Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в Республике Северная Осетия-Алания
На правах рукописи
ЦГОЕВА Светлана Казбековна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (на примере детей 12-14 лет)
14.00.07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Квасов Алексей Романович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Полякова Альбина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Сливина Людмила Петровна
Ведущая организация:
Ставропольская государственная медицинская академия
Защита состоится 2004 г. в // ^ час, на заседании
диссертационного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Н.Я. Корганов
Актуальность темы. Благополучие общества напрямую связано с состоянием здравоохранения, с образом жизни людей, с качеством среды обитания, а также с характером питания, условиями труда, быта и воспитания. При этом важнейшим приоритетом, требующим первоочередного внимания и решения, должна быть охрана здоровья детского населения, предопределяющего демографический, репродуктивный, производительный и оборонный потенциал страны на ближайшее будущее (М.И. Степанова с соавт., 2000).
В последнее десятилетие в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, и экологического неблагополучия среды обитания, характерного для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (Г.Г. Онищен-ко с соавт., 2004). Так, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за период 1992-2001 гг. в России возросла на 45%, почти в 2 раза увеличилась частота новообразований, в 2,4-2,7 раза - частота эндокринной патологии и болезней костно-мышечной системы, на 30-38% - распространенность болезней органов дыхания и пищеварения (А.Г. Платонова, СВ. Маркелова, 2002).
Установлены значимые различия в показателях состояния здоровья детей, живущих в городах и сельских районах (Н.Г. Ковалев, 2000; СВ. Никитин, 2000; А.В. Степаненко, 2002), в том числе на территориях национальных республик и автономных образований: Республики Бурятия (Б.В. Бандеев, 1999), Республики Саха-Якутия (Л. В. Александрова, 1999), Ямало-Ненецкого автономного округа (Б.М. Раенгулов, Э.А. Чердакова, 1999), Татарстана (Э.Р. Ва-леева с соавт., 2001), Крайнего Севера (О.И. Голикова, 2001), Республики Калмыкия (В.Ф. Усачев, 2002). Особое значение приобретают работы о состоянии здоровья детей и подростков на территориях со сложной социально-политической, экономической, этнической ситуацией, какими являются республики Северного Кавказа: Карачаево-Черкесская Республика (P.O. Темир-лиева, 1999), Республика Дагестан (Э.Я. Омариева с соавт., 1999; 2001), Республика Северная Осетия-Алания (Т.М. Бутаев с соавт., 2003), Чеченская Республика и Ингушетия (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004). Ухудшенное состояние здоровья здесь связано не только с падением общего жизненного уровня, но и с ухудшением правовой и психологической обстановки в результате затяжных социально-политических и этнических конфликтов и существенно снизивших степень социальной защищенности взрослого и детского населения.
Все это в большой мере относится к условиям жизни детского населения Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания). Последовательное ухудшение экологической обстановки в РСО-Алания, отразившееся в увеличении выбросов вредных веществ в атмосферу и нагрузки производственных и бытовых отходов на почву, существенно обострилось чередой событий чрезвычайного характера, имевших место в 2002 г. на территории республики (наводнение, сход ледника Колка в Кармадонском ущелье, так называемая «кропоткинская вспышка»). Рост населения республики во многом определяется притоком мигрантов - беженцев и вынужденных переселенцев из соседних республик
Северного Кавказа, что обостряет социально-экономическую ситуацию. Наконец, детское население РСО-Алания страдает от нехватки обычной квалифицированной медицинской помощи, что проявляется не только в сокращении медперсонала в образовательных учреждениях, но и сокращением специалистов ГСЭС (Т.М. Бутаев с соавт., 2002). Все это делает актуальным проведение гигиенических исследований на территории РСО-Алания.
Для гигиенистов, изучающих факторы риска здоровью детского населения, особый интерес представляют дети 12-14 лет, показатели здоровья которых оказались наихудшими среди учащихся образовательных учреждений (А.А. Баранов с соавт., 2004; Г.Г. Онищенко с соавт., 2004). Кроме того этот возраст совпадает с началом полового созревания индивида (В.Р. Кучма с соавт., 2000) и является одним из критических этапов в жизни человека для формирования его социально-психологических свойств и установок (П.И. Сидоров, А.В. Пар-няков, 2000; И.В. Бочков, 2001). Все это делает организм 12-14-летних детей уязвимым от действия различных средовых психологических факторов риска (И.В. Семушкина с соавт., 2004), и потому он может быть индикатором неблагополучия среды обитания и способствовать выявлению значимых и приоритетных факторов риска здоровью детей этой возрастной группы.
Высокая распространенность факторов риска различной природы, в том числе экологического характера, требует активизации усилий ГСЭС. Однако, будучи частью существующей системы здравоохранения, ГСЭС далека еще от решения многих стоящих перед ней научных, методологических и материально-технических проблем и потому эффективность СГМ и результативность ГСЭН (особенно в малых городах, сельских районах и даже крупных промышленных центрах) недостаточны для обеспечения санэпидблагополучия различных групп населения (Г.Г. Онищенко, 2002; М.В. Фокин, 2001; Е.А. Курлянд-ский, 2002; А.В. Степаненко, 2002; Т.А. Родионова, 2004 и др.).
Все это и определило актуальность темы и выбор объектов исследования.
Цель работы: дать гигиеническую оценку санэпидблагополучия детского населения Республики Северная Осетия-Алания, на примере детей 12-14 лет выявить факторы риска их здоровью и разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья детей и подростков в Республике.
Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:
- проанализировать тенденции в основных показателях здоровья детского населения РСО-Алания (в целом по республике и в 3-х районах сравнения) за период 1998-2002 гг.;
- дать гигиеническую оценку состоянию среды обитания и условиям жизнедеятельности и воспитания детского населения в РСО-Алания (в целом и в 3-х районах сравнения) за тот же период;
- изучить и дать гигиеническую характеристику состоянию здоровья детей 1214 лет (по показателям патологической пораженности и донозологическим признакам) в 3-х районах сравнения;
- оценить уровень социально-психологической адаптации детей 12-14 лет в 3-х районах сравнения (по показателям умственной работоспособности, школь-
ной тревожности и отношения к объектам ближайшего окружения);
- изучить и дать гигиеническую характеристику микросоциальным условиям проживания в семьях, также выраженности медико-биологических и психологических факторов риска здоровью детей 12-14 лет в районах сравнения;
- проанализировать характер взаимосвязей между показателями здоровья детей 12-14 лет и возможными факторами риска и установить приоритетность последних;
- разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья детей и подростков в Республике Северная Осетия-Алания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлена взаимосвязь умственной работоспособности (скорости переработки второсигналь-ной информации) и школьной тревожности детей 12-14 лет с психоэмоциональным статусом их родителей (выраженностью у них психологических свойств личности, агрессии и социальной фрустированности); это заставляет учитывать психоэмоциональный статус родителей как фактор риска социально-психологической (школьной) адаптации детей этой возрастной группы.
Показано, что уровень медицинского обслуживания населения может иметь решающее значение в оценке санэпидблагополучия детского населения, и потому такие его показатели как материально-техническая оснащенность и обеспеченность медперсоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора должны быть введены в систему показателей социально-гигиенического мониторинга.
Установлено, что по уровню субъективного предпочтения у детей 12-14 лет фактор «школы» занимает последнее место среди «объектов ближайшего окружения», причем субъективная оценка учащихся практически не отражает особенностей санэпидблагополучия этого типа учреждений, что рассматривается как полная адаптация к нему на 7-8-ом году обучения как к постоянному фактору малой интенсивности.
Практическая значимость работы. Апробирован способ комплексной сравнительной оценки санэпидблагополучия населения разных территорий путем их ранжирования по степени благополучия отдельных показателей качества среды обитания и состояния здоровья соответствующих популяционных групп с последующим выведением суммарных или усредненных ранговых оценок.
Установлено, что наличие хронических заболеваний у родителей и их психическое самочувствие влияют на субъективную оценку ими психического и соматического здоровья их детей 12-14 лет, что следует учитывать при изучении состояния здоровья школьников путем анкетирования их родителей. Вместе с тем психическое самочувствие родителей само по себе может использоваться как показатель неблагополучия населения при проведении социально-гигиенического мониторинга территории.
По результатам исследований разработаны и предложены гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья детского населения в Республике Северная Осетия-Алания для внедрения их в практику учреждений здравоохранения и народного образования.
Результаты работы были использованы при разработке «Республиканской программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости, снижения уровня преждевременной смертности населения РСО-Алания на 2002-2005 гг.» в разделе «Систематический контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов в детских образовательных учреждениях, школах и лечебно-профилактических учреждениях» (утв. постановлением Правительства РСО-Алания №249 от 04.05.03 г.), а также при разработке «Программы дальнейшего развития и совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в РСО-Алания на 2004-2006 гг.» (утв. постановлением Правительства РСО-Алания №260 от 12.09.03 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались по ходу выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены Ростовского государственного медицинского университета, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (г. Владикавказ, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (г. Оренбург, 2003), на 58-й итоговой научной конференции молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, гигиенических рекомендаций, списка литературы (включающего 241 источник, в том числе 22 иностранных). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 11 рисунками и дополнена 4 приложениями.
Организация работы н методы исследования. Основные направления исследования касались изучения двух компонент, определяющих санэпидбла-гополучне детского населения - условий жизнедеятельности и состояния здоровья детей на территории проживания; эти компоненты изучались на популя-ционном уровне и по результатам углубленных выборочных исследований детей, проживающих на 3-х территориях РСО-Алания: в г. Владикавказе, в Пригородном и Правобережном районе (далее районы сравнения).
Районы Пригородный и Правобережный в исследованиях представляли детей сел и малых городов (г. Беслан), где рассеяно 1/3 детского населения Республики; в г. Владикавказе проживает 2/3 детей и подростков РСО-Алания.
Основу популяционных исследований, где и условия обитания, и здоровье детского населения исследовались как общие фоновые тенденции в санэпидб-лагополучии подрастающего поколения РСО-Алания, составил анализ официальных данных ГСЭС (форм 18, «Медико-экологических паспортов территорий», Национальных докладов РСО-Алания) и учреждений здравоохранения Республики за 5 лет наблюдений (1998-2002 гг.). Кроме этого анализировались данные общей и инфекционной заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в 3-х
сравниваемых районах также за 5-летний период; как правило, все эти данные используются в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ).
Второй уровень исследований заключался в изучении и анализе комплекса показателей условий проживания и воспитания в семьях, а также различных показателей здоровья детей в возрасте 12-14 лет (школьников 7-8-х классов) из 3-х районов сравнения, обследованных путем случайной выборки из школ с одинаковым уровнем санэпидблагополучия. Объемы выборок обследуемых учащихся и их семей учитывали требования к статистической репрезентативно -сти данных и, в определенной мере, отражали соотношения численности детского населения в районах сравнения. Эти исследования проводились среди учащихся 7-8-х классов средних общеобразовательных школ (СОШ): в г. Владикавказе — в СОШ-5, в Пригородном районе — в СОШ-8 и в Правобережном районе - в СОШ-3. Общий объем исследований представлен в таблице 1.
Для оценки состояния здоровья детей в группах сравнения изучалась патологическая пораженность школьников. Кроме этого в качестве донозологиче-ских признаков здоровья оценивались выраженность у них симптомов психического и соматического здоровья, показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, умственной работоспособности, школьной тревожности, отношение к ближайшему окружению, а также наличие особенностей в акушерском анамнезе и 1-го года жизни.
Патологическая пораженность изучалась путем выкопировки из ф. 026/у в медпунктах школ результатов врачебных осмотров школьников.
Для количественной оценки уровня психического и соматического здоровья детей применялся анкетный опросник Г.А. Гончаровой с соавт. (1997), модифицированный на кафедре гигиены РостГМУ О.Л. Максимовым (анкета №1). С помощью данной анкеты по ответам родителей (матерей) в баллах интегрального коэффициента (ИК) количественно оценивались проявления астенического, невротического, истероподобного, психастенического, патохарактеро-логического и церебрастенического синдромов, а также выраженность дисфункции таких соматических систем как ЛОР-органы, сердечно-сосудистая, пищеварительная, мочеполовая и иммунная системы.
Функциональное состояние организма учащихся 7-8-х классов (возраст 12-14 лет) изучалось с помощью кардиоинтервалометрии (КИМ), оценивающей (по методу P.M. Баевского с соавт., 1984) напряженность вегетативной регуляции сердечного ритма (СР). Исследования проводились портативным прибором «МИР-21Е», позволяющим в полуавтоматическом режиме получать 12 показателей, характеризующих уровень стресса по 4-балльной шкале: 0 - норма, 1 -напряжение, 2 - перенапряжение и 3 - истощение механизмов вегетативной регуляции СР. Исследования проводились непосредственно в школах в середине учебного дня на 2-4-х уроках.
Исследовали также умственную работоспособность у этих же детей по группам сравнения - тоже в середине учебного дня в форме 4-минутного теста корректурной пробы с таблицами Анфимова (по Н.М. Фальковской, 1994): работоспособность оценивалась по числу просмотренных знаков и количеству
Таблица 1
Объем исследований_
JWV« п/п Методики исследований - г. Владикавказ Пригородный район Правобережный район Всего
1 2 3 4 5 6
1. Анализ материалов «Медико-санитарных паспортов» (2000-2002 гг.), в том числе показатели: + + + 3
1.1. Медико-демографические 21 21 21 63
1.2. Коммунально-бытовые условия проживания 18 18 18 54
1.3. Распределение объектов ГСЭН по группам СЭБ 40 40 40 120
1.4. Характеристика школ в районах наблюдения (шк./показат.) СОШ-5 67 СОШ-8 67 СОШ-3 67 201
1.5. Лабораторные показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания 42 42 42 126
1.6. Обеспеченность медицинским персоналом 20 20 20 60
2. Характеристика СЭБ детских и подростковых учреждений в РСО-А Всего за 5 лет (1998-2002 гг.) 110
3. Анализ общей заболеваемости детского населения в РСО-А Всего за 5 лет (1998-2002 гг.) 570
4. Анализ общей заболеваемости детей в районах наблюдения (за 5 лет) 285 285 285 855
5. Анализ инфекционной заболеваемости детей в районах наблюдения (за 5 лет) 85 85 85 255
, 6. Изучение патологической пораженно-сти учащихся 7-8-х классов (но данным медосмотров в ф. 26 / у) 162 из 130 405
7. Количественная оценка здоровья (по тест-анкете Г.А. Гончаровой с соавт., 1997) - всего учащихся 128 82 103 313
8. Исследование напряженности регуляции сердечного ритма у учащихся методом КИМ (по P.M. Баевскому с соавт., 1984) 81 68 74 223
9. Исследование умственной работоспособности у учащихся (по корректурной пробе) 139 92 123 354
10. Исследование школьной тревожности (по тесту Филлипса) 139 92 123 354
11. Изучение отношения к ближайшему окружению у уч-ся (по тесту ЦТО) 139 92 123 354
12. Исследование микросошальных условий проживания учащихся в семьях (по анкете №2) - количество семей 131 108 119 358
Продолжение аблицы 1
1 2 3 4 5 6
13. Исследование психологических свойств личности у родителей по тесту СМОЛ (матери и отцы) 154 115 126 395
14. Исследование агрессивности у родителей по тесту Басса-Дарки (матери и отцы) 154 115 126 395
15. Исследование социальной фрустиро-ванности родителей по тесту Вассер-маиа (матери и отцы) 188 117 129 434
16. Анализ коэффициентов корреляции (по методу Пирсона) 7680
17. Расчет погодового тренда для показателей заболеваемости 77
18. Итого по районам сравнения 1993 1572 1754 ■
сделанных ошибок в перерасчете на 500 знаков, а обобщенным критерием работоспособности в группе детей служил интегральный показатель продуктивности корректурной работы (ПКР).
Для оценки психологической адаптации детей к выполнению своих социальных функции (обучение в школе) проводилась диагностика уровня школьной тревожности по тесту Филлипса в форме анкетного опросника. Методика Филлипса (по Л.Д. Столяренко, 1999) позволяет в виде балльной оценки охарактеризовать общую тревожность в школе, переживание социального стресса, фрустрацию потребности в достижении успеха, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, низкую физиологическую сопротивляемость стрессу и пр.
Дополнительно для оценки социально-психологической адаптации и характеристики психоэмоционального состояния использовались результаты цветового теста отношений (ЦТО). Цветовой тест отношений описан А.А. Бодале-вым, В.В. Сталиным (1987) и базируется на 8-ми цветовом тесте Люшера; он позволяет на основе цветоассоциативного метода прошкалировать (проранжи-ровать) предлагаемые объекты в соответствии с субъективной оценкой их испытуемым, отразив тем самым его собственную «шкалу ценностей и приоритетов». Поскольку в ЦТО используются цвета Люшера, результаты индивидуального выбора цветов позволяли рассчитать коэффициенты вегетатики (0) и тревожности (КТ) экспресс-методом (по А.В. Харабаджахьяну с соавт., 1989).
Исследование медико-биологических и микросоциальных факторов риска в анамнезе учащихся и в условиях их проживания в семьях проводилось путем опроса родителей по анкете №2 - модифицированному варианту анкеты из методических рекомендаций «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваемости у детей» (М., 1999).
Учитывая сложность социально-экономической обстановки в Республиках Северного Кавказа, нами исследовались психологические факторы риска вое-
питания детей в семьях. Для этого исследовались психологические свойства личности у родителей обследованных учащихся из 7-8-х классов с помощью анкеты СМОЛ (вариант MMPI - по П.И. Сидорову, А.В. Парнякову, 2000) с количественной (балльной) оценкой выраженности у них аггравации, ипохондрии, депрессии, истерии, паранойи, психастении, психопатии, аутизма и гипо-мании. У родителей еще определялись индексы проявления различных форм агрессии и враждебных реакций по опроснику Басса-Дарки, а также исследовался уровень их социальной фрустированности по анкетной методике Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко (по Л.Д. Столяренко, 1999).
Так как в группах сравнения наблюдалось, как правило, более 100 учащихся (табл. 1), для анализа в большинстве своем применялись методы вариационной статистики - как с расчетом среднеарифметических значений, так и с определением частотных и структурных характеристик; достоверность между группами сравнения оценивалась по критерию t-Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1990). При анализе заболеваемости применялись элементы регрессионного анализа для расчета тренда (Б. И. Марченко, 1997) с помощью научного калькулятора CITIZEN SRP-145. В работе также применялись элементы корреляционного и факторного анализа, выполняемого по программе Statistika for Windows, Release (1993) (по В.П. Боровикову, ИЛ. Боровикову, 1997).
Результаты исследований. В целом в Республике Северная Осетия-Алания за последние годы наблюдались неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детского населения: со среднегодовым трендом в 11% отмечался рост уровня общей заболеваемости, причем рост патологии отмечался практически по всем классам болезней, особенно в 2000-2002 гг. Наиболее заметными (в 1,52 раза) к 2002 году стали подъемы уровней таких классов патологии как новообразования, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы и обмена веществ, болезни нервной системы, болезни органов кровообращения, органов дыхания и пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы, травмы и отравления.
Общие тенденции роста показателей заболеваемости (болезненности) детей проявлялись и в каждом районе наблюдения (таблица 2).
Анализ состояния здоровья детей до 14 лет на популяционном уровне показал, что их трех сравниваемых групп наиболее неблагоприятно состояние здоровья детей г. Владикавказа: здесь самые высокие уровни общей заболеваемости, среднемноголетний показатель которой в 1,5 раза выше, чем в двух других районах. У детей г. Владикавказа оказался более высоким уровень некоторых инфекционных и паразитарных болезней, болезней глаза и придаточного аппарата, болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой системы, а также здесь отмечалось в 2 раза больше симптомов и признаков, не классифицированных в других рубриках и травм и отравлений среди детей до 14 лет. И по уровню инфекционной патологии тоже «лидировали» дети из г. Владикавказа: почти в 4 раза выше, чем в Пригородном и Правобережном районе, была частота детских капельных инфекций, в 2 раза выше - частота ОРЗ / ОРВИ и гриппа, в 2-4 раза - частота педикулеза, отмеча-
Таблица 2
Среднемноголетиие показатели общей заболеваемости (на 100000) детей до 14 лет в районах сравнения _(1997-2001 гг.)_
№ п/п Наименование классов болезней г. Владикавказ Пригородный район Правобережный район
Среднегодовой уровень Сред-иегод. тренд Структура (%) Ранг Среднегодовой уровепь Сред-негод. тренд Структура (У.) Ранг Средне-' годовой уровень Средне-год. тренд Структура <%) Ранг
1. Всего 118043,8 +6,2 74625,2 +6,5 75269,6 +9,2
2. В т.ч. некот. инфекц. и паразитар. бол-ни 5044,9 +2,4 4,3 5 2922,4 45 3,9 5 4067,6 +0,6 5,4 5
3. Новообразования 248,0 +13,8 ОД 18 43,5 (+61,1) 0,06 18 486,0 +8,1 0,6 18
4. Бол. крови, кроветв. орг. и наруш. иммун. сист. 1211,9 -2,9 1.0 17 1787,2 +5,1 2,4 9-10 1857,8 +28,7 2,5 13
5. Бол. эвдокринн. сист. 1810,3 +15,8 1,5 15 653,3 +36,2 0,9 14 2019,7 +13,3 2,7 12
6. Психические расс-ва 1942,8 +13,6 1,6 14 616,6 +0,2 0,8 15 2124,0 +7,2 2,8 11
7. Бол-ни нервной сист. 2158,3 +10,5 1,8 13 2398,7 +12,4 3,2 7 1520,3 +23,0 2,0 14-17
8. Бол-ни глаза и его при-даточ. аппарата 8854,7 +6,1 7,5 2 2751,3 -3,2 3,7 6 6017,7 -зд 8,70 2
9. Бол. уха и сосц. отрос. 4304,3 +6,5 3,6 9 1578,0 +13,4 2,1 11 4280,0 +6,6 5,7 4
10. Б-ни сист. кровообр. 2378,9 +4,7 2,0 12 138,4 +23,2 0,2 17 1527,4 +9,1 2,0 14-17
11. Бол. органов дыхания 53482,6 +2,2 45,3 1 37740,8 +3,7 50,6 1 25780,4 +7,5 34,3 1
12. Бол. органов пищевар. 4557,2 +6,8 3,9 7 1861,4 +2,9 2,5 8 3839,6 +17,2 5,1 7
13. Бол. кожи и подкожной клетчатки 2647,6 +253 2,2 11 1212,0 +11,1 1,6 13 5506,4 -5,7 7,3 3
14. Бол-ни костно-мыш. сист. и соед. псани 5426,0 +8,9 4,6 4 3094,0 +12,7 4,1 4 2341,4 +5,2 3,1 10
15. Бол. мочеполов. сист. 3341,4 +7,2 2,8 10 1322,8 -3,0 1,8 12 1485,2 -0,3 2,0 14-17
16. Отд. состояния в перина-таль. периоде 4461,8 +6,2 3,8 8 4556,2 +14,4 6,1 2 2680,8 +12,5 3,6 8
17. Врожденн. аномалии 1372,6 +4,9 и 16 (308,2) 0,4 16 1509,0 +36,2 2,0 14-17
18. Симп., признаки, не класс, в др. рубриках 4772,8 +123 4,0 6 (1808,4) 2,4 9-10 (2406,2) (+84,9) 3,2 9
19. Травмы и отравления 8663,4 +27.3 7,3 3 4221,6 +20,4 5,7 3 3992,8 +17,1 5,3 6
лись положительные (в отличие от районов сравнения) тренды роста кишечных инфекций и первично выявляемого туберкулеза среди детей до 14 лет, и здесь при самой низкой рождаемости был в 1,5 раза выше уровень мертворождаемо-сти, а уровень неонатальной и младенческой смертности был на 2-ом месте.
Вместе с тем в Правобережном районе были отмечены более высокие (в 2 раза) показатели частоты новообразований, болезней крови и кроветворных органов, нарушений эндокринной системы и психических расстройств; здесь также оказалась самой высокой распространенность болезней кожи и подкожной клетчатки и частота врожденных аномалий. Этот комплекс патологии указывает на возможное действие экологических факторов риска, более сильных, чем в г. Владикавказе, хотя в последнем плотность атмосферных и почвенных загрязнений на 1 кв. км территории в 11-20 раз была выше, чем в Правобережном районе.
Все исследованные «эколого -гигиенические» факторы неблагополучия были наименее выражены в Пригородном районе, и здесь же отмечались наиболее благополучные показатели общей и инфекционной заболеваемости. Правда, среди последних выделялся повышенный уровень кишечных инфекций у детей до 14 лет, однако его трудно связать с каким-либо средовым фактором, поскольку удельный вес нестандартных (по микробиологическим показателям) проб в Пригородном районе был самым низким (и по воде - в 1,5-4 раза, и по продуктам питания - в 2-2,5 раза), а атмосферный воздух и почва - самыми «чистыми». Кроме того по индексу коммунальных условий данные Пригородного района были самыми благополучными, а по уровню санэпидблагополучия объектов ГСЭН - на 2-ом месте после данных г. Владикавказа, в том числе - по степени санэпидблагополучия детских и подростковых учреждений.
Вообще в РСО-Алания в последние годы наблюдалось неуклонное сокращение детских и подростковых объектов III группы СЭБ - с 30,7% в 1998 г. до 15,8% к 2002 г. (т.е. вдвое) — и последовательное увеличение доли объектов I группы СЭБ - «хороших» - с 15,1% до 25,4% соответственно. При этом в 27,1% из них отмечены и в 2002 г. несоответствия с гигиеническими требованиями по микроклимату, в 27,3% - по оснащенности мебелью (хотя Г.Г. Онищенко с со-авт. (2004) пишут, что таких в РСО-Алания - 50% и более), охват горячим питанием составил всего 26,1% детей в среднем по Республике, и в общеобразовательных учреждениях питаются лишь 14,2%; наконец, 94,3% обследованных школ не отвечают гигиеническим требованиям по уровню ЭМП. Получается, что определение группы СЭБ не учитывает данных инструментально-лабораторных исследований (как объективных показателей среды обитания на объектах ГСЭН), да и фактор организации питания, видимо, не входит в критерии оценки санэпидблагополучия детских и подростковых объектов ГСЭН. Все это свидетельствует о субъективизме при оценке уровня и группы СЭБ и объясняет отсутствие взаимосвязи между этими «макро»-показателями состояния «среды развития» детей в районах наблюдения и их показателями общей и инфекционной заболеваемости. Это указывает на нерешенность общей методологической проблемы выбора единых критериев и показателей санэпидблагопо-
лучия населения (в том числе детского), учитывающих и объективно отражающих причинно-следственные связи состояния здоровья исследуемой популяци-онной группы со средой ее обитания. Способствуют проявлениям субъективизма существенные различия в материально-технической оснащенности территориальных ЦГСЭН, что зачастую делает несопоставимыми результаты их лабо-раторно-инструментальных исследований. В работе отмечалось фактическое отсутствие лабораторных данных о качестве атмосферного воздуха и почвы в сельских районах, а также упоминалось о существенных различиях в объемах исследований качества питьевой воды и продуктов питания. Это является серьезным методологическим недостатком организации социально-гигиенического мониторинга, устранение которого сделает возможным сопоставлять результаты надзора на разных территориях.
Под вопросом также и объективность представления данных о состоянии здоровья детского населения — втором обязательном и наиважнейшем компоненте системы СГМ. По результатам первичного анализа как наиболее неблагополучное оказалось состояние здоровья детского населения г. Владикавказа; это отличается от ранжирования районов по условиям среды обитания и развития подрастающего поколения, где самым неблагополучным был комплекс показателей Правобережного района. Напомним, что в комплексную оценку СЭБ районов, помимо санитарно-гигиенической характеристики средовых факторов, распределения объектов ГСЭН по уровню СЭБ и индекса коммунального благоустройства, вошли показатели обеспеченности населения медицинским персоналом, и ранговая оценка районов по этому последнему фактору совершенно противоположна оценкам показателей здоровья их детского населения. Так, по сравнению с г. Владикавказом, терапевтов в Пригородном и Правобережном районах было меньше (на 10000 населения) почти в 2 раза, педиатров - в 2,5 раза, «узких» и параклинических специалистов - в 5 раз, среднего и младшего медицинского персонала - в 2-3 раза, причем в большинстве случаев наиболее худшее положение с медперсоналом было в Пригородном районе. Отметим, что наряду с «благополучными» в целом показателями общей и инфекционной заболеваемости (самые низкие показатели распространенности — от 2 до 11 раз — по частоте новообразований, болезней эндокринной системы, болезней крови и психических расстройств, болезней глаза, уха и системы кровообращения, болезней кожи, мочеполовой системы и врожденных аномалий — последние в отдельные годы вообще не регистрировались), в Пригородном районе отмечались наиболее высокие уровни неонатальной и младенческой смертности. На наш взгляд, эти повышенные показатели смертности и пониженные «благополучные» показатели обращаемости объясняются нехваткой технических средств и специалистов, способных диагностировать, учесть и оказать своевременную помощь при этих заболеваниях. Это во многом относится и к данным Правобережного района, где, например, доля ОКИ установленной этиологии составляет всего 7% от всех случаев ОКИ — в 3,5-4 раза меньше, чем в двух других районах сравнения, и это ставит под сомнение действительную частоту ОКИ.
Различия в обеспеченности медперсоналом отражаются и в штатах работ-
ников медпунктов школ: в Пригородном районе их практически нет в школах, в Правобережном их в 1,5-2 раза меньше, чем в школах г. Владикавказа. Все это заставляет сомневаться в истинности уровня заболеваемости детского населения в районах наблюдения и позволяет считать, что и второй компонент в системе СГМ содержит неопределенности в своей качественно-количественной оценке, затрудняющие решение задач СГМ в Республике.
Поэтому особое внимание было уделено в нашей работе результатам собственных обследований детей-школьников, проживающих в районах сравнения и отобранных методом случайной выборки. И здесь по обоим элементам системы «среда обитания - здоровье детского населения» выявились заметные различия с результатами исследований на «макро»-уровне (таблица 3).
Так, анализ всего комплекса различных показателей здоровья детей из групп наблюдения поставил на 1-ое место по степени благополучия данные школьников г. Владикавказа. У них оказались наименее выражены симптомы соматического нездоровья по тест-анкете Г.А. Гончаровой с соавт. (1997), а также самый высокий уровень умственной работоспособности и самый низкий уровень школьной тревожности по тесту Филлипса, наиболее благоприятная самооценка и позитивная оценка ближайшего окружения по тесту ЦТО (как показатели социальной адаптации школьников). Кроме того в анамнезе этих школьников были наименее выражены осложнения течения беременности и родов, они более гармонично развивались на 1-ом году жизни и меньше болели, чем дети из сельских районов (за исключением, пожалуй, повышенной частоты аллергических реакций). Показатель общей патологической пораженности этой группы детей из г. Владикавказа был несколько (р>0,05) выше, чем у сверстников из других районов сравнения, но ни по отдельным заболеваниям и функциональным отклонениям, ни по их структуре достоверных отличий от данных из других районов не было. Кроме того показатели патологической пораженно-сти, представленные медпунктами выбранных школ, были значительно ниже, чем данные литературы (С.Ю. Соловьева, 1998; А.В. Степаненко, 2002; О.М. Барладян, 2003; Г.Г. Онищенко с соавт., 2004; А.А. Баранов с соавт., 2004). Также не отличался достоверно от данных сверстников из Пригородного и Правобережного районов и более высокий уровень стресса, зарегистрированный по результатам КИМ, у школьников г. Владикавказа. В целом по большинству упомянутых показателей (по уровню психического и соматического нездоровья, по уровню школьной тревожности и отношению к ближайшему окружению, по степени выраженности признаков анте-, пре- и перинатальных факторов риска) наихудшие были отмечены у учащихся 7-8-х классов СОШ-3 из Правобережного района. Другие показатели здоровья - уровень патологической пораженности, степень напряженности вегетативной регуляции сердечного ритма, показатель корректурной работоспособности и частота осложнений развития на 1-ом году жизни - стояли на 2-ом месте по степени неблагополучия, что в комплексе позволило считать состояние здоровья у учащихся из Правобережного района самым неблагоприятным.
Второе место в итоговой оценке состояния здоровья выбранных контин-
Таблица 3
Ранжирование территории сравнения по уровню благополучия среды обитания, по условиям проживания в семьях и по показателям здоровья _детей и подростков_
п/п Наименование показателей г. Владикавказ Пригородный р-н Правобережный р-н
1. Уровень СЭБ территории
1. Состояние среды обитания 3 1 2
2. Уровень СЭБ объектов ГСЭН 1 2 3
3. Индекс коммунального благоустройства 2 1 3
4. Обеспеченность населения медперсоналом 1 3 2
Сумма рангов/итоговый ранг 7/1,5 7/1,5 10/3
И. Состояние здоровья детского населения (популяцнонный уровень анализа)
1. Медико-демографическая ситуация 3 2 1
2. Общая заболеваемость 3 1 2
3. Инфекционная заболеваемость 3 1 2
Сумма рангов/итоговый ранг 9/3 4/1 5/2
III. Условия проживания детей в районах
1. Микросоциальные условия проживания в семьях 1 3 2
2. Вредные факторы труда у родителей 1 2 3
3. Питание детей в семьях 3 1,5(1-2) 1.5(1-2)
4. Вредные привычки и внутрисемейная обстановка 1 2 3
5. Уровень социальной фрустированности родителей 1,5(1-2) 1,5(1-2) 3
6. Агрессия и враждебность родителей 2,5 (2-3) 2,5 (2-3) 1
7. Психологические свойства личности родителей 1 2 3
8. Патологическая пораженность родителей 1 2 3
9. Уровень СЭБ школы (углубленная оценка) 2 1 3
Сумма рангов/итоговый ранг 14/1 17,5/2 22,5/3
IV. Состояние здоровья детей 12-14 лет (анализ данных выборочных обследований)
1. Патологическая пораженность детей (результаты медосмотров школьников) 3 1 2
2. Особенности акушерского анамнеза 1 2 3
3. Факторы риска на 1-ом году жизни 1 3 2
4. Уровень психического здоровья 2 1 3
5. Уровень соматического здоровья 1 2 3
6. Уровень умственной работоспособности 1 3 2
7. Уровень стресса (по КИМ) 3 1 2
8. Уровень школьной тревожности 1 2 3
9. Отношение к ближайшему окружению 1 2 3
Сумма рангов/итоговый ранг 14/1 17/2 23/3
А. Итоговая оценка условий жизнедеятельности детского населения в районах: (сумма рангов) итоговый ранг (21)1 (24,5)2 (32,5)3
В. Итоговая оценка состояния здоровья детского населения в районах: (сумма рангов) итоговый ранг (23)2 (21)1 (28)3
С. Итоговый ранг санэпндблагополучия района (44)1 (45.5)2 (60,5) 3
гейтов школьников заняли показатели детей из Пригородного района: здесь выявлены самые низкие уровни проявлений психического нездоровья учащихся, наиболее благоприятные показатели КИМ и результаты медосмотров (показатели патологической пораженности). Правда, здесь же был отмечен и самый низкий уровень умственной работоспособности и наибольшее число отклонений в темпах развития детей на 1-ом году жизни. Остальные показатели (выраженность соматического нездоровья и школьной тревожности, отношение к объектам ближайшего окружения) занимали промежуточные ранги между данными школьников из Правобережного района (как самыми наихудшими) и г. Владикавказа (как наиболее благоприятными).
Таким образом по сумме рангов оценка состояния здоровья школьников 12-14 лет («микро»-уровень) не только не совпала с результатами оценки здоровья детского населения тех же трех районов на популяционном уровне, но фактически оказалась противоположна последней. Напомним, что за исключением данных о патологической пораженности школьников (взятых нами из медицинских карт в медпунктах школ) все остальные показатели здоровья получены в ходе «срезовых» обследований с применением унифицированных анкетных и инструментальных (КИМ) тестов, исключающих действие таких факторов как различия в технической базе или уровне медобслуживания.
Параллельно с исследованием состояния здоровья детей в их семьях проводилось анкетное изучение особенностей условий проживания школьников, а также особенностей психоэмоциональной сферы и состояния здоровья их родителей. Результаты анкетирования показали, что микросоциальные условия проживания в семьях были наиболее благоприятными у школьников г. Владикавказа: здесь самые высокие удельные доходы, уровень образования и занятости родителей, и самый высокий индекс благоустроенности жилья. Напротив, самые неблагоприятные условия проживания школьников отмечены в семьях из Пригородного района: семьи здесь самые многочисленные, многодетных семей (с 3 и более детьми) - 41,1%, т.е. в 5,5 раз больше, чем в г. Владикавказе; здесь несколько больше семей, снимающих жилье, и одновременно - наименьшая жилплощадь (в отличие от официальных данных из «Медико-санитарного паспорта» района) и самый низкий доход на душу населения; здесь больше всего официально неработающих отцов (43%). Это, однако, не исключает занятости членов семьи в личном подсобном хозяйстве: в обоих сельских районах от 65 до 86% семей владеют домашними животными -по 4-5 голов на семью, содержащую животных. Данные Правобережного района чаще всего занимали промежуточные значения по этим показателям.
Питание в семьях несколько отличается в районах сравнения: в сельских районах в среднем выше потребление белка животного происхождения (прежде всего за счет творога и сыра), здесь больше потребляют картофеля, мучных, хлебобулочных и крупяных продуктов (особенно в Пригородном районе), а также жиров — животного, растительного происхождения и маргаринов (особенно в Правобережном районе). Вместе с тем в сельских районах больше выражена «поляризация» в потреблении отдельных продуктов питания: здесь дос-
товерно чаще (по сравнению с г. Владикавказом) встречаются семьи, вообще не отметившие в анкетах потребление мяса и рыбы, творога и сметаны, фруктов, овощей и кондитерских изделий. Учитывая, что траты на питание в «долевом» эквиваленте в семьях практически одинаковы - 66-68% от ежемесячного дохода, но заметно отличаются удельные доходы по районам - в 1,5-2,5 раза в районах Правобережном и Пригородном ежемесячные доходы на 1 члена семьи меньше, чем в г. Владикавказе - можно предположить, что из-за низких доходов для многих жителей сельских районов ряд продуктов малодоступен, что и вызывает также «перекосы» и «расслоения» населения по характеру питания.
По результатам анкетирования оказалось, что родители школьников из Правобережного района чаще сталкиваются с вредными условиями труда (прежде всего это - шум, вибрация, неблагоприятные климатические условия и повышенные физические нагрузки) в своей профессиональной деятельности, а реже всего работают в неблагоприятных условиях родители школьников из г. Владикавказа (в среднем в 1,5-2 раза). Здесь же, в Правобережном районе, оценивались как наиболее неблагоприятные показатели патологической поражен-ности родителей и, прежде всего матерей, причем распространенность хронических заболеваний на 100 матерей здесь оказалась достоверно выше, чем у матерей из г. Владикавказа. Правда, частота обострений за год хронических заболеваний была выше у матерей из Пригородного района, зато здесь были самые «здоровые» отцы. Интересно, что в Пригородном и Правобережном районе матери школьников чаще, чем матери из г. Владикавказа отмечали у себя наличие хронического гастрита, болезнен печени и поджелудочной железы, ишемиче-ской болезни сердца и гипертонической болезни - болезней, которые многие авторы относят к психосоматическим заболеваниям (В.Д. Тополянский, М.В. Струковская, 1986; Д.Н. Исаев, 2000; ^ Вга^ап й а1., 1999).
В семьях учащихся из Пригородного и Правобережного (последнего особенно) районов и матери, и отцы потребляют больше алкоголя, чем в семьях г. Владикавказа. Кроме этого в семьях из Правобережного района несколько больше и доля курящих матерей; курящих отцов в среднем от 51% до 57% и везде они курят одинаково интенсивно. Наконец, в семьях детей из Правобережного и Пригородного районов чаще отмечались напряженные и остроконфликтные ситуации, свидетельствующие о неблагоприятной семейной обстановке, причем корреляционный анализ установил прямую связь выраженности этого «внутрисемейного» неблагополучия с количеством потребляемого в семье алкоголя. Таким образом по этой группе факторов риска наиболее неблагополучными показатели были семьи из Правобережного района, а наиболее благоприятными - семьи учащихся из г. Владикавказа.
Было проведено исследование основных психологических свойств личности родителей по тесту СМОЛ (вариант ММР1). Установлено, что больше всего лиц с акцентуированными психологическими свойствами было среди родителей школьников из Правобережного района, особенно по уровню аггравации, а также по степени выраженности депрессии, истерии, психопатии, паранойи, психастении и аутизма; в целом таких лиц в Правобережном районе было в 2-
2,5 раза больше, чем в Пригородном районе или г. Владикавказе. Среди родителей Пригородного района были сильнее выражены признаки ипохондрии, чем в остальных районах сравнения, и также несколько больше выражены симптомы аггравации, чем в г. Владикавказе. Зато в последнем был выше суммарный индекс агрессивности и враждебности (по тесту Баса-Дарки), что мы объясняем фактором хронического урбанизационного стресса. Интересно, что в Правобережном районе отмечены самые низкие показатели агрессивности и враждебности со стороны родителей, особенно в выраженности косвенной и вербальной агрессии. По большинству показателей враждебности данные родителей из Пригородного района занимают промежуточное -второе - место, кроме уровня подозрительности и недоверия к окружающим: подобная симптоматика здесь проявилась сильнее, чем в других районах.
Наконец, степень фрустированности родителей своими социальными достижениями оказалась самой высокой в семьях Правобережного района: прежде всего родители из этого района неудовлетворены своей профессиональной деятельностью (взаимоотношениями с администрацией, коллегами по работе и содержанием своей работы в целом), а также своим микросоциальным окружением (взаимоотношениями с членами семьи, с друзьями и родителями). А вот своими «внешними» социальными достижениями в большей мере неудовлетворены родители учащихся из г. Владикавказа (особенно сферой услуг и бытового обслуживания, уровнем медицинского обслуживания и обстановкой в обществе в целом). Мы считаем, что здесь проявился более высокий уровень социальных запросов и активности жителей столицы как более урбанизированной территории, чем у жителей районных центров Республики. Родители детей из Пригородного и Правобережного районов были более недовольны жилищно-бытовыми условиями проживания, а также своим образом жизни в целом, что совпадает с анкетными данными об индексе их коммунального благоустройства и оценкой напряженности внутрисемейной обстановки, выявленных по анкете №2.
В целом же по результатам гигиенической оценки всех этих факторов данные учащихся из Правобережного района оценивались как наиболее неблагополучные, а самыми благоприятными в большинстве случаев оказывались показатели детей из г. Владикавказа; данные школьников из Пригородного района занимали промежуточное второе место. Это ранжирование районов по условиям проживания и развития детей в семьях полностью совпадает с ранговой оценкой состояния здоровья детей в районах наблюдения и указывает на возможность выявления причинно-следственных связей между ними.
Поиск возможных причинно-следственных связей между показателями здоровья обследованных школьников и показателями их «микросоциальной» среды обитания проводился методами факторного и корреляционного анализа и позволил выявить два ведущих фактора. Первый фактор - это «текущее» состояние здоровья родителей, которое определялось уровнем их «патологической пораженности» на момент обследования, т.е. наличием (количеством) хронических заболеваний и частотой их обострений в году у матерей и отцов.
Этот признак был тесно связан с состоянием здоровья родителей до рождения ребенка, выраженностью гестозов у матери при вынашивании обследуемого ребенка и наличием вредных условий труда в профанамнезе родителей (прежде всего - отца). В некоторых вариантах факторного анализа в эту же группу включались показатели самооценки у школьников и коэффициент их тревожности, а также рейтинг семьи в глазах ребенка.
Второй главный фактор - это психическое самочувствие родителей: выраженность таких психологических свойств личности у матери как депрессия, паранойя, аутизм, гипомания и аутизм у отца, выраженность агрессивности у отца (обидчивость) и раздражительность у матери, а также степень их социальной фрустированности своими профессиональными достижениями, внешнесоци-альным статусом и отношениями с микросоциальным окружением. Этот комплекс факторных признаков во многом определяет выраженность симптоматики психического и соматического нездоровья школьников, которое оценивалось по ответам их матерей на вопросы тест-анкеты Г.А. Гончаровой с соавт. (1997). Это затрагивает методологическую проблему изучения состояния здоровья детей путем опроса матерей и других близких родственников: исследования показали влияние психического самочувствия матери на степень выраженности признаков нездоровья, которые они находят у своих детей. Важным доказательством этого влияния мы считаем прямую корреляцию частоты и силы симптомов психического и соматического нездоровья детей с выраженностью аггравации у их матерей и другими результатами теста СМОЛ. Вместе с тем сами различия в уровне психического самочувствия родителей из разных популяци-онных групп могут стать «маркером» гигиенического неблагополучия и объектом исследования для поиска возможных факторов риска, что, кстати, особенно привлекает внимание гигиенистов в последние годы (Г.И. Сидоренко, Е.Н. Ку-тепов, 1994; A.M. Большаков с соавт., 1997; Е.Н. Кутепов с соавт., 1998; А.В. Степаненко, 2002; В.В. Горфинкель, 2002 и др.).
Вместе с тем выявлена обратная связь выраженности психического и соматического нездоровья школьника (и выраженности психологических свойств личности матери) с «независимо» определяемыми показателями скорости (объемами) переработки школьником второсигнальной информации и прямая связь с некоторыми показателями школьной тревожности (также определявшейся без участия матери непосредственно у школьника). Особенное влияние на выраженность у ребенка большинства «комплексов-страхов» школьной тревожности оказывает акцентуация у матери параноидальных черт личности. Среди черт личности отца играет наибольшее значение выраженность у него аутизма: вероятно, «уход в себя» при аутизме снижает «социально-представительскую роль» отца, что способствует невротизации личности учащихся.
Неудовлетворенность родителей своими социальными достижениями (своей профессиональной деятельностью, а также общей ситуацией в обществе и своим образом жизни) также прямо коррелирует с выраженностью у их детей признаков психического и соматического нездоровья.
Отметим, что показатели психического самочувствия родителей чаще всего достоверно коррелировали с выраженностью у их детей невротического, психастенического и церебрастенического синдромов, а также с признаками дисфункции сердечно-сосудистой системы и органов пищеварение реже — с дисфункцией мочеполовой системы и ЛОР-органов. Характерной особенностью является связь проявления агрессивных черт личности матери с выраженностью у их детей патохарактерологического синдрома.
Наконец, исследования подтвердили роль известных медико-биологических факторов риска, таких как порядковый номер беременности и родов, выраженность токсикозов и других осложнений беременности и родов в акушерском анамнезе ребенка, а также частота заболеваний на 1-ом году жизни, особенно ангин и ОКИ в формировании его психического и соматического здоровья. Также достаточно характерной и логичной оказалась связь последнего с комплексом микросоциальных факторов риска.
Все это лишний раз подтверждает, что истоки формирования здоровья детей следует искать в здоровье родителей и условиях жизни в семье, и эти факторы могут быть достаточно значимы и для детей в возрасте 12-14 лет. При этом здоровье родителей может быть одним из факторов, влияющих на показатели социально-психологической адаптации и успешность обучения школьников в 7-8-х классах.
Несмотря на различия в отношениях к самим себе, к одноклассникам и к своим семьям у школьников из 3-х районов Республики, они одинаково относятся к своим школам, хотя последние существенно отличались друг от друга по комплексу санитарно-гигиенических показателей (по вместимости и набору помещений, их удельной нагрузке и благоустройству земельного участка, по организации питания и физического воспитания, по обеспеченности персоналом, по состоянию санитарно-технических коммуникаций и систем). Такое единообразное отношение школьников к своим школам указывает на то, что собственно учебное учреждение для учащихся 7-8-х классов воспринимается (по крайней мере субъективно) как постоянный фактор малой интенсивности, к которому они адаптировались за годы учебы и который не имеет для них какого-либо определяющего значения среди объектов ближайшего окружения. Возможно, к 7-8-ым классам у школьников большее значение, чем «фактор школьного здания» приобретают «школьные» факторы психологического порядка.
Таким образом проведено комплексное гигиеническое исследование состояния здоровья детского населения Республики Северная Осетия-Алания с анализом медико-статистических данных на популяционном уровне и результатов собственных выборочных углубленных исследований с использованием методов и показателей донозологической диагностики среди контингентов учащихся, одинаковых по возрастно-половому составу. Параллельно исследовались факторы среды обитания на территориях проживания этих детских кон-тингентов, а также микросоциальные, медико-биологические и психологические факторы, сопутствующие им в качестве компонентов «среды обитания и развития» как возможные факторы риска их здоровью. В хоДе работы установ-
лены взаимосвязи между отдельными показателями Здоровья детей и условиями пребывания в семьях, а также проведено ранжирование трех сравниваемых территорий РСО-Алания по уровню санэпидблагополучия детского населения.
Выводы.
1. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Северная Осетия-Алания за период 1998-2002 гг. снизился, о чем свидетельствуют сохранение неблагоприятных тенденций в медико-демографической ситуации и рост общей заболеваемости детей до 14 дет на 57%; при этом в 1,5-2 раза увеличилась частота новообразований, болезней органов кровообращения и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травм и отравлений, а также отмечалось увеличение распространенности инфекционной патологии.
2. Ухудшение показателей здоровья детского населения РСО-Алания за период 1998-2002 гг. происходило на фоне благоприятной (по данным территориальных центров Госсанэпиднадзора) динамики качества средовых факторов, продуктов питания и санитарно-эпидемиологического состояния объектов Госсанэпиднадзора. Это указывает на отсутствие функциональных связей между показателями состояния здоровья и среды обитания и свидетельствует о неэффективности действующей системы социально-гигиенического мониторинга в РСО-Алания в целом и в трех районах сравнения в частности.
3. Из трех сравниваемых территорий РСО-Алания состояние здоровья детей до 14 лет г. Владикавказа, оцениваемое на популяционном уровне, было наименее благополучным по показателям общей и инфекционной заболеваемости и уровню мертворожденности. Однако условия проживания детей (по качеству питьевой воды и продуктов питания, по уровню санэпидблагополучия образовательных учреждений, по индексу коммунального благоустройства жилья) были признаны наиболее неблагоприятными в Правобережном районе.
Это затрудняет однозначную оценку санэпидблагополучия в районах сравнения на популяционном уровне, и лишь приоритетность показателей здоровья в таком анализе позволяет считать наиболее неблагополучными данные г. Владикавказа; самыми благоприятными являются показатели здоровья и среды обитания детей в Пригородном районе.
4. В результате собственных углубленных исследований установлено, что показатели состояния здоровья детей 12-14 лет, проживающих в Правобережном районе, были самыми неблагоприятными (особенно по степени выраженности синдромов психического и соматического нездоровья, частоте нарушений течения беременности и родов, уровню школьной тревожности и признакам социально-психологической адаптации к ближайшему окружению). Напротив, благоприятно оценивался этот комплекс показателей у обследованных школьников из г. Владикавказа, а данные детей из Пригородного района занимали промежуточное (второе) место по степени благополучия.
5. Изучение возможных факторов риска здоровью школьников в возрасте 12-14 лет выявило, что условия проживания и развития детей в семьях из Правобережного района были наиболее неблагоприятными (по показателям пато-
логической пораженности родителей, по выраженности у них вредных привычек, психологических свойств личности и социальной фрустированности, а также по частоте контактов родителей с вредными факторами труда). Напротив, наиболее благоприятными по этим показателям были условия проживания детей 12-14 лет в семьях г. Владикавказа.
6. В результате комплексной оценки ранжированных показателей здоровья и среды жизнедеятельности детей в трех районах РСО-Алания, проанализированных как на популяционном уровне, так и по материалам выборочных исследований школьников в возрасте 12-14 лет, установлено, что наихудшим является уровень санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Правобережного района.
7. Установлено, что соматическое и особенно психическое здоровье и самочувствие родителей влияет на степень выраженности синдромов психического и соматического нездоровья, которые они отмечают у своих детей при анкетном опросе.
Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь уровня школьной тревожности у школьников 7-8-х классов с выраженностью у их матерей признаков паранойи, агрессии и враждебности, а также — обратная связь скорости переработки второсигнальной информации у школьников с выраженностью у их матерей таких свойств личности как депрессия, истерия, паранойя, психастения и аутизм.
8. Подтверждена корреляционная связь уровня психического и соматического нездоровья у детей с нарушениями течения беременности и родов, с частотой заболеваний на 1-ом году жизни (особенно ангинами и острыми кишечными инфекциями), с вредными факторами труда родителей, с состоянием их здоровья до рождения ребенка, с уровнем Потребления алкоголя в семье и с на-ряженностью внутрисемейной обстановки.
9. Отсутствие причинно-следственных связей на популяционном уровне между показателями здоровья и состоянием среды обитания детского населения обусловлено существенными различиями в уровне технической оснащенности ЦГСЭН и обеспеченности детского населения медицинским персоналом, влияющими на количественную оценку компонентов социально-гигиенического мониторинга на административных территориях РСО-Алания.
10. Существующая оценка санэпидблагополучия средних образовательных учреждений (школ) не позволяет учесть серьезные качественно-количественные различия между ними по основным критериям благополучия.
Вместе с тем для учащихся 7-8-х классов субъективно школа воспринимается как обобщенный постоянно действующий фактор, стоящий на последнем месте среди субъектов «ближайшего окружения», причем даже существенные различия в уровне санэпидблагополучия школы не сказываются на характере субъективной оценки этого фактора.
Практические рекомендации. Решение задачи охраны и укрепления здоровья детского населения в Республике Северная Осетия-Алания возможно при
согласованной, комплексной и последовательной деятельности всех заинтересованных учреждений по следующим направлениям:
1) дальнейшее совершенствование ведения социально-гигиенического мониторинга и повышение его эффективности в решении практических задач Госсанэпиднадзора на всей территории Республики;
2) повышение качества медицинского обслуживания детского населения Республики как на территориях проживания, так и в образовательных учреждениях;
3) улучшение условий воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях; организация в них оздоровительных мероприятий;
4) развитие психологической службы в Республике для оказания квалифицированной медико-психологической и психолого-педагогической помощи детям и членам их семей на территориях Республики и в образовательных учреждениях;
5) оказание адресной социальной, медицинской и психологической помощи детям из проблемных семей, семей - беженцев и вынужденных переселенцев.
Более подробно гигиенические рекомендации в форме комплексов мероприятий по каждому из приведенных выше направлений представлены в диссертации (с. 167).
Список опубликованных работ: .
1. Бутаев Т.М., Дзгоева Ж.А., Цгоева С.К. К вопросу о сети, структуре, штатах и кадрах учреждений госсанэпидслужбы в Республике Северная Осетия-Алания // «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения». Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы РФ. - Владикавказ, 2002. - С. 16-27.
2. Дронов И.С., Степаненко А.В., Квасов А.Р. и др. Анализ взаимосвязей отдельных показателей здоровья детей и факторов среды обитания // Здоровье и образование ребенка. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь, 2002. - С.100-102.
3. Бутаев Т.М., Цгоева С.К., Калоева М.Д. О роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья учащихся школ Республики Северная Осетия-Алания // Южно-Российский медицинский журнал. - 2003. - №4. -С.55-56.
4. Бутаев Т.М., Цгоева С.К., Калоева М.Д. Гигиеническая оценка окружающей среды и состояния здоровья детского населения Республики Северная Осетия-Алания // Среда обитания и здоровье детского населения. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С.49-51.
5. Бутаев Т.М., Цгоева С.К., Калоева М.Д. К вопросу о состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания // Среда обитания и здоровье детского населения. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003.-С.51-53.
6. Бутаев Т.М., Цгоева С.К., Калоева М.Д. Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья организованного детского населения Республики Северная Осетия-Алания // Среда обитания и здоровье детского населения. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С.53-55.
7. Бутаев Т.М., Цгоева С.К. Мониторинг качества атмосферного воздуха в Республике Северная Осетия-Алания // Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения. Материалы пленума. - М., 2003. - С.54-55.
8. Цгоева С.К., Бутаев Т.М. Проблемы социально-гигиенического мониторинга детских и подростковых учреждений в Республике Северная Осетия-Алания // Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения. Материалы пленума. — М., 2003. — С.440.
9. Шелудько Л., Журавлева М., Цгоева С.К. Влияние психоэмоционального статуса родителей на психическое здоровье их детей-школьников // 58-я Итоговая научная конференция молодых ученых. Аннотации докладов и материалов Дня Науки Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.43.
Ю.Зинченко И., Цгоева С.К. Донозологическая оценка состояния здоровья учащихся средней ступени в районах Республики Северная Осетия-Алания // 58-я ИтогоЕая научная конференция молодых ученых. Аннотации докладов и материалов Дня Науки Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.44.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 245. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ«КОП1/ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
i 1 6394