Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Особенности формирования здоровья населения и социальные предпосылки развития системы оказания медицинской помощи в условиях пригородной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования здоровья населения и социальные предпосылки развития системы оказания медицинской помощи в условиях пригородной зоны - диссертация, тема по медицине
Попова, Лариса Петровна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Попова, Лариса Петровна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Основные принципы и направления реформирования сельского здравоохранения в Российской Федерации.

1.2 Социально-экономические условия быта и состояния здоровья сельского населения Российской Федерации.

1.3 Общая врачебная практика как один из механизмов оптимизации системы оказания медицинской помощи сельскому населению.

1.4 Социальноориентированное внедрение платных медицинских услуг как ресурсосберегающая процедура.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Программа и общие методологические аспекты исследования.

2.2. Социально-демографические характеристики Саратовского района Саратовской области.

2.3 Методические подходы к осуществлению социологических опросов.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ В РАСПРОСТРАНЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1 Динамика заболеваемости населения Саратовской области в сравнении со среднеобластными показателями заболеваемости.

3.2 Некоторые социально-психологические аспекты формирования здоровья молодежи пригородной зоны как группы риска по распространению социальных заболеваний.

3.3 Особенности формирования здоровья молодежи в условиях пригородной зоны, крупного города и удаленной сельской местности

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В

ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ.

4.1 Материальное обеспечение и ценностные установки жителей пригородной зоны, сельской местности, удаленной от областного центра и лиц, проживающих в областном центре.

4.2. Особенности самооценки здоровья, медицинской активности, системы оказания медицинской помощи сельскому населению, проживающему в пригородной зоне (по данным социологического опроса).

4.3. Сравнительный анализ особенностей самооценки здоровья, медицинской активности, системы оказания медицинской помощи населению пригородной зоны, периферийной сельской местности и областного центра.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ.

5.1 Характеристика системы оказания медицинской помощи населению, проживающему в пригородной зоне.

5.2 Обоснование перспективной организационной модели оказания медицинской помощи населению пригородной зоны.

5.3 Обоснование кадрового резерва системы оказания медицинской помощи в пригородной зоне.

5.4 Обоснование направлений повышения уровня ресурсного обеспечения системы оказания медицинской помощи населению пригородной зоны.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Попова, Лариса Петровна, автореферат

Актуальность темы исследования. Современное состояние системы здравоохранения Российской Федерации характеризуется проявлениями последствий глубоких общественно - экономических изменений. В процессе продолжающихся реформ наиболее актуальным вопросом становится организация оказания медицинской помощи в сельской местности, где формирование здоровья населения протекает под влиянием сложной санитарно-гигиенической, эпидемиологической и экологической обстановки, низкого уровня материальной обеспеченности, медицинской грамотности и активности граждан (Щепин О.П., 1999, 1996, 2002). Обостряют ситуацию явления острейшего дефицита финансовых ресурсов, чрезмерной децентрализации системы управления, усиления структурных диспропорций в здравоохранении, являющиеся общими для всех регионов Российской Федерации (Сабанов В.И., 1996; Стародубов В.И. с соавт., 2000).

Преодоление последствий социальной аномии в сфере охраны общественного здоровья, в частности, в одном из ее наиболее проблемных секторов - сельском - возможно исключительно посредством реализации научно обоснованных решений, принимаемых на основании исследования закономерностей формирования здоровья населения под влиянием средовых факторов, мнений и оценок отношений различных категорий граждан к системе оказания медицинской помощи, результатов медико-социологического мониторинга внедряемых организационных технологий (Татарников М.А., 1990; Томчук A.JL, 1998; Решетников А.В., 1999, 2002, 2002; Сибурина Т.А., 2000).

Разработка и научное обоснование путей совершенствования сельского здравоохранения, и в первую очередь его основного звена - первичной медико-санитарной помощи - является одной из наиболее сложных задач современного этапа становления и развития системы охраны здоровья населения регионов (Денисов И.Н. с соавт., 2000,2001,2003; Светличная Т.Г. с соавт., 1997).

Представленные в литературе результаты исследований, посвященные сельскому здравоохранению, в основном характеризуют поиск организационных решений по улучшению медицинской помощи в условиях территориального удаления от крупного города, к тому же большинство из них исследуют сельское здравоохранение с точки зрения общих вопросов и теоретических проблем (Орлова Г.Г. с соавт, 1997, 1998; Коноплев А.В., 1997; Томчук А.Л.,1998; Твердохлеб Л.В., 1999; Фельдман М.А., 1999). Мевду тем, степень выраженности негативных явлений, связанных с системным кризисом здравоохранения и последствиями новейших социально-экономических реформ на селе не является однородной. Так, в условиях местности, приближенной к крупным городам, неблагополучный медико-социальный фон формирования здоровья жителей усугубляется под воздействием социальных последствий урбанизации. При этом именно пригородные зоны в настоящее время становятся территориями застройки элитным жильем для вьющих экономических слоев общества с формированием соответствующей инфраструктуры, представляя собой наглядную картину социальной стратификации в отдельно взятой местности.

Все вышесказанное свидетельствует о научном интересе к углубленному социологическому изучению особенностей формирования здоровья и восприятия системы оказания медицинской помощи сельским населением пригородной зоны. Методологическая база социологии медицины позволяет провести анализ медико-социальных особенностей формирования здоровья населения в рассматриваемой местности: степени последствий воздействия средовых факторов, обусловленных близостью к крупному промышленному центру; медицинской грамотности и активности пациентов, предопределяющих формирование их самосохранительного поведения, оценки удовлетворенности существующей системой оказания медицинской помощи и ее доступности; явлений социальной стратификации жителей пригородного села, дающих возможность привлечения финансовых средств обеспеченных категорий граждан в целях повышения уровня ресурсного обеспечения муниципального здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Кризисное состояние сельского здравоохранения как одно из последствий новейших социально-экономических реформ признано на официальном уровне (Шевченко Ю.Л., из стенограммы пленарного заседания Государственной Думы РФ, 2 июня 2000 года). Значительные изменения в возрастной структуре сельского населения, резкое ухудшение состояния здоровья населения и рост показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых, хирургических и онкологических заболеваний отмечены в работах Веселковой И.Н. (1996); Зыятдинова К.Ш.

2000); Орловой Г.Г (2001). В исследованиях Щепина О.П., Щепина В.О. (1996,1998,2001), Самбатяна С.М. (1996), Галкина Р.А (2000) особое внимание обращено на нарастающий бюджетный дефицит, усиление территориальных и социальных диспропорций, нехватку квалифицированных кадров, ставящих медицинские учреждения сельского здравоохранения в более сложное положение, чем городские и областные ЛПУ. Логвиненко И.А. (1982); Фофанова В.П. с соавт (1983); Лужкова В.Н. с соавт. (1984); Мкртчян С.В. с соавт. (1986); Соколова Д.К., Скоромец Н.М. с соавт. (1997); Твердохлеб Л.М.

2001) приводят результаты социологических опросов сельских жителей, характеризующие высокий уровень неудовлетворенности данной категории граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи, низкой доступностью ее специализированных видов.

Между тем, наряду с организационно - экономическими факторами, приводящими сельское здравоохранение к кризисному состоянию, нельзя не выделить неблагоприятный медико-социальный фон формирования здоровья селян: явления недостаточной медицинской грамотности и активности, сложные условия труда и быта, социальную стратификацию (Усачев И.С., 1988; Светличная Т.Г. с соавт., 1996; Радаев В.В., 1996; Заславская Т.И., 1996; Тарасов Ю.И. с соавт., 1998; Томчук А.Л. с соавт., 1998; Сыров В.А. с соавт., 1998; Полунина Н.В. с соавт., 1998; Лакунин К.Ю. с соавт, 2000; Фельдман М.А., 2001). При этом, учитывая более высокий уровень рождаемости в сельской местности в сравнении с городом (Тишук Е.А., 1996), наибольшее беспокойство вызывает состояние здоровья сельской молодежи. Анализ особенностей быта, коммуникаций, жизненных установок, самосохранительного поведения данной социальной группы представлен в исследованиях Андреевой И.Н. с соавт. (1988); Габиани А.А. (1988); Давыдовой Е.В. (1992); Альбицкого В.Ю. с соавт. (1999).

Выдвигаемые предложения по улучшению качества медицинской помощи сельскому населению включают вопросы оптимизации стационарной помощи в сельских регионах (Коноплев А.Б., 1997; Галкин Р.А. с соавт, 2000; Зыятдинов К.Ш., 2000); реформирования первичной медицинской помощи (Сыров В.А. с соавт., 1998; Варенников И.И. с соавт., 2000), в частности организации ее по принципу общей (семейной) практики (Денисов И.Н. с соавт., 2000,2001,2003; Сибурина Т.А. с соавт., 1998; Морозов О.Н., 1999; Поляков И.В. с соавт., 2001). Увеличение уровня удовлетворенности медицинским обслуживанием населения, обслуживаемого семейным врачом, обусловленное повышением качества, доступности и преемственности врачебной помощи, усилением профилактической направленности, установлено Скоромец Н.М. с соавт. (1987); Денисовым И.Н. с соавт. (1996, 2001); Павловым В.В. с соавт. (1997); Царик Г.Н. с соавт. (1998).

На необходимость проведения анализа мнений пациентов о качестве оказываемой медицинской помощи как одного из способов его объективной оценки указано в трудах Муратовой P.M. (1985); Дуйко В.В. (1985); Галицкого О.И. с соавт. (1988); Дмитриевой Н.В. с соавт (1987); Максименко Л.Л. с соавт. (2003); Петрова Н.Г. с соавт (2003).

Стратегической целью здравоохранения является обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью в условиях эффективного использования ресурсов: оптимизации объемов оказания медицинской помощи посредством применения принципов рационирования (от англ. rationing -экономное, ограниченное бережливое использование), среди которых можно выделить софинансирование - платные медицинские услуги, рассматриваемые как способ перераспределения доходов здравоохранения внутри системы для более рационального использования (Щепин В.О., 1996; Лисицын Ю.П., 1996; Лебедев А.А., 1996, 1997; Зелькович P.M. с соавт., 1998; Власов В.В., 2000; Калининская А.А. с соавт., 2000; Калининская А.А., 2001; Рябков М.К., 2001).

В условиях поиска новых способов повышения уровня ресурсного обеспечения отрасли, сопровождающегося уменьшением государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи и осуществляемого на фоне зачастую крайне ограниченного достатка пациентов, появляется необходимость формирования нового социального контракта -нового понимания прав и обязанностей всех участников рынка здравоохранения в процессе оказания платной медицинской помощи, направленного на достижение социальной справедливости и экономической эффективности (Райе Д.А, 1996). Среди основных проблем, преодолевамых посредством нового социального контракта, необходимо выделить проблему морального риска, решаемую посредством соблюдения принципа социальной справедливости - богатый платит за бедного - общественно ориентированного внедрения платных медицинских услуг, обоснованного социологическими методами (Малахова Н.Г., 1995; Бояринцев Б.И., 1996; Орешкина Л.В., 1997; Шамшурина Н.Г., 1999; Мчедлидзе Т.Ш., 2000; Кадыров Ф.Н., 2000; Мисихина С., 2001; Гололобова Т.В., 2001). Оценка населением увеличения перечня оказываемых платных медицинских услуг и степени удовлетворенности их доступностью и качествам нашла отражение в исследованиях Ординой Н.Б. с соавт. (1997); Кадырова Ф.Н. (1998); Юшмановой Т.Н. (1999); Линденбратена А.Л. с соавт. (2002).

Стратегия развития здравоохранения в настоящее время должна рассматриваться как долгосрочное направление развития, касающееся сферы, средств и форм деятельности, взаимодействия внутри отрасли, позиции системы в окружающей среде и приводящее здравоохранение к поставленным целям (Покровский В.И., 1995; Стародубов В.И., 1997, 1999; Филатов В.Б., 1999). Гармонизация интересов всех субъектов системы оказания медицинской помощи, учитывающая особенности формирования здоровья граждан, территориального восприятия института здравоохранения населением, а также явления социальной стратификации, является одним из ведущих методологических компонентов в процессе поиска новых направлений охраны общественного здоровья (Решетников А.В., 2002).

Цель работы - изучение особенностей формирования здоровья населения и медико-социологическое обоснование направлений развития системы оказания медицинской помощи в условиях пригородной зоны. Задачи исследования.

1. Анализ комплекса медико-социальных проблем формирования здоровья населения, функционирования системы оказания медицинской помощи в пригородной зоне крупного промышленного центра.

2. Изучение особенностей формирования заболеваемости населения важнейшими социально значимыми заболеваниями.

3. Оценка влияния социального окружения на состояние здоровья молодежи пригородной зоны.

4. Определение характеристик быта, уровня материальной обеспеченности, медицинской активности, формирования отношения к собственному здоровью населения пригородной зоны.

5. Исследование отношения различных социальных групп населения пригородной зоны к существующей системе оказания медицинской помощи и обоснование мероприятий по ее оптимизации.

Объект исследования - население Саратовского района Саратовской области - сельского района, наиболее приближенного к областному центру -крупному промышленному городу.

Предмет исследования - медико-социальные аспекты формирования здоровья населения района, приближенного к крупному промышленному городу

Гипотеза исследования. Предполагается, что территориальное расположение пригородной зоны за счет наличия тесных коммуникативных связей населения с областным центром, носящих как формальный ' (места работы, учебы), так и неформальный характер (общение), определяет особенности формирования здоровья населения и потребления медицинской помощи жителями данной местности. Последствия влияния вышеназванных коммуникативных связей могут носить позитивный характер, выражающийся в более высоком образовательном уровне пациентов, информированности последних о сути новейших преобразований в здравоохранении, в наличии возможности обращения за квалифицированной медицинской помощью в лечебные учреждения областного центра. В то же время нельзя отрицать и существование социально негативных последствий урбанизации пригородной зоны, в первую очередь отражающихся на медико-социальных установках молодежи в отношении наркомании.

Предполагается, что методы социологии медицины позволяют вскрыть негативные тенденции в процессах формирования здоровья населения, недоступные для анализа с помощью традиционных методов санитарной статистики.

Проведение медико-социологического исследования особенностей состояния здоровья сельского населения пригородной зоны позволит выявить степень негативного воздействия последствий урбанизации с большей эффективностью в сравнении с классическими методами социально-гигиенического мониторинга.

Проживание коренного городского населения в пригородной зоне, как территории застройки элитным жильем требует создания инфраструктуры, включающей в себя систему оказания медицинской помощи. Оказание платных медицинских услуг для обеспеченных категорий граждан, проживающих в пригородной зоне, как механизма повышения уровня ресурсного обеспечения системы оказания медицинской помощи в данном районе, позволит реализовать принципы нового социального контракта - нового понимания прав и обязанностей всех участников рынка здравоохранения в процессе оказания платной медицинской помощи, направленного на достижение социальной справедливости и экономической эффективности.

Организационные предложения по повышению эффективности системы организации медицинской помощи населению в пригородной зоне могут быть теоретически обоснованы с учетом вышеперечисленных явлений урбанизации и медико-социальных особенностей формирования здоровья населения пригородного района.

Методологическую основу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие как анализ литературных источников; социально-гигиенической информации, социологический опрос, обсуждение проблемной ситуации в фокус-группе.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключена в том, что впервые: пригородная зона рассмотрена в качестве объекта исследования, представляющего собой медико-социологический анализ особенностей формирования здоровья и восприятия системы оказания медицинской помощи населением данной местности; организационные решения, направленные на гармонизацию интересов всех субъектов системы оказания медицинской помощи в пригородной зоне, базируются на результатах анализа факторов урбанизации, оказывающих влияние на процессы формирования здоровья жителей района; потребности обеспеченной категории граждан в получении услуг семейного врача на платной основе за счет личных средств, как компонента инфраструктуры зоны элитной застройки жильем в пригородной зоне; обоснована возможность мобилизации личных средств социального окружения населения пригородной зоны - обеспеченных категорий граждан как способа повышения уровня ресурсного обеспечения системы оказания медицинской помощи коренному населению данной местности; Разработаны критерии медико-социологического мониторинга деятельности врача общей практики.

Практическая значимость исследования заключена в том, что в ходе исследования получены данные о: влиянии социально негативных последствий урбанизации на процессы формирования здоровья населения пригородной зоны; возможной медико-социальной коррекции негативных последствий урбанизации посредством повышения эффективности системы оказания медицинской помощи; потребности обеспеченных категорий горожан, проживающих в пригородной зоне, в получении платной медицинской помощи как способа повышения уровня ресурсного обеспечения системы оказания медицинской помощи населению пригородной зоны; а также сформулированы основные положения медико-социологического мониторинга внедрения семейной практики в пригородной зоне.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику организации оказания медицинской помощи в Усть-Курдюмской участковой больнице Саратовского района, организационно-методическую работу Саратовской ЦРБ, отдела образования Администрации Саратовского объединенного муниципального образования Саратовской области. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса кафедры общественного здоровья и здравоохранения Саратовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сельская местность, приближенная к крупному промышленному центру, в медико-социальном плане является территорией, характеризующейся влиянием факторов урбанизации на процессы формирования здоровья населения и особенности потребления медицинских услуг.

2. В условиях пригородной зоны перспективной моделью организации первичной медико-санитарной помощи является ее функционирование по принципу общей (семейной) практики. Высокая социальная приемлемость данной модели организации медицинской помощи в рассматриваемых условиях обусловлена комплексом социально-гигиенических проблем состояния здоровья населения, подлежащих решению посредством ее реализации, медико-психологическим своеобразием менталитета жителей пригородной зоны, особенностями обращаемости последних в лечебные учреждения на фоне негативного влияния факторов урбанизации. 3. Ведущими направлениями повышения социальной эффективности организации первичной медико-санитарной помощи по принципу общей (семейной) практики в условиях пригородной зоны является: ориентация деятельности семейного врача на медицинскую коррекцию последствий воздействия негативных факторов урбанизации; оказание платной медицинской помощи для обеспеченных слоев граждан, проживающих на территории элитной застройки жильем, как услуги, отвечающей потребностям данной категории населения и способа софинансирования муниципального здравоохранения за счет личных средств пациентов; популяризация семейной практики среди населения, а также принятие управленческих решений, касающихся функционирования данной модели медицинской помощи, на основании результатов ее медико-социологического мониторинга.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 168 отечественных и 61 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья населения и социальные предпосылки развития системы оказания медицинской помощи в условиях пригородной зоны"

ВЫВОДЫ

1. Методология медико-социологического исследования особенностей состояния здоровья населения и потребления медицинской помощи представляет собой эффективный научный подход, позволяющий вскрыть имеющие место негативные тенденции в процессе формирования здоровья популяции, недоступные для анализа с помощью традиционных социально-гигиенических методов. В условиях пригородной зоны крупного промышленного центра посредством реализации вышеназванного научного подхода может быть оценена степень влияния социально негативных факторов урбанизации на состояние здоровья жителей данной местности, определены проблемы функционирования системы оказания медицинской помощи и обоснованы направления ее дальнейшего развития.

2. Пригородная зона крупного промышленного центра характеризуется наличием неблагоприятных явлений, сопровождающих процессы формирования здоровья населения: низкого уровня диспансеризации, охвата населения флюорографическими осмотрами, санитарно-просветительской работы и медицинской активности населения, сравнительно низкими показателями заболеваемости населения по обращаемости в сравнении со среднеобластными показателями при высоком уровне заболеваемости туберкулезом и новообразованиями.

3. Наличие устойчивых коммуникативных связей населения пригородной зоны с городом, обусловливающих влияние урбанизации на процессы формирования здоровья населения данной местности, в среде сельской молодежи является социально негативным фактором, определяющим особенности формирования самосохранительного поведения представителей данной возрастной группы. Ряд психологических установок молодежи пригородной зоны по отношению к наркотизации позволяет выделить молодых людей рассматриваемой территории в качестве группы медико-социального риска, подлежащей особому наблюдению. Между тем, только 9% респондентов признают высокую эффективность санитарно-просветительской работы с молодежью, направленной на профилактику наркомании, что свидетельствует о необходимости разработки новой модели профилактики употребления наркотических веществ в молодежной среде, основанной на более тесном контакте врача с населением.

4. В условиях негативного воздействия факторов урбанизации на состояние здоровья населения пригородной зоны крупного промышленного центра, наличия выявленной группы медико-социального риска по распространению наркомании, низкого уровня медицинской активности населения, а также организационных дефектов в управлении здравоохранением приоритетным направлением повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи, ориентированным на более тесное взаимодействие врача с семьями пациентов, является ее реорганизация по принципу общей врачебной практики. О социальной приемлемости вышеназванной модели организации медицинской помощи в условиях пригородной зоны, как наиболее отвечающей потребностям всех категорий населения независимо от возраста, пола и уровня материальной обеспеченности, свидетельствует наличие 50,4% коренных жителей и 83,3% домохозяйств обеспеченных категорий граждан, проживающих в микрорайоне элитной застройки жильем в данной местности, желающих лечиться у семейного врача, а также готовность 55% врачей-терапевтов района пройти обучение и начать работу в качестве врача общей практики.

5. Наличие 49,6% коренных жителей пригородной зоны крупного промышленного города, не желающих получать медицинскую помощь у семейного врача, и 45% врачей-терапевтов, не готовых начать работу в новом профессиональном статусе, подтверждает необходимость создания интегрированной модели организации оказания первичной медико-санитарной помощи, включающей сочетание традиционного участкового принципа медицинского обслуживания населения и общей врачебной практики, ориентированных на медико-социальные и коммуникативные особенности сельских жителей. Одной из важнейших организационных задач на этапе становления общей врачебной практики в районе является широкое -114информирование населения и медицинских работников о сути и преимуществах данной организационной модели медицинской помощи, направленное на ее популяризацию, контроль эффективности проводимых мероприятий посредством медико-социологического мониторинга. 6. Уровень ресурсной обеспеченности системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению пригородной зоны может быть повышен за счет участия социального окружения коренного населения данной местности - обеспеченной категории граждан, проживающей в зоне элитной застройки жильем, в оплате медицинских услуг, оказываемых семейным врачом. Наличие 83,3% домохозяйств, желающих получать медицинскую помощь у семейного врача и 70,8% домохозяйств, готовых оплачивать данные услуги за счет личных средств позволяют говорить о необходимости оказания платных медицинских услуг всем членам домохозяйств, проживающим в зоне элитной застройки жильем, как компонента инфраструктуры данной местности, удовлетворяющей потребностям рассматриваемой категории населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью проведения динамического контроля за ходом внедрения общей врачебной практики в пригородной зоне крупного промышленного города, уровнем удовлетворенности населения новой моделью организации первичной медико-санитарной помощи, рекомендуется проведение медико-социологического мониторинга посредством выполнения «Плана медико-социологического мониторинга внедрения общей врачебной практики в районе», опроса пациентов врача общей практики с помощью рекомендуемой авторской анкеты.

2. В качестве основных направлений коррекции дефектов организации первичной медико-санитарной помощи в пригородной зоне предлагаются следующие приоритетные направления, подлежащие реализации врачами общей практики:

-115- увеличение объемов диспансеризации сельского населения включая: увеличение охвата населения флюорографическим обследованием;

- тесное взаимодействие с семьями пациентов, имеющих подростков, на предмет проведения разъяснительной работы, направленной на профилактику и раннее выявление подростковой наркомании;

- проведение санитарно-просветительской работы, ставящей целью увеличение уровня медицинской активности населения.

3. Для реализации задач по популяризации идеи организации первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики рекомендуются следующие контактные аудитории: представители местной администрации, главы муниципальных округов района; главные врачи медицинских учреждений района; врачи всех специальностей района; средний медицинский персонал ЛПУ района; учащиеся медицинских училищ, проживающие в районе; студенты медицинских вузов, проживающие в районе.

Основными распространителями информации о преимуществах новой модели должны стать средства массовой информации объединенного муниципального образования.