Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) - тема автореферата по медицине
Тахауов, Равиль Манихович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Тахауов, Равиль Манихович :: 2005 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л Общая медико-демографическая и санитарно-гигиеническая характеристика Сибири

2.2 Выбор базовой территории и её общая характеристика

2.3 Информационная основа и методы исследования

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СИБИРИ

3.1 Поло-возрастные аспекты заболеваемости злокачественными новообразованиями

3.2 Особенности территориального распространения основных локализаций злокачественных новообразований

Глава 4. МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

4.1 Особенности моделей развития злокачественных новообразований

4.2 Динамика показателей заболеваемости и возрастного накопления различных локализаций злокачественных новообразований

Глава 5. ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ 151 5.1 Техногенные факторы риска развития злокачественных новообразованиями у населения административно-промышленных центров Сибири

5.2 Техногенные факторы риска развития злокачественных новообразований у населения Томской области

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Сравнительная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского населения Томской области

6.2 Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Томской области, г. Томска и г. Северска

6.3 Динамика и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями в Томской области, г. Томске и г. Северске

Глава 7. ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В СИБИРИ

7.1 Прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения административно-промышленных центров Сибири

7.2 Основные компоненты прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями населения территорий Сибири

7.3 Модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки заболеваемости злокачественными новообразованиями населения региона 255 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264 ВЫВОДЫ 280 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 283 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 285 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - Автономный округ;

БП - бенз(а)пирен;

ВВ - валовый выброс;

ВКО - возрастной коэффициент отклонения; ж, жен - женщины;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ЗНО — злокачественное новообразование;

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы;

ИИ - ионизирующее излучение;

ИП - интенсивный показатель;

КК - континентальность климата;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

МАИР - международное агентство по изучению рака (IARC); м, муж - мужчины;

МПА - метеорологический потенциал атмосферы;

МПЖ — максимальная продолжительность жизни;

ОР — относительный риск;

ПДК — предельно-допустимая концентрация;

РНМДР - Российский национальный медицинский дозиметрический регистр;

РМЖ - рак молочной железы;

РМП - рак мочевого пузыря;

РОК - рак ободочной кишки;

РПжЖ — рак поджелудочной железы;

РПЖ — рак предстательной железы;

РПК — рак прямой кишки;

РТМ — рак тела матки;

РФ — Российская Федерация

РШМ — рак шейки матки;

РЩЖ - рак щитовидной железы;

СП - стандартизованный показатель;

СПЖ - средняя продолжительность жизни;

СФО - Сибирский Федеральный округ; чел - человек.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тахауов, Равиль Манихович, автореферат

Глобальное нарушение экологического равновесия, вредное воздействие экзогенных факторов, многие из которых являются следствием научно-технического прогресса (техногенные и антропогенные), изменения биогенной и социально-психологической среды, дисбаланс внутренней среды организма (нейроэндокринные, иммунные, генетические и т.п. нарушения) резко увеличили распространение среди населения целого комплекса патологических отклонений в состоянии здоровья (Лисицын Ю.П., 1982). Одной из групп заболеваний, отражающих нарушения гомеостаза организма человека и его сбалансированное взаимодействие с окружающей средой, являются злокачественные новообразования (ЗНО). В мире (в промышленно развитых странах) регистрируется устойчивая тенденция к росту заболеваемости ЗНО (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1997; ЧиссовВ.И., Старинский В.В., 2000; За-ридзеД.Г., 2001; Ильин Л.А., 2001; Cancer incidence., 1992,1997; Coleman M.R. et al, 1993; Sancho-Garnier H., 2000). По данным международного агентства по изучению рака (МАИР - IARC) (г. Лион), в 2000 г. в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболевания ЗНО, а к 2020 г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 16 млн. (Чиссое В.И., 2000). На данный момент они являются основным классом болезней, ведущим к смерти населения, уступая только болезням системы кровообращения.

Канцерогенез — многостадийный процесс, который является результатом воздействия на человека различных факторов как экзогенных (окружающая и производственная среда - загрязнение атмосферного воздуха, водного бассейна, почвы; демографическая ситуация — поло-возрастная структура; развитость социальной инфраструктуры, так и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических и т.д.), в их раздельном и комплексных проявлениях (Гексли Дж., 1960; Гормоны и рак, 1962; Биология., 1965; Зильбер Л.А., 1968; ЗюссР. и др., 1977). "Поражаемость" этой патологией населения служит индикатором взаимодействия системы "население-среда". Полноценный учёт перечисленных факторов в конечном итоге предопределяет стратегию и тактику системы здравоохранения, деятельность лечебнопрофилактических учреждений (ЛПУ) по реализации профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий (Тарасова Г.В., Семёнов В.Ю., 1996; Якубовская P.PI., 2000). Однако крайне сложную задачу представляет выделение, среди всего существующего многообразия, главного патогенного фактора (или группы этих факторов), которые имеют решающее значение в генезе ЗНО для конкретной популяции (или групп населения), проживающей на конкретной территории (Karpov et al., 2004).

Особенно эти факторы распространены в крупных городах, испытывающих техногенный прессинг (вследствие большого количества промышленных предприятий, расположенных на их площадях), и социальный (из-за высокой плотности населения). Каждый город имеет своеобразный геохимический ландшафт антропогенной природы и комплекс социально-экономических условий жизни населения, что в каждом отдельном случае формирует свои факторы, увеличивающие или уменьшающие риск возникновения той или иной формы ЗНО.

В настоящее время этиология ЗНО, несмотря на огромный интерес современной науки к этой проблеме (Заридзе Д.Г., 2000), остаётся за гранью окончательного её решения и носит скорее фрагментарный характер.

Исследование распространения ЗНО среди населения в социально-гигиеническом аспекте требует не только мониторирования показателей общей заболеваемости, но и более глубокого познания процессов формирования онкопатологии, в частности, её различных моделей. Так, В.М. Дилъман (1987) выделяет четыре модели развития онкопатологии: генетическая, онтогенетическая, аккумуляционная и экологическая. Это предполагает использование в социально-гигиеническом исследовании результатов синдромаль-ного подхода к решению проблем сохранения здоровья населения.

Регион Сибири характеризуется большой протяжённостью с севера на юг и с запада на восток, достаточно высоким уровнем урбанизации промышленных городов, сочетающимся с низким темпом самоочищения среды из-за характерных климатометеорологических условий, а также специфическими особенностями природно-географического, демографического, медико-социального и антропогенного характера, которые предполагают наличие особенностей онкоэпидемиологической ситуации как на территории региона, так и его административно-промышленных центров.

Важность и перспективность проведения дескриптивных и аналитических эпидемиологических исследований в Сибири определяется отсутствием целостной картины распространения ЗНО у населения большинства административно-промышленных центров, рассредоточенных по всему региону Сибири (В.В.Двойрин и др., 1990; ЗаридзеД.Г., Мень Т.Х., 2001).

Отсутствует единый методический подход к социально-гигиенической оценке распространения ЗНО, не учитываются в современных исследованиях по проблемам общественного здоровья возможные модели развития злокачественного процесса. Это в определённой степени сдерживает разработку адекватных прогнозов заболеваемости населения Сибири онкопатологией, что осложняет определение путей оптимизации системы охраны здоровья населения и медико-профилактической деятельности в онкологической службе. Всё это обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка прогнозов распространения злокачественных новообразований среди населения Сибири, на основе комплексной социально-гигиенической оценки онкозаболеваемости, факторов риска и моделей развития злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

1. Разработать методический подход к комплексной социально-гигиенической оценке заболеваемости ЗНО на территориях Сибири, включающий различные методы анализа и модели развития онкопатологии.

2. Проанализировать демографическую ситуацию, состояние окружающей среды и распространение ЗНО в отдельных регионах Сибири, с выбором территории для углублённого социально-гигиенического исследования.

3. Провести сравнительный анализ заболеваемости ЗНО населения в административно-промышленных центрах Сибири, с учётом пола, возраста онкобольных и локализации злокачественного опухолевого процесса.

4. Дать медико-статистическую характеристику моделей развития он-копатологии, с расчётом средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака, при различных формах локализации ЗНО (на примере Томской области).

5. Изучить влияние климатогеографических и техногенных факторов на распространение ЗНО в административно-промышленных центрах Сибири.

6. Изучить особенности распространения основных локализаций ЗНО на отдельных территориях Томской области, с определением тенденций их развития.

7. Проанализировать динамику и разработать прогноз заболеваемости ЗНО населения Сибири, с установлением основных компонент её изменения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: разработан методический подход и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости ЗНО населения Сибири, с использованием методов динамического, сравнительного и компонентного анализа и медико-статистической характеристики моделей развития он-копатологии; проведён сравнительный анализ заболеваемости ЗНО населения административно-промышленных центров Сибири в поло-возрастном аспекте, с оценкой распространения отдельных форм локализации онкопатологии; дана медико-статистическая характеристика моделей развития ЗНО, с установлением средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака, при различных формах локализации ЗНО; выявлены территориальные особенности распространения различных локализаций ЗНО, с учётом климатогеографических и техногенных факторов риска развития онкопатологии;

- созданы картограммы показателей онкозаболеваемости мужского и женского населения Сибирского Федерального округа (СФО);

-установлены тенденции и определён прогноз заболеваемости ЗНО населения административно-промышленных центров Сибири на период до 2007-2010 гг.

Практическая значимость. Полученные результаты о влиянии техногенного загрязнения и природно-климатических факторов на заболеваемость ЗНО населения Томской области и административно-промышленных центров Сибири, а также оценка прогноза онкозаболеваемости до 2007-2010 гг., анализ компонентных структур прироста, особенности экологической ситуации в Томской области и предложения по профилактической работе, с целью снижения заболеваемости ЗНО, использованы для обоснования приоритетных направлений в первичной и вторичной профилактике ЗНО при разработке областной целевой программы "Онкология: неотложные мероприятия по совершенствованию онкологической помощи населению Томской области на 2004 г.".

Результаты углублённого изучения распространения ЗНО могут служить основанием для разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды и целенаправленного проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике, устранению экологических факторов риска развития ЗНО и планировании мероприятий по организации специализированной онкологической службы в субъектах СФО.

Созданные картограммы показателей онкозаболеваемости мужского и женского населения СФО, представляют интерес как справочно-иллюстра-тивная научная информация, необходимая при сравнительных онкоэпиде-миологических исследованиях.

Полученные результаты использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого ЦГСЭН в Томской области, управлением здравоохранения администрации г. Томска, в практической работе территориальных онкологических диспансеров (г. Владивосток, г. Иркутск, г. Казань, г. Кемерово, г. Красноярск, г. Томск, г. Уфа, г. Челябинск), ЛПУ Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (г. Балаково, г. Воронеж, г. Железногорск, г. Лермонтов, г. Москва, г. Северск), при организации и ведении отраслевого медико-дозиметрического регистра Росатома России. Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе Башкирского и Сибирского Государственных медицинских университетов, Казанской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, и Челябинской Государственных медицинских академиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика, модель и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости населения ЗНО основываются на сравнительной оценке поло-возрастных особенностей локализации онкопа-тологии, анализе факторов риска, медико-статистической характеристике моделей развития, динамическом и компонентном анализах.

2. Территориальные особенности распространения ЗНО в Сибири определяются климатогеографическими (континентальность климата, комфортность района проживания, метеорологический потенциал), наличием техногенных факторов риска, урбанизации местности и поло-возрастной структурой населения.

3. Распространение ЗНО (поло-возрастные аспекты и виды локализаций) целесообразно рассматривать на основе медико-статистического анализа моделей развития онкопатологии, с установлением средней и максимальной продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака и темпа их вымирания.

4. Прогноз увеличения распространения ЗНО на территориях Сибири на период 2007-2010 гг. подтверждается результатами динамического и компонентного анализа онкопатологии, влиянием демографических процессов и техногенных факторов риска.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийском съезде онкологов (г. Ростов-на-Дону, 1995), III международной научно-технической конференции "Качество — стратегия XXI века" (г. Томск, 1998), юбилейной конференции "Проблемы современной онколо-гии" (г. Томск, 1999), I международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации" (гг. Се-верск-Томск, 2001), заседании президиума Томского научного центра СО РАМН (г. Томск, 2002), научно-техническом совете Минатома России (секция №5 — "Здоровье и экология", 2002), заседании Учёного совета НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2002), IX Всероссийской научно-прак-тической конференции онкологов "Гормонозависимые опухоли" (г. Санкт-Петербург, 2002), юбилейной научной конференции "Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффек-' тов хронического облучения" (г. Озёрск, 2003), II международной научно-прак-тической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", (г. Томск, 2003), международном медицинском конгрессе "Новые технологии в медицине: национальные и международные проблемы безопасности" (г. Блед, Словения, 2003 г.), XXI сессии общего собрания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск, 2003), XXXIX научно-практической конференции "Общественное здоровье. Гигиена труда. Экология" (г. Новокузнецк, 2004), международной научно-практической конференции "Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы" (г. Париж, 2004), XI конгрессе международной ассоциации по радиационной защите (г. Мадрид, 2004), международной конференции "Медико-дозиметрические регистры — основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения" (г. Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе 3 монографии и 8 статей в отечественных рецензируемых журналах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз)"

6. Основные результаты исследования, характер заболеваемости, материалы компонентного анализа и т.д. предлагается включать в формирование отчётов и докладов главных внештатных специалистов по общественному здоровью и здравоохранению, эпидемиологии и онкологии в СФО.

7. Методику медико-статистической оценки моделей развития онкопатологии среди различных возрастно-половых групп населения следует использовать при реализации скрининговых программ в ЛПУ и отделениях соответствующего профиля, а также применять врачам-онкологам при осуществлении лечебно-диагностического процесса и прогнозировании длительности жизни онкобольных.

8. Материалы анализа влияния факторов риска развития ЗНО необходимо включать в санитарно-просветительные программы территориальным центрам медицинской профилактики СФО с привлечение средств массовой информации (радио, телевидение, печать и т.д.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследования (тенденции распространения ЗНО, влияние факторов риска, прогноз) необходимо использовать администрациям субъектов СФО и органам здравоохранения при разработке и реализации региональных и территориальных программ по снижению потерь здоровья населения от ЗНО.

2. Прогноз распространения онкопатологии на территории Сибири и модели развития ЗНО могут применяться при планировании научных исследований научно-исследовательскими организациями и кафедрами вузов по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, гигиенической оценке влияния факторов среды на онкопатологию, в клинической онкологии и при изучении медико-биологических процессов развития ЗНО.

3. Материалы исследования, отражающие объёмы, структуру онкозаболеваемости, характер распространения основных локализаций ЗНО в различных поло-возрастных группах населения, рекомендуется использовать в своей деятельности региональным онкологическим центрам и территориальным онкологическим диспансерам при совершенствовании организации лечебно-профилактической помощи.

4. Динамику заболеваемости ЗНО на территориях Сибири и влияние на характер распространения ЗНО климатогеографических и техногенных факторов риска предлагается использовать территориальным центрам по социально-гигиеническому и онкологическому мониторингу при слежении за состоянием здоровья населения и окружающей среды, с созданием банков данных, позволяющих объективно оценить онкозаболеваемость населения и техногенную нагрузку, с учётом компонентов окружающей среды (воздух, вода, почва, пищевые продукты, радиоактивное загрязнение и др.), для выявления факторов, способствующих канцерогенезу. Работа должна проводиться совместно специалистами ЦГСЭН, комитетов по гидрометеорологии, охране окружающей среды и органов здравоохранения.

5. Методический подход и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости ЗНО рекомендуется использовать в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, онкологии и других кафедр медицинских вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз)

На правах рукописи

ТАХАУОВ Равиль Маиихович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Новосибирск-2005

Работа выполнена в Северском биофизическом научном центре Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (г. Северск) и научно-исследовательском институте онкологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Томск)

Научные консультанты:

член-корреспондент РАМН, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Денисов Валерий Николаевич

Писарева Любовь Филипповна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Максимова Тамара Михайловна Чеченин Геннадий Ионович Пушкарёв Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится " 02" июня 2005 г. в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 630117, г.Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2, тел/факс: 8 (3832) 33-64-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат разослан " 28 " апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, - /1

кандидат медицинских наук /'/rj _C.B. Одинцов

kStä

п ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Глобальное нарушение экологического равновесия, вредное воздействие экзогенных факторов, многие из которых являются следствием научно-технического прогресса (техногенные и антропогенные), изменения биогенной и социально-психологической среды, дисбаланс внутренней среды организма (нейро-эндокринные, иммунные, генетические и т.п. нарушения) резко увеличили распространение среди населения целого комплекса патологических отклонений в состоянии здоровья (Лисицын Ю П., 1982). Одной из групп заболеваний, отражающих нарушения гомеостаза организма человека и его сбалансированное взаимодействие с окружающей средой, являются злокачественные новообразования (ЗНО). В мире (в промыш-ленно развитых странах) регистрируется устойчивая тенденция к росту заболеваемости ЗНО (Трапезников H.H., Аксель Е.М., 1997; Чиссов В.И, Старинский В.В., 2000; Заридзе Д.Г., 2001; Ильин Л.А., 2001; Cancer incidence..., 1992, 1997; Coleman M.R. et al, 1993; Sancho-Garnier H., 2000). По данным международного агентства по изучению рака (МАИР - IARC) (г. Лион), в 2000 г. в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболевания ЗНО, а к 2020 г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 16 млн. (Чиссов В.И, 2000). На данный момент они являются основным классом болезней, ведущим к смерти населения, уступая только болезням системы кровообращения.

Канцерогенез - многостадийный процесс, который является результатом воздействия на человека различных факторов как экзогенных (окружающая и производственная среда - загрязнение атмосферного воздуха, водного бассейна, почвы; демографическая ситуация - поло-возрастная структура; развитость социальной инфраструктуры, так и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических и т.д.), в их раздельном и комплексных проявлениях (Гекиш Дж., 1960, Гормоны и рак, 1962; Биология..., 1965; ЗильберЛ.А., 1968; ЗюссР. и др., 1977). "Поражаемость" этой патологией населения служит индикатором взаимодействия системы "население-среда". Полноценный учёт перечисленных факторов в конечном итоге предопределяет стратегию и тактику системы здравоохранения, деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по реализации профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий (Тарасова Г.В., Семёнов В.Ю., 1996; Якубовская Р.И., 2000). Однако крайне сложную задачу представляет выделение, среди всего существующего многообразия, пшвного патогенного фактора (или группы этих факторов), которые имеют решающее значение в генезе ЗНО для конкретной популяции (или групп населения), проживающей на конкретной территории (Karpov А В et al., 2004).

Особенно эти факторы распространены в крупных городах, испытывающих техногенный прессинг (вследствие большого количества промышленных предприятий, расположенных на их площадях), и социальный (из-за высокой плотности населения). Каждый город имеет своеобразный геохимический ландшафт антропогенной природы и комплекс социально-экономических условий жизни населения, что в каждом отдельном случае формирует свои факторы, увеличивающие или уменьшающие риск возникновения той или иной формы ЗНО.

В настоящее время этиология ЗНО, несмотря на огромный интерес современной науки к этой проблеме (Заридзе Д.Г., 2000), остаётся за гранью окончательного её решения и носит скорее фрагментарный характер.

Исследование распространения ЗНО среди населения в социально-гигиеническом аспекте требует не только мониторирования показателей-общей-заболеваемости, но и более глубокого познания процессов в частности, её

3! ^Р' ^

различных моделей. Так, В М. Дильман (1987) выделяет четыре модели развития он-копатологии: генетическая, онтогенетическая, аккумуляционная и экологическая. Это предполагает использование в социально-гигиеническом исследовании результатов синдромального подхода к решению проблем сохранения здоровья населения.

Регион Сибири характеризуется большой протяжённостью с севера на юг и с запада на восток, достаточно высоким уровнем урбанизации промышленных городов, сочетающимся с низким темпом самоочищения среды из-за характерных климатоме-теорологических условий, а также специфическими особенностями природно-географического, демографического, медико-социального и антропогенного характера, которые предполагают наличие особенностей онкоэпидемиологической ситуации как на территории региона, так и его административно-промышленных центров

Важность и перспективность проведения дескриптивных и аналитических эпидемиологических исследований в Сибири определяется отсутствием целостной картины распространения ЗНО у населения большинства административно-промышленных центров, рассредоточенных по всему региону Сибири (Двойрин В.В. и др., 1990; За-ридзеДГ., Мень Т.Х., 2001).

Отсутствует единый методический подход к социально-гигиенической оценке распространения ЗНО, в современных исследованиях по проблемам общественного здоровья не учитываются возможные модели развития злокачественного процесса. Это в определённой степени сдерживает разработку адекватных прогнозов заболеваемости онкопатологией населения Сибири, что осложняет определение путей оптимизации системы охраны здоровья населения и медико-профилактической деятельности в онкологической службе. Всё это обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка прогнозов распространения злокачественных новообразований среди населения Сибири, на основе комплексной социально-гигиенической оценки онкозаболеваемости, факторов риска и моделей развития злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

1. Разработать методический подход к комплексной социально-гигиенической оценке заболеваемости ЗНО на территориях Сибири, включающий различные методы анализа и модели развития онкопатологии.

2. Проанализировать демографическую ситуацию, состояние окружающей среды и распространение ЗНО в отдельных регионах Сибири, с выбором территории для углублённого социально-гигиенического исследования.

3. Провести сравнительный анализ заболеваемости ЗНО населения в административно-промышленных центрах Сибири с учётом пола, возраста онкобольных и локализации злокачественного опухолевого процесса.

4. Дать медико-статистическую характеристику моделей развития онкопатологии, с расчётом средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака, при различных формах ЗНО (на примере Томской области).

5. Изучить влияние климатогеографических и техногенных факторов на распространение ЗНО в административно-промышленных центрах Сибири.

6. Изучить особенности распространения основных локализаций ЗНО на отдельных территориях Томской области, с определением тенденций их развития.

7. Проанализировать динамику и разработать прогноз заболеваемости ЗНО населения Сибири, с установлением основных компонент её изменения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработан методический подход и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости ЗНО населения Сибири, с использованием методов динамического, сравнительного и компонентного анализа и медико-статистической характеристики моделей развития онкопатологии;

- проведён сравнительный анализ заболеваемости ЗНО населения административно-промышленных центров Сибири в поло-возрастном аспекте, с оценкой распространения отдельных форм локализации онкопатологии;

- дана медико-статистическая характеристика моделей развития ЗНО, с установлением средней продолжительности жизни онкобольных при различных формах локализации ЗНО;

- выявлены территориальные особенности распространения различных локализаций ЗНО, с учётом климатогеографических и техногенных факторов риска развития онкопатологии;

-созданы картограммы показателей онкозаболеваемости мужского и женского населения Сибирского Федерального округа (СФО);

-установлены тенденции и определён прогноз заболеваемости ЗНО населения административно-промышленных центров Сибири на период до 2007-2010 гг.

Практическая значимость. Полученные данные о влиянии техногенного загрязнения и природно-климатических факторов на заболеваемость ЗНО населения Томской области и административно-промышленных центров Сибири, а также оценка прогноза онкозаболеваемости до 2007-2010 гг., анализ компонентных структур прироста, особенности экологической ситуации в Томской области и предложения по профилактической работе, с целью снижения заболеваемости ЗНО, использованы для обоснования основных направлений в первичной и вторичной профилактике ЗНО при разработке областной целевой программы "Онкология: неотложные мероприятия по совершенствованию онкологической помощи населению Томской области на 2004 г.".

Результаты углублённого изучения распространения ЗНО могут служить основанием для разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды и целенаправленного проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике, устранению экологических факторов риска развития ЗНО и планировании мероприятий по организации специализированной онкологической службы в субъектах СФО.

Созданные картограммы показателей онкозаболеваемости мужского и женского населения СФО, представляют интерес как справочно-иллюстративная научная информация, необходимая при сравнительных оикоэпидемиологических исследованиях.

Полученные результаты использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого ЦГСЭН в Томской области, управлением здравоохранения администрации г. Томска, в практической работе территориальных онкологических диспансеров (г. Владивосток, г. Иркутск, г. Казань, г. Кемерово, г. Красноярск, г. Томск, г. Уфа, г. Челябинск), ЛПУ Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (г. Балаково, г. Воронеж, г. Железногорск, г. Лермонтов, г. Москва, г. Северск), при организации и ведении отраслевого медико-дозиметрического регистра Росатома России. Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе Башкирского и Сибирского Государственных медицинских университетов, Казанской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской и Челябинской Государственных медицинских академиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика, модель и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости населения ЗНО основываются на сравнительной оценке поло-возрастных особенностей локализации онкопатологии, анализе факторов риска, медико-статистической характеристике моделей развития ЗНО, динамическом и компонентном анализах.

2. Территориальные особенности распространения ЗНО в Сибири определяются климатогеографическими (континентальность климата, комфортность района проживания, метеорологический потенциал атмосферы), наличием техногенных факторов риска, урбанизации местности и поло-возрастной структурой населения.

3. Распространение ЗНО (поло-возрастные аспекты и виды локализаций) целесообразно рассматривать на основе медико-статистического анализа моделей развития онкопатологии, с установлением средней и максимальной продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака и темпа их вымирания.

4. Прогноз увеличения распространения ЗНО на территориях Сибири на период 2007-2010 гг. подтверждается результатами динамического и компонентного анализа онкопатологии, влиянием демографических процессов и техногенных факторов риска.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийском съезде онкологов (г. Ростов-на-Дону, 1995), III международной научно-технической конференции "Качество - стратегия XXI века" (г. Томск, 1998), юбилейной конференции "Проблемы современной онкологии" (г. Томск, 1999), I международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации" (гг. Северск-Томск, 2001), заседании президиума Томского научного центра СО РАМН (г. Томск, 2002), научно-техническом совете Минатома России (секция №5 - "Здоровье и экология", 2002), заседании Учёного совета НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2002), IX Всероссийской научно-практической конференции онкологов "Гормонозависимые опухоли" (г. Санкт-Петербург, 2002), юбилейной научной конференции "Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения" (г. Озёрск, 2003), II международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", (гг. Северск-Томск, 2003), XXI сессии общего собрания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск, 2003), XXXIX научно-практической конференции "Общественное здоровье. Гигиена труда. Экология" (г. Новокузнецк, 2004), международном медицинском конгрессе "Новые технологии в медицине: национальные и международные проблемы безопасности" (г. Блед, Словения, 2003 г.), международной конференции "Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения" (г. Москва, 2004), международной научно-практической конференции "Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы" (г. Париж, 2004), XI конгрессе международной ассоциации по радиационной защите (г. Мадрид, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе 3 монографии и 8 статей в отечественных рецензируемых журналах.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 388 наименований, в том числе 128- на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 80 рисунками и 64 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе по материалам обзора литературы были установлены основные проблемы в характере распространения и факторах риска заболеваемости ЗНО населения.

Во второй главе представлена общая медико-демографическая и санитарно-гигиеническая характеристика субъектов СФО, дано обоснование выбора базовой территории для углублённого исследования характера распространения ЗНО, а также материалы и методы исследования.

Программа исследования состояла из ряда этапов (табл. 1).

Таблица 1

Программа, материал и методы исследования

Этапы/методы Сибирский регион Базовая территория (углублённое исследование)

Общий описательный анализ (19 территорий) - Медико-демографическая ситуация - Экономико-географическое положение - Состояние окружающей среды - Расселение жителей - Состояние окружающей среды

Выбор базовой территории (7 показателей) Ранговая оценка - Общая численность населения - Плотность расселения жителей - Удельный вес лиц пожилого возраста - Уровень смертности от ЗНО - Удельный вес смертности от ЗНО среди всех причин - Уровень общей заболеваемости ЗНО - Уровень первичной заболеваемости ЗНО по обращаемости - Томская область

Сравнительный анализ (медико-демографические методы) Распространение ЗНО (заболеваемость по обращаемости и формирование диспансерных групп больных) - Поло-возрастые аспекты - Особенности распространения ЗНО по отдельным локализациям - Заболеваемость ЗНО в административно-промышленных центрах (10 городов)

Медико-статистический анализ моделей развития ЗНО. Модели - Генетическая - Онтогенетическая - Аккумуляционная - Экологическая -Пол - Возраст - Локализация - Динамика заболеваемости ЗНО - Возрастные периоды начала и 50% накопления онкологических больных - Средняя и максимальная продолжительность жизни после установления диагноза рака - Темп вымирания

Анализ факторов риска. Климатогеографические и техногенные факторы - Континентальность климата - Комфортность района - Метеорологический потенциал атмосферы - Валовой выброс вредных веществ диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, пыль, бенз(а)пирен, ИЗА-4, ИЗА-5, микроэлементы

Оценка территориальных особенностей распространения ЗНО. - Городская и сельская местность - Районы области - Промышленные центры (пол, возраст, локализация)

Прогнозирование (анализ динамических рядов). Методы экстраполяции, корреляции, нелинейной регрессии Динамика заболеваемости ЗНО в административно-промышленных центрах Сибири в период 1986-2000 гг и прогноз на 2010 г - Томская область - г Томск - г Северск (1990-2001 гг и прогноз до 2007 г)

На I этапе исследования была проведена оценка медико-демографической ситуации на отдельных территориях СФО. Анализ включает: общие характеристики терри-

7

торий (численность проживающих, расселение жителей, поло-возрастная структура населения, уровни смертности и заболеваемости ЗНО), а также климатогеографиче-ские параметры, состояние окружающей среды. В 2003 г. в СФО состоит на учёте по поводу ЗНО 281,9 тыс. человек, что составляет 1 341,7 на 100 тыс. населения (%000). При этом ежегодно вновь выявляется до 60 тыс. новых случаев онкопатологии. Наибольшая заболеваемость ЗНО отмечается на таких территориях как: Алтайский край, Омская, Новосибирская и Кемеровская области, где общая заболеваемость этой патологией составляла в период 2001-2003 гг. от 1 460 до 1 633 %000. Свыше 300 случаев новых онкозаболеваний на 100 тыс. населения ежегодно вновь выявляется в Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях. Менее всего распространены ЗНО в слабо урбанизированных регионах Сибири (Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия), где общее число заболеваний составляет менее 1 тыс. на 100 тыс. населения, а число впервые выявленного рака находится на уровне 130-215 %000.

На II этапе на основе оценки 7 медико-демографических критериев была определена наиболее представительная (базовая) территория - Томская область, для углублённого исследования процессов формирования и заболеваемости ЗНО. Среди критериев были взяты такие характеристики территории, как общая численность населения, плотность расселения, удельный вес лиц пожилого возраста, смертность от ЗНО, удельный вес смертности от данной патологии в общем объёме безвозвратных потерь, уровень общей и впервые установленной онкопатологии.

Томская область представлена 16 районами, административным центром -г Томском и расположенным от него в 10-12 км к северу г. Северском, а также городами: Колпашево, Асино, Стрежевой. Она занимает территорию в 316,9 тыс. км2 и расположена в лесной зоне юго-восточной части Западной Сибири по обе стороны среднего течения р. Обь.

Далее, на III этапе, были проанализированы особенности заболеваемости ЗНО по отдельным территориям и административно-промышленным центрам Сибири (10 городов). Дана сравнительная оценка онкозаболеваемости в поло-возрастном аспекте распространения отдельных форм ЗНО.

Следующий этап включал в себя углублённое медико-статистическое исследование моделей развития ЗНО по материалам Томской области. Рассмотрены четыре модели: генетическая, онтогенетическая, аккумуляционная и экологическая. На основе результатов рассчитана средняя и максимальная продолжительность жизни онкоболь-ных после установления диагноза рака, в зависимости от локализации ЗНО. Установлены в возрастном аспекте начальные и пиковые моменты распространения различных ЗНО у мужчин и женщин.

Регионы Сибири различаются по климатогеографическим условиям и характеру промышленного освоения. С целью оценки влияния этих условий на заболеваемость населения ЗНО на IV этапе проведён анализ климатогеографических и техногенных факторов риска развития онкопатологии в административно-промышленных центрах СФО. Анализировались такие факторы, как: континентальность климата; комфортность района; метеорологический потенциал атмосферы; валовой выброс вредных веществ: диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, пыль, бенз(а)пирен (БП), ИЗА-4, ИЗА-5, микроэлементы.

На распространение ЗНО существенное влияние может оказать различие в образе жизни, состоянии окружающей среды и урбанизированное™ территории, для определения чего проводилась сравнительная оценка заболеваемости ЗНО городского и сель-

сельского населения Томской области. Изучение особенностей заболеваемости ЗНО горожан и сельчан в Томской области проводилось в целом в период 1990-2001 гг. и по средним показателям трёх четырёхлетних периодов: 1990-1993 гг., 1994-1997 гг., 1998-2001 гг.; стандартизация показателей проводилась косвенным методом.

Это позволило более детально провести на последующем анализ тенденций распространения ЗНО, как по базовой территории, так и по отдельным административно-промышленным центрам Сибири.

Результирующим этапом исследования явилось составление прогнозов заболеваемости ЗНО по отдельным субъектам СФО до 2007-2010 гг., с установлением тенденций развития для отдельных видов локализации онкопатологии.

Информационной основой работы послужили банки данных, сформированные в Северском биофизическом научном центре (СБН Центре) Федерального медико-биологического агентства (Министерство здравоохранения и социального развития РФ) и научно-исследовательском институте онкологии (Томский научный центр Сибирского отделения РАМН), на основе материалов уточнённой статистики онкологических диспансеров Сибири, прозектур, ЗАГСов, ЦСУ (контрольные карты, формы 7, 35, 61-ж, вкладыш №6), а также учётно-отчётная медицинская документация прозектур, ЗАГСов. При изучении особенностей распространения ЗНО в Сибири использовались сведения о больных с впервые установленным в период 1986-2000 гг. диагнозом рака (все локализации), а также основных локализаций: рака пищевода (С15), рака желудка (С 16), рака прямой кишки, включая ректосигмоидное соединение, анус и анальный канал (С19-С20), рака гортани (С32), рака лёгкого, включая трахею и бронхи (C33-C34), рака кожи, включая злокачественную меланому (С43, С44), рака молочной железы (С50), рака шейки матки (С53) и гемобластозов (С81-С96) - всего 414 756 случаев заболевания. Для кодировки использовалась международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятый пересмотр (МКБ-10).

Особенности распространения ЗНО в Томской области изучались на основании сведений о больных с впервые установленным диагнозом в период 1990-2001 гг., кроме вышеперечисленных локализаций, вошли: рак слизистой оболочки полости рта и глотки (С01-С14), рак ободочной кишки (С18), рак тела матки (С54), рак яичника (С56), рак предстательной железы (С61) и рак щитовидной железы (С73) - всего 31 558 случаев заболевания, взятые из архива Томского областного онкологического диспансера, а также из других ЛПУ, где проводилось лечение онкобольных (Томская областная клиническая больница, НИИ онкологии, ЦМСЧ №81, другие областные, муниципальные и ведомственные ЛПУ, прозекторская служба и другие) и регионального медико-дозиметрического регистра (РМДР) СБН Центра.

Особенности распространения ЗНО в г. Северске изучались на основании сведений о 2 269 случаях заболевания с впервые установленным в период 1994-2001 гг. диагнозом рака, по сопоставимым с изучаемыми показателями по Томской области в данной работе. В этом случае использовалась информация, содержащаяся в отделе медицинской статистики ЦМСЧ №81 и РМДР СБН Центра.

При изучении динамики заболеваемости использовался метод, описывающий динамический процесс показателей заболеваемости с помощью уравнений экспоненциальной регрессии:

СП=Аевт,

где А - коэффициент, определяющий масштаб СП;

В - коэффициент, определяющий степень крутизны экспоненты (чем больше величина В по абсолюту, тем круче экспонента; при В > 0, заболеваемость со временем растёт, при В < 0 - снижается);

Т - параметр времени (порядковый номер года на временной оси с началом отсчёта (Т=0) в 1986 г.).

Параметры экспоненты Л и В рассчитывались с использованием метода наименьших квадратов. Уравнение экспоненты считалось приемлемым, если для обоих параметров А и В достигался уровень значимости р < 0,05.

Динамика заболеваемости ЗНО в Сибири изучалась в пятнадцатилетнем периоде (1986-2000 гг.), в Томской области - в двенадцатилетнем периоде (1990-2001 гг.), для г. Северска-это восьмилетний период (1994-2001 гг.). Онкозаболеваемость анализировалась как в целом, так и по её основным нозологическим формам с разделением по полу и в каждый год наблюдаемого периода. При этом, в качестве фоновых, служили характеристики этого процесса средние по региону в целом в первом случае и по области - во втором.

Техногенные факторы риска развития ЗНО населения Томской области изучались по материалам ЦГСЭН в Томской области, управления охраны окружающей среды и комитета по природным ресурсам администрации Томской области.

Обработка материала и все расчёты осуществлялась с использованием программ "Excel" и "Statistica-5.5". База данных для проведения статистического анализа формировалась с использованием оригинальных форм, разработанных в СБН Центре и НИИ онкологии.

В третьей главе проанализирована заболеваемость ЗНО населения в отдельных регионах СФО в поло-возрастном аспекте, а также изучены особенности территориального распространения основных локализаций онкопатологии. Установлено, что в структуре онкозаболеваемости в Сибири у мужчин 1 место приходится на рак лёгкого (30,2%), 2 место - на рак желудка (17,3%) и 3 - на рак кожи (7,3%), а у женщин 1 место - на ЗНО молочной железы (15,9%), 2 место - рак желудка (13,1%), 3 - рак кожи (11,1%), с концентрацией основной части выявленных больных в возрасте старше трудоспособного со средним уровнем от 55,2±0,2 года (рак молочной железы) до 63,1 ±0,2 года. Анализ возрастных коэффициентов отклонения, свидетельствует, что возрастное отклонение выше экспериментально установленного среднесибирского уровня у мужчин выявлено при раке пищевода в г. Кемерово, г. Омске и г. Томске, при раке кожи - в г. Томске, прямой кишки - в г. Кызыле; у женщин - при раке пищевода в г. Чите и раке гортани в г. Барнауле.

Структура онкозаболеваемости в городах имеет свои особенности, однако у мужского населения повсеместно первые три места занимают наиболее распространённые локализации - рак лёгкого, желудка и кожи, в развитии которых немаловажное значение имеют экзогенные факторы. Та же тенденция отмечается и у женщин - рак молочной железы, желудка и кожи - основные в структуре онкопатологии. Исключение составляет структура онкозаболеваемости женщин в г. Кызыле, где на первом месте находится рак кожи, затем - рак шейки матки и молочной железы.

Высокой уровень онкозаболеваемости наблюдался среди населения таких городов, как: Кызыл, Улан-Удэ и Барнаул. Самая низкая онкозаболеваемость отмечена в г. Иркутске и г. Чите.

Онкозаболеваемость во всех административно-промышленных центрах СФО неуклонно нарастает с увеличением возраста. Средний возраст "больных" мужчин в СФО составил 59,2±0,1 года, женщин - 59,5±0,1 года. В среднем по административно-

промышленным центрам ЗНО развиваются в 1,7 раза чаще у мужчин, чем у женщин. В Сибири, как и в РФ, отмечена тенденция к неуклонному росту во времени заболеваемости ЗНО. В целом за 15 лет (1986-2000 гг.) прирост заболеваемости у мужчин составил 12,3%, у женщин - 7,1%.

Весьма неоднородна динамика заболеваемости населения Сибири отдельными нозологическими формами.

Рак пищевода. К территориям с наиболее высокой заболеваемостью раком пищевода у обоих полов относится Республика Тыва с достаточно большой разницей по сравнению с другими территориями, а с относительно низкой у мужчин - по сравнению с южными территориям СФО (Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская и Омская области). У мужчин самая высокая заболеваемость - в Республике Тыва (57,0±4,9%оос), самая низкая - в Новосибирской области (6,1±0,7%000), у женщин, соответственно, - в Республике Тыва (23,9±4,2%000) и Новосибирской области (1,3±0,2%000).

Среди мужчин, проживающих в административно-промышленных центрах СФО, рак пищевода распространён в 3,0-10,8 раза чаще, чем среди женщин, которые болеют раком пищевода в более старшем возрасте, чем мужчины. Средний возраст мужчин, больных раком пищевода, в СФО в целом составляет 61,9±0,3 года, женщин -66,3±0,4 года.

Рак желудка. Одной из самых распространённых локализаций ЗНО населения в Сибири является рак желудка, заболеваемость которым в СФО составила 50,0±0,3 %т у мужчин и 21,5±0,2%000 -у женщин. Среди мужчин самая высокая заболеваемость отмечена в Республиках Тыва (69,4±8,6%000) и Бурятия (64,7±3,8%000). Самая низкая заболеваемость мужчин раком желудка-в Кемеровской области (45,3± 1,6 %000>. У женщин самая высокая заболеваемость также в Республиках Тыва (29,3±4,5%000) и Бурятия (28,6±2,1 %000), а самая низкая - 18,9±1,1 %т в Омской области.

Среди мужчин, проживающих в административно-промышленных центрах Сибири, рак желудка распространён в 1,3-3,2 раза чаще, чем среди женщин. Женщины болеют в более старшем возрасте, чем мужчины, особенно велико это различие в г. Красноярске (на 5,7 года). Средний возраст мужчин, больных раком желудка, в СФО в целом составляет 59,9±0,2 года, женщин - 63,3±0,3 года.

Рак прямой кишки. Заболеваемость раком прямой кишки в СФО в среднем составила у мужчин 9,7±0,2%осю, у женщин - 7,О±О,2%000. Наиболее высокая заболеваемость у мужчин была в Томской области (12,9±1,8%000). Следует также выделить относительно высокую заболеваемость мужчин в Республике Тыва (Ю,2±1,6%000), Омской (10,1 ±0,5 %000) и Новосибирской (Ю,2±0,3%000) областях. Самая низкая заболеваемость раком прямой кишки у мужчин Читинской области (7,7±1,2%000). У женщин самая высокая заболеваемость в Томской области (9,3±1,2%000), а самая низкая-в Читинской области (5,2±0,6%000).

Среди мужчин, проживающих в административно-промышленных центрах СФО, рак прямой кишки распространён в 1,2-2,4 раза чаше, чем среди женщин. Самый незначительный разрыв в этом плане в г. Красноярске, самый большой - в г. Кызыле. Женщины в этих городах раком прямой кишки болеют в основном в более старшем возрасте, чем мужчины. Особенно велико это различие в г. Кызыле (на 10,3 года) и г. Чите (на 4,2 года). В г. Улан-Удэ у женщин эта локализация встречается в более молодом, по сравнению с мужчинами, возрасте (на 2,5 года). Средний возраст мужчин, больных раком

прямой кишки, в СФО в целом составляет 61,2±0,3 года, женщин - 62,6±0,3 года.

Рак гортани. Анализ распространения рака гортани в СФО показал что высокая заболеваемость у мужчин отмечена в Алтайском крае (12,3±0,5 %т), а низкая - в Читинской области (8,1±1,1 %000), Республиках Бурятия (8,8±1,4%000) и Тыва (7,3±2,7 %000). У женщин относительно высокие показатели в Читинской области (1,3±0,4%000) и Республике Тыва (1,6±0,6%000), а низкие - в Алтайском крае (0,5±0,1 %000). Средний возраст мужчин, больных раком гортани, в СФО в целом составляет 57,9±0,2 года, женщин - 60,4±1 года.

Рак лёгкого. В Сибири рак лёгкого в заболеваемости ЗНО у мужчин занимает ведущее место (30,2% среди остальных локализаций ЗНО), у женщин он занимает 5 место (7,4%). Заболеваемость в СФО в целом составила у мужчин 86,3±0,5 %Ш) и у женщин 12,0±0,2%000. У мужчин административно-промышленных центров Сибири рак лёгкого встречается в 3,6-10,5 раза чаще, чем среди женщин. Женщины раком лёгкого болеют в более старшем возрасте, чем мужчины. Особенно велико это различие в г. Барнауле (на 5,5 года) и г. Новосибирске (на 5,2 года). Средний возраст мужчин, больных раком лёгкого в СФО - 60,7±0,1 года, у женщин - 64,4±0,2 года.

Рак кожи. В Сибири показатели заболеваемости раком кожи как у мужчин, так и у женщин практически не отличаются от показателей по РФ. Заболеваемость в СФО в среднем в период исследования находилась на уровне 21,1±0,3%000 -у мужчин и 18,7±0,2%оос - у женщин. Средний возраст мужчин, больных раком кожи в СФО составил 59,9±0,3 года, женщин - 62,4±0,3 года.

Рак молочной железы. В структуре онкозаболеваемости женщин Сибири рак молочной железы занимает 1 место (15,9% от всех локализаций). Показатель заболеваемости в период исследования составил 28,5±0,3 %00(|. Средний возраст женщин, больных раком молочной железы, является одним из самых низких по сравнению с остальными локализациями. В СФО в целом он составил 55,4±0,5 года.

Гемобластозы занимают в структуре онкозаболеваемости у мужчин 4 место (5% от всех локализаций), у женщин - 6 место (4,6%). При этом мужчины болеют чаще женщин в 1,7 раза. Эта особенность наблюдается практически во всех возрастных группах и с возрастом усиливается. Средний возраст мужчин, больных гемобластоза-ми, в СФО в целом составляет 47,9±0,5 года, женщин - 50,9±0,4 года. Это свидетельствует о том, что гемобластозы являются самой "молодой" локализацией в Сибири.

Полученные данные отражают географическую мозаичность заболеваемости населения каждой из исследуемых форм онкопатологии в субъектах СФО, а также определённую их избирательность в отношении того или иного контингента населения.

Четвёртая глава посвящена оценке моделей развития ЗНО (генетической, онтогенетической, аккумуляционной, экологической). По материалам углублённого исследования в Томской области установлено, что половина всех ЗНО у обоих полов выявляется к 64-летнему возрасту. При этом, кривая накопления онкопатологии (рис. 1) в возрастной период от 30 до 60 лет у женщин более пологая, чем у мужчин, т.е. в этом возрастном интервале удельный вес ЗНО у женщин прирастает значительнее, чем у мужчин, и разница составляет 3,3%-в 30-39 лет, 6,1%-в 40-44 года, 8,2%-в 45-49 лет, 7,7% - в 50-54 года и 4,7% - в 55-59 лет.

Для различных локализаций ЗНО имеются свои особенности начального возраста выявления онкопатологии и темпа накопления.

старше

Рис. 1. Возрастная динамика накопления злокачественных новообразований у мужчин и женщин Томской области (данные в период 1989-2003 гг.)

У мужчин основные формы ЗНО начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет), а рак губы, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы в 15-29-летнем возрасте. Такие локализации, как рак пищевода, гортани и предстательной железы проявляются в более старшем возрасте, начиная с 30-39 лет. При этом, если 50% накопления онкобольных при раке предстательной железы отмечено в 71,0 год, раке пищевода в 65,0 лет, то при раке гортани достигают этого рубежа в 60,0 лет, т.е. для данной формы ЗНО имеет место самый короткий период возрастного накопления (около 30 лет). Для основной части локализаций (50%) рубеж накопления достигается к 64,0±3,0 годам. Гемобластозы достигают этого уровня в 56,0 лет, костей, суставов и соединительной ткани в 53,0 года, а головного мозга и других отделов нервной системы в 50,0 лет.

У женщин раннее достижение 50% накопления ЗНО отмечается при раке головного мозга и других отделов нервной системы (49,0 лет), раке щитовидной железы (52,0 года), раке шейки матки (56,0 лет), раке молочной железы (58,0 лет), костей, суставов и соединительной ткани (58,0 лет), а также гемобластозах (59,0 лет). Накоп-* ление другой части локализаций смещается к возрасту 68,0-71,0 год. Исключение со-

ставляют рак яичника (60,0 лет), рак тела матки (62,0 года) и рак почки (63,0 года).

В разные возрастные периоды жизни человека населения накопление генетического груза, наличие неблагоприятных экологических факторов, длительность их воздействия определяют преобладание той или иной модели формирования ЗНО.

Отражением экологической модели является развитие ЗНО с соответствующей локализацией в определённом возрасте. Превалирование генетической модели, в основном, проявляется под действием экологических факторов в начальные возрастные периоды, с развитием отклонений и нарушений структурного и функционального характера в соответствующих органах и тканях организма человека, что определяет соответствующие локализации онкопатологии в первые 20-30 лет жизни. При онтогенетической модели ЗНО проявляются как побочный продукт действия механизмов, необходимых для выполнения генетической программы, что рассматривается в половом аспекте, но преимущественно для среднего возраста (30-44 года).

Аккумуляционная модель связана с нарушением нормальных процессов метаболизма, образованием большого числа свободных радикалов, повреждающих клеточные структуры, что может лежать в инициации процесса канцерогенеза. В этом аспекте важен анализ заболеваемости ЗНО у лиц старших и пожилых возрастных групп.

Каждой модели развития канкрофилии, той или иной локализации ЗНО, в половом и возрастном аспекте может соответствовать длительность жизни этого контингента больных. Исследование показало, что в заболеваемости ЗНО генетическая модель развития преобладает при гемобластозах, ЗНО костей, суставов и соединительной ткани, а также злокачественных опухолях головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин и раке щитовидной железы у женщин. При остальных локализациях в различной степени проявляются онтогенетическая и аккумуляционная модели: рак кожи (у мужчин и женщин), рак гортани (у мужчин), рак молочной железы и женских половых органов - онтогенетическая модель; рак предстательной железы, органов дыхания, желудка, ободочной и прямой кишки у мужчин, а также рак желудка у женщин - аккумуляционная модель.

Уровень средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака составляет 5,42±0,5 года с темпом вымирания 9,24% в год и максимальной продолжительностью жизни онкобольных после установления диагноза рака 10,8±0,2 года (табл. 2).

Таблица 2

Показатели выживаемости онкологических больных в Томской области

в среднем в период 1989-2003 гг.

Локализация злокачественных новообразований Показатели

Средняя продолжительность жизни (годы) Темп вымирания (%) Максимальная продолжительность жизни (годы)

Всего 5,42 9,24 10,8±0,2

Губа 16,60 3,01 33,2±1,4

Полость рта 3,18 12,62 7,9±1,9

Пищевод 3,15 15,94 б,3±2,6

Желудок 3,74 13,44 7,4±0,9

Ободочная кишка 4,91 10,20 9,8±1,1

Прямая кишка 4,54 11,02 9,1±1,2

Гортань 5,27 9,51 10,5±1,9

Трахея, бронхи, лёгкое 3,25 15,49 6,5±0,8

Кости и соединительная ткань 6,15 8,14 12,3±1,9

Кожа 7,87 6,36 15,7±2,0

Молочная железа 16,31 3,07 32,6±0,5

Шейка матки 9,21 5,43 18,4±1,0

Тело матки 16,20 3,09 36,6±0,5

Яичники 5,17 9,70 10,3±1,5

Мочевой пузырь 6,12 8,18 12,2±1,4

Предстательная железа 8,84 5,66 17,7±0,7

Лимфомы 6,18 8,10 12,3±1,3

Лейкемии 5,47 9,15 10,9±1,5

Наиболее высокий темп вымирания выявлен при ЗНО органов дыхания и ЖКТ (10,2-15,9%), с низкой величиной средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака (3,18-4,91 года). Значительная максимальная продолжительность жизни онкобольных после установления диагноза рака (более 30 лет) отмечается при раке молочной железы и тела матки, а также раке губы у мужчин, с темпом вымирания 3,01-3,09%, и средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака - 16,2-16,6 лет.

В пятой главе рассматривается взаимосвязь степени воздействия техногенных факторов риска и уровня заболеваемости ЗНО. Исследование онкозаболеваемости в административно-промышленных центрах СФО выявило у женщин слабую (р < 0,05) положительную связь между валовым выбросом вредных веществ и заболеваемостью гемобластозами. Ряд слабых положительных связей (р < 0,05) отмечен: у мужчин -рака полости рта и глотки и рака пищевода с ИЗА-4; у женщин - рака полости рта, глотки и шейки матки с БП; рака полости рта, глотки, желудка и шейки матки с ИЗА-5. Установлена достоверная положительная связь заболеваемости мужчин раком лёгкого с загрязнением атмосферы пылью и БП.

Исследование наличия микроэлементов в атмосфере городов Сибири выявило ряд связей концентраций микроэлементов с онкозаболеваемостью населения. У мужчин выявлена прямая связь заболеваемости раком прямой кишки с содержанием никеля (р < 0,05), хрома (р < 0,01) и ванадия (р < 0,05); раком гортани с содержанием кобальта (р < 0,05); гемобластозами с содержанием меди (р < 0,05) и цинка (р < 0,05). У женщин установлена прямая связь заболеваемости раком губы с содержанием железа (р < 0,05) и раком молочной железы с содержанием свинца (р < 0,05).

При изучении корреляционных связей коэффициента континентальное™ климата и метеорологического потенциала атмосферы выявлены у женщин прямые связи развития рака пищевода (р < 0,01), рака желудка (р < 0,05), рака лёгкого (р<0,01) и рака шейки матки (р<0,05) с континентальностью климата.

Для выявления причин, способствующих развитию ЗНО на территории Томской области, было проанализировано более 100 факторов природно-климатической и санитарно-гигиенической обстановки.

Фактором риска развития ЗНО населения Томской области является проживание в экстремально-дискомфортной зоне, где общая онкозаболеваемость у мужчин на 12,9%, а у женщин на 4,5% выше, чем на территориях, относящихся к жёстко-дискомфортной зоне.

Фактором, повышающим риск заболевания ЗНО жителей Томской области, является загрязнение природных сред различными химическими соединениями техногенной природы (рис. 2).

Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота может являться фактором риска развития рака печени и пишевода, оксидом углерода - рака печени; повышенное содержанием в почвах свинца - рака лёгкого, почки и гемобластозов, никеля - рака лёгкого и губы; высокое содержание в питьевых водах железа и марганца - рака ободочной кишки. Установлена взаимосвязь между заболеваемостью раком печени и пищевода с уровнем загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота (рис. 2). Так в районах с наибольшим загрязнением - показатели заболеваемости на 62,7% у мужчин и 61,3% у женщин выше, чем в районах с наименьшим. По раку пищевода обнаружена аналогичная тенденция. У мужчин по мере роста загрязнения атмосферы диоксидом азота уровни заболеваемости увеличиваются в 1,2 раза, у женщин - в 2,2 раза.

Была отмечена высокая корреляция между содержанием в воздухе оксида углерода и заболеваемостью раком печени. По мере роста содержания оксида углерода растут и показатели заболеваемости раком печени-у мужчин на 41,1%, у женщин-на 72,7%.

В группу веществ, представляющих вероятную канцерогенную опасность для человека входят такие микроэлементы, как свинец и никель. Оба они проявились как факторы риска и в онкозаболеваемости населения Томской области. Так, заболеваемость населения ЗНО в районах, почвы которых имеют относительно большую кон-

центрацию свинца, достоверно выше, чем в остальных (у мужчин на 16,8%, у женщин - на 8,8%). Также в этих районах наблюдался повышенный риск развития рака лёгкого, почки и гемобластозов. В районах Томской области, содержащих в своих почвах повышенное количество никеля, онкозаболеваемость населения у мужчин выше на 12,0%, у женщин - на 6,5%. В этих же районах отмечен повышенный риск развития рака лёгкого и губы.

Обапола Мужчины Женщины Обапола Мужчины Женщины

□ - $(N0;) <0,5 Н - 0,5 <3(Ш2) 30,8 | - $(N02) > 0,8

Рис. 2. Карта-схема распределения показателя 8(МОг) в Томской области, отражающего степень загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, и уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями печени и пищевода населения, проживающего в условиях различного загрязнения этим ингредиентом (СП, на 100 тыс. населения)

Одним из факторов риска в отношении онкозаболеваемости населения Томской области является высокое содержание в питьевых водах железа. Это особенно касается рака желудка у мужчин (заболеваемость раком желудка в районах с содержанием железа в питьевых водах более 3,5 мг/л на 23,9% выше, чем в остальных) и рака ободочной кишки у женщин (заболеваемость раком ободочной кишки на 37,1% вышК). факторам риска развития ЗНО можно также отнести и относительно высокое (более ПДК) содержание в питьевых водах марганца. Уровни заболеваемости этой локализацией у мужчин в районах с более высоким содержанием марганца почти в

2 раза выше, чем с более низким. У женщин это различие несколько ниже - на 62,5%. Высокое его содержание может также служить фактором риска в отношении рака ободочной кишки. Аналогичные этой наблюдаются картины по раку кожи и предстательной железы, у женщин - по раку мочевого пузыря, у мужчин - по раку лёгкого. Отмечена более высокая онкозаболеваемость, вообще, рака печени и поджелудочной железы, в частности, населения сельских районов с относительно неблагополучными природными водами по комплексному балльному показателю.

В шестой главе проанализированы территориальные особенности заболеваемости ЗНО в Томской области. Показано, что горожане болеют ЗНО чаще сельчан (мужчины на 12,3%, женщины - на 24,7%). В динамике отмечается рост показателей общей онкозаболеваемости у горожан и сельчан. Выросли показатели заболеваемости раком ободочной кишки, причём прирост онкозаболеваемости у сельчан выше, чем у горожан. У мужчин Томской области повсеместно растёт заболеваемость раком предстательной железы, у женщин - раком молочной и щитовидной желёз. В городах отмечается рост заболеваемости раком почки у обоих полов, у мужчин-раком мочевого пузыря, у женщин - раком кожи. Достоверно снижается заболеваемость у обоих полов при раке пищевода, желудка и лёгкого, только у мужчин - при раке губы и гортани. В сельских районах у женщин отмечается рост показателей онкозаболеваемости при раке лёгкого, у мужчин снижается заболеваемость раком губы.

Ведущими локализациями в структуре онкозаболеваемости мужчин в г. Северске, как и Томской области, являются рак лёгкого и желудка. В отличие от области, рак предстательной железы делит с раком ободочной кишки 3-4 места (в Томской области рак ободочной кишки - на 8).В структуре онкозаболеваемости мужчин в г. Северске, по сравнению с областью, больший удельный вес имеют ЗНО ободочной кишки, почки и прямой кишки, меньший - ЗНО кожи (с меланомой) и пищевода. Рак молочной железы является наиболее распространённой опухолью у женщин г. Северска. 2 и 3 места занимают рак желудка и тела матки. В структуре онкозаболеваемости женщин г. Северска больший удельный вес, по сравнению с Томской областью, имеют ЗНО молочной железы, тела матки, ободочной кишки и почки, меньший - рак шейки матки, кожи (с меланомой), лёгкого и печени. Наиболее значимыми изменениями в структуре онкозаболеваемости мужчин в г. Северске в изучаемый период, так же как и в Томской области, является снижение удельного веса ЗНО лёгкого и рост рака предстательной железы. У женщин - увеличение рака кожи, снижение рака щитовидной железы, тела матки и гемобластозов.

В динамике наблюдается достоверный рост онкозаболеваемости у обоих полов в г.Томске и женщин - Томской области в период 1990-2001 гг., а также женщин в г. Северске-в период 1994-2001 гг. Произошла стабилизация уровня онкозаболеваемости среди мужчин Томской области. Снижение заболеваемости ЗНО отмечено среди мужчин в г. Северске. Отмечается рост показателей онкозаболеваемости у населения в молодом возрасте (0-4 и 5-9 лет) и у лиц старше 70 лет.

Имеет место рост заболеваемости раком пищевода у населения Томской области, мужчин г. Томска и г. Северска, снижение уровня заболеваемости раком желудка практически во всех изучаемых популяциях, за исключением женщин г. Северска. Выросли показатели заболеваемости раком ободочной кишки (за исключением мужчин г. Северска), причём прирост заболеваемости у женщин был значительно выше, чем у мужчин. Снижение заболеваемости в исследуемые периоды наблюдается при раке печени - у мужчин г. Северска, раке гортани - у мужчин Томской области, раке лёгкого - у мужчин Томской области и г. Северска, а также у женщин г. Томска. В остальных популяциях изменений не наблюдалось, т.е. проблема рака лёгкого остаётся актуальной для изучаемых территорий.

В седьмой главе представлены тенденции заболеваемости ЗНО. По результатам исследования составлен прогноз распространения онкозаболеваемости и основных форм ЗНО в административно-промышленных центрах СФО на 2010 г. (табл. 3). Динамика заболеваемости населения этих городов в период 1986-2000 гг. и расчёт экспоненциальной кривой свидетельствует, что к 2010 г. в г. Новосибирске заболеваемость ЗНО может возрасти на 45,0% (у мужчин) и 17,8% (у женщин), в г. Омске - на 38,4 и 27,4%. В г. Барнауле и г. Кемерово, у мужчин она может вырасти - на 39,2 и 25,3%, соответственно, а в г. Томске у женщин - на 21,5%. В городах Восточной Сибири рост заболеваемости ЗНО, согласно экспоненциальной кривой, в г. Красноярске у мужчин и женщин увеличится на 47,5 и 35,6%, а в г. Кызыле только у мужчин - на 52,1 %.

Таблица 3

Уравнения регрессии (СП=Аевт) и прогноз на 2010 г. заболеваемости злокачественными новообразованиями населения административно-промышленных центров Сибири (уровень значимости р £0,05)

Город Мужчины Женщины

Аевт Прогноз, о/то Аевт Прогноз, о/тю

СП Диапазон СП Диапазон

Барнаул 299е0,019Т 516,5 439,1-607,6 - - -

Кемерово 394,6 340,3-457,7 - - -

Новосибирск 240е°'°211 446,1 433,1-459,4 172е°'Ш1 226,0 222,8-229,3

Омск 242е"'""" 411,8 357,8-473,8 162еадмт 245,5 223,7-269,4

Томск - - - ]70ео,оит 235,2 211,0-262,0

Красноярск 246еодат 481,0 441,2-524,4 Ше"'01"1 269,3 247,5-293,0

Кызыл 254еодат 564,3 438,0-727,5 - - -

Тенденции развития, компонентный анализ я прогноз заболеваемости ЗНО в регионах Сибири, свидетельствуют о возможном росте заболеваемости раком лёгкого в г. Новосибирске и г. Красноярске, раком прямой кишки - в г. Омске и г. Томске, ге-мобластозами и раком гортани в г. Улан-Удэ, что определяется повышением риска и изменением численности и состава населения. Так, у мужчин - в г. Чите (рак прямой кишки, лёгкого и кожи) и г. Омске (рак пищевода, лёгкого и кожи) и у женщин - в г. Барнауле (рак прямой кишки и лёгкого) и г. Кызыле (рак шейки матки) прирост заболеваемости ЗНО происходил за счёт изменения возрастной структуры населения.

Полученный прогноз онкозаболеваемости в целом и по отдельным локализациям до 2010 г. позволит в дальнейшем выделить приоритетные научные исследования в области онкологии в Сибири.

Таким образом, проведённое комплексное исследование заболеваемости ЗНО в субъектах СФО, углублённое исследование этих процессов на примере Томской области, оценка тенденции и моделей развития ЗНО с разработкой прогнозов заболеваемости позволило сформировать и представить в данной главе модель, а также основные технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки распространения онкопатологии в Сибирском регионе, которая включает в себя элементы комплексного анализа: сравнительный, оценки медико-статистических моделей развития ЗНО и их факторов риска, динамический и компонентный методы. Это дало возможность определить эпидемиологическую ситуацию онкозаболеваемости и сформировать прогноз распространения основных локализаций онкопатологии в административно-промышленных центрах СФО.

выводы

1. Разработанная методика, модель и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости ЗНО населения в субъектах СФО как элементы комплексного анализа (общая медико-демографическая характеристика, сравнительная оценка возрастно-половых особенностей локализации онкопатологии, анализ факторов риска, медико-статистическая оценка моделей развития злокачественных опухолей, динамический и компонентный анализ) позволили выявить тенденции развития ЗНО и сформировать прогноз распространения основных локализаций онкопатологии в административно-промышленных центрах Сибири.

2. В структуре заболеваемости ЗНО в Сибири у мужчин ведущими являются рак лёгкого (30,2%), желудка (17,3%) и кожи (7,3%), а у женщин - молочной железы (15,9%), желудка (13,1%) и кожи (11,1%), с преобладанием основной части выявленных больных в возрасте старше трудоспособного со средним уровнем от 55,2±0,2 года (рак молочной железы) до 63,1 ±0,2 года (рак желудка). Возрастное отклонение выше расчётно установленного среднесибирского уровня выявлено у женщин - при раке пищевода в г. Чите и гортани в г. Барнауле, у мужчин - при раке пищевода в городах: Кемерово, Омске и Томске, прямой кишки - в г. Кызыле, при раке кожи - в г. Томске.

3. Достижение срединного рубежа накопления онкопатологии для основной части локализаций отмечается в 64,0±3,0 года. По отдельным локализациям ЗНО разброс возрастного показателя составляет от 49,0-53,0 года (ЗНО головного мозга и других отделов нервной системы, щитовидной железы, костей, суставов и соединительной ткани) до 68,0-71,0 года (рак предстательной железы у мужчин, рак органов дыхания и ЖКТ у женщин).

4. Генетическая модель развития злокачественного опухолевого процесса преобладает при гемобластозах, ЗНО костей, суставов и соединительной ткани, а также опухоли головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин и раке щитовидной железы у женщин. При остальных локализациях в различной степени проявляются онтогенетическая и аккумуляционная модели: рак кожи (у мужчин и женщин), рак гортани (у мужчин), рак молочной железы и женских половых органов - онтогенетическая модель; рак предстательной железы, органов дыхания, желудка, ободочной и прямой кишки у мужчин, а также рак желудка у женщин - аккумуляционная модель.

5. Уровень средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака составляет 5,42±0,5 года с темпом вымирания 9,24% в год и максимальной продолжительностью жизни онкобольных после установления диагноза рака-10,8±0,2 года. Наиболее высокий темп вымирания выявлен при ЗНО органов дыхания и ЖКТ (10,2-15,9%) с низкой величиной средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака (3,18-4,91 года). Значительная максимальная продолжительность жизни онкобольных после установления диагноза рака (более 30 лет) отмечается при раке молочной железы и тела матки, а также губы (у мужчин), с темпом вымирания 3,01-3,09%, при средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака - 16,2-16,6 лет.

6. Проживание в экстремально-дискомфортных зонах Сибири является фактором риска развития ЗНО. На примере Томской области установлено, что распространение онкопатологии на 8,6% (а при раке ободочной кишки на 33,7%) в этих условиях выше, чем в просто дискомфортных зонах Сибири. Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота может являться фактором риска развития рака печени и пищевода, оксидом углерода - рака печени; повышенное содержанием в почвах свинца - рака лёгко-

го, почки и гемобластозов, никеля - рака лёгкого и губы; высокое содержание в питьевых водах железа и марганца - рака ободочной кишки.

7. Анализ заболеваемости ЗНО городского и сельского населения (на примере Томской области) показал, что горожане болеют чаще сельчан (мужчины на 12,3%, женщины - на 24,7%) У мужского населения городов более высокий, по сравнению с мужчинами, проживающих в сёлах, риск заболеть раком ободочной кишки, кожи, предстательной железы, почки и гемобластозами, в сёлах-раком губы и печени; у женщин в городах этот риск выше почти по всем основным локализациям, кроме рака губы, пищевода, печени, шейки матки и яичников. Имеет место рост онкозаболевае-мости как у городского, так и у сельского населения в первом случае с более низкими темпами прироста, чем во втором - у мужчин - в 1,4 раза, у женщин - в 1,6 раза.

8. Тенденции и прогноз заболеваемости населения ЗНО на территориях СФО свидетельствуют о росте онкопатологии за счёт повышения риска заболеть раком лёгкого в г. Новосибирске и г. Красноярске, раком прямой кишки в г. Омске и г. Томске, гемобластозами и раком гортани в г. Улан-Удэ; за счёт изменения возрастной структуры (постарение населения) - раком пищевода, прямой кишки, лёгкого и кожи в г. Чите и г. Омске у мужчин, раком прямой кишки и лёгкого в г. Барнауле и раком шейки матки г. Кызыле - у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследования (тенденции распространения ЗНО, влияние факторов риска, прогноз) необходимо использовать администрациям субъектов СФО и органам здравоохранения при разработке и реализации региональных и территориальных программ по снижению потерь здоровья населения от ЗНО.

2 Прогноз распространения онкопатологии на территории Сибири и модели развития ЗНО могут применяться при планировании научных исследований научно-исследовательскими организациями и кафедрами вузов по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, гигиенической оценке влияния факторов среды на онкопатологию, в клинической онкологии и при изучении медико-биологических процессов развития ЗНО.

3. Материалы исследования, отражающие объёмы, структуру онкозаболеваемости и характер распространения основных локализаций ЗНО в различных половозрастных группах населения, рекомендуется использовать в своей деятельности региональным онкологическим центрам и территориальным онкологическим диспансерам при совершенствовании организации лечебно-профилактической помощи.

4. Динамику заболеваемости ЗНО на территориях Сибири и влияние на характер распространения ЗНО климатогеографических и техногенных факторов риска предлагается использовать территориальным центрам по социально-гигиеническому и онкологическому мониторингу при слежении за состоянием здоровья населения и окружающей среды, с созданием банков данных, позволяющих объективно оценить онко-заболеваемость населения и техногенную нагрузку, с учётом компонентов окружающей среды (воздух, вода, почва, пищевые продукты, радиоактивное загрязнение и др.), для выявления факторов, способствующих канцерогенезу. Работа должна проводиться совместно специалистами ЦГСЭН, комитетов по гидрометеорологии, охране окружающей среды и органов здравоохранения.

5. Методический подход и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости ЗНО рекомендуется использовать в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, онкологии и других кафедр медицинских вузов.

6. Основные результаты исследования, характер заболеваемости ЗНО, материалы компонентного анализа и т.д. предлагается включать в формирование отчётов и докладов главных внештатных специалистов по общественному здоровью и здравоохранению, эпидемиологии и онкологии в СФО.

7. Методику медико-статистической оценки моделей развития онкопатологии среди различных поло-возрастных групп населения следует использовать при реализации скрининговых программ в ЛПУ и отделениях соответствующего профиля, а также применять врачам-онкологам при осуществлении лечебно-диагностического процесса и прогнозировании длительности жизни онкобольных.

8. Материалы анализа влияния факторов риска развития ЗНО необходимо включать в санитарно-просветительные программы территориальным центрам медицинской профилактики СФО с привлечение средств массовой информации (радио, телевидение, печать и т.д.).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коломиец С.А. Автоматизированное рабочее место врача в НИИ онкологии / С.А. Коломиец, Б.Н. Зырянов, P.M. Тахауов // Информатика в медицине: Матер. Всесоюзной научной конф. -М., 1990. - С. 76-77.

2. Тихонов В.И. Автоматизированная система для обработки информации в НИИ онкологии / В.И. Тихонов, P.M. Тахауов, С.А. Коломиец, Л.А. Осипова, Т.Ю. Пуджа // Автоматизированные информационные системы в онкологии: Матер. Всесоюзного симпозиума. - Бешкек, 1991. - С. 19-20.

3. Зырянов Б.Н Опыт создания автоматизированного комплекса в онкологической клинике / Б.Н. Зырянов, С.А. Коломиец, P.M. Тахауов, Л.А. Осипова, Т.Ю. Пуджа // Автоматизированные информационные системы в онкологии: Матер Всесоюзного симпозиума. - Бешкек, 1991. - С. 47.

4. Осипова Л.А. К вопросу разработки автоматизированной информационной системы для онкологического стационара / Л.А. Осипова, С.А. Коломиец, P.M. Тахауов // Автоматизированные информационные системы в онкологии: Матер. Всесоюзного симпозиума. - Бешкек, 1991. - С. 54-55.

5. Зырянов Б.Н. Автоматизированная система "Cancer" в НИИ онкологии / Б.Н. Зырянов, P.M. Тахауов, С.А. Коломиец // Компьютерная техника и программное обеспечение в медицине: Тез. докладов научно-практ. конф. - Днепропетровск, 1993. -С. 17-18.

6. Коломиец С.А. Прогноз исходов хирургического лечения немелкоклеточного рака лёгкого с использованием автоматизированной информационной системы / С А. Коломиец, Б.Н. Зырянов, P.M. Тахауов // Компьютерная техника и программное обеспечение в медицине: Тез. докладов научно-практ.конф. - Днепропетровск, 1993. -С. 30-31.

7. Коломиец С.А. Применение автоматизированной системы "Онкодиспансер" / С.А. Коломиец, Б.Н. Зырянов, P.M. Тахауов // Компьютерная техника и программное обеспечение в медицине: Тез. докладов научно-практ. конф. - Днепропетровск, 1993. -С. 31-32.

8. Тахауов P.M. Автоматизированный комплекс для хранения и обработки информации в онкологической клинике / P.M. Тахауов, Б.Н. Зырянов, С.А. Коломиец // Компьютерная техника и программное обеспечение в медицине: Тез. докладов научно-практ. конф. - Днепропетровск, 1993. - С. 66-67.

9. Тахауов P.M. Прогноз эффективности лечения и исхода заболевания при распространённом раке желудка: Автореф. дис ... канд. мед. наук. - Томск, 1994 - 21 с.

10. Величко С.А. Роль показателей гормонального статуса и опухолевых маркёров в прогнозе распространённого рака желудка / С.А. Величко, Б.Н. Зырянов, В.И. Т ихонов, P.M. Тахауов, JI.A. Осипова, Т.Ю. Пуджа // Актуальные вопросы современной онкологии: Матер. Всероссийской конф. - Томск, 1994. - Вып.11. - С. 60-62.

11. Тихонов В.И. Факторы прогноза при хирургическом и комбинированном лечении распространённого рака желудка/В.И. Тихонов, P.M. Тахауов // Актуальные вопросы современной онкологии: Матер. Всероссийской конф. - Томск, 1994. - Вып.11. -С. 144-146.

12. Зырянов Б.Н. Использование решающего правила для прогнозирования исходов распространённого рака желудка по показателям гормонов и опухолевых маркёров / Б.Н. Зырянов, P.M. Тахауов, С.А. Величко, С.А. Коломиец // Опухоли висцеральных локализаций: Матер. Всероссийской конф. - Томск, 1995. - С. 98-100.

13. Тахауов P.M. Роль факторов прогноза при хирургическом и комбинированном лечении распространённого рака желудка / P.M. Тахауов, Б.Н. Зырянов, В.И. Тихонов // Опухоли висцеральных локализаций: Матер. Всероссийской конф.-Томск, 1995.-С. 219-221.

14. Тахауов P.M. Роль показателей системы гемостаза в прогнозе распространённого рака желудка / P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, С.А. Коломиец // Опухоли висцеральных локализаций: Матер. Всероссийской конф. - Томск, 1995. - С. 222-224.

15. Зырянов Б.Н. Оценка эффективности работы пульмонологической комиссии / Б.Н. Зырянов, В.С Сиянов, С.А. Коломиец, Е.Г. Балундз, P.M. Тахауов // Опухоли висцеральных локализаций: Матер. Всероссийской конф. - Томск, 1995. - С. 311-312.

16. Тахауов P.M. Некоторые аспекты разработки автоматизированной информационной системы для онкологического стационара / P.M. Тахауов, Б.Н. Зырянов / Проблемы современной онкологии: Матер. VI Всероссийского съезда онкологов. -Ростов-на-Дону, 1995.-Т.1.-С. 113-114.

17. Тахауов P.M. Использование показателей гормонов и опухолевых маркёров для построения решающего правила при определении прогноза у больных распространённым раком желудка / P.M. Тахауов, Б.Н. Зырянов, С.А. Величко // Проблемы современной онкологии: Матер.VI Всероссийского съезда онкологов. - Ростов-на-Дону, 1995.-Т.1.-С. 338-339.

18. Тихонов В.И. Прогностические факторы при хирургическом и комбинированном лечении распространённого рака желудка / В.И. Тихонов, P.M. Тахауов // Проблемы современной онкологии: Матер. VI Всероссийского съезда онкологов. - Ростов-на-Дону, 1995. - Т. 1. - С. 467-468.

19. Тахауов P.M. Выявление предопухолевой патологии желудка и диспансеризация населения сельской местности / P.M. Тахауов, М.В. Вусик // Качество - стратегия XXI века: Матер. III международной научно-практ. конф. - Томск, 1998. - С. 125.

20. Карпов А.Б. Онкологическая заболеваемость - индикатор качества жизни / А.Б. Карпов, P.M. Тахауов, Л.Ф. Писарева, Л.П. Волкотруб // Качество - стратегия XXI века: Матер. III международной научно-практ. конф. - Томск, 1998. - С. 128.

21. Ракова Е.Ф. Диагностика рака лёгкого в условиях поликлинической диспансеризации / Е.Ф. Ракова, М.Б. Вигдергауз, С.А. Коломиец, P.M. Тахауов, A.M. Некрасова // Проблемы современной онкологии: Материалы юбилейной конференции. -Томск, 1999.-С. 261.

22. Зеневич М.В. Социально-медицинская реабилитация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в городе Томске и области / М.В. Зеневич, P.M. Тахауов, В.Н. Сиваченко // Современные технологии восстановительной медицины: Сборник трудов III международной конф. - Сочи, 2000. - С. 195-196.

23. Тахауов P.M. Восстановительное лечение лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений в малых дозах / P.M. Тахауов, М.В. Зеневич, В.Н. Сиваченко,

М.Д. Цыгольник // Современные технологии восстановительной медицины: Сборник трудов III международной конф. - Сочи, 2000. - С. 196-197.

24. Тахауов P.M. Радиационные аварии и психогигиенические аспекты /P.M. Тахауов, М.В. Зеневич, В.Н. Сиваченко //Современные технологии восстановительной медицины: Сборник трудов III международной конф. - Сочи, 2000. - С. 198.

25. Особенности онкологической заболеваемости населения Сибири и Дальнего Востока / Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, P.M. Тахауов, А.Б.Карпов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001.-411 с.

26. Карпов А.Б. Рак желудка. Факторы риска. Скрининг. Профилактика / А.Б. Карпов, P.M. Тахауов // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -2001.-№ 12-13.-С. 156.

27. Карпов А.Б. Скрининг рака желудка. Результаты и перспективы / А.Б. Карпов, P.M. Тахауов, М.Ф. Ялова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -

2001.-№ 12-13.-С. 156-158.

28. Тахауов P.M. Этапы развития радиобиологии и радиационной медицины в Томске // Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации: Матер. I международной научно-практ. конф. - Северск-Томск, 2001. - С. 9-15.

29. Тахауов P.M. Стратегия и тактика научно-практической деятельности Север-ского биофизического научного центра/P.M. Тахауов, А.Б. Карпов //Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации: Матер. I международной научно-практ. конф. - Северск-Томск, 2001. - С. 25-26.

30. Писарева Л.Ф. Онкологическая заболеваемость населения г. Северска и Томской области в сравнительном аспекте / Л.Ф. Писарева, P.M. Тахауов, И.О. Недавняя, A.A. Мельник // Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации: Матер. I международной научно-практ. конф. - Северск-Томск, 2001. - С 30.

31. Жерлов Г.К. Сравнительный анализ результатов реабилитации после хирургического лечения язвенной болезни желудка у работников подвергающихся радиационному воздействию в условиях производства / Г.К. Жерлов, А.П. Кошель, P.M. Тахауов, А.Б. Карпов // Современные технологии восстановительной медицины: Сборник трудов IV международной конф. - Сочи, 2001. - С. 161-163.

32 Писарева Л.Ф. Особенности распространения злокачественных новообразований молочной железы у женского населения региона Сибири и Дальнего Востока /Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, Э.А. Губерт, P.M. Тахауов, В.Д. Гольдин,И.О Недавняя // Актуальные вопросы маммологии: Матер, межрегиональной научно-практ. конф. -арнаул, 2001.-С. 175-178.

33. Томская область. Здоровье населения на рубеже веков: основные тенденции, факторы риска, пути решения проблем / Под общей редакцией Г.И. Мендриной, P.M. Тахауова, В.Ф. Олейниченко. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 508 с.

34. Писарева Л.Ф. Эпидемиологические аспекты онкогематологических заболеваний в регионе Сибири и Дальнего Востока в 1989-1998 гг./Л.Ф. Писарева, И.О. Недавняя, Е.Л. Чойнзонов, P.M. Тахауов, А.П. Бояркина, И.Н. Одинцова, H.A. Мартынова, И.Ю. Буторин, А.Б. Карпов, В.Д. Гольдин // Сибирский онкологический журнал. -

2002.-№3-4.-С. 133-137.

35. Тахауов P.M. Заболевания и функциональные нарушения щитовидной железы у детей в условиях региона с умеренным йодным дефицитом: поиск оптимального диагностического алгоритма / P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, Т.В. Блохина // Новые методы диагностики и лечения лиц, подвергшихся радиационному воздействию: Матер, научно-практ. конф. - М., 2002. - С. 84-86.

36. Карпов А.Б. Предварительные результаты скрининговых мероприятий по выявлению заболеваний щитовидной железы у детского населения г. Северска и детей работников, подвергающихся радиационному воздействию в условиях производства /А.Б. Карпов, P.M. Тахауов, Т.В. Блохина, Е.Б. Кравец, В.В. Окунев, М.Р. Мухамедов,

В В. Косых, Е.Э. Энгель, Г.Э.Бабаева //Новые методы диагностики и лечения лиц, подвергшихся радиационному воздействию: Матер, научно-практ. конф. - М., 2002. -С. 87-89.

37 Писарева Л.Ф. Онкологическая служба в Томской области на начало XXI века / Л.Ф. Писарева, Е.Л. Чойнзонов, P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, И.Б. Пыжова,

A.П. Бояркина, И.Н. Одинцова, И.Ю. Буторин // Качество - стратегия XXI века: Матер VII международной научно-практ. конф. - Томск, 2002. - С. 86-87.

38. Писарева Л.Ф. Злокачественные новообразования шейки матки у женского населения региона Сибири и Дальнего Востока / Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, И.Н. Одинцова, P.M. Тахауов, А.Б. Карпов // Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинеко-логии: Матер, межрегиональной научно-практ. конф. с международным участием. -Барнаул, 2002. - С. 208-210.

39. Писарева Л.Ф. Эпидемиология гормонозависимых опухолей в регионе Сибири и Дальнего Востока / Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, И.Н.Одинцова. В.Д.Петрова, Е.В.Ковалёва, P.M. Тахауов //Гормонозависимые опухоли: Матер. IX Всероссийской конф. онкологов. - СПб., 2002. - С. 69-72.

40. Писарева Л.Ф. Рак предстательной железы: факторы риска и пути профилактики / Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, Е.В. Ковалёва, И.Н. Одинцова, P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, Э.А. Губерт, И.Б. Пыжова // Гормонозависимые опухоли: Матер. IX Всероссийской конф. онкологов. - СПб., 2002. - С. 333-336.

41. Марухленко Д.В. Состояние здоровья и реабилитация работников радиационно-опасного производства / Д.В. Марухленко, И.Р. Сёмин, А.Ю. Бушманов, М.Б. Виг-дергауз, P.M. Тахауов // "Асвомед-2002". Современные технологии восстановительной медицины: Труды конф. - Сочи, 2002. - С. 285-288.

42. Бояркина А.П. О роли климата в онкологической заболеваемости населения региона Сибири и Дальнего Востока / А.П. Бояркина, Л.Ф.Писарева, В.В.Севастьянов, И.Н. Одинцова, H.A. Мартынова, P.M. Тахауов, А.Б. Карпов // Проблемы гляцио-гидроклиматологии Сибири и сопредельных территорий: Матер, научно-практ. конф., посвящённой 110-летию со дня рождения М.В. Тронова. - Томск, 2002. - С. 85-87.

43. Тахауов P.M. Региональный медико-дозиметрический регистр персонала Сибирского химического комбината и населения ЗАТО Северск: назначение, этапы формирования, перспективы / P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, Т.В. Блохина, O.A. Высоцкий,

B.И. Шипачёв, Ю.В. Долгополов, Л.Ф. Писарева //Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2003. - №1. - С. 72-80.

44. Тахауов P.M. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Томской области / P.M. Тахауов, Е.Л. Чойнзонов, Л.Ф. Писарева, А.Б. Карпов, И.Н. Одинцова // Здравоохранение Российской Федерации. - 2003. - №2. - С. 30-32.

45. Писарева Л.Ф. Рак гортани на территории Сибири и Дальнего Востока (основные статистические показатели) / Л.Ф. Писарева, Е.Л. Чойнзонов, И.Н. Одинцова, А.П. Бояркина. H.A. Мартынова, P.M. Тахауов // Сибирский онкологический журнал. -2003,-№2.-С. 44-46.

46. Писарева Л.Ф. Особенности онкологической заболеваемости населения Томской области (1990-2001 гг.) / Л.Ф. Писарева, Е.Л. Чойнзонов, А.П. Бояркина, И.Н. Одинцова, В.Д. Гольдин, H.A. Мартынова, P.M. Тахауов // Бюллетень сибирской медицины. - 2003. - №4. - Т.2. - С. 86-95.

47. Ильин Л.А. Отраслевой медико-дозиметрический регистр работников атомной промышленности России. Состояние и перспективы / Л.А. Ильин, М.Ф. Киселёв,

A.П. Панфилов, O.A. Кочетков, A.A. Иванов, М.П. Гринёв, В.Ю. Соловьёв,

B.Г. Семёнов, А.Р. Туков, H.A. Кошурникова, P.M. Тахауов, Г.Я. Мельников // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2003. - №5. - С. 16-22.

48. Шипачёв В.И. Комплексный подход к созданию программного обеспечения регионального медико-дозиметрического регистра / В.И. Шипачёв, O.A. Высоцкий, P.M. Тахауов // Сибирский медицинский журнал. - 2003. - №5. - С. 54-63.

49. Тахауов P.M. Комплексная оценка воздействия техногенных факторов на состояние здоровья персонала СХК и население ЗАТО Северск // Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения: Труды и матер, юбилейной научной конф. - Озёрск, 2003. - С. 40-46.

50. Карпов А.Б. Интегральная оценка состояния здоровья персонала СХК и населения ЗАТО Северск на основе комплексных биофизических полифункциональных исследований / А.Б. Карпов, P.M. Тахауов, В.В. Удут, Ю.В. Семёнова, Е.Ю. Шерстобоев, И.А. Воронова, Т.В. Блохина, А.П. Блинов // Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения: Труды и матер, юбилейной научной конф. - Озёрск, 2003. - С. 95-96.

51. Шипачёв В.И. Информационное и техническое обеспечение регионального медико-дозиметрического регистра / В.И. Шипачёв, O.A. Высоцкий, P.M. Тахауов // Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения: Труды и матер, юбилейной научной конф. -Озёрск, 2003. - С. 184.

52. Писарева Л.Ф. Гемобластозы и их нозологические формы в заболеваемости населения Томской области / Л.Ф. Писарева, И.О. Недавняя, Е.Л. Чойнзонов, P.M. Тахауов, А.П. Бояркина, И.Н. Одинцова, H.A. Мартынова, А.Б. Карпов // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения: Матер.II международной научно-практ. конф. - Томск, 2003. - С. 152-154.

53. Тахауов P.M. Изучение состояния здоровья населения ЗАТО Северск. Задачи и пути решения // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения' Матер. II международной научно-практ. конф. - Томск, 2003. - С. 199-207.

54. Тахауов P.M. Формирование базы данных регионального медико-дозиметрического регистра по персоналу основных производств предприятий СХК / P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, В.И. Шипачёв, Т.В. Блохина, O.A. Высоцкий, Ж.О. Вост-рова, М.А. Безруков, Ю.В. Долгополов // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения: Матер.Н международной научно-практ. конф.-Томск, 2003. -С. 210-212.

55. Шипачёв В.И. Обеспечение безопасности и сохранности информации в базе данных регионального медико-дозиметрического регистра / В.И. Шипачёв, O.A. Высоцкий, P.M. Тахауов // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения: Матер. II международной научно-практ. конф. - Томск, 2003. - С. 233-234.

56. Чойнзонов Е.Л. Онкологическая заболеваемость населения Томской области / Е.Л. Чойнзонов, Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, И.Н. Одинцова, P.M. Тахауов. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - 253 с.

57. Тахауов P.M. Региональный медико-дозиметрический регистр персонала Сибирского химического комбината - система учёта и комплексного анализа профессиональных и медико-биологических факторов: назначение, этапы формирования, перспективы / P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, Т.В. Блохина, O.A. Высоцкий, В.И. Шипачёв, Ю.В. Долгополов, Л.Ф. Писарева//Ядерный топливный цикл: энергетика, технология, экология, безопасность. - 2004. - №1. - С. 89-96.

58. ПисареваЛ.Ф. Онкологическая заболеваемость городского и сельского населения региона Сибири и Дальнего Востока/Л.Ф. Писарева, Е.Л. Чойнзонов, А.П. Бояркина, P.M. Тахауов, В.Д. Гольдин, И.Н. Одинцова, H.A. Мартынова//Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2004. - №1. - С. 50-56

59. Тахауов P.M. Эпидемиологические и генетические исследования в оценке риска развития злокачественных новообразований (на модели персонала радиационно-опасных производств и населения прилежащих территорий) / P.M. Тахауов, А.Б. Кар-

пов, М.Б. Фрейдин, Е.О. Васильева, И.А. Гончарова, В.И. Шипачёв, О.А. Высоцкий // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2004. -№2. - С. 27-32.

60. Маслюк А.И. Радиационная обстановка, обусловленная выбросами в атмосферный воздух йода-131, и доза облучения населения в районе Сибирского химического комбината / А.И. Маслюк, Г.С. Андреев, P.M. Тахауов, А.С. Зыкова, Н.Я. Терещенко, К.М. Изместьев, А.Б. Карпов // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2004. - №4. - С. 5-11.

61. Шипачёв В.И. Программное обеспечение регионального медико-дозиметрического регистра/В.И Шипачёв, О.А. Высоцкий, P.M. Тахауов //Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы: Матер, международной научно-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 263.

62. Тахауов P.M. Тенденции развития демографической ситуации в ЗАТО Северск и Томской области / P.M. Тахауов, В.Ф. Олейниченко, А.Б. Карпов, Т.В. Блохина // Общественное здоровье. Гигиенатруда. Экология: Матер. XXXIX научно-практ. конф.

- Новокузнецк, 2004. - С. 52-57.

63. Тахауов P.M. Заболеваемость населения ЗАТО Северск и Томской области в период 1996-2000 гг. /P.M. Тахауов, В.Ф. Олейниченко, Т.В Блохина А.Б.Карпов // Общественное здоровье. Гигиенатруда. Экология: Матер. XXXIX научно-практ. конф.

- Новокузнецк, 2004. - С. 57-62.

64. Тахауов P.M. Структура регионального медико-дозиметрического регистра персонала СХК и населения ЗАТО Северск / P.M. Тахауов, А.Б. Карпов, О.А. Высоцкий, Ю.В. Долгополов, Г.С. Андреев, А.И Маслюк, В.И. Шипачёв, О.М. Кучумова, Ж О. Вос-трова, Н.В. Гончарова // Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения: Матер, международной конф. - М., 2004.-С. 16-18.

65. Karpov А.В. Preclinical diagnostics of homeostatic disbalance in Pu plants personnel / А В Karpov, Yu.V. Semenova, R.M. Takhauov // New technologies in medicinc. National and international medical security issues: International Medical Congress. - Slovenia, 2003.-P. 16.

66. Shipatchov V.I. Peculiarities of designing the software system for the Regional Medicodosimetric Register / V.I. Shipatchov, O.A. Vysotskiy, A.B. Karpov, R.M. Takhauov // New technologies in medicine. National and international medical security issues: International Medical Congress. - Slovenia, 2003. - P. 38.

67. flyin L A. The Branch Medical-Dosimetric Register of nuclear workers of Russia (BMDR). Current state and perspectives / L.A. Ilyin, M.F. Kiselev, A.P. Panfilov, О A Ko-chetkov, A.A. Ivanov. M.P. Grinev, V.Yu. Soloviev. V.G. Semenov. A.R. Tukov, N.A. Ko-shurnikova, R.M. Takhauov, G.A. Melnikov // Widening the Radiation Protection World: 11- International Congress of the International Radiation Protection Association. -Spain, 2004. - P. 33.

68. Takhauov R.M. Screening and monitoring of mam diseases - a modern strategy of health maintenance in personnel of radiation dangerous plants / R.M. Takhauov, A.B. Karpov, 1.1. Kubat, A.I. Masluk, Yu.V. Semenova, M.B. Freidm // Widening the Radiation Protection World: 11- International Congress of the International Radiation Protection Association. - Spain, 2004. - P. 47.

Соискатель

1-8633

РНБ Русский фонд

2006-4 4569

Подписано в печать 20 04.2005 г. Формат 60*84/16 Тираж 100 экз. Заказ №1144 от 18.04.2005 г Типография "Графика-пресс" 634001, г. Томск, ул. Беленца, 17