Оглавление диссертации Ляпин, Виталий Алексеевич :: 2006 :: Омск
Введение.
Глава 1. Основные проблемы формирования здоровья населения (аналитический обзор).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Оценка загрязнения окружающей среды.
2.1.1. Комплексная оценка состояния окружающей среды.
2.1.2. Комплексная оценка атмосферного воздуха.
2.1.3. Оценка качества воды поверхностного источника.
2.1.4. Оценка качества почвенного покрова.
2.2. Оценка здоровья населения.
2.2.1. Оценка физического развития детского населения Российской Федерации и на административных территориях.
2.2.2. Оценка здоровья населения Российской Федерации и на административных территориях.
2.2.3. Оценка здоровья населения промышленного города.
Глава 3. Характеристика среды жизнедеятельности населения
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика среды жизнедеятельности
3.1.1. Состояние атмосферного воздуха города.
3.1.2. Состояние поверхностных водоисточников города.
3.1.3. Состояние почвы города и пригородных земель.
3.2. Социально-гигиеническая характеристика среды жизнедеятельности
Глава 4. Оценка здоровья детского населения.
4.1. Физическое развитие детей.
4.2. Здоровье детского населения.
4.2.1. Заболеваемость детского населения Российской Федерации и на административных территориях.
4.2.2. Заболеваемость детского населения города Омска. 4.3. Здоровье детей 90-х годов рождения.
4.4. Здоровье детей 80-х годов рождения.
4.5. Здоровье детей 70-х годов рождения.
4.6. Здоровье девочек среднего школьного возраста в зависимости от профмаршрута родителей.
4.7. Психическое здоровье девочек среднего школьного возраста в зависимости от профмаршрута родителей.
Глава 5. Оценка здоровья взрослого населения.
5.1. Заболеваемость взрослого населения Российской Федерации и регионов
5.2. Здоровье взрослого населения города Омска.
5.3. Здоровье городского населения молодых возрастов.
5.4. Здоровье городского населения среднего возраста.
5.5. Здоровье городского населения старшей возрастной группы.
Глава 6. Комплексная оценка среды обитания и здоровья населения промышленного города.
6.1. Оценка среды обитания.
6.2. Комплексная оценка здоровья детского населения города.
6.3. Комплексная оценка взрослого населения города.
6.4. Прогноз заболеваемости детского населения промышленного города
6.5. Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия территории.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Ляпин, Виталий Алексеевич, автореферат
Здоровье населения - это основа благосостояния и развития общества, а заболеваемость, наряду с другими показателями, является своеобразным индикатором происходящих событий. Структура и уровень заболеваемости -важнейшие составляющие комплексной оценки здоровья [17, 82, 134, 171, 172, 119, 123, 127, 225,226].
Быстро меняющаяся политическая и экономическая ситуация в России, привели к появлению отрицательной динамики в состоянии общественного здоровья. Анализ заболеваемости определенной группы населения в динамике и факторов его обуславливающих, является чрезвычайно актуальной задачей для принятия управленческих решений и в то же время трудно разрешимой в полном объеме. Основной целью изучения заболеваемости является познание закономерностей формирования тех или иных болезней, вероятности их возникновения, способов предупреждения и борьбы с ними В.А. Медик [134].
Параллельно с привычными формами системной организации здравоохранения (государственной, муниципальной, ведомственной, частной), стремительно развиваются многообразные варианты предоставления медицинских услуг гражданам. В результате, территориальные системы здравоохранения каждого отдельного региона страны приобретают свои отличительные особенности [38, 205].
Происшедшие в отрасли здравоохранения изменения обусловили появ-' ление проблемы в части методологической корректности, обоснованности и надежности собираемых статистических данных, смысловой адекватности аналитических выводов и оценок [81, 132, 193].
По мнению академика РАМН Ю.П. Лисицына [119, 123] социальная обусловленность появления заболеваний несомненна, а действие факторов риска на человека сугубо индивидуально и зависит от адаптационных возможностей человека. Однако пусковым механизмом заболевания всегда является определенный повреждающий фактор.
Специалисты [27, 30, 31, 77, 97, 259] высказывают серьезную озабоченность неудовлетворительным состоянием здоровья населения, в частности здоровья детей, обусловленным влиянием опасных производственных и экологических факторов (физических, химических, биологических агентов, физических, информационных и нервных нагрузок). В России на фоне социально-экономических проблем сложилась критическая ситуация в области воспроизводства здорового населения, что создает угрозу его устойчивому развитию, особенно в стране с переходной экономикой.
Решение данной задачи во многом осложняется недостаточностью наших знаний о качестве окружающей среды, реального уровня воздействия различных факторов на организм человека.
Необходимость территориального подхода к решению экологических проблем связана с тем, что в результате именно комплексного изучения экологической обстановки возможна разработка специфических для данного региона программ развития. Особенно важно обратить внимание на те факторы, которые первично обусловливают возникновение заболевания. Это делает борьбу с ними целенаправленной, а профилактику эффективной [86, 87, 230, 272].
Город Омск является крупным административным, промышленным, культурным, научным центром Западной Сибири и входит в состав 13 крупнейших городов России. Здесь на сравнительно небольшой территории размещено значительное количество крупных объектов, в том числе 24 производственных и научно-производственных объединения, предприятия энергетики, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки.
В связи с концентрацией в городе большого количества крупных промышленных объектов и увеличивающимся числом транспортных средств, население города испытывает нарастающие экологические нагрузки в виде загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы.
Наибольшую опасность представляют предприятия химической и нефтехимической промышленности, специфические выбросы которых постоянно находятся на уровнях, превышающих предельно-допустимые концентрации.
Процесс переработки нефти включает использование сотен опасных для здоровья населения химических веществ, присутствующих в различных комбинациях между собой и в сочетании с различными факторами другой природы. Продукты переработки нефти поступают в организм человека главным образом респираторным путем, хотя может иметь место и абсорбция кожными покровами. В легких происходит абсорбция паров и газов кровью и распределение их в организме, в основном в тканях с высоким содержанием жира и липидов - центральной нервной системе, печени и костном мозге. Нефтепродукты обладают комплексным воздействием на организм, т.е. проникают в организм через все входные ворота [24, 53, 121] и поражают объекты окружающей среды: воздух, воду, почву, трансформируясь и длительное время сохраняясь [54, 118]. Проблема комплексного действия агрессивных факторов производственной и окружающей среды на организм человека объясняется тем, что в реальной жизни на человека воздействуют одновременно, как правило, не один, а несколько факторов [17, 54, 117, 118, 120]. Токсические вещества занимают ведущее место в нефтехимической промышленности [25, 65]. В настоящее время накоплены данные об усилении биологического эффекта при одновременном влиянии неблагоприятных физических факторов и химических веществ техногенного происхождения [24, 35, 61]. Во многих случаях специальные клинические методы не обнаруживают явных дефектов и повреждающего действия этих факторов на основные системы, а преобладают неспецифические симптомы [121, 124]: повышенная утомляемость, раздражительность и т.п. [46, 91]. При этом такие неспецифические нейропсихические нарушения часто являются самыми ранними признаками неблагоприятного действия факторов малой интенсивности [115, 146].
Накопление загрязнителей приводит к изменению параметров окружающей среды, и величина этого отклонения может служить характеристикой социального и экономического ущерба. Его качественным проявлением является ухудшение среды обитания человека, снижение уровня здоровья населения. Результат неоднократного воздействия вредностей может служить причиной развития различных заболеваний. Важнейшими этиологическими факторами заболеваний являются химические вредности. Загрязнение химическими элементами внешней среды чаще всего не вызывает острых отравлений (заболеваний). Оно опасно тем, что для химических веществ характерно субтоксическое действие. Токсиканты действуют годами, десятилетиями. Часто они обладают кумулятивным действием. Человек может даже не подозревать о возможности отдаленных последствий своего контакта с неблагоприятной средой [92, 264].
Данные медицинской статистики свидетельствуют о возможности «семейного накопления» заболеваний (в том числе пороков развития), сочетания заболеваний в семьях с теми или иными видами патологии. Пороки развития, могут служить индикаторами возможного неблагоприятного влияния факторов окружающей среды, приводящего к изменениям в морфогенезе. Известно, что среди новорожденных пороки развития часто представляют собой скрытую аномалию центральной нервной и сердечно-сосудистой систем [9, 18, 96]. Наличие таких данных позволяет точно установить риск поражения членов семьи и подвергнуть анализу случаи подозреваемого накопления той или иной болезни в семье.
Одним из важных направлений генетико-гигиенических исследований является анализ и оценка генетической активности загрязнения окружающей среды [13]. Необходимость этих исследований связана с тем, что, во-первых, распространенность в окружающей среде химических веществ с доказанным потенциальным мутагенным эффектом в определенных условиях может стать одним из факторов генетического риска; во-вторых, циркуляция и накопление этих веществ в окружающей среде (в воде, воздухе, почве) делает неизбежным контакт с ними практически всего населения. Это связано с особенностями поступления и биотрансформации ксенобиотиков в организме человека, т.к. возникновение мутаций возможно как от прямого воздействия на ДНК, так и опосредованно за счет эндокринных, нейрогуморальных, иммунных нарушений [120, 121]. В этой связи перед специалистами стоит задача не только констатировать мутагенность отдельных веществ, но и оценивать генетический эффект воздействия факторов среды в целом на популяцию человека [91]. Генетическая структура в поколениях перестраивается с учетом заданных генофондом наследственности и экологически необходимой изменчивости. Не исключается, что при взаимодействии природных и социальных факторов формируется своя экологическая ситуация, которая, в свою очередь, влияет на становление иммуногенных и некоторых морфофизиологиче-ских параметров.
Генетиков, психологов, социологов и экологов к серьезным раздумьям побуждает концепция В.А. Геодакяна [40] об эволюционном смысле дифференциации полов у растений, животных и человека. Суть концепции состоит в том, что функция передачи генетической информации (от поколения к поколению) осуществляется в популяции главным образом особями женского пола, тогда как мужское начало ответственно за передачу экологической информации (от среды к потомству). Иными словами, женская часть популяции гарантирует сохранность основной генетической информации при смене поколений, а мужская - обеспечивает достаточную гибкость фенотипов под воздействием изменяющихся условий внешней среды. Такое разделение функций весьма повышает эволюционную устойчивость популяции в целом, но имеет ряд неизбежных следствий, в число которых входит, в частности, и повышенная смертность представителей мужского пола [29]. Известный генетик Федор Добжанский писал: «Гены мужчины определяют не «признаки» или «черты», а «реакции или ответные реакции».
Не вызывает сомнения, что рождение здорового ребенка в значительной мере обусловлено здоровьем его родителей. В большинстве источников литературы представлены данные, характеризующие зависимость заболеваемости и смертности новорожденных от состояния здоровья матери, ее возраста, репродуктивной функции и других биологических факторов. В то же время здоровье отцов все еще остается вне поля зрения исследователей и практикующих врачей. Таюке недостаточно данных о влиянии здоровья родителей на здоровье детского населения популяции. Безусловно, этот вопрос требует более глубокого изучения. В свете современных концепций ВОЗ, репродуктивное здоровье родителей обоих полов (мужчин и женщин) подлежит охране и укреплению как часть общего здоровья [85].
В связи с вышеизложенным было предпринято исследование, целью которого явилось научное обоснование и разработка интегрального и формализованного подхода обеспечения санэпидблагополучия населения крупного промышленного центра на основе оценки закономерностей формирования его на протяжении жизни трех поколений детей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить информативность форм государственного статистического наблюдения лечебно-профилактических учреждений (общая и первичная заболеваемость по обращаемости) населения территории (на примере города Омска).
2. Оценить состояние среды обитания популяции крупного промышленного центра в течение длительного периода (30 лет) на основе медико-демографических, социально-экономических, санитарно-гигиенических (атмосферный воздух, состояние поверхностных водоисточников и почвы) и социально-гигиенических (условия проживания и обучения, профессиональный маршрут родителей) показателей.
3. Оценить здоровье детского населения в трех поколениях (30 лет) и взрослого населения города на основе физического развития, заболеваемости и дать комплексную оценку здоровья популяции, проживающей на территории (на примере города Омска).
4. Провести анализ причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровья населения» и выделить комплекс наиболее информативных показателей для включения их в систему оперативного мониторинга на региональном и федеральных уровнях.
5. Охарактеризовать закономерности, определяющие санитарно-эпидемиологическое благополучие территории, и составить среднесрочный прогноз на ближайшие (5-10 лет) для совершенствования системы оперативного мониторинга населения города.
6. Разработать методологический подход по совершенствованию организации системы мониторинга санэпидблагополучия с использованием формализованного подхода в крупном промышленном центре для повышения его эффективности на региональном и федеральном уровнях.
Исследование проводилось в соответствии с планам НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН №030 (Номер государственной регистрации 01.9.90001265) в рамках темы «Изучить особенности динамики эндогенных и экзогенных факторов потерь здоровья в различных возрастных группах, формирующих современный уровень продолжительности жизни населения Сибири».
Научная и теоретическая значимость.
Проведен анализ и предложен алгоритм сбора информации для изучения причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» с выделением приоритетных факторов природного и техногенного. происхождения, расчетом комплексного показателя техногенного загрязнения территории (район, город) и возможностью сравнения его с другими территориальными образованиями.
Проведена оценка информативной ценности форм учетно-отчетной документации лечебно-профилактических учреждений. Разработаны дополнения в учетные и отчетные формы медицинской государственной статистической отчетности на территориальном уровне, отражающие показатели заболеваемости (по обращаемости) по приоритетным болезням населения различных возрастных групп, достоверно оценить здоровье населения разных возрастно-половых групп, учитывая следующие показатели: стационарность (статическая характеристика популяции), динамика (изменение во времени), внутренние (возникающие в процессе жизнедеятельности населения) и внешние (не являющиеся следствием жизнедеятельности популяции) факторы.
Показан приоритетный вклад социально-экономических, санитарно-гигиенических и экологических факторов среды в формирование здоровья детского и взрослого населения в течение длительного периода времени (30 лет) на территории крупного промышленного центра.
На основе адекватных методов статистического оценивания материала проведена объективная оценка здоровья в т.ч. физического развития детского населения, установлены закономерности, количественные и качественные различия в формировании здоровья детей в течение длительного периода времени с учетом особенностей условий, образа жизни, экологической ситуации.
На основе выделенных закономерностей обоснован методологический подход для корректировки сложившейся стратегии и тактики по обеспечению санэпидблагополучия населения.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими получить объективную информацию о состоянии здоровья детей и факторах, его определяющих. Данные легли в основу системы мер организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения.
Полученные результаты исследований были использованы при подготовке докладов на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001); Пленуме межведомственного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, 2001).
Материалы исследования одобрены и применяются в деятельности Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (акт внедрения №4934 от 02.11.2005 года), Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (акт внедрения №2713 от 01.09.2005 года), Министерства здравоохранения Омской области (акт внедрения №2811 от 29.08.2005 года); ГУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» для углубленного анализа , здоровья населения (акт внедрения №8 от 25.08.2005 года).
Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций: «Методика изучения и гигиенической оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения». Утверждены и введены в действие главным врачом центра Госсанэпиднадзора 05.03.2000 г.; «Методика медико-социальной и гигиенической оценки популяционного здоровья детского населения промышленного города: МР 2.4.003-06 - Омск.: Омская государственная медицинская академия, Территориальное управление Федеральной службы Роспотребнадзора по Омской области, 2005. - 34 е.». Утверждены и введены в действие Руководителем Территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора, главным государственным врачом по Омской области 02.11.2005 г. (акт внедрения №4934 от 02.11.2005 года); «Методика комплексной медико-социальной и гигиенической оценки популяционного здоровья детского населения на территории: МР №2.4.003-07 - Омск.: Омекая государственная медицинская академия, 2005. - 82 е.», Министром здравоохранения Омской области 12.12.2005 г. (акт внедрения №3935 от 12.12.2005 года).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах «Общей гигиены и экологии человека» и «Общественного здоровья и здравоохранения» Алтайского государственного медицинского университета, кафедрах «Гигиены с курсом гигиены детей и подростков» и «Общественного здоровья и здравоохранения» Омской государственной медицинской академии, Российской медицинской академией последипломного образования при чтении лекций и проведении практических занятий.
Апробация результатов работы. Результаты доложены и обсуждены:
- на международных конференциях: Международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке (Москва, 2004);
- на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001); Пленуме межведомственного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, 2001);
- на Всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2001), «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002), «Материалы межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу» (Омск, 2002), «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004).
Личный вклад автора. Автором определены проблема и тема исследования, обоснована их актуальность. С учетом поставленной цели сформулированы задачи исследования и определены адекватные им методы исследования. Разработана программа исследования и проведен информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор. Разработаны оригинальные формы первичной документации для выкопировки необходимых данных. Выполнены пилотные исследования, выкопировка, первичная обработка и анализ данных из этих форм, которые по результатам анализа были частично скорректированы. Автором отработан алгоритм и проведен анализ данных. Проведено описание полученных аналитических данных, сформулированы заключения и выводы, подготовлена диссертационная работа. Автор выполнил комплексное научное исследование по оценке эколого-гигиенической ситуации, изучил закономерности формирования региональных особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия, влияния атмосферного, водного и других факторов, а также комплексного влияния указанных факторов на здоровье детского и взрослого населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах компьютерного машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири"
ВЫВОДЫ
1. Источники информации в системе государственной учетной медицинской документации (учетная форма №112/у, №025-1/у, №025/у-87, №026/у-2000) и государственной статистической формы (форма 12) не позволяют выявить закономерности формирования здоровья населения в связи с отсутствием ряда биологических (возраст, пол) и социальных (условия проживания, профессиональный маршрут родителей и др.) характеристик, и, следовательно, нуждаются в корректировке.
2. Условия проживания населения в крупном промышленном центре Западной Сибири на протяжении тридцати лет были стабильно неблагополучными. Однако сила влияния и ранговое распределение приоритетных характеристик среды обитания (социально-экономических, санитарно-гигиенических и социально-гигиенических показателей), влияющих на здоровье населения, в изученные периоды времени было различным.
3. Уровень потерь здоровья (физическое развитие, заболеваемость) поколений детей разных периодов времени различается как по количественному, так и по качественному признакам: увеличение доли группы детей с неудовлетворительным уровнем физического развития в т.ч. за счет дефицита массы тела, сменой акселераций на ретардацию, увеличение среднемного-летних темпов прироста общей заболеваемости в целом, так и по ведущим классам болезней от 2-3 раз в первом поколении до 30-40 раз в третьем поколении.
В структуре однородной и стабильной по рангам доминировали болезни показывающие нарушения: в иммунном статусе (высокий удельный вес острой патологии, аллергические заболевания, инфекционные и паразитарные болезни), специфические (болезни системы кровообращения, органов чувств, уха и сосцевидного отростка), репродуктивные (врожденные аномалии развития, перинатальная патология) с четкой взаимосвязью по их генетической и социальной составляющим.
4. Ведущими установленными факторами оказывающими влияние на формирование здоровья населения крупного промышленного центра за анализируемый период, явились: экологические (антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение воды поверхностного водоисточника и почвы), социальные (благоустройство жилых помещений, потребление основных продуктов питания). Влияние факторов окружающей среды при изучении процесса во времени различно и изменялось по рангам у населения разных возрастных групп.
У детского населения в изученный период приоритетными по количеству установленных корреляций и силе влияния были показатели: антропогенного загрязнения атмосферного воздуха (12 случаев прямых статистически достоверных корреляций), уровень потребления основных продуктов питания (4 случая), загрязнения воды поверхностного водоисточника (3 случая), благоустройства жилых помещений (2 случая статистически достоверных коэффициента обратной корреляции), профессиональный маршрут родителей.
У взрослого населения ведущими были показатели: благоустройства жилья (10 случаев корреляции обратного свойства), загрязнения атмосферного воздуха (9 статистически достоверных связей), загрязнения воды поверхностного водоисточника (8 прямых достоверных корреляций), уровень потребления основных продуктов питания (6 случаев).
5. Проведенная оценка и расчет комплексного показателя санитарно-эпидемиологического благополучия позволил установить, что территория (Омская область и г. Омск) входила в число самых неблагополучных территорий Российской Федерации. Прогнозирование заболеваемости по обращаемости детского населения 90-х годов города на период с 2004 по 2008 годы показало тенденцию роста заболеваемости как общей (в 1,2 раз), так и по классам болезней, имеющим высокий относительный эпидемиологический риск - болезням органов пищеварения (в 1,2 раз), кожи и подкожной клетчатки, врожденным порокам развития (1,4 раз) и отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (1,6 раз).
6. Современная характеристика особенностей формирования потерь здоровья в условиях социально-экономического и экологического неблагополучия, необходима для совершенствования системы охраны здоровья на региональном и федеральном уровнях. Профилактика и коррекция установленных нарушений здоровья требуют индивидуального подхода как оптимальной формы организации медицинского обслуживания с преимущественной профилактической направленностью работы медицинского персонала как в лечебно-профилактическом учреждении, так и за его пределами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходимость территориального подхода к решению проблем охраны здоровья населения связана с тем, что именно в результате комплексного изучения экологической обстановки и условий проживания возможна разработка региональных, специфических программ развития региона.
Программа мониторинга включает несколько этапов:
1. Введение дополнений в учетные и отчетные формы медицинской государственной статистической отчетности на территориальном уровне, отражающих показатели обращаемости по установленным приоритетным болезням населения разных возрастных групп. Дополнения в учетно-отчетные медицинские формы позволят более полно и достоверно оценить здоровье населения разных возрастно-половых групп учитывая следующие показатели: стационарность (статическая характеристика популяции), динамика (изменение во времени), внутренние факторы (возникающие в процессе жизнедеятельности населения) и внешние (не являющиеся следствием жизнедеятельности популяции) и пространственная характеристика.
2. Разработка единых дополнительных учетных и отчетных форм за установленными приоритетными загрязнителями для организаций и учреждений, осуществляющими контроль за указанными факторами природной и техногенной окружающей среды.
3. Изучение загрязнения территории по основным загрязнителям с выделением приоритетных факторов природного и техногенного происхождения всех минимальных и максимальных значений на территориях (район, город) и изучение влияния их на здоровье населения.
4. Экологическое зонирование территорий по силе и степени влияния установленных приоритетных загрязнений окружающей среды (атмосферный воздух, поверхностные водоисточники и почва). Метод картирования данных достаточно точно выявит относительно небольшие по размерам зоны эколо-го-гигиенического неблагополучия на жилых территориях, позволит концентрировать на них усилия служб, организовывать целенаправленный лабора-торно-инструментальный контроль.
5. Разработка единых территориальных стандартов загрязнения окружающей среды в целом на территории области, города и районов по основным средам с учетом специфики региона.
6. Сравнительный анализ показателей загрязнения окружающей среды и заболеваемости населения разных территорий. Ретроспективный и проспективный анализ связей в системе «население территории - природное и техногенное загрязнение окружающей среды — система профилактики здоровья населения».
7. Основные направления совершенствования медицинского обслуживания кратко могут быть сведены к следующему: а. Изучение и оценка здоровья детей должны учитывать факторы риска: социально-экономических, санитарно-гигиенических и социально-гигиенических, для чего необходимо внести дополнения в медицинскую карту ребенка по их характеристике; б. Своевременная профилактика и коррекция установленных нарушений здоровья требуют индивидуального подхода как оптимальной формы организации медицинского обслуживания с преимущественной профилактической направленностью работы медицинского персонала как в учреждении, так и за его пределами (на дому, в поликлинике);
8. Установленные особенности формирования здоровья данного контингента диктуют необходимость проведения четырех этапов профилактических осмотров. Система профилактики включает следующие этапы: прогностический, диагностический, оздоровительный, коррекционный. а) На прогностическом этапе по данным предыдущих и пилотажных исследований определяются приоритетные заболевания, нарушения, которые с наибольшей вероятностью будут выявляться при проведении осмотров детей в изученные периоды. б) Диагностический этап — этап профилактических осмотров с последующим специальным медицинским осмотром детей, имеющих неблагоприятный прогноз. д) Коррекционный этап - индивидуальное лечение детей, нуждающихся в коррекционных мероприятиях и диспансерном наблюдении. г) Оздоровительный этап - оздоровление детей согласно индивидуальным планом.
9. Эффективность предупреждения и коррекции установленных нарушений здоровья у детей возможна лишь в условиях деятельности целостной системы социальной профилактики как инструмента политики охраны здоровья исполнительной власти города (региона) на всех этапах от антенатального периода до совершеннолетия.
10. Разработка системы социального страхования дифференциально по степени риска и экологического неблагополучия территории.