Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Комплексное консервативное лечение миомы матки у больных перименопаузального периода

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное консервативное лечение миомы матки у больных перименопаузального периода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное консервативное лечение миомы матки у больных перименопаузального периода - тема автореферата по медицине
Камболова, Оксана Тузаровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Камболова, Оксана Тузаровна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 (Обзор литературы)

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНО-ГО ПЕРИОДА С МИОМОЙ МАТКИ

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения, характеристика используемых препаратов

2. 4. Объем проведенных исследований

2.5. Статистическая обработка материала исследований

Глава

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

3.1. Клиническая характеристика пациенток ретроспективной группы

3.2. Клиническая характеристика больных основной группы

3.3. Клиническая характеристика пациенток контрольной группы

Глава

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МА РКИ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА СЕВИТ ФОРТЕ

4.1. Анализ лечения больных с миомой матки ретроспективной группы

4.2. Анализ лечения больных миомой матки основной и контрольной группы

4.2.1.Клинические проявления миомы матки

4.2.2. Гематологические показатели

4.2.3. Микробиологические аспекты

4.2.4. Биохимические показатели

4.2.5. Гормональный профиль

4.2.6. УЗИ малого таза

4.2.7. Оценка качества жизни

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Камболова, Оксана Тузаровна, автореферат

Актуальность проблемы

Миома матки относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов. По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность миомы матки составляет до 30% ог общего числа гинекологической патологии [В. Н. Серов, 2005; В. И. Кулаков, 2006; В. П. Сметник, 2007; Л. В. Адямян, 2008; G. H. Ravina, 2007; L. M. Kettel, 2008]. Кроме того, в последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости миомой матки и омоложению контингента больных. Пик приходится на период премснопаузы, достигая максимального значения в 45-50 лет [Е. М. Вихляева, 2007; Г. М. Савельева, 2008; J. С. Reed, 2006].

По данным литературы, каждая третья женщина с миомой матки нуждается в лечении, основным направлением которого является хирургическое [В. М. Пашков, 2006; Н. Г. Попова, 2007]. Отдаленным последствием удаления матки является посттистерэктомический синдром, проявляющийся острой цир-куляторной ишемией яичников, развитием вегетопевротических, психоэмоциональных и эндокринных расстройств, сходных с климоктерическими, остеопо-роз [Л. М. Каппушева, 2005; Л. В. Посисеева, А. И. Малышкина, 2007; Т. В. Ка-значеева, 2008].

Имеются разные взгляды на природу этого заболевания: истинная ли опухоль или так называемое опухолевидное образование, представляющее собой очаговый гиперпластический процесс миометрия [Г. А. Савицкий, 2003; А. Blanck, 2007].

Было установлено, что появление и рост миомы матки, как и любой другой опухоли, может быть обусловлен нарушениями соотношения между уровнями клеточной пролиферации и гибели. Проведенные в этой области исследования были направлены на изучение возможной роли стероиднных гормонов в регуляции пролиферативной активности и апоптоза при миоме матки [К. Еп-§1ипс1, А. В1апск, 2007; М. СНоуббоп, 2008]. Было доказано, что определенное значение имеют нарушения иммунологической защиты, периферической гемодинамики, водно-солевого и липидного обмена, наличие генетических нарушений при наследственной миоме. Однако многие аспекты данной проблемы остаются малоизученными. Практически отсутствуют сведения о молекулярно-биологических особенностях процессов неоангиогенеза, экспрессии факторов роста, отражающих ремоделирование стромы в миоме матки, до конца не изучены особенности водно-солевого и липидного обмена. [С. И. Зудикова, 2005; Е. М. Вихляева, 2008; X. \Уи, 2006].

Принципы неоперативного лечения миомы матки основаны на концепции о гормонально зависимом характере этой опухоли и использование средств, задерживающих ее развитие. Широко применяются диетотерапия, витаминотерапия, пищевые добавки [Н. В. Стрижова с соавт., 2007; Н. Ь. Ке\утагк, 2006].

Консервативное лечение миомы матки в виде гормональной терапии дает хороший, но кратковременный эффект. При этом используемые препараты имеют множество побочных эффектов. Также у женщин с сохраненной менструальной функцией, после окончания приема гормональных препаратов, наблюдается быстрый рост опухоли [Г. А. Савицкий, А. Г. Савицкий, 2006; Е. М. Вихляева, 2007; И. С. Сидорова, 2008; Т. Магио, 2006].

В связи с этим в настоящее время исследуется возможность использования в комплексной терапии негормональных препаратов, воздействующих на патогенетический механизм роста миомы матки. Один из таких препаратов севит форте, основные действующие компоненты которого составляют производные сквалена (жидкий углеводород состава С3оН50 с tkH11 242°С). Сквален является важным промежуточным продуктом в метаболизме холестерина и активно участвует в метаболизме стероидов, в частности эстрогенов, таким образом, принимая непосредственное участие в формировании гормональных нарушений, являющихся одними из главных звеньев патогенеза миомы матки [Т. А. Жигулина, 2004; Ю. Ф. Борисова, 2006; J. J. Thiele, 2007;]. Установлен антиканцерогенный эффект, антимикробное и фунгицидное действие сквалена, он является наиболее сильным тушителем синглетного кислорода, следовательно — мощным антиоксидантом [S. U. Weber, 2007; L. Packer, 2008].

Доказано, что севит форте увеличивает (в 4 раза) экспрессию инозитол 1,4,5-трифосфат рецепторов (IP3R), включающих механизм апоптоза опухолевых клеток, достоверно повышает уровень Са2+ в плазмолемме и количество функционально активных лейкоцитов. Он блокирует экспрессию генов, в которых закодированы белки-рецепторы, регулирующие уровень ионов Са++ в клетке (так называемые IP3 рецепторы). В результате Са++ в клетке оказывается недостаточно, и страдает основной метаболический каскадный путь, обеспечивающий любую функцию любой клетки. Клетка не может выполнить свою функцию, но при этом начинает пролиферировать, т. е. нарушается процесс апоптоза [С. J. Williams, 2006; G. S. Kopf, 2008].

Таким образом, севит форте, фрагментирует метаболический продукт запускающий процесс пролиферации, резко повышает уровень Ca44" в опухолевых клетках и не влияет на уровень внутреннего Ca"^ в здоровых клетках и вызывает гибель опухолевых доброкачественных клеток путем апоптоза, но в основном путем апонекроза.

Цель исследования: Повышение эффективности консервативного комплексного лечения миомы матки у больных перименопаузального периода с применением Севит-Форте

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений миомы матки в перименопау-зальном периоде.

2. Оценить клиническую картину в динамике у больных с миомой матки в пери-менопаузальном периоде на фоне комплексного консервативного лечения с использованием гормональных препаратов.

3. Изучить клинические проявления, изменения гормонального профиля и ли-нидный обмен в динамике у больных с миомой матки в перименопаузальном периоде на фоне комплексного консервативного лечения с использованием препарата севит-фортс.

4. Изучить клинические проявления, изменения гормонального профиля и ли-пидный обмен в динамике у больных с миомой матки в перименопаузальном периоде на фоне применения только севит-форте.

5. Провести сравнительную характеристику эффективности лечения миомы матки с использованием севита-форте и без него.

Научная новизна исследования

Изучены особенности клинического течения миомы матки в перименопаузальном периоде и определено совместное влияние гормональных препаратов и препарата севит-форте на лечение этих больных. На большом клиническом материале выявлены возможности дифференцированного подходами расширения диапазона комплексной терапии миомы матки в перименопаузальном периоде с использованием метаболического препарата севит-форте, что снижает процент хирургических вмешательств.

Практическая ценность работы

Комплексное консервативное лечение больных с миомой матки в пери-менопаузальном периоде с совместным использованием гормональных препаратов и метаболического препарата севит-форте способствует дифференцированному подходу к лечению больных с данной патологией и снижению процента хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Представлена высокая клиническая эффективность консервативного комплексного лечения миомы матки у больных перимепопаузального периода с применением севит-форте.

Включение препарата севит-форте в комплекс консервативного лечения миомы матки снижает процент хирургического лечения у больных в периме-нопаузальном периоде.

Внедрение в практику

Разработанные схемы консервативного комплексного лечения миомы матки у больных перимепопаузального периода с одновременным применением препарата севит-форте и гормональных препаратов, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ № 51, 13 и клинике «Примавера медика» им. Хохлова Н. П. г. Москвы.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором разработана документация для сбора информации об общем состоянии больных с миомой матки перименопаузального возраста.

Лично Камболовой О. Т. проведены исследования, состоящие из первичной медицинской документации 227 пациенток с миомой матки перименопаузального периода, а также обследования больных с миомой матки, находящихся на стационарном лечении клинических баз кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (гинекологическое отделение Городской клинической больницы №51, 13 г. Москвы) за период с 2005 по 2009 гг.

Применены методы клинического анализа, вариационной статистики, экспертных оценок.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых (г.Москва, 2010год). Диссертационная работа апробирована 24 июня 2010 г. на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельное! и кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава «Охрана здоровья женщины вне беременности», шифр проблемы 20.06, № государственной регистрации 0100000459, шифр темы 061-18.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа, опубликована в журнале рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем работы и ее структура

Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, содержит 73 отечественных и 84 иностранных источников, иллюстрирована 27 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное консервативное лечение миомы матки у больных перименопаузального периода"

выводы

1.На основании изучения ретроспективной группы (100 человек) у больных миомой матки в перименопаузальпом периоде вследствие сложившегося симптомокомплекса связанного с частыми маточными кровотечениями, хронической анемией, ростом миомы матки у 21,0% пациенток потребовалось хирургическое лечение.

2. Консервативное лечение миомы матки в перименопаузальном периоде с применением гормональных препаратов (дюфастон и бусерелин-депо) оказалось неэффективным в 8,4% , что потребовало оперативного лечения.

3. В комплексном консервативном лечении больных с миомой матки в перименопаузальном периоде с применением препарата севит-форте отмечена нормализация метаболизма производных эстрогенов (88,2%), липидного обмена, в том числе холестерина (85,2%), ЛПНП (80,8%о) и триглициридов (82,3%).

4. Консервативное комплексное лечение миомы матки с применением гормональных препаратов и севит-форте эффективно сказывается на клиническом течении болезни, в том числе по таким показателям, как дисменорея, гипер-полименорея, боли внизу живота, диспареуния, также на уменьшении объема матки и доминантного миоматозного узла. Применение севит-форте в комплексном лечении уменьшает отрицательные побочные эффекты, вызванные гормональной терапией. В группе с применением комплексного консервативного лечения в сочетании севит-форте хирургическое лечение по требовалось в 3,0%о наблюдений.

5. При наличии противопоказаний к гормональному и хирургическому лечению больных с миомой матки в перименопаузальном возрастном периоде применение препарата севит-форте оказалось эффективным, что делает его возможным альтернативным методом при комплексной терапии миомы матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексное лечение у больных с миомой матки в перименопаузальном периоде рекомендуется включать препарат севит форте.

Дозировка и длительность приема севит-форте составляет 3 мл 3 раза в сутки внутрь в течении 4-х месяцев при миоме матки более 10 недель беременности и в течении 2- месяцев при миоме матке менее 10 недель с проведением повторных курсов по 1 месяцу 2 раза в год, до наступления менопаузы.

Реализация препарата населению через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети.

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное консервативное лечение миомы матки у больных перименопаузального периода

удк 618.1

КАМБОЛОВА Оксана Тузаровна

комплексное консервативное лечение миомы матки у больных перименопаузального периода

14.01.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

- 2 ЛЕК 2010

004616709

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ и Республики Северная Осетия-Алания, доктор медицинских наук, профессор Амирхан Михайлович Торчинов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Александр Леонидович Тихомиров Михаил Михайлович Дамиров

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Российский государственный медицинский университет» Росздрава.

Защита состоится /¿у'>>10 г. в ;ртационного совета Д ^208.(^1.06 при ГОУ

часов на заседании

диссертационного совета Д с/208.СЙ1.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а).

Автореферат разослан «

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Умаханова М. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Миома матки относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов. По данным отечественных и зарубежных авторов распространенность миомы матки составляет до 30% от общего числа гинекологической патологии [В. Н. Серов, 2005; В. И. Кулаков,

2006; В. П. Сметник, 2007; Л. В. Адямян, 2008; G. Н. Ravina, 2007; L. М. Kettel,

По данным литературы, каждая третья женщина перименопаузального возраста с миомой матки нуждается в оперативном лечении [В. М. Пашков, 2006; Н. Г. Попова, 2007]. Отдаленным последствием удаления матки является постгистерэктомический синдром, проявляющийся острой циркуляторной ишемией яичников, развитием вегето-невротических, психо-эмоциональных и эндокринных расстройств, сходных с климактерическими, остеопороз [Л. М. Каппушева, 2005; Л. В. Посисеева с соавт., 2007; Т. В. Казначеева, 2008].

Не менее актуальным аспектом у больных миомой матки в перимено-паузальном периоде является сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия (до 20%), эндометриозом (до 70-80%) [Е. М. Вихляева, 2007; Г. М. Савельева, 2008; J. С. Reed, 2006].

Было установлено, что появление и рост миомы матки, как и любой другой опухоли, может быть обусловлен нарушениями соотношения между уровнями клеточной пролиферации и гибели. Проведенные в этой области исследования были направлены на изучение возможной роли стероидных гормонов в регуляции пролиферативной активности и апоптоза при миоме матки [К. Еп-glund, A. Blanck, 2007; М. Olovsson, 2008]. Было доказано, что определенное значение имеют нарушения иммунологической защиты, периферической гемо-

2008].

\

динамики, водно-солевого и липидного обмена, наличие генетических предпосылок при миоме матки. [С. И. Зудикова с соавт., 2005; Е. М. Вихляева, 2008; X. Wu, 2006]. Однако многие аспекты данной проблемы остаются малоизученными.

Принципы неоперативного лечения миомы матки основаны на концепции о гормонально зависимом характере этой опухоли и использовании средств, задерживающих ее развитие. Широко применяются диетотерапия, витаминотерапия, пищевые добавки [Н. В. Стрижова с соавт., 2007; Н. L. Newmark, 2006].

Консервативное лечение миомы матки в виде гормональной терапии дает хороший, но кратковременный эффект. Также у женщин с сохраненной менструальной функцией, после окончания приема гормональных препаратов, наблюдается возобновление роста опухоли [Г. А. Савицкий, А. Г. Савицкий, 2006; Е. М. Вихляева, 2007; И. С. Сидорова, 2008; Т. Maruo, 2006]. Процент хирургического лечения миомы матки в перименопаузальном возрасте остается высоким.

В связи с этим в настоящее время исследуется возможность использования в комплексной терапии негормональных препаратов, обладающих анти-пролиферативным, антиангиогенным и проапоптотическим действием, в частности, сквален и его производные.

Основные действующие компоненты севит-форте составляют производные сквалена. Сквален является важным промежуточным продуктом в метаболизме холестерина и активно участвует в метаболизме стероидов, в частности эстрогенов, принимая непосредственное участие в формировании гормональных взаимоотношений, являющихся одними из главных звеньев патогенеза миомы матки [Т. А. Жигулина, 2004; Ю. Ф. Борисова, 2006; J. J. Thiele, 2007]. Установлен антиканцерогенный эффект, антимикробное и фунгицидное действие сквалена, он является мощным антиоксидантом [S. U. Weber, 2007; L. Packer, 2008].

Цель исследования: повышение эффективности консервативного комплексного лечения миомы матки у больных перименопаузального возрастного периода.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений миомы матки в перименопау-зальном периоде.

2. Оценить клиническую картину в динамике у больных с миомой матки в пе-рименопаузальном периоде на фоне комплексного консервативного лечения с использованием гормональных препаратов.

3. Изучить клинические проявления, изменения гормонального профиля и ли-пидный обмен в динамике у больных с миомой матки в перименопаузальном периоде на фоне комплексного консервативного лечения с использованием препарата севит-форте.

4. Изучить эффективность консервативного лечения больных миомой матки в перименопаузальном периоде на фоне применения только севит-форте.

5. Провести сравнительную характеристику эффективности лечения миомы матки с использованием севита-форте и без него.

Научная новизна:

Изучены особенности клинического течения миомы матки в перименопаузальном периоде и определено совместное влияние гормональных препаратов и препарата севит-форте на лечение этих больных.

На большом клиническом материале выявлены возможности дифференцированного подхода и расширения диапазона комплексной терапии миомы матки в перименопаузальном периоде с использованием метаболического препарата севит-форте, что снижает процент хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы:

Комплексное консервативное лечение больных с миомой матки в пери-менопаузальном периоде с совместным использованием гормональных препаратов и метаболического препарата севит-форте способствует дифференцированному подходу к лечению больных с данной патологией и снижению процента хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представлена высокая клиническая эффективность консервативного комплексного лечения миомы матки у больных перименопаузального периода с применением севит-форте.

2. Включение препарата севит-форте в комплекс консервативного лечения миомы матки снижает процент хирургического лечения у больных в пери-менопаузальном периоде.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные схемы консервативного комплексного лечения миомы матки у больных перименопаузального периода с одновременным применением препарата севит-форте и гормональных препаратов, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ № 51, 13 и клинике «Примавера медика» им. Хохлова Н. П. г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых (г.Москва, 2010 г.). Диссертационная работа апробирована 24 июня 2010 г. на научно-практи-ческой межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, врачей родильного дома №26, №8 и коллективов отделений гинекологии клинических больниц №13, №51, №52. г. Москвы.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором разработана документация для сбора информации об общем состоянии больных с миомой матки перименопаузального возраста.

Лично Камболовой О. Т. проведены исследования, состоящие из первичной медицинской документации 227 пациенток с миомой матки перименопаузального периода, а также обследования больных с миомой матки, находящихся на стационарном лечении клинических баз кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (гинекологическое отделение ГКБ №51, 13 г. Москвы) за период с 2005 по 2009 гг. Применены методы клинического анализа, вариационной статистики, экспертных оценок.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа, опубликована в журнале рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, содержит 73 отечественных и 84 иностранных источников, иллюстрирована 27 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом поставленных целей и задач нами за период с 2005 по 2009 гг. обследовано 227 и проведено консервативное лечение 127 больным перименопаузального возраста с миомой матки, средний возраст которых составил 49,2+1,6 лет. Все больные были разделены на три группы (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам

Заболевание Ретроспективная группа Основная группа Контрольная группа

подгруппа А подгруппа Б

абс % абс % абс % Абс %

Миома матки 100 44,0 50 22,0 18 8,0 59 26,0

К ретроспективной группе отнесено 100 пациенток с миомой матки пе-рименопаузального периода, у которых были проанализированы клинико-анамнестические данные.

К основной группе отнесено 68 больных перименопаузального возраста с миомой матки, которая была разделена на А и Б подгруппы. В подгруппу А вошли 50 больных, которым в комплексе лечебных мероприятий, наряду с гормональной терапией (дюфастон 10 мг х 2 раза в сутки в течение 6 месяцев и агонисты ГнРГ бусерелин-депо по 3,75 мг х 1 раз в месяц внутримышечно в течение 6 месяцев) применяли препарат, содержащий производные сквалена се-вит-форте. В подгруппу Б вошли 18 пациенток, которым в комплексе лечебных мероприятий, применяли только севит-форте, так как 11 из них отказывались принимать гормональные препараты, а у 7 были противопоказания к их назначению.

Контрольную группу составили 59 больных перименопаузального возраста с миомой матки, получавших в комплексе лечебных мероприятий только гормональное лечение.

Схемы проводимой терапии

Основная Основная Контрольная группа

группа А группа Б

Гормональная терапия (бусере-лин-депо по 3,75 мл в/м - 6 мес.; дюфастон 20 мг - 6 мес.) - +

Антианемическая терапия + +

Противовоспалительная терапия + +

Витаминотерапия + +

Физиотерапия + +

Севит-форте + -

Все больные обследованы в динамике до начала лечения, во время и после окончания лечения (время наблюдения составило от 1 года до 3 лет).

Больные во всех трех группах были сопоставимы по возрасту, клиническому течению заболевания, характеру основного и сопутствующих гинекологических и соматических заболеваний.

Критерием исключения явились пациентки, которым показано оперативное лечение.

Всем пациентам с целью уточнения диагноза, определения показаний и противопоказаний к гормональной терапии, оценки клинико-функционального состояния, исключения показаний к оперативному лечению проводилось тщательное обследование. Использовались гематологические, биохимические, микробиологические, исследование уровня гормонов, УЗИ малого таза, раз-

дельное лечебно-диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и слизистой стенок полости матки под контролем гистероскопии.

В комплексе консервативной терапии больным миомой матки премено-паузального возраста мы применяли препарат севит-форте («Зеук-ЕоЛс»), производимый ЗАО Медицинский центр «Примавера медика», Россия. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Дозировка и длительность приема севит-форте составила 3 мл 3 раза в сутки внутрь в течение 2 месяцев при размерах миомы матки менее 10 недельной беременности и в течение 4-х месяцев при размерах миомы матки более 10 недельной беременности. Повторные курсы лечения применялись по 1 месяцу 2 раза в год до наступления менопаузы. Срок годности препарата 1 год. Рекомендуют хранить при температуре от +10°С до +20 °С в темном месте. Лечение больных проводилось в амбулаторных условиях.

При назначении гормональных препаратов учитывались факторы риска: повышение свертываемости крови и риск тромбоэмболических осложнений, особенно у пациенток с тромбофилиями, влияние на пролиферативную активность в тканях молочных желез.

Гинекологическое обследование дополнялось УЗИ и доплерометрией. Исследование проводили исходно, на фоне проводимой терапии через 3, 6 и 12 месяцев. Исследование проводили на аппарате «ШвК} 400 МБ», работающем в режиме реального времени. Этот прибор позволяет проводить исследование трансабдоминальным и трансвагинальным датчиком с разрешающей частотой от 5 до 12,5 Мгц. При УЗИ оценивали размеры матки, размеры и локализацию миоматозных узлов, наличие признаков аденомиоза, а так же вычисляли объем матки и миоматозных узлов.

Для определения объема матки и миоматозных узлов использовалась формула в. В. Неа1у: V (см3)=л/6хАхВхС, где А - длина, В - толщина, С - ширина.

При оценке качества жизни применялась специальная анкета «Качество жизни женщин», разработанная отделом медико-социальных исследований НЦ АГиП РАМН им. Кулакова В. Н., которая охватывает 5 основных категорий: физическое состояние, психическое состояние, социальное функционирование, ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья.

Полученные нами результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с определением средней величины (М) и средней ошибки (т) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (р) по Стьюденту при парных сравнениях. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ «Stat Graf» и Excel на ПК IBM Pentium.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Диагноз миомы матки верифицировали на основании анамнеза, объективного и гинекологического исследований, общеклинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Статистически значимых различий по возрасту, наследственной отягощённости, перенесенным заболеваниям и клинической картине в указанных группах не было.

Все больные обследованы в динамике до начала лечения, во время и после окончания лечения (время наблюдения составило от 1 года до 3 лет).

Эффективность терапии больных с миомой матки перименопаузального периода, включающей гормональное лечение с препаратом севит форте, оценивали клинически, по результатам биохимических, гормональных показате-

лей и данных ультразвуковых исследований. Оценено качество жизни на фоне проводимой терапии.

Ретроспективную группу составили 100 больных перименопаузального возраста с миомой матки. Данная группа была взята для сравнения и решения проблемы выбора тактики ведения больных перименопаузального периода с миомой матки часто в сочетании с эндометриозом и гиперпластическими процессами эндометрия. Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятном преморбидном фоне у большинства обследованных женщин, что согласуется с результатами других исследователей [О. В. Рыжова, 2002; Т. А. Жигулина, 2004].

87 (87,0%) больным была проведена терапия гормональными препаратами после гистероскопии и раздельного лечебно-диагностического выскабливания полости матки и слизистой цервикального канала. Пациентки получали оральные контрацептивы, прогестины, антигонадотропины с недостаточным или временным эффектом, а также им проводилась гемостатическая, антианемическая, противовоспалительная терапия.

Наиболее частые клинические симптомы отражены в таблице 2.

Таблица 2

Клинические симптомы миомы матки ретроспективной группы

Клинические симптомы Ретроспективная группа (п=100)

абс %

Меноррагия 64 64,0

Метроррагия 56 56,0

Болевой синдром 23 23,0

Анемия 34 34,0

Как видно из таблицы, основными клиническими симптомами заболевания были: менометроррагии, приводящие к вторичной анемии, боли внизу жи-

вота и пояснице различного характера и интенсивности. Больные также предъявляли жалобы на слабость, недомогание, раздражительность, отсутствие аппетита.

Всем больным было проведено УЗИ органов малого таза и раздельное диагностическое выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала, с последующим гистологическим исследованием эндометрия. При оценке состояния миометрия по данным УЗИ выявлено у 63 (63,0%) больных размеры матки соответствовали 9-10 неделям беременности, у 37 (37,0%) соответственно 13-14 неделям. При этом выявлено, что гиперплазия эндометрия подтверждена у 70 (70,0%) пациенток, эндометриоз у 87 (87,0%). Это говорит о высоком процентном соотношении сочетания миомы матки с эндометриозом и гиперплазией эндометрия.

В ретроспективной группе у 43 (43,0%) больных перименопаузальный период протекал без особенностей. 23 (23,0%) больным производились повторные выскабливания слизистой полости матки и цервикального канала. 21 (21,0%) пациентка подверглись оперативному лечению. Основными показаниями к оперативному лечению явились сочетание миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия, рост миомы матки, менометроррагии приводящие к анемии, нарушение функций соседних органов.

Анализ лечения пациентов ретроспективной группы выявил необходимость в оптимизации выбора лечения миомы матки.

К основной группе отнесено 68 больных, которая была разделена на А и Б подгруппы. В подгруппу А вошли 50 больных, которым в комплексе лечебных мероприятий, наряду с гормональной терапией применяли препарат севит-форте. В подгруппу Б включено 18 пациенток, которым в комплексе лечебных мероприятий, применяли только севит-форте, так как 11 из них отказывались принимать гормональные препараты, а у 7 были противопоказания к их назна-

чению. В этой группе показатели эффективности лечения сравнимы с подгруппой А.

Основные клинические симптомы заболевания отражены в таблице 3.

Таблица 3

Клинические симптомы миомы матки у обследованных больных основной

и контрольной группы

Клинические симптомы Основная группа (п=68) Контрольная группа (п=59)

подгруппа А (п=50) подгруппа Б (п=18) ДО лечения после лечения

ДО лечения после лечения до лечения после лечения

Меноррагия 44 88,0% 9 18,0% 16 88,9% 3 16,7% 49 83,0% 17 28,9%

Метроррагия 23 46,0% — 8 44,4% — 34 56,0% 7 11,9%

Болевой синдром 7 14,0% — 3 16,7% — 14 23,7% 2 3,3%

Анемия 26 52,0% 3 6,0% 9 50,0% 1 5,6% 20 33,9% 7 11,9%

Как видно из таблицы, при использовании препарата севит-форте в комплексе лечебных мероприятий у больных нормализовались клинические проявления осложненного течения миомы матки. Меноррагии сохранились после лечения у 9 (18,0%) больных подгруппы А и у 3 (16,7%) подгруппы Б. Метро-оррагии у больных основной группы после лечения не отмечались. После лечения в основной группе, которым в комплексе лечения применяли севит-форте, болевой синдром купировался. В связи с наличием менометроррагии у 26 (52,0%) больных основной подгруппы А и у 9 (50,0%) подгруппы Б отмеча-

лась вторичная анемия. На фоне лечения, анемия отмечена лишь в 3 (6,0%) наблюдениях подгруппе А и 1 (5,6%) подгруппе Б.

Таблица 4

Показатели лииидного обмена у больных с миомой матки (М+т)

Показатели Норма Основная группа (п=68) Контрольная группа (п=59)

подгруппа А (п=50) подгруппа Б (п=18) ДО лечения после лечения

до лечения после лечения до лечения после лечения

Общий билирубин, мкмоль/л 8,5-20,5 34,7+1,5 15,6+1,8** 35,2+1,4 16,3+1,7## 33,4+1,6 19,4+1,3

Холестерин, ммоль/л до 5,2 7,8+0,8 5,2+0,7* 7,1+0,8 5,1+0,8# 8,1 ±0,5 6,7+0,9

АЛТ, ЕД/л 5-38 35,2+3,1 31,5+2,9 37,4+3,0 32,5+2,6 20,8+3,3 34,6+3,0

ACT, ЕД/л 5-42 24,9+2,7 33,2+2,6* 26,8+2,4 31,9±2,3# 26,3+3,1 27,5+2,7

ЛПНП, ммоль/л 1,634,32 10,1+1,6 3,8+1,5** 12,3+1,2 4,1+1,4## 9,9+1,6 4,8+1,4

ЛПВП, ммоль/л >1,68 0,8+0,2 3,4+0,1** 0,7+0,1 2,9+0,2## 0,9+0,1 2,7+0,1

Триглицери-ды, ммоль/л до 2,3 7,6+0,8 1,9+0,2** 7,9+1,1 2,1+0,5## 7,3+0,5 1,3+0,4

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001;

# р<0,05, ## р<0,01, #№ р<0,001;

Всем больным проводилось биохимическое исследование крови, в том числе изучался липидный спектр. Общий билирубин в основной группе до лечения составил в подгруппе А 34,7+1,5 мкмоль/л и в подгруппе Б 35,27+1,4 мкмоль/л, холестерин 7,8+0,8 ммоль/л в основной подгруппе А и 7,1+0,8 ммоль/л подгруппе Б, липопротеидов низкой плотности 10,1+1,6 ммоль/л в

подгруппе А и 12,3+1,2 ммоль/л подгруппе Б, что превышает показатели нормы, а также выявлено понижение липопротеидов высокой плотности 0,8+0,2 ммоль/л и 0,7+0,1 ммоль/л соответственно. После лечения общий билирубин снизился и был равен в подгруппе А 15,6+1,8 мкмоль/л и в подгруппе Б 16,3+1,7 мкмоль/л, холестерин 5,2+0,7 ммоль/л и 5,8+0,8 ммоль/л, липопротеидов низкой плотности 3,8+1,5 ммоль/л и 4,1+1,4 ммоль/л соответственно, а липопротеиды высокой плотности повысились в подгруппе А до 3,4+0,1 мкмоль/л и в подгруппе Б до 2,9+0,2 мкмоль/л.

Таблица 5

Показатели половых гормонов у больных с миомой матки (М+ш)

Показатели Норма Основная группа (п=68) Контрольная группа (п=59)

подгруппа А (п=50) подфуппа Б (п=18) до лечения после лечения

до лечения после лечения до лечения после лечения

ЛГ, МЕ/мл 0,5-10,5 5,2+0,3 6,1 ±0,5 7,4+1,2 4,3+0,9 4,8+0,7 5,3+0,4

ФСГ, МЕ/мл 3-12 9,1±0,6 9,4+0,2 8,3+0,8 10,1±1,3 8,7+0,3 9,6+0,1

Прогестерон, нг/мл 0,2-1,4 0,1+0,2 1,1±0,3 0,2+0,1 0,9+0,2 0,1 ±0,1 0,9+0,2

Эстрадиол, нг/мл 30-120 163,5+4, 3 94,6+3,9 ** 158,3+4,7 94,6±3,9## 172,4+5,6 116,7+4, 5

Пролак-тин, нг/мл 1,2-19,5 12,4+0,6 13,2+0,5 15,1+1,2 14,2+0,8 11,8+0,4 13,5+0,8

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001;

# р<0,05, Ш р<0,01, Ш р<0,001;

Мы проводили исследование гормонального профиля. У больных основной группы до лечения ЛГ составил 5,2+0,3 МЕ/мл в подгруппе А и

7,4+1,2 МЕ/мл подгруппе Б, ФСГ был равен 9,1+0,6 МЕ/мл в подгруппе А и 8,3+0,8 МЕ/мл подгруппе Б, прогестерон 0,1+0,2 нг/мл и 0,2+0,1 нг/мл, эстра-диол 163,5+4,3 нг/мл и 158,3+4,7 нг/мл, пролактин 12,4+0,6 нг/мл и 15,1+1,2 нг/мл соответственно. После проводимой терапии ЛГ составил в подгруппе А 6,1+0,5 МЕ/мл и в подгруппе Б 4,3+0,9 МЕ/мл, ФСГ 9,4+0,2 МЕ/мл и 10,1+1,3 МЕ/мл, прогестерон 1,1+0,3 нг/мл и 0,9+0,2 нг/мл, эстрадиол 94,6+3,9 нг/мл и 94,6+3,9 нг/мл, пролактин 13,2+0,5 нг/мл и 14,2+0,8 нг/мл соответственно.

Таблица 6

Динамика объема матки по данным УЗИ

Время исследования Основная группа (п=68) Контрольная группа (п=59)

подгруппа А (п=50) подгруппа Б (п=18) объем матки % к исходному уровню

объем матки % к исходному уровню объем матки % к исходному уровню

Исходно 356,4+40,6 100,0 372,6+43,5 100,0 350,5+41,2 100,0

Через 3 мес. 225,8+34,8 82,3 218,2+37,9 83,3 239,6+37,4 89,9

Через 6 мес. 208,2+42,5 69,1 212,8+47,3 72,2 225,2+43,8 74,5

Через 12 мес. 197,5+38,3 54,4 199,3+36,4 55,6 216,2+39,5 64,4

При УЗИ органов малого таза до лечения у 33 (66,0%) обследованной подгруппы А и у 12 (66,7%) подгруппы Б основной группы размеры матки соответствовали 9-10 неделям беременности, у 17 (34,0%) и у 6 (33,3%) соответственно 13-14 неделям. После проведенного лечения у 25 (50,0%) больных подгруппы А и у 8 (44,4%) подгруппы Б основной группы отмечено уменыие-

ние размеров матки и миоматозных узлов в среднем с 9-10 недель до 6-7, у 11 (22,0%) и у 4 (22,2%) пациенток соответственно с 15-16 до 10-11 недель.

Таблица 7

Динамика объема доминантного узла матки по данным УЗИ

Время исследования Основная группа (п=68) Контрольная группа (п=59)

подгруппа А (п=50) подгруппа Б (п=18) объем матки % к исходному уровню

объем матки % к исходному уровню объем матки % к исходному уровню

Исходно 35,7+7,2 100,0 36,3+7,5 100,0 34,9+7,5 100,0

Через 3 мес. 24,6+6,5 70,5 26,4+6,2 72,2 28,3+5,8 78,0

Через 6 мес. 19,1+2,8 64,8 20,4+2,6 61,1 22,4+3,6 71,1

Через 12 мес. 17,8+2,3 51,4 18,7+2,4 55,6 20,5+3,1 61,0

Наблюдалась такая тенденция при изучении объема доминантного узла. Через 3 месяца в основной группе больных, которым в комплексе лечения применяли препарат севит-форте, отмечено уменьшение объема доминантного миоматозного матки, в среднем, на 29,5% в подгруппе А и на 27,8% подгруппе Б от исходного уровня. Через 6 месяцев на 35,2% в подгруппе А и на 38,9% подгруппе Б соответственно. Максимальное уменьшение доминантного узла миомы матки составило через год 48,6% в подгруппе А и на 44,4% подгруппе Б основной группы.

В основной группе, несмотря на проводимую терапию 3% больным проведено оперативное лечение в объеме надвлагалищная ампутация или экстирпация матки с/или без придатков. Это также больные в сочетании миомы матки с аденомиозом и гиперплазией эндометрия.

Контрольную группу составили 59 больных миомой матки перимено-паузального периода получавших в комплексе лечебных мероприятий только гормональное лечение.

Основные клинические симптомы миомы матки до и после лечения в контрольной группе приведены в таблице 3.

Всем больным также проводилось биохимическое исследование крови, в том числе изучался липидный спектр. В контрольной группе общий билирубин составил 33,4+1,6 мкмоль/л, холестерин 8,1+0,5 ммоль/л, липопротеи-ды низкой плотности 9,9+1,6 ммоль/л, триглицериды 7,3+0,5 ммоль/л, что превышает показатели нормы, а так же выявлено понижение липопротеидов высокой плотности 0,9+0,1 ммоль/л. После лечения общий билирубин был равен 19,4+1,3 мкмоль/л, холестерин 6,7+0,9 ммоль/л, липопротеиды низкой плотности 4,8+1,4 ммоль/л, триглицериды 2,9+0,4 ммоль/л, липопротеиды высокой плотности 2,7+0,1 ммоль/л (таблица 4).

Мы проводили исследование гормонального профиля. В контрольной группе до лечения ЛГ составил 4,8+0,7 МЕ/мл, ФСГ 8,7+0,3 МЕ/мл, прогестерон 0,1+0,1 нг/мл, эстрадиол 172,4+5,6 нг/мл и пролактин оставил 11,8+0,4 нг/мл. После проводимой терапии ЛГ составил 5,3+0,4 МЕ/мл, ФСГ 9,6+0,1 МЕ/мл, прогестерон 0,9+0,2 нг/мл, эстрадиол 116,7+4,5 нг/мл и пролактин составил 11,8+0,4 нг/мл (таблица 5).

При УЗИ органов малого таза у 41 (69,4%) обследованной контрольной группы размеры матки соответствовали 9-10 неделям беременности и у 18 (30,6%) соответственно 13-14 неделям. После проведенного лечения у 22

(37,2%) пациентки отмечено уменьшение размеров матки и миоматозных узлов в среднем с 9-10 недель до 6-7, и у 7 (1,9%) с 13-14 до 10-11 недель.

При оценке в динамике объема доминантного миоматозного матки при УЗИ через 3 месяца отмечено его уменьшение на 22,0%, через 6 месяцев и 1 год, в среднем, на 28,9% и 39,0% соответственно (таблица 7).

Несмотря на проводимую терапию 8,4% контрольной группы проведено оперативное лечение в объеме надвлагалищная ампутация или экстирпация матки с/или без придатков. Это больные в сочетании миомы матки с аденомио-зом и гиперплазией эндометрия.

Поведен сравнительный анализ основной и контрольной группы.

Основные клинические симптомы заболевания отражены в таблице 3.

Как видно из представленных в таблице данных, у больных миомой матки при совместном использовании гормональных препаратов и севит-форте быстрее произошла нормализация менструального цикла, снизился объем менструальной кровопотери, существенно уменьшился или купировался болевой синдром, как во время, так и вне менструации.

На фоне проводимой терапии отмечено достоверное снижение атеро-генных фракций липидов. Общий билирубин в подгруппе А снизился на 55,1% и в подгруппе Б на 53,7%, в контрольной группе на 42,0%. Холестерин в основной группе в подгруппе А снизился на 33,3% и в подгруппе Б на 28,3%, в контрольной группе на 17,2%. Концентрация липопротеидов низкой плотности на фоне терапии уменьшилась в основной группе в подгруппе А на 62,4% и в подгруппе Б на 66,4%, в контрольной группе на 51,6%. Снижение липопротеидов низкой плотности является важнейшим условием профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что липопротеиды низкой плотности являются транспортной формой эндогенных триглицеридов, образующихся в печени. У 56 (82,3%) больных основной группы на фоне лечения миомы матки с применением севит-форте произошла нормализация триглице-

ридов, в то время как в контрольной группе только у 40 (67,8%) пациенток (таблица 4).

При сравнительной характеристике гормонального фона наибольшие изменения выявлены в концентрации эстрадиола. У больных основной группы, которым в комплексе лечебных мероприятий применяли препарат севит-форте, концентрация эстрадиола нормализовалась в подгруппах А и Б в 42,2% и 40,3% наблюдений соответственно, в то время как в контрольной группе в 32,4% случаев (таблица 5).

Нами также изучены гормоны щитовидной железы, которые не претерпевали существенных изменений на фоне миомы матки, но после лечения у пациенток с узловыми изменениями щитовидной железы, отмечалась положительная динамика (узлы уменьшились). Так же проявление мастопатии у больных стали менее выраженными.

На фоне лечения наблюдалось заметное уменьшение объема миомы матки у всех пациенток, но в основной группе быстрее и значительнее. Так, 3 месяца в основной группе больных на фоне применения препарата севит форте объем матки уменьшился, в среднем, на 17,7% в подгруппе А и на 16,7% в подгруппе Б от исходного уровня, в то время как в контрольной группе на 10,1%. Через 6 месяцев в основной группе объем матки уменьшился, в среднем, на 30,9% в подгруппе А и на 27,8% в подгруппе Б от исходного уровня, в то время как в контрольной группе на 25,5%. Максимальное уменьшение матки составило через год 45,6% в подгруппе А и на 44,4% в подгруппе Б от исходного уровня в основной и 35,6% в контрольной группе (таблица 6).

Через 3 месяца в основной группе больных отмечено уменьшение объема доминантного миоматозного матки, в среднем, на 29,5% в подгруппе А и на 27,8% подгруппе Б от исходного уровня, в то время как в контрольной группе на 22,0%. Через 6 месяцев в основной группе, где в комплексе лечения применяли препарат севит форте, объем узла матки уменьшился, в среднем, на 35,2%

в подгруппе А и на 38,9% подгруппе Б от исходного уровня, в то время как в контрольной группе на 28,9%. Максимальное уменьшение доминантного узла миомы матки составило через год 48,6% в подгруппе А и на 44,4% подгруппе Б от исходного уровня в основной и 39,0% в контрольной группе (таблица 7).

При сравнении показателей качества жизни было выявлено, что на фоне применения севит-форте нейровегетативная и психо-эмоциональная симптоматика купировалась быстрее и более значимо, чем на фоне приема гормональных препаратов, что улучшение качества их жизни уже в течение первых 3 месяцев лечения. Это имеет большое значение в клинической практике, т.к. проявления нейровегетативной симптоматики лидируют среди жалоб пациенток этой возрастной группы. Однако при сравнении влияния препаратов на параметры сексуального функционирования и субъективной оценки своего здоровья было отмечено, что в группе женщин, принимающих гормональные препараты, изменения достоверно отличаются от основной группы, принимающих севит-форте. В основной группе у женщин с преобладающими жалобами на приливы, улучшение наступало с первых дней лечения, при оценке сексуального функционирования было отмечено усиление функции либидо. Полученные результаты исследования позволят индивидуализировать подход к выбору метода лечения климактерических расстройств в перименопаузальном возрастном периоде с учетом максимальной безопасности каждого препарата и степени его влияния на показатели гомеостаза.

ВЫВОДЫ

1.На основании изучения ретроспективной группы (100 человек) у больных миомой матки в перименопаузальном периоде вследствие сложившегося симптомокомплекса связанного с частыми маточными кровотечениями, хронической анемией, ростом миомы матки у 21,0% пациенток потребовалось хирургическое лечение.

2. Консервативное лечение миомы матки в перименопаузальном периоде с применением гормональных препаратов (дюфастон и бусерелин-депо) оказалось неэффективным в 8,4% , что потребовало оперативного лечения.

3. В комплексном консервативном лечении больных с миомой матки в перименопаузальном периоде с применением препарата севит-форте отмечена нормализация метаболизма производных эстрогенов (88,2%), липидного обмена, в том числе холестерина (85,2%), ЛПНП (80,8%) и триглициридов (82,3%).

4. Консервативное комплексное лечение миомы матки с применением гормональных препаратов и севит-форте эффективно сказывается на клиническом течении болезни, в том числе по таким показателям, как дисменорея, гипер-полименорея, боли внизу живота, диспареуния, также на уменьшении объема матки и доминантного миоматозного узла. Применение севит-форте в комплексном лечении уменьшает отрицательные побочные эффекты, вызванные гормональной терапией. В группе с применением комплексного консервативного лечения в сочетании севит-форте хирургическое лечение потребовалось в 3,0% наблюдений.

5. При наличии противопоказаний к гормональному и хирургическому лечению больных с миомой матки в перименопаузальном возрастном периоде применение препарата севит-форте оказалось эффективным, что делает его возможным альтернативным методом при комплексной терапии миомы матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексное лечение у больных с миомой матки в перименопаузальном периоде рекомендуется включать препарат севит-форте.

Дозировка и длительность приема севит-форте составляет 3 мл 3 раза в сутки внутрь течении 2- месяцев при миоме матки размерами менее 10 недельной беременности и в течении 4-х месяцев при миоме матки размерами более 10 недельной беременности с проведением повторных курсов по 1 месяцу 2 раза в год, до наступления менопаузы.

Реализация препарата населению через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети.

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Агнаева Н. 3., Торчинов А. М., Балиос Л. В., Иванова И. С., Камболова -Савкуева О. Т. Оценка эффективности препарата Севит-ф в лечении миомы матки // Проблемы репродукции. Специальный выпуск. Материалы второго международного конгресса по репродуктивной медицине «репродуктивное здоровье семьи» - 2008. - С.253-254.

2. Торчинов А. М., Балиос Л. В., Агнаева Н. 3., Камболова О. Т. Лечение миомы матки в перименопаузальном периоде с применением севит-форте // Медицинские науки. - 2009. - №6. - С.13.

3. Торчинов А. М., Балиос Л. В., Агнаева Н. 3., Камболова О. Т. Комплесное лечение миомы матки с применением препарата севит-форте // Асрирант и соискатель. - 2009. - №5. - С.114.

4. Торчинов А. М., Балиос Л. В., Иванова И. С., Агнаева Н. 3., Камболова О. Т. Севнт-форте в комплексном лечении миомы матки перименопаузального периода // Труды конференции XXII международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в гинекологии». - 2009. - С. 127.

5. Торчинов А. М., Балиос Л. В., Иваноав И. С., Агнаева Н. 3., Камболова О. Т. Препарат севит-форте в комплексной терапии миомы матки у больных перименопаузального периода // Проблемы репродукции. Специальный выпуск. Материалы IV Международного конгресса по репродуктивной медицине. -2010.-С. 148.

6. Камболова О. Т. Опыт применения севит-форте в терапии миомы матки // Труды XXXII Итоговой конференции молодых ученых. - М., 2010. - С. 161162.

7. Камболова О. Т., Балиос Л. В., Иванова И. С., Агнаева Н. 3. Опыт применения производных сквалена у больных миомой матки в перимеио-паузальном периоде // электронный журнал Вестник РНЦРР МЗ РФ №10 http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vlO/papers/kamb \10.htm. 2010

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.20, стр. 1. Заказ №262. Тираж 100 экз.