Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаз и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаз и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы
На правах рукописи
МАКСУДОВА Лариса Османовна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗ И МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 2015 005558577
Москва - 2015
005558577
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук Скоробогатова Екатерина Сергеевна
Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ Рябцева Алла Алексеевна
доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского", заведующая отделением, профессор ФУВ МОНИКИ
Ведущее учреждение
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессио-нального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Защита состоится __2015 г. в '^^часов
на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
Автореферат разослан
и ¿Ун
2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /- /у
кандидат медицинских наук / Ковшарь Юрий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Увеличение средней продолжительности жизни населения и возрастание в населении РФ удельного веса инвалидов и лиц пенсионного возраста, ведет к значительному увеличению расходов государства на социальные программы. Одной из важных медико-социальных проблем является офтальмологическая патология с ее высокой распространенностью в населении и высоким риском инвалидности.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Рос-стат, 2011 г.), число зарегистрированных больных с болезнями глаза и придаточного аппарата в Российской Федерации составило 13,5 млн. человек в 2000, увеличилось до 14,8 млн. человек, в 2005 г. (+9,1 %), до 15,7 млн. человек в 2007-2009 гг. (+6,5%), до 15,8 млн. человек в 2010 г. (+0,8%). Число лиц с впервые установленным диагнозом болезней глаз в эти годы составляет 4,6-4,8 млн. человек.
Уровень заболеваемости глазными болезнями в Российской Федерации составляет 9309,4 в 2000 г. на 100 000 населения, увеличивается до 10413,6 в 2005 г. (+11,9), до 11044,3 в 2007 г. (+6,1), до 11049,9 в 2009 г. (+0,11), до 11055,9 в 2010 г. (+0,1 %) на 100 тыс. населения.
Проблема заболеваемости с многообразием нозологических форм офтальмопатологии представлена в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Ю.Ф. Майчук с соав., 2005-2012; В.И. Страхова с соав., 2008-2011; C.B. Саакян с соав., 2011-2012; Т.Г. Каменских с соав., 2008-2013; В.В. Нероева с соав., 2013; J.C. Топ, 2004-2005; J.B. Jonas, W.M. Budde, 2005; Е. Tay, S.K. Seah, S.P. Chau, 2005; A.L. Butt, J. Chodosh, 2006; H.A. Quigley, A T. Broman, 2006; R. Sumbursky et. al., 2006; P. Robert, M.D. Sambursky, 2007; K.H. Sonoda et al., 2007).
Болезни глаза являются частой причиной инвалидности и этим вопросам посвящены работы Е.С. Либман, 2006-2013; Х.В. Иксанова, 2009; С.П. Запарий, 2010; М.А. Алисханова, 2013 и др.
Для создания комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности вследствие офтальмопатологии необходимы данные по нозологической структуре инвалидности, ее тяжести, уровню инвалидности в различных возрастных группах населения, ее динамике. В указанном направлении выполнены единичные диссертационные работы (Е.В. Шахова, 2002; Е.С. Скоробогатова, 2006; Э.В. Калеева, 2010).
В Республике Дагестан инвалидность вследствие болезней глаз в последнее десятилетие не изучалась, и это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе комплексного анализа инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы на основе использования количественной оценки нарушений функций и структур организма.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику первичной и повторной инвалидности вследствие болезней глаза среди взрослого населения Республики Дагестан за 2005-2013 гг.
2. Определить особенности формирования общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан за 8 лет (20062013гг.).
3. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие болезней глаза в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2005-2013 гг. (первичной повторной и общей инвалидности) и ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидности.
4. Определить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие заболеваний глаза для решения задач медико-социальной экспертизы.
5. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы инвалидов вследствие болезней глаза с использованием количественной оценки стойких нарушений функций и структур организма.
Научная новизна исследования
Работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению динамики и структуры инвалидности вследствие болезней глаза, в Республике Дагестан и с\'бьектах Северо-Кавказского Федерального округа, клинико-экспертных особенностей указанного контингента инвалидов и разработке предложений по совершенствованию медико-социальной экспертизы при офтальмопатологии.
Впервые проанализированы показатели инвалидности вследствие болезней глаза среди взрослого населения в Республике Дагестан в динамике за 9 лет (с 2005 г. по 2013 г.), определена доля инвалидов в структуре всех классов болезней; изучена структура и уровень инвалидности по зрению с учетом возраста и группы инвалидности в контингентах впервые и повторно признанных инвалидами; а также определены особеннос-
ти формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы; рассчитаны средние многолетние показатели инвалидности вследствие болезней глаза.
Впервые проведен анализ уровня первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней глаза в 13 субъектах Южного федерального округа в 2005-2009 гг. и в 7 субъектах Северо-Кавказского федерального округа в 2009-2013 гг. (СКФО выделен в 2009 г. из ЮФО).
По результатам ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней глаза в последние годы - 2011-2013 гг., выявлены субъекты с неблагополучной ситуацией инвалидности по зрению. Среди субъектов РФ Республика Дагестан относится к субъектам с высоким уровнем инвалидности вследствие глазных заболеваний.
Изучены клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие заболеваний глаз.
Впервые разработана и апробирована количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма при болезнях глаза для совершенствования медико-социальной экспертизы.
Практическая значимость работы
Созданная информационная база данных о состоянии инвалидности (первичной, повторной и общей) в Республике Дагестан, а также субъектах Южного и Северо-Кавказских округов, является основой для разработки комплексных целевых программ по снижению инвалидности и реабилитации инвалидов по зрению совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на региональном уровне и на уровне федеральных округов.
Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней глаза позволило выделить субъекты с высокими показателями инвалидности. Это имеет большое практическое значение для принятия оперативных мер по снижению инвалидности и разработке мероприятий для реабилитации инвалидов, особенно молодого и среднего возраста с целью их интеграции во все сферы общественной деятельности.
Выявленные медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидов вследствие болезней глаза и разработанные предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы с использованием количественной оценки выраженности стойких нарушений функций и структур организма, являются методической основой для специалис-
тов бюро МСЭ при проведении медико-социальной экспертизы и оценки результатов индивидуальных программ реабилитации (ИПР) данного контингента инвалидов.
Личный вклад автора
Автор лично разработала программу исследования и статистический инструментарий. Провела мониторинг инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан за период 2005-2013 гг., участвовала в сборе сведений по инвалидности в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах и его субъектах. Автор лично заполняла анкеты освидетельствования на инвалидов вследствие болезней глаза. Провела углубленный анализ актов освидетельствования на 1322 впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза (ВПИ), изучила социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику указанного контингента инвалидов; разработала предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы инвалидов по зрению. Диссертация написана автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан в динамике за 20052013 гг.
2. Результаты сравнительного анализа уровня инвалидности вследствие болезней глаза в субъектах Южного и Северо-Кавказского округов (первичной, повторной и общей инвалидности) в динамике за 20052013 гг.
3. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидности вследствие болезней глаза в населении в 2011 -2013 гг.
4. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика контингента ВПИ вследствие болезней глаза с учетом возраста и основных нозологических форм.
5. Предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы с использованием количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное
бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва, 2010 г.; на научно-практической конференции "Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков" - Москва, 2012 г.
Результаты исследования доложены на ежегодных семинарах врачей-офтальмологов Республики Дагестан, на научно-практических конференциях по вопросам МСЭ в 2010-2014 гг., на заседаниях Дагестанского регионального отделения ВОС, проводимых совместно с Общественной палатой в рамках программы "Белая трость" в 2011 -2013 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 153 источника. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по проблеме заболеваемости и инвалидности вследствие болезней глаза. Приведены данные отечественных и зарубежных авторов, касающихся распространенности заболеваемости глаз и инвалидности вследствие глазных заболеваний. Представлена информация о современных подходах к медико-социальной экспертизе при зрительных расстройствах в России и за рубежом. Обоснованы необходимость и целесообразность проведения данного исследования.
Во второй главе представлена организация и методика исследования.
Исследование является комплексным и проводилось в 4 этапа.
На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие болезней глаза у взрослого населения в Республике Дагестан. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней глаза; повторно признанный инвалидом вследствие болезней глаза. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидом (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидом (ВПИ); совокупность первично и повторно признанных инвалидом (ВПИ+ППИ) вследствие болезней глаза в Республике Дагестан. Период наблюдения - 2005-2013 гг. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес (сводная по Республике Дагестан); статистические сборники ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"; статистические сборники Росстата. Базы исследования: ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан"; специализированное офтальмологическое бюро МСЭ№ 1 ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Дагестан. Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза в Республике Дагестан за 9 лет составило 6437 инвалидов, в среднем в год - 715 человека. Число повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза составило 25309 наблюдений, в среднем в год - 2812 инвалидов. Общее число впервые и повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза в Республике Дагестан составило 31746 наблюдений, в среднем в год - 3527 инвалид. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, расчет экстенсивных и интенсивных показателей инвалидности, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.
На втором этапе проведен анализ инвалидности вследствие болезней глаза в Южном федеральном округе в 2005-2009 гг. и в Северо-Кавказском федеральном округе в 2009-2013 гг. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней глаза в субъектах округов; повторно признанный инвалидом вследствие болезней глаза в субъектах округов. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза в субъектах округов (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза в субъектах округов (ВПИ); совокупность впервые и повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза (ВПИ+ППИ) в субъектах Южного и СевероКавказского федерального округов. Период наблюдения: 2005-2013 гг. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес по всем субъектам Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального
округа и сводная по округам; статистические сборники ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"; статистические сборники Рос-стата. Базы исследования: отдел многофакторного анализа причин формирования инвалидности ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"; ФКУ "Главные бюро МСЭ" субъектов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. Исследование сплошное. Общее число составило 226,3 тыс. наблюдений, в среднем в год 28,3 тыс. инвалидов. Методы исследования: документальный, вы-копировка сведений, метод экспертных оценок, аналитический, аналити-ко-графический, статистический.
На третьем этапе изучены медико-социальные и клинико-экспер-тные характеристики контингента ВПИ вследствие глазных заболеваний.
Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней глаза в республике Дагестан.
Период наблюдения - 2011-2013 гг.
База исследования: специализированное офтальмологическое бюро МСЭ № 1 ФКУ "Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан".
Источники информации: статистические талоны, акты освидетельствования на инвалидов вследствие болезней глаза.
Исследование сплошное. Число наблюдений составило 1322 ВПИ.
Методы исследования: социально-гигиенический, клинико-экспер-тный, общие и специальные офтальмологические, анкетирование, интервьюирование, аналитический, статистический.
На четвертом этапе разработаны меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы и предложена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма при офталь-мопатологии. Методы исследования: общие и специальные офтальмологические, метод экспертных оценок, аналитический, монографический, статистические методы.
В третьей главе изучена инвалидность вследствие болезней глаза у взрослого населения в Республике Дагестан в динамике за 2005-2013 гг.
Первичная инвалидность
Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней глаза в Республике Дагестан составляет 1169 человек в 2005 г., снижается до 715 человек в 2008 г. (-25,3%), до 537 человек в 2010 г. (-8,4%), до 453 человек в 2012 г. (-2,8%), до 466 человек в 2013 г. (-13%), т.е. во все годы число инвалидов снижается с наиболее высоким темпом убыли в 2008 и 2011 гг. Всего инвалидами признаны 6437 человека, в среднем в год - 715 инвалидов.
Удельный вес ВПИ вследствие болезней глаза в контингенте ВПИ вследствие всех классов болезней составляет 6,0-6,1% в 2005-2006 гг., уменьшается до 3,6% в 2011 г., до 3,3% в 2012 г., до 3% в 2013 г.; в среднем равен 4,8% от общего числа всех ВПИ.
В структуре инвалидности по возрасту в первые годы преобладают инвалиды пенсионного возраста, однако удельный вес их снижается с 68% в 2005 г. до 35,1% в 2012 г., до 36,2% в 2013 г.; в среднем оставляет 56,2%. Удельный вес инвалидов молодого возраста (18-44 лет) увеличивается с 24,2% в 2005 г. до 49,7% в 2012 г., в среднем равен 28,1 %. Инвалидов среднего возраста мало, в среднем они составляют 15,7%.
Общий уровень первичной инвалидности равен 6,7-6,4 в 2005-2006 гг., затем снижается до в 2008 г. (-26,9%), до 2,8 в 2010 г. (-9,7%), до 2,2 в 2012 г. (-14,3%), до 2,0 в 2013 г. (-9,1%), составляет в среднем 3,8 на 10 тыс. взрослого населения.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза в различном возрасте, который выявил следующие особенности. Уровень инвалидности в молодом возрасте низкий, снижается с 2,2 в 20052006 гг., до 1,7-0,5 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 1,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возрасте невысокий, равен 4,2-5,5 в 2005-2006 гг., снижается до 1,7 в 2012 г., составляет 4,4 в 2013 г.; в среднем равен 3,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности в пенсионном возрасте - равен 28,1 в 2005 г., однако постоянно снижается до 14,8 в 2008 г. (-31,5%), до 5,8 в 2011 г., 4,9-4,3 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 13,6 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 1).
В структуре первичной инвалидности по группам отмечается высокий удельный вес инвалидов I группы, который составляет 41,1% в 2005 г., однако снижается до 20,5% в 2012 г., равен 22,3% в 2013 г., в среднем равен 29,8%. Преобладают инвалиды II группы, особенно в первые годы наблюдения, однако удельный вес их снижается с 38,2% в 2005 г., до 22,3% в 2012 г., , до 21,6% в 2013 г., в среднем равен 35,8%. В последние годы преобладают инвалиды III группы, удельный вес равен 54,5% в 2011 г., 57,2% в 2012 г. и 56,1% в 2013 г. Таким образом, тяжесть инвалидности уменьшается и для инвалидов III группы увеличивается в 2011-2013 гг.
Рассчитан уровень первичной инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы низкий - равен 2,7-2,1 в 2005-2006 гг., снижается до 0,9 в 2009 г., до 0,6-0,5 в 2010-2012 гг., до 0,4 в 2013 г.; в среднем равен 1,2 на 10 тыс. взрослого населения. Незначительно выше уровень инвалидности II группы - равен 2,6 в 2005-2006 гг., однако снижается до
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 молодой
возраст
—молодой возраст А пенсионный возраст
■ средним возраст
в среднем
средний пенсионный возраст возраст
Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза в различном возрасте в Республике Дагестан в 2005-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)
2,1 в 2007 г., до 1,7-1,2 в 2008-2009 гг., до 0,7-0,5 в 2010-2012 гг., до 0,4 в 2013 г.; в среднем равен 1,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы равен 1,4-1,7 в 2005-2007 г., 1,0 в 2008-2009 гг., составляет 1,4-1,1 в 2010-2013 гг. и становится выше, чем уровень I и II группы; в среднем равен 1,3 на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ показал, что в структуре первичной инвалидности по возрасту удельный вес инвалидов молодого возраста увеличивается, пенсионного возраста уменьшается; наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста; в структуре по группам в последние годы преобладают инвалиды III группы.
Повторная инвалидность
Число повторно признанных инвалидов (ППИ) в 3-5 раз больше числа ВПИ и составляет 3,5 тыс. человек в 2005 г., уменьшается до 3,4 тыс. человек в 2006-2007 гг., до 2,7 тыс. человек в 2009 г., 2,6-2,1 тыс. человек в 2010-2012 гг., до 1,8 тыс. человек в 2013 г.; в среднем в год составляет 2,8 тыс. инвалидов.
Удельный вес ППИ вследствие болезней глаза в структуре ППИ вследствие всех классов болезней составляет 6,1% в 2005 г., уменьшается до 5% в 2009 г., увеличивается до 5,4-6,4% в 2010-2012 гг., до 4,5% в 2013 г.; в среднем равен 5,5% от общего числа.
Структура повторной инвалидности по возрасту значительно отличается от первичной инвалидности. В структуре по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых составляет 78,472,2% в 2005-2006 гг., равен 50,8% в 2009 г., увеличивается до 72,4-72,8% в 2010-2011 гг., до 74,8% в 2012 г., резко снижается до 33,2% в 2013 г.; в среднем составляет 68,2% от общего числа. Инвалидов среднего возраста значительно меньше, удельный вес в среднем равен 24,2% от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста мало, удельный вес в среднем равен 7,6% от общего числа.
Обращает внимание, что уровень повторной инвалидности в 3-5 раз выше уровня первичной и составляет 19,1 в 2005 г., однако уменьшается до 18,9-18,8 в 2006-2007 гг., до 17,2 в 2008 г. (-8,5%), до 14,2 в 2009 г. (-17,4%), до 13,2-13,1 в 2010-2011 гг., до 10,4 в 2012 г., до 8,8 в 2013 г.; в среднем равен 14,9 на 10 тыс. взрослого населения.
В структуре инвалидности по группам во все годы преобладает III группа инвалидности, удельный вес которой увеличивается с 51,3% в 2005 г. до 63,2% в 2012 г., до 64,7% в 2013 г., в среднем равен 54,2%. Удельный вес I группы в среднем равен 7,5%, II группы - 38,3% от общего числа.
Уровень инвалидности I группы низкий - в среднем равен 1,1 на 10 тыс. взрослого населения; уровень инвалидности II группы выше - в среднем равен 5,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы выше - равен 9,8-9,6 в 2005-2006 гг., уменьшается до 9,2 в 2007 г., до 8,3 в 2008 г., до 7,3 в 2009 г., равен 7,9-8,0 в 2010-2011 гг. и 6,6-5,7 в 20122013 гг.; в среднем равен 8,0 на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ показал, что в структуре повторной инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста; уровень повторной инвалидности значительно выше первичной, особенно у лиц среднего возраста, однако уменьшается в последние годы; во все годы преобладают инвалиды Ш группы и уровень повторной инватидности наиболее высокий 1П группы.
Общая инвалидность
Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ включает число ВПИ и III1И (это суммарный показатель первично и повторно признанных инвалидов).
Общее число инвалидов вследствие болезней глаза, освидетельствованных в БМСЭ Республики Дагестан, составляет 4678 человек в 2005 г., уменьшается до 4537 человек в 2006 г. (-5%), до 4390 человек в 2007 г. (-3,2%) и резко снижается до 3943 человек в 2008 г. (-10,2%); до 3300 человек в 2009 г. (-16,3%), до 3100-3008 человек в 2010-2011 гг., до 2574 человека в 2012 г., до 2216 человек в 2013 г.; в среднем в год составляет 3527 инвалидов.
Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов. Удельный вес ВПИ с 25,0-25,4% в 2005-2006 гг. снижается до 17,6% в 2012 г., составляет 18,2%в 2013 г., среднем составляет 20,3%. Удельный вес ППИ высокий и увеличивается с 75,0-78,2% в 2005 г. и 2007 г., до 84,5 в 2011 г., составляет 82,4% в 2012 г. и 81,8% в 2013 г., в среднем равен 79,7%.
Удельный вес общей инвалидности вследствие болезней глаза в структуре инвалидности вследствие всех классов болезней небольшой -равен 6,1% в 2005 г. и снижается до 5,0-5,6% в 2006-2009 гг., равен 5,45,7% в 2010-2011 гг., 4,9-4,2% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 5,3% от общего числа.
В структуре общей инватидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста, которые составляют 64,8% в 2005 г., 60,2-61,0% в 2006-2007 гг., увеличивается до 70,4% в 2012 гг.; в среднем равен 60,0% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой -в среднем равен 22,5% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста - в среднем равен 17,5% от общего числа.
Уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан равен 25,8-25,3 в 2005-2006 гг., снижается до 24,0 в 2007 г., до 21,0 в 2008 г., до 17,3 в 2009 г., до 16,0-15,5 в 2010-2011 гг., до 12,6-10,8 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 18,7 на 10 тыс. взрослого населения (наибольший темп убыли в 2009 г., равен 17,6% и в 2012 г. равен 18,7%).
Рассчитан уровень общей инвалидности, который значительно колеблется в различном возрасте и снижается в последние годы. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен 23,7-21,4 в 20052006 гг., снижается до 13,9 в 2012 г., до 5,1 в 2013 г.; в среднем равен 16,5 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста выше - равен 28,1-37,7 в 2005-2006 гг., резко снижается до 13,2 в 2010-2011 гг., 10,1 в 2012 г., увеличивается до 30,0 в 2013 г.; в среднем равен 27,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста высокий - равен 35,3-32,8 в 2005-2006 гг., однако снижается до 15,9-14,3 в 2010-2011 г., до 10,6-7,9 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 20,6 на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 1).
Таблица 1
Уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза с учетом возраста в Республике Дагестан за 2005-2012 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)
Годы Молодой возраст (18-44 лег) Средний возраст (45-54 жгн., 45-59 муж.) Пенсионный возраст (55 и ст. жен., 60 и ст. муж.) Всего
2005 23,7 28,1 35,3 25,8
2006 21,4 37,7 32,8 25,3
2007 20,6 36,4 28,1 24,0
2008 19,0 30,2 21,7 21,0
2009 11,3 43,7 19,3 17,3
2010 16,9 13,2 15,9 16,0
2011 16,5 13,2 14,3 15,5
2012 13,9 10,1 10,6 12,6
2013 5,1 30,0 7,9 10,8
В среднем за 9 лет 16,5 27,0 20,6 18,7
Проведен анализ общей инвалидности с учетом группы инвалидности.
В структуре общей инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 16,5% в 2005 г., удельный вес уменьшается до 9,9-10,8% в 2010-2011 гг., равен 11% в 2012-2013 гг.; в среднем составляют 12,0% от общего числа.
Удельный вес инвалидов П группы равен 39,8% в 2005 г., 42,0-44,2% в 2006-2007 гг. и 46,2% в 2008 г., уменьшается до 31,8-29,4% в 2010-2011 гг., до 26,8% в 2012 г., до 25,9% в 2013 г.; в среднем равен 37,8% от общего числа.
Инвалидов 1П группы больше - удельный вес их равен 43,7% в 2005 г., увеличивается до 44,1-44,3% в 2006-2008 гг., до 48,5% в 2009 г., до 58,3-59,8%в 2010-2011 гг., до 62,2-63,1 % в 2012-2013 гг.; в среднем равен 50,2% от общего числа.
Уровень инвалидов I группы небольшой - равен 4,3 в 2005 г. и 3,5 в 2006 г., затем снижается до 2,8 в 2007-2008 гг., до 2,0 в 2009 г., до 1,6-1,7 в 2010-2011 гг., до 1,4-1,2 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 2,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы равен 10,3-10,6 в 2005-2007 гг., затем снижается до 5,0 в 2010 г., до 4,6-3,4 в 2011-2012 гг., до 1,2 в 2013 г.; в среднем равен 7,1 на 10 тыс. взрослого населения.
Уровень инвалидности III группы выше - равен 11,2-11,3 в 20052006 гг., уменьшается до 9,3 в 2010-2011 гг., до 7,8-6,8 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 9,3 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 2).
Представленные данные свидетельствуют о том, в структуре общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан преобладают повторно признанные инвалиды, инвалиды молодого возраста и инвалиды III группы, удельный вес которых увеличивается; уровень инвалидности выше у лиц среднего и пенсионного возраста, однако резко снижается в 2010-2012 гг.
В четвертой главе проведен анализ уровня инвалидности вследствие болезней глаза в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и сравнительная оценка с показателями инвалидности в Республике Дагестан.
Первичная инвалидность
Южный федеральный округ в 2009 г. был разделен и из него выделен Северо-Кавказский округ. Республика Дагестан перешла в СевероКавказский фе-деральный округ.
В связи с этим проведен анализ по 13 субъектам Южного федерального округа за 2005-2009 гг. и по 7 субъектам Северо-Кавказского федерального округа за 2009-2013 г.
В Российской Федерации в 2005-2009 гг. уровень первичной инва-
12 10
8 6 -4 2 -0 ■
^ ♦ ♦ 1,2
-1-1-1-1-1-1-1-1-1
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 !фуппа «группа III группа
6,8
I группа —а— II группа — Аг- III группа
в среднем
Рис. 2. Уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза с учетом группы в Республике Дагестан в 2005-2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)
лидности вследствие болезней глаза был 5,8-4,1 в 2005-2006 гг., затем резко снижается до 2,9 в 2007 гг., до 2,5-2,4 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения.
В Южном федеральном округе уровень выше и равен 6,0-4,8 в 20052006 гг., снижается до 3,6 в 2007 г., до 3,3-3,0 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения.
Из субъектов в округе в 2005-2009 гг. наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в Республике Калмыкия - 20,5 в 2005 г., снижается до 16,5-11,7 в 2006-2007 гг., до 9,3 и 7,8 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения Высокие показатели были в Чеченской Республике - 13,511,8 в 2005-2006 гг., затем снижается до 9,8-10,6 в 2007-2008 гг., до 8,6 в 2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения. Высокий уровень был отмечен в Республике Северная Осетия-Алания - 12,9-14,6 в 2005-2006 гг., затем резко снижается до 5,1 в 2007 г., до 3,0-3,4 в 2008-2009 гг. Выделяется Республика Ингушетия с уровнем 10,3-9,7 в 2005-2006 гг., который увеличивается до 11,9-12,4 в 2007-2008 гг., составляет 10,6 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Республике Дагестан уровень невысокий среди субъектов Южного федерального округа и равен 6,7-6,4 в 2005-2006 гг., затем снижается до 5,2 в 2007 г., до 3,8-3,1 в 2008-2009 гг. Во всех субъектах (кроме Республики Ингушетия) отмечается снижение уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний глаза.
В Российской Федерации в динамике за 2009-2013 гг. уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза равен 2,4 в 2009 г., снижается до 2,2-2,1 в 2010-2011 гг., до 1,9-1,8 в2012-2013 гг. на Ютыс. взрослого населения.
В Северо-Кавказском федеральном округе уровень выше, чем в Российской Федерации, и равен 3,6 в 2009-2010 гг., 3,4 в 2011-2012 гг. и 3,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В округе высокий уровень инвалидности отмечен в Республике Ингушетия - 10,6-11,5 в 2009-2010 г., уменьшается до 6,9 в 2011-2012 гг., до 3,2 в 2013 г. на Ютыс. взрослого населения. В Чеченской Республике уровень увеличивается с 8,6-9,7 в 20092010 гг., до 13,6-12,1 в 2011-2012 гг., снижается до 10,7 в 2013 г. на Ютыс. взрослого населения. Республика Дагестан не выделяется, уровень равен 3,1 в 2009 г., снижается до 2,8-2,4 в 2010-2011 гг., до 2,2-2,0 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ показал, что наиболее неблагополучная ситуация по уровню первичной инвалидности вследствие болезней глаза выявлена в Чеченской Республике, Республике Ингушетия. Республика Дагестан относится к субъектам СКФО со средним уровнем инвалидности.
Повторная инвалидность
Проведен анализ инвалидности за 2006-2009 гг. по 13 субъектам Южного федерального округа и по 7 субъектам Северо-Кавказского федерального округа за 2009-2013 гг.
Уровень повторной инвалидности выше уровня первичной инвалидности.
В Российской Федерации уровень повторной инвалидности вследствие болезней глаза был равен 7,5-7,7 в 2006-2007 гг., 7,8-7,1 в 2008-2009 гг. В Южном федеральном округе уровень значительно выше и равен 12,2 в 2006 г., увеличивается до 13,0-13,6 в 2007-2008 гг., равен 13,3 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения. Из субъектов высокий уровень отмечен в Республике Северная Осетия-Алания - 45,5 в 2006 г., однако снижается до 18,7 в 2007 г., до 14,0-11,6 в 2008-2009 гг. Высокий уровень в Чеченской Республике - 32,0-34,3-35,8 в 2006-2008 гг., увеличивается до 50,8 в 2009 г. Высокий уровень отмечен в Карачаево-Черкесской Республике - 31,4 в 2006 г., однако снижается до 24,9 в 2007 г., составляет 26,9-24,0 в 20082009 гг., на 10 тыс. взрослого населения. В Республике Дагестан уровень равен 18,9-18,8 в 2006-2007 гг., уменьшается до 17,2-14,2 в 2008-2009 гг. и относится к средним показателям.
В Российской Федерации в 2009-2013 гг. уровень инвалидности равен 7,1 в 2009 г., снижается до 6,2-5,6 в 2010-2011 гг., до 5,1 в 2012 г., до 4,8 в 2013 г. В Северо-Кавказском федеральном округе уровень инвалидности значительно выше - равен 17,8 в 2009 г., уменьшается до 16,6-16,0 в 2010-2011 гг., до 14,7 в 2012 г., до 13,4 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Чеченская Республика с уровнем 50,8 в 2009-2010 гг., который незначительно снижается до 45,6 в 2011 г., до 42,0 в 2012 г., до 36,2 в 2013 г. Высокий уровень в Республике Ингушетия - равен 48,4 в 2009 г. и увеличивается до 52,9-58,6 в 2010-2011 гг., до 74,7 в 2012 г. и равен 65,1 в 2013 г. В Карачаево-Черкесской Республике уровень ниже -равен 24,0 в 2009 г., уменьшается до 18,8-21,9 в 2010-2011 гг., до 17,3 в 2012 г., равен 18,9 в 2013 г. В Республике Дагестан уровень также средний - равен 14,2 в 2009 г., уменьшается до 13,2-13,1 в 2010-2011 гг., до 10,4 в 2012 г., до 8,8 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ показал, что наиболее неблагополучная ситуация по уровню повторной инвалидности вследствие болезней глаза выявлена в Чеченской Республике, Республике Ингушетия, в отдельные годы - в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия-Алания. Республика Дагестан относится к су бъектам со средним уровнем инвалидности.
Общая инвалидность Рассчитаны показатели общей инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах за 2009-2013 гг.
В Российской Федерации уровень общей инвалидности равен 9,5 в 2009 г., уменьшается до 8,4-7,7 в 2010-2011 гг., до 7,0 в 2012 г., до 6,6 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.
В Северо-Кавказском федеральном округе уровень значительно выше и равен 21,4 в 2009 г., уменьшается до 20,2 в 2010 г., до 19,8 в 2011 г., до 18,1 в 2012 г., до 16,4 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. Резко выделяется Республика Ингушетия, где уровень увеличивается с 59,0 в 2009 г. до 64,4-65,5 в 2010-2011 гг., до 81,6 в 2012 г., равен 68,3 в 2013 г. В Чеченской Республике уровень равен 59,4 в 2009 г., увеличивается до 60,5 в 2010 г., составляет 59,2 в 2011 г., 54,1 в 2012 г., снижается до 46,9 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. Показатель в Карачаево-Черкесской Республике - равен 28,3 в 2009 г., уменьшается до 23,0-26,3 в 20102011 гг., до 21,9 в 2012 г., равен 23,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Республике Дагестан показатель равен 17,3 в 2009 г., уменьшается до 16,0-15,5 в 2010-2011 гг., до 12,6 в 2012 г., до 10,8 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения и относится к низким показателям (таблица 2).
Таблица 2
Уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза (на 10 тыс. взрослого населения)
Регионы РФ 2009 2010 2011 2012 2013
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 9,5 8,4 7,7 7,0 6,6
Северо-Кавказский ФО 21,4 20,2 193 18,1 16,4
Республика Дагестан 17,3 16,0 15,5 12,6 10,8
Республика Ингушетия 59,0 64,4 65,5 81,6 68,3
Кабардино-Балкарская Республика 18,1 14,0 12,4 11,5 10,4
Карачаево-Черкесская Республика 28,3 23,0 26,3 21,9 23,0
Республика Северная Осетия- Алания 15,0 12,9 11,4 10,3 10,0
Чеченская Республика 59,4 60,5 59,2 54,1 46,9
Ставропольский край 7,2 5,7 5,4 5,5 5,9
Представленные данные свидетельствуют о том, что высокий уровень инвалидности вследствие болезней глаза отмечается в Республике Ингушетия и Чеченской Республике. Самый низкий уровень - в Ставропольском крае.
Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидов вследствие болезней глаза в населении в 2011-2013 гг.
По уровню первичной инвалидности 1-е ранговое место занимает Чеченская Республика с уровнем 3,8-3,4-3,0 в 2011-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения. 2-е ранговое место занимает Республика Ингушетия суровнем 6,9 в 2011-2012 гг. и переходит на 3-е ранговое место в 2013 г. с уровнем 3,2 на 10 тыс. взрослого населения. Карачаево-Черкесская Республика занимает 3-е место в 2011-2012 гг. с уровнем 4,4-4-6 на 10 тыс. взрослого населения и переходит на 2-е место в 2013 г. с уровнем 4,1 на 10 тыс. взрослого населения. Кабардино-Балкарская Республика занимает 4-е место с уровнем 3,1 в 2011 г., 2,6-2,7 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения. Республика Дагестан занимает 5-е ранговое место с уровнем 2,4-2,2-2,0 в 2011-2013 гг. Республика Северная Осетия-Алания занимает 6-е ранговое место с уровнем 2,2-1,8-1,8 в 2011-2013 гг. На 7-м ранговом месте находится Ставропольский край с уровнем 1,4 в 2011-2013 гг.
Представленные данные свидетельствуют о том, что по уровню первичной инвалидности вследствие болезней глаза Республика Дагестан занимает 5-е ранговое место и относится к субъектам со средним и низким уровнем в Северо-Кавказском федеральном округе. По уровню инвалидности у лиц молодого возраста Респу блика Дагестан занимает 4-6 место, у лиц среднего возраста - 5-е место в 2011-2012 гг., переходит на 2-е место в 2013 г.; у лиц пенсионного возраста - занимает 5-е место во все годы исследования.
По уровню повторной инвалидности 1-е ранговое место занимает Республика Ингушетия с уровнем 58,6 в 2011 г., который увеличивается до 74,7 в 2013 г., составляет 65,1 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. На 2-м месте находится Чеченская Республика с уровнем 45,6 в 2011 г., который уменьшается до 42,0-36,2 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения. На 3-м месте - Карачаево-Черкесская Республика с меньшим уровнем-21,9 в 2011 г., 17,3-18,9 в2012-2013 гг. на Ютыс. взрослого населения. Республика Дагестан занимает 4-е ранговое место с уровнем 13,1 в 2011 г., который снижается до 10,4-8,8 в 2012-2013 гг. На 5-м ранговом месте находится Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 9,3-
8,9 в 2011-2012 гг., в 2013 г.; на 5-м месте - Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 8,2 на 10 тыс. взрослого населения; на 6-м ранговом месте - Республика Северная Осетия-Алания в 2011-2012 гг. с уровнем 9,5-8,5 на 10 тыс. взрослого населения; в 2013 г.; 6-ое место занимает Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 7,7 на 10 тыс. взрослого населения; Ставропольский край занимает последнее 7-е место с уровнем 4,0-4,1-4,5 в 2011-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.
Эти данные свидетельствуют о том, что Республика Дагестан среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню повторной инвалидности занимает 4-е ранговое место и относится к субъектам со средним и низким уровнем. По уровню инвалидности у лиц молодого возраста Республика Дагестан занимает 4-е и 6-е ранговые места, у лиц среднего возраста - 4-е место, у лиц пенсионного возраста - 6-7-е ранговые места.
По уровню общей инвалидности на 1-м ранговом месте - Республика Ингушетия с высокими показателями - 65,5 в 2011 г., 81,6 в 2012 г., несколько меньше - 68,3 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. На 2-м месте находится Чеченская Республика с уровнем 59,2 в 2011 г., который уменьшается до 54,1 -46,9 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения. На 3-м месте - Карачаево-Черкесская Республика с более низкими показателями - 26,3-21,9-23,0 в 2011-2013 гг. На 4-м месте - Республика Дагестан с уровнем 15,5 в 2011 г., который уменьшается до 12,6-10,8 в 2012-2013 гг. На 5-м месте - Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 12,4-11,5-10,4 в 2011-2013 гг. На 6-м месте - Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 11,4-10,3-10,0 в 2011-2013 гг. На последнем 7-м месте - Ставропольский край с уровнем 5,4-5,5-5,9 в 2011-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.
Эти данные свидетельствуют о том, что Республика Дагестан по уровню общей инвалидности занимает 4-е ранговое место, у лиц молодого возраста - 4-6-ые места, у лиц среднего возраста - 4-5-ое и 3-е места, у лиц пенсионного возраста - 5-7 места и относится к су бъектам со средним и низким уровнем инвалидности.
В результате анализа инвалидности вследствие болезней глаза по всем субъектам СКФО выявлено, что самая неблагополучная ситуация по инвалидности вследствие болезней глаза сложилась в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, где более высокий уровень инвалидности вследствие болезней глаза. Республика Дагестан среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа относится к субъектам со средними и низкими показателями инвалидности.
Однако, при ранжировании всех субъектов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие болезней глаза Республика Дагестан занимает 17-е ранговое место; по уровню повторной инвалидности - 7-е ранговое место; по уровню общей инвалидности - 8-е ранговое место. Эти данные свидетельствуют о том, что по уровню инвалидности вследствие болезней глаза Республика Дагестан занимает средние ранговые места в Северо-Кавказском федеральном округе, однако входит в первые 20 субъектов Российской Федерации с высоким уровнем инвалидности.
В пятой главе приведены клинико-офтальмологические и экспер-тно-реабилитационные характеристики контингента впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза в Республике Дагестан. Изучены клинико-офтальмологические и экспертно-реабилитационные особенности контингента ВПИ вследствие болезней глаза по обращаемости в бюро МСЭ с учетом нозологии, возраста и группы инвалидности.
Общее число наблюдений составило 1322 ВПИ лиц, впервые освидетельствованных в бюро МСЭ в 2011-2013 гг.
Анализ контингента ВПИ по нозологическим формам заболеваний показал, что на протяжении трех изучаемых лет наибольшее количество ВПИ составили лица с дегенеративной миопией, удельный вес этих больных колебался от 28,5% в 2012 году, до 34,3% - в 2013 г., в среднем за период составил 31,1%. Инвалидам вследствие дегенеративной миопии принадлежит первое ранговое место на протяжении всего периода.
Второе ранговое место занимают больные с глаукомой, удельный вес ВПИ вследствие глаукомы в среднем за три года составил 23,8%. Наиболее высокий показатель зарегистрирован в 2011 году - 35,3%, наиболее низкий - 21,0% в 2012 году.
Третье ранговое место принадлежит болезням сетчатки - 20,1%. При этом, удельный вес ВПИ вследствие этой патологии составил 23,4% в 2012 году, и болезни сетчатки в этом году переместились на 2 ранговое место после дегенеративной миопии.
Четвертое ранговое место на протяжении трех лет занимает патология хрусталика - 6,4%, наиболее высокий удельный вес этого заболевания - 6,7% зарегистрирован в 2013 году.
Удельный вес болезней зрительного нерва составил 4,0% в среднем за три года и больным с этими заболеваниями принадлежит пятое ранговое место.
Шестое и седьмое ранговые места распределили больные с болезнями роговицы -3,6% и офтальмодиабетом - 2,8%.
В среднем за три года уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан составил 2,3 на 10 тысяч взрослого населения.
Уровень первичной инвалидности вследствие миопии - 0,72 на 10 тыс. взрослого населения, вследствие глаукомы - 0,55; вследствие болезней сетчатки - 0,46 на 10 тысяч взрослого населения (рис. 3).
Рис. 3. Уровень первичной инвалидности вследствие различных заболеваний глаза в Республике Дагестан в 2011 -2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)
Распределение ВПИ лиц по возрастным группам значительно варьировало при различных видах патологии. При миопии - подавляющее большинство ВПИ были лицами трудоспособного возраста - 93%. При болезнях сетчатки, роговицы и зрительного нерва - более 60% инвалидов были лицами трудоспособного возраста (таблица 3).
При офтальмодиабете, глаукоме и патологии хрусталика - большая часть ВПИ были лицами пенсионного возраста, удельный вес их составил 62,2%, 89,2% и 69,0% - соответственно при перечисленных заболеваниях.
Удельный вес ВПИ трудоспособного возраста в целом за три года составил 63,2%.
Распределение ВПИ вследствие болезней глаз по группам инвалидности показало, что 19,7% составили инвалиды I группы, 27,4% - инвалиды II группы и 52,9% - инвалиды III группы. Таким образом, почти половина
Таблица 3
Распределение ВГШ лиц вследствие заболеваний глаз по нозологии и возрастным группам в Республике Дагестан в 2011-2013 гг. (в %)
Нозологическая форма Распределение ВПИ по возрастным группам в %
Трудоспо собный возраст Пенсионный возраст Всего
Офтальмодиабет 37,8 62,2 100
Миопия 93,2 6,8 100,0
Глаукома 10,8 89.2 100,0
Патология хрусталика 31,0 69,0 100,0
Болезни сетчатки 72,2 27,8 100,0
Болезни зрительного нерва 60,4 39,6 100,0
Болезни роговицы 72,0 28,0 100.0
Вся офтальмологическая патология 63,2 36.8 100,0
ВПИ лиц признавались инвалидами 1 и 2 групп, что свидетельствует о тяжелой первичной инвалидизацией больных с заболеваниями глаза.
Сопоставление нозологических форм офталъмопатологии с группами инвалидности показало, что 3/4 больных (74,7%) среди ВПИ I группы составили больные глаукомой - первое ранговое место. Второе ранговое место принадлежит больным с патологией сетчатки (11,4%) и третье ранговое место в структуре ВПИ 1 группы составляет офтальмодиабет - 5,1% (рис. 4).
Среди лиц ВПИ II группы первое ранговое место принадлежит больным с дегенеративной миопией (24,5%), второе - больным с глаукомой (22,7%) и третье - ВПИ в следствие болезней сетчатки - 18,2% (рис. 5).
Среди ВПИ III группы подавляющее большинство составили больные с миопией - 51,6%; второе ранговое место принадлежит больным с заболеваниями сетчатки - 23,0%; и третье ранговое место 8,0% - больным с глаукомой (рис. 6).
Таким образом, проведенный анализ контингента впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний глаза в Республике Дагестан показал:
- наибольшее количество среди ВПИ - это больные с дегенеративной миопией, глаукомой и заболеваниями сетчатки;
- более, чем в 47% случаев при первичном освидетельствовании больным устанавливаются 1 и 2 группы инвалидности.
22
Болезни зрительного. нерва
4%
I группа
Болезни роговицы 1%
_Офтальмодиабет 5%
. Миопия
Патология хрусталика
3% *
Болезни сетчатки
1П6
; зуко '.= 75%
Рис. 4. Распределение ВПИ I группы по нозологическим формам глазных болезней в Республике Дагестан в 2011-2013 гг. (в %)
Болезни роговицы 2%
Врожденные заболевания 1%
Травмы
II группа
Болезни зрительного нерва
5%
Прочие
2%
Офтальмодиабет
4%
Злокачественное новообразование
1%
Миопия 24%
болезни сетчатки
18% ■
¡И
■Г
■■■■■ЖШМНШ
Рис. 5. Распределение ВПИ вследствие болезней глаза II группы с учетом нозологической формы
в Республике Дагестан в 2011-2013 гг. (в %)
Рис. 6. Распределение ВПИ вследствие офтальмопатологии II группы с учетом нозологической принадлежности в Республике Дагестан в 2011-2013 гг. (в %)
III группа
сетчатки ::-'■ .
Тра вмы. 3%
Болезни зрительного нерва 2%
Прочие. 2%
Врожде+щще Болезни заболевания.
роговицы--Щ-
6%
Офтальмодиабет 1%
хрусталика Глаукома 3% 8%
Патология
- среди инвалидов 1 группы преобладают больные с глаукомой, заболеваниями сетчатки и офтальмодиабетом.
- более 60% ВПИ являются лицами трудоспособного возраста.
В шестой главе приводится анализ практики проведения медико-социальной экспертизы при заболеваниях глаза и даны предложения по ее совершенствованию с использованием количественной оценки степени выраженности стойких нарушений зрительных функций.
Согласно количественной системе оценки степени выраженности нарушений функций и (или) структур организма человека выделяются 4 степени стойких нарушений функций и (или) структур организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
I степень - стойкие незначительные нарушения функций и (или) структур организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов (%);
II степень - стойкие умеренные нарушения функций и (или) структур организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов (%);
III степень - стойкие выраженные нарушения функций и (или) структур организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов (%);
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций и (или) структу р организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов (%).
При наличии нескольких стойких нарушении функции организма человека обусловленных заболеваниями последствиями травм или дефектами, отдельно оцениваются с использованием количественной системы и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах.
При этом устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияние всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека. При наличии указанного влияния, суммарная оценка степени нарушения функций организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.
Количественная система оценки степени выраженности нарушений зрительных функций организма при офтальмопатологии с учетом классификации МКФ приведена в таблице 4.
Таблица 4
Количественная оценка степени выраженности нарушений зрительных функций
ю
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушении функций н(илн) структур глаза и его придаточного аппарата, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при осуществлении медико-социальной экспертизы основывается на характере и степени выраженности нарушения зртельных функции, основные из которых: острота ¡рения и поле зрения. Состояние зрительных функций определяется с учетом ранжирования их показ;!гелей, содержащихся в МКБ X пересмотра. Степень нарушения зрительного анализатора оценивается по состоянию функции лучше видящего (или единственного) глаза с оптимальной коррекцией. При необходимости объективизации полученных результатов используют данные электрофнзиологических и других специальных морфофункциональных методов исследования (определение ретпнальной остроты зрения, вызванных зрительных потенциалов. КТ, ЯМРТ). Учитываются также и другие факторы патолопгческого процесса: форма и стадия течения, активность процесса, время и скорость наступления зротельного дефекта, степень адаптивности к нему, вид и особенности коррекщш (очковая, контактная, интраокулярная) и другие.
Болезни глаза н его придаточного аппарата (класс VII) Н0.00 -Н59.0 Проценты
8.1 Острота зрения
8.1.1 * Ост рота зрения (лучше видящего глаза с коррекцией) более 0.3 * 10-30
8.1.2 Острота зрения (лучше видящего глаза с коррекцией) от 0.1 до 0,3 40-60
8.1.3 Острота зрения (лучше видящего глаза с коррекцией) от 0.05 до 0.1 70-80
8.1.4 Острота зрения (лу чше видящего глаза с коррекцией) от 0 до 0.04 90-100
8.2 Концентрическое сужение периферических границ нолей крепни (суммарное значение по восьми основным радиусам)
8.2.1 "'концентрическое сужение на лучшем глазу по восьми основным радиусам шире 30 град - сов (при неравномерном концентрическом сужении суммарное значение по восьми основным радиусам более 240 градусов) * 10-30
8.2.2 концентрическое сужение на лучшем глазу по восьми основным радиусам от 20 до 30 градусов (при неравномерном концентрическом сужении суммарное значение по восьми основным радиусам от 160 градусов до 240 градусов) 40-60
8.2.3 концентрическое сужение на лучшем глазу по восьми основным радиусам от 10 до 20 градусов (при неравномерном концентрическом сужении суммарное значение по восьми основным радиусам от 80 градусов до 160 градусов) 70-80
8.2.4 концентрическое сужение на лучшем глазу по восьми основным радиусам от 0 до 10 градусов (при неравномерном концентрическом сужении суммарное значение по восьми основным радиусам от 0 градусов до 80 градусов) 90-100
* в случае внезапно наступившего снткення зрения вследствие болезни или травмы, приведшего больного к потере профессии (согласно решению медицинской комиссии об отстранении от работы) и потере социальной ориентации н адаптации, может быть установлена 3 группа инвалидности на период обучення/переобученпя с целью приобретения другой профессии на срок не более 1-го года.
Предложенная модификация количественной оценки степени выраженности стойких нарушений зрительных функций, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами органа зрения позволяет унифицировать и оптимизировать критерии медико-социальной экспертизы при заболеваниях глаза, а также может быть использована при оценке результативности реализации программ реабилитации данного контингента лиц.
При внедрении в работу учреждений МСЭ новой Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья данная система количественной оценки степени выраженности нарушений функций и структур организма явится важным инструментарием по повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
ВЫВОДЫ
1. Определены особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан в динамике за 9 лет. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза постоянно уменьшается с 6,7-6,4 в 2005-2006 гг. до 2,8-2,4 в 2010-2011 гг., до 2,2-2,0 в 20122013 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту инвалиды молодого возраста в среднем составляют 28,1%, среднего - 15,7%, больше всего пенсионного возраста - 56,2%. Уровень инвалидности наиболее высокий у лиц пенсионного возраста во все годы, однако резко снижается с 28,1 в 2005 г. до 5,8 в 2011 г., до 4,9 в 2012 г., до 4,3 в 2013 г., в среднем составляет 13,6 на 10 тыс. соответствующего населения; уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий, в среднем равен 1,6, у лиц среднего возраста - 3,8 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 29,8%, II группы -35,8%, III группы - 34,4%. Уровень инвалидности I группы снижается с 2,7 в 2005 г. до 0,4 в 2013 г., II группы - с 2,6 до 0,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы составляет 1,4-1,7 в 20052006 г., снижается до 1,4-1,3-1,2 в 2010-2012 г., до 1,1 в 2013 г. Средние показатели отличаются мало - уровень инвалидности I группы 1,2, II группы -1,4, III группы -1,3 на 10 тыс. взрослого населения.
2. Особенностями повторной инвалидности являются: абсолютное число инвалидов в 3-5 раз больше, чем впервые признанных инвалидами; уровень повторной инвалидности больше, в среднем равен 14,9 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста - 68,2%. Уровень инвалидности наиболее высокий у лиц среднего возраста - 23,2, у лиц молодого возраста он со-
ставляет 14,9, у лиц пенсионного возраста - 7,0 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности по группам инвалидов I группы мало - 7,5%, II группы - 38,3% и больше всего инвалидов III группы -54,2%. Уровень инвалидности I группы низкий - 1,1, II группы - 5,7 и III группы выше всего - 8,0 на 10 тыс. взрослого населения.
3. Закономерностями общей инвалидности являются: общая инвалидность формируется, в основном, за счет повторной инвалидности -79,6%. В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых в среднем равен 60% от общего числа; инвалиды среднего возраста составляют 22,5%, инвалиды пенсионного возраста - всего 17,5%. Уровень общей инвалидности в среднем равен 18,7 на 10 тыс. взрослого населения; уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен в среднем 16,5, среднего возраста выше -27,0, пенсионного возраста - 20,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 12%, II группы - 37,8% и больше инвалидов III группы - 50,2% от общего числа; уровень инвалидности I группы низкий, равен 2,3, II группы 7,1, III группы - 9,3 на 10 тыс. взрослого населения.
4. Анализ инвалидности вследствие болезней глаза по всем субъектам СКФО показал, что самая неблагополучная ситуация по инвалидности вследствие болезней глаза выявлена в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, где наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней глаза. Республика Дагестан среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в основном, занимает 4-5-е ранговое место и относится к субъектам со средними или низкими показателями инвалидности.
Однако, при ранжировании всех субъектов Российской Федерации Республика Дагестан по уровню первичной инвалидности вследствие болезней глаза занимает 17-е ранговое место; по уровню повторной инвалидности - 7-е ранговое место; по уровню общей инвалидности - 8-е ранговое место. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие болезней глаза в Республике Дагестан имеет следующие особенности. В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 21-29 лет - 22,5% и 30-39 лет - 24,5%; всего инвалиды трудоспособного возраста составляют 88,2%, пенсионного - 11,8% от общего числа; у муж 12,1%; у женщин - 88,5% и 11,5%, соответственно. В структуре инвалидности I группы преобладают лица в возрасте 60 лет и старше - 57,7%; в структуре инвалидности II и III группы больше удельный вес инвалидов в возрасте 21-39 лет - 48,8% и 52,5% соответственно. С увеличением возраста увеличивается удельный вес I и II группы инвалидности.
5. Впервые определена нозологическая структура инвалидизи-рующей офтальмологической патологии, проведено ее ранжирование и рассчитана распространенность первичной инвалидности среди взрослого населения Республики Дагестан. Ведущей инвалидизирующей патологией явилась дегенеративная миопия, уровень инвалидности при которой составил 0,72; второе место принадлежит глаукоме с уровнем инвалидности 0,55, третье - болезням сетчатки с уровнем 0,46, четвертое - патологии хрусталика с уровнем 0,15 и пятое - болезням зрительного нерва с уровнем 0,09 на 10 тысяч взрослого населения.
6. При первичном освидетельствовании инвалидность первой группы определена у 75% больным с глаукомой, у 11 % больных при болезнях сетчатки и в 5% случаев при офтальмологических осложнениях сахарного диабета; инвалидность второй группы в 25% случаев установлена при дегенеративной миопии, в 23% - при глаукоме, в 18% - при заболеваниях сетчатки и в 17% - при патологии хрусталика; инвалидность третьей группы в 52% случаев установлена при дегенеративной миопии, в 23% случаев при болезнях сетчатки и в 8% случаев - при глаукоме.
Структура инвалидности в различном возрасте значительно меняется. Дегенеративная миопия в 93%, болезни сетчатки в 72% и болезни зрительного нерва в 60% случаев инвалидизируют лиц трудоспособного возраста; а глаукома - преимущественно лиц пенсионного возраста (89%).
7. Разработанные предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы с использованием количественной оценки степени вы-раженности нарушений функций и структур организма при офтальмо-патологии будут способствовать повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученную информационную базу данных о состоянии инвалидности вследствие офтальмопатологии в Республике Дагестан (первичная, повторная, общая), а также в субъектах Южного и Северо-Кавказского округов, рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке комплексных целевых программ по профилактике и медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на уровне субъектов и уровне федеральных округов.
2. В связи с тем, что выявлены субъекты Северо-Кавказского округа с высокими показателями распространенности инвалидов вследствие офтальмопатологии в населении необходимо разработать комплексные
программы по снижению инвалидности и реабилитации инвалидов, особенно трудоспособного возраста с целью их трудового устройства и интеграции в различные сферы деятельности.
3. Выявленные медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидности вследствие офтальмопатологии рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и органами занятости с целью социальной интеграции инвалидов.
4. Разработанные предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы на основе использования количественной оценки в процентах нарушений функций и струюур организма при офтальмопатологии рекомендуется учитывать специалистам офтальмологических бюро МСЭ, что будет способствовать унификации и объективизации при принятии экспертных решений, повышению качества работы экспертных комиссий.
5. С целью снижения и профилактики первичной инвалидности вследствие миопии целесообразно усилить диспансерное наблюдение детей и подростков офтальмологами, усилить просветительскую работу среди родителей, дозировать зрительную нагрузку, ограничивать и чередовать ее с физической в школах и дошкольных учреждениях; разработать безопасные почасовые нормы нахождения детей и подростков у экранов телефонов и мониторов компьютеров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Максудова Л.О. Структура и уровень инвалидности вследствие болезней глаза с учетом группы инвалидности в Республике Дагестан в 2005-2009 гг. / Л.О. Максудова//Материалы научно практической конференции "Актуальные вопросы м ед и ко -со ц и ал ы ю й экспертизы и реабилитации инвалидов". М. 2010. - С. 61-62.
2. Максудова Л.О. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.) / Л.О. Максудова // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2010. №3. С. 136138.
3. Максудова Л.О. Сравнительный анализ первичной и повторной инвалидности вследствие болезней глаза с учетом группы инвалидности в Республике Дагестан в 2005-2009 гг. / Л.О. Максудова // Материалы научно практической конференции "Актуальные вопросы медико-социаль-
ной экспертизы и реабилитации инвалидов". М. 2010. С. 60.
4. Максудова Л.О. Анализ контингента инвалидов вследствие болезней глаза, освидетельствованных в БМСЭ Республики Дагестан в 2005-2009 гг. / Н.Б. Веригина, Л.О. Максудова // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., 2010. №3. - С. 108-110.
5. Максудова Л.О. Структура и уровень повторной инвалидности вследствие болезней глаза в различном возрасте в Республике Дагестан в 2005-2009 гг. / Л.О. Максудова // Материалы научно практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". М. 2010. С. 63.
6. Максудова Л.О. Структура первичной инвалидности вследствие болез-ней глаза по нозологическим формам у взрослого населения в Республике Дагестан / Л.О. Максудова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. М. 2012. №3. С. 81-82.
7. Максудова Л.О. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского Федерального округа по распространенности инвалидов вследствие болезней глаза в населении в 2010-2011 гг. / Л.О. Максудова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. М. 2012. №4. С. 77-82.
8. Максудова Л.О. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан / Л.О. Максудова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. М. 2012. №4. С. 95-97.
9. Максудова Л.О. Медико-социальная экспертиза при офтальмо-патологии в Республике Дагестан / Л.О. Максудова // Информационно-методический справочник по материалам научно-практической конференции "Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков". М. 2012. С. 141-143.
10. Максудова Л.О. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие офтальмопатологии в Республике Дагестан /Л.О. Максудова // Информационно-методический справочник по материалам научно-практической конференции "Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и
реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков". М. 2012. С. 169-171.
11. Максудова Л.О. Анализ первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в динамике за 2005-2012 гг. / Л.О. Максудова // Информационное письмо. М.,2013, 12 с.
12. Максудова Л.О. Оценка повторной инвалидности вследствие офтачьмопатологии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в динамике за 2005-2012 гг. / Л.О. Максудова// Информационное письмо. М.,2013, 12 с.
13. Максудова Л.О. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной и повторной инвалидности вследствие офтальмопатологии в 2010, 2011, 2012 гг. / Л.О. Максудова // Информационное письмо. М., 2013. 17 с.
14. Максудова Л.О. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан в динамике за 20052013 гг. / Л.О. Максудова // Ж. Вестник медицинского стоматологического института. - М. - 2014, №4. С. 62-64.