Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексная оценка влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье детей различных административных территорий

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье детей различных административных территорий - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Андрей Алексеевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье детей различных административных территорий

Э САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ » ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Андрей Алексеевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

14.0033. - социальная гигиена

и организация здравоохранения 14.00.07. - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.ПЛавлова.

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор А.О.Карелнн, доктор медицинских наук, профессор В.СЛучкевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.В.Селюжицкий, доктор медицинских паук, профессор В.К.Юрьев.

Ведущее научное учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится 27 ноября 1997г. на заседании диссертационного совета Д 074.37.02. при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова по адресу: 197089, Санкт-Петербург, улЛьва Толстого 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Автореферат разослан " " октября 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Н.Трезубов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Настоящий период развития России характеризуется сложной экономической, политической и социальной ситуацией. Анализ материалов официальной статистики, научных исследований позволяет говорить, что здоровье всего населения страны и, особенпо, подрастающего поколения, можно охарактеризовать, как критическое [Маймулов В.Г., 1994, 1995; Юрьев В.К., 1995; третий ежегодный демографический доклад "Население России 1995", М.,1996; Алексеев C.B., 1997; Беляев Е.Н.,1997; Платонова Л.Г., Царегородцев А.Д., 1997].

Принятый в 1991 г. Закон РФ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определяет основные направления охраны здоровья парода от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Закон ставит перед гигиенистами, как одну из основных, проблему оценки и прогнозирования состояния здоровья различных групп населения в связи с антропогенными изменениями, установление причинно-следственных связей. Однако, практическая реализация этого закона представляет весьма сложную задачу, так как существующая система мониторинга и регламентирования факторов окружающей среды и образа жизни, в отрыве друг от друга, не отвечает реальпым условиям формирования патологических воздействий. Имеется большое количество работ, характеризующих влияние отдельных антропогенных факторов на здоровье детей [Буштуева К.А.,- 1979; Сердюковская Г.Н., 1981; Сидоренко Г.И., 1986, 1991; Шандала М.Г., 1988; Комаров Ю.М., 1994; Щешш О.П., 1994 и др.]. В то же время ощущается недостаток в комплексных исследованиях, оценивающих сочетанпое действие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье детей, особепно в условиях резких динамических изменений жизни общества, характерных для 90-х годов. Практически отсутствуют работы, где проводится сравнительный анализ условий жизни, эколого-гагаенического состояния окружающей среды и их влияния на здоровье дошкольников, проживающих в различных районах крупного города, промышленном районном центре, сельской местности.

Все вышеуказанное и предопределило проведение настоящего исследования. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР по теме

"Научное обоснование деятельности медицинских организаций и учреждений крупного города-субъекта Федерации в условиях реформирования здравоохранения, перехода и развития страховой медицины" N гос. регистрации 01.96.00.12.177, шифр темы Е.00.001., и региональной программы Санкт-Петербургского Бюро РАМН "Медицинская наука - здравоохранению" но разделу "Медико-экологические проблемы охраны окружающей и производственной среды и здоровья населения г. Санкт-Петербурга".

Отдельные фрагменты диссертационной работы бьши выполнены в связи с участием автора в межотраслевой научной программе МАН ВШ "Комплексная эколого-гигиеническая оценка окружающей среды и ее влияние на состояние здоровья населения г. Санкт-Петербурга".

В 1977 году, работа была удостоена гранта правительства г.Санкт-Петербурга.

Цель работы. Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих на административных территориях различного уровня, с учетом особенностей образа жизни и окружающей среды, для выявления ведущих факторов риска и разработки оздоровительных мероприятий.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести углубленную комплексную эколого-гагиепическую оценку состояния окружающей среды изучаемых административных территорий.

2. Дать медико-социальную характеристику особенностей образа жизни семей дошкольников, проживающих на изучаемых административных территориях.

3. Оценить заболеваемость, физическое развитие и функциональное состояние дыхательной системы дошкольников на изучаемых административных территориях.

4. Установить степень влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье дошкольников.

5. Выявить приоритетные эколого-гигиепические и медико-социальные факторы риска.

6. Разработать и обосновать мероприятия по первичной профилак-

тике заболеваний у дошкольников, проживающих на административных территориях с факторами экологического риска.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено сравнительное комплексное изучение воздействия факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье детей, проживающих в крупном городе, в условиях разной интенсивности антропогенных нагрузок, районном промышленном центре, сельской местности. Выявлены особенности изменений эколого-гигиепической ситуации в условиях происходящих социально-экономических перемен. Проанализировано влияние загрязнения атмосферного воздуха и почвы в сочетании с особенностями образа жизни семей на субъективные и объективные показатели здоровья дошкольников. Дан углубленный сравнительный анализ заболеваемости и донозо-логических показателей состояния дошкольников (физическое развитие, функциональное состояние дыхательной системы, жалобы). Установлены количественные взаимосвязи между эколого-гигпеническими и медико-социальными факторами окружающей среды и здоровьем дошкольников, определены приоритетные факторы риска. Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать изменения здоровья дошкольников в зависимости от интенсивности антропогенных нагрузок.

Практическая значимость. Выполненная работа явилась основой для разработки программы мероприятий по оздоровлению эколого-гигие-нической ситуации на изучаемых административных территориях с целью укрепления здоровья детского населепия. Разработанные критерии оценки факторов риска могут быть использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга, реализации комплексной системы оздоровления населения.

Материалы диссертации нашли практическое внедрение в методических рекомендациях "Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка состояния здоровья детей с учетом образа жизни семьи и факторов экологического риска" СПБ., 1996, 24с. (в соавт.), утвержденных главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга В.И.Курчановым. Рекомендации используются в работе Ленинградского областного центра санэпиднадзора, государственного центра санэпид-падзора г.Санкт-Петербурга, ряде районных центров санэпиднадзора. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на ка-

федре общей гигиены с экологией СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, на кафедре общей гигиены и социальной медицины и организации здравоохранения СПбГМА имени И.И.Мечникова.

Положения выносимые на защиту:

- особенности и закономерности формирования антропогенных химических нагрузок на различных административных территориях в условиях новой социально-экономической ситуации;

- характеристика медико-социальных и гигиенических особенностей образа жизни семей дошкольников и их воздействие па здоровье;

- результаты оценки состояния здоровья дошкольников на нозологическом и донозологическом уровне с учетом районов проживания;

- гигиенический прогноз и математические модели, характеризующие изменения здоровья дошкольников в связи с действием антропогенных факторов;

- гигиеническое обоснование системы мероприятий, направленных на оздоровление эколого-гнгаенической ситуации и улучшение здоровья дошкольников.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по гигиене,социальной медицине и управлению здравоохранением, гигиене детей и подростков, экологии и др. в период с 1994 по 1997 гг. Материалы использованы при проведении семинаров для практических врачей детских дошкольных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 194 источника отечественных и 31 зарубежных авторов, приложений, содержащих образцы документов, использованных при проведении исследований, и документы, подтверждающие впедрепие в практику результатов исследования. Диссертация изложена на .... страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками.

' ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программой исследования предусматривалось изучение, с позиций системного анализа, воздействия ряда факторов окружающей среды и образа жизни па здоровье дошкольников. В качестве объектов исследования были избраны 5 районов с различным уровнем антропогенных па-грузок. В их число вошли: три района Санкт-Петербурга, различающиеся между собой но степени антропогенных нагрузок, первый из которых включает Арсенальную набережную, территорию, прилегающую к Финляндскому вокзалу, начало Кондратьевского проспекта (№ 1); второй -проспект Металлистов, Полюстровский проспект, улипу Замшила (№ 2); Гражданский проспект (№ 3); город Ленинградской области - Тихвин, являющийся промышленным районным центром (район № 4); и поселок Бор, расположенный в 20 км от Тихвина и не имеющий своих промышленных площадок (район № 5).

В качестве исследуемых групп были выбраны дети 3-6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения. Изучаемая совокупность составила - 1215 детей.

В программу оценки окружающей среды входили оценка состояния атмосферного воздуха и почвы на изучаемых административных территориях. Анализ загрязнений атмосферного воздуха проводился по данным органов сап-эпнднадзора, госкомгидромета, собственных исследований. Всего было проанализировано 9555 проб. Сопоставлялись расчетные данные и результаты натурных наблюдений. Анализировались максимальные средне-суточные, средне-месячные концентрации, процент проб превышения ЦЦК. Для характеристики суммарного загрязнения атмосферного воздуха рассчитывались индекс загрязнепия атмосферы по Аверьянову и показатель Р - по Пипигину. Проводилось изучение загрязнения почвы тяжелыми металлами, при этом иолучеппые результаты сопоставлялись с предельно допустимыми концентрациями и кларками химических веществ в почве Ленинградской области. Всего было проанализировано 840 проб.

При изучении здоровья определялась общая заболеваемость, уровень распространенности отдельных нозологий, индекс здоровья, процент часто и длительно болеющих детей, структура заболеваемости, средняя про-

долхительность случая заболевания. Было проанализировано 11290 обращений за медицинской помощью. Изучалось физическое развитие детей (рост, масса тела, окружность грудной клетки, гармоничность физического развития) и функциональное состояние дыхательной системы (форсированная жизненная емкость легких, максимальная скорость выдоха, индекс Тифно). Оценка функционального состояния дыхательной системы проводилась с использованием прибора КТД-8.

Анализировались жалобы и субъективные оценки здоровья, данные родителями. Для проведения исследований по оценке здоровья была разработана информационно-исследовательская форма-анкета, включающая 67 признаков, характеризующих условия жизни, биологического развития детей, режима дня и отдыха. Проводилась субъективная донозолога-ческая диагностика методом стандартизированного интервью по разработанным нами формам. Результаты исследований обрабатывались с использованием прикладных программ на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение параметров состояния окружающей среды различных административных территорий, образа жизни и здоровья проживающего на них населения, дает возможность распределения указанных районов по зонам экологического риска.

Согласно данных о максимальных приземных концентрациях ксенобиотиков в 1-м районе наблюдаются следующие превышения концентраций: в 3,7 раз по оксиду углерода, в 1,7 раз по диоксиду азота, в 1,6 раз по пыли. Во 2-м районе, отчасти удаленном от крупных промышленных объектов, наивысшее превышение максимальных концентраций наблюдается по азота диоксиду (2,0); по пыли (1,4); по фенолу (1,6); по хлористому водороду (1,6). В 3-м районе достаточно ощутимое превышение максимальной концентрации наблюдается по хлористому водороду (2,8), по пьиш (1,9), по фенолу (1,5), по азота диоксиду( 1,4). Уровень суммарного загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах г.Санкт-Петербурга существенно не различался и колебался по

зоне Калининского района, увеличением вклада автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха, характером розы ветров. В связи с этим, наблюдались существенные расхождения в расчетных и реальных концентрациях, регистрируемых па данных территориях. В районе № 4 -Тихвин, наряду со сравнительно небольшим количеством фиксируемых веществ, наблюдается существенное превышение максимальных концентраций. Так, кратность превышения максимальной концентрации по диоксиду серы составляет 3,6, по азота диоксиду - 3,8, по пыли - 2,9, по углерода оксиду - 2,0. Уровень суммарного загрязнения атмосферного воздуха в г.Тихвине можно расценить, как умеренный (показатель Р=10,4). Поселок Бор (район № 5) отличается от представленных выше относительным благополучием. Так, здесь наблюдалось превышение максимального уровня загрязнений только по пыли (1,4). Уровень суммарного загрязнения соответствует допустимому (показатель Р=1,4).

При анализе данных о загрязнении почвы выявлено, что в 1-м и 2-м районах, в результате длительного воздействия выбросов предприятий, сформировались выраженные зоны с повышенным содержанием ртути, свинца, кадмия, мышьяка, цинка, кобальта, меди, молибдена, ванадия, стронция, олова, сурьмы, хрома, бария, серебра, висмута, никеля.

При этом необходимо отметить, что по содержанию некоторых элементов имеются существенные различия между первым и вторым районами. Так, если в первом микрорайоне коэфшшент концентрации свинца в почве составляет - 7,5, то во втором - 4,5; цинка - 7,0 и 3,0, соответственно; меди 5,0 и 3,0 - соответственно. В 3-м районе содержание в почве перчисленных выше элементов пе превышает фоновых значений. Исключением из правила в данном случае является свинец и цинк. В почве поселка Бор, пи по одному из изучаемых элементов, превышения фоновых значений не наблюдалось. По уровню суммарного загрязнения почвы (показатель 7л), согласно инструкции МЗ СССР, район № 1 относится к опасной зоне (2с=31), район № 2 - к умеренно опасной (2с=25), районы №№ 3, 4, 5 - допустимой (¿с=\\;2с=\2',Тс=\).

ческого риска, 4-й район - к зоне относительного экологического риска, 5-й район - к зоне мшшмального экологического риска.

Результаты направленного медико-социального исследования субъективных оценок, данных населением относительно состояния окружающей среды и его влияния на здоровье и быт, подтвердили правильность нашей оценки экологического состояния изучаемых территорий. Большинство жителей зоны максимального риска расценивают состояние атмосферы, как плохое и очень плохое 45,1% и 39,2%. В зоне высокого риска - как удовлетворительное и плохое 33,0% и 44,3%. В зонах относительного риска преобладает оценка удовлетворительно (70,5% и 53,5% соответственно). В зоне минимального риска 97,0% населения придерживаются оценки хорошо и удовлетворительно при этом па хорошее состояние воздуха указывает 23,5% жителей, в то время, как по другим территориям этот показатель не превышает, в среднем 4,7%.

В зонах максимального и высокого риска большинство населения указывает на наличие в воздухе промышленной ггыли и сажи, а также отмечает присутствие неприятных запахов (78,3%). В зонах относительного риска этот показатель составляет, в среднем, 48,0%, в зоне минимального риска большинство населения (87,4%) не отмечают воздействия данных факторов.

Анализ жалоб населения изучаемых территорий на автотранспортный шум показал, что большинство жилых строений в зоне максимального и высокого риска, а так же в зоне относительного риска (Тихвин) расположены вблизи автотранспортных магистралей и, как следствие этого, их жители испытывают на себе существенное шумовое давление (в среднем 52,2%). В районе Гражданского проспекта (вторая зона относительного риска) выраженность шумового воздействия оказалась ниже (40,0%), по видимому, в связи с лучшей по сравнению с другими территориями планировкой земельных участков под строительство жилых комплексов. Большинство домов в зоне минимального риска находятся на существенном удалении от автомагистрали (более 30 метров) и жители, как правило, не испытывают на себе отрицательного воздействия автотранспортного шума.

В ходе субъективной донозсшошческой диагностики оценок, данных населением интересующих нас территорий относительно ощущений, воз-

пикающих в ответ на воздействие тех или иных факторов антропогенной природы, выяснилось, что динамика их распределения по районам для детей и взрослых сходная и характеризуется значительным превышением жалоб в районах, испытывающих высокие антропогенные нагрузки, по сравнению с районом минимального риска. Так, первое место, в среднем по всем районам, среди детей занимают жалобы на насморк (74,6%). При этом в зоне максимального риска этот показатель составляет 87,5%, что достоверно выше по сравнению с остальными территориями. Попадание пыли и сажи в глаза отмечают 86,8% детей в районе максимального риска и, в среднем 50,0% в районах относительного и минимальпого риска. 53,1% населения изучаемых регионов отмечает у своих детей наличие кашля. В зоне максимального риска (65,9%), высокого - (62,8%), минимального - (27,2%). 71,6 % жителей 1-го района отмечают жалобы детей па головную боль, а среди взрослого контингента исследуемых территорий этот вид жалоб занимает первое место и составляет 87,5%. В среднем, в 3-4 раза больше жалоб населения на раздражение органов дыхания у детей в зоне максимального и высокого риска, чем в зопе минимального риска. Аналогичная картина отмечается по жалобам, связанным с воздействием антропогенно-измененных факторов окружающей среды на кожпые покровы, органы зрения, ЛОР-органы, состояния нервной системы.

Существенную роль в формировании здоровья детей дошкольного возраста играют такие социальпо-гигиепические характеристики, как состав семьи, особенности нитапия, хозяйственно-бытовая деятельность, жилинщые условия, установка на здоровый образ жизни родителей, гигиеническая грамотпость, психологический настрой в семье и др.

Следует отметить, что большинство изучаемого контингента проживает в собственных квартирах и оценивает свою хозяйственно бытовую деятельность па 3 балла по пятибалыюй системе. Кроме того, практически но всем исследуемым территориям, существенно большая часть населения удовлетворена техническим оснащением своих жилищ. Наивысший показатель, в данном случае, приходится на зону минимального риска (97,9%), наименьший на Тихвин (67,8%). В большинстве случаев, когда опрашиваемые поставили оценки 1 и 2, характеризуя свой хозяйственно-бытовой статус, встречается зопа максимального риска (41,9%).

Здесь же меньше всего процент населения, имеющего отдельную квартиру (31,1%). На всех изучаемых административных территориях, значительное количество семей имело недостаточную площадь жилых помещений. При этом 29,7% жителей зоны максимального риска занимают минимальную (до 6 метров на человека) площадь, что ночти в 3 раза превышает показатель по зоне минимального риска (10,1%).

При подведении итогов по изучению курения и пассивного курения видно, что в большинстве изучаемых семей злоупотребляют табакокурением (59,7%). При этом, в большей степени курят и подвергают воздействию табачного дыма окружающих на территории максимального риска (67,0%).

Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста на административных территориях показал, что изученный нами комплекс факторов оказывает существенное влияние на уровень общей заболеваемости и распространенность отдельных нозологических форм, групп и классов болезней.

Так, в зонах максимального и высокого риска уровень общей заболеваемости существенно выше по сравнению с другими территориями и составляет 2281,2 и 2141,0, что в среднем в 1,2 раза выше по сравнению с районами относительного риска и в 1,9 раза - по сравнению с районом минимального риска. Кроме того, здесь достоверно чаще, чем в районах относительного и минимального риска, отмечаются болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, органов пищеварения, кровообращения. Наряду с этим, также выявлено максимальное число хронических заболеваний, в среднем - 245,7, что в 1,7 раза выше по сравнению с районом минимального риска (142, 2). Средняя продолжительность одного случая была более чем в два раза выше в районах Санкт-Петербурга и Тихвине, чем к зоне минимального риска. Структура заболеваемости дошкольников на всех изучаемых административных территориях была сходна. Первое место занимают болезни органов дыхания, второе инфекционные и паразитарные заболевания, среди которых ведущая роль принадлежит детским инфекпиям, третью позицию занимают заболевания нервной системы и органов чувств.

При изучении физического развития существенных различий между детьми, проживающими па различных административных территориях, выявлено не было, хотя наблюдалась тенденция к снижению процента детей с гармоничным физическим развитием в зонах, испытывающих большую антропогенную нагрузку.

Исследование функционального состояния дыхательной системы показало, что в зоне максимального риска по сравнению с 5-м районом у детей были достоверно снижепы форсированная жизненная емкость легких (1,11 и 1,24 л соответственно) и индекс Тифно (80,5% и 86,8% соответственно). Так же достоверно ниже, чем в 5-м районе, был индекс Тифно у детей, проживающих во 2-м и 4-м районах исследования. Полученные данные согласуются с результатами изучения распространенности болезней органов дыхания.

Естественно, что повышение уровня заболеваемости, ухудшение показателей физического развития и функционального состояния дыхательной системы сказалось па комплексных показателях здоровья детей (группах здоровья), проживающих в районах, испытывающих повышенную антропогенную нагрузку. Так в 1-м районе доля детей, относящихся к 1-й и 2-й группам здоровья, составила 69,3%, а в 5-м - 87,1%; к 3-й и 4-й группам здоровья, соответственно, - 40,3% и 12,9%, то есть различия достигали более трех раз.

Копечной целью комплекса наших исследований являлось не только установление самого факта неблагоприятного воздействия экологических нагрузок на здоровье детей в плане медико-соцаального мониторинга, но и количественная оценка воздействия вредных факторов с целью прогнозирования изменений состояния здоровья в связи с нарушениями экологической ситуации. В результате математического анализа полученного массива данных, нами были построены достоверные модели лилейной ре!рессии.

У= 1344,69+28,49 X,; У=1186,56+164,68 Х2; У=1530,27+53,99 Х3, где: У - общая заболеваемость; Х1 - показатель суммарного загрязнения почвы (2с)\ Х2 - концентрация свинца в почве; Х3 - суммарный показатель загрязнения атмосферы Р.

ВЫВОДЫ

1. В новых экономических условиях для Санкт-Петербурга характерно снижение различий по загрязнению атмосферного воздуха между селитебными и промышленными зонами города, при сохранении существенно более высокого уровня загрязнения почвы в последних. Санитарное состояние атмосферного воздуха изучаемых территорий по комплексному показателю Р соответствует слабому уровню загрязнения. По уровню суммарного загрязнения почвы район Кондратьевского проспекта относится к опасной зоне, район Зампшна-Металлистов - к умеренно-опасной зоне, Гражданский проспект - к допустимой зоне.

2. В районном промышленном центре уровни за1рязпения атмосферного воздуха н почвы существенно выше, чем в соседнем сельском населенном пункте. Санитарное состояние атмосферного воздуха в этом районе соответствует умеренному уровню загрязнения комплексом вредных веществ (10,4), в поселке Бор - допустимому уровню. По суммарному загрязнению почвы Тихвин и Бор относятся к допустимой зоне.

3. На здоровье детей изучаемых территорий оказывает воздействие сложный комплекс медико-социальных факторов, ведущими из которых являются жилищные и хозяйственно-бытовые условия, состав семьи, психологический настрой в семье, уровень гигиенической грамотности, состояние здоровья матерей, пристрастие матерей к курению и алкоголю, возраст в котором ребенок начал посещать детское дошкольное учреждение.

4. В районах с высокой степенью антропогенных нагрузок отмечаются повышенные уровни общей заболеваемости дошкольников, распространенности болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы и органов чувств, инфекционных и паразитарных болезней, органов пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой систем, более высокая продолжительность одного случая заболевания, снижете

» функции внешнего дыхания и числа детей, относящихся к 1-й и 2-й группам здоровья.

5. В районах с высокой степенью антропогенных нагрузок население предъявляет существенно больше жалоб на неприятный запах, загазованность и запыленность территории, раздражение дыхательных орга-

нов, глаз, кожи, головные боли, тошноту, головокружение, кашель, слезотечение, большую распространенность заболеваний органов дыхания как среди детей, так и среди взрослых. Кроме того, здесь в большей степени отмечается неудовлетворенность населения своей хозяйственно-бытовой деятельностью, жилищными условиями.

6. Выявлены достоверные коррелядиопные связи показателей антропогенного загрязнения окружающей среды с общей заболеваемостью детей и распространенностью отдельных болезней. Построены математические модели линейной регрессии вида У=АхХ+В для прогнозирования изменений здоровья детей в связи с колебаниями антропогенных пагрузок.

7. На основании гигиенических и медико-социальных особенностей изученных административных территорий можно отнести район Кондратьевского проспекта к зоне максимального экологического риска; район Замппша-Металлистов к зоне высокого экологического риска; Гражданский проснект - к зоне относительного экологического риска; город Тихвин Ленинградской области - к зоне относительного экологического риска; поселок Бор - к зоне минимального экологического риска.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамику изменения показателей здоровья детей необходимо прогнозировать с учетом влияния факторов экологического риска, свойственных тем или иным административным территориям.

Детей дошкольпого возраста, проживающих на территориях максимального экологического риска, следует выделять в группы особого медицинского наблюдения.

2. Учитывая высокий уровень заболеваний органов дыхания у дошкольников, необходимо в детских дошкольпых учреждениях организованно проводить направленные оздоровительные мероприятия, которые в первую очередь охватывали бы детей, проживающих на территориях максимального и высокого экологического риска.

3. Данные о количественной связи загрязнения атмосферного воздуха и почвы с заболеваемостью детского населения и разработанные корреляционно-регрессионные уравнения могут бьггь использованы для

прогнозирования заболеваемости детского населения в связи с изменениями антропогенной нагрузки.

4. Показатели направленного медико-социального анкетирования должны использоваться для получения оперативной и достоверной информации о изменениях степени загрязнения окружающей среды и особенностей его воздействия на здоровье детского населения.

5. Дня онтамизащш функционирования социально-гигиенического мониторинга, при планировании и проведении оздоровительных мероприятий среди детей, необходимы критерии и показатели гигиенического и медико-социального изучения их здоровья.

6. Комплексную оценку состояния здоровья дошкольников, необходимо проводить с учетом особенностей образа жизни их семей, условий проживания в городской и сельской местности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система оценки воздействия окружающей среды и образа жизни на здоровье, как основа профилактики заболеваний и оздоровления населения// Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеванийхб.науч.тр.-СГТб: СПбГМА, 1995 .-С. 18 (в соавт.С.А.Кочуков, Н.Р.Афанасьева, Ю.С.Рыжиков).

2. Анкетирование населения как составная часть реализации медико-экологического мониторинга.Сб.науч.тр.СПб: СПбГМА. 1995.-С.94. (в соавт. Н.Р.Афанасьева, С.А.Кочуков, Ю.С.Рыжиков).

3. Гигиеническая и медико-социальная диагностика факторов риска окружающей среды и образа жизни// Актуальные вопросы современной медицины: Материалы науч.конф.-СПб.:СПбГМА, 1996.-С.16 (в соавт. Н.Р.Афанасьева, М.А.Ермолаева-Маковская, А.Е.Бойко).

4. К оценке воздействия комплекса гигиенических и социальных факторов на здоровье детского населения. Материалы науч.конф.-СПб.: СПбГМА, 1996. - С.81 (в соавт.Н.Р.Афанасьева).

5. Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка состояния здоровья детей с учетом образа жизни семьи и факторов экологического риска// Методические рекомендации.-СПб., 1996. - 24с. (в соавт. В.СЛучкевич, А.О.Карелин, Н.Р.Афанасьева, В.И.Назаров, Н.Н.Шубникова.)

6. Оценка риска воздействия антропогенных факторов на состояние окружающей среды методом стандартизированного интервью. Материалы межрегиональной науч.конф."Человек и окружающая среда"Рязань.1997.С.115-116(в соавт.А.О.Карелин).