Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексная оценка иммунного статуса при язвенной болезни желудка и его коррекция препаратом человеческого иммуноглобулина

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка иммунного статуса при язвенной болезни желудка и его коррекция препаратом человеческого иммуноглобулина - тема автореферата по медицине
Фархутдинова, Лейла Муратовна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка иммунного статуса при язвенной болезни желудка и его коррекция препаратом человеческого иммуноглобулина

На правах рукописи

РГБ ОД

'¿1т ш

ФАРХУТДИНОВА Лейла Муратовна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРЕПАРАТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 1999

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и Уфимском НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат»,

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессорВ.И.Никуличева

доктор медицинских наук, профессор С А.Ешосеева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Э.Г.Волкова

доктор медицинских наук, профессор В.В.Сперанский

Ведущее учреждение: Челябинская государственная

медицинская академия

Защита диссертации состоится «_»___1999 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета К 084.35.05 при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: г.Уфа, 450000, ул.Ленина,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских паук,

профессор Т.Б.Хайретдинова

©РИО ГУП «Иммунопрепарат», 1999г.

6(о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Кардинальное изменение тактики лечения язвенной болезни в последнее десятилетие, связанное с открытием микроорганизма Helicobacter pylori, позволило достичь несомненных успехов. С применением антигедикобактерной терапии число рецидивов в течение года снизилось с 85% до 10%, а по некоторым данным - до 1,5-2%. (П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, H.A. Агафонова, A.C. Прянишникова и соавт., 1998; Morain С., 1995; Goodwin C.S., Mendall М.М., Northficld Т.С., 1997; R.J. Hopkins, L.S. Girargi, E.A. Turncy, 1996).

В то же время использование современных схем аптигеликобактерной терапии сопровождается большим числом побочных эффектов, частота которых при тройной терапии достигает 30%. Немаловажным является и высокая стоимость современных средств терапии (Е.С. Рысс, Э.Э. Эвартау, 1998; Я.С. Циммерман, И.И. Телянер, 1998). Все это диктует необходимость поиска новых подходов к лечению язвенной болезни.

Проблематичным остается лечение длительно незаживающих язв. Эффективность антигеликобактерной терапии при длительно незаживающих язвах значительно ниже (В.Н. Преображенский, Н.П. Климов, В.И. Катков, А.П. Журавлев, В.И. Божьев, 1991). Механизмы резистентности язвенной болезни к консервативному лечению изучены недостаточно. Этиологические и патогенетические факторы при таком течении язвенной болезни еще требуют своего уточнения.

Большинством исследователей в настоящее время признается роль иммунной системы в патогенезе язвенной болезни, но результаты изучения функционального состояния системы иммунитета при этом заболевании достаточно противоречивы (A.C. Логинов, Т.М. Царегородцева, М.М. Зотина, 1986; П.М. Сапроненков, 1987; Л.П. Мягкова, Р.Т. Алекперов, 1991, Р.П. Горич, М.Г. Шевчук, 1992).

Многие авторы подчеркивают необходимость иммунокоррекции при язвенной болезни. Но на сегодняшний день активация эндогенной иммунной системы при язвенной болезни неэффективна (Е.С. Рысс, Э.Э. Эвартау, 1998).

Наш выбор препарата - противоаллергический иммуноглобулин из В (III) группы крови связан с тем, что в механизме ульцерогенеза признается важная роль аутоиммунного фактора (П.М. Сапроненков, 1987; В.Г. Латыпова, 1987; В.Ю. Кольев, A.A. Шептулин, О.В. Макарова, Ж.И. Молчанова, 1990). Учитывая, что основной механизм эндогенного антителообразования происходит по принципу обратной связи (А. Ройт, 1991; В.Т. Долгих, 1998), при введении противоаллергического иммуноглобулина мы рассчитывали на уменьшение более всего напряженности местного иммунопатологического процесса, то есть в зоне язвы, но не исключали реализацию действия препарата и на системном уровне. Иммуномодулирующие свойства противоаллергического иммуноглобулина известен давно. Наибольшей активностью обладает противоаллергический иммуноглобулин из В (III) группы крови (В.А. Стригин, 1971, 1996; С.А. Еникеева, 1978, 1991).

Дополнительным основанием к применению этого препарата для коррекции аутоиммунного компонента при язвенной болезгш желудка послужил опыт успешного применения внутривенного иммуноглобулина при заболеваниях с аутоиммунным патогенезом - неврологических, гематологических, при пересадке почки (с целью подавления аутоиммунной реакции) (Sasagawa-M, Kioi-Y, 1997; Shahar-E, Shorer-Z, Roitman-CM, Levi-Y and all,'1997; Scott-Moncrieff-SC, Reagan-WJ, 1997; Hocker-Schulz-S, Elstner-T, Pawlosky-J, Gadner-H, 1997; Shintani-N, Nacajima-T, Nakakuba-H, Nagai-H and all, 1997).

Цель работы. Обосновать применение противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови при язвенной болезни желудка для иммунокоррекции на основании оценки состояния иммунного статуса.

Задачи:

1. Провести комплексную оценку функционального состояния неспецифического, гуморального и клеточного звеньев системы иммунитета, включая фенотипическую характеристику лимфоцитов, у больных язвенной болезнью желудка.

2. Провести сравнительный анализ между клинико-иммунологической эффективностью традиционного лечения язвенной болезни желудка и комплексного лечения с применением иммуноглобулина.

3. Проанализировать функциональное состояние всех звеньев системы иммунитета в зависимости от выявления в слизистой желудка Helicobacter pylori и результатов консервативной терапии.

4. На основании получеппых данных обосновать целесообразность применения официального препарата противоаллергического иммуноглобулина из В (Ш) грулпы крови для иммунокоррекции в комплексном лечении язвенной болезни желудка.

Научная новизна:

П Показана зависимость функционального состояния системы иммунитета от характера течения язвенной болезни и инфицированности Helicobacter pilori.

П Прослежена связь между фенотипом лимфоцитов и инфицированностыо Helicobacter pylori.

П Научно обоснована возможность применения противоаллергического иммуноглобулина из В (П1) группы крови в качестве иммунокорректора при язвенной болезни желудка.

Практическая значимость работы. Включение иммуноглобулина из В (III) группы крови в комплексное лечение язвенной болезни желудка повышает эффективность терапии и может использоваться с целью иммунокоррекции.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты клинического применения противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови используются для лечения больных язвенной болезнью желудка в гастроэнтерологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Основные положения диссертации вошли в программу лекционного курса кафедры терапии №1 Института после дипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. По материалам диссертации составлено методическое письмо «Опыт применения противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови в комплексном лечении язвенной болезни желудка»

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунная система играет важную роль в развитии и течении язвенной болезни желудка.

2. Характер функционального состояния системы иммунитета при язвенной болезни желудка подтверждает значимость аутоиммунного компонента в патогенезе заболевания.

3. Иммуноглобулин из В (III) группы крови в комплексном лечении язвенной болезни желудка может использоваться как патогенетически ориентированное средство с целыЬ иммунокоррекции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуяедены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» в г. Ишимбае (1998), на Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» в г. Уфе (1999), заседаниях Ученого Совета ГУЛ «Иммунопрепарат» (Уфа, 1999), заседаниях кафедры терапии №1 ИПО БГМУ (Уфа, 1999), заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» БГМУ (Уфа, 1999).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит ю введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава П), результатов собственных исследований (глава III), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 117 страшщах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 16 рисунками и 5 выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 178 источников (111 отечественных и 67 инострашпых).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом наших наблюдений явились 102 больных язвенной болезнью желудка, поступивших на стационарное лечение в гастроэнтерологическое отделение РКБ им. Г.Г. Куватова.

Диагноз установлен на основании жалоб, анамнеза, характерной клтшческой картины, лабораторных исследований крови и мочи, инструментальных данных (ФГС, УЗИ) и морфологического исследования биопсийного материала, включавшего анализ на Helicobacter pylori методом световой микроскопии после окраски по Гимзе (Н.В. Сафонова, А.Б. Жебрун, 1995; Morris Л., Ali M.R., Brown P. et all, 1989).

Среди жалоб у больных преобладал болевой синдром - 94,7%. Диспептический синдром проявлялся тяжестью и дискомфортом в эпигастрии (60%), отрыжкой (55%), изжогой (54%), чувством paraiero насыщения (46%), тошнотой (44%) и рвотой (31%). Подавляющее большинство больных жаловались на слабость (91%) и похудание (76%).

В сравнительном аспекте исследованы иммунологические показатели и их динамика в 3 группах больных. Первую группу (38 человек) составили больные, получавшие традиционное лечение (ампициллин 0,25г, 1таб.х4р в

день в течение 10 дней; метронидазол 0,25мг, 1габ.х4р в день в течение 10 дней и ранитидин 150мг, 1таб.х2р. в день в течение курса стационарного лечения). Во вторую группу (33 человека) вошли больные, получавшие наряду с традиционной терапией иммуноглобулин из В (III) группы крови доноров, обладающий повышенной противоаллергической активностью (С.А. Еникеева, 1978). Иммуноглобулин вводился с помощью эндоскопического инъектора во время фиброгастродуоденоскопии 4мл в края язвы_2-4 раза за период стационарного лечения с интервалом в 7-10 дней. Третью rpymiy (22 человека) составили больные, которым в комплексе с традиционной терапией этот же иммуноглобулин вводился внутримышечно по 2 мл 5 инъекций с интервалом в 4 дня. Препарат «Иммуноглобулин противоаллергический» (серия №121), предоставлен УфНИИВС им. И.И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат» (ген. директор М.М. Алсынбаев) по договору с БГМУ (ректор проф. В.М. Тимербулатов) о совместной научно-исследовательской работе.

Контрольную группу составили 55 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 52 лет (средний возраст-28,8+1,6 года), мужчин - 38 человек (69%), женщин - 17 (31%).

Изучение иммунного статуса включало анализ лейкограммы венозной крови, показатели гуморального и клеточного иммунитета и его неспецифического (фагоцитарного звена). Для оценки функционального состояния клеточного звена системы иммунитета учитывалось количество Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) (Jondal М., Wigzell Н., 1972); количество Т-активных лимфоцитов - методом ЕА-РОК; количество В-лимфоцитов (Ем-РОК) (Дюмин О.В. и др., 1990, Gupta S., Good R.A., 1976) и фенотипирование лимфоцитов по кластерам дифференцировки с использованием моноклональных антител (В.Г. Пинчук, Д.Ф. Глузман, В.А. Нагорная, И.В. Абраменко и соавт., 1987). Исследование функциональной активности нейтрофилов включало фагоцитоз частиц латекса с подсчетом фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса

(B.JL Шишкин, B.B. Сперанский, Ш.З. Загидуллин, B.B. Филлипов и соавт., 1987) и НСТ-тест - восстановление нейтрофилами шпросинего тетразолия (В.Е. Логинский, В.В. Короткий, 1978; B.C. Нагоев, 1983). Функциональное состояние гуморального звена системы иммунитета характеризовали путем количественного определения иммуноглобулинов классов A, M и G методом радиальной иммунодиффузии в геле (Thomas J., Borody M.D., Susan Blandí. M.B., Peter Andrews. M.B., 1992); определением комплементарной активности сыворотки крови по 50% гемолизу эритроцитов барана в единицах CH50 (Справочник под ред. В.В. Меньшикова, 1987) и по уровшо циркулирующих иммунных комплексов методом осаждения в 3,75% растворе полиэтиленгликоля (Гудши Р.В., 1988).

Для обработки полученных данных использованы компьютерные программы по методам вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным нашей работы подтверждается участие всех. звеньев иммунитета в патогенезе язвенной болезни желудка. Изменения в состоянии неспецифического звена характеризуются достоверным уменьшением комплементарной активности до 63,5+2,30 Сн50 (в контроле 72,0±1,8 Сн50 при р<0,05) и увеличением фагоцитарного числа до 6,3+0,22 (против 5,0±0,3 у здоровых лиц при р<0,01). В литературе имеются указания как на уменьшение показателей фагоцитоза, так и на разнонаправленные их изменения (П.М. Сагтроненков, 1987; Л.П. Мягкова, Р.Т. Алекперов, 1991; Ргуша-ОВ, Kul'chyns'ka-IIL, 1997). Что касается комплементарной активности, большинство авторов отмечают уменьшение этого показателя при язвенной болезни, связывая это с увеличением потребления комплемента при образовании ЦИК (Л.С. Логинов, Т.М. Царегородцсва, М.М. Зотина, 1986; В.Г. Латыпова, 1987; Ройт А., 1991; В.Н. Кулыга, Ю.С. Малов, C.B. Дударенко, 1992). Разделяя мнение этих авторов, надо отметить,что в литературе имеются

данные и об увеличении комлементарной активности при язвенной болезни желудка (А.П. Парахонский, 1998).

Увеличение фагоцитарного числа, по-видимому, обусловлено активацией фагоцитоза при обострении заболевания. В то же время, отсутствие изменений в показателях НСТ-теста свидетельствует о том, что метаболическая способность фагоцитов не соответствует повышенной антигенной нагрузке на фагоциты.

По результатам изучения функционального состояния гуморального звена системы иммунитета на фоне текущего язвенного процесса выявлено достоверное уменьшение IgA, IgM и ЦИК (2,44±0,11г/л; 1,5±0,07г/л и 38±2,32 против 3,0±0,2г/л; 2,0±0,2г/л и 46,6+3,5 соответственно в контроле при р<0,05). При этом отмечена также тенденция к снижешно содержания IgG (13,02±0,44г/л против 14,5±0,7г/л). Анализ литературных данных свидетельствует о противоречивых результатах исследований - увеличение, уменьшение этих показателей и разнонаправленность их изменений (IO.C. Малов,1991; A.A. Ильченко, М.М. Зотина, 1992; Т.И. Серова, Ю.В. Васильев, В.И. Касьяненко, 1998).

На наш взгляд, снижение содержания IgA и IgM при текущем язвенном процессе, по-видимому, свидетельствует о возможном истощении так называемой «первой линии защиты» (П.М. Сапроненков, 1987).

Тенденция к уменьшению содержания IgG, по-видимому, обусловлена тем, что IgG является компонентом иммунных комплексов и потребляется на их организацию. При обострении язвенного процесса иммунные комплексы активно образуются и локализуются в очаге язвообразования, формируя «вторую линию защиты» (A.B. Кононов, 1993). Можно предположить, что это является фактором, способствующим уменьшению уровня IgG и циркуляции иммунных комплексов в периферической крови.

Состояние клеточного иммунитета характеризуется угнетением его Т- звена в виде уменьшения относительного количества Т-лимфоцитов и

Т-активных (58+1,49% и 21+0,56% против 64,0+1,7% и 25,7±1,7% соответствешю в контроле при р<0,05 ). При этом общее относительное количество лимфоцитов у больных язвенной болезнью желудка увеличено с высокой степенью достоверности (35+1,07% против 28±0,9% в контроле при р<0,001). На уменьшение активности Т-клеточного звена указывают A.C. Логинов с соавторами (1986), П.М. Сапроненков (1987), Ю.С. Малов (1991), связывая это со скоплением лимфоцитов в очаге поражения. По данным других авторов iifm язвенной болезни наблюдается увеличение этих показателей (В.В. Чернин и С.А. Сергеев, 1998; Л.П. Мягкова и Р.Т. Алекперов, 1991; О.Н. Минушкин с соавторами, 1995).

По результатам наших исследований отмечается увеличение Т/В-коэффициента (13,61±0,83 против 11,2+0,2 у здоровых лиц при р<0,01). По литературным дашшм Т/Вгкоэффициеит, напротив, уменьшается соответственно тяжести заболевания (П.М. Сапроненков, 1987).

Можно предположить, что увеличение соотношения Т/В-лимфоциты связано с тенденцией к уменьшению содержания относительного количества В-лимфоцитов. Это, в свою очередь, возможно обусловлено усилением аптителообразования при обострении процесса и, следовательно, плазматизацией В-лимфоцитов.

Результаты фенотипирования лимфоцитов свидетельствуют о выраженном уменьшении содержания субпопуляции Т-хелперов/индукторов (CD4+) (32,8+0,59% против 40,7±1,2% в контроле при р<0,001; 0,6+0,03x109/л против 0,76+0,05 при р<0,01), уменьшении Т-цитотоксических клеток (CD8+) (22,2+0,73% против 26,9+0,9% при р<0,001; 0,4±0,02х109/л против 0,5±0,03х109/л при р<0,01), снижении зрелых В-лимфоцитов (CD22+) (10,6+0,77% против 14,0±0,83%> при р<0,01) и уменьшении содержания натуральных киллеров (С016+-клеток) (7,2±0,73% и 0,1+0,001 х109/л против 15,4±0,9% и 0,31 ±0,03х109/л соответственно при р<0,001). Наряду с этим выявляется высокодостоверное увеличение антигенпрезентарующих клеток

и

(НЬА1Ж+) (36,6+1,09% и 0,7+0,04x109/л против 21,4±0,8% и 0,4±0,04х109/л

соответственно при р<0,001), а также повышение соотношения 11ЬА0КУС08 до 1,7±0,08 против 1,1+0,05 в контроле при р<0,001. Это свидетельствует о значительном дисбалансе иммунологических показателей.

Рис. 1. Фенотипы лимфоцитов у больных язвенной болезнью желудка

(ЯБЖ)

Увеличение содержания анщгенпрезентирующих клеток и соотношения НЬА1Ж/С08 можно расценить как свидетельство активизации иммунной системы и, в частности, аутоиммунного компонента. В этой связи вполне обоснованно следует согласиться с мнением А.В. Кононова (1998) о том, что увеличение антигенпрезенгарующих клеток является одним из обязательных этапов патогенеза аутоиммунного заболевания или аутоиммунного процесса, сопровождающего основное заболевание.

Таким образом, при язвенной болезни желудка наблюдаются значительные измения в иммунном статусе, требующие иммунокоррекции. В этом отношениии иммунологическая коррекция должна быть направлена, на наш взгляд, на упорядочение функционального состояния так называемой

«первой линии защиты» (^Л, IgM), стимуляцию Т-клеточпого звена и подавление аутоиммунного компонента.

Оценивая клинико-эндоскопический эффект от применения иммуноглобулина в комплексном лечении язвенной болезни желудка, можно констатировать положительное действие этого препарата при его эндоскопическом введении методом обкалывания области язвешюго дефекта.

Были сравнены клшшко-эндоскопические результаты лечения в двух группах больных, сопоставимых по возрасту, длительности язвенного анамнеза, паличию сопутствующих заболеваний и размерам язвенного дефекта (исходный диаметр язвы составлял 10-15 мм). В исследуемой группе (13 человек) хороший результат (заживление язвенного дефекта) составил 69%, положительный (уменьшение язвенного дефекта до 2-3 мм)- 23% и слабоположительный (уменьшение диаметра язвешюго дефекта до 5-7 мм )-8%, в то время как в контрольной группе (10 человек) отмечены результаты соответственно 60%, 10% и 30%.

Рис. 2. Эффект традиционного лечения с эндоскопическим введением иммуноглобулина

□ хороший

В положительный

□ слабоположительный

Гис. 3. Эффект традиционного лечения

Имеются сообщения об эффективности противокоревого иммуноглобулина при его местном применении в лечешщ язвенной болезни (М.А. Нартайлаков, И.Ф. Хатмуллин, В.В. Фуштей, Т.Г. Жерновкова, Ш.А. Зарипов, 1998).

Исследование динамики иммунологических показателей в группе, получавшей комплексное лечение язвенной болезни желудка с эндоскопическим введением иммуноглобулина, свидетельствует о положительном иммунотропном действии этого препарата, обеспечивающем восстановление иммунологического гомеостаза. Это выражается в увеличении содержания абсолютного количества эозинофилов в венозной крови (0,22±0,05х10 /л против 0,1±0,02х10% до лечения при р<0,05) и возрастании относительного количества Т-активпых лимфоцитов (23,2±0,87% против 20,3± 1,05% до лечения при р<0,05). Выявлены также тенденции к увеличению относительного количества эозинофилов, ЦИК и процентного содержания Т-димфоцитов (3,55±0,62%, 53,17±5,94 и 64,73±1,82% против 2,2±0,35%, 41,2+4,02 и 59,5±2,83% соответственно при поступлении).

Достоверное увеличение абсолютного количества эозинофилов венозной крови при применении иммуноглобулина молено расценить как положительный иммунологический сдвиг, так как увеличение содержания эозинофилов в пределах нормальных величин свидетельствует о ремиссии воспалительного процесса (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990). Благоприятным признаком является и увеличение Т-активных лимфоцитов как результат активации Т-клеточного звена.

При анализе динамики иммунологических показателей в группе с традиционным лечением отмечается достоверное уменьшение абсолютного количества В-лимфоцитов (0,07±0,01х109/л против 0,1±0,01х109/л при поступлении при р<0,05). Имеются также тенденции к увеличению абсолютного количества эозинофилов, соотношения ТЛВ-лимфоцитов, зрелых Т-лимфоцитов (СЭЗ+) и комплементарной активности (0,2+0,03x10%; 15,23±1,26; 66,33±1,06% и 61±3,78 Сн50 против 0,1 ±0,03x10%; 12,8±0,84; 63+1,61% и 61±3,78 СН50 соответственно до лечения).

При комбинации традиционного лечения с внутримышечным введением иммуноглобулина в наблюдаемой группе достоверной разницы в динамике иммунологических показателей не выявлено. Отмечены тенденции к увеличению соотношения Т/В-лимфоциты и относительного количества зрелых В-лимфоцитов (С022+) (18,13±2,57 и 12,07±1,58% против 13,62+1,38 и 9,24+0,93% до лечения), а также к уменьшению комплементарной активности (62,33±3,37 Сн5о против 72,14±4,92 Сн5о до лечения).

Были сравнены иммунологические показатели во всех трех группах после курса стационарного лечения. В группе больных, получавших дополнительно эндоскопическое введение иммуноглобулина отмечается тенденция к увеличению НСТ-теста (12,64±1,36% против 9,75+0,8% в группе с традиционным лечением). Выявлено также достоверно более высокое количество ЦИК (53,17±5,94 против 36+3,86 в группе традиционного лечения при р<0,05). Повышение показателей НСТ-теста свидетельствует об активации

фагоцитарного звена. Что касается увеличения уровня ЦИК в крови, значение которого не выходит за пределы нормальных величин, этот факт можно объяснить вероятным уменьшением количества ЦИК в очаге поражения и тоже расценить как благоприятный признак.

Изучите клеточного иммунитета свидетельствует о более высокой активности Т-клеточного звена при эндоскопическом применении иммуноглобулина (64,73±1,82% против 58,0±2,0% при традиционном лечении при р<0,05).

По результатам фенотипирования лимфоцитов также можно говорить о сравнительно лучших иммунологических показателях при применении иммуноглобулина. Это выражается в более высоких значениях зрелых B-лимфоцитов (CD22+) в группе, получавшей эндоскопическое введение иммуноглобулина (0,24±0,03х109/л против 0,16+0,01 х109/л при традиционном лечении), а также более высоком количестве натуральных киллеров (CD 16+) при внутримышечном введении иммуноглобулина (8,67±0,87% и 0,16±0,03х109/л против 5,8±0,47% и 0,09±0,01х109/л при традиционном лечении соответствешю при р<0,01 и р<0,05).

Для изучения зависимости функционального состояния звеньев иммунитета от наличия Helicobacter pylori были сравнены иммунологические показатели в двух группах больных, каждую из которых составили 21 человек. По результатам исследования состояния неспецифического звена для группы нсинфицированных больных оказалось характерным более высокое фагоцитарное число (6,39±0,4 против 5,0+0,3 у здоровых лиц при р<0,01). В гуморальном звене у инфицированных Helicobacter pylori выявлено уменьшение IgG, IgA и ЦИК (12,39±0,8г/л; 2,4±0,2г/л и 26,6±4,46 против 14,5±0,7г/л; 3,0±0,2г/л и 46,6+3,5 у здоровых соответственно при р<0,05 и р<0,01). По-видимому, это связано с более выраженным истощением «первой линии защиты» при наличии Helicobacter pylori и концентрацией иммунных комплексов в очаге поражения.

Изменения в клеточном иммунитете характеризуются более глубоким угнетением 'Г-лимфоцитарного звена у инфицированных больных, судя по относительному количеству Т-лимфоцитов (54,32+3,11 % против 64,0± 1,70% у здоровых лиц при р<0,01). В то же время в группе неинфицированных отмечается меньшее относительное количество Т-активных (21,10±1,36% против 25,7+1,7% в контроле при р<0,05).

Обращает на себя внимание выявленное уменьшение относительного и абсолютного количества B-лимфоцитов и, видимо, связанное с этим увеличение соотношения Т/В-лимфоциты у инфицированных больных (4,28±0,45%; 0,07±0,01х109/л и 15,5±1,97 против 5,7±0,5%; 0,10±0,01х109/л и 11,2±0,2 соответственно у здоровых при р<0,05). Можно предположить, что это обусловлено плазматизацией B-лимфоцитов в результате активного антителообразования.

По данным фенотипирования лимфоцитов в случае инфицировашюсга Helicobacter pylori выявлено сравнительно низкое количество Т-цитотоксических клеток (CD8+) (22,47±0,93% против 26,9+0,9% у здоровых лиц при р<0,001). Кроме того, при сравнении с группой неинфицированных при наличии Helicobacter pylori наблюдается большее относительное количество антигенпрезентиругащих клеток (HLADR+) и увеличение показателя CD4/CD8 (39,29±1,96% и 1,54±0,06 против 33,75±1,94% и 1,38+0,05 при р<0,05). Отмечена также тенденция к более высокому значению показателя HLADR/CD8 у инфицированных больных (1,83+0,17 против 1,47±0,12).

Согласно проведенному исследованию можно думать о более высокой активности аутоиммунного компонента при выявлении Helicobacter pylori.

Проведешшй кластер-анализ по М. Жамбю (1988) типов иммунного реагирования в зависимости от инфицированное™ Helicobacter pylori позволил классифицировать результаты иммунологических исследований и представить их в графически наглядной форме. При сравнении графических изображений в целом отмечено сходство конфигураций. В то же время для группы

инфицированных больных характерно увеличение радиусов НЬА011 и наряду с уменьшением радиусов СШ6 и \%А., при сравнении со здоровыми лицами. В группе неинфицированных больных также увеличен радиус 11ЬА1Ж и уменьшен радиус СГУ16, но в отличии от инфицированной группы радиус 1§М сравнительно короче, а ^Л - длиннее.

Здоровые лица

|до

Выборка №4-

Компл. акт

Дня аиализа прогностической значимости показателей иммунитета были сравнены иммунологические параметры в двух группах болт.ных язвенной болезнью желудка. Первую группу (48 человек) составили больные с хорошим результатом терапии (эпителизация или рубцевание язвенного дефекта за время стационарного лечения). Во вторую группу (14 человек) вошли больные, у которых при сопоставимых исходных размерах язвенного дефекта скорость регенерации оказалась сравнительно ниже, эти пациенты после полного курса стационарного лечения были выписаны с открытой язвой (10 человек), а также те больные, у кого наблюдалась резистентность к консервативной терапии (4 человека).

Согласно полученным результатам неблагоприятное течение язвенного процесса характеризуется высокодостоверным повышенным содержанием относительного и абсолютного количества моноцитов венозной крови (7,92±1,16% и 0,46±0,09х109/л против 3,69±0,42% и 0,17±0,02х109/л соответственно в группе больных с благоприятным исходом при р<0,001 и р<0,01). Скорее всего моноцитоз является отражением персистенции антагенов НР и элементом запуска иммунного ответа. 1

Результаты фенотипирования в зависимости от течения язвенного процесса свидетельствуют о сравнительно низких значениях относительного

количества Т-хелиеров/индукторов (CD4+) при неблагоприятном течение язвенного процесса, а также более высоком относительном количестве антигенпрезентирующих клеток (HLADR+) (31,46±0,71% и 39,23+1,84% против 34,74±0,94% и 34,15±1,69% соответственно при р<0,01 и р<0,05). Необходимо отметить тенденции к сравнительно низкому относительному количеству зрелых В-лимфоцитов (CD22+), натуральных киллеров (CD16+) и повышенному ~ абсолютному количеству антигенпрезентирующих клеток (HLADR.+) при неблагоприятном течении заболевания (9,23+0,76%; 5,54±0,87% и 0,74±0,09х109/л против соответственно 11,48±1,08%; 8,33+1,46% и 0,56±0,06х109/л).

Таким образом, для язвенного процесса при его неблагоприятном развитии характерна более высокая аутоиммунная активность. Это согласуется с данными A.C. Логинова (1986), в которых отмечается достоверно более частые обострения язвенной болезни при выявлении в крови антител к антигенам слизистой оболочки желудка. В.Г. Латынова (1987) также наблюдала более высокий уровень противожелудочных антител при осложненном течении язвенной болезни и резистентности к консервативному лечению. На выраженную сенсибилизацию при тяжелом течении язвенной болезни указывают М.В. Серебрянская ц Д.В. Белокриницкий (1991) по результатам исследования РТМЛ (реакции торможения миграции лейкоцитов).

Результаты фенотипирования лимфоцитов подтвердили мнение В.М. Успенского и соавторов (1989), а также Р.П. Горич и М.Г. Шевчук (1992) о снижении Т-хелперов при осложненном и тяжелом течении язвешюй болезни

Анализ иммунологического статуса у больных язвенной болезнью желудка при выписке из стационара в зависимости от результатов лечения позволил выявить, что для больных (10 человек), выписывающихся с так называемой «открытой язвой» характерно более высокое содержание IgA и абсолютного числа Т-цитотоксических клеток (CD8+) наряду с меньшим количеством натуральных киллеров (CD16+) (2,66±0,25г/л; 0,43±0,04x10% и

4,40+0,68% против 1,99±0,21г/л; 0,31 ±0,03x10% и 6,38+0,68% в гругше больных (17 человек) с зарубцевавшимся язвенным дефектом при р<0,05).

Подводя итоги полученным результатам, необходимо подчеркнуть важное значение аутоиммунного компонента в патогенезе язвенной болезни, особенно при неблагоприятном течении язвенного процесса и замедленных темпах регенерации. Следовательно иммунокоррекция при язвенной болезни желудка должна быть направлена на аутоиммунный компонент, особенно при резистентности к консервативной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Состояние дисфункции системы иммунитета при язвепной болезни желудка выражается в снижении комплементарной активности и возрастагаш фагоцитарного числа в неспецифитеском звене; уменьшении уровней IgA, IgM и ЦИК в гуморальном звене; ипгибиции клеточного звена (уменьшение субпопуляций Т-хелперов/индукторов (CD4+), Т-цитотоксических (CD8+), зрелых В-лимфоцитов (CD22+) и натуральных киллеров (CD 16+), а также увеличение содержания антигенпрезентирующих клеток (HLADR+) и показателей соотпошений HLADR/CD8 и CD4/CD8).

2. Неблагоприятное течение язвенного процесса с замедленной регенерацией связаны с наличием аутоиммунного компонента при основном заболевании и сопровождается высоким содержанием моноцитов в венозной крови и антигенпрезентирующих клеток (HLADR+). Персистенция Helicobacter pylori в организме индуцирует аутоиммунный компонент, что также проявляется увеличением содержания антигенпрезентирующих клеток (HLADR+) при сравнении с группой неинфицированных больных.

3. Комплексное лечение язвенной болезни желудка с применением противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови обеспечивает иммунокорригирующий эффект. При дополнении традиционного лечения введением препарата в область язвешюго дефекта клшшко-эпдоскопический

эффект выше на 22% (92% при комбинированной терапии протав 70% при традиционной).

4. При выписке из стационара больных язвенной болезнью желудка с незажившим язвенным дефектом отмечается более выраженное угнетение естественного киллерного звена, что проявляется уменьшением содержания натуральных киллеров (CD 16+).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки течения язвенного процесса и его прогноза следует проводить комплексное исследовшгае состояния всех звеньев иммунной системы, включая фенотипирование лимфоцитов.

2. Противоаллергический иммуноглобулин из В (III) группы крови можно использовать с целью иммунокоррекции при язвенной болезни желудка, применяя эндоскопический метод введения (обкалывание краев язвы по 4 мл 23 раза с интервалом в 7-10 дней) или внутримышечно по 2мл 5 инъекций с интервалом в 4 дня.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Л.М.Фархутдшюва, В.И. Никуличева, С.А. Еникеева, Л.П. Фаизова, Ф.А. Кильсенбаева, Л.Ф. Азпабаева, Р.Т. Ибрагимов. Динамика некоторых иммунологических показателей при язвенной болезни желудка // Материалы конференции по проблемам клинической медицины. - Уфа. 1998. - С. 83-86.

2. Л.М.Фархутдинова, В.И. Никуличева, С.А. Еникеева, Л.П. Фаизова, Ф.А. Кильсенбаева, Л.Ф. Азнабаева, Р.Т. Ибрагимов. Иммунологические аспекты язвенной болезни желудка //INTERNATIONAL JOURNAL ON IMMUNOREHABILITAITION. - Москва. 1998. C.109.

3. В.И.Никуличева, Л.М. Фархутдшюва, Л.П. Фаизова, Ф.А. Кильсенбаева, Р.Т. Ибрагимов. Активность Т-лимфоцитов при язвенной