Оглавление диссертации Довбнева, Елена Степановна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных поражений пародонта
1.2. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта в современном освещении
1.3. Микробиологические аспекты пародонтита
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика препаратов «Зостерин-гель», «Катапол», «Повиаргол»
2.2. Характеристика клинического материала и методики лечения пародонтита
2.3. Клинико-рентгенологическая оценка состояния пародонта
2.4. Методика микробиологического контроля эффективности пародонтологического лечения
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические проявления хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения у пациентов основных и контрольной групп.
3.2. Эффективность лечения пародонтита с использованием «Зостерин-геля» по данным клинико-рентгенологического и микробиологического исследования.
3.3. Эффективность лечения пародонтита с использованием «Зостерин-геля» и «Повиаргола» по данным клиникорентгенологического и микробиологического исследования
3.4. Эффективность лечения пародонтита с использованием «Зостерин-геля» и «Катапола» по данным клинико-рентгенологического и микробиологического исследования.
3.5. Эффективность лечения пародонтита с использованием «Метрогил-дента» по данным клинико-рентгенологического и микробиологического исследования
Введение диссертации по теме "Стоматология", Довбнева, Елена Степановна, автореферат
Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее важных и сложных проблем современной стоматологии [14,30,41,52,67,135,176,182]. Это связано с их широкой распространенностью среди взрослого населения на фоне недостаточной культуры по поддержанию гигиены полости рта. Низкая эффективность лечения пародонтита обусловлена нерешенными вопросами этиологии и патогенеза, а также слабой мотивацией врачей и больных к организации и соблюдению действенной диспансеризации для проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.
По общему мнению, развитие пародонтита связано с проявлениями специфической субгингивальной бактериальной флоры из глубоких отделов десневой борозды; экзо- и эндотоксины, продуцируемые пародонтопатогенными микроорганизмами Bacteroides forsythus, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia,. Actinomyces naeslundii, Actinomyces Israelii, Peptostreptococcus micros, Streptococcus intermedia и др., определяют длительное воспаление и разрушение тканей пародонта [3,4,35,41,136,166]. Известны данные о роли в развитии пародонтита дрожжеподобных грибов, хламидий, микоплазм, вирусов и других представителей микроорганизмов [57,77,115,123]. Определенное значение в развитии заболеваний пародонта имеет состояние местных и общих защитных механизмов, а также функциональная перегрузка пародонта [2,21,24,49,102,150].
Комплексное лечение заболеваний пародонта базируется на элиминации и нейтрализации пародонтопатогенной флоры; с этой целью применяется большое количество противовоспалительных и антимикробных препаратов [6,9,16,22,34,42,47,56,90,97,106,142,146]. Однако, актуальны дальнейшие разработки более эффективных препаратов для лечения заболеваний пародонта. 4 t
Цель исследования: повышение эффективности местного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием новых отечественных зостерин- и серебросодержащих полимерных противовоспалительных и антимикробных препаратов.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели состояния пародонта у работников атомной промышленности с радиационно опасными условиями труда при наличии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.
2. Применить в качестве средства для местного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения' отечественный препарат с адсорбирующим и иммуномодулирующим свойствами на основе морских водорослей «Зостерин-гель».
3. Изучить терапевтический эффект местного лечения пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения при использовании композиции «Зостерин-геля» и серебросодержащего 1% «Повиаргола».
4. Определить эффективность композиции «Зостерин-геля» с полимерным- антисептиком- 0,1% «Катаполом» при комплексном лечении пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.
5. Провести сравнение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения при использовании зостерин- и серебросодержащих полимерных противовоспалительных и антимикробных препаратов и широко применяемого препарата «Метрогил-дента».
6. Проследить динамику изменения клинико-рентгенологических показателей состояния пародонта, пародонтальных индексов и микрофлоры содержимого пародонтальных карманов при использовании зостерин- и серебросодержащих и традиционных препаратов через 7,14,30 и 180 дней с начала местного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.
Новизна исследования. Впервые для местного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести применены новые отечественные препараты: «Зостерин-гель» - сорбент и иммуномодулятор на. основе морских водорослей, «Повиаргол» — серебросодержащий препарат, «Катапол» - полимерный антисептик.
Показана динамика клинико-рентгенологических показателей пародонтальных индексов и микрофлоры содержимого пародонтальных карманов на протяжении 6 месяцев с начала лечения пародонтита композициями новых препаратов в сравнении с широко используемым препаратом «Метрогил-дента».
Впервые выявлены преимущества композиций зостерин- и серебросодержащих препаратов, которые заключаются в сокращении сроков купирования хронического генерализованного пародонтита и в профилактике дисбактериоза полости рта во время лечения.
Практическая значимость исследования. Для практического использования предложены новые отечественные зостерин- и серебросодержащие полимерные препараты и их. композиции, обладающие высокой эффективностью при местном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения; даны рекомендации по методике и длительности их использования.1 Показана целесообразность профилактического применения зостерин- и серебросодержащих препаратов через 6 месяцев после курса лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.
Дана характеристика состояния пародонта у работников с радиационно опасными условиями труда при наличии у них хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения не имеет клинико-рентгенологических особенностей у работников атомной промышленности с опасными условиями труда; его течение усугубляется наличием общесоматической патологии, высокой нуждаемостью в ортопедическом лечении и низкой мотивацией к гигиене полости рта и пародонтологическому лечению:
2. Отечественный зостерин-содержащий препарат «Зостерин-гель» не уступает по эффективности распространенному препарату «Метрогил-дента» при местном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.
3: «Зостерин-гель» уменьшает частоту выделения из: пародонтальных карманов дрожжеподобных грибов Gandida albicans в отличие от препарата «Метрогил-дента», применение которого в контрольной группе^ больных пародонтитом приводит к субклинической стадии дисбактсриоза полости рта; В:период лечения;
4. Сочетанное использование «Зостерин-геля» с 1% «Повиарголом» или 0,1% «Катаполом» сокращает длительность лечения обострения, хронического генерализованного пародонтита федней.степени тяжести.
Апробация? работы., Результаты исследования доложены на конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов^ г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 2000), IV Украинском международном конгрессе «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция» (Киев, 2010), XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2010), VIII научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2011), ХПГ ежегодном научном форуме «Стоматология 2011», «Современные направления в клинической и экспериментальной пародонтологии» (Москва, 2011), а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2011).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, ГУ «Стоматологическая поликлиника № 4 ЮВАО г. Москва», Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн (г. Москва); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 125 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 24 таблицами. Указатель литературы включает 210 источников, из которых 135 отечественных и 75 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение отечественных зостерин-содержащих препаратов при комплексном лечении пародонтита"
выводы
1. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения у работников атомной промышленности с опасными условиями труда сочетается у большинства обследованных с общесоматической патологией, неудовлетворительной гигиеной полости рта, дефектами зубных рядов и несвоевременной обращаемостью за пародонтологической помощью; при этом* клинико-рентгенологические признаки пародонтита не имеют специфических особенностей.
2. Клинико-микробиологическая; оценка эффективности лечения; хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения выявила через 12-14 дней местного применения «Зостерин-геля» нормализацию* пародонтальных; индексов; снижение частоты выделения и количества пародонтопатогенных микроорганизмов.
3. Местное применение в . контрольной группе больных хроническим генерализованным пародонтитом средней' степени тяжести в стадии обострения; препарата «Метрогил-дента» в! течение 14 дней обеспечивает' лечебный эффект, сопоставимый с препаратом «Зостерин-гель», однако, приводит- к прогрессирующему увеличению, частоты^ выявления и количества дрожжеподобных грибов СапсНс1а аИэюапэ из пародонтальных карманов.
4. Применение 1% «Повиаргола» или- 0,1% «Катапола» в сочетании с «Зостерин-гелем» при местном пародонтологическомт лечении в; 2 раза сокращает сроки клинического купирования обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.
5. Независимо от применяемого препарата для местного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения через 6 месяцев после окончания лечения наблюдается ухудшение клинико-микробиологических показателей состояния пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При местном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения рекомендуется сочетанное применение отечественных препаратов «Зостерин-гель» и 1% «Повиаргол» или 0,1% «Катапол».
2. Целесообразно применение препаратов «Зостерин-гель» и 1% «Повиаргол» или 0,1% «Катапол» при лечении пародонтита по следующей методике: введение в пародонтальные карманы на 30 минут с последующим их промыванием физиологическим раствором, курс лечения 14 дней.
3. Для профилактики рецидивов обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести рекомендуются повторные курсы лечения зостерин-содержащими препаратами - 2 раза в год.