Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Обоснование алгоритма комплексного консервативного лечения больных миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование алгоритма комплексного консервативного лечения больных миомой матки - диссертация, тема по медицине
Олейник, Чезара Георгиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Олейник, Чезара Георгиевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы).

1.1. Применение агонистов гонадотропин-рилизинг гормона для лечения больных миомой матки.

1.2. Общая характеристика антигонадотропина неместран (гестринон), используемого для лечения больных миомой матки.

1.3. Применение комбинированных оральных контрацептивов при миоме матки.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Иммуногистохимический метод исследования количества рецепторов к прогестерону и эстрогенам в узлах миомы матки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных миомой матки.

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ И

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

4.1. Обоснование проводимого лечения.

4.2. Методика удаления миоматозных узлов.

4.3. Статистическая обработка клинических данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Олейник, Чезара Георгиевна, автореферат

Известно, что каждая 4-5 женщина в мире страдает миомой матки, а среди гинекологических операций I место занимают операции произведенные именно по поводу данного заболевания [65,163].

Пересмотр этиологии и патогенеза миомы матки [65,163], а также отказ от существовавшей ранее установки на онкологическую настороженность [65,66] позволили заменить хирургическое лечение (или значительно уменьшить его объём) патогенетической терапией (при условии ранней диагностики) и привело к появлению тенденции к комплексному консервативному ведению этого контингента гинекологических больных. Под «комплексным консервативным ведением» подразумевается сочетание ранней оперативной (с принципами минимизации хирургической травмы) и химической (адъювантная терапия) миомэктомии при раннем выявлении заболевания [Кулаков В.И.,1997].

Базовыми препаратами применяемыми в качестве консервативной терапии миомы матки до настоящего времени являются: агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ) и антигонадотропины.

Агонисты ГнРГ могут наполовину уменьшать размер миомы матки и купировать такие симптомы, как меноррагия и боли в области малого таза [15,17,30,54,57,61,70,74,77,93,101,121,130,133,135,145,149,157,170,183,193,212]. Они угнетают маточный кровоток и повышают уровень гемоглобина и гематокрит [97,181,198]. Следует отметить, что после лечения агонистами ГнРГ количество эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в миоматозных узлах не изменяется, препараты не влияют на апоптоз в миоме матки, то-есть, уменьшение размеров миомы матки при лечении этими препаратами обусловлено снижением циркуляции половых гормонов, а не изменениями в стероидных рецепторах [102,113,160,174,177,202].

Базовые препараты (агонисты ГнРГ и антигонадотропины) используют в качестве консервативной терапии миомы матки в течение 6 мес. Их более длительный приём нецелесообразен в связи с появлением побочных действий

76,91]. Однако доказано, что у женщин в репродуктивном периоде через 3-12 мес. после окончания курса этой терапии возобновляется увеличение размеров миомы матки [107,116,188,212]. Поэтому возникает вопрос - как стабилизировать достигнутый эффект, исключить рецидивы увеличения размеров миомы матки и проводить профилактику этих рецидивов?

Мы считаем, что консервативная терапия базовыми препаратами является только первым этапом лечения миомы матки, за которым должен последовать второй этап, включающий препараты, направленные на стабилизацию достигнутого эффекта и профилактику рецидива роста размеров миомы матки.

С этой целью, основываясь на последних данных литературы об этиологии и патогенезе миомы матки и о возможном протективном эффекте комбинированных оральных контрацептивов (КОК) относительно риска развития миомы матки, целесообразно разработать тактику второго этапа консервативной терапии миомы матки, в частности, применение микродозированных комбинированных оральных контрацептивов.

Патогенез миомы матки всё ещё окончательно не ясен. Учитывая, что триггерные факторы трансформации миометрия в миому матки включают соматические мутации нормального миометрия в сочетании с комплексом взаимодействий половых стероидов и локальных факторов роста [175] и принимая во внимание данные литературы о протективном действии КОК относительно риска развития миомы матки [168,178,179], нельзя исключить возможность ингибирующего влияния КОК (на определённом этапе) на какой-либо из этих триггерных факторов [209].

Новые аспекты патогенеза миомы матки [65,163], «прогестероновая теория» в патогенезе развития миомы матки [65,154,163,175,176], дают основание предположить что механизм, посредством которого оральные контрацептивы (ОК) препятствуют развитию миомы матки, вероятнее всего связан с прогестагенным компонентом, поскольку риск развития миомы матки обратно пропорционален концентрации гестагена, входящего в состав ОК. Однако, это можно связать и с качеством прогестинов, учитывая появление высоко селективных прогестагенов.

Учитывая наличие достоверных данных об участии прогестерона в росте миоматозных узлов [65,154,163,175,176] и о влиянии микродозированных оральных контрацептивов на блокаду прогестероновых рецепторов в эндометрии (в частности новинет) [196], представляет интерес изучение возможности влияния КОК на блокаду прогестероновых рецепторов в миометрии для обоснования включения этих препаратов во второй этап консервативного лечения больных миомой матки.

Кроме того, при использовании КОК у подавляющего большинства больных удаётся нормализовать клинические проявления осложнённого течения миомы матки - у 80% больных нормализовать менструальный цикл, снизить объём кровопотери, предупредить развитие гиперпластических процессов эндометрия, у 25-30% больных снять синдром предменструального напряжения, у 50-60% - купировать дисменорею [28,44,45,55,61,100,126]. Часть женщин пременопаузального возраста при приёме КОК удаётся довести до менопаузы [110,126], а у более молодых женщин - снизить или полностью снять тягостные симптомы заболевания на сравнительно длительное время.

Основываясь на приведенных данных литературы о том, что длительный приём ОК снижает риск развития миомы матки (на 17% при пятилетней продолжительности приёма и на 31% при десятилетней продолжительности приёма ОК) [178], основываясь на данные доказательной медицины что при приёме ОК более 7 лет, риск возникновения миомы матки снижается в 2,5 раза, а также что риск развития миомы матки снижается с увеличением продолжительности непрерывного приёма ОК, основываясь на отказ от существовавшей ранее установки на онкологическую настороженность в виду доказанной несостоятельности термина «малигнизация лейомиомы матки» и крайне низкой частоты лейомиосаркомы матки, развивающейся de novo [65,66], учитывая новые аспекты патогенеза миомы матки [65,163], а также наличие на рынке микродозированных КОК, содержащих высокоселективные гестагены 6

127], обладающие способностью блокировать рецепторы прогестерона [196] и проводить профилактику «триггерных» факторов развития миомы матки [85], целесообразно включить микродозированные КОК в алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки (если не для уменьшения размеров миомы матки, то хотя бы для поддержания достигнутых результатов после применения базовых препаратов).

Необходимо также отметить, что в настоящий момент уже созданы другие препараты - высокоселективные блокаторы ароматазы, блокаторы рецепторов прогестерона, селективный блокатор циклооксигеназы-П, антифибротики, интерферон а и (3, антагонисты ГнРГ [117,118,134,137,148,163,204], способные воздействовать на звенья патогенеза. Некоторые из них не относятся к стероидным веществам, что значительно снижает количество побочных эффектов и повышает эффективность за счёт узконаправленного действия. Вероятно, именно они станут в ближайшем будущем основой консервативной терапии, расширив показания к её применению. Поэтому такая перспектива побуждает нас создать рациональный алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки для полного излечения или обеспечения стабилизирующего эффекта у носительниц небольших миом.

Все данные, приведенные выше, позволяют понять и осознать преимущество комплексного консервативного лечения для данного контингента больных и предопределили цель данного исследования.

Цель работы

Повышение эффективности консервативного лечения больных миомой матки путём разработки современного алгоритма комплексного консервативного лечения.

Основные задачи исследования

1 .Оптимизировать тактику ведения первого - основного этапа комплексного консервативного лечения больных миомой матки.

2.Исследовать при помощи иммуногистохимического метода содержание рецепторов к стероидным гормонам в миометрии и миоматозных узлах после применения микродозированных комбинированных оральных контрацептивов.

3 .Разработать тактику ведения второго поддерживающего этапа комплексного консервативного лечения больных миомой матки.

4.Определить состояние липидного профиля и гемостазиологических показателей у больных миомой матки до начала второго этапа и в процессе его.

5.Оценить эффективность разработанного алгоритма комплексного консервативного лечения больных миомой матки.

Научная новизна работы

В результате проведенного исследования впервые изучено стабилизирующее влияние микродозированных комбинированных оральных контрацептивов на миому матки после хирургической и/или химической миомэктомии и сформулирован алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований предложен алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки.

Выделены критерии отбора пациенток для I и II этапа комплексного консервативного лечения больных миомой матки, учитывая УЗ-данные размеров узлов миомы, клиническую картину болезни, возраст больной, а также её дальнейшие репродуктивные планы.

Внедрение результатов проведенного исследования способно обеспечить эффективное патогенетическое лечение на ранних этапах заболевания, что позволит снизить количество радикальных операций по поводу миомы матки и повысить уровень эффективности консервативного лечения таких больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное консервативное лечение больных миомой матки должно быть последовательным и учитывать характер роста, размеры миоматозных узлов, возраст пациентки, противопоказания, репродуктивные планы.

2. Включение микродозированных монофазных комбинированных оральных контрацептивов во II поддерживающий этап комплексного консервативного лечения больных миомой матки позволяет предотвратить рецидив роста узлов миомы матки после окончания I этапа лечения, нормализует клинические проявления осложнённого течения миомы матки, является профилактикой «триггерных» факторов развития миомы матки.

3. Представленный алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки позволяет снизить количество радикальных операций по поводу миомы матки, а также повысить уровень эффективности консервативного лечения данного контингента больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование алгоритма комплексного консервативного лечения больных миомой матки"

выводы

1. Комплексное консервативное лечение больных миомой матки требует последовательности лечебных этапов в зависимости от характера роста, размеров миоматозных узлов, возраста пациентки, репродуктивных планов.

2. В узлах миомы матки содержится до 95% рецепторов прогестерона (при иммуногистохимическом исследовании), что подчёркивает необходимость применения в лечении миомы матки препаратов с антипрогестероновым действием.

3. I этап комплексного консервативного лечения больных миомой матки с размерами узлов до 3,1см в диаметре может включать применение орального синтетического 19 норстероида (гестринон) в связи с его выраженным антипрогестероновым эффектом.

4. Для предотвращения рецидива роста узлов миомы матки после окончания I этапа лечения, когда максимальные размеры узлов < 2см или изначально размеры узлов миомы матки < 2см, целесообразно применение II поддерживающего этапа лечения, включающего микродозированные монофазные комбинированные оральные контрацептивы.

5. При нарушении функции соседних органов, привычном невынашивании беременности и размерах узлов миомы матки > 3,1см рекомендуется преимущественно органосохраняющее оперативное лечение. С целью профилактики рецидива миомы матки всем пациенткам, начиная с раннего послеоперационного периода, следует применять I (обязательно) и II (в зависимости от репродуктивных планов) этапы лечения.

6. Микродозированные комбинированные оральные контрацептивы являются не только II поддерживающим этапом комплексного консервативного лечения больных миомой матки, но и профилактикой «триггерных» факторов развития миомы матки (искусственное прерывание нежелательной беременности, аденомиоз, воспалительные заболевания органов малого таза).

7. Микродозированные комбинированные оральные контрацептивы у большинства пациенток устраняют или уменьшают клинические проявления осложнённого течения миомы матки - у 39,1% больных нормализуется менструальный цикл, снижается объём кровопотери, у 29,7% больных купируется дисменорея, у 34,4% - уменьшаются проявления синдрома предменструального напряжения. У всех больных, принимавших комбинированные оральные контрацептивы, отсутствовали гиперпластические процессы эндометрия.

8. Применение II этапа может способствовать поддержанию достигнутых результатов у молодых женщин до планируемой беременности, а в более старшей возрастной группе - до наступления менопаузы.

9. Представленный алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки позволяет снизить количество радикальных операций по поводу миомы матки и повысить уровень эффективности консервативного лечения данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным миомой матки репродуктивного возраста при отсутствии показаний для радикального оперативного лечения целесообразно проведение комплексного консервативного лечения.

2. Эффективность комплексного консервативного лечения больных миомой матки во многом обусловлена ранней диагностикой и ранним началом лечения, оно должно быть поэтапным учитывая характер роста, размеры миоматозных узлов, возраст пациентки, репродуктивные планы.

3. Учитывая что при иммуногистохимическом исследовании в узлах миомы матки обнаружены до 95% рецепторов прогестерона, для лечения рекомендовано применение препаратов с преимущественным антипрогестероновым действием.

4. С учётом роли генитальной инфекции в формировании миомы матки, всем пациенткам до начала комплексного консервативного лечения рекомендуется проведение инфекционного скрининга - микроскопического исследования отделяемого из влагалища, цервикального канала, уретры и исследования с использованием полимеразной цепной реакции на наличие специфических участков ДНК возбудителей. При выявлении какой-либо патологической флоры или возбудителей показано проведение антибактериальной терапии с учётом возбудителя и чувствительности к препаратам.

5. Алгоритм комплексного консервативного лечения больных миомой матки включает: а) I этап - при максимальных размерах узлов миомы от 2,0 см до 3,1 см в диаметре - применение орального синтетического 19 норстероида (гестринон), по 2,5 мг 2 раза в неделю в течение 6 месяцев. б) II поддерживающий этап лечения - в результате I этапа, при достижении максимальных размеров узлов < 2см, включает применение микродозированных комбинированных оральных монофазных контрацептивов (по контрацептивной схеме) под регулярным контролем каждые 3 месяца данных липидо- и коагулограммы, общего состояния пациентов, и УЗ-контролем за размерами узлов миомы матки. Их можно применять до планируемой беременности или до менопаузы. в) Если изначально максимальные размеры узлов миомы матки < 2см, а также отсутствуют клинические симптомы миомы матки, можно сразу назначить II поддерживающий этап лечения. г) Если изначально максимальные размеры узлов > 3,1см, имеется нарушение функции соседних органов, привычное невынашивание беременности, после полного клинического обследования (с учётом противопоказаний) этим пациенткам рекомендуется преимущественно органосохраняющее оперативное лечение с возможной минимизацией хирургической травмы, поддержанное современной антибактериальной терапией. С целью профилактики рецидива миомы матки всем пациенткам, начиная с раннего послеоперационного периода, следует применять I (обязательно) и II (в зависимости от репродуктивных планов) этапы лечения.