Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное изучение медико-социальных проблем здоровья женщин старше трудоспособного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное изучение медико-социальных проблем здоровья женщин старше трудоспособного возраста - диссертация, тема по медицине
Лавлинская, Людмила Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лавлинская, Людмила Ивановна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (по литературным данным)

1.1. Медико-демографические и тендерные аспекты постарения населения.

1.2. Классификация периодов жизни населения старших возрастных групп.

1.3. Социализация пожилых граждан в современном обществе

1.4. Состояние здоровья пожилых женщин - показатель социального благополучия.

1.5. Обеспечение качества жизни - основа решения медико-социальных проблем пожилого населения.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология проведения исследования.

2.2. Социально-гигиеническое и медико-биологическое исследование пожилых женщин.

2.3. Исследование состояния здоровья и организации медико-социальной помощи пожилых женщин.

2.4. Обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Медико - демографическая характеристика пожилых женщин.

3.2. Анализ социально-гигиенических и социально-экономических характеристик условий жизни пожилых женщин.

ГЛАВА 4. ПОТРЕБНОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ

ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН.

4.1. Потребности пожилых женщин, обуславливающие здоровье, уровень и качество жизни.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН

5.1. Характеристика заболеваемости пожилых женщин.

5.2. Взаимосвязь социально - гигиенических, медико -биологических факторов состояния здоровья пожилых женщин.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ЖЕНЩИНАМ И КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

6.1. Организация медико-социальной помощи пожилым женщинам.

6.2. Применение медико-социальных показателей с целью совершенствования организации медико-социальной помощи пожилым женщинам.

6.3. Комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи пожилым женщинам.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лавлинская, Людмила Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. За последнее столетие во всех странах мира значительно изменилась не только численность населения, но и его возрастной состав. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в., они характеризовались увеличением доли пожилых людей и уменьшением доли младших возрастных групп.

Старение населения затрагивает все страны мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. Общее число людей в возрасте 60 лет и старше возросло с 200 млн. человек в 1950 году до 350 млн. человек в 1975 году, а в 2000 году до 600 млн. человек. По прогнозам ООН оно достигнет более 1,1 млрд. человек к 2025 году, увеличившись на 224 процента по сравнению с 1975 годом. Свыше 72 процентов пожилых людей будут проживать в странах, которые сегодня относятся к категории развивающихся. Самыми быстрыми темпами растет число лиц в возрасте 80 лет и старше: с 13 млн. человек в 1950 году до 50 млн. человек в 1992 году и, как ожидается до 137 млн. человек к 2025 году (153).

Результаты официальных демографических оценок и прогнозов ООН показывают, что вследствие дальнейшего падения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в течение следующих 50 лет население мира будет стареть гораздо быстрее, чем раньше, а число 80-летних, 90-летних и 100-летних будет увеличиваться во всех странах. Характерным для старейшей группы населения будут два явления: чем старше возрастная группа, тем быстрее увеличивается её численность и тем более значительную долю в ней составляют женщины.

Общество, затронутое процессом старения, подвержено изменениям не только демографического характера. В таком обществе изменяются отношения и экономические, и социальные, меняется также и психология стареющего общества. Мнение ученых в оценке этих изменений расходятся. Но для всех ясно одно: проблемы старения населения крайне важны и актуальны, требуют к себе пристального внимания ученых. Среди них ведущее место наряду с медицинским и социальным обслуживанием пожилых людей, решением жилищно-бытовых и психологических вопросов их повседневной жизни занимают и вопросы обеспечения их активной старости, вопросы профессиональной и общественной деятельности, участие в общественно полезном труде.

Актуальность обеспечения пожилым людям защиты вызвана тем, что они особенно подвержены воздействию обстоятельств, обусловленных различного рода риском (злоупотребление доверием, психические и соматические заболевания в пожилом возрасте, правонарушения применительно к пожилым людям). По этой причине государство должно принимать специальные меры по предотвращению воздействия на пожилых людей негативных обстоятельств.

Демографические тенденции в нашей стране аналогичны тенденциям во всем мире и демонстрируют нарастание абсолютного и относительного количества лиц преклонного возраста. Эта ситуация оказывает существенное давление на здравоохранение, так как приоритетными для этой части населения являются долговременная медицинская помощь, санитарно-гигиенический уход, реабилитация с целью сохранения способности к самообслуживанию (Пушкова Э.С., 1994, 1998). Во многих странах в настоящее время около половины всех бюджетных средств, имеющихся в распоряжении системы медико-санитарной помощи, затрачивается на медицинское обслуживание пожилых. Например, в Великобритании расходы на обслуживание одного человека в возрасте 75 лет и старше почти в 6 раз превышают затраты на одного человека в возрасте 16-64 лет (Отчет о мировом развитии. Вашингтон, 1993). В России люди в возрасте 60 лет и старше составляют 27,1%, а в потреблении услуг только здравоохранения на долю этого контингента приходится 33,2% (Сафарова Г.Л., 1997). Совершенно очевидно, что в дальнейшем эти расходы будут только возрастать.

Доля лиц пенсионного возраста в составе населения России на 1 января 2001 года достигла 29,9%), а доля лиц в возрасте старше 60 лет - 27,1%, женщин старших возрастных групп - 20,5%. Эти показатели на 1 января 2003 года в Воронежской области соответственно составили -25,2%, 23,2% и 17,4%. Чем старше возрастная группа, тем больше в её составе женщин и меньше мужчин, что связано с различием в цифрах повозрастной смертности, особенно в трудоспособном возрасте. Таким образом, постарение сопровождается феминизацией общества. Такие тендерные различия требуют особого отношения в вопросах организации геронтологической помощи, поскольку жизнь пожилых женщин осложняется не только проблемами старческого возраста, экономическими трудностями и одиночеством, но и существенными ограничениями получения оплачиваемой работы.

Тендерные аспекты проблемы постарения населения также находят отражение в основополагающих документах ООН. Не случайно в Декларации по проблемам старения содержится призыв к правительствам «. оказывать женщинам пожилого возраста поддержку за их в целом не признанный вклад в экономику и благосостояние общества».

В России, в отличие от развитых стран, характерна такая модель старения, при которой доля пожилого населения растет не за счет улучшения качества жизни, увеличивающего ее продолжительность, а за счет уменьшения доли детского и трудоспособного населения, при постоянном снижении качества жизни пожилого населения. Такое состояние представляет угрозу демографической безопасности и диктует необходимость постоянного мониторинга демографической сбалансированности населения.

Предпринимая целенаправленные усилия по распространению и претворению в жизнь принципов Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», в Российской Федерации, где пожилые люди составляют пятую часть населения, необходимо предпринимать оптимальные решения социально-экономических, медико-социальных, семейно-бытовых, психологических и многих других проблем пожилых людей, создания условий для здоровья, увеличения средней продолжительности жизни, безопасной и достойной старости.

В настоящее время анализ положения людей старших возрастных групп по основным социально-демографическим и экономическим характеристикам свидетельствует о наличии трех наиболее общих проблем пожилых граждан Российской Федерации: ухудшение здоровья, малообеспеченность, одиночество (153, 154).

Показатели демографического прогноза доказывают, что большинство среди пожилой части населения по-прежнему будут составлять женщины. Характерным для старейшей группы населения является то, что чем быстрее увеличивается численность старшей возрастной группы населения, тем более значительную долю в ней составляют женщины (Лисицын Ю.П. 1992, 1999, 2002). Несмотря на то, что в последнее десятилетие проводятся социальные программы, касающиеся нужд старшего населения, пожилые женщины по-прежнему относятся к категории, находящейся в неблагоприятном положении. Среди женщин пожилого возраста значительный процент составляют вдовы, разведенные, причем этот процент возрастает с увеличением возраста женщины. Старость пугает людей не столько болезнями, сколько одиночеством. Одиночество пожилых женщин -социальная проблема, мощный дестабилизирующий фактор, снижающий установки на здоровье и здоровый образ жизни. Весь комплекс медико-социальных проблем, связанных с постарением, особо встает при рассмотрении одиночества престарелых женщин. Среди пожилых число одиноких женщин намного превышает число одиноких мужчин. Уровень одиночества у женщин начинается намного раньше и с возрастом становится все больше. Определенное же значение для характеристики, складывающейся медико-демографической ситуации, может иметь положительное влияние на здоровье заключение браков пожилыми людьми. Именно потребность в общении и уходе является основной причиной установки на повторный брак (153, 178).

На этапах полнокровной реализации социальной и репродуктивной функций женщина относительно защищена как социальным статусом, так и системой служб здравоохранения. Проблемы начинаются с периода инволюционного развития. Как правило, они не решаются радикально, но большая категория может рассчитывать на определенный уровень медицинского и социального участия. Женщина в третьем возрасте - сегодня наиболее уязвимая и страдающая группа.

Существующая система организации оказания медико-социальной помощи недостаточно учитывает особенности, которые характерны для граждан старших возрастных групп: множественные, тяжелые хронические заболевания, протекающие на фоне сниженных компенсаторных возможностей, более высокая потребность в V амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, длительность пребывания в отделении, несомненно требует осуществления целенаправленных мер по созданию системы гериатрической помощи, повышению уровня знаний по гериатрии и проведению научно-исследовательских работ в области геронтологии и гериатрии (Котельников Г.П., Яковлев О.Г., Захарова Н.О., 1997; Арьев А.Л., 2001).

Феминизация» пожилого населения должна, несомненно, учитываться при организации медико-социальной помощи, тем более, что нарастает с каждым годом различие показателей смертности среди мужчин и женщин в трудоспособном возрасте. Обращает на себя внимание то, что во всех возрастных группах, кроме группы населения в возрасте 60-69 лет, независимо от места жительства уровень заболеваемости женщин выше в сравнении с мужчинами. Аналогичная закономерность выявляется при анализе показателей распространенности болезней. Итоговые показатели распространенности болезней также выше у женщин (Лисицын Ю.П., 1987, 1992, 1999, 2002). Требуется срочная концентрация медицинской и социальной защиты на базе специально созданных центров социально-медико-психолого-экономической реабилитации (Меерсон Е.А., Андреева М.В., Ефремова Е.Б., 1994).

Решение этих вопросов требует более тесного взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, совместного развития глубоких геронтологических исследований, направленных на улучшение медицинского и социального обеспечения лиц пожилого возраста, поддержания оптимального уровня и качества жизни, в том числе и женщин старше трудоспособного возраста.

До настоящего времени исследования последних десятилетий по проблемам лиц пожилого возраста в России, во-первых, немногочисленны, во-вторых, не носят комплексного характера, посвящены лишь отдельным аспектам. Вместе с тем, остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с совершенствованием организации медико-социальной помощи пожилым женщинам, отсутствуют комплексные социально-гигиенические, медико-демографические исследования состояния здоровья данной группы женщин.

Весьма актуальным остается поиск путей совершенствования медицинской, социальной, психологической, социально-экономической помощи женщинам пожилого возраста, что позволит решать медико-социальные проблемы поддержания оптимального качества жизни женщин старше трудоспособного возраста. Многие аспекты этой важной проблемы, обеспечивающие поддержание достаточного уровня и качества жизни в теоретическом и практическом плане исследованы недостаточно и не получили внимания со стороны исследователей в качестве самостоятельного объекта изучения. Все вышеизложенное определило актуальность темы и послужило предпосылкой для проведения данного комплексного медико-социального исследования.

Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий совершенствования системы организации медико-социальной помощи женщинам старше трудоспособного возраста в условиях экономических и структурных преобразований, происходящих в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические процессы старения населения в Воронежской области с целью определения приоритетов организации медико-социальной помощи пожилым женщинам.

2. Разработать комплексную медико-социальную и медико-демографическую программу исследования женщин старше трудоспособного возраста.

3. Изучить медико-демографическую и социально-гигиеническую характеристику женщин старших возрастных групп, установить место и роль пожилых женщин в системе социальных отношений различных слоев населения.

4. Провести углубленный анализ и выявить зависимость уровня здоровья женщин от: а) социально-гигиенических характеристик; б) социально-экономических условий; в) особенностей организации медико-социального обслуживания.

5. Изучить влияние объема и качества оказания медико-социальной помощи пожилым женщинам в регионе.

6. Выявить реальное состояние проблем медико-социальной защиты пожилых женщин с использованием социально-экономических и медико-социальных аспектов обеспечения качества жизни.

7. Разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи женщинам старше трудоспособного возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе использования комплекса методологических подходов впервые:

- дана комплексная углубленная характеристика состояния здоровья, образа и качества жизни женщин старше трудоспособного возраста, которая позволила определить основные тенденции в динамике, структуре и уровня заболеваемости;

- установлена взаимосвязь состояния здоровья пожилых женщин в зависимости от социально-гигиенических, медико-биологических факторов, выявлены наиболее значимые из них; выделен комплекс медико-социальных показателей, способствующий укреплению здоровья, улучшению уровня и качества жизни пожилых женщин;

- обоснована целесообразность усиления роли учреждений и организаций здравоохранения, социальной защиты, образования и других ведомств в сохранении и укреплении здоровья и улучшения уровня и качества жизни женщин старших возрастных групп;

- разработана комплексная методика формирования групп риска и схема диспансеризации женщин старше трудоспособного возраста;

- учитывая влияние наиболее важных социально-гигиенических и медико-биологических факторов на здоровье пожилых женщин, представлена схема диспансеризации пожилых женщин; предложены научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию организации медико-социальной помощи пожилым женщинам.

Научно-практическая значимость заключается в том, что в результате комплексного социально-гигиенического исследования впервые:

- дана комплексная характеристика состояния здоровья женщин старше трудоспособного возраста;

- установлены основные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска здоровья пожилых женщин;

- разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи женщинам старше трудоспособного возраста;

- разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи пожилым женщинам позволяет, снизить показатели заболеваемости, инвалидности, увеличить продолжительность жизни, повысить уровень и качество жизни пожилых женщин.

Внедрение в практику. Полученные новые сведения послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения, социального обслуживания населения методических материалов:

- методические указания «Социально-правовая зашита пожилых женщин в Российской Федерации»;

- методические указания «Формирование диспансерных групп среди пожилых женщин на основе индивидуального прогноза состояния здоровья по факторам риска»;

- методическое письмо «Социально-гигиенические и социально-биологические факторы риска у женщин старше трудоспособного возраста»; информационное письмо «Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика пожилых женщин».

Методика комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, оценочно-прогностические таблицы применяются в деятельности лечебно-профилактических учреждений и стационарных учреждений системы социальной защиты населения. Комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи пожилым женщинам используется в работе лечебно-профилактических учреждений и стационарных медико-социальных учреждений социального обслуживания г. Воронежа и Воронежской области.

Результаты исследования включены в программу лекционного курса и практических занятий кафедр общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС, информационных систем Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко; кафедры управления в социальной сфере и медицине Воронежского государственного технического университета; кафедры социологии и теории социальной работы Воронежского филиала Московского государственного социального университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 1998); областной научно-практической конференции «Проблемы поддержания достаточно качества жизни пожилых» (Воронеж, 2001); научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001); научном форуме «Геронтотехнологии XXI века» (Москва, 2001); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социального образования в России» (Воронеж, 2001); научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002), научно-практической конференции «Территориальный опыт работы системы ОМС» (Воронеж, 2003); юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях», посвященной 85-летию ВГМА (Воронеж, 2003); симпозиуме Национального НИИ РАМН Общественного здоровья «Государственная медицина в России: история и современность» (Москва, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях постарения населения вопросы медико-социального обеспечения сохранения и укрепления здоровья, улучшения уровня и качества жизни женщин старше трудоспособного возраста становятся особенно социально-значимыми.

2. Комплексная медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика пожилых женщин, предусматривающая учет социально-гигиенических, социально-экономических, медико-биологических факторов, позволяющая дать полную характеристику состояния здоровья, уровня и качества жизни женщин старше трудоспособного возраста.

3. Необходимость дифференцированного подхода, активного динамического диспансерного наблюдения, специализированной медицинской помощи, повышенного внимания, современного подхода в организации медико-социальной помощи пожилым женщинам.

4. Состояние проблематики медико-социальиой помощи пожилым женщинам в контексте возможности управления процессами обеспечения достаточного уровня и качества жизни. Социально-гигиенические и медико-социальные факторы, обеспечивающие оптимизацию уровня и качества жизни пожилых женщин на основе данных, полученных вследствие многоуровневого мониторинга показателей жизнедеятельности и жизнеобеспечения.

5. Концептуальные направления совершенствования организации медико-социальной помощи женщинам старше трудоспособного возраста.

Структура диссертации. Объем и структура работы определены предметом, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, содержащих таблицы, рисунки, заключения, списка используемой литературы, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное изучение медико-социальных проблем здоровья женщин старше трудоспособного возраста"

Результаты исследования и данные статистической обработки представлены в последующих главах настоящей диссертационной работы.

ГЛАВА 3

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Медико-демографическая характеристика пожилых женщин

Старение населения, т.е. увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста, затрагивает все развитые страны и все континенты. Следует отметить, что возраст старше трудоспособного согласно классификации ВОЗ - старше 65 лет, а в России — старше 60 лет для мужчин и старше 55 лет для женщин. В Российской Федерации, как и в других странах, старшее поколение составляет особую социально-демографическую группу населения, имея собственные нужды и потребности. Категория пожилых людей неоднородна, что определяется биологическими и социальными возможностями и потребностями, региональными и другими особенностями их жизнедеятельности и зависит от общих изменений в социальном статусе данной социально-демографической группы населения.

Доля пенсионеров по старости колеблется по регионам Российской Федерации. Длительное снижение уровня рождаемости, региональные различия в возрастной структуре и другие факторы, способствовавшие старению населения, особенно сильно проявились в ряде регионов европейской части страны (Центральный, Центрально-Черноземный). Данные статистических материалов по показателю старения населения в Российской Федерации свидетельствуют о том, что первое место среди территориальных регионов принадлежит Тульской области (24,5%), второе место - Рязанской области (24,0%) и третье место - Воронежской области (23,5%). Центрально-Черноземный регион представлен следующими областями: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской. Доля населения старше трудоспособного возраста в этих областях соответственно составляет: 21,3%; 23,5%; 22,8%; 21,9%; 23,3% (Статистический материал на 1 января 2002 года. Москва, 2001). По Центрально-Черноземному региону Воронежская область имеет самый высокий показатель удельного веса старшего поколения и на 1 января 2003 года составляет 23,2% (рис.3.1.). В последние десятилетия в области этот показатель растет. Причем, из тридцати двух районов области показатель населения старше трудоспособного возраста в 17 районах составляет от 25,0% до 30,0% (каждый четвертый житель пожилой), а в 12 районах - более 30,0% (каждый третий житель) (Воронежский областной комитет Государственной статистики. Воронеж, 2003). население старше трудоспособного возраста ■ население в возраста от 0 до 60 лет

Рис. 3,1. Возрастная структура населения Воронежской области

Важной социальной проблемой является и демографическая деформация в когорте 60 лет и старше соотношения мужчин и женщин. Старение женского населения выражено гораздо сильнее, чем мужского. Диспропорция мужского и женского населения тем сильнее, чем старше возрастная группа. Доля женщин старше трудоспособного возраста (старше 55 лет) по отношению ко всему населению в Российской Федерации составляет на 1 января 2001 года составляет 20,5%, в Воронежской области на 1 января 2003 года - 17,4%. Такие тендерные различия требуют особого отношения в вопросах организации геронтологической помощи, поскольку жизнь пожилых женщин осложняется не только проблемами старческого возраста, экономическими трудностями и одиночеством, но и существенными ограничениями возможности получения оплачиваемой работы. Хотя последнее десятилетие ознаменовалось поворотом социальных программ к нуждам стареющего населения и серьезной озабоченностью благополучия пожилых сограждан, пожилые женщины по-прежнему относятся к категориям населения, находящегося в неблагоприятном положении.

Из представленных в табл. З.1., З.2., рис. 3.4. данных видно, что население старше 60 лет и население старше трудоспособного возраста не имеет тенденции к снижению, доля женщин старше трудоспособного возраста сократилась на 7,0%), однако, каждым шестым среди населения является пожилая женщина (Воронежский областной комитет Государственной статистики. Воронеж. 1995-1999, 2000-2003).

В 1994-1998 годах в возрастной структуре женщин старше трудоспособного возраста первые три места заняли возрастные группы: 55-59 лет, 60-64 лет, 65-69 лет. В последующие 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годы эти места распределились среди следующих возрастных групп: 60-64 лет, 65-69 лет, 70-74 лет. Причем, доля этих возрастных групп все эти годы колебалась от 58,7% до 62,0%, т.е. более половины всех пожилых женщин.

При изучении медико-демографической характеристики женщин старше трудоспособного возраста были проанализированы следующие показатели: возрастная структура, семейное положение, возраст вступления в брак, в каком браке состояла женщина и другие.

Полученные данные о распределении пожилых женщин по возрасту показывают, что наибольшее число женщин, проживающих в стационарных учреждениях, относились к возрасту 70 лет и старше (58,1%), каждая пятая женщина относилась к возрастной группе 80 лет и старше (20,0%) и почти столько же (19,6%) относилось к возрастной группе 75-79 лет. Среди пожилых женщин, проживающих в домашних условиях, каждая пятая относилась к возрастной группе 65-69 лет (20,5%) и каждая пятая (22,5%) - к возрастной группе 75-79 лет. Данные представлены на рис. З.2., рис. 3.3. и в табл. 3.4.

8,4% 55-59 лет ■ 60-64 лет □ 65-69 лет □ 70-74 лет ■ 75-79 лет □ 80 лет и старше

Рис. 3.2. Возрастная структура женщин, проживающих в стационарных учреждениях

22,5% 55-49 лет ■ 60-64 лет □ 65-69 лет 70-74 лет ■ 75-79 лет □ 80 лет и старше

Рис. 3.3. Возрастная структура женщин, проживающих в домашних условиях

500000 -[ 450000 400000 У 350000 -Ц численность населения

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 годы женщины старше трудоспособного возраста ■ мужчины старше трудоспособного возраста

Рис. 3.4. Численность женского и мужского населения старше трудоспособного возраста в Воронежской области (Статистический бюллетень. Воронеж, 1995-2003)