Оглавление диссертации Бондарь, Остап Игоревич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль стресса, нейроэндокриноиммунологических 10 нарушений в патогенезе зудящих дерматозов
1.1.1. Атопический дерматит
1.1.2. Экзема
1.1.3. Хроническая крапивница
1.2. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных 18 структур мозга - механизмы лечебного воздействия
1.3. Транскраниальная электростимуляция при комплексном 25 лечении дерматозов
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бондарь, Остап Игоревич, автореферат
Актуальность исследования
В последние десятилетия отмечается значительный рост частоты аллергических заболеваний, вклад которых в общую заболеваемость населения нашей страны составляет 35-40% (Дрынов Г.И., 2004).
Наиболее распространенными среди аллергических заболеваний являются такие зудящие дерматозы, как атопический дерматит, экзема, хроническая крапивница. Так, на долю атопического дерматита (АД) приходится до 25-30% всех аллергических заболеваний, экзема составляет 30-40% кожных заболеваний, а 15-20% населения земного шара перенесли острую или страдают хронической крапивницей (Скрипкин Ю.К., и соавт., 1995; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2000, Королькова Т.Н., Губачев Ю.М., 2000; Самцов A.B., Барбинов В.В., 2002; Кубанова A.A., 2003; Горланов И.А., 2004; Ormerod A.D., 1994; Williams H., 2002; Leung D.Y., Bieber T., 2003).
Характерной особенностью развития АД, экземы и хронической крапивницы является тесная взаимосвязь со стрессорными воздействиями. Так, по данным различных авторов, 65-90% больных зудящими дерматозами отмечают связь развития и обострения заболевания со стрессом (Разнатовский К.И., 1996; Павлова О.В., 2001; Гребенников В.А., Дакиева JI.M., 2003). Кроме того, АД экзема и хроническая крапивница часто сопровождаются расстройствами вегетативной нервной системы, психологической и социальной дезадаптацией больных (Кочергин Н.Г., 2001; Воронина Л.Г., Лендерман Н.Г., 2003; Кононова Н.Ю. и соавт., 2005; Crossen J.R., 1996; Gupta М.А., Gupta А.К., 1996; Бройтигам В. и соавт., 1999; Linnet J., Jemec G.B., 2001).
Традиционное лечение зудящих дерматозов представляет значительные трудности и требует комплексного подхода, направленного, в том числе, и на коррекцию состояния нервной системы пациента (Кошевенко Ю.Н., 1999;
Смулевич А.Б., Дороженок И.Ю., Белоусова Т.А., 2003; Иванова И.Н., Мансуров P.A., 2003; Назаров Р.Н., 2004; Глазунова И.Б., Силина Л.В., Завьялов A.B. и соавт., 2005). В связи с этим для комплексного этиопатогенетического лечения АД, экземы и хронической крапивницы необходима своевременная диагностика и коррекция последствий стрессорных воздействий на организм.
С учетом аллергического компонента патогенеза зудящих дерматозов, немедикаментозные методики лечебного воздействия на нервную систему находят все большее расспространение в комплексной терапии хронических дерматозов (Иванов O.JI. и соавт., 1999; Трубецкая Е.А., 2003; Koblenzer C.S., 1993; Коо J.Y., 1995; Crossen J.R., 1996; Boguniewicz М., 2002; Jung Т., 2002). Однако, вопрос об использовании немедикаментозных методов терапевтического воздействия на нервную систему при комплексном лечении больных АД, экземой и хронической крапивницей недостаточно разработан и представляет собой актуальную научную задачу современной дерматовенерологии.
Таким образом, целью данного исследования явилось определение выраженности и структуры донозологических психологических и вегетативных нарушений у пациентов, оценка тяжести течения заболевания и эффективности комплексного лечения больных зудящими дерматозами с применением транскраниальной электростимуляции. Задачи исследования:
1. Оценить состояние вегетативной нервной системы и психологическое состояние больных АД, экземой и хронической крапивницей для диагностики донозологических психологических и вегетативных расстройств.
2. Оценить тяжесть течения заболевания и установить ее взаимосвязь с состоянием вегетативной нервной системы и психологическими нарушениями у больных зудящими дерматозами.
3. Оценить эффективность комплексного лечения больных зудящими дерматозами с применением транскраниальной электростимуляции.
Научная новизна:
Впервые установлено, что донозологические психологические и вегетативные расстройства диагностируются у 83,0-96,0% больных зудящими дерматозами.
Впервые выявлено, что определяемые у 83,0-89,0% больных зудящими дерматозами вегетативные расстройства характеризуются снижением порога возбуждения надсегментарных вегетативных центров и проявляются повышенной парасимпатической активностью в состоянии покоя и избыточной симпатической активностью при нагрузке.
Впервые установлена эффективность комплексного лечения больных зудящими дерматозами с применением транскраниальной электростимуляции, оказывающей стресспротекторный, вегеторегулирующий и противозудный эффекты, что приводит к сокращению сроков разрешения кожного процесса на 5-10 дней и снижению частоты рецидивов в течение года в 1,5-2 раза.
Практическая значимость работы:
Разработана методика диагностики донозологических психологических и вегетативных расстройств у больных АД, экземой и хронической крапивницей с применением современных методов исследования.
Показана эффективность комплексного лечения больных зудящими дерматозами с применением транскраниальной электростимуляции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 83,0-96,0% больных АД, экземой и хронической крапивницей выявляются вегетативные расстройства и психологические нарушения, которые значительно утяжеляют течение заболевания. Тяжесть и длительность течения дерматоза положительно коррелирует с выраженностью диагностируемых нарушений.
2. Выявляемые нарушения характеризуются снижением самочувствия, активности, настроения у 96,0% пациентов, вегетативным дисбалансом -повышенной парасимпатической активностью в состоянии покоя и избыточной симпатической активностью при нагрузке у 83,0-89,0% больных зудящими дерматозами.
3. Комплексное лечение больных АД, экземой и хронической крапивницей с применением транскраниальной электростимуляции, направленной на коррекцию донозологических психологических и вегетативных нарушений, позволяет сократить сроки лечения пациентов на 5-10 дней и снизить частоту рецидивов зудящих дерматозов в течение года в 1,5-2 раза.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференции, посвященной 135-летию кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2004 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и иммунологии» (Санкт-Петербург, 2005 г.), IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), XXXVI Всемирном конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005 г.), 41 научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей (Санкт-Петербург, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и оформлено 2 рационализаторских предложения. (№ 9122, № 9123 от 11 ноября 2004 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического списка литературы, включающего 77 отечественных и 39 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение зудящих дерматозов с применением транскраниальной электростимуляции"
ВЫВОДЫ
1. У 83,0-96,0% больных зудящими дерматозами - АД, истинной экземой и хронической крапивницей выявляются донозологические психологические нарушения и вегетативные расстройства, которые утяжеляют течение заболевания. Диагностируемые расстройства формируются при взаимодействии таких факторов, как наследственная предрасположенность, стрессорные влияния, зуд и требуют своевременной коррекции.
Тяжесть и длительность течения дерматоза положительно коррелирует с выраженностью диагностируемых психологических нарушений и вегетативных расстройств.
2. При исследовании субъективного самочувствия у 96,0% больных АД, экземой, хронической крапивницей выявлены снижение самочувствия, активности, настроения, а у 83,0-89,0%) пациентов диагностируются вегетативные нарушения - снижение порога возбуждения надсегментарных вегетативных центров, проявляющиеся их повышенной трофотропной активностью в состоянии покоя, избыточным вегетативным обеспечением деятельности, нарушением вегетативных рефлексов.
3. Комплексная терапия больных зудящими дерматозами с применением транскраниальной электростимуляции позволяет сократить сроки лечения больных АД, экземой, хронической крапивницей на 5-10 дней и снизить частоту рецидивов заболевания в течение года в 1,5-2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При комплексном клиническом обследовании больных зудящими дерматозами необходимо проводить оценку дерматологического индекса шкалы симптомов, «самочувствия-активности-настроения», спектрального анализа ритма сердца, вызванного кожного вегетативного потенциала с целью диагностики психологических и вегетативных расстройств, утяжеляющих течение дерматоза.
2. В комплексном лечении больных АД, экземой и хронической крапивницей целесообразно применять следующую методику коррекции: курс транскраниальной электростимуляции 10 процедур по 30 мин через день при помощи аппарата «Трансаир-01» прямоугольными электрическими импульсами тока частотой 77 Гц и длительностью 3,75±0,25 мс в сочетании с постоянной составляющей тока 2 мА. Расположение электродов лобноретромастоидальное.