Оглавление диссертации Цоков, Заур Цараевич :: 2004 :: Владикавказ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль антропогенных факторов окружающей среды в развитии язвенной болезни
1.2. Влияние ксенобиотиков на иммунную систему.
1.3. Роль иммунной системы в патогенезе язвенной болезни
1.4. Роль системы интерферона при язвенной болезни
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО
ИНТЕРФЕРОНА - "ВИФЕРОНА" В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
5.1. Обоснование целесообразности проведения интерферонотерапии.
5.2. Влияние интерферонотерапии на состояние иммунитета у больных язвенной болезнью
5.3. Сравнительная характеристика иммунологических показателей в зависимости от эффекта лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Цоков, Заур Цараевич, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из основных проблем гастроэнтерологии. Значительный рост заболеваемости, молодой трудоспособный возраст больных, страдающих этим недугом, большое количество осложнений, нередко приводящих к инвалидности позволяют выделить язвенную болезнь в число заболеваний, имеющих социальное значение. Достаточно отметить, что по причине инвалидности и временной нетрудоспособности она стоит на втором месте, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям (Василенко В.Х. и соавт., 1987; Логинов А.С., 1994; Востриков Г.П., 1998).
Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что различные антропогенные факторы внешней среды приводят к значительным отклонениям в состоянии здоровья населения (Истамов Х.И., 1994; Ревич Б.А., 1995; Хаитов P.M. с соавт., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1996).
В условиях Северо-Кавказского региона повышен уровень загрязнения окружающей среды продуктами и отходами промышленного производства. Особую опасность представляют предприятия металлургической и химической промышленности, являющиеся источниками выбросов тяжелых металлов в окружающую человека среду.
В Северной Осетии, особенно в ее столице г. Владикавказе, сосредоточено более 400 промышленных предприятий, т.е. это город с высокоразвитой металлургической промышленностью. Содержание тяжелых металлов в воздухе превышает фоновые в 10-30 раз, а в промышленной зоне города более чем в 100 раз (Кайтуков М.З., 1996; Касохов Т.Б., 1999).
Установлено, что тяжелые металлы - группа элементов периодической системы Д.И. Менделеева, которая включает свинец, ртуть, кадмий, кобальт, таллий, титан, вольфрам и некоторые другие, обладают выраженным иммуносупрессорным эффектом. Однако влияние этих тяжелых металлов на иммунную систему при язвенной болезни изучено крайне недостаточно, а изменения в фагоцитарной и интерфероновой системах под влиянием тяжелых металлов вообще не привлекли внимания исследователей.
Наблюдающийся в настоящее время неуклонный рост числа больных язвенной болезнью, возможно, на фоне вторичных иммунодефицитов, является одной из важнейших проблем здравоохранения. Значительная роль в развитии и хронизации вторично-иммунодефицит-ассоциированных заболеваний во многих случаях принадлежит отрицательному воздействию солей тяжелых металлов, тропных к клеткам иммунной системы. Кроме того, вторичный иммунодефицит часто протекает с выраженными нарушениями интерферонового статуса, а общепринятые схемы иммунокорригирующей терапии обладают невысокой эффективностью. Объектом все большего внимания становится новый класс препаратов - рекомбинантные интерфероны.
Высокий удельный вес больных язвенной болезнью, недостаточная изученность влияния экопатогенных факторов, приводящих к иммунодепрессии под влиянием солей тяжелых металлов в развитии данной патологии, обусловили научную актуальность проблемы.
Цель нашего исследования - установить роль и значение солей тяжелых металлов в развитии вторичных иммунодефицитных состояний у больных язвенной болезнью.
Для решения этой проблемы нами были определены следующие задачи исследования:
1. Установить клинико-иммунологические нарушения у больных язвенной болезнью, проживающих в районе промышленного загрязнения.
2. Изучить выраженность изменений показателей системы иммунитета у больных язвенной болезнью, обусловленных воздействием на организм и клетки крови определенных концентраций солей тяжелых металлов.
3. Определить эффективность применения альфа-2Ь-интерферона (виферона) в комплексной терапии язвенной болезни.
4. Выявить группы риска и прогноз развития язвенной болезни по изменению показателей иммунного и интерферонового статусов.
Научная новизна. Впервые установлены новые закономерности нарушений в иммунном статусе при язвенной болезни, в результате экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов. Созданы новые критерии оценки иммунного статуса, в частности, интерферонового статуса при язвенной болезни. Доказано экопатогенное влияние солей тяжелых металлов на развитие иммунной недостаточности, что может являться одним из предрасполагающих факторов в развитии язвенной болезни. Доказана эффективность иммуномодулирующего действия генно-инженерного альфа-2Ь-интерферона (виферона) в комплексной терапии язвенной болезни у больных, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Практическая значимость. Проведенные исследования дополняют существующие представления о характере нарушений иммунного статуса у больных язвенной болезнью при воздействии солей тяжелых металлов. Для прогнозирования исхода заболевания и оценки эффективности проводимого лечения у больных язвенной болезнью необходимо исследование клеточного иммунитета, интерфероногенеза и фагоцитоза.
На основании полученных данных предложен новый лечебный алгоритм в терапии язвенной болезни.
Для лечения вторичной иммунной и интерфероновой недостаточности предложен метод применения генно-инжененерного альфа-2Ь-интерферона (виферона) в комплексной терапии язвенной болезни.
Внедрение результатов работы. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в работу гастроэнтерологических отделений клинической больницы скорой помощи г.Владикавказа и республиканской клинической больницы.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. В патогенезе язвенной болезни у больных, проживающих в регионе, загрязненном солями тяжелых металлов, важную роль играют нарушения иммунного статуса.
2. Воздействие солей тяжелых металлов повышает заболеваемость язвенной болезнью.
3. Возникновение, течение и исход язвенной болезни зависит не только от состояния клеточного и гуморального иммунитета, но также от состояния интерфероногенеза и активности фагоцитоза.
4. Включение в традиционную терапию язвенной болезни иммуномодулирующего препарата "виферон" способствует более быстрому выздоровлению больных и оказывает стимулирующее действие на интерфероногенез, фагоцитоз, показатели иммунного статуса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 105 страницах мащинописного текста, имеет 20 таблиц. Список литературы состоит из 225 работ отечественных и 98 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов в патогенезе язвенной болезни"
ВЫВОДЫ
1. У больных язвенной болезнью, проживающих в экологически неблагоприятных районах и подверженных воздействию солей тяжелых металлов отмечается статистически достоверное снижение функций клеточного звена иммунитета, интерфероновой системы и фагоцитоза.
2. Под воздействием традиционной противоязвенной терапии показатели иммунной системы достоверно не изменяются, что, вероятно, обусловливает длительность болезни, возникновение ранних рецидивов и является прогностически неблагоприятным фактором в течении язвенной болезни.
3. Включение в комплексную терапию язвенной болезни генно-инженерного альфа-2Ь-интерферона (виферона) приводит к повышению активности иммунной и интерфероновой системы, что выражается в увеличении общего числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций, В-лимфоцитов, усилении фагоцитарной активности лейкоцитов, уменьшении дисбаланса сывороточных иммуноглобулинов, повышении продукции эндогенного интерферона.
4. После проведенного традиционного курса противоязвенной терапии у больных с незажившим язвенным дефектом регистрируется выраженное угнетение клеточного звена иммунитета, факторов неспецифической резистентности и системы интерферона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным язвенной болезнью, проживающим в зонах промышленного загрязнения необходимо проводить оценку всех звеньев иммунной системы, особенно при рецидивирующих, длительно не рубцующихся язвах, что позволяет выявить степень иммунологических нарушений и рекомендовать патогенетически обоснованное назначение иммуномодуляторов.
2. Для устранения у больных язвенной болезнью проявлений вторичного иммунодефицита рекомендуется использовать в комплексном лечении иммуномодулирующий препарат виферон по 2 свечи в сутки, с интервалом в 12 часов. Курс лечения составляет 5 дней.
3. Население, проживающее в зонах экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов, следует относить к группе риска по развитию язвенной болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов в патогенезе язвенной болезни
ЦОКОВ Заур Цараевич
РОЛЬ ЭКОПАТОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Владикавказ - 2004г.
Работа выполнена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии
Научный руководитель-
Доктор медицинских наук, профессор Николай Михайлович Бурдули Научный консультант-
Доктор медицинских наук, профессор Тимофей Борисович Касохов
V
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тамара Магомедовна Гатагонова доктор медицинских наук, профессор Сергей Владимирович Шлык
Ведущая организация - Кубанская государственная медицинская академия.
Защита состоится 2004г. в У2. часов на заседании диссертационного
совета К208.095.01 в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (362019 г.Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии
Автореферат разослан " " ^гЛ^О^Ъ ^>-%003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С^/ТсШК доцент С Г Пашаян
къъъъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из основных проблем гастроэнтерологии. Значительный рост заболеваемости, молодой трудоспособный возраст больных, страдающих этим недугом, большое количество осложнений, нередко приводящих к инвалидности, позволяет выделить язвенную болезнь в число заболеваний имеющих социальное значение. Достаточно отметить, что как причина инвалидности и временной нетрудоспособности она стоит на втором месте, уступая лишь сердечно - сосудистым заболеваниям (Логинов A.C., 1994; Востриков Г.П., 1998).
Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что различные антропогенные факторы внешней среды приводят к значительным отклонениям в состоянии здоровья населения (Вельтищев Ю.Е., 1996; Истамов Х.И., 1994; Ревич Б.А., 1995; Хаитов P.M. с соавт., 1995).
В Северной Осетии, особенно, в ее столице г. Владикавказе, сосредоточено более 400 промышленных предприятий, т.е. это город с высокоразвитой металлургической промышленностью. Содержание тяжелых металлов в воздухе превышает фоновые в 10-30 раз, а в промышленной зоне города более чем в 100 раз (Кайтуков М.З., 1996; Касохов Т.Б., 1999)
Установлено, что тяжелые металлы - группа элементов периодической системы Д И.Менделеева, которая включает свинец, ртуть, кадмий, кобальт, таллий, титан, вольфрам и некоторые другие обладают выраженным иммуносупрессорным эффектом Однако, влияние этих тяжелых металлов на иммунную систему при язвенной болезни изучено крайне недостаточно, а изменения в фагоцитарной и интерфероновой системах под влиянием тяжелых металлов - вообще не привлекли внимания исследователей.
В связи с тем, что общепринятые схемы иммунокорригирующей терапии обладают невысокой эффективностью, объектом все большего внимания становится новый класс препаратов - рекомбинантные интерфероны.
РОС. -Р
Г V>
Высокий удельный вес больных язвенной болезнью, недостаточная изученность влияния экопатогенных факторов, приводящих к иммунодепрессии, под влиянием солей тяжелых металлов в развитии данной патологии, обусловили научную актуальность проблемы. Цель работы: установить роль и значение солей тяжелых металлов в развитии вторичных иммунодефицитных состояний у больных язвенной болезнью. Задачи исследования:
1. Установить клинико-иммунологические нарушения у больных язвенной болезнью, проживающих в районе промышленного загрязнения.
2. Изучить выраженность изменений показателей системы иммунитета у больных язвенной болезнью, обусловленных воздействием на организм и клетки крови определенных концентраций солей тяжелых металлов.
3. Определить эффективность применения генно-инженерного альфа-2Ь-интерферона (Виферона) в комплексной терапии язвенной болезни
4. Выявить группы риска и прогноз развития язвенной болезни по изменению показателей иммунного и интерферонового статусов.
Научная новизна исследования.
Впервые установлены новые закономерности нарушений в иммунном статусе при язвенной болезни в результате экопатогенного воздействия солей металлов.
Доказано экопатогенное влияние солей металлов на развитие иммунной недостаточности, что может являться одним из предрасполагающих факторов в развитии язвенной болезни.
Доказана эффективность иммуномодулирующего действия препарата виферон в комплексной терапии язвенной болезни у больных, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Практическая ценность. Проведенные исследования дополняют существующие представления о характере нарушений иммунного статуса у больных язвенной болезнью при воздействии солей тяжелых металлов Для
прогнозирования исхода заболевания и оценки эффективности проводимого лечения у больных язвенной болезнью необходимо исследование интерфероногенеза и фагоцитоза.
На основании полученных данных предложен новый лечебный алгоритм в терапии язвенной болезни.
Для лечения вторичной иммунной и интерфероновой недостаточности предложен метод применения генно-инжененерного альфа-2Ь-интерферона (Виферона) в комплексной терапии язвенной болезни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе язвенной болезни у больных, проживающих в регионе, загрязненном солями тяжелых металлов, важную роль играют нарушения иммунного статуса.
2. Воздействие солей тяжелых металлов повышает заболеваемость язвенной болезнью.
3. Возникновение, течение и исход язвенной болезни зависит не только от состояния клеточного и гуморального иммунитета, но также от состояния интерфероногенеза и активности фагоцитоза.
4. Включение в традиционную терапию язвенной болезни иммуномодулятора виферона оказывает стимулирующее действие на интерфероногенез, фагоцитоз, показатели иммунного статуса.
Внедрение результатов работы. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в работу гастроэнтерологических отделений клинической больницы скорой помощи, республиканской клинической больницы и медсанчасти промышленных предприятий г.Владикавказа.
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции СевероОсетинской государственной медицинской академии 14 октября 2003г. Структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав,
содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы: Диссертация содержит 20 таблиц. Библиография включает 225 работ отечественных и 98 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных. Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 115 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, находившихся на стационарном лечении в больнице скорой помощи г Владикавказа и 20 здоровых доноров. Мужчин было 86 человек (74,8%); женщин - 29 человек (25,2%) Средний возраст пациентов составил 41,2±2,1 года.
Все больные при поступлении были разделены на две сопоставимые по полу и возрасту группы. Первую группу обследованных составили 83 больных язвенной болезнью (72,2%), проживавших в зонах экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов. Во вторую группу вошли 32 больных (27,8%), проживавших в экологически "чистых" районах. У 29 больных (25,2%) язва локализовалась в теле или антральном отделе желудка, а у 86 больных (74,8%) в пилородуоденальной зоне. Контрольную группу составили 20 практически здоровых людей, проживавших в экологически чистом районе. Им выполнялся тот же объем исследований, что и больным язвенной болезнью.
У всех больных, помимо клинико-инструментального исследования, проводился комплекс иммунологических исследований, направленных на оценку состояния факторов общего иммунитета и интерфсронового статуса.
При формировании групп отбирались больные без сопутствующих заболеваний, которые могли быть причиной нарушений иммунного статуса.
Исследования проводились в первые дни после поступления больных в клинику до начала медикаментозной терапии; контрольные - после окончания курса противоязвенного лечения при эндоскопически подтвержденном рубцевании язвенного дефекта.
2.2. Методы исследования.
Исследование интерферонового статуса проводилось в лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферона НИИЭиМ им. Н.Ф.Гамалеи по методу, предложенному Григорян С.С., Ершовым в 1988г. с определением сывороточного интерферона (сыв.ИФН) в цельной крови, способности лейкоцитов к продукции альфа-интерферона (альфа-ИФН) индукцией вирусом болезни Ньюкасла и способности лимфоцитов к продукции гамма-интерферона (гамма-ИФН) индукцией стафилококковым энтеротоксином А.
Общие Т-лимфоциты, В-лимфоциты, определялись экспресс-методом, предложенным Р.В.Петровым и К.А. Лебедевым (1984).
Фагоцитарную активность определяли нагрузкой стафилококком стандартного штамма 209 (15 мкл). При этом учитывали процент клеток, участвующих в фагоцитозе на 100 нейтрофилов - процент фагоцитоза или фагоцитарная активность (ФА), а также фагоцитарное число (ФЧ) - общее количество захваченных микробов, деленное на число фагоцитирующих клеток.
Содержание иммуноглобулинов А, М, G определяли методом простой радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток, по Manchini et al., (1968).
Определение показателей Т и В - клеток, фагоцитоза и интерферонового статуса в условиях инкубации лейкоцитов в присутствии солей металлов, моделировали in vitro (оригинальная методика Т.Б. Касохова, 1999).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с Помощью пакета прикладных программ для математической обработки медико-биологического эксперимента. Сравнение средних производили с помощью стандартных методов вариационной статистики медико - биологического профиля. Для суждения о существенности различий выборочных средних арифметических различных совокупностей, исходно сопоставляемых групп больных, применяли критерий Стьюдента. Данные считали достоверными при значении р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучено функциональное состояние звеньев иммунной системы у больных ЯБЖ и ДПК. С этой целью был проанализирован комплекс иммунологических показателей в двух сопоставимых группах больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Таблица 1
Сравнительная характеристика показателей иммунной системы у больных язвенной болезнью в зависимости от уровня антропогенной нагрузки
Показатели I группа /п-вЗ/ II группа / п-32 / Доноры / л -20 /
Т- лимф. (%) 42,2±1,2 55,1±0,7 62,2±1,3
Т-акт. (%) 20,2±0,4 26,3±0,2 31,1±0,6
Т- хелп. (%) 24,6±1,8 29,1±1,1 34,2±0,8
Т- супр. (%) 27,3±1,7 27,0±1,1 28,0±1,8
В- лимф.(%) 25,1±0,4 30,1 ±0,9 32,6±1,3
ДО (г/л) 12,2±0,8 12,4 ±0,5 14,1 ±0,76
^М (г/л) 1,0±0,03 1,6±0,8 2,1±0,69
^А (г/л) 2,5±0,7 2,5±0,17 2,53±0,82
Активность фагоцитоза (%) 51,1 ±0,4 69,1 + 1,1 74,3±0,9
Фагоцитарное число 1,5 ±0,05 3,7±0,3 4,9+0,4
Активность комплемента (%) 74,6±3,1 75,3±2,9 76,1 ±1,3
Активность лизоцима (%) 49,5±2,2 51,2±3,4 51,1 ±0,9
Сыв. ИФН (МЕ) 1,6±0,2 1,4±0,8 1,1±0,1
Альфа-ИФН (МЕ) 132,1±1,1 233,1±2,2 403±4,8
Гамма-ИФН (МЕ) 57,1±1,3 106,1±1,4 136,8±1,75
Анализ исходных показателей позволяет судить о выраженной депрессии клеточного иммунитета у I группы больных, по сравнению больными II группы. Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета выглядит следующим образом: Т-лимфоциты - 42,2±1,2 против 55,1±0,7 соответственно (р<0,05); активные Т-лимфоциты - 20,2±0,4 против 26,3*0,2 соответственно (р<0,05); Т-хелперы - 24,6±1,8 против 29,1±1,1 соответственно (р<0,05); В-лимфоциты - 25,1±0,4 против 30,1±0,9 соответственно (р<0,05) Исключение составили Т-супрессоры - 27,3±1,7 против 27,0±1,1 соответственно (р>0,05), уровень которых существенно не изменился в обеих группах по сравнению с донорами.
Исследование показателей гуморального звена иммунитета не выявило статистически достоверной разницы в обеих группах больных. Однако, отмечено достоверное снижение содержания ^М по сравнению со здоровыми донорами- 1,0±0,03 в I группе и 1,6±0,8 во II группе, против 2,1±0,69 у здоровых доноров (р<0,05) и 12,2±0,8 и 12,4±0,5 соответственно, против 14,1±0,76 (р<0,05).
Для оценки состояния факторов неспецифической резистентности исследовалась комплементарная активность сыворотки крови, активность и интенсивность фагоцитоза, активность лизоцима. При анализе зависимости изменений этих показателей от уровня антропогенной нагрузки, выявлены более выраженные нарушения у больных, проживающих в зоне экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов, по сравнению больными, проживающими в экологически чистых районах. Так, у больных I группы показатели активности и интенсивности фагоцитоза достоверно снижены не только при сравнении с группой доноров- 51,1 ±0,4 против 74,3±0,9 (р<0,05), соответственно по активности фагоцитоза и 1,5±0,05 против 4,9±0,4 (р<0,05) соответственно по показателям фагоцитарного числа, но и при сравнении с группой больных, проживающих в экологически чистых районах города-
активность фагоцитоза - 51, 1±0,4 против 61,9±1,1 (р<0,05) соответственно, фагоцитарное число: 1,5±0,5 против 3,7±0,3 (р<0,05) соответственно.
У больных II группы имеется тенденция к снижению данных показателей в сравнении с группой доноров. Так, показатели активности фагоцитоза составили 69,1±1,1 у больных II группы, против 74,3±0,9 в группе доноров (р<0,05), а фагоцитарного числа 3,7±0,3 против 4,9±0,4 соответственно (р<0,05). Отсутствуют различия в содержании комплемента как при сравнении между собой, так и при сравнении с здоровыми донорами Так, активность комплемента в I и II группах и в группе доноров находились в пределах нормальных показателей, и составила: (74,68±3,1, 75,3±2,9 и 76,1 ±1,3 соответственно (р>0,05).
Таким образом, уровень антропогенной нагрузки не оказывал влияния на содержание комплемента.
Активность лизоцима также достоверно не изменена Показатели его в обеих группах не отличались от показателей здоровых доноров: 49,5±2.2, 51,2±3,4 и 51,1 ±0,9 соответственно (р>0,05).
При сравнительном анализе интерферонового статуса у больных I группы выявлено достоверное снижение показателей альфа-ИФН: 132,1±1,1 против 233,1±2,2 во II группе (р<0,05) и гамма-ИФН- 57.1±1,3 против 106,1±1,4 соответственно (р<0,05), в то время как, определение сывороточного интерферона не выявило достоверной разницы у больных обеих групп: 1,6±0,2 против 1,4±0,8 и 1,1±0,1 у доноров (р>0,05).
Таким образом, наши данные свидетельствуют о значительной роли клеточного и гуморального иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности и системы интерферона в патогенезе язвенной болезни, что согласуется с данными других авторов (Мягкова Л П., 1991; Малов Ю.С. и соавт., 1994; Шульга О.А , 1995; Циммерман Я.С., 2000)
Для подтверждения влияния солей тяжелых металлов на иммунную и интерфероновую систему нами была проведена инкубация лейкоцитов в
присутствии солей тяжелых металлов (свинца, кадмия и цинка) in vitro при концентрации 10- 50- 100 мкг/100 мл
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета, факторов неспецифической защиты и системы интерферона при инкубации лейкоцитов солями свинца концентрациях 10- 50- 100- мкг/100мл.
Показатели До нагрузки (п-32) Концентрация металла (мкг/100 мл)
10 50 100
Т-лимфоциты (%) 55,1±0,7 57,2±1,8 50,0±1,4 46,2±2,4
В-лимфоциты (%) 30, ¡±0,9 29,3±1,4 28,4±2,6 26,2±1,1
Т-хелперы (%) 29,1±1,1 30,0±1,6 25,4±0,6 23,2±2,3
Т-супрессоры (%) 27,0±1,1 27,4±1,7 22,2±2,5 20,4±1,4
Фагоцитарная активность (%) 69,1±1,1 68,0±0,2 52,0±0,2 28,0±0,5
Фагоцитарное число 3,7±0,3 3,4±0,3 2,6±0,1 2,0±0,4
Альфа-ИФН (ME) 233,1±2,2 226,0±2,3 187,0±1,2 108,0±1,6
Гамма-ИФН (ME) 106,1±1,4 108,0±7,5 91,0±2,5 59,0±1,9
Результаты исследований показали, что нагрузка солями тяжелых металлов (РЬ, Сс1, Хп), не превышающих ПДК (10 мг\ 100мл), приводит к незначительному повышению всех показателей клеточного звена иммунной системы и демонстрирует следующие значения. Т-лимфоциты - 57,2±1,8; Т-хелперы -
30,Oil,6; Т-супрессоры - 27,4±1,7; В-лимфоциты - 29,3±1,4 Показатели активности и интенсивности фагоцитоза в сравнении с показателями до нагрузки существенно не изменились и составили' фагоцитарное число - 3,4+0,3 против 3,7±0,3 соответственно (р>0,05) фагоцитарная активность - 68,0±0,2 против 69,1±1,1 соответственно (р>0,05) Практически не изменились и показатели альфа- и гамма-ИФН: альфа-ИФН - 226,0±2.3 против 233,1±2,2 (р>0,05); гамма-ИФН -108±7,5 против 106,1±1,4 соответственно (р>0,05)
Инкубация взвеси лейкоцитов в среде содержащей соли тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn) в концентрациях, превышающих допустимые уровни в крови (50100 мкг/ЮОмл), приводит к снижению показателей Т-клеточного звена иммунитета, угнетает продукцию эндогенного интерферона, а также активность и интенсивность фагоцитоза.
Нагрузка 50мкг/100мл привела к статистически достоверному снижению всех звеньев клеточного звена иммунитета: Т-лимфоциты 50,0±1,4 против 55,1 ±0,7 до нагрузки (р<0,05); Т-хелперы - 25,4±0,6 против 29,1±1,1 соответственно (р<0,05); Т- супрессоры 22,2±2,5 против 27,0±1,1 (р<0,05); активности и интенсивности фагоцитоза- 52,0±0,2 и 2,6±0,1 соответственно, против 69,1 ±1,1 и 3,7±0,3 до нагрузки (р<0,05); интерферонового статуса -альфа-ИФН - 187,0±1,2 против 233,1±2,2 (р<0,05); гамма-ИФН- 91,0±2,5 против 106,1±1,4 соответственно (р<0,05).
Максимальная нагрузка солями тяжелых металлов (100мкг/100мл) привела к резкому угнетению всех звеньев клеточного иммунитета, подавлению факторов неспецифической защиты и системы интерферона: Т-лимфоциты - 46,2±2.4 против 55,1±0,7 до нагрузки (р<0,05); Т-хелперы - 23,2±2,3 против 29,1±1,1 соответственно (р<0,05); Т-супрессоры - 20,4±1,4 против 27,0±1,1 (р<0,05); В-лимфоциты - 26,2±1,1 против 30,1±0,9 (р<0,05); активность фагоцитоза -28,0±0,5 против 69,1±1,1; фагоцитарное число - 2,0±0,4 против 3,7±0,3 (р<0,05); альфа-ИФН - 108,0±1,6 против 233,1±2,2 и гамма-ИФН - 59,0±1,9 против 106,1 ±1,4 соответственно.
Сравнивая изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета при нагрузках разными дозами солей тяжелых металлов (свинец, кадмий, цинк), мы отметили примерно одинаковую реакцию организма при одинаковых весовых нагрузках. Это послужило основанием дать одну интерпретацию на изменения при воздействии адекватных доз разных солей тяжелых металлов
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о выраженных нарушениях клеточного иммунитета, факторов неспецифической защиты и системы интерферона у больных язвенной болезнью, подвергающихся антропогенной нагрузке солями тяжелых металлов, и приводящей к вторичной иммунной и интерфероновой недостаточности.
Выявленные нами нарушения интерферонового статуса и взаимосвязанное с ним угнетение клеточного звена иммунитета и фагоцитоза, у больных язвенной болезнью, из районов промышленного загрязнения, с вторичными иммунодефицитами, явились патогенетическим обоснованием для использования в их лечении виферона.
Нами использована удобная для применения лекарственная форма генно-инженерного альфа-2Ь-интерферона в сочетании с комплексом антиоксидангных препаратов в суппозиториях - препарат "Виферон".
Разовая доза виферона составила 10000 МЕ Препарат назначался 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. Курс лечения составил 5 дней.
Сравнительные данные показателей иммунного статуса и системы интерферона у больных, получавших виферон в комплексе противоязвенной терапии (основная группа) и, получавших только традиционную терапию (контрольная группа), представлены в таблице 3.
В результате проведенного лечения, под влиянием традиционной терапии у больных контрольной группы, на фоне улучшения клинико-эндоскопических данных, со стороны иммунной системы сохранялся ряд изменений. Несмотря на увеличение общего числа Т-лифоци гов, по сравнению с исходным уровнем, эти данные заметно уступали соответствующим в основной группе - 57,2±0,9
против 61,1±0,3 соответственно (р<0,05) Это же касается и активных 'Г-активных лимфоцитов - 26,8±0,2 против 30,0±0,1 (р<0,05) и Т-хелперов -31,0±0,3 против 34,1±0,6 (р<0,05) Исключение составили Т-супрессоры, уровень которых оставался одинаковым независимо от вида лечения.
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса и системы интерферона в зависимости от метода лечения
Показатели Основная группа / п-83 / Контр, группа / п-32 / Доноры / п -20 /
До лечения После лечения До лечения После лечения
Т-лимф % 42,2±1,2 61,1±0,3 55,1±0,7 57,2+0,9 62,2±1,3
Т- акт. % 20,2±0,4 30,0±0,1 26,3±0,2 26,8±0,2 31,1±0,6
Т-хелп.% 24,6±1,8 34,1±0,6 29,1 ±1,1 31,0±0,3 34,2±0,8
Т- супр. % 27,3±1,7 26,3±0,9 27,0±1,1 27,2±1,1 28,3±1,8
В- лимф. % 25,1±0,4 29,2±0,6 30,1±0,9 31,1±1,7 32,6±1,3
ДО (г/л) 12,2±0,8 13,0±0,3 12,4±0,5 13,4±0,05 14,1 ±0,76
^М (г/л) 1,0±0,03 2,2±0,1 1,6±0,8 1,73±0,4 2,1 ±0,69
1ёА (г/л) 2,5±0,7 2,5±1,2 2,5±0,17 2,53±0,3 2,53±0,82
Активность фагоцитоза 51,1±0,4 77,1±1,2 69,1±1,1 72,8±1,7 74,3±0,9
Фагоцитарное число 1,5±0,05 3,2±1,0 3,7±0,3 4,1 ±2,1 4,9±1,4
Активность комплемента 74,6±3,1 72,1±1,8 75,3±2,9 69,4±9,7 76,1±1,3
Активность лизоцима 49,5±2,2 48,1±1,4 51,2±3,4 50,7±1,3 51,1±0,9
Сыв. ИФН 1,6 ±0,2 1,3±0,3 1,4±0,8 1,4±1,1 1,1±0, 1
Апьфа-ИФН 132,1±1,1 165,6±1,8 233,1 ±2.2 222,3±3,2 403±4,8
Гамма- ИФН 57,1±1,3 97,7±2,3 106,1±1,4 101,7±0,9 136,8±1,75
Под воздействием традиционного лечения незначительно улучшились показатели 1§М с 1,6±0,8 до 1,73+0,4 (р>0,05), а уровень и ^А остался без изменений и не отличался от нормы' 13,4±0,05 и 2,53±0,3 соответственно (р>0,05).
На фоне традиционной противоязвенной терапии незначительно увеличивается фагоцитарная активность, однако, показатели ее не достигают соответствующего уровня в основной группе - 72,8±1,7 и 77,1±1,2 соответственно (р<0,05)
Интерфероновый статус, на фоне традиционного лечения, каких - либо изменений не претерпевает.
Таким образом, традиционная медикаментозная терапия не устраняет у больных иммунных нарушений, что в конечном итоге снижает эффективность лечения и определяет прогрессирующий характер течения заболевания и в конечном итоге высокую частоту рецидивирования.
В основной группе больных, получавших виферон в качестве иммуномодулятора, в результате проведенного лечения клинико-эндоскопическая ремиссия подкрепляюсь нормализацией иммунных нарушений.
Изучение динамики показателей иммунного и интерферонового статуса у больных, получавших виферон, показало отчетливое повышение его показателей у большинства больных Это выражалось в возрастании общего количества Т-клеток - с 42,2±1,2 до 61,1±0,3 (р<0,05), увеличении относительного количества активных Т-лимфоцитов - с 20,2±0,4 до 30,0±0,1 против 26,8±0,2 - в контрольной группе (р<0,05), Т-хелперов - с 26,6±1,8 до 34,1±0,6 против 31,0±0,3 (р<0,05), нормализации В-лимфоцитов с 25,1±0,4 до 29,2±0,6 (р<0,05) Исключение составили Т-супрессоры, показатели которых остались на исходном уровне и не отличались от показателей в контрольной группе - 27,3±1,7 до лечения и 26,3±0,9 после лечения, против 27,0±1,1 и 27,2±1,1 соответственно в контрольной группе (р>0,05)
При использовании виферонотералии достоверно увеличилась концентрация 1§М с 1,0±0,03 до 2,2±0,1 (р<0,05); незначительно повысился с 12,2±0,8 до 13,0±0,3 (р>0,05); Уровень ^А на фоне проводимого лечения не изменился и не отличался от нормы - 2,5±0,7 и 2,5±1,2 (р>0,05).
Результаты исследования факторов неспецифической защиты позволили установить, что на фоне виферонотерапии происходит достоверное увеличение активности и интенсивности фагоцитоза с 51,1±0,4 до 77,1±1,2 (р<0,05) и с 1,5±0,05 до 3,2±1,0 соответственно (р<0,05), в то время как показатели активности комплемента и лизоцима практически не меняются и не отличаются от показателей доноров - 74,6±3,1 против 72,1±1,8 (р>0,05) и 49,5±2,2 против 48,1±1,4 соответственно (р>0,05).
Анализ динамики интерферонового статуса у больных основной группы, получавших в составе комплексной терапии виферон, показал достоверное повышение апьфа-ИФН с 132,1±1,1 до лечения до 165,6±1,8 МЕ (р<0,05) и гамма-ИФН с 57,1±1,3 до лечения до 97,7±2,3 (р<0,05) Показатели сывороточного интерферона не выявили статистически значимой разницы -1,6±0,2 до лечения и 1,3±0,3 после лечения (р>0,05).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о положительном воздействии виферона на состояние системы интерферона.
Были проанализированы иммунограммы, взятые перед выпиской из стационара в двух группах больных, в зависимости от результатов лечения, которые сопоставлялись с показателями, полученными у доноров Первую группу составили 98 больных с хорошим клиническим эффектом Во вторую группу вошли 17 больных, у которых после курса противоязвенной терапии рубцевания язвы не наступило, хотя язвенный дефект уменьшился в размерах.
Анализ показателей иммунного и интерферонового статуса больных, выписанных из стационара с хорошим клиническим эффектом и больных, с сохранявшимся язвенным дефектом и нуждавшихся в повторном курсе противоязвенной терапии показывает следующее.
Таблица 4
Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса и системы интерферона в зависимости от эффекта лечения
Показатели I группа / п-98 / II группа / п-17 / Доноры /п-20/
Т-лимф. % 60,3 ± 1,4 46,2 ± 1,6 62,2 ± 1,3
Т-акт. % 30,7 ± 2,5 24,1 ±0,8 31,1 ±0,6
Т-хелп. % 31,1 ± 1,6 26,1 ±2,1 34,2 ± 0,8
Т-супр. % 26,2 ± 0,8 27,3 ± 0,3 28,3 ±1,8
В-лимф. % 28,2 ± 1,1 27,1 ± 1,4 32,6 ± 1,3
ДО (г/л) 12,3 ± 1,6 12,1 ± 1,0 14,1 ±0,76
1§М (г/л) 1,96 ±0,8 1,24 ±0,03 2,1 ±0,69
1&А (г/л) 2,6 ±0,7 3,5 ± 0,9 2,53 ±0,82
Активность фагоцитоза % 73,2±0,6 55,8±1,7 74,3±0,9
Фагоцитарное число 4,4±0,3 3,3±0,8 4,9±1,4
Активность комплемента % 68,1±3,7 62,2±1,5 76,1±1,3
Активность лизоцима % 39,1 ±2,3 43,2±1,1 51,1±0,9
Сыв. ИФН (МЕ) 1,4±1,3 1,3±0,5 1,1±0,1
Альфа-ИФН (МЕ) 298,6±5,2 137,8±3,1 403±4,8
Гамма-ИФН (МЕ) 98,3±6,2 55,2±4,4 136,8±1,75
У больных с незарубцевавшейся язвой на момент выписки отмечается угнетение клеточного звена иммунитета, выражающееся в снижении содержания Т-лимфоцитов - 46,2±1,6 против 60,3±1,4 - у больных с хорошим клиническим эффектом (р<0,05), активных Т-лимфоцитов - 24,1±0,8 против
30,7±2,5 соответственно (р<0,05) и Т-хелперов - 26,1±2,1 против 31,1 ±1,6 соответственно (р<0,05).
При изучении гуморального звена, во II группе отмечено снижение уровня 1{>М - 1,24±0,03 против 1,96±0,8 в I фуппе (р<0,05) и повышение уровня ^А -3,5±0,9 и 2,6±1,7 соответственно (р<0,05).
Изучение факторов неспецифической резистентности выявило снижение активности комплемента в обеих группах по сравнению с донорами, однако выраженность депрессии комплемента достоверно выше у больных с незарубцевавшимся язвенным дефектом 62,2±1,5 во II группе, против 68,1±3,7 в
I группе (р<0,05). Отсутствовали достоверные различия в показателях активности лизоцима в обеих группах: 39,2±1,1 против 43,2±1,1 (р>0,05), однако в сравнении с группой доноров (55,1±0,9) эти показатели были достоверно выше (р<0,05). Отмечено выраженное снижение активности фагоцитоза: 55,8±1,7 во
II группе против 73,2±0,6 в I группе (р<0,05) и фагоцитарного числа 3,3±0,8 против 4,4±0,3 соответственно (р<0,05).
При исследовании интерферонового статуса отмечено снижение уровня альфа- ИФН -137,8±3,1 у больных с незарубцевавшейся язвой против 298,9±5,2 у больных с хорошим клиническим эффектом и гамма-ИФН - 55,2±4,4 против 98,3±6,2 соответственно (р<0,05)
Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют, что традиционная терапия язвенной болезни не устраняет у больных иммунных нарушений, что в конечном итоге снижает эффективность лечения и, возможно, определяет высокую частоту рецидивирования. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности коррекции иммунной системы на всех этапах лечения язвенной болезни с целью быстрого достижения клинического эффекта и максимального удлинения ремиссии. С этой целью, по полученным нами данным, у больных язвенной болезнью целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий иммуномодулирующий препарат виферон.
выводы
1 У больных язвенной болезнью, проживающих в экологически неблагоприятных районах и подверженных воздействию солей тяжелых металлов, отмечается статистически достоверное снижение функций клеточного звена иммунитета, интерфероновой системы и фагоцитоза.
2. Высокие дозы тяжелых металлов (свиней, кадмий, цинк) - 50 и 100мкг/100мл. (in vitro) приводят к выраженному угнетению активности иммунокомпетентных клеток.
3. Под воздействием традиционной противоязвенной терапии показатели иммунной системы достоверно не изменяются, что, вероятно, обусловливает длительность болезни, возникновение ранних рецидивов и является прогностически неблагоприятным фактором в течении язвенной болезни.
4. Включение в комплексную терапию язвенной болезни виферона приводит к повышению активности иммунной и интерфероновой системы, что выражается в увеличении общего числа Т- лимфоцитов и их субпопуляций, В-лимфоцитов, усилении фагоцитарной активности лейкоцитов, уменьшении дисбаланса сывороточных иммуноглобулинов, повышении продукции эндогенного интерферона.
5. После проведенного традиционного курса лечения у больных с незажившим язвенным дефектом регистрируется выраженное угнетение клеточного звена иммунитета, факторов неспецифической резистентности и системы интерферона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным язвенной болезнью, проживающим в зонах промышленного загрязнения, необходимо проводить оценку всех звеньев иммунной системы, особенно при рецидивирующих, длительно не рубцующихся язвах, что позволяет выявить степень иммунологических нарушений и рекомендовать патогенетически обоснованное назначение иммуномодуляторов.
2. Для устранения у больных язвенной болезнью проявлений вторичного иммунодефицита рекомендуется использовать в комплексном лечении препарат виферон по 2 свечи в сутки с интервалом в 12 часов. Курс лечения составляет 5 дней.
3. Население, проживающее в зонах экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов, следует относить к группе риска по развитию язвенной болезни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменения иммунологичских показателей у больных язвенной болезнью, живущих в условиях экопатогенного воздействия свинца, кадмия, цинка // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. 2001.-№40.-С.49-51 (соавт. Д.В. Албегова, ТБ. Касохов).
2. Показатели иммунного статуса у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциированной с Helicobacter pylory // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии травматологии и анестезиологии-реаниматологии".- Владикавказ, 2002.-С.32-33 (соавт. Т.Б. Касохов).
3. Применение генно-инженерного альфа-2Ь-интерферона в комплексной терапии язвенной болезни // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии, травматологии и анестезиологии-реаниматологии".- . Владикавказ, 2002.- С.-34 (соавт. Т.Б. Касохов).
4. Иммунопатологические изменения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих в зоне промышленного загрязнения // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. 2002.-Т.-7.-№2.С.58-61 (соавт. Д.В Албегова, Т.Б. Касохов, Ф.И. Кизинов).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
сыв. ИФН - сывороточный интерферон
альфа - ИФН - альфа - интерферон
гамма - ИФН - гамма - интерферон
ИРЛ - интерфероновая реакция лейкоцитов
Ф.А. - фагоцитарная активность
Ф.Ч. - фагоцитарное число
ИЗФ - индекс завершенности фагоцитоза
ПДК - предельно допустимые концентрации
ЯБЖ- язвенная болезнь желудка
ДПК- двенадцатиперстная кишка
J
«
Информационно-издательский отдел I Северо-Осетинской государственной медицинской академии
Подписано в печать 25 12 03 г Тираж 100 экз Формат издания 60x84 Уел печ л 1,2 Заказ № 141
РНБ Русский фонд
2006-4 10533
У
с*-
( \ V
2 2 "" '