Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Проксимальная субхондральная спонгиозотомия с костной аутотрансплантацией в хирургическом лечении деформирующего гонартроза (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Проксимальная субхондральная спонгиозотомия с костной аутотрансплантацией в хирургическом лечении деформирующего гонартроза (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Тихоненков, Сергей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тихоненков, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва

Основные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез деформирующего остеоартроза коленного сустава

1.2. Клиника и классификация

1.3. Современные подходы к лечению деформирующего гонартроза

1.4. Хирургическое лечение деформирующего артроза коленного сустава

1.5. Системы контроля течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза

Глава 2. Экспериментальное исследование

2.1. Материалы и методы эксперимента

2.1.1. Общая характеристика

2.1.2. Оперативное моделирование экспериментального деформирующего гонартроза

2.1.3. Проксимальная субхондральная спонгиозотомия

2.1.4. Проксимальная субхондральная спонгиозотомия с костной аутотрансплантацией

2.2. Результаты экспериментального исследования

2.2.1. Сравнительный анализ внутрикостного давления

2.2.2. Морфологическое исследование

2.3. Обсуждение результатов эксперимента

Глава 3. Клиническое исследование

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1. Общая характеристика больных

3.1.2. Методы исследования клинического материала

3.1.3. Предоперационная подготовка больных деформирующим гонартрозом, осложненным синовитом

3.1.4. Хирургическое лечение деформирующего гонартроза с преобладанием эндостального гипертензионного синдрома

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1. Эффективность предоперационной подготовки у больных деформирующим гонартрозом, осложненным синовитом

3.2.2. Сравнительный анализ внутрикостного давления при оперативном лечении деформирующего гонартроза

3.2.3. Эффективность хирургического лечения больных деформирующим гонартрозом с эндостальным гипертензионным синдромом

3.3. Обсуждение результатов клинического исследования 95 Заключение 108 Выводы 123 Список литературы

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ б/б - болыпеберцовая;

ВКД - внутрикостное давление;

ГАГ - гликозаминогликаны;

ДГА - деформирующий гонартроз;

ДО А - деформирующий остеоартроз;

ДПО - динамический показатель отека;

СС ДГА - «Скрининг-система» контроля тяжести течения деформирующего гонартроза;

СХСТ - проксимальная субхондральная спонгиозотомия;

СОМР - олигометрический белок матрикса;

1Ь 1 - интерлейкин 1;

ТМР -тканевой ингибитор протеаз;

Т№а - фактор некроза опухоли а.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тихоненков, Сергей Николаевич, автореферат

Остеоартроз крупных суставов составляет около трети всей ортопедической патологии взрослых. Это заболевание является одним из наиболее тяжелых хронических деструктивно - дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы и составляет 80% от всей суставной патологии (Краснов А.Ф., 1996). По данным различных авторов, распространённость деформирующего остеоартроза в России колеблется от 6,43% до 12% (Джиллиленд Б.К., 1996). Лица работоспособного возраста среди больных ДОА составляют от 36,2% до 66,7%; начало заболевания до 40 лет отмечено у 30,8% [2]. Е.А. Никольская пишет, что функциональная недостаточность опорно-двигательного аппарата первой степени зарегистрирована у 51,6% больных с деформирующим остеоартрозом, второй степени - у 16,3% больных [47]. ДОА - самая распространенная форма поралсения суставов, ведущая к нетрудоспособности. В 37% случаев ДОА влечёт за собой временную утрату нетрудоспособности [19]. Стойкая утрата трудоспособности по данным Саратовского НИИТО (1987) составляет 2,8% случаев.

Среди дегенеративно - дистрофических заболеваний крупных суставов второе место занимает поралсение коленных суставов и составляет по одним данным 33,3% данной патологии (Косинская Н.С., Рохлин Д.Г., 1961), по другим - до 51,6% (Кобзев Э.В., 1986).

Согласно литературным источникам, у 66,7% больных деформирующим гонартрозом клинико-рентгенологические изменения соответствуют первой стадии, 26,3% - второй стадии и 7,0% - третьей стадии [53].

Деформирующий остеоартроз (ДОА) крупных суставов приходится считать неизлечимым заболеванием. До сих пор ортопедам не удаётся добиться регресса морфологических изменений в суставе, что является критерием полного излечения. Лучшим результатом лечения считается достижение ремиссии и отсутствие прогрессирования заболевания. Оперативное лечение также направлено лишь на снижение анатомической и функциональной неполноценности поражённого сустава. Разработано большое количество оперативных способов лечения, однако результаты лечения не всегда удовлетворяют врачей и пациентов. Нередко сложное травматичное вмешательство дает кратковременное облегчение.

Эффективность разработанных методов патогенетического лечения ДОА часто оценивается изолированно, вне связи с комплексной программой лечения. Отсутствие единых программ комплексного лечения и единой системы оценки тяжести течения и эффективности лечения заболевания значительно уменьшает возможный лечебный эффект у больных ДОА. Для решения этой задачи необходима всеобъемлющая программа контроля, позволяющая давать интегральную оценку тяжести состояния больных ДОА, причём для каждой локализации патологического процесса должна быть создана своя система.

Разработка менее травматичных, но эффективных способов оперативного лечения больных ДОА коленных суставов позволит приостановить прогрессирование болезни, поддержать трудоспособность данной группы больных.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения деформирующего гонартроза с преобладанием эндостального гипертензионного синдрома методом проксимальной субхондральной спонгиозотомии с костной аутотрансплантацией.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель деформирующего гонартроза с внутрикостной гипертензией.

2. Предложить метод проксимальной субхондральной спонгиозотомии с костной аутотрансплантацией и изучить в эксперименте его влияние на уровень внутрикостного давления и реваскуляризацию субхондральной зоны.

3. Разработать алгоритм хирургического лечения деформирующего гонартроза с эндостальным гипертензионным синдромом, включающий предоперационную подготовку и оперативное вмешательство вышеуказанным способом и изучить его эффективность.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения деформирующего гонартроза с эндостальным гипертензионным синдромом.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 130 источников (включающего 75 отечественных и 55 иностранных авторов), иллюстрирована 16 таблицами, 29 рисунками и клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проксимальная субхондральная спонгиозотомия с костной аутотрансплантацией в хирургическом лечении деформирующего гонартроза (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Выбранная модель экспериментального деформирующего гонартроза у собак является адекватной по своим морфологическим критериям и клиническим проявлениям деформирующему артрозу коленного сустава у человека с преобладанием эндостального гипертензионного синдрома.

2. В условиях эксперимента наиболее выраженным декомпрессирующим действием, как по степени, так и по длительности, обладает субхондральная спонгиозотомия с костной аутотрансплантацией, способствуя реваскуляри-зации субхондральной зоны болыпеберцовой кости, стимулируя рост капиллярной сосудистой сети в зоне спонгиозотомии, улучшая венозный отток, что вызывает стабилизацию внутрикостного давления в течение длительного срока.

3. В предоперационной подготовке у больных деформирующим гонартрозом, осложненным синовитом, метод лимфопресса позволяет сократить сроки купирования синовита, зачастую без пункции сустава и дополнительной лекарственной нагрузки.

4. Хирургическое лечение деформирующего гонартроза методом субхондральной спонгиозотомии с костной аутотрансплантацией приводит к длительному снижению внутрикостного давления; без костной ауто-трансплантации декомпрессирующий эффект спонгиозотомии непродолжительный. Операция субхондральной спонгиозотомии с костной аутотрансплантацией показана при ДГА 1-Ш стадий с эндостальным гипертензионным синдромом без нарушения биомеханической оси конечности.

Практические рекомендации

1. В предоперационном периоде у больных деформирующим гонартрозом, осложненным синовитом, применяется методика стимуляции естественного лимфатического дренирования сустава - лимфопресс. В положении пациента лежа производится бинтование нижней конечности эластичным бинтом от шпоснефаланговых суставов стопы до верхней трети голени с умеренным натяжением витков бинта. В этом состоянии проводится последовательное динамическое сокращение мышц голени путем сгибания и разгибания стопы (10-12 движений в минуту) и изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра (10-12 сокращений в последующую минуту). Эластичная фиксация с последовательными чередующимися упражнениями продолжается в течение 10 минут. Затем, не снимая первый бинт, проводят эластичное бинтование конечности от верхней трети голени до границы средней и верхней трети бедра. Снимают первый бинт и продолжают те же последовательные упражнения для мышц голени и бедра в том же режиме на протяжении 10 минут. После завершения процедуры эластичный бинт снимают, и коленный сустав фиксируют эластичным наколенником. Указанную процедуру повторяют 6-7 раз в день.

2. Для оперативного лечения деформирующего гонартроза 1-3 стадии с эндостальным, гипертензионным синдромом без нарушения биомеханической оси конечности применяется субхондральная спонгиозотомия с костной аутотрансплантацией. Для этого производят передневнутренний разрез от суставной щели коленного сустава ниже бугристости болынеберцовой кости около 6 - 8 см длиной. Поднадкостнично обнажают участок внутреннего мыщелка болынеберцовой кости на 2 ~ 2,5 см ниже уровня суставной щели и формируют поперечно расположенное трепанационное отверстие прямоугольной формы 0,5 X 1,5 см. Через отверстие с помощью узкого остеотома поперечно параллельно суставной поверхности рассекают спонгиозную кость метафиза по всей плоскости, достигая внутренней поверхности кортикального слоя. Ниже трепанационного отверстия берут свободный кортикальный аутотрансплантат, освобожденный от надкостницы, шириной 1 см и длиной равной поперечнику метафиза болыпеберцовой кости на уровне спонгиозотомии. Аутотрансплантат внедряют в зону спонгиозотомии через трепанационное отверстие, оставляя над поверхностью кости 1-2 мм. Операционную рану дренируют и послойно ушивают наглухо. Конечность иммобилизуют гипсовой лонгетой. Полную нагрузку на оперированную конечность разрешают через 4 недели, движения в коленном суставе - через 2 недели с момента операции.

3. Для контроля тяжести течения и эффективности проводимого лечения применяется «скрининг-система» ДГА.