Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Агарков, Александр Иванович
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская
академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201460216
АГАРКОВ Александр Иванович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО РЕГИОНА И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ю.Ю. Шуршуков
Воронеж - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень условных сокращений.................................... 4
Введение...................................................... 5
Глава 1. Онкологическая заболеваемость населения: состояние, проблемы
и пути их решения (по данным литературы)....................... 11
Глава 2. Методологические аспекты исследования онкологической заболеваемости населения на региональном уровне
(программа, материалы, объекты и методы исследования).......... 38
Глава 3. Онкологическая заболеваемость населения
Белгородской области......................................... 60
3.1. Распространенность новообразований, в том числе,
злокачественных, среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям,
входящим в состав Центрально-Черноземного
экономического района..................................... 60
3.2. Классификация районов Белгородской области
по распространенности злокачественных новообразований
и результаты краткосрочного прогнозирования................ 79
Глава 4. Медико-социальное исследование больных
со злокачественными новообразованиями........................ 97
Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития онкологических заболеваний у жителей промышленно-развитого региона
по медико-социальным факторам риска на региональном уровне..... 127
5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик
больных онкологическими заболеваниями..................... 127
5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие онкологических заболеваний и на состояние
здоровья больных......................................... 135
5.3. Прогнозирование развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных
по индивидуальным медико-социальным факторам риска........ 150
Глава 6. Научное обоснование профилактики онкологической
заболеваемости населения промышленно развитого региона учётом
медико-социальных факторов риска............................. 163
Выводы и предложения........................................... 173
Практические рекомендации....................................... 175
Литература...................................................... 176
Приложение 1. Анкета изучения состояния здоровья и медико-
социальных характеристик населения, проживающего в регионе
с высокоразвитой горнорудной промышленностью................. 198
Приложение 2. База данных по распространенности онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области
(за 2005-2012 гг.)............................................. 203
Приложение 3. Частотная характеристика ответов обследуемых
основной и контрольной групп (в % к итогу)...................... 209
Приложение 4. Перечень медико-социальных характеристик
онкологических больных, взятых для анализа взаимосвязи......... 224
Приложение 5. Коэффициенты парной корреляции, представляющие взаимосвязь медико-социальных характеристик больных
со злокачественными новообразованиями........................ 228
Приложение 6. Материалы, подтверждающие внедрение
результатов исследования...................................... 261
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АРМ - автоматизированное рабочее место
АУЗ ВО «ВОКСП» - автономное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника»
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГОК - горно-обогатительный комбинат
Госкомстат - Государственный комитет по статистике РФ
ЗОЖ - здоровый образ жизни
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МАИР - международное агентство по изучению рака
МЗ - Министерство здравоохранения
МКБ-10 - Международная классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра
МКБ 0-2 - Международная классификация онкологических болезней, второй пересмотр
ОМС - обязательное медицинское страхование Профзаболевания - профессиональные заболевания РАМН - Российская академия медицинских наук ТЕ - территориальная единица ТМО - территориальное медицинское объединение ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования
ЦРБ - центральная районная больница ЦФО - Центральный федеральный округ ЦЧР - Центрально-Черноземный регион
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В Российской Федерации, согласно данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно диагностируется более 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, так в 2012 году в РФ впервые в жизни было выявлено 525931 случаев данного заболевания. Из общего числа лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкозаболеваниями. В структуре причин смерти новообразования занимают 2-е место [22, 99].
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р, «в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни», необходимо «обеспечить к 2018 году снижение смертности от новообразований (в том числе, от злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения» [25, 118].
Онкологические заболевания влекут за собой ряд неблагоприятных последствий как социального, так и медицинского порядка. Во многих случаях заболевание носит затяжной характер с частыми рецидивами, с временной и стойкой потерей трудоспособности. К концу 2012 года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкологических учреждениях РФ, составил 2995566 человек, то есть 2,1 % населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований среди населения России в 2012 году достиг 2095,4 случаев на 100 000 населения, что на 37,2 % выше уровня 2002 года (1548,5 случаев) [38, 99].
Существенное влияние на онкологическую заболеваемость оказывают условия жизни и труда больных. В связи с этим значительный интерес представляет исследование онкологической заболеваемости населения в про-мышленно развитом регионе с развитой горнорудной промышленностью, которым является Белгородская область, на территории которой расположены два крупнейших горно-обогатительных комбината - Лебединский и Стой-ленский, Оскольский электрометаллургический комбинат.
По данным Белгородского управления здравоохранением первичная заболеваемость населения области злокачественными новообразованиямис 2005 по 2012 год выросла на 13,5 %, контингент больных злокачественными новообразованиями, состоящих на диспансерном учете, увеличился на 29,5 %, одногодичная летальность — на 1,3 %, что свидетельствует не только об улучшении показателя охвата населения онкологической помощью, но и о позднем обращении населения за медицинской помощью.
На развитие онкологических заболеваний значительное влияние оказывают и медико-социальные факторы риска, однако число этих исследований незначительно, и они носят фрагментарный характер. Отсутствие соответствующей информации на уровне промышленно развитого региона, каким является Белгородская область, затрудняет решение проблем по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным с онкологическими заболеваниями, подтверждая актуальность данной работы.
Тема исследования вошла в план научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения промышленно развитого региона с учетом медико-социальных факторов риска.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района;
2) изучить медико-социальные особенности характеристик больных, страдающих злокачественными новообразованиями, и состояние их здоровья в условиях промышленно развитого региона;
3) провести исследование взаимосвязи состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с их медико-социальными характеристиками, оценить влияние индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на развитие и течение заболевания в условиях промышленно развитого региона;
4) создать компьютерную базу данных для проведения мониторинга состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска;
5) сформировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, проживающего в условиях промышленно развитого региона, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне промышленно развитого региона в условиях реформирования системы здравоохранения:
- определены основные тенденции и построены краткосрочные прогнозы распространенности онкологической заболеваемости среди населения промышленно развитого региона;
- разработана программа комплексного медико-социального исследования больных злокачественными новообразованиями, позволившая осуществить анализ и оценку значимости индивидуальных медико-социальных ха-
рактеристик, выявить среди них ведущие факторы риска, оказывающие влияние на развитие заболевания и построить индивидуальные прогностические модели;
- сформирована компьютерная база данных для проведения медико-социального мониторинга состояния здоровья, медико-социальных характеристик, объема оказанной медико-социальной помощи больным злокачественными новообразованиями;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на решение задачи дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, профилактики их заболеваемости и реабилитации в условиях промышленно развитого региона с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик больных.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что были получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья больных злокачественными новообразованиями, оказываемой им медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости. Проведенная классификация территориальных единиц Белгородской по распространенности злокачественных новообразований позволяет осуществить оценку с учетом текущей ситуации, имеющейся динамики и результатов краткосрочного прогнозирования, что является информационной основой для выработки и принятия эффективных управленческих решений по профилактике данного заболевания на региональном уровне.
Проведенное, в соответствии с разработанной программой, медико-социальное исследование дало возможность выявить наиболее значимые медико-социальные факторы риска развития злокачественных новообразований и построить модели для индивидуального прогнозирования развития данного заболевания, изменения самооценки состояния здоровья больных, числа обращений за медицинской помощью и группы инвалидности. Создана компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования разви-
тия злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска» (свидетельство о гос. регистрации № 2014613885 от 9.04.2014 г.), которая была апробирована и рекомендована к использованию при формировании диспансерных групп.
Материалы исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения Губкинского городского округа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов проведенного исследования позволило существенно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации больных злокачественными новообразованиями, что способствует как снижению уровня заболеваемости населения промышленно развитого региона злокачественными новообразованиями, так и улучшению качества их жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), XVIII-й Международной научной открытой конференции «Modern informatization problems in economics and safety» (США, 2013), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2011-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 261 странице машинописного текста, диссертация иллюстрирована 30
таблицами, 78 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 63 зарубежных авторов, 6 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные основные тенденции заболеваемости населения про-мышленно развитого региона злокачественными новообразованиями, а также результаты краткосрочного прогнозирования, должны учитываться при осуществлении планирования лечебно-профилактической помощи больным злокачественными новообразованиями.
2. Основой для индивидуального прогнозирования развития онкологических заболеваний и совершенствования существующей системы формирования диспансерных групп больных являются выявленные в ходе исследования медико-социальные факторы риска заболеваемости злокачественными новообразованиями населения промышленно развитого региона.
3. Комплексный мониторинг состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями в сочетании с применением разработанных прогностических моделей обеспечивают существенное повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи данному контингенту.
4. С целью обеспечения качества медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, проживающих в промышленно развитого региона, необходимо автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-онколога дополнить программой «Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска».
ГЛАВА 1. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
Онкологическая патология является одной из ведущих проблем здравоохранения во всем мире и одной из ведущих причин смертности и инвали-дизации населения. Каждый год в мире регистрируется более 8 млн. новых случаев заболеваемости злокачественными новообразованиями и более 5 млн. смертей от них. Как следует из данных отечественной литературы, почти каждый пятый житель России в течение жизни заболевает одной из форм злокачественных опухолей [27, 32, 47].
С начала 90-х годов в РФ ежегодно диагностируется более 400 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Только в 2012 г. в РФ впервые в жизни выявлено 525 931 случай злокачественных новообразований (240 938 пациентов мужского и 284 993 - женского пола соответственно), что соответствует регистрации каждые 10 минут в среднем 7-ми заболеваний. Прирост этого показателя в сравнении с 2011 годом составил 0,7% [102, 125].

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях
На правах рукописи
АГАРКОВ Александр Иванович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО РЕГИОНА И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 КОИ 2014
Воронеж-2014
005549725
005549725
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шуршуков Юрий Юрьевич Официальные оппоненты:
доктор"медицинских наук, Нехаенко' Наталья Евгеньевна, департамент здравоохранения Воронежской области, заместитель руководителя
доктор медицинских наук, Ролдугип Геннадий Николаевич, Федеральное бюджетное учреждение -здравоохранения МСЧ 33 Федерального -медико-биологического агентства России, начальник
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «27» июня 2014 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке та на сайте ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
http://www.vsmaburdenko.ru/academy/structure/d-208-009-04/
Автореферат разослан « » ¿^¿¿¿^g 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. В. Енькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Российской Федерации, согласно данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно диагностируется более 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, так в 2012 году в РФ впервые в жизни было выявлено 525931 случаев данного заболевания. Из общего числа лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкозаболеваниями. В структуре причин смерти новообразования занимают 2-е место.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р, «в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни», необходимо «обеспечить к 2018 году снижение смертности от новообразований (в том числе, от злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения».
Онкологические заболевания влекут за собой ряд неблагоприятных последствий как социального, так и медицинского порядка. Во многих случаях заболевание носит затяжной характер с частыми рецидивами, с временной и стойкой потерей трудоспособности. К концу 2012 года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкологических учреждениях РФ, составил 2995566 человек, то есть 2,1 % населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований среди населения России в 2012 году достиг 2095,4 случаев на 100 000 населения, что на 37,2 % выше уровня 2002 года (1548,5 случаев).
Существенное влияние на онкологическую заболеваемость оказывают условия жизни и труда больных. В связи с этим значительный интерес представляет исследование онкологической заболеваемости населения в промыш-ленно развитом регионе с развитой горнорудной промышленностью, которым является Белгородская область, на территории которой расположены два крупнейших горно-обогатительных комбината - Лебединский и Стойленский, Ос-кольский электрометаллургический комбинат.
По данным Департамента здравоохранения Белгородской области первичная заболеваемость населения области злокачественными новообразованиями с 2005 по 2012 год выросла на 13,5 %, контингент больных злокачественными новообразованиями, состоящих на диспансерном учете, увеличился на 29,5 %, одногодичная летальность - на 1,3 %, что свидетельствует о напряженной эпидемиологической ситуации по заболеваемости новообразованиями на территории области.
На развитие онкологических заболеваний значительное влияние оказывают и медико-социальные факторы риска, однако число этих исследований незначительно, и они носят фрагментарный характер. Отсутствие соответствую-
щей информации на уровне промышленно развитого региона, каким является Белгородская область, затрудняет решение проблем по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным с онкологическими заболеваниями, подтверждая актуальность данной работы.
Тема исследования вошла в план научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения промышленно развитого региона с учетом медико-социальных факторов риска.
Согласно цели исследования были сформированы следующие задачи:
1) провести анализ онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района;
2) изучить медико-социальные особенности характеристик больных, страдающих злокачественными новообразованиями, и состояние их здоровья в условиях промышленно развитого региона;
3) провести исследование взаимосвязи состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с их медико-социальными характеристиками, оценить влияние индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на развитие и течение заболевания в условиях промышленно развитого региона;
4) создать компьютерную базу данных для проведения мониторинга состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска;
5) сформировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, проживающего в условиях промышленно развитого региона, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на уровне промышленно развитого субъекта Российской Федерации в условиях реформирования системы здравоохранения:
- определены основные тенденции и построены краткосрочные прогнозы распространенности онкологической заболеваемости среди населения промышленно развитого региона;
- разработана программа комплексного медико-социального исследования больных злокачественными новообразованиями, позволившая осуществить анализ и оценку значимости индивидуальных медико-социальных характеристик, выявить среди них ведущие факторы риска, оказывающие влияние на развитие заболевания и построить индивидуальные прогностические модели;
- сформирована компьютерная база данных для проведения медико-социального мониторинга состояния здоровья, медико-социальных характеристик, объема оказанной медико-социальной помощи больным злокачественными новообразованиями;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на решение задачи дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, профилактики их заболеваемости и реабилитации в условиях промышленно развитого региона с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик больных.
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья больных злокачественными новообразованиями, оказываемой им медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости. Проведенная классификация территориальных единиц Белгородской области по распространенности злокачественных новообразований позволяет осуществить оценку с учетом текущей ситуации, имеющейся динамики и результатов краткосрочного прогнозирования, что является информационной основой для выработки и принятия эффективных управленческих решений по профилактике данного заболевания на региональном уровне.
Проведенное, в соответствии с разработанной программой, медико-социальное исследование дало возможность выявить наиболее значимые медико-социальные факторы риска развития злокачественных новообразований и построить модели для индивидуального прогнозирования развития данного заболевания, изменения самооценки состояния здоровья больных, числа обращений за медицинской помощью и группы инвалидности. Создана компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска», которая была апробирована и рекомендована к использованию при формировании диспансерных групп.
Материалы исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения администрации Губкинского городского округа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов проведенного исследования позволило существенно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации больных злокачественными новообразованиями, что способствует как снижению уровня заболеваемости населения промышленно развитого региона злокачественными новообразованиями, так и улучшению качества их жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), XVIII-й Международной научной открытой конференции «Modern informatization problems in economics and safety» (США, 2013), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронеж-
ской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2010-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные основные тенденции заболеваемости населения промыш-ленно развитого региона злокачественными новообразованиями, а также результаты краткосрочного прогнозирования, должны учитываться при осуществлении планирования лечебно-профилактической помощи больным злокачественными новообразованиями.
2. Основой для индивидуального прогнозирования развития онкологических заболеваний и совершенствования существующей системы формирования диспансерных групп больных являются выявленные в ходе исследования медико-социальные факторы риска заболеваемости злокачественными новообразованиями населения промышленно развитого региона.
3. Комплексный мониторинг состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями в сочетании с применением разработанных прогностических моделей обеспечивают существенное повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи данному контингенту.
4. С целью обеспечения качества медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, проживающих в промышленно развитого региона, необходимо автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-онколога дополнить программой «Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска».
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 261 странице машинописного текста, диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 78 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 63 зарубежных авторов, 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы в практическое здравоохранение.
В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных данных литературы, посвященных изучению распространенности злокачественных новообразований, исследованию медико-социальных факторов риска, вопросам современного состоянии организации медико-профилактической помощи онкологическим больным в России.
Проведенный анализ позволил выявить нерешенные задачи по данной
проблеме и обосновать актуальность исследования.
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования (рис. 1). Объектом исследования является контингент онкологических больных.
Первоначально был проведен анализ распространенности новообразований, в том числе злокачественных, среди населения РФ, ЦФО и Белгородской области, по данным за 2005-2012 гг. Анализировалась как текущая ситуация, так и прогноз ее развития.
Более детальный анализ был проведен на уровне отдельных территориальных единиц (районов) Белгородской области. Анализировались такие показатели, как первичная заболеваемость населения злокачественными новообразованиями, запущенность III и IV стадии злокачественных новообразований, запущенность IV стадии злокачественных новообразований, 5-летняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями, смертность от злокачественных новообразований, одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями. Для оценки сложившейся за анализируемый период рассчитывались средние значения анализируемых показателей и базисные темпы прироста. Для исследования дальнейшей тенденции было проведено краткосрочное прогнозирование с использованием метода экспоненциального сглаживания.
Для выделения территориальных единиц региона с низким, средним и высоким уровнем распространенности злокачественных новообразований, выполнялась классификация районов по каждому из анализируемых показателей. Причем классификация выполнялась как по среднему уровню показателей за анализируемый период, так и по базисным темпам прироста.
Комплексное медико-социальное исследование факторов риска развития злокачественных новообразований проводилось в течение 4 лет (с 2010 г. по 2013 г.) на базе Городской поликлиники № 1 г. Губкин Белгородской области.
Был определен необходимый объем выборки для получения результатов с достаточной степенью достоверности и проведено анкетирование 320 больных онкологическими заболеваниями, а также 336 человек без данной патологии. Таким образом, было собрано 656 анкет.
В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: статистический, социологический, экспертных оценок, моделирование и прогнозирование.
Взаимосвязь медико-социальных характеристик оценивалась с помощью коэффициента корреляции Пирсона, а степень достоверности различия характеристик лиц групп исследования - с помощью t-критерия Стьюдента.
Для построения моделей, описывающих взаимосвязь показателей, характеризующих развитие злокачественных новообразований с медико-социальными характеристиками больных, использовался многофакторный регрессионный анализ. Статистическая обработка и анализ данных проведены с использованием компьютерных программ MS Excel 2003, MS Access 2003, Statistica 8.0.
Программа, методы, направления п материалы исследования
Программа исследования
Цель исследования
Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профи-лакшки заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения промышленно развитого региона с учетом медико-социальных факторов риска
jr
Задачи исследования
1) протеста анализ онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области в сравнении с данными со РФ, Федералышм округам а областям, входящем в состав Центрально-Черноземного региона;
2) изучать медико-социальные особенности характеристик больных, страдающих злокачественными новообразованиями, н состояние их здоровья в условиях промышленно развитого региона;
5) провести исследование взаимосвязи состояния здоровья больных злокачественными нозообразовааня-,\и с ел м едн ко - сои и ал ьньгми характеристиками, оценить влияние индивидуальных медкко-саолотическйх к социально-гигиенических факторов риска на развитие и течение заболевания в условиях промышленно развитого региона;
4) создать компьютерную базу данных дтя проведения мониторинга состояния здоровья больных злокачественны;.:.!! новообразованиями с учетом индивидуальных медпко-социальных факторов риска;
5) сформировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, проживающего е условиях промыл:-ленно развитого региона, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.
Методы исследования
1) анкетирование. бЬ1кош1ровка данных из первичной медигшн-ской документации;
2) статистический:
3) экспертных оценок;
4) математическое моделирование и прогнозирование;
5) исторический.
Т
Направления исследования
]) Изучение распространенности злокачественных новообразований среди населена Белгородской области,
2)Анализ меднко-социальных факторов ряска онкологической заболеваемости;
3) Разработка рекомендаций по снижению онкологической заболеваемости с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик больных
1)Разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию про-фялахппш онкологнческой заболеваемости с учетом меди ко -социальных факторов риска
2)Компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований н состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска«
Объекты исследования
1) Население Белгородской co.ia.cni. cipa-даюшее злокачественными ново образов аниями.
2) Онкологической сольные, состоящие на учете в Городской поликлинике №1 г. Губкин Белгородской области - 320 человек.
3) Контрольная группа (не чболеюшие злокачественными новообразованиями) - 336 человек.
Первичная документация
1) Амбулаторная карга больного злокачественными новообразованиями.
2) Анкета сониолотческого опроса онкологических больных, состоящих на учете в Городской поликлинике №1 г. Губкин Белгородской области.
■ ■
Единицы наблюдения
Онкологический бальной;, состояний на учете в Городской поликлинике №1 г. Губкин Белгородской области. Пащент обратившийся в Городскую поликлинику №1 г. Губкин, не имеющий злокачественного новообразования
Рис. 1. Структура исследования
В третьей главе представлены результаты исследования распространенности злокачественных новообразований среди населения РФ, ЦФО и Белгородской области, по данным за 1992-2012 гг.
Анализировались следующие показатели: общая и первичная заболеваемость населения злокачественными новообразованиями, удельный вес больных с диагнозом, подтвержденным морфологически, число больных, состоящих под диспансерным наблюдением, доля больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях 5 лет и более с момента установления диагноза, удельный вес больных злокачественными новообразованиями, проживших 5 лет и более после установления данного диагноза, одногодичная летальность больных злокачественными новообразованиями, смертности населения от злокачественных новообразований.
Анализ заболеваемостинаселениязлокачественными"новообразованиями показал, что по в целом по РФ уровень первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями неуклонно растет, с 1992 по 2012 год прирост составил 35,2 %, а уровень в 2012 году - 367,3 больных на 100 000 населения (рис. 2); удельный, вес больных с диагнозом, подтвержденным, морфологически, с 1995 по 2012 год увеличился на 14,5 % и составил 86,7 %; прирост численности больных злокачественными новообразованиями, состоящих под диспансерным наблюдением в РФ, составил 78,3 %, а уровень в 2012 году -2089,7 больных на 100 000 населения; смертность населения России от злокачественных новообразований за 2001-2012 годы, при небольших колебаниях, сохраняется, на уровне от 200 до 205 случаев на 100 000 населения.
380
363
ЗёО" 340 320 300 280 260 240 220 200
367,:
333,7
345.7
355,8
365,7
328
313,9
330,5
341,5
294:7
304,1
3099
3.17,2? i 7/-!
276
279,1
302
2SS
271,6
279,3
Год
£$V
Ч?
V' V V -\> ^ V 'Г -Г Ч>>
2. Число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в РФ (на 100 000 населения)
По всем Федеральным округам и областям ЦЧР в течение 2005-2012 гг. также отмечался рост как уровня первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, так и числа больных злокачественными новообразованиями, состоящих под диспансерным наблюдением в онкологических учреждениях. Наибольший прирост уровня первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, с учетом Федеральных округов, отмечен в Дальневосточном ФО (на 18,9 %) и Сибирсом ФО (на 18,0 %), а наименьший - в Северо-Кавказском (+0,4%) (табл. 1). По контингенту больных злокачественными новообразованиями отмечасется, что при общей тенденции к росту, максимальное увеличение данного показателя отмечено в Южном федеральном окурге (на 43,2 %), а нименьшее - в СевероКавказском ФО (на 12,9 %); по контингенту больных злокачественными новообразованиями, состоящих под диспансерным наблюдением в онкологических учреждениях, среди областей ЦЧР, наибольшее значение в 2012 году зарегистрировано в Курской области (2822,5 больных на 100 000 населения, прирост +39,1 %), а наименыцшее значение - в Белгородской области (2198,5 больных на 100 000 населения, прирост +29,5 %) (табл. 2); наибольший показатель одногодичной летальности больных злокачественными новообразованиями по Федеральным округам РФ в 2012 г. зарегистрирован в Сибирском ФО (28,9 %), а наименьший - в Центральном ФО (24,4 %); наибольший уровень одногодичной летальность больных злокачественными новообразованиями, с учетом субъекта ЦЧР, в 2012 году отмечен в Курской области (30,7 %), а наименьший - в Белгородской области (20,5 %).
Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями в Белгородской области имеет тенденцию к росту - с 346,8 в 2005 году случаев до 391,4 случаев на 100 000 населения в 2012 году (прирост на 12,9 %) (рис. 3);
Таблица 1
Первичная заболеваемость населения Федеральных округов РФ злокачественными новообразованиями, поданным за 2005-2012 гг.
_(на 100 000 населения)__
Территория Год Изменение в% к 2005 г.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Центральный ФО 356,8 358 369,3 375,0 381,9 380,0 377,4 375,2 +5,2
Северо-Западный ФО 348,6 348,1 353,5 352,9 368,9 377,7 378,1 381,8 +9,5
Южный ФО 357,8 361,3 372,1 378,9 390,8 397,3 389,6 404,7 + 13,1
Северо-Кавказский ФО 236,1 235,2 234,6 235,5 239,1 248,1 240,7 237,1 +0,4
Приволжский ФО 320,7 327,0 333,2 333,2 353,0 365,5 371,9 373,4 +16,4
Уральский ФО 319,0 325,6 330,8 330,8 336,3 347,8 362,2 364,5 + 14,3
Сибирский ФО 322,5 329,9 339,6 339,4 353,9 359,6 375,3 380,6 +18,0
Дальневосточный ФО 290,1 296,6 301,0 301,0 313,0 325,4 344,5 344,9 +18,9
Российская Федерация 330,5 333,7 341,6 345,7 355,8 363,0 365,4 367,6 +11,2
Таблнщя 2
Контингент больных со злокачественными новообразованиями, находящихся под диспансерным наблюдением в онкологических медицинских учреждениях, по субъектам ЦЧР, rao данным за 2005-2012 гг. (на 100 00® населения)
Территория Год Изменение в% к 2005т.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Белгородская область 1697,9 1797,8 1870,1 1933,1 1953,4 2022,1 2109,6 2198,5 +29,5
Воронежская область 1953,6 1984 2036,7 2133,5 2220, é 2175,9 2361,6 2461,2 +26,0
Курская область 2029,7 2079,8 2134,7 2255,2 2431,6 2573,1 2703,5 2822,5 +39,1
Липецкая область .1947,6 2023,4 2140,9 2234,5. 2321J 2344,8 2423,5 2462,7 +26,4
Тамбовская область 2063,7 2031,3 2086,4 2107,5 2203,6 2238,1 2295,2 2364,2 +14,6
ЦФО 1849,5 1905,5 1976,6 2043,7 2123,0 2126,3 2216,9 2309,7 +24,9
Российская Федерация 1685,7 1727,6 1785,2 1837,3 1896,9 1955,8 2027,3 2094,0 +24,2
420
а- 4оо
в 1
3 380
360 340 320 300
421,4 418
404,4 402,6 ^
372,2 388,2 ^» V 376,8 /391,9 - 391,4
375,5 384,1 372,2 370,2 387 6 384,3 393,4
364,1 358,5 356,3
346 8_
Год
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
"г. Белгород
■ среднем но рнийнам
Всего lio области'
Рис, 3. Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями населения г, Белгорода, районов и Белгородской области, по данным за 2005-2012 гг. (на 100 тыс населения)
уровень смертности от злокачественных новообразований в Белгородской области с 2005 по 2012 годы вырос с 150,7 случаев до 202,4 случаев на 100 000 населения (прирост составил 34,3 %); одногодичная летальность больных со
злокачественными новообразованиями в Белгородской области за 2005-2012 годы практически осталась на одном уровне - 19,2 случаев и 20,5 случаев на 100 000 населеня соответственно (прирост составил 6,8 %).
Более детальный анализ распространенности злокачественных новообразований был проведен на уровне отдельных территориальных единиц (районов) Белгородской области, при этом, для оценки сложившейся за период с 2005 по 2012 гг. ситуации рассчитывались средние значения анализируемых показателей и базисные темпы прироста, характеризующие изменение показателей (в %) в целом за анализируемый период, а также с использованием метода экспоненциального сглаживания рассчитывался краткосрочной прогноз на трехлетний период.
При проведении классификации территориальных единиц Белгородской области с точки зрения сложившейся ситуации и краткосрочного прогноза выделялись 3 группы районов: 1) с высоким уровнем анализируемых показателей; 2) со средним уровнем показателей; 3) с низким уровнем показателей. В качестве критерия для определения границы между группами предложено использовать среднеквадратическое отклонение анализируемых показателей. Результаты расчетов представлены в табл. 3.
Таблица 3
Диапазоны значений анализируемых показателей, используемые для классификации территориальных единиц Белгородской области
Наименование показателя Название группы
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Среднее значение показателя за период с 2005 по 2012 гг.
Первичная заболеваемость, на 100 000 населения <343,2 343,2 + 419,2 > 419,2
Смертность, на 100 000 населения < 158,9 158,9 — 228,7 > 228,7
Одногодичная летальность, в % < 17,2 17,2-29,8 >29,8
Базисный темп прироста показателя за период с 2005 по 201. гг.
Первичная заболеваемость, на 100 000 населения <-10,7 -10,7 - 22,6 >22,6
Смертность, на 100 000 населения < -28,6 -28,6-27,2 >27,2
Одногодичная летальность, в % <-58,3 -58,3 - 54,5 > 54,5
Ппогночируе.мпе изменение показателя за период с 2013 по 2015 гг.
Первичная заболеваемость, на 100 000 населения <-14,5 -14,5 - 23,3 >23,3
Смертность, на 100 000 населения < -22,2 -22,2 - 14,6 > 14,6
Одногодичная летальность, в % <-3,7 -3,7+1,7 > 1,7
Проведенный анализ показал, что в среднем по районам Белгородской области уровень первичной заболеваемости злокачественными новообразова-
ниями населения за период с 2005 по 2012 гг. вырос на 4,2 % и составил 381,2 случая на 100 тыс. населения, уровень смертности от злокачественных новообразований снизился на 6,1 % и составил в 198,9 случаев на 100 тыс. населения, уровень одногодичной летальности больных снизился на 3,3 % и составил 22,2 %; по среднегодовому уровню первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в группу районов с высоким уровнем показателя попали Чернявский, Губкинский и Старооскольский районы; по уровню смертности -Ивиянский, Красненский и Вейделевский районы; по уровню одногодичной летальности - Ровеньский, Красненский, Прохоровский и Красногвардейский районы (рис. 4). По росту уровня первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в группу районов с высоким значением показателя попали Ивнянский, Красненский, Волокоииовский и Чернявский районы; по росту уровня смертности - Борисовский, Грайворонский, Яковлевский и Алексеев-ский районы; по росту уровня одногодичной летальности - Валуйский и Губкинский районы.
500 -450 400 -
1 350
(1)
g 300 -
g 250
§ 200
2 150 g 100 -
50
0
а и is о
>Я >Е Ж
К о о
№ С,
I
Низкий уровень
о. ш С
W «
1—1 Л
Средний уровень
Высокий уровень
Рис. 4. Классификация районов Белгородской области к о уровню первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, в среднем за 2005-2012 гг. (па 100 000 населения)
Выявлена тенденция к росту всех анализируемых показателей и при ее сохранении, согласно краткосрочному прогнозу, уровень первичной заболеваемости населения Белгородской области злокачественными новообразованиями к 2015 году может достигнуть 416,7 случаев на 100 000 населения (рис. 5), уровень смертности от злокачественных новообразований - 228,3 случаев на 100 000 населения, уровень одногодичной летальности — 21,8 %.
420
410
416,7
400
к
| 390
410,0
403,4
о 370
о о о
^ 380
350
360
340
330 -<-<-.-■-.-.-.-1-,-.-1-
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Рис. 5. Первичная заболеваемость населения Белгородской области злокачественными новообразованиями, по данным за 2005-2012 гг. с прогнозом до 2015 г.
По прогнозируемому росту уровня первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в группу районов с высоким значением показателя попали Алексеевский и Яковлевский районы, по прогнозируемому росту уровня смертности - Борисовский, Алексеевский, Яковлевский и Грайворон-ский районы, по прогнозируемому росту уровня одногодичной летальности -Валуйский, Губкинский и Красногвардейский районы.
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика контингента онкологических больных.
Проведенный анализ показал, что медико-социальными особенностями больных злокачественными образованиями, проживающих в промышленно развитом регионе, являются: преобладание среди низе лиц в возрасте 50 лет и старше (75,7 %) (рис. 6); женского пола (69,7 %); со средним специальным образованием (59,6 %); занятых в производстве (41,2 %); со стажем 30-39 лет (41,6 %); с односменным режимом труда (54,3%); оценивших свою нагрузку как «средней тяжести» (56,2 %); с преобладанием физической нагрузки (35,7 %); оценивших свои условия труда как «удовлетворительные» (83,6 %) (рис. 7); с постоянным влиянием неблагоприятных факторов на здоровье (57,1 %); с продолжительностью рабочего дня до 8 часов (64,2 %); состоящих в браке
фактическое значение прогноз
8,1
0,0
до 30 лет 30-39лех 40-49 лет 50-59 лет 60 лет и
старше
О основная группа
0 контрольная группа
Примечание: отмечены достоверные различия между сравниваемыми группами ( при рг~0,05>: />,„ = 108,55 >/яй = 9,49.
Рис. б. Распределение обследованных пациентов в зависимости от возраста
(в процентах к итогу)
неудовлетворительные удовлетворительные
хорошее
□ основная группа до заболевания
0 юнтрольная труппа
Примечание, отмечены достоверные различия между сравниваемыми группами (при р<0,05): 204,03 > = 5,99.
Рис. 7. Распределение обследованных пациентов в зависимости от условий труда (в процентах к итогу)
(72,6 %); оценивших свои жилшцно-бытовые условия и материальное положение как «удовлетворительные» (41,2 % и 40,8 % соответственно); имеющих вес 80-89 кг (32,3 %); оценивших качество питания как «удовлетворительное» (74,7 %); принимающие пищу 3 раза в день (57,5 %); с длительностью сна 8 часов (37,3 %); употребляющих алкоголь только «по праздникам» (60,1 %); начавших употреблять алкоголь в 20-29 лет (48,5 %); не курящих (73,5 %); имевших от 3 до 5 беременностей (55,0 %), из них двое родов (51,8 %); имеющих хронические заболевания (69,4 %); оценивающих свое состояние как «удовлетворительное» и «неудовлетворительное» (31,0 % и 30,3 %) (рис. 8); имеющих зарегистрированные онкозаболевания по материнской линии (21,9 %) (рис. 9); отметивших наличие слабости как предшественника заболевания (37,2 %); наблюдавшихся от 1 года до 5 лет (52,8 %); посещающие врача «раз в квартал» (33,9 %); «высоко» оценившие лечащего врача (62,9 %); находящиеся на учете по онкозаболеванию более 3-х лет (41,8 %); имеющие инвалидность (70,9 %), из которых у 58,2 % лиц — вторая группа; назвавших в качестве наиболее значимой потребности материальную помощь (42,8).
13 основная группа до заболевания ® основная группа в настоящее время
Примечание", отмечены достоверные различия между сравниваемыми группами (при р<0.05): = 105,40 > /*'«& = 9,49.
Рис. & Распределение обследованных пациентов в зависимости от состояния здоровья (в процентах к итогу)
орат, сестра по материнской линии по отцовской линии
□ основная группа Ш контрольная группа
Примечание: отмечены достоверные ра&тячня меж^г сравниваемыми гр>тгаа.ми (при р<0,05): /:расч ~ 4,19 = 5.99.
Рис. 9. Распределение обследованных пациентов в зависимости от наличия онкологических заболеваний у родственников (в процентах к итогу)
В пятой главе рассматривается вопрос прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска.
Для исследования значимости индивидуальных медико-социальных факторов риска развития злокачественных новообразований были использованы результаты сравнения основной и контрольной группы по ^критерию Стыоден-та (табл. 4). Оценка влияния индивидуальных медико-социальных характеристик на состояние здоровья онкологических больных проводилась на основе вычисления коэффициентов парной корреляции Пирсона, характеризующих уровень взаимосвязи анализируемых характеристик с самооценкой состояния здоровья онкологическими больными, числом обращений за медицинской помощью по основному заболеванию и группой инвалидности.
Проведенный анализ показал, что ведущими медико-социальными факторами риска развития злокачественных новообразований являются возраст, наличие хронических заболеваний, число сигарет, выкуриваемых за день, наличие ожирения у матери, общий трудовой стаж, потребность в приобретении медикаментов, потребность в материальной помощи, невысокий рост, загазованность на рабочем месте, женский пол, большое число родов, наличие онкологических заболеваний по материнской линии, гипертоническая болезнь у матери, наличие токсично-химических веществ на рабочем месте, материальное обеспечение, занятия утренней гимнастикой, наличие онкологических заболеваний у
родственников, переливание крови, курение, ранний возраст начала регулярного приема алкоголя, наличие инсульта у матери, высокий вес, большое количество профессиональных вредностей, наличие онкологического заболевания у отца и матери, питание без системы.
Таблица 4
Результаты ранжирования медико-социальных факторов риска развития злокачественных новообразований (фрагмент)
Наименование медико-социального фактора риска ^статистика Ранг
Возраст 11,1228 1
Наличие хронических заболеваний 9,2381 2
Число сигарет, выкуриваемых за день 8,1483 3
Наличие ожирения у матери 7,7968 4
Стаж работы на последнем месте работы 7,1192 5
Общий трудовой стаж 6,9154 6
Высокий ИМТ 5,8782 7
Потребность в приобретении медикаментов 5,5205 8
Потребность в материальной помощи 5,4573 9
Невысокий рост -5,4508 10
Загазованность на рабочем месте 5,4009 11
Женский пол -4,9736 12
Большое число родов 4,5561 13
Наличие онкологических заболеваний по материнской линии 4,5503 14
Гипертоническая болезнь у матери 4,4693 15
* - все представленные медико-социальные характеристики, достоверно связаны с развитием злокачественных новообразований (при р<0,05).
В целом, с состоянием здоровья больных злокачественными новообразованиями, числом обращений за медицинской помощью и группой инвалидности в наибольшей степени связаны такие медико-социальные характеристики, как место работы в настоящее время, пища в кулинарной обработке до заболевания, число всех обращений за медицинской помощью, возраст начала курения, возраст, наличие инвалидности по онкозаболеванию, число переливаний крови, проводились ли обследования согласно мед стандарту, зрительно-напряженный труд до заболевания, физическая нагрузка в настоящее время, число сигарет, выкуриваемых в день в настоящее время, число госпитализаций в течение последних 3 лет по заболеванию, число госпитализаций по другим заболеваниям, сахарный диабет у матери, онкологическое заболевание у матери, употребление алкоголя в настоящее время, оценка условий труда в настоящее время, запыленность в настоящее время, оценка работы личного врача, жи-
лищно-бытовые условия в настоящее время, вес в настоящее время, режим работы в настоящее время, вибрация в настоящее время, физическое напряжение до заболевания, число выкидышей, атеросклероз у матери, общий трудовой стаж, число приемов пищи в день до заболевания, оценка условий труда до заболевания, употребление алкоголя до заболевания, ИМТ в настоящее время.
Для прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по индивидуальным медико-социальным характеристикам построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей. Для включения в модели отбирались наиболее значимые и не связанные друг с другом показатели.
Модель определения вероятности развития злокачественных новообразований имеет следующий вид:
геЦ
1+е
reg = -6,30127 + 0,074076*Х, - 2,07511*Х2 - 1,99562*Х3 + 4,52249*Х4 + 0,0492517'*Х; - 0,138805*Х6+ 0,0544903*Х7 + 1,05885*XS + 1,45151*Х9 +
0,858707*Хю
где X, - возраст, Х2 - пол, - оценка условий труда, Х4 - материальное обеспечение, Х5 - индекс массы тела, Х6 - системность приемов пищи, Х7 - число выкуриваемых сигарет, Х8 - наличие хронических заболеваний, Хд - наличие онкологических заболеваний у отца, Х,а - наличие онкологических заболеваний
по материнской линии.
Шкала для оценки: 0 - 0,29 - низкая вероятность развития злокачественных новообразований; 0,30 - 0,69 - средняя вероятность развития злокачественных новообразований; 0,70 - 1,00 - высокая вероятность развития злокачественных новообразований.
Апробация построенных моделей проводилась на тестовой выборке, в которую вошло 60 пациентов, у 30 из них были зарегистрированы злокачественные новообразования. Результаты верификации модели прогнозирования развития злокачественных новообразований приведены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты верификации прогностической модели развития злокачественных новообразований
Группа обследованных Прогнозируемая вероятность развития злокачественных новообразований
>50 % <50 %
со злокачественными новооб-пазованиями (п=30) 27 чел. (90,0 %) 3 чел. (10,0%)
без злокачественных новообразований (п=30) 5 чел. (16,7%) 25 чел. (83,3 %)
Как видно из таблицы, вероятность правильного прогноза, в среднем, составляет 86,7 %, причем факт развития злокачественного новообразования не был спрогнозирован всего в трех случаях из тридцати (10,0 %), что вполне достаточно для применения в практике.
В шестой главе рассматриваются вопросы мониторинга онкологических больных с учетом медико-социальных факторов как основы индивидуальной профилактики.
На основе результатов медико-социального исследования состояния здоровья онкологических больных сформирована система оценки управляемости индивидуальных медико-социальных характеристик больных. Разработан алгоритм формирования скрининг-программы исследования состояния здоровья онкологических больных с учетом их индивидуальных медико-социальных характеристик, который состоит из следующих этапов: 1) разработка программы изучения состояния здоровья и индивидуальных медико-социальных характеристик онкологических больных (соответствующая социологическая анкета); 2) социологический опрос онкологических больных; 3) балльная оценка индивидуальных медико-социальных характеристик онкологических больных; 4) статистическая обработка полученных данных; 5) выявление ведущих медико-социальных характеристик, оказывающих влияние на состояние здоровья онкологических больных; 6) разработка прогностических моделей изменения состояния здоровья онкологических больных по их индивидуальным медико-социальным характеристикам.
Разработана система мониторинга за состоянием здоровья онкологических больных и их индивидуальными медико-социальными характеристиками, направленная на профилактику осложнений основного заболевания (рис. 10).
Выявлены особенности оказания медицинской помощи онкологическим больным на уровне промышленно развитого региона в современных условиях, в частности: этапное оказание медицинской помощи онкологическим больным на уровне ЛПУ; реализация первичной, вторичной и третичной профилактики - реабилитации больных; акцент на осуществление первичной медико-социальной профилактики онкологической заболеваемости населения с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска; создание компьютерной базы данных для проведения мониторинга состояния здоровья онкологических больных с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.
Рис. 10. Система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля состоянием здоровья онкологических больных, их медико-социальными характеристиками с целыо профилактики осложнений и рецидива
Результаты анализа материалов данного исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.
выводы
1 Проведенное исследование показало, что рост распространенности онкологических заболеваний представляет собой серьезную проблему для регионального здравоохранения как в настоящее время, так и в ближаишеи перспективе Анализ распространенности злокачественных новообразовании среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям ЦЧР позволил выявить рост общей и первичнои заболеваемости численности контингента больных злокачественными новообразованиями, состоящих под диспансерным наблюдением, увеличение доли больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях 5 лет и более, сохранение уровня смертности населения от злокачественных новообразовании.
2 В результате краткосрочного прогнозирования и классификации районов Белгородской области по распространенности злокачественных новообразований выделены районы с высоким, средним и низким уровнем анализируемых показателей, с учетом как среднего их уровня за анализируемыи период, так и их базового темпа прироста и прогнозируемого изменения за трехлетнии период. Полученные результаты классификации районов должны учитываться органами управления региональным здравоохранением для повышения эффективности и качества медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями.
3 На основе разработанной программы комплексного медико-социального исследования определены особенности индивидуальных медико-социальных характеристик больных злокачественными новообразованиями, проживающих в промышленно развитом регионе, которые должны быть использованы как база данных для разработки индивидуальных мер профилакти-
ки данной патологии. .
4 В результате исследования взаимосвязи состояния здоровья больных
злокачественными новообразованиями с их медико-социальными характеристиками, выявлены ведущие факторы риска, среди которых возраст, наличие хронических заболеваний, число выкуриваемых сигарет, общии трудовой стаж, наличие профессиональных вредностей на рабочем месте, женскии пол, большое число родов, наличие онкологических заболеваний у отца, матери и у родственников по материнской линии, материальное обеспечение занятия утренней гимнастикой, ранний возраст начала регулярного употребления алкоголя,
высокий ИМТ, питание без системы и другие.
5 Для совершенствования лечебно-профилактическои помощи больным с онкологическими заболеваниями, проживающим в условиях промышленно развитого региона, рекомендуется использование выявленных медико-социальных факторов риска и разработанных моделей для индивидуального прогнозирования развития онкозаболевания. ^ ,„„„„
6 К особенностям оказания лечебно-профилактическои помощи онкологическим больным среди населения, проживающего в промышленно развитом регионе относятся: этапное оказание медицинской помощи онкологическим больным на уровне ЛПУ; реализация первичной, вторичной и третичнои про-
филактики - реабилитации больных; акцент на осуществление первичной медико-социальной профилактики онкологической заболеваемости населения с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска; создание компьютерной базы данных для проведения мониторинга состояния здоровья онкологических больных с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности медико-профилактической помощи больным злокачественными новообразованиями, проживающим в промышлен-но развитого региона, требуется создание компьютерной базы данных для проведения мониторинга изменения клинических характеристик течения заболевания и индивидуальных медико-социальных факторов риска с момента постановки больных на диспансерный учет в онкологическом диспансере, а также своевременное проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.
2. Индивидуальные медико-социальные характеристики онкологических больных, статистически связанные с развитием злокачественных новообразований, следует использовать для прогнозирования развития онкологических заболеваний, тяжести течения заболевания, что дает возможность своевременного проведения индивидуальных и групповых мероприятий, направленных на сохранение здоровья данного контингента больных.
3. Полученные данные, характеризующие уровень заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в промышленно развитом регионе и индивидуальные медико-социальные факторы риска онкологической заболеваемости населения следует использовать при формировании политики лечебно-профилактических учреждений по отношению к данному контингенту населения при решении задач текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий, нацеленных на снижение уровня заболеваемости населения злокачественными новообразованиями на уровне промышленно развитого региона.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Методы предварительной обработки информации при системном анализе и моделировании медицинских систем / О.Н. Чопоров, Н.В. Наумов, Л.А. Куташова, А.И. Агарков // Врач-аспирант. - 2012. - № 6.2(55). - С. 382-390.
2. Классификация районов Белгородской области по распространенности злокачественных новообразований и результаты краткосрочного прогнозирования / А.И. Агарков, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров, Ю.Ю. Шуршуков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. -2013. — Т12. — №4. — С. 1134-1138.
3. Агарков А.И. Медико-социальная характеристика контингента больных со злокачественными новообразованиями / А.И. Агарков, Г.Я. Клименко // Врач-аспирант. - 2013. - № 6.3(61). - С. 398-405.
4. Агарков А.И. Анализ взаимосвязи и значимости медико-социальных факторов риска развития злокачественных новообразований у лиц, проживающих в промышленно развитом регионе / А.И. Агарков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2014. - Т13. -№1. - С. 240-244.
Статьи и материалы конференций
5. Применение новых информационных технологий для автоматизации лечебных медицинских учреждений / А.И. Агарков, И.Я. Львович, О.Н. Черных, Д.С. Попович // Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 394-396.
6. Агарков А.И. Анализ взаимосвязи медико-социальных и патолого-анатомических характеристик больных, умерших в стационаре и подвергшихся вскрытию / А.И. Агарков, A.B. Борисов // Моделирование и управление процессами в здравоохранении: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж:
ВГТУ,2009.-С. 218-222.
7. Агарков А.И. Комплексная оценка патологоанатомической службой качества медицинской помощи с учетом этапа ее оказания и клинико-диагностического процесса / А.И. Агарков, A.B. Борисов, О.Н. Чопоров // Моделирование и управление процессами в здравоохранении: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2009. - С. 236-240.
8. Борисов A.B. Использование информационных технологий при организации выполнения объемных показателей в аутопсийной деятельности / A.B. Борисов, Д.М. Налетова, А.И. Агарков // Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2010. - С. 220-223.
9. Борисов A.B. Пути повышения эффективности контроля качества медицинской помощи с использованием информационных технологий / A.B. Борисов, Д.М. Налетова, А.И. Агарков // Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2010. - С. 223-228.
10. Агарков А.И. Прогнозирование онкологической заболеваемости у женщин по медико-социальным факторам риска / А.И. Агарков, Г.В. Сыч, О.Н. Чопоров // Управление, информация и оптимизация: материалы Всероссийской научной школы. - Воронеж, 2011. - С. 22-24.
11. Агарков А.И. Оценка значимости медико-социальных факторов риска развития онкологической патологии женского населения / А.И. Агарков, Г.В. Сыч, Г.Я. Клименко // Молодежь и современные информационные технологии: материалы Всероссийской молодежной конференции. - Воронеж, 2011. -С. 273-275.
12. Агарков А.И. Разработка прогностических моделей развития онкологической заболеваемости у женщин по медико-социальным факторам риска / А И Агарков, Г.В. Сыч, О.Н. Чопоров // Математическое моделирование в технике и технологии: материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Воронеж, 2011.- С. 131-132.
13. Методика преобразования качественных характеристик в численные оценки при обработке результатов медико-социального исследования / О.Н. Чопоров, А.И. Агарков, Л.А. Куташова, Е.Ю. Коновалова // Вестник Воронежского института высоких технологий. - Воронеж, 2012. - Т. 9. - С. 96-98.
14 Classification and prognostic modeling in medical and social research / O.N. Choporov, N.V.Naumov, N.N. Kudinova, A.I. Agarkov // Modern informatization problems in economics and safety: Proceedings of the XVIII-th International Open Science Conference (Lorman, MS, USA, January 2013). - p. 90-93.
15. Агарков А.И. Анализ распространенности новообразовании, в том числе злокачественных, среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ / А.И. Агарков, Г.Я. Клименко, Е.И. Коновалова // Управление в биомедицинских, социальных и экономических системах: межвузовскии сборник научных трудов. - Воронеж, 2013. - С. 64-71.
16. Прогнозирование развития онкологической заболеваемости по индивидуальным медико-социальным факторам риска / О.Н. Чопоров, А.И. Агарков, Г Я Клименко Ю.Ю. Шуршуков // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. - 2013. - № 3. http://moit.vivt.ru/wp-
content/uploads/2014/01 /Aaarkov soavtori 3 13 l.pdf.
17. Агарков А.И. Организация профилактики онкологической заболеваемости с учетом медико-социальных факторов риска / А.И. Агарков, Г.И. Клименко, Г.В. Сыч II Вестник Воронежского института высоких технологии. -
2013. -№ 11. -С. 197-201.
18 Working out of information subsystem of forecasting of malignant new growths development and health state of oncological patients upon medical and social risk factors / O.N.Choporov, A.I.Agarkov, GJa. Klimenko, V.G.Medintsev // Information Technology Applications. - Slovakia, 2013. - № 4. - C. 41-54.
Свидетельство на программу для ЭВМ
Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска / И.Я. Львович, О.Н. Чопоров, А.И. Агарков [и др.] II Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613885. - М.: Роспатент. - 2014.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 15.04.2014. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 1021. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.