Введение диссертации по теме "Педиатрия", Омарова, Мадина Омаровна, автореферат
Разнообразие средств диагностики, отличающихся по физическим данным и разрешающим способностям, а также по стоимости аппаратуры и самих исследований, часто ставит врача перед сложной проблемой определения необходимого минимума применяемых методов, последовательностью их выполнения и интегрирования результатов разных исследований в единую диагностическую концепцию.
Основная масса клиницистов стремится применять при диагностике малого таза в гинекологической и онкогинекологической практике как можно больше методов, видя в этом залог успеха, в данном случае выражающегося диагностической достоверностью. Особенно это относится к использованию ультразвуковых исследований (УЗИ), рентгеновской компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Во многих случаях информация дублируется и не приносит существенной пользы, увеличивая при этом время и стоимость обследования. Следует отметить, что специфика детского возраста требует сведения до минимума вредного воздействия рентгеновского излучения, действия наркотического сна, необходимого для проведения визуализации в раннем возрасте, а также общей длительности диагностического процесса.
Объемные образования малого таза в детской гинекологической практике довольно часты и в общей структуре онкологической заболеваемости составляют высокий процент, являясь наиболее сложной для диагностической визуализации нозологической группой. Эта сложность обусловлена, прежде всего, сложнейшим гистологическим профилем малого таза у девочек; постоянно динамически изменяющимися топографическими приоритетами, а также достаточно универсальными и потому недифференцируемыми признаками поражения той или иной нозологической принадлежности. Своевременная и точная диагностика продолжает оставаться одной из наиважнейших проблем детской онкогинекологии, поскольку опухоли порой отличаются сложной для традиционных методов лучевой диагностики локализацией. Диагностика их часто запоздалая, а результаты лечения гораздо хуже, чем при других висцеральных локализациях, что существенно отягощает прогноз. Широкое внедрение в клиническую онкогинекологию методов томографической визуализации малого таза имеет важнейшее значение для повышения точности диагностики различных пельвикальных новообразований- как опухолевой, так и неопухолевой природы.
Таким образом, оптимизация получения достоверной и своевременной визуальной информации о состоянии малого таза у девочек методами медицинской интроскопии (УЗИ, КТ, МРТ), а также усовершенствование тактических аспектов селективного и целевого применения этих методов с учетом их чувствительности и специфичности различных клинических ситуациях является актуальной проблемой современной клинической медицины.
Цель и задачи исследования:
Цель настоящей работы состоит в оптимизации томографической визуализации малого таза у девочек.
Цель была структурирована на следующие задачи:
1. Разработать принципы дифференцированного подхода к пельвикальной визуализации у девочек; оценить чувствительность и специфичность КТ и МРТ малого таза;
2. Сформулировать достоверные дифференциально-диагностические критерии различных поражений малого таза в детской онкогинекологической практике;
3. Определить необходимые показания к томографическим исследованиям малого таза у девочек в зависимости от характера патологического процесса и возраста больных.
4. Создать универсальный диагностический протокол комплексной томографической визуализации малого таза у девочек с опухолями и гемобластозами.
5. Детально изучить на основе КТ и МРТ томографическую семиологию редких пельвикальных новообразований и патологических состояний.
6. Оценить роль пельвикальной томографической визуализации у девочек с гемобластозами.
Научная новизна:
Впервые в нашей клинике на достаточном количестве первичного и ретроспективного материала сопоставлены диагностические возможности традиционных рентгенологических методик и современных методов томографической визуализации в распознавании и оценке распространенности патологических структурных изменений малого таза у девочек. Новыми являются сведения об идентификации инфильтративных поражений яичников при гемобластозах. Определены роль и место методов прижизненной неинвазивной визуализации в диагностическом процессе. Впервые на достаточно разнообразном и статистически достоверном клиническом материале проведены сравнительные сопоставления эффективности внутри самой группы методов томографии-КТ и МРТ.
Практическая значимость:
Полученные данные могут быть использованы для сокращения сроков, удешевления и повышения качества диагностического процесса, что в конце концов решает весьма насущную в настоящий период проблему экономической целесообразности диагностики. Использование единого универсального диагностического протокола позволяет при затрате минимальных в каждом конкретном случае средств решать максимальные идентификационные задачи. Включение результатов исследования в практическую деятельность онкогинекологических подразделений многопрофильных больниц позволит принимать более обоснованные решения в вопросах выбора тактики лечения, а также определять хирургическую стратегию, заключающуюся в определении объема оперативного вмешательства, для оценки проводимой терапии.
Томографическая визуализация у девочек с новообразованиями малого таза. (Обзор)
Роль томографической визуализации в диагностике новообразований малого таза трудно переоценить. Действительно, только максимальная дифференциация тканей, основанная либо на плотностных, либо на сигнальных различиях, способна представить необходимый объем визуальной информации- достаточный для адекватной и своевременной прижизненной диагностики Ponnelly L.F., et al., 2000; Low R.N., 2000; Steyerberg E.W., et al., 2000]. Особенно актуальной проблема оптимизации медицинской интроскопии малого таза представляется у девочек, так как динамически изменяющиеся с возрастом органы женской половой сферы наиболее уязвимы для различного рода образований опухолевой и неопухолевой природы. Диапазон возможных объемных образований малого таза у девочек действительно велик и включает в себя такие различные по генезу и абсолютно неравнозначные по прогнозу опухоли, как, например, саркомы и шванномы [Borghese М, et al., 2000]. Таким образом, подразделения структурной томографической визуализации-рентгеновская компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) томография выступают в качестве проводника в тех сложных отношениях, в которые вступают между собой гинекология и онкология, и являют собой инструмент, сообщающий результату их взаимной интеграции- онкогинекологии-несвойственную ей ранее диагностическую достоверность. Считается общепринятым своеобразное разделение «ответственности» различных прижизненных способов получения изображения по отношению к различным типам структурных нарушений пельвикальной локализации. Немецкие специалисты по пельвикальной визуализации (В. Hamm, R.A.Kubik-Huig, В. Fleige, 1999) предлагают следующую концептуальную схему дифференциально-диагностического выбора при различной гинекологической патологии:
Патология Метод первой очереди Метод второй очереди (уточняющий)
Эндометриальный полип Трансвагинальное УЗИ
Эндометриальная карцинома Трансвагинальное УЗИ МРТ
Шеечная карцинома МРТ
Лейомиома/ аденомиоз Трансвагинальное УЗИ МРТ
Объемные процессы придатков Трансабдоминальное УЗИ МРТ
Овариальный рак Трансвагинальное УЗИ КТ/МРТ
Очевидно, предложенная схема по сути является только схемой, лишенной претензий на, во-первых, всеобъемлющий охват всей гинекологической патологии и, во-вторых, на ориентацию на детский или подростковый возраст. Однако в ней присутствует главное условие современной визуализации- иерархическая последовательность методик, позволяющая приводить любые исследования к современным стандартам экономической эффективности. Подобная последовательность формализована авторами терминами «методы первой и второй очереди выбора».
Современные представления о пельвикальных новообразованиях существенно обогащены данными КТ и МРТ и характеризуются интенсивной динамикой, обусловленной, в том числе, и технологическим прогрессом в области компьютерной томографической визуализации. Именно поэтому представляют повышенный интерес регламентированные не более чем 2-3-х летним периодом отчеты о последних достижениях пельвикальной томографической диагностики. Наш обзор- попытка такого отчета, ограниченного рамками 1999-2000 гг.
Наибольшее число публикаций за отчетный период посвящено проблеме визуализации пельвикальных тератом.
Hoeffel С.С. и соавторы (2000), а также (ранее) Bhat B.V. и соавторы (1998) сделали интересное сообщение об одном из редких вариантов мимикрии пельвикальной тератомы у новорожденного ребенка- «плод в плоде» (fetus in fetu syndrome) [Bhat B.V., et al, 1998; Hoeffel C.C.,et al., 2000]. Использование MPT позволило авторам распознать в мягкотканном конгломерате, занимающим почти всю полость малого таза и первоначально (при КТ) оцененного в качестве массивной тератомы, почти полностью сформированный неразвившийся плод- с вполне различимой хордой, мозговыми пузырями и т.д. Хотя, надо заметить, что патологическую суть диагноза это уточнение практически не изменило. Перекликается с упомянутым сообщением клинический раритет, опубликованный Magnus K.G. и соавторами в 1999 году. В данном случае эктопированный эмбрион был обнаружен в глубинных отделах печеночной паренхимы. Симптоматично, что фенотипическое «опознание» эмбриона стало возможным только после последовательного проведения КТ и МРТ, способных к более точной дифференциации тканей даже при столь сложной взаимопроникающей диспозиции.
Yoshioka Т. и Tanaka Т. (2000) сообщают о редкой локализации зрелой солидной тератомы - а именно нахождение ее в просвете фаллопиевой трубы у 13-летней девочки. Наблюдение сделано на основе мультисрезового КТ исследования. Вообще, сами по себе зрелые тератомы фаллопиевых труб являются редкостью; зрелый и солидный же их характер делает это описание уникальным. Столь же раритетным представляется случай, описанный Vazquez J. и соавторами (2000)- последовательное проведение ультразвукового исследования (УЗИ) и КТ обнаружило солидную тератому у 4-х месячной девочки, локализованную в толще крыла подвздошной кости. Окончательный диагноз был поставлен только при гистологическом анализе тотально резецированного новообразования. Вообще, интра- и параоссальная локализация тератом малого таза у новорожденных детей встречается относительно чаще, нежели в других возрастных группах. При этом в качестве особенно критической в этом отношении области многими авторами упоминается крестцово-копчиковое сочленение [Miele V., et al., 1999]. Этот феномен поддается вполне разумному объяснению, если апеллировать к этапам спинального нейроонтогенеза, а конкретно- к процессам канализации и ретрогрессивной дифференциации, благодаря которым крестцово-копчиковый регион получает несколько более позднее, зато вполне автономное от общего спинального развитие. Естественно, неминуемой представляется и «расплата» за такую независимость - а именно подверженность как производным дизрафического статуса, так и эмбриофетальным примитивным новообразованиям.
Connor S. и Guest Р. (1999) впервые использовали термин «компьютерно-томографическая верификация зрелости тератомы». Этот термин следует понимать как возможность (и, по мнению авторов, необходимость) серийных динамических КТ исследований, а также селективного позиционирования аксиальных срезов, посвященных морфометрической объективизации роста опухоли и, соответственно, денситометрической объективизации ее структуры. Постепенное замещение «мягкотканной» структуры на жировую и (или) фиброзную, а также формирование кистозного компонента (если речь идет о солидно-кистозных или кистозных тератом) свидетельствует о «зрелости» образования. Эти данные имеют бесспорное значение в определении сроков и тактики химиотерапии, а также обозначении прогноза - особенно в аспекте риска малигнизации тератомы.
Проблеме злокачественной дегенерации солидных тератом малого таза у девочек посвящены исследования Zissin R. и соавторов (2000). Вполне убедительно выглядит информативность динамической спиральной КТ в идентификации этого редкого и прогностически пагубного осложнения. Суть компьютерно-томографических изменений сводится к последовательной трансформации презумптивно солидной тератомы сначала в солиднокистозную, затем в кистозно-солидную и, наконец, в кистозную. В принципе, визуально эта динамика может напоминать таковую при постлучевой деградации опухолевой структуры - за тем небольшим отличием, что при злокачественной дегенерации внешний разрушающий фактор в лице селективного облучения отсутствует.
Sakurai Y. и соавторы (2000) информируют о случае субмукозной дермоидной кисты прямой кишки. Несмотря на сравнительное частое представительство дермоидных кист на уровнях крестцово-копчикового сочленения, локализация непосредственно в прямой кишке является редкой. Показательно, что диагноз был поставлен после проведения томографической визуализации (КТ и МРТ) и полностью подтвержден после гистологического анализа тотально удаленной опухоли. Он показал, что опухоль состояла из кератинизированного слоистого слущенного эпителия, эктопированных волосяных фолликулов и сальных желез, то есть был полностью подтвержден герминативный генез новообразования.
Не всегда доброкачественные по сути овариальные тератомы остаются стабильно «фиксированными» к ткани-ложу. Так, Fibus T.F. и соавторы (2000), сообщают о прорыве доброкачественной кистозной овариальной тератомы в брюшную полость. Сама тенденция к прибрюшинному распространению у овариальных тератом прослеживается нередко, однако возможность столь драматического хода событий, несомненно, заслуживает особого упоминания, особенно в контексте эксплуатируемой нами идеи о превосходстве томографической визуализации, при поме щи которой это наблюдение и было сделано. Тем более, что уже за один только 2000 год это уже второе наблюдение - аналогичное и по методике и по результатам исследование принадлежит американским авторам [Patel S.M., et al., 2000].
Овариальные тератомы не всегда встречаются изолированно и в некоторых случаях могут сочетаться с соседствующими объемными новообразованиями другой структурной принадлежности. Этот вопрос подробно освещен в исследованиях корейских авторов во главе с Kim S.H. из
Сеульского Центра радноцинной медицины (1999). Ими, посредством современных спиральных КТ сканнеров с многорядным типом детектора, а также высокопольных MP систем выявлено, что наиболее часто овариальные тератомы ассоциируются в порядке убывания с муцинозными кистаденомами, пограничными муцинозными опухолями, муцинозными кистаденокарциномами и дисгерминомами.
Подобно тому, как КТ и МРТ незаменимы в корректной диагностике перекрута яичника, эти методы столь же информативны в идентификации перекрута доброкачественной овариальной кистозной тератомы [Kim Y.H., et al., 1999]. Бесспорно, большой опыт корейских коллег, наблюдавших 14 случаев подобной механической странгуляции пораженного яичника, позволяет с доверием относиться с разработанными ими КТ критериями этих нарушений: эксцентрическое утолщение стенки кистозной тератомы более чем до 10 мм; перитуморальная инфильтрация и наличие солидных интратубиальных масс, граничащих с телом матки.
Продолжая тему пельвикальных новообразований, а, конкретно, тех из них, к которым применим синонематический ряд «остаточные», «рудиментарные» или «примитивные», хотелось бы подробнее остановиться на исследовании Hirota S. и соавторов (2000). Сама по себе тематика работы, посвященной томографической визуализации кистозной гамартомы малого таза не вызывает особого интереса, так как комплексная (МРТ+КТ) диагностика подобных новообразований в настоящее время никого не может удивить выдающейся научной новизной. Однако, авторами предложен весьма перспективный принцип «бивалентного контрастирования», когда и КТ (неионные контрастные агенты) и МРТ (соли гадолиния) проводятся обязательно с внутривенным контрастным усилением. Такое контрастирование позволяет более четко отдифференцировать кистозные и солидные компоненты новообразования. В частности, в упомянутой кистозной гамартоме был идентифицирован совсем незначительный по объему солидный компонент, с одинаковым успехом накапливающий и ультравист-300 и омнискан. Развивая тему контрастирования при пельвикальной визуализации можно сослаться на мнение O'Malley М.Е. (2000), сообщавшего, что в мире насчитывается более 35 различных протоколов визуализации малого таза - такое многообразие обусловленно не столько различными аспектами программного (software design) или технического (hardware design) обеспечения диагностического процесса, сколько принципиально отличающимися методиками контрастирования. Кроме того, последние несколько лет проходят под знаком включения в диагностический алгоритм пельвикальной визуализации одновременно и структурных и функциональных методов. К последним относятся однофотонно-эмиссионная (ОФЭКТ) и позитронно-эмиссионная (ПЭТ) томографии. Hain S.F. и соавторы (2000) сообщают об использовании позитронно-эмиссионной томографии в идентификации герменативных опухолей малого таза у девочек. Авторами подчеркивается эффективность ПЭТ в дифференциации активного опухолевого процесса от стабильных объемных образований как опухолевой, так и неопухолевой природы.
Одна из наиболее тяжелых и трудных для визуализации опухолевых патологий малого таза- саркома. По данным Hensle T.W. и Chang D.T. (2000) из Колумбийского Университета (США) пельвикальные рабдомиосаркомы являются одним из частых вариантов злокачественных мягкотканных опухолей у детей, составляя от 4% до 8% .
Саркомы представляют собой злокачественные новообразования мезенхимальной природы. Уже упомянутая нами трудность распознавания часто лежит в основе достижения ими крупных размеров до того момента, когда они будут впервые диагностированы. Pui М.Н. и соавторы (2000) сообщают, что УЗИ способна распознать пельвикальную саркому только при условии что размеры опухоли будут превышать 60 мм по максимальному поперечнику. И, наоборот, в исследовании упомянутых авторов КТ с успехом выявляла не только сами опухолевые субстраты саркомы, характеризующиеся гетерогенностью, интратуморозными некрозами и плохой ограниченностью от окружающих тканей, но и идентифицировала регионарные пельвикальные метастазы, а также реактивное поражение лимфоузлов. Pestieau S.R. и соавторы (2000), обсуждая тему прижизненной диагностики сарком малого таза у девочек, декларируют преимущества спиральной КТ с внутривенным и оральным контрастирование не только перед УЗИ, но и перед МРТ. Основанием для придания КТ авангардной роли (в последнее время у нее безвозвратно отнятой) служит обозначенная авторами крайне низкая специфичность выявленных при МРТ изменений. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов последние разработки производителей компьютерных томографов- значительное увеличение числа датчиков и многорядность детекторной системы, повышение мощности и надежности рентгеновских трубок, совершенствование генераторных узлов, и, в конце концов, сокращение времени исследования делают перспективы применения КТ в скрининговой пельвикальной диагностике весьма заманчивыми. Сокращение времени исследования- фактор, последний в приведенном списке, но отнюдь не последний по значимости, так как позволяет в значительной мере сократить удельный вес КТ исследований с анестезиологическим пособием. Эта задача, актуальность которой не нуждается в каких-либо доказательствах, в последнее время часто привлекает внимание ученых. Действительно, порой наркотический сон, используемый для обездвиженности пациентов раннего возраста и больных с неадекватным поведением, предстает серьезным препятствием для получения качественных результатов визуализации. Порой он просто противопоказан по причинам какого-либо соматического неблагополучия пациентов, которое, кстати, в случае пельвикальных новообразований может быть обусловлено самим новообразованием.
Еще одна актуальная проблема прижизненной визуализации малого таза у девочек - нейробластомы. По данным Alexander F. (2000) до 75% нейробластом у детей локализуются в малом тазу и диагностируются в течение первых лет жизни. При этом некоторыми исследователями делается предположение об относительной частоте билатерального метастатического поражения яичников у девочек с пельвикальными и экстрапельвикальными нейробластомами в предпубертатный и пубертатный период [McHugh К., et al., 1999]. Предлагается объяснение такому возрастному приоритету- интенсивная структурная и функциональная перестройка яичников в пубертатном периоде сопряжена с интенсификацией локального регионарного кровотока, что и оказывается критическим условием при метастазировании. Очевидно, что неоценимую помощь в подтверждении или опровержении этой идеи могла бы оказать функциональная томографическая визуализация (ОФЭКТ или ПЭТ), однако, это, вероятно, в силу дороговизны и отсутствия практически применимых методик, остается предметом будущих исследований. Справедливости ради следует отметить, что некоторые исследователи опережают свое время и в последнее время вплотную приблизились к упомянутой проблеме функциональной или, вернее, структурно-функциональной пельвикальной визуализации, в том числе и у детей. Так, Schaffler G.J. и соавторы (2000) объективизировали сравнительную и комплексную информативность КТ и ПЭТ в обследовании 36 пациентов с пельвикальными новообразованиями (включая метастазы) в возрастном диапазоне от 8 до 49 лет. Ими отмечено, что ПЭТ имеет большое значение не только в регистрации метаболического профиля новообразований, но и в непосредственной оценке его топографии, так как обеспечивает очень хорошую визуализацию брюшины. Использовался предложенный авторами метод «цифровой фузии», более известный, впрочем, как методика «композиционных наложений», с успехом применяющаяся в нейровизуализации на протяжении нескольких последних лет. Смысл метода состоит в попытке цифрового совмещения изображений структурной (то есть в обсуждаемом случае - КТ)и функциональной (ПЭТ) визуализации, при котором последнее при помощи реконструктивных возможностей современных графических станций «накладывается» на матрицу первого. Таким образом, достигается получение максимально возможного объема диагностической информации- с одной стороны, полный анализ топографии и структуры новообразования; с другой - идентификация его метаболических особенностей и специфики регионарного кровотока. Все это- реальные инструменты для определения пролиферативной активности новообразования, проведения его дифференциальной диагностики с образованиями неопухолевой природы, определения некоторых прогностических приоритетов и целесообразной тактики лечения. Инструменты, важность которых обусловлена не только объемом информации, ими представляемом, но и реальным режимом времени, в течение которого становится возможным допуск к этой информации.
В качестве весьма совершенного технологического усовершенствования методик функциональной пельвикальной визуализации можно воспринять достижения китайских коллег во главе с Tian J. (2000), использовавших мультипланарную ОФЭКТ - визуализацию малого таза у девочек на 5', 15', 30' и 60' минутах после внутривенного введения 99-го Технециума. Сам сложный алгоритм исследования не случаен, так как отражает общую динамику накопления радиофармпрепарата пельвикальными новообразованиями непосредственно в аспекте доказательства их принадлежности к опухолевому классу. Помимо этого важного обстоятельства авторы получили еще более впечатляющий результат. Ими допускается значимая информативность поэтапной планарной регистрации после введения Th99 в дифференциации доброкачественных и злокачественных опухолей малого таза: фиксированные во времени фокальные накопления радиофармпрепарата предполагают злокачественный характер новообразования; тогда как нестабильность накопления во времени и его «рассеянность» с наибольшей вероятностью свидетельствуют о доброкачественном новообразовании.
К числу наиболее научно обоснованных и перспективных исследований в области визуализации пельвикальных нейробластом относятся работы Hugosson С. и соавторов из Саудовской Аравии. В одной из них (1999) формализованы основные задачи комплексной томографической визуализации и оценена сравнительная эффективность наиболее применяемых методов. Заслуживают уважения сами задачи, которые определяют авторы своему исследованию: во-первых, оценка эффективности различных методов пельвикальной визуализации (УЗИ, КТ и МРТ) до начала терапии; во-вторых, работа с Международной Системой стадирования нейробластом (INSS) с учетом данных визуализации; в третьих, разработка локализационной схемы пельвикальных нейробластом на основе результатов томографии. Полученные результаты полностью соответствуют современным представлениям о роли высокотехнологических методов исследования в диагностике пельвикальных нейробластом у детей: доказано, что КТ и МРТ имеют преимущественную эффективность в выявлении локализации опухоли по сравнению с УЗИ; при этом не отмечено существенных различий в точности КТ и МРТ в оценке топографической локализации и размеров опухоли, а также в определении направления инвазивого роста и наличия регионарной реактивной лимфаденопатии; получены убедительные данные о преимуществах МРТ в идентификации интраспинальной экспансии нейробластомы. Кроме того, авторами подчеркнута необходимость внутривенного контрастирования (особенно при КТ) для четкого определения границ опухоли. В заключении авторы приводят еще один важный вывод о том, что в регистрации метастатической распространенности процесса к упомянутым выше методам КТ и МРТ присоединяется сцинтиграфия, способная распознать патологический процесс даже в органах и тканях с визуально неизмененной структурой- то есть декларируется прогрессивный принцип интегративной, структурно-функциональной визуализации. Принцип, представление о котором получило новые, несвойственные ему ранее, оттенки в исследованиях Blomqvist L. и соавторов (2000). Авторы сравнивают не просто информативность методов УЗИ, КТ и МРТ в диагностике пельвикальных новообразований, а усложняют свою задачу- объектами сравнения становятся рутинная МРТ, МРТ с использованием орального контрастирования суперпарамагнетиками (ферристен) и КТ с внутривенным контрастированием. Был сделан очень важным и, по сути, сенсационный вывод- чувствительность и специфичность МРТ (то есть две главные составляющие информативности) принципиально не изменялась после использования орального суперпарамагнетического агента в качестве единственного контрастного средства. Результат, хоть и неожиданный, становится достаточно предсказуемым если проанализировать основные аспекты контрастного распределения и накопления при энтеральном применении парамагнетиков-главное преимущество их использования кроется не в усилении сигнальных приоритетов самого опухолевого узла, а в улучшении визуального представления структур ЖКТ, обеспечивающих пассаж пищевого химуса.
Особого внимания заслуживают исследования, посвященные магнитно-резонансной диагностике пельвикальных нейробластом - именно потому, что огромное разнообразие тканевых составляющих топографического ложа опухоли, во-первых, требует четкой дифференциации всех тканей (что достигается с наилучшим результатом при помощи МРТ), а во-вторых, нуждается в правильном протоколировании MP исследований такого рода. Sofka С.М. и соавторы (1999) сообщают о результатах MP исследований пельвикальных нейробластом в популяции девочек в возрастном диапазоне от 2 до 17 лет. Ценность представленного исследования определяется не только важностью задач, разрешаемых в нем, но и 100%-ной гистопатологической корреляции результатов томографии, то есть тотальной проверке диагнозов с позиций «золотого стандарта». Авторами делается особый акцент на среднем времени базового MP исследования малого таза у детей (50 минут), что принципиально важно в расчете регламента исследований в условиях многопрофильной клиники с потоком пациентов.
Вообще, проблема пельвикальных нейробластом в числе многих своих аспектов, включает, на первый взгляд, мало актуальный вопрос визуализационной мимикрии спинальных и экстраспинальных новообразований, а именно мимикрии тяжелых задне-медиальных грыж межпозвонковых дисков. Этому вопросу посвящена работа Tamir Е. и соавторов (1999), которые иллюстрировали эту проблему у 4-х пациентов. Естественно, что решающим фактором дифференциальной диагностики явилось внутривенное контрастирование.
Роли томографической визуализации (КТ и МРТ) в идентификации первичных пельвикальных тератом у детей раннего возраста посвящены публикации тайваньских исследователей во главе с Wang R.M. и Chen СЛ. (2000). Авторы выносят в качестве вопроса для дискуссии факт меньшей информативности КТ по сравнению с МРТ и УЗИ в этой возрастной группе, обосновывая свое мнение недостаточным развитием полостной жировой ткани у детей раннего возраста.
Выявить спектр визуализационных характеристик вирилизирующих новообразований яичников у девочек-подростков поставили своей целью ученые из университета Аризоны (США) [Outwater Е.К., et al., 2000]. Посредством комплексной визуализации, включающей традиционное УЗИ и контрастную, специально позиционированную КТ было доказано, что 89% вирилизирующих образований яичников имеют солидную, некальцинированную структуру и не связаны с реактивным асцитом. Вообще, надо отметить, что намеренное отмежевание от морфологических приоритетов и введение приоритетов клинических (или симптомообразующих) в определении «вирилизирующие новообразования» свидетельствует об относительно новом и до сих пор не очень популярном явлении «клинико-радиологической достоверности», когда в результатах первичной визуализации никогда не используется гистологическая увязка - не используется вполне обосновано, так как при любой степени убедительности результат визуализации без последующего (или предшествующего) гистопатологического подтверждения всегда остается лишь предположением и всегда крайне уязвим для тлетворной идеологической инвазии, краеугольным камнем которой является диссоциация между философскими понятиями «явление» и «сущность».
И КТ и МРТ малого таза представляют собой достаточно сложные в техническом отношении процедуры, требующие большого времени и, вместе с тем, достаточно дорогостоящие. Очевидно, что использование высокопольных магнитных систем или рентгеновских компьютерных томографов последнего поколения позволяет значительно оптимизировать качество диагностики. Однако, современная тенденция последовательного и постоянного развития технических основ методов визуализации (а именно, идеология «континиума») не избежала ахиллесовой пяты такого рода позитива- резкого удорожания и, следовательно, недоступности новых визуализационных систем для популяционных скрининговых исследований. В этой связи, исследование отечественных авторов (Шотемор Ш.Ш. и соавт., 2000), волею судьбы поставленных перед необходимостью изыскания какой-либо приемлемой альтернативы, весьма обнадеживает в отношении применения низкопольных магнитных систем (до 0,15 Тесла) в диагностике мягкотканных новообразований малого таза у женщин. Кроме того, несмотря на неуклонное преобладание методов компьютерной визуализации над традиционным ультразвуковым сканированием, технологическое усовершенствование последнего выглядит достаточно перспективным, так как позволяет приблизить качество проводимой диагностики в аспектах сенситивности, специфичности и точности до уровня КТ и МРТ, избежав при этом непомерно высоких затрат на обслуживание и амортизацию оборудования [Harris R.D., et al., 2000]. Случай кистозной струмы яичников, нераспознанный при МРТ и КТ и заподозренный после проведения ультразвукового исследования (Okada S. 2000) как нельзя лучше иллюстрирует неоднократно повторяемый нами тезис о необходимости комплексности пельвикальной визуализации- комплексности, обусловленной не только данью современным тенденциям и в угоду производителям визуализационной техники, а как единственное средство корректной дифференциации «тканевого изобилия», отличающего органы малого таза.
Таким образом, ознакомление с последними публикациями, касающимися вопроса пельвикальной визуализации у девочек с новообразованиями малого таза, обнаружил основные диагностические тенденции, которые можно схематически формализовать следующим образом:
1. Наиболее высокие показатели диагностической чувствительности и специфичности методы компьютерной томографической пельвикальной визуализации (КТ и МРТ) демонстрируют в отношении нейробластом, сарком и герминативных новообразований малого таза.
2. Перспективным представляется использование комплексной диагностики, включающей как структурную (КТ, МРТ, УЗИ), так и функциональную (ОФЭКТ, ПЭТ) пельвикальную визуализацию.
3. Первичная пельвикальная визуализация должна проводиться с соблюдением иерархической последовательности, которая в традиционных случаях представляет собой следующий ряд: УЗИ=> КТ=> МРТ=> ОФЭКТ=> ПЭТ.
4. Для идентификации точных размеров пельвикального новообразования, а также наиболее обоснованного предположения его гистологической природы целесообразно использовать бивалентное контрастирование- то есть сочетание внутривенного и орального введения контрастного препарата.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная томографическая визуализация образований малого таза у девочек"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В детском возрасте необходима более расширенная зона томографического исследования, превышающая топографические границы малого таза.
2. При КТ (и, особенно, динамических КТ) необходима суммарная оценка лучевой нагрузки.
3. При пельвикальной КТ у девочек целесообразно использование селективных исследований со строго ограниченным количеством срезов, что существенно редуцирует лучевую нагрузку.
4. Повышенный уровень обмена, растущий организм и высокий коэффициент клеточной пролиферации предполагает необходимость изменения сроков динамических исследований при опухолях малого таза в сторону их уменьшения по сравнению со взрослыми.