Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение пародонтита легкой и средней степени тяжести лекарственными композициями на основе пористой гидроксиапатичной керамики
Оглавление диссертации Еременко, Алла Владимировна :: 2007 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характер и этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта
1.1.1 Основные причины изменения в пародонте в процессе развития 13 воспалительной патологии, аспекты патогенеза пародонтита 1.1.2. Теоретические аспекты специфичности микроорганизмов в 18 этиопатогенезе заболеваний пародонта
1.2 Комплексные методы восстановительной терапии воспалительных 21 заболеваний пародонта
1.3 Фармакологические средства, используемые в пародонтологии
1.4 Репаративная регенерация тканей пародонта и современные 29 направления в лечении хронического пародонтита
1.5 Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Объём клинического материала
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния полости рта, 39 применяемые в исследовании
2.4. Клинико-лабораторные методы исследования
2.4.1. Рентгенологические исследования
2.4.2. Методы микробиологических исследований
2.4.2.1. Бактериологическое исследование количества совокупной 43 микрофлоры пародонтальных карманов
2.4.2.2. Определение антибактериальной активности лечебных 43 композиций in vitro
2.5. Методы комплексного лечения пародонтита лёгкой и средней 46 степени тяжести
2.5.1. Методы лечения в основных группах пациентов
2.5.2. Методы лечения в группах сравнения
2.6. Методы обработки материала
Глава 3. Результаты стоматологического обследования пациентов 54 динамике лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести
3.1 Результаты комплексного стоматологического обследования 54 пациентов с заболеваниями пародонта
3.1.1 Результаты комплексного стоматологического обследования 55 пациентов с пародонтитом лёгкой и средней тяжести до лечения 3.1.2. Результаты комплексного клинико-рентгенологического 57 обследования тканей пародонта пациентов основных групп до лечения 3.1.3 Результаты комплексного клинико-рентгенологического 61 обследования тканей пародонта пациентов групп сравнения до лечения
3.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита 64 лёгкой и средней степени тяжести в основных группах в динамике восстановительной терапии
3.3. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита 82 лёгкой и средней степени тяжести в группах сравнения в динамике терапии
3.4. Резюме
Глава 4 Микробиологическая оценка результатов применения 89 лекарственных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными препаратами при пародонтите лёгкой и средней степени тяжести
4.1. Качественная и количественная характеристика микрофлоры 89 пародонтальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите лёгкой и средней степени тяжести до лечения
4.2. Результаты количественного исследования совокупной микробной 95 флоры в содержимом пародонтальных карманов у пациентов основных групп и групп сравнения до лечения
4.3. Результат определения минимальной подавляющей концентрации 97 методом серийных разведений в питательных средах
4.4.Оценка определения степени чувствительности бактерий к 101 предлагаемым антибактериальным препаратам стандартным и модифицированным методами диффузии в агар
4.5. Результаты исследования микрофлоры пародонтальных карманов в 105 динамике лечения
4.5.1. Результаты исследования микрофлоры пародонтальных карманов 105 в динамике лечения основных групп пациентов
4.5.2. Данные микробиологических исследований в динамике лечения 108 пациентов в группах сравнения
Введение диссертации по теме "Стоматология", Еременко, Алла Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. Одной из основных проблем стоматологии остаётся решение вопросов этиопатогенеза, диагностики, клиники, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта. Научно-медицинская литература, посвящённая изучению распространённости и эпидемиологии воспалительных заболеваний пародонта, свидетельствует о высокой частоте проявления и неуклонном развитии данной патологии во всех социальных группах населения в нашей стране и за рубежом.
Подтверждением высокой медико-социальной значимости является значительный процент заболеваний пародонта в наиболее стабильном возрасте: 35 -44 года от 65 до 98 %. С медицинской точки зрения, заболевания пародонта оказывают существенное неблагоприятное влияние на показатели состояния здоровья населения (147, 199).
Известен факт, что заболевания пародонта, особенно генерализованные воспалительно-деструктивные формы, в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса, приводят к снижению анатомо-функциональных характеристик зубо-челюстной системы (108, 147).
Весьма значимой и малоизученной проблемой остаётся специфика клинического течения, характер изменения симптомов и корреляция их со степенью контаминированности пародонтальных очагов при воспалительно-деструктивных процессах, развивающихся и протекающих с различной интенсивностью и вариабельностью. Клиницистам хорошо известно, что данные заболевания развиваются как самостоятельно, так и в значительной зависимости от заболеваний органов и систем у человека.
Среди ведущих факторов, способствующих развитию воспаления в паро-донте, специалисты склонны считать микробную флору. В частности, особую значимость придают грамнегативным анаэробам, бактероидам, фузобактериям, спирохетам, актиномицетам, анаэробным коккам. В последнее время сложилось мнение о существовании колоний ассоциативной пародонтопатогенной микробной флоры, проявляющей свою наибольшую активность в условиях зубо-десневой бороздки и пародонтальных карманов (32, 45, 46, 64, 74, 123,124, 140, 155, 215).
В практической пародонтологии преимущественно встречаются хронические генерализованные формы пародонтита, причиной которых является развивающийся в пародонте инфекционный процесс. Они протекают с непрерывно меняющимся состоянием трофики и кровоснабжения пародонта, со сложным переплетением многокомпонентных явлений, с частой сменой доминантных патогенных факторов, ключевыми из которых являются воспалительно-инфильтративные и деструктивные, с одной стороны, и компенсаторные - с другой. Немаловажна и роль окклюзионной травмы при естественной жевательной функции. Хронический генерализованный пародонтит относится к числу самых тяжёлых и распространённых заболеваний пародонта. Он протекает годами, с периодами ремиссии и обострений и, достаточно часто, с неблагоприятной перспективой. Развитие пародонтита приводит к значительному нарушению функции зубочелюстной системы из-за резорбции костной ткани, разрушения удерживающего аппарата и потери зубов (23, 74).
Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность, применяемых для терапии медикаментозных средств, композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения, следует признать целесообразным и необходимым дальнейший поиск новых подходов, рациональных и наиболее эффективных методов и средств терапии, совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий (135, 148).
При терапии пародонтита устранение влияния причинного фактора не даёт полного решения проблемы, - достижения качественного лечения данного заболевания.
Применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов не оправдывает возлагаемых на такую терапию надежд. Это объясняется как резистентностью многих микроорганизмов к лекарственным средствам, имеющимся в арсенале практической медицины, так и отсутствием механизмов воздействия на значительную альтерацию пародонта. Появление новых поколений антибиотиков сопровождается быстрым развитием новых устойчивых штаммов. Не стоит упускать из виду и многочисленные побочные эффекты общего применения антибиотиков: аллергические реакции, дисбактериоз, гепатотоксичность, им-муносупрессивное действие и пр. Развивающийся после курса антибиотикоте-рапии синдром «иммунологической недостаточности» может привести как к персистенции возбудителя, рецидивам заболевания, так и к возможности последующих заражений инфекционными агентами другой природы, поскольку восстановление иммунного статуса протекает недостаточно быстро (45, 46).
Говоря о современных подходах и методах в лечении пародонтита, подразумевается не только устранение периодонтальной инфекции, но и проведение регенеративно-реставрационной терапии комплекса пародонтальных тканей. Обеспечение последней осуществляется методиками с использованием костнопластических материалов и направленной тканевой регенерации (36, 72, 128, 129, 132, 185, 188, 189).
Изложенные позиции определили направление нашего исследования по совершенствованию лечения пародонтита путём усиления остеорепаративных процессов в альвеолярной кости и элементов направленной тканевой регенерации на основе применения композиций пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными компонентами.
Цель исследования:
Совершенствование методов комплексной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести на основе применения новых композиций минерало-содержащих и антибактериальных лекарственных препаратов.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и интенсивность развития пародонтита у лиц в возрасте 20-50 лет и старше у жителей Ставропольского края.
2. Определить количественные характеристики и видовой состав микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.
3. Оценить антибактериальную активность лечебных композиций Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса с пористой гидроксиапатитной керамикой in vitro.
4. В динамике клинического исследования определить степень влияния лекарственных композиций с пористой гидроксиапатитной керамикой на остео-репродуктивные процессы при лечении пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. Провести анализ эффективности лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с известными традиционными методами.
5. На основе клинических наблюдений и данных о сроках деколонизации разработать эффективный способ применения новых лекарственных композиций для восстановительной терапии пародонтита лёгкой и средней степени, увеличить продолжительность сроков клинической ремиссии.
6. Оценить терапевтическую эффективность разработанных схем лечения пародонтита в зависимости от степени тяжести, в сравнении с традиционными методами терапии предложить практическому здравоохранению регламент их применения.
Научная новизна исследования
Впервые доказано влияние композиций Метрогила Дента, линкомицина гидрохлорида, софрадекса с пористой гидроксиапатитной керамикой на снижение степени колонизации микроорганизмами десневой бороздки и пародонтальных карманов в динамике лечения пародонтита.
Разработан, обоснован и внедрён эффективный способ применения новых лекарственных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными препаратами: Метрогилом Дента, линкомицином, софрадексом для восстановительной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.
Доказана клиническая эффективность разработанных новых лекарственных композиций, позволившая в 1,4 и 1,25 раза сократить сроки терапевтического воздействия и в 1,33 и 1,25 раза увеличить длительность клинической ремиссии при генерализованном пародонтите лёгкой и средней степени тяжести соответственно (патент № 2289411).
Практическая значимость результатов исследования
Выявленные особенности развития и течения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести у лиц с заболеваниями пародонта в возрасте от 20 до 50 лет и старше, позволили разработать новые схемы и способ лечения на основе полученных нами лекарственных композиций с пористой гидроксиапатитной керамикой, изменившей тактику индивидуального подхода при данной патологии.
Разработан регламент применения лечебных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов: Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса. Предложенный новый способ лечения пародонтита вызывает снижение пародонтальных индексов, микробной обсеменён-ности, существенно увеличивает период клинической ремиссии, что обосновывает установленную нами его высокую клиническую эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование антибактериальных лекарственных композиций с Метроги-лом Дента, линкомицином и софрадексом на основе пористой гидроксиапатитной керамики достоверно сокращает сроки деколонизации совокупной микрофлоры пародонтальных карманов в процессе лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.
2. Предложенный метод адсорбции Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса на пористой гидроксиапатитной керамике усиливает их антибактериальную активность, что повышает эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
Внедрение результатов исследования
Разработанные на основе нового способа лечения схемы применения композиции пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов для восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней тяжести внедрены в практику работы пародонтологиче-ских отделений и кабинетов муниципальных учреждений здравоохранения стоматологического профиля г. Ставрополя, Ставропольского края.
Теоретический материал, микробиологическая оценка влияния предложенных композиций на патогенную микробную флору пародонтальных карманов, механизмы реконструктивных процессов включены в учебный материал по терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета и курсантов, слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Приспособление для введения контрастного вещества в полостной очаг деструкции (патент № RU 51 504 U 1 от 09.08.2005 г.) внедрено в практику работы МУЗ городской стоматологической поликлиники № 1 и используется в диагностических целях.
Получен патент на изобретение № 2289411 «Способ лечения пародонтита средней степени тяжести» (заявка № 2005121792/14(024574) от 11.07.2005 г.).
Апробация работы и публикации
Основные положения научного исследования представлены на 9, 10, 11 (2001, 2002, 2003) научно-практических конференциях НОСИМУ Ставропольской государственной медицинской академии. Материалы исследования доложены на XXXV и XXXVII научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», май 2004, март 2006. Результаты диссертационного исследования доложены на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии в мае 2006 г. и на расширенном заседании сотрудников профильных стоматологических кафедр Ставропольской государственной медицинской академии в октябре 2006 года.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в журнале «Кубанский научный медицинский вестник» № 3 - 4, 2006 г., рецензируемом издании ВАК Министерства образования РФ.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 167 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 263 литературных источника, из них 177 на русском языке, 86 - на иностранном. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 23 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение пародонтита легкой и средней степени тяжести лекарственными композициями на основе пористой гидроксиапатичной керамики"
Выводы
1. Установлено увеличение числа лиц молодого возраста (начиная с 20 лет), страдающих пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести, причём начиная с 30 лет преобладает хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, а его течение характеризуется повышением агрессивности процесса у лиц молодого возраста и пациентов с соматической патологией.
2. Микрофлора содержимого пародонтальных карманов достаточно разнообразна и широко представлена как аэробными, так и анаэробными представителями, из которых наиболее часто встречались: стафилококки (17,27 %) и стрептококки (32,37 %), палочковидная грамположительная анаэробной микрофлора (8,99 %), палочковидная грамотрицательная аэробная и анаэробная микрофлорой (24,46 %) и дрожжевыми клетками (16,91 %). Среди кокковой флоры стрептококки, выращенные в анаэробных условиях, составили 44,93 %.
3. Микробиологическими исследованиями доказано, что в независимости от степени тяжести пародонтита минимальная подавляющая рост совокупной микрофлоры пародонтальных карманов концентрация лекарственных препаратов составила: для линкомицина 15 мкг/мл; для Метрогила Дента - 100 мкг/мл; для софрадекса - 500 мкг/мл фрамицетина и 5 мкг/мл грамицидина, что обосновывает целесообразность применения установленных концентраций данных препаратов для лечения пародонтита.
4. Применение разработанной лечебной композиции на основе антибактериальных препаратов (Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса) с пористой гидроксиапатитной керамикой позволило в 1,5 - 2 раза сократить сроки деколонизации микроорганизмами пародонтальных карманов. Снижение уровня контаминации ниже этиологически значимого предела при применении предлагаемых композиций наступает на 3 - 4 сутки в 71,95 ± 8,6 % случаев, а при традиционных методах лечения к исходу терапии.
5. Установлена большая продолжительность эффективной клинической ремиссии при применении нового способа лечения: в 1,33 раза (до 12 - 18 месяцев) - у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести и в 1,25 раза (до 18 - 24 месяцев) - у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести по сравнению с контролем.
6. Выявлена более высокая клиническая эффективность разработанного способа лечения пародонтита, которая составляет в I группе (у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени) - 94,12 ± 4,0 %; у обследуемых с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени во И группе - 93,10 ± 4,7 %, в III - 95,83 ± 4,1%, что в 1,5 - 1,8 раза выше данных полученных в группах сравнения - А - 58,54 ± 7,7 %, Б - 57,50 ± 7,8 %, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени и с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени соответственно.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести необходимо в пародонтальные карманы вводить лекарственную композицию, которая готовится ex tempore и содержит 2 части пористой гидроксиапатитной керамики с размером гранул 0,3 - 0,5 мм, 1 часть порошка окиси цинка с добавлением 30 % раствора линкомицина гидрохлорида.
2. Для достижения устойчивого лечебного эффекта терапии хронического генерализованного и локализованного пародонтита средней степени тяжести рекомендуется применение лечебной композиции на основе пористой гидроксиапатитной керамики и линкомицина с введением в пародонтальные карманы на 12 - 24 часа, курсом 6-8 процедур ежедневно.
3. Целесообразно определять чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Забор содержимого пародонтальных карманов проводить при помощи стерильного штифта из фильтровальной бумаги и транспортировать его в пробирке, содержащей полужидкую питательную среду или физиологический раствор, в течение 2 часов в бактериологическую лабораторию.
4. При отсутствии возможности проведения анализа на чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам следует применять композицию пористой гидроксиапатитной керамики с линкомицином как наиболее эффективную для инактивации пародонтопатогенов при отсутствии аллергической реакции на антибиотики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение пародонтита легкой и средней степени тяжести лекарственными композициями на основе пористой гидроксиапатичной керамики
На правах рукописи
ЕРЁМЕНКО Алла Владимировна
□03054623
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТИТА ЛЁГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ПОРИСТОЙ ГИДРОКСИАПАТИТНОЙ КЕРАМИКИ
14.00.21 — Стоматология 03.00.07 — Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2007
003054623
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Научные руководители: кандидат медицинских наук
Гречишников Владимир Владимирович;
доктор медицинских наук, профессор Пожарская Виктория Олеговна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Тёмкин Эдуард Семёнович;
доктор медицинских наук, профессор Крамарь Вера Сергеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится «¡ю » уСМЬ^тКА- 2007 года в Го ~ часов на заседании диссертационного Совета Д-208.098.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « » 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Вейсгейм Л.Д.
Список сокращений
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения; ПГАК — пористая гидроксиапатитная керамика; ГА - гидроксиапатит;
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс; ПИ - пародонтальный индекс; ГИ - гигиенический индекс;
СР1ТЫ - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародокта; ХГПЛСТ — хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести;
ХГПССТ — хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести;
МПК - минимальная подавляющая концентрация;
АП - антибактериальные препараты;
КА — кровяной агар;
ТС — тиогликолевая среда;
КОЕ - колониеобразующие единицы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания паро-донта являются одной из наиболее часто встречающихся патологий в стоматологии. Значительная распространённость, большая потеря зубов, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм - всё это определяет как медицинскую, так и социальную значимость данной проблемы (Н.Ф. Данилевский с соавт., 2000, Т.М. Дунязина с соавт., 2001, Е.Е. Ridgeway, 2000, J. Brown et al., 2002).
Подтверждением медико-социальной значимости является высокий процент заболеваний пародонта в наиболее стабильном возрасте: 35 — 44 года от 65 до 98 % (ЛЛ. Дмитриева, 2001, R.V. Domingues, 1993).
Среди ведущих факторов, способствующих развитию воспалительного процесса в пародонте, большинство авторов считают микробную флору. В частности, особое значение придаётся грамнегативным анаэробам, бактероидам, фузобактериям, спирохетам, актиномицетам, анаэробным коккам. В последнее время сложилось мнение о существовании ассоциативной пародонтопатоген-ной микробной флоры, проявляющей свою наибольшую активность в условиях зубодесневой бороздки и пародонтальных карманов (И.И. Олейник, 1991,1992, В .В. Хазанова с соавт., 1996, А.И. Грудянов, 1997, 2004, 2005, B.C. Иванов, 2001, A.A. Макеев, 2002, Л.Ю. Орехова, 2004, S.C. Holt, Т.Е. Bramanti, 1991).
Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию н сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств, композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения нами сочтен целесообразным и необходимым дальнейший поиск новых подходов, рациональных и наиболее эффективных методов и средств терапии, а также совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий (М.М. Пожа-рицкая с соавт., 1994, Е.В. Боровский с соавт., 2003, Л.М. Цепов с соавт., 2003).
Говоря о современных подходах в лечении пародонтита, подразумевается не только устранение инфекции, но и проведение регенеративно-реставрационной терапии пародонтальных тканей, что осуществляется методами с использованием костно-пластических материалов и направленной тканевой регенерации (A.C. Панкратов, 1995, В.П. Зуев с соавт., 1996, A.C. Григорьян с соавт., 2000, М.Д. Перова, 2001, B.S. Black et al., 1994, D. Buser et al., 1994).
Изложенные позиции и определили направление нашего исследования по лечению пародонтита путём усиления остеорепаративных процессов в альвеолярной кости и элементов тканевой регенерации на основе применения композиций пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными компонентами.
Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось совершенствование методов комплексной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести на основе применения новых композиций минералосодержащих и антибактериальных лекарственных препаратов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер и интенсивность развития пародонтита у лиц в возрасте 20 - 50 лет и старше у жителей Ставропольского края.
2. Определить количественные характеристики и видовой состав микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.
3. Оценить антибактериальную активность лечебных композиций Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса с пористой гидроксиапатитной керамикой in vitro.
4. В динамике клинического исследования определить степень влияния лекарственных композиций с пористой гидроксиапатитной керамикой на остео-репродуктивные процессы при лечении пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пародонтита с известными традиционными методами.
5. На основе клинических наблюдений и данных о сроках деколонизации пародонтальных карманов разработать способ применения новых лекарственных
композиций для восстановительной терапии пародонтита лёгкой и средней степени, увеличить продолжительность сроков клинической ремиссии. 6. Оценить терапевтическую эффективность разработанных схем лечения пародонтита в зависимости от степени тяжести, в сравнении с традиционными методами терапии предложить практическому здравоохранению регламент их применения.
Научная новизна работы. Впервые доказано влияние композиций Метро-гила Дента, линкомицина гидрохлорида, софрадекса с пористой гидроксиапа-титной керамикой на снижение степени колонизации микроорганизмами десне-вой бороздки и пародонтальных карманов в динамике лечения пародонтита.
Разработан, обоснован и внедрён эффективный способ применения новых лекарственных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными препаратами: Метрогилом Дента, линкомицином, софрадексом для восстановительной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.
Доказана клиническая эффективность разработанных новых лекарственных композиций, позволившая в 1,4 и 1,25 раза сократить сроки терапевтического воздействия, ив 1,33 и 1,25 раза увеличить длительность клинической ремиссии при генерализованном пародонтите лёгкой и средней степени тяжести соответственно (патент №2289411).
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для практической стоматологии.
Выявленные особенности развития и течения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести у лиц с заболеваниями пародонта в возрасте от 20 до 50 лет и старше, позволили разработать новые схемы и способ лечения на основе полученных нами лекарственных композиций с пористой гидроксиапатитной керамикой, которая изменила тактику индивидуального подхода при данной патологии.
Разработан регламент применения лечебных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов: Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса. Предложенный новый способ лечения паро-
донтита вызывает снижение пародонтальных индексов, микробной обсеменён-ности, существенно увеличивает период клинической ремиссии, что обосновывает установленную нами его высокую клиническую эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование антибактериальных лекарственных композиций с Метроги-лом Дента, линкомицином и софрадексом на основе пористой гидроксиапатит-ной керамики достоверно сокращает сроки деколонизации совокупной микрофлоры пародонтальных карманов в процессе лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.
2. Предложенный метод адсорбции Метрогила Дента, линкомицина, софра-декса на пористой гидроксиапатитной керамике усиливает их антибактериальную активность, что повышает эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
Внедрение результатов исследования. Разработанные на основе нового способа лечения схемы применения композиции пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов для восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней тяжести внедрены в практику работы пародонтологических отделений и кабинетов муниципальных учреждений здравоохранения стоматологического профиля г. Ставрополя, Ставропольского края.
Теоретический материал, микробиологическая оценка влияния предложенных композиций на патогенную микробную флору пародонтальных карманов включены в учебный материал по терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета и курсантов, слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Получен патент на изобретение №2289411 «Способ лечения пародонтита средней степени тяжести» (заявка № 2005121792/14(024574) от 11.07.2005 г.).
Публикации и апробация работы. Материалы работы представлены на IX, X, XI (2001,2002, 2003) конференциях НОСИМУ Ставропольской государственной медицинской академии, а также на XXXV и XXXVII научно-
практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (2004, 2006). Результаты диссертационного исследо-вания.доложены на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии и на расширенном заседании сотрудников профильных стоматологических кафедр Ставропольской государственной медицинской академии (2006). Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического списка, включающего 263 литературных источника, в том числе 177 отечественных и 86 зарубежных. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунком и 24 таблицами.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 01.2006 10909.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Объём клинического материала. Комплексное клиническое обследование состояния пародонта у пациентов выполнено на кафедре терапевтической стоматологии в стоматологической поликлинике ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии с 2000 по 2006 годы. Лабораторные исследования проведены на базах бактериологической лаборатории МУЗ Трунов-ской ЦРБ и лаборатории кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии.
Под наблюдением находилось 168 пациентов в возрасте от 20 до 73 лет из них 66 мужчин (39,29%) и 102 женщины (69,71%) с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести, с давностью заболевания от 6 месяцев до 30 лет. Из них, у 75 человек (44,64%) установлен диагноз хрониче-
ский генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести, у 93 (55,36%) -хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Из числа пациентов были сформироьаны 3 основные и 2 группы сравнения. В основные группы вошло 34 пациента с диагнозом - хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести (ХГПЛСТ) (I); 53 пациента с диагнозом - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести (ХГПССТ) (II и III), - всего 87 человек. Группы сравнения составили пациенты с ХГПЛСТ (41) - группа А, и с ХГПССТ (40) - группа Б.
Методы обследования. Клиническое обследование всех пациентов осуществляли по схеме, рекомендованной ЦНИИС и ВОЗ. Объём клинических методов был стандартен (опрос, осмотр, зондирование, оценка степени подвижности зубов, оценка состояния тканей пародонта) до лечения, после санации полости рта и проведённого комплексного лечения пародонтита в ближайшие и отдалённые сроки. Гигиенический индекс Федорова-Володкиной (1970) применялся для оценки гигиенического состояния полости рта. По индексам ПМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный) (Parma, 1960) н (ПИ - по Rüssel, 1956) определяли состояние пародонта. Для изучения распространённости, интенсивности, потребности в различных видах лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта использовали, предложенный ВОЗ, индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN (Ainamo, Barmes, Beagrie et al., 1982).
Оценку состояния костной ткани альвеолярного отростка у обследуемых проводили с помощью близкофокусной контактной рентгенографии на аппарате 5Д2 (Minident 55/1 Chirana) и ортопантомографии (на аппарате Rotograh plus) до лечения и в динамике через 6 месяцев после лечения.
Микробиологические методы. Объектом исследования служила совокупная микрофлора пародонтальных карманов, которую забирали у обследуемых с помощью стерильных бумажных штифтов, {стандартизированных по весу до забора (0,008 г)).
В работе использовали 5 % кровяной агар, среда Эндо, 10 % желточно-
солевой агар, среда Сабуро, эритрит-агар, тиогликолевый полужидкий агар. Для учёта количества микроорганизмов, выросших на плотной питательной среде использовали подсчет колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл физиологического раствора с суспендированным материалом из пародонтальньгх карманов, с пересчётом на биомассу (г/мл...мг/мл). Для выделения совокупной аэробной микробной флоры использовали метод секторных посевов по Gold на 5% кровяной агар с подсчётом по Ю.М. Фельдман («Клинические, бактериологические и лабораторные методы исследования при генерализованном паро-донтите», 2004). Количественное определение анаэробных микроорганизмов в клиническом материале проводили на тиогликолевой среде методом серийных разведений с определением титра по росту микрофлоры в последнем разведении.
Предварительная идентификация выделенной чистой культуры до рода и вида осуществлялась по совокупности морфологотинкториальных, культураль-ных и биохимических свойств. Дальнейшую идентификацию чистой культуры осуществляли на планшетном фотометре «Multiscan-Ascent» фирмы «TERMO-Labsystems» (Финляндия), используя программу «Систему микробиологического мониторинга» - «Микроб» на персональном компьютере с помощью микротест-систем: СТАФИтест 16, СТРЕПТОтест 16, ЭНТЕРОтест 24, АНАЭРОтест 23, АУКСОКОЛОР 2. Всего было выделено, идентифицировано и проанализировано 128 штаммов бактерий от 20 пациентов: с ХГПЛСТ (10), с ХГПССТ (10).
Сравнительная оценка антибактериальной активности Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса in vitro разработанных нами лечебных композиций выполнялась методами стандартных разведений и диффузионным - в двух модификациях (I - метод диффузии в агаре путем введения антибактериальных препаратов в лунки, сформированные в агаре, II модификация - метод нанесения готовой лекарственной композиции на основе ПГАК на поверхность засеянного агара, по аналогии с методом использования дисков с антибиотиками) в парных исследованиях (для выращивания в аэробных и анаэробных условиях).
Все опытные образцы выдерживали в аэробных (в термостате) и анаэробных условиях (в анаэростате BBL GasPak фирмы Becton Dickinson (США) с га-
зовой смесью) при I 37 °С в течение 24. ..72 часов с учётом полученных результатов.
Оценку влияния пористой гидроксиапатитной керамики с установленной дозой препарата (Метрогила Дента, Линкомицина, Софрадекса) в композиции на антибактериальную активность проводили по методике, аналогичной методу дисков с антибиотиками, (В.Н. Царёв, Р.В. Ушаков, 2004) путём нанесения по 0,1 мг каждой лечебной композиции в соответствующий сектор на поверхность кровяного агара после «газонного» посева совокупной микрофлоры пародон-тальных карманов. При учёте результатов измеряли зоны задержки роста микроорганизмов вокруг апплицированной лечебной композиции. Зоны подавления роста микроорганизмов к исследуемым антибактериальным препаратам определяли с помощью миллиметровой линейки, по стандарту. При диаметре < 10 мм штаммы расценивались как малочувствительные, >10 мм — чувствительные, > 20 мм — высокочувствительные, > 25 мм — очень высокочувствительные.
Методы комплексного лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. В группах сравнения А и Б проводили лечение по традиционной схеме, общепринятой в большинстве пародонтологических кабинетов стоматологических учреждений, а в основных группах лечили по разработанному нами способу с применением пористой гидроксиапатитной керамики (ПГАК). Для проведения комплексной восстановительной терапии выделено 3 основные группы с учётом относительно равномерного распределения пациентов по тяжести, а также в зависимости от применяемого антибактериального препарата. Предложенные лекарственные композиции включали: в 1 группе — Метрогил Дента в сочетании с ПГАК (34 человека), во II группе - линкомицина гидрохлорид с ПГАК (29 человек), а в III - софрадекс с ПГАК (24 человека). Дополнительно назначали общее лечение (витаминотерапия: аскорутин, олиговит или юникап — Т) всем пациентам.
Методы обработки материала. Весь фактический материал комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов и исследования содержимого пародонтальных карманов проанализирован методами вариационной статиста-
ки с использованием критерия Стьюдента на предмет достоверности результатов и выявленных закономерностей. Вычисления проводили на персональном компьютере с применением программ статистического анализа Microsoft Excel 2003 к программе Windows ХР.
Результат исследования и их обсуждение. Для выполнения поставленных задач обследованы пациентов, возраст которых колебался от 20 до 73 лет, в среднем составив 43,05 ±0,78 лет. Среди наблюдаемых было 102 женщины (69,71 %) и 66 мужчин (39,29 %), с давностью заболевания от 6 месяцев до 30 лет.
Наибольшее количество обследованных составили пациенты с ХГПССТ, которые сформировали II и III основные группы и контрольную группу Б. Данные о распределении пациентов относительно нозологической формы, степени тяжести процесса между основными группами и группами сравнения наглядно представлены в табл. 1.
Таблица 1
Распределение пациентов относительно нозологической формы, степени тяжести процесса
Нозологическая форма Группы сравнения Основные группы Абс. %
ХГПЛСТ 41 34 75 44,64 %
ХГПССТ 40 53 93 55,36 %
Итого: 81 87 168 100%
Можно отметить, что начальные проявления генерализованного пародон-тита были выявлены уже у лиц 20 лет. Начиная с 30 лет, у пациентов преобладал хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, что, говорит об агрессивности течения процесса.
Из анамнеза установлено, что 42 пациента из 168 обследованных ранее получали лечение, причем у 21 (50 ± 7,7%) наблюдаемого улучшения не наступало, а у остальных (21) - положительная динамика оказалась кратковременной.
При обследовании пациентов клиническая картина заболевания соответствует пародонтиту лёгкой и средней степени тяжести, что подтверждается рентгенологическими данными. С целью наблюдения за динамикой изменений
индексных показателей у пациентов во время лечения и после него нами установлены их исходные значения (табл. 2).
Таблица 2
Средние значения индексов состояния пародонта у пациентов обследуемых групп до лечении
■—-^Индексы Группа ----- ИГ/абс. ПИ/абс. ПМА. % СРГГЫ/абс. 1 1
I 2,07 ±0,32 2,30 ±0,62 25,47 ±5, 71 1,68 ±0,08 1
II 2,33 ± 0,48 2,98 ±0,13 38,59 л 2,41 2,24 ±0,06 !
III 2,35 ± 0,45 2,90 ±0,23 37,49 ±3,49 2,27 ± 0,03 |
А 2,09 ±0,31 2,38 ±0,60 25,57 ±3,53 1,78 ±0,52 |
Б 2,46 ±0,54 3,08 ±0,12 39,21 ±2,19 2,36 ±0,14 |
Из данных таблицы видно, что значения гигиенического индекса были высоки, что соответствовало неудовлетворительному уходу за полостью рта. Показатели ПМА свидетельствовали о локализации воспаления в области межзубных сосочков, маргинальной и части альвеолярной десны. Средние значения ПИ указывали на выраженные деструктивные явления, индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта определил потребность в терапевтических мероприятиях в объёме профессиональной гигиены и обучения гигиеническому уходу за полостью рта, контроля над ним, а также местного медикаментозного воздействия.
Анализируя данные состояния полости рта у наблюдаемых I группы, выявлено, что уже ко 2 - 3 посещению (1—3 сутки) пациенты отмечали улучшение состояния пародонта. При объективном исследовании выявлено отсутствие гиперемии, цианотичности, уменьшение кровоточивости, отёка слизистой оболочки десневых сосочков у большинства (31 - 91,18 ± 4,9%) пациентов данной группы. Проба Шиллера-Писарева у 32 (94,12 ± 4,0%) больных была отрицательной. Спустя месяц от начала терапии, у всех пациентов I группы выявлено улучшение состояния тканей пародонта вплоть до полного исчезновения воспалительного процесса наблюдалось. При объективном исследовании отмечалось восстановление цвета десны до бледно-розового, десневых сосочков до правильной формы с формированием плотного валика по линии зубодесневого
прикрепления. Проба Шиллера-Писарева отрицательная у всех пациентов данной группы, что подтверждается и данными индексной оценки после курса лечения (табл. 3).
Таблица 3
Индексная оценка состояния пародонта
у больных обследуемых групп после лечения
Индексы Группы 14 сутки 1 месяц 6 месяцев
ИГ I 1,07 ±0,31 1,01 ±0,02 1,11 ±0,04
II 1,24 ±0,08 1,26 ±0,07 1,32 ± 0,03
Ш 1,38 ±0,07 1,33 ±0,07 1,35 ±0,05
А 1,09 ±0,41 1,03 ± 0,03 1,21 ±0,07
Б 1,46 ±0,05 1,46 ±0,05 1,61 ±0,23
ПИ I 0,97 ±0,06 0,77 ±0,20 0,87 ±0,03
II 1,23 ±0,07 0,99 ±0,04 1,03 ±0,07
III 1,27 ±0,03 1,03 ± 0,05 1,05 ±0,05
А 1,48 ±0,08 1,40+0,09 1,84±0,26
Б 1,98 ± 0,08 1,88±0,02 2,02±0,04
ПМА, % i 2,14 ±0,26 1,88 ±0,12 2,04 ± 0,06
II 2,68 ±0,22 2,46 ±0,04 2,64 ±0,06
III 2,49 ±0,19 2,31 ±0,09 2,42 ± 0,08
А 10,37 ±1,32 10,05 ±0,95 12,05 + 0,95
Б 13,41 ±2,05 12,36 ±1,04 14,74 + 2,31
срггы i 0,31 ±0,03 0,31 ±0,03 0,32 ±0,03
11 0,41 ± 0,13 0,40 ±0,13 0,43 ± 0,09
III 0,41 ±0,13 0,39 ±0,16 0,41 ±0,13
А 1,47 ±0,04 1,49 ±0,02 1,61 ±0,04
Б 1,69 ±0,03 1,65 ±0,05 1,79 ±0,04
Спустя 6 месяцев после лечения в I группе отсутствие жалоб и нормализация состояния тканей пародонта (слизистая оболочка десны имела нормальную окраску, рельеф десневого края полностью восстановился) наблюдались у 32 (94,12 ± 4,0%) пациентов. Рентгенологически в зоне введения предлагаемой лекарственной композиции определяли активные репаративные процессы костных структур, отсутствие зоны резорбции межальвеолярной перегородки, наблюдали формирование непрерывной кортикальной пластинки, уплотнение компактной пластинки кости и межзубных перегородок.
Следует заметить, что эффективность традиционного метода в группе А была на более низком уровне. Так, продолжительность курса лечения больных
до полного исчезновения клинических признаков воспаления составила 7-8 посещений. Улучшение состояния пародонта пациенты отмечали к 3 - 4 посещению. Объективно выявлено снижение воспалительных явлений, о чём свидетельствуют показатели индексной оценки состояния пародонта и гигиены полости рта (табл. 3), однако проба Шиллера-Писарева - отрицательная была только у 80,49 ± 6,2% пациентов. Через 1 месяц у 36 (87,80 ± 5,1%) больных группы А установлена нормализация состояния тканей пародонта. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная у 87,80 ± 5,1% пациентов. Отсутствие жалоб и нормализацию состояния тканей пародонта через 6 месяцев после лечения наблюдали у 24 (58,54 ± 7,7%) пациентов. Рентгенологически у пациентов данной группы к 6 месяцам наблюдения репаративных процессов в пародонте не отмечается.
Во II и III группах уже ко 2 — 3 посещению (1-3 сутки) пациенты отмечали улучшение состояния пародонта. Снижение признаков воспаления наблюдалось на 3 — 7 сутки (исчезала отёчность, десна была бледно-розового цвета, не кровоточила). Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта пациентов II и III групп значительно уменьшились и соответствовали норме (табл. 3). Проба Шиллера-Писарева была отрицательной у 93,10 ± 4,7% и у 91,67 ± 5,6% обследуемых соответственно. В группе сравнения Б показатели были выше, чем у пациентов II и III групп, а проба Шиллера-Писарева - отрицательная у только у 77,50 ± 6,6% пациентов
Установлено, что после проведённого комплексного лечения у пациентов основных групп со средней степенью тяжести пародонтита отмечалось существенное улучшение клинической ситуации. Отсутствовала гиперемия и отёчность межзубных десневых сосочков, десневой кран уплотнился и прилегал к шейкам зубов. При этом оценка состояния тканей пародонта и гигиены полости рта позволила установить низкие значения индексов (табл. 3).
У большинства (85,00 ± 5,6%) больных группы Б также выявлена положительная динамика в виде нормализации состояния тканей пародонта. Однако значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта изменились не столь значительно (табл. 3).
Наблюдение за клинической симптоматикой патологического процесса в пародонте показало значительное улучшение состояния тканей пародонта после проведённого новым способом комплексного лечения у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита. Признаки гиперемии и отёчности межзубных десневых сосочков отсутствовали, десневой край уплотнился и плотно охватывал шейки зубов. По результатам обследования полной ремиссии через полгода после лечения больных с ХГПССТ удалось достичь у 23 (95,83±4,1%) больных III группы. Показатель ИГ после лечения уменьшился и составил 1,3510,05 условных единиц. Значение индекса ПИ снизилось до 1,05±0,05. Показатель ПМА изменился до 2,42±0,08%, что было достоверно ниже (р < 0,05) по сравнению с исходным значением. Также зарегистрировано снижение индекса нуждаемосп •> з лечении заболеваний пародонта.
Рентгенологически к 6 месяцам в зоне введения предлагаемой лекарственной композиции определяли активные репаративные процессы в десне и костных структурах, отсутствие зоны резорбции межальвеолярной перегородки, наблюдали формирование непрерывной кортикальной пластинки, уменьшение очагов остеопороза, уплотнение компактной пластинки кости и межзубных перегородок, в отдельных случаях - исчезновение костных карманов.
Результаты обследования больных, пролеченных по традиционной схеме (группа Б), выявили полную ремиссию через полгода после терапии у 23 (57,50 ± 7,8%) человек. Рентгенологически у пациентов данной группы после проведённого лечения выявлено незначительное прогрессирование резорбции межальвеолярных перегородок, репаративных процессов в пародонте не отмечается.
По данным сравнительной индексной оценки состояния тканей пародонта, у пациентов со средней степенью тяжести представилось возможным сделать заключение о существенных отличиях в динамике терапии в сравниваемых группах спустя 1 месяц от начала лечения.
Выявлена высокая эффективность предложенных методов лечения, о чём свидетельствует и клиническая картина и анамнестические данные. Так, стабилизация процесса отмечена к 1 месяцу у большинства пациентов I, II, III групп
в то время как, в группах сравнения положительная динамика менее выражена. Всесторонний анализ подтвердил положительную динамику лечения у больных всех групп, однако наилучшие показатели наблюдались в основных группах, где применяли лекарственные композиции на основе пористой гидроксиапа-титной керамики в сочетании с антибактериальной терапией.
Было установлено, что через 14 дней, 1 месяц после проведённого лечения снизились значения индексов ПИ, ПМА, СРГШ, что говорит об улучшении состояния тканей пародонта. Во всех группах отмечена положительная динамика гигиенического статуса в виде максимального снижения индекса гигиены через 14 дней после проведённого лечения с последующим умеренным повышением значения. При этом во все сроки наблюдения значение ИГ достоверно ниже в сравнении с показателем до лечения, что говорит о повышении мотивации пациентов на проведение индивидуальной гигиены полости рта и об эффективности профессиональной гигиены. При подсчёте индексов оценки состояния тканей пародонта выявлена общая для всех групп тенденция к существенному их уменьшению. Определено достоверное различие по этим индексам на этапах 14 дней, 1 месяц и 6 месяцев, после лечения, с меньшими снижениями значений в группе сравнения. В основных группах показатели достоверно лучше р < 0,01 на этапе 1 и 6 месяцев аналогичных в группах сравнения.
По данным индексной оценки, видно, что в течение 1—6 месяцев сохраняется стойкий терапевтический эффект в основных группах, в то время как эффективность традиционного метода в группах сравнения была на более низком уровне (табл. 3).
Во время наблюдения не выявлены новые пародонтальиые карманы, анализ глубины которых у пациентов всех групп через 6 месяцев показывает уменьшение в среднем на 1,8 ± 0,4 мм, 2,1 ± 0,2 мм, 0,8 ± 0,3 мм, 0,75 ± 0,2 соответственно по группам.
В результате обследования и лечения нами установлено, что эффективность лечения по клинико-рентгенологическим показателям с учётом сроков ремиссии и ускорения процессов репаративной регенерации в пародонте в I
группе составила в среднем 94,12 ± 4,0%, во II - 93,10 ± 4,7%, в III - 95.83 ± 4,1%, а в группах сравнения - 58,54 ± 7,7%, 57,50 ± 7,8% соответственно. Показатели эффективности лечения в обследуемых группах представлены на рис. 1.
т II III А Б Группа
Рис. J. Эффективность лечения в обследуемых группах
Анализ микрофлоры пародонтальных карманов показал, что видовой состав достаточно разнообразен и представлен стафилококковой (¡7,27%) и стрептококковой микрофлорой (32,37%), палочковидной грамположительной анаэробной микрофлорой (8,99%), палочковидной грамотринательной аэробной и анаэробной микрофлорой (24,46%) и дрожжеподобнымн грибами (16,91%). Среди кокковой флоры стрептококки, выращенные в анаэробных условиях, составили 44,93%. С помощью микротест-с я схем идентифицировано до вида 128 штаммов. При их анализе по содержанию в пародонтальных карманах пациентов с ХГПЛСТ и ХГПССТ установлено, что кокковая флора составила 50,88%, из них на долю стрептококков приходится 25,88%; содержание представителей семейства В act его ides составило 15,63%, родов Actinomyces и Bifidobacterium -10,94%, грибов рода Candida - 10,56%.
При сравнительной опенке идентифицированных культур но видовым и количественным характеристикам не выявлено достоверных отличий у пациентов с ХГПЛСТ и ХГПССТ, Установлено, что микроорганизмы при всех исследованиях определялись в содержимом пародонтальных карманов в виде микробных ассоциаций (по 3 — 4 и более вида). Стандартизированное количественное определение КОЕ/мг на плотных питательных средах в аэробных и ана-
эробных условиях при пересчёте в КОЕ/мл статистически достоверных отличий не выявило. Таким образом, проведённые исследования но изучению культу-ральных и количественных характеристик микроорганизмов пародонтальных карманов обосновали возможность проведения дальнейших исследований по расчёту совокупной микрофлоры в стандартизированных исследованиях в КОЕ/мл и КОЕ/мг.
Установлено, что число микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов до лечения у пациентов обследуемых групп было практически одинаково. У наблюдаемых с ХГПЛСТ содержание аэробов определялось - от 5-105 КОЕ/мл до 5-106 КОЕ/мл, что в 5...50 раз больше этиологически значимого показателя (1-10 КОЕ/мл); количество анаэробов составляло - МО10 КОЕ/мл, что на 5 порядков больше этиологически значимого показателя. В материале пациентов с ХГПССТ получено соотношение для аэробов от МО6 КОЕ/мл до 1-Ю8 КОЕ/мл, которое на 2 — 6 порядков выше этиологического значения; количество анаэробов составляло -1-Ю10 КОЕ/мл, которое превысило этиологический показатель в 100000 раз.
Изучение антибактериальной активности лекарственных композиций показало, что самая высокая антибактериальная активность была выявлена у раствора линкомицина гидрохлорида, МПК которого составила 15 мкг/мл для аэробной и анаэробной микрофлоры. Метрогил Дента продемонстрировал антибактериальную активность МПК в дозе 100 мкг/мл. МПК софрадекса находился в пределах от 5 мкг/мл фрамицетина и 0,05 мкг/мл грамицидина и 500 мкг/мл фрамицетина и 5 мкг/мл грамицидина (табл. 4).
Таблица4
Параметры определения минимальной подавляющей концентрации, используемых антибактериальных препаратов в различных питательных средах
Условия культивирования Среда п репараты (МПК)/ кратность разведения
Линкомицин Метрогил Дента Софрадекс
Аэробные ТС 15 мкг/мл 1:1000 100 мкг/мл 1:10 500 мкг/мл фрам. + 5 мкг/ мл грам. Исх. концентр.
КА 15 мкг/мл 1:1000 100 мкг/мл 1:10 500 мкг/мл фрам. + 5 мкг/ мл грам. Исх. концентр.
Анаэробные ТС 15 мкг/мл 1:1000 100 мкг/мл 1:10 500 мкг/мл фрам. + 5 мкг/ мл грам. Исх. концетр.
КА 15 мкг/мл 1:1000 100 мкг/мл 1:10 500 мкг/мл фрам. + 5 мкг/ мл грам. Исх. концентр.
Анализ антибактериальной активности препаратов, внесенных в лунки, сформированные в засеянной плотной питательной среде, показал высокую чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов к исследуемым антибактериальным препаратам (табл. 5).
Полученные результаты позволили обосновать целесообразность использования Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса в установленных концентрациях для лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, а также их введение в разработанные новые лечебные композиции на основе пористой гидроксиапатитной керамики.
Таблица 5
Зависимость размеров зон задержки роста от вида антибактериального препарата и методов нанесения материала и условий культивирования (М±т)
Модификация I II Средняя
Условия культивирования зона за-
ПрепаратЧ Аэробные Анаэробные Аэробные Анаэробные держки
\ч п=10 п=10 п=10 п=10 роста
Метрогил Дента 20,1 ±0,10 20,15±0,20 18,25±0,20 18,4±0,30 19,23±0,15
Линкомицин 20,5±О,1О 38,8±0,30 33,45±0,15 25,7±0,15 29,5±0,75
Софрадекс 20,2±0,15 24,65±0,15 21,7±0,25 22,0±0,1 22,14±0,22
Из таблицы 5 явствует, что добавленная к Метрогилу Дента, софрадексу, линкомицину пористая гидроксиапатитная керамика не снижает активность антибактериальных препаратов, а размер зон задержки роста говорит о высокой чувствительности совокупной микрофлоры пародонтальных карманов к разработанным новым лекарственным композициям.
В процессе лечения и после проведённого курса терапии, микробный пейзаж содержимого пародонтальных карманов существенно изменялся.
В I группе (ХГПЛСТ) на 3 — 4 сутки содержание совокупной аэробной микрофлоры было в пределах от 1-104 КОЕ/мл до МО5 КОЕ/мл; обсеменён-ность анаэробной микрофлорой составила 1-104 КОЕ/мл. После лечения на 5 — 7 сутки в I группе колонизация пародонтальных карманов аэробной микрофлорой
была менее 1-Ю3 КОЕ/мл, а количество анаэробной микрофлоры - 1-101 КОЕ/мл.
При традиционном лечении пациентов группы А (ХГПЛСТ) на 3 - 4 сутки количество совокупной аэробной микрофлоры было в пределах от 1-105 КОЕ/мл до 5-105 КОЕ/мл. Что в 5...10 раз превышало аналогичные показатели в I группе, а число совокупной анаэробной микрофлоры колебалось от 1-Ю7 КОЕ/мл до 1-Ю8 КОЕ/мл. После курса терапии у пациентов группы А показатели содержания микрофлоры были для аэробов 5-Ю3 КОЕ/мл для анаэробов - в пределах от МО4 КОЕ/мл до МО5 КОЕ/мл.
Полученные результаты говорят, что применение разработанной нами лекарственной композиции на основе Метрогила Дента и ПГАК обеспечило снижение количества совокупной аэробной и анаэробной микробной флоры в динамике лечения пародонтита. Уже к 3 - 4 суткам удалось снизить титр на порядок ниже этиологически значимого показателя. А после восстановительной терапии, количество анаэробов составляло МО'КОЕ/мл, что на 4 - 9 порядков меньше показателя до лечения, количество аэробной флоры снизилось до минимального - менее МО3 КОЕ/мл.
У пациентов II группы (ХГПССТ) на 3 - 4 сутки содержание совокупной аэробной микрофлоры составило — от 1-Ю4 КОЕ/мл до 1-105 КОЕ/мл; количество совокупной анаэробной микрофлоры колебалось от 1-104 КОЕ/мл до M0S КОЕ/мл. Полученные значения коррелируют с этиологическим порогом как 1:10 и 1:1 уже к 3 - 4 суткам лечения. После лечения в этой же группе (7 - 15 сутки) полученные результаты составили: для аэробов менее МО3 КОЕ/мл; для анаэробов - от 1-101 КОЕ/мл до 1-Ю2 КОЕ/мл. Что подтверждает эффективность проведённой терапии, по разработанной нами схеме.
Применение лекарственной композиции на основе ПГАК и линкомицина уже к 3 — 4 суткам показало снижение титров КОЕ/мл (44,44 ± 16,5%). А после проведённой восстановительной терапии количество анаэробов определялось от 1-Ю1 КОЕ/мл до 1-Ю2 КОЕ/мл, а для аэробной флоры-менее 1-Ю3 КОЕ/мл.
У пациентов III группы (ХГПССТ) на 3 - 4 сутки совокупная аэробная микрофлора определялась в пределах от 1-Ю4 КОЕ/мл до 1-Ю5 КОЕ/мл; со дер-
жание анаэробов находилось в пределах от 1-Ю4 КОЕ/мл до 1-105 КОЕ/мл. После лечения композицией на основе ПГАК и софрадекса пациентов данной группы 'колонизация аэробной микрофлорой была менее 1 -103 КОЕ/мл, а анаэробной колебалась от 1-Ю1 КОЕ/мл до 1-Ю2 КОЕ/мл. Данная композиция, как и предыдущие две (в I и II группах) произвела уменьшение количества совокупной аэробной и анаэробной микробной флоры в динамике лечения пародонтита. После восстановительной терапии количество анаэробов составляло от 1-Ю1 КОЕ/мл до 1-Ю2 КОЕ/мл, аэробной флоры - менее МО3 КОЕ/мл.
У пациентов группы Б (ХГПССТ, группа сравнения с II и III), на 3 -4 сутки количество аэробов было от 5-105 КОЕ/мл до I-I06 КОЕ/мл. А анаэробов — от 1-Ю8 КОЕ/мл до 1-109 КОЕ/мл. Однако после традиционного лечения, количество аэробов снизилось до 1-Ю4 КОЕ/мл, а анаэробов - в пределах от 1-104 КОЕ/мл до 1-105 КОЕ/мл.
Проведённые сравнительные исследования позволили установить снижение количества совокупной аэробной и анаэробной микрофлоры до этиологически значимых показателей только к исходу терапии.
Таким образом, разработанный нами способ лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести позволяет добиться эффективной деколонизации пародонтальных очагов в 1,5-2 раза быстрее традиционных методов, а уровень деколонизации снизить на 1 — 3 порядка по сравнению с известными методиками. Одновременно завершение лечения в основных группах сопровождалось снижением на несколько порядков ниже уровня этиологического порога, чем у групп сравнения.
Данные количества совокупной аэробной и анаэробной микрофлоры в содержимом пародонтальных карманов у пациентов обследуемых групп в процессе лечения пародонтита представлены на рис. 2 и 3.
□ После лечений вЁ динэмчкек ОДо лечения
Рис, 2. Динамика совокупной аэробной микрофлоры в содержимом паролОНТальных карманов у пациентов обследуемых групп в процессе печения пародомгмгга
КОК' ч.
а после .........(и ■ I' дкнаминс* О До лечении
Рис 3. Динамика совокупной анаэробной микрофлоры в содержимом пародонтальных карманов у пациентов обследуемых групп в процессе лечения пародоишта
Проведённые исследования показали, что применение разработанной лечебной композиции на основе антибактериальных препаратов (Метрогила Дсп-та, линкомицина, софрадекса) с пористой гидроксиалатитной керамикой более эффективно Снижают содержание совокупной аэробной и анаэробной микрофлоры парод онтальных карманов в 1,5 — 2 раза. Уровень контаминации ниже этиологически значимого предела при применении предлагаемых композиций наступает на 3 - 4 сутки в 71,95 ± 8,6% случаев, и сохраняет более низкое содержание микроорганизмов в пародонтальных карманов до конца лечения. Ото, по нашему мнению, связано со способностью пористой гидроксиапатитной керамики удерживать в пародонтальн ых карманах антибактериальные препараты
от вымывания, обеспечивая более высокую и постоянную концентрацию по сравнению с использованием тех же препаратов в чистом виде при традиционных методах лечения. Этому способствует высокая пористость гидроксиапатитной керамики, что позволяет иммобилизовывать антибактериальные препараты и, дополнительно к вышесказанному, обеспечивать сохранение концентрации и срока действия антибактериальных препаратов в пародонтальных карманах.
Анализ динамики клинических и рентгенологических показателей, индексной оценки состояния пародонта в ближайшие и отдалённые сроки после лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, данных микробиологического исследования дал основание считать, что включение в комплексное лечение предложенных нами лекарственных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов, вводимых в пародонтальные карманы, способствует повышению клинической эффективности восстановительной терапии, стабилизации процесса и удлинению ремиссии.
Лекарственная композиция содержит антибактериальные препараты, действие которых усиливается и пролонгируется пористой гидроксиапатитной керамикой. Эффективность лечебных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов (Метрогила Дента, лин-комицина, софрадекса) обусловлена не только их антибактериальным действием, но и репаративными свойствами гидроксиапатита, способствующими сохранению тканей пародонта и прекращению прогрессирования патологических изменений.
Анализ отдалённых результатов показал, что для усиления пролонгирования лечебного эффекта, достигнутого проведением восстановительной терапии лечебными композициями на основе пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов целесообразно применять — Метрогил Дента, линкомицин, софрадекс с учётом микробиологических исследований микрофлоры пародонтальных карманов, приведённых в работе.
25
ВЫВОДЫ
1. Установлено увеличение числа лиц молодого возраста (начиная с 20 лет), сградающих пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести. Причём, начиная с 30 лет, преобладает хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, а его течение характеризуется повышением агрессивности процесса у лиц молодого возраста и пациентов с соматической патологией.
2. Микрофлора содержимого пародонтальных карманов достаточно разнообразна и широко представлена как аэробными, так и анаэробными представителями, из которых наиболее часто встречались: стафилококки (17,27%) и стрептококки (32,37%), палочковидная грамположительная анаэробной микрофлора (8,99%), палочковидная грамотрицательная аэробная и анаэробная микрофлорой (24,46%) и дрожжевыми клетками (16,91%). Среди кокковой флоры стрептококки, выращенные в анаэробных условиях, составили 44,93%.
3. Микробиологическими исследованиями доказано, что в независимости от степени тяжести пародонтита минимальная подавляющая рост совокупной микрофлоры пародонтальных карманов концентрация лекарственных препаратов составила: для линкомицина 15 мкг/мл; для Метрогила Дента- 100 мкг/мл; для соф-радекса — 500 мкг/мл фрамицетина и 5 мкг/мл грамицидина, что обосновывает целесообразность применения установленных концентраций данных препаратов для лечения пародонтита.
4. Применение разработанной лечебной композиции на основе антибактериальных препаратов (Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса) с пористой гидро-ксиапатитной керамикой позволило в 1,5-2 раза сократить сроки деколонизации микроорганизмами пародонтальных карманов. Снижение уровня контаминации ниже этиологически значимого предела при применении предлагаемых композиций наступает на 3 — 4 сутки в 71,95 ± 8,6% случаев, а при традиционных методах лечения к исходу терапии.
5. Установлена большая продолжительность эффективной клинической ремиссии при применении нового способа лечения: в 1,33 раза (до 12 - 18 месяцев) - у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести
ив 1,25 раза (до 18-24 месяцев) — у пациентов с хроническим генерализованным пародонтатом средней степени тяжести по сравнению с контролем. 6. Выявлена более высокая клиническая эффективность разработанного способа лечения пародонтита, которая составляет в I группе (у пациентов с хроническим генерализованным пародонтатом лёгкой степени) - 94,12 ± 4,0%; у обследуемых с хроническим генерализованным пародонтатом средней степени во II группе - 93,10 ± 4,7%, в III - 95,83 ±4,1%, что в 1,5 - 1,8 раза выше данных полученных в группах сравнения - А - 58,54 ± 7,7%, Б - 57,50 ± 7,8%, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени и с хроническим генерализованным пародонтатом средней степени соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности восстановительной терапии ХГПССТ необходимо в пародонтальные карманы вводить лекарственную композицию, которая готовится ex tempore, и содержит 2 часта пористой гидроксиапатитной керамики с размером гранул 0,3 — 0,5 мм, 1 часть порошка окиси цинка с добавлением 30 % раствора линкомицина гидрохлорида.
2. Для достижения устойчивого лечебного эффекта терапии ХГПССТ рекомендуется применение лечебной композиции на основе ПГАК и линкомицина с введением в пародонтальные карманы на 12—24 часа курсом 6 — 8 процедур ежедневно.
3. Целесообразно определять чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Забор содержимого пародонтальных карманов проводить при помощи стерильного бумажного штифта и транспортировать его в пробирке, содержащей полужидкую питательную среду или физиологический раствор, в течение 2 часов в бактериологическую лабораторию.
4. При невозможности проведения анализа на чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам следует применять композицию пористой гидроксиапатитной керамики с линкомицином как наиболее эффективную для инактивации пародонтопатогенов при отсутствии аллергической реакции на антибиотики.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-рентгеиологическая оценка эффективности лечения пародонтита средней степени тяжести лекарственной композицией на основе пористой гидрокснапатитной керамики / В.В. Гречишников // Кубанский науч. мед. вести. - 2006. - № 3 - 4. - С 21 - 23.
2. Пути совершенствования методов лечения локализованных форм пародонтита лёгкой и средней степени тяжести / В.В. Гречишников // Актуал. вопр. клинич. стоматол.: материалы XXXIX краевой науч.-пракг. конф. стоматологов. - Ставрополь, 2006 - С. 37 - 39.
3. Совершенствование методов восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести / В.В. Гречишников // Новое в теории и практике стоматологии : тр. науч. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 129 -133.
4. Определение чувствительности микробной флоры к применяемым лекарственным композициям при лечении пародонтита различной степени тяжести / В.В. Гречишников // Актуал. пробл. клинич. медицины : сб. науч. работ. - Ставрополь, 2005. - С. 406 - 409.
5. Клиническое обоснование применения лекарственной композиции на основе пористой гидрокснапатитной керамики в лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести // XI итог. науч. конф. молодых ученых и студентов.-Ставрополь, 2003.-С. 229 - 231.
6. Микробиологическая оценка содержимого пародонтальных карманов в динамике лечения пародонтита / В.И. Гречишников, O.A. Вереютана // Новое в теории и практике стоматологии : сб. науч. тр. Ставрополь, Изд.: СтГМА - 2002. - С. 151 -154.
7. Клинические наблюдения при лечении пародонтита средней степени тяжести с применением пористой гидрокснапатитной керамики // X итог. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2002. - С. 139 - 140.
8. Клиническая оценка состояния края десны при лечении пародонтита различной степени тяжести с применением пористой гидрокснапатитной керамики (ПГАК) // X итог. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2002. - С. 137 -139.
9. Оценка эффективности применения пористой гидроксилапатитной керамики при лечении пародонтитов различной степени тяжести / В.И. Гречишников // Здоровье (проблемы теории и практики): сб. науч. работ. - Ставрополь, 2001. - С. 293 - 295.
10. Сравнительная оценка эффективности лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести // IX итог. науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. - Ставрополь, 2001. - С. 72 - 73.
ПАТЕНТ.
1. Пат. 2289411 РФ, MnKt51)Rl/11)2289411(13)Cl. Способ лечения пародошита средней степени тяжести / заявитель и патентообладатель Сгавропол. гос. мед акад. - № 2005121792/14 ; за-явл. 11.07.05; опубл. 20.12.06, Бюл. №35. -3 с.
Подписано к печати 8.02.07. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Уч.-изд.л. 1. Тир. 100. Зак. 4. Отпечатано в типографии «Тираж» Свидетельство № 305346018600060 400119, г. Волгоград, ул. Тулака, 12