Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная профилактика атрофических процессов челюстей после операции удаления зуба

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная профилактика атрофических процессов челюстей после операции удаления зуба - тема автореферата по медицине
Галиева, Эльмира Илаловна Самара 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная профилактика атрофических процессов челюстей после операции удаления зуба

_ ~ от

г; г >) и <»

-----------На'правах рукописи

УДК 616.716.87-007.23-084-06:616.314-089.87

Г АЛ ПЕВ А Эльмира Илпловна

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА АТРОФПЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЧЕЛЮСТЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой пенсии кандидата медицинских наук

/ />'

Самара - 1997

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете, Государственном научно-исследовательском и производственном институте биопрепаратов и биотрансплантатов, межвузовской лаборатории оптоэлектронных контрольно-измерительных систем "ОПТЭЛ" Уфимского государственного авиационного технического университета.

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Г.Г. Мингазов

доктор медицинских наук М.А. Нартайлаков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор М.З. Миргазизов,

кандидат медицинских наук; доцент А-.И. Богатой

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Зашита состоится 7 ^^__ 1997 г. в__часов на заседании

диссертационного совета Д.084.27.02 при Самарском государственном медицинском университете (г. Самара, Московское шоссс, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ул. Арцибушевская, д. 171)

Автореферат разослан

1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета : д.м.н:, профессор А.Н. Махова

______________________________ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ_______________________________

.Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в лечении осложненного кариеса и заболеваний пародонта, операция удаления зуба является довольно распространенной. По данным Я.Г. Лившиц и М.М. Amin 25% пациентов стоматологических клиник нуждаются в удалении зубов.

Недостаточный охват населения диспансерным наблюдением и отсутствие преемственности в работе хирургов и ортопедов-стоматологов приводят к тому, что в стоматологической практике после операции удаления зуба репаративная регенерация лунки, как правило, проходит самостоятельно. При этом на альвеолярную рану чаще всего не оказывается1 ни регулирующего, ни стимулирующего воздействия.

До настоящего времени ортопедические способы лечения больных с дефектами зубных рядов проводятся по обращаемости не ранее 2-3-х месяцев и в более отдаленные сроки после операции удаления зуба (В.А Пономарева, А А. Алиев, 1981). Это обусловлено тем, что полное замещение лунки удаленного зуба костной тканью происходит не ранее 1-3 месяцев (A.Ü. Верлоцкни. 1950; Shima- da J., 1989).

Отсутствие функциональной нагрузки на область дефекта зубного ряда способствует атрофии альвеолярного гребня челюсти и образованию з\бочелюстных деформаций (С 1 [.Мудрый, 1966, В Г Та-тинцян, 1986, Devlin Н., Feiguson M.W., 1991).

Наиболее интенсивно резорбция кости отмечается на ранних стадиях атрофического процесса (Ulm С. et al., 1992). Атрофические процессы могут усугубляться развитием воспалительных процессов в лунке удаленного зуба, частота которых по данным разных исследователей составляет от 0,25% до 13,2 % (Robin J., 1975; А.И.

А.И. Богатов, О. Слесарев, В.П. Тлустенко, 1995). Атрофия челюстей вызывает трудности при изготовлении и фиксации зубных протезов. По данным ряда авторов она встречается у 65 % больных, нуждающихся в ортопедическом лечении (С.А. Гаджиев, Т.К. Хамраев, 1993).

В то же время установлено, что непосредственные протезы позволяют сформировать протезное ложе, исключив образование экзостозов, сохранить жевательную эффективность и за счет сохранения функции создают оптимальные условия для репаратив-ной регенерации

(В.А. Пономарева, A.A. Алиев, 1981; Tanne К. et al., 1990).

Однако при непосредственном протезировании с помощью мосто-видных протезов может возникнуть функциональная травматическая перегрузка пародонта опорных зубов из-за ослабления альвеолярной стенки их рядом с лункой удаленного зуба. А съемные пластиночные непосредственные протезы, используемые в настоящее время, из-за их конструктивных недостатков и быстрых атрофических процессов альвеолярного отростка уже на 14-21 сутки перестают соответствовать протезному ложу, что ведет к снижению эффективности непосредственного протеза, дополнительной травме пародонта оставшихся зубов и усилению процессов резорбции кости (М.В. Ретинская с соавт., 1995). Чрезмерная нагрузка на слизистую оболочку и нарушение циркуляции крови на данном участке может служить дополнительной причиной резорбции кости (Slop D. et al., 1992).

Таким образом, оптимизация процессов регенерации в альвеоле, раннее создание функции и дозированной нагрузки на зубы являются необходимыми условиями после операции удаления зуба. С учетом нерешенности проблемы профилактики атрофии челюстей представляется актуальным поиск путей оптимизации профилактики атрофических процессов после операции удаления зуба.

____ Цель исследования: ______

Разработать комплексный метод профилактики атрофических процессов челюстей после операции удаления зуба.

Задачи исследован ля:

1. Изучить степень атрофии альвеолярных гребней челюстей в динамике после операции удаления зуба;

2. Изучить состояние альвеолярного гребня челюстей в динамике ири заполнении лунки удаленного зуба препаратом "Биоплант";

3. Изучить состояние альвеолярного гребня челюстей в динамике после операции удаления зуба при непосредственном протезировании;

4. Изучить состояние альвеолярного гребня челюстей в динамике при использовании препарата "Биоплант" в комплексе с непосредст- >

венным съемным протезом;

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения и предложить наиболее эффективный способ профилактики атрофии альвеолярных отростков челюстей.

Научная новизна. Впервые изучен остео1енез после операции удаления зуба при комплексном воздействии на процессы репаративной регенерации альвеолярной раны препарата "Биоплант" и непосредственного протеза.

Проведены оптоэлектронные измерения моделей челюстей с точностью до 0.001 мм с последующей магматической обработкой полученных данных с использованием компьютера. Выявлена возможность использования методики для прогнозирования интенсивности атрофических процессов челюстей и развития зубочелюстных деформаций.

Предложен способ комплексной профилактики атрофических процессов челюстей после операции удаления зуба с использованием препарата "Биоплант" и непосредственного протеза (полож. решение по заявке

на изобретение № 4724727/ 14 от 27.07.89).

Практическая значимость работы. Результаты клинических исследований позволяют обосновать целесообразность преемственности в работе хирургов и ортопедов-стоматологов для профилактики атрофиче-ских процессов челюстей и зубочелюстных деформаций после операции удаления зуба. .. . - ;;

Клинические исследования показывали положительное влияние комплексного применения биологического препарата и непосредственного протеза на профилактику осложнений после операции удаления зуба и процессы репаративной регенерации.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод комплексной профилактики атрофических процессов челюстей после операции удаления зуба с применением препарата "Биоплант" и непосредственного протеза внедрен в практику работы республиканской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, стоматологических поликлиник городов и районов республики Башкортостан, стоматологических поликлиник городов Самары, Омска, Красноярска, Иркутска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах хирургической и ортопедической стоматологии медицинских университетов и институтов Башкортостана, Самары, Волгограда, Красноярска, Иркутска.

Для субординаторов и врачей-стоматологов издано типографским способом учебно-методическое пособие.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании хирургической секции Башкирского общества стоматологов (г.Уфа, 1989), международной научно-практической конференции в г.Ижевске (1995 г.), на межкафедральном со-

- вещании- стоматологических кафедр БГМУ (1996 г.).________________________________

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 учебно - методическое пособие, полечено 2 положительных решения на изобретения, 3 рационализаторских предложения, получена приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реттаративные процессы в костной рапе при использовании препарата "Бионлант".

2. Новый метод оптимизации репаративных процессов в косной ране и профилактики зубочелюстных деформаций после операции удаления зуба с применением препарата "Биоплант" и непосредственного протезирования.

3. Анализ оптоолектронньгх измерений (система "Оптэл") моделей челюстей с целью определения горизонтальной и вершкальной афофии альвеолярных отростков и перемещения зубов для прогнозирования зубочелюстных деформаций у больных после операции удачен ия зуба.

4 Более высокие аначомические и функциональные результаты лечения больных после операции удаления зуба с использованием препарата "Бнонлаш" и непосреда венного протезирования по сравнению с традиционными методами.

Работа выполнена в клинике кафедр хирургической стоматологии с курсом стматологии ФУВП (зав.- д.м.н., профессор Г.Г.Миш азов) и ортопедической стоматологии (зав.- д.м.н., доц. Ф.Ф. Маннанова) БГМУ, Государственном научно-исследовательском и производственном институте биопрепаратов и биотрансплантатов, региональной межвузовской лаборатории оптоэлектронных контрольно-измерительных систем "ОПТЭЛ" Уфимского государственного авиационного технического университета. Результаты оптолектронных измерений консультированы - к.т.и., до-

центом P.M. Галиулиным.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 112 страницах машинописного текста, включая список литературы. Иллюстрирована 8 таблицами, 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Анализ клинического материала проведен на основании результатов исследования 125 пациентов обоего пола в возрасте от 20 до 40 лет, обратившихся по поводу удаления зубов в связи с невозможностью или неэффективностью их консервативного лечения и не имеющих в анамнезе сопутствующих заболеваний.

Заживление лунок 36 пациентов лосле операции удаления зуба велось традиционным способом - под сгустком крови (1 группа). Операция удаления зуба с последующим заполнением лунки препаратом "Био-плант" была проведена 28 пациентам (II группа). У 32 пациентов была проведена операция удаления зуба с последующим непосредственным протезированием (III группа). У этой группы больных заживление лунок проходило под кровяным сгустком и непосредственным протезом. И 29 пациентам была проведена операция удаления зуба с последующим заполнением лунки препаратом "Биогшант" и наложением непосредственного съемного мостовидного протеза (IV группа ).

Предложенный нами метод комплексной профилактики атрофиче-ских процессов челюстей после операции удаления зуба заключается в заполнении лунки удаленного зуба препаратом "Биоплант" и восстановле-

I

нии образовавшегося дефекта зубного ряда временным непосредственным съемным мостовидным протезом (полож. решение по заявке на изобретение № 4724727/ 14 от 27.07.89)

Препарат "Биоплант" изготавливается из плацентарной ткани путем

.тйофнлизапиигБиоплант" обладает гемостатическими, противомикробны-ми, противовоспалительными и оптимизирующими регенерацию свойствами (Г.Г. Мингазов, A.A. Хафизов, Ф.А. Каюмов, 1986).

Благодаря наличию кислых глнкозамииогликаиов, высокой ак-niBHOCiH кислой и щелочной фосфагазы, тесно связанных с функциональной активностью остеобластов и остеокластов, а также неспецифической эсгсразы н большого количества коллагена в препарате создается возможность синтеза биоорганических соединений, способствующих оптимизации процессов регенерации костной ткани (Г.Г. Мингазов, H.A. Плотников, В.Г. Гилев, 1987).

Препарат серийно выпускается Государственным научно-исследовательским и производственным институтом биопрепаратов и биотранс-' алаш тов.

Меюд комплексной профилактики атрофических процессов челюстей после операции чдаления зуба заключается в следующем' до удаления зубов снимаются слепки с обеих «елюстей. На рабочей модели срезаются гипсовые зубы, подлежащие удалению. lía уровне клинических шеек, делается незначительная гравировка модели для плавного перехода с одной поверхности на другую. Затем на область дефекта зубного ряда изготавливается съемный мостовидпый протез по известной технологии с искусственными пластмассовыми зубами. Протез отличается от ранее из-вссшых сьемныч микропротезов тем. что дентоальнеолярные »¡ростки являются продолжением базиса протеза и охватывают опорные зубы (но два с каждой стороны дефекта) как с вестибулярной, iак' и с оральной поверхности до уровня жевательной поверхности зубов. Готовый протез (после визуальной и мануальной опенки его качества) обрабатывается щетками в моющем растворе, промывается под проточной и дистиллированной водой и помещается на 20 минут в 3 % раствор перекиси водорода Под провод-

никовым обезболиванием (с.целыо исключения изменения размеров протезного ложа, которое возможно при проведении инфильтрационного обезболивания) удаляют зубы. Непосредственно после удаления зуба, а при необходимости после, выскабливания грануляций острой гаоретаж-ной ложкой, из стерильного ¡флакона извлекается препарат "Биоплант" необходимого размера , (соответствующий размерам лунки удаленного зуба) и вводится в альвеолу удаленного зуба. Препарат в лунке смешивался с кровью, впитывая ее жидкую часть, и тем самым одновременно фиксируется в ней. Ввиду быстро наступающего гемостаза при применении "Биопланта" нет необходимости в наложении ватно-марлевого тампона. Сформировавшийся кровяной сгусток фиксирует трансплантат в лунке, что позволяет накладывать.протез сразу же после замещения лунки препаратом "Биоплант". Перед наложением извлеченный из раствора перекиси водорода протез высушивали стерильной марлевой салфеткой.

Непосредственный протез является своеобразной повязкой, защищающей кровяной сгусток:от возможного его травмирования. Базис протеза за счет седловидной-формы, оказывая равномерное давление на область операционной раны, способствует формированию альвеолярного гребня, сохранению функции, улучшению кровообращения и обменных процессов и, следовательно, оптимизации репаративных ироцессов в ране.

Дентоальвеолярные отростки протеза позволяют объединить группы зубов в единый блок, плотно охватывая опорные зубы, обеспечивают шинирующий эффект и исключают функциональную перегрузку опорных зубов и альвеолярного гребня челюсти.

Основная функция съемного мостовидного протеза, как и всех других непосредственных протезов, - формирование альвеолярного гребня, поэтому протез считается временным. Использование его рекомендуется в

течении 3-6 месяцев после операции-удаления зуба до~ завершения репа-" ративпых процессов и формирования костной ткани 13 последующем проводится рациональное ортопедическое лечение с использованием несъемных конструкций.

Обследование и лечение больных проводили в условиях стоматологической поликлиники. Использовались общеклинические, рентгенологи-' чеекие. радиовизиографические тт антропометрические методы исследования.

Для контроля за ходом репаративной регенерации костной ткани в области лунки удаленного зуба проводили радиовизиографические исследования на аппарате "Trophy radiology", позволяющие уменьшить дозу рентгенологического облучения на 90 0/о и цолуччть геометрически не искаженное июбражение исследуемых объектов.

Уточненные измерения гипсовых моделей челюстей были проведены в региональной межвузовской лаборатории оптоэлектронных кон-фольно-ишерительных систем Уфимского государственного авиационной) 1 ехнического университета. Исследование моделей проводили путем оптоэлектронных измерений, позволяющих определить че только вертикальную. но и I орнзонiальиую атрофию, с точностью до тысячных долен миллиметра, а также изучить деформацию зубных рядов. Метод позволил повысить достоверность, информативность измерений, а также снизить тру доемкость этих исследований.

Оптоэлектрошше системы для измерений являются повнм направлением в информационной технологии. Они синтезируют в себе последние достижения оптики, электроники, вычислительной техники и чрограмм-ной обработки информации (P.M. Галиулин, К.Ф. Тагирова, 1992). Работа систем основана на триангуляционном способе измерения с помощью лазерного луча.

Измерения моделей после операции удаления зуба при различных методах лечения проводили через 1, 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев. Показатели измерений были статистически обработаны на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Углубленные клинические исследования проведены у 125 больных. Из них у 36 больных заживление альвеолярной раны после операции удаления зуба проходило традиционным методом - под кровяным сгустком ( I группа ). У 28 больных заживление альвеолярной раны после операции удаления зуба велось с применением препарата "Биоплант" (II группа ). 61 больному после операции удаления зуба был наложен заранее изготовленный непосредственный протез, в том числе 29 из них после заполнения лунки препаратом "Биоплант" (III и IV группы ).

У одного больного при заживлении альвеолярной раны традиционным методом ( I группа ),отмечалось развитие альвеолита, лечение которого в последующем было нроведено препаратом "Биоплант". У остальных больных всех групп осложнений после операции удаления зуба не отмечалось.

При анализе результатов эпителизации лунок после удаления зубов при комплексном применении препарата "Биоплант" и непосредственного протеза установлено завершение эпителизации лунок у однокорневых зубов на 6 ± 1,3 сутки, многокорневых - на 10 ± 1,6 сутки и более длительные сроки эпителизации при заживлении лунок традиционным методом: у однокорневых зубов - на 16 ± 1,2 сутки, у многокорневых зубов - на 20 ± 1,4 сутки (р < 0,01).

Проведенные рентгенологические и радиовизиографические исследования показали полное и качественное восстановление структуры кост-

пой ткани лунок -премоляров -через 46 ±1,1 суток, а лунок-моляров-в--.-----

среднем через 50 ± 1,8 суток после операции удаления зуба при применении комплексного метода лечения.

При антропометрических исследованиях моделей челюстей ■ путем онгоэлсктронных измерений нами было выявлено, что в период до 1 месяца во всех исследуемых группах показатели горизонтальной и вертикальной атрофии альвеолярных отростков челюстей были самыми высокими но сравнению с остальными периодами наблюдений. Атрофические процессы костной ткани в этот период во всех исследуемых группах были связаны с естественной убылью костной ткани и ее резорбцией' в области лунок удаленных зубов. Однако, во II и IV группах они были несколько . ■ меньше, что можно объяснить оптимизацией репаративных процессов m более ранней эпителизацией лунок под действием препарата "Биоплаит" (р < 0,01). В дальнейшем атрофические процессы костной ткани в исследуемых труппах пациентов протекали с различной интенсивностью. В 1 группе интенсивность атрофических процессов была наиболее высокой в период до 6 месяцев Далее наступала относительная стабилизация процесса, однако при сравнении ее с показателями остальных исследуемых ipyim она ос1авалась выше. Во II ipynne больных интенсивность aipoijm-ческих процессов в период до 3 месяцев была невысокой, что можно объяснить оптимизацией процессов репаративной регенерации костной ткани после заполнения лунки препаратом "Биоплант". В дальнейшем ишснсив-ность атрофических процессов была аналогична атрофическим процессам в 1 группе больных, что связано с 01сутствием функции в области дефекта зубного ряда. Bill группе больных в первый месяц наблюдений показатели атрофических процессов были аналогичны показателям I исследуемой группы (р > 0,05). В дальнейшем интенсивность атрофических нроцес-

сов в III исследуемой группе во все сроки наблюдений была меньше, чем в I и II группах (р < 0,01). Это можно объяснить сохранением функции в области возникшего после удаления зуба дефекта зубного ряда при непосредственном протезировании. Результаты измерений горизонтальной и вертикальной атрофии альвеолярной части челюстей в области удаленных зубов через 1, 3, 6, 9, 12, 18 месяцев после удаления зуба путем опто-электронных измерений с большой точностью свидетельствуют о значительном замедлении атрофических процессов в группе пациентов, которым проводились заполнение лунки препаратом "Биоплант" и непосредственное протезирование (IV группа ). Так, если в I исследуемой группе горизонтальная атрофия к концу срока наблюдения составила в среднем 34,5% от начальных размеров альвеолярного гребня, то в IV группе она равнялась 18,4%, то есть была меньше в 1,9 раза. Вертикальная атрофия к 18 месяцам наблюдений в I группе составила 30% от исходной величины, а в IV группе - 21,7%, то есть была меньше в 1,4 раза.

Проведенные оптоэлектронные измерения расстояния между зубами, ограничивающими дефект зубного ряда, в различные сроки после операции удаления зуба в динамике выявило уменьшение его у 52% пациентов I и II групп. Данные изменения впервые отмечались уже к концу третьего месяца после операции удаления зуба и в дальнейшем имели тенденцию к увеличению. Метод позволяет с большой точностью в ранние сроки выявить развитие зубочслюстных деформаций, прогнозировать их и осуществлять своевременную профилактику.

Таким образом, предлагаемый нами комплексный метод дает возможность предупредить постэкстракционные осложнения, оптимизировать процессы репаративной регенерации, проводить профилактику атрофических процессов альвеолярных отростков челюстей и зубочелюстных деформаций, позволяет сохранить функцию жевательной системы после

операции удаления зуба. Препарат 1"Биоплант"_выпускается иромышлен-_________

ноетьк! Метод прост и доступен для применения в широкой стоматологической практике.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая степень атрофии альвеолярных отростков челюстей отмечается у больных при рспаративных процессах косгной раны под кровяным сгустком после традиционной операции удаления зуба ( р < 0,01 ).

2. При заполнении лупки удаленного зуба препаратом "Биоплант" выявлено уменьшение атрофических процессов альвеолярных отростков челюстей на 10,1% по ширине и 4,1% по высоте, при данном методе создаются оптимальные условия для репаративного остеогенеза.

3. При непосредст венном протезировании больных после операции удаления зуба отмечается уменьшение атрофических процессов альвеолярных 01 ростков челюстей на 12,4% по ширине и 6.2% по высоте.

4. При 'заполнении лунки удаленного зуба препаратом "Биоплант" в сочетании с непосредственным протезированием отмечается уменьшение атрофических процессов альвеолярных отростков челюстей на 16,1% по ширине и 8,3% по высою.

5. Сравнительный анализ клинических, рентгенологических и антропометрических исследований свидетельствует об эффективности использования ч больных при операции удаления зуба препарата "Биоплант"

в сочетании с непосредственным съемным протезированием. Новый метод -является наиболее эффективным способом профилактики атрофии альвеолярных отростков челюстей и зубочелюстных деформаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных до операции удаления зуба необходимо изготовить

съемный пластиночный протез, дентоалъвеолярные отростки которого должны охватывать с вестибулярной и оральной сторон не менее, чем но два опорных зуба на уровне их жевательных поверхностей.

2. С целью предотвращения изменения размеров протезного ложа удаление зубов необходимо проводить под проводниковым обезболиванием.

3. С целью создания.оптимальных условий для репаративной процессов и уменьшения атрофии альвеолярных отростков челюстей после операции удаления зуба альвеолу необходимо рыхло заполнить "Биоплан-том" и наложить ранее изготовленный непосредственный протез.

4. Для выявления атрофических процессов в альвеолярных отростках челюстей, диагностики и профилактики зубочелюстных деформаций следует использовать радиовизиографические и оптоэлектронные методы исследования по разработанному нами методу.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Комплексная профилактика атрофии альвеолярного отростка челюстей // Лечение и профилактика воспалительных заболеваний челюст-но-лицевой области: Тезисы 2-й научно-практической конференции хирургов-стоматологов БАССР,- Уфа, 1988. С. 81-83.

2. Геронтологические аспекты в стоматологии // Возрастные проблемы патологии:Тезисы конференции.- Уфа, 1988.- С. 35.

3. Новое в профилактике и лечении воспалительных процессов челюстных костей (соавт. Г.Г. Мингазов, O.E. Кузнецов, A.A. Хафизов) // Медицинская наука - практике: Тезисы докладов региональной конференции. - Уфа, 1989,- С. 215-217.

4. Метод профилактики зубочелюстных деформаций после удаления зубов (соавт. Г.Г. Мингазов) // Тезисы докладов Аз.ССР. - Баку, 1989. - С.

- 69-70:---------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------

5. Изучение атрофии альвеолярных отростков челюсюй после удаления зубов (соавт Г Г. Мннгазов, Р.Г. Галиев) // Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Материалы международной на-\чно - практической конференции. - Ижевск, 1995. - С. 84.

6. Сравнительная оценка заживления альвеолярной раны после операции удаления зуба (соавт. Г.Г. Мингазов) // Казанский всстпик стоматологии: Материалы международной стоматологической конференции к 75 -летию высшего стоматологического образования в г. Казани,- Казань, 1996. - С. 89 - 90.

7. Комплексная профилактика атрофических процессов альвеолярных отростков челюстей после операции удаления зуба (соавг. ГГ. Мин-1 кпов. 1М . Г'алнев) : Учебно- методическое пособие для студентов, с\бор-динаторов и врачей,- Уфа, 1996. -11с.

Пзобреiения

I. Способ ортопедического лечения неносредсгвенно после удаления зубов (соавт. Г Г. Мингазов, Р.Г. Галиев) - положит, решение от 14.02.92 по заявке на изобретение № 472427/14 (103246) от 27.07.89

2 Ортодонтический штангенглубиномер - решение от 30.05 96 о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке № 96106365/20 (010589) от 02.04.96