Оглавление диссертации Самолазова, Светлана Геннадиевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные представления о причинах возниконовения и 13 комплексных методах лечения полипозных риносинуситов (обзор литературы)
1.1. Этиология, патогенез и особенности иммунологических показателей при полипозных риносинуситах
1.2. Исследование мукоцилиарного клиренса
1.3. Консервативное лечение полипозных риносинуситов на современном этапе
1.4. Современные способы комбинированного лечения полипозных риносинуситов
Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования
2.1. Основные клинические группы
2.2. Методы исследования 52 Исследование иммунного статуса 52 Диагностическая эндориноскопия
2.3. Методы лечения
Глава 3. Результаты лабораторных исследований у больных 59 полипозным риносинуситом
3.1. Характеристика иммунного статуса
3.2. Результаты исследования мукоцилиарного клиренса
3.3. Диагностическая эндориноскопия
Глава 4. Сравнительная характеристика результатов лечения 67 больных полипозным риносинуситом
4.1. Хирургическое и местное иммунокорригирующее лечение
4.2. Хирургическое и общее иммунокорригирующее лечение
4.3. Хирургическое лечение
Глава 5. Эффективность использования кортикостероидных 86 аэрозолей после эндоназальных операций на околоносовых пазухах
Глава 6. Обсуждение результатов 90 Выводы 98 Практические рекомендации 99 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия РПГА - реакция пассивной гемагглютинации ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы CD - дифференцировочные антиг ены лимфоцитов
GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор Ig - иммуноглобулины IL - интерлейкины
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Самолазова, Светлана Геннадиевна, автореферат
Актуальность исследования. Полипозные риносинуситы продолжают привлекать внимание исследователей, так как являются одной из нерешенных проблем оториноларингологии, в связи с неуклонным ростом заболеваемости и склонностью полипов к частому рецидивированию [77,78, 141, 152].
В структуре заболеваемости ЛОР органов полипозные риносинуситы занимают от 5 до 20% [16,185,197]. По данным С.В.Рязанцева распространенность полипозных риносинуситов составляет 5,1 на 10 ООО населения. Из общего числа больных, направленных в клинику оториноларингологии Новосибирской государственной медицинской академии для проведения эндоскопических вмешательств, 87% составили больные с распространенным полипозом околоносовых пазух [78]. Частота полипозных риносинуситов по данным Воронежской медицинской академии составляет до 40% от общего количества больных ЛОР патологией [83].
Результаты хирургического лечения до последнего времени остаются неудовлетворительными, частота рецидивирования составляет по данным разных авторов от 5 до 60% [106,107] , что обусловливает необходимость дальнейшего изучения этой проблемы и поиск новых методов лечения.
На ранних этапах изучения основной причиной возникновения и рецидивирования полипов носа считалось хроническое воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Однако дальнейшее исследование этиологии и патогенеза развития полипозных риносинуситов привело к формированию многофакторной теории [116]. Согласно этой теории, для возникновения полипов необходимо сочетание двух условий: наличие биологических дефектов и воздействие факторов внешней среды. По современным представлениям полипозный риносинусит относится к заболеваниям с выраженными нарушениями как местной, так и системной иммунной реактивности организма [18].
Широкое распространение в лечении хронических полипозных синуситов получила функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух, ставящая своей задачей наиболее адекватное и в тоже время максимально органосберегающее вмешательство в полости носа и околоносовых пазухах. Однако, появившиеся в последнее время сообщения [121, 144] указывают на сохранение функциональной неполноценности слизистой оболочки, как области естественных соустий околоносовых пазух так и области остиомеатального комплекса после хирургических вмешательств, произведенных даже в объеме функциональной эндориносинусохирургии. В свою очередь, только лишь наличие обструктивного процесса, затрагивающего выводные соустья околоносовых пазух в области остиомеатального комплекса, играющего ключевую роль в развитии хронического синусита [200] , не может в полной мере объяснить причины рецидивирования хронических синуситов, тем более прогрессирование полипозного процесса . Сложные этиологические и патогенетические механизмы развития попипов носа включают нарушения в иммунной системе в виде гиперчувствительности замедленного типа, аутоиммунного компонента на фоне иммунного дефицита, иммунокомплексного варианта аллергической реакции с участием комплемента [2,23,104,116, 161,162,200].
В связи с этим, особенно перспективным направлением исследований в последнее время является исследование механизмов местных защитных реакций, протекающих в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух и на ее поверхности. Особый интерес представляет исследование возможных механизмов регуляции мукозального иммунитета, позволяющее проводить медикаментозную коррекцию на этиопатогенетическом уровне. Значительная роль в этой регуляции принадлежит цитокинам. Во многих работах, посвященных исследованию цитокинового профиля при полипозных синуситах предпринимаются попытки показать, что переключение защитного клеточного иммунитета на гуморальный при инфекциях, вызванных вирусами и внутриклеточными микробами, приводит к осложнению течения заболевания. В связи с этим, поиск механизмов целенаправленной регуляции перехода клеточного иммунитета в гуморальный и, наоборот, в зависимости от патогена является одним из наиболее перспективных направлений иммунотерапии. Особое место в этом процессе отводится интерферонам - важнейшим цитокинам, регулирующим кооперацию клеток, принимающих участие в иммунном ответе.
Принимая во внимание то, что этиопатогенетические аспекты полипозного синусита остаются не ясными, а значительная роль в качестве триггерного механизма отводится вирусной инвазии с последующей персистенцией вирусов, представляется целесообразным применение индукторов интерферона с целью коррекции местного мукозального иммунитета полости носа и околоносовых пазух в противорецидивном лечении хронического полипозного синусита.
Оценка роли патогенетических факторов ожидает дальнейшего изучения [171] . Развитие общего и местного иммунодефицита является одной из причин рецидивирования полипозных риносинуситов, что требует продолжения исследования патогенеза полипов носа и поиска методов патогенетической терапии [90].
Учитывая риск развития бронхиальной астмы у больных полипозными риносинуситами, патогенетическое лечение аллергического ринита должно рассматриваться не только как устранение симптомов заболевания, но и как фактор первичной и вторичной профилактики бронхиальной астмы [21, 192, 196].
Иммунологические и фармакологические исследования [177, 189] обеспечили экспериментальное обоснование местной иммунотерапии, как альтернативного метода общей иммунокоррекции.
Согласно рекомендациям Международного консенсуса в лечении аллергического ринита (2000), топические кортикостероиды являются препаратами первого ряда при лечении аллергического ринита и, в том числе, полипозной его формы. Однако клинические наблюдения показывают, что после отмены этих препаратов симптомы аллергического ринита возвращаются уже через несколько дней, и это требует длительного их назначения.
Хирургическое вмешательство при полипозных риносинуситах приходится проводить на фоне активного аллергического воспаления, что может предопределить появление рецидивов заболевания. Кроме того, удаление полипов при наличии воспалительного процесса в тканях полости носа не позволяет полноценно резецировать указанную ткань. Это требует дальнейшей разработки методов предоперационной подготовки больных.
Несмотря на широту изучения и освещения в литературе проблемы полипозных риносинуситов, целый ряд вопросов этиологии и патогенеза заболевания остается дискутабелыным [96] ). Нет единого мнения о тактике консервативного и хирургического лечения, сроках, объеме и технике выполнения хирургических вмешательств, и применении в пред- и послеоперационном периодах лекарственных препаратов (антигистаминных, иммунокорригирующих, глюкокортикоидных и др.) с целью уменьшения количества рецидивов.
Таким образом, изучение проблемы полипозных риносинуситов и дополнение имеющегося арсенала методами комбинированного лечения больных является весьма актуальным. Формирование общего и местного иммунного дефицита, участие всех типов аллергических реакций в патогенезе данной патологии требует поиска наиболее эффективных иммунокорригирующих препаратов для улучшения результатов лечения.
Цель исследования: разработать комбинированный способ лечения хронических полипозных риносинуситов, уменьшающий количество рецидивов заболевания
Задачи исследования:
1. предложить и разработать способ комбинированного лечения хронических полипозных риносинуситов, заключающийся в местной иммунокоррекции с последующим хирургическим удалением полипов;
2. изучить состояние иммунной системы больных хроническими полипозными риносинуситами в г.Тамбове до и после комбинированного лечения;
3. исследовать скорость мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа больных хроническими полипозными риносинуситами до и после лечения;
4. сопоставить иммунограммы больных хроническими полипозными риносинуситами при различных способах предоперационного введения циклоферона;
5. оценить ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения больных хроническими полипозными риносинуситами;
6. предложить рекомендации для практического здравоохранения по лечению больных хроническими полипозными риносинуситами с помощью разработанного способа.
Научная новизна.
Впервые изучены особенности транспортной функции слизистой оболочки полости носа у больных полипозным риносинуситом в г. Тамбове.
Впервые установлена зависимость частоты рецидивирования полипозных риносинуситов от способа введения отечественного иммунокорригирующего препарата нового поколения «Циклоферон» в сочетании с эндоназальным эндоскопическим хирургическим вмешательством. Доказано, что предложенный способ лечения с местным введением циклоферона в предоперационном периоде наиболее эффективен. Разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексной противорецидивной терапии больных хроническим полипозным синуситом, сочетающая функциональную эндориносинусохирургию с локальной иммунокоррекцией индуктором интерферона - циклофероном. Разработаны схемы коррекционной терапии для разных групп больных полипозным синуситом. Дано обоснование сроков и длительности применения препарата. Показана высокая эффективность применения комплексной противорецидивной терапии с использованием индуктора интерферона -циклоферона в лечении и профилактике рецидивов полипозного синусита в различных группах больных.
Практическое значение работы: Разработанный комплекс обследования больных полипозным синуситом доказывает необходимость включения в алгоритм предоперацонного обследования больных полипозным синуситом анализа состояния иммунной системы, так как прослеживается тесная взаимосвязь между степенью выраженности, тяжестью полипозного процесса и степенью дефицита интерферон-продуцирующей способности лейкоцитов. Исследование иммунного статуса имеет определенное прогностическое значение и способствует оптимизации выработки лечебной тактики в каждом конкретном случае. Применение индукторов ИФН повышает эффективность предоперационной подготовки больных, уменьшая объем хирургического вмешательства и степень выраженности реактивных послеоперационных явлений. Использование индуктора ИФН - циклоферона в послеоперационном периоде способствует снижению количества и частоты рецидивов, увеличению сроков ремиссии.
Клиническая эффективность комплексного лечения хронического полипозного синусита с локальным применением индуктора интерферона -циклоферона позволяет рекомендовать метод в широкую клиническую практику.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Предоперационная местная иммунокоррекция циклофероном приводит к исчезновению в слизистой оболочке полости носа признаков продуктивного воспаления, способствует регенерации мерцательного эпителия и улучшению иммунологических показателей.
2. У больных хроническими полипозными риносинуситами предоперационная системная иммунокоррекция не вызывает уменьшения признаков воспаления, существенной перестройки в состоянии защитных реакций и их мобилизации.
3. У всех больных хроническим полипозным риносинуситом обнаружена супрессорная направленность иммунной системы, значительное повышение циркулирующих иммунных комплексов и гипоиммуноглобулинемия А и М, а скорость мукоцилиарного транспорта снижалась в 4,2 - 4,9 раза.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику Тамбовской городской и Тамбовской областной клинической больниц.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых- оториноларингологов (Санкт-Петербург, 1999), на XVI Съезде оториноларингологов России (Сочи, 2001), на международной научно-практической конференции молодых ученых «Ученые будущего» (Одесса, 2002).
Материалы прошли апробацию на заседании Ученого Совета Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи 22 ноября 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 2 тезисов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, в которых приведены данные литературы, сводка использованных материалов и методов и результаты собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 122 страницах текста, включающего 11 рисунков и 11 таблиц. Библиографический указатель содержит 202 источника, из которых 151 принадлежит отечественным авторам и 51 -зарубежным.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое и иммунокорригирующее противорецидивное лечение полипозных риносинуситов"
ВЫВОДЫ
1. Во всех группах больных хроническим полипозным риносинуситом наблюдается дисбаланс в функционировании иммунной системы, гипоиммуноглобулинемия А и значительное повышение циркулирующих иммунных комплексов.
2. Скорость мукоцилиарного транспорта у больных хроническим полипозным риносинуситом снижена по сравнению с нормой в 4,2-4,9 раза, уменьшаясь с возрастом.
3. Предварительная внутримышечная иммунокоррекция циклофероном и последующее хирургическое лечение не вызывает положительной динамики изменений иммунологических показателей и уменьшения воспалительных изменений в слизистой оболочке полости носа.
4. Местная иммунокоррекция циклофероном и последующее хирургическое лечение приводят к улучшению показателей иммунограмм, в виде значительного снижения содержания ЦИК, тенденции к нормализации уровня IgA и увеличению скорости мукоцилиарного транспорта.
5. Эффективность применения циклоферона при полипозных риносинуситах зависит от способа его введения.
6. Способ лечения, при котором в предоперационном периоде проводится местная иммунокоррекция, позволяет уменьшить количество рецидивов заболевания до 4,17%.
7. Местная кортикостероидная терапия, проводимая после эндоназальной полисинусотомии, выполненной по поводу полипозного синусита, в большинстве случаев позволяет предотвратить ранний рецидив и значительно улучшает отдаленные результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При хроническим полипозном риносинусите имеют значение механизмы повышенной чувствительности замедленного и немедленного типа, иммунокомплексные нарушения и аутоиммунные процессы, что предопределяет обязательное исследование показателей иммунной системы в предоперационном периоде. Сложность патогенеза, тяжесть клинических проявлений, значительно ухудшающих качество жизни пациентов, трудности лечения этого контингента больных диктуют необходимость совершенствования техники хирургического лечения и поиска новых направлений фармакологического контроля полипозного процесса.
Проведенное исследование с использованием общеклинических и иммунологических методов исследования, методов диагностической эндориноскопии, изучение мукоцилиарного клиренса позволяют утверждать существенное повышение эффективности лечения полипозных риносинуситов с помощью циклоферона.
Показаниями для использования в схеме комбинированного лечения циклоферона следует считать любые формы полипозного риносинусита, протекающего на фоне иммунодефицита. Противопоказанием служит лишь беременность, осложненная резус - конфликтом.
Перед началом лечения необходимо провести исследование иммунного статуса с обязательным изучением субпопуляций лимфоцитов. На этапе предоперационной подготовки рекомендуется при исследовании транспортной функции слизистой оболочки полости носа применять растворимую пленку из оксипропилметилцелпюлозы, содержащей метиленовый синий. Результаты, полученные при этой пробе, являются достоверными и позволяют оценить работу мукоцилиарной системы в целом и состояние защитной функции слизистой оболочки носа.
Хирургическое лечение включает эндоскопическое эндоназальное удаление полипов и вскрытие пораженных пазух, а при патологии остиомеатального комплекса целесообразна одномоментная коррекция анатомических структур среднего носового хода. Для вмешательства на передних решетчатых клетках возможно применение методики Мессерклингера, а при необходимости вскрытия задних клеток решетчатых пазух - техники минимально инвазивной хирургии или техники M.Wigand.
Предложенный способ лечения полипозного риносинусита оказывается высокоэффективным, не требует дополнительных введений иммунокорректоров в связи с наличием медленной фазы действия циклоферона, что позволяет сократить частоту рецидивирования до 4,17%.
Местную кортикостероидную терапию следует назначать не менее, чем на 6 месяцев всем пациентам, перенесшим эндоназальную полисинусотомию по поводу гиперпластических форм хронического синусита.