Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Остеосинтез устройствами с термомеханической памятью при переломах проксимального конца плечевой кости (Экспериментальное и клиническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез устройствами с термомеханической памятью при переломах проксимального конца плечевой кости (Экспериментальное и клиническое исследование)
од
н млр ¡зге
На правах рукописи
ТУЗОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
0СТЕ0СИНТЕЗ УСТРОЙСТВАМИ С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО КОНЦА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
(Экспериментальное и клиническое исследование)
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово - 1996
УДК 616.717.4-001.5-089.84:615.465
Работа выполнена в Новокузнецком государственном ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, академик РМТА В.В.Котенко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Горячев А.Н.
доктор медицинских наук, профессор Кричевский А.Л.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена
Защита состоится " 20 " МОрта 1996 г. в 3 часов на заседании диссертационного Совета (К-084.65.01) при Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово-29, ул.Ворошилова, д.22а)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии
Автореферат разослан "/5"" фВ$ре/л9С 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук В.И.Подолужный
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема хирургического лечения переломов проксимального конца плечевой кости является одной из остро актуальных в травматологии и ортопедии.
Переломы проксимального эпиметафиза составляют 80,0% всех переломов плечевой кости. У 76,0-92,2% соответствующих больных наблюдаются чрез- и подбугорковые переломы, которые в практической травматологии чаще всего объединяются под единым термином "переломы хирургической шейки плечевой кости". Результаты же лечения этих больных (неудовлетворительные в 4,7-42,4% случаев) в течение последних 15-20 лет не имеют существенной тенденции к улучшению.
Состояние изученности вопроса. У 54,7% пострадавших переломы проксимального конца плечевой кости сопровождаются смещением костных отломков, требующим репозиции [В.В.Котенко, 1989]. Однако недостаточная эффективность традиционного лечения часто побуждает сужать показания (особенно у детей и пожилых пациентов) как к закрытым способам репозиции, так и к остеосинтезу,
который, тем не менее, предпринимается у 6,3-33,3% соответствующих больных [А.В.Каплан, 1978, 1979;
B.И.Жосан, 1982; А.С.Имамалиев, 1984; В.В.Котенко, 1989;
C.УегсПа, 1991 и др.]. Чрескостный остеосинтез при переломах проксимального конца плечевой кости [Г.А.Илизаров и С.И.Швед, 1982] применяется крайне редко, чаще всего выполняется погружной остеосинтез с помощью различных пластин, внутрикостных стержней, винтов, спиц, металлических вилок, проволочной петли, костных алло- и ксенотрансплантатов [А.П.Лунев, 1975; И.В.Ковалишин, 1977; В.И.Гурьев и соавт., 1984; Я.И.Лебедев, 1992; А.Заггше^о 1984 и др.]. Эти фиксаторы не могут, как правило, обеспечить достаточно прочный остеосинтез проксимального суставного конца плечевой кости, в связи с чем после операций осуществляется дополнительная внешняя иммобилизация поврежденной руки массивными гипсовыми повязками, что крайне нежелательно, особенно у больных пожилого и старческого возраста. В последние годы в лечении переломов костей различных локализаций все более широкое применение находит остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью [М.Ю.Баранов, 1990, 1993; Л.Н.Петров, 1991; В.Н.Илюшенов, 1992;
_ Ф.С.Зубаиров, 1993; В.А.Копысова, 1994 и др.]. Вместе с тем, данные литературы о применении этих фиксаторов
при повреждениях проксимального конца плечевой кости ограничиваются лишь сообщением В.В.Котенко [1989] об успешной апробации скобок из челюстно-лицевых наборов для остеосинтеза подбугорковых переломов у нескольких больных.
Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами проксимального эпиметафиза плечевой кости на основе применения фиксаторов с термомеханической памятью.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте биомеханические особенности остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью и выявить оптимальные варианты его выполнения при переломах проксимального эпиметафиза плечевой кости.
2. Осуществить клиническую апробацию остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью в лечении больных с чрез-подбугорковыми переломами, а также пострадавших со сложными бугорково-диафизарными (билокальными) повреждениями плечевой кости.
3. Изучить эффективность остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью в сопоставлении с традиционными методами хирургического лечения больных с переломами проксимального конца плечевой кости.
Материал и методы исследования. Для решения
поставленных задач в эксперименте на 42 плечевых костях были проведены стендовые испытания прочности остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью. Методом фотоупругого моделирования (8 моделей) изучены особенности напряженно-деформированного состояния костной ткани в условиях компрессионного остеосинтеза соответствующими фиксаторами, в эксперименте на 6 собаках отработана техника остеосинтеза фиксаторами с памятью формы, в т.ч. на этапе их удаления. Кроме того, обобщены клинические наблюдения относительно 364 больных с повреждениями проксимального эпиметафиза плечевой кости, лечившихся в течение 5 лет (1991-1995 гг.) в клинике кафедры травматологии и ортопедии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей. У 53 из них был выполнен остеосинтез с применением фиксаторов с термомеханической памятью. Результаты исследований были подвергнуты математическому анализу на ЭВМ ЕС-1022.
Научная новизна полученных результатов. Впервые получены комплексные знания об особенностях напряженно-деформированного состояния костной ткани, а также прочности остеосинтеза при различных вариантах фиксации подбугорковых переломов плечевой кости конструкциями с памятью формы.
Усовершенствованы ряд фиксаторов с термомеханической памятью, разработаны на их основе новые способы стабильного остеосинтеза при чрез- и подбугорковых переломах, а также при сложных билокальных повреждениях проксимального конца плечевой кости, позволяющие на качественно более высоком уровне решать сложные задачи восстановительного лечения соответствующих больных. На разработанные в процессе диссертационного исследования фиксаторы и способы остеосинтеза получены 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью позволяет на качественно новом, более высоком уровне решать сложные задачи хирургического лечения больных с переломами и несращениями проксимального конца плечевой кости.
2. При чрез- и подбугорковых переломах плечевой кости у детей достаточно эффективным является остеосинтез 1-2 компрессирующими скобами с памятью формы, а у пострадавших старших возрастных групп и, особенно у пожилых больных, следует прибегать и комбинированному остеосинтезу скобой и двубраншевым интрамедуллярным фиксаторам.
3. При бугорково-диафизарных (билокальных) повреждениях проксимального конца плечевой кости показан остеосинтез скобой-пластиной с термомеханической памятью.
Реализация результатов исследования. Разработанные в процессе диссертационного исследования фиксаторы для остеосинтеза вошли в наборы устройств с памятью формы, серийно выпускаемые Всероссийским научно-практическим центром имплантатов с памятью формы, в соответствии с Приказом МЗ РФ № 214 от 23.12.1991 г. Указанные фиксаторы широко используются в практическом здравоохранении: в больницах № 1 и № 11 г.Новокузнецка, в больницах гг. Осинники, Мыски и Междуреченска Кемеровской области, в больнице № 9 г.Кемерово, в клинической больнице № 4 г.Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре травматологии и ортопедии и кафедре имплантатов с памятью формы Новокузнецкого ГИДУВа.
Практическая ценность работы. Применение фиксаторов с термомеханической памятью при переломах и ложных суставах проксимального конца плечевой кости позволяет облегчить оперативные вмешательства, уменьшить их травматичность, обеспечивает высокую прочность
фиксации костных отломков и благоприятные условия для раннего функционального лечения. В результате в 1,5-2 раза сокращаются сроки и значительно повышается эффективность лечения соответствующих больных.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 261 и 262 заседаниях общества травматологов-ортопедов Кузбасса, на Втором международном конгрессе "Имплантаты с памятью формы в травматологии и ортопедии" [Новокузнецк, 1993].
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописи (в т.ч. 83 страницы составляет текст) и включает введение, обзор литературы, три главы собственных наблюдений и исследований, обсуждение результатов исследования, указатель литературы и два приложения. Указатель литературы включает труды 111 отечественных и 45 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 12 таблицами и 23 рисунками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническому применению остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью предшествовали экспери-
ментальные исследования, которые включали в себя стендовые испытания стабильности остеосинтеза, фотоупругое моделирование, операции остеосинтеза у
- животных.
Исследование стабильности остеосинтеза осуществлялось на 42 плечевых костях, которые распиливались в подбугорковой области и осуществлялся остеосинтез известными фиксаторами (пластиной Каплана-Антонова, двубраншевым стальным фиксатором Ковалишина, пучком спиц) и фиксаторами, выполненными из сплава ТН-10 (температурный интервал восстановления формы +10...25°С): двубраншевой шпилькой, пластинчатым фиксатором в двух вариантах - без и с кольцевидным захватом [В.В.Котенко и соавторы, 1986 г.], а также скобой-пластиной (наша модификация), выпускаемой серийно Всероссийским НПЦ ИПФ. Установлено, что наименее прочным является
- остеосинтез подбугорковых переломов пучком спиц. Разобщение отломков наступало уже при нагрузке на растяжение 19...30 Н. Самым же прочным (294...340 Н при испытаниях на растяжение) оказался остеосинтез пластинчатым фиксатором с термомеханической памятью, снабженным кольцевидным захватом. Прочность фиксации костных отломков упомянутой скобой (компрессирующее напряжение: 167... 196 Н, напряжение кольцевидного захвата:
118...137 Н) примерно в 7-10 раз превосходила прочность остеосинтеза двубраншевым стальным фиксатором Ковалишина и в 3-4 раза - прочность остеосинтеза никелид титановой двубраншевой шпилькой. Столь высокую прочность остеосинтеза мы объясняем тем, что эта скоба обеспечивает постоянную равномерную компрессию практически на всем протяжении стыкуемых поверхностей костных отломков и имеет, фактически, шесть (т.е. значительно большее число) элементов фиксации: три - для внедрения в головку плечевой кости и три (ножку и две дуги кольцевидного захвата) - для крепления на диафизарном костном отломке. В момент максимального нагружения костей, фиксированных этим устройством, разрушение моделей остеосинтеза происходило только за счет раскалывания проксимального фрагмента (т.е. головки плечевой кости). Близкой по прочности остеосинтеза к этому фиксатору явилась скоба-пластина с термомеханической памятью (наша модификация): разобщение отломков в результате вырывания винтов наступало при нагрузках на растяжение - 270...300 Н, на скручивание -42...49 кГс-см.
Исследование модели фотоупругого моделирования осуществлялось на 8 моделях, изготовленных из оптически прозрачной пластмассы (ЭД-5, отвержденной полиэфиром
МГЭ-2), которые представляли собой идеализированные модели продольного (во фронтальной плоскости) сечения проксимального конца плечевой кости. Плоскость разрушения (т.е. распила, имитирующего перелом) выполнялась на уровне, соответствующем перелому хирургической шейки плечевой кости, а далее модели синтезировались различными фиксаторами. При анализе полученных интерференционных картин фотоупругости установлено, что у моделей, которые были скреплены двубраншевым стальным фиксатором Ковалишина в поляризующем свете структура фотоупругой пластмассы не изменилась, т.е. конструкция не вызывала напряженно-деформированного состояния. При исследовании же моделей, синтезированных двубраншевыми фиксаторами с памятью формы, в плоскости разрушения наблюдались сжимающие тангенциальные напряжения. Картина напряженно-деформированного состояния моделей после остеосинтеза скобой-пластиной с термомеханической памятью резко отличалась от первоначальной (до нагрузки). В зонах вокруг плоскости разрушения, ближе к фиксатору, регистрировались часто расположенные тангенциальные сжимающие полосы. Соответствующие линии напряжения (расположенные циркулярно) наблюдались и в зонах возле фиксирующих ножек устройства.
В эксперименте на животных (остеосинтез фиксаторами с памятью у о собак) установлено, что выполнение обсуждаемых устройств из никелида титана марки ТН-10 обеспечивает хорошую "работоспособность" их не только в момент остеосинтеза, но и в течение всего необходимого периода фиксации костных отломков, а также на этапе удаления фиксаторов после сращения перелома.
Клинический раздел работы охватывает 364 больных с переломами проксимального конца плечевой кости, в т.ч. 53 (14,6%), у которых был выполнен остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью (основная группа наблюдений), а также 77 пострадавших с чрез- и подбугорковыми переломами, леченных с применением традиционных способов остеосинтеза (контрольная группа).
В основной группе наблюдений внутрисуставные оскольчатые переломы имели место у 12 (3,3%) больных, чрез- и подбугорковые - у 309 (84,9%) и бугорково-диафизарные (билокальные) - у 43 (11,8%) пострадавших. 218 (59,9%), т.е. большинство больных, были в возрасте старше 40 лет. Пол пациентов: 208 (57,1%)- женщины, 156 (42,9%>) - мужчины. У 174 (47,8%) пострадавших была повреждена правая плечевая кость и у (52,2%) - левая.
Переломы проксимального конца плечевой кости у 122 (33,5%) из 364 пострадавших были без или с незначительным
смещением костных отломков, а у 242 (66,5%), т.е. более чем в половине случаев, сопровождались выраженными смещениями, требующими репозиции. К последним были отнесены, помимо переломов с разобщением костных отломков, сколоченные переломы со смещением по оси свыше 30° и по ширине более чем на 1/2 поперечника кости. У 223 (92,1%) из 242 больных с переломами плечевой кости, сопровождавшимися значительным смещением костных отломков, была предпринята попытка закрытой репозиции, а у 19 (7,9%) пострадавших сразу поставлены показания к остеосинтезу (при переломах с разобщением отломков, сдавливающих сосуды и нервы, или явно неперспективных для закрытой репозиции).
У 30 из 223 больных закрытая репозиция переломов хирургической шейки плечевой кости осуществлялась путем одномоментного ручного вправления. Постоянное вытяжение, как метод закрытой репозиции, применено в общей сложности у 193 (86,5%) пострадавших, в т.ч. у 43 из них после анестезии места перелома была наложена висячая гипсовая повязка, а у 195 (76,1%) больных • - осуществлялось вытяжение за локтевой отросток на отводящей шине ЦИТО или на шине с плечевым упором. В результате закрытой репозиции переломов плечевой кости положение костных отломков улучшилось у 189 (84,8%) из
223 больных, существенно не изменилось у 28 (12,5%) и ухудшилось у б (2,7%) пострадавших. После безуспешной попытки закрытой репозиции 34 больных были оперированы (таким образом, остеосинтез выполнен, в общей сложности, при 53 переломах проксимального конца плечевой кости).
Остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью был выполнен у 43 (81,1%) пострадавших с чрез-и подбугорковыми переломами и у 10 (18,9%) -с бугорково-диафизарными (билокальными) оскольчатыми переломами. Остеосинтез осуществлялся: в 19 (35,8%) случаях -компрессирующими скобами, в 16 (30,2%) - скобой-пластиной и в 18 (34,0%) случаях был выполнен комбинированный остеосинтез скобой и двубраншевым интрамедуллярным фиксатором.
27 (65,8%) из 53 больных были оперированы в день поступления, т.е. по экстренным показаниям. У 8 из них оперативные вмешательства выполнены после неудавшейся попытки закрытой одномоментной репозиции, а у 19 пострадавших сразу поставлены показания к операции, в т.ч. у 7 - с билокальными переломами. Отсроченный и поздний остеосинтез был выполнен у 26 больных с переломами проксимального эпиметафиза плечевой кости, нерепонирующимися в процессе постоянного вытяжения, в т.ч. у 3 больных с несрастающимися переломами и ложными
суставами, оперированных в сроки от 3 до 8 месяцев после травмы. У 38 (71,7%) больных оперативное вмешательство было выполнено под периневральной анестезией плечевого сплетения, у 2 (3,8%) - под местной анестезией и у 13 (24,5%) - под общим обезболиванием (в 6 случаях -фторотаном, в 4 - закисью азота и в 3 - эфирно-кислородной смесью).
Остеосинтез компрессирующими скобами с термомеханической памятью осуществлялся: у 2 пациентов - с чрезбугорковыми переломами - спаренными мини-скобками, заимствованными из серийно выпускаемых наборов для челюстно-лицевой хирургии (усилия, развиваемые мини-скобкой за счет эффекта формовосстановления, равно 5...7 кГс) и у 14 подростков с переломо-эпифизиолизами и чрезбугорковыми переломами - одной более мощной компрессирующей скобой (10...14 кГс). Трем детям в возрасте 11-13 лет с подбугорковыми переломами был выполнен остеосинтез спаренными компрессирующими скобами. Время выполнения соответствующих операций составляло 20-25 минут (от разреза до ушивания раны) при минимальной операционной травме. Скобы позволяли предотвратить ротационные и угловые смещения, осуществить в процессе всего лечения (до сращения) постоянную равномерную
омпрессию костных отломков. Иммобилизация оврежденной руки после остеосинтеза плечевой кости вумя или одной скобами осуществлялась на ватно-марлевой линовидной подушке повязкой Дезо, либо подвешивающей эсьмиобразной повязкой.
Иммобилизацию прекращали через 2-3 недели и риступали к активной разработке движений в плечевом /ставе. У всех соответствующих больных костные отломки рослись в анатомически правильном положении.
У 5 больных с чрез- и подбугорковыми переломами лечевой кости был выполнен остеосинтез по методике .В.Котенко [1989] с помощью двух П-образно изогнутых жксаторов, один из которых вводился со стороны истального костного отломка в головку плеча, а второй -э стороны большого бугорка в диафиз, и компрессирующей кобки с термомеханической памятью. Апробация этого пособа остеосинтеза подтвердила его эффективность, но месте с тем, мы убедились, что в техническом плане перация является относительно сложной. Поэтому в альнейшем у 15 пострадавших в возрасте от 55 до 70 лет чрез- и подбугорковыми переломами плечевой кости, у оторых имелись остеопоротичные изменения головки леча, нами был выполнен комбинированный остеосинтез кобой с термомеханической памятью и двубраншевым
- интрамедуллярным фиксатором. Выявлено, что этот спосо остеосинтеза легко выполним и надежен. Установленны
V ^ ч*
по оси плечевой кости двуораншевыи интрамедуллярны фиксатор предотвращает угловые смещения, а допо; нительный компрессионный остеосинтез накостной скобо исключает возможность ротационных смещений. Кром того, благоприятное влияние на процессы репараци оказывает состояние постоянной дозированной напр} женной компрессии по всей плоскости стыкуемых костнь! отломков.
Достаточно прочный остеосинтез и минимальна травматичность операции позволяли обходиться внешне иммобилизацией в облегченном варианте, в основном, I образной подвешивающей повязкой и клиновидно подушкой. Через 2-3 дня после операции больны рекомендовали движения по всем осям плечевого сустаЕ в пределах 10-30°, осевые нагрузки и движения в плечево суставе в больших объемах разрешались после появлен^ рентгенологически достоверных признаков начавшегос костного сращения. Таким образом, комбинированнь остеосинтез компрессирующей скобой стермомеханическс памятью и двубраншевым интрамедуллярным фиксаторо был сравнительно малотравматичен и обеспечива возможность раннего функционального лечения. По данны
ЭКГ и спирографических исследований у соответствующих больных в послеоперационном периоде не наблюдалось существенных изменений в состоянии сердечной деятельности и функции внешнего дыхания. В частности, в сроки 2-3, 1014 и 26-30 суток после операции комбинированного остеосинтеза МВЛ составила: 71,69±2,94; 71,52±2,91 и 74,26±3,75 л/мин (во всех случаях 0,5)
На базе устройства для компрессионного остеосинтеза В.В. Котенко и соавторов (1984), прототипом которому послужила пластина Каплана-Антонова, был разработан рабочий вариант этого фиксатора в виде скобы-пластины с термомеханической памятью. На проксимальном конце скоба-пластина снабжена трезубцем, т.е. тремя ножками. Две боковые ножки загнуты в сторону дистального участка пластины под углом 65°, а центральная ножка отогнута по отношению к боковым кверху на 20°. Концы ножек разведены в стороны (по типу веера). На дистальном участке пластины имеются отверстия под винты.
Скоба-пластина использована для остеосинтеза чрез-и подбугорковых переломов и ложных суставов у 6 пациентов в возрасте 21-58 лет, а также у 10 пострадавших со сложными билокальными переломами проксимального конца плечевой кости, в т.ч. у 7 - по экстренным показаниям. У 6 из них дополнительно осуществлялась фиксация
диафизарных костных фрагментов винтами. У всех оперированных больных послеоперационный период протекал без осложнений, переломы срослись и полностью восстановилась функция поврежденной руки.
Лист временной нетрудоспособности выдавался 29 (54,7%) из 53 больных с повреждениями проксимального эпиметафиза плечевой кости, у которых был выполнен остеосинтез с применением фиксаторов с термоме-ханическои памятью. Средние сроки временной нетрудоспособности составили: у пострадавших с чрез- и подбугорковыми переломами (15) - 7б±7,2 дней, у больных с бугорково-диафизарными (билокальными) оскольчатыми переломами - 122±14,5 дней. В то же время у больных с чрез- и подбугорковыми переломами, леченными методом скелетного вытяжения, сроки временной нетрудоспособности оказались заметно большими (в среднем 110±9,0 дней), как и у больных контрольной группы, оперированных с применением традиционных фиксаторов (пластина Каплана-Антонова, двубраншевый фиксатор И.В.Ковалишина, пучок спиц), в среднем 147±12,7 дней.
Отдаленные (в сроки 1-4 года) результаты лечения были изучены у 103 наших больных, в т.ч. у пострадавших, у которых был выполнен остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью, и у 57 - леченных методом
скелетного вытяжения на шине ЦИТО и шине с плечевым упором. Кроме того, были изучены отдаленные результаты лечения 77 больных с переломами проксимального эпиметафиза плечевой нести, у которых остеосинтез осуществлялся традиционными методами (у 32 - пластиной Каплана-Антонова, у 19 - двубраншевым фиксатором И.В.Ковалишина и у 26 - пучком спиц). Возраст пострадавших, леченных оперативным методом, в обеих группах был примерно одинаковым: средний возраст пациентов, у которых для остеосинтеза применялись фиксаторы с термомеханической памятью (основная группа) составил 44 года, а леченных с применением традиционных методов остеосинтеза - 42,6 лет.
В группе больных, у которых выполнялся остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью, результаты лечения признаны (табл. 1) в 91,3% случаев - хорошими и в 8,7% случаев-удовлетворительными. Заметно худшими оказались, в целом, исходы лечения пострадавших после остеосинтеза традиционными фиксаторами (табл. 2): в 62,3% - хорошие, в 22,1 % - удовлетворительные и в 15,6% - неудовлетворительные. При сопоставлении абсолютных показателей обеих групп пациентов разница статистически достоверна х2= 12,68; Р<0,01; С=0,19.
У больных, леченных с помощью скелетного вытяжения,
Таблица 1
Отдаленные результаты лечения больных с переломами проксимального эпиме-тафиза плечевой кости после остеосинтеза фиксаторами с термомеханической
памятью
Результаты лечения
Фиксаторы Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные Всего
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. о/ /0
Скобы 13 92,8 1 7,2 - - 14 100
Скоба+дву- браншевые фиксаторы 14 87,5 2 12,5 16 100
Скоба - пластина 15 93,8 1 6,2 _ _ 16 100
Итого: 42 91.3 4 8.7 - - 46 100
Таблица 2
Исходы оперативного лечения больных, у которых осуществлялся остеосинтез проксимального эпиметафиза плечевой кости традиционными методами
Результаты лечения
Фиксаторы Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные Всего
Абс. /о Абс. /о Абс. % Абс. 0/ /0
Пластина Кап-лана-Антонова 23 71,8 7 21,9 2 6,3 32 100
Двубраншевый фиксатор И.В. Ковалишина 14 73,7 2 10,5 3 15,8 19 100
Пучок спиц 11 42,3 8 30,8 7 26,9 26 100
Итого: 48 62.3 17 22.1 12 15.6 77 100
го со
хорошие функциональные исходы были достигнуты лишь в 34 (59,7%) случаях, удовлетворительные в 15 (26,3%), а у 8 (14,0%) пострадавших результаты лечения были признаны неудовлетворительными.
По данным литературы, неудовлетворительные результаты лечения переломов проксимального эпиметафиза плечевой кости наблюдаются у 4,7-42,4% больных.
Таким образом, результаты лечения больных с переломами проксимального эпиметафиза плечевой кости, у которых был выполнен остеосинтез фиксаторами с - термомеханической памятью, являются заметно лучшими, чем у больных с аналогичными повреждениями после остеосинтеза традиционными фиксаторами, а также у больных, леченных консервативным методом.
ВЫВОДЫ
1. В 14,6% случаев переломы проксимального эпиметафиза плечевой кости несопоставимы консервативными методами и у соответствующих больных показан остеосинтез.
2. Наиболее эффективным методом хирургического лечения чрез-и подбугорковых, а также сложных бугорково-диафизарных (билокальных) переломов проксимального конца плечевой кости является остеосинтез фиксаторами
с термомеханической памятью.
3. У детей и лиц молодого возраста, у которых губчатое вещество головки плечевой кости является достаточно плотным, надежный и малотравматичный остеосинтез обеспечивается 1-2 компрессирующими скобами с термомеханической памятью.
4. У пострадавших старших возрастных групп и, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, более прочная фиксация чрез- и подбугорковых переломов достигается путем комбинированного остеосинтеза скобой и двубраншевым интрамедуллярным фиксатором, а также скобой-пластиной.
5. У больным с бугорково-диафизарными (билокаль-ными) оскольчатыми переломами наиболее эффективным является остеосинтез скобой-пластиной с термомеханической памятью.
6. Прочный остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью позволяет избежать в послеоперационном периоде дополнительной иммобилизации гипсовыми повязками, благодаря чему создаются благоприятные условия для нормализации функции внешнего дыхания у соответствующих больных и их интенсивного функционального лечения.
7. У пострадавших с переломами проксимального
эпиметафиза плечевой кости остеосинтез с применением фиксаторов с термомеханической памятью обеспечивает сокращение сроков их временной нетрудоспособности в 1,52 раза и в 91,3% случаев - хорошие функциональные исходы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. При чрез- и подбугорковых переломах плечевой кости у детей и лиц молодого возраста рекомендуется остеосинтез 1-2 компрессирующими скобами с термомеханической памятью.
2. У пострадавших старших возрастных групп с чрез-и подбугорковыми переломами следует выполнять комбинированный остеосинтез скобой и двубраншевым интрамедул-лярным фиксатором, либо остеосинтез скобой-пластиной.
3. Остеосинтез скобой-пластиной с термомеханической памятью рекомендуется также у больных со сложными бугорково-диафизарными (билокальными) переломами плечевой кости.
4. После остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью не нужно прибегать к дополнительной внешней иммобилизации гипсовыми повязками, у соответствующих больных следует проводить активное функциональное лечение.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Котенко В.В., Гюнтер В.Э., Битюгов Б.И., Тузовский A.B. и др. Экспериментальное обоснование компрессионного остеосинтеза при переломах хирургической шейки плечевой кости фиксатором с термомеханической памятью / / Имплантаты с памятью формы. - 1990. - № 1. - с. 24-27.
2. Котенко В.В., Тузовский A.B. Результаты остеосинтеза устройствами с памятью формы при переломах и ложных суставах трубчатых костей // Реабилитация инвалидов с нарушениями двигательных функций: Тезисы докладов. - Новокузнецк, 1991. - ч. 1. - с. 108-109.
3. Тузовский A.B. Исследование стабильности остеосинтеза
устройствами из никелида титана // Имплантаты с памятью формы в травматологии и ортопедии: Рефераты докладов II Международного конгресса. - Новокузнецк, 1993. - с. 49.
4. Котенко В.В., Тузовский A.B. Остеосинтез плечевой кости при переломах проксимального конца: Методические рекомендации для врачей-курсантов. -Новокузнецк, 1995. - с. 12.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Способ остеосинтеза оскольчатых переломов головки плечевой кости скобками с памятью формы. Удостоверение № 80, выдано 03.10.91 г. больницей № 1 г.Новокузнецка.
2. Способ компрессионного остеосинтеза. Удостоверение № 123, выдано 11.11.92 г. больницей № 1 г.Новокузнецка (в соавторстве с В.В Котенко).
• - 3. Скоба-пластина с термомеханической памятью для остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости. Удостоверение № 182, выдано 25.01.93 г. больницей № 1 г.Новокузнецка.
4. Способ остеосинтеза подбугорковых переломов плечевой
кости у детей. Удостоверение № 23, выдано 30.04.92 г. Всероссийским научно-практическим центром имплантатов с памятью формы.
5. Компрессирующая скоба для остеосинтеза. Удостоверение № 52, выдано 31.05.93 г. Всероссийским научно-практическим центром имплантатов с памятью формы.