Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ларин, Владислав Владимирович
Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
На правах рукописи
04201360455 Ларин Владислав Владимирович
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ С УЧЁТОМ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ
14.01.17- хирургия Диссертация
на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.Н. Стяжкина
Ижевск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕН™.....................................3
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................9
1.1. Послеоперационные вентральные грыжи...................................................9
1.2. Дисплазия соединительной ткани..............................................................12
1.3. Сопутствующая патология.........................................................................16
1.4. Оперативное лечение грыж........................................................................19
1.5. Осложнения герниопластики.....................................................................23
1.6. Обследование больных и выбор способа пластики.................................27
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..............................................................29
2.1. Характеристика исследуемых групп больных.........................................29
2.2. Объём и методы исследования...................................................................37
2.3.Операции при послеоперационных грыжах.....................................45
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ КОМОРБИДНОСТИ И ПРИЗНАКОВ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.....................53
3.1. Коморбидность при послеоперационных грыжах..................................53
3.2. Дисплазия соединительной ткани при послеоперационных грыжах ... 63 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ.............................................................70
4.1. Непосредственные результаты операций.................................................70
4.2. Отдалённые результаты лечения больных послеоперационными
вентральными грыжами.......................................................................................73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................80
ВЫВОДЫ...............................................................................................................88
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................90
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ
CIRS (Cumulative Illness Rating Scale) - кумулятивная шкала рейтинга заболеваний Б - боль
ВБ Д - внутрибрюшное давление
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ЖА - жизненная активность
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИК - индекс коморбидности
ОЗ - общее восприятие здоровья
ПЗ - психологическое здоровье
ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа
РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности
РЭ — роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности
СА - социальная активность
ФА - физическая активность
ФВД - функция внешнего дыхания
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) возникла одновременно с появлением хирургии брюшной полости и до сих пор остаётся нерешённой [132]. ПОВГ являются одним из наиболее сложных разделов хирургии грыж. Это связано с большим разнообразием причин, размеров, видов грыж и способов их хирургического лечения [43]. Частота развития ПОВГ высока: от 2 до 19% лапаротомий заканчиваются формированием послеоперационной грыжи [20, 29, 179]. Развитие грыжи возможно после любой операции на органах брюшной полости. Проблема ПОВГ привлекает внимание хирургов уже много десятилетий, но вопрос по-прежнему остаётся актуальным в связи с неудовлетворённостью ближайшими и отдалёнными результатами лечения этой категории больных. Появление послеоперационной грыжи резко снижает качество выполненной операции. Зачастую развившаяся ПОВГ причиняет больному страдания большие, чем заболевание, по поводу которого он оперирован [64, 135, 136]. Увеличение числа и сложности операций на органах брюшной полости и малого таза привело к возрастанию частоты возникновения ПОВГ [64, 83, 134, 212]. Больные с данной патологией составляют значительный процент всех пациентов хирургических отделений. Оперативное лечение послеоперационных вентральных грыж оказывается эффективным не всегда. Несмотря на большое количество предложенных способов пластики, частота рецидивов грыж остаётся высокой [43, 64]. Рецидивные вентральные грыжи представляют собой ещё более сложную задачу в плане лечения [132].
Причин появления ПОВГ и их рецидивов множество: инфекционные раневые осложнения в послеоперационном периоде, повреждение нервов во время операции, пожилой и старческий возраст пациента, повышение внутрибрюшного давления, сопутствующие хронические заболевания, технические ошибки во время операции и др. [57, 60, 64, 88, 154, 133, 164, 192]. В последнее время в литературе появились указания на роль состояния
4
соединительной ткани пациента в патогенезе ПОВГ. У многих больных с грыжами различных локализаций существуют признаки дисплазии соединительной ткани (ДСТ), причиной которой наиболее часто является дисбаланс в соотношении коллагенов первого и третьего типов. Изменения структуры соединительной ткани приводят к снижению прочности мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки, снижению её сопротивляемости к повышению внутрибрюшного давления, что способствует грыжеобразованию [101, 140, 150, 183,211].
Имеющиеся в медицинской печати сведения о распространённости и значимости маркеров дисплазии соединительной ткани у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами скудны [105]. Чёткие критерии диагностики ДСТ у грыженосителей и выбора метода герниопластики в зависимости от состояния соединительной ткани больного отсутствуют. Большое количество работ в печати посвящено лечению ПОВГ и очень мало сделано для предупреждения их возникновения [56, 135].
Из вышеизложенного следует, что дальнейшие исследования для разработки дифференцированного подхода к выбору способа пластики при послеоперационных вентральных грыжах с учётом генерализованного дефекта соединительной ткани, как одной из причин появления первичных и рецидивных ПОВГ, являются актуальными.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами путём выбора оптимального метода герниопластики с учётом наличия сопутствующей патологии и признаков дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования: 1. Изучить распространённость клинических маркеров и висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани у больных послеоперационными вентральными грыжами, выявить наиболее часто встречающиеся признаки ДСТ.
2. Изучить распространённость и структуру коморбидной патологии у пациентов с ПОВГ и её влияние на выбор метода герниопластики и течение послеоперационного периода.
3. Обосновать показания к применению аллотрансплантатов для пластики послеоперационных вентральных грыж у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани и наличием сопутствующей патологии.
4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты оперативного лечения и качество жизни больных после пластики послеоперационных вентральных грыж местными тканями и с использованием синтетических протезов у разных категорий пациентов в сравнительном аспекте.
Научная новизна работы
1. Впервые выявлены наиболее значимые клинические синдромы дисплазии соединительной ткани у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами: косметический, вертеброгенный, астенический, висцеральный.
2. Изучена частота и структура коморбидной патологии у больных послеоперационными вентральными грыжами и определена её роль в развитии послеоперационных осложнений при герниопластике.
3. Впервые обоснована необходимость выбора аллогерниопластики при выявлении у больных послеоперационными вентральными грыжами 6 и более клинических маркеров дисплазии соединительной ткани и высокой степени коморбидности.
4. Впервые проведён анализ ближайших и отдалённых результатов пластики местными тканями и аллогерниопластики при послеоперационных вентральных грыжах с оценкой влияния коморбидности и дисплазии соединительной ткани на качество жизни больных.
Практическая ценность работы
Представлены доступные в широкой сети лечебно-профилактических
учреждений методы определения клинических признаков дисплазии
соединительной ткани, не требующие применения специальных и
б
дорогостоящих методов исследования. Показана роль коморбидной патологии и ДСТ в развитии рецидивов ПОВГ и ухудшении качества жизни больных в послеоперационном периоде. Обоснованы показания к применению аллопластики у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дисплазия соединительной ткани имеет большое значение в появлении и рецидивировании грыж после перенесенных операций на органах брюшной полости. Наиболее значимыми клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани у больных послеоперационными вентральными грыжами являются синдромы: косметический, вертеброгенный, астенический, висцеральный.
2. Высокая степень коморбидности при ПОВГ влияет на выбор метода оперативного лечения в пользу протезирующей герниопластики и отягощает течение послеоперационного периода.
3. Отдалённые результаты хирургического лечения ПОВГ и качество жизни больных зависят не столько от вида пластики, сколько от выраженности диспластического синдрома и степени коморбидности.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» (г. Ижевск); применяются в педагогической практике на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов по специальности «хирургия».
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации изложены на заседаниях хирургического общества Удмуртской Республики (2006-2012 гг.),
7
конференции по герниологии (Нижний Новгород, 2008 г.), конференции по дисплазии соединительной ткани (Ижевск, 2012 г.). Апробация диссертации проведена на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ 5 апреля 2013 г.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 — в рекомендованных ВАК РФ изданиях. Получен один патент Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором разработан дизайн исследования, сформулированы цели и задачи работы, проведён сбор и анализ информации. Автором оперировано 89 пациентов с ПОВГ из обеих групп, ещё в 52 операциях он принимал участие в качестве ассистента. Автор разработал анкету для опроса пациентов с целью изучения сопутствующей патологии, признаков дисплазии соединительной ткани и выявления рецидивов грыжи в послеоперационном периоде и лично изучил качество жизни и отдалённые результаты операций у 68 пациентов. Автором выполнены представленные в диссертации фотоснимки и рисунки. Выполнены статистическая обработка, анализ и оценка результатов лечения.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста. Содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 213 источников, из которых 159 — отечественных и 54 иностранных.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, регистрационный номер темы 01200918472.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Послеоперационные вентральные грыжи
Послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) - одно из самых распространённых хирургических заболеваний, а их лечение является довольно сложной проблемой современной хирургии. ПОВГ - это грыжи, возникшие в различные сроки после перенесенной лапаротомии. По данным разных источников, от 2 до 19% лапаротомий заканчиваются формированием послеоперационной грыжи [20, 29, 120, 144, 145], а после операций, выполненных в экстренном порядке, частота возникновения ПОВГ составляет от 18,1 до 58,7% [46, 117]. Распространённость грыженосительства в течение многих лет остаётся неизменной - 3-6% всего населения [42, 78, 113, 128], при этом 20-26% всех грыж приходится на долю послеоперационных [15, 53, 155, 172, 185, 209]. Несмотря на большое количество предложенных способов пластики, отмечается увеличение числа больных с данной патологией [39, 54, 117]. В структуре заболеваемости послеоперационные грыжи находятся на втором месте после паховых [19, 53], а по некоторым данным их частота достигает 57-83% всех грыж передней брюшной стенки [131, 104]. В хирургических стационарах до 18% пациентов составляют больные с ПОВГ [43, 57, 64], и на их долю приходится от 8 до 24% всех хирургических вмешательств [128]. В России в год производится до 100 000 грыжесечений [132] с летальностью от 1,3% до 720% [36, 128, 132].
В настоящее время хирургический способ является единственным для лечения ПОВГ, и он не всегда оказывается эффективным. Грыжи, появившиеся после перенесенной герниопластики, являются рецидивными. Частота рецидивов грыжи достигает 30-60%, особенно после пластики больших и гигантских грыж местными тканями, а также после операций по поводу рецидивных ПОВГ [8, 18, 40, 57, 114, 130, 177, 202, 204]. Количество рецидивов, по данным отечественных и зарубежных исследователей, не имеет тенденции к уменьшению [65, 99, 176, 188].
Наиболее грозным осложнением ПОВГ является её ущемление. Ущемление развивается у 15-18% всех больных грыжами [51, 59, 61, 87, 135]. Летальность при ущемлённых ПОВГ составляет 7-20%, что связано, в том числе, с большим числом грыженосителей пожилого и старческого возраста [44, 89, 107, 128].
Соотношение мужчин и женщин с ПОВГ составляет 1:4. Количество пациентов пожилого и старческого возраста достигает 55-60% [64, 96]. Очевидно, что с увеличением возраста больных возрастает частота выявления той или иной сопутствующей патологии, утяжеляющей течение основного заболевания.
Многообразие локализаций, размеров и форм ПОВГ обусловливает отсутствие единой классификации. В настоящее время одной из наиболее распространённых является классификация К.Д. Тоскина и В.В. Жебровского (1983).
По величине: малая - не изменяет форму живота, локализуется в какой-либо одной области передней брюшной стенки, определяется только пальпаторно; средняя - занимает часть какой-либо области, выпячивая её, величина дефекта в мышечно-апоневротическом слое составляет 5-10 см; обширная - полностью занимает область передней брюшной стенки, деформирует живот, размеры дефекта 10-20 см; гигантская - занимает 2-3 области и более, резко деформирует живот, мешает больному ходить, величина дефекта превышает 20 см.
По локализации: эпигастрий (правое подреберье, собственно эпигастрий, левое подреберье), мезогастрий (правая боковая, околопупочная, левая боковая), гипогастрий (правая подвздошная, надлобковая, левая подвздошная области).
При формулировании диагноза следует уточнить также клинический признак: вправимая, невправимая, частично вправимая, рецидивная, многократно рецидивирующая, ущемлённая, с явлениями частичной или полной кишечной непроходимости, перфоративная [135].
На 21-м международном конгрессе герниологов в Мадриде в 1999 г. принята классификация SWR по Chevrel J.P. - Rath А.М. [20, 145, 167]:
S - локализация. М - срединные грыжи: М1 - супраумбиликальная, М2 -кжстаумбиликальная, МЗ - субумбиликальная, М4 - мечевидно-лобковая.
L - боковые грыжи: LI - подрёберная, L2 - поперечная, L3 -подвздошная, L4 - поясничная.
ML - сочетанная.
W - ширина грыжевых ворот: W1 - менее 5 см, W2 - 5-10 см, W3 - 1015см, W4 - более 15см.
R - рецидив: R0 - данная грыжа первая, R1 - первый рецидив, R2 - второй рецидив и т.д.
Выполненная ранее пластика: RA - простое ушивание дефекта, МР -миопластика, PR - эксплантация синтетического протеза.
Решение о переходе на данную классификацию было принято на конференции герниологов России (Москва, 2006 г.).
Причины появления ПОВГ многообразны:
1. Общие факторы:
а) предрасполагающие (нарушение репаративных процессов, снижение общей неспецифической реактивности организма, связанные с системными заболеваниями и нарушениями обменных процессов - анемия, гипопротеинемия, ожирение, сахарный диабет, пожилой и старческий возраст и т.д.);
б) производящие (ослабляющие брюшную стенку и влияющие на внутрибрюшное давление).
2. Местные факторы:
а) связанные с операцией;
б) вызванные раневыми осложнениями.
Многие авторы основной причиной возникновения ПОВГ считают наличие инфекционных осложнений со стороны операционной раны [60, 88, 99, 154].