Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Половые и индивидуальные морфометрические характеристики таза взрослого человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Половые и индивидуальные морфометрические характеристики таза взрослого человека - диссертация, тема по медицине
Виноградов, Стас Викторович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Виноградов, Стас Викторович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ О СТРОЕНИИ ТАЗА У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Половой диморфизм таза взрослого человека.

1.2. Методологические подходы к изучению морфометрических характеристик таза.

1.3. Методы и возможности прижизненных исследований таза.

1.4. Анализ данных литературы о морфометрических характеристиках таза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.2. Анатомические методы исследования.

2.2.1. Морфометрия.

2.2.2. Распилы пропитанных формалином, замороженных тазов по Н.И. Пирогову.

2.2.3. Фотографирование и протоколирование.

2.3. Прижизненные методы исследования.

2.3.1. Морфометрия.

2.3.2. Магнитно-резонансная томография.

2.3.3. Спиральная компьютерная томография.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МОРФОМЕТРИЧЕ-СКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАЗА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Характеристика пельвиометрических индексов и обоснование эффективности их применения для оценки формы малого таза.

3.2. Характеристика формы таза у скелетов взрослых женщин.

3.3. Комплексная морфометрическая характеристика таза у взрослого человека с учетом пола и формы телосложения.

3.3.1. Половые особенности линейных размеров таза.

3.3.2. Сравнительная морфометрическая характеристика таза с учетом его формы у взрослого человека.

3.3.3. Морфометрическая характеристика таза у взрослого человека при различных формах телосложения.

3.3.4. Сравнительная характеристика пельвиометрических параметров у мужчин и женщин при мезоморфной форме телосложения.

3.3.5. Корреляция некоторых антропометрических параметров, индексов тела и таза человека.

3.3.6. Математическое моделирование половой принадлежности таза.

3.4. Возможности прижизненных методов исследования в оценке морфометрических характеристик таза взрослого человека.

3.4.1. Магнитно-резонансная томография.

3.4.2. Спиральная компьютерная томография.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Виноградов, Стас Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение особенностей строения таза у людей разного пола и возраста в сопоставлении с антропометрическими характеристиками является важной задачей не только морфологии, но и акушерства, судебной медицины и антропологии (Е.А.Чернуха, З.О.Базылбекова, Т.В.Галина, 1986; В.Н.Звягин, А.К.Гармус, 1988; В.П.Алексеев, Т.И. Алексеева 1989; D.N.Danfor, 1983).

Комплексный подход к разработке унифицированной методики исследования костного таза у жителей Литвы, а также определение его половой принадлежности представлены в единственной работе А.К.Гармуса (1990). Другие работы по данному вопросу построены на исследованиях таза разных этнических групп и поэтому полученные данные не могут быть механически перенесены в судебно-остеологическую практику (R.E.Hana, S.L.Washburn, 1953; F.P.Thieme, 1957; V.Davivongs, 1963; E.Giles, 1967; S.M.MacLaughlin, M.F. Bruce, 1985).

Имеющиеся современные данные о пельвиометрии представляют интерес преимущественно для специалистов в области акушерства, то есть в этих работах изучался таз у женщин (А.И.Волобуев, П.И. Денисов, Е.Н.Моисеева, 1985; С.Б.Куринов, 2001; Т.К.Пучко 2003; Е.Л. Демарчук 2004; O.I.Lode, S.Sundalsfoll, T.Austad, 1991; H.Patterson 1995). Что касается сведений о размерах таза у мужчин, то они практически отсутствуют (В.Г.Властовский, П.И.Зенкевич, 1969; И.Ю.Борисова, 1973).

Существующее многообразие подходов к оценке формы таза вызывает путаницу и затруднение в интерпретации, анализе и последующем сравнении полученных данных (Е.А. Чернуха, Е.Н.Моисеева, А.И Волобу-ев и др., 1985; R.Bernard, 1951-1952; Ch.M.Steer, 1983; D.N.Danfor, 1983). Представленные различия в статистических выкладках обусловлены тем, что критерии, а также интервалы их значений для каждой формы таза в большинстве случаев выбраны произвольно. Комплексных исследований с применением группы параметров, характеризующих не только большой, но и малый таз, а также архитектуру костного таза как целостной структуры с учетом пола, возраста, а также формы телосложения, нами в проанализированной литературе обнаружено не было.

Появление в современной медицине новейшей регистрационной аппаратуры и методов исследования труднодоступных объектов, таких как магнитно-резонансная и компьютерная томографии предоставило новые возможности в изучении строения таза не только на поствитальном материале, но и, главное, на живом человеке (С.А.Козей, П.Ф.Тихомирова, В.В.Рожковская, и др., 1998; А.Н. Михайлов, 2000).

С помощью данных методов можно с высокой точностью измерить любые размеры таза без применения алгоритмов коррекции и проекционного увеличения (И.В.Гайворонский, В.М.Черемисин, 1993; П.М.Котляров, H.A. Глаголев, 2000; С.Б.Куринов, 2001; A.R. Wright, P.T.English, H.M.Cameron, 1992). В то же время, врачам, работающим с данными методами в повседневной работе, в основном приходится ориентироваться на усредненные размеры, полученные преимущественно на секционном материале (И.В. Гайворонский, 2005) или при рентгенографии (М.С. Бажирова, 1989; S.G.Henderson, 1942). В литературе приводятся сведения о сравнении данных ретнгенопельвиометрии с показателями непосредственной морфо-метрии таза (М.Е.Бокштейн, 1949), а также корреляция данных МРТ-пельвиометрии со значениями рентгенологических измерений таза (В.И.Кулаков, А.И.Волобуев, В.О. Панов и др., 1999). Однако сведений о соотношении морфометрических параметров нормального таза, полученных при помощи современных клинических и анатомических методов исследования в проанализированной литературе нами обнаружено не было.

Цель исследования: провести комплексную морфометрическую оценку таза у взрослого человека, определить его форму с учетом пола и телосложения, а также оценить возможности поствитальных и прижизненных морфометрических методов исследования и разработать алгоритм их проведения.

Задачи исследования:

1. Оценить значение и возможности существующих стандартных размеров и пельвиометрических индексов, выбрать из них наиболее информативные и разработать пельвиометрический бланк;

2. Рассмотреть половую характеристику таза с учетом особенностей его строения и телосложения человека;

3. Определить корреляционные связи между пельвиометриче-скими и антропометрическими параметрами;

4. Осуществить математическое прогнозирование половой принадлежности таза на основе его морфометрических характеристик;

5. Оценить возможности магнитно-резонансной томографии (МРТ) и спиральной компьютерной томографии (СКТ) для выявления костных ориентиров таза, необходимых для его последующей морфометрии, и разработать алгоритм их проведения;

6. Сравнить сопоставимость результатов прижизненных и анатомических методов исследования.

Научная новизна исследования.

Впервые на различных анатомических объектах проведено морфо-метрическое исследование таза у взрослого человека с учетом пола и формы его телосложения. Для оценки формы таза использован комплекс существующих пельвиометрических индексов, а также предложен новый продольно-поперечный индекс малого таза (ГШИМТ), характеризующий выход из малого таза.

Установлена частота встречаемости различных форм таза у взрослых мужчин и женщин и средние значения стандартных линейных размеров для каждого их них. Выявлены половые и индивидуальные особенности морфометрических характеристик таза у взрослого человека.

Определены корреляционные связи между отдельными пельвио-метрическими параметрами, а также пельвиометрическими и антропометрическими параметрами с учетом пола человека. Осуществлено математическое прогнозирование половой принадлежности таза на основе его мор-фометрических параметров.

Разработаны оптимальные условия и алгоритм проведения прижизненных морфометрических исследований костного таза. Изучены возможности СКТ и МРТ исследований для морфометрического изучения костных структур таза человека и проведена сравнительная оценка поствитальных и прижизненных морфометрических характеристик таза у взрослого человека.

Научно-практическая значимость работы.

Разработан оптимальный пельвиометрический бланк, включающий стандартные размеры и индексы и позволяющий провести комплексную оценку формы таза. Установлены средние значения и коэффициенты вариации стандартных линейных размеров и индексов для различных размеров таза взрослых мужчин и женщин. Полученные в результатё исследования данные имеют практическую значимость в качестве показателей нормы таза человека, как целостной структуры, так и различных его частей с учетом пола, что позволяет их использовать в клинической практике (отделения магнитно-резонансной и компьютерной томографии), а также для анатомических, антропологических и судебно-медицинских целей.

Построена высокоинформативная математическая модель наиболее часто встречающихся форм таза у взрослых мужчин и женщин и доказана возможность их использования для идентификации половой принадлежности таза. Установлена частота встречаемости средних и крайних форм таза у взрослых мужчин и женщин и их морфометрические параметры.

Показана возможность современных методов исследования, широко используемых в клинической практике - СКТ и МРТ, в выявлении костных структур таза и изучении его морфометрических характеристик. Предложен алгоритм проведения таких исследований, а сравнительный анализ анатомических и прижизненных исследований подтвердил высокую информативность СКТ и МРТ в изучении морфометрических характеристик таза как целостной структуры, так и отдельных стандартных его размеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для комплексной оценки формы таза необходимо использовать стандартные морфометрические показатели и рассчитываемые на их основе наиболее информативные пельвиометрические индексы: индекс тазового кольца (ИТК), индекс высоты-ширины таза (ИВШТ) и поперечно-продольный индекс малого таза (ППИМТ);

2. Таз взрослого человека характеризуется половыми и индивидуальными особенностями строения, может иметь различную форму, однако как у мужчин, так и у женщин преобладает долихопелический (по ИТК), средний (по ИВШТ) и круглый (по ППИМТ) таз;

3. Стандартные линейные размеры позволяют построить высокоинформативную математическую модель таза с вероятностью прогноза 90% у мужчин и 96% у женщин;

4. Современные прижизненные морфологические методы исследования, такие как МРТ и СКТ являются высокоинформативными в изучении пельвиометрических характеристик и могут быть использованы для оценки стандартных размеров, а СКТ также для точной реконструкции формы таза в целом или отдельных его фрагментов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Половые и индивидуальные морфометрические характеристики таза взрослого человека"

выводы

1. Для комплексной оценки формы таза необходимо использовать существующие стандартные наружные и внутренние размеры и рассчитанные на их основе пельвиометрические индексы: индекс тазового кольца (ИТК), индекс высоты-ширины таза (ИВШТ), индекс расширения таза (ИРТ), широтный индекс таза (ШИТ) - позволяющие изучать индивидуальные особенности строения большого и малого таза. Кроме того, для оценки формы выхода из малого таза информативным является предложенный нами поперечно-продольный индекс малого таза (ППИМТ).

2. Наиболее распространенными формами таза в различных сериях исследования (коллекция нормальных женских тазов со связками 18501880 годов, коллекция скелетов второй половины XX века из музеев кафедры нормальной анатомии ВМедА и бальзамированные мужские и женские трупы) являются: по ИТК - мезопелический; по ИВШТ - средний и по ППИМТ - круглый. Крайние формы таза (долихопелический и платипели-ческий, высокий и низкий, поперечно-овальный и продольно-овальный) по указанным индексам встречаются с частотой 9,8% - 20 %.

3. Выраженные половые особенности характерны для большинства линейных размеров таза взрослого человека. У мужчин средние величины таких пельвиометрических параметров как distantia intercristalis, distantia intertrochanterica, conjugata externa, высота таза, высота симфиза и его толщина, длина копчика, а также средние значения индексов таза (ИТК, ИВШТ, ППИМТ) являются статистически значимо большими, чем у женщин. В, свою очередь, у женщин преобладают размеры малого таза, такие как diameter transversa, conjugata vera, conjugata diagonalis, поперечный размер выхода, а также расстояние между седалищными остями и distantia symphyso-sacralis.

4. Сравнительная характеристика пельвиометрических параметров у мужчин и женщин при наиболее часто встречаемой мезоморфной форме телосложения, которая является статистически репрезентативной выборкой, показала, что форма таза не зависит от формы телосложения, однако по стандартным наружным и внутренним размерам таза и пельвиометри-ческим индексам у лиц мезоморфного телосложения признаки полового диморфизма выражены достаточно четко. Делать заключение о наличии или отсутствии признаков полового диморфизма у лиц долихо- и брахиморфного телосложения в связи с недостаточным количеством наблюдений не представляется возможным.

5. Корреляционный анализ показал, что между distantia intercristalis и distantia interspinosa; conjugata externa и conjugata vera; conjugata anatómica и conjugata vera; conjugata anatómica и conjugata diagonalis; conjugata diagonalis и высотой крестца; высотой таза и ИВШТ, а также distantia jugulo-pubica и ИОДТ. у мужчин и женщин существуют выраженные корреляционные связи, которые указывают на морфогенетические связи формы таза как целостной структуры. Корреляционная зависимость между антропометрическими и пельвиометрическими показателями отсутствует.

6. На основе комплексной морфометрической оценки поперечного размера выхода, diameter transversa, distantia interspinosa, высоты крестца, conjugata vera и conjugata externa можно построить математическую модель половой принадлежности таза. Данная модель обладает высокой информативной способностью: для мужчин 90% и для женщин 98%.

7. Магнитно-резонансная томография является информативным методом исследования в изучении пельвиометрических характеристик. Она позволяет с высокой точностью определять костные ориентиры таза, его линейные параметры и производить построение необходимых графических изображений. Кроме того, МРТ на основе рассчитываемых пельвиометрических индексов позволяет определять форму отдельных анатомических образований большого и малого таза.

8. Спиральное компьютерно-томографическое исследование позволяет при помощи МРЯ-реконструкций в различных плоскостях точно определять стандартные и нестандартные пельвиометрические параметры. На основе полученных данных можно точно рассчитывать пельвиометрические индексы. Кроме того, с помощью ЗБО-реконструкций в различных проекциях можно наглядно продемонстрировать объемную форму таза или отдельных его фрагментов, а также оценить симметричность, наличие или отсутствие деформаций костных структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Различия минимальных и максимальных размеров стандартных пельвиометрических параметров могут составлять от 1 до 4 см, поэтому целесообразно для оценки формы отдельных анатомических образований таза кроме стандартных размеров рассчитывать пельвиометрические индексы (индекс тазового кольца - ИТК; индекс высоты-ширины таза - ИВШТ и поперечно-продольный индекс малого таза - ППИМТ).

2. При проведении антропологических исследований и идентификации личности в судебно-медицинской практике по костным структурам таза необходимо определять поперечный размер выхода, поперечный диаметр, межостистое расстояние, высоту крестца, истинную конъюгату и наружную конъюгату, на основе которых можно рассчитать высоко информативные математические модели половой принадлежности таза.

3. Пельвиометрические исследования с помощью МР-томографии целесообразно выполнять в следующей последовательности: на срединных сагиттальных срезах оценивают наружную, анатомическую, истинную и диагональную конъюгаты, продольный размер полости малого таза, конъюгату выхода, длину копчика, высоту крестца, высоту и толщину симфиза; на коронарных срезах поперечный размер выхода, расстояние между седалищными остями, а также межостистое расстояние; на фронтальных срезах поперечный размер входа в малый таз, а также межвертельное и межгребневое расстояния.

4. Наиболее оптимальными условиями для проведения морфометрических исследований таза при СКТ являются: серия аксиальных срезов таза (толщина коллимации томографического среза - 5 мм, алгоритм реконструкции — kernel 50-90); построение MPR-реконструкций в плоскости оцениваемого параметра; осуществление S SD-реконструкции в различных проекциях для выявления асимметрии и деформаций.