого трудоспособного - 18,0 %. Одной из особенностей района является значительное количество одиноких людей, нуждающихся в опеке органов социальной защиты.

Удельный вес умерших в трудоспособном возрасте от ИМ и ОНМК, увеличивается в динамике с 2005 по 2009 гг. и составляет 11,1 %, 25,0%, 22,5 %, 22,3 %, 33,3 % от ИМ и 4,7%, 8,1 %, 10,1 %, 11,5 % от ОНМК соответственно.

Удельный вес умерших от ОНМК и ИМ среди лиц старше трудоспособного возраста в десятки раз превышает предыдущие показатели и составляет соответственно от ИМ - 88,9%, 75,0 %, 75,8 %, 77,7 %, 66,7 % и от ОНМК -95,3%, 91,9%, 89,9%, 92,5%, 88,5 % соответственно в связи с преобладанием лиц пожилого и старческого возраста.

Результат проведенного анализа заболеваемости населения Зеленчукского района КЧР доказывает, что болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания и болезни костно-мышечной системы занимают приоритетные первые три места и составляют 179,4; 102,3; 54,3 случая на 1000 населения соответственно. Анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения как общей (120,1, 99,0, 118,9, 150,8, 179,4 случаев на 1000 населения), так и впервые выявленной (26,7; 20,0; 22,1; 33,5; 31,4 на 1000 населения) свидетельствует о росте заболеваемости (рис. 1).

Рис. 1. Общая и первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения взрослого населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения Зеленчукского района в динамике за 20052009 гг. (сл. на 1000 населения)

Анализ заболеваемости ОИМ в целом по КЧР и по Зеленчукскому району

показал, что самый высокий показатель - 153,8 на 1000 населения - наблюдался в КЧР в 2006 году, а в Зеленчукском районе - 127,1 - в 2009 году.

Если в целом по КЧР заболеваемость ИМ снизилась в 2009 г. по сравнению с 2005 г. (137,3 и 148,1 соответственно), то повторный инфаркт миокарда увеличился практически в 3 раза (21,5 и 8,1 на 1000 населения соответственно).

123,5 127 126.7

99,3

КЧР ЗР I КЧР ЗР КЧР | ЗР КЧР | ЗР КЧР | ЗР 2005 г. | 2006 г. ! 2007 г. I 2008 г. I 2009 г.

□ Острый инфаркт м Повторный инфаркт

Рис. 2. Заболеваемость острым и повторным инфарктом миокарда населения КЧР и ЗР в 2005-2009 гг. (случаев на 1000 населения)

На следующем этапе проведен анализ заболеваемости острым и повторным инфарктом миокарда населения муниципального Зеленчукского района

14

(рис. 2). Заболеваемость острым инфарктом миокарда в Зеленчукском районе в динамике в 2005 по 2009 гг. имеет тенденцию к росту и составляет в 2009 г. 127,1 сл. на 100 000 населения. Заболеваемость повторным инфарктом миокарда в 2009 г. составляет 7,8 на 100 000 населения.

Учитывая взаимосвязь БСК, ИБС, заболеваний ИМ и ОНМК и инвалидности, в исследовании проведен анализ впервые признанных инвалидами вследствие ИБС и ЦВЗ от общего числа инвалидов.

В динамике за 5 лет в общей структуре лиц, впервые признанных инвалидами, увеличиваются удельные веса инвалидов вследствие ИБС с 19,3 % в 2005 г. до 28,0 % в 2009 г., ЦВЗ - с 14,4 % в 2005 г. до 18,0% в 2009 г. Таким образом, если в 2005 г. практически каждый третий признан инвалидом вследствие ИБС и ЦВЗ (33,7 % суммарно), то в 2009 г. - практически каждый второй (46,0%), что еще раз подчеркивает медико-социальную и экономическую значимость этих заболеваний (рис. 3).

70% 60% 50% 40% 30%

□ НЕС «ЦВЗ О Прочив

Рис. 3. Удельный вес впервые признанных инвалидами в связи с ИБС и ЦВЗ за 2005 по 2009 гг. (в % от общего числа инвалидов)

В четвертой главе представлена организация медицинской помощи в Зеленчукском муниципальном районе и КЧР.

Первичная медико-социальная помощь является основным звеном всей медико-социальной помощи населению. Территориальный терапевтический участок является основным элементом организации первичной медико-

15

санитарной помощи. Участковый врач терапевт обеспечивает взаимодействие системы здравоохранения с населением.

В лечебных муниципальных учреждениях Зеленчукского района населению предоставляется первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь и стационарная. В 2006 году к началу реализации Национального проекта «Здоровье» структура медицинских учреждений района была представлена 1 центральной районной больницей, 4 участковыми больницами, 1 врачебной амбулаторией, 7 фельдшерскими пунктами. В 4 населенных пунктах ФП отсутствовали. Общая мощность коечного фонда составляла 450 коек. Терапевтическая участковая служба состояла из 13 участков, укомплектованных 10 терапевтами в основном пенсионного возраста. Для успешного осуществления новой программы потребовалась модернизация существовавшей структуры здравоохранения. В 2005-2006 годах сокращен коечный фонд на 120 коек преимущественно участковых больниц, не выполнявших план койко-дней в течение последних 5 лет, объективно не имевших достаточных материально-технических ресурсов для оказания квалифицированной стационарной помощи. 30 коек из сохраненных преобразованы в койки дневного стационара. Фельдшерские пункты района преобразованы в фельдшерско-акушерские (ФАП). Во исполнение приказа Минздравсоцразвития РФ №584 от 04.08. 2006 года «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» пересмотрена структура участковой терапевтической службы, общее количество участков увеличено до 18. Разработан «Лист активного посещения», в котором отражаются паспортные данные, вредные привычки, хронические заболевания, общее состояние с указанием АД, пульса, веса, объема талии. В конце выносится медицинское заключение с рекомендациями по лечению, обследованию, с которым под роспись знакомится пациент. Основной целью введения «Листов активного посещения» было привлечение внимания населения к состоянию здоровья, повышение собственной ответственности.

В течение четырех первых лет осуществления программы «Здоровье» количество активных посещений врачами пациентов на дому выросло от 577(13% от общего количества вызовов) в 2006 год, до 9838 в 2009 году (75%). Большинство посещенных, лица в возрасте старше 60 лет. Все осмотренные впервые в 2008-2009 годах, были ознакомлены с рекомендациями своих участковых терапевтов, в случае необходимости приглашены на обследование и лечение, но только 8,8% пациентов впоследствии, в назначенные сроки, обратились самостоятельно в поликлинику, что свидетельствует о недостаточно сформированной мотивации населения оценки собственного здоровья, как капитала, который нужно беречь и укреплять.

Медицинская помощь больным с ИМ и ОНМК оказывается в кардиологических и неврологических отделениях ЦРБ и Республиканской больнице КЧР. За период исследования численность больных Зеленчукского района, госпитализированных по поводу ОНМК изменилась незначительно - с 888 человек в 2005 г. до 835 - в 2009 г. В соответствии с этим количество проведенных больными койко-дней в 2009 г. снизилось по отношению к 2005 г. на 53 дня. Стоимость стационарного лечения составила в 2009 г. 923 510 рублей.

Анализ аналогичных показателей по ОИМ показал значительное снижение как численности больных, так и количества проведенных ими койко-дней -от 49 больных в 2005 г. до 39 больных в 2009 г. и соответственно от 989 койко-дней в 2005 г. до 697 койко-дней в 2009 г. Госпитализация больных с ОИМ, в соответствии с приказом главного врача ЗЦРБ №71 с 2006 производилась в первые 7 суток в реанимационное отделение. Средняя длительность стационарного лечения больных Зеленчукского района с ОИМ по сравнению с аналогичным показателем у больных ОНМК больше: на 6,7 дня в 2005 г. (20,2 и 13,5 соответственно) и на 5,2 дня в 2009 г. (17,9 и 12,7 соответственно). Стоимость стационарного лечения составила в 2009 г. 770 882 рубля.

Сравнение показателей в Зеленчукском районе и КЧР в целом показало, что в 2006 и 2007 гг. средняя длительность пребывания больного в стационаре

Зеленчукского района превышала аналогичный показатель в целом по КЧР на 0,2 и 0,8 дня соответственно в 2006 и 2007 гг. Во всех остальных годах (2005, 2008, 2009 гг.) данный показатель в Зеленчукском районе был ниже, чем в делом по КЧР.

Анализ таких неуправляемых факторов, как пол и возраст, у госпитализированных больных с ИМ и ОНМК показал, что мужчин с ИМ больше, чем женщин (70,7± 3,6 при ИМ и 54,8 ± 3,6 при ОНМК, р<0,05). Выявлена прямая сильная корреляционная связь (г=0,9) между возрастом и числом больных как ИМ, так и ОНМК. Если в возрасте 40-49 лет больных ИМ 2,6%, с ОНМК - 1,6 %, то в возрастной группе 70 лет и старше - в 15 раз выше (36,5и 55,4 % соответственно).

У больных с ОНМК чаще, чем у больных ИМ выявлено повышение артериального давления (свыше 140/90 мм. рт. ст.), гипертрофия левого желудочка, повышенный уровень холестерина и мерцательная аритмия (р<0,05).

Гипертоническая болезнь чаще диагностировалась у больных ОНМК, чем у больных ИМ (р<0,05), а сахарный диабет - чаще у больных ОНМК (р<0,05). Церебральный атеросклероз в 10 раз чаще выявлялся у больных ОНМК, чем у больных ИМ - 33,4 и 3,9 % соответственно (р<0,01).

В пятой главе представлены результаты изучения образа жизни и факторов риска у больных, перенесших инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения и находившихся под наблюдением в поликлинике.

Анализ медико-социальной характеристики больных, перенесших инсульт, показал, что практически каждый пятый опрошенный перенес инсульт в трудоспособном возрасте 40-59 лет. Из общего состава больных ИМ преобладают лица мужского пола - 72,9 %, женщины составили 27,1 % (р<0,05), ОНМК - 50,2% и 49,8 % (р >0,05) соответственно. Больные в возрасте 40-49 лет составили 18,4 %, а 81,6 % - лица в возрасте 50 лет и старше, причем более 60,0 % из них вдовые. Несмотря на то, что 97,8 % считают лично себя ответственными за состояние своего здоровья, 30,4 % курят, 13,3 % употребляют алко-

голь, 53,2 % - менее одного раза в неделю делают зарядку, поздно обратились к врачу от начала первых симптомов заболевания - 69,6 %. Наличие основных факторов риска инфаркта миокарда и его осложнений отметили: у 53,2 % пациентов работа связана с физическим напряжением, 51,6 % респондентов, перенесших ИМ, и 25,0%, перенесших ОНМК, отмечалось повышенное артериальное давление (свыше 140/90), у 36,1 % пациентов с ИМ и 63,3% с ОНМК - избыточный вес, 27,5 % - отягощенная наследственность, 79,5 % - неспокойный прерывистый сон, 52,5 % - наличие аритмии, 89,2 % - очень сильные и умеренной силы боли в области сердца, 17,4 % не соблюдают режим труда и отдыха, 20,8 % не соблюдают диету, 5,0 % не соблюдают рекомендации врача по приему медикаментов.

Большинство опрошенных удовлетворены качеством оказанной стационарной помощи, отношением персонала, полнотой обследования, а также уровнем обслуживания в поликлинике

Б шестой главе представлены мероприятия по оптимизации профилактической помощи, направленной на снижение заболеваемости инфарктом миокарда и инсультом населения Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской республики.

Для разработки практических рекомендаций научно обоснован системный подход планирования, основная идея которого заключается в тщательной формулировке конечной цели системы, а затем разложением в ряд последовательных шагов ее на подуровни, функции. Этот метод планирования позволяет наиболее рационально распределить ограниченные ресурсы по приоритетным задачам, усилить централизацию в распределении ресурсов и борьбе с их распылением (Шиган E.H., 1988г., Грачева A.C., 2009 г.).

Разработанная целевая районная программа «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Зеленчукском муниципальном районе КЧР на 2007-2012 гг.» имеет конкретную конечную цель - улучшение здоровья населения. Подцелями этой программы являются следующие (схема 2).

Схема 2. Подцели программы «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний в Зеленчукском муниципальном районе КЧР на 2007-2012 гг.»

Задачи:

- укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений ЦРБ, участковых больниц, терапевтического, кардиологического, неврологического и реанимационного отделений, оказывающих помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- увеличение объема и повышение эффективности профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- создание информационных систем эпидемиологического мониторинга и регистра больных артериальной гипертонией, инфарктом миокарда, инсультом;

- обучение врачей-кардиологов, терапевтов, неврологов и реаниматологов;

- повышение образовательного уровня населения по профилактике сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

Для выполнения поставленных задач нами был разработан и реализован план мероприятий по следующим блокам: 1.Организация управления деятельностью программы; 2. Нормативно-правовое обеспечение программы; 3.Нормативно-технологическое обеспечение программы; 4. Кадровое обеспечение программы; 5.Информационное обеспечение программы.

Схема 3. Комплекс мероприятий по реализации Программы «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Зеленчукском муниципальном районе КЧР на 2007-2012 гг.»

В соответствии с Программой разработаны и внедрены следующие материалы: «Порядок оказания помощи пациентам с подозрением на инфаркт миокарда» на догоспитальном и стационарном этапах; «Порядок оказания помощи пациентам с подозрением на ОНМК»; «Правила приема вызовов скорой медицинской помощи», проводится анкетирование отдельных групп населения, разработаны и внедрены «Лист активного посещения» и «Электронный Паспорт врачебного участка». Разработан и апробирован программный мониторинг скринингового комплексного исследования для участковых терапевтов в целях профилактики и определения групп риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по результатам комплексного медико-социального исследования заболеваемости населения ИМ и ОНМК.

В заключении в обобщенном виде подводятся основные итоги диссертационной работы и возможность их использования в практическом здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Медико-демографическая ситуация в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики в динамике с 1992 по 2009 гг. характеризуется естественной убылью населения вплоть до 2008 г. за счет высоких показателей смертности. В 2008 г. за счет роста показателей рождаемости и снижения об-

щей смертности наблюдается естественный прирост, который составляет +0,3 на 1000 населения. В структуре населения женщин больше мужчин (52,0 и 48,0 % соответственно). Неработающее население составляет 22,0 % от общей численности населения. Лица в возрасте старше 60 лет составляют 26,0 %, что увеличивает риск развития болезней системы кровообращения. От болезней системы кровообращения умирает каждый пятый (18,1 %), а в возрасте старше трудоспособного - 80,9 %. Смертность от ИМ составляет 0,4 на 1000 населения, от ОНМК - 2,5 на 1000 населения.

2. Общая заболеваемость взрослого населения Зеленчукского района болезнями системы кровообращения занимает первое место, а первичная заболеваемость -четвертое после болезней органов дыхания, травм отравлений и болезней мочеполовой системы. По сравнению с аналогичными показателями КЧР заболеваемость в Зеленчукском районе выше - 179,4 и 140,2 на 1000 населения соответственно, что повышает нагрузку на профильные медицинские учреждения.

3. Из класса болезней системы кровообращения в 2009 г. преобладают болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, ИБС и цереброва-скулярные болезни как при анализе общей заболеваемости (55,7; 36,3; 12,8 на 1000 населения), так и с диагнозом, установленным впервые в жизни (4,5; 4,2; 1,7 на 1000 населения соответственно). Заболеваемость острым инфарктом миокарда в Зеленчукском районе в динамике в 2005 по 2009 гг. имеет тенденцию к росту и составляет в 2009 г. 127,1 на 100 000 населения. Заболеваемость повторным инфарктом миокарда составляет в 2009 г. 7,8 на 100 000 населения.

4. Анализ распределения инвалидов по возрастным группам населения показал, что вследствие ИБС инвалиды в возрасте 18-44 года составляют 12,0 %, 45-55 лет - 17,0 %, 56 лет и старше - 71,0 %. Вследствие цереброваскулярных заболеваний - 4,2 - 12,% - 83,3 % соответственно. В структуре инвалидов вследствие ИБС инвалиды 1-ой группы составили 7,5 %, 2-ой группы - 81,25%, 3-ьей группы - 11,25 %; вследствие ЦВЗ инвалидов 1-ой группы - 35,8 %, что в 5 раз больше, чем при ИБС, 2-ой группы - 56,6 %, что также в 5 раз превышает ана-

логичный показатель по ИБС, 3-ьей группы - 7,6, что в 15 раз меньше, чем при ИБС, что свидетельствует о значительно более тяжелых исходах ЦВЗ по сравнению с инфарктом миокарда.

5. Система первичной и специализированной медицинской помощи больным инфарктом миокарда и ОНМК имеет свои особенности, связанные с территорией проживания. Первичная помощь оказывается как на уровне ФАП, кардиологических кабинетов поликлиник, выездными бригадами медицинских работников по месту проживания, бригадами скорой медицинской помощи. Специализированная медицинская помощь оказывается больным инфарктом миокарда в кардиологических, а больным с инсультом - в неврологических отделениях Зе-ленчукской районной больницы и Республиканской районной больницы. Удельный вес больных с ОНМК, госпитализированных и пролеченных в специализированных отделениях больниц Зеленчукского района в 2008 г. составил 20,0 %, что в 2 раза выше показателей 2005 г. (9,3 %). Удельный вес госпитализированных больных с острым инфарктом миокарда одинаков и составляет 7,6 % в 2009 г.

6. Проведенный социологический опрос больных, перенесших инфаркт миокарда и инсульт, позволил представить обобщенный медико-социальный портрет и выявить факторы риска данных заболеваний. Чаще это мужчины в возрасте 50-69 лет, в основном вдовые, инвалиды, имеющие среднее или среднее специальное образование, оценивающие свое здоровье как «неудовлетворительное», с чувством ответственности за собственное здоровье. Однако 30,4 % курят, 13,3 % употребляют алкоголь, 36,1 % имеют избыточный вес, 53,2 % не занимаются физической культурой, 51,6 % имеют повышенное артериальное давление, удовлетворены качеством лечения, соблюдают рекомендации врача.

7. Разработанные профилактические мероприятия проводятся в соответствии с программой профилактики, направленной на улучшение состояния здоровья, снижение воздействия факторов риска и на формирование здорового образа

жизни, повышение медицинской активности и оптимизацию социальной помощи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внедрить систему полного охвата медицинским наблюдением, прикрепленного населения каждого терапевтического участка, консолидируя результаты двух этапов работы первичного звена: данные врачебного амбулаторного приема с данными активных посещений на дому. Совместить в электронной форме паспорта врачебного участка медицинские сведения программного мониторинга скринингового комплексного исследования, что позволит выделить группы пациентов с различным уровнем риска развития сердечнососудистых заболеваний.

2. Главным врачам ЦРБ, УБ активизировать работу школ артериальной гипертонии. Медицинским работникам амбулаторного звена вести активную пропаганду здорового образа жизни, физическую активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек, формировать у населения мотивацию к сохранению и укреплению личного здоровья.

3. Руководителям органов управления здравоохранением предложено неукоснительно соблюдать реализацию принятой целевой программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ОИМ и ОНМК, и их факторов риска, что позволит значительно снизить заболеваемость, первичный выход на инвалидность, летальность и смертность.

4. Главе администрации и руководителям органов управления шире использовать выездные медицинские бригады в отдаленные от поликлиник места проживания.

5. Результаты исследования использовать Министерством здравоохранения КЧР и Управлением здравоохранения и социальных программ администрации Зеленчукского района КЧР при подготовке нормативных документов, регламентирующих работу школ артериальной гипертонии и кардиологических кабинетов в амбулаторно-поликлиническом звене.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гербекова И.Д., Алексеева В.М. Распределение умерших мужчин по основным причинам смерти (по материалам Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики) // 7-ой Всероссийский форум «Мужское здоровье и долголетие». - Москва, 2009. -с. 11-12.

2. Гербекова И.Д. Пути оптимизации доступности терапевтической помощи в условиях поликлиники Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики // 1 Российский конгресс «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» - Москва, 2009,- с.17.

3. Гербекова И.Д. Оценка демографической ситуации в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики//Бюллетень Национального Научно-исследовательского института общественного здоровья - Москва, РАМН. - 2009,- с.11-12.

4. Гербекова И.Д. Роль первичного звена здравоохранения в оптимизации демографических показателей на примере Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики// 7-ая Научно-практическая конференция врачей Карачаево-Черкесской республики «Актуальные проблемы практического здравоохранения» - Черкесск, 2009. - с. 41-43.

5. Гербекова И. Д.. Методические подходы к проведению комплексного медико-социального исследования больных с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения с учетом региональных особенностей// Здоровье и образование в XXI веке. Материалы X Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - с. 516.

6. Гербекова И.Д. Сравнительная оценка современного состояния здоровья населения Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики за 100 лет//Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной 100-летию Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ». - Астрахань, 2009. - том 39. - с. 82.

7. Гербекова И.Д., Хатуаева Р.Х. Инвалидизация населения вследствие заболевания инсультом по материалам Зеленчукского района // 8-ая научно-практическая конференция врачей Карачаево-Черкесской республики «Актуальные проблемы практического здравоохранения». - 2010,- с. 44-45.

8. Гербекова И. Д., Алексеева В. М., Микерова М. С. Факторы риска образа жизни больного инсультом (по материалам Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики) // Проблемы управления здравоохранением. - 2010. - N 6. - С. 70-75.

9. Гербекова И.Д. Заболеваемость инфарктом миокарда населения Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики // Бюллетень Национального Научно-исследовательского института общественного здоровья - Москва, РАМН. - 2010,- с.57-58.

10. Гербекова И.Д. Роль программного мониторинга в определении группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у населения Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской республики // Бюллетень Национального Научно-исследовательского института общественного здоровья. Москва, РАМН. - 20П.- с.55-57.

11. Гербекова И. Д., Алексеева В. М., Микерова М. С. Образ жизни и факторы риска у больных инфарктом миокарда (по результатам социологического опроса) II Социология медицины. -2011. - № 1. - С. 59-61.

12. Гербекова И. Д. Роль первичного звена здравоохранения в оптимизации демографических показателей на примере Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики // Проблемы управления здравоохранением. - 2011. - N 2. - С. 50-53.

ЗАКАЗ JVs 724 ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 14.09.2011 ТИРАЖ 150 ЭКЗ. ООО «БЕРЕСТА-ПРЕСС», ТЕЛ. (495) 774-09-91 E-MAIL: BUMAGA@STILO.RU, T2014112@YANDEX.RU