Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Коррекция местного иммунитета небных миндалин и ротоглотки у больных с паратонзиллярными абсцессами иммуноглобулинами для внутривенного введения

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция местного иммунитета небных миндалин и ротоглотки у больных с паратонзиллярными абсцессами иммуноглобулинами для внутривенного введения - диссертация, тема по медицине
Трофимова, Наталья Валентиновна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Трофимова, Наталья Валентиновна :: 2006 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Современные представления о местном иммунитете слизистой оболочки глотки.

1.1 Местный иммунитет слизистой оболочки глотки в норме.

1.2 Особенности местного иммунитета слизистой оболочки при гнойно-воспалительных заболеваниях глотки.

1.3 Иммунотерапия при паратонзиллярных абсцессах, ангинах и хроническом тонзиллите.

1.4 Внутривенные иммуноглобулины в терапии гнойно-воспалительных заболеваний.

Собственные исследования.'.

Глава 2 Материалы и методы исследований.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Лабораторно-иммунологические методы исследований.

2.3 Общая характеристика больных.

Глава 3 Состояние местного иммунитета небных миндалин и ротоглотки у практически здоровых лиц и больных с паратонзиллярными абсцессами.

3.1 Гуморальные факторы местного иммунитета небных миндалин и ротоглотки у практически здоровых лиц и больных с паратонзиллярными абсцессами.

3.2 Клеточные факторы местного иммунитета небных миндалин у практически здоровых лиц и больных с паратонзиллярными абсцессами.

Глава 4 Динамика клинического состояния у больных с паратонзиллярными абсцессами в зависимости от вида терапии и особенностей анамнеза.

Глава 5 Особенности местного иммунного реагирования у больных с паратонзиллярными абсцессами в зависимости от вида терапии.

5.1 Динамика гуморального местного иммунитета слизистой оболочки ротоглотки у больных с паратонзиллярными абсцессами в зависимости от вида терапии.

5.2 Динамика клеточного местного иммунитета небных миндалин миндалин у больных с паратонзиллярными абсцессами в зависимости от вида терапии.

5.3 Особенности реагирования местного иммунитета у больных с паратонзиллярными абсцессами на терапию в зависимости от данных «тонзиллогенного» анамнеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Трофимова, Наталья Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема гнойно-воспалительных заболеваний в оториноларингологии, к которым относят и паратонзиллярные абсцессы, не утратила своей остроты. Объясняется это частыми рецидивами паратонзиллита и возможностью грозных осложнений вплоть до сепсиса [Шапаренко Б.А. и др., 1995; Протасевич Г.С., 1996; CivenR. et al., 1993].

При паратонзиллярном абсцессе гнойный процесс в небных миндалинах получает дальнейшее развитие, инфекция проникает за капсулу в окружающую клетчатку и мягкие ткани [Петряков В.А., Буцель А.Ч., 1995; Петряков В.А., 1997]. Паратонзиллиты и паратонзиллярные абсцессы являются осложнениями при хроническом тонзиллите или впервые перенесенной ангине [Плужников М.С. и др., 2002]. В структуре ургентной ЛОР - патологии паратонзиллярные абсцессы представляют значительную часть, и наблюдается рост заболеваемости. Так, за период с 1997 по 2000 годы, количество больных с паратонзиллярными абсцессами возросло с 7,4 % до 11,7 % [Полякова Т.С., Господарь М.А., 2002]. Этиологическим фактором является та же микрофлора, что и при ангине и хроническом тонзиллите [Плужников М.С. и др., 2002]. Помимо кокковой флоры имеет значение и неспорообразующая анаэробная микрофлора, которую очень трудно выделить из патологического материала в условиях большинства поликлиник и стационаров [Миронов А.Ю. и др., 1989; Хафизова Ф.А., 1996; Лучшева Ю.В. и др., 2004; Пальчун В.Т. и др., 2004]. Участие грамотрицательной аэробной и анаэробной микрофлоры удлиняет сроки госпитализации и выздоровления больных [Левина Л.А. и др., 1996].

Паратонзиллярный абсцесс характеризуется как состояние иммунодефицита, обусловленное наличием хронической очаговой инфекции в небных миндалинах [Пальчун В.Т., Сагалович Б.М., 1995]. В то же время небные миндалины занимают ведущее место в иерархии системы местного иммунитета слизистой оболочки дыхательных путей [Пономарев JI.E. и др., 1998; Быкова В.П., 2003; Brandtzaeg P. et al., 1996]. Местный иммунитет отражает общую иммунологическую реактивность на уровне слизистых оболочек и проявляется местной продукцией антител [Хмельницкая Н.М. и др., 1997; Тотолян A.A., 1999; Рязанцев C.B. и др., 2000; Теплова С.Н., Алексеев Д.А., 2002; Brandtzaeg P. et al., 1996; Mogi G., 1996].

Показано, что паратонзиллит развивается на фоне исходного дефицита всех звеньев иммунитета небных миндалин и увеличения количества Т-клеток с цитотоксическими свойствами [Хафизова Ф.А., 1996]. Использование традиционных методов лечения (вскрытие паратонзиллярного абсцесса и антибактериальная терапия) не исключает возможности рецидивирования заболевания и затяжного его течения [Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А., 1996]. Использование антибиотиков не всегда позволяет эффективно контролировать инфекционный процесс из-за увеличения числа возбудителей, обладающих множественной устойчивостью к антимикробным средствам и повышения агрессивности условно-патогенной микрофлоры [Гусева С.А., Курищук К.В., 2002]. Поэтому применение иммунотропных препаратов может способствовать адекватному ответу на воспаление. Имеется опыт включения в схему лечения больных с паратонзиллярными абсцессами иммуностимуляторов (вилозен, метилурацил, левамизол, продигиозан) [Хмельницкая Н.М., 1998]. Однако и при комплексной терапии течение заболевания может носить затяжной характер, сопровождаться рецидивами, что требует поиска средств, повышающих эффективность лечения больных с данной патологией. Весьма перспективны в этом отношении препараты внутривенных иммуноглобулинов, благодаря антимикробным и антивирусным антителам, входящим в их состав, и таким несомненным их преимуществам, как возможность введения больших доз, быстрый эффект, отсутствие агрегатов в отличие от внутримышечных форм иммуноглобулинов [Кетлинский С.А. и Др., 1992].

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с паратонзиллярными абсцессами путем коррекции местного иммунитета небных миндалин и ротоглотки иммуноглобулинами для внутривенного введения.

Задачи исследования

1 Изучить состояние гуморальных факторов местного иммунитета небных миндалин (содержание иммуноглобулинов в слюне и уровень внеклеточной пероксидазной активности) у больных с паратонзиллярными абсцессами и практически здоровых лиц, провести их сравнительную оценку.

2 Исследовать состояние клеточных факторов местного иммунитета небных миндалин (субпопуляционный состав ткани небных миндалин) у больных с паратонзиллярными абсцессами и практически здоровых лиц, провести их сравнительную оценку.

3 Оценить влияние комплексной терапии с включением в схему лечения препарата внутривенного иммуноглобулина («Иммуновенин») на местный иммунитет небных миндалин у больных с паратонзиллярными абсцессами по сравнению с традиционной терапией.

4 Дать сравнительную оценку клинической эффективности традиционной и комплексной терапии у больных с паратонзиллярными абсцессами.

5 Разработать критерии эффективности проводимой терапии паратонзиллярного абсцесса препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения («Иммуновенин») на основе данных состояния местного иммунитета.

Научная новизна

Установлены особенности местного иммунного статуса небных миндалин у больных с паратонзиллярными абсцессами в зависимости от «тонзиллогенного» анамнеза (впервые заболевшие, декомпенсированная форма хронического тонзиллита в виде частых ангин и/или рецидивов паратонзиллярного абсцесса). У впервые заболевших отмечается активация клеточного звена местного иммунитета (возрастает содержание СБЗ+-, СБ4+-, С08+-, СБ22+-, СБ71+-клеток), сопровождающаяся дисбалансом гуморальных факторов в слюне (уменьшается местный синтез секреторного иммуноглобулина А, снижается содержание иммуноглобулинов О и М за счет нарушения процессов рекрутирования из кровеносного русла, возрастает содержание иммуноглобулинов А и Е за счет увеличения их продукции, растет внеклеточная пероксидазная активность). Для лиц с декомпенсированной формой хронического тонзиллита характерно угнетение клеточного звена местного иммунитета небных миндалин (уменьшается количество СБ25+-, СБ95+-клеток, а при рецидивирующих паратонзиллярных абсцессах и С016+-клеток) на фоне дисбаланса в гуморальном звене.

Определены корреляционные взаимоотношения между факторами гуморального и клеточного звена местного иммунитета слизистой оболочки глотки в норме и у больных с паратонзиллярными абсцессами. Установлено нарушение корреляционных связей между факторами первой линии защиты (секреторного иммуноглобулина А и внеклеточной пероксидазной активности), последовательности включения синтеза иммуноглобулинов небными миндалинами (э^А? ^А? ^Е) и рекрутирования иммуноглобулинов в и М из крови. Установлено преобладание механизмов активации Т- клеточного звена местного иммунитета и СБ16+-клеток у практически здоровых лиц. У впервые заболевших имеет место активация В-и Т-звена местного иммунитета небных миндалин, тогда как при декомпенсированной форме хронического тонзиллита наблюдается дисбаланс между Т- и В-звеном местного иммунитета, особенно, при рецидивирующих паратонзиллярных абсцессах.

Показана возможность коррекции местного иммунитета небных миндалин (в очаге) при паратонзиллярных абсцессах введением препарата иммуноглобулина системно (внутривенно), которая реализуется через восстановление местной продукции секреторного иммуноглобулина А, пополнение содержания иммуноглобулина в у впервые заболевших и активацию Т-клеточного звена при декомпенсированной форме хронического тонзиллита (частые ангины и/или рецидивирующие паратонзиллярные абсцессы).

Проведен сравнительный анализ эффективности традиционной терапии и комплексной терапии с включением препарата «Иммуновенин» у больных с паратонзиллярными абсцессами.

Подана заявка на изобретение «Способ оценки эффективности лечения паратонзиллита препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения у больных с исходно низким содержанием иммуноглобулина в в слюне» (получена приоритетная справка Роспатента от 12.04.2005 г. № 2005112010/15).

Практическая значимость работы

Обосновано применение внутривенного иммуноглобулина у больных с паратонзиллярными абсцессами вне зависимости от «тонзиллогенного» анамнеза.

Определены критерии оценки эффективности лечения паратонзиллита препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения у больных с исходно низкими уровнями иммуноглобулина в по его содержанию в слюне.

Полученные результаты расширяют представление о характере нарушений местного иммунитета при паратонзиллярных абсцессах, что позволяет улучшить диагностику и лечение больных с данной патологией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику отоларингологических отделений городских клинических больниц №№ 13 и 21, больницы скорой медицинской помощи, муниципального учреждения городская клиническая больница № 5 (г. Уфа). Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Паратонзиллярный абсцесс протекает на фоне иммунологических сдвигов на местном уровне, которые более выражены при декомпенсированной форме хронического тонзиллита (рецидивы ангин и/или паратонзиллярных абсцессов).

При впервые возникшем паратонзиллярном абсцессе имеет место активация клеточного звена местного иммунитета на фоне дисбаланса содержания иммуноглобулинов (уменьшение продукции секреторного иммуноглобулина А, снижение процессов рекрутирования из кровеносного русла иммуноглобулинов Ми в, увеличение продукции иммуноглобулинов А и Е) и роста внеклеточной пероксидазной активности в слюне.

Декомпенсированная форма хронического тонзиллита в виде частых ангин и/или рецидивов паратонзиллярных абсцессов, наряду с дисбалансом гуморальных факторов в слюне, сопровождается угнетением клеточного звена местного иммунитета небных миндалин (содержания Т-, В-лимфоцитов, маркеров активации).

2 Использование препарата иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексной терапии способствует повышению ее эффективности и реализуется через местный иммунитет небных миндалин, обеспечивая активацию клеточного звена (увеличение количества СБ4+-клеток), повышение содержания секреторного иммуноглобулина А, замещение недостаточного количества антител класса О с пополнением их спектра, в том числе в очаге воспаления, снижение содержания иммуноглобулина Е в слюне.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004), конференции Российского общества ринологов (Курск, 2004), Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинские иммунологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение» (Уфа, 2005), IV Всероссийской ЛОР- конференции «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» (Москва, 2005) - второе место в конкурсе работ молодых ученых - отоларингологов.

Материалы исследования доложены на заседаниях общества оториноларингологов Республики Башкортостан (Уфа, 2004, 2005); обсуждены на совместном заседании кафедр оториноларингологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; офтальмологии с курсом оториноларингологии ИПО; подготовки врачей-интернов - терапевтов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации и Башкирского научного общества иммунологов (протокол № 8 от 9 марта 2006 года).

Апробация диссертации проведена на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 48 от 13 апреля 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 11 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 26 таблиц и 35 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 192 источника (142 отечественных и 50 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция местного иммунитета небных миндалин и ротоглотки у больных с паратонзиллярными абсцессами иммуноглобулинами для внутривенного введения"

130 Выводы

1 Установлены особенности состояния местного иммунитета небных миндалин у больных с паратонзиллярными абсцессами в зависимости от «тонзиллогенного» анамнеза (впервые заболевшие, декомпенсированная форма хронического тонзиллита с частыми ангинами и/или рецидивами паратонзиллярного абсцесса).

2 Гуморальное звено местного иммунитета небных миндалин у больных с паратонзиллярными абсцессами характеризуется повышением содержания иммуноглобулинов Е и А, ростом внеклеточной пероксидазной активности и снижением содержания иммуноглобулина в в слюне, которые более выражены у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита в виде частых ангин.

3 Клеточное звено местного иммунитета небных миндалин характеризуется активацией у больных с паратонзиллярными абсцессами, заболевших впервые, и несостоятельностью Т- клеточного звена местного иммунитета небных миндалин у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита в виде частых ангин и, особенно, рецидивов паратонзиллярного абсцесса.

4 Традиционная терапия не устраняет недостаточность Т- клеточного звена местного иммунитета небных миндалин у больных с паратонзиллярными абсцессами, а комплексная терапия с включением внутривенного иммуноглобулина в схему лечения способствует активации клеточного звена, повышению продукции секреторного иммуноглобулина А, снижению содержания иммуноглобулина Е и устранению недостаточности иммуноглобулина С2 в слюне.

5 Клиническая эффективность комплексной терапии с включением внутривенного иммуноглобулина у больных с паратонзиллярными абсцессами, по сравнению с традиционной терапией, характеризуется сокращением продолжительности лечения на двое суток и количества рецидивов заболевания с 28,95 до 8,33 процентов.

6 Разработаны критерии оценки эффективности лечения больных с паратонзиллярными абсцессами препаратом внутривенного иммуноглобулина. Уровень иммуноглобулина в в слюне после лечения выше 35 мкг/мл можно считать достаточным, а при уровне менее 15 мкг/мл -высока вероятность рецидивов и более тяжелого течения заболевания.

Практические рекомендации

1 С целью иммунокоррекции у больных с паратонзиллярными абсцессами рекомендуется включение в схему комплексного лечения препарата внутривенного иммуноглобулина, который вводится однократно в дозе 25-50 мл внутривенно капельно после вскрытия абсцесса.

2 Для оценки эффективности комплексной терапии с включением препарата внутривенного иммуноглобулина у больных с паратонзиллярными абсцессами рекомендуется определение уровня иммуноглобулина О в слюне. При уровне иммуноглобулина О выше 35 мкг/мл можно считать насыщение им достаточным, а при уровне менее 15 мкг/мл — недостаточным, высока вероятность рецидивов и тяжелого течения заболевания, требуется дополнительное введение препарата внутривенного иммуноглобулина.