Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Комплексная терапия болезни Паркинсона на поздних стадиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия болезни Паркинсона на поздних стадиях - диссертация, тема по медицине
Крыжановская, Елена Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Крыжановская, Елена Валерьевна :: 2006 :: Москва

BBMfHHt

Глава 1. Современные представлении об этиологии, пиогенос, дншооикс м леченнн болежн Пир к-и неон и и синдрома паркинеони зма (обюр литературы).

3. I Эпидемиология болезни Паркинсоиа и синдрома паркинсонизма. . «««. .„.♦„.

1.2 Этнология и патогенез болезни Паркинсоиа и синдрома паркинсонизма.«.

1.3 Клиническая картина и дифференциальная диагностика болезни Паркинсоиа н синдрома паркинсонизма-.,.*.

1.3.1 Клиническая картина.,.

1.3.2 Дифференциальная диагностика.

1.4 Комплексная терапия болезни Паркинсоиа и синдрома паркинсонизма.

1.5 Осложнения поздних стадий.

1.5 Л Моторные осложнения терапии дофасодержашнми препаратами.,.

1.5.2 Нсмоторные осложнений поздних стадий.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Крыжановская, Елена Валерьевна, автореферат

Проблема нейродегенеративных заболеваний, & том числе и болезни Паркшicona, является не только клинически значимой, но н влияющей на асе уровни организации общества. Для неврологии проблема паркинсонизма - это относительно давняя проблема. Впервые это заболевание было описано cure & 1817 году, когда английский врач Джеймс Паркннсои опубликовал свое знаменитое «Эссе о дрожательном параличе», считан основными проявлениями болезни дрожание и слабость.

Паркинсонизм тесно ассоциирован с возрастом. Даже у практически здоровы к людей старческого возраста отмечаются мягкие проявления синдрома (2, 20, 41, 70]. А удлинение среднего возраста жизни, регистрируемое во всем мире, достижения в борьбе с сосудистыми заболеваниями, и как следствие увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста в популяции, несомненно, ведет к более частой инициации болезни Парки неона. Поэтому основной причиной выбора этой проблемы является высокий удельный вес паркинсонизма в структуре болезней нервной системы. Кроме того, к сожалению, достаточно часто болезнь приводит к различной степени ннвалидизацнн, резко снижая качество жнзни [ 146].

В последние годы в мире одновременно с ростом продолжительности жизни населения отмечается значительное увеличение числа больных (старше 50 лет и 3 раза) дрожательным параличом и синдромом паркинсонизма {9JJ,

Уровень заболеваемости в средних широтах Европы доходит сейчас до I % среди взрослого населения до 60 лет, 5-10% в группе 60-80 летних и свыше 20% среди людей старческого возраста [140, 149}.

В России, по разным данным, насчитывается от 117 ООО до 338 ООО больных болезнью Паркннсоиа, После дсмеицнн, цсреброваскулярных заболеваний и эпилепсии паркинсонизм является наиболее частой проблемой пожилых людей [29],

В комплексном лечении паркинсонизма в настоящее время используются препараты различных фармакологических групп, учитывая патофизиологические и биохимические нарушения, лежащие в основе болезни Парки л сон а (21, 42» 46, 55, 74, 105]. Несмотря на успехи в изучении патогенеза паркинсонизма, следует признать, что проблема лечения этого заболевания еще далека от окончательного решения. Большинство используемых на сегодняшний день препаратов, эффективно снимающих проявления заболевания, как правило, компенсируют течение процесса, не останавливая его и не предотвращая прогрессировать дегенерации пресннаптическопо нейрона. Однако, адекватно подобранная с учетом возраста, пола, возможной этиологии, стадии процесса терапия даст возможность добиться компенсации двигательных и других нарушений, что а свою очередь увеличивает среднюю продолжительность жизни пациентов с болезнью Паркннсоиа, а также способствует социальной адаптации [57, 5S, 69, 91,99].

Необходимо отметить, что большинство пациентов находится сейчас на этапе постоянного лечения антипаркинсоническимн средствами, что с одной стороны меняет клиническую картину заболевания, с другой стороны ведет к развитию побочных эффектов длительной терапии [50, 88, 106],

Большим достижением в лечение болезни Паркннсоиа было открытие в 50-ые годы прошлого века препаратов Jl-ДОФА, по сей день остающихся «золотым стандартом» [47, 92, 109т 114t 116], Препараты этой группы остаются патогенетически обоснованными препаратами первого ряда в лечение болезни Паркинсона. Период удовлетворительного ответа на прием препаратов Л-ДОФА называют «медовым месяцем» (обычно от 2 до 5 лет). При длительном приеме у подавляющего числа пациентов развиваются так называемые Л-ДОФА индуцированные двигательные флуктуации и дискинезии. Непредсказуемость возникновения этих осложнений ведет к нетрудоспособности пациента и его социальной дезадаптации [19, 68, 84, 144, 160].

Кроме того, с течением болезни Паркинсона отмечается появление и нарастание выраженности когнитивных нарушений, что связано как с самим патологическим процессом, лежащим в основе заболевания, так и с возрастными изменениями ЦНС, а также возможным нейротоксическим действием Л-ДОФА [3, 14, 22, 23, 31, 56, 60, 77, 135, 163]. Это заставляет искать способы коррекции не только двигательных нарушений, но и когнитивных.

Максимальная эффективность Л-ДОФА, помимо изменения режима дозирования и использования препаратов с различной скоростью высвобождения активной субстанции, может быть достигнута добавлением к терапии препаратов других фармакологических групп: агонистов дофаминовых рецепторов, препаратов группы амантадина, ингибиторов катехол-О-метилтрансферазы и других [27, 34, 47, 51, 192, 196].

Важным аспектом проблемы болезни Паркинсона является экономическая сторона, представляя собой значительное финансовое бремя для больного и его семьи в связи с инвалидизацией и необходимостью в длительном уходе [45, 156].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей комплексной терапии поздних стадий болезни Паркинсона с учетом выраженности двигательных, когнитивных нарушении и эмоционально-личностных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить особенности двигательных, когнитивных и эмоционально-личностных нарушений у пациентов на поздних стадиях болезни Паркинсона.

2. Оценить динамику эффективности комбинированной терапии леводопой в сочетании с агонистом дофаминовых рецепторов, ингибитором КОМТ либо препаратом группы аманталина при постоянном приеме в течение года.

3. Изучить влияние комбинированной терапии леводопой в сочетании с агонистом дофаминовых рецепторов, ингибитором КОМТ или препаратом группы аманталина на двигательные флуктуации к днекннезин,

4. Определить влияние комбинированной терапии леводопой в сочетании с агонистом дофаминовых рецепторов, ингибитором КОМТ или препаратом группы амантадина на когнитивные и эмоционально-личностные нарушения у больных на поздних стадиях болезни Паркинсона.

5. Разработать схемы терапии поздних стадий болезни Паркинсона с учетом тяжести заболевания, выраженности когнитивных и эмоционально-личностных расстройств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании комплексной оценки данных клиинко-нсврологнчсского, нсйропсихологического и нейрофизиологического исследований, а также когнитивных нарушений с учетом срока заболевания, характера предшествующей терапии, выраженности неврологического дефекта, сопутствующих заболеваний, определен патогенетически обоснованный алгоритм диагностики и коррекции двигательных флуктуаций и дискинезий у пациентов на поздних стадиях болезни Паркинсона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Когнитивные и эмоционально-личностные нарушения наряду с нарастанием двигательного дефекта и развитием осложнений предшествующей терапии ДСС усугубляют течение поздних стадий болезни Паркинсона, и это существенно снижает повседневную активность и качество жизни пациентов.

Показано, что комбинация ДСС с агонистом дофаминовых рецепторов пирибедилом позволяет снизить выраженность постуральной неустойчивости и нарушений походки, корригировать двигательные флуктуации, особенно связанные с окончанием действия однократной дозы ДСС - феномена «истощения» и дискинезий периода выключения.

Прием ингибитора КОМТ энтакапона с препаратами леводопы достоверно оказывает положительное влияние на большинство двигательных симптомов на поздних стадиях болезни Паркинсона, увеличивает время действия однократной дозы ДСС и снижает выраженность периода «застывания».

Показано, что применение препарата группы амантадина ПК-Мерц совместно с препаратами леводопы в комплексной терапии поздних стадий болезни Паркинсона позволяет корригировать дискинезии периода «включения» и «пика доза».

Все исследованные комбинации препаратов уменьшают когнитивные и эмоционально-личностные расстройства, однако, не столь выражено как на более ранних стадиях болезни Паркинсона.

Выявлено, что на поздних стадиях исследуемые комбинации препаратов достаточно быстро теряют свой терапевтический эффект, что в дальнейшем может потребовать коррекции схем терапии с расширением спектра используемых фармакологических средств. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение поздних стадий болезни Паркинсона осложняет не только ухудшение двигательного дефекта с развитием флуктуации и дискинезий, но и присоединение когнитивных и эмоционально-личностных расстройств и требует применения комплексной терапии.

2. Комбинация препаратов леводопы:

- с агонистами дофаминовых рецепторов уменьшает выраженность двигательного дефекта, когнитивных и эмоционально-личностных расстройств, положительно влияет на дискинезию периода «выключения»;

- с ингибитором КОМТ уменьшает гипокинезию, ригидность и тремор, положительно влияет на когнитивные и эмоционально-личностные расстройства, корригирует двигательные флуктуации и дискинезии, связанные с «истощением дозы»;

- с препаратами группы амантадина уменьшает ригидность и гипокинезию, депрессивные расстройства и дискинезии периода «включения».

3. Быстрое истощение в течении года противопаркинсонического эффекта исследуемых комбинаций препаратов определяет в последующем целесообразность расширения спектра применяемых лекарственных средств с учетом осложнений, сопутствующих поздним стадиям болезни Паркинсона. f

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры неврологии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ с участием сотрудников неврологических отделений ЦКЬ и поликлиник ФГУ УДП РФ 25 мая 2006 года- Диссертация рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России,

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РА КОТЫ В ПРАКТИКУ,

Результаты исследования внедрены в работу неврологических отделений ФГУ «ЦКБ с поликлиникой» УД Президента РФ» в учебный процесс кафедры неврологии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия болезни Паркинсона на поздних стадиях"

выводы

L Наличие выраженного двигательного дефекта, двигательных флуктуации и днекннезнй, когнитивных и эмоционально-личностных расстройств у пациентов на поздних стадиях болезни Паркинсона ограничивает повседневную активность и резко ухудшает качество жизни по данным опросника PDQ-39 на 50,2%» особенно по подшкалам мобильности, социальных контактов и эмоциональною состояния,

2. Комбинированная терапия агонистом дофаминовых рецепторов пирибеднлом и препаратами леводопы на поздних стадиях болезни Паркинсона позволяет уменьшить выраженность двигательного дефекта, особенно, постуральной неустойчивости, увеличить продолжительность действия однократной дозы лофасодсржащнх средств и оказывает положительное влияние на дискинезнн периода выключения, а также уменьшает выраженность когнитивных и эмоционально-личностных расстройств,

3, Применение ингибитора катехол-0-метилтрансфсразы эитакапона в комбинации с препаратами леводопы на поздних стадиях болезни Паркинсона позволяет достоверно уменьшить выраженность гипокинезии, ригидности и тремора, но не постурэльной неустойчивости, снизить суточную дозу леводопы, скоррнгнровать двигательные флуктуации и дискинезнн, связанные с «истощением» дозы, а также достоверно снизить выраженность периода «застывания», оказывая положительное влияние на когнитивные и эмоционально-личностные расстройства, что ведет к увеличению повседневной активности и улучшению качества жизни падиентоа.

4. Применение комбинированной терапии препаратом группы амантаднна амантаднна сульфатом к препаратами леводопы достоверно снижает ригидность и гипокинезию, не оказывая влияния на тремор и постурал ьную неустойчивость, и уменьшает дискннезни периода включений и достоверно снижает выраженность депрессивных расстройств,

5. Выбор протнвопаркинсоничсских препаратов на поздних стадиях болезни Паркинеона должен основываться не только на состоянии двигательных нарушений и наличии моторных осложнений предшествующей терапии дофасодержашимн средствами, но и на состоянии когнитивных функций, наличии эмоционально-личностных расстройств, а также сопутствующей патологии.

П РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДДци и.

1. При выборе тактики фармакотерапии поздних стадий болезни Паркинсоиа необходимо учитывать не только выраженность двигательных нарушений, наличие моторных осложнений предшествующей терапии ДСС, но и принимать во внимание когнитивные, эмоционально-личностные расстройства, а также сопутствующую патологию,

2. Наиболее эффективными для коррекции нарушений походки и постуралыюн неустойчивости на поздних стадиях болезни Паркинсоиа являются агоннсты дофаминовых рецепторов. На тремор в данном случае они не оказывают выраженного влияния.

3. Для коррекции двигательных флуктуапнй по типу «истощения» дозы, а также феномена «застывания» целесообразно применение комбинации ДСС и ингибиторов катехол-Ометнлтрансфсразы. Учитывая высокую вероятность развития дофамимегнческих психозов, данные препараты следует с осторожностью применять у лиц старших возрастных групп с выраженными когнитивными нарушениями.

4. На поздних стадиях БП для коррекции днекннезий периода «выключения», феномена «истощения» дозы к препаратам леводопы следует добавить агоннст дофаминовых рецепторов пирнбеднл.

5. Применение ПК-Мерц в инъекционной форме позволяет добиться быстрого (в течение 1-3 суток) положительного эффекта на выраженность гипокинезии и рнгидиосги, но не тремора и постуральной неустойчивости, а также уменьшить днекннезий периода «включения» и «пика дозы».

6. В связи с прогресскрованнем нейродегенеративного процесса на поздннх стадиях болезни Паркинсоиа необходимо использование схем терапии с учетом выраженности когнитивных и эмоционалыю-личкостных нарушений. Вместе с тем, исследованные комбинации протнвопаркннсоннческнх средств достаточно быстро, в течение года. теряют терапевтический эффект, что в последующем может потребовать применения фармакологических средств с другими механизмами действия: атипичные нейролептики (клоэапин), противосудорожные средства (клокаэепам), психостимуляторы и ноотропы (платимая мемантин). антихолинэстераэиые средства (ривастигмин), трнниклическне актидеиреесанты (амитрнптнлнн), средства, влияющие на нервно-мышечную передачу и др.