Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории - тема автореферата по медицине
Белькова, Ольга Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Белькова, Ольга Александровна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.;.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО

И ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1: Состояние здоровья населения.

1.2. Методические подходы к оценке качества жизни населения

1.3. Медико-социальные аспекты образа жизни населения.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.

Глава III. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В ОРЕНБУРГСКОМ РАЙОНЕ.

3.1. Статика населения.

3.2. Динамика населения.

Глава IV. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

И ИНВАЛИДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА.

4.1. Динамика, уровни и структура заболеваемости населения

4.2. Динамика, уровни и структура инвалидности населения.

Глава V. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СОЦИАЛЬНОГО

ПОЛОЖЕНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА.

5.1. Качество жизни населения.

5.2. Социальное положение и образ жизни населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Белькова, Ольга Александровна, автореферат

В последнее десятилетие XX w первое пятилетие XXI века в России отмечалась негативная динамика основных показателей общественного здоровья. Кризис общественного здоровья в большей степени проявлялся среди сельских жителей страны (О.П Щепин, 2007; А.И. Вялков, 2008; В.И. Стародубов, 2008; В.З. Кучеренко, 2009; В.О. Щепин, 2010).

По мнению Ю.П. Лисицына (2009), «обусловленность общественного здоровья определяется: социально-экономическими-условиями и факторами образа жизни; условиями и факторами внешней среды; биологическими условиями и факторами; условиями и факторами системы здравоохранения, при этом ведущее место принадлежит образу жизни».

Ежегодно в стране растет число исследований, посвященных изучению качества жизни, которое рассматривается с позиции интегрального показателя для оценки состояния основных функций человека - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; A.A. Новик, Т.Н. Ионова, 2007)/

Образ жизни является главным фактором обусловленности здоровья. Доказано, что к первичным большим факторам риска здоровью относятся: курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, гиподинамия, психоэмоциональный стресс (Ю.П. Лисицын, 2009; Н'.В. Полунина, 2010).

В течение второй половины XX века Россия прошла путь от аграрной до преимущественно урбанистической страны. В настоящее время только 26,9% населения РФ" проживает в сельской местности. При этом состояние здоровья сельских жителей пригородных районов имеет свои особенности1 в силу социальных, экономических, культурных, территориальных, медицинских и других факторов, характерных для современного общества

С.А. Осанкин, 2006; Е.А. Тищук, 2006; Е.П. Какорина, 2008; И.А. Купеева, 2008).

В последние годы пригородные сельские территории стали чаще использоваться городскими жителями в качестве зон отдыха. В пригородных территориях уменьшилось количество огородов и садов, сократилось содержание сельскохозяйственных животных и птиц, что в целом привело к изменению образа жизни сельского населения (К.Д. Данишевский, 2003; Е.В Ползик, 2007).

Одной из характерных черт пригородных территорий является возрастающее маятниковое движение населения. В то же время для пригородной местности характерны: отток молодежи из села, постарение населения, ухудшение здоровья и, в конечном итоге, снижение качества их жизни (С.А. Осанкин, 2006; С.А. Суслин, 2006).

В' научных работах, выполненных в прошлом столетии рядом исследователей (И.В. Лебедева, 1989; О.И. Матчина; 1992; О.М. Санкова, 1992), были' изучены проблемы здоровья сельских жителей Оренбургской^ области. При этом в последнее десятилетие в регионе комплексные" медико-социальные'исследования'с определением особенностей состояния здоровья, качества и образа жизни жителей пригородных сельских1 территорий, не проводились.

Необходимость выполнения подобных исследований продиктована тем, что полученные результаты должны лежать в основе разработки научно* обоснованных мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья населения, проживающего в данной.территории.

Все выше изложенное свидетельствует о своевременности и актуальности выполненного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дать комплексную оценку состояния здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории (на примере Оренбургского района).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ демографической ситуации в исследуемом районе за десятилетний период.

2. Изучить уровни, структуру заболеваемости и инвалидности населения пригородной территории за период 2000-2009 годы.

3. Исследовать качество жизни сельских жителей Оренбургского района.

4. Составить социальный портрет и установить медико-социальные особенности образа жизни сельского населения изучаемого муниципального образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования на территории самого крупного пригородного района Оренбургской области впервые:

- установлены закономерности изменения демографической ситуации за десятилетний период;

- выявлены особенности динамики, уровней и структуры заболеваемости и инвалидности жителей за период 2000-2009 годы;

- с помощью международного опросника MOS SF-36 изучены параметры качества жизни сельского населения, которые в целом имели низкий уровень;

- установлены медико-социальные особенности образа жизни и распространенности факторов риска среди жителей изучаемого района и доказана ведущая роль в формировании здоровья населения.

На основе полученных данных установлены особенности состояния здоровья и медико-социальных аспектов качества и образа жизни населения, проживающего в пригородной территории, которые отличаются от аналогичных показателей среди городских и сельских жителей Оренбургской области.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования определены особенности медико-демографической ситуации и тенденции изменения уровней и структуры заболеваемости и инвалидности сельских жителей пригородной территории, которые должны стать основой для приоритетных мероприятий в сфере развития здравоохранения конкретного муниципального образования.

Доказана целесообразность осуществления мониторинга не только основных показателей, характеризующих состояние здоровья населения, но и медико-социальных параметров качества и образа жизни.

Полученные сведения о качестве и образе жизни населения, проживающего в сельской территории, следует учитывать при формировании комплексных программ социального развития конкретного муниципального образования.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследуемой пригородной территории Оренбургской области внедрены: мониторинг качества жизни населения (Акт № 1 от 12.11.2010 г.); медико-социальный мониторинг образа жизни населения (Акт № 2 от 12.11.2010 г.).

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года», утвержденной Постановлением правительства Оренбургской области от 16.02.2008 г. № 62-пп.

Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональными особенностями медико-демографической ситуации, сложившейся в пригородной территории, являются рост численности населения, преимущественно за счет высокого коэффициента миграции, сохранение регрессивного типа возрастной структуры и устойчивая тенденция старения населения.

2. Суммарный показатель качества жизни, представляющий собой интегральный критерий субъективной оценки- основных функций человека, среди жителей изучаемой территории-в целом имел низкий уровень.

3. Социальный портрет сельского населения пригородной территории характеризовался низким образовательным уровнем, невысокой трудовой занятостью, низким уровнем дохода и высокой распространенностью вредных привычек.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, апрель 2007 г.);

- VI: Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2007 г.);

- IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, ноябрь 2007 г.);

- Всероссийских научно-практических конференциях врачей ПрУВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, ноябрь 2007-2010 гг.).

Материалы исследования были доложены и обсуждены 22 марта 2011 г. на апробационном совете ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях («Вестник Уральской медицинской академической науки», «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Медицинский альманах»), рекомендованных ВАК РФ, 1 монография и 1 учебное пособие для врачей с грифом УМО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории"

выводы

1. В Оренбургском районе численность жителей за исследуемый период увеличилась на 19,5%, преимущественно за счет высокого коэффициента миграции.

В изучаемом муниципальном образовании отмечен регрессивный тип возрастного состава населения.

В исследуемой пригородной территории зарегистрирован положительный естественный прирост, который к 2009 году достиг уровня 3,4 на 1000 населения, что существенно превысило среднеобластной показатель (-0,5 на 1000).

2. За десятилетний период уровень общей заболеваемости населения увеличился на 67,3%. При относительно невысоких темпах роста уровня первичной заболеваемости среди взрослого населения (на 14,3%), показатель первичной заболеваемости детского населения вырос в 3 раза.

3. Среднемноголетняя структура общей заболеваемости населения всех возрастных групп населения характеризовалась преобладанием болезней органов кровообращения (24,8%), дыхания (18,5%) и глаз (9,8%).

В структуре первичной заболеваемости населения, ведущие ранговые позиции занимали: болезни органов дыхания (37,6%); травмы и отравления (9,5%>); болезни кожи и подкожной клетчатки (7,4%).

4. Уровень первичной инвалидности населения Оренбургского района в 2005 году имел подъем до 185,8 на 10 000 и последующее снижение до 66,2 на 10 000. ~

Показатель общей инвалидности детского населения имел постепенное повышение к 2002 году (268,1 на 10 000) и снижение к 2009 году (153,4 на 10000).

5. Суммарная оценка всех параметров качества жизни населения Оренбургского района была низкой и не превышала 51 балла.

Установлены возрастно-половые различия оценки показателей качества жизни: наибольшие показатели психологического здоровья регистрировались среди мужчин нетрудоспособного возраста (65 баллов); физического и эмоционального функционирования — среди мужчин трудоспособного возраста (80 и 67 баллов соответственно); ролевого (физического) функционирования - среди женщин трудоспособного возраста (72 балла); и от болей чаще страдали женщины нетрудоспособного возраста (60 баллов).

6. При оценке своего здоровья 39,8% респондентов отметили его ухудшение по сравнению с предыдущим годом; 50,4% - без перемен и только 9,8% — улучшение.

7. Социальный портрет респондентов характеризовался: преобладанием среднего специального образования (39,6%); неквалифицированного физического труда (41,3%); низкой трудовой занятостью (35,1% не имели постоянной работы); низким уровнем дохода (68,2% имели доход ниже прожиточного минимума).

8. Среди жителей изучаемого пригородного района установлена следующая распространенность первичных больших факторов риска здоровью: употребление алкоголя - 70,6%; курение табака - 24,5%, при этом пассивное курение испытывали 35,5%; низкая двигательная активность — 31,8%; неправильное питание - 29,8%; частые стрессы - 6,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В пригородных территориях необходимо осуществлять мониторинг таких основных показателей здоровья • населения, как демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности.

2. Сведения об основных показателях здоровья следует дополнять результатами оценки показателей качества и образа жизни населения.

3.Полученные данные о состоянии здоровья населения пригородного района должны использоваться в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по охране и укреплению здоровья жителей данной территории.

4. Сведения о качестве жизни, социальном портрете и медико-социальных особенностях образа жизни населения следует использовать при планировании приоритетных мероприятий в сфере социального развития конкретного муниципального образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории

484516"

На правах рукописи

БЕЛЬКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВА И ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ПРИГОРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

|1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4845161

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения №2 ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Перепелкина Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Шляфер София Исааковна

доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

диссертационного совета Д 208.110.01 в ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11).

Автореферат разослан Л/» 2011 г.

Защита состоится 27 мая 2011

на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

К.Г. Пучков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие XX и первое пятилетие XXI века в России отмечалась негативная динамика основных показателей общественного здоровья. Кризис общественного здоровья в большей степени проявлялся среди сельских жителей страны (В.О. Щепин, 2007; А.И. Вялков, 2008; В.И. Стародубов, 2008; В.З. Кучеренко, 2009).

По мнению Ю.П. Лисицына (2009), «обусловленность общественного здоровья определяется: социально-экономическими условиями и факторами образа жизни; условиями и факторами внешней среды; биологическими условиями и факторами; условиями и факторами системы здравоохранения, при этом ведущее место принадлежит образу жизни».

Ежегодно в стране растет число исследований, посвященных изучению качества жизни, которое рассматривается с позиции интегрального показателя для оценки состояния основных функций человека - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2007).

Образ жизни является главным фактором обусловленности здоровья. Доказано, что к первичным большим факторам риска здоровью относятся: курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, гиподинамия, психоэмоциональный стресс (Ю.П. Лисицын, 2009; Н.В. Полунина, 2010).

В течение второй половины XX века Россия прошла путь от аграрной до преимущественно урбанистической страны. В настоящее время около четверти населения РФ проживает в сельской местности. При этом состояние здоровья сельских жителей пригородных районов имеет свои особенности в силу социальных, экономических, культурных, территориальных, медицинских и других факторов, характерных для современного общества (С.А. Осанкин, 2006; Е.А. Тищук, 2006; Е.П. Какорина, 2008; И.А. Купеева, 2008).

В последние годы пригородные сельские территории чаще стали использоваться городскими жителями в качестве зон отдыха. В пригородных территориях сократилось содержание крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы и т.д., что в целом привело к изменению образа жизни сельского населения (К.Д. Данишевский, 2003; Е.В. Ползик, 2007).

Одной из характерных черт пригородных территорий является возрастающее маятниковое движение населения. Сегодня для пригородной

3

местности характерны: отток молодежи в город, постарение населения, ухудшение здоровья и, в конечном итоге, снижение качества их жизни (СЛ. Осанкин, 2006; С.А. Суслин, 2006).

В научных работах, выполненных в прошлом столетии рядом исследователей (И.В. Лебедева, 1989; О.И. Матчина, 1992; О.М. Санкова, 1992), были изучены проблемы здоровья сельских жителей Оренбургской области. Но в последнее десятилетие в регионе комплексные медико-социальные исследования с определением особенностей состояния здоровья, качества и образа жизни жителей пригородных сельских территорий не проводились.

Все выше изложенное свидетельствует о своевременности и актуальности выполненного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дать комплексную оценку состояния здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории (на примере Оренбургского района).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выполнить анализ демографической ситуации в изучаемом районе за десятилетний период.

2. Изучить уровни, структуру заболеваемости и инвалидности населения пригородной территории за период 2000-2009 годы.

3. Исследовать качество жизни сельских жителей Оренбургского района.

4. Составить социальный портрет и установить медико-социальные особенности образа жизни сельского населения изучаемого муниципального образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования на территории пригородного района Оренбургской области впервые:

- установлены закономерности изменения демографической ситуации за десятилетний период;

- выявлены особенности динамики, уровней и структуры заболеваемости и инвалидности жителей за период 2000-2009 годы;

- изучены параметры качества жизни сельского населения;

— установлены медико-социальные особенности образа жизни жителей изучаемого района и отмечена его ведущая роль в формировании здоровья населения.

На основе полученных сведений дана комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования были выявлены особенности медико-демографической ситуации и тенденции изменения уровней и структуры заболеваемости и инвалидности сельских жителей пригородной территории, которые должны лежать в основе разработки приоритетных мероприятий в сфере развития здравоохранения конкретного муниципального образования.

Доказана целесообразность осуществления мониторинга не только основных показателей, характеризующих состояние здоровье населения, но и медико-социальных аспектов качества и образа их жизни.

Полученные сведения о качестве и образе жизни населения пригородной сельской территории следует учитывать при формировании комплексных программ социального развития жителей отдельного муниципального образования.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследуемой пригородной территории Оренбургской области внедрены: мониторинг качества жизни населения (Акт № 1 от 12.11.2010 г.); медико-социальный мониторинг образа жизни населения (Акт№ 2 от 12.11.2010 г.).

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года», утвержденной Постановлением правительства Оренбургской области от 16.02.2008 г. № 62-пп.

Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональными особенностями медико-демографической ситуации, сложившейся в пригородной территории, являются рост численности населения, преимущественно за счет высокого коэффициента миграции, сохранение регрессивного типа возрастной структуры и устойчивая тенденция старения населения.

2. Суммарный показатель качества жизни, представляющий собой интегральный критерий субъективной оценки состояния основных функций человека, среди жителей изучаемой территории в целом имел низкий уровень.

3. Социальный портрет сельского населения пригородной территории характеризовался низким образовательным уровнем, невысокой трудовой занятостью, низким уровнем дохода и высокой распространенностью вредных привычек.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, апрель 2007 г.);

- VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2007 г.);

- IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, ноябрь 2007 г.);

- Всероссийских научно-практических конференциях врачей ПрУВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, ноябрь 2007-2010 гг.).

Материалы исследования были доложены и обсуждены 22 марта 2011 г. на апробационном совете ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях («Вестник Уральской медицинской академической науки», «Общественное ВАК РФ, 1 монография и 1 учебное пособие для врачей с грифом УМО. здоровье и здравоохранение» и «Медицинский альманах»), рекомендованных

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования. При разработке анкет для выполнения социологического исследования автор принимал личное участие. Автором лично выполнялись: сбор, статистическая обработка и анализ полученного материала. Обзор литературы, изложение полученных сведений, оформление глав диссертации, формулировка выводов и разработка практических рекомендация проведены лично автором.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 отечественных и 25 зарубежных источника, и 7 приложений.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и иллюстрирована 17 таблицами, 49 рисунками и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи работы, изложены научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной современным представлениям о медико-социальных аспектах состояния здоровья населения, включая медико-демографические показатели, заболеваемость и инвалидность. В обзоре литературы описаны методические подходы к оценке качества и образа жизни населения; представлены результаты выполненных исследований.

Во второй главе диссертации изложены организация, материалы и методы исследования. Представленное диссертационное исследование выполнено на примере одного из сельских муниципальных образований Оренбургской области - Оренбургского района, являющегося пригородной территорией.

Работа выполнялась последовательно, в несколько этапов.

7

На первом этапе работы были составлены программа и план исследования. Выполнен сбор и анализ отечественных и зарубежных литературных данных по проблемам общественного здоровья, качества и образа жизни населения.

На втором этапе исследования осуществлен сбор первичной информации по медико-демографической ситуации в изучаемом районе за последнее десятилетие (2000—2009 гг.), который выполнен методом выкопировки сведений из официальной статистической информации. Были составлены динамические ряды, рассчитаны специальные показатели динамических рядов, выполнен анализ полученных данных. Проведен сравнительный анализ с аналогичными показателями в целом по Оренбургской области. Для этого рассчитан критерий Стьюдента (t), позволивший установить статистически достоверные отличия показателей общественного здоровья.

На третьем этапе исследования проведены анализ и оценка показателей заболеваемости и инвалидности населения Оренбургского района за период с 2000 по 2009 году. Анализу подвергались: динамика, уровни и структура (распределение по полу, возрасту, группам инвалидности и классам болезней). Осуществлен сравнительный анализ полученных данных с аналогичными показателями в целом по Оренбургской области.

На четвертом этапе работы для исследования качества жизни был использован международный опросник MOS SF-36 (русскоязычная версия, созданная и рекомендованная МЦИКЖ - Международным Центром Исследования Качества Жизни, г. Санкт-Петербург, 1998 г.). В опросе приняли участие 500 взрослых лиц, проживающих в изучаемом пригородном районе. Проведен анализ полученных данных.

На пятом этапе работы для составления социального портрета и изучения медико-социальных особенностей образа жизни была использована специально разработанная анкета в соответствии с рекомендациями Ю.П. Лисицына (2009 г.), в которой выделены первичные большие факторы риска здоровью. В анонимном анкетировании приняли участие 1500 жителей исследуемой сельской территории. Осуществлена обработка и анализ полученных- данных. Затем были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Программа диссертации, отражающая цель, задачи, методы, объекты и объемы исследования, а также источники информации, представлена в схеме 1.

Единицей наблюдения стал житель изучаемого муниципального образования.

Схема 1

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования

Задачи исследования

Дать комплексную оценку состояния здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории (на примере Оренбургского района)

Выполнить анализ демографической ситуации в изучаемом районе за десятилетний период

Изучить уровни, структуру заболеваемости и инвалидности населения пригородной территории за период 2000-2009 гг.

Исследовать качество жизни сельских жителей Оренбургского района

Составить социальный портрет и установить медико-социальные особенности образа жизни сельского населения изучаемой территории

Объекты и объемы исследования

Взрослое и детское население исследуемой территории: 2009 г. - 77 382 чел.

Взрослое и детское население: 2009 г.

- 151 266 чел. - 1 732 инвалида

Взрослое население исследуемой территории: - 500 чел.

Взрослое население исследуемой территории: - 1500 чел.

Методы исследования

Источники информации

Статистический

- Статистические сборники «Состояния здоровья населения Оренбургской области»

- Сведения Федеральной службы государственной

статистики по Оренбургской области

- Сведения отдела ЗАГСа Оренбургского района

Статистический

- Медицинские отчетные формы (ф. 12, ф. 19)

- Статистические сборники

«Состояние здоровья населения Оренбургской области»

— Статистические сборники «Состояние инвалидности населения Оренбургской

области»

Социологический

Международный опросник МОЭ БР-36 по изучению качества жизни населения

Социологический

Анкета по изучению медико-социальных особенностей образа жизни населения

Объектом исследования явилось детское и взрослое население, проживающее в пригородной территории.

Сроки проведения исследования: 2000-2009 годы.

В настоящей работе использованы разнообразные методы исследований: статистический, аналитический, социологический. В зависимости от поставленных задач в диссертации применялась типологическая и сплошная выборка.

Для решения первой задачи диссертации по изучению медико-демографической ситуации, сложившейся в Оренбургском районе, была осуществлена выкопировка данных из следующих официальных источников: информационно-аналитические сборники «Состояние здоровья населения и деятельность ЛПУ Оренбургской области», подготовленные Бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения Оренбургской области; сведения Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, включая данные Всероссийской переписи населения (2002 г.); сведения отдела ЗАГСа Администрации Оренбургской области и Оренбургского района.

В диссертации осуществлен анализ основных медико-демографических показателей, включая статику (численность и состав населения по полу, возрасту, семейному положению и др.) и динамику (миграция, рождаемость, смертность, естественный прирост населения и др.).

С целью выполнения второй задачи диссертации был проведен анализ показателей заболеваемости и инвалидности населения, проживающего в исследуемой пригородной территории, за период с 2000 по 2009 год.

Источниками информации для изучения уровня и структуры заболеваемости населения явились: статистические годовые формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения»; информационно-аналитические сборники «Состояние здоровья населения и деятельность ЛПУ Оренбургской области», подготовленные Министерством здравоохранения Оренбургской области.

Осуществлен анализ показателей заболеваемости по данным обращаемости в медицинские учреждения: распространенность, первичная заболеваемость, структура заболеваемости по возрасту и классам болезней. Кроме того, в исследовании были проанализированы показатели заболеваемости населения отдельными социально значимыми болезнями

(туберкулезом; инфекциями, передающимися преимущественно половым путем; ВИЧ/СПИДом; злокачественными новообразованиями; психическими расстройствами и расстройствами поведения).

При этом вид наблюдения являлся текущим (постоянным), поскольку основывался на изучении всех случаев обращения населения в учреждения здравоохранения Оренбургского района. Данное наблюдение по охвату было сплошным, так как включало полный учет всех единиц наблюдения (А.Т. Бойко, 2000 г.). В качестве метода сбора информации применена выкопировка сведений из годовых форм ЛПУ Оренбургского района (форма № 12) и официальных статистических изданий.

Также статистическому анализу подвергались следующие показатели: уровень общей и первичной инвалидности; возрастная структура инвалидности; структура инвалидности по классам болезней и группам инвалидности. Отдельно изучалась динамика показателей инвалидности в детском (от 0 до 17 лет) и трудоспособном возрасте. Использован такой метод сбора информации, как выкопировка сведений из медицинской документации («Сведения о детях-инвалидах» - годовые формы № 19) и официальных статистических источников (информационно-аналитические сборники «Состояние инвалидности в Оренбургской области», подготовленные Федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области»).

Выполнение третьей задачи диссертации потребовало проведения социологического исследования способом анкетирования. Единицей наблюдения стал взрослый человек в возрасте старше 18 лет, который проживал в изучаемом районе не менее последних десяти лет.

В соответствии с особенностями возрастно-половой структуры населения Оренбургского района была выполнена случайная выборка и проведено социологическое исследование по международному опроснику MOS SF-36 (руссифицированная версия) среди 500 условно здоровых взрослых жителей. Расчет репрезентативности осуществлялся по формуле A.M. Меркова, J1.E. Полякова (1974 г.). Анализировались показатели качества жизни по восьми шкалам: физическое функционирование (ФФ), ролевое (физическое) функционирование (РФ), боль (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), эмоциональное функционирование (ЭФ) и психологическое здоровье (ПЗ).

Для решения четвертой задачи диссертации была разработана анкета по изучению социального портрета и медико-социальных особенностей образа жизни населения пригородной сельской территории. Осуществлена оценка следующих показателей: социальное положение, уровень образования, трудовая занятость, доходы и др.

Кроме того, были изучены, такие первичные большие факторы риска здоровью (Ю.П. Лисицын, 2009 г.), как курение, употребление алкоголя, неправильное питание, гиподинамия и психоэмоциональный стресс. Выполнено анонимное анкетирование среди 1500 взрослых (в возрасте от 18 лет и старше) жителей Оренбургского района. Применен метод случайной выборки, репрезентативность которой рассчитывалась по формуле А.М. Меркова и Л.Е. Полякова (1974 г.)

В третьей главе диссертации представлены результаты анализа медико-демографической ситуации, сложившейся в исследуемой пригородной территории Оренбургской области.

По состоянию на 1 января 2010 года в районе постоянно проживало 77382 человека.

Отмечена тенденция к ежегодному увеличению численности населения, так за последнее десятилетие число жителей увеличилась на 19,5%.

Установлено, что ежегодно в изучаемом районе доля мужчин была выше доли женщин, и в 2009 году это соотношение составляло 48,2 к 51,8%.

Возрастная структура населения в течение последнего десятилетия сохраняла регрессивный тип. Так в 2009 г. доля детей в возрасте от 0 до 14 лет была низкой - 16,4%, доля лиц в возрасте от 15 до 49 лет - 50,7%, а доля лиц в возрасте 50 лет и старше - 32,9%.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области исследуемая пригородная территория является лидером по ежегодно прибывающим лицам на постоянное место жительство

За последние 10 лет миграционный прирост в изучаемой территории колебался от 11,2%о (2001 г.) до 29,5%о (2002 г.), что было существенно выше, чем в других сельских и городских муниципальных образованиях Оренбургской области (Рисунок 1).

■♦— Оренбургский район —■— Городские территории —А— Сельские территории

Рисунок 1. Динамика коэффициента миграции В Оренбургской области (на 1000 населения)

При анализе основных показателей воспроизводства сельского населения пригородной территории установлено, что с 2000 до 2003 года в районе наблюдался подъем уровня общей смертности населения. В последующие годы регистрировалось снижение этого показателя до 10,5%о (в 2009 г), что явилось наименьшим значением коэффициента смертности за последние 10 лет (Рисунок 2).

20

►—Рождаемость —■—Смертность —А—Естественный прирост (убыль)

Рисунок 2. Динамика показателей воспроизводства в изучаемом сельском пригородном районе (на 1000 населения)

В течение последнего десятилетия в Оренбургском районе отмечалось

постепенное повышение показателя рождаемости. Если в 2000 г. он был равен 9,7%о, то в 2009 г. достиг уровня 13,9%о - самого высокого за последние 10 лет. По сравнению с 2000 годом его прирост составил 43,3%.

Показатель естественного прироста (убыли) населения в изучаемом муниципальном образовании имел тенденцию к увеличению и к 2009 году достиг уровня 3,4 на 1000. В течение последних 10 лет естественный прирост населения Оренбургского района оставался выше, чем в целом по всей области.

В четвертой главе диссертации представлены результаты анализа показателей заболеваемости и инвалидности населения, проживающего в Оренбургском районе, за период 2000-2009 гг.

Установлено, что показатель общей заболеваемости в Оренбургском районе за десятилетний период имел тенденцию к росту, как среди взрослого, так и детского населения (Рисунок 3). Увеличение уровня общей заболеваемости населения сохранялось до 2007 года, после чего отмечено незначительное снижение этого показателя и к 2009 г. он достиг значения 1954,8%о. Прирост общей заболеваемости в 2009 г. по отношению к 2000 г. составил 67,3%.

ГО

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

■ Общая заболеваемость взрослого населения □ Первичная заболеваемость взрослого населения §3 Общая заболеваемость детского населения 0 Первичная заболеваемость детского населения

Рисунок 3. Динамика показателей заболеваемости населения Оренбургского района (на 1000 населения)

В 2009 г. в структуре общей заболеваемости населения пригородной территории первое место занимали болезни органов кровообращения (24,8%), второе место - болезни органов дыхания (18,5%) и третье место - болезни глаз (9,8%). Ранговая структура первых трех позиций за последние три года не изменялась.

В результате анализа динамики уровня первичной заболеваемости сельского населения изучаемого района за десятилетний период было отмечено снижение темпов прироста этого показателя, однако зарегистрирован рост уровня первичной заболеваемости среди детского населения в 3 раза, в то время как среди взрослого населения этот показатель увеличился всего на 14,3% (Рисунок 3).

В структуре первичной заболеваемости населения Оренбургского района в 2009 году первую ранговую позицию занимали болезни органов дыхания (37,6%), вторую - травмы и отравления (9,5%), третью - болезни глаз (7,4%).

При оценке динамики показателя первичного выхода на инвалидность обращено внимание на то, что по сравнению с 2000 г. в 2005 г. наблюдался самый высокий прирост этого показателя, который среди взрослого населения вырос на 185,9% (99,9 на 10000 против 185,8 на 10000 соответственно). В последующие годы уровень первичной инвалидности стал снижаться и в 2009 году не превысил 66,2 на 10000, что стало наименьшим показателем за последнее десятилетие (Рисунок 4).

♦ Первичный выход на инвалидность взрослого населения —■—Первичный выход на инвалидность трудоспособного населения —&—Первичный выход на инвалидность детского населения

Рисунок 4. Динамика первичной инвалидности населения Оренбургского района (на 10000 населения)

При анализе первичного выхода на инвалидность среди лиц трудоспособного возраста отмечено, что максимальный подъем этого показателя наблюдался в 2001 году, когда его уровень составлял 89,5 на 10000. Затем зарегистрировано постепенное снижение показателя первичной инвалидности среди трудоспособного населения и с небольшим повышением

в 2004 и в 2009 годах, когда он составил 72,9 и 53,3 на 10000 соответствующего населения.

Распределение по группам инвалидности взрослого, в том числе трудоспособного, населения, было следующим: первую группу получили 12,2% всех инвалидов и 6,8% лиц трудоспособного возраста; вторую группу -51,8 и 48,3% соответственно; третью группу -35,9 и 47,8% (Рисунок 5).

I группа 60/

48,3% 51,8% 11 группа

,8%

III группа

■Первичный выход на инвалидность взрослого населения

■ Первичный выход на инвалидность трудоспособного населения

Рисунок 5. Распределение по группам первичного выхода на инвалидность населения Оренбургского района (2009 г.)

В 2009 году в структуре первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения Оренбургского района первое место занимали болезни системы кровообращения (41,6%); второе место - злокачественные новообразования (20,7%); и третье место - болезни нервной системы (10,2%). При этом в структуре первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста на первом месте также находились болезни системы кровообращения (32,7%); на втором месте - злокачественные новообразования (19,5%); и на третьем месте - инфекционные и паразитарные болезни (11,2%).

Анализ первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 17 лет показал, что с 2004 года в Оренбургском районе отмечается снижение этого показателя. И в 2009 году по отношению к 2000 году уровень первичной детской инвалидности уменьшился на 36,7%, составив 21,7 на 10000 соответствующего населения.

Показатель общей детской инвалидности в изучаемом муниципальном образовании имел максимальный подъем в 2002 году, когда достиг

268,1 на 10000. В последующие годы зарегистрировано его снижение и в 2009 году он стал равен 153,4 на 10000.

Несмотря на постепенное снижение уровня общей детской инвалидности в изучаемой сельской территории, этот показатель на протяжении последнего десятилетия всегда оставался ниже среднеобластных показателей.

17,5% 23,0%

20,9%

□ Психические расстройства □ Врожденные аномалии

В Болезни нервной системы П Болезни органов дыхания

II Болезни уха и сосцевидного отростка ■ Новообразования ЕЗ Прочие

Рисунок 6. Структура общей детской инвалидности в Оренбургском районе (2009 г.)

В 2009 году основными причинами общей детской инвалидности явились: психические расстройства и расстройства поведения (23,0%); врожденные аномалии (21,7%) и болезни нервной системы (20,9%) (Рисунок 6).

В пятой главе диссертации представлены результаты оценки качества и образа жизни населения Оренбургского района.

Установлено, что суммарный показатель качества жизни населения изучаемой сельской территории с учетом всех 8 рассматриваемых шкал в целом был низким и не превысил 51 балла. Распределение средних оценок было следующим: физическое функционирование составляло 59 баллов, ролевое (физическое) функционирование - 41, общее здоровье - 56, жизнеспособность- 57, социальное функционирование - 44, эмоциональное функционирование - 47, психологическое здоровье - 61.

Показатель наличия болей различной степени интенсивности в течение предшествующих опросу четырех недель в среднем не превысил 45 баллов из 100 максимальных (Рисунок 7).

фф

Рисунок 7. Параметры качества жизни сельского населения пригородной территории (в баллах из 100 возможных)

При анализе возрастно-половых различий в оценке качества жизни было выявлено, что наибольшие значения показателя психического здоровья регистрировались в группе мужчин нетрудоспособного возраста (65 баллов); физического и эмоционального функционирования - в группе мужчин трудоспособного возраста (80 и 67 баллов соответственно); ролевого (физического) функционирования - в группе женщин трудоспособного возраста (72 балла). И чаще от болей страдали женщины нетрудоспособного возраста (60 баллов).

8,6% 5,6% 4до/о

□ Значительно лучше, чем год назад Н Несколько лучше, чем год назад К Примерно так же. как год назад ® Несколько хуже, чем год назад В Гороаздо хуже, чем год назад

Рисунок 8. Оценка своего здоровья респондентами, проживающими в Оренбургском районе

В результате выполненного опроса были получены сведения об оценке респондентами своего здоровья по сравнению с предыдущим годом. Установлено, что 39,8% респондентов отмечали ухудшение своего здоровья по

сравнению с прошедшим годом; 50,4% - без перемен и только 9,8% указали на улучшение (Рисунок 8).

На следующем этапе работы с помощью социологического исследования была дана медико-социальная характеристика образу жизни населения Оренбургского района. Полученные результаты анкетирования позволили оценить уровень образования, трудовую занятость, доходы, а также распространенность первичных больших факторов риска здоровью: курение табака, употребление алкоголя, неправильное питание, гиподинамия и психоэмоциональный стресс.

Исследование социального портрета сельского населения изучаемого муниципального образования, показало, что среди жителей Оренбургского района преобладали лица, получившие среднее специальное образование, их доля составила 39,6%. Большой процент жителей изучаемого района (41,3%) были заняты неквалифицированным физическим трудом.

По данным анкетирования отмечено, что в целом в изучаемой пригородной территории была низкой трудовая занятость населения. Так 35,1% жителей указали на отсутствие постоянной работы. Обращено внимание на значительную долю населения с низким доходом - 68,2% жителей Оренбургского района имели доход ниже прожиточного минимума.

Среди респондентов в браке состояло 65,9%, причем наибольший процент наблюдался среди мужчин в возрасте 60 лет и старше - 85,5%. При этом среди женщин нетрудоспособного возраста вдовы составляли 25,3%, не вступившие в брак - 7,6% и разведенные - 7,2%. Отмечено, что среди респондентов преобладали двухдетные (42,3%) и однодетные (23,5%) семьи.

Одной из отличительных особенностей сельских жителей является наличие приусадебного участка и/или сельскохозяйственных угодий. Из опрошенных жителей только 78,9% положительно ответили на этот вопрос, причем существенных отличий в ответах мужчин и женщин разного возраста выявлено не было. Еще меньшая доля респондентов указала на содержание домашнего скота и/или птицы на своем подворье (43,4%). Таким образом, более половины жителей сельской пригородной территории вообще не имели сельскохозяйственных животных или птиц.

В результате выполненного социологического опроса (анонимного анкетирования) среди сельских жителей отмечена следующая распространенность первичных больших факторов риска здоровью: употребляли алкоголь - 70,6%; курили - 24,5%, при этом от пассивного

курения страдали 35,5%; имели низкую двигательную активность - 31,8%; неправильно питались - 29,8%; испытывали частые стрессы - только 6,3% (Рисунок 9).

Ш Употребляли алкоголь Н Курили табак

0 Имели низкую двигательную активность □ Неправильно питались В Имели частые стрессы

Рисунок 9. Распространенность факторов риска среди населения Оренбургского района

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено что, несмотря на позитивные изменения таких основных медико-демографических показателей воспроизводства, как рождаемость, смертность и естественный прирост населения, в изучаемом муниципальном образовании регистрировался рост уровней заболеваемости, при этом снижались показатели инвалидности населения и были низкими суммарные оценки качества жизни. Кроме того, отмечена высокая распространенность таких первичных больших факторов риска здоровью, как курение табака, употребление алкоголя, неправильное питание и гиподинамия.

ВЫВОДЫ

1. В Оренбургском районе численность жителей за исследуемый период увеличилась на 19,5%, преимущественно за счет высокого коэффициента миграции.

В изучаемом муниципальном образовании отмечен регрессивный тип возрастного состава населения.

В исследуемой пригородной территории зарегистрирован положительный естественный прирост, который к 2009 году достиг уровня 3,4 на 1000 населения, что существенно превысило среднеобластной показатель.

20

2. За десятилетний период уровень общей заболеваемости населения увеличился на 67,3%. При относительно невысоких темпах роста уровня первичной заболеваемости среди взрослого населения (14,3%), показатель первичной заболеваемости детского населения вырос в 3 раза.

3. Среднемноголетняя структура общей заболеваемости населения всех возрастных групп характеризовалась преобладанием болезней органов кровообращения (24,8%), дыхания (18,5%) и глаз (9,8%).

В структуре первичной заболеваемости населения, ведущие ранговые позиции занимали: болезни органов дыхания (37,6%); травмы и отравления (9,5%); болезни кожи и подкожной клетчатки (7,4%).

4. Уровень первичной инвалидности населения Оренбургского района в 2005 году имел подъем до 185,8 на 10000 и последующее снижение до 66,2 на 10000.

Показатель общей инвалидности детского населения имел постепенное повышение к 2002 году (268,1 на 10000) и снижение к 2009 году (153,4 на 10000).

5. Суммарная оценка качества жизни населения Оренбургского района была низкой и не превышала 51 балла.

Установлены возрастно-половые различия оценки качества жизни: наибольшие показатели психологического здоровья регистрировались среди мужчин нетрудоспособного возраста (65 баллов); физического и эмоционального функционирования - среди мужчин трудоспособного возраста (80 и 67 баллов соответственно); ролевого (физического) функционирования -среди женщин трудоспособного возраста (72 балла); и от болей чаще страдали женщины нетрудоспособного возраста (60 баллов).

6. При оценке своего здоровья 39,8% респондентов отметили его ухудшение по сравнению с предыдущим годом; 50,4% - без перемен и только 9,8% - улучшение.

7. Социальный портрет респондентов характеризовался: преобладанием среднего специального образования (39,6%); неквалифицированного физического труда (41,3%); низкой трудовой занятостью (35,1% не имели постоянной работы); низким уровнем дохода (68,2% имели доход ниже прожиточного минимума).

8. Установлена распространенность первичных больших факторов риска здоровью: употребляли алкоголь - 70,6%; курили - 24,5%, при этом от пассивного курения страдали 35,5%; имели низкую двигательную

активность -31,8%, нерациональное питание - 29,8%, испытывали частые стрессы - 6,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах необходимо осуществлять мониторинг таких основных показателей здоровья, как демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности.

2. Сведения об основных показателях здоровья следует дополнять результатами оценки качества и образа жизни населения.

3. Полученные данные о состоянии здоровья населения должны использоваться в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по охране и укреплению здоровья жителей конкретных территорий.

4. Сведения о качестве жизни, социальном портрете и медико-социальных особенностях образа жизни населения могут быть использованы при планировании приоритетных мероприятий в сфере социального развития отдельных муниципальных образований.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белькова O.A. Состояние здоровья населения муниципального образования (на примере Оренбургского района) / НЛО. Перепелкина, O.A. Белькова И Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2007. - № 2.- С. 43-47.

2. Белькова O.A. Характеристика состояния здоровья сельского населения муниципального образования / НЛО. Перепелкина, O.A. Белькова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2007. -А"» 3. - С. 8-12.

3. Белькова O.A. Состояние здоровья детского населения Оренбургской области / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, Л.В. Алтухова, O.A. Белькова // Материалы YI Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». -Москва, 2007. - С. 25-26.

4. Белькова O.A. Оценка состояния здоровья сельского населения (на примере Оренбургского района) / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Информационный архив. -2007.- Том 1.-№ 1,- С. 12-13.

5. Белькова O.A. Состояние здоровья детей, проживающих в Оренбургском районе / O.A. Белькова, Н.Ю. Перепелкина // Материалы IY межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей». - Оренбург, 2007. - С. 163.

6. Белькова O.A. Заболеваемость как ведущий показатель общественного здоровья /Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, С.А. Кузьмин, O.A. Белькова и др. // Учебное пособие для врачей с грифом УМО - Оренбург, 2008. - 140 с.

7. Белькова O.A. Современные особенности состояния здоровья детского населении Оренбургской области/Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, И.Н. Боброва, O.A. Белькова//

22

Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -Москва, 2008.-С. 261-263.

8. Белькова O.A. К вопросу о состоянии здоровья сельского населения (на примере Оренбургского района) / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Сборник научных работ организаторов здравоохранения «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе». - Екатеринбург, 2008. - С. 49-54.

9. Белькова O.A. Особенности состояния здоровья населения, проживающего в пригородной территории (на примере Оренбургского района) / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Информационный архив,- 2008. - Том 2. - № 4. - С. 34-35.

10. Белькова O.A. Качество жизни населения пригородной сельской территории / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Информационный архив. - 2009. - Том 3. - № 3. - С. 6566.

11. Белькова O.A. Анализ качества жизни населения, проживающего в Оренбургском районе / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Сборник материалов конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации». - Астрахань, 2009. - С. 211 -213.

12. Белькова O.A. О качестве жизни жителей Оренбургского района / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения». -Санкт-Петербург, 2009. - Выпуск 14. - С. 40-42.

13. Белькова O.A. Качество жизни населения пригородной территории (на примере Оренбургского района) / Н.Ю. Перепелкина, O.A. Белькова // Сборник научных работ организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 2009. - С. 166-168.

14. Белькова O.A. Качество жизни населения пригородной территории / O.A. Белькова // Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения». - Санкт-Петербург, 2010.-Выпуск 15.-С. 48-49.

15. Белькова O.A. Медико-социальная характеристика и образ жизни населения, проживающего в Оренбургском районе / O.A. Белькова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации». -Новосибирск,2010-С. 70-71.

16. Белькова O.A. Социальный портрет населения, проживающего в пригородной территории / O.A. Белькова // Информационный архив. Медицина, биология, образование. -Том 4. - 2010. - № 3-4. - С. 6-7.

17. Белькова O.A. Социальный статус и образ жизни населения пригородной сельской территории (на примере Оренбургского района) / O.A. Белькова, Н.Ю. Перепелкина // Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения» - Санкт-Петербург, 2010.-Выпуск 15.-С. 44-46.

18. Белькова O.A. Особенности социального статуса и образа жизни населения пригородной сельской территории МО Оренбургский район / O.A. Белькова, Н.В. Аверина, Е.С. Булгакова и др. // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография/ Под общей ред. профессора О.И. Кирикова. - Книга 32. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 541-554.

19. Белькова O.A. Результаты оценки качества жизни населения Оренбургской области / O.A. Белькова, Н.Ю. Перепелкина, К.В. Шматов // Медицинский альманах. -№1,2011.-С. 45-47.

Подписано в печать «_»_2011. Бумага офсетная.

Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Заказ № 2435. Тираж 100 экз.

Р №063109 от 04.02.1999 г. ООО Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45 Тел.:(3532)30-61-83 Отпечатано с готового оригинал-макета