Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная патогенетическая терапия тригеминальной невралгии с применением методик фармакопунктуры и мазевых аппликаций
РГ6 од
г, ц '.П'*"?
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВ
КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ
КОМПЛЕКСНАЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ НЕВРАЛГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИК ФАРМАКОПУНКГУРЫ И МАЗЕВЫХ АППЛИКАЦИЙ.
14.00.13 - нервные болезни 14.00.34- курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-1997
Работа выполнена на кафедре рефлексотерапии ФГ1ДО Московского медицинского стоматологического института
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Р.СМегдятов доктор медицинских наук, профессор А.М.Василенко
Научный консультант доктор биологически наук Л А. Захарова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.К.Решетняк доктор медицинских наук, профессор В.Е.Гречко
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится" " сентября 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 084.14.03 при Российском государственном мед ицинском университете по адресу: 117869, ул.Осгровигянова, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117869, ул.Осгровигянова, д. 1
Автореферат разослан " "июня 1997 г.
Ученый секретарь
доктор медицинских наук, профессор
ПХДжанашия
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Одной го наиболее распространенных, тяжелых и упорных форм хронических болевых синдромов является невралгия тройничного нерва (НТН). Это хроническое, прогрессирующее заболевание с рецвдивирующим течением, характеризующееся мучительными лицевыми болевыми пароксизмами, нередко тиком мимической мускулатуры, пароксизмальными и перманентными вегетативно-сосудистыми нарушениями (В.Е.Гречко, М.Н.Пузин,
A.В.Сгепанченко, 1988; Л.Г.Ерохита, 1973; ВАКарлов, 199); Р.С.Мегдягов,
B.К.Решешяк, 1993; К-Я.Оглезнев, ЮЛ.Григорян, 1991; Я.Ю.Попелянский, 1989; Г.И.Сабалис, 1983; К-1.ВигсЫе!,1993; РМапеПа, ¡979; КШЬоп, Е.ПеИ, 1994; 11.Ь.Ноуй, 1992; У.В.2ссагс11,1993).
НТН занимает первое место среди нейропаттш тройничного нерва, так же как и среди других пароксизмальных невралгий. Р.Боконжич (1984) отмечает довольно высокий уровень заболевания — 30-50 больных на 100.000 населения с ежегодным приростом от 4 до 7 человек. Эффективное лечение НТН остается актуальной проблемой современной неврологии (В.А.Карлов, 1996; Р.С.Мегдятов, 1997; А.В.Сгепанченко, 1994).
В развитии НТН важную роль играют как периферические, так и центральные механизмы, формирующие генератор патологически усиленного возбуждения и приводящие к созданию патологической алшческой системы, являющейся патогенетической основой клинически проявляющегося болевого синдрома (В.Е.Гречко, 1990; Р.С.Мегдятов, 1993; Г.Н.Крыжановский и др., 1980; М.Н.Пузин, 1992;М.Оетог, 1988).
Имеются данные об изменении общего и месшого иммунитета у больных НТН в период обострения, а также аутоиммунных процессах в области пораженного корешка (Б.В.Дрпвотшюв с соавт., 1984; Г.А.Сабалис, 1983; Ю.В.Краснов,1988). Описаны тесные взаимоотношения между системами контроля болевой чувствительности и регуляцией иммунитета (А,М.Василенко, 1993; ЛЛ.Захарова, 1990). Нарушения нейроиммунной регуляции рассматриваются как один го возможных механизмов образования ГПУВ и психоэмоциональных расстройств при раде неврологических заболеваний (Г.Н.Крыжановский, 1997).
Наличие сочепанных — иммуно- и нейрогтропных свойств у ряда имму-номедааторов (Л.А.Захарова, АМ.ВасиленкО, 1987; Г.Н.Крыжановский, 1997) открывает перспективу исследования эффективности их применения при хронических болевых синдромах. Однако клинические исиедования в этом направлении пока единичны (Ч.И.Исанбаев, 1993).
Другим перспективным направлением в решении проблемы НТН является использование безлекарственных методов лечения, в частности рефлексотерапии (Василенко А.М., 1983; Р.А.Дуришн, 1983;Г.Н.Барашков, 1995).
Одной из разновидностей акупунктуры является фармакопункгура - введение в акупунктурные точки (АТ) лекарственных препаратов, которые показаны при конкретном заболевании. По данным рада исследователей (ЮД.Игнатов, 1990; Ч.И.Исанбаев, 1993; Е.ЕМейзеров,1997; Д.Н.Сгояповский, 1987; В.Ротегапг, 1987) использование фармакопункгуры является более эффективным по сравнению с акупунктурой и радом других методов рефлексотерапии. Метод, основанный на введении в АТ веществ, обладающих сочетанным нейро- и иммунотропным действием получил название фармакопунктурной нейроиммуномодуляции (А.М.Василенко, 1997).
Установлено, что при НТН в области центрального ГПУВ происходит резкое повышение содержания цинка - микроэлемента, активно ингибирую-щего ГАМК (Р.С.Мегдагов, 1989). Это является патогенетическим основанием для терапевтического использования мази, содержащей ксидифон, который обладает высокой хелашой активностью и образует прочные комплексы с ионами двухвалентных металлов (Я.М.Воробейчик, 1991).
В последние годы для борьбы с НТН предложено большое число консервативных и оперативных методов лечения (Гречко В.Е., 1990; В.А.Карлов, 1988; Р.СМегдагов, 1991;К.Я.Оглезнев, Ю.А.Гришрян, 1991; и тд), что обусловливает необходимость создания универсальных способов их сравнительной оценки.
Существенным препятствием в выборе адекватной дифференциальной терапии НТН является недостаточная разработка методов комплексной оценки и регистрации болевого синдрома (М.Н.Пузин, 1997). Большинство существующих алгометрических методов не учитывают пароксизмальный ха-
рактер хронического болевого синдрома при НТН, что побуждает к изысканию более адекватной диагностической методики.
Указанные нерешенные вопросы дифференциальной диагностики и патогенетической терапии НТН определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Обоснование, разработка и внедрение в практику новых способов регистрации пароксизмального болевого синдрома и комплексной эвристической оценки сравнительной эффективности противоболевой терапии, а также новых методов комплексной патогенетической терапии невралгии тройничного нерва, основанных на фармакопунгаурных и аппликационных путях введения лекарственных средств.
Задачи исследования.
1. Разработать и апробировать новую методику интегральной оценки и регистрации болевого синдрома (МИОРБС) у больных с НТН;
2. Разработать способ комплексной эвристической оценки сравнительной эффективности методов лечения НТН;
3. Обосновать и разработать показания и методики введения миелопипа путем фармахопунктуры и эндоназального электрофореза в комплексной терапии НТН;
4. Оценить динамику болевого синдрома, иммунологических показателей и психоэмоционального состояния пациентов в процессе лечения миелогм-дом.
5. Исследовать эффективность, определить показания к применению и разработать методику использования ксидафоновой мази в периоды обострения и ремиссии у больных НТН;
Научная новизна.
Предложен новая методика интегральной оценки и регистрации выраженности боли, позволяющая количественно охарактеризовать каждый ее компонент и получить наглядное графическое изображение "профиля боли".
Разработан новый способ комплексной сравнительной оценки эффективности различных методов лечения при НТН, основанный на методе эвристического математическою анализа.
Получены неизвестные ранее данные о высокой клинической эффективности введения иммуномодулятора миелошща по точкам акупунктуры (фармакопунктурная нейроиммуномодуляция) и путем эццоназального электрофореза в комплексной патогенетической терапии больных, страдающих
нтн.
Доказана целесообразность применения ксидифоновой мази как для купирования обострения НТН, так и в период ремиссии.
Научно-практическая значимость.
Разработанные в результате проведенных исследований методы инге-фалъной оценки и регистрации болевого синдрома и сравнительной оценки эффективности различных методов лечения НТН позволяют повысить возможности дифференциальной диагностики и терапии хронических болевых синдромов.
Разработанные методики введения миелопида по акупунктурным точкам и путем эндоназального электрофореза позволяют существенно повысить биодоступность препарата, снизить эффективную терапевтическую дозу и сократить сроки лечения. Рекомендовано использование ксидифоновой мази в качестве реабилитационного средства для продления периодов ремиссии и снижения вероятности обострения заболевания.
Комплексное использование разработанных методов позволяет снизить дозировки, а в отдельных случаях и полностью отказаться от применения препаратов карбамазепинового ряда, дает возможность более обоснованной индивидуализации врачебной тактики, способствует повышению эффективности комплексной патогенетической терапии НТН.
По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на Первом Российском конгрессе по патофизиологии, г.Москва, 1996, на III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", г.Москва, 19%, па II научном конгрессе "Традиционная медицина: теоретические и пракгаческие аспекты", г.Чебоксары, 1996, на расширенном заседании кафедры рефлексотерапии ФПДО ММСИ имени Н.А.Семашко г.Москва 14 мая 1997 года.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 149 отечественных и 140 зарубежных источников, иллюстрирована 12 рисунками н 19 таблицами.
Основные положения диссертации.
1. Методика интегральной оценки и регистрации болевого синдрома (МИОРБС) с представлением результатов в вице графического отображения профиля боли - алгограммы является информативным дополнительным способом обследования больных с тригеминапьной невралгией, позволяющим количественно охарактеризовать компоненты болевого синдрома;
2. Для объективного сравнения эффективности различных методов лечения тригеминапыюй невралгии целесообразно использовать принцип эвристической статистической оценки;
3. Фармакопунктурная нейроиммуномодуляция, эвдоназальный электрофорез с миелопидом и аппликации кевдифоновой мазью являются патогенетически обоснованными и эффективными средствами лечения тригеминальной невралгии;
МАТЕРИАЛЫ И методы ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общее число находившихся под наблюдением больных с невралгией тройничного нерва в возрасте от 26 до 82 лет составило 108 человек. Наибольшее число пациентов составляли больные среднего и пожилого возраста 77 чел. (71,3%), преобладали женщины - 67 чел. (62,0 %) над мужчинами - 41 чел. (38,0%).
Для выполнения цели и задач, поставленных в работе, и удобства статистической обработки материала все наблюдавшиеся больные были распределены по группам в соответствии с методом лечения, применявшимся в составе комплексной терапии. При формировании груш учтъвались стадия заболевания, его продолжительность, применение деструктивных методик в анамнезе, возраст больных.
Больным первой группы (34) проводилось лечение с применением фар-макопунктурной нейроиммуномодуляиии миелопидом.
Вторая группа больных (14) человек была сформирована нами для оценки эффективности применения эвдоназального электрофореза с миелопидом.
Следует отметить, что больные в вышеперичисленные группы направлялись стоматоневрологом из стоматологического комплекса ММСИ после неэффективности лечения общепринятыми методами с применением карбомазе-пинов.
Больным третьей группы (44) проводилось лечение с применением аппликаций мази, содержащей ксидифон, в область иннервации заинтересованных ветвей тройничного нерва.
Четвертой группе больных (16), наряду с поддерживающей терапией, проводили аппликации мазевой основой, не содержащей каких-либо медикаментозных препаратов (плацебо-эффект в двойном слепом методе).
Во всех группах лечение производилось в рамках комплексной патогенетической терапии с применением у большинства больных фармакотерапии традиционными медикаментозными препаратами: финлепсин ОД по 1 т. 2-3 раза в день, азафен 0,025 по 1 т. 3 раза в день, феназепам на ночь по 0,0005, глицин 0,01 по 2 т. 4 раза в день под корень языка. Необход имо также отметить, что у четырех больных, в связи с непереносимостью финлепсига, он не применялся.
Для установления стадии заболевания использовалась классификация Г.И.Сабалиса (1983).
Клинические методы.
Для исследования охарактеризованной выше группы больных, нами, наряду с тщательным неврологическим обследованием (при котором оценивались число, продолжительность приступов, локализация и иррадиация болей, локализация курковых зон, характер вегетативно-сосудистых и трофических нарушений, нарушений чувствительности: такшльной, болевой, температурной и глубокой, частота и продолжительность обострений), консультациями специалистов (окулиста, стоматолога, отоларинголога, терапевта) проводился ряд дополнительных инструментальных методов исследования: орто-пантомография, телетермография, магнитно-резонансная томография головного мозга; психологическое тестирование (компьютеризированная версия теста ММР1 в адаптации Ф.Б.Березина).
Методы иммунологического обследования.
Постановку реакций розеткообразования (Е-розеткообразование для Т-лимфоцитов и ЕАС-розехкообразование для В-лимфоцигов) и нагрузочных тестов с миелопидом проводили в лаборатории клинической иммунологии ММСИ (зав.- проф. Т.И.Гришина) на базе ГКБ-70. Идентификацию лимфоцитов и их субпопуляшш с помощью монохлональных антител к их поверхностным дифференцирово чным антигенам проводили в лаборатории дифферен-цировки лимфоцитов Института иммунологии МЗ РФ.
Методы статистической обработки.
Математическую обработку всех полученых данных проводили при помощи программы EXCEL 5,0 на компьютере IBM PS 486 с истолкованием критерия Сгьюденга (встроенная функция Стыодрасп возвращения t-распредетт Стыодехта). Расчет доверительных интервалов производился с надежностью 0,95% (р=0,05).
Новая методика интегральной оценки и регистрации болевого синдрома (МИОРБС) у больных с НТН.
Для определения выраженности тригеминального болевого синдрома разработана оригинальная методика, позволяющая получить его графическое изображение и на основе простейших математических расчетов определить количественные показатели степени выраженности боли. При ее использовании появляется возможность учитывать такие важные специфичные характеристики пароксизмальной боли, как частота болевых приступов, их продолжительность и интенсивность, а также состояние эмоционально-психической сферы и степень социально-трудовой адаптации.
МИОРБС основана на отборе наиболее информативных характеристик болевого синдрома и их анализе. Ведущие из них сведены в анкету и разбиты на пять уровней каждая (в зависимости от степени их выраженности). На основании клинических исследований и наблюдений для каждой из характеристик рассчитан свой коэффициент. Анкешрование производится во время первичного опроса больного, на различных этапах и по окончании курса лечения, что позволяет оценить его эффективность.
Оценка интенсивности боли (ОИБ) сводится к подсчету суммы коэффи-циешов, соответствующих уровню качественных показателей, указанных
больным. Оценка интенсивности боли (в процентах) рассчитывается по формуле:
Рх
ОИБ= „ х 100; .Ртах
где Рх - сумма коэффициентов данного больного, а Ршах - максимально возможная сумма коэффициентов, которая равна 229.
Полученный процент переносится на визуальную шкалу интенсивности боли: 0 1 2 3 4 5 , где 0 - отсутствие боли, до 1, (до 30%) включительно - слабая боль, от 1 до 2 (до 45%) - умеренная боль, от 2 до 3 (до 60%) - сильная боль, от 3 до 4 (до 75%) - очень сильная боль и 5 (100%) - невыносимая боль.
Предложенная методика дает возможность получить наглядное графическое изображение картины боли — алгограмму, представляющую собой дектаэдр, вписанный в окружность.
На дести радиусах алго-граммы нанесена шкала, количественно характеризующая каждый параметр боли, обозначенный в таблице. Показатели из таблиц переносятся на график. При последовательном соединении точек образуется "профиль боли", который
Терапевтическая эффективность оценивается по соотношению ОИБ до
лечения и после него. Результаты проведенных исследований показали, что если полученный результат равен или больше 2, то лечение можно рассматривать как успешное.
имеет определенную форму и занимает определенное пространство.
по
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Эффективность иакшьзовмпм миелопцда в комплексном лечении трнгеминалыюй невралгии.
В результате комплексной терапии у больных, которым проводились сеансы ФНИМ удалось купировать обострение НТН у 79,4% больных. Эффективность применения ФНИМ оказалась приблизительно одинаковой у больных как I, так и II-III стадий НТН, положительный эффект у данной категории наблюдался у 80% и 79,2% больных соответственно (таблица 1).
При проведении сеансов эвдоназалыюго электрофореза (ЭЭФ) на фоне поддерживающей терапии у больных с НТН положительного эффекта удалось добиться у 71,4% из них, причём эффективность у бальных с I стадией составила 75%, а у пациентов II-III стадии 66,7% (таблица 2).
В результате иммунологических исследований незначительно выраженные признаки иммунодефицишого состояния были выявлены лишь у нескольких пациентов, средние же значения по группе не имели статистически значимых отклонений показателей от условной нормы. Миелопвд является иммуномодулятором и корректируеттолько нарушенные показатели, поэтому и исследованные показатели иммунного статуса в среднем по группе больных существенно не различались до и после лечения, отмечена лишь тенденция к увеличению общего количества Т- и B-лимфоцитов на 4 и 6%% соответственно.
У всех больных, лечившихся ФНИМ, производилось многосгоронее исследование личностного профиля по методике Ф.Б.Березина и соавт., чш позволило выявить некоторые изменения (рисунок 1).
рисунок 1.
Изменение личностного профиля у больных с НТН в стад ии обострения при лечении с использованием фармакопунктурной нейроиммуномодуляции.
90 т 80 70 60 50 40 30
А
/I
'-г
I I
--- — до лечении
-•после лечения
с ФНИМ
миелолидом
I. Р к
1234567890
Оценивая тип профиля, можно выделить наличие тревожности в сочетании с депрессивными тенденциями, коррелирующими с выраженностью болевого синдрома. В результате частого возникновения тревожных реакций на многократные болевые пароксизмы вегетативные корреляты тревоги служат основой для возникновения страха перед обострениями, обуславливая данный тип личностного профиля у больных с НТН.
Комплексная терапия с применением ФНИМ изменила эмоциональный фон у пациентов по типу воздействия ангвдепрессатов: больные стали более контактными, охотно вступали в беседу, у них значительно улучшились аппетит и сон.
Проведенные исследования позволили получить неизвестные ранее данные о возможности эффективного использования иммуномодулягора «миелогаад» в клинике тригеминальной невралгии. Исходя из ранее опубликованных результатов экспериментальных исследований о функциональной активности составляющих миелопид пептидных фрагментов, можно предполагать участие нескольких возможных механизмов действия препарата на патогенетические звенья тригеминальной невралгии. Прежде всего возможно непо-
средстшшое воздействие связывающих опиовдные рецепторы фрагментов миелопида на пораженные периферические ветви тройничного нерва. Введение миелопида в АТ, по-видимому, более активно инициирует выброс нейрогор-. монов, в частности эндогенных опиодных пептидов, по сравнению с обычной акупунктурой и стандартным путем введения препарата. Каскад нейрохимических механизмов, запускаемых ФНИМ, может приводить к инактивации ГПУВ, ликвидации сенсорных и аффективных компонентов болевого синдрома. Малые дозы миелопида, вызывающие многократную стимуляцию анппе-лообразования, верояпю, способствуют связыванию и выведению антигенов, участвующих в процессах демиелинизации нейромембран и формировании ГПУВ. Указанные механизмы могут обеспечивать более высокие и устойчивые клинические эффекты ФНИМ по сравнению с другими методами лечения. Высокая эффективность эвдоназального электрофореза с миелопидом обусловлена высокой плотностью периферических окончаний волокон тройничного нерва в этой области, высокой проницаемостью слизистой носа и особенностями ее организации, способствующими созданию депо препарата в месте его введения (рисунок 2).
Использование ФНИМ и ЭЭФ хорошо сочетается с медикаментозной терапией и другими лечебными процедурами при НТН, не имеет побочных явлений, повышает общий эмоциональный фон, а в раде случаев способствует лечению сопутствующих заболеваний.
Проведенное исследование позволило выработать рад методических рекомендаций по применению ФНИМ и ЭЭФ в комплексе лечебных мероприятий при НТН. Анализ имеющегося клинического материала позволил разработать показания к использованию данных методик.
Применение ксццпфопооой мази в колшлектзюГпшмистпескойт^ашшНТН.
Оценка эффективности воздействия на организм 2%-ой мази, содержащей ксвдифон, производилась с применением двойного слепого метода, путем сравнения результатов из находившихся под наблюдением д вух клинических ipynn больных НТН.
При лечении с проведением в комплексе терапевтических мероприятий аппликаций 2% ксидифоновой мазью удалось купировать обострение НТН у 70,5% больных. Эффективность применения аппликаций оказалась более эффективной у больных I стадии 75,0%, чем II-III стадий НТН—66,7% (таб. 3)
При комплексном лечении с использованием плацебо-мази удалось купировать обострение НТН у 25,0% больных. Практически неэффективным это оказалось особенно у больных II-III стадии НТН, положительный эффект у данной категории больных наблюдался только у 16,7% пациентов во II стадии. У больных с III стадией улучшения добиться не удалось (таблица 4).
Таким образом, как показывают полученные результаты, эффект плацебо (мазевая основа, не содержащая ксидифон) значительно ниже по сравнению с эффектом от применения ксвдифона, что отражает его реальное терапевтическое действие.
Действие ксвдифона на патогенетические звенья НТН можно объяснить фармакологической активностью ксвдифона, связанной с образованием устойчивых комплексов с ионами двухвалентных металлов, резко угнетающих физиологические эффеюы ГАМК - универсального тормозного нейрогранс-мштера ЦНС; относительной гиперполяризацией клеточных мембран нейронов вследствие преимущественного накопления дифосфонатов в этих структурах и затруднением входа в клетку ионов кальция благодаря хелатным свойствам препарата; связыванием внутриклеточного кальция, что препятствует его мобилизации для последующей активации вторичных посредаиков и, таким образом, угнетает возбуждающий эффект плугамата, аспарагиновой кислоты и субстанции Р; снятием важнейших слагаемых компрессионного синдрома — вегетативно-трофического и вторично-мышечного (псевдомоторного) компонентов, развивающихся на фоне нарушения аксото-
таблица 1.
Эффективность применения в комплексном патогенетическом лечении обострения НТН фармакопунктурной _ нейроиммуномодуляции в зависимости от стадии заболевания.__
Стадия значительное улучшение значительное незначительное без эффекта незначительное
заболев ания улучшение улучшение + улучшение улучшение улучшение + без эффекта
абсолю % абсолю % абсолю % абсолю % абсол % абсолю %
' тное тное тное тное ютное тное
число число число число число числ
I стадия 4 40 4 40 3 80 1 10 1 10 2 20
(п=10) ±36,4 ±36,4 ±29,7 ±22,3 ±22,3 ±29,7
II-III 12 50 7 29,2 19 79,2 1 4,2 4 16,7 5 20,9
стадия (п=24) ±21,5 ±19,5 ±17,5 ±8,6 ±16,0 ±17,5
Всего 16 47,1 11 32,3 27 79,4 2 5,3 5 14,7 7 20,5
(п=34) ±17,6 + 16,5 ±14,2 ±8,2 ±12,4 ±14,2
р=0,05 таблица 2.
Результаты от проведения сеансов эндоназального электрофореза больным НТН в зависимости от стадии заболевания.
Стадия значительное улучшение значительное незначительное без эффекта незначительное
заболев ания улучшение улучшение + улучшение улучшение улучшение + без эффекта
абсолю % абсолю % абсолю % абсолю % абсол % абсолю %
тное тное тное тное ютное тное
число число число число число числ
I стадия 3 37,5 3 37,5 6 75 1 12,5 I 12,5 2 " 25
(п=8) ±42,2 ±42,2 +37,7 ±28,8 ±28.8 ±37,7
II - III 2 33,3 2 33,3 4 66,7 1 16,7 1 16,7 2 33,3
стадия <п=6) ±51,6 ±51,6 51,6 ±40,8 ±40,8 ±51,6
Всего 5 35,7' 5 35,7 10 71,4 2 14,3 2 14,3 4 28,6
(п=14) ±28,5 ±28,5 ±26,9 ±20,8 ±20,8 ±26,9
р= 0,05
таблица 3.
Эффективность применения в комплексном патогенетическом лечении обострения НТН мази, содержащей ксидифон в
Стадия заболев ания значительное улучшение улучшение значительное улучшение + улучшение незначительное улучшение без эффекта незначительное улучшение + без эффекта
абсолю тмое число % абсолю тное число % абсолю тное число % абсолю тное число % абсол ютное число % абсолю тное числ %
I стадия (п=20) 9 45 ±23,8 6 30 ±21,9 15 75 ±20,7 3 15 ±17,1 2 10 ±14,4 5 25 ±20,7
II - III стадия . (п=24) 10 41,7 ±21,2 6 25 ±18,6 16 66,7 ±20,3 6 25 ±18,6 2 8,3 ±11,9 8 33,3 ±20,3
Всего (п=44) 19 43,2 ±15,3 12 27,3 ±13,7 31 70,5 ±14,0 9 20,5 ±12,4 4 9,1 ±8,9 13 29,6 ±14,0
р=0,05 . таблицам Эффективность применения плацебо-мази, не содержащей ксидифон (контрольная группа).
Стадия заболев ания значительное улучшение улучшение значительное улучшение + улучшение незначительное улучшение без эффекта незначительное улучшение + без эффекта
абсолю тное число % абсолю тное число % абсолю тное число % абсолю тное число % абсол ютное число % абсолю тное числ %
I стадия (п=10) 2 20 ±29,7 1 10 ±22,3 3 30 ±34,0 4 40 ±36,4 3 30 ±34,0 7 70 ±34,0
И - III стадия (п=6) 1 16,7 ±40,8 1 16,7 ±40,8 1 16,7 ±40,8 4 66,7 ±51,6 5 83,4 ±40,8
Всего (п=16) 2 12,5 ±18,1 2 12,5 ±18,1 4 25 ±23,7 5 31,2 ±25,4 7 43,8 ±27,1 12 75 ±23,7
р=0,05
ка, развития периферического отека и вторичного дефанса мышц лица, как реакции на болевой синдром (рисунок 2).
Кроме того, местное применение мазевой формы ксвдифона способствует образованию "депо" препарата с максимальной концентрацией в зоне введения, т.е. непосредственно в области поврежденного нерва. Воздействие на ал-гогенный детерминантный очаг в центральных тригеминальных структурах в этом случае может осуществляться через нормализацию афферентного входа и непосредственно вследствие резорбтивного эффекта препарата.
Проведенное исследование позволило выработать ряц методических рекомендаций по применению аппликационной методики в комплексе лечебных мероприятий при НТН. Анализ имеющегося клинического опыта позволил разработать показания к ее использованию.
рисунок 2.
Схема комплексной патогенетической терапии тригеминальной невралгии (Р.С.Мегдятов, 1993) с дополнениями автора.
Новый способ комплексной эвристической оценки эффекпгаюст методов лечения тригеминалыюй невралгии. Для сравнения эффективности различных методов лечения при НТН нами выведена формула, позволяющая проводил» их комплексную сравнительную эвристическую оценку:
На ее основании мы произвели расчеты комплексной эвристической оценки эффективности методов лечения (О) тригеминалыюй невралгии: Офним= 1,99; Окиш1ф.ма*=1,83; ОЭЭФ-1 ,72; 0Г1лмй»= 0,79
При оценке результатов метод лечения НТН, при котором О>1,5\ считается эффективным. Метод, при котором О<1,5 считается неэффективным (рисунок 3).
Данный способ доказывает эффективность примененных нами методов лечения НТН, что согласуется с результатами оценки, проведенной с помощью (-распределения Стьюдента.
рисунок 3.
и ФНИМ
Нкодофоноеаямая
□ЭЭФ
□плацебо
Преимуществом предложенного способа является возможность сравнительной оценки используемых методов лечения, позволяющая выработать четкие критерии подбора коэффициентов и выразить их в вцце абсолютных единиц, учитывая многообразие случайных факторов, влияющих на результаты лечения. Данный способ математического анализа характеризуется достоверностью, отличается относительной простотой и доступностью для врачей.
Произведенный нами катамнесгический анализ показал достаточно высокую стойкость лечебного эффекта при комплексной терапии НТН с применением изученных методик, отмечено отсутствие клинического обострения в течении года более чем у 60 % пролеченных больных, что позволяет рекомендовать данные методики для широкого клинического применения в условиях поликлиники и стационара. Следует отметить, что использование ксидафоно-вой мази в качестве профилактического средства значительно (у 79,2% пациентов) снижает вероятность рецидива заболевания у больных НТН различных категорий.
Как следует из анализа саногенетических механизмов ФНИМ и аппликаций с ксидифоновой мазью, эти лечебные методы хорошо взаимодополняют друг друга.
Таким образом, в результате проведенной нами работы доказана эффективность при лечении НТН фармакопунетурной нейроиммуномодуляции, эн-доназального электрофореза с миелопвдом и аппликаций ксвдифоновой мазью. Дано патогенетическое обоснование к применению данных новых методов лечения в клинической практике. Разработан новый метод оценки динамики выраженности пароксизмалыюго болевого синдрома при НТН. Пред-
ложен принципиально новый способ эвристической оценки результатов различных методов лечения НТН. Все это позволило дополнить существующую лечебно-диагностическую тактику, применяемую при купировании тригеми-нального болевого синдрома, повысить эффективность проводимой терапии различных категорий больных.
Практические рекомендации.
В период обострения заболевания у больных II и III стадий, а также раннее применявших в анамнезе деструктивные методы лечения, наиболее целесообразно включение в комплекс лечебных мероприятий миелопида. Как показали наши исследования, более предпочтительным является применение ФНИМ. Однако, учитывая необходимость специальной подготовки врачей для ее проведения, допустимо использование ЭЭФ, что не представляется сложным для поликлиник и стационаров, имеющих физиотерапевтические кабинеты.
Больным I стадии, в том числе резистентным к монотерапии карбамазе-гашами, целесообразно применение мазевой формы ксвдифона в виде аппликации.
Применение аппликаций ксидифоновой мазью показано больным всех вышеперечисленных категорий в период ремиссии в качестве превенхивного средства.
ВЫВОДЫ:
1. Разработана методика интегральной оценки и регистрации пароксизмаль-ного болевого синдрома, основанная на квшпифицировании субъективных и объективных параметров боли. Графическое представление профиля боли (алгофаммы) в виде дектаэдра позволяет проводить динамическое наблюдение за течением заболевания и своевременно корректировать дифференциальную терапию больных, страдающих невралгией тройничного нерва.
2. Предложен оригинальный метод эвристического математического анализа, который даег возможность учитывать множество случайных факторов, оказывающих существенное влияние на результаты проводимой терапии и повысить объективность и точность комплексной сравнительной оценки эффективности различных методов лечения при НТН.
3. Применение фармакопунктуры и эвдоназального электрофореза с миелони-дом у больных, резистентных к стандартной терапии, позволяет эффективно купировать болевой снцдром и другие проявления обострения НТН в 79,4 и 71,4%% наблюдений соответственно (эвристическая эффективность ] ,99 и 1,72), значительно сократить сроки лечения.
4. Использование ксвдифоновой мази в период обострения эффекгавно у 70,5% (эвристическая эффективность 1,83), а в периоды ремиссии - у 79,2% больных, что позволяет рекомендовать ее в качестве реабилитационного и вторично-профилактического средства при НТН.
5. Разработанные в результате проведенных исследований диагностические и лечебные методы позволяют повысить возможности выбора наиболее адекватной патогенетической терапии, характеризуются минимальным количеством противопоказаний и отсутствием осложнений, существенно сокращают сроки лечения и количество необходимых фармакологических препаратов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мегдятов P.C., Хоженко ЕВ., Зайцев КА. Экспериментальные и клинические данные по применению ксидафона в терапии тригеминальной невралгии // Первый Российский конгресс по патофизиологии. Тезисы докладов. - М., 1996.-С.50.
2. Зайцев К А., Мегдятов P.C., Василенко A.M. Фармакопунктурная нейроим-муномодуляция в терапии тригеминальной невралгии II III Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Тезисы докладов. - М., 1996. -С.22.
3. Зайцев КА., Холсенко КВ., Мегдятов P.C. Мазь ксидифон в терапии тригеминальной невралгии (эксперимент и клиника) II III Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Тезисы докладов. - М., 1996. - С.120.
4. Василенко A.M., Зайцев КА., Козодоев В. О., Тогоев A.M. Фармакопунетурная нейроиммуномодуляция // II научный конгресс "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты". Тезисы докладов. - Чебоксары, 1996.-С.16.
5. Мегдятов Р.С, Архипов В.В., Зайцев КА. Применение лечебно-диагностического комплекса "Шарм" и микрозональной терапии при комплексном лечении невралгии тройничного нерва // Учебно-методическое пособие для врачей.-Москва, ММСИ, 1996.-24с
6. Мегдятов P.C., Архипов В.В., Зайцев КА. Современное состояние проблемы лечения невралгии тройничного нерва// журн. Материа Медика.-] 997.-№2,-29 с.
Зайцев К.А.
"Комплексная патогенетическая терапия тригеминальной невралгии с применением методик Фармакопункгуры и мазевых аппликаций".
На материале 108 больных НТН показана эффективность применения в комплексе лечебных мероприятий фармакопунктурнойнеСдюиммуномодуляции, эндоназалыюго электрофоре-мсмиелопидтиатлшт^калдифоновсймазьюприлечааыпщшмштыюйгщхглгш. Изучены изменения а шлмунологическом и эмоциональном статусе на фоне проводимой терапии Дано патогенетическое обоснование применению данных методов при НТН. Предложены новая методика оценки и регистрации пароксизмального болевого синдрома и оригинальный метод эвристического математического анализа
ZaitsevKA.
"Complex pathogenetic therapy of the trigeminal neuralgia using methods of pharmacopuncture and ointment applications".
It was shown on the data of the 108 patients with trigeminal neuralgia that the pharmapunctural neuroimmunomodulation, the endonasal electrophorezis with mielopidum and the application of the xidiphon obilment are effecliK methods in the complex therapy. The changes in the immune and emotional conditions during the treatment period were studied The pathogenetic basis for the use of these new methods in treatment of the trigeminal neuralgia наг developed Hie new methods of evaluation and registration of paroxismal pain syndrom and an original method of evristic mathematical analisis were established
Список употребляемых сокращений: ГАМК—гаммааминомаслянная кислота ГГ1УВ—генератор патологически усиленного возбуждения ЛДК"Шарм" — лечебно-диагностический комплекс "Шарм" МИОРБС—методика интегральной оценки и регистрации болевого синдрома
НТН — невралгия тройничного нерва (тригеминальная невралгия) ФНИМ—фармакопушсгурная нейроиммуномодуляция ЦНС—центральная нервная система ЭЭФ—эццоназальный электрофорез
Заказ W Тираж 70 ЦБНТИ