Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и мероприятия по их профилактике (на примере муниципального района)
Оглавление диссертации Кузбеков, Ришат Сулейманович :: 2008 :: Москва
п/п Главы диссертации Стр.
1. Введение
2. Глава 1. Обзор литературы
3. Глава 2. Программа и методы исследования
4. Глава 3. Заболеваемость населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы, сравнительная оценка по территориям
5. Глава 4. Медико-социальное изучение заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы среди населения муниципального района
6. 4.1. Уровень и структура заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения муниципального района за 2004-2005 гг.
7. 4.2. Заболеваемость населения муниципального района болезнями женских половых органов.
8. 4.3. Уровень и структура заболеваемости мужчин муниципального района болезнями половых органов.
9. 4.4. Уровень и структура заболеваемости населения муниципального района болезнями мочевыделительной системы
10. Глава 5. Распространенность заболеваний мочеполовой системы по данным социологического исследования и мероприятия по их профилактике и совершенствованию медицинской помощи
11 5.1. Распространенность заболеваний мочеполовой системы по данным социологического исследования и причины их возникновения
12 5.2. Организация медицинской помощи больным при заболеваниях мочеполовой системы
13 5.3. Мероприятия по профилактике заболеваний мочеполовой системы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кузбеков, Ришат Сулейманович, автореферат
Актуальность исследования.
По данным государственной статистики отмечается ежегодный на 1,2 % прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов. Так, в 2003 году по Российской Федерации заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы (МПС) составила 4206,9 на 100 000 человек, в 2004 году - 4560,1. Заболеваемость в основном увеличивается в результате роста урологических заболеваний. По данным НИИ урологии, за 2002-2003 гг. среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9 %), хронического пиелонефрита (11,1 %), онкоурологических заболеваний (11,1 %). Наблюдается увеличение числа пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы, и в 2004 году оно составила 843 840 человек (Госдоклад о состоянии здоровья населения РФ, 2005).
Причиной роста числа заболеваний МПС являются социально-экономические условия жизни, в том числе образ жизни человека, условия труда, быта, организация питания, неблагополучная экологическая обстановка, неуклонный рост числа лиц пожилого и старческого возраста (Зайцев В.В., 2002; Шарафутдинов М.А., 2004). Профилактика заболеваний МПС остается малоэффективной. В условиях муниципальных районов данная патология остается мало изученной проблемой как с позиции современных медико-организационных, так и социально-гигиенических аспектов (Шарафутдинов М.А., Нестеренко Е.И., 2006).
Класс болезней МПС включает в себя болезни мочевыводящих путей и болезни половых органов. Как правило, болезни мочевыводящих органов и мужских половых органов регистрируются врачами-урологами, а болезни женских половых органов - врачами-акушерами-гинекологами.
Медицинская помощь населению направлена на поиски оптимальных форм, методов обслуживания, дающих возможность при существующих нестабильных социально-экономических условиях не только сохранить необходимый объем медицинских услуг, но и повысить их качество путем привлечения местных ресурсов и неиспользованных резервов.
Врачам-терапевтам участковым больные с заболеваниями МПС обращаются очень редко. Так, данные Б.А.Войцеховича, Ю.С.Слаута, Т.П.Зайцева (2006) свидетельствуют, что большинство диагнозов, установленных врачом-терапевтом участковым, касаются заболеваний сердечно-сосудистой системы (в основном ИБС, гипертоническая болезнь) —
1 i
43,4 % обращений. Пациенты с ОРВИ составили 9,7 %, с заболеваниями суставов — 8,8 %, желудочно-кишечного тракта — 7,9 % и онкологическими заболеваниями различной локализации - 3,5%.
Анализ деятельности участковых врачей и специалистов в амбулаторно-поликлинических условиях, проведенный С.В.Юдиным, А.А.Меляковой, Н.С.Сыроед (2006), показал, что, по мнению пациентов, труднее всего попасть на прием к узким специалистам: к врачу-неврологу (24,0 % опрошенных), врачу-офтальмологу (20,0 %), JIOP-врачу (18,0 %), врачу-хирургу (13,0%), врачу-урологу (9%), врачу-кардиологу (8%), врачу-ревматологу (4%). Для совершенствования профилактической и медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы, планирования потребности в кадрах и ресурсах в муниципальных учреждениях необходимо изучить обращаемость больных с заболеваниями мочеполовых органов к врачам-специалистам, т.е. маршрут движения больных. Все вышеизложенное позволило определить цель и задачи исследования.
Цель исследования: На основе комплексного исследования заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и причин их возникновения разработать мероприятия по повышению эффективности их профилактики и совершенствованию медицинской помощи больным.
Задачи исследования:
1. Оценить заболеваемость населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы и определить структурообразующие причины по территориям.
2. Провести углубленный анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения муниципального района, определить значение заболеваний мужчин и женщин в формировании заболеваемости.
3. На основе социологического исследования изучить распространенность заболеваний мочеполовой системы у населения муниципального района и причины их возникновения.
4. Изучить организацию амбулаторно-поликлинической помощи больным при урологических заболеваниях на уровне муниципального района.
5. Разработать мероприятия по профилактике заболеваний мочеполовой системы и совершенствованию медицинской помощи больным.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан (РБ) получены данные о заболеваемости городского и сельского населения болезнями МПС, ее динамике и структурообразующих причинах заболеваемости. На уровне муниципального района дана комплексная оценка заболеваемости болезнями мочеполовой сферы, определены показатели заболеваемости болезнями мужских и женских половых органов, мочевыводящих путей, их роль в формировании заболеваемости. Выявлены возрастные особенности заболеваемости населения болезнями МПС. Впервые среди населения муниципального района методом анкетирования изучена распространенность заболеваний мужских и женских половых органов и заболеваний мочевыделительной системы, установлены причины возникновения заболеваний мочеполовой сферы. Изучен маршрут движения больных с заболеваниями мочевыделительной системы и мужских половых органов при обращении в поликлинические учреждения.
Практическая значимость исследования. Для планирования объема медицинской помощи в ЦРБ, профилактических медицинских осмотров, необходимых специалистов имеют значение полученные результаты распределения городов и сельских районов по уровню заболеваемости болезнями МПС, выявления заболеваний, определяющих в городах и сельских районах высокий уровень заболеваемости. Результаты углубленного изучения заболеваемости населения муниципального района выявили высокий уровень заболеваний женских половых органов, не учитывающихся в официальной статистике, что свидетельствует о необходимости совершенствования их профилактики. Издано информационно-методическое письмо «Распространенность заболеваний мочеполовой системы среди населения Республики Башкортостан и основные мероприятия по их профилактике» (Уфа, 2007). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Айализ заболеваемости болезнями МПС свидетельствует о большом колебании уровня первичной и общей заболеваемости как по городам, так и по сельским районам Республики Башкортостан, о различии структурообразующих причин заболеваемости, о неполном учете всех заболеваний в официальных отчетных документах.
2. Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения муниципального района болезнями МПС выявило превалирование в ее структуре болезней женских половых органов, болезней мочевыводящих путей у женщин, высокую заболеваемость женщин и мужчин в возрастных группах 20-24 года и 25-29 лет, 35,0 % опрошенных отметили жалобы, свидетель ствующие о наличии заболеваний мочеполовой системы, что определяет необходимость повышения эффективности их профилактики и дифференцированного подхода с учетом причин возникновения и возрастного риска. 3. Установлен маршрут движения урологических больных в поликлинике ЦРБ. Основной объем медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями оказывается врачами-урологами и врачами-терапевтами участковыми. Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа,
2006); конгрессе «Здоровье нации и социальная безопасность» (Москва,
2007); республиканской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007); заседании проблемной комиссии «Проблемы экологии и здоровье населения» (Уфа, 2007).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, внедрены в деятельность центральных районных больниц РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башгосмедуниверситета. Структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 189 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и мероприятия по их профилактике (на примере муниципального района)"
выводы
1. Выявлены различия в уровне заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди городского и сельского населения Республики Башкортостан (усредненный показатель общей заболеваемости за 5 лет соответственно 12418,8 и 9190,9 на 100 ООО населения), большая вариабельность заболеваемости по городам (от 5182,8 до 22548,6) и сельским районам (от 4477,0 до 14877,2). Установлены территории с высоким уровнем заболеваемости мочекаменной болезнью, бесплодием и структурообразующие причины заболеваемости среди городского и сельского населения.
2. В муниципальном районе усредненный уровень первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы составил 7898,6, общей заболеваемости — 15521,2 на 100 000 человек. Среди женщин заболеваемость в 3 раза выше, чем среди мужчин. Третью часть заболеваний мочеполовой системы составляют болезни женских половых органов, пятую часть - болезни мужских половых органов и десятую часть - болезни мочевыделительной системы.
3. Первичная заболеваемость женщин болезнями половых органов в 3,8 раза выше, чем заболеваемость мужчин (соответственно 5570,8 и 1451,7 на 100 000 человек), болезнями мочевыделительной системы в 1,8 раза (соответственно 1111,2 и 613,2). В структуре болезней женских половых органов 65,2 % составили воспалительные и 16,9 % - невоспалительные заболевания, среди болезней мужских половых органов 53,6 % - гиперплазия предстательной железы, 18,6 % - хронический простатит. Заболеваемость мужчин болезнями мочевыделительной системы формируется за счет тубулоинтерстициального нефрита (29,7 %) и мочекаменной болезни (25,9 %), у женщин — цистита (43,0 %) и тубулоинтерстициального нефрита (24,3 %).
4. Выявлены особенности заболеваемости болезнями мочеполовой системы и ее структуры в отдельных возрастных группах: высокая заболеваемость женщин болезнями половых органов отмечена в возрастных группах 20-24 года и 25-29 лет, заболеваемость мужчин - в 45-49 лет (1109,8). Выявлены обратная корреляционная зависимость заболеваемости болезнями женских половых органов и прямая корреляционная зависимость заболеваемости мужских половых органов и возраста больных. Средний возраст обратившихся по поводу заболеваний женских половых органов составил 36,3±0,02 года, мужских половых органов - 62,1±0,09, органов мочевыделительной системы мужчин - 49,1±0,09, женщин - 50,7±0,05 года.
5. У 37,8 % обследованных мужчин, проживающих в городе и у 38,9 % мужчин, проживающих в селе, соответственно у 35,6 и 40,3 % женщин при опросе выявлены жалобы со стороны органов мочеполовой системы, из них 22,5 % ни разу не посещали врача. Причинами заболеваний мочеполовой системы, по мнению опрошенных, являются: возраст, частое потребление алкоголя, беспорядочные половые связи, неблагоприятные условия труда, тяжелый физический труд, работа на открытом воздухе, частые ОРВИ, низкая заработная плата (от 15,2 до 58,4 ответов из 100 обследованных).
6. Больные с урологическими заболеваниями в 41,0 % случаев первично обратились непосредственно к врачу-урологу поликлиники. На каждого больного приходится 1,33 обращения к другим врачам-специалистам, большинство из них обрались к врачу-терапевту участковому, 18,8 % больных завершили свое лечение у врача-терапевта участкового, 56,3 % - у врача-уролога, остальные у других специалистов.
7. Разработаны мероприятия по профилактике заболеваний МПС и совершенствованию медицинской помощи, которые внедрены ЦРБ муниципальных районов. Разработана и апробирована программа информирования молодежи о заболеваниях мочеполовой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Образовательным учреждениям:
1. С учетом высокой заболеваемости воспалительными заболеваниями мочеполовой системы молодых возрастных групп для повышения эффективности их профилактики в образовательных учреждениях организовать занятия по повышению уровня знаний о заболеваниях мочеполовой системы, причин их возникновения, о мерах их профилактики и предупреждению осложнений. Центрам медицинской профилактики:
1. Широко использовать результаты наших исследований в издании информационных бюллетеней, брошюр.
2. Распространить разработанную нами памятку для девушек в целях предупреждения воспалительных заболеваний мочеполовой сферы.
3. Распространить опыт профилактической работы муниципальных районов с низкой заболеваемостью болезнями мочеполовой системы.
Главным врачам центральных районных больниц:
1. Ежегодно по талонам амбулаторного пациента определять заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы, выявлять наиболее распространенные заболевания, разработать мероприятия по их профилактике;
2. Составить перечень заболеваний урологического профиля, с которыми пациенты должны обращаться к врачу-урологу или направляться к ним врачами-терапевтами участковыми.
3. Во всех районах в составе поликлиники организовать работу врача общей практики.
4. Организовать дневные стационары для лечения гинекологических и урологических больных.
Врачам специалистам:
1. Своевременно выявлять и лечить заболевания мочеполовой системы для снижения хронизации заболевания и инвалидизации больных.
2. Врачам женской консультации проводить своевременные профилактические осмотры студенток средних и высших учебных заведений, осуществлять своевременное их оздоровление и диспансерное наблюдение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и мероприятия по их профилактике (на примере муниципального района)
На правах рукописи
КУЗБЕКОВ РИШАТ СУЛЕИМАНОВИЧ
Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и мероприятия по их профилактике
(на примере муниципального района)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003177762
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному раз-
витию»
Научный руководитель;
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шарафутдинова Назира Хамзиновна
доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна доктор медицинских наук, профессор Чумаков Борис Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия, им. И.М.Сеченева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « января 2008 г. в_часов на заседании дис-
сертационного совета Д. 208.001.01. при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пактаузное ш.. д. 1, корп. 1) .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
Автореферат разослан «
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Ж.В.Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. По данным государственной статистики отмечается ежегодный на 1,2 % прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов Так, в 2003 году по Российской Федерации заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы (МПС) составила 4206,9 на 100 000 человек, в 2004 году - 4560,1 Заболеваемость в основном увеличивается в результате роста урологических заболеваний По данным НИИ урологии, за 2002-2003 гт среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9 %), хронического пиелонефрита (11,1 %), онкоурологических заболеваний (11,1 %) Наблюдается увеличение числа пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы, и в 2004 году оно составила 843 840 человек (Госдоклад о состоянии здоровья населения РФ, 2005)
Причиной роста заболеваний МПС являются социально-экономические условия жизни, в том числе образ жизни человека, условия труда, быта, организация питания, неблагополучная экологическая обстановка, неуклонный рост числа лиц пожилого и старческого возраста (Зайцев В В., 2002, Шарафутдинов М А, 2004) Профилактика заболеваний МПС остается малоэффективной В условиях муниципальных районов данная патология остается мало изученной проблемой как с позиции современных медико-организационных, так и социально-гигиенических аспектов (Шарафутдинов М.А, Нестеренко Е И, 2006)
Класс болезней МПС включает в себя болезни мочевыводящих путей и болезни половых органов Как правило, болезни мочевыводящих органов и мужских половых органов регистрируются врачами-урологами, а болезни женских половых органов - врачами-акушерами-гинекологами
Медицинская помощь населению направлена на поиски оптимальных форм, методов обслуживания, дающих возможность при существующих нестабильных социально-экономических условиях не только сохранить необходимый объем медицинских услуг, но и повысить их качество путем привлечения местных ресурсов и неиспользованных резервов
Врачам-терапевтам участковым больные с заболеваниями МПС обращаются очень редко Так, данные Б А Войцеховича, Ю С Слаута, Т П Зайцева (2006) свидетельствуют, что большинство диагнозов, установленных врачом-терапевтом участковым, касаются заболеваний сердечно-сосудистой системы (в основном ИБС, гипертоническая болезнь) - 43,4 % обращений Пациенты с ОРВИ составили 9,7 %, с заболеваниями суставов - 8,8 %, желудочно-кишечного тракта - 7,9 % и онкологическими заболеваниями различной локализации - 3,5%
Анализ деятельности участковых врачей и специалистов в амбулаторно-поликлинических условиях, проведенный С В Юдиным, А А Меляковой, Н С Сыроед (2006), показал, что, по мнению пациентов, труднее всего попасть на прием к узким специалистам к врачу-неврологу (24,0 % опрошенных), врачу-офтальмологу (20,0 %), ЛОР-врачу (18,0 %), врачу-хирургу (13,0%), врачу-урологу (9%), врачу-кардиологу (8%), врачу-ревматологу (4%) Для совершенствования профилактической и медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы, планирования потребности в кадрах и ресурсах в муниципальных учреждениях необходимо изучить обращаемость больных с заболеваниями мочеполовых органов к врачам-специалистам, т.е. маршрут движения больных Все вышеизложенное позволило определить цель и задачи исследования Цель исследования На основе комплексного исследования заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и причин их возникновения разработать мероприятия по повышению эффективности их профилактики и совершенствованию медицинской помощи больным Задачи исследования:
1 Оценить заболеваемость населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы и определить структурообразующие причины по территориям
2 Провести углубленный анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения муниципального района, определить значение заболеваний мужчин и женщин в формировании заболеваемости
3 На основе социологического исследования изучить распространенность заболеваний мочеполовой системы у населения муниципального района и причины их возникновения
4 Изучить организацию амбулаторно-поликлинической помощи больным при урологических заболеваниях на уровне муниципального района
5 Разработать мероприятия по профилактике заболеваний мочеполовой системы и совершенствованию медицинской помощи больным
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан (РБ) получены данные о заболеваемости городского и сельского населения болезнями МПС, ее динамике и структурообразующих причинах заболеваемости На уровне муниципального района дана комплексная оценка заболеваемости болезнями мочеполовой сферы, определены показатели заболеваемости болезнями мужских и женских половых органов, мочевыводящих путей, их роль в формировании заболеваемости Выявлены возрастные особенности заболеваемости населения болезнями МПС Впервые среди населения муници-
пального района методом анкетирования изучена распространенность заболеваний мужских и женских половых органов и заболеваний мочевыделительной системы, установлены причины возникновения заболеваний мочеполовой сферы. Изучен маршрут движения больных с заболеваниями мочевыделительной системы и мужских половых органов при обращении в поликлинические учреждения.
Практическая значимость исследования Для планирования объема медицинской помощи в ЦРБ, профилактических медицинских осмотров, необходимых специалистов имеют значение полученные результаты распределения городов и сельских районов по уровню заболеваемости болезнями МПС, выявления заболеваний, определяющих в городах и сельских районах высокий уровень заболеваемости Результаты углубленного изучения заболеваемости населения муниципального района выявили высокий уровень заболеваний женских половых органов, не учитывающихся в официальной статистике, что свидетельствует о необходимости совершенствования их профилактики Издано информационно-методическое письмо «Распространенность заболеваний мочеполовой системы среди населения Республики Башкортостан и основные мероприятия по их профилактике» (Уфа, 2007) Основные положения, выносимые на защиту.
1 Анализ заболеваемости болезнями МПС свидетельствует о большом колебании уровня первичной и общей заболеваемости как по городам, так и по сельским районам Республики Башкортостан, о различии структурообразующих причин заболеваемости, о неполном учете всех заболеваний в официальных отчетных документах
2 Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения муниципального района болезнями МПС выявило превалирование в ее структуре болезней женских половых органов, болезней мочевыводя-щих путей у женщин, высокую заболеваемость женщин и мужчин в возрастных группах 20-24 года и 25-29 лет, 35,0 % опрошенных отметили жалобы, свидетельствующие о наличии заболеваний мочеполовой системы, что определяет необходимость повышения эффективности их профилактики и дифференцированного подхода с учетом причин возникновения и возрастного риска
3 Установлен маршрут движения урологических больных в поликлинике ЦРБ Основной объем медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями оказывается врачами-урологами и врачами-терапевтами участковыми
Апробация работы. Результаты исследования доложены на республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2006), конгрессе «Здоровье нации и социальная безопасность» (Москва, 2007); республиканской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007), заседании проблемной комиссии «Проблемы экологии и здоровье населения» (Уфа, 2007)
Внедрение результатов исследования Результаты исследования приняты к внедрению Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, внедрены в деятельность центральных районных больниц РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и И110 Башгосмедуниверситета Структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений Работа иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками Указатель литературы содержит 189 источников, в том числе 31 зарубежных авторов СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложена научная новизна, практическая значимость результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту
Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме заболеваемости населения болезнями МПС, организации медицинской помощи Анализ доступной литературы позволил выявить основные тенденции и распространенность урологических заболеваний, некоторые аспекты гинекологической заболеваемости в целом по РФ и на отдельных территориях Комплексных исследований по изучению заболеваемости населения болезнями МПС мало
Во второй главе описаны характеристика изучаемого материала и методы исследования В ней изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы исследования и методические подходы к исследованию
Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения болезнями МПС состояло из несколько этапов На первом этапе изучена заболеваемость населения РБ болезнями мочеполовой сферы Население РБ к 1 января 2006 года составило 4 062 тыс, из них 40,6 % проживает в сельской местности Столица РБ город Уфа - крупный промышленный центр Численность
населения 1048,0 тыс человек
Первичная и общая заболеваемость болезнями МПС по 20 городам и 54 сельским районам были анализированы по данным отчетов лечебно-профилактических учреждений, формы № 12, 30 за 2001-2005 гг Информация собрана за 5 лет по 74 территориям РБ Ввиду вариабельности показателей по годам для сравнительной оценки городов и сельских районов по уровню заболеваемости, значения отдельных заболеваний в формировании заболеваемости населения были определены усредненные показатели первичной и общей заболеваемости за 5 лет Программа исследования приведена в табл 1
Таблица 1
Организация и методика комплексного медико-социального исследования
заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы
Этапы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения
Первый 1 Изучение уровня заболеваемости БМС взрослого населения РБ, проживающих в городах и сельских районах Обратившиеся в ЛПУ по поводу болезней мочеполовой системы Эпидемиологический, аналитиче ский, ста'"И-стический Отчет ф № 12 за 2001-2005 гг Официальные статистические материалы Баш-кортостанстата РБ
2 Ранжирование городов и муниципальных районов по уровню заболеваемости и определение структурообразующих причин заболеваемости по территориям Обратившиеся в ЛПУ по поводу болезней мочеполовой системы Аналитический, статистический Отчет ф № 12 за 2001-2005 гг Официальные статистические материалы Баш-кортостанстата РБ
Второй Медико-статистический анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями мочеполовой системы Обратившиеся в ЛПУ по поводу заболеваний мочеполовой системы за 2004-2005 гг Аналитический, статистический Талоны амбулаторного пациента (объем наблюдений 18845 человек)
Третий 1 Изучение распространенности болезней мочеполовой системы 2 Исследование причин их возникновения Жители г Мелеуз и Мелеузовского района Социологический, аналитический, статистический Анкеты (объем наблюдений 650 человек)
Четвертый Исследование организации амбулаторно-поликлинической помощи при урологических заболеваниях Пациенты, обратившиеся по поводу болезней мочеполовой системы в поликлинику за 2004-2005 гг Аналитический, статистический Медицинские карты амбулаторного больного Выборочное наблюдение (объем наблюдений 368 человека)
Пятый 1 Разработка мероприятий по профилактике болезней мочеполовой системы Население муниципального района Аналитический, статистический, экономический По результатам проведенного исследования
Анализ структуры приведенных в отчетных документах нозологических
форм заболеваний показал, что около половины их составляют прочие заболевания В связи с этим на втором этапе исследования заболеваемость болезнями МПС изучили путем анализа информации, отраженной в талонах амбулаторного пациента за 2004-2005 гг Базой исследования выбран муниципальный район, на территории которого находится г Мелеуз и Мелеузовский район Численность населения на 1 января 2005 года составила 89 940 человек Результаты группировки территорий по уровню заболеваемости болезнями МПС показали, что данный муниципальный район вошел в группу территорий с высокой заболеваемостью
По результатам анализа были рассчитаны показатели первичной и общей заболеваемости населения муниципального района болезнями МПС в целом и по отдельным нозологиям Кроме тою, определены структурообразующие нозологические формы, выявлена доля в заболеваемости болезнями МПС болезней женских половых органов, мужских половых органов, мочевыводящих путей у мужчин и женщин
С учетом того, что заболеваемость имеет зависимость от возраста пациентов, были рассчитаны коэффициент ранговой корреляции и средний возраст больных Объем наблюдений составил 18845 пациентов
Для выявления распространенности заболеваний мочеполовой системы среди населения и причин их возникновения на следующем этапе исследования проведено социологическое исследование - Маркетинговая информация была получена путем анкетирования 650 жителей муниципального района
Определение численности выборочной совокупности осуществлялось по формуле для известного объема генеральной совокупности
Их^хРхе п =---г—5—, где
Их Д
I - доверительный критерий, равный 2, Р - изучаемый показатель, ^ - альтернативный показатель (100 - Р), Д - предельная ошибка показателя, К- численность генеральной совокупности п - необходимый объем наблюдений
Необходимый объем выборочной совокупности составил 584, а для наших исследований взято 650 респондентов, что свидетельствует об обеспечении репрезентативности результатов исследования
Известно, что в поликлинике больные с заболеваниями мужских половых органов и мочевыводящих путей получают лечебно-профилактическую помощь у врачей-урологов В связи с этим на четвертом этапе изучили мар-
шрут движения больных с болезнями МПС в поликлинике ЦРБ
Для выкопировки данных из медицинских карт амбулаторного больного была разработана карта, куда заносились следующие данные заключительный диагноз, пол, возраст больного, к какому специалисту обратился первично, к какому специалисту был направлен, у какого специалиста завершил лечение Объем наблюдения составил 368 пациентов
На следующем этапе исследования нами разработаны мероприятия по совершенствованию медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы и их профилактике
Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено изучению социально-гигиенических и медико-организационных аспектов заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения муниципального района Были использованы статистический, социологический, эпидемиологический методы и метод экспертных оценок Обработка материала проводилась с использованием адекватных методов санитарной статистики (относительные и средние величины и их ошибки, оценка достоверности результатов исследования по коэффициенту Стьюдента, корреляционный анализ) Исследования выполнялись в основном на генеральной совокупности, а результаты анкетирования и изучения организации медицинской помощи путем выкопировки медицинских карт амбулаторного больного - на репрезентативной выборочной совокупности
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В третьей главе представлены результаты анализа заболеваемости населения РБ болезнями МПС и ее особенности по территориям
Как показали результаты исследования первичная и общая заболеваемость населения РБ болезнями МПС за последние 5 лет (2001-2005) возросла незначительно - на 2,2 и 10,8 % соответственно В то же время на 50,4 % возросла первичная заболеваемость гломерулярными болезнями почек, на 48,6 % - почечной недостаточностью, на 20,3 % - мочекаменной болезнью, в 3 раза - мужским бесплодием, на 52,8 % - доброкачественной дисплазией молочной железы и т д
Снижение произошло в основном болезней предстательной железы Следует отметить, что рост гломерулярных болезней почек, мочекаменной болезни, расстройства менструации, женского бесплодия произошел в основном в 2005 г, возможно, в результате повышения доступности медицинской помощи и ввиду увеличения количества врачей-урологов и акушеров-гинекологов, оказания урологической помощи в частных учреждениях, появления эффективных лекарственных средств, их рекламой, льготным лекарственным обеспечением больных,
способствующих повышению обращаемости за медицинской помощью
Усредненный показатель общей заболеваемости за этот период среди взрослого населения составил 11815,2 на 100 ООО человек, а первичной - 5723,5
В структуре первичной заболеваемости первое ранговое место заняли эрозия и эктропион шейки матки (18,3 %), второе - сальпингит и оофорит (15,2 %), третье - расстройства менструации (11,5 %), четвертое - болезни предстательной железы (8,5 %), пятое - гломерулярные болезни почек (6,2 %) и т д В общей заболеваемости 16,9 % составили эрозия и эктропион шейки матки, 15,2 % - гломерулярные болезни почек, 14,3 % - сальпингит и оофорит, 13,5 % - болезни предстательной железы, 9,3 % - расстройства менструации и т д
Выявилась значительная вариация показателей заболеваемости по отдельным территориям Так по городам общая заболеваемость колебалась от 5182,8 на 100 000 взрослого населения до 22548,6, по сельским районам - от 4477,0 до 14877,2 Средний уровень заболеваемости по 20 городам составил 12418,8 на 100 000 взрослого населения, по 40 сельским районам - 9190,9 Таким образом, среди городского населения уровень заболеваемости значительно выше, чем среди сельского населения (р<0,001) (табл 2)
Таблица 2
Уровень (на 100 000 взрослого населения) и сгруктура заболеваемости городского и сельского населения РБ болезнями мочеполовой системы
(усредненные данные за 2001-2005 гг)
Болезни мочеполовой системы Городское население Сельское население
Уровень Структура, % Уровень Структура, %
Все болезни 12418,8 100,0 9190,9 100,0
Гломерулярные болезни почек 1352,2 14,1 1645,8 17,9
Почечная недостаточность 25,6 0,2 30,2 0,3
Мочекаменная болезнь 390,4 4,9 319,2 3,5
Болезни предстательной железы 762,4 7,7 590,8 6,4
Мужское бесплодие 26,1 0,1 9,2 0,1
Доброкачественная дисплазия молочной железы 252,7 1,8 256,7 2,8
Сальпингит и оофорит 1109,5 7,8 849,3 9,2
Эндометриоз 72,6 0,6 68,3 0,7
Эрозия и эктропион шейки матки 1211,0 8,9 899,1 9,8
Расстройства менструации 537,7 3,4 325,1 3,5
Нарушение менопаузы 298,6 1,8 229,3 2,5
Женское бесплодие 147,2 1,1 136,2 1,5
Прочие болезни 6233,0 47,6 3831,9 41,8
Среди жителей городов заболеваемость выше, чем среди сельских жителей мочекаменной болезнью, болезнями предстательной железы, мужским бесплодием, сальпингитом и оофоритом, эрозией и эктропионом шейки матки, расстройством менструации В сельской местности заболеваемость превышает гло-мерулярными болезнями почек
и
В структуре общей заболеваемости болезнями МПС среди городского населения первое место принадлежит гломерулярным болезням почек (14,1 %), второе место - эрозии и эктропиону шейки матки (8,9 %) и третье место - сальпингиту и оофориту (7,8 %) и болезням предстательной железы (7,7 %) т д
Среди сельского населения первые три места также заняли гломерулярные болезни почек (17,9 %), эрозия и эктропион шейки матки (9,8 %) и сальпингиты и оофориты (9,2 %)
Города и сельские районы РБ по уровню общей заболеваемости болезнями МПС распределили на 3 группы с отклонением от среднего значения показателя (М±26) Анализ показал, что к городам с низким уровнем заболеваемости отнесены малые города и города, расположенные в западной части республики, а к городам с высоким уровнем заболеваемости - города, расположенные в центральной и южной части республики Распределение городов по распространенности отдельных болезней МПС показало, что высокий уровень мужского и женского бесплодия чаще встречается в городах, расположенных в южной и юго-восточной части республики Для этой части республики также характерна большая распространенность мочекаменной болезни
В результате распределения сельских районов РБ по общей заболеваемости болезнями МПС выяснили, что в группу с низким уровнем заболеваемости вошли 13 районов, со средним уровнем - 15 районов и с высоким уровнем - 12 районов
Как показал анализ, в официальных статистических отчетных материалах отражаются не все заболевания МПС Кроме того, в сельских районах заболевания, не включенные в отчеты учреждений, т е отнесенные в прочие заболевания, заняли значительную долю Произошел рост первичной и общей заболеваемости, свидетельствующий о необходимости совершенствования профилактики и медицинской помощи больным
В четвертой главе представлены результаты углубленней оценки заболеваемости населения муниципального района болезнями МПС Результаты показали, что за 2 года (2004-2005) усредненный уровень перви-шой заболеваемости болезнями мочеполовой системы составил 7898,6, общей заболеваемости - 15521,2 на 100 000 взрослого населения (табл 3) Уровень первичной заболеваемости болезнями МПС среди мужчин составил 2064,9 на 100 000 человек, общей заболеваемости - 4931,2, среди женщин соответственно 6682,0 и 12623,9 Таким образом, заболеваемость среди женщин значительно выше, чем среди мужчин
Из впервые зарегистрированных заболеваний за эти годы 70,5 % - это бо-
лезни женских половых органов, 18,3 % - болезни мужских половых органов и 11,2 % - болезни мочевыделительной системы мужчин и женщин, а в структуре общей заболеваемости эти причины составили соответственно 64,8 %, 21,7 % и 13,4%
Таблица 3
Уровень первичной и общей заболеваемости населения муниципального
района болезнями МПС за 2004-2005 гг (на 100 ООО человек)
Болезни Первичная заболеваемость Общая заболеваемость
Женских половых органов 5570,8 10064,6
Мужских половых органов 1451,7 3381,9
Мочевыводящих путей у мужчин 613,2 1549,3
Мочевыводящих путей у женщин 1111,2 2559,3
Всего у мужчин 2064,9 4931,2
Всего у женщин 6682,0 12623,9
Всего у мужчин и женщин 7898,6 15521,2
Среди гинекологических заболеваний уровень как первичной, так и общей заболеваемости высоким оказался вследствие воспалительных болезней влагалища и вульвы соответственно 2380,2 и 3937,1 на 100 000 женщин Другими более распространенными заболеваниями женщин являются сальпингит и оофарит первичная заболеваемость - 891,5, общая - 1723,3 на 100 000 женщин, невоспалительные заболевания половых органов - соответственно 968,3 и 1584,7 Общая заболеваемость болезнями женских половых органов по возрастам имеет два пика - в возрасте 20-24 года и 55-59 лет (рис 1)
"Гинекологические заболевания - в - Болезни мочевых путей (мужчины) -Болезни мочевых путей (женщины)
Рис 1 Динамика общей заболеваемости болезнями мочеполовой системы по возрастам (на 100 000 человек)
В возрастных группах 15-19 лет, 20-24 года и 25-29 лет наиболее частыми заболеваниями были воспалительные болезни влагалища и вульвы, сальпингит и оофорит, эрозия и эктропион шейки матки В других возрастных группах первое место занимают воспалительные болезни влагалища и вульвы
Довольно низким оказался средний возраст обратившихся по поводу заболеваний женских половых органов (36,3±0,02 года), коэффициент ранговой корреляции был обратным, а сила связи средней (р~ -0,636, Р =0,028) (табл 4)
Как показали исследования, болезни мужских половых органов занимают второе место в структуре болезней мочеполовых органов
Таблица 4
Средний возраст женщин, обратившихся по поводу заболеваний женских половых органов (М±т) и коэффициент ранговой корреляции общей
заболеваемости и возраста больных
Болезни Средний возраст пациентов, лет Коэффициент ранговой корреляции
Болезни молочной железы 40,9±1,3 -0,077, Р =0,800
Сальпингит и оофорит 32,2±0,2 -0,818, Р =0,002
Воспалительные болезни матки 36,9±0Д6 -0,510, Р =0,089
Воспалительные болезни шейки матки 32,5±0,9 -0,689, Р =0,016
Воспалительные болезни влагалища и вульвы 34,9±1,2 -0,552, Р =0,063
Изъязвление и воспаление вульвы 23,5±1Д -0,510, Р =0,089
Эрозия и эктропион шейки матки ЗЗД±0,07 -0,944, Р =0,001
Обильные, частые и нерегулярные менструации 31,9±0,6 -0,696, Р =0,015
Бесплодие 29,4±1,0 -0,371, Р =0,227
Невоспалительные болезни половых органов 51,2±0,07 0,762, Р =0,005
Болезни половой системы, всего 36,3±0,02 -0,636, Р =0,028
Уровень первичной заболеваемости болезнями мужских половых органов составил 1451,7 на 100 000 человек, общей заболеваемости - 3381,9 В структуре первичной заболеваемости мужчин гиперплазия предстательной железы составила 53,6 %, хронический простатит - 18,6 %, орхит и эпидидимит - 9,1 %, злокачественные новообразования - 4,5 % (рис 2)
Эти же заболевания явились структурообразующей общей заболеваемости мужчин 64,4 % составила гиперплазия предстательной железы, 15,2 % -хронический простатит, 5,7 % - орхит и эпидидимит, 4,9 % - злокачественные новообразования мужских половых органов и другие
Как первичная, так и общая заболеваемость мужчин в зависимости от возраста отличалась Основной пик заболеваемости приходится на возрастные группы 20-24 года (877,9 на 100 000 мужчин), 45-49 лет (1109,8), 55-59 лет (3815,3), 65-69 лет (6414,8) Следует отметить, что гиперплазия предстательной железы в основном регистрируется, начиная с возраста 45-49 лет (170,7 на 100 000 человек)
ЕЗ гиперплазия предстательной железы б хронический простатит □ орхит и эпидидимит □злокачественные новообразования
■ острый простатит ЕЭ прочие заболевания
Рис. 2. Структура первичной заболеваемости мужчин муниципального района болезнями половых органов, %.
Воспалительные заболевания предстательной железы чаще отмечались в возрасте 30-34 года (71,4 на 100 ООО человек), острый простатит - в возрасте 3539 лет (200,5 на 100 000 мужчин). Заболеваемость хроническим простатитом характеризовалась неоднонаправленной динамикой по возрастам.
Средний возраст обратившихся по поводу заболеваний мужских половых органов составил 62,1 ±0,09 года, с гиперплазией предстательной железы -71,5±0,05 года, с воспалительными заболеваниями предстательной железы -37,8±0,5 года, что почти в 2 раза ниже, чем при гиперплазии предстательной железы (Р<0,001) (табл. 5).
Таблица 5
Средний возраст мужчин, обратившихся по поводу заболеваний половых органов (М±т), и коэффициент ранговой корреляции общей заболеваемости и
возраста больн ых
Болезни Средний возраст, лет Коэффициент ранговой корреляции
Гиперплазия предстательной железы 71,5±0,05 0,860, Р=0,001
Воспалительные болезни предстательной железы 37,8±0,5 -0,255, Р=0,404
Острый простатит 39,0±0,9 -0,227, Р=0,457
Хронический простатит 44,9±0,04 0,287, Р=0,354
Гидроцеле и сперматоцеле 44,Sit,2 0,175, Р=0,573
Орхит и эпидидимит 42,1 ±0,1 0,245, Р=0,430
Бесплодие 27,5±0, 7 -0,385, Р=0,210
Фимоз, парафимоз 27,6±0,2 -0,206, Р=0,514
Прочие болезни половых органов 43,5±0, 5 0,322, Р=0,297
Злокачественные новообразования половых органов 78,3±1,1 0,689, Р=0,016
Всего ... 62,1 ±0,09 0,881, Р=0,001
Коэффициент ранговой корреляции свидетельствует о наличии прямой и сильной связи в основном за счет высокой заболеваемости мужчин гиперплазией предстательной железы в старших возрастных группах
Третьим по частоте встречаемости среди болезней мочеполовой системы являются болезни мочевыводящих путей Мужчин среди обратившихся по поводу этих заболеваний было 33,6 %, женщин - 66,4 % Первичная заболеваемость среди мужчин составила 613,2 на 100 ООО человек, общая заболеваемость - 1549,3, женщин - соответственно 1111,2 и 2559,3, лиц обоего пола - 876,1 и 2074,7
Среди впервые зарегистрированных заболеваний среди мужчин 29,7 % составил тубулоинтерстициальный нефрит, 25,9 % - мочекаменная болезнь, 17,6 % - уретрит, 10,1 % - почечная колика неуточненная Среди женщин 43,0 % составил цистит, 24,3 % - тубулоинтерстициальный нефрит, 10,7 % - мочекаменная болезнь (табл 6)
Таблица 6
Структура заболеваемости населения муниципального района болезнями почек и мочевыводящих путей по данным обращаемости в амбулаторно-
поликлинические учреждения за 2004-2005 гг, %
Заболевания Первичная заболеваемость Общая заболеваемость
мужчины женщины Оба пола мужчины женщины Оба пола
Гломерулярные поражения почек - 0,7 0,5 1,2 0,5 0,7
Тубулоинтерстициальный нефрит 29,7 24,3 25,8 30,2 39,8 36,1
Мочекаменная болезнь 25,9 10,7 15,2 34,А 18,2 24,2
Почечная недостаточность - - - 0,1 0,3 0,2
Почечная колика неуточненная 10,1 2,9 5,0 3,5 2,7 3,0
Цистит 7,3 43,0 32,6 10,0 32,2 20,7
Уретрит 17,6 1,0 5,6 10,3 1,8 6,7
Нарушения, развивающиеся в результате дисфункции почечных канальцев 3,0 8,4 6,8
Другие заболевания 6,4 9,0 8,5 10,3 4,5 8,4
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100 0
Возрастная динамика заболеваемости была неоднородной и во всех возрастных группах заболевания мочевыводящих путей чаще встречались среди женщин, чем среди мужчин Превышение было более значимым в возрасте 2529 лет (1165,0 и 400,0), 30-34 года (1169,6 и 535,3), 35-39 лет (880,7 и 429,7), 5054 года (2071,8 и 831,0)
Общая заболеваемость болезнями мочевых путей среди лиц обоего пола значительно выше в возрастных группах 20-24 года (2479,6 на 100 000 человек), 50-54 года (3632,9), в возрасте 55-59 лет (8302,6) и в возрасте 65-69 лет (6911,9)
Такая динамика общей заболеваемости обусловлена высокой заболеваемостью тубулоинтерстициальным нефритом и циститом лиц в возрасте 20-24 года, с последующим ростом числа этих заболеваний у лиц в возрасте старше 55 лет, высокой заболеваемостью мочекаменной болезнью лиц старше 50 лет
Средний возраст пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы составил 50,7±0,05 года, мужчин - 49,1±0,09, женщин - 51,5±0,04 года
Изучение динамики обращений по поводу заболеваний мочеполовой системы позволяет планировать режим работы специалистов, лечебно-профилактические мероприятия, определить потребность в ресурсах
Наибольшее количество обращений приходится на октябрь, ноябрь и декабрь года Это связано с увеличением числа обращений по поводу воспалительных заболеваний женских половых органов Число обращений уменьшается в январе, что связано с большим числом дней отдыха в этом месяце
В пятой главе описываются результаты социологического исследования по изучению распространенности заболеваний МПС, причин их возникновения и организации медицинской помощи урологическим больным Как известно часть заболеваний у населения остается неучтенной ввиду необращения больных в ЛПУ Для изучения распространенности заболевший мочеполовой сферы среди населения муниципального района было проведено анкетирование 650 жителей, из которых 250 были жителями сельских населенных пунктов, 400 - жителями г Мелеуза Из числа опрошенных 47,7 % были мужчины и 52,3 % -женщины
Выяснилось, что среди сельских мужчин в 38,9 % ответов указано наличие тех или иных нарушений мочеполовой системы (рис 3)
Так, 25,7 % мужчин отметили боли в поясничной области, 37,5 % - рези при мочеиспускании, 22,5 % - частые позывы к мочеиспусканию, 12,0 % -прерывистое мочеиспускание, 8,0 % - редкие позывы к мочеиспусканию, 29,0 % - отмечают наличие камней в почках, 12,5 % - опущение почек
Лишь 18,0 % сельских мужчин отметили наличие у них нарушений половых функций Число таких ответов может быть больше, так как 65,7 % затруднились ответить на этот вопрос
Наибольшее число ответов о наличии заболеваний мочеполовых органов было у лиц в возрасте старше 50 лет (49,5 %) Среди сельских женщин жалобы со стороны органов мочеполовых органов предъявили 40,2 % в 35,6 % случаев отмечались частые мочеиспускания и недержание мочи, в 43,0 % - выделения из влагалища, в 45,2 % - нарушения менструального цикла и обильные и болезненные менструации, в 16,7 % - боли в области поясницы, в 16,0 % - камни в
почках, в 10,2 % - увеличение молочной железы, в 20,4 % случаев - наличие аденомы матки. Жалобы женщин одинаково часто встречались во всех возрастных группах.
о 3 о X 1- л 0} и 5 1-
I 2 * я Ч о о X о о
т * £ с * а X н 0 01 3 X о 11 5 и X 1- о о
> &« с 2 £ о „ о. о с 5
Рис. 3. Наличие жалоб у населения муниципального района со стороны органов мочеполовой системы по данным социологического исследования, %.
Среди городских мужчин нарушения со стороны органов мочеполовой системы отметили 37,8 % опрошенных. Следует подчеркнуть, что ответы городских жителей могут быть более объективными, обусловленными более высокой санитарной культурой, большей занятостью, более высоким уровнем образования по сравнению с сельскими жителями. Отеки отметили 6,2 % опрошенных, недержание мочи - 6,5 %, боли в области почек - 18,2 %, боли в области мочевого пузыря — 12,0 %, в промежности - 17,0 %. Часть респондентов указали на нарушение органов мочевыделительной системы.
Распределение жалоб по возрасту респондентов свидетельствует о большей распространенности болезней мочевыделительной системы у лиц старшего возраста. Так, жалобы на наличие болезней мочевыделительной системы выразили 7,5 % опрошенных в возрасте 20-29 лет, 15,6 % - в возрасте 30-39 лет, 28,8 % - в возрасте 40-49 лет, 35,2 % - в возрасте 50-59 лет, 40,5 % - в возрасте 60-69 лет.
Нарушение органов половой сферы отметили 25,3 % опрошенных и в основном лица старше 40 лет. Затруднились ответить 38,2 % городских мужчин.
Среди городских женщин жалобы выразили 35,6 % опрошенных Они касались нарушения менструального цикла (25,6 %), выделений из половых путей (28,0 %), бот в внизу живота (12,5 %), наличия признаков мочекаменной болезни (7,8 %), мастопатии (8,5 %) и т д
Известно также, что больные с заболеваниями мочеполовой системы обращаются и к другим специалистам, что не позволяет вести достоверный учет заболеваний, имеющихся у населения Учитывая распространенность заболеваний, с которыми население не обращается к врачам-специалистам, можно предположить, что заболеваемость болезнями мочеполовой системы выше, чем регистрируется по обращаемости По данным анкетного опроса выяснили, что 22,5 % лиц, имеющих те или иные заболевания мочеполовой системы, ни разу не обратились к врачам
Причинами необращения к врачам у 25,0 % является то, что эти жалобы не отражаются на общем состоянии здоровья и позволяют выполнять трудовую деятельность на работе и в быту, 25,0 % не обращаются из-за отсутствия времени, 12,5 % - из-за того, что далеко ехать к врачам, 12,5 % считают, что нужно платить за лечение и за лекарства
Для выявления причин заболеваний МПС в анкете предусмотрены вопросы по изучению образа жизни и мнения населения о причинах возникновения нарушений мочеполовых органов
Результаты анкетирования свидетельствуют, что основной причиной возникновения заболеваний МПС, по мнению мужчин, могут быть возраст, частое потребление алкоголя, беспорядочные половые связи, неблагоприятные условия труда, тяжелый физический труд, работа на открытом воздухе, частые ОР-ВИ, низкая заработная плата На эти причины возникновения заболеваний указали от 20,7 до 60,9 из 100 обследованных (табл 7)
По мнению женщин, причинами возникновения заболеваний мочевыво-дящих путей и половых органов являются беспорядочные половые связи (40,6 из 100 опрошенных), физическая нагрузка (35,8), работа на открытом воздухе (42,2), низкая заработная плата (56,0)
С учетом того, что больные с урологическими заболеваниями обращаются в поликлинику, где оказывается многопрофильная медицинская помощь, мы изучили маршрут движения больных Больные могут первично обращаться не к врачу-урологу, а к разным специалистам Это зависит и от доступности врача-уролога, графика работы, занятости самого пациента, его уровня образования и социального статуса
График приема врачей-урологов, их большая загруженность иногда явля-
ется основной причиной обращения больных к другим специалистам В то же время, согласно программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению РБ допускается установление маршрута движения больных, предусматривающего первичное обращение больного к врачу-терапевту участковому или врачу общей практики
Таблица 7
Основные причины возникновения заболеваний мочеполовой системы, по
Причины возникновения заболеваний Мужчины Женщины Оба пола
Пол 5,6 25,4 15,9
Возраст 45,4 20,0 22,5
Частое потребление алкоголя 34,5 10,7 22,8
Курение 10,2 5,0 7,8
Неблагоприятные условия труда 43,5 22,4 33,2
Психоэмоциональное напряжение на работе 10,6 8,4 10,0
Влияние химических веществ на работе 12,0 10,0 11,3
Сменный характер работы 34,2 5,2 19,7
Физическая нагрузка на работе 56,2 35,8 45,4
Работа на открытом воздухе 52,4 42 2 48,6
Работа связана с командировками 12,4 4,6 8,7
Частые ОРВИ 60,0 45,2 50,0
Наличие хронических заболеваний других органов 35,4 25,4 31,3
Беспорядочные половые связи 20,7 8,7 15,2
Аборты - 20,7 15,2
Низкая заработная плата 60,9 56,0 58,4
Несвоевременное лечение заболеваний 18,0 22,8 20,0
Неправильное питание 25,4 35,0 35,3
Прочие 5,4 12,2 8,6
Маршрут движения больных, обратившихся в поликлинику и к врачу-урологу, изучали путем выкопировки данных из медицинской карты амбулаторного больного
Среди анализируемых случаев обращения к врачам-урологам большинство было по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (17,2 % среди лиц обоего пола, 27,2 % - среди мужчин) Последующие ранговые места в структуре обращаемости занимали хронический пиелонефрит (12,8 %), мочекаменная болезнь (11,0 %) и по 10,0 % заняли острый цистит, хронический простагат Среди женщин 26,7 % заболеваний составили острый цистит и 15,8 % - хронический цистит
Наши исследования показывают, что 43,3 % больных с заболеваниями мочеполовой системы первично обратились к врачу-терапевту участковому, 5,2 % - к врачу функциональной диагностики, 2,2 % - к врачу-хирургу, 1,4 % - к врачу-онкологу, 2,5 % - к врачу-неврологу, 5,0 % - к врачу акушеру-гинекологу
Первично к врачу-урологу обратилось 41,0 % больных
В зависимости от заболеваний маршрут движения больного отличался Больные с мочекаменной болезнью в 42,8 % случаев первично обратились к врачу-терапевту участковому, в 10,0 % - к врачу функциональной диагностики и в 38,1 % случаев - к врачу-урологу Самое большое количество первичных обращений к врачу-терапевту участковому приходится при остром пиелонефрите (50,2 %), недержании мочи (76,5 %), остром цистите (40,9 %), солевом диатезе (65,8 %) Первичное обращение к врачу-урологу при доброкачественной гиперплазии предстательной железы составило 89,3 %, при хроническом пиелонефрите - 40,0 %, при остром цистите — 41,1 %, при хроническом цистите
- 54,5 %, при остром простатите — 58,9 % и т д
Анализ медицинских карт амбулаторных больных свидетельствует, что лечение по поводу поставленных диагнозов заболеваний мочеполовой системы они получили у разных специалистов Распределение пациентов показало, что 18,8 % больных завершили свое лечение у врача-терапевта участкового, 56,3 %
- у врача-уролога, 18,8 % - в стационаре, 4,0 % - у врача-невролога и 1,4 % - у врача-хирурга В зависимости от заболеваний распределение пациентов по специалистам несколько отличалось Так, при остром пиелонефрите, недержании мочи, остром и хроническом циститах около половины пациентов лечились у врача-терапевта участкового
Уровень госпитализированного лечения был высоким при мочекаменной болезни (32,4 %), остром пиелонефрите (26,7 %), аномалии развития органов мочевыделительной системы (71,4 %), остром орхоэпидидимите (50,0 %) и при варикоцеле (100,0 %)
Оказалось, что с заболеваниями мужских половых органов и мочевыделительной системы за период лечения 48,4 % пациентов были на приеме у врача-терапевта участкового, 10,2 % - у врача функциональной диагностики, 6,7 %
- у врача-хирурга, 3,7 % - у врача-невролога, 8,2 % - у врача-акушера-гинеколога и 2,0 % - у других специалистов В целом на одного больного из 59,0 % обратившихся к другим специалистам пришлось 1,33 посещения разных специалистов Однако анализ показал, что в 5,2 % случаев направления больных к врачу-урологу другими специалистами были не по профилю Это в основном больные с пиелонефритом, нефропатией беременных Из самостоятельно обратившихся к урологу 9,5 % больных были непрофильными
Для повышения эффективности профилактики заболеваний мочеполовой системы нами совместно с Республиканским центром медицинской профилактики была разработана программа информирования молодежи Активные фор-
мы занятий были организованы для молодежи с привлечением акушерок и фельдшеров Для оценки эффективности проводимых занятий был разработан вопросник Ответы оценивались до и после выполнения программы обучения Результаты показали, что уровень информированности данного контингента (125 учащейся молодежи и студенты) о заболеваниях МПС, причинах их возникновения и мерах профилактики возросла на 40 %
Одним из важных направлений совершенствования медицинской помощи является обеспечение укомплектования врачами-специалистами, установление четкого графика приема врачей-специалистов, разработки критерия направления больных к врачам-урологам и врачам акушерам-гинекологам, повышение оперативной активности урологов в амбулаторно-поликлинических учреждениях
Другим направлением является разработка эффективных методов использования труда медицинских работников, перевод части коек круглосуточного пребывания в дневные стационары В Мелеузовской ЦРБ не организованы дневные стационары для лечения урологических и гинекологических больных Необходимость их организации очевидна, в случае перевода части оперативных вмешательств в амбулаторно-поликлинические условия значительно уменьшиться число больных, госпитализированных в круглосуточные стационары Такие стационары необходимы также для обследования больных в предоперационные дни и в дни оперативных вмешательств Особое внимание следует обратить на повышение экономической заинтересованности врачей-урологов в организации оперативных вмешательств в амбулаторных условиях ВЫВОДЫ
1 Выявлены различия в уровне заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди городского и сельского населения Республики Башкортостан (усредненный показатель общей заболеваемости за 5 лет соответственно 12418,8 и 9190,9 на 100 00 населения), большая вариабельность заболеваемости по городам (от 5182,8 на 100 000 взрослого населения до 22548,6) и сельским районам (от 4477,0 до 14877,2) Установлены территории с высоким уровнем заболеваемости мочекаменной болезнью, бесплодием и структурообразующие причины заболеваемости среди городского и сельского населения
2 В муниципальном районе усредненный уровень первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы составил 7898,6, общей заболеваемости -15521,2 на 100 000 человек Среди женщин заболеваемость в 3 раза выше, чем среди мужчин Третью часть заболеваний мочеполовой системы составляют болезни женских половых органов, пятую часть - болезни мужских половых органов и десятую часть - болезни мочевыделительной системы
3 Первичная заболеваемость женщин болезнями половых органов в 3,8 раза выше, чем заболеваемость мужчин (соответственно 5570,8 и 1451,7 на 100 ООО человек), болезнями мочевыделительной системы в 1,8 раза (соответственно 1111,2 и 613,2) В структуре болезней женских половых органов 65,2 % составили воспалительные и 16,9 % - невоспалительные заболевания, среди болезней мужских половых органов 53,6 % - гиперплазия предстательной железы, 18,6 % - хронический простатит Заболеваемость мужчин болезнями мочевыделительной системы формируется за счет тубулоинтерстициального нефрита (29,7 %) и мочекаменной болезни (25,9 %), у женщин - цистита (43,0 %) и тубулоинтерстициального нефрита (24,3 %)
4 Выявлены особенности заболеваемости болезнями мочеполовой системы и ее структуры в отдельных возрастных группах высокая заболеваемость женщин болезнями половых органов отмечена в возрастных группах 20-24 года и 25-29 лет, заболеваемость мужчин - в 45-49 лет (1109,8) Выявлены обратная корреляционная зависимость заболеваемости болезнями женских половых органов и прямая корреляционная зависимость заболеваемости мужских половых органов и возраста больных Средний возраст обратившихся по поводу заболеваний женских половых органов составил 36,3±0,02 года, мужских половых органов -62,1±0,09, органов мочевыделительной системы мужчин - 49,1±0,09, женщин -50,7±0,05 года
5 У 37,8 % обследованных мужчин, проживающих в городе и у 38,9 % мужчин, проживающих в селе, соответственно у 35,6 и 40,3 % женщин при опросе выявлены жалобы со стороны органов мочеполовой системы, из них 22,5 % ни разу не посещали врача Причинами заболеваний мочеполовой системы, по мнению опрошенных, являются возраст, частое потребление алкоголя, беспорядочные половые связи, неблагоприятные условия труда, тяжелый физический труд, работа на открытом воздухе, частые ОРВИ, низкая заработная плата (от 15,2 до 58,4 ответов из 100 обследованных)
6 Больные с урологическими заболеваниями в 43,0 % случаев первично обратились непосредственно к врачу-урологу поликлиники На каждого больного приходится 1,33 обращения к другим врачам-специалистам, большинство из них обрались к врачу-терапевту участковому, 18,8 % больных завершили свое лечение у врача-терапевта участкового, 56,3 % - у врача-уролога, остальные у других специалистов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Образовательным учреждениям
1 С учетом высокой заболеваемости воспалительными заболеваниями мочеполовой системы молодых возрастных групп для повышения эффективности их профилактики в образовательных учреждениях организовать занятия по повышению уровня знаний о заболеваниях мочеполовой системы, причин их возникновения, о мерах их профилактики и предупреждению осложнений Центрам медицинской профилактики
1 Широко использовать результаты наших исследований в издании информационных бюллетеней, брошюр
2 Распространить разработанную нами памятку для девушек в целях предупреждения воспалительных заболевший мочеполовой сферы
3 Распространить опыт профилактической работы муниципальных районов с низкой заболеваемостью болезнями мочеполовой системы
Главным врачам центральных районных больниц
1 Ежегодно по талонам амбулаторного пациента определять заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы, выявлять наиболее распространенные заболевания, разработать мероприятия по их профилактике,
2 Составить перечень заболеваний урологического профиля, с которыми пациенты должны обращаться к врачу-урологу или направляться к ним врачами-терапевтами участковыми
3 Во всех районах в составе поликлиники организовать работу врача общей практики
4 Организовать дневные стационары для лечения гинекологических и урологических больных
Врачам специалистам
1 Своевременно выявлять и лечить заболевания мочеполовой системы для снижения хронизации заболевания и инвалидизации больных
2 Врачам женской консультации проводить своевременные профилактические осмотры студенток средних и высших учебных заведений, осуществлять своевременное их оздоровление и диспансерное наблюдение
Список опубликованных работ. 1 Кузбеков Р С Заболевание мочевыводящих органов среди мужчин и женщин в региональном промышленном городе Республики Башкортостан // Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения Материалы республиканской научно-практической юбилейной конференции - Уфа, 2006 -С 54-55
2 Кузбеков Р С, Шарафутдинов М А , Нестеренко Е И Заболеваемость населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы // Здравоохранение Российской Федерации -2007 -№1 -С 29-32
3 Кузбеков Р С , Шарафутдинов М А Заболеваемость болезнями мочеполовой системы как показатель репродуктивного здоровья // Здоровье нации -основа процветания России Материалы научно-практических конгрессов III всероссийского форума -М,2007 -Том 2 - С 168-169
4 Кузбеков Р С Распространенность урологических заболеваний по данным социологического исследования // Научный прорыв Сборник научных трудов -Уфа, 2007 -С 46-49
5 Шарафутдинов М А, Кузбеков Р С Уровень и структура заболеваемости населения муниципального района болезнями мочевыделительной системы // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им ИМ Сеченова -М,2007 -С 136-140
6 Кузбеков Р С , Шарафутдинов М А Распространенность заболеваний мочеполовой системы среди населения Республики Башкортостан и основные мероприятия по их профилактике Информационно-методическое письмо -Уфа, 2007 -34 с
КУЗБЕКОВ РИШАТ СУЛЕЙМАНОВИЧ
Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и мероприятия по их профилактике (на примере муниципального района)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96г. Подписано к печати 6.12.2007г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Формат 60x84 11\ь. Усл.-печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л,- 1,8. Тираж 100 экз. Заказ №437
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГОУ ВПО «Нашгосмедуниверситет Росздрава»