Оглавление диссертации Наумович, Елена Григорьевна :: 2004 :: Москва
Введение ,. , . (
Гпава 1. Комплексное ультразвуковое исследование селезенки в диагностике диффузных и очаговых заболеваний селезенки (обзор литературы)
1.1. Значение ультразвуковой диагностики поражения селезенки при ее первичных и вторичных диффузных и очаговых заболеваниях
1.2 Возможности ультразвукового метода при неизмененной селезенке
1.3 Возможности методов визуализации селезенки при лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваниях
1.4. Возможности методов визуализации при хронических гепатитах
1.5. Возможности методов визуализации при циррозах печени
1.6. Возможности методов визуализации при очаговых заболеваниях селезенки
Гпава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика групп обследованных пациентов
2.2. Методика комплексного ультразвукового исследования селезенки и сосудов
2.3. Методы статистической оценки результатов ультразвукового исследования
Гпава 3. Оценка эхографических параметров селезенки в В-режиме
3.1. Оценка линейных размеров, эхоструктуры, эхогенности и сосудистого рисунка селезенки у здоровых лиц
3.2. Оценка линейных размеров, эхоструктуры, эхогенности и сосудистого рисунка селезенки в группе гематологических больных
3.3. Оценка линейных размеров, эхоструктуры, эхогенност и сосудистого рисунка селезенки в группе больных хроническим гепатитом
3.4. Оценка линейных размеров, эхоструктуры, эхогенности и сосудистого рисунка селезенки в группе больных циррозом печени
3.5. Оценка линейных размеров, эхоструктуры, эхогенности и сосудистого рисунка селезенки в группе больных с очаговыми изменениями селезенки 49 3.6 Статистический анализ эхографических параметров селезенки в В-режиме 51 Гпава 4. Допплерографическая оценка состояния артериального кровотока в бассейне чревного ствола
4.1. Состояние кровотока в чревном стволе
4.2. Состояние кровотока в общей печеночной артерии
4.3. Состояние кровотока в селезеночной артерии
Глава 5. Допплерографическая оценка состояния венозного кровотока в бассейне воротной вены
5.1. Состояние кровотока в селезеночной вене
5.2. Состояние кровотока в воротной вене 87 Гпава 6. Анализ диагностической информативности ультразвуковых признаков и обсуждение полученных результатов
6.1. Анализ диагностической информативности ультразвуковых признаков
6.2. Обсуждение полученных данных
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Наумович, Елена Григорьевна, автореферат
Актуальность проблемы:
Селезенка выполняет в организме человека широкий спектр функций, таких как фильтрация крови, формирование иммунного ответа, лимфо- и гемопоэз, депонирование крови и имеет особенности строения и взаимосвязи ее с окружающими органами и системами [42]. Кроме того, селезенка является органом, обеспечивающим весьма активный и длительный контакт разнообразно детерминированных иммунологически компетентных клеток с антигенами, находящимися в крови, следствием чего может являться изменение ее размеров, структуры и функции, связанных с иммунореактивными, пролиферативными и застойными процессами [27].
Одним из наиболее частых проявлений неблагополучия селезенки является спленомегалия. Механизмы ее развития различны: это может быть застойная венозная гипертрофия при циррозе печени, внепеченочных формах портальной гипертензии; гипертрофия вследствие иммунной реакции при подостром эндокардите, синдроме Фелти у взрослых и болезни Стилла у детей, инфекционном мононукпеозе; гипертрофия вследствие повышенной деструкции эритроцитов при врожденном сфероцитозе, талассемии и, наконец, гипертрофия вследствие миелопролиферативных заболеваний при неопластических процессах -хроническом миелолейкозе, лимфолейкозе, лимфомах, полицитемии.
Спленомегалия хорошо диагностируется с помощью ультразвукового исследования. К сожалению, спленомегалия является неспецифичным признаком, наблюдающимся при самых различных заболеваниях. Увеличение селезенки в размере может сопровождаться изменением ее эхоструктуры, а может протекать без структурных изменений паренхимы с сохранением нормальной эхогенности. Очень часто данных серошкальной эхографии бывает недостаточно для установления инструментального диагноза. Дополнительную и весьма важную информацию может дать оценка кровоснабжения селезенки. Все это диктует необходимость углубленного исследования селезенки [5, 8, 27].
К преимуществам ультразвукового метода исследования относится возможность одновременной оценки структуры пораженного органа и особенностей гемодинамики данного региона. Ультразвуковой метод исследования, являясь доступным и безопасным, дает возможность использования его, не подвергая пациента лучевой нагрузке, как на этапе первичного осмотра, так и в качестве динамического наблюдения [33].
Однако необходимо отметить, что имеющиеся публикации в этой области не позволяют комплексно оценить значение эхографических и допплерографических параметров, определить их место в диагностическом алгоритме. Внедрение допплеровских методик сдерживается относительно невысокой воспроизводимостью результатов исследований. В значительной степени это связано с отсутствием единых методологических подходов. Появление ультразвуковых приборов с высокой разрешающей способностью, а также повышение чувствительности доплеровских методов существенно увеличивают диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования.
Цель работы: изучить значения ультразвуковых параметров в оценке диффузных и очаговых изменений селезенки.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели, характеризующие состояние селезенки и печени, а также параметры кровотока в чревном стволе, общей печеночной, селезеночной артериях, воротной и селезеночной венах в группе здоровых лиц.
2. Оценить показатели, характеризующие состояние селезенки и печени, а также параметры кровотока в чревном стволе, общей печеночной, селезеночной артериях, воротной и селезеночной венах у пациентов с заболеваниями печени, очаговыми изменениями селезенки и гематологических больных.
3. Выделить наиболее информативные показатели у пациентов с изменениями селезенки при заболеваниях печени, кроветворной и лимфоидной ткани, очаговых изменениях селезенки.
4. Оценить значимость комплексного ультразвукового метода исследования в диагностике диффузных и очаговых поражений селезенки.
Научная новизна:
Научная новизна работы состоит в оценке возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением современных допплеровских методик больных с диффузными и очаговыми заболеваниями селезенки.
Впервые определено значение ультразвукового метода исследования в оценке гемодинамики бассейнов чревного ствола, воротной и селезеночной вен при диффузных и очаговых изменениях селезенки.
Впервые выделены наиболее информативные параметры В-режима и доплеровских методик исследования при гематологических заболеваниях.
Практическая значимость работы:
Предложены критерии при комплексном ультразвуковом исследовании селезенки и показатели кровотока в селезеночной артерии и вене, позволяющие получить диагностически значимую информацию для проведения дифференциального диагноза при заболеваниях печени и гематологических заболеваниях.
Использование выявленных признаков позволит оптимизировать лечебно-диагностический процесс, минимизировать количество исследований, что позволит сократить сроки обследования и время нахождения больных в стационаре, а также улучшить преемственность стационарного и поликлинического этапов обследования больных.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в работу в Центральной Клинической больнице гражданской авиации (Москва), Городской Клинической больнице им. С.П. Боткина (Москва), МСЧ № 60 УЗ СЗАО (Москва), используются в педагогическом процессе (лекции, семинарские, практические занятия) на кафедре ультразвуковой диагностики PMA МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах, симпозиумах, семинарах и конференциях:
1. Заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Российская Академия медицинских наук (г. Москва, 27декабря 2001 года).
2. Международной конференции, приуроченной к 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ (г. Москва 17апреля 2002 года).
3. Конференции "Современные технологии ультразвуковой диагностики в медицине" (г. Краснодар 09 июня 2002г).
4. VII Симпозиуме с международным участием «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика (кровообращение, дыхание, пищеварение)» (г. Москва Российский Научный центр хирургии РАМН 25 -26 сентября 2002г).
5. 4-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 27 -30 октября 2003 года).
Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры ультразвуковой диагностики, кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ, и отделения ультразвуковой диагностики МСЧ № 60 УЗ С ЗАО (г. Москва 12 февраля 2003 г).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ (в том числе 1 статья в центральной печати и 3 тезисов докладов в материалах конференций, а также глава в "Практическом руководстве по ультразвуковой диагностике").
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 79 таблицами. Указатель литературы включает 147 источников, из них 30 отечественных и 117 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная ультразвуковая диагностика очаговых и диффузных заболеваний селезенки"
ВЫВОДЫ.
1. Комплексное ультразвуковое исследование селезенки позволяет получить диагностически значимую информацию при диффузных и очаговых поражениях селезенки.
2. В группе здоровых лиц значения параметров, определяемых в В-режиме и параметров кровотока в исследованных артериальных (чревный ствол, селезеночная и общая печеночная артерии) и венозных (воротная и селезеночная вены) сосудах, определяемых в режиме допплерографии, сопоставимы с физиологическими данными.
3. У пациентов с хроническим гепатитом, циррозом печени, с очаговыми поражениями селезенки происходит статистически достоверное изменение серошкальных и допплерографических параметров. Однако из-за слабой выраженности изменений у пациентов с хроническим гепатитом и большого перекреста значений с показателями других групп при циррозе печени и очаговых поражениях селезенки выявить информативные признаки для диагностики данных заболеваний не удалось.
4. При гематологических заболеваниях происходит статистически достоверное изменение большого количества серошкальных и допплерографических параметров. Наиболее информативными оказались следующие (М ± 2з): длина селезенки -16,5 ± 4,4 см, максимальная площадь среза селезенки - 109,0 ± 51,6 см2, селезеночный индекс - 40,8 ± 26,2 см^, объемная скорость кровотока в селезеночной артерии -755,2±133,0 мл/мин, объемная скорость кровотока в селезеночной вене -899,2±271,8 мл/мин.
5. Наиболее информативные признаки для диагностики гематологических заболеваний - увеличение длины селезенки с оптимальным пороговым значением 15см (4-70%, С-98%), увеличение площади максимального среза селезенки с оптимальным пороговым значением 75 см2 (4-100%, С-97%), увеличение селезеночного индекса с оптимальным пороговым значением 32 см2 (4-76%, 89%), увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной артерии с оптимальным пороговым значением 700 мл/мин (4-73%, С-100%), увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной вене с оптимальным пороговым значением 704 мл/мин (Ч-95%, С-100%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Ультразвуковой метод исследования как первичный метод визуализации селезенки целесообразно проводить при скрининговом исследовании органов брюшной полости.
2. Для диагностики лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний рекомендуется использование эхографических параметров, получаемых в В-режиме: длины селезенки, максимальной площади среза селезенки и селезеночного индекса, являющихся наиболее важными в оценке спленомегалии. Увеличение длины селезенки более 15 см, максимальной площади среза селезенки более 75 см2, селезеночного индекса более 32 см2.
3. Для диагностики лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний рекомендуется использование допплерографических параметров: объемной скорости кровотока в селезеночной артерии, объемной скорости кровотока в селезеночной вене.
Увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной артерии более 700 мл/мин, увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной вене более 704 мл/мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная ультразвуковая диагностика очаговых и диффузных заболеваний селезенки
На правахрукописи
НАУМОВИЧ ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
КОМПЛЕКСНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ОЧАГОВЫХ И ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ
14.00.19 -лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Митьков Владимир Вячеславович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пыков Михаил Иванович Заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук, профессор Габуния Ричард Ипполитович
Ведущая организация:
Российский научный центр хирургии РАМН
Защита диссертации состоится ЛО »/^¿^..-¿2^2004 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 208 071 02 при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу 123995 г Москва, ул Баррикадная, д 2/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования по адресу 125445, г Москва, ул Беломорская д 19
Автореферат разослан « / ./ 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Шилин Д Е
2004-4 25332
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Селезенка выполняет в организме человека широкий спектр функций, таких как фильтрация крови, формирование иммунного ответа, лимфо- и гемопоэз, депонирование крови и имеет особенности строения и взаимосвязи ее с окружающими органами и системами. Кроме того, селезенка является органом, обеспечивающим весьма активный и длительный контакт разнообразно детерминированных иммунологически компетентных клеток с антигенами, находящимися в крови, следствием чего может являться изменение ее размеров, структуры и функции, связанных с иммунореактивными, пролиферативными и застойными процессами.
Одним из наиболее частых проявлений неблагополучия селезенки является спленомегалия (Линденбратен ЛД, 1997; Шотемор Ш.Ш., 2001). Механизмы ее развития различны.
Спленомегалия хорошо диагностируется с помощью ультразвукового исследования (Камалов Ю. Р.', 2002). К сожалению, спленомегалия - является неспецифичным признаком, наблюдающимся при самых различных заболеваниях (Bleck J.S., 1999). Увеличение селезенки в размере может сопровождаться изменением ее эхоструктуры, а может протекать без структурных изменений паренхимы с сохранением нормальной эхогенности. Очень часто данных серошкальной эхографии бывает недостаточно для установления инструментального диагноза. Дополнительную и весьма важную информацию может дать оценка кровоснабжения селезенки. Все это диктуют необходимость углубленного исследования селезенки (Габуния Р.И , 1995).
К преимуществам ультразвукового метода исследования относится возможность одновременной оценки структуры пораженного органа и особенностей гемодинамики данного региона. Ультразвуковой метод исследования, являясь доступным и безопасным, дает возможность использования его, не подвергая пациента лучевой нагрузке, как на этапе первичного осмотра, так и в качестве динамического наблюдения (Шотемор Ш.Ш., 2001).
Однако необходимо отметить, что имеющиеся публикации в этой области не позволяют комплексно оценить значение эхографических и допплерографических параметров, определить их место в {ij/iaгностическом алгоритме. Внедрение
допплеровских методик сдерживается
С
результатов исследований. В значительной степени это связано с отсутствием единых методологических подходов. Появление ультразвуковых приборов с высокой разрешающей способностью, а также повышение чувствительности доплеровских методов существенно увеличивают диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования.
Цель исследования: - изучить значения ультразвуковых параметров в оценке диффузных и очаговых изменений селезенки.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели, характеризующие состояние селезенки и печени, а также параметры кровотока в чревном стволе, общей печеночной, селезеночной артериях, воротной и селезеночной венах в группе здоровых лиц.
2. Оценить показатели, характеризующие состояние селезенки и печени, а также параметры кровотока в чревном стволе, общей печеночной, селезеночной артериях, воротной и селезеночной венах у пациентов с заболеваниями печени, очаговыми изменениями селезенки и гематологических больных.
3. Выделить наиболее информативные показатели у пациентов с изменениями селезенки при заболеваниях печени, кроветворной и лимфоидной ткани, очаговых изменениях селезенки.
4. Оценить значимость комплексного ультразвукового метода исследования в диагностике диффузных и очаговых поражений селезенки.
Научная новизна полученных результатов:
Научная новизна работы состоит в оценке возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением современных допплеровских методик больных с диффузными и очаговыми заболеваниями селезенки.
Впервые определено значение ультразвукового метода исследования в оценке гемодинамики бассейнов чревного ствола, воротной и селезеночной вен при диффузных и очаговых изменениях селезенки.
Впервые выделены наиболее информативные параметры В-режима и доплеровских методик исследования при гематологических заболеваниях
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ультразвуковой метод исследования является адекватным методом оценки размеров, структуры селезенки и состояния ее кровотока. Получаемые данные сопоставимы с физиологическими величинами.
2. Для диагностики диффузных и очаговых поражений селезенки при комплексном ультразвуковом исследовании целесообразно оценивать эхографические параметры, полученные в В-режиме, в сочетании с допплерографическими, характеризующими изменения гемодинамики в сосудах чревного русла, воротной и селезеночной венах.
Практическая значимость.
Предложены критерии при комплексном ультразвуковом исследовании селезенки и показателей кровотока в селезеночной артерии и вене, позволяющие получить диагностически значимую информацию для проведения дифференциального диагноза при заболеваниях печени и гематологических заболеваниях.
Использование выявленных признаков позволит оптимизировать лечебно-диагностический процесс, минимизировать количество исследований, что позволит сократить сроки обследования и время нахождения больных в стационаре, а также улучшить преемственность стационарного и поликлинического этапов обследования больных за счет расширения спектра применения неинвазивных, неионизирующих, относительно недорогого комплексного ультразвукового метода исследования.
Связь с планом научной работы РМАПО.
Диссертационная работа Е.Г. Наумович выполнена в соответствии с планом научной работы РМАПО по программе "Последипломное образование медицинских кадров 2002-2005 г № 01200216501 на кафедре ультразвуковой диагностики РМАПО.
Личный вклад соискателя.
Автором лично проведено комплексное ультразвуковое исследование 212 пациентов, изучено 212 историй болезни и амбулаторные карты пациентов, результаты которых представлены в диссертации.
Автором самостоятельно осуществлен статистический анализ полученных данных.
Внедрение впрактику.
Результаты исследования внедрены в работу в Центральной Клинической больницы гражданской авиации (г. Москва), Городской Клинической больницы им. СП. Боткина (г. Москва), МСЧ № 60 УЗ СЗАО (г. Москва), используются в педагогическом процессе (лекции, семинарские, практические занятия) на кафедре ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ.
Апробацияработы
Результаты работы доложены и обсуждены на следующих съездах, симпозиумах, семинарах и конференциях:
1. Заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Российская Академия медицинских наук (г. Москва, 27 декабря 2001 года).
2. Международной конференции, приуроченной к 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ (г. Москва, 17 апреля 2002 года).
3. Конференции «Современные технологии ультразвуковой диагностики в медицине» (г. Краснодар, 9 июня 2002 года).
4. VII Симпозиуме с международным участием «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика (кровообращение, дыхание, пищеварение)» (Москва, 25-26 сентября 2002 года).
5. 4-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва 27-30 октября 2003 года).
Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры ультразвуковой диагностики, кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ, и отделения ультразвуковой диагностики МСЧ № 60 УЗ СЗАО (г. Москва 12 февраля 2003 года).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ (в том числе 1 статья в центральной печати и 3 тезисов докладов в материалах конференций, а также глава в «Практическом руководстве по ультразвуковой диагностике»).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 79 таблицами. Указатель литературы включает 147 источников, из них 30 отечественных и 117 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалыиметодыисследования.
В основу работы положен анализ результатов обследования 212 пациентов.
Первую (контрольную) группу составили 98 практически здоровых человек без анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных признаков патологии органов брюшной полости и гематологических заболеваний или синдромов. Вторая группа включила 37 пациентов с лимфопролиферативными и миелопролиферативными заболеваниями. У 13 (35%) из 37 больных этой группы была портальная гипертензия. У всех больных с портальной гипертензией определялось варикозное расширение вен пищевода II степени. В третью группу вошли 24 пациента с хроническим гепатитом. Четвертая группа состояла из 28 пациентов с диагнозом цирроз печени. У всех больных этой группы были признаки портальной гипертензии. Тяжесть цирроза печени оценивалась с помощью классификации Чайлда Пью. К классу А отнесены 8 (28,6 %) больных циррозом печени. К классу В отнесены 14 (50 %) больных. У 6 (21,4 %) больных класс С. У пациентов этой группы у 22 (78,6 %) из 28 имело место варикозное расширение вен пищевода. У 7 (25 %) - I степень, у 12 (43 %) - II степень и у 3 (11 %) - III степень варикозного расширения вен пищевода.
В пятую группу были отнесены 25 пациентов с очаговыми изменениями структуры селезенки, не связанными с патологией гепатобилиарной зоны, миело-, лимфо- и иммунопролиферативными состояниями. Распределение-больных по группам проводилось на основании анамнеза, динамического наблюдения, общеклинического обследования больного, включающего клинико-лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования (таблица 1).
Италия), Аи-5 (Еэас^е Б.рА, Италия), _од1д 700 (ОБ МБ, США) с помощью датчиков частотой 3,5-7,5 МГц. Использовались режимы серошкальной визуализации, цветового доплеровского картирования и импульсноволновой допплерографии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования параметров серошкальной эхографии, определяемые при исследовании селезенки в группе здоровых лиц представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1.
Размеры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии у здоровых лиц.
Параметры п Мах Мт М 6 т
Длина селезенки, (см) 98 12,2 8,2 10,6 1,0 0,1
Ширина селезенки (см) 98 8,0 4,3 6,5 0,9 0,09
Толщина селезенки (см) 98 5,2 3,6 4,6 0,5 0,05
Максимальная площадь среза селезенки (см2) 98 51,4 25,3 39,7 6,3 0,6
Селезеночный индекс (см'') 98 23,3 11,7 17,3 3,0 0,3
Объем селезенки (см'*) 98 247,7 68,1 128,0 31,4 3,2
Таблица 2.
Эхографические параметры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии у здоровых лиц (%).
п Эхоструктура паренхимы селезенки Эхогенность паренхимы селезенки Сосудистый рисунок селезенки
однородная диффузно неоднородная очаговые изменения N 1 ; не изменен изменен
аьс 98 % 98 - - 98 - - 98 -
100 100 - - 100 - - 100 -
Примечание: п - число исследований. П- не изменена, I-повышена, I-понижена
результаты исследозания изменения параметров серошкальной эхографии, определяемые при исследовании селезенки в группе гематологических больных представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3.
Размеры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе гематологических больных.
Параметры Г! Мах Мш М- 5 т
Длина селезенки, (см) 37 21,8 13,9 16,5 2,2 0,3
Ширина селезенки (см) 37 15,0 7,3 9,7 0,6 0,1
Толщина селезенки (см) 37 10,0 5,6 1,0 0,1
Макс, площадь среза селезенки (см2) 37 158,0 84,0 109,0 25,8 4,2
Селезеночный индекс (см*1) 37 78,8 28,1 40,8 13,1 2,1
Объем селезенки (см')) 37 712,0 427,0 565,9 110,9 18,2
Таблица 4.
Эхографические параметры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе гематологических больных (в %).
п Зхоструктура паренхимы селезенки Эхогенность паренхимы селезенки Сосудистый рисунок селезенки
однородная диффузно неоднородная очаговые изменения 1 1 не изменен изменен
абс 37 % 100 - 37 7 1 12 24 28 9
- 100 19 2,7 32,4 64,9 75,6 24,4
Обозначения как в таблице 2.
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии, определяемые при исследовании селезенки в группе больных хроническим гепатитом представлены в таблицах 5 и 6.
Таблица 5.
Размеры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе больных хроническим гепатитом.
Параметры п Мах Мш М § ш
Длина селезенки, (см) 24 12,9 9,0 10,8 1,0 0,2
Ширина селезенки (см) 24 7,2 5,1 5,9 0,6 0,13
Толщина селезенки (см) 24 6,8 4,1 5,0 0,7 0,15
Максимальная плошадь среза селезенки (см ) 24 64,3 30,4 44,1 8,2 1,5
Селезеночный индекс (см*) 24 26,5 11,7 18,2 4,2 0,86
Объем селезенки (смл) 24 308,7 78,2 142,6 53,5 10,9
Таблица 6.
Эхографические параметры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе больных хроническим гепатитом (%).
п Эхоструктура паренхимы селезенки Эхогенность паренхимы селезенки Сосудистый рисунок селезенки
одно- диффуэно очаговые и * не изменен
родная неодно- измене- изменен
родная ния
абс 24 % 100 11 45,8 13 54,2 - 8 33,3 8 33,3 8 33.3 23 96,0 1 4,0
Обозначения как в таблице 2.
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии, определяемые при исследовании селезенки в группе больных циррозом печени представлены в таблицах 7 и 8.
Таблица 7.
Размеры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе больных циррозом печени.
Параметры п Мах Мт м- 5 т
Шина селезенки, (см) 28 17,1 10,5 1,6 0,3
Ширина селезенки (см) 28 ЬА Й 1,8 0,3
I олщина селезенки (см) 28 8,9 11 ^
Максимальная площадь среза селезенки (см2) 28 105,1 44,5 65,0 1ё.7 3,1
Селезеночный индекс (см ) 28 46,6 АЬА 31,5 8,5 1.6
Объем селезенки (см ) 28 6247Г 154,0 348,5 152,7 28,8
Таблица 8.
Эхографические параметры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе больных циррозом печени (%).
п Эхоструктура паренхимы селезенки Эхогенность паренхимы селезенки Сосудистый рисунок селезенки
одно- диффузно очаговые и 1 1 не изме-
родная неодно- измене- изменен нен
родная ния
абс 28 % 100 5 17,9 23 82,1 - 2 7.2 18 64,3 8 28,5 24 85,7 4 14,3
Обозначения как в таблице 3.2.
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии, определяемые при исследовании селезенки в группе больных с очаговыми изменениями селезенки представлены в таблицах 9 и 10.
Таблица 9.
Размеры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в фуппе больных с очаговыми изменениями селезенки.
Параметры п тах (Ып М 5 т
Длина селезенки, (см) 25 17,6 11,6 13,2 1,4 0,3
Ширина селезенки (см) 25 9,1 5,8 7,6 0,9 0,2
Толщина селезенки (см) 25 7,9 4,6 6,0 0,8 0,1
Максимальная площадь среза селезенки (см ) 25 89,0 41,8 55,4 11,7 2,3
Селезеночный индекс (см') 25 36,9 18,0 25,4 4,8 0,9
Объем селезенки (см3) 25 439,0 109,6 215,8 80,0 16,0
Таблица 10.
Эхографические параметры селезенки, определяемые в режиме серошкальной эхографии в группе больных с очаговыми изменениями селезенки (%).
П Эхострухтура паренхимы селезенки Эхогенность паренхимы селезенки Сосудистый рисунок селезенки
одно- диффузно очаговые п 1 не изменен
родная неодно- изменени изменен
родная я
абс % 25 100 2 8,0 23 92,0 25 100,0 6 24,0 13 52,0 6 24,0 5 20,0 20 80,0
Обозначения как в таблице 3.2.
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола в фуппе здоровых лиц в таблице 11.
Таблица 11.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола у здоровых лиц.
Параметры п Мах Мш М 5 ш
Диаметр (спокойное дыхание), см 98 0,74 0,46 0,57 0,08 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 бб 0,40 0,10 0,23 0,07 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 143,0 91,0 121,7 12,4 1,2
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 46,0 24,0 34,3 5,5 0,5
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин Й8 1251, 0 620,0 916,4 153,6 15,5
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 98 0,75 0,60 0,68 0,03 0,003
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 1,69 1,21 1,41 0,14 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола в группе гематологических больных, представленных в таблице 12.
Таблица 12.
Параметры серошкальной эхографии и им пул ьсновол новой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола во второй группе гематологических больных.
Параметры п Мах мш М 6 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 37 0,75 0,56 0,66 0,05 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 37 0,4 0,2 0,35 0,06 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 145,0 100,0 119,2 12,4 2.0
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 44,0 29,0 37,5 4,7 0.7
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 37 1240,0 720,0 909,8 113,6 18,6
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 37 0,74 0,62 0,68 0,02 0,004
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 37 1,69 1,26 1.49 0,14 0,02
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола в фуппе больных хроническим гепатитом представлены в таблице 13.
Таблица 13.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола у больных хроническим гепатитом.
Параметры п Мах М(П М б т
Диаметр (спокойное дыхание), см 24 0,76 0,51 0,61 0,07 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 24 0,50 0,20 0,30 0,09 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 152,0 83,0 117,3 18,7 3,8
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 49,0 20,0 34.1 7.4 1,5
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин - 24 1113,0 678,0 885,2 143,1 29,2
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 24 0,85 0,60 0,69 0,05 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 24 1.57 1,27 1.42 0,09 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкапьной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола в группе больных циррозом печени представлены в таблице 14.
Таблица 14.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола у больных циррозом печени.
параметры п мах 1Шп М 6 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 28 0,72 0,56 0,64 0,04 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 28 0.40 0,20 0,32 0,04 0,00 8
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 159,0 110,0 128,2 11.2 2,1
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 40,0 26,0 31,8 4,5 0,84
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 28 1453,0 976,0 1206,6 132,8 25,0 9
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 28 0,78 0,7 0,73 0,02 0,00 4
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 28 1,87 1,38 1,56 0,12 0,02
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола в фуппе больных с очаговыми изменениями селезенки представлены в таблице 15.
Таблица 15.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании чревного ствола у больных с очаговыми изменениями селезенки.
11араметры п мах мш М 5 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 25 0,70 0,48 0,57 0,06 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 25 0,50 0,20 0,26 0,07 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 25 158,0 110,0 125,2 12,3 2,4
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 25 44,0 27,0 34,1 5,21 1,04
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 25 1211,0 702,0 969,2 135,3 27,1
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 25 0,75 0,60 0,69 0,02 0,005
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 25 1,59 1,21 1,40 0,12 0,02
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии в группе здоровых лиц в таблице 16.
Таблица 16.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии у здоровых лиц.
(юраметры п мах мш М 6 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 98 0,61 0,42 0,47 0,03 0,003
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 98 0,30 0,20 0,20 0,01 0,001
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 100,0 58,0 85,4 11,2 1,13
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 32,0 17,0 24,0 4,4 0.4
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 98 580,0 245,0 404,2 72,4 7,3
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 98 0,74 0,63 0,69 0,02 0,002
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 98 1,68 1,27 1,44 0,10 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии в группе гематологических больных представлены в таблице 17.
Таблица 17.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии у гематологических больных.
1 (араметры п Мах МШ М 8 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 37 0,69 0,57 0,63 0,03 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см 37 0,40 0,20 0,30 0,04 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 116,0 69,0 93,3 13,3 2,2
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 29,0 17,0 22,9 3,7 0,6
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 37 698,0 487,0 603,8 60,0 9,8
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 37 0,82 0,66 0,74 0,04 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 37 2,08 1,74 1,87 0,09 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей
печеночной артерии в группе больных хроническим гепатитом представлены в таблице 18.
Таблица 18.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии у больных хроническим гепатитом.
параметры п Мах Min M ö m
Диаметр (спокойное дыхание), см 24 0,68 0,38 0,54 0,06 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 24 0,30 0,10 0,21 0,05 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 101,0 66,0 84,4 11,5 2,3
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 29,0 19,0 24,9 2,8 0,5
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 24 495,0 324,0 417,5 62,1 12,7
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 24 0,78 0,67 0,72 0,03 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 24 1,89 1,43 1,60 0,13 0,02
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии в группе больных циррозом печени представлены в таблице 19.
Таблица 19.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии у больных циррозом печени.
параметры п мах мш M ö m
Диаметр (спокойное дыхание), см 28 0,68 0,52 0,60 0,05 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 28 0,40 0,20 0,30 0,05 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 122,0 69,0 93,8 13,2 2,5
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 28,0 17,0 21,1 3,5 0,65
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 28 696,0 401,0 591,5 84,8 16,0
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 28 0,82 0,63 0,74 0,04 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 28 2,12 1,34 1,84 0,20 0,03
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии в группе больных с очаговыми изменениями селезенки, представленные в таблице 20.
Таблица 20.
Параметры серошкальной эхографии и имлульсноволновой долплерографии, определяемые при исследовании общей печеночной артерии у больных с очаговыми изменениями селезенки.
11араметры п Мах МШ М б ш
Диаметр (спокойное дыхание), см 25 0,64 0,38 0,52 0,06 0,01
Площадь поперечного сечения ^спокойное дыхание), см 25 0,40 0,20 0,22 0,05 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 25 98,0 65,0 81,2 11,1 2,2
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойноедыхание), см/с 25 31,0 16,0 ¿2,1 4,8 1.0
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 25 587,0 298,0 413,8 86,8 17,3
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 25 0,76 0,62 0,69 0,03 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 25 1.57 1,23 1,45 0,09 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и
импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии в группе здоровых лиц представленные в таблице 21.
Таблица21.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии у здоровых лиц.
Параметры п мах Мт М 8 т
Диаметр (спокойноедыхание), см 98 0,63 0,42 0,52 0,05 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 68 0,30 0,20 0,22 0,04 0,003
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 но 49,0 77,8 ю, а 1,1
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 38 38.0 19,0 7 4,34 0,4
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин Й8 682,0 295,0 437,2 84,4 6.5
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 98 0,69 0.56 0,65 0,04 0,003
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 98 1,68 1,10 1,35 0,13 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании
селезеночной артерии в группе гематологических больных представленные в таблице 22.
Таблица 22.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии у гематологических больных.
параметры п мах М1П М" 8 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 37 0,72 0,58 0,65 0,04 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 37 0,40 0,30 0,34 0,05 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 100,0 77,0 86,9 6,6 1.1
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 32,0 19,0 24,6 3,6 0.6
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 37 885,0 598,0 755,2 66,5 11
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 37 0,79 0,61 0.71 0,03 0,00 6
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 37 1,68 1,29 1,48 0,11 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии в группе больных хроническим гепатитом представленные в таблице 23.
Таблица 23.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии у больных хроническим гепатитом.
11араметры п Мах М!п М 5 ш
Диаметр (спокойное дыхание), см 24 0,64 0,42 0,54 0,05 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см ¿4 0,30 0,10 0,22. 0,06 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 87,0 51,0 68,4 11,3 2.3
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 31,0 16,0 22,3 4,2 0.9
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 24 517,0 293,0 360,1 62,8 12,8
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 24 0,69 0,61 0,65 0,02 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 24 1,56 1,12 1,29 0,12 0,02
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии в группе больных циррозом печени представленные в таблице 24.
Таблица 24.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии у больных циррозом печени.
11араметры п Мах мш М 6 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 28 0,71 0,52 0,62 0,05 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 28 0,40 0,20 0,29 0,05 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 103, 0 83,0 93,8 5,5 1,0
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 31,0 17,0 25,2 4,0 0,8
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 28 699, 0 498,0 615,5 60,7 11,4
Индекс резистентности ^покойное дыхание) 28 0.77 0,63 0,70 0,03 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) 28 •1,59 1.31 1,46 0,07 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и
импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии в группе больных с очаговыми изменениями селезенки представленные в таблице 25.
Таблица 25.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании селезеночной артерии у больных с очаговыми изменениями селезенки.
11араметры п Мах М1п М 8 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 25 0,62 0,39 0,53 0,05 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 25 0,30 0,10 0,23 0,05 0,01
Пиковая систолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 25 52,0 51,0 76,5 10,2 2,0
Конечная диастолическая скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 25 31,0 17.0 23,3 4,5 0.0
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 25 564,0 | ро 434,4 66,1 13,2
Индекс резистентности (спокойное дыхание) 25 0,69 0,61 0,65 0,03 0,01
Пульсационный индекс (спокойное дыхание) ¿5 1,48 1,12 1,28 0,08 0,01
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при- исследовании селезеночной вены в группе здоровых лиц представленные в таблице 26.
Таблица 26.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены у здоровых лиц.
параметры п Мах мш М - 8' ш ■
Диаметр (спокойное дыхание), см 96 0,80 0,50 0,64 0,06 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 98 0,50 0,30 0,31 О,04 0,004
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 25,0 13,0 17,0 2.5 0,3
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 98 548,0 234,0 397,2 75,0 7,6
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхофафии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены в группе гематологических больных представленные в таблице 27.
Таблица 27.
Параметры серошкальной эхофафии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены у гематологических больных.
11араметры п мах мш М- 8 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 37 "1,18" "0,87"' '1,03 0,09' 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см 3/ 1,10 "0,60 0,90' 0,16 0,02
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 37 ' 32,0 16,0 24,1 4,7 о,в
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 3/ 1174, 0 664,0 899,2 135, 9 22,3
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхофафии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены в фуппе больных хроническим гепатитом представленные в таблице 28.
Таблица 28.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены у больных хроническим гепатитом.
11араметры п Мах мш М 6 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 24 0,83 058 0,73 0,07 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 24 0,50 0,20 0,41 о.оа 0,01
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 27,0 15,0 20,0 3,2 0.7
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 24 506,0 285,0 402,9 68,3 13,9
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены в группе больных циррозом печени представленные в таблице 29.
Таблица 29.
Параметры серошкальной эхофафии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены у больных циррозом печени.
11араметры п Мах М1П М 6 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 28 1,11 0,71 0,85 0,08 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), сиг 28 1.0 0,40 0,57 0,12 0,02
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 28 20,0 8,0 15,1 3,7 0.7
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 28 704,0 340,0 516,4 103, 4 19,5
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхофафии и
импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены в группе больных с очаговыми изменениями селезенки представленные в таблице 30.
Таблица 30.
Параметры серошкальной эхофафии и импульсноволновой допплерофафии, определяемые при исследовании селезеночной вены у больных с очаговыми
изменениями селезенки.
Параметры п Мах Мш м 5 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 25 0,94 0,61 0,76 0,09 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см 25 0,70 С,30 0,42 0,11 0,02
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 25 2Э.0 14,0 20,5 3.9 0,8
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 25 570,0 312,0 454,3 77.7 15,5
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании вороной вены в группе здоровых лиц представленные в таблице 31.
Таблица 31.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании воротной вены у здоровых лиц.
Параметры п Мах Л/Пп М —8 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 98 1,21 0,91 1,0 0,09 0,01
Площадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 98 1,20 0,60 0,82 0,19 0,01
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 98 23,0 13,0 18,9 3,1 0,3
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 98 998,0 721,0 885,9 78,5 7.9
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании вороной вены в группе гематологических больных представленные в таблице 32.
Таблица 32.
Параметры серошкальной эхографии и имлульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании воротной вены у гематологических больных.
1 ораметры п мах М1П М 8 т
диаметр (спокойное дыхание), см 3/ 1,47 0,97 '0,14 0,02"
1 шощадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см* ¿1 1,50 и,/и 1,20 0,18 0,03
средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с ¿1 29,и 17.0 21,9 3,9 и,6
иоъемная скорость к зовотока (спокойное дыхание', мл/мин ¿1 иьи.и /06,0' 8/Ь,/ 123,3 ¿и,л
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании вороной вены в группе больных хроническим гепатитом представленные в таблице 33.
Таблица 33.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии,
определяемые при исследовании воротной веныу больных хроническим гепатитом.
параметры п Мах мш М 5 т
диаметр (спокойное дыхание), см 24 1,28 0,/У 1,07 0,14 0,02
I шощадь поперечного сечения (спокойное дыхание), см' 24 1,20 0,40' Ц,98 "0,25 о!оь"
средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 24 29,0 12,и 211,9 4,Ь и,У
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 24 1090,0 712,0' 903,0 93,7 19;г
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании вороной вены в группе больных циррозом печени в таблице 34.
Таблица 34.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании воротной вены у больных циррозом печени.
Результаты исследования изменения параметров серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании вороной вены в фуппе больных с очаговыми изменениями селезенки представлены в таблице 35.
Таблица 35.
Параметры серошкальной эхографии и импульсноволновой допплерографии, определяемые при исследовании воротной вены у больных с очаговыми изменениями селезенки.
Параметры п Мах Мш М 5 т
Диаметр (спокойное дыхание), см 25 1,26 0,90 1.0 0,09 о;о1
1 Шощздь поперечного сечения (спокойное дыхание), см2 2Ь 1,20 0,60 0,82 0,18 0,03
Средняя скорость кровотока (спокойное дыхание), см/с 26 31,0 14,0 21,3 3,4 0,7
Объемная скорость кровотока (спокойное дыхание), мл/мин 26 "1154,0 657,0 379,0 101,5 20,3
Далее мы приводим показатели диагностической ценности для наиболее информативных параметров, характеризующихся статистически достоверным различием при множественном сравнении групп патологии с контрольной группой, с указанием оптимальных пороговых значений.
Диагностическая информативность метрических параметров селезенки.
Результат № 1. Признак «длина селезенки при пороговом значении 15 см» для диагностики гематологических заболеваний характеризуется следующими показателями информативности: чувствительность - 70%, специфичность - 98%, предсказательная ценность отрицательного теста - 93%, предсказательная ценность положительного теста - 70%, диагностическая точность - 93%. Для диагностики гематологических заболеваний оптимальное пороговое значение длины селезенки 15 см.
Результат № 2. Признак «максимальная площадь среза селезенки» при пороговом значении 75 см2 для диагностики гематологических заболеваний характеризуется следующими показателями информативности: чувствительность -100 %, специфичность - 97%, предсказательная ценность отрицательного теста -100 %, предсказательная ценность положительного теста - 90%, диагностическая точность - 98%. Для диагностики гематологических заболеваний оптимальное пороговое значение максимальной площади среза селезенки 75 см2.
Результат № 3. Признак «селезеночный индекс» при пороговом значении 32 см2 для диагностики гематологических заболеваний характеризуется следующими показателями информативности: чувствительность - 76%, специфичность - 89%, предсказательная ценность отрицательного теста - 94%, предсказательная ценность положительного теста - 62%, диагностическая точность - 86 %. Для диагностики гематологических заболеваний оптимальное пороговое значение селезеночного индекса 32 см2.
Диагностическая информативность параметров кровотока селезеночной артерии, определяемая при импульсноволоновой допплерографии.
Результат № 4 Признак «объемная скорость кровотока селезеночной артерии» при пороговом значении 700 мл/мин для диагностики гематологических заболеваний характеризуется следующими показателями информативности: чувствительность - 73 %, специфичность - 100 %, предсказательная ценность отрицательного теста - 95 %, предсказательная ценность положительного теста -100 %, диагностическая точность - 91 %. Для диагностики гематологических заболеваний оптимальное пороговое значение объемной скорости кровотока селезеночной артерии 700 мл/мин.
Диагностическая информативность параметров кровотока в селезеночной вене.
Результат № 5 Признак «объемная скорость кровотока селезеночной вены» при пороговом значении 704 мл/мин для диагностики гематологических заболеваний характеризуется следующими показателями информативности: чувствительность -95%, специфичность - 100%, предсказательная ценность отрицательного теста -99%, предсказательная ценность положительного теста - 100%, диагностическая точность - 99%. Для диагностики гематологических заболеваний оптимальное пороговое значение объемной скорости кровотока селезеночной вены 704 мл/мин.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное ультразвуковое исследование селезенки позволяет получить диагностически значимую информацию при диффузных и очаговых поражениях селезенки.
2. В группе здоровых лиц значения параметров, определяемых в В-режиме и параметров кровотока в исследованных артериальных (чревный ствол, селезеночная и общая печеночная артерии) и венозных (воротная и селезеночная вены) сосудах, определяемых в режиме допплерографии, сопоставимы с физиологическими данными.
3. У пациентов с хроническим гепатитом, циррозом печени, с очаговыми поражениями селезенки происходит статистически достоверное изменение серошкальных и допплерографических параметров. Однако из-за слабой выраженности изменений у пациентов с хроническим гепатитом и большого перекреста значений с показателями других групп при циррозе печени и очаговых поражениях селезенки выявить информативные признаки для диагностики данных заболеваний не удалось.
4. При гематологических заболеваниях происходит статистически достоверное изменение большого количества серошкальных и допплерографических параметров. Наиболее информативными оказались следующие (М ± 2э): длина селезенки -16,5 ± 4,4 см, максимальная площадь среза селезенки - 109,0 ± 51,6 см2, селезеночный индекс - 40,8 ± 26,2 см2, объемная скорость кровотока в селезеночной артерии -755,2±133,0 мл/мин, объемная скорость кровотока в селезеночной вене -899,2±271,8 мл/мин.
5. Наиболее информативные признаки для диагностики гематологических заболеваний - увеличение длины селезенки с оптимальным пороговым значением 15см (4-70%, С-98%), увеличение площади максимального среза селезенки с оптимальным пороговым значением 75 см2 (4-100%, С-97%), увеличение
селезеночного индекса с оптимальным пороговым значением 32 см2 (4-76%, 89%), увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной артерии с оптимальным пороговым значением 700 мл/мин (4-73%, С-100%), увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной вене с оптимальным пороговым значением 704 мл/мин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковой метод исследования как первичный метод визуализации селезенки целесообразно проводить при скрининговом исследовании органов брюшной полости.
2. Для диагностики лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний рекомендуется использование эхографических параметров, получаемых в В-режиме: длины селезенки, максимальной площади среза селезенки и селезеночного индекса, являющихся наиболее важными в оценке спленомегалии. Увеличение длины селезенки более 15 см, максимальной площади среза селезенки более 75 см2, селезеночного индекса более 32 см2.
3. Для диагностики лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний рекомендуется использование допплерографических параметров: объемной скорости кровотока в селезеночной артерии, объемной скорости кровотока в селезеночной вене.
Увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной артерии более 700 мл/мин, увеличение объемной скорости кровотока в селезеночной вене более 704 мл/мин.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Наумович Е.Г., Митьков ВВ, Митькова М.Д. Значение некоторых количественных ультразвуковых и допплерографических параметров в дифференциальной диагностике цирроза печени и гематологических заболеваний, сопровождающихся портальной гипертензией // Ультразвуковая диагностика. 2002. № 2. С. 24-29.
2. Наумович Е.Г., Митьков В В. Значение комплексного ультразвукового исследования печени и селезенки, а также гемодинамики селезеночной и воротной вен в диагностике неопухолевых заболеваний печени. // Ультразвуковая диагностика. 2002. № 2. С. 207-208.
3. Наумович Е.Г., Митьков В В., Митькова М Д. Значение допплерографических параметров а дифференциальной диагностике состояний, связанных с портальной
гипертензией при циррозе печени и гематологических заболеваниях // Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика. Тезисы конференции. М.: РНЦХ РАМН, 2002. С. 220-222.
4. Наумович Е.Г Ультразвуковая оценка показателей селезеночного кровотока в норме // 4-й Съезд Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Тезисы докладов. М., 2003. С. 150.
5. Митьков В.В., Наумович Е.Г. Ультразвуковая диагностика заболеваний селезенки // Практическое руководство по ультразвуковой диагностике. Общая ультразвуковая диагностика / Под ред. Митькова В.В. М.: Видар, 2003.'С. 343-361.
Заказ №417. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
è 1537
РНБ Русский фонд
2004-4
25332