Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная терапия миофасциальных болевых синдромов при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия миофасциальных болевых синдромов при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов - диссертация, тема по медицине
Сафоничева, Ольга Георгиевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сафоничева, Ольга Георгиевна :: 2002 :: Москва

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

I. 1. Боль. Механизмы боли *

I. 2. Вертеброгенная концепция миофасциальной боли

I. 3. Невертеброгенные концепции миофасциальной боли

1.4. Анализ механизмов возникновения триггерных точек

I. 5. Влияние травм на развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов нижних конечностей и миофасциальной боли

ГЛАВА II. Обоснование методов лечения МФБС при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов

II. 1. Современные представления о нейрофизиологических механизмах мануальной терапии 28 II. 2. Современные представления о нейрофизиологических механизмах цитомединов

II. 3. Рецепты лечения деформирующих артрозов коленных суставов по данным литературы

ГЛАВА III. Клинико-функциональная характеристика больных

III. 1. Клиническое нейро-ортопедическое исследование 44 III. 2. Лабораторные исследования 62 III. 3. Инструментальные исследования

ГЛАВА IV. Комплексное лечение МФБС при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов

ГЛАВА V. Результаты комплексной мануальной терапии

V. 1. Динамика болевого синдрома

V. 2. Динамика статического стереотипа

V. 3. Динамика показателей опороспособности

V. 4. Динамика показателей мануального мышечного тестирования

V. 5. Динамика реовазографических показателей

V. 6. Динамика биохимических показателей

V. 7. Динамика тепловизионного обследования

V. 8. Динамика электромиографического исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сафоничева, Ольга Георгиевна, автореферат

Проблема боли и аналгезии - одна из ведущих проблем для врачей всех специальностей, особенно это касается невропатологов, ортопедов-травматологов, физиотерапевтов, артрологов и реабилитологов, которые занимаются лечением больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями опорно-двигательной системы (Брагин Е. О., 1991; Вейн А. М., 1997; Карлов В. А., 1996; Зилов В. Г., 1997; Овечкин А. М., 1998; Melzak R., 1965, 1998).

Заболевания опорно-двигательной системы (ОДС) по распространенности и частоте рецидивов составляют до 30% от общей заболеваемости людей трудоспособного возраста (Грацианская J1. А., 1991; Иваничев Г. А., 1997, 1999). По данным материалов Всемирных конгрессов «Клиника боли» - миофасциальные болевые синдромы являются основным проявлением заболеваний ОДС и составляют 30-60% среди хронических болевых синдромов, так как «мышечный спазм - всегда боль, а боль - всегда мышечный спазм» (Гехт Б. М., Лиев А. А., 1994; Филатова Е. Г., 1998).

Согласно литературным данным, существуют вертеброгенная концепция миофасциальной боли, в частности, при остеохондрозе позвоночника (Попелянский Я. Ю., 1974; Заславский Е. С., 1981; Веселовский В. П., 1991; Гойденко В. С., 1988) и невертеброгенная концепция, связанная с формированием так называемых триггерных точек (ТТ), которые локализуются в мышечной ткани и в её фасции (Travell D., Simons D., 1989; Лиев А. А., 1993; Скоромец А. А., 1994; Сулим Н. И., 1999; Вейн А. М., 2001). Однако, несмотря на огромное число научно-исследовательских работ, посвященных этой проблеме, до настоящего времени нет единства взглядов на происхождение и патогенез болевых мышечных синдромов.

Травмы и поражения суставов нижних конечностей могут провоцировать возникновения триггерных точек и миофасциального болевого синдрома (Водянов Н. М., Сулим Н. И., 1993,1998). По данным многих авторов

Шумада И. В. с соавт., 1981; Award Е. А., 1973; Gardner D. L., 1983; Gaymans F., Lewit К., 1975) травматический фактор является ведущим и составляет от 20% до 100% среди причин формирования вторичных дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. При этом посттравматический деформирующий артроз коленных суставов занимает первое место среди заболеваний суставов. По данным К. И. Шапиро (1977), Е. П. Рябчук (1984), Н. В. Корнилова (2001) на 10 000 взрослого населения этой патологией страдает 259 человек, а среди лиц старше 60 лет эта цифра достигает 97%. По количеству дней временной утраты трудоспособности посттравматический гонартроз занимает второе место после гриппа. Инвалидность, связанная с этим заболеванием составляет 14,6%, а средний срок пребывания на инвалидности -7,4 года. В. Д. Григорьева (1988) указывает, что только 16,5% инвалидов восстанавливают свою трудоспособность.

Травма в сочетании с другими эндо- и экзогенными факторами (дисплазия, нарушение оси конечности, гипермобильность суставов, последствия перенесенного инфекционного артрита, неспецифические воспаления суставов, хронический гемартроз, аваскулярный остеонекроз, остеодистрофия, нарушения обмена веществ, нейротрофические артропатии, эндокринные заболевания и др.) создают неблагоприятную локальную биомеханическую ситуацию в виде «прессорного несоответствия» и мышечного дисбаланса на уровне коленного сустава с возникновением критических зон перегрузки суставных поверхностей, приводящих к протеогликановой недостаточности и дегенерации хряща (Оганесян О. В., Троценко В. В., Ушакова О. А., 1996).

Методы консервативного лечения болевых синдромов при деформирующем артрозе коленных суставов и патологии опорно-двигательной системы в целом подразделяются на медикаментозную терапию (Горячев А. Н., Драчевский В. А., 1987; Котенко В. В., 1987; Лавруков А. М., 1987; Карлов В. А., 1996; Сулим Н. И., 1998), физиолечение (Водянов Н. М., 1984; Dean R. Т., 1985; Боголюбов В. М., 1998) и санаторно-курортное лечение (Руденко Т. Л., 2000; Разумов А. Н., 2001; Сидоров В. Д., 2001).

Медикаментозная терапия включает применение неопиоидных и слабых опиоидных анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов в таблетках и инъекциях (Остапчук А. Д., 1984; Кучеренко А. Е., 1989; Карлов В. А., 1996; Hascall V. С., 1983), применение миоспазмолитиков и центральных миорелаксантов (Ясиновский М. А., 1975; Кукушкин М. J1., Решетняк В. К., 1999), антихолестеразных препаратов. Проводятся лечебно-медикаментозные блокады с кортикостероидными препаратами (Кайзер Г., Емельянов В. А. с соавт., 1981; Тер-Вартаньян С. X., Яременко О. Б., 1997), с ингибиторами протеолитических ферментов (Скляренко Е. Т., Мартыненко Г. Ф., 1975), биогенными стимуляторами (Беленький М. С., 1975; Фарбер М. А., 1975; Машковский М. Д., 1997). Физиотерапевтические методы подразделяются на природные: грязелечение, аппликации глины, парафина, нафталана, песка, озокерита (Спирин Б. А., 1955; Магазинник Г. Л., 1961; Пасынков Е. И., 1966; Сперанский А. П., 1968; Комарова Л. А., 1994; Илларионов В. Е., 1998; Григорьева В. Д., 2001), а также электрофизиопроцедуры: диадинамические токи (ДДТ), амплипульстерапия (Ясногородский В. Г., 1987), синусоидально-модулированные токи (СМТ), электрофонофорез новокаина (Улащик В. С., 1986). Применяются ультразвук (Слепушкина Т. Н., 1998), лазеротерапия, магнитотерапия, гидрокинезотерапия (Каптелин А. Ф., 1986), а также бальнеологические средства - рассолы бишофита (Гребенников Н. Р., 1981; Сулим Н. И., 1999) в виде общих ванн или локальных аппликаций, линимента «Бишолин» на пораженные суставы (Спасов А. А., Мазанова Л. С., 1995), назначают массаж, ЛФК. Многие авторы указывают, что важным фактором базисного лечения является разгрузка пораженного сустава - дозированная ходьба, ограничение статических нагрузок, использование дополнительной опоры, снижение избыточной массы тела (Качесов А. В., 1999; Корнилов Н. В., Прянухин Э. Г., 2001).

В сана t орно-курортном лечении используют следующие лечебные методы: аэротерапию, аэрофитотерапию, гелиотерапию, талассотерапию, где учитываются адаптогенный, метаболический, трофический, нейромиостимулирующий и вазоактивный эффекты, магнитное и электростатическое поля земли. Лечение проводят на курортах Крыма, Кавказа, Подмосковья, Сибири, Алтая, Красноярского Края (Задорожный В. А., 1970), где имеются термальные воды и грязевые источники. Для аппликаций используют грязи - иловые, торфяные, псевдовулканические, оказывающие аналгезирующий и нейромиостимулирующий эффекты, в основе которых лежат температурный, механический и химический факторы, необходимые для реабилитации больных с патологией ОДС.

Оперативные методы лечения - под- и надмыщелковые коррегирующие остеотомии, эндопротезирование коленного сустава, артропластика, вентрализация надколенника (при феморопателлярном) артрозе - проводятся по специальным показаниям при неэффективности консервативного лечения, с учетом стадии патологического процесса, состояния второго сустава, общего состояния и возраста больного (Оганесян О. В., Ушакова О. А., 1996; Прохоров В. П., 1982).

Анализ современных методов консервативного лечения МФБС при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов нижних конечностей указывает, что медикаментозные и физиотерапевтические методы при лечении посттравматических деформирующих артрозов коленных суставов не всегда учитывают локальные и общие патобиомеханические и циркуляторные нарушения. Большинство болеутоляющих средств имеют ряд побочных свойств и недостатков, главным из которых является их способность вызывать зависимость, привыкание, раздражающие и аллергические эффекты. На низкую эффективность этих способов лечения указывают частые рецидивы и короткие сроки ремиссии (Хаддадин М. X., 1980), приводящие к большим экономическим затратам по уходу и лечению больных в связи с оплатой больничных листов по временной нетрудоспособности.

С развитием и применением альтернативных методов диагностики и лечения, в частности мануальной терапии, рефлексотерапии деформирующих артрозов периферических суставов начали меняться взгляды на причины и механизмы развития болевых синдромов и дегенерации суставного хряща, а также возможность их консервативного лечения (Gaymans F., Lewit К., 1975;

Водянов Н. М. с соавт., 1989; Сулим Н. И., 1993). Большое значение в последнее время придается изменениям периартикулярной ткани, окружающей сустав, с учетом нейромерамерной организации тела человека (Берсенев В. А., 1990; Иваничев Г. А., 1992; Сулим Н. И., 2000; Travell J. G., Simons D., 1984) и смещению центра тяжести при неравномерности гравитационного отягощения регионов позвоночника и таза (Васильева Л. Ф., 1999).

Несмофя на большое количество мануальных приемов (более 600) до настоящего времени не было разработано комплексного подхода к лечению миофасциальных болевых синдромов при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов (ПДАКС), где учитывались бы все звенья патогенеза (статико-динамический, артрогенный нейромышечный, сосудистый), а также нейрометамерные связи позвоночника и конечностей, сегментарные и надсегментарные механизмы регуляции функциональными системами (Судаков К. В., 2000). Поэтому изучение механизмов формирования боли и создание схем комплексного лечения миофасциальных болевых синдромов является актуальной клинической проблемой.

Цель исследования

Обосновать и разработать способ восстановительного лечения больных с миофасциальными болевыми синдромами при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов, включающий комплексную мануальную терапию в сочетании с инъекциями цитомединов в периартикуляные ткани.

Задачи исследования

1. Уточнить механизмы и причины формирования миофасциальной боли у пациентов с посттравматическим деформирующим артрозом коленных суставов в зависимости от стадий заболевания.

2. Изучить эффективность сочетанного применения мануальной терапии и цитомединов у больных с МФБС при дегенеративно-дистрофических поражениях коленных суставов травматического генеза на различных стадиях патологического процесса.

3. Разработать оптимальную схему комплексного восстановительного лечения МФБС при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов сочетанным применением мануальной терапии с минимальными дозами цитомединов в периартикулярные ткани.

4. Определить оптимальные сроки повторных курсов восстановительного лечения у больных с МФБС при дегенеративно-дистрофических поражениях коленных суставов.

5. Установить показания и противопоказания для лечения МФБС при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов методами мануальной терапии в сочетании с пептидными внутриклеточными биорегуляторами - цитомединами.

Научная новизна

1. Впервые изучены вертеброгенные и невертеброгенные механизмы возникновения МФБС у пациентов с ПДАКС, показано взаимное влияние общих сгатико-динамических и местных нейромышечных, сосудистых, артрогенных нарушений на формирование боли.

2. Впервые выявлены закономерности формирования патобиомеханических изменений в виде неспецифических миоадаптивных синдромов со смещением центра тяжести в зависимости от клинико-рентгенологической стадии патологического процесса у пациентов с ПДАКС.

3. Впервые обобщен и обоснован метод научного подхода диагностики, восстановительного лечения и профилактики МФБС при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов с учетом нейрометамерной иннервации, гравитационного отягощения в позвоночных двигательных сегментах и конечностях методами комплексной мануальной терапии в сочетании с пептидами - внутриклеточными биорегуляторами нового поколения.

4. Впервые разработаны показания и уточнены противопоказания для комплексного лечения МФБС при ПДАКС методами мануальной терапии в сочетании с цитомединами.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности клинического течения и схемы восстановительного лечения пациентов с МФБС при ПДАКС определяются степенью нарушений осевой нагрузки на сустав, которая приводит к формированию триггерных точек как в периартикулярных тканях, так и в мышцах, удерживающих вертикальную ось туловища при смещении центра тяжести.

2. Сочетанное применение мануальной терапии и цитомединов способствует увеличению объема движений в суставах, коррекции статико-динамических нарушений, инактвации триггерных точек, улучшению микроциркуляции, трофики и регенерации тканей, что позволяет сократить сроки восстановительного лечения и расширить показания метода при различных формах и стадиях ПДАКС.

Практическая значимость работы

Разработана методика комплексного восстановительного лечения миофасциальных болевых синдромов при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов, расширяющая возможность консервативного лечения и учитывающая патобиомеханические и гидродинамические общие и местные механизмы формирования миофасциальной боли у этих больных. Изучение патогенеза МФБС позволяет проводить профилактические мероприятия на ранних стадиях деформирующих артрозов и других заболеваний опорно-двигательной системы, протекающих со статико-динамическими нарушениями.

Высокая эффективность консервативного лечения МФБС при дегенеративно-дистрофических поражениях коленных суставов травматического генеза позволяет сократить сроки нетрудоспособности на 3-5 дней и обеспечить отсрочку оперативного лечения при I и II стадиях заболевания, а при необходимости подготовить больных с III стадией к оперативному воздействию. Предлагаемый способ лечения МФСБ у пациентов с ПДАКС и другой патологией ОДС доступен в освоении, не дает побочных реакций, не требует специальной аппаратуры и позволяет проведение повторных курсов лечения в амбулаторных условиях. Клиническая эффективность разработанного метода при соблюдении показаний и противопоказаний позволяет рекомендовать его использование в различных лечебных и санаторно-профилактических учреждениях практического здравоохранения.

Внедрение результатов работы

Результаты комплексной мануальной терапии МФБС при ПДАКС внедрены в практику Центрального клинического санатория им. Ф. Э. Дзержинского и клинического санатория «Металлург» г. Сочи, в реабилитационных центрах гг. Москвы, Новокузнецка, Томска. Методики визуально-пальпаторной диагностики, лечения МФБС и коррекции статико-динамических нарушений включены в программы циклов специализации по мануальной терапии на кафедрах курортологии и физиотерапии с курсом мануальной терапии ФППВ КГМА, нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППО ММА им. И. М. Сеченова, традиционной медицины Новокузнецкого ГИДУВА и в Государственный стандарт по подготовке мануальных терапевтов.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях обществ мануальных терапевтов г. Сочи и Краснодара (1999, 2000); на остеопатической конференции по проблемам миофасциальной боли г. Аархус, 2000 (Дания); на семинаре по «Неспецифическим статико-динамическим нарушениям опорно-двигательной системы» (Новокузнецк,

2000); на Конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, ММА им. И. М. Сеченова, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия миофасциальных болевых синдромов при посттравматических деформирующих артрозах коленных суставов"

ВЫВОДЫ

1. В основе формирования миофасциального болевого синдрома при ПДАКС лежат центральные механизмы ноцицепции, а также местные артрогенные, нейромышечные, сосудистые и статико-динамические механизмы. Особое значение приобретает появление триггерных точек в периартикулярных тканях вокруг пораженного сустава, а также в перегруженных мышцах, удерживающих туловище в вертикальном положении при компенсаторной перестройке осевого скелета. Смещение центра тяжести с неравномерной осевой нагрузкой на суставы нижних конечностей, в частности, на коленные суставы, может рассматриваться как причина миофасциальной боли и как неблагоприятный прогностический фактор в развитии деформирующего артроза на ранних стадиях развития патологического процесса до появления рентгенологических признаков.

2. Установлено, что сочетанное применение мануальной терапии и цитомединов способствует повышению эффективности восстановительного лечения больных с ПДАКС (94% на момент окончания лечения и 83% через 1 год), позволяет сократить сроки пребывания на больничном листе на 3-5 дней и обеспечивает:

- обезболивающий и спазмолитический эффект за счет увеличения объема движений в суставах, инактивации триггерных точек, устранения статико-динамических нарушений (об этом свидетельствуют достоверные изменения и результаты оценки симптома боли по ВАШ);

- улучшение микроциркуляции и трофики тканей (повышение реовазографического индекса и относительного объемного пульса);

- устранение термоасимметрии и асимметрии опороспособности нижних конечностей, снижение биоэлектрической активности мышц; нормализацию биохимических (уровень сиаловых кислот и серомукоида) и иммунологических показателей.

3. Наиболее эффективным комплексное восстановительное лечение было у пациентов с I стадией ПДАКС, о чем свидетельствует полное исчезновение болевого синдрома у 1/3 больных за счет сокращения в 11 раз количества триггерных точек на 18 исследуемых мышцах (с 227 до 25), увеличение опороспособности пораженной конечности (с 43±2,7% до 49±2,7%), повышение кровенаполнения периферических сосудов по данным реовазографии (на 24% по показателю РИ и на 28% по показателю ООП). Представляется возможным провести восстановление центра тяжести без дополнительной ортопедической коррекции, что предотвращает дальнейшее прогрессирование ПДАКС.

4. Разработанная схема оптимального восстановительного лечения включает послойную (кожно-фасциальную, мышечно-фасциальную, мобилизационную, тракционную) мануальную терапию, а также введение цитомединов в периартикулярные ткани без нарушения целостности капсулы. Лечебно-медикаментозные блокады с цитомединами (эпиталамином, тималином) целесообразно включать в схему лечения со 2-3 сеанса МТ для улучшения трофических и репаративных процессов в хрящевой ткани. Получены положительные результаты при введении минимальных доз цитомединов (0,1 г в 2-4 мл 2% р-ра лидокаина).

5. Длительность эффекта восстановительного лечения (отсутствие болевого синдрома, хруста при движениях) сохраняется в течение 3,5-4 месяцев у больных с I стадией ПДАКС, у больных со II стадией - при условии использования коррегирующей стельки, устраняющей асимметрию конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к комплексному лечению МФБС методами мануальной терапии в сочетании с цитомединами являются: МФБС вертеброгенной и невертеброгенной этиологии, связанные с ТТ; МФБС при ПДАКС I стадии и II стадии; ПДАКС I стадии после оперативных вмешательств по поводу разрыва внутреннего мениска, наружного мениска, крестообразных связок; ПДАКС II стадии после оперативных вмешательств по поводу разрыва внутреннего мениска, наружного мениска, крестообразных связок; деформирующий артроз коленных суставов I стадии в сочетании с сопутствующей патологией: гипертонической болезнью 1-Й стадий, с остеохондрозом позвоночника, с патологией бронхолегочной системы, с рубцами после оперативного вмешательства на органах брюшной полости и послеоперационной спаечной болезнью, с хронической венозной недостаточностью; деформирующий артроз коленных суставов I-II стадии после консолидированных переломов нижних конечностей.

Относительные показания: Деформирующий аргроз коленных суставов III стадии; деформирующий артроз коленных суставов III стадии после коррекции по поводу вальгусной и варусной деформаций; остеопороз.

Показания для применения цитомединов. При патологии опорно-двигательной системы, протекающей с дегнеративно-дистрофическими пораженими и МФБС, внутриклеточные биогенные регуляторы нормализуют состояние цитоплазматического ретикулуума и внутриклеточных взаимоотношений в костной, хрящевой и периартикулярной тканях, одновременно оказывая заместительное репаративное действие.

В сочетании с лидокаином и новокаином эти препараты оказывают также анальгетический эффект и нормализуют работу калий-натриевого насоса, интерстициального транспорта в синаптической щели.

Противопоказания для проведения мануальной терапии. Злокачественные заболевания головного мозга, спинного мозга, позвоночника, костей, суставов, мягких тканей, внутренних органов. Заболевания крови и склонность к кровотечениям, состояние после кровопотери. Открытая форма туберкулеза. Активная фаза ревматизма. Инфекционные и заразные заболевания. Реактивные психические расстройства, алкогольное опьянение, наркотическая интоксикация. Беременность и менструальный период. Хронические декомпенсированные заболевания внутренних органов: предынфарктное состояние, острый инфаркт миокарда, ранний постинфарктный кардиосклероз; сердечно-сосудистая недостаточность и гипертоническая болезнь III стадии; эпилепсия; длительное применение гормональной терапии - дисгормональный статус; синдром раздраженного кишечника. Заболевания кожи неясной этиологии, трофические язвы. Генерализованные лимфаденопатии. Лихорадка неясного генеза. Резкое истощение организма; старческий возраст после 75 лет. Анкилоз суставов. Внутрисуставные тела. Слабоконсолидированные переломы. Врожденные аномалии суставов и позвоночника. Острые воспалительные процессы в суставах. Конституциональная гипермобильность позвоночных двигательных сегментов. Выпавшая грыжа диска. Состояние после разрыва мениска, связок. Острые воспалительные заболевания спинного мозга.

Противопоказания для цитомединов: Опухоли различной локализации. Беременность и период лактации. Аллергические реакции. Индивидуальная непереносимость.

2. Комплексную послойную мануальную терапию в сочетании с биогенными регуляторами необходимо проводить с учетом нейрометамерной иннервации коленного сустава, расположения ТТ в мышцах, окружающих сустав и отклонения центра тяжести от вертикальной оси.

3. При лечении МФБС у больных с ПДАКС необходимо восстанавливать центр тяжести, тонусно-силовой баланс мышц таза, нижних конечностей, поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника.

4. В мануальное пособие у пациентов с МФБС при ПДАКС необходимо включать кожно-фасциальные техники, направленные на устранение компрессии сосудисто-нервных образований и восстановление моторной функции регионарных лимфоузлов.

5. Мануальную терапию следует проводить поэтапно в проекции блокированного ПДС и пораженного коленного сустава, а также в проекции мест прикрепления мышечных сухожилий к костным структурам в пределах продольных мышечных синергий для восстановления центра тяжести с учетом неспецифических миоадаптивных синдромов «незавершенных движений», соблюдая очередность процедур: сначала провести сеанс мануальной терапии, а затем выполнить ЛМБ с цитомединами в алгические точки периартикулярных тканей вокруг сустава, выбирая наиболее значимые алгические точки.

6. Повторные курсы лечения проводить с интервалом 4 месяца амбулаторно, без отрыва от производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Способ лечения миофасциальной боли» Патент № 2139030 по кл. 61 Н 39/04, опубл. 10.10.1999 г. в БИ № 28.

2. «Способ оценки функционального состояния человека». Патент № 2137421 кл. 61 Н 10/00, опубл. 20 сентября 1999 г. в БИ № 26 (совм. с Кузнецовой О. В.).

3. «Способ коррекции функционального состояния организма человека». Патент № 2163795 кл. 61 Н 39/04, опубл. 10 марта 2001 в БИ № 7.

4. Комплексное лечение миофасциальных болевых синдромов при дегенеративно-дистрофических поражениях коленных суставов травматического генеза // В сб. материалов II конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Т. 1. - Москва, 24-28 апреля, 2001. - С. 375.

5. Роль соединительной ткани в формировании миофасциальной боли // В сб.: Материалы всероссийского съезда неврологов МЗ РФ. - Казань, 21-23 мая 2001. -С. 167.

6. Особенности возрастного лечения миофасциальных болевых синдромов у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленных суставов // В сб. материалов научно-практической конференции: «Традиционные методы лечения в геронтологии». - Москва, 24-26 мая, 2001. - С. 50. (совм. с Сулим Н. И.).

7. Влияние цитомединов на течение дегенеративно-дистрофических процессов в суставах у пациентов пожилого возраста // В сб. материалов научно-практической конференции: «Традиционные методы лечения в геронтологии». -Москва, 24-26 мая, 2001. - С. 114-115. (совм. с Сулим Н. И.).

8. Неспецифические миоадаптивные синдромы «незавершенных движений» опорно-двигательной системы // В сб. материалов научно-практической конференции: «Традиционные методы лечения в геронтологии». - Москва, 2426 мая, 2001. - С. 50. (совм. с Сулим Н. И.).

9. Особенности миофасциальных болевых синдромов при дегенеративно-дистрофических поражениях коленных суставов // В Бюллетене №3 XI научнопрактической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины -2001». - М., 2001. - С. 42. (совм. с Сулим Н. И.).

10. Особенности лечения миофасциальных болевых синдромов при дегенеративно-дистрофических поражениях коленных суставов // В Бюллетене №3 XI научно- практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины - 2001». - М., 2001. - С. 43. (совм. с Сулим Н. И.).

11. Влияние нейропептидов на периартикулярную ткань при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов // В сб.: Материалы съезда физиологов России. - Казань, 2001. - С. 49. (совм. с Сулим Н. И.).

12. Лимфатический массаж // Методические рекомендации для врачей-курсантов. - Новокузнецкий ГИДУ В, кафедра традиционной медицины. -Новокузнецк, 1997. - С. 38. (совм. с Кузнецовой О. В.).

13. Мануальная терапия коленного сустава // Методическое пособие для врачей. - М.: ММА им. И.М. Сеченова, кафедра нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППО, 2001. - 20 с. (совм. с Сулим Н. И.).