Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста и пути совершенствования медико-социальной помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста и пути совершенствования медико-социальной помощи - тема автореферата по медицине
Вербицкая, Елена Юрьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста и пути совершенствования медико-социальной помощи

На правах рукописи

005007000

ВЕРБИЦКАЯ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ННВ 20Т2

Москва -2012

005007000

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, доцент

Трифонова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки,

Доктор медицинских наук, профессор Дементьева Надежда Фёдоровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна

Ведущая организация: ФГБУ "Центральный НИИ организации и

информатизации здравоохранения" Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится «_»_2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

За последнее столетие во всех странах мира значительно изменилась не только численность населения, но и его возрастной состав. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в., они характеризовались увеличением доли пожилых людей и уменьшением доли младших возрастных групп.

Старение населения затрагивает все страны мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. Общее число людей в возрасте 60 лет и старше возросло с 600 млн. человек в 1990 году до 750 млн. человек в 2001 году, а в 2010 году до 800 млн. человек. По прогнозам ООН, оно достигнет более 1,1 млрд. человек к 2025 году, увеличившись на 224% по сравнению с 1990 годом. Самыми быстрыми темпами растет число лиц в возрасте 70 лет и старше: с 13 млн. человек в 1950 году до 60 млн. человек в 1990 году и, как ожидается до 137 млн. человек к 2025 году (С.Н. Пузин, И.С. Храмов, 2008; В.Н. Шабалин, 1998-2008; Э.С. Галискарова, 2007; Т.М. Максимова, 2010; A.B. Воронин, 2011).

Характерным для старейшей группы населения будут два явления: чем старше возрастная группа, тем быстрее увеличивается её численность и тем более значительную долю в ней составляют женщины. Удельный вес женщин старше 60 лет среди всего населения составил более половины - 59,5%, при этом доля лиц старше 80 лет среди женщин равна 61,2%.

Актуальность совершенствования мер социальной защиты пожилых женщин определяется тем, что они особенно подвержены воздействию . обстоятельств, обусловленных различными рисками - злоупотребление доверием, психические и соматические заболевания в пожилом возрасте (Н.Ф. Дементьева, 2005-2010; Н.П. Жигарёва, 2011). По этой причине государство должно принимать необходимые меры по предотвращению воздействия на пожилых женщин негативных обстоятельств, а также осуществлять комплексные мероприятия по оказанию им социальной помощи и защиты.

Процесс старения населения, увеличение в нём доли женщин пожилого возраста порождает целый ряд последствий экономического, социального и морального характера. Среди них ведущее место наряду с медицинским и социальным обслуживанием, решением жилищно-бытовых и психологических вопросов занимают и вопросы обеспечения их активной старости (А.В.Рубцов, 1998; И.Г. Беленькая, 1999; Н.Ф. Дементьева, 2009).

Постарение населения сопровождается феминизацией общества, что

з

требует особого внимания к проблемам организации геронтологической и медико-социальной помощи, поскольку состояние женщин пожилого возраста осложняется не только процессами старения организма, развития хронических заболеваний, но и экономическими трудностями, психологическими проблемами, связанными с одиночеством.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие проводятся социальные программы, направленные на усиление социальной поддержки старшего поколения, женщины пожилого возраста по-прежнему относятся к категории лиц, находящихся в неблагоприятном положении. Среди них значительную долю составляют вдовы, разведенные, причем этот показатель возрастает с увеличением возраста женщины. Старость ассоциируется у женщин пожилого возраста не столько с болезнями, сколько с одиночеством. Одиночество женщин пожилого возраста - социальная проблема, мощный дестабилизирующий фактор, снижающий установки на сохранение и укрепление здоровья и здоровый образ жизни.

Существующая система оказания медико-социальной помощи недостаточно учитывает особенности, которые характерны для граждан старших возрастных групп: тяжелые хронические заболевания, протекающие на фоне сниженных компенсаторных возможностей; более высокую потребность в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, оказании социальных услуг центрами социального обслуживания, что требует осуществления целенаправленных мер по созданию системы гериатрической помощи, повышению уровня знаний по гериатрии, проведению научно-исследовательских работ в области геронтологии и гериатрии (Арьев А.Л., 2005; С.Н. Пузин, 2006-2010; Н.Ф. Дементьева, 2007-2009; Б.А. Сырникова 2008-2010; С.Б. Малиниченко, 2009-2011).

Сложившаяся ситуация определяет необходимость разработки новых подходов к организации и совершенствованию медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста что, в свою очередь, требует научного изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, влияние на возникновение и течение хронических заболеваний.

Многие аспекты этой важной проблемы, обеспечивающие поддержание достаточного уровня и качества жизни женщин пожилого возраста, недостаточно исследованы в теоретическом и практическом плане, что определило актуальность настоящей диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать модель организации медико-

4

социальной помощи женщинам пожилого возраста на основании комплексного исследования состояния их здоровья и образа жизни.

Задачи исследования

1. Выявить особенности общей и хронической заболеваемости женщин пожилого возраста за период 2005-2010 гг. в г. Москве и Московской области.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни и психологические особенности женщин старших возрастных групп.

3. Проанализировать особенности оказания медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста.

4. Провести анализ основных категорий жизнедеятельности у женщин пожилого возраста и оценить степень их нарушения.

5. Разработать и научно обосновать оптимальную модель организации медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста.

Научная новнзна исследования

Проведено комплексное многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста.

Впервые проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин пожилого возраста на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения.

Изучена социально-гигиеническая характеристика женщин и особенностей их образа жизни.

Определены основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению имеющихся у них хронических заболеваний.

Проведено изучение деятельности стационарных учреждений системы социальной защиты населения в различных районах Московского региона, что позволило провести системный анализ проблем обеспечения условий жизни женщин пожилого возраста.

Разработаны и научно обоснованы пути совершенствования медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста для улучшения качества их жизни.

Разработана модель организации медико-социальной помощи женщинам исследуемой возрастной группы.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного многопрофильного исследования состояния

здоровья, условий и образа жизни женщин пожилого возраста являются ин-

формационной базой для органов социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств при разработке комплексных программ социальной поддержки данной категории женщин с целью интеграции в общество, реализации новой социальной политики в отношении пожилого населения.

Полученные данные о состоянии здоровья обследованных женщин могут быть использованы в качестве научного обоснования для разработки региональных программ по профилактике и лечению заболеваний этой группы населения, охране их психического здоровья.

Результаты выявления у большой части обследованных женщин пожилого возраста сочетанной патологии является основанием для проведения им своевременных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий по восстановлению основных функций организма и предупреждению ухудшения их физического и психического здоровья.

Проведенный анализ деятельности учреждений социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь населению, свидетельствует о востребованности такого вида помощи и необходимости её совершенствования, особенно для лиц пожилого и старческого возраста.

Разработанные пути повышения эффективности медико-социальной помощи, учитывающие тендерные особенности, могут быть использованы в качестве модели сохранения, укрепления здоровья женщин пожилого возраста, улучшения качества их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень общей и хронической заболеваемости у женщин пожилого возраста характеризуется преобладанием в структуре заболеваемости болезней системы кровообращения, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней органов пищеварения, болезней нервной системы и органов дыхания, что необходимо учитывать при планировании и организации медицинской помощи.

2. Комплексная социально-гигиеническая и психологическая характеристика женщин пожилого возраста и оценка уровня их жизни, позволили представить социально-психологический портрет женщины пожилого возраста.

3. Результаты изучения медико-социальной помощи, оказываемой исследуемой группе женщин обусловили необходимость активного динамического диспансерного наблюдения, повышения качества специализированной медицинской помощи, разработки современных подходов в организации медицинской и социальной помощи женщинам пожилого возраста.

4. Оценка степени нарушения основных категорий жизнедеятельности у женщин пожилого возраста позволила выявить недостатки в обеспечении женщин пожилого возраста качественной медицинской и социальной помощью и разработать пути их совершенствования.

5. Модель организации медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста, предусматривающая осуществление её в полном объеме, позволит улучшить показатели здоровья и психоэмоциональное состояние женщин пожилого возраста.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009 г.); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 180 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (257 отечественных и зарубеж-

7

ных источников), содержит 12 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблеме, в котором отмечается, что постарение населения является результатом эволюции возрастной структуры, которая складывается под воздействием демографических процессов, в совокупности представляющих тип демографического воспроизводства. Современный тип этого воспроизводства характеризуется высокой смертностью и низкой рождаемостью, под влиянием которого и сформировалась возрастная структура населения. Её характерной особенностью является высокая доля женского населения старших возрастных групп.

Исследования последних десятилетий по проблемам женщин пожилого возраста немногочисленны, не носят комплексного характера, посвящены лишь отдельным аспектам, в связи с чем остается актуальным поиск путей совершенствования медико-социальной помощи данной категории женщин, что позволит решать проблемы поддержания их качества жизни.

Вторая глава «Организация и методика исследования». В процессе исследования была разработана и апробирована комплексная методика, в которой имеется учет социально-гигиенических и медико-биологических характеристик женщин пожилого возраста, отражающих функциональное состояние организма. Данная методика в процессе ее применения способствовала реализации цели работы и решению поставленных задач.

Объектам исследования явились женщины в возрасте 60 лет и старше: первая группа - женщины пожилого возраста, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и вторая группа - женщины, которые проживали в условиях семейной жизни - домашних условиях, составившие контрольную группу.

Статистическая совокупность формировалась на основе ретроспективного выборочного исследования. В зависимости от характера единиц наблюдения, использовали комбинированный способ, т.е. сначала отбирали учреждения социального обслуживания, лечебно-профилактические учреждения, а затем необходимое число единиц наблюдения (женщин пожилого возраста).

Было подвергнуто обследованию 409 женщин пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и 580 женщин данной возрастной группы, проживающих в условиях семейной

8

жизни, причем, все они обследовались по углубленной программе.

Период наблюдения - 2005-2010 гг.

База исследования - государственные стационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, подведомственных Министерству социальной защиты населения Московской области: Ногинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Ивантеевский дом интернат для одиноких престарелых и инвалидов, лечебно-профилактические учреждения Северо-Восточного округа г. Москвы (поликлиники № 111 и№ 12).

Выбор в качестве базы исследования данных районов Московской области обусловлен большой их населенностью по сравнению с остальными районами (по данным официальной статистики на 2010 год в указанных районах численность постоянно проживающего населения составила в среднем более 90,6 тыс. человек, из них женского населения 55,4%, из числа женского населения доля пожилых в возрасте 60 лет и старше составила 31,1%).

Схема 1. Программа комплексного социально-гигиенического исследования

состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста.

Для сбора информации были разработаны специальные статистические карты согласно плану и программе исследования. Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста».

Таблица 1

Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста

Эта- Объект исследования Источник информации Документы и объём статистического материала Цель этапа исследования

1 Женщины пожилого возраста. Учетно-отчетная документация поликлиник и стационарных учреждений социального обслуживания населения за 2005-2010 гг. (формы №12, № 30) Анкетирование -выборочная карта по изучению состояния здоровья 409 женщин пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслужива-ния(основная группа) и 580 пожилых женщин, проживающих в условиях семейной жизни (контрольная группа). -проанализировать особенности уровня и структуры общей, хронической заболеваемости; -дать сравнительный анализ состояния здоровья женщин основной и контрольной групп.

2 Женщины пожилого возраста. Социологический опрос. Анкетирование -анкета социологического опроса 409 женщин пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и 580 пожилых женщин, проживающих в условиях семейной жизни. -проанализировать особенности уровня и условий жизни женщин пожилого возраста; -дать субъективную оценку качества жизни по данным социологического исследования женщин основной и контрольной групп.

3 Организация медицинской помощи женщинам пожилого возраста. Справочно-информационные материалы Учетно-отчетная документация поликлиник и стационарных учреждений социального обслуживания. -выборочная карта изучения показателей деятельности городской поликлиники и стационаров, в которых осуществлялось лечение женщин пожилого возраста. -выявить потребности и особенности организации медицинской помощи женщинам пожилого возраста; -определить удовлетворённость качеством жизни среди женщин основной и контрольной |рупп.

4 Организация медико- социальной помощи женщинам пожилого возраста. Амбулаторная карта. Показатели деятельности учреждений социального обслуживания. -анкета социально-гигиенического опроса (989 анкет). -оценка эффективности проводимых мероприятий; -разработка модели организации медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста,

Проведенное исследование явилось многоэтапным. Каждому этапу исследования соответствовала своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели.

При проведении исследования, сбора и обработке статистического материала применялись следующие методы: аналитический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из учетно-отчетной документации амбу-

латорно-поликлинических учреждений, социально-гигиенический, социологический. Статистическая обработка и математический анализ полученных данных проведен на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы исследований, а также вычислительных возможностей пакета MICROSOFT OFFICE.

Это позволило разработать научно-обоснованные рекомендации и модель организации медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста.

Третья глава. Особенности состояния здоровья женщин пожилого возраста. Состояние здоровья исследуемых женщин пожилого возраста изучено на основе анализа данных, полученный при проведении врачами диспансерного наблюдения в стационарных учреждениях системы социального обслуживания населения, амбулаторно-поликлинических учреждениях, методом опроса данной категории женщин по месту жительства.

Полученные данные свидетельствуют, что наибольший удельный вес среди выявленной патологии у женщин составляли болезни системы кровообращения. Далее по рангам следуют заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения, заболевания нервной системы, болезни органов дыхания.

Заболевания органов кровообращения у женщин пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях, составили 64,8%, у женщин, проживающих в семейных условиях - 59,5%. Соответственно распространенность составила 2063,5 и 1945,5 случаев на 1000 женщин. Среди болезней системы кровообращения преобладали цереброваскулярные болезни и артериальная гипертензия, соответственно 41,1% и 42,9%, распространенность составляла 848,1 и 885,2 случаев на 1000 опрошенных. Далее следует ише-мическая болезнь сердца: 24,6% и 25,1%, распространенность 508,3 и 518,6 случаев на 1000 женщин. Удельный вес нарушения мозгового кровообращения в структуре болезней органов кровообращения составил 23,3% и 21,8%, соответственно распространенность 480,7 и 449,7 случаев на 1000 женщин пожилого возраста.

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани встречаются соответственно у 17,1% и 16,7% исследуемых женщин. Распространенность составила 544,2 и 531,5 случаев на 1000 женщин. Третье ранговое место занимали заболевания органов пищеварения - 6,3% и 6,1%, распространенность 201,7 и 195,2 случаев на 1000 исследуемых женщин. На четвертом месте в структуре хронической патологии находились болезни нервной системы - 5,6%) и 6,0%, распространенность 176,8 и 189,4 случаев на 1000 женщин. Пятое ранговое место занимали болезни органов дыхания - 3,5% и 3,8%, распространенность 110,5 и 119,9 случаев на 1000 респондентов.

п

Характерной особенностью больных гериатрического профиля является сочетание патологических изменений различных органов и систем. Данные исследования показали, что среди женщин пожилого возраста обеих групп имели четыре и более заболеваний соответственно 72,5% и 70,3%. По уровню заболеваемости у данной категории женщин прослеживается возрастная зависимость. Показатель общей заболеваемости у женщин в возрасте старше 70 лет в 1,7 раза выше, чем женщин в возрасте 60-69 лет. При изучении их состояния здоровья было установлено, что значительная доля (45,1%) женщин пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях, были признаны инвалидами, причём 25,5% из них - инвалидами первой группы, 69,9% - инвалидами второй группы и 4,6% - инвалидами третьей группы. При анализе инвалидности у исследуемого контингента женщин были установлены следующие причины инвалидности: общее заболевание - 82,5%, инвалидность с детства - 17,5%.

В группе женщин пожилого возраста, проживающих в семейных условиях, было 39,5% инвалидов. Первая группа инвалидности установлена у 18,2%, вторая группа - у 76,2%, третья группа - у 5,6%женщин. Общее заболевание как причина инвалидности установлена у 91,5% респондентов, инвалидность с детства - 8,5%.

В исследовании была проведена субъективная оценка состояния здоровья женщин старше трудоспособного возраста. Состояние своего здоровья как неудовлетворительное оценили 36,5% пожилых женщин, проживающих в стационарных учреждениях социальной защиты и 39,8% женщин, проживающих в семейных условиях, как удовлетворительное - 53,6% и 51,5%, как хорошее - 9,9% и 8,7% респондентов.

Как показали данные исследования, одиноко проживающие женщины пожилого возраста нуждаются в большей мере в медико-социальной помощи, обусловленной состоянием здоровья, по сравнению с женщинами пожилого возраста, которые получают систематическую поддержку и помощь со стороны детей и родственников.

Как указывалось выше, с увеличением возраста ухудшается состояние здоровья женщин пожилого возраста, происходит активное накопление хронической патологии. В связи с этим повышается потребность в медицинской и социальной помощи. В результате исследования установлено, что по мере увеличения возраста отмечается несоответствие между показателями частоты заболеваний по данным обращаемости и медицинских осмотров. В течение года, предшествующего обследованию, женщины пожилого возраста, проживающие в семейных условиях, в 25,4% случаев не обращались за медицинской помощью.

Выявлено, что значительная доля таких женщин занималась бесконтрольным самолечением. Обращались за медицинской помощью в амбу-латорно-поликлинические учреждения от одного до шести раз - 24,7%, более 6 раз - 49,9% женщин пожилого возраста, проживающих в домашних условиях.

Женщинам пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, постоянно оказывается медико-социальная помощь, в том числе медицинская помощь врачами и средним медицинским персоналом. Поэтому за медицинской помощью в амбулатор-но-поликлинические учреждения данная группа женщин обращается только в случаях необходимости оказания им специализированной медицинской помощи.

Полученные данные показали, что практически половина (46,7%) обращений за медицинской помощью женщин старше 80 лет, требует организации стационара и социальной помощи на дому. Нуждаемость женщин возрастной группы от 60 до 70 лет в медико-социальном обслуживании на дому была меньше на 30,0%. Важнейшими условиями деятельности внеста-ционариых форм обслуживания данной категории женщин являются наличие частичной способности к самообслуживанию, возможности в оказании им посторонней помощи со стороны родственников или нетяжелое течение болезни. Увеличение распространенности в пожилом возрасте тяжёлых хронических заболеваний приводят к росту показателей инвалидности и утрате пожилыми людьми способности к самообслуживанию. В связи с этим актуально оказание полноценной (учитывающей особенности гериатрических больных) медицинской и социальной помощи пожилым людям на дому, в то время как ограниченность ресурсов на здравоохранение проявляется тенденцией к сокращению койко-мест и времени пребывания больного пожилого возраста в стационарах. Перечисленные факторы обусловливают необходимость совершенствования медико-социального ухода за пожилыми людьми на дому.

Этические и деонтологические проблемы в медико-социальном обслуживании пожилых граждан имеют особое значение. По данным опроса женщин пожилого возраста основными недостатками этики и деонтологии медицинских работников являются: не всегда качественно собирают анамнез, не проводят в должном объеме диагностику, осуществляют неоправданные направления к специалистам, проявляют равнодушие к их состоянии здоровья; при прохождении курса стационарного лечения врач может не подходить к больному несколько дней, не требует четкого выполнения обязанностей среднего и младшего медицинского персонала - 49,5% и 45,6%; грубое

13

отношение (повышение голоса, частое напоминание о возрасте, отсутствие чувства сострадания, раздражительность в общении) - 42,0% и 47,8%. (р > 0,05)

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что успех решения проблемы организации медико-социальной помощи пожилым людям зависит от отношения общества к указанной группе населения.

Четвёртая глава Социально-гигиеническая характеристика женщин пожилого возраста. Социально-демографический анализ статистических материалов по показателю старения населения свидетельствует, что по Центральному Федеральном региону РФ доля женщин старше трудоспособного возраста составляет 20,5%, в Московской области -17,4%.

Диспропорция мужского и женского населения тем существеннее, чем старше возрастная группа. Анализ показал, что в стационарных учреждениях системы социального обслуживания населения женщины пожилого возраста составляют 60,4%. Средний возраст женщин, проживающих в стационарных учреждениях, составил 74,3 ± 2,3 года, женщин, проживающих в домашних условиях, - 69,9 ± 2,6 лет (р > 0,05).

Одной из демографических особенностей последних лет является увеличение доли женщин пожилого возраста, никогда не состоящих в браке. Согласно данным исследования, доля одиноких женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, составила 15,0%, в то время как удельный вес одиноких женщин, проживающих в домашних условиях, составил 6,7% (р < 0,05), т.е. в 2,2 раза меньше, чем в первой группе исследуемых.

Изучен состав семьи женщин до поступления в стационарные учреждения социального обслуживания и женщин пожилого возраста, проживающих в семейных условиях. Семья, состоящая из двух и более человек определена соответственно у 86,0% и 92,1% женщин (р < 0,05). В настоящее время указанная категория женщин является одинокими в 99,0% и 40,2% случаев.

Образовательный уровень женщин пожилого возраста низкий. Прежде всего, обращает на себя внимание большой удельный вес неграмотных пожилых женщин 25,4% и 9,1% (р < 0,05), преимущественно за счёт лиц 80 лет и старше, где неграмотные составляют более половины. С увеличением возраста растет доля неграмотных и снижается удельный вес респондентов со средним образованием. Доля неграмотных женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания в возрасте 80 лет и старше составляла 20,3%, имеющих начальное образование - 3,1%, неполное среднее образование - 2,4%. Среди женщин, проживающих в домашних условиях, в

14

возрасте 80 лет и старше неграмотные составляли 7,9%, имеющие начальное образование -1,2%.

При изучении профессиональной деятельности, в которой были заняты ранее женщины, были выделены следующие её виды: руководители, инженерно-технические работники, финансовые работники, медицинские работники, работники сферы образования, специалисты по продаже, специалисты сферы услуг, рабочие, колхозники, работники без специальных навыков.

Изучение трудового стажа указанной категории женщин показало, что в большинстве случаев его продолжительность составляла более тридцати лет (соответственно 55,3% и 57,1% в обеих группах). Женщины, имеющие трудовой стаж менее 30 лет, связывали это с большей занятостью их работой на дому, а также с рождением и воспитанием детей. Не работали в своей жизни 4,4% женщин, проживающих в стационарных учреждениях и 0,5% (р < 0,05) женщин, проживающих в семейных условиях. В первой группе женщин пожилого возраста основными причинами являлась инвалидность с детства, во второй группе - хорошие материальные условия в семье.

При изучении вопроса о причинах поступления женщин в учреждения социального обслуживания выявлено, что 8,6% из них поступили в результате того, что женщинам негде было проживать, т.е. они не имели собственного жилья. Другими причинами поступления респондентов в эти учреждения являлись: одиночество - 41,6%, напряженные взаимоотношения в семье -4,4%. .

Наше исследование свидетельствует, что с возрастом повышается значение субъективной оценки качества жизни, которая отражает не только субъективное ощущение человека, но и наличие у него психологических проблем.

Для изучения психологических особенностей обследованного контингента использовался комплекс методов психологического анализа, включающих оценку преморбидных особенностей психики, психологических последствий болезни, личностных особенностей, типа внутренней картины болезни (изменение внутренней позиции больного по отношению ко всей совокупности обстоятельств, связанных с болезнью).

Использование Личностного опросника Бехтеревского института (ЛОБИ) позволило выявить у 60,7% женщин неврастеноподобный симптомо-комплекс, который включал раздражительную слабость и гипостению. Раздражительная слабость, установленная у 35,4%, чаще носила абортивный характер. Легкая эмоциональная неустойчивость, наклонность к коротким реакциям недовольства сочетались с несколько повышенной физической, реже интеллектуальной утомляемостью, ослаблением активного внимания, а также

15

суетливостью. Гипостеиическое состояние проявлялось отчетливой истоща-емостью при умственном и особенно физическом напряжении, вялостью, малоподвижностью, замедленным мышлением, постоянной субдепрессией и оттенком безразличия, пониженным настроением в течение всего дня и сонливостью.

Как показали результаты обследования по ЛОБИ, у женщин пожилого возраста с различными формами хронического заболевания формируются как общие, так и различные типы отношения к болезни. Наиболее значимые различия отмечены при распределении больных по формам заболевания. Наибольший удельный вес женщин с хроническими заболеваниями приходится, по данным исследования (по значимости), на гармоничный, эйфориче-ский, анозогнозический, эргопатический, тревожный и неврастенический типы.

На основе изучения медико-социальной характеристики и факторов образа жизни представлен социально-гигиенический портрет женщины пожилого возраста: средний возраст 72,1± 2,3лет, в 69,6% случаев одиноки, каждая шестая (12,1%) имеет лишь начальное образование, более половины (52,4%) имело трудовой стаж более 30 лет; две третьих женщин (62,3%), проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, имели низкий уровень материального обеспечения, среди женщин, проживающих в домашних условиях, - каждая вторая женщина (48,6%). Неуверенность в будущем у обследованных женщин, сопровождается стрессами, которые являются причинами неудовлетворенности качеством жизни

Таким образом, женщины пожилого возраста представляют недостаточно социально защищённую группу населения, которая требует более пристального внимания со стороны органов социальной защиты и медицинских работников в аспекте оказания медицинской и социальной помощи.

Пятая глава. Медико-организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья, условий и качества жизни женщин пожилого возраста. Комплексная оценка различных качественных и количественных показателей, характеризующих стойкое нарушение функций организма, предусматривает выделение четырех степеней нарушений:

1 степень - незначительные нарушения функций;

2 степень - умеренные нарушения функций;

3 степень - выраженные нарушения функций;

4 степень - значительно выраженные нарушения функций.

Клинико-функциональные исследования показали, что у женщин пожилого возраста преобладали заболевания системы кровообращения, в частности в 48,9% случаев это была артериальная гипертензия. В ходе исследо-

16

вания была выявлена различная степень нарушения функции дыхания у данной категории женщин. Более чем у половины больных (68,1%) была выявлена дыхательная недостаточность, из них выраженная дыхательная недостаточность II-III степени наблюдалась у 17,5% больных.

Нарушение слуха, которое определяется у женщин пожилого возраста обусловлено в основном сосудистыми заболеваниями и артериальной ги-пертензией. Снижение слуха отмечали пожилые женщины в 44,2% и 44,0% случаев, потерю слуха - 1,4% и 1,5% респондентов; 3,0% женщин, проживающих в стационарных учреждениях, отметили, что они пользуются слуховыми аппаратами.

В нашем исследовании был проведён анализ пяти основных категорий жизнедеятельности у женщин пожилого возраста: способность к самообслуживанию; способность к самостоятельному передвижению; способность к ориентации; способность к общению; способность контролировать свое поведение. Такие критерии жизнедеятельности как способность к обучению и способность к трудовой деятельности ввиду пожилого возраста женщин изучены не были.

При оценке способности к самообслуживанию было установлено, что самостоятельно готовить себе пищу не могут 40,2% женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут с трудом приготовить пищу - 30,4% респондентов и 29,4% женщин могут приготовить себе пищу самостоятельно. Женщины пожилого возраста, проживающие в семейных условиях, по возможности приготовить пищу характеризовались лучше и составляли соответственно: 13,5% (р<0,05); 38,2% (р < 0,05) и 48,3% (р < 0,05).

Неудовлетворение потребности в осуществлении личной гигиены данная категория женщин связывает с неспособностью или ограничением самостоятельно одеться, раздеться, выполнить ежедневные гигиенические процедуры, провести стирку белья и удовлетворения женщинами потребности в физиологических отправлениях. Анализ полученных результатов показывает, что самостоятельно одеться, раздеться могут 82,9% и 89,1% (р<0,05) исследуемых женщин, и не могут это сделать самостоятельно, нуждаются в посторонней помощи, соответственно 17,1% и 10,9% (р<0,05) респондентов.

У пожилых обследуемых женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, ограничения способности к самостоятельному передвижению более выражены, чем у женщин, проживающих в семейных условиях. Так 18,5% женщин первой группы инвалидности не могли самостоятельно передвигаться в пределах комнаты, 33,4% нуждались в постоянной помощи других лиц при передвижении по комнате, а также в

17

технических средствах реабилитации (трости, ходилки, кресло-коляски). Данные показатели у женщин, проживающих в семейных условиях, были следующими: 10,9% (р<0,05) и 29,8% (р>0,05) респондентов. С возрастом количество женщин, у которых нарушена способность к самостоятельному передвижению возрастает. При изучении возможности женщин пожилого возраста, пользоваться городским транспортом, установлено, что они в 56,5% и 20,2% случаев не в состоянии пользоваться городским транспортом (р<0,05), 20,4% и 19,6% (р>0,05) респондентов отметили, что этот вид передвижения они осуществляют с трудом.

При оценке таких категорий жизнедеятельности как способность к ориентации, способность к общению, способность контролировать свое поведение выявлено, что более половины всех обследованных женщин (57,0%) не полностью могут ориентироваться во времени и пространстве, что выражается в некоторой боязни выходить на улицу, особенно на далёкие расстояния; 47,2% женщин были необщительны, в 52,8% случаев наоборот требовали к себе повышенного внимания в плане общения и контроля за поведением.

Анализ полученных данных свидетельствует, что наличие тяжёлых хронических заболеваний женщин пожилого возраста обеих исследуемых групп, изменения в социальном и психологическом статусе приводят к ограничениям жизнедеятельности и снижению качества их жизни.

В процессе выполнения исследования были разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста, которые включают проведение медицинских, социальных и психологических мероприятий.

Оказание медицинской помощи осуществлялось в условиях новой организационной формы работы с женщинами пожилого возраста в базовых ЛПУ, которая предусматривала создание дневных стационаров для профилактической госпитализации женщин пожилого возраста с хронической патологией с целью предупреждения рецидивов заболевания, а также повышения уровня медицинской грамотности, улучшении качества питания и нормализации отдыха, расширения двигательной активности, отказа от вредных привычек, т.е. определяющим моментом была реализация принципа здорового образа жизни. В условиях дневного стационара также проводились малые хирургические вмешательства с последующим наблюдением в нём.

Меры социальной помощи и поддержки предусматривал оказание материальной или натуральной помощи, предоставление комплекса социальных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания и на дому, адаптационное обучение социально-бытовым навыкам, оказание правовой

18

помощи по социальным проблемам, предоставление мер психологической поддержки. Боле половины женщин (58,6%) получали те или иные меры социальной поддержки. Психологическую поддержку получили 32,9% обследованных женщин пожилого возраста.

Для реализации вышеуказанных направлений медико-социальной помощи на базе поликлиники и стационарных учреждений социального обслуживания населения была создана «Школа здоровья для женщин пожилого возраста». К работе в школе были привлечены врачи-терапевты и психологи. Занятия в школе проводились в течение года. Работа проводилась в группах по 5-7 человек не более 1,5-2 часов в день, огромная роль при этом отводилась мерам информационного, разъяснительного, убеждающего характера, что могло способствовать изменению у большинства больных женщин отношения к болезни и к старости, необходимости лечения имеющихся хронических заболеваний. Большое значение имели индивидуальные беседы с женщинами о наиболее значимых факторах риска развития и неблагоприятного течения хронических заболеваний, методах лечения и профилактики, о пользе применения различных элементов здорового образа жизни.

При оценке эффективности использования предложенных мероприятий учитывалось изменение показателей здоровья у женщин пожилого возраста и субъективная оценка качества их жизни.

Благодаря посещению «Школы здоровья» и реализации указанных мероприятий в полном объеме в 1,5 раза (с 46,2 до 69,3%) увеличилось число женщин, ставших ре1улярно и своевременно выполнять рекомендации врача, что привело к сокращению удельного веса женщин с обострением хронических заболеваний с 53,5 до 26,8%. В целом, у 18,9% женщин, занимавшихся с психологом, удалось улучшить психоэмоциональное состояние, проявившееся в улучшении настроения, повышении самооценки, уменьшении раздражительности и нервно-психических срывов.

Повышение уровня личностной самооценки у 18,3% обследованных женщин способствовало позитивному изменению своего отношения к старости, что проявилось в достоверном увеличении с 13,6 до 35,4% (р<0,05) удельного веса женщин, применяющих различные аспекты здорового образа жизни, в том числе у 5,6% женщин улучшилось питание, а у 7,4% нормализовался ночной сон; двигательная активность повысилась у 6,7% женщин. Результаты опроса женщин выявили положительную оценку рекомендованных медико-социальных мероприятий у 81,3% женщин.

Приведенный анализ мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста позволил разработать структурно-организационную модель оказания медицинской и социальной

19

помощи данному континг енту лиц. Комплекс организационных мероприятий включал несколько блоков задач, касающихся улучшения доступности медицинской помощи, подготовки специализированных медицинских кадров, совершенствованию организационных форм работы, активизации профилактической работы, а также оказания социальной помощи и психологической поддержки (схема 2).

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют о значительном воздействии на состояние здоровья женщин пожилого возраста социально-гигиенических и медико-демографических факторов. Комплексное изучение этих факторов с учетом потребностей и оценки уровня жизни женщин пожилого возраста имеет целью снижение показатели заболеваемости, смертности, предупреждение преждевременного старения.

Схема 2. Структурно-организационная модель оказания медицинской помощи женщинам пожилого возраста.

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости у обеих групп обследованных женщин пожилого возраста превалировали заболевания системы кровооб-

20

ращения (64,8% основной и 59,5% контрольной); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани составляли соответственно 17,1 % и 16,7% , заболевания системы органов пищеварения - 6,3% и 6,1%; 45,1% обследованных женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, были признаны инвалидами; у женщин, проживающих в домашних условиях, инвалидность была установлена в 39,5% случаев; среди женщин обеих групп наблюдались четыре и более заболевания соответственно в 72,5% и 70,3% случаев.

2. Социально-гигиеническая характеристика женщин пожилого возраста показала, что средний возраст женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, составил 74,3 года, пожилых женщин, проживающих в домашних условиях, - 69,9 лет; большинство обследованных являются одинокими (99,0% и 40,2% случаев соответственно); удельный вес неграмотных пожилых женщин составил 25,4% и 9,1% соответственно, более половины женщин имели трудовой стаж свыше 30 лет; две третьих женщин, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, имели низкий уровень материального обеспечения, среди женщин, проживающих в домашних условиях, - каждая вторая женщина; причинами поступления респондентов в эти учреждения являлись: одиночество - 41,6%, напряженные взаимоотношения в семье - 4,4%, отсутствие собственного жилья - 8,6%.

3. Изучение психологических особенностей обследованного контингента выявило неврастеноподобный симптомокомплекс у 60,7% женщин пожилого возраста обеих групп наблюдения, раздражительную слабость у 35,4%. Наибольший удельный вес женщин с хроническими заболеваниями приходится, по данным исследования (по значимости), на гармоничный, эй-форический, анозогнозический, эргопатический, тревожный и неврастенический типы.

4. Исследование выявило, что 6,3% пожилых женщин, проживающих в домашних условиях, охвачены динамическим медицинским наблюдением, 25,4% женщин ни разу не обращались за медицинской помощью в течение последнего года; обращались от одного до шести раз 24,7% и 49,9% обращались за медицинской помощью более шести раз, причем основная доля обращений приходится на участкового терапевта (75,0%) и 25,0% - на врачей узких специальностей; женщины, проживающие в стационарных учреждениях, находятся под медицинским наблюдением этих учреждений и обращаются за дополнительной медицинской помощью только в тех случаях, когда им необходима узкоспециализированная медицинская помощь.

5.Г1ри проведении оценки условий жизни пожилых женщин, прожива-

21

ющих в стационарных учреждениях, отмечена неудовлетворенность отношением медицинского персонала, состоянием здоровья, материальным положением, положением в обществе, жизнью в целом.

6. У трети обследованных женщин пожилого возраста выявлено снижение качества жизнедеятельности по основным категориям: способность к самообслуживанию - у каждой второй женщины основной группы и каждой третьей женщины контрольной группы; способность к самостоятельному передвижению нарушена у 33,4% основной группы и 10,9% контрольной группы; способность к ориентации (более половины всех обследованных женщин (57,0%) не полностью могут ориентироваться во времени и пространстве); способность к общению (47,2% женщин были необщительны); способность контролировать свое поведение (в 52,8% случаев требовали к себе повышенного внимания в плане контроля за поведением).

7. Проведение медико-социальных мероприятий среди женщин пожилого возраста, включающих групповые и индивидуальные занятия в «Школе здоровья» позволило увеличить валеологическую грамотность женщин: число женщин, ставших регулярно и своевременно выполнять рекомендации врача увеличилось с 46,2 до 69,3%, профилактическая госпитализация женщин в дневной стационар позволила сократить долю женщин с обострением хронических заболеваний с 53,5 до 26,8%, а у 20,5% женщин достигнуто уменьшение частоты обострений хронического заболевания. Повышение уровня медицинской грамотности позволило увеличить с 13,6 до 35,4% долю женщин, применяющих различные аспекты здорового образа жизни.

8. На основе комплексного изучения состояния здоровья и качества жизни женщин пожилого возраста разработана структурно-организационная модель оказания медицинской помощи женщинам пожилого возраста, учитывающая все аспекты жизни данного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКРМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что пожилые женщины относятся к группе факторов риска, необходим комплексный подход к решению вопросов сохранения, укрепления здоровья, профилактики старения.

2. В планировании мероприятий по снижению заболеваемости пожилых женщин требуется дифференцированный подход, учитывая высокий уровень распространенности заболеваний органов кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы органов пищеварения, сочетание патологических изменений различных органов и систем.

3. Лечебно-профилактическим, стационарным медико-социальным

22

учреждениям рекомендовать ежегодные профилактические осмотры с использованием оценочно-прогностических таблиц для своевременной диагностики патологических изменений у пожилых женщин.

4. С целью подготовки женщин к выходу на пенсию следует проводить целенаправленные, эффективные мероприятия лечебно-профилактического, психологического, юридического, социального характера, способствующие формированию здорового образа жизни у женщин старше трудоспособного возраста.

5. В лечебно-профилактических, стационарных медико-социальных учреждениях больше внимания уделять вопросам этики и деонтологии медицинских, социальных работников, что послужит для лучшего, доверительного контакта с пожилыми женщинами, большего авторитета данных учреждений. ' • - - - "

6. С целью улучшения медико-социальной помощи женщинам старше трудоспособного возраста необходимо проводить подготовку специалистов врачей гериатров и повышение квалификации участковых врачей терапевтов по вопросам гериатрии и геронтологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вербицкая Е.Ю. Особенности оказания медицинской помощи женщинам пожилого возраста//Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (г. Казань, 2009) - С.230-132.

2. Вербицкая Е.Ю. Медико-социальная реабилитация женщин старше 70 лет//Материалы научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009) - С. 36-38.

3. Вербицкая Е.Ю. Социально-гигиенические подходы профилактики здоровья старших возрастных групп населения/Материалы научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (г. Москва, 2010) - С. 90-93.

4. Вербицкая Е.Ю. Совершенствование санаторно-курортного лечения для женщин пожилого возраста с хроническими заболеваниями/Материалы научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (г. Москва, 2010) - С. 123-125.

5. Вербицкая Е.Ю. Организация медико-социальной помощи женщинам старше пенсионного возрастаУ/Межинститутская научная конференция с международным участием «Теория и практика достижений современной ме-

23

дицины» (г. Москва, 2011) -С.80-82.

6. Вербицкая Е.Ю. Исследование качества медико-социальной помощи беременным старшего репродуктивного возраста по материалам экспертных оценок//Межинститутская научная конференция с международным участием «Теория и практика достижений современной медицины» (г. Москва, 2011) -С. 25-27.

7. Вербицкая Е.Ю. Обоснование организационных мероприятий по улучшению медицинского обслуживания женского населения//Международная научно-практическая конференция «Инновации в медицине: основные проблемы и пути решения» (г. Новосибирск, 2011) - С. 123-125.

8. Вербицкая Е.Ю. Совершенствование санаторно-курортного лечения для женщин пенсионного возраста//Вестник медицинского стоматологического института № 3 - 2011 - С. 44-47.

9. Трифонова Н.Ю., Вербицкая Е.Ю., Селищева И.Н. Потребность и удовлетворённость жизнью женщин старше пенсионного возрас-та//Социальные аспекты здоровья населения (электронный журнал). -2011. -№3 (19). Зарегистр. 18.11.2011 под номером 0421100103/0049. Сетевой адрес http://vestnik.mednet.ru.

10. Вербицкая Е.Ю. Особенности состояния здоровья беременных женщин позднего репродуктивного возраста и роль реабилитационных мероприятий в его улучшении//«Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2011. - №3. -С. 24-27.

Заказ № 560. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru