Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная оценка гемодинамической и детоксицирующей функции плаценты при невынашивании беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка гемодинамической и детоксицирующей функции плаценты при невынашивании беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка гемодинамической и детоксицирующей функции плаценты при невынашивании беременности - тема автореферата по медицине
Парцалис, Георгий Константинович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Парцалис, Георгий Константинович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе невынашивания.

1.2. Особенности антиоксидантных процессов при нормально протекающей беременности и ее невынашивании.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы допплерометрического исследования кровотока в основных сосудах функциональной системы мать-плацента-плод.

2.2. Биохимическое определение показателей активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной систмы.

2.3. Методы определения полиморфных вариантов генов II фазы детоксикации.

2.4. Методы статистической обработки материала исследований.

2.5. Объем выполненных исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕЩИН.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности гемодинамики в основных артериях функциональной системы мать-плацента-плод при угрозе прерывания беременности.

4.1.1. Особенности гемодинамики в маточных артериях и их ветвях при угрозе прерывания беременности.

4.1.2. Особенности гемодинамики в артерии пуповины плодов при угрозе прерывания беременности.

4.1.3.Особенности кровотока в средней мозговой артерии плодов при угрозе прерывания беременности.

4.2. Особенности венозного кровотока плодов женщин с угрозой прерывания беременности.

4.2.1 Особенности гемодинамики в интраабдоминальном отделе вены пуповины плодов при угрозе прерывания беременности.

4.2.2. Особенности гемодинамики в венозном протоке плода при угрозе прерывания беременности.

4.2.3 Особенности кровотока в нижней полой вене плодов при угрозе прерывания беременности.

4.2.4. Особенности кровотока в яремных венах плодов при угрозе прерывания беременности.

4.3. Изучение активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы в плацентарной ткани женщин обследованных групп на протяжении беременности.

4.4. Определение полиморфных вариантов генов II фазы детоксикации в плацентах обследованных женщин.

4.5. Корреляционный анализ взаимозависимости и параметров артериальной и венозной гемодинамики в функциональной системе мать-плацента-плод и их сопоставление с показателями активности ферментов глутатионзависимой системы антиоксидантной защиты в плаценте на протяжении беременности у пациенток основной группы.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В ПРАКТИКУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Парцалис, Георгий Константинович, автореферат

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности остается одной из самых актуальных проблем современного акушерства. Несмотря на большое количество проведенных в последнее десятилетие исследований и успехи, достигнутые в лечении преждевременного прерывания беременности, невынашивание по-прежнему является одной из самых главных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Его частота составляет по данным различных авторов 12-20% и не имеет заметной тенденции к снижению на протяжении последних лет [4, 85, 144]. Этиология невынашивания беременности разнообразна и многофакторна, так как, зачастую, прерывание беременности является следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно по мере прогрессирования беременности.

Известно, что угроза прерывания беременности часто сопровождается гемодинамическими расстройствами в функциональной системе мать-плацента-плод, на фоне которых развиваются нарушения различных функций плаценты - транспортной, защитной, эндокринной и других. При этом в литературе встречаются разрозненные данные об особенностях кровообращения в плаценте при угрозе прерывания беременности, свидетельствующие о повышении резистентности кровотоку в бассейне маточных артерий [58]. Однако комплексная оценка маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, включающая исследование венозного кровообращения плода, отсутствует.

В последние годы значительное количество исследований посвящены изучению детоксицирующей функции плаценты, имеющей непосредственное значение в поддержании в ней гомеостаза [7]. Особую роль в этом процессе отводят глутатионзависимой антиоксидантной системе, включающей в себя ферменты II фазы детоксикации, ответственные за поддержание постоянного пула глутатиона. К ним относятся глутатион-8-трансфераза, глутатионредук-таза и глутатионпероксидаза. Изменение активности глутатионзависимой антиоксидантной системы в крови беременных при различной патологии неоднократно описаны [16, 65], однако в тканях плаценты изучено недостаточно. Кроме того, было выявлено, что при преждевременных родах в плаценте происходит увеличение потребления и нарушение восстановления пула активного глутатиона. Однако данные о содержании глутатиона и активности ферментов, участвующих в его метаболизме в плаценте, на протяжении физиологической беременности и при угрозе ее прерывания в различные сроки исследованы не были. Уровень активности ферментов, ответственных за де-токсицирующую функцию плаценты напрямую зависит от генов, кодирующих их синтез. Известно, что в плаценте присутствует лишь глутатион-S-трансфераза класса pi, синтез которой кодируется геном GST Р1, имеющим 3 аллельных варианта полиморфизма кодирующих синтез фермента с различной активностью. В литературе отсутствуют данные о частоте встречаемости вариантов полиморфизма гена GST Р1 в тканях плаценты и зависимости активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы от наличия того или иного варианта полиморфизма этого гена, а также об их связи с параметрами гемодинамики в функциональной системе мать-плацента-плод.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования явилось комплексная оценка плацентарной функции, включающая изучение особенностей кровообращения в функциональной системе мать-плацента-плод и детоксицирующей функции плаценты у женщин с угрозой прерывания беременности и невынашиванием.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и провести сравнительную оценку параметров гемодинамики в маточных артериях и артериях миометрия на протяжении физиологически протекающей беременности и при угрозе ее прерывания.

2. Сопоставить гемодинамические параметры в основных артериях плодо-во-плацентарной циркуляции на протяжении физиологически протекающей беременности и при угрозе ее прерывания.

3. Сравнить гемодинамические характеристики венозного кровообращения плода на протяжении физиологически протекающей беременности и при угрозе ее прерывания.

4. Изучить и сопоставить на протяжении беременности динамику показателей активности ферментов, участвующих в метаболизме глутатиона (глута-тион-Б-трансферазы, глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы) в плаценте женщин при физиологическом течении беременности и невынашивании.

5. Определить в плацентах женщин при невынашивании встречаемость полиморфизма генов семейства GST (GST PI, GST М, GST Т) и частоту встречаемости функционально ослабленных сочетаний этих генов с активностью ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы.

6. Сопоставить гемодинамические характеристики артериального и венозного кровотока в функциональной системе мать-плацента-плод, активность глутатионзависимых ферментов плаценты и вариантов полиморфизма генов кодирующих их.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые проведено комплексное исследование показателей артериальной и венозной гемодинамики в сосудах функциональной системы мать-плацента-плод на протяжении беременности при угрозе ее прерывания и невынашивании.

Выявлены патологические гемодинамические реакции в маточных артериях и сосудах миометрия при угрозе прерывания беременности, независимо от ее срока, характеризующиеся повышением резистентности маточному кровотоку.

Установлена обратная корреляция между показателями сосудистого сопротивления в маточных артериях и ее периферических ветвях и данными ультразвуковой цервикометрии.

Показано, что в первой половине беременности при угрозе ее прерывания в функциональной системе мать-плацента-плод наблюдаются компенсаторные реакции, направленные на облегчение притока оксигенированной крови к телу плода и его головному мозгу. Во второй половине беременности развиваются патологические реакции кровообращения, свидетельствующие о затрудненном оттоке крови от тела плода.

Комплексно исследована глутатионзависимая антиоксидантная система плаценты при физиологическом течении беременности и при невынашивании и впервые показано важное значение физиологических уровней активности глутатион-Б-трансферазы (Г-S-T) глутатионпероксидазы (ГП) в плаценте для донашивания беременности.

Выявлено, что снижение активности Г-S-T в плаценте коррелирует с высоким риском невынашивания. Показано, что низкая активность Г-S-T в плаценте при невынашивании беременности обусловлена наличием функционально ослабленного сочетания аллелей GST Р1 в генотипе.

Сниженная активность Г-S-T в плаценте сочетается с высоким сопротивлением кровотоку ее тканей и сопровождается усилением притока оксигенированной крови к плоду по вене пуповины.

Повышение уровня активности глутатионпероксидазы в плаценте при невынашивании беременности сопровождается усилением компенсарно-приспособительных реакций в фукциональной системе мать-плацента-плод, направленных на улучшение оттока крови из верхней и нижней половин туловища плода.

Изучена встречаемость различных вариантов аллелей генов GST, кодирующих синтез глутатионзависимых ферментов в плацентах беременных с невынашиванием, и впервые обнаружено, что невынашивание беременности сочетается с высокой частотой встречаемость так называемых функционально ослабленных сочетаний аллелей этих генов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

При угрозе прерывания беременности комплекс обследования целесообразно дополнить расширенной допплерометрией мелких артерий бассейна маточной артерии, а также допплерометрией венозных сосудов плода.

Учитывая выявленную обратную корреляцию между степенью повышения индексов сопротивления в маточных артериях и длиной цервикального канала, беременных с выявленными изменениями допплерометрических показателей целесообразно относить к группе риска по невынашиванию.

Количественные допплерометрические параметры значимые для прогноза возможного прерывания беременности не установлены.

Показано, что повышение ИР в артериях пуповины сопровождается снижением активности Г-S-T в плаценте, что приводит к снижению ее деток-сицирующей функции, следовательно, пациентки с повышением ИР в артериях пуповины относятся к группе риска по развитию плацентарной недостаточности и невынашивания беременности.

В дальнейших исследованиях целесообразно изучить активность ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы в периферической крови беременных с угрозой прерывания для возможного прогнозирования исхода беременности, что сделает доступной оценку детоксикационной функции плаценты и прогнозирование исхода беременности на этапе антенатального скрининга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При угрожающем прерывании беременности в сосудах функциональной системы "мать-плацента-плод" наблюдаются гемодинамические реакции, характерные для развития плацентарной недостаточности.

2. При невынашивании беременности наблюдаются изменения активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы в плаценте, что отражает нарушение ее детоксицирующей функции.

3. Низкая активность Г-S-T в плаценте при невынашивании беременности обусловлена сочетаним функционально ослабленных аллелей GST Р1.

4. Процессы нарушения гемодинамики и детоксикации в плаценте при невынашивании беременности между собой сопряжены.

АПРОБАЦИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Работа выполнена в лаборатории физиологии и патофизиологии плода ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН (руководитель д.м.н. Павлова Н.Г.). Изучение артериального и венозного кровообращения в функциональной системе мать-плацента-плод у пациенток обследованных групп произведено автором самостоятельно.

Результаты исследований доложены на межлабораторном заседании ГУНИИАГ имени Д.О.Отта РАМН, на Международной конференции "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health" в г.Смоленск (2003), на 1-ом Невском Радиологическом Форуме (С-Петербург, 2003). По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в реферируемых изданиях и 7 тезисов.

Результаты исследования внедрены в практическую работу лаборатории физиологии и патофизиологии плода, дородового отделения, лабораторий пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней человека, перинатальной биохимии ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН.

Определение активности ферментов глутатионзависимой антиокси-дантной системы в хорионах и плацентах проводилось в лаборатории перинатальной биохимии ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН (руководитель д.б.н., проф. Арутюнян A.B.).

Определение полиморфных вариантов генотипа генов GST PI, GST TI и GST Ml выполнены в лаборатории пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний человека ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН (руководитель д.м.н. проф. Баранов B.C.).

Анализ полученных результатов проведен автором самостоятельно.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержащего 183 отечественных и 116 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка гемодинамической и детоксицирующей функции плаценты при невынашивании беременности"

ВЫВОДЫ

1. При угрожающем прерывании беременности в функциональной системе мать-плацента-плод наблюдаются гемодинамические и биохимические реакции характерные для развития плацентарной недостаточности.

2. При угрожающем прерывании беременности нарушается маточно-плацентарный кровоток, что проявляется более высоким по сравнению с физиологическим сопротивлением кровотоку как в маточных артериях, так и в артериях миометрия. Наиболее высокие значения параметров сосудистого сопротивления наблюдались у пациенток, беременность у которых прервалась досрочно. Выявлена обратная корреляционная связь между длиной церви-кального канала и значениями индексов сосудистого сопротивления (СДО, ИР, ПИ) в маточных, аркуатных и радиальных артериях.

3. На ранних этапах беременности при угрозе ее прерывания в сосудах плодов о-плацентарной циркуляции выявлены компенсаторно-приспособительные гемодинамические реакции, направленные на обеспечение адекватного кровоснабжения плода в условиях развивающейся плацентарной недостаточности, которые выражаются: а) в раннем по сравнению с физиологической беременностью появлении диастолического компонента кровотока в артерии пуповины (с 11/12 недель) б) более низких (на 45 %), по сравнению с физиологическими, значениях индекса пульсации (ИП) в вене пуповины с 13 по 16 недели беременности

4. Во второй половине беременности при угрозе ее прерывания в сосудах плодово-плацентарной циркуляции выявлены патологические гемодинамические реакции, свидетельствующие о нарушении притока оксигениро-ванной крови к сердцу и головному мозгу плода, а также о затруднении оттока крови от верхней и нижней половин туловища плода, которые заключаются: а) в более высоких по сравнению с физиологическими значениями пульсационного индекса (ПИ на 20% с 21 недели) и систоло-диастолического отношения (СДО на 15% с 25 недели) в артерии пуповины б) в более низких по сравнению с физиологическими абсолютных значениях всех скоростей кровотока и более высоких индексах (в 27-30 недель), характеризующих сосудистое сопротивление в систолическую и диастоличе-скую фазы сердечного цикла (на 8% СДОВ, на 30% CAO, на 35% ПИВ), в венозном протоке в) в более низких по сравнению с физиологическими значениях максимальной систолической и диастолической скорости кровотока в фазу сокращения желудочков сердца плода (на более чем 50% А и на 50-60% В), а также средней скорости кровотока (на 90% М), высоких значениях индекса преднагрузки (на 35-60% ИПВ) в нижней полой вене г) в более низких по сравнению с физиологическими значениях всех скоростей кровотока, высоких индексах преднагрузки (на 80% ИПВ), длительной (после 32 недель) регистрации ретроградного кровотока в яремных венах

5. При угрозе прерывания беременности в плаценте изменяется активность ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы, что приводит к нарушению динамического равновесия процессов биосинтеза (ГП) и деградации восстановленного глутатиона (ГР) а) активность глутатионпероксидазы остается стабильно высокой на протяжении всей беременности и превышает таковую при физиологической беременности в I и III триместрах в 1,5-2 раза б) активность глутатионредуктазы сопоставима с активностью этого фермента при физиологической беременности на всем ее протяжении в) активность глутатион-8-трансферазы остается стабильно низкой на протяжении всей беременности, во II и III триместрах составляет 40-50% от физиологических значений

6. Выявлена корреляционная зависимость между показателями активности Г-S-T — прямая с аллелем А и обратная с аллелем С гена GST Р1, свидетельствующая о снижении активности Г-S-T в плаценте при наличии функционально ослабленного генотипа GST Р1 гена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. При угрозе прерывания беременности спектр допплерометриче-ского обследования сосудов целесообразно дополнить исследованиями венозного звена циркуляции плода.

2. Беременные с повышенными значениями показателей сосудистого сопротивления в маточных артериях и их бассейна должны быть отнесены в группу высокого риска по невынашиванию.

3. Отсутствуют количественные допплерометрические критерии сосудистого сопротивления в функциональной системе мать-плацента-плод, коррелирующие с прерыванием беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка гемодинамической и детоксицирующей функции плаценты при невынашивании беременности

На правахрукописи

ПАРЦАЛИС

„ . - ^ 0030535Э7

Георгии Константинович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ И ДЕТОКСИЦИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.01 - акушерство и гинекология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2007

003053597

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук кандидат биологических наук

Павлова Наталья Григорьевна Прокопенко Валентина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Кошелева Нона Георгиевна Флеров Михаил Александрович

Ведущая организация:

Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова

Защита диссертации состоится года в_на заседании Дис-

сертационного совета Д. 001. 021. 01 в ГУ Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН

Автореферат разослан

2007

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Бобков Валентин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности остается одной из самых актуальных проблем современного акушерства. Несмотря на большое количество проведенных в последнее десятилетие исследований и успехи, достигнутые в лечении преждевременного прерывания беременности, невынашивание по-прежнему является одной из самых главных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Его частота составляет по данным различных авторов 12-20% и не имеет заметной тенденции к снижению на протяжении последних лет (Э.К.Айламазян, 1997, Н.Г. Кошелева, 2006). Этиология невынашивания беременности разнообразна и многофакторна, так как, зачастую, прерывание беременности является следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно по мере про-грессирования беременности.

Известно, что угроза прерывания беременности часто сопровождается гемодинамическими расстройствами в функциональной системе мать-плацента-плод, на фоне которых развиваются нарушения различных функций плаценты - транспортной, защитной, эндокринной и других. При этом в литературе встречаются разрозненные данные об особенностях кровообращения в плаценте при угрозе прерывания беременности, свидетельствующие о повышении резистентности кровотоку в бассейне маточных артерий (М.В.Медведев, 1999). Однако, комплексная оценка маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, включающая исследование венозного кровообращения плода, отсутствует.

В последние годы значительное количество исследований посвящены изучению детоксицирующей функции плаценты, имеющей непосредственное значение в поддержании в ней гомеостаза. Особую роль в этом процессе отводят глутатионзависимой антиоксидантной системе, включающей в себя ферменты II фазы детоксикации, ответственные за под держание постоянного пула глутатиона. К ним относятся глутатион-Б-трансфераза, глутатионредуктаза и

глутатионпероксидаза. Изменение активности глутатионзависимой антиокси-дантной системы в крови беременных при различной патологии неоднократно описаны (В.А.Барабой и соавт., 1992, Н.К.Зенков и соавт., 2001), однако в тканях плаценты изучено недостаточно. Кроме того, было выявлено, что при преждевременных родах в плаценте происходит увеличение потребления и нарушение восстановления пула активного глутатиона. Однако, данные о содержании глутатиона и активности ферментов, участвующих в его метаболизме в плаценте на протяжении физиологической беременности и при угрозе ее прерывания в различные сроки исследованы не были. Уровень активности ферментов, ответственных за детоксицирующую функцию плаценты напрямую зависит от генов, кодирующих их синтез. Известно, что в плаценте присутствует лишь глутатион-В-трансфераза класса pi, синтез которой кодируется геном GST Р1, имеющим 3 аллельных варианта полиморфизма, кодирующих синтез фермента с различной активностью. В литературе отсутствуют данные о частоте встречаемости вариантов полиморфизма гена GST Р1 в тканях плаценты и зависимости активности ферментов глутатионзависимой антиокси-дантной системы от наличия того или иного варианта полиморфизма этого гена, а также об их связи с параметрами гемодинамики в функциональной системе мать-плацента-плод.

Цель исследования заключалась в комплексной оценке плацентарной функции, включающей изучение особенностей кровообращения в функциональной системе мать-плацента-плод и детоксицирующей функции плаценты у женщин с угрозой прерывания беременности и невынашиванием.

Задачи исследования:

1. Изучить и провести сравнительную оценку параметров гемодинамики в маточных артериях й артериях миометрия на протяжении физиологически протекающей беременности и при угрозе ее прерывания.

2. Сопоставить гемодинамические параметры в основных артериях плодово-плацентарной циркуляции на протяжении физиологически протекающей беременности и при угрозе ее прерывания.

3. Сравнить гемодинамические характеристики венозного кровообращения плода на протяжении физиологически протекающей беременности и при угрозе ее прерывания.

4. Изучить и сопоставить на протяжении беременности динамику показателей активности ферментов, участвующих в метаболизме глутатиона (глутатион-S-трансферазы, глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы) в плаценте женщин при физиологическом течении беременности и невынашивании.

5. Определить в плацентах женщин при невынашивании встречаемость полиморфизма генов семейства GST (GST Р1, GSTM, GST Т) и частоту встречаемости функционально ослабленных сочетаний этих генов с активностью ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы.

6. Сопоставить гемодинамические характеристики артериального и венозного кровотока в функциональной системе мать-плацента-плод, активность глута-тионзависимых ферментов плаценты и вариантов полиморфизма генов кодирующих их.

Научная новизна и значимость работы. Впервые проведено комплексное исследование показателей артериальной и венозной гемодинамики в сосудах функциональной системы мать-плацента-плод на протяжении беременности при угрозе ее прерывания и невынашивании.

Выявлены патологические гемодинамические реакции в маточных артериях и сосудах миометрия при угрозе прерывания беременности, независящие от ее срока, характеризующиеся повышением резистентности маточному кровотоку. Установлена обратная корреляция между показателями сосудистого сопротивления в маточных артериях и ее периферических ветвях и данными ультразвуковой цервикометрии.

Показано, что в первой половине беременности при угрозе ее прерывания в функциональной системе мать-плацента-плод наблюдаются компенсаторные реакции, направленные на облегчение притока оксигенированной крови к телу плода и его головному мозгу. Во второй половине беременности раз-

виваются патологические реакции кровообращения, свидетельствующие о затрудненном оттоке крови от тела плода.

Комплексно исследована глутатионзависимая антиоксидантная система плаценты при физиологическом течении беременности и при невынашивании и впервые показано важное значение физиологических уровней активности глутатион-8-трансферазы (Г-S-T) глутатионпероксидазы (ГП) в плаценте для донашивания беременности. Выявлено, что снижение активности Г-S-T в плаценте коррелирует с высоким риском невынашивания. Показано, что низкая активность Г-S-T в плаценте при невынашивании беременности обусловлена наличием функционально ослабленного сочетания аллелей GST Р1 в генотипе. Сниженная активность Г-S-T в плаценте сочетается с высоким сопротивлением кровотоку ее тканей и сопровождается усилением притока оксигенирован-ной крови к плоду по вене пуповины.

Повышение уровня активности глутатионпероксидазы в плаценте при невынашивании беременности сопровождается усилением компенсарно-приспособительных реакций в фукциональной системе мать-плацента-плод, направленных на улучшение оттока крови из верхней и нижней половин туловища плода.

Изучена встречаемость различных вариантов аллелей генов GST, кодирующих синтез глутатионзависимых ферментов в плацентах беременных с невынашиванием, и впервые обнаружено, что невынашивание беременности сочетается с высокой частотой встречаемости так называемых функционально ослабленных сочетаний аллелей этих генов.

Практическое значение работы. При угрозе прерывания беременности комплекс обследования целесообразно дополнить расширенной допплеромет-рией мелких артерий бассейна маточной артерии, а также допплерометрией венозных сосудов плода.

Учитывая выявленную обратную корреляцию между степенью повышения индексов сосудистого сопротивления в маточных артериях и длиной цер-

викального канала, беременных с повышением сопротивления кровотоку в маточных артериях целесообразно относить к группе риска по невынашиванию.

Количественные допплерометрические параметры значимые для прогноза возможного прерывания беременности не установлены.

Показано, что повышение ИР в артериях пуповины сопровождается снижением активности Г-S-T в плаценте, что приводит к снижению ее деток-сицирующей функции, следовательно, пациентки с повышением ИР в артериях пуповины относятся к группе риска по развитию плацентарной недостаточности и невынашивания беременности.

В дальнейших исследованиях целесообразно изучить активность ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы в периферической крови беременных с угрозой прерывания для возможного прогнозирования исхода беременности, что сделает доступной оценку детоксикационной функции плаценты и прогнозирование исхода беременности на этапе антенатального скрининга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При угрожающем прерывании беременности в сосудах функциональной системы "мать-плацента-плод" наблюдаются гемодинамические реакции, характерные для развития плацентарной недостаточности.

2. При невынашивании беременности наблюдаются изменения активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы в плаценте, что отражает нарушение ее детоксицирующей функции.

3. Низкая активность Г-S-T в плаценте при невынашивании беременности обусловлена сочетанием функционально ослабленных аллелей GST Р1.

4. Процессы нарушения гемодинамики и детоксикации в плаценте при невынашивании беременности между собой сопряжены.

Апробация результатов и внедрение в практику. Работа выполнена в лаборатории физиологии и патофизиологии плода ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отга РАМН (руководитель - д.м.н. Павлова Н.Г.). Изучение артериального

и венозного кровообращения в функциональной системе мать-плацента-плод у пациенток обследованных групп произведено автором самостоятельно.

Результаты исследований доложены на Международной конференции "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health" в г.Смоленске (2003), на 1-ом Невском Радиологическом Форуме (С-Петербург, 2003). По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата. Результаты исследования доложены на межлабораторном заседании ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН

Результаты исследования внедрены в практическую работу лаборатории физиологии и патофизиологии плода, дородового отделения, лабораторий пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней человека, перинатальной биохимии ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН.

Определение активности ферментов глутатионзависимой антиоксидант-ной системы в хорионах и плацентах проводилось в лаборатории перинатальной биохимии ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН (руководитель -д.б.н. проф. Арутюнян A.B.).

Определение полиморфных вариантов генотипа генов GSTP1,GSTT1 и GST Ml выполнены в лаборатории пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний человека ГУ НИИ АГ имени Д.О.Отта РАМН (руководитель - член-корр. РАМН д.м.н. проф. Баранов B.C.).

Анализ полученных результатов проведен автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержащего 183 отечественных и 116 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Всего обследованы 180 женщин в различные сроки беременности. Из них 146 пациенток, имели клинические признаки угрозы прерывания беременности, которые составили основную группу.

Критерии включения беременных в основную группу исследования:

- в I триместре - жалобы на тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, ультразвуковые признаки угрозы прерывания беременности (локальное напряжение миометрия и/или наличие ультразвуковых признаков отслойки плодного яйца и/или структурные изменения шейки матки)

- во II триместре - жалобы на тянущие боли внизу живота или пояснице, повышение тонуса матки при пальпации, ультразвуковые признаки угрозы прерывания беременности.

- в III триместре - тянущие боли внизу живота, повышение тонуса матки при пальпации и/или нерегулярные маточные сокращения по данным кар-диотокографии, ультразвуковые признаки угрозы прерывания.

Критерии исключения беременных из исследования:

- наличие истмико-цервикальной недостаточности

- наличие тяжелой соматической патологии, включая тяжелые эндокри-нопатии (сахарный диабет, гиперфункция коры надпочечников)

- наличие тяжелой акушерской патологии (тяжелые формы гестоза, выраженное многоводие, многоплодие)

В зависимости от исхода настоящей беременности, пациентки основной группы были разделены на 2 основные подгруппы. Первую основную подгруппу составили 57 пациенток, у которых беременность прервалась преждевременно в различные сроки. У части этих пациенток (у 14-ти в I триместре, у 15-ти во 11-м триместре и у 25-ти в III-м триместре) были получены плаценты и хорионы для проведения биохимического и генетического исследования. В плацентах и хорионах определялась активность показателей ферментов глута-

тионзависимой антиоксидантной системы и определение генотипа GST Р1. Во вторую основную подгруппу были включены 89 женщин, у которых беременность продолжала прогрессировать на фоне применяемой терапии, и они были выписаны из стационара с прогрессирующей беременностью различных сроков или у них произошли срочные роды.

Группу сравнения для проведения биохимического и генетического исследования составили 34 относительно здоровые женщины с физиологической беременностью в сопоставимые с пациентками основной группы сроки. В том числе исследования проведены в плацентах, полученных в результате срочных родов у 10-ти пациенток, в плацентах 15-ти женщин при прерывании беременности по социальным показаниям во II триместре беременности (до 25 недель) методом интраамниального введения Энзапроста (PG F2a) и в 9-ти хорионах, полученных при проведении искусственного аборта в I триместре беременности по желанию пациентки.

Забор материала для биохимического и генетического исследований (плаценты и хорионы) производился в стационаре сразу после самопроизвольного прерывания беременности.

Всем пациенткам проводилось ультразвуковое исследование, включающее скрининговую фетометрию, при которой оценивалось количество плодов, околоплодных вод, локализация плаценты, предполагаемый срок беременности, исключались пороки развития плода. Кроме того, выявлялись ультразвуковые признаки угрозы прерывания беременности, в том числе проводилась оценка длины цервикального канала и состояния внутреннего зева шейки матки. В дальнейшем, у беременных, включенных в исследование, проводилась допплерометрия с использованием ЦДК в функциональной системе мать-плацента-плод (в маточных артериях и артериях миометрия, а также в артериях пуповины и средней мозговой артерии, вене пуповины, венозном протоке, нижней полой вене и яремных венах плода). Определение показателей активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы проводилось спектрофотометрическим методом. Определение полиморфных

и

вариантов генов II фазы детоксикации проводили методом ПЦР и методом ПЦР-ПДРФ анализа.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты исследования показали, что с увеличением срока, как физиологической беременности, так и при угрозе прерывания, наблюдалось снижение значения всех индексов сосудистого сопротивления (СДО - систоло-диастолического отношения, ИР - индекса резистентности, ПИ - пульсационного индекса) во всех сосудах бассейна маточной артерии (маточные, аркуатные, радиальные и спиральные артерии). Динамика изменения показателей сосудистого сопротивления в маточных артериях пациенток обследованных групп на протяжении представлена на рисунке I.

Рис. I. Сравнительная динамика значений систоло-диастолического отношения (СДО) и пульсационного индекса (ПИ) в маточных артериях пациенток обследованных групп.

У пациенток основной группы исследования, практически во все сопоставленные сроки беременности во всех сосудах бассейна маточных артерий (маточные, аркуатных, радиальных и спиральных) наблюдались достоверно более высокие показатели сосудистого сопротивления. Динамика изменения

значений сосудистого сопротивления представлена на рисунке 2 на примере ИР в аркуатных артериях пациенток основной группы и группы сравнения.

Рис. 2. Сравнительная динамика значений индекса резистентности (ИР) в аркуатных артериях у пациенток обследованных групп

У женщин с угрозой прерывания беременности выявлена обратная корреляция показателей сосудистого сопротивления в маточных артериях и артериях миометрия с длиной цервикального канала шейки матки (г = -0,40; р<0,001), свидетельствующая о том, что в основе этих патологических процессов лежит повышенный тонус миометрия. Этот факт позволили нам отнести беременных с патологическими показателями сосудистого сопротивления в маточных артериях в группу повышенного риска по невынашиванию беременности.

Нами выявлено, что гемодинамические реакции, происходящие в артериальном и венозном звеньях плодово-плацентарной циркуляции при угрозе прерывания беременности в первой ее половине, носили адаптивно-приспособительный характер, а при появлении клинических признаков угрозы прерывания во 2 триместре беременности - были патологическими. Так, в ма-

точно-плацентарном звене в первой половине беременности компенсаторные реакции плодово-плацентарной гемодинамики заключались в усилении кровоснабжения плода, что выражалось в более низких значениях индекса пульсации (на 45%, р<0,01) в вене пуповины, а также в облегчении оттока крови от тела плода по артерии пуповины в условиях рано формирующейся плацентарной недостаточности что выражающееся в более раннем появлении диасто-лического кровотока в артерии пуповины (с 11/12 недельного срока, см. рис.3).

При появлении признаков угрозы прерывания во второй половине беременности наблюдались патологические реакции плодово-плацентарного кровообращения, выражающиеся в нарушении притока высокооксигенирован-ной крови к сердцу и головному мозгу плода, о чем свидетельствует повышение сосудистого сопротивления в артерии пуповины у пациенток основной группы (на 15-20%) по сравнению с пациентками с физиологическим течением беременности, начиная со второй ее половины (см. рис. 3).

* - р < 0,05, по отношению к группе сравнения Рис. 3. Сравнительная динамика значений систоло-диастолического отношения (СДО) в артериях пуповины пациенток обследованных групп

В венозном протоке это проявлялось в повышении всех индексов сосудистого сопротивления (ИМСВ - индекса максимальной скорости, ИП -

индекса пульсации, ИПВ - индекса преднагрузки вен, ИРВ - индекса резистентности вен ПИВ - пульсационный индекс вен, CAO - систоло-атриального отношения, СДОВ - систоло-диастолическое отношение вен) на 30% а также в более низких скоростях кровотока в этом сосуде во все фазы кардиоцикла. На рисунке 4 эта закономерность представлена па примере CAO в венозном протоке.

6 5

s

я л

S

ч -

и J

12 —1-1—--1-1-1-;- И 16 18 20 22 24 —Ч-1-1-1-1-i нед. 26 28 30 32 34 36

-Основная группа CAO - - - - Группа сравнения CAO

* - р < 0,05, по отношению к группе сравнения Рис. 4. Сравнительная динамика значений систоло-атриалыюго отношения (CAO) в венозном протоке пациенток обследованных групп

В нижней полой вене нарушение притока высокооксигенированной крови к сердцу и головному мозгу плода проявлялось в снижении скорости кровотока во все фазы кардиоцикла (скорости А - максимальной систолической скорости кровотока во время сокращения желудочков, скорости В - максимальной диастолической скорости кровотока, скорости M - средней скорости кровотока во время сердечного цикла, скорости С - максимальной скорости кровотока в период систолы предсердий) а также в повышении всех индексов сосудистого сопротивления (ИМСВ, ИП, ИПВ, ИР, ИРВ, ПИВ, CAO и СДОВ) в этом сосуде в этом сосуде. На рисунке 5 представлена динамика

скоростей А и В в нижней полой вене плодов пациенток основной группы и группы сравнения на протяжении беременности.

35

нед.

12 14 15 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36

-Основная группа А - Группа сравнения А

Основная группа В Группа сравнения В

* - р < 0,05, по отношению к группе сравнения

Рис. 5. Сравнительная динамика значений максимальной систолической (А) и диастолической (В) скоростей кровотока в нижней полой вене плодов пациенток основной группы и группы сравнения на протяжении беременности, см/сек.

Патологические гемодинамические реакции плодово-плацентарного кровотока во второй половине беременности проявлялись в виде затруднения оттока крови от головного мозга плода на фоне угрозы прерывания беременности, что в яремных венах плода выражалось в повышение индексов сосудистого сопротивления (ИМСВ, ИП, ИПВ, ИР, ИРВ, ПИВ, CAO и СДОВ), а также в более длительной, чем при физиологической беременности, регистрации ретроградного кровотока, что на рисунке 6 показано на примере УРК кровотока в этом сосуде. В нем также наблюдалось замедление скоростей кровотока во все фазы кардиоцикла.

*

Основная группа УРК - - - - Группа сравнения УРК

»- р < 0,05, по отношению к группе сравнения Рис. 6. Сравнительная динамика значений удельного веса ретроградного кровотока (УРК) в яремных венах у пациенток обследованных групп

Оценка совокупности описанных гемодинамических изменений, возникающих в функциональной системе мать-плацента-плод при угрозе прерывания беременности, позволили рассматривать их как типичные для развития плацентарной недостаточности.

Комплексную оценку плацентарной функции плаценты в дальнейшем мы дополнили анализом активности глутатионзависимых ферментов участвующих в процессах детоксикации. К ним относят глутатионпероксидазу (ГП) - фермент, инактивирующий продукты ПОЛ с использованием восстановленного глутатиона, глутатионредуктазу (ГР), которая восстанавливает окисленный глутатион и глутатион-Б-трансферазу (Г-Б-Т), основная функция которой заключается в защите клеток от продуктов перекисного окисления липидов, образующихся при их восстановлении, путем присоединения к субстрату молекулы глутатиона. Нами проведены исследования активности ферментов в центральных и периферических участках плацент. Полученные данные показали, что активность ферментов глутатионзависимой АОС в центре и периферии плацент во все изученные сроки беременности достоверно не различалась.

Установлено, что при физиологической беременности активность фермента ГП была стабильной на всем ее протяжении. Показатели активности ГП в плацентах женщин обследованных групп представлены на рисунке 7,

100

! триместр К триместр lit триместр

Ш Группа сравнения П Основная группа • - р < 0,05, па отношению к группе сравнения Рис. 7. Активность глутатианпероксидазы в плацентах пациенток обследованных групп на протяжении беременности

Мы не считали значимым повышение активности ГП во 2 триместре физиологической беременности, т.к. оно связано с особенностями получения материала для исследования. У пациенток этой группы плаценты получены после индуцированного интраамниальным введением простагландином F2a (энзап роста) выкидыша. По данным Walsh S.W (1993) и Wang Y, (2000), upo-стаглаплин F2a способен вызывать повышение активности уровня ГП в ткани плаценты.

При самопроизвольном преждевременном прерывании беременности в i и III триместрах активность ГП в плацентах и хорионах оказалась в 1,5-2 раза выше таковой пациенток группы сравнения. Это свидетельствует об увеличении потребления восстановленного глутатиона при угрозе прерывания беременности.

При анализе показателей активности ГР нами выявлено, что как при нормально протекающей беременности, так и при угрозе прерывания происходит равнозначное увеличение активности ГР во И и III триместрах по сравнению с первым. R каждый изученный срок активность ГР в плацентах пациенток обследованных групп достоверно не различалась. Показатели активности ГР в плацентах пациенток обследованных групп на протяжении беременности представлены на рисунке 8.

| 45 I 40 35 30 25 20 5 15 Я 10 I 5

£ О к У

! триместр

[I триместр

Ш триместр

¡Ш Группа сравнения В Основная группа

. - р < 0,05, по отношению к I триместру Рис. 8. Активность глутатионредуктазы в плацентах пациенток обследованных групп на протяжении беременности.

Таким образом, при невьн гащивании происходит нарастание активности ГП, при этом активность ГР не увеличивается, что приводит к возрастанию дефицита пула восстановленного глутатиона.

Активность глутатиои-Б-чранеферазм (Г-8-Т) в ш1ацентарной ткани женщин группы сравнения с увеличением срока беременности нарастала, превышая в конце беременности таковую в 1 триместре в 2,5-3 раза. В плацентах женщин основной группы активность Г-8-Т с увеличение« срока беременности не изменялась. При этом, начиная со II триместра беременности, абсолютные ее значения в плацентах женщин основной группы были в 1,5 раза меньше таковых в плацентах женщин группы сравнения. Показатели активности

Г-8-Т в плацентах женщин обследованных 1-рупп представлены на рисунке 9, Мы полагаем, что резкое снижение активности Г-Б-Т при невынашивании беременности может быть связано и с истощением пула восстановленного глу-татиона, что, в свою очередь, способствует ослаблению нсспепифической защиты плаценты.

* - р < но отношению к труппе сравнения

* - р < 0,05, по отношению к I триместру группы сравнения

Рис, 9. Активность глушио н - Э -трансферазы в плацентах пациенток обследованных групп на протяжении беременности

Линейный дискришгаантный анализ показал, что возможно рассчитать прогностический индекс прежде временного прерывания беременности (ПИ11Г1Б), основанный на оценке активности ферментов гл утатио нзависи мой антиоксидантной системы с использованием показателей Г-8-Т и ГП в центральной части плаценты. Данный индекс отражает возможность плаценты осуществлять свою детоксицирующую функцию.

ПИППБ=0,093*Г-8-Тц - 0,028*ГПц где: ГТИППБ - прогностический индекс преждевременного прерывания беременности;

Г-S-Tu - значение активности Г-З-Т в центральной части плаценты;

ГПц - значение активности ГП в центральной части плаценты Пороговое значение индекса равное 1,06. обратно пропорционально риску развития прерывания беременности.

Известно, что ген GSTP1 имеет 3 аллельных варианта полиморфизма. Аллель Л кодирует синтез белка фермента с нормальной активностью, аллели В и С кодируют синтез фермента со сниженной активностью. Активность Г-S-T в плацентах пациенток основной группы при различных генотипах GST ?] представлена на рисунке 10, Генотипом Д (дефектный) мы обозначили генотипы GST Р1, несущие аллели, кодирующие синтез фермента со сниженной активностью (В и С).

и 1 триместр_11 триместр Ш триместр

□ Генотип АА а Генотип Д

« - Р < 0,05, по отношению к генотипу АА Рис. 10, Активность глутатигш-8-трансферазы в плацентах пациенток основной группы при различных биотипах GST Р1.

Анализ зависимости активности глутатион-З-трансферазы в плацентах женщин с преждевременно прервавшейся беременностью от генотипов по гену GST Р1 показал, что ее активность достоверно не изменялась с увеличением срока беременности при гомозиготности по аллелю А (кодирующих син-

тез фермента с нормальной активностью). В плацентах женщин, несущих функционально неполноценные аллели В и С, отмечено достоверное снижение активности Г-S-T с увеличением срока беременности. При сопоставлении активности Г-S-T в плацентах имеющих генотип А/А и функционально ослабленный генотип Д/- в каждый изученный срок нами выявлено достоверное снижение активности фермента во II и III триместрах беременности при но-сительстве функционально неполноценного аллеля Д.

Таким образом, снижение активности глутатион-Б-трансферазы в плацентах женщин с преждевременным прерыванием беременности, по-видимому, может быть объяснено как недостатком восстановленного глута-тиона, так и наличием генотипа GST Р1, несущего неполноценные аллели, кодирующие синтез фермента со сниженной активностью.

Выявлено, что снижение активности Г-S-T в плацентах сочеталось с повышением сопротивления кровотоку ее тканей и сопровождается усилением притока оксигенированной крови к плоду по вене пуповины. Также показано, что повышение ИР в артериях пуповины сопровождается снижением активности Г-S-T в плаценте, что приводит к снижению ее детоксицирующей функции, следовательно, пациентки с повышением ИР в артериях пуповины относятся к группе риска по развитию плацентарной недостаточности и невынашивания беременности. Т.о. процессы нарушения гемодинамики и детоксикации в плаценте при невынашивании беременности между собой сопряжены.

22

ВЫВОДЫ

1. При угрожающем прерывании беременности в функциональной системе мать-плацента-плод наблюдаются гемодинамические и биохимические реакции характерные для развития плацентарной недостаточности.

2. При угрожающем прерывании беременности нарушается маточно-плацентарный кровоток, что проявляется более высоким по сравнению с физиологическим сопротивлением кровотоку как в маточных артериях, так и в артериях миометрия. Наиболее высокие значения параметров сосудистого сопротивления наблюдались у пациенток, беременность у которых прервалась досрочно. Выявлена обратная корреляционная связь между длиной цервикаль-ного канала и значениями индексов сосудистого сопротивления (СДО, ИР, ПИ) в маточных, аркуатных и радиальных артериях.

3. На ранних этапах беременности при угрозе ее прерывания в сосудах пло-дово-плацентарной циркуляции выявлены компенсаторно-приспособительные гемодинамические реакции, направленные на обеспечение адекватного кровоснабжения плода в условиях развивающейся плацентарной недостаточности, которые выражаются:

а) в раннем по сравнению с физиологической беременностью появлении диастолического компонента кровотока в артерии пуповины (с 11/12 недель)

б) более низких (на 45 %) по сравнению с физиологическими значениях индекса пульсации (ИП) в вене пуповины с 13 по 16 недели беременности

4. Во второй половине беременности при угрозе ее прерывания в сосудах плодово-плацентарной циркуляции выявлены патологические гемодинамические реакции, свидетельствующие о нарушении притока оксигенированной крови к сердцу и головному мозгу плода, а также о затруднении оттока крови от верхней и нижней половин туловища плода, которые заключаются:

а) в более высоких по сравнению с физиологическими значениями пуль-сационного индекса (ПИ на 20% с 21 недели) и систоло-диастолического отношения (СДО на 15% с 25 недели) в артерии пуповины

б) в более низких по сравнению с физиологическими абсолютных значениях всех скоростей кровотока и более высоких индексах (в 27-30 недель), характеризующих сосудистое сопротивление в систолическую и диастоличе-скую фазы сердечного цикла (на 8% СДОВ, на 30% CAO, на 35% ПИВ), в венозном протоке

в) в более низких по сравнению с физиологическими значениях максимальной систолической и диастолической скорости кровотока в фазу сокращения желудочков сердца плода (более чем на 50% А и на 50-60% В), а также средней скорости кровотока (на 90% М), высоких значениях индекса предна-грузки (ИПВ на 35-60%) в нижней полой вене

г) в более низких по сравнению с физиологическими значениях всех скоростей кровотока, высоких индексах преднагрузки (ИПВ на 80%), длительной (после 32 недель) регистрации ретроградного кровотока в яремных венах

5. При угрозе прерывания беременности в плаценте изменяется активность ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы, что приводит к нарушению динамического равновесия процессов биосинтеза (ГП) и деградации восстановленного глутатиона (ГР)

а) активность глутатионпероксидазы остается стабильно высокой на протяжении всей беременности и превышает таковую при физиологической беременности в I и III триместрах в 1,5-2 раза

б) активность глутатионредуктазы сопоставима с активностью этого фермента при физиологической беременности на всем ее протяжении

в) активность глутатион-Б-трансферазы остается стабильно низкой на протяжении всей беременности, во II и III триместрах составляет 40-50% от физиологических значений

6. Выявлена корреляционная зависимость между показателями активности глутатион-Б-трансферазы - прямая с аллелем А и обратная с аллелем С гена GST Р1, свидетельствующая о снижении активности глутатион-Б-трансферазы в плаценте при наличии функционально ослабленного генотипа GST Р1 гена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. При угрозе прерывания беременности спектр допплерометрического обследования сосудов целесообразно дополнить исследованиями венозного звена циркуляции плода.

2. Беременные с повышенными значениями показателей сосудистого сопротивления в маточных артериях и их бассейна должны быть отнесены в группу высокого риска по невынашиванию.

3. Отсутствуют количественные допплерометрические критерии сосудистого сопротивления в функциональной системе мать-плацента-плод, коррелирующие с прерыванием беременности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Генотипический и биохимический анализ плацент у женщин с самопроизвольным досрочным прерыванием беременности / Иващенко Т.Э., Парцалие Г.К., Прокопенко В.М., Павлова Н.Г., Арутюнян А.В., Баранов B.C. // Ж. акуш. жен. болезн. - 2006. - Т. LV, Вып. 2 - С. 58-63.

2. Глутатионзависимая система антиоксидантной защиты плаценты при преждевременных родах / Прокопенко В.М., Парцалие Г.К., Павлова Н.Г., Бурмистров С.О., Арутюнян А.В. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - № 5. - С. 511-513.

3. Павлова Н.Г. Особенности антиоксидантного статуса в плаценте при невынашивании беременности / Павлова Н.Г., Парцалие Г.К., Прокопенко В.М. // Механизмы типовых патологических процессов: мат.науч.конф. Медиц. Академический журнал. - 2003., С. 165-166.

4. Парцалие Г.К. Глутатионзависимая система антиоксидантной защиты при физиологической беременности и преждевременных родах / Парцалие Г.К., Павлова Н.Г., Прокопенко В.М. // Невынашивание беременности и недоношенный ребенок: материалы Российской науч.-практич. конф. - Петрозаводск, 2002. - С. 88.

5. Свободнорадикальные процессы в плаценте при невынашивании беременности / Прокопенко В.М., Арутюнян А.В., Парцалие Г.К., Бурмистров С.О., Павлова Н.Г. // 3-й съезд Биохимического общества. - СПб., -2002. - С. 206.

6. Placental Gluthatione-dependent system of antioxidant defence in recurrent abortion / Prokopenko V.M., Partsalis G.K., Burmistrov S.O., Arutjunyan A.V., Pavlova N.G. // Int. Conf."Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health.": abstr. - Smolensk, 2003, P.140-141.

7. Prokopenko V.M. Placental gluthationc S-transferase in prengnancy miscarriage / Prokopenko V.M., Partsalis G.K., Pavlova N.G. // Int. Ecologic Forum. "Environment and human health." : abstr. - St.Peterburg, 2003. - P. 436-437.

Отпечатано средствами оперативной полиграфии в ООО "Элексис Принт" Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 10 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.