Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Комплексная оценка эффективности озонотерапии больных хронической гипертонической энцефалопатией

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка эффективности озонотерапии больных хронической гипертонической энцефалопатией - тема автореферата по медицине
Дубинин, Сергей Владиславович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка эффективности озонотерапии больных хронической гипертонической энцефалопатией

На правахрукописи

ДУБИНИН Сергей Владиславович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗОНОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.00.13 — нервные болезни

А в т о р е ф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород — 2004

Работа выполнена на кафедре неврологии Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова и кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ОА Морозова

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор А.В. Густов

доктор медицинских наук Е.И. Карпович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится 17 февраля 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета (К 208.061.02) при Нижегородской государственной медицинской академии (г. Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, За)

Автореферат разослан 17 января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор К.Н. Конторщикова

2004-4 20039

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Распространенность цереброваскулярных заболеваний и их осложнений в России, как и во многих странах мира, имеет тенденцию к росту (Е.И. Гусев с соавт., 1995, Н.Н. Яхно, ВА Парфенов, 2000; В.Д. Трошин с соавт., 2000; L. Hansson, 1999). В этой связи одним из основных путей борьбы с сосудистыми заболеваниями головного мозга является разработка методов ранней диагностики и профилактики цереброваску-лярных нарушений. Актуальным является совершенствование методов лечения с учетом последних достижений медицины. Работы последних лет свидетельствуют, что медикаментозная терапия артериальной гипертонии (АГ) и цереброваскулярных расстройств может быть более успешной, если она проводится в сочетании с немедикаментозными мероприятиями (А.Н. Бри-тов, 1997; А.В. Густов с соавт., 1999).

Появление начальных признаков недостаточности кровоснабжения мозга у больных АГ сопровождается усилением свободнорадикального окисления липидов с нарастанием аг-регативной активности форменных элементов крови (АА Кедров, 1994; Е.В. Сорокин с соавт.,1996). Этим обусловлен один из патогенетических методов лечения цереброваскулярной патологии с применением озона. Парентеральное введение озона уменьшает вязкость крови, улучшает ее циркуляцию; способствует повышению утилизации кислорода и глюкозы, оптимизации про- и антиоксидантных систем организма (К.Н. Кон-торщикова, 1995; А.В. Густов с соавт., 1999). Однако, терапевтическая эффективность озонотерапии, особенно на ранних стадиях поражения головного мозга у больных АГ, изучена недостаточно. В связи с этим, актуальным является необходимость комплексной оценки эффективности озонотерапии це-реброваскулярных расстройств при АГ. Все это определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Профилактика и улучшение прогноза развития хронической гипертонической энцефалопатией на основе использования озонотерапии.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-физиологические проявления, изменения церебральной гемодинамики и состояние нонрофизио-

РОС НАЦИОНАЛ I, /

логических параметров у больных хронической гипертонической энцефалопатией.

2. Проанализировать особенности динамики клинико-неврологических, нейрофизиологических показателей и параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты под влиянием озонотерапии больных хронической гипертонической энцефалопатией.

3. Оценить эффективность озонотерапии больных на разных стадиях хронической гипертонической энцефалопатии.

4. Представить методические основы использования озонотерапии начальных стадий поражения головного мозга у больных артериальной гипертонией для профилактики прогресси-рования и развития осложнений хронической гипертонической энцефалопатии.

Научная новизна.

Установлены корреляции между степенью выраженности клинико-неврологических, нейрофизиологических и гемо-динамических изменений у больных хронической гипертонической энцефалопатией, пролеченных и не пролеченных методом озонотерапии.

Определены показания и противопоказания для эффективного применения озонотерапии у больных цереброваску-лярными расстройствами на фоне артериальной гипертонии.

Обоснован способ лечения больных в начальных стадиях хронической гипертонической энцефалопатии внутривенным введением озонированного физиологического раствора, который может быть использован для успешной реабилитации ангионеврологических больных.

Практическая значимость исследования.

Своевременное выявление ранних клинико-неврологи-ческих, нейропсихологических и нейрофизиологических проявлений поражения головного мозга у больных артериальной гипертонией позволит дифференцированно подходить к оценке степени тяжести болезни и выбору эффективных методов лечения с применением озонотерапии.

Обоснована необходимость включения озонотерапии в ранних стадиях хронической гипертонической энцефалопатии с целью коррекции гемодинамических нарушений, профи-

лактики прогрессирующего развития болезни, тяжелых последствий и осложнений церебрального патологического процесса приводящих к стойкой инвалидизации и утраты трудоспособности.

Предложенный метод озонотерапии для лечения больных хронической гипертонической энцефалопатией; особенно в ранних стадиях развития, может быть использован в стационарных и амбулаторных условиях для повышения эффективности реабилитационно-восстановительного лечения.

Результаты исследования свидетельствуют, что метод озонотерапии прост и доступен в исполнении и практически не дает осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное клинико-физиологическое и нейропси-хологическое обследование больных артериальной гипертонией позволит выявить начальные стадии поражения головного мозга и определить показания для эффективного применения озонотерапии больным хронической гипертонической энцефалопатией.

2. При назначении озонотерапии необходимо учитывать не только клинико-физиологические критерии степени тяжести хронической гипертонической энцефалопатии, но и особенности личностных эмоциональных и когнитивных расстройств.

3. Озонотерапия наиболее эффективна у больных в ранних стадиях поражения головного мозга на фоне артериальной гипертонии и является важной составляющей реабилитацион-но-восстановительной и профилактической терапии больных хронической гипертонической энцефалопатией.

Апробация работы.

Основные материалы и положения диссертации доложены на конференциях "Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней" (Чебоксары, 2000), "Актуальные проблемы современной медицины" (Чебоксары, 2001); научно-практической конференции "Семейная медицина в современных условиях" (Чебоксары, 2002); 1-м конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа "Нейронауки и здоровье человека. Новые

технологии" (Нижний Новгород, 2002); совместной конференции кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2003). По данным исследований сделаны доклады на заседаниях ассоциации врачей-неврологов Чувашской Республики и клинических врачебных конференциях МУЗ "Городская больница № 3" (Чебоксары, 2002-2003).

Публикации.

Всего опубликовано 6 научных работ в центральных и местных изданиях, в том числе статья в журнале "Нижегородский медицинский журнал" (2002).

Внедрение в практику.

Разработанный метод озонотерапии больных хронической гипертонической энцефалопатией внедрен в практику работы неврологической клиники Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко; неврологических и кардиологических отделений Муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 3" и Республиканской клинической больницы № 1, г. Чебоксары.

Материалы диссертации включены в программы подготовки клинических ординаторов-неврологов и в учебный процесс для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Нижегородской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 108 источников отечественной и 79 зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена в неврологической клинике Областной клинической больницы им. НА. Семашко, Нижний Новгород; неврологическом и кардиологическом отделениях Муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 3", г. Чебоксары; кафедре неврологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Всего обследовано 243 пациента (126 муж, 117 жен.) с поражением головного мозга. Возраст обследуемых — 25 — 65 лет. Продолжительность заболевания — от 1 года до 36 лет.

Выделение клинических групп больных основывалось на классификации ВОЗ (1998). Все больные разделены на две репрезентативные клинические группы: основную и контрольную. Основную группу, в комплексном лечении которых использовалась озонотерапия, составили 124 больных (66 муж, 58 жен.). Из них: больные начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) составили 67 чел (42 муж., 25 жен.); хронической гипертонической энцефалопатией I стадии (ХГЭ — 1) — 32 больных (11 муж., 21 жен.); хронической гипертонической энцефалопатией II стадии (ХГЭ-2) — 25 больных (13 муж., 12 жен.).

Контрольную группу, в лечении которых метод озоно-терапии не применялся, составили 119 больных (60 муж., 59 жен.). Из них: больные начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) — 53 чел. (33 муж., 20 жен.); хронической гипертонической энцефалопатией I стадии (ХГЭ-1) — 39 больных (16 муж., 23 жен.); хронической гипертонической энцефалопатией II стадии (ХГЭ-2) — 27 больных ( 11 муж., 16 жен.).

Больным всех клинических групп проведено динамическое соматическое, неврологическое и вегетологическое обследование. Полученные результаты подвергнуты анализу на основании формализованных статистических карт.

Вегетологическое обследование включало исследование вегетативного обеспечения с помощью вопросника и схемы для выявления субъективных и объективных признаков нарушения вегетативной нервной системы (A.M. Вейн, 1998), пульсинтервалографию на фотоплетизмографическом анали-

заторе сердечного ритма "ОПТИМ-510", Нижний Новгород, 1995 г.

Проведены нейрофизиологические исследования: ультразвуковая допплерография интрацеребральных и магистральных артерий головы по стандартным методикам (Ю.М. Никитин, 1996; АР. Шахнович с соавт., 1996) с использованием стационарного допплеровского диагностического комплекса «Ангиодин», фирма «БИОСС», Зеленоград, 2000; реоэнцефа-лография по общепринятой методике (Х.Х. Яруллин, 1983; Л.Р. Зенков, М;А. РОНКИН, 1991) с применением фронтомастои-дальных и окципитомастоидальных отведений с помощью регистрирующего устройства "Телепат", Санкт-Петербург, 2000; электроэнцефалография проведена на 24-канальном электроэнцефалографе "Телепат", Санкт-Петербург, 2000.

В 76,9% всех случаев обследуемых для изучения высших психических функций применены нейропсихологические методы исследования по А.Р. Лурия (1969): тест Кэттела, пробы Шульте-Платонова, Крепелина, пробы с заучиванием серии слов. 63,4% больным проведено тестирование с использованием личностного опросника Бехтеревского института (ЛОБИ).

Биохимические исследования включали: исследование общей антиоксидантной активности крови путем определения максимальной интенсивности (Imax) и светосуммы за 60 секунд свечения индуцированной хемолюминесценции с помощью биохемолюминометра БХЛ — 06; содержание диеновых коньюгатов (ДК) и триеновых коньюгатов (ТК) оценивали по методу В.З. Ланкина (1981) с использованием спектрофотометра СФ-26; изучение липидного спектра крови (определение общего холестерина, триглицеридов, альфа- и бета-липопротеидов).

Всем больным основной и контрольной клинических групп было проведено комплексное медикаментозное и немедикаментозное лечение. На этом фоне всем больным основной клинической группы назначался курс озонотерапии, включающий 7 процедур внутривенных инфузий ОФР в объеме 200,0 мл, с концентрацией озона на выходе из озонатора из расчета 20 мкг на 1 кг массы тела больного.

Исследования проводились в динамике до озонотера-пии, после однократного внутривенного введения озонированного физиологического раствора и после курса лечения.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на базе Pentium MMX Celeron II с помощью пакетов программ Microsoft Office: Ms Word, Ms Excel 2002 и статистической программой Statistica for Windows 5.5 A:

Эффективность клинического применения озонотерапии определялась по стандартизованным критериям терапевтической эффективности состояния больных перед выпиской из стационара.

Хороший терапевтический эффект — в эту группу включали больных, выписанных с исчезновением или значительным уменьшением субъективной и объективной симптоматики. Больные отмечали значительное уменьшение до полного исчезновения головной боли, головокружения и шума в голове; повышение работоспособности; снижение раздражительности; улучшение памяти и уменьшение диссомнических расстройств. Симптомы неврологического дефицита значительно уменьшались до 1-2 баллов. Параметры церебральной и системной гемодинамик стабилизировались в пределах среднестатистической возрастной нормы.

Удовлетворительный терапевтический эффект — больные, выписанные с остаточными проявлениями органической неврологической симптоматики (понижение симптомов от 2 до 3 баллов) с сохранением нерезких нейрофизиологических сдвигов, свидетельствующие о недостаточности нейро- и ге-модинамического обеспечения головного мозга.

Без эффекта — эффект лечения отсутствует. Субъективные и объективные признаки поражения головного мозга сохраняются без динамики клинических и электрофизиологических параметров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика обследованных больных.

Больные НПНКМ на фоне АГ в 96,7% случаях предъявляли жалобы на головные боли различной локализации, интенсивности и продолжительности: диффузные сжимающего или распирающего характера, локальные — пульсирующие, "стреляющие"; постоянные с периодическим усилением (87,1%), или, реже — эпизодические (23,4%). Кроме того, больных беспокоили

снижение концентрации внимания и рассеянность (58,3%), раздражительность (46,4%), повышенная утомляемость (89,2%), шум в ушах, голове (45,3%), несистемное головокружение (74,5%), снижение памяти (67,8%). При клиническом исследовании в неврологическом статусе выявлено: оживление сухожильных рефлексов (34%), тремор век и пальцев вытянутых рук (57,6%); вегетативные расстройства (76,5%) — общий или локальный гипергидроз, похолодание или "мраморность" конечностей, лабильность пульса, артериального давления (АД). Параметры АД варьировали в больших пределах: от 125/80 мм. рт. ст. до 154/94 ммрт.ст.. Частота пульса колебалась от 60 до 84 уд./ мин.

В группе больных ХГЭ-1 в 76,9 % случаях выявлены легкие признаки психической и эмоциональной дисфункции, выражающиеся в раздражительности, вспыльчивости, плаксивости. Больных беспокоили головные боли (95,7%), чаще диффузного сжимающего характера, сопровождающиеся шумом в ушах или в голове (53,6%), ощущением неуверенности при ходьбе (27,6%). Отмечались мнестические расстройства (36,2%), нарушение сна (65,8%), снижение работоспособности 79,8%). Часть больных (38,1%) жаловалась на учащенное сердцебиение, перебои или "замирание сердца". В неврологическом статусе выявлялись начальные признаки недостаточности функций черепных нервов (38,6%), легкая анизорефлексия сухожильно-надкостничных рефлексов (43,8%), нерезко выраженные симптомы орального автоматизма. Отмечено небольшое расширение границ сердечной тупости влево, что свидетельствует о начальных стадиях гипертрофии левого желудочка. Параметры АД колебались в пределах от 130/80 мм.рт.ст. до 160/100 мм.рт.ст. Частота пульса 66-78 уд./мин.

У больных ХГЭ-2 в клинической картине церебральные нарушения преобладали над изменением вегетативных реакций и психоэмоциональной сферы. Головные боли чаще носили постоянный давящий или "тупой" характер, продолжительные, различной интенсивности. При выполнении физической или умственной нагрузки отмечалась резкая утомляемость. Больных беспокоило выраженное снижение памяти (77,4%), бессонница (71,2%). Неврологическая картина выражалась появлением симптомов органического поражения нервной системы. Определялась в большем числе случаев (87,9%) выраженная анизорефлексия, положительные симптомы орального автоматизма, кистевые и стопные патологические реф-

лексы. В ряде случаев регистрировались начальные симптомы спастического гемипареза (63,8 %), экстрапирамидные расстройства (35,1%), нарушение координации с интенционным тремором (29,4%), псевдобульбарный синдром (11,2%). Расстройства эмоциональной сферы составили 76,6%. Параметры АД варьировали в пределах от 144/90 мм.рт.ст. до 175/110 мм.рт.ст., частота сердечных сокращений — 76-92 уд/мин.

Выявленные субъективные и объективные неврологические симптомы являются характерными для больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

Клинико-физиологическое наблюдение за больными основной группы выявило значительное улучшение субъективной и объективной симптоматики. Уже после первой внутривенной инфузии озонированного физиологического раствора (ОФР) больные отмечали улучшение самочувствия, повышения настроения, уменьшение головной боли. Эффективность озонотерапии оценивалась по стандартизованным шкалам (Н.Н. Яхно 1996). Было установлено значительное снижение интенсивности головной боли, головокружения, повышение работоспособности, по среднему показателю в баллах с 5,8 — 6,1 до 1,2 — 2,0 (р < 0,001). В контрольной группе аналогичная клиническая неврологическая симптоматика регрессировала менее активно со снижением баллов от 6,2 — 7,3 до 2,1-3,4 (р < 0,001). Важным является улучшение общего самочувствия, которое отмечено в 77,4% случаев и повышение психической активности на позитивном эмоциональном фоне — в 83,2% случаев (р < 0,001). Выраженность объективных признаков неврологического дефицита (пирамидные, мозжечковые, экстрапирамидные нарушения) достоверно уменьшилась с 5,8- 4,3 до 1,9 -2,2 баллов (р < 0,001). Все больные отмечали улучшение памяти, нормализацию сна. Но, в основной группе, имелись существенные отличия в виде более быстрого регресса мнестических и диссом-нических расстройств. АД нормализовалось и стабилизировалось в пределах 115-140/70-80 мм. рт. ст., в редких случаях группы больных ХГЭ 2 — 145-150/80-85 мм. рт. ст..

Изучение регуляции ритма сердца по данным пульсин-тервалографии (ПИ Г) у больных основной группы с исходной симпатикотонией выявило в 75,4% случаях (р<0,02) снижение индекса напряжения Баевского, вегетативного показателя ритма, индекса вегетативного равновесия и в 66,7 % —

достоверное (р<0,05) увеличение мощности дыхательных волн. У больных с парасимпатикотонией, в комплексном лечении которых применяли озонотерапию, в 67,2% (р<0,02) наблюдался достоверный рост индекса напряжения Баевского, вегетативного показателя ритма, индекса вегетативного равновесия на фоне снижения мощности дыхательных волн и медленных волн второго порядка. В контрольной группе анализ показателей ПИГ выявил статистически значимое уменьшение сим-патикотонии только у больных с НПНКМ (65,7%).

Исследование церебрального кровотока транскраниальной ультразвуковой допплерографией (табл. №1) у больных основной группы до и после озонотерапии показало достоверное (р<0,05) увеличение максимальной систолической линейной скорости кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям (ВСА) и позвоночным артериям (ПА) на 14,3% — 19,9%; снижение индекса циркуляторного сопротивления на 11,7 — 15,8% регистрировалось у больных с НПНКМ и ХГЭ-1.

В контрольной группе статистически значимые доппле-рографические гемодинамические сдвиги наблюдались у больных НПНКМ: максимальная систолическая ЛСК у данной категории больных возросла на 14,6%.

Таблица №1

Динамика допплерографическнх показателей в интракраниальных артериях (ВСА, ПА) у больных основной группы (М±ш)

Группа НПН М ХГЭ-1 ХГЭ-2

Пока-\ до* после- до после до после

затели озонотерапии. озонотерапии озонотерапии ■

ВСА (сифон)

8тах (см\с) 65,3±5,4 78,114,2* 57,814,3 64,815,2* 48,614,1 57,115,9*

т 0,6310,12 0,5110,13* 0,6610,14 0,5910,12* 0,68114 0,6510,13

ПА

5тах(см\с) 49,7±4,8 56,815,3* 42,614,2 49,815,0* 31,414,0 36,514,9

т 0,5210,12 0,4610,14* 0,5410,12 0,5110,11 0,5710,11 0,5510,13

Примечание: различия до и после озонотерапии достоверны (*р<0,05);

— максимальная систолическая линейная скорость кровотока; Ш — индекс циркуляторного сопротивления.

У больных основной группы в результате комплексного лечения с использованием озонотерапии отмечена выраженная положительная динамика церебрального кровообращения по данным реоэнцефалографии. Выявлено возрастание пульсового кровенаполнения в 69,2% случаев (до лечения: 0,1320,141; после лечения: 0,169-0,175; р < 0,002), достоверное снижение тонуса сосудов у 78,7% больных, особенно артерий среднего и мелкого калибра (до лечения: 77,3-81,6; после лечения 63,2- 65,4; р < 0,002). Коэффициент асимметрии уменьшился (до лечения: 29,6-32,2; после лечения: 14,7%-16,9; р < 0,002). Восстановление венозного оттока зарегистрировано у 89,1% больных.

После проведенного лечения без применения озоноте-рапии у больных контрольной группы в 54,2% случаев (НПНКМ - 61,0%; ХГЭ-1 - 48,3%; ХГЭ-2 - 30,6%), отмечены менее выраженные по сравнению с основной группой положительные сдвиги в улучшении гемодинамического обеспечения головного мозга.

Визуальный и спектральный анализ с картированием результатов ЭЭГ в основной группе позволил выявить в 71,4% случаев симметричность биопотенциалов частотой 8-12 Гц преимущественно в затылочных отделах, уменьшением амплитуды альфа-ритма по направлению к центральным и лобным отделам (альфа - ритм преимущественно регистрировался в затылочных отведениях, бетаГ- затылочно-теменно-лобных, а бета 2 — в теменно-лобно-затылочных отведениях). Отмечено уменьшение признаков дезорганизации и десинхронизации биоритмов ЭЭГ и межполушарной асимметрии (61,7%), восстановление зональных различий (73,2%). Зарегистрирована регулярность основных компонентов ЭЭГ, альфа — и бета-ритмов. Обращало внимание изменение амплитудных характеристик со снижением их значений в правой гемисфере и нерезким увеличением в левой (82,6%). Восстановилась регулярность альфа-ритма, уменьшилась тета — активность до единичных тета-волн. Билатерально синхронная активность уменьшилась до полного исчезновения у большинства больных ХГЭ (78,9%) и в меньшем числе случаев у больных НПНКМ (62,4%). В целом, у больных НПНКМ можно было отметить снижение амплитудных значений преимущественно альфа-ритма и увеличением бета-1 и бета-2 ритма. У больных ХГЭ, особен-

но имеющих низкоамплитудную исходную ЭЭГ зарегистрировано увеличение амплитудных параметров и спектральной мощности биопотенциалов с нормализацией зонального распределения всех диапазонов ЭЭГ. В контрольной группе не наблюдались достоверные изменения показателей ЭЭГ.

Анализ типов личности (по тестированию ЛОБИ) больных основной группы в динамическом наблюдении выявил уменьшение анозогнозического личностного типа от 12,4% до 16,5%. Представительство эгопатического и эйфорического типов личности также уменьшилось до 28,3%. На этом фоне увеличилась частота встречаемости гармоничного типа личности до 14,2%. Часто, встречался неврастенический тип личности — до 41,9%. В процессе озонотерапии улучшились концентрация внимания, память, уменьшилось чувство беспокойства, тревожность, временные параметры выполнения задания (62,3%). Больные отмечали повышение работоспособности, улучшения настроения, "повысился интерес к жизни".

По лабораторным данным динамики показателей липид-ного обмена было отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина у больных, получавших внутривенную озо-нотерапию, ХГЭ-1 — на 8,3%, ХГЭ-2 — на 6,3%. У обследованных НПНКМ, ХГЭ-1 также наблюдалось достоверное снижение уровня бета-липопротеидов на 5,8% и триглицеридов на 9,2%. У других больных основной группы выявлено уменьшение ЛПНП и увеличение ЛПВП, более заметное в группе ХГЭ-1, в меньшем числе случаев — уменьшение в группе ХГЭ -2. Уровень общих липидов снизился на 23,4% (р < 0,005).

Наблюдаемую динамику липидного спектра можно объяснить активацией кислородзависимых процессов, включающих бета-окисление жирных кислот в плазме крови под действием озона.

Изучение состояния липидного обмена у больных контрольной группы, не получавших внутривенного введения ОФР, не выявило достоверных данных динамики показателя общих липидов, среднего уровня холестерина, триглицеридов, суммарной фракции бета-липопротеидов сыворотки крови (р > 0,05).

Сравнительный анализ данных ИХЛ позволил выявить у больных основной группы следующие изменения: I мах

уменьшилась до 3,5- 3,7 имп.сек/мг ОЛ (р < 0,002), S — до 29,2- 41,3 имп.сек/мг Ол (р < 0,002). Обнаруженные результаты динамики ПОЛ и и системы антиоксидантной защиты в процессе озонотерапии свидетельствовали о снижении процессов липопероксидации. Озонотерапия способствовала снижению высокой концентрации молекулярных продуктов ПОЛ. Отмечено уменьшение ДК и ТК у больных всех групп, соответственно на 28,3%, 35,1% и 62,0%. Данные двойного слепого метода в обследуемой группе после курса озонотерапии позволили обнаружить достоверное увеличение альфа-холестерина с 0,81 до 0,99 ммоль/л., что составило 28,6% (р < 0,002). Концентрация уровня ДК и ТК снизилось на 41,2% (р < 0,005) и 23,9% (р < 0,002), соответственно.

Больные НПНКМ и ХГЭ контрольной группы, не получившие курс озонотерапии, отличались отсутствием достоверных изменений в концентрации молекулярных продуктов ПОЛ и состоянии АОС.

Эффективность лечения в основной и контрольной группах представлены на рис. 1 и 2. Хороший терапевтический эффект наблюдался у 74,6% больных основной группы и 52,3% — контрольной группы (р < 0,001); удовлетворительный терапевтический эффект — в основной группе 17,1%, в контрольной — 22,0%; (р < 0,002), без эффекта после проведенного курса внутривенной озонотерапии в основной группе — 8,3%, контрольной группе — 25,7%, (р < 0,002).

В целях оценки длительности сохранения положительного терапевтического эффекта через 6 месяцев после выписки из стационара проведено катамнестическое исследование 26 больных основной группы и 17 — контрольной группы. Клиническое улучшение сохранялось у 85,2% лиц (п=22), получавших внутривенные инфузии ОФР и 64,7% лиц (п=11), пролеченных традиционными методами. Возобновление субъективных и объективных симптомов заболевания в обеих группах зарегистрировано у больных ХГЭ-2.

Таким образом, сравнительный анализ результатов лечения с применением озонотерапии выявил стойкие показатели хорошей терапевтической эффективности у больных в начальных стадиях поражения головного мозга на фоне АГ (НПНКМ, ХГЭ-1).

8,34

Рис 1. Терапевтическая эффективкхлъоэоногерапии багьньк оси «зной группы (%)

□ хороший терапевтический эффект

О удовлетворительный терапевтический эффект

□ без эффекта

25,7%

Рис. 2. Терапевтический эффект лечения больных контрольной группы (без применения озона)

□хороший терапевтический эффект В удовлетворительный терапевтический эффект □без эффекта

С прогрессированием цереброваскулярного патологического процесса, когда выражены признаки неврологического дефицита (грубый псевдобульбарный синдром, пирамидные и мозжечковые нарушения), эффективность применения озоно-терапии заметно снижается.

Современные данные, указывают, что ведущим механизмом патогенеза ХГЭ является гипоксия головного мозга, приводящая к структурным повреждениям (Е.И. Гусев с со-авт., 1994,1995; М.С. Кушаковский, 1995; Е.М. Бурцев, 1996; М.М. Одинак с соавт., 1998; А Ridgers, 1994). В результате наблюдается усиление свободнорадикального окисления в ли-пидном слое мембран нейронов и эритроцитов, что способствует образованию избыточного количества пероксилипидов, полиненасыщенные жирные кислоты которых вызывают деструкцию сосудистой стенки и приводят к ускорению атероск-леротического процесса (А.В. Густов с соавт., 1999).

Таким образом, возможно осуществление саногенеза хронического поражения головного мозга при АГ путем внедрения в комплексное лечение озонотерапии, как эффективного патогенетического немедикаментозного средства. Вторичные соединения озона (озониды) запускают биохимические реакции, приводящие к оптимизации про- и антиоксидант-ной систем организма, оказывают антигипоксическое, гипо-коагуляционное и гиполипидемическое действие. Вследствие этого отмечается улучшение внутрисосудистого гомеостаза, вегетативной регуляции тонуса сосудов, восстановление системной и церебральной гемодинамики, нейродинамики, что ускоряет процессы регрессирования и компенсации церебро-васкулярных расстройств при АГ.

Выводы.

1. В патогенезе ранних клинических проявлений хронической гипертонической энцефалопатии ведущее значение принадлежит нарушению реактивности церебральных артерий, что приводит к хронической гипоксии мозговой ткани с нарушением функционирования систем перекисного окисления ли-пидов — антиоксидантной системы.

2. Применение озонотерапии нормализует деятельность систем перекисного окисления липидов — антиоксидантной системы с улучшением состояния гемодинамики и уменьшает клинические проявления неврологического дефицита у больных хронической гипертонической энцефалопатией.

3. Парентеральное введение озонированного физиологического раствора является высокоэффективным методом лечения хронической гипертонической энцефалопатии, особенно на ранних стадиях развития болезни.

4. Предложенный комплекс лечения может быть использован в системе реабилитации больных с хронической гипертонической энцефалопатией и профилактики прогрессирующего поражения головного мозга у больных артериальной гипертонией.

Практические рекомендации.

1. В комплексном лечении больных хронической гипертонической энцефалопатией, особенно на ранних стадиях развития болезни, целесообразно использование озонотерапии для улучшения церебральной гемодинамики и своевременной профилактики хронической цереброваскулярной недостаточности.

2. Для определения показаний к озонотерапии необходимо проведение клинико-неврологического и нейропсихоло-гического тестирования с динамическим исследованием содержания продуктов перекисного окисления липидов.

3. Внутривенное капельное ведение озонированного физиологического раствора является доступным методом лечения и может быть применено не только в стационарных условиях, но и амбулаторно.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Гемодинамическое обеспечение головного мозга и физическая работоспособность больных в начальной стадии артериальной гипертензии // Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: Сборник материалов конференции. — Чебоксары, 2000.— С. 72-74. Соавт. Морозова О.А., Гофман И.А.

2. Гемо- и нейродинамические соотношения в патогенезе гипертонической энцефалопатии // Актуальные проблемы современной медицины. Сборник материалов конференции. — Чебоксары, 2001,— С. 64-67. Соавт. Морозова О.А., Гофман И.А., Шаров Д.А.

3. Озонотерапия недостаточности мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией // Семейная медицина в современных условиях. — Чебоксары, 2002.— С. 173174. Соавт. Морозова О.А

4. Эффективность озонотерапии для профилактики хронической гипертонической энцефалопатии // Нижегородский медицинский журнал. — 2002, №2.— С. 52-54. Соавт. Смирнов АА

5. Озонотерапия хронической гипертонической энцефалопатии // 1-й конгресс неврологов, психиатров и нейрохирургов приволжского федерального округа "Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии" Сборник трудов. — Нижний Новгород, 2002.— С. 181-183.

6. Эффективность озонотерапии больных хронической гипертонической энцефалопатией // Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения.Сборник материалов научно-практической конференции. — Чебоксары, 2003.— С. 157-161. Соавт. Ложкина Г.Ю.

Список наиболее часто употребляемых сокращений

АГ — артериальная гипертония с АД — артериальное давление

АОС — антиоксидантная система БХЛ — биохемолюминометр ВСА — внутренняя сонная артерия ДК — диеновые конъюгаты

Л ОБИ — личностный опросник Бехтеревского института ЛСК — линейная скорость кровотока НПНКМ — начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

ОФР — озонированный физиологический раствор

ПА — позвоночная артерия

ПИГ — пульсинтервалография

ПОЛ — перекисное окисление липидов

РЭГ — реоэнцефалография

ТК — триеновые конъюгаты

ХГЭ-1 — хроническая гипертоническая энцефалопатия первой стадии

ХГЭ-2 — хроническая гипертоническая энцефалопатия второй стадии ЭЭГ — электроэнцефалография

Сергей Владиславович Дубинин

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗОНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

Автореферат

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии предпринимателя Сорокина А.В.

|l -1985

РНБ Русский фонд

2004-4 20039