Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Потенциал здоровья и модель медицинской помощи семьям, имеющим детей в пригородном районе

ДИССЕРТАЦИЯ
Потенциал здоровья и модель медицинской помощи семьям, имеющим детей в пригородном районе - диссертация, тема по медицине
Доминов, Исмагил Сафаргалеевич Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Доминов, Исмагил Сафаргалеевич :: 2008 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕЙ И ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ИМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ 8 ПОМОЩИ (обзор литературы).

1.1 .Демографическое состояние семей

1.2.Состояние здоровья взрослого населения.

1.3.Состояние здоровья детского населения

1.4.Организация первичной медико-социальной помощи

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ОБЪЕКТА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Демографическая характеристика базового района. ^

2.3. Характеристика объекта и методов исследования.

ГЛАВА III. УГЛУБЛЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО 36 РАЙОНА

3.1. Заболеваемость населения

3.2. Заболеваемость детского населения

3.3. Заболеваемость подростков.

3.4.3аболеваемость взрослого населения

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕМЕЙ 49 БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

4.1. Социально-демографические аспекты семей

4.2. Социально-гигиенические аспекты семей.

4.3. Образ жизни семей

4.3.1. Образ жизни взрослых членов семьи.

4.3.2. Образ жизни детей

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ.

5.1. Состояние здоровья взрослых членов семей.:.

5.2. Состояние здоровья детей.

5.3. Комплексная оценка медико-социального состояния семей.

ГЛАВА VI. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА

6.1 .Характеристика медицинского обслуживания населения района

6.2. Оценка населением оказываемой медицинской помощи.

6.3. Основные подходы к формированию модели.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Доминов, Исмагил Сафаргалеевич, автореферат

Актуальность исследования

Социально — экономические и политические преобразования, вызванные переходом к рыночным отношениям, побуждают отрасль здравоохранения к изменениям, способным предоставить населению адекватный состоянию здоровья уровень медицинской помощи [37].

Дифференциация населения в отношении всего комплекса условий, во многом определяющих состояние здоровья и возможности его поддержания, привела к резкому усилению различий в состоянии здоровья и уровнях смертности на региональном уровне, между городским и сельским населением, между социальными группами [122].

И.П. Артюхов, О.М. Новиков, В.Ф. Капитонов, на основании исследований проведенных в городской и сельской местности [12, 71], считают, что необходим переход на семейный принцип медицинского обслуживания, так как здоровье людей формируется в семье.

На современном этапе планировании и организации медицинской помощи, особенно на уровне обширных территориальных образований, необходим учет не только показателей, характеризующих здоровье населения и здравоохранение, но и географических аспектов размещения населения и ресурсов здравоохранения. [150].

Пригородные районы, как область влияния города на окружающую сельскую территорию имеет много специфических черт, отличающих ее от других, более периферийных районов. С.А. Суслин и P.A. Галкин, относят их к нетипичным районам, служба охраны здоровья которых, существенно отличается от таковой других районов и нуждается в дальнейшем организационном и управленческом развитии [149].

В работах А.И. Вялкова [37], В.К. Овчарова [116] и др., заложены подходы к реформированию здравоохранения на государственном уровне. На территориальном уровне эти подходы получили развитие в работах Т.В. Елмановой [50], JI.A. Мыльниковой [107] В.П. Чуднова и Н.В. Купряшина [157]. Территориальные модели ориентированы на управление здоровьем населения, возможности сложившейся сети медицинских учреждений и имеющиеся кадры. Поэтому они более устойчивы к кризисным явлениям.

Несмотря на значительное количество работ посвященных территориальным моделям организации медицинской помощи, исследований по охране здоровья населению пригородных сельских районов освещено недостаточно, а построенных на семейном принципе обслуживания в доступных источниках не обнаружено.

Цель исследования: на основе комплексной оценки состояния здоровья семей с детьми и степени их социального благополучия, разработать концептуальную модель оказания медицинской помощи семьям пригородного района.

Задачи:

1.Провести анализ социально-демографической ситуации и заболеваемости населения Березовского района.

2.Изучить медико-социальное состояние детных семей.

3.Изучить степень удовлетворенности членов детных семей пригородного района оказываемой им медицинской помощью.

4.Разработать концептуальную модель медицинской помощи детным семьям пригородного района.

Научная новизна

Установлена синхронная направленность динамики демографических показателей и заболеваемости населения пригородного района с аналогичными показателями г. Красноярска и Красноярского края.

Впервые в Красноярском крае изучено медико-социальное состояние детных семей пригородного района.

Установлено, что состояние здоровья детных семей связано с их социальным состоянием.

Установлено, что в существующей системе оказания медицинской помощи отсутствует семейная направленность.

Разработана концептуальная модель оказания медицинской помощи детным семьям пригородного района.

Практическая значимость

Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для реализации программы семейной политики в районе.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по охране здоровья семей с детьми пригородных районов на других территориях края и различных регионов страны.

Принцип работы общей врачебной практики способствует реализации концептуальной модели по оказанию адресной помощи детным семьям.

Положения, выносимые на защиту:

1.Динамика уровня заболеваемости взрослого и детского населения пригородного района характеризуется синхронной направленностью по сравнению с аналогичными показателями г. Красноярска и Красноярского края.

2.Состояние здоровья детных семей пригородного района обусловлено их социальным состоянием.

3.Концептуальная модель медицинской помощи детным семьям пригородного района учитывает их медико-социальное состояние и имеет адресную направленность.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы, были доложены в материалах краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях» (Абакан, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007), круглом столе при администрации Березовского района Красноярского края (Березовский район, 2006), проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (Красноярск, 2008).

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 методические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Потенциал здоровья и модель медицинской помощи семьям, имеющим детей в пригородном районе"

ВЫВОДЫ:

1 .На социально-демографическую ситуацию пригородного района оказывает значительное влияние близость города, что проявляется выраженной маятниковой миграцией трудоспособного населения, которая составляет 29,6% всего трудоспособного населения района.

Отмечается синхронная направленность уровня общей заболеваемости и ее составляющих в районе с аналогичными показателями Красноярского края и г. Красноярска (на 18,9%, 27,8% и 28,5% соответственно), что свидетельствует об общности действующих факторов на здоровья населения различных территорий.

2.Медико-социальное состояние детных семей характеризуется высокой долей неблагополучных по состоянию здоровья (в неполных семьях - 61,7%, в полных — 47,0%) и по социальному состоянию (в неполных и полных семьях - 45,0%) семей.

Установлена корреляционная зависимость между состоянием здоровья и материальным благополучием (р=0,72), жилищными условиями (р=0,66), и полнотой семьи (р=0,62).

Взаимосвязь степени социального неблагополучия со здоровьем подтверждается высоким показателем корреляции (р=0,77).

3.Степень удовлетворенности семей медицинской помощью составила 59,0%.

Одной из основных причин неудовлетворенности медицинским обслуживанием является значительная удаленность лечебно-профилактических учреждений (свыше 15 км — 3,8%, до 15 км — 18,7%).

4.Концептуальная модель оптимизации медико-социальной помощи семьям пригородного района, позволяет за счет внедрения контролинга оперативно реагировать на изменение социальных и экономических факторов и планировать адресные мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья и социального благополучия семей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации района и руководству здравоохранением района на основании результатов проведенного научного исследования, рекомендуется:

1 .Рассмотреть вопрос организации общих врачебных практик на месте врачебных амбулаторий.

2.Организовать полноценный второй этап оказания медицинской помощи населению с расширением объема и видов помощи выездными бригадами.

3 .Рассмотреть вопрос организации стационарозамещающих технологий (дневной стационар, стационар на дому) при общих врачебных практиках.

4.Информацию о медико-демографическом и социально-гигиеническом состоянии семей использовать при разработке муниципальных программ, с целью улучшения доступности и качества медицинской помощи.

5.Внедрить разработанную модель оптимизации медико-социальной помощи семьям пригородного района, включающую в себя медико-социальные, медико-организационные и лечебно-диагностические мероприятия.

Врачам общих врачебных (семейных) практик в повседневной работе использовать:

1 .Классификацию семей по типам и видам.

2.Методику комплексной оценки медико-социального состояния семей.