Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом
КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ? 5*^ ^ На правах рукописи
РАЛКА Борис Викторович
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Коаснодав 19&5
О/ А Об
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор ВААвакимян
Научный консультант: кандидат медицинских наук доцент А.Я.Коровин
Официальны© оппоненты:
1. Доктор медицинских наук профессор В.М.Бенсман
2. Доктор медицинских наук профессор М.В.Кукош
Ведущая организация - Российский государственный
медицинский университет.
Защита ростоится д ^лжха^^ 19б5 г
_в асов на заседании лиссеатаимг>нипгп П^р.атя-
Д 084.06.01 в Кубанской государственной медицинской академии (350063 г.Краснодар, ул.Седина, 4)
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " $ " ¿¿ОЛЬМ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета профессор
Ю.Р.Шейх-Зз-п«
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Лечение больных с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом всегда было и остается одной из важнейших проблем медицины. Это обусловлено тем, что любая хирургическая патология, тем более острая, приводит к декомпенсации течения сахарного диабета, А эта декомпенсация приводит к нарушению всех форм обмена, нарушению процессов на уровне микроциркуляторного русла, что, в свою очередь, усложняет проведение оперативного вмешательства, анестезиологического пособия, утяжеляет ведение послеоперационного периода, увеличивает количество послеоперационных осложнений.
В последние годы для нормализации углеводного обмена стали применять методы хирургического лечения сахарного диабета, в частности - трансплантации островковых клеток поджелудочной железы (В.П.Комиссаренко, И.С.Турчин, 1987; Э.И.Гальперин и соавт, 1988; О.Е.Н.Б^еИапс^аИ, 1989). При этом отмечается стабилизация сахарного диабета, что и приводит к более гладкому послеоперационному периоду, уменьшению количества послеоперационных осложнений.
К сожалению, трансплантационные методы лечения сахарного диабета не нашли широкого применения в хирургических клиниках у больных с сопутствующим сахарным диабетом. Не разработан еще теоретически обоснованный комплекс наиболее простых и информативных методов наблюдения за течением патологического процесса у данной категории больных. Недостаточно изучены изменения иммунного статуса после трансплантации на фоне хирургической
патологии.
Цель исследования.
Цель настоящей работы - разработать эффективный комплекс пред- и послеоперационного ведения хирургических больных с сопутствующим сахарным диабетом на основании объективных критериев гомеостаза, течения послеоперационного периода, и дать ему оценку в сравнении с традиционными методами лечения.
Задачи исследования.
В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинического течения сахарного диабета у хирургических больных с применением ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы.
2. Провести сравнительную характеристику течения послеоперационного периода у больных с применением традиционных методов лечения и предлагаемого, с применением ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы.
3. Обосновать показания к применению предлагаемого комплексного лечения на фоне объективных критерий п->мргк-тя^я-
4. Разработать комплекс лабораторно-диагностических методов исследования для контроля гомеостаза у хирургических больных с сопутствующим сахарным диабетом.
Новизна работы.
Обоснованы показания к трансплантации островковых клеток поджелудочной железы больным с хирургическими заболеваниями и сопутствующим сахарным диабетом.
Разработан комплекс лабораторно-диагностических методов для
объективной оценки эффективности предлагаемого способа лечения.
Исследован иммунный статус у больных с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом после ксенотрансплан-тации культуры островковых клеток.
Научно-практическая значимость работы.
Клиническая апробация метода, включающая ксенотранс-плантацию островковых клеток поджелудочной железы, выявила ряд существенных преимуществ перед традиционными методами лечения.
Отмечено ускорение заживления послеоперационной раны, нормализация иммунного статуса, повышение неспецифической резистентности организма, уменьшение количества послеоперационных осложнений.
Отмечено положительное влияние трансплантации клеток поджелудочной железы на течение сахарного диабета, заключающееся в более ранней нормализации и стабилизации уровня гликемии, уменьшении потребности в экзогенном инсулине.
Применение метода позволяет существенно снизить сроки лечения пациентов. Сохраняющееся после излечения хирургической патологии действие трансплантата оказывает положительное влияние на состояние больных, страдающих сахарным диабетом.
Внедрение результатов в практику.
Разработки и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику экстренного хирургического отделения №2 городской клинической больницы скорой медицинской помощи и хирургического отделения многопрофильной больницы Краснодарского муниципального лечебно-диагностического ооъединэ-
кия. Материалы диссертации используются ка практических занятиях со студентами старших курсов КГМА.
Апробация работы. Работа апробирована в Кубанской государственной медицинской академии на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом урологии и факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, и сотрудников Краснодарской городской больницы скорой медицинской помощи.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции "Раны и раневая инфекция" (Москва,1993), I международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи,1994), III международном конгрессе по трансплантации (Каир,Египет,1995).
Структура и объем.работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов с практическими рекомендациями.—Работа иллюотрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 211 литературных источников, в том числе 71 - иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В настоящей работе представлен комплекс лечебно-диагностических мероприятий при хирургических заболеваниях у лиц, страдающих сахарным диабетом. Существенным моментом предложенного комплекса является ксенотранстантация культуры
островковых клеток поджелудочных желез для нормализации углеводного обмена, повышения неспецифической резистентности организма, улучшения иммунного статуса.
Общая характеристика клинического материала.
В работе обобщен опыт клинического обследования и лечения 279 больных с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом, находившихся в клинике госпитальной хирургии Кубанской государственной медицинской академии.
Из них 205 больных получали традиционное лечение сахарного диабета в до- и послеоперационном периоде (введение экзогенного инсулина). Эти больные составили первую группу. Во вторую группу было включено 74 пациента, которым в комплексе лечения сахарного диабета была выполнена ксенотрансплантация островковых клеток пожелудочных желез новорожденных поросят.
Все пациенты были доставлены в клинику с острой хирургической патологией и были оперированы или получали консервативное лечение. Хирургическая тактика не отличалась от общепринятой и зависила не только от нозологической формы хирургической патологии, но и от тяжести общего состояния, наличия сопутствующих заболеваний, степени декомпенсации сахарного диабета.
По нозологии больные были распределены на две группы. В первую были включено 258 пациентов с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости (острый калькулезный холецистит, острый аппендицит, осложненные грыжи живота и т.д.). Во вторую группу вошли больные (21 пациент) с диабетической знгиопатией нижних конечностей, осложненной гангреной (табл.1),
Распределение пациентов по нозологии Таблица 1
ЗАБОЛЕВАНИЯ Группы больных ВСЕГО
Группа 1 Группа II
Острые заболевания органов брюшной полости 188 (91,7%) 65 (94,6%) 258 (92,5%)
Диабетическая гангрена нижних конечностей 17 (8,3%) 4 (5,4%) 21 (7,5%)
ИТОГО: 205 74 279 (100%)
Наиболее частой острой хирургической патологией у лиц с сахарным диабетом был острый калькулезный холецистит.
В своих исследованиях мы использовали классификацию сахарного диабета ВОЗ (1985) с дополнениями Всесоюзного общества эндокринологов (1991).
В первой группе 180 пациентов страдали иксулинзависикым сахарным диабетом (87,8%) и 25 больных - инсулиннезависимым сахарным диабетом (12,2%). Во второй группе контингент больных распределился следующим образом; инсулинзависимым сахарным диабетом страдали 67 пациентов (90,5%), инсулкннезависимым -7(9,5%). По степени тяжести все больные классифицировались как среднетяжелые и тяжелые.
В первой группе мужчин было 83 (40,5%), женщин - 122 (59,5%). Во второй: мужчин - 31 (41,9%), женщин - 43 (58,1%).
Возраст больных в первой группе колебался от 20 до 73 лет. Вс второй группе возраст наблюдаемых больных - от 18 до 69 лет.
Длительность заболевания сахарным диабетом в первой группе составила от 1 года до 15 лет, во второй - от 6 мес. до 18 лет.
-у.
Большую часть больных с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом составляют лица среднего и пожилого возраста. Практически все больные имели давность заболевания сахарным диабетом более 3 лет. Именно в это время происходит манифестация проявлений диабетической ангиопатий. Поэтому практически у всех пациентов зарегистрировано еще одно сопутствующее заболевание кроме сахарного диабета, а у 105 больных имелись 2-3 сопутствующих патологии.
Действительно, наличие расстройств всех форм обмена веществ, специфическое поражение сосудов (микро- и макро-ангиопатия), преимущественно пожилой возраст больных определяет комплекс тяжелых сопутствующих заболеваний. Как свидетельствуют наши данные, несомненна связь сахарного диабета с гипертонической болезнью, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, кардиосклерозом, ожирением. Тяжелые сопутствующие заболевания явились в значительной степени отягчающим моментом в течении хирургического заболевания.
Анализ проведенных нами исследований показал, что за медицинской помощью по поводу хирургической патологии больные сахарным диабетом обращались в поздние от начала заболевания сроки. Это обусловлено тем, что диабетическая полинейропэтия приводит к повышению порога болевой чувствительности (B.E.Tuch, K.A.Leonard, J.F.Thompson, 1989). Время самолечения длилось, в среднем, 1—6 суток, после чего больные направлялись в стзционзр или обращались самостоятельно.
Как правило, больные поступали в стационар на фоне декомпен-сированного сахарного диабета. Уровень гликемии при поступлении колебался от 7,3 до 23,4 ммолыл. У каждого третьего больного
отмечалась ацетонурия при поступлении в стационар.
Таким образом, нами наблюдались больные с самой разнообразной хирургической патологией, страдающие сахарным диабетом. Был взят самый широкий диапазон больных по различным характеристикам (пол, возраст, продолжительность заболевания сахарным диабетом, сопутствующая патология и т.д.). Но группы были подобраны с таким условием, чтобы в обеих группах просматривалась однородность по всем вышеперечисленным показателям.
Независимо от типа сахарного диабета при поступлении в хирургический стационар больные переводились на лечение простыми формами инсулина, под постоянным контролем уровня гликемии (дробное введение простых форм инсулина 3-4 раза в сутки, а при необходимости переходили на введение малых доз - 6-8 ЕД каждые 3-4 часа). Пациентам второй группы в комплексе лечения выполнялась трансплантация культур островковых клеток поджелудочных
желез новорожденных поросят. Как можно в более ранние сроки, обычно на вторые сутки после начала лечения, вводилась культура, приготовленная из 13-19 поджелудочных желез новорожденных поросят.
Бактериологический и иммунорэдиоактивный контроль подтвердил стерильность и функциональную активность культивированных осгровковых клеток поджелудочной железы новорожденные поросят, что обусловило возможность проведения транеплантацм больным сахарным диабетом. Трансплантацию выполняли шприцевы& способом путем введения взвеси островковых клеток в физиологическом растворе толстой иглой в подкожножировую клетчатку передней брюшной стенки, формируя несколько очагов - скоплений е толще жировой ткани. Б период освоения методики у 11 пациенто:
наблюдалась склонность к отторжению трансплантата. Однако во всех наблюдениях отторжение было частичным с сохранением положительного влияния трансплантата на течение сахарного диабета и хирургической патологии. Для профилактики аллергических реакций и предупреждения отторжения трансплантата перед трансплантацией назначали антигистаминные препараты. А на следующие сутки после операции воздействовали на область трансплантации низкочастотным ультразвуком. При такой технике трансплантации отторжения не наблюдали.
Методы исследования.
Оценка эффективности проводимых методов лечения осуществлялась,прежде всего,по общекпиническим данным, с учетом общего состояния больного, температуры тела, признаков, характерных для сахарного диабета (полиурия, жажда, сухость кожи и слизистых и т.д.), клинических проявлений хирургической патологии (выраженность болевого синдрома, тошнота, парез кишечника).
Были использованы также лабораторные и инструментальные методы исследования:
1. Исследования иммунного статуса включали в себя: определение количества лейкоцитов и их популяций, общее и процентное содержание лимфоцитов, их популяций - Т-лимфоцитов, Е-лимфоци-тов, О-клеток, субпопуляций - Т-хелперов, Т-супрессоров; функциональные возможности плазмоцитов оценивали по содержанию плазматических иммуноглобулинов (фракции М,А,С). Иммунологические методики использовались в модификации Р.И.Сепиашвили (1987).
2. Цитохимические.
а) Определение активности НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов по методу R.L.Baechner et all (1968) в модификации М.Г.Шубича и В.Г.Медниковой (1978) и И.В.Нестеровой (1980).
б) Определение активности щелочной фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов методом азосочетания по М.Г.Шубичу (1965).
в) Определение активности миелопероксидаэы нейтрофильных лейкоцитов no A.Sato (1927).
г) Определение катионных белков нейтрофильных лейкоцитов по В.Е.Пигаревскому (1975).
Результаты оценивали полуколичественным методом L.S.Kaplow (1955) с последующим вычислением среднего цитохимического коэффициента (СЦК) по J.V.Astald¡, L.Verga (1957).
3. Определение уровня гликемии. Исследование проводили с помощью экспресс - анализатора "Exan-G-A".
4. Микробиологические исследования выполнены совместно с бактериологическими лабораториями кафедры микробиологии КГМА и Краснодарской городской больницы СМИ. Выделение и идентификация микроорганизмов осуществлялась общепринятыми бактериологическими методами (Приказ МЗ СССР от 22 апреля 1985г. "Об унификации микробиологических - бактериологических методов исследования, применяемых в kj ihhhku - ¿indi нос шчшжих лабораториях лечебно-профилактических учреждений").
5. Культуры островковых клеток поджелудочной железы новорожденных поросят получали по методике, разработанной в Киевском НИИ эндокринологии и обмена веществ (В.П.Комиссаренко и соавт.,1983). Для определения секреторной активности р-швюк определяли содержание иммунореактивного инсулина методом радиоиммукологического анализа. Эти исследования выполнены v радйоикшунологйческой лаборатории Ростовского НИИ акушереша и
педиатрии.
6.Весь полученный материал обработан методами вариационной статистики (ИАОйвин, 1860; Л.С.Каминский, 1964; Р.Н.Бирюкова, 1964).
Результаты исследований и их обсуждение.
Анализ клинических проявлений хирургической патологии у больных с сопутствующим сахарным диабетом на фоне применения предложенного комплекса и ксенотрансплантации культуры остров-ковых клеток поджелудочных желез, как его основополагающего момента, показал, что все клинические проявления хирургических заболеваний купируются значительно быстрее у пациентов второй группы. Разрешение пареза кишечника, прекращение отделения экссудата по тренажным трубкам, купирование температурной реакции, уменьшение болей - все это происходило,как правило, на 2-3 сутки у больных, которым проводилось комплексное лечение, против 4-5 суток у больных, получавших традиционное лечение. И конечный результат лечения во второй группе больных был более благопрятным. Ни у одного из пациентов не было отмечено нагноения послеоперационной раны, образования эвентераций, лигатурных свищей и т.п. осложнений.
Все эти клинические данные находили подтверждение в объективных лабораторных исследованиях. С этой целью мы проводили сравнительное исследование иммунного статуса, данных цитохимических изменений ферментов нейтрофилов в обеих группах.
Исследование показателей иммунограммы производили в день качала лечения, на 2-е сутки, и далее, в течение первых 2 недель, через день. А затем, по возможности, контролировались ежемесячно,
Естественно, что хирургическая патология у больных с сахарным
диабетом сопровождалась изменениями в иммунном статусе, характерными для любого воспалительного процесса. И поскольку больные поступали в клинику в фазе развития клинической картины или в фазе максимального развития процесса, эти показатели носили наиболее выраженный характер. Не является странным также и то, что под воздействием лечения (оперативное вмешательство или консервативная терапия) элементы иммунограммы достигали величин, характерных для фазы окончания клинической картины или рековалесценции. Но закономерности этой динамики в группах были разные. Так, в первой группе, нормализация иммунограммы у пациентов достигалась только на 12-14 сутки, а во второй группе эти же показатели были зафиксированы на 6-8 сутки лечения. Хотя и сохранялась дисиммуноглобулинемия, за счет повышения фракции 1дА в 2-3 раза.
Щелочная фосфатаза - фермент, характеризующий напряженность окислительно - восстановительных процессов в организме. Она отражает неспецифическую защитную реакцию организма на агрессию. Проведенные нами исследования на протяжении всего периода лечения позволили установить повышение активности щелочной фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов при хирургических заболеваниях у больных сахарным диабетом. Наивысшая активность фермента была зарегистрирована в период разгара проявлений хирургической патологии и декомпенсации сахарного диабета. По мере выздоровления наблюдалось снижение активности щелочной фосфатазы. В группе, где лечение проводилось традиционными способами, активность щелочной фосфатазы начинала снижаться с 12-14 суток после начала лечения. Во второй группе, где выполнялась ксенотранеплантация. регресс показателей щелочной фосфатазы
начинался уже на 6-е сутки. Исследование спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов - следующая гистохимическая реакция, проведенная нами у больных с хирургической патологией и сахарным диабетом. В целом НСТ-тест отражает степень активации кислород-зависимого метаболизма, прежде всего, функцию гексозомоно-фосфатного шунта и связанную с ним наработку свободных радикалов. Спонтанный НСТ-тест является показателем, который позволяет оценивать качество и составить прогноз проводимого лечения, что и было нами использовано. У больных первой группы на протяжении первых 6 суток показатели НСТ-теста оставались высокими, что свидетельствовало о торпидном течении воспалительного процесса, и только к 13-14 суткам происходило снижение показателей НСТ-теста. Во второй группе отмечалась более выраженная динамика в снижении НСТ-теста, уже к 6-м суткам его показатели были достоверно ниже, чем в первой группе. А к 12-14 суткам эти показатели достигали нормальных величин.
Исследование катионных белков нейтрофильных лейкоцитов-третье цитохимическое исследование, проведенное нами для оценки неспецифической резистентности у данной категории больных. Катионные белки принимают участие в осуществлении защитных функций лейкоцитов при воспалении, как путем прямого действия на проницаемость сосудистых и клеточных мембран, так и ©посредственно, вызывая дегрануляцию тучных клеток с высвобождением химических медиаторов воспаления. Исходный уровень содержания катионных белков нейтрофильных лейкоцитов периферической крови у больных с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом был ниже нормы. Затем, в процессе лечения, их уровень постоянно увеличивался. Наиболее опережающий рост
содержания уровня катионных белков был зарегистрирован во второй группе, т.е. у тех больных, которым была выполнена трансплантация островковых клеток поджелудочных желез. Уже с четвертых суток проводимого лечения уровень катионного белка был достоверно выше,чем в первой группе, а к концу периода наблюдения (14-е сутки) почти достигал нормы,оставаясь достоверно сниженным.
Исследование миелопероксидазы - последнее гистохимическое исследование, выполненное у наших больных для оценки бактерицидных систем нейтрофильных лейкоцитов. Учитывая,что бактерицидная система миелопероксидазы является кислородзависимой, и в условиях гипоксии наблюдается ее угнетение, нам представлялось интересным изучить ее динамику в процессе лечения, и, особенно, влияние трансплантации островковых клеток на нормализацию окислительно - восстановительных процессов в организме.
У пациентов второй группы восстановление активности миелопероксидазы происходило значительно быстрее, достигая нормы уже к 6-8 суткам. Это обусловлено влиянием трансплантата на восстановление бактерицидно - антитоксической активности нейтрофильных лейкоцитов.
Основным механизмом такого мощного биостимулирующего эффекта, к которому проиводит трансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы у хирургических больных с сопутствующим сахарным диабетом, является раннее снижение и стабилизация уровня гликемии. А у некоторых больных трансплантация, которую мы выполняли в возможно более ранние сроки, приводила к нормализации углеводного обмена,что является важнейшим условием успешного лечения такого контингента больных.
Уже на 3-5 сутки после трансплантации начинало проявляться положительное действие трансплантата, которое заключалось в субъективном улучшении общего сострояния. С 4-6 суток снижение уровня гликемии позволило у части больных снизить дозу экзогенного инсулина на 5-10% от исходной. В дальнейшем, к 6-8 суткам, происходила стабилизация уровня гликемии при сохраняющихся дозах инсулина. К моменту выписки (10-14 сутки) уровень гликемии почти достигал нормального. Дозу инсулина у части больных удавалось снизить до 59-90% от первоначальной, привычной для больного. Наблюдения, проведенные за больными в сроки до 12 мес., позволили заключить, что произведенная трансплантация не только позволила более благоприятно перенести хирургическое заболевание, но и в дальнейшем облегчает течение сахарного диабета. Исчезновение жажды, полиурии, прибавление сил, нормализация сна, отсутствие внезапных гипогликемических состояний, снижение дозы экзогенного инсулина отмечают все наши пациенты. Это обуславливается не только выработкой дополнительного инсулина, но и, по-видимому, повышением чувствительности тканей организма к собственному инсулину.
Клиническая оценка предложенного комплексного лечения лиц с хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом Клиническая оценка предложенного комплексного лечения лиц с хирургической патологий и сопутствующим сахарным диабетом показала Еысокую эффективность применения ксенотрансплантации культуры островковых клеток поджелудочной железы. Средние сроки стационарного лечения в 1,7 раза меньше, чем у пациентов, получавших традиционное лечение. Экономический эффект составил 141 962 740 рублей в пересчете на 100 пациентов (в ценах на
01.05.95г.), что является существенным моментом в рекомендации данного метода лечения для широкого применения в хирургической практике.
Таким образом, ксенотрансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы новорожденных поросят оказывает благотворное влияние на течение хирургической патологии у больных с сопутствующим сахарным диабетом, что проявляется в сокращении фазы воспаления, нормализации неспецифической резистентности организма и иммунного статуса, предупреждении генерализации процесса, усилении репаративных процессов, сокращении сроков лечения, уменьшении количества осложнений.
Действие трансплантата сохраняется и в дальнейшем, иногда на значительные сроки. Это проявляется в его положительном влиянии на различные проявления сахарного диабета. Это дает положительный эффект в восстановлений или компенсации нарушенных функций организма, а также в трудовой и социальной реабилитации.
ВЫВОДЫ
1. Течение острых хирургических заболеваний у больных с сопутствующим сахарным диабетом проявляется слабовыраженной общей симптоматикой на фоне глубокого деструктивного поражения с удлинением фазы воспаления и поздним наступлением регенерации.
2. Ксенотрансппантация культуры островковых клеток поджелудочной железы приводит к стабилизации уровня гликемии, а у части пациентов к нормализации углеводного обмена.
3. Трансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы приводит к снижению потребности в экзогенном инсулине с оказанием биостимулирующего воздействия на течение регеиераци-
онных процессов.
4. Предложенный комплекс лечения больных с острой хирургической патологией и сопутствующим сахарным диабетом является эффективным методом лечения. Он предупреждает генерализацию процесса, усиливает репвративные процессы, укорачивает сроки лечения, уменьшает количество осложнений.
5. Объективным и эффективным методом контроля за течением патологического процесса у хирургических больных с сопутствующим сахарным диабетом является оценка цитохимических показателей — НСТ-тест, щелочная фосфатаза нейтрофильных лейкоцитов, миело-пероксидаза и катионные белки лейкоцитов.
6. Исследование иммунного статуса с параллельным наблюдением общеклинических проявлений и состояния углеводного обмена у хирургических больных с сопутствующим сахарным диабетом позволяет точно оценивать воздействие предложенного комплекса на данную категорию больных.
7. Использование предложенного комплекса дзет выраженный экономический эффект при лечении хирургической патологии у больных с сопутствующим сахарным диабетом.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ксенотрансплантация культуры тканей эндокринной части поджелудочной железы у экстренных хирургических больных с сахарным диабетом // Тезисы всесоюзной студенческой конференции,-Москва,1990.- С.69-70.
2. Клинико-иммунологические аспекты лечения гнойных послеоперационных ран у больных сахарным диабетом. // Тезисы международной конференции 'Раны и раневая инфекция". - Москва,
1993. - С.330-331. (в соавторстве с О.М.Горбуновым, А.П.Коровиным, А.Г.Пановым).
3. Влияние ксенотрансплантации островковых клеток на иммунный статус у больных сахарным диабетом. II Материалы 55-й конференции студентов и молодых ученых,- Краснодар,1994. - С.133-134.
4. Возможности иммунологической реабилитации при послеоперационных гнойно-септических осложнениях у больных сахарным диабетом. Н Тезисы I международного конгресса по иммунореаби-литации. - Сочи, 1994. - C.12S (в соавторстве с О.М.Горбуновым, А.Я.Коровиным, Н.В.Коротковым).
5. Клинические аспекты компенсации функций пищеварения при хирургическом лечении осложненного рака поджелудочной железы и периампулярной зоны. // Кубанский медицинский вестник. -1994.- №24.- С.23-25 (в соавторстве с О.М.Горбуновым, А.П.Коровиным, А.Ю.Поповым).
6. Иммунологический ответ после ксенотрансплантации у больных с сахарным диабетом. // Тезисы III международного конгресса по трансплантации.- Каир, Египет.- 1995. - С.68-69 (в соавторстве с М.Е.Леоновым).
7. Иммунологическая реабилитация при послеоперационных гнойно-септических осложнениях у больных сахарным диабетом./' Тезисы 55-й конференции студентов и молодых ученых,- Краснодар, 1995. -С.303-304 (в соавторстве с М.ЕЛеоновым).