Оглавление диссертации Михеева, Елена Алексеевна :: 2004 :: Смоленск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (обзор литературы)
1.1. Некоторые аспекты патогенеза сахарного диабета.
1.2. Современные взгляды на этиологию и патогенез хронического генерализованного пародонтита у лиц с соматической патологией.
1.3. Лечение хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.2. Эндокринологический статус больных.
2.3. Методы лечения больных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КСИДИФОНА
3.1. Клинические аспекты состояния пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа.
3.2. Сравнительная эффективность различных схем комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа.
3.3. Динамика антикристаллической способности ротовой жидкости по отношению к фосфатам кальция у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа в процессе лечения.
3.4. Динамика микроциркуляции тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа в процессе лечения.
3.5. Электрокинетические свойства ядер клеток буккального эпителия (ЭКПЯКБЭ) и некоторые гематологические показатели у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа в процессе лечения.
3.6. Результаты комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести через 6-12 месяцев по данным некоторых клинико-лабораторных исследований).
Введение диссертации по теме "Стоматология", Михеева, Елена Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема болезней пародонта с каждым годом приобретает все большее значение в связи с их широкой распространенностью и резким «омоложением», с отсутствием почти во всех стоматологических учреждениях квалифицированных кадров пародонтологов, владеющих всеми видами помощи (терапевтической, хирургической, ортопедической). Практическая же значимость этого вопроса определяется высокой распространенностью заболеваний пародонта у лиц с соматической патологией [Тимофеева-Кольцова Т.П., 1995; Грудянов А.И., 1998; Николаев А.И., 1998; Кирсанов А.И. и соавт., 2000; Усольцева H.H., 2000].
Одной из причин запущенности болезней пародонта, влекущих за собой значительную утрату зубов, является плохая оснащенность пародон-тологического приема, использование устаревших методик и средств, что и привело к тому, что пародонтологическая помощь занимает 1-3% общих обращений к врачам-стоматологам. Кроме того, ошибки в диагностике, отсутствие рентгенологического исследования, нерациональный выбор лечения, неправильное ведение пародонтологического больного (в частности, - активная и поддерживающая терапия), способствовали тому, что больные, разочаровавшись в результатах лечения, прекращали его. Еще в большей мере все сказанное относится к больным хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП), протекающем на фоне сахарного диабета.
Сахарный диабет (СД) - широко распространенное заболевание с тенденцией к неуклонному росту. В настоящее время число больных диабетом в мире превысило 120 млн., каждые 15 лет число таких больных удваивается [Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998]. В России сахарным диабетом страдает около 8 млн. человек. Таким образом, прогрессивное увеличение числа больных сахарным диабетом, многочисленные осложнения указанного заболевания, трудности лечения являются не только медицинской, но и социальной проблемой.
Подавляющее большинство случаев сахарного диабета относится к двум обширным этиопатогенетическим категориям: сахарный диабет 1 типа (СД 1 тип) и сахарный диабет 2 типа (СД 2 тип) [Дедов И.И., Бала-болкин М.И., 2001]. На долю сахарного диабета 2 типа, по новейшим данным, приходится около 95%, а сахарного диабета 1 типа - лишь 5% от общего числа больных [Мкртумян А.Ф., 2002]. Поэтому в клинической практике врачу-стоматологу чаще приходится лечить хронический генерализованный пародонтит у взрослых лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа.
До настоящего времени нет единого взгляда на характер взаимосвязи хронического генерализованного пародонтита и сахарного диабета. Общепринятым является положение о высокой частоте поражения тканей пародонта и выраженных деструктивных изменениях при сахарном диабете [Лемецкая Т.И., Сухова Т.В., 2001]. Существует также мнение о том, что при достаточной компенсации сахарного диабета, изменения в паро-донте не имеют особенностей клинического проявления по сравнению с изменениями у пациентов, анамнез которых не отягощен сахарным диабетом [Тегуопеп Т. й а1., 1993]. Однако около 75% больных сахарным диабетом 2 типа хронически пребывают в состоянии декомпенсации углеводного обмена, что ускоряет темпы развития, а также прогрессирование осложнений [Демидова И.Ю., 2002].
Большинство литературных источников все же подтверждают существование клинико-морфологических, функциональных и других особенностей пародонтита, протекающего на фоне сахарного диабета. Они проявляются в снижении продукции и тока слюны, сухости слизистой оболочки рта, увеличении количества осадка, изменении содержания кальция и фосфора [Недосеко В.Б. и соавт., 1994], нарушении структурообразова-ния десневой жидкости [Еловикова Т.М. и соавт., 2001], повышении уровня глюкозы в ней [Сивовол С.И., 2001], повышении кровоточивости десен [Бородина Н.Б., Куторгин Г.Д., 2002; Куторгин Г.Д. и соавт., 2002], периодическом образовании абсцессов, тяжёлом психоэмоциональном состоянии [Лемецкая Т.И., 1998], прогрессирующем лизисе костной ткани челюстей.
Трудности лечения заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом объясняются не только особенностями его течения и характером осложнений, вовлечением в патологический процесс различных органов и анатомических образований (в том числе и пародонтального комплекса), но и малым арсеналом эффективных лекарственных препаратов, используемых в парод онтологии. Все же в клинической практике для коррекции подобных изменений применяется большой арсенал терапевтических средств и методов их введения: озонотерапия [Сорокина С.Р., 1997], электрофорез даларгина, протеолитические ферменты [Морева H.A., 1996], излучение гелий-неонового лазера [Бритова A.A., 2002], витаминотерапия [Грачева Н.В., 2002], препараты природного происхождения и др. Используемые в клинической пародонтологии лечебные воздействия на поражённый пародонт у таких больных часто малоэффективны и их применение представляет значительные трудности.
Учитывая агрессивное влияние сахарного диабета на составляющие пародонтального комплекса, исследователи стремятся к выбору препаратов с бесспорно положительным влиянием на все звенья патогенеза хронического генерализованного пародонтита при сахарном диабете.
Сказанное и побудило нас предпринять настоящее исследование.
В комплексном лечении одного из наиболее распространенных заболеваний пародонта — хронического генерализованного пародонтита - у больных сахарным диабетом представляет интерес местное применение препарата «Ксидифон», используемого для предупреждения рецидивного «камнеобразования» и обладающего широким спектром терапевтического действия.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа путем включения в комплексную терапию препарата «Ксидифон».
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Оценить состояние пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа по клинико-лабораторным показателям.
2. Изучить антикристаллическую способность ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа.
3. Исследовать влияние ксидифона на процессы «камнеобразования» и течение воспалительного процесса в пародонте у больных сахарным диабетом 2 типа.
4. Дать сравнительную оценку результатам «традиционного» лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа и в сочетании с ксидифоном.
5. Разработать и оценить эффективность схемы последовательности действий врача-стоматолога при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа с включением в комплексную терапию ксидифона.
Научная новизна исследования. Впервые: в стоматологии с диагностической целью предложено определение антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция у больных сахарным диабетом 2 типа; изучено влияние препарата «Ксидифон» на динамику воспаления в пародонте, антикристаллическую способность ротовой жидкости к фосфатам кальция и электрокинетические свойства ядер клеток буккального эпителия у больных сахарным диабетом 2 типа; установлено, что ксидифон препятствует рецидивному «камнеобразованию», обладает выраженным противовоспалительным действием, нормализует микроциркуляцию в пораженном пародонте у больных сахарным диабетом 2 типа; патогенетически обосновано применение препарата «Ксидифон» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа; проведена сравнительная оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа по общепринятым схемам и с использованием ксидифона как средства патогенетической терапии. Практическая значимость работы: предлагаемый способ определения антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция позволяет судить об интенсивности процессов «камнеобразования» в полости рта и оптимизировать в связи с этим схему патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа; включение ксидифона в комплексную терапию повышает эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа по сравнению с «традиционным»; включение ксидифона в комплексную терапию быстро купирует воспалительные явления в пародонте, улучшает гигиеническое состояние полости рта (за счет снижения скорости «камнеобразования») и приводит к удлинению сроков ремиссии пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа; разработанная схема последовательности действий врача-стоматолога с включением ксидифона в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа позволяет повысить качество лечебных манипуляций; разработана схема поддерживающей терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа с учетом определения индивидуальной антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных сахарным диабетом 2 типа клинические проявления патологического процесса в пародонте зависят от тяжести основного заболевания и характеризуются системным (генерализованным) характером, несоответствием степени тяжести, клинической и рентгенологической характеристик, повышенным поддесневым и наддесневым «камнеобразованием» на зубах, тенденцией к продуктивному воспалению в десне.
2. Препарат «Ксидифон» корригируя процессы «камнеобразования» и микроциркуляцию в пародонте, создает благоприятные условия для повышения эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ксидофона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2-го типа"
112 ВЫВОДЫ
1. Воспалительные заболевания пародонта выявлены у 100 % больных сахарным диабетом 2 типа; они носят генерализованный характер, отличаются высокой активностью воспалительно-деструктивного процесса в околозубных тканях. Успех лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом зависит от тяжести этих заболеваний и компенсации нарушений углеводного обмена.
2. У больных сахарным диабетом отмечена высокая скорость образования минерализованных назубных отложений. Антикристаллическая способность ротовой жидкости к фосфатам кальция в зависимости от степени тяжести пародонтита составила 0,759-1,167 ед. (против 0,553 ед. в контроле).
3. Предложено в дополнение к общепринятому лечебному комплексу, осуществляемому при пародонтите, патогенетически обоснованное применение препарата «Ксидифон», обусловленное специфичностью и скоростью образования минерализованных назубных отложений и негативного влияния последних на ткани пародонта. Разработана последовательность действий врача-стоматолога при лечении хронического генерализованного пародонтита, протекающего на фоне сахарного диабета, с применением препарата «Ксидифон».
4. Терапевтический эффект ксидифона при лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа проявляется быстрым купированием воспалительных явлений, улучшением гигиенического состояния полости рта (за счет снижения скорости камнеобразования), повышением функциональной активности клеток буккального эпителия, нормализацией микроциркуляции. Выявлена его высокая клиническая эффективность как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения.
5. У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, хроническим генерализованным пародонтитом средней пени, хроническим генерализованным пародонтитом средней степени и хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, которым в составе комплексной терапии применялся ксидифон, значения антикристаллической способности ротовой жидкости сразу после лечения были 0,561±0,00; 0,595±0,00; 0,617±0,00. У больных, лечение которым было проведено по общепринятой схеме - 0,675±0,00; 0,762±0,00; 0,905±0,00 соответственно (р<0,001).
6. Лечение пародонтита у больных сахарным диабетом, осуществляемое по «традиционной» схеме, позволяет добиться только кратковременной ремиссии, которая наблюдается в течение 1 года лишь у 21 % больных, в исследуемой группе через год состояние ремиссии зафиксировано у 69 % больных.
7. Для обеспечения современного уровня лечения хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета разработаны практические рекомендации по применению ксидифона, конкретизированы организационные мероприятия и принципы лечения такой сочетанной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом рекомендуется включать в комплекс терапевтических мероприятий ксидифон, который обеспечивает более длительное и качественное предупреждение образования минерализованных назубных отложений. Для приготовления ксидифона к применению необходимо добавить к 1 части 20 % концентрата 9 частей дистиллированной или кипячёной воды. На ватных турундах ввести в пародонтальные карманы 2 % раствор ксидифона. На десну с вестибулярной и оральной поверхностей - аппликации того же раствора. Экспозиция препарата составляет 7-10 минут. По истечении этого времени ватные турунды извлекаются из пародонтальных карманов, на десну накладывается защитная десне-вая повязка «Диплен-ЛХ».
2. Для оценки кристаллообразования в полости рта рекомендуется определять антикристаллическую способность ротовой жидкости по отношению к фосфатам кальция у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета.
3. Больные хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета должны находиться на диспансерном учете с проведением каждые 3-6 месяцев курсов поддерживающей терапии.
4. Целесообразно использовать схему последовательности действий врача-стоматолога при хроническом генерализованном пародонтите у больных сахарным диабетом 2 типа, заключающуюся в следующем:
• обучение гигиене полости рта, проведение профессиональной гигиены полости рта, определение уровня глюкозы в крови и антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция;
• контролируемая гигиена полости рта, при стабилизации уровня глюкозы в крови и под прикрытием антидиабетической терапии - лечение кариеса и его осложнений, удаление зубов;
• местная противовоспалительная терапия, временное шинирование зубов, функциональное избирательное пришлифовыва-ние зубов;
• хирургическое лечение ( при уровне глюкозы в крови не более 7,0 ммоль/л, в стадии компенсации углеводного обмена и значения антикристаллической способности ротовой жидкости не более 0,56 ед.);
• ортопедическое лечение;
• поддерживающая терапия по схеме:
Антикристаллическая способность ротовой жидкости
0,6 0,6-0,8 >0,8 профессиональная гигиена полости рта +динамическое наблюдение через 6 мес. профессиональная гигиена полости рта +курс противореци-дивной терапии, включая применение ксидифона (3-4 аппликации) + динамическое наблюдение через 3-4 мес. профессиональная гигиена полости рта +курс противореци-дивной терапии, включая применение ксидифона (5-8 аппликаций) + динамическое наблюдение через 2-3 мес.