Оглавление диссертации Филатова, Елена Михайловна :: 2004 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Гормонопродуцирующая функция плаценты при 11 физиологическом и осложненном течении беременности.
1.2 Современные представления о системе ИФН и ее роль в 15 физиологическом течении беременности.
1.3 Этиология невынашивания беременности.
1.4 Современные методы прогнозирования невынашивания беременности.
1.5 Эхографические критерии развития эмбриона/плода и экстраэмбриональных структур при физиологическом и осложненном течении беременности.
1.6 Диагностические критерии гемодинамических нарушений в системе «мать-плацента-плод» и функционального состояния плода при физиологическом и осложненном течении беременности.
Глава П. Клинические методы исследования.
Глава Ш. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов 49 и методы исследования вне беременности.
3.1 Клиническая характеристика пациентов с невынашиванием 49 беременности в анамнезе вне беременности.
3.2 Состояние ИФН-статуса у женщин с невынашиванием в 59 анамнезе и его изменения в ходе коррекции нарушений вне беременности.
3.3 Частота встречаемости микробно-вирусных инфекций у 63 пациентов с невынашиванием в анамнезе до и после прегравидарной подготовки.
3.4 Изменения параметров гемостаза до и после проведения терапии вне беременности.
3.5 Прегравидарная подготовка у пациентов с невынашиванием беременности в анамнезе.
Глава IV. Результаты собственных исследований, проведенных во время беременности.
4.1 Состояние системы ИФН в 1-ом триместре беременности.
4.2 Частота микробно-вирусных инфекций во время беременности.
4.3 Состояние системы гемостаза и ее изменения в ходе 79 проводимой терапии во время беременности.
4.4 Гормонопродуцирующая функция плаценты во время 84 беременности
4.5 Эхографические особенности развития эмбриона/плода и 87 экстраэмбриональных структур.
4.6 Особенности клинического течения и ведения беременности у женщин с невынашиванием в анамнезе.
4.7 Лечебная тактика во время беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе.
4.8 Исходы беременностей у наблюдаемых пациентов.
4.9 Течение родов, послеродового периода и клиническая 118 характеристика новорожденных.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Филатова, Елена Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы.
К числу наиболее приоритетных направлений современной медицины относятся вопросы охраны репродуктивного здоровья женщины и ее потомства. Особое место при этом занимает одна из важнейших проблем практического акушерства — предупреждение невынашивания беременности. В условиях социально-экономического и экологического кризисов выхаживание недоношенного новорожденного обходится государству во много раз дороже, чем доношенного.
Невынашивание беременности — самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель, считая с первого дня последней менструации.
Прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель — называют самопроизвольным абортом (выкидышем).
Привычный выкидыш — самопроизвольное прерывание беременности два и более раз подряд.
Прерывание беременности в сроки 28-37 недель называют преждевременными родами. Частота их составляет 6-10% (75). Наличие одних преждевременных родов увеличивает их риск при последующей беременности в 4 раза, двух преждевременных родов — в 6 раз (78). Прерывание беременности в сроках с 22 по 27 неделю выделено в отдельную категорию, не относящуюся к преждевременным родам, ребенок обозначается как «продукт зачатия» и в случае смерти не регистрируется в. показателях перинатальной смертности, что обуславливает определенные различия в статистических данных российских и зарубежных авторов (75).
Частота самопроизвольного выкидыша составляет 15-20% от всех желанных беременностей (78). Частота привычного выкидыша составляет 25%, причем риск потери желанной беременности возрастает с увеличением числа неудач и достигает 38% после 2 предшествующих самопроизвольных прерываний (78,126).
Многие исследователи полагают, что самопроизвольный выкидыш первого триместра является результатом естественного отбора (12,14,78), так как при исследовании абортусов находят от 60 до 80% эмбрионов с хромосомными аномалиями. Большое количество самопроизвольных выкидышей указывает на отсутствие как достаточно эффективных методов лечения, так и возможностей прогнозирования невынашивания беременности (7,8,41,129).
Для прогнозирования невынашивания беременности большое значение имеет ультразвуковое исследование матки и плодного яйца (8,9,104). Наиболее информативными критериями нарушения развития плодного яйца в ранние сроки беременности являются: поздняя визуализация эмбриона, структурные изменения плода, его диспропорциональное развитие, брадикардия, снижение двигательной активности, раннее маловодие, короткость и кисты пуповины (9,10,57).
Изменение иммунологической реактивности организма — дисбаланс ИФН-статуса, по данным ряда авторов, так же принимает участие в этиопатогенезе невынашивания беременности (12,21,28,78,86).
Снижение уровней эстриола, прогестерона, стероидных гормонов и специфических плацентарных белков (ХГ, ТБГ, АМГФ) поддерживает симптомокомплекс невынашивания беременности (41,77,78). К стероидным гормонам, аналогичным яичниковым, относятся эстрогены и гестагены. К гормонам белкового происхождения относятся: ХГ, ТБГ, АМГФ.
Нормальное прогрессирование беременности в значительной степени обусловлено правильным формированием фетоплацентарного комплекса на этапе эмбриогенеза и раннего фетогенеза (119). Плацента является уникальным эндокринным органом, так как синцитиальные клетки трофобласта, продуцируют как стероидные, так и белковые гормоны в высоких концентрациях пропорционально гестационному сроку, особенно в первой его половине. Известно, что уже в предимплантационный период на стадии бластоцисты синцитиальные клетки секретируют прогестерон, эстрадиол и хорионический гонадотропин, необходимые для нидации плодного яйца (41,117).
Общепринятым является мнение, что невынашивание беременности полиэтилогическое страдание (7,8,106,114,125,129). Однако до настоящего времени причины невынашивания беременности продолжают оставаться не вполне изученными. Этиологические причины как спорадического, так и привычного выкидыша сходны между собой и могут быть обьеденены в следующие группы: гормональные, генетические, инфекционные, анатомические, иммунологические, идиопатические (7,8,12,78,125,129).
В условиях экологического кризиса условно-патогенная микрофлора становится патогенной. Исследования последних лет показали, что у большинства женщин с невынашиванием беременности в анамнезе имеется бактериально-вирусная инфекция, в результате чего развивается состояние иммунодефицита (12,21,70,117,146).
Смешанная бактериально-вирусная инфекция, действуя через иммунные факторы и систему гемостаза может приводить к гибели плода, самопроизвольному выкидышу, фетоплацентарной недостаточности и заболеваниям новорожденного (38,45,48,122,123). Предотвратив активацию латентного инфекционного процесса и можно не допустить развития цепи патогенетических реакций, ведущих к прерыванию беременности.
Общеизвестно, что наиболее чувствительный к неблагоприятным факторам среды эмбрион/плод — на ранних этапах развития, поэтому в последние годы наибольшее внимание в клиническом комплексном обследовании придается ранним срокам беременности. Ранняя диагностика нарушений развития плодного яйца, отклонений от нормального течения беременности способствует своевременной разработке правильной тактики ее дальнейшего ведения, или решить вопрос о ее искусственном прерывании, с наименьшей физической и психической травмой для женщины.
Ранние сроки беременности, когда происходит закладка всех органов и систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма, представляют собой наиболее важный этап для последующего развития плода и новорожденного (72).
К современным методам оценки развития беременности в 1-ом триместре относятся: гормональное исследование, биохимическое исследование, иммунологическое, цитогенетическое, эндоскопическое, ультразвуковое исследование.
Показателями, отражающими физиологическое течение беременности, являются определение гормонов и специфических белков плаценты (ТБГ, ХГ, АМГФ), иммунного и интерферонового статуса, а состояние эмбриона/плода и его гестационный возраст устанавливаются при помощи ультразвукового исследования.
Важнейшим признаком, подтверждающим физиологическое течение беременности, является обнаружение в полости плодного яйца эмбриона (83). Нормальное течение беременности и ее исход определяются не только адекватным функционированием трофобласта, но и в значительной степени развитием эмбриона и полноценной функцией других внезародышевых структур: желточного мешка, хориона, пуповины. В отечественной литературе мы не встречали работ, где бы использовалась комплексная оценка ультразвуковых критериев нарушения развития плодного яйца и экстраэмбриональных структур в сопоставлении с показателями ИФН-статуса, гормонов и специфических белков плаценты. Осуществляя комплексную оценку течения раннего гестационного процесса, можно повысить эффективность ранней диагностики невынашивания беременности и, тем самым улучшить течение гестационного периода, снизить частоту репродуктивных потерь и акушерских осложнений.
Цель настоящего исследования заключалась в изучении состояния ИФН-статуса при физиологическом течении беременности и участия его в патогенезе невынашивания.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить показатели ИФН-статуса вне беременности у женщин с невынашиванием и без невынашивания беременности в анамнезе.
2. Изучить показатели ИФН-статуса, гормонов и специфических белков плаценты, данные УЗ-исследования плодного яйца и экстраэмбриональных структур у беременных с угрозой невынашивания беременности.
3. Определить частоту встречаемости условно-патогенной микрофлоры, состояние системы гемостаза вне и во время беременности у пациентов с невынашиванием в анамнезе.
4. Провести сравнительную оценку течения гестационного периода и перинатальных исходов у пациентов с невынашиванием в анамнезе на основании показателей ИФН-статуса после прегравидарной подготовки с включением индукторов ИФН.
5. На основании изучения показателей ИФН-статуса, гормонов и специфических белков плаценты, данных УЗ-исследования плодного яйца и экстраэмбриональных структур выделить группу женщин высокого риска по невынашиванию беременности.
Научная новизна.
Получены новые данные об участии ИФН-статуса в физиологическом течении беременности и участии его в патогенезе невынашивания. Показано, что у пациентов с данной патологией имеется интерферондефицитное состояние - повышение сывороточного интерферона и снижение продукции а-, и у-ИФН лейкоцитами и лимфоцитами крови в ответ на различные индукторы.
Практическая значимость.
Комплексное обследование женщин с невынашиванием беременности в анамнезе, включающее изучение ИФН-статуса (вне и во время беременности), гормонообразующей функции плаценты и ультразвукового исследования позволяют прогнозировать невынашивание беременности.
Использование индуктора ИФН (имунофана) патогенетически обосновано для подготовки к беременности женщин с невынашиванием беременности в анамнезе.
Внедрение.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются при обучении клинических ординаторов и врачей в практике базового Родильного дома №3, гинекологического отделения 4 ГКБ, в женских консультациях № 8, 9, 177 Западного административного округа.
Публикации.
По теме работы опубликованы четыре работы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 14 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. /
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование невынашивания беременности. Оптимизация ведения женщин с невынашиванием беременности в анамнезе"
Выводы.
1. У 100% женщин с невынашиванием беременности в анамнезе — вне беременности обнаружено нарушение ИФН-статуса, выражающееся в повышении тиров сыв.-ИФН, и снижении а- и у-ИФН, что позволяет считать значимым участие ИФН системы в патогенезе невынашивания.
2. У 90% пациентов с невынашиванием беременности в анамнезе дисбаланс ИФН-статуса сочетался с наличием микробно-вирусной инфекции, что, могло влиять на способность продуцировать ИФН.
3. Подготовка к беременности женщин с невынашиванием беременности в анамнезе с включением иммуномодулирующей терапии и применением индукторов-ИФН (имунофан) способствует коррекции ИФН-статуса, снижает частоту невынашивания беременности и является патогенетически обоснованной.
4. Зависимость исхода беременности от степени выраженности нарушения ИФН-статуса позволяет считать участие системы ИФН в патогенезе невынашивания.
5. Включение индуктора ИФН в схему прегравидарной подготовки у пациентов с невынашиванием беременности в анамнезе позволило доносить беременность в 88,6% наблюдений.
6. Оценка изучаемых показателей по разработанной балльной системе позволяет прогнозировать невынашивание беременности и отнести этих беременных в группу высокого риска по невынашиванию беременности.
Практические рекомендации.
1. При обследовании женщин с невынашиванием беременности в анамнезе при отсутствии гормональных причин целесообразно обследование ИФН-статуса.
2. На основании анализа анамнестических данных больных с невынашиванием беременности,- необходимо выделять группу риска по невынашиванию беременности.
3. Для объективной оценки риска развития неблагоприятных перинатальных исходов у беременных необходимо проводить комплексную оценку состояния фетоплацентарной системы и регуляторных приспособительных механизмов плода, используя эхографическое, допплерографическое и кардиомониторное исследование.
4. Схема прегревидарной подготовки пациентов с невынашиванием беременности в анамнезе включает в себя: а) нормализация системы гемостаза: энзимотерапия, курантил, аспирин. б) противовоспалительная терапия: антибиотики, антимикотики — по показаниям, физиотерапия, энзимотерапия. в) иммуномодуляторы (человеческий иммуноглобулин). г) индукторы ИФН - имунофан по 1 мл. в/м через 2 дня №5-10 в зависимости от показателей ИФН-статуса.